ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > История России > Советское государство (1917 - 1991)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 06.11.2009, 09:59
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Вот и ответ:

Если ранее восхваления адресовались обыкновенному бандиту Котовскому и Фрунзе, предательски давшего слово офицера и нарушившего его, кто расскажет о "другой стороне"?
Сделать вид, что теперь об этом не надо вспоминать, чтобы "не будить лихо"?


Если бы всё было так лучезарно...(
Товарищ Шолохов клеймил чёрными красками белых в "Поднятой целине".
Почему?
Да потому что он сам участвовал в раскулачивании в составе комбедовцев с оружием в руках. И высылал односельчан-"кулаков" вместе с малыми детьми на голодную смерть в поле.
Это - объективный взгляд по-вашему?

Можно душевно позиционировать себя, как доброго кота Леопольда.
А кто скажет правду за оклеветанных ранее?
Нет ответа...
Виктор, мир не так прост, как хочется некоторым думать. Можно, конечно, не замечать то, что тебя не устраивает, смотреть на мир скdозь розовые очки, но это опасно, и в первую очередь, для самого смотрящего, потому что деформируется психика, потому что утрачивается свойство реальности. Хотя не знаю, что опасней - розовые очки или серые. Хотя, видимо, поровну.

Оказаться может кислым мир, который ты готов
Ощущать лишь через призму несбывающихся снов.
Мир, который настоящий, излучает колорит,
На две трети состоящий из болезней и обид.

Эту яркую палитру, нагнетающую страх,
Пропущу я через фильтр в своих солнечных очках.
И все то, что было красным, синим, желтым, голубым
Станет, пусть однообразным, но понятным и простым.

Я без красок не скучаю - я, напротив, даже рад
Жизнь прожить, не замечая разноцветный маскарад.
Но любые катаклизмы я легко перенесу,
Заменив цветную призму серым фильтром на носу.

(с) Боконон

Не нужно боятся разных цветов, мир совсем не однообразен.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #22  
Старый 06.11.2009, 10:41
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
Кровью этих "частных" случаев вся земля наша полита. А на Алтае почти во всех селах и деревнях памятники жертвам кровавых колчаковских преступников.
Какие громкие слова! Зайдите в Белую Гвардию или в Деникина и почитайте, что вытворяли большевики с людьми (не буду повторять).
Знаете почему на Алтае много памятников "колчаковским жертвам" и нет памятников "жертвам большевиков"?
Напрягаем извилины!
Большевики уничтожили ВСЁ, что касалось могил белых воинов и могил жертв красного террора. У них для этого было куча времени.

Пример из жизни. Под Псковом есть "роща пятисот". Там стоит памятников, рассказывающий о том, что "бело бандиты зверски расправились с самоотверженными защитниками революции".
На самом деле части Юденича стояли там в соотвествующее время.
В это же время действовала крупная банда, занимавшаяся разбоем и грабежом мирных жителей в окрестностях Пскова.
Разведка Юденича организовала облаву и уничтожила банду.
Около 20 бандитов были повешены к облегчению местного населения.
Красная пропаганда после победы над северо-западниками рассказало свою байку о том, как вешали 500 человека на каждом дереве рощи. Все 500 - бойцы революции, конечно (я даже верю - бандиты).
Вот как создавались советские мифы.

Куда же подевались могилы белогвардейцев?
Их сравняли с землёй те самые "былинники речистые", не устающие врать на каждом шагу.
Цитата:
В связи с чем, Ваши грязные инсинуации о насиловании им сестёр милосердия просто омерзительны.
Они не более омерзительны, чем правда о "красных защитниках".
Мои слова - не моя личная выдумка, а отчёт о занятии красными одной из станиц на Дону.
Ещё одно свидетельство о растрелах и убийствах раненых в госпиталях - русский писатель Иван Шмелёв и поэт Максимилиан Волошин о зверствах красных в Крыму.

