ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > СМИ о проекте

Результаты опроса: Как Вы относитесь к идее разместить в Москве к Дню Победы плакаты со Сталиным?
Отрицательно: победу завоевал народ, а не Сталин 8 24.24%
Отрицательно: Сталин ассоциируется лишь с репрессиями 5 15.15%
Положительно: Сталин внёс вклад в победу 4 12.12%
Положительно: Сталин много сделал для величия России 15 45.45%
Не знаю / мне всё равно 1 3.03%
Голосовавшие: 33. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #901  
Старый 03.04.2010, 18:46
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
К Жукову я свое отношение изменил. Сначала я его уважал. Мой отец всегда его не любил, считал, что он живодер и истребитель пехоты, тупой сталинский палач. Со временем мне пришлось с ним согласиться, и я жалею, что он не прочел мою позднюю книгу о Жукове, где я изменил свое мнение.
К Жукову уже даже и комуняки относятся с негативом.

Цитата:
После ликвидации Нарофоминского прорыва в ходе начавшегося 6 декабря 1941 г. контрнаступления под Москвой 33-я армия к 26 декабря полностью освободила Наро-Фоминск, 4 января 1942 г. - Боровск и 19 января - Верею. К этому времени 33-я армия нуждалась в пополнении личным составом, техникой и боеприпасами. Поэтому полной неожиданностью был приказ, полученный 17 января 1942 г. от командующего Западным фронтом генерала армии Г. К. Жукова, наступать на Вязьму.

Так начиналась печально известная Ржевско-Вяземская операция, тяжелейшие последствия которой на западном ее направлении историкам еще предстоит изучить более объективно и тщательно, чем сделано до сих пор, не оглядываясь на мемуары самого Г. К. Жукова. Воспоминания эти, касающиеся М. Г. Ефремова и прорыва 33-й армии к Вязьме, носят явно предвзятый и необъективный характер, порой просто искажающий действительность.

В книге "Воспоминания и размышления" (АПН, 1971, с. 355) Г.К. Жуков пишет: "...М.Г. Ефремов решил сам встать во главе ударной группы и начал стремительно продвигаться на Вязьму...". К сожалению, в этой фразе очень мало правды. Вот как было на самом деле. Из воспоминаний М. П. Сафира: "30 января в Износках в моем присутствии Ефремов, пытавшийся разобраться в совершенно неясной ситуации, телефонограммой докладывал Жукову, что обстановка заставляет его находиться в Износках. Тут же получил ответ, что его место под Вязьмой. Тем самым Жуков второй раз при мне в критической ситуации лишил командарма права самостоятельно решать, где ему в данный момент целесообразно находиться. Первый раз это произошло при ликвидации Нарофоминского прорыва ("...Руководство группой возложено лично на вас. Жуков" - В.С.). Такая силовая привязка к местности очень грамотного командарма (по принципу - "иди сюда, стой здесь") была произведена, как ни странно, в то время, когда южнее Наро-Фоминска немцы в полосе обороны нашей армии пытались осуществить еще один прорыв к Москве на участке 110-й и 113-й стрелковых дивизий (в районе Волковская Дача, Слизнево - В.С.). В сложившейся обстановке последствия для Ефремова, да и для Жукова, могли быть трудно предсказуемы, окажись у командира прорвавшейся 183-й пехотной дивизии дополнительные резервы для развития успеха. А были ли они у него или не были - мы тогда не знали. Трудно представить, чтобы, например, командующий группой "Центр" генерал-фельдмаршал Бок в ходе тех декабрьских боев под Москвой мог додуматься давать указания генерал-фельдмаршалу Клюге, какую войсковую группу возглавлять лично и где находиться в ходе боевых действий его 4-й полевой армии. Меня с собой Михаил Григорьевич не взял из-за отсутствия к тому времени в армии исправных танков. Узкий коридор прорыва немцы быстро перекрыли (2 февраля. - В.С.). Внешнее кольцо окружения нашей армии на моих глазах замыкал немецкий батальон. У нас практически ничего не было - один танк-калека Т-26 и немного пехоты. Попытались кольцо прорвать - бесполезно. Немедленно доложили Жукову. В ответ услышали: "Не дергайтесь, я покажу вам, как надо прорывать". Только через двое суток, пригнав несколько вагонов со снарядами, провел артналет. Не добившись успеха, молча повернулся и уехал ...".

Не имея в нужных количествах боеприпасов и продовольствия (доставлялись только по воздуху), в условиях абсолютного превосходства противника (полнокровная 225-я пехотная дивизия генерал-лейтенанта Вайцеля и другие соединения) главные силы армии два с половиной месяца продолжали героически сражаться. На 6 февраля 1942 г. в окруженных дивизиях 33-й армии насчитывалось 9580 человек. Дальнейшее увеличение численности (до 12 780 человек к 11 марта 1942 г.) было произведено за счет мобилизации местного населения в возрасте от 17 до 45 лет. В частности, были призваны 413 красноармейцев и командиров, скрывавшихся в немецком тылу, а также военнослужащие, доставленные по воздуху (ЦАМО. Ф.388. Оп.11627. Д. 1509. Л. 56).

М. Г. Ефремов неоднократно обращался к командованию Западного фронта и даже дважды к Сталину с просьбой разрешить прорваться своими силами. Теперь можно с уверенностью сказать, что разрешение, полученное на выход из окружения в середине апреля, запоздало - личный состав обессилел, съев все свои разваренные поясные ремни и подошвы найденных сапог. Боеприпасы иссякли. Уже таял снег. Солдаты были в валенках. Разлилась река Угра. Остатки частей армии были загнаны в район печально известного Шпырьевского леса, откуда с огромным трудом, не имея никакой техники, в ночь с 13 на 14 апреля смогла прорваться через сплошной пулеметно-автоматный огонь на большаке Беляево - Буслава только группа во главе с М. Г. Ефремовым. Остальные выходили небольшими отрядами и поодиночке в ночное время. Встречая везде заслоны из пулеметного огня, группа, двигаясь на восток и юго-восток, с боями вышла к реке Угре в районе Виселово, Нов. Михайловка и южнее. Однако, к удивлению командарма, никакого встречного удара частей Западного фронта не последовало. Группа была разгромлена. М.Г. Ефремов, получивший уже третье ранение, потерял способность двигаться и, сидя под сосной, где-то в районе Горново (3-4 км южнее Нов. Михайловка), застрелился. Вооруженные Силы потеряли отважного воина и талантливого полководца.

Генерал-лейтенант Ю. А. Рябов (ветеран 33-й армии) рассказывал мне в 1993 г.: "По свидетельству очевидцев хоронили немцы Ефремова в деревне Слободка 19 апреля

2 г. Тело командарма принесли на жердях, но немецкий генерал потребовал, чтобы его переложили на носилки. При захоронении, обращаясь к своим солдатам, сказал: "Сражайтесь за Германию так же доблестно, как сражался за Россию генерал Ефремов". Отдал честь. Был дан салют. Когда же мы после наступления освободили эти места, то во время перезахоронения Ефремова обнаружили, что немцами на его руке были оставлены золотые часы".

