ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Опросы

Результаты опроса: Кого Вы считаете лучшим руководителем нашего государства за последние 300 лет?
Медведев Дмитрий Анатольевич 0 0%
Путин Владимир Владимирович 1 1.33%
Ельцин Борис Николаевич 1 1.33%
Горбачёв Михаил Сергеевич 0 0%
Черненко Константин Устинович 0 0%
Андропов Юрий Владимирович 2 2.67%
Брежнев Леонид Ильич 0 0%
Хрущёв Никита Сергеевич 0 0%
Маленков Георгий Максимилианович 0 0%
Сталин Иосиф Виссарионович 42 56.00%
Ульянов Владимир Ильич (Ленин) 9 12.00%
Николай II Александрович 9 12.00%
Александр III Александрович 1 1.33%
Александр II Николаевич 3 4.00%
Николай I Павлович 0 0%
Александр I Павлович 0 0%
Павел I Петрович 0 0%
Екатерина II Алексеевна Великая 3 4.00%
Пётр III Фёдорович 1 1.33%
Елизавета Петровна 1 1.33%
Анна Иоановна 0 0%
Екатерина I (Марта Скавронская) 0 0%
Пётр I Алексеевич Великий 2 2.67%
Голосовавшие: 75. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2009, 16:53
Критик Критик вне форума
Заблокирован

Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Алан Чумак? Который воду в банках через зомбоящики заряжал, после Кашпировского? По моему похож. И ведь он (Colaps) где-то писал, что "психологией" занимается.
Это ваш звездный учитель П. Глоба, только без бороды))))))
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.03.2009, 00:00
Сергеев Сергеев вне форума
Guest

Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях

Как не голосовать за Сталина,- если на него такую напраслину возводят:
"21 июня 1941 года…
Я вновь настаиваю на отзыве и наказании нашего посла в Берлине Деканозова, который по-прежнему бомбардирует меня "дезой" о якобы готовящемся нападении на СССР. Он сообщил, что это "нападение" начнется завтра. То же радировал и генерал-майор В.И. Тупиков, военный атташе в Берлине. Этот тупой генерал утверждает, что три группы армий вермахта будут наступать на Москву, Ленинград и Киев... Он нагло требует, чтобы мы снабдили этих врунов рацией…
Начальник разведуправления, где еще недавно действовала банда Берзина, генерал-лейтенант Ф.И.Голиков жалуется на Деканозова и на своего подполковника Новобранца, который тоже врет, будто Гитлер сосредоточил 170 дивизий против нас на нашей западной границе…
Но я и мои люди, Иосиф Виссарионович, твердо помним Ваше мудрое предначертание: в 1941 году Гитлер на нас не нападет!"

Даже тексты этого "документа" не совпадают у разных авторов.

Скорее всего эта фальшивка впервые введена в оборот в "работе" Овидия Горчакова "Накануне, или Трагедия Кассандры: повесть в документах"( Неделя, NN 22-44, 1988). Во всяком случае историк Г.Городецкий в книге "Миф «Ледокола»: Накануне войны"пишет:"Невиданное количество русских материалов, подготовленных Хрущевым, но до сих пор не публиковавшихся, см. в "Накануне, или Трагедия Кассандры: повесть в документах", Неделя, NN 22-44, 1988." Сам О.Горчаков будто бы «раскрывает» перед читателем невесть откуда взявшуюся у него и чудом сохранившуюся, чудом не сожженную старую папку с пожелтевшими страницами и полустертыми грифами: «Совершенно секретно» и «Хранить вечно»

Всем известный Резун-Суворов вдоволь потешается над этой фальшивкой http://www.razgov...article33/

Главное: ни посол, ни Тупиков,ни Голиков Берии на тот момент не подчинялись и докладывать не могли! Про стиль записки можно только разводить руками...