Где же рассказы про "белых партизан"?
А они состояли из крестьян, чьё зерно большевики отнимали, обрекая семью на голодную смерть.
Что бы вы не мучались: они существовали ПО ВСЕЙ РОССИИ.
Самые известные - на юге, севере и северо-западе.

Красный писатель Шолохов писал о том, как красные в присутствии Мелехова приставали к его родным (женщинам), чувствуя себя хозяевами жизни.
Вы тоже можете применить свои умные мысли и сообразить, что Шолохов это не просто брякнул - были прецеденты.
Цитата:
Вроде умная мысль. А применить это Вы только по отношению к Колчаку сотоварищи можете? Другим не положено? Или мысль дальше не идёт?
Положено-положено, не суетитесь.
Только есть большая разница между "вашей" стороной и "нашей".
Ульянов с Троцким публично писали про убийства и террор "буржуев", которых не было, безоружных священников и верующих, крестьян, пытающихся дожить до следующего урожая, рабочих Прикамья (Троцкий).
Тухачевский травил крестьян боевыми газами (по прямому приказу из Кермля).

Вы не найдёте у белых вождей призыва к террору мирного населения.
Потому что у них были другие цели.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #23  
Старый 06.11.2009, 16:15
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

А мне жалко адмирала Колчака, как человека..
Лично я на Колчака зла не держу,за то, что его подчиненные перестарались, избивая шомполами, ни за что , моего деда с братьями по голым задам(что для вольных сибиряков было крайним унижением) , зато потом не раскулачили
Вступив на пост военного министра Директории,( а Директория тогда была демократическим образованием), подчеркивал свою внепартийность, и даже став Верховным Главнокомандующим, он заявил, что его цель после победы « передать судьбу государства в руки народа, предоставив ему устроить государственное управление по своей воле». И в кровавых злодеяниях сам Колчак прямолинейно не замешан...
А на отвоеванных территориях создавал относительно «демократическое» управление: из кадетов, монархистов, были и эсеры и др..
Беда Колчака в том, что, будучи от природы порядочным человеком, поставленный судьбой в чрезвычайные обстоятельсва, он неуклонно терял свой высокий духовный уровень и ушел из жизни человеком ДОЛГА.
Что касается золотого запаса, то по моим сведениям
(золото и драгоценности, в переводе на золотые рубли) :
_ 650млн.руб. было у Колчака в Омске, расхищать которые он не давал, истратил (по данным википедии) 196 тыс.руб:
…………68 млн руб.- на вооружение и обмундирование
………...128 млн.руб.- под их залог получены кредиты в зарубежных банках,: при том доходы от размещения возвращались.
_ 409 млн.руб –получено от чехов большевиками,
_ 45 млн.руб. –потери , относят обычно к Колчаку, распределяются примерно следующим образом:
………….на 22 млн. рублей золота вывезли нищие полупленные - чехи и выстроили себе богатые пригороды своих столиц: Братиславы и Праги. А в вагонах, сброшенных чехами и обнаруженных этим летом в оз. Байкал, сокровищ нет, разве что м.б.посуда…
…………на 23 - 25 млн.руб (расхождения из-за округлений, и возвратных сумм) было закопано белыми, но со временем все вывезено и на территории России – их нет.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...87%D0%B0%D0%BA
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.11.2009, 16:52
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
А мне жалко адмирала Колчака, как человека..
Лично я на Колчака зла не держу,за то, что его подчиненные перестарались, избивая шомполами, ни за что , моего деда с братьями по голым задам(что для вольных сибиряков было крайним унижением) , зато потом не раскулачили
Вступив на пост военного министра Директории,( а Директория тогда была демократическим образованием), подчеркивал свою внепартийность, и даже став Верховным Главнокомандующим, он заявил, что его цель после победы « передать судьбу государства в руки народа, предоставив ему устроить государственное управление по своей воле».