Всего за два с половиной месяца боев (со 2 февраля) личный состав армии уничтожил 8700 неприятельских солдат и офицеров, 24 танка, 29 орудий и др. военной техники. Безвозвратные потери армии за этот же период составили более 8 тыс. человек, в том числе во время выхода из окружения - около 6 тыс. бойцов и командиров. Прорваться к своим войскам в составе небольших групп смогло всего 889 человек (ЦАМО, Ф.388. Оп. 8712. Д. 170. Л. 70-71).

Оценивая события тех дней, следует признать, что предложение М. Г. Ефремова прорываться единственно ему доступным кратчайшим путем на восток к реке Угре было верным. Г. К. Жуков, упорствуя в своем очевидном заблуждении, "ответил категорическим отказом" ("Воспоминания", с. 356), видимо, совершенно не представляя реальной обстановки в районе Шпырьевского леса.

В "Воспоминаниях" Г. К. Жукова нет ясного ответа на вопрос: так чьи же указания выполнял М. Г. Ефремов (лично Сталина, Ставки или Жукова?), начиная прорыв из Шпырьевского леса не на юг, а в восточном (юго-восточном) направлении? Сказано только, что "Ставка приказала организовать встречный удар. Такой удар был подготовлен и осуществлен 43-й армией" (с. 356). А какой приказ и от кого получила 33-я армия? В "Воспоминаниях" об этом ничего не говорится. Однако все становится на свои места при ознакомлении с документами штаба Западного фронта - командарм-33 повел на прорыв остатки своих войск в строгом соответствии с требованиями последней директивы именно Жукова:

"... Приказываю:

(в пункте "а" даны указания командарму-43 (т. Голубеву),

в пункте "б" - командарму-49 (т. Захаркину) - В.С.),

... "в" - командарму 33-й армии Ефремову - в ночь с 12 на 13 апреля ... нанести удар (см. схему - В.С.) в направлении Родня (4 км юго-вост. Беляево - В.С.), Мал. Буславка (2 км юго-вост. Шумихино - В.С.), Нов. Михайловка, Мосеенки, где соединиться с частями 43-й и 49-й армий"

(ЦАМО. Ф. 8. Ол. 11627. Д. 1509. Л. 35).

Поэтому все последующие комментарии автора "Воспоминаний" о якобы строгом указании "выходить... в общем направлении на Киров" (с. 356), (т.е. на юг, вызывают по меньшей мере удивление, ибо) "никаких документов, подтверждающих приказ о выходе окруженной группировки через Киров, не обнаружено. Видимо, их вовсе не было" ("Военно-исторический журнал". 1992, N 3. с. 15). Складывается впечатление, что явно оправдательный "южный вариант выхода" был рассчитан на неосведомленность читателя и домысливался Жуковым, скорее всего, задним числом.

Следует добавить, что неблагоприятный исход этой операции был изначально предопределен тем, что "... командующий Западным фронтом... направлял одно указание за другим, но указания эти никакими дополнительными силами и средствами не подкреплялись..." (СР и ВС, c. 908).

Вместе с тем Комфронта и его штаб активно искали виновных вне своих рядов. Уже 6 апреля 1942 г. "за бездеятельность при выходе дивизии из окружения" был приговорен к расстрелу фронтовым военным трибуналом (приговор N 411) командир 329-й СД полковник К. М. Андрусенко. Однако определением N 02028-9029 Военной коллегии Верховного суда СССР этот явно поспешный приговор был заменен на "10 лет лишения свободы с отправкой в действующую армию" (командиром 115-й стрелковой бригады - В.С.). 15 января 1944 г Корней Михайлович Андрусенко, будучи командиром 239-го гв. стрелкового полка 76-й гв. СД, получил звание Героя Советского Союза (окончил войну командиром 55-й СД).

Не остался обделенным вниманием и командующий войсками 33-й армии. В документе, подписанном Г. К. Жуковым (но не отправленном М. Г. Ефремову), говорилось:

"... Как показало следствие (материалы этого дознавательного действия историки пока не обнаружили - В.С.), никто, кроме командующего 33-й армией, не виноват в том, что его коммуникации противник перехватил. Жуков"

(ЦАМО.Ф. 208, оп. 2513. Д. 157. Л. 17).
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
  #902  
Старый 03.04.2010, 18:47
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Вот уж поистине - с больной головы на здоровую! Можно подумать, что это М. Г. Ефремов, а не Комфронта Г. К. Жуков отдал трудно объяснимый приказ убрать 2 февраля 1942 г. полнокровную 9-ю гв. стрелковую дивизию генерал-майора А. П. Белобородова (около 10 тыс. человек) с основной снабжавшей ефремовцев магистрали (давая тем самым противнику возможность рассечь соединения 33-й армии) и передать ее в состав 43-й армии. Доказательства разумности передислокации этой дивизии в опубликованных научных разработках найти пока не удалось. Этот обвинительный документ должен был, видимо, "заработать" в случае прилета М. Г. Ефремова в штаб фронта 9 апреля на последнем самолете, как это усиленно рекомендовали командарму. Но М. Г. Ефремов остался со своими войсками до конца...
Сам же Г. К. Жуков, не взяв на себя ответственность за провал операции на Вяземском направлении (признав в "Воспоминаниях" только как ошибку, переоценку возможностей своих войск и недооценку противника), так определил главного виновника:

"Задачу... об оказании помощи группе генерала М. Г. Ефремова 43-я армия своевременно выполнить не смогла ...
" (с. 57, 355).

Возникает вопрос - если один командарм повел свои войска на прорыв по маршруту, утвержденному командующим фронтом, а другие (в первую очередь командарм-43) в нарушение приказа не провели должным образом боевые действия по обеспечению воссоединения с ним, то какова же во всех этих странных событиях роль Комфронта Жукова (с 1 февраля - главнокомандующего западным направлением) по руководству, координации боевых операций подчиненных ему армий и контролю за исполнением отданного приказа, и кто же, если не он, за это должен отвечать?

Настало время более скрупулезно, невзирая на лица, изучить именно проблему скандального провала операции на вяземском направлении и роль во всей этой истории главных ее участников - командующего Западным фронтом Г.К. Жукова, командующих 43-й и 49-й армиями К.Д. Голубева и И.Г. Захаркина.