Про эту фальшивку есть также в книге:Кремлев.С.Берия.Лучший менеджер XX века.- 2-е изд., доп. и испр.-М.:Яуза,Эксмо,2008.-С.294-298 В инете не нашел, а набивать лень...
Старый 31.03.2009, 21:14
colaps colaps вне форума
Заблокирован

Поблагодарили 206 раз(а) в 159 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
Ну, ребята, так не честно!
Там, (в конкурсе: "Лучший руководитель государства...) Сталина совсем "затерли", даже Николай уже обскакал..
Похоже ,за Сталина там голосует одна Комета...
Кинули...э-э-х!
Просто у кого-то из здешних монархистов динамический IP. Я при желании тоже могу за день раз 100 проголосовать, только дел и без того хватает.
Николай неудачник и это известно всем по результатам его правления, даже астролог Тутчев этого не изменит, хотя и углядел в звёздах "русское чудо" при его правлении.
Старый 01.04.2009, 16:33
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей

Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Как не голосовать за Сталина,- если на него такую напраслину возводят:

Но я и мои люди, Иосиф Виссарионович, твердо помним Ваше мудрое предначертание: в 1941 году Гитлер на нас не нападет!"
И действительно -как же не голосовать за Сталина, когда на него такую напраслину возводят?! Он ведь дал свое мудрое предначертание, что Гитлер в 1941 году на нас не нападет, а некоторые непослушались.... Вот он и напал. Сами напросились. Генералиссимус тут ни капли не виноват!
Старый 01.04.2009, 17:29
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010

Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях

Цитата:
Сообщение от colaps Посмотреть сообщение
Просто у кого-то из здешних монархистов динамический IP. Я при желании тоже могу за день раз 100 проголосовать, только дел и без того хватает..
Просто одним динамическим IP глупо все объяснять, ибо если бы это было бы действительно так, то голосов в конкурсе Глава Государства.ру, думаю, было бы гораздо больше.

Для справки: на стадии топ-50 проекта Имя Россия после обнуления счетчика (у Николая II было 1.304.203 голоса) , так же отдали еще 766.562 голоса.

Цитата:
Николай неудачник и это известно всем по результатам его правления, даже астролог Тутчев этого не изменит, хотя и углядел в звёздах "русское чудо" при его правлении.
Читайте, например, Р. Мэсси,С.С. Ольденбурга, историка П.В. Мультатули и др.

Адмирал А.В. Колчак
Старый 08.04.2009, 15:35
colaps colaps вне форума
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Кристина Любомирова Посмотреть сообщение
Он ведь дал свое мудрое предначертание, что Гитлер в 1941 году на нас не нападет, а некоторые непослушались....
А вот его современники считали иначе и писали в мемуарах, что Сталин знал, что мир ненадолго и в пакт Молотова-Рибентропа не верил ни на грамм. Я уже приводил здесь воспоминания Кузнецова и Голованова, где Адмирал и командующий дальней авиацией говорят об этом прямо.
Но вы всё равно им не поверите, ведь для вас авторитет Сванидзе и Хрущёв.
Старый 08.04.2009, 15:40
colaps colaps вне форума
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Просто одним динамическим IP глупо все объяснять, ибо если бы это было бы действительно так, то голосов в конкурсе Глава Государства.ру, думаю, было бы гораздо больше.

Для справки: на стадии топ-50 проекта Имя Россия после обнуления счетчика (у Николая II было 1.304.203 голоса) , так же отдали еще 766.562 голоса.
А вы случаем не помните, кто с самого начала лидировал с диким отрывом, пока не подкрутили Николая к дате его смерти?

Просто гг.ру не интересен, потому только монархист может занимать таким онанизмом, как реконект и голосования за Николая.