По идее и программе Колчака государственное устройство России должен был определить всенародно избранный представительный орган. Он называл его и Национальным собранием, и Земским собором, и Национальным Учредительным собранием. Попытка отойти от привычного названия "Учредительное собрание" связана с тем, что Колчак был против признания того состава собрания, которое созывалось в январе 1918 г. и было разогнано большевиками. Колчак вообще считал выборы в него незаконными, так как они происходили уже при власти большевиков, при их "режиме насилия". Думается, основания для такого мнения у него были. В итоге Колчак пришел все же к признанию необходимости выборов Учредительного собрания, но он считал, что оно должно быть "законно избранным", в условиях действительно свободного волеизъявления народа. Созыв этого органа он связывал с окончанием войны.
Колчак предусматривал широкое развитие самоуправления, о необходимости которого говорил еще до приезда в Омск и сторонником которого проявил себя потом на практике. Относительно целей и практических шагов Колчака в государственном строительстве надо заметить, что его правительство, центральный и местный аппарат руководствовались постано-влениями и результатами практики Временного правительства, сформированного после Февральской революции и свергнутого большевиками. Вместе с тем правительство Колчака использовало определенный опыт страны и в дофевральский, то есть царский, период

[QUOTE=Касандра;65979]
И в кровавых злодеяниях сам Колчак прямолинейно не замешан...
А на отвоеванных территориях создавал относительно «демократическое» управление: из кадетов, монархистов, были и эсеры и др..


Меры А. В. Колчака по налаживанию дела законности переплетались естественным образом с восстановлением и совершенствованием административных и судебных органов. Был восстановлен Правительствующий сенат, суды, для которых подбирались квалифицированные юристы, разгонявшиеся при большевиках. Был повышен статус администраторов на местах. Во главе губерний (областей), уездов стояли управляющие (в большинстве своем бывшие комиссары Временного Сибирского правительства). В прифронтовых районах, на Урале был введен институт Главных начальников края (Уральского - С. С. Постников, Самаро-Уфимского - Е. К. Вишневский, Южноуральского - А. И. Дутов), с функциями генерал-губернаторов. Исключительно большое внимание уделялось возрождению местных органов самоуправления - городских дум с их управами и широчайшей сетью земств. В Сибири до революции они существовали не везде и теперь во многих местах создавались впервые. На Урале же земства существовали многие годы и по размаху, по результатам своей деятельности относились к числу лучших в стране. Теперь они возрождались значительно быстрее.

Проводился курс на развертывание предпринимательства, в том числе банковской системы. Восстанавливались в своих правах владельцы предприятий, акционерные общества. Все это делалось до Колчака и продолжалось при нем в освобождаемых районах. Большую роль в определении стратегии в этой сфере играло "Государственное экономическое совещание", образованное 22 ноября 1918 г., в работе которого деятельное участие принимал Колчак. Поощрялась инициатива, как тогда принято было говорить, "торгово-промышленного класса", мелкого бизнеса. Это относилось и к крестьянству. Была восстановлена свобода торговли. В Сибири, славившейся до революции развитой и высокоэффективной, имевшей прочные позиции на мировом рынке кооперацией, восстанавливались ее силы. Однако в системе торговли сильно проявлялись чисто спекулятивные тенденции, другие негативные явления, всвязи с чем правительство Колчака прибегало к различным санкциям и к регулирующим мерам в целях защиты интересов широких слоев населения.
Постепенно совершенствовалась налоговая система, что положительно влияло на финансовое состояние региона. В июле 1919 г. ежемесячное поступление доходов, по сравнению со второй половиной 1918 г., увеличилось с 50 до 140 млн. руб. Если в целом за вторую половину 1918 г. доходы по всем источникам составили 300 млн., то в первую 1919 г. - 843 млн. руб. Большие суммы выдавались в виде кредитов не только промышленности на военные цели, но также и местному самоуправлению, кооперации. Шла подготовительная работа по унификации денежных знаков, стабилизации рубля. Большую роль играли частные банки, вклады в которые в 1919 г. увеличились.