Завершая краткий рассказ о трагической и героической судьбе Михаила Григорьевича Ефремова, считаю необходимым напомнить малоизвестный вывод, сделанный офицерами оперативного управления Генерального штаба, который подтверждает и помогает правильно понять все вышесказанное:

"... армия бросалась в глубокий тыл противника на произвол судьбы"

(ЦАМО Ф. 8. Оп. 11627. Д. 150. Л. 5).
http://www.duel.ru/199807/?7_6_2
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
  #903  
Старый 03.04.2010, 19:05
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
См. "Сталин о сталинистах: имя им легион":
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=1153
а также http://belrussia.ru/page-id-1110.html
Это не более, чем трёп. Нет там никаких доказательств. И Вам не раз писали уже об этом.
  #904  
Старый 03.04.2010, 19:08
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Это не более, чем трёп. Нет там никаких доказательств. И Вам не раз писали уже об этом.
Всымсле речь Сталина по повду Победы в присутствии 2.5 т. человек - не более чем треп?
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Пользователь сказал cпасибо:
  #905  
Старый 03.04.2010, 19:11
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Мамона (в узком смысле) - языческий божок. Идол.
Не просто "божок". В христианской традиции - это бог богаства, корысти, стяжательства.

Цитата:
В широком смысле - воплощение сатаны.
Это исключительно в Вашем, персональном, широком смысле. Но не надо Ваш безразмерный смысл переносить на всё остальное человечество.
  #906  
Старый 03.04.2010, 19:12
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Всымсле речь Сталина по повду Победы в присутствии 2.5 т. человек - не более чем треп?
Трёп - Ваша трактовка этой речи.
  #907  
Старый 03.04.2010, 19:25
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Не просто "божок". В христианской традиции - это бог богаства, корысти, стяжательства.
В христианстве Бог триедин и никаких других богов там нет. Не несите бред.

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Это исключительно в Вашем, персональном, широком смысле. Но не надо Ваш безразмерный смысл переносить на всё остальное человечество.
Это не более, чем трёп.
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
  #908  
Старый 03.04.2010, 19:25
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Трёп - Ваша трактовка этой речи.
Снова бред. Моей трактовки этой речи не существует в природе.
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
  #909  
Старый 03.04.2010, 20:12
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Священник Димитрий Дудко вслед за патриархами Сергием и Алексием назвал Сталина «богоданным вождем». Кстати, и Александр Зиновьев, в шестнадцать лет оказавшийся на Лубянке по подозрению в подготовке покушения на Сталина, прошел тот же путь. Цитирую: «Во главе России стоял Сталин, которого я считаю гениальным государственным деятелем и великим политиком ХХ века».

Дмитрий Дудко- прямой потомок лжепастырей- сергианцев, под покровительством Сергия Старогородского выпускавших такие вот "церковные календари":







Еще один такой же лжепастырь, игумен Евстафий (Жаков) http://hramnagorke.ru/world/1250 был в дальнейшем за свои просталиноидные проделки выдворен из РПЦ.

Кем был Евстафий (Жаков) ? Он был родственником Ульянова-Бланка, о чем некотрое время назад писал Виктор Файтельберг-Бланк, внучатый племянник Ульянова-Бланка, слова которого я приводил на: http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=5550

Цитата:
Ещё пригласили священника отца Евстафия, который тоже является родственником Ленина, и, соответственно, моим. Он на телепередаче особенно выступал против захоронения. Он вообще считает, что коммунисты это «рай земной». Да о чём говорить, отец Евстафий не так давно выставил в церкви икону, на которой изображены Сталин и святая Матрона. Церковные власти его даже в должности понизили за это.
А для граждан я напомню следующее (дабы меньше криков было, цитировать буду со сталиноидного сайта: http://stalinism.ru/Stalin-i-TSerkov...znaete-ih.html )

Цитата:
В 1918 году в послании Совету Народных Комиссаров святитель Тихон писал: «Никто не чувствует себя в безопасности. Все живут под постоянным страхом обыска, грабежа, выселения, ареста, расстрела. Хватают сотнями беззащитных, гноят целыми месяцами в тюрьмах, казнят смертью, часто без всякого следствия и суда… Казнят не только тех, которые перед вами в чем-либо провинились, но и тех, которые даже перед вами заведомо ни в чем не виноваты, а взяты в качестве «заложников». Этих несчастных убивают в отместку за преступления, совершенные лицами не только им не единомышленными, а часто вашими же сторонниками или близкими вам по убеждению …ежедневно доходят до нас известия об ужасных и зверских избиениях ни в чем не повинных и даже на одре болезни лежащих людей, виновных разве в том, что честно исполняли свой долг перед Родиной… И все это совершается… с неслыханной доселе дерзостью и беспощадной жестокостью, без всякого суда и с попранием всякого права и законности… то, что творите вы не просто жестокое дело – это поистине дело сатанинское…Властью данною нам от Бога,… анафематствуем вас…» (19 янв./1 февр.1918 г.)

13(26) окт. 1918 патриарх Тихон направил в Совет Народных Комиссаров Послание: «…Целый год вы держите в руках своих государственную власть… Но реками пролитая кровь братьев наших, безжалостно убитых по вашему призыву, вопиет к небу и вынуждает нас сказать вам горькое слово правды… Наша Родина завоевана, умалена, расчленена, и в уплату наложенной на нее дани вы тайно вывозите в Германию не вами накопленное золото… Отказавшись защитить Родину от внешних врагов, вы, однако, беспрерывно набираете войска. Против кого вы их ведете? Вы разделили весь народ на враждующие между собой станы и ввергли его в небывалое по жестокости братоубийство…

Не России нужен был заключенный вами позорный мир с внешним врагом, а вам, задумавшим окончательно разрушить внутренний мир… Но вам мало, что вы обагрили руки русского народа его братской кровью… По вашему наущению разграблены и отняты земли, усадьбы, заводы, фабрики, дома, ****, грабят деньги, вещи, мебель, одежду… Сначала под именем «буржуев» грабили людей состоятельных; потом, под именем кулаков», стали грабить наиболее зажиточных и трудолюбивых крестьян, умножая, таким образом, нищих, хотя вы не можете не сознавать, что с разорением великого множества отдельных граждан уничтожается народное богатство и разоряется сама страна.

Соблазнив темный и невежественный народ возможностью легкой и безнаказанной наживы, вы отуманили его совесть, заглушили в нем сознание греха…

Вы обещали свободу…

Это ли свобода, когда никто без особого разрешения не может провезти себе пропитание, нанять квартиру, когда семьи, а иногда население целых домов, выселяются, а имущество выкидывается на улицу, и когда граждане искусственно разделены на разряды, из которых некоторые отданы на голод и разграбление?…Где свобода слова и печати, где свобода церковной проповеди? Уже заплатили своей кровью мученичества многие смелые церковные проповедники; голос общественного и государственного осуждения и обличения заглушен; печать, кроме узко большевистской, задушена совершенно…

И что еще скажу: не достанет мне времени (Евр. 11,32), чтобы изобразить все те беды, какие постигли Родину нашу. Не буду говорить о распаде некогда великой и могучей России, о полном расстройстве путей сообщения, о небывалой продовольственной разрухе, о голоде и холоде, которые грозят смертью в городах, об отсутствии нужного для хозяйства в деревнях. Это у всех на глазах. Да, мы переживаем ужасное время вашего владычества, и долго оно не изгладится из души народной, омрачив в ней образ Божий и запечатлев в ней образ зверя…

Ныне же к вам, употребляющим власть на преследование ближних, истребление невинных, простираем Мы Наше слово увещания…

А иначе взыщется от вас всякая кровь праведная, вами проливаемая, и от меча погибнете сами вы, взявшие меч.».
Из собрания ЦГАОР- Центрального государственного архива Октябрьской революции:

Цитата:
ИЗ ДОКУМЕНТОВ ПОМЕСТНОГО СОБОРА 1917-18 гг.