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Читайте, например, Р. Мэсси,С.С. Ольденбурга, историка П.В. Мультатули и др.
Особенно Ольденбург и Мультатули "не заинтересованы" в чрезмерном обелении Николая
Читал я этих "историков". диагноз ПГМ
Старый 08.04.2009, 15:43
colaps colaps вне форума
Заблокирован

Цитата:
Он ведь дал свое мудрое предначертание, что Гитлер в 1941 году на нас не нападет, а некоторые непослушались.
А если вы так любите телевизор посмотрите вот эту передачу http://www.youtube.com/watch?v=ohmil...eature=related
Старый 08.04.2009, 15:50
Андрей К Андрей К вне форума
Профессионал

Поблагодарили 203 раз(а) в 119 сообщениях

Зашел на сайт ГГ посмотреть как монархисты там пыхтят,. Посмотрел сначала на рейтинг, у Сталина было 118 проголосовавших. Проголосовал. В результате стало опять 118. Повторил несколько раз, результат тот же. Получается, что мой голос не засчитали? Нормально, похоже организаторы сайта тоже в команде монархистов.
Старый 08.04.2009, 19:59
Корифей

Цитата:
Но вы всё равно им не поверите, ведь для вас авторитет Сванидзе и Хрущёв.
Я не говорила никогда, кто для меня авторитет.

Поделюсь секретом - я знаю не по наслышке какой была жизнь и при Хрущеве, и даже при Сталине. Догадываюсь, что Вам не пришлось пережить все прелести этого времени в том виде, как пришлось пережить его нам, простым сельским жителям, иначе Вы относились бы к нему по другому.

Мой дедушка был всего лишь крепкий крестьянин, а попал под разряд раскулаченных. Все его дети, в их числе и моя мама до сих пор не может забыть ужасов сталинского времени. Но я хорошо помню, как плакали женщины и она тоже, когда умер "отец всех народов". Плакали вовсе не о том, что он умер, а из страха - что ждет их завтра? Этот плачь совсем не означал любовь, а просто неизвестность.

При Хрущеве тоже настрадались вволю. Вы, скорее всего, не знаете как можно жить, когда забирают все продукты, в том числе и молоко, которые давались в то время с огромным трудом,или когда нет возможности иметь даже куска земли, потому что кормилец из колхоза пошел работать в... МТС. Знаете что это такое? Это всего лишь машино-тракторная станция для обслуживания колхозной техники!!! Вы можете с позиций здравого смысла объяснить этот абсурд? Можно приводить еще и другие примеры распрекрасного нашего бытия в самой распрекрасной стране советов. Но это другим разом.
Старый 08.04.2009, 20:52
colaps colaps вне форума
Заблокирован

Цитата:

Поделюсь секретом - я знаю не по наслышке какой была жизнь и при Хрущеве, и даже при Сталине. Догадываюсь, что Вам не пришлось пережить все прелести этого времени в том виде, как пришлось пережить его нам, простым сельским жителям, иначе Вы относились бы к нему по другому.

Мой дедушка был всего лишь крепкий крестьянин, а попал под разряд раскулаченных. Все его дети, в их числе и моя мама до сих пор не может забыть ужасов сталинского времени. Но я хорошо помню, как плакали женщины и она тоже, когда умер "отец всех народов". Плакали вовсе не о том, что он умер, а из страха - что ждет их завтра? Этот плачь совсем не означал любовь, а просто неизвестность.

При Хрущеве тоже настрадались вволю. Вы, скорее всего, не знаете как можно жить, когда забирают все продукты, в том числе и молоко, которые давались в то время с огромным трудом,или когда нет возможности иметь даже куска земли, потому что кормилец из колхоза пошел работать в... МТС. Знаете что это такое? Это всего лишь машино-тракторная станция для обслуживания колхозной техники!!! Вы можете с позиций здравого смысла объяснить этот абсурд? Можно приводить еще и другие примеры распрекрасного нашего бытия в самой распрекрасной стране советов. Но это другим разом.
В том, что вам за 70 лет сильно сомневаюсь. И не надо делать выводов о том, что я застал, а что нет мне конечно не 70 , но и далеко не 20. Вы удивитесь, но у меня тоже одного деда раскулачили, другой погиб на Финской.Все дети моего раскулаченного деда в том числе отец, не могут вспомнить "ужасов сталинского времени", зато уверенность в завтрашнем дне и регулярные снижения цен помнят прекрасно.
Я прекрасно знаю, что такое МТС. Абсурд по вашему в том, что кто-то должен и на "всего-лишь" МТС работать? Или в том, что ваш родственник пошёл туда работать? И работал "кормилец" там наверно "за спасибо".
А заодно Кристина подскажите, как этот кадр умудрился пойти на МТС при Хрущёве? Специально постарался попасть в те 5 лет, пока не закрыли МТС отдав колхозам технику? Ведь последние МТС закрыли в 59ом.
Старый 08.04.2009, 21:11
colaps colaps вне форума
Заблокирован