Проводившиеся меры позволили оживить промышленность, всю экономику, которую вольно или невольно развалили до того большевики

В чем же заключалась суть аграрной политики А. В. Колчака, которой он постоянно и всерьез занимался? Он определенно ориентировался на использование опыта аграрных преобразований П. А. Столыпина, создания фермерского хозяйства и ликвидации помещичьего землевладения путем отчуждения.

Лично А. В. Колчак сочувствовал рабочим. Он неоднократно затрагивал рабочий вопрос, твердо зная, что достаток рабочих зависит от успешной и согласованной деятельности и предпринимателей.

Бывал он на заводах и будучи Верховным правителем. Г. К. Гинс, сопровождавший Колчака в поездке по Уралу, писал: "В Перми он идет на пушечный завод. Беседует с рабочими, обнаруживает не поверхностное, а основательное знакомство с жизнью завода, с его техникой. Рабочие видят в Верховном правителе не барина, а человека труда, и они проникаются глубокою верой, что Верховный правитель желает им добра, ведет их к честной жизни. Пермские рабочие не изменили правительству до конца". Действительно, рабочие Мотовилихинского пушечного завода не очень-то доброжелательно относились к большевикам, восставали. Многие добром помнили Колчака.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 06.11.2009, 16:54
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Если говорить об отношении А. В. Колчака, его правительства к интеллигенции, о политике в области науки и культуры, то следует отметить, что они, если учитывать военные условия, заслуживают высокой оценки. Здесь надо особо подчеркнуть роль самого Колчака. Он был крупным ученым, высокообразованным интеллигентным человеком. Конечно, на него накладывали отпечаток и профессия военного, и роль вождя в кровавой гражданской войне. Но качеств, обретенных в семейной среде, во время обучения и научной деятельности, он не растратил. Не случайно для ученых Сибири и Урала он был "своим" человеком.
Находясь в Сибири, А. В. Колчак не оставлял планов освоения Арктики. В его кабинете в Омске висела карта полярных экспедиций. Наладив связь с северным (архангельским) правительством Е. К. Миллера, Колчак приступил к подготовке новой арктической экспедиции. Для ее гидрографического обслуживания в конце 1918 г. создается Дирекция маяков и лоций. 23 апреля 1919 г. при правительстве Колчака организуется Комитет Северного морского пути, во главе которого был поставлен золотопромышленник, участник двух полярных экспедиций и общественный деятель С. В. Востротин. В 1919 г. была создана Карская экспедиция во главе с Б. А. Вилькицким, имевшая целью доставку в устье северных сибирских рек оружия и вывоз оттуда хлеба. При Колчаке продолжалось строительство Усть-Енисейского порта, начатое еще в 1917 г. В 1919 г. были организованы гидрографическая экспедиция Д. Ф. Котельникова и ботаническая В. В. Сапожникова, готовилась Обь-Тазовская экспедиция. Этим занимался Институт исследований Сибири, созданный в Томске в январе 1919 г. Колчак всемерно поддержал идею создания большой геологической службы для выявления богатства сибирского края. И все это тоже грани деятельности Верховного правителя России, которые несправедливо замалчивались советскими историками.
На Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке жила и активно функционировала система высшего и народного образования. На него выделялись значительные ассигнования. Находилось поле деятельности десяткам оказавшимся на востоке профессорам из Петрограда, Москвы, Казани и других городов. В обстановке войны шли поиски новых рациональных методик обучения в школе. На Урале и в Сибири функционировали театры, самостоятельно решавшие репертуарные вопросы


Восстанавливалось пенсионное обеспечение тех, кто его имел прежде, но был лишен большевиками. Существовали и функционировали различные приюты для престарелых и детей-сирот, инвалидов. Эти вопросы часто становились предметом обсуждения в правительственных учреждениях. Колчак лично участвовал в решении социальных вопросов, особенно связанных с положением солдат-ветеранов, в том числе георгиевских кавалеров, инвалидов прошлых войн, семей военнослужащих и погибших на фронте. Как и до Октября, при Колчаке эти категории людей не забывались. Летом 1919 г. большим тиражом выпускались и бесплатно раздавались брошюры, в которых указывался порядок получения солдатского пайка, пенсий, лечебных мест на курортах для больных воинов, назывались мастерские, где было организовано обучение инвалидов, протезные предприятия...
В Омске, Томске, Иркутске на инвалидов отводились сотни тысяч рублей.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #26  
Старый 06.11.2009, 16:55
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
Беда Колчака в том, что, будучи от природы порядочным человеком, поставленный судьбой в чрезвычайные обстоятельсва, он неуклонно терял свой высокий духовный уровень и ушел из жизни человеком ДОЛГА.
Последнее письмо Колчака своему сыну в Париж:

Цитата:
"Дорогой милый мой Славушок,
Давно я не имею от тебя писем, пиши мне, хотя бы открытки по нескольку слов.
Я очень скучаю по тебе, мой родной Славушок. Когда-то мы с тобой увидимся.
Тяжело мне и трудно нести такую огромную работу перед Родиной, но я буду выносить ее до конца, до победы над большевиками. Я хотел, чтоб и ты пошел бы, когда вырастешь, по тому пути служения Родине, которым я шел всю свою жизнь. Читай военную историю и дела великих людей и учись по ним, как надо поступать, - это единственный путь, чтобы стать полезным слугой Родине. Нет ничего выше Родины и служения Ей.
Господь Бог благословит Тебя и сохранит, мой бесконечно дорогой и милый Славушок. Целую крепко Тебя. Твой папа".
Софья Федоровна сумела дать сыну хорошее образование. Сын адмирала – Ростислав Александрович (1910 – 1965 гг.) окончил Сорбонну, был талантливым финансистом, офицер французской армии, воевал против немцев во Вторую мировую войну, был в плену. Он женился на Екатерине Развозовой – дочери адмирала Александра Владимировича Развозова, убитого большевиками в Петербурге. В 1933 году них родился сын, которого назвали в честь двух дедов-адмиралов Александром. Александр Ростиславович Колчак постоянно проживает в Париже, так же, как отец, окончил Сорбонну. Правнук и две правнучки адмирала Колчака в настоящее время проживают в США.

На фото: взрослый Ростислав Колчак со своей матерью Софьей и своим сыном Александром во Франции:

__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.11.2009, 17:46
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Exclamation

Уважаемые ZaRus1 и doubovitski!

Просьба придерживаться темы обсуждения и не превращать её в "болталку".
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.11.2009, 19:40
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию В Питере отпразднуют 135-летие со дня рождения А.В.Колчака

Новости@Mail.Ru
Главная » Общество » Жизнь
17.11 2009, 02:0217.11 2009, 02:02 «Вести.Ru»

В ПИТЕРЕ ОТПРАЗДНУЮТ 135-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АДМИРАЛА АЛЕКСАНДРА КОЛЧАКА

Во вторник в Санкт-Петербурге отметят 135-летие со дня рождения видного политического и военного деятеля России, полярного исследователя адмирала Александра Колчака (1874-1920).

По информации ИТАР-ТАСС, организаторами первого в России дня памяти Колчака стали редакция журнала «Санкт-Петербургские епархиальные ведомости», музей Обуховского завода, Государственный музей А.В.Суворова, Центральный государственный архив ВМФ, библиотека-дом «Русское зарубежье», зал краеведения Рыбацкой библиотеки, музей «Невская застава».