Анафема Патриарха Тихона большевикам

№ 1011 По прочтении передайте другим

Патриарх Московский и всея России в Послании возлюбленным о Господе архипастырям, пастырям и всем верным чадам Православной Церкви Христовой обнажил меч духовный против извергов рода человеческого – большевиков, и предал их анафеме.

Глава Православной Церкви Российской заклинает всех верных чад ее не вступать с этими извергами в какое-либо общение.

Они за свое дело сатанинское прокляты и в сей жизни, и в будущей.

Православные! Святейшему Патриарху дано право вязать и разрешать по слову Спасителя нашего: “Истинно говорю: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе, и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе”.

Не губите же душ ваших, прекратите общение с сатанинскими слугами – большевиками.

Родители, если дети ваши – большевики, требуйте властно, чтобы отреклись они от заблуждений своих, чтобы принесли покаяние в вечном грехе, а если не послушают вас, то отрекитесь от них.

Жены, если ваши мужья – большевики и упорствуют в служении сатане, уйдите от мужей ваших, спасите себя и детей ваших от заразы, губящей душу.

Не может быть у православного христианина общения с слугами дьявола.

Помните слова Господа нашего: “Всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли Имени ради Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную”.

Не бойтесь страданий за дело Христово.

“Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня: радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах.”.

Церковь Христова призывает вас на защиту Православной Веры. Иуды-предатели растерзали нашу земную родину, а теперь жаждут лишить нас благодатного крова Церкви Православной, разрушают, оскорбляют и оскверняют храмы Божии.

По грехам нашим, по маловерию нашему низпослал нам испытания Господь. Забыли мы Бога, и Бог оставил нас. Земли наши исполнены крови, и города исполнены неправды. “Оставил Господь землю сию, и не видит Господь”.

Но милосерд Вседержитель! Покайтесь, горячей молитвой призовите помощь Господа Сил и отряхните с себя “руку чуждых” – исконных врагов веры Христовой, объявивших себя самозванно “народной властью”.

Церковь Православная обращается к Вам, православные: станьте на защиту оскорбляемой и угнетаемой ныне Святой Матери-Церкви нашей.

И если вы не послушаете Церкви, будете не сынами ея, а участниками жестокого дела сатанинского, творимого явными и тайными врагами Христовой Истины.

Да воскреснет же Бог в сердцах ваших, и расточатся враги Его. Встань, Русь Православная, за веру Христову, и сгинет диавольская рать, разсеются, как болотный туман, козни мнимых “друзей народа”, влекущих его к гибели. Как тает воск пред лицем огня, так погибнут нечистые изверги силою Креста Христова.

Дерзайте же! Не медлите! Не губите души своей, не предавайте ее дьяволу и его приспешникам.

Из собрания ЦГАОР- Центрального государственного архива Октябрьской революции
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
  #910  
Старый 03.04.2010, 20:26
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Архиерейский Синод РПЦЗ, 1953 год:

Цитата:
"Смерть Сталина — это смерть величайшего в истории гонителя веры Христовой. Преступления Нерона, Диоклетиана, Юлиана Отступника и др. нечестивцев бледнеют пред лицом его страшных деяний. Никто не может сравниться с ним ни в количестве жертв, ни в жестокости к ним, ни в лукавстве при достижении своих целей. Вся сатанинская злоба, казалось, воплотилась в этом человеке, который в еще большей степени чем фарисеи заслуживает названия сына диавола. Православного человека особенно потрясает его подлинно сатанинская, жестокая и лукавая политика в отношении Церкви. Сначала попытка к уничтожению ее как через убийство выдающихся пастырей и верующих, так и через внутреннее разложение ее с помощью искусственно созданных расколов. Потом вынуждение искусственно подобранных ее возглавителей поклониться ему и всей руководимой им безбожной ситеме. И не только поклониться, но и восхвалять гонителя Церкви, как якобы ее благодетеля, пред лицом всего мира называя черное белым и сатанинское Божиим.Когда этого злейшего гонителя Церкви восхваляли падшие под тяжестью гонений архипастыри и пастыри при его жизни, это было знамением величайшего унижения Церкви. Утешением для нас могло служить то, что ложь эта посрамлялась подвигом безчисленных безстрашных мучеников и тайных христиан, отвергших все соблазны Сатаны. Древние гонения тоже бывали причиной падения и иерархов и мирян. И в те времена бывали люди, которые, будучи не в силах выдержать мучения за Христа, или явно окрекались от Него, или делали вид, что приносят жертву идолам, окольными путями получая удостоверение в принесении жертвы, которую они на самом деле не приносили (либеллатики). Церковь осудила не только первых, но и вторых за их лукавое малодушие и отречение от Христа если не в сердце, то пред людьми.Но история Церкви не знает другого примера создания целой церковной организации, во главе с Патриархом и Собором, которая была бы основана на преклонении колен перед явным врагом Божиим и прославлении его как якобы благодетеля. Кровь миллионов верующих взывает к Богу, но этого как бы не слышит иерарх, именующий себя Патриархом всея Руси. Он униженно благодарит их убийцу и осквернителя бесчисленных церквей. Смерть Сталина привела этот соблазн к своему высшему кощунственному проявлению. Газеты сообщили, не только о поклонении Патриарха Алексея праху безбожного врага Христова, но и о совершении по нем панихид. Можно ли себе представить что-нибудь более кощунственное, чем панихида по Сталине? Можно ли нелицемерно молиться о том, чтобы величайшего от века гонителя веры и врага Божия Господь учинил « в раи, идеже лицы святых и праведницы сияют яко светила». Воистину, молитва эта в грех и беззаконие не только по существу, но и формально, ибо Сталин, вместе с другими народными Комиссарами, был отлучен от Церкви Святейшим Патриархом Тихоном и сам Патриарх Алексей, как он ни кланялся перед Сталиным, никогда не решился объявить о снятии с него этой анафемы. Молитва об упокоении со святыми нераскаянного отлученного от Церкви грешника есть кощунственная ересь, ибо является исповеданием того, что якобы можно стяжать на небе Царство Божие, гоня и истребляя сынов его на земле во имя уничтожения самой веры в Бога. Это есть смешение Царства Божия с царством тьмы. Это не меньший грех, чем явное отречение от Христа, вера в Которого т.о. исповедуется как необязательная для приобщения к Его Царству. В этом акте Московской церковной власти получил самое яркое проявление тот лежащий в основе ее грех, который так убедительно с 1927 года отличали наши исповедники в России и поныне обличает наша Церковь заграницей."