Цитата:
Если это для вас не авторитеты, то почему вы повторяете байку Хрущёва, рекламируюмую Сванидзе и КО?
Старый 08.04.2009, 22:45
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал

Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях

Система колхоз -МТС была очень продуманной и очень даже неплохой. На этой связке держалась вся сельская местность. Во всяком случае колхозу тоже невозбранялось иметь свои тракторы и комбайны, но только за свои деньги. Богатые колхозы их имели, но в основном арендовали в МТС вместе с квалицированными механизаторами. Кроме того МТС гарантировал высокий уровень технического обслуживания и ремонта тракторов и комбайнов, автомобилей. МТС также был гарантией высокого уровня развития райцентров. При райцентрах концентрировались профессиональные училища механизаторов и техников, при райцентрах развивались строительные организации, заводы железобетонных конструкций, крупные склады запчастей, нефтебазы, элеваторы. Заказчиками этих крупных по сельским меркам предприятий были колхозы и совхозы. Когда были МТС, то существование даже небольших деревень было экономически оправдано. С реформой, неудачной реформой Хрущева, перестройкой МТС на РТС с этим стало гораздо хуже т.к передача тракторов и комбайнов непосредственно в колхозы потянула за собой большие издержки. Так как нужно было организовать не только качественное обслуживание, но и нести затраты на хранение техники и ГСМ. Естественно, что малые деревни этого не могли обеспечить. Потребовалось укрупнение хозяйств. Но это уже другая история.
Старый 08.04.2009, 23:56
colaps colaps вне форума
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Влан Сибиряк Посмотреть сообщение
Система колхоз -МТС была очень продуманной и очень даже неплохой. На этой связке держалась вся сельская местность. Во всяком случае колхозу тоже невозбранялось иметь свои тракторы и комбайны, но только за свои деньги. Богатые колхозы их имели, но в основном арендовали в МТС вместе с квалицированными механизаторами. Кроме того МТС гарантировал высокий уровень технического обслуживания и ремонта тракторов и комбайнов, автомобилей. МТС также был гарантией высокого уровня развития райцентров. При райцентрах концентрировались профессиональные училища механизаторов и техников, при райцентрах развивались строительные организации, заводы железобетонных конструкций, крупные склады запчастей, нефтебазы, элеваторы. Заказчиками этих крупных по сельским меркам предприятий были колхозы и совхозы. Когда были МТС, то существование даже небольших деревень было экономически оправдано. С реформой, неудачной реформой Хрущева, перестройкой МТС на РТС с этим стало гораздо хуже т.к передача тракторов и комбайнов непосредственно в колхозы потянула за собой большие издержки. Так как нужно было организовать не только качественное обслуживание, но и нести затраты на хранение техники и ГСМ. Естественно, что малые деревни этого не могли обеспечить. Потребовалось укрупнение хозяйств. Но это уже другая история.
Сталин кстати об этом писал. В теме Сталина даже полные цитаты об этом есть.
Старый 09.04.2009, 19:44
Корифей