В Обухове в храме Святой Троицы («Кулич и Пасха»), где крестили Александра Колчака, будет отслужена панихида. Во время богослужения будут помянуты родители Колчака — мать Ольга Ильинична и отец, генерал-майор и горный инженер Василий Колчак, служивший приемщиком орудий и снарядов на Обуховском заводе, а также другие родственники адмирала и белые воины, «за веру, царя и Отечество живот свой положившие».

Затем в актовом зале Обуховского завода состоится научная конференция с участием исследователей жизни и деятельности Колчака из Санкт-Петербурга и Москвы.

Впервые будут представлены многочисленные петербургские адреса Колчаков, деловая переписка двух адмиралов — Александра Колчака и Василия Альтфатера, впоследствии перешедшего на сторону «красных». Представят доклады о полярных исследованиях Колчака, о днях проведенных в Арктике, а также об уничтоженном в советское время и застроенном «хрущевками» Успенском Александровском кладбище в нынешнем Невском районе северной столицы, где покоятся родители и сестра флотоводца.

Также будет развернута выставка книг о Колчаке из частного собрания. Среди них редкие российские и зарубежные издания.
На вечере памяти адмирала выступит автор и исполнитель белогвардейских романсов Кирилл Ривель.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #29  
Старый 19.11.2009, 13:27
Аватар для Uncle Sasha
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 761
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 303 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила СД Посмотреть сообщение
В ПИТЕРЕ ОТПРАЗДНУЮТ 135-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АДМИРАЛА АЛЕКСАНДРА КОЛЧАКА
В проруби никого не утопили - хоть это хорошо.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 27.11.2009, 22:03
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

В ПИТЕРЕ ОТПРАЗДНУЮТ 135-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АДМИРАЛА АЛЕКСАНДРА КОЛЧАКА
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: портрет.jpg
Просмотров: 52
Размер:	6.0 Кб
ID:	292  
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #31  
Старый 28.11.2009, 19:36
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию УРА, Я НАШЛА ВОРОВ,

[QUOTE=Касандра;68120]Которые обокрали Россию на 42 млн.руб.

А Колчак-то ему доверял…
Вор у вора дубинку украл.
.(википедия)
За что японцы Семенову и платили пенсию?

http://www.liveinternet.ru/users/1758119/post108404087/[/QUOTE
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 19.12.2009, 13:18
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Останки казненных в 1923 году солдат Колчака перезахоронят в Барнауле



Перезахоронение казненных в 1923 году солдат армии Колчака, останки которых были обнаружены в октябре этого года, состоится в субботу в Барнауле, сообщил пресс-центр администрации города.

В черте города, в глиняном карьере в октябре были обнаружены останки 33 человек. Также в захоронении находились старинные предметы быта и украшения (кресты, медальоны, кольцо). На одном из черепов, по мнению экспертов, имеется след от пулевого ранения, на большинстве других костных останков - повреждения, характерные для рубящих ударов саблями или шашками.

Проведенная доследственная проверка пришла к выводу, что это, вероятно, захоронение казненных в 1923 году военных 13-й Сибирской стрелковой дивизии, участвовавшей в действиях антибольшевистской армии Колчака. В возбуждении уголовного дела было отказано, так как срок давности привлечения к уголовной ответственности истек.

По информации пресс-центра, личные вещи захороненных пополнят экспонаты музея "Город".

"Бывшие офицеры и солдаты армии Колчака будут похоронены на Булыгинском кладбище 19 декабря в день Николы зимнего (святителя Николая Чудотворца, небесного покровителя воинов России)", - говорится в сообщении.

Пресс-центр также сообщает, что в субботу в Никольском храме пройдет молебен по погибшим.

Организацией захоронения занимается МУП "Специализированная похоронная служба города Барнаула" и Барнаульское городское казачье общество.

"РИА-Новости"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 07.02.2010, 11:30
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

7 февраля 1920 года по постановлению Иркутского ВРК расстрелян Александр Васильевич Колчак, адмирал, полярный исследователь, «верховный правитель российского государства» в гражданскую войну.



Александр Васильевич Колчак родился 16 ноября 1874 года в семье морского офицера-артиллериста. Окончил Морской кадетский корпус. Во время русско-японской войны 1904-1905 годов командовал эсминцем и батареей в Порт-Артуре. Участник полярных экспедиций 1900-1903 и 1908-1911 годов. В 1906-1909 и 1911-1914 годах служил в Морском генштабе. Участвовал в первой мировой войне в должностях начальника оперативного отдела Балтийского флота, командира минной дивизии и с июля 1916 года - командующего Черноморским флотом. После февральской революции 1917 года занял резко контрреволюционную позицию и под давлением матросских масс был отозван Временным правительством в Петроград. Был послан в командировку в Великобританию и США. В октябре 1918 года с английским генералом А.Ноксом прибыл в Омск и 4 ноября был назначен военным и морским министром «сибирского правительства». 18 ноября 1918 года при поддержке кадетов, белогвардейских офицеров и интервентов произвел переворот и установил военную диктатуру, приняв титул «верховного правителя российского государства» и звание верховного главнокомандующего. После разгрома белогвардейских войск бежал из Омска в Иркутск, где 27 декабря 1919 был взят под охрану чехословацкими войсками. 15 января 1920 года по требованию восставших рабочих выдан эсеро-меньшевистскому политцентру, а затем передан большевистскому ревкому. Расстрелян возле Знаменского монастыря в Иркутске 7 февраля 1920 года. В ноябре 2004 года в Иркутске состоялось торжественное открытие памятника Александру Колчаку, приуроченное к 130-летию со дня рождения адмирала. Автор памятника - народный художник России Вячеслав Клыков. Медная фигура адмирала высотой в 4,5 метра установлена на высоком постаменте. На нем изображены барельефы двух солдат-братьев в форме Красной и Белой армии, опустившие штыки своих винтовок. По словам Клыкова, «памятник выражает идею прекращения братоубийственной гражданской войны и примирение до сих пор искусственно расколотого общества». Памятник установлен на площадке около Знаменской церкви, недалеко от реки Ангары, в водах которой нашло последний приют тело расстрелянного в 1920-м году Колчака.

"РИА-Новости"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 07.03.2010, 12:34
metropoliu metropoliu вне форума
Гость
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ****** Посмотреть сообщение
Фильм о Колчаке
Зрителям фильма не дано узнать, что

- Колчак проявлял такую жестокость, что даже поддерживавшие его белочехи, которые сами пролили немало русской крови, сочли целесообразным выступить с меморандумом, осуждающим её;

- Колчак отдавал чудовищные по жестокости распоряжения о расправе не только с большевиками и им сочувствующими, но вообще с любой оппозицией – например, 22 декабря 1918 года были зверски убиты(на теле Фомина оказалось 13 ран – колотых, рубленых, огнестрельных; а Браудерер был изуродован до того, что жена смогла опознать тело только по меткам на белье) видные деятели партии эсеров, которые были врагами большевиков и поддерживали правительство Комитета учредительного собрания;

- колчаковцы крайне жестоко расправлялись не только со своими политическими противниками, но и с крестьянами зачастую без разбора;

- жестокость колчаковцев(за которую Верховный их благодарил и награждал) была не только чудовищной, но и абсурдной с политической точки зрения, ибо просто вынуждала крестьян подниматься на борьбу с колчаковским режимом: при том, что на территории, контролируемой колчаковцами действовало не более 10 тысяч большевиков, партизанские отряды, состоящие в основном из крестьян, насчитывали 140 тысяч человек. Ещё до прихода Красной Армии были освобождены от колчаковцев многие населённые пункты, в том числе и такие города как Барнаул, Красноярск, Иркутск;
На чем основаны подобные утверждения. На исследованиях советских историков, цель которых была опорочить Колчака в глазах советских граждан.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 16:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com