Впервые опубликовано: журнал «Церковная Жизнь», Издание при Архиерейском Синоде РПЦЗ, № 3-4, март-апрель, 1953 год, сс. 63-65
Ну а отношение РПЦ к Сталину тоже представляется ясным. За два года я неоднократно давал цитаты священнослужителей о Сталине. Последнее высказывание было сделано протоиереем Д. Смирновым ( Протоиерей Димитрий Смирнов — настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке, председатель Синодального Отдела РПЦ по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами. Преподаватель Духовной Семинарии и Академии, проректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета по воспитательной работе, декан факультета Православной культуры Академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого. Член Союза писателей России, автор книг, издатель.) полностью на: http://www.belrussia.ru/page-id-932.html

Несколько цитат о Сталине:

Цитата:
Появление этого человека было определенного рода наказанием Божиим, это — бич Божий в отношении нашего народа, который, к сожалению, ни в результате гражданской войны, ни в результате двух революций, ни в результате коллективизации, ни в результате Великой Отечественной войны в массе своей не осознал свой грех перед Богом, не осознал свой отказ от веры, разрушение храмов, убийство священников.
Цитата:
Сталин — обыкновенный гангстер.Если сейчас какого-нибудь убийцу выпустить из тюрьмы, того, кто похитрее, и сделать его президентом страны, ну, и порядочек он наведёт! Тут же братков всех выпустит. Они станут министрами, да ещё будут хвалиться: у меня всего два-три класса образования, а я министр. Охранником был в каком-то банке, а теперь финансами Российской империи руководит. Это же все неучи, темень. Они-то и устроили это царство хамья, в котором возникло презрительное, ненавистное отношение к людям умственного труда, к интеллигенции.
Цитата:
Что нам устроил Сталин? То, что мы из великого народа, владеющего шестой частью суши, превратились в самый ужасный народ на всей земле по количеству выпиваемого на душу населения, по уровню преступности, проституции, наркомании, абортов..
Цитата:
И еще не надо забывать нашим победителям фашизма, что Сталин предал всех солдат Красной армии, когда сказал, что каждый сдавшийся в плен - это предатель. А если контужен человек, а если в окружение попал? Тогда застрелись? Сталин лично ответственен, как главнокомандующий за операции, когда просто уничтожали людей, посылая в котел, без винтовок, без патронов, без всего. Это просто непредставимо по своей подлости и людоедству.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Пользователь сказал cпасибо:
  #911  
Старый 03.04.2010, 20:49
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Наверное, потому и не пришёл.
Посмотрел фильм. И что? Я не любитель вайдовских произведений, не вижу в нем ничего великого. Что в этом фильме хорошо - операторская работа. И только. Ещё раз убедился, что не проходит версия Калининского расстрела - не могли так расстрелять 300 и более человек в день по одному в Калининской тюрьме.
К сожалению, фильм я не смотрел, как и последующее его обсуждение и не знаю, кто был, а кто нет. Мирпоненко уже определенно высказывался на эту тему, назвав недавнее заявление Илюхина о том что поляков расстреляли немцы, бредом.
Что касается количества расстрелянных, то советским оккупантам не привыкать было и с большим объемом работы справляться.
Открываем книгу под редакцией профессора , доктора исторических наук С.В. Волкова "Красный террор глазами очевидцев", смотрим стр.75 и читаем статью с названием " В Киеве летом 1919 г.":
Цитата:
"Перед тем зверства в Киеве происходили умопомрачительные, в течение двух недель расстреляно большевиками около 14.000 человек, не только офицеров, но и мирных жителей".
Собственно, подобных примеров в книге масса, впрочем как и в книге профессора С.П. Мельгунова о красном терроре. О киевских событиях есть масса интересных подробностей у князя Н.Д. Жевахова, чьи цититы я как-то приводил в теме о "Белой Гвардии"


Цитата:
Сообщение от Интересующийся Посмотреть сообщение
Очнитесь, Сталин умер... С умершими то можно примериться...
Т.е. вы считаете, что с умершими (напр. Гитлером, Полом Потом, Чикатило, Радуевым и прочими отморозками) нужно примиряться?

Цитата:
Сообщение от Интересующийся Посмотреть сообщение
Или Вы как и все белогвардейцы, боитесь живых и драпаете от них, и воюете только с мертвыми?
Все белогвардейцы краснюков били более 25 лет, начиная с конца 1917 (первые случаи отпороа большевикам на Дону), заканчивая 1945, когда уже даже в мае месяце белогвардейцы и русские эмигранты с остервенением дрались с Красной Армией.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
  #912  
Старый 03.04.2010, 21:21
Интересующийся Интересующийся вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Антисталинисты читайте и утирайте свои сопли и злобные слезы...
http://chaka01.livejournal.com/44400.html
  #913  
Старый 03.04.2010, 21:48
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Сталинисты, быстро утереть кровавую юшку из своих разбитых носов:

Несколько примеров:
Е. Осокина. За фасадом "сталинского изобилия".

http://forum-history.ru/showpost.php...2&postcount=51

http://forum-history.ru/showpost.php...5&postcount=52

Полностью на: http://www.fedy-diary.ru/?p=2747

Отрывок из книги "Специалист в Сибири" :О зарплатах, ценах, еде и жилье в 1933 г.

Отрывок из книги немецкого архитектора Рудольфа Волтерса "Специалист в Сибири" (Берлин, 1933). Волтерс проработал год в Новосибирске (с весны 1932 по весну 1933) в качестве "иностранного специалиста".

http://forum-history.ru/showpost.php...3&postcount=46

Письмо Сталину:

В марте 1937 г. простая русская женщина Анна Алексеевна Павлова, 1894 г. рождения, портниха из Санкт-Петербурга, получившая образование до 1917 г. в сиротском приюте, направила письма одинакового содержания Иосифу Сталину, в НКВД Ленинградской области и в германское консульство в Ленинграде. В результате последовал скорый арест, судебное разбирательство, закончившееся вынесением приговора, осудившего А. Павлову на десять лет лагерей. В декабре 1937 г. новое судебное разбирательство изменило приговор на смертную казнь. Приговор был приведен в исполнение 21 февраля 1938 г. Письмо Анны Павловой Сталину было обнаружено А.Я. Разумовым в архиве КГБ и опубликовано в 9-м томе «Ленинградского мартиролога» в 2008 г.