Цитата:
.
А заодно Кристина подскажите, как этот кадр умудрился пойти на МТС при Хрущёве? Специально постарался попасть в те 5 лет, пока не закрыли МТС отдав колхозам технику? Ведь последние МТС закрыли в 59ом.
Спасибо,что Вы, уважаемый Колапс, потрудились уточнить время закрытия МТС. Мне трудно это сделать самой из-за нехватки времени, а вот кто был в эти годы руководителем страны, не имеет особого значения,поскольку Хрущев - браток Сталина, Сталин -браток Ленина. И каждый из них пришел к власти небескровным путем. А на народ им было наплевать и растереть.
На моих глазах "народная власть" разрушила деревню-кормилицу, уничтожила основы семьи и почитание родителям, оторвала женщин от семейного очага, заставив их работать на государство. Эта власть не дала воспитывать детей в семьях, пропуская их через, отстойники детских садов, яслей и школ. Именно в школах дети учились неуважению и к "отсталым родителям, и лапотной деревне". Дети отвыкали трудиться в доме, помогать родителям. И это случилось не за последние двадцать лет, это произошло раньше, при советах.
Я насмотрелась произвола комми и в деревне, и в городе. Эти люди не имеющие ни культуры, ни воспитания до сих пор сидят царьками около общественного пирога, и тех, кто этот пирог испек считают грязью.Если Вы не видели всего этого, тогда Вас можно понять. Времена сегодняшнего беспредела - результат их правления. Время "истов" еще не закончилось.
Старый 09.04.2009, 20:07
colaps colaps вне форума
Заблокирован

Цитата:
Спасибо,что Вы, уважаемый Колапс, потрудились уточнить время закрытия МТС. Мне трудно это сделать самой из-за нехватки времени, а вот кто был в эти годы руководителем страны, не имеет особого значения,поскольку Хрущев - браток Сталина, Сталин -браток Ленина. И каждый из них пришел к власти небескровным путем. А на народ им было наплевать и растереть.
На моих глазах "народная власть" разрушила деревню-кормилицу, уничтожила основы семьи и почитание родителям, оторвала женщин от семейного очага, заставив их работать на государство. Эта власть не дала воспитывать детей в семьях, пропуская их через, отстойники детских садов, яслей и школ. Именно в школах дети учились неуважению и к "отсталым родителям, и лапотной деревне". Дети отвыкали трудиться в доме, помогать родителям. И это случилось не за последние двадцать лет, это произошло раньше, при советах.
Я насмотрелась произвола комми и в деревне, и в городе. Эти люди не имеющие ни культуры, ни воспитания до сих пор сидят царьками около общественного пирога, и тех, кто этот пирог испек считают грязью.Если Вы не видели всего этого, тогда Вас можно понять. Времена сегодняшнего беспредела - результат их правления. Время "истов" еще не закончилось.
Хрущёв совсем не "браток" Сталину, если вы даже разницы между Сталиным, Лениным и Хрущёвым не видите, то как вы можете судить об их деятельности?
Почему-то "разрушенная деревня кормилица" производила больше продуктов, чем не разрушенная, при меньшем количестве занятых в с/х людей. Деревню кормилицу заменили колхозы кормильцы.
Испек пирог наверно ваш любимый благостный царёк Николай
Коммунистов называли комми только американцы начиная с холодной войны(может немного раньше). Вы причисляете себя к ним?
Старый 09.04.2009, 20:09
Сталинист Сталинист вне форума
Заблокирован

Поблагодарили 245 раз(а) в 146 сообщениях

Цитата:
...на народ им было наплевать и растереть.
На моих глазах "народная власть" разрушила деревню-кормилицу, уничтожила основы семьи и почитание родителям, оторвала женщин от семейного очага, заставив их работать на государство. Эта власть не дала воспитывать детей в семьях, пропуская их через, отстойники детских садов, яслей и школ. Именно в школах дети учились неуважению и к "отсталым родителям, и лапотной деревне". Дети отвыкали трудиться в доме, помогать родителям.
http://www.situation.ru/app/j_art_268.htm