http://www.belrussia.ru/page-id-1110.html

Ну и в конце концов, советую почитать хорошие воспоминания Киры Аллилуевой. (книга "Племянница Сталина"), Рассказывается о тридцатых годах, когда она приехала с родителями из Германии обратно в Москву и удивилась царящему в столице упадку, карточной системе, при этом, как она утверждает, положение было даже хуже, чем в 20-е (видимо во времена НЭПа). От привычных в Германии бананов и апельсинового сока пришлось отказаться, как и от нарядной одежды. Другом их семьи был чекист Станислав Реденс (о котором у неё остались самые тёплые воспоминания), который как раз в то время пригласил их к себе, в Харьков, в чекистский санаторий. Они там очень хорошо отдохнули, веселились, купались, катались на лодках. А проезжая на поезде в Москву она удивлялась огромному количеству полудохлых собак, а ещё больше -- толпам осунувшихся, распухших от голода, одетых в рванину людей. Она даже и предположить не могла, что в стране местами такой голод, что люди доходят до людоедства. А в санатории, вспоминает она, кормили очень хорошо... Она была поражена увиденным и рассказала маме.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
  #914  
Старый 03.04.2010, 22:26
Интересующийся Интересующийся вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Но пока получали по носу только белые, и битвы военные они тоже проиграли вчистую, и свалили они с позором из России, из Крыма если тут не помнят...
  #915  
Старый 04.04.2010, 00:39
Интересующийся Интересующийся вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Т.е. вы считаете, что с умершими (напр. Гитлером, Полом Потом, Чикатило, Радуевым и прочими отморозками) нужно примиряться?
Гитлер застрелился вследствии захвата Берлина Красной Армией. Пол Пот был свергнут вьетнамскими коммунистами, Чикатилло был расстрелян еще при коммунистах в СССР, Радуев умер своей смертью. Как видите Андрей, коммунисты и без вас разобрались с теми, с кем нужно было разобраться. Но если вы хотите разбираться с умершими врагами то Вы туда забыли записать Чингиз-хана , хана - Мамая, хана-Батыя, записать, надо бы и их победить, особенно вам белякам. Красные кого надо тех уже приговорили и забыли, например генералов Красновых, Шкуро, Султан- Гирей Клыча судили и на законных , как трусов и убийц нашего народа их повесили.


Цитата:
Все белогвардейцы краснюков били более 25 лет, начиная с конца 1917 (первые случаи отпороа большевикам на Дону), заканчивая 1945, когда уже даже в мае месяце белогвардейцы и русские эмигранты с остервенением дрались с Красной Армией.
Ну и где эти предатели?
Кто не спрятался я не виноват...
  #916  
Старый 04.04.2010, 12:04
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Отрывок из книги "Специалист в Сибири" :О зарплатах, ценах, еде и жилье в 1933 г.

Отрывок из книги немецкого архитектора Рудольфа Волтерса "Специалист в Сибири" (Берлин, 1933). Волтерс проработал год в Новосибирске (с весны 1932 по весну 1933) в качестве "иностранного специалиста".

http://forum-history.ru/showpost.php...3&postcount=46

Письмо Сталину:

В марте 1937 г. простая русская женщина Анна Алексеевна Павлова, 1894 г. рождения, портниха из Санкт-Петербурга, получившая образование до 1917 г. в сиротском приюте, направила письма одинакового содержания Иосифу Сталину, в НКВД Ленинградской области и в германское консульство в Ленинграде. В результате последовал скорый арест, судебное разбирательство, закончившееся вынесением приговора, осудившего А. Павлову на десять лет лагерей. В декабре 1937 г. новое судебное разбирательство изменило приговор на смертную казнь. Приговор был приведен в исполнение 21 февраля 1938 г. Письмо Анны Павловой Сталину было обнаружено А.Я. Разумовым в архиве КГБ и опубликовано в 9-м томе «Ленинградского мартиролога» в 2008 г.

http://www.belrussia.ru/page-id-1110.html
Не в кассу примеры. Иностранный специалист видит, что цены на продукты высоки. 1933 год, в стране голод, так что ничего удивительного. Пример в пользу советского правительства. Вот если бы рабочие обжирались, было бы над чем подумать...
Женщина решила покончить счёты с жизнью, и написала в разные инстанции письма такого содержания, которое не могли остаться без внимания. В письме попросила её расстрелять, и сказала, что в случае заключения будет упорствовать. Её сначала посадили, а потом расстреляли.
__________________
Национальная идея здесь
  #917  
Старый 04.04.2010, 14:53
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Интересующийся Посмотреть сообщение
Но пока получали по носу только белые, и битвы военные они тоже проиграли вчистую, и свалили они с позором из России, из Крыма если тут не помнят...
О том, что "проиграли вчистую", даже недочеловеки в кратком курсе сталиноидной истории ВКП(б) не писали, я уж не говорю про неангажированную историю, и в частности про события 1919 года, когда кольцо фронтов вокруг совдеповского правительства стремительно сжималось. Кстати говоря, тогда даже на эту тему весьма емкий плакат был выпущен:

Как писал при оставлении Крыма граф Н. Зубов:
Настанут дни, и вихрь кровавый.
От нас умчится навсегда,
Взлетит опять орел двуглавый,
И сгинет красная звезда...

Так и случилось через семь десятилетий, что составляет мизерный по историческим меркам срок.

Цитата:
Сообщение от Интересующийся Посмотреть сообщение
Гитлер застрелился вследствии захвата Берлина Красной Армией. Пол Пот был свергнут вьетнамскими коммунистами, Чикатилло был расстрелян еще при коммунистах в СССР, Радуев умер своей смертью. Как видите Андрей, коммунисты и без вас разобрались с теми, с кем нужно было разобраться.
А Сталин и культ его личности были осуждены коммунистами на ХХ съеде партии, и что?

Цитата:
Сообщение от Интересующийся Посмотреть сообщение
Красные кого надо тех уже приговорили и забыли, например генералов Красновых, Шкуро, Султан- Гирей Клыча судили и на законных , как трусов и убийц нашего народа их повесили.
Дело жизни царских генералов, белогвардейских героев и антибольшевистских борцов живо, в особенности чему свидетельство распад совдепии, крушение коммунистической идеологии не только в СССР, но и в странах ОВД ("Организации Варшавского Договора")

Некоторое время назад, на эту тему емко выразились граждане из НТС (думаю, кто такие НТС-овцы и как они возникли и чем занимались и в годы второй мировой и в последующие десятилетия, объяснять не нужно), что "Конституция России- это наша конституция, а части программ НТС уже входят в программы государственного развития России, принятых в разные годы правительством России.
Осталось лишь малость: http://www.posev.ru/news/magazine/159/

Цитата:
Сообщение от Интересующийся Посмотреть сообщение
Ну и где эти предатели?
Кто не спрятался я не виноват...
Ну и где эта совдепия с ее краснотряпковым серпом и молотом?



(примечание- выше плакат, выпущенный эмигрантами к одному из очередных праздников Пасхи)
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
  #918  
Старый 04.04.2010, 15:07
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию о красных советских фашистах

Из статьи "КП" В Белоруссии:

Партизаны убивали мирных жителей?

Только через шесть десятков лет уцелевшие жители белорусской деревни Дражно Стародорожского района решились рассказать о страшных событиях, пережитых ими в 1943 году. Их истории в своей книге «Кроў і попел Дражна» собрал белорусский краевед Виктор ХУРСИК.

Белорусские партизаны храбро сражались с гитлеровцами в годы Великой Отечественной войны. Партизан был главным защитником мирных жителей, символом освобождения от фашизма. Советская история идеализировала образ «народного мстителя», и говорить о его проступках было немыслимо. Только через шесть десятков лет уцелевшие жители белорусской деревни Дражно Стародорожского района решились рассказать о страшных событиях, пережитых ими в 1943 году. Их истории в своей книге «Кроў і попел Дражна» собрал белорусский краевед Виктор ХУРСИК.

Автор утверждает, что 14 апреля 1943 года партизаны напали на Дражно и без разбору стреляли, резали и заживо сжигали мирных жителей. Показания уцелевших дражненцев автор подтверждает документами из Национального архива Республики Беларусь.

Один из выживших свидетелей сожжения деревни Николай Иванович Петровский после войны переехал жить в Минск, где до пенсии проработал электриком на госпредприятии. Сегодня ветерану 79 лет, он тяжело болен.

Николай Петровский показал место, где расстреляли людей.

- Наверное, в последний раз навещаю Дражно, - медленно, нахмурившись, говорил Николай Иванович, когда мы въезжали в деревню. - Больше шестидесяти лет я каждый день вспоминаю тот ужас, каждый день. И хочу, чтобы люди узнали правду. Ведь партизаны, которые убили своих земляков, так и остались героями. Эта трагедия страшнее Хатыни.

«Выстрелы разбудили нас около четырех утра»

- Когда в 1941 году пришли фашисты, полицейский гарнизон, на нашу беду, сформировали в Дражно. Полицаи, а их было 79 человек, обустроились в школе, которую огородили дзотами. Место это было стратегическим. Деревня стояла на пересечении дорог, на возвышенности. Полицаи могли идеально простреливать местность, да и леса стояли далеко - в трех километрах от Дражно.

Еще до прихода немцев мой отец, председатель сельпо, член партии, успел уйти в лес вместе с председателем колхоза и майором Красной армии. И вовремя. Полицаи начали зверствовать: арестовали ветврача Шаплыко и расстреляли. Охотились и за моим отцом. Ему устроили засаду возле дома. Дом Владимира Апанасьевича уцелел, так как находился за полицейским гарнизоном.

Всю нашу семью - меня, маму, трех братьев и сестру Катю почти голыми погнали в колхозное гумно. Отца пытали на наших глазах, били, заставили копать могилу. Но почему-то не расстреляли и через несколько дней отправили в концлагерь, - Николай Иванович старается говорить сухо, без эмоций. Но кажется, старик вот-вот сорвется.

- Так мы и жили: без отца, с ненавистью к оккупантам, ждали освобождения, - продолжает Николай Иванович. - И вот в январе 1943 года партизаны провели операцию по захвату полицейского гарнизона.

Сегодня ясно, что операция была спланирована бездарно, партизаны атаковали в лоб, почти всех их положили из пулемета. Сельчан заставили хоронить убитых. Помню, как мама переживала, плакала. Ведь партизан мы считали нашей надеждой…


Но через несколько месяцев эти «защитники» учинили невиданное зверство! - Старик на минуту остановился, окинул взглядом деревню, долго смотрел в сторону леса. - Выстрелы разбудили нас около четырех утра 14 апреля 1943 года.

Мама кричала: «Дзеткі, гарым!» Голые выскочили на двор, смотрим: все хаты горят, стрельба, крики…

Мы побежали спасаться на огород, а мама вернулась в дом, хотела что-то вынести. Соломенная крыша хаты к тому времени уже пылала. Я лежал, не двигался, долго не возвращалась мама. Повернулся, а ее человек десять, даже женщины, колют штыками, кричат: «Получай, cвoлoчь фашистская!» Видел, как ей перерезали горло. - Старик снова сделал паузу, его глаза были опустошены, казалось, Николай Иванович снова переживал те ужасные минуты. - Катя, сестра моя, вскочила, просила: «Не стреляйте!», достала комсомольский билет. До войны она была пионервожатой, убежденной коммунисткой. Билет и партийное удостоверение отца во время оккупации зашила в пальто и носила с собой. Но высокий партизан, в кожаных сапогах, обмундировании начал целиться в Катю. Я закричал: «Дзядзечка, не забівайце маю сястру!» Но раздался выстрел. Пальто сестры вмиг набрякло кровью. Она умерла на моих руках. Я навсегда запомнил лицо убийцы.



Комбриг Иванов.


Помню, как я отползал. Смотрю, соседку Феклу Субцельную вместе с малюткой-дочкой три партизана живьем бросили в огонь. Свою кроху тетка Фекла держала на руках. Дальше, у дверей пылающей хаты, лежала старушка Гриневичиха, обгоревшая, в крови…

- Как же вы уцелели? - спрашиваю у почти рыдающего старика.

- Огородами мы с братьями доползли до дядьки. Дом его сожгли, а он чудом выжил. Выкопали землянку, в ней и жили.

Позже мы узнали, что ни одного полицая партизаны не застрелили. Дома, которые находились за их укреплениями, тоже уцелели. В деревню приехали гитлеровцы, оказали пострадавшим медицинскую помощь, кого-то отвезли в госпиталь, в Старые Дороги.

В 1944 году уже полицаи начали издеваться, отправили меня и еще нескольких подростков на работы в концлагерь города Униген, под Штутгард. Нас освободили американские военные.

После войны я узнал, что непосредственно сжигали и убивали дражненцев партизаны из отряда имени Кутузова, которым командовал Израиль Лапидус. Другие отряды из бригады Иванова «кутузовцев» прикрывали. Я нашел Лапидуса, когда мне было 18 лет. Он жил в Минске, в районе Комаровки, работал в обкоме партии. Лапидус спустил на меня собак… Знаю, что этот человек прожил неплохую жизнь, так и умер героем.

Израиль Лапидус.

На дражненском кладбище похоронены убитые 14 апреля 1943 года жители. Некоторые семьи в то роковое утро партизаны уничтожили полностью. Ставить памятники на их могилах было некому. Многие захоронения почти сровнялись с землей и скоро вовсе исчезнут.



Сегодня Дражно - благополучная деревня, с хорошей дорогой, старенькими, но ухоженными домиками.

У деревенского продовольственного магазина мы встретились с другими живыми свидетелями партизанского преступления. До дома Евы Мефодьевны Сироты (сегодня бабушке идет 86-й год) партизаны не добрались.

- Деточки, не дай Бог кому-нибудь узнать ту войну, - хваталась за голову Ева Мефодьевна. - Мы выжили, а мою подругу Катю застрелили, хоть кричала: «Я своя!» Застрелили невестку и свекровь, их маленького мальчика бросили умирать. А ведь отец их семейства воевал на фронте.

- Люди хавались в ямах из-под картошки, так одну семью прямо там и расстреляли, не пожалели, - с отчаянием говорил 80-летний Владимир Апанасевич. Дедушка не выдержал и разрыдался. - Меня судьба спасла, а ведь некоторых подростков партизаны специально отводили за полкилометра в поле и расстреливали. Недавно к нам приезжали из райисполкома, человек восемь. Спрашивали о сожжении Дражно партизанами, правда ли это. Больше молчали, покачивали головами. Так молча и уехали.

Александр Апанасевич, сын дедушки Владимира, показал паспорт убитой партизанами Валентины Шамко. На фотографии - девочка, милая, с наивным взглядом, беззащитная.



- Это моя тетя. Мама рассказывала, что ей стреляли в голову, - с недоумением в голосе рассказывает дядька Александр. - Мама хранила простреленную косынку Валентины, но сейчас найти ее я не могу.

Комбриг Иванов:

«…бой прошел очень удачно»

А комбриг Иванов в докладе начальству подвел итог боевой операции в Дражно так (из дела №42 фонда 4057 Национального архива РБ, целиком сохраняем авторский стиль):

«…бой прошел очень удачно. Свою задачу выполнили, гарнизон разгромлен полностью, за исключением 5 дзотов, из которых войти не удалось, остальная полиция уничтожена, убитыми и задохнувшимися от дыма насчитывается до 217 сволочей…»

За эту «операцию» многие партизаны были представлены к наградам.

Если бы дражненцы не рассказали о трагедии далеких дней Виктору Хурсику, о диком сожжении белорусской деревни партизанами никто никогда бы не узнал.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
  #919  
Старый 04.04.2010, 15:08
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Виктор Хурсик: «Партизаны хотели выдать мирных жителей за полицаев»

- Спадар Виктор, некоторые люди пытаются оспорить содержание вашей книги…

- Видимо, это делать поздно. Мне известно, что, когда вышла книга, Министерство информации отправило ее на закрытую рецензию авторитетным специалистам. Ученые пришли к выводу, что факты, которые я привожу в книге, соответствуют реальности. Я предвидел такую реакцию. Свою позицию я считаю государственной, как и подход министерства. У меня была одна цель - поиск истины. К политике книга «Кроў і попел Дражна» никакого отношения не имеет.

- Как вы узнали о сожжении деревни?

- Ко мне решились обратиться сами дражненцы. Сначала я не поверил, что партизаны могли сжечь деревню с мирными жителями. Проверял и перепроверял. Копался в архивах, не раз встречался с жителями Дражно. Когда я осознал глубину трагедии, то понял, что необходимо говорить не только о геройстве, но и о преступлениях партизан, а они были. Иначе белорусская нация не состоится.

- В книге много документальных компроматов на партизан, откуда?

- В каждом отряде был чекист. Он старательно фиксировал все случаи нарушений дисциплины, доносил об этом вышестоящему начальству.

- Сжигали ли партизаны белорусские деревни повсеместно?

- Конечно, нет. Большинство партизан храбро сражались за свободу Родины. Но отдельные случаи преступлений против мирного населения были. И не только в Дражно. Такая же трагедия произошла в деревне Староселье Могилевской области, в других регионах. Сегодня необходимо ставить вопрос о том, чтобы государство установило памятники на местах трагедий.

- А какова судьба командира 2-й минской партизанской бригады Иванова?

- Он выходец из Ленинграда. Руководить бригадой 21-летнего Иванова направили из штаба партизанского движения. Из документов понятно, что из-за его неопытности погиб не один партизан. Тех, кто отказывался идти в глупые атаки, он лично расстреливал. Иванов, пожалуй, один из немногих партизанских комбригов, которому не присвоили звание Героя Советского Союза. По сведениям, полученным от бывших ответственных работников Пуховичского райкома КПБ, в 1975 году он покончил жизнь самоубийством.

- И все-таки в голове не укладывается, почему партизаны пошли на такое жуткое преступление?

- До 1943 года они практически не воевали, отсиживались в лесах. Полицаи и партизаны жили относительно мирно, только под давлением сверху случались стычки. Но в 1943 году Сталин начал требовать конкретных результатов. Взять полицейский гарнизон в Дражно Иванову не хватило таланта. Тогда командование бригады пошло преступным путем. Решили сжечь деревню, убить местных жителей и выдать их за полицаев.

«За отрядом Кутузова мародерских поступков очень много»

Виктор Хурсик включил в свою книгу свидетельства еще нескольких выживших жертв сожжения Дражно. Этих людей уже нет в живых.

Приводим отрывки из книги «Кроў і попел Дражна».

Докладная записка начальника особого отдела НКВД Безуглова «О политико-моральном состоянии 2-й минской партизанской бригады»:

«…Возвращаясь обратно, заехали (партизаны. - Ред.) к Гуриновичу М., выдрали еще 7 семей пчел, сломали замок, влезли в хату, забрали все вещи, вплоть до чугуна, забрали также 4 овечки, 2 свиней и прочее.

Данным мародерским поступком возмущено все население и требует от командования защиты.

За отрядом Кутузова мародерских поступков очень много, поэтому требуется по данному вопросу принять меры в самом жестком порядке…»

СВИДЕТЕЛЬСТВО ОЧЕВИДЦА

Рассказ свидетельницы сожжения Дражно Екатерины Гинтовт (жены Героя Советского Союза):

«В шестидесятых назначили нам нового начальника. Был он спокойный такой. Может, на второй или третий день его прихода между нами случился разговор.

- Где были в войну? - спросила я.

- На фронте и в партизанах.

- А где в партизанах? У нас же во время войны они убили многих, сожгли полдеревни.

Были в Стародорожском районе, в Дражно…

Я рассказала, что в Дражно у меня застрелили подругу, сожгли и убили других жителей.

Как я ему это сказала, смотрю - человеку на глазах стало плохо.

- Пойду в больницу, - сказал.

Через несколько дней начальник умер».


19 апреля 2008 года в деревне Дражно Стародорожского района Минской области состоялась церемония открытия мемориального креста в память о мирных жителях, уничтоженных партизанами 15 апреля 1943 года.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
  #920  
Старый 04.04.2010, 18:11
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
О том, что "проиграли вчистую", даже недочеловеки в кратком курсе сталиноидной истории ВКП(б) не писали
Как-то не по христиански это. "Недочеловеки" - это из арийской пропаганды. А в христианстве каждый человек имеет душу, право на покаяние и прощение. Аналогично - в исламе, с иудаизмом незнаком. Даже Иуда не называется недочеловеком.
__________________
Национальная идея здесь
Закрытая тема

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 15:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com