Этиологические моменты, касающиеся сельского населения, по мнению комиссии, следующие:
1) Слабость производителей, их болезненность и непомерное истощение тяжёлым трудом, главным образом женщин.
2) Непомерное злоупотребление спиртными напитками.
3) Сифилис, скорбут, золотуха, малокровие и другие болезни питания у родителей.
4) Полное отсутствие знания рациональной гигиены и диэтетики детского возраста со стороны родителей, большинства сельских учителей, учительниц и священников.
5) Невозможность оказывать при настоящем устройстве земской медицины рациональную помощь, губительное влияние предрассудков, обычаев и т.п.
6) Отсутствие или полный недостаток рационально образованных акушерок.
7) Вредное влияние отхожих промыслов для матерей.
8) Распространение инфекционных заболеваний.
9) Вредный обычай целования и прощания детей с покойниками.
10) Раннее выношение детей для крестин без соблюдения предосторожностей.
11) Недостаточное попечение о бедных и осиротевших детях.
12) Недостаточный призор за детьми в рабочее летнее время.
13) Недостаточное развитие оспопрививания.
14) Уменьшение животной пищи и даже недостаток молока вследствие уменьшения скотоводства.
15) Недостаток чистой и здоровой воды.
16) Отсутствие в большинстве деревень ледников для хранения молока.
17) Полное антигигиеническое устройство жилищ, вредное сожительство со скотом, непомерная скученность в избах, недостаток освещения, вредное отопление и т.д.

Как известно, у многих других народов на появление ребёнка смотрят как на благо... У русского же народа взгляд на беременную женщину не отличается от обычного взгляда на женщину, как на постоянную и бессменную работницу днём и ночью.

Русская крестьянка во время беременности работает так же, как и во всякое другое время, причём на самое тяжёлое время беременности, именно на последнее время её, выпадает обыкновенно и самая тяжёлая работа. Известно, что в России самая большая рождаемость летом, в зависимости от осенних зачатий, которые в свою очередь зависят от наибольшего благосостояния крестьян в осеннее время, наибольшей свободы их в это время от усиленных трудов, и поэтому от наибольшего числа браков, наряду с частыми осенними ярмарками.

...рассмотрим, каким бедам и напастям подвергается ребёнка с момента рождения до возмужания, и, рассмотрев это, несомненно удивимся силе, крепости и выносливости достигающих последнего возраста.
Новорожденного ребёнка обыкновенно сейчас же несут в баню, слабого обкуривают, парят в горячем духу, правят, трясут головой вниз, натирают тело солью, поят ромашкой, квасом, соками моркови и т.п. Часто ребёнок первое время живёт с роженицей в бане, подвергаясь здесь всем колебаниям температуры. «После всех этих передряг», справедливо замечает д-р Покровский в своём вышеупомянутом выдающемся труде, «очевидно, русскому новорожденному вовсе не легко начать полным здоровьем свою юную жизнь».

Уже на 3-й — 4-й день необходимость заставляет роженицу встать и приниматься за работу. «Никогда младенец столько не лишается груди матери», говорит такой знаток народной жизни, как протоиерей Гиляровский, «и никогда не извлекает из той же груди столь недоброкачественного молока, как в июле и августе, ибо мать в самых лучших хозяйствах на третий день утром должна идти на полевые работы, куда не может брать с собой младенца, и возвращается к нему только поздно вечером. А если полевые работы отстоят далее 10 вёрст от дому, то мать должна отлучаться от ребёнка на 3–4 дня еженедельно.

Так как всё население деревни, способное к работе, уходит в страдную пору, т.е. в июле и августе, в поле, то все дети остаются на попечении детей же, подростков лет 8–10, которые и исполняют обязанности нянек. ...одна нянька, связав ноги младенца веревкою, вывесила его за окно вниз головою и скрылась; другая, например, наскучив тем, что однолетний младенец везде бегал за ней со слезами, связала его по ногам и бросила на конюшне, когда же вечером заглянула в конюшню, у младенца вся задняя часть оказалась выеденной свиньёю.

...можно себе представить, в каком ужасном положении находятся спелёнутые дети, завёрнутые в пропитанные мочой и калом пелёнки, и это к тому же в летнюю жаркую пору. Не нужно думать, что в таком беспомощном положении находятся только самые маленькие, новорожденные дети. И более взрослые, пока они не научились сидеть, и нянька не может ещё взять его с собой на улицу и посадить там, оставляются в люльках, и, конечно, для неподвижности, чтобы ребёнок не упал из люльки, а также, конечно, в силу заведённых обычаев, ребёнок пеленается, и нянька старается сделать это, для большей неподвижности, по возможности туже и сильнее.

Уже около 4–5 месяцев по всей России (Покровский) дают жёвки, картофель, щи, каши, яичницы, горох, бобы, печёную тыкву, фасоль, простоквашу, сметану, сусло, квас, кулагу, брагу, грибы, ягоды, огурцы и т.п. Отнятым от груди часто не дают молока в постные дни, а таких дней в году 250. Ребёнку оставляется так называемая соска и жёвка. Первая, обыкновенно, представляет из себя коровий рог, к свободному открытому концу которого привязан коровий сосок, покупаемый или в Москве в мясных рядах, или у местных мясников в деревнях. Конечно, всякому понятно, что такая соска необходимо должна гнить и этот кусок гнили, безразлично, будет ли он мыться или нет, находится почти целый день во рту ребёнка. «Молоко, проходя через этот вонючий, мёртвый кусок, естественно пропитывается всею заключающеюся в нём гнилью, и затем эта отрава идёт в желудок ребёнка», говорит д-р Песков (Покровский). В тех же хозяйствах, где коров нет, следовательно, и молока нет, кормление ребёнка происходит при помощи жёвки, которая состоит из жёванного хлеба, каши или чего-либо подобного, завёрнутого в тряпку или завязанного в узелок.

Могут сказать, что все эти сцены происходили давно, именно во времена наблюдений упомянутых авторов, т.е. более 30 лет тому назад. Но в том то весь и ужас, что прошло с тех пор более чем 30 лет, а подобные сцены в настоящее время можно встретить почти повсюду не только в глухих деревнях, но и в больших сёлах и даже городах, и развитие по России фабрично-заводской промышленности сделало такие сцены ещё более частыми, соблазняя женщин заработками, ради которых они и оставляют своих детей без питания и призора. А нужно ли доказывать, что подобное голодание и такое ужасное якобы питание детей пройдёт для них бесследно и в результате этого не окажется большая смертность грудных детей, особенно летом. Будем ли мы удивляться заявлению прот. Гиляровского, что из 10 родившихся в страду выживают только двое.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.04.2009, 20:58
Критик Критик вне форума
Заблокирован

Цитата:
На моих глазах "народная власть" разрушила деревню-кормилицу, уничтожила основы семьи и почитание родителям, оторвала женщин от семейного очага, заставив их работать на государство. Эта власть не дала воспитывать детей в семьях, пропуская их через, отстойники детских садов, яслей и школ. Именно в школах дети учились неуважению и к "отсталым родителям, и лапотной деревне". Дети отвыкали трудиться в доме, помогать родителям. И это случилось не за последние двадцать лет, это произошло раньше, при советах
.
Вообще, зверье! Нелюди. Мало того, что на государство работать заставляли, вместо того, что бы на помещика родного, так еще и школы с детсадами, пионерлагерями. Так жить нельзя, надо назад в пещеры!
Авы н подскажете, почему кормилица к 1928 году, была не в состоянии кормить?
Старый 10.04.2009, 17:38
Корифей

Цитата:
И работал "кормилец" там наверно "за спасибо".
"Кадр", о котором Вы говорите - мой отец. И кормить ему приходилось действительно большую семью. Он не получал на МТС миллионов, едва хватало свести концы с концами, так что насмешки здесь просто неуместны.
Старый 10.04.2009, 17:47
Критик Критик вне форума
Заблокирован

Цитата:
"Кадр", о котором Вы говорите - мой отец. И кормить ему приходилось действительно большую семью. Он не получал на МТС миллионов, едва хватало свести концы с концами, так что насмешки здесь просто неуместны.
А вы ради эксперемента, устройтесь сегодня работягой на завод и прокормите большую семью. Сведите так сказать концы с концами, когда будет смывать миллионами. Как вы думаете, эти концы сведутся?
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра