ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #5921  
Старый 24.12.2009, 23:28
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Интересно, какие международные правила были в 20-х и 30-х годах 20-го века? А послевоенный порядок, не будем забывать, был принесён на штыках Красной Армии.
А я, как непростой гражданин, считаю, что в таком труде не надо искать ни прибылей, ни убытков. Но наказание есть наказание - неволя. Вопрос о том, что в ней делать - трудиться или бездельничать.
Вот и лады. В тюрьме - сидят, в зоне - работают, так я вас понял?
Государство народное, преступление против государства = преступление против человека. Квартиры тоже государственные - какая конфискация? И какие могут быть экономические методы в социалистическом государстве - лишение премии за мордобой? Кстати, сомневаюсь, чтобы за мордобой кто-нибудь сидел до войны.
Я ведь говорю о себе. А моя трудовая деятельность была с 60 годов по 2006 год. Для того и существуют международные организации, чтобы к общему знаменателю приводить.
Не порядок, а диктатуру принесли мы в страны Европы. В некоторых заменили одну на свою. В другие принесли. Там, где не задержались- Австрии, Норвегии, Дании, (участвовали, но не были в последней наши) там помнят и чтут. Памятники стоят и стоять будут. А вот там, где надоели хозяевам хуже горькой редьки, даже в Болгарии, там другое дело совсем. Про Чаушеску посмотрели? Это они от бессилья, что до нас не смогли добраться. Бей своих, чтобы чужие боялись.

Государство и народ. За 10 тысяч человеческих украденных, преступнику 5 лет давали, а за те же но государственных- в 2 раза больше. При том, что сидя в лагере, преступник работал (хоть и ни шатко ни валко) но на государство. А гражданин пострадавший дулю видел от такого наказания преступника.

В нормальных сранах, например, за угон авто пострадавший получает страховку, преступник возмещает страховой компании убытки. А член общества идёт и покупает на страховые, добавив своих за новую модель. В электричество влюблён я, готов слагать оды ему. Не знаете, от чего в загнивающем три провода по квартире проложены, а у любящей Вас стране- только 2? Где более безопасная система? Почему там так, а у нас этак? Напишите в личку, раздраконю. Я на пару дней впереди Президента. Он подтвердил, что прав я, говоря, что не за всё сажать надо. За экономические, например, совсем лишнее. Кто за "Властелину" платить будет, если преступница в тюряге, деньги изъяты государственными органами? Не нужно было её сажать, деньги забирать. Принудить вернуть. А для этого она на свободе должна быть. Под контролем, естественно. Думайте. Полезное это занятие.
Ответить с цитированием
  #5922  
Старый 24.12.2009, 23:44
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Нет, Комета, эти дневники если не писались, то задумывались давно. Проблемы были, как оказалось, проблемки.
Угу, маленькие такие, почти незаметные.

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
А автор дневников - *******, вместо того, чтобы что-то делать, испытывал садистское удовольствие от смакования негатива. Кстати, в этих "дневниках" позитива я вообще не обнаружил, а он был!
Интересно, а что он мог сделать в одиночку? Сотрудник Международного отдела ЦК КПСС и супермэн - это немного разные люди. А где там ваше воспаленное воображение нашло "смакование негатива" вообще непонятно. Описываемые события вызывают у автора дневника широкий спектр эмоций - от недоумения, до злобы. Не говоря уже о том, что в самом начале черным по белому написано "Фрагменты из дневника" "Выборка подготовлена К. М. Александровым". Если не знаете что такое выборка - существует словарь.
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
  #5923  
Старый 24.12.2009, 23:44
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Я ведь говорю о себе. А моя трудовая деятельность была с 60 годов по 2006 год.
Напомню вам, о чём вы говорили:
Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
от должности начальника Волгостроя-Волголага НКВД*.
Планы ввода в действие важнейших новостроек ГУЛАГа в предво-
енный период позволяют дать оценку удельного веса энергетического
строительства ГУЛАГа. Из общей стоимости мощностей в 1119 млн руб.
стоимость вводимых в действие энергообъектов в 1940 г. должна была
составить 251 млн руб., или 22,4 %**. В плане капитальных работ по НКВД
на 1941 г., который по состоянию на март 1941 г. составлял 7,3 млрд руб.,
доля Главного управления лагерей гидротехнического строительства со-
ставляла 22,7 % (1,7 млрд руб.). Таким образом, в предвоенный период по
объемам капитальных работ это было самое значительное хозяйственное
подразделение НКВД (второе место с объемом работ в 1,5 млрд руб. за-
нимало Главное управление лагерей железнодорожного строитель ства)***.
Приведенные показатели опрокидывают расхожее представление о
структуре экономики ГУЛАГа. Не лесоповал и не добычу полезных иско-
паемых обеспечивали новые и новые миллионы заключенных: руками
узников ГУЛАГа создавались крупные народнохозяйственные объекты.
...
Цитата:
Для того и существуют международные организации, чтобы к общему знаменателю приводить.
Не порядок, а диктатуру принесли мы в страны Европы. В некоторых заменили одну на свою. В другие принесли.
Я говорил про международный порядок. А в Европу мы принесли демократию, как в Западную, так и в Восточную. Почва же разногласий между двумя Европами поначалу была не в демократии, а в "колбасе" - Западную Европу просто купили. А потом... но это уже другая история.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #5924  
Старый 24.12.2009, 23:51
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Интересно, а что он мог сделать в одиночку?
Если в одиночестве, то ему там вообще нечего было делать. Но если это выборка, то можно составить выборку и обратной направленности. Интересно, что она покажет?
Цитата:
Сотрудник Международного отдела ЦК КПСС и супермэн - это немного разные люди.
О, да! А вот Ленин - это супермэн!

Цитата:
Описываемые события вызывают у автора дневника широкий спектр эмоций - от недоумения, до злобы.
Где злоба, там и зло. Надо было действовать.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #5925  
Старый 24.12.2009, 23:55
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Нет, Комета, эти дневники если не писались, то задумывались давно. Проблемы были, как оказалось, проблемки. А автор дневников - *******, вместо того, чтобы что-то делать, испытывал садистское удовольствие от смакования негатива. Кстати, в этих "дневниках" позитива я вообще не обнаружил, а он был!
Молодца! Вот и договорились. До 58 статьи. Капитан-лейтенантом Саблиным ещё одним стать? Эти дневники- клад сегодня, почище Монте Кристовского. Бог говорит с человеком через канал связи называемом СОВЕСТЬЮ, Раз были такие мысли, сохраняемые в глубине, как в "1984" Оруэлла, значит, не всё так плохо. Послужат современникам эти записи, покажут , что не все подлецами были.
Ответить с цитированием
  #5926  
Старый 25.12.2009, 00:07
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Напомню вам, о чём вы говорили:
...
Я говорил про международный порядок. А в Европу мы принесли демократию, как в Западную, так и в Восточную. Почва же разногласий между двумя Европами поначалу была не в демократии, а в "колбасе" - Западную Европу просто купили. А потом... но это уже другая история.
То, что в Западную Европу мы принесли демократию- это Вы сильно сказали. Про Восточную ещё можно поспорить ЧТО принесли. Демократию... диктатуру... А про Западную- это просто анекдот. Бельгийцы побежали менять Конституцию, вводить 6 статью о руководящей роли КП в чести и совести .
Ответить с цитированием
  #5927  
Старый 25.12.2009, 00:47
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Андрей 57,
Обычно Вы (и все, в том числе в СМИ) критиковали прошлое, а сейчас
я прошу Вас увидеть/показать желаемое будущее. Да это труднее, но и Вы стали опытнее, мудрее, …

Сейчас (под влиянием форума) я "делаю" свою позицию по Сталину.
В связи с этим мне очень важно узнать (как и по Николаю 2) Вашу цель.
Тот самый ИКР
(идеальный конечный результат) который по Николаю2 сформулировал (и спасибо ему за это) Тутчев.
Чтобы меня не вычеркнули (а меня неоднократно предупредили, чтоб я молчал о своём мнении о форумчанах), впредь я буду молчать. Я надеюсь, Вы помните, какие примерно выводы я сделал тогда и будете осторожнее и реалистичнее. Но, тем не менее, я очень надеюсь, что Вы что-нибудь (пусть не всё) скажете.

Я попробую подсказать Вам, что именно мне хочется услышать от Вас. Но, конечно, Вы можете написать не это, а всё что угодно. То, что на Ваш взгляд точнее или корректнее. (Ведь Вы видите СВОЙ ИКР.)
1. Необходимо чтобы народ понял, что Сталин – … (очень плохой).
2. Для этого надо сделать больше … правильных фильмов/книг/песен (Далее П вместо правильных)
3. Запретить/изъять/никогда больше не показывать … не правильные фильмы/книги/песни/. (Далее НП…)
4.Показать, что … П героев больше, чем … НП.
5. Рассказать о новых/неизвестных П героях.
6. Закрыть/разоблачить/осудить в суде (международном?) НП вождя/партию/писателей/композиторов/поэтов/журналистов/… (или ещё круче?)
7. Что сделать сначала, что потом? Сколько времени надо это делать, или сколько раз, или до какого события?
8. Как преподавать историю и почему наши дети после этого станут лучше работать (или жить?)

Может быть, нам следует:
9. - восстановить монархию/…
10. - выпустить медали имени … (Дроздовского, Гайдара, Ельцина, Власова, … Ну, в общем тех, кто боролся с НП)
11. - покаяться в чём-либо? Нам (или президенту, или ещё и всему правительству, или ещё и думе) Как именно?
12. – выработать (мою любимую) национальную идею, но П-идею (Вашу!).
13. – копировать опыт … другой страны/стран
14. – назвать какая цена за что является приемлемой
15. – сделать то, что советует какая-то умная личность (Кто? Как?)
16. – Что будет критерием, что народ понял?
После каких событий Вы скажете – «Да! Теперь всё будет нормально, страна/нация может жить и развиваться так, как она (а не Вы) считает правильным. Так как она поумнела/излечилась от НП.»?
Я специально написал побольше, чтоб Вы, пропустив НП пункты, не пропустили П пункты.
-- -- --
P.S.
Я приглашаю откликнутся на этот вопрос всех антисталинистов. Или дополнить/уточнить чем-то ответ Андрея 57 (если он будет).

Итак, ИКР? Какой он в Вашем виденьи? Какова Ваша цель (цель Вашей деятельности)?
Почему после этого ИКР нашим детям станет лучше работать/жить?

И прошу прощения за наглость, но всех сталинистов я прошу поддержать мой вопрос к антисталинистам.

Мне это очень-очень нужно.
Я делаю свою позицию по Сталину (не для форума) и хочу, чтоб она была разносторонней.

Андрей 57? Ваша цель? Ваш ИКР?
Ответить с цитированием
  #5928  
Старый 25.12.2009, 00:56
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

И ещё...
Я знаю (извиняюсь за наглость, тем более бездоказательную, тем более банальную) какое будущее ждёт Россию.

Оно будет не таким, как его хотели бы видеть "противоборствующие" стороны, оно будет средним.
Будет осмыслена и правда "белых" и правда "красных".

Но если правда "красных" (ожидаемое будущее, его принципы и ценности) многократно объявлялась за 73 года, то правда "белых" (будущее для России ..., по независящим от лучших сил "белых" ...).

Какой она будет (хотелось бы, чтоб была) в Вашем виденьи.
Мне очень надо... Очень...
Ответить с цитированием
  #5929  
Старый 25.12.2009, 05:10
Aramis Aramis вне форума
Guest
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 29 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Спасибо тов. Сталину за наше счастливое детство!!!

Крупнейшая фигура мировой истории - Иосиф Виссарионович Сталин (21.12.1879 – 05.03.1953), жизнь и государственная деятельность которого оставила глубочайший след не только в судьбе советского народа, но и всего человечества, ещё не одно столетие будет предметом тщательного изучения историков.
4 февраля 1931 года И.В. Сталин в своей речи «О задачах хозяйственников» на первой Всесоюзной конференции работников социалистической промышленности произносит слова, которые являются ключевыми в понимании трудового довоенного десятилетия, тех самых тридцатых годов прошлого столетия, которые сегодня одни проклинают, как «страшное», «трагическое», «роковое» время, как расцвет «тоталитаризма», другие же – наоборот, превозносят, называя этот период в жизни советского общества «золотой эпохой сталинских исторических достижений»: «Мы отстали от передовых стран на 50 – 100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут».
Именно в тридцатые были заложены экономические, духовные и нравственные истоки Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне. Вот что говорил тов. Сталин, чтобы страна достигла экономической независимости в условиях капиталистического окружения: «Индустриализация имеет своей задачей не только то, чтобы вести наше народное хозяйство в целом к увеличению в нём доли промышленности, но она имеет ещё ту задачу, чтобы в этом развитии обеспечить за нашей страной, окружённой капиталистическими государствами, хозяйственную самостоятельность, уберечь её от превращения в придаток мирового капитализма. Не может страна диктатуры пролетариата, находящаяся в капиталистическом окружении, остаться хозяйственно самостоятельной, если она сама не производит у себя дома орудий и средств производства».
Выступая 7 января 1933 года на объединённом Пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б) с докладом «Итоги первой пятилетки» И.В. Сталин перечислил те новые отрасли промышленности, которые возникли в СССР благодаря именно форсированной индустриализации, без чего невозможно было бы даже представить, как СССР мог бы выстоять в войне против гитлеровской Германии: «У нас не было чёрной металлургии, основы индустриализации страны, у нас она есть теперь. У нас не было тракторной промышленности, У нас она есть теперь. У нас не было автомобильной промышленности. У нас она есть теперь. У нас не было станкостроения. У нас оно есть теперь. У нас не было серьёзной и современной химической промышленности. У нас она есть теперь. У нас не было действительной и серьёзной промышленности по производству современных сельскохозяйственных машин. У нас она есть теперь. У нас не было авиационной промышленности. У нас она есть теперь. В смысле производства электрической энергии мы стояли на самом последнем месте. Теперь мы выдвинулись на одно из первых мест. В смысле производства нефтяных продуктов и угля мы стояли на последнем месте. Теперь мы выдвинулись на одно из первых мест…
И мы не только создали эти новые громадные отрасли промышленности, но мы их создали в таком масштабе и в таких размерах, перед которыми бледнеют масштабы и размеры европейской индустрии. Наконец, всё это привело к тому, что из страны слабой и не подготовленной к обороне Советский Союз превратился в страну могучую в смысле обороноспособности, в страну, готовую ко всяким случайностям, в страну, способную производить в массовом масштабе все современные орудия обороны и снабдить ими свою армию в случае нападения извне».
Героическими усилиями советского народа технико-экономическая отсталость России была ликвидирована. Экономическая независимость была достигнута. Техническая база под отсталое сельское хозяйство была подведена (Сталинградский тракторный и Ростсельмаш). Новые отрасли промышленности были созданы. Успешно решались задачи обороноспособности страны (ведь ясно было как день, что империалисты опят попытаются задушить молодую советскую республику руками гитлеровских оккупантов).
И вот сравните всё это с «достижениями» за последние 15-20 лет.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5930  
Старый 25.12.2009, 06:18
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
1
ПОЧЕМУ РУХНУЛ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ?
Фрагменты из дневника (1972–1984) Анатолия Черняева,
Очередной либеральный бред.
Думаю, что помощник генсека, а впоследствии, президента ссср, сотрудник Горбачёв-центра, большой поклонник сша, просто обязан знать хотя бы элементарные вещи, а не трындеть как бабка на базаре.
Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
1
22 июля 1972
СССР закупил в США на 750 млн. долларов кормового зерна («чтобы
выполнить обещание кормить советских людей мясом»). В нашей печати,
конечно, об этом ничего нет, хотя сделка, которую по величине
приравнивают к ленд-лизу, беспрецедентна в истории СССР.
Не знает вышеуказанный писатель, что это для СССР было беспрецедентным событие, а его любимые сша ежегодно закупают на те же самые цели сою, причём сумма закупок в несколько раз выше чем в СССР. И ничего, не считают это ни коллапсом экономики, ни беспрецедентным событие, всё в порядке вещей.
Ну и весь остальной "дневник", придуманный в годы перестройки, пестрит подобными перлами. И написан он с вполне определённой целью. И очень хорошо оплачен.

Такие вот они, "поборники свободы и демократии", насквозь лживые.

А это Ваш любимый Шаламов пишет в своём опусе:

Цитата:
— Пора домой, — сказал он вдруг. — А то к ужину опоздаем. На норму тут не хватит. — И, взяв из золы костра большой камень, он затолкал его в мешок. — Там не развязывают, — сказал он, хмурясь. — Теперь будет норма.
Колымские рассказы
О как, проверять не станут, давай камень для тяжести добавим.
Вот так он и жил, лгал, изворачивался, за что и на зону угодил, ну а там его за те же художества ...
а потом книжонку сочинил, прям как Солженицын.
Но у того хоть под конец жизни совесть проснулась.
А у черняева видимо и просыпаться нечему.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5931  
Старый 25.12.2009, 07:19
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

СССР перед войной: комментарий «с Запада»

В СССР наша Отечественная война была всеми принята так близко к сердцу, что мы мало знали и почти не интересовались тем, как она вызревала на Западе. Для большинства из нас слова «Мюнхенские соглашения» были пустым звуком. А потом, когда громить Советский Союз стало само руководство КПСС и наши любимые поэты и артисты, вообще стало не до этого. Нам внушили, что «пакт Риббентропа-Молотова» был несравненно важнее. В какой-то момент казалось, что он был важнее всего на свете.

Я приведу здесь короткие выдержки из книги Андре Симона «Я обвиняю! (О тех, кто предал Францию)». А.Симон - псевдоним видного французского журналиста, личного знакомого видных министров предвоенных правительств Франции. ...

Нам сегодня было бы полезно ее почитать, потому что состояние и власти, и правящего слоя в России в наши дни поразительно напоминает то, что творилось во Франции в 1936-1940 гг. ... Но здесь я приведу мысли А.Симона именно о созревании мировой войны, которая для нас стала Отечественной.

Сначала автор излагает события первого этапа - когда правительство Франции при молчаливом согласии Англии позволило совершить первые агрессивные действия на мировой арене фашистским Италии и Германии. Италия захватила Абиссинию, а Гитлер провел плебисцит в Саарской области, которая по Версальскому договору находилась под управлением Лиги наций. Было известно, что саарцы, в основном католики, желали воссоединиться с Германией, но не с. С Лигой наций у них была договоренность о проведении такого плебисцита в 1945 г., когда, как предполагалось, фашизм отойдет в прошлое. В первых числах января 1935 г. даже должна была быть опубликована такая декларация. А.Симон пишет: «Всесторонние обследования, проводившиеся нейтральными наблюдателями, говорили о том, что большинство жителей этой области с преобладающим католическим населением предпочло бы воздержаться от присоединения к национал-социалистской Германии». Плебисцит был проведен в январе 1935 г. в условиях жесткого террора штурмовиков. Саарская область вошла в Германию, и Гитлер тут же нарушил пятую часть Версальского договора - в марте он издал декрет о всеобщей воинской повинности в Германии. Правое правительство Лаваля во Франции пало, к власти пришел Народный фронт с большинством социал-демократов (Блюм, Даладье).

Но главным перекрестком, на котором Запад бесповоротно пошел к мировой войне, стал мятеж 18 июля Франко в Испании, поддержанный Гитлером и Муссолини. Поначалу силы мятежников были невелики, и, по мнению французских военных, хватило бы 50 самолетов, чтобы их остановить. Франция отказалась отдать испанскому правительству эти самолеты, оплаченные задолго до мятежа. 8 августа правительство социалиста Блюма официально запретило вывоз самолетов и вооружения в Испанию. Мало того, Франция обратилась к другим странам заключить соглашение о «невмешательстве».

А.Симон пишет: «Возмущение и крики были напрасны. Самолеты и оружие текли из Германии и Италии в лагерь Франко... Делегация испанских республиканцев явилась в Блюму с просьбой о помощи. Блюм ответил, что «вся имеющаяся информация говорит о прекращении национал-социалистами и фашистами посылки оружия Франко». После этого премьер заплакал. Госпожа Блюм прервала беседу, гневно воскликнув: «Какое право вы имеете так волновать моего мужа!»...

... Из Испании прямая дорога вела в Мюнхен...

Были отклонены предложения советского правительства, сделанные еще до соглашения о невмешательстве. Русские были готовы обсудить пути и способы помощи республиканской Испании и договориться о необходимых мероприятиях на тот случай, если оказание помощи Испании привело бы к всеобщему конфликту...».

А.Симон присутствовал на заседании Совета Лиги Наций, куда обратилась Испания. Он пишет: «Республиканская Испания требовала применения 16-й статьи устава лиги, предусматривающей коллективную помощь против агрессии. Лорд Галифакс в весьма холодном тоне заявил, что Великобритания не намерена присоединиться к предложению испанского делегата... Наконец, резолюция, предложенная Совету сеньором дель Вайо, была поставлена на голосование. «Нет», произнесенное среди мертвой тишины лордом Галифаксом и Жоржем Боннэ, прозвучало, как пощечина. Напряжение в зале становилось невыносимым. Один только советский представитель поддержал республиканскую Испанию».

Теперь о завершающей фазе подготовки к войне - Мюнхенских соглашениях 1938 г.

«15 сентября Гитлер потребовал от Чемберлена проведения плебисцита во всех округах Чехословакии с преобладающим немецким населением по вопросу присоединения этих территорий к Германии. Чемберлен обещал в течение недели самолично доставить Гитлеру устраивающее его решение. 18 сентября на состоявшемся в Лондоне совещании Чемберлен, Галифакс, Даладье и Боннэ договорились о том, что те округа Чехословакии, в которых немецкое население превышает пятьдесят процентов, должны быть переданы Гитлеру без плебисцита...

Французский кабинет на своем заседании согласился с лондонскими предложениями. Но, по настоянию Манделя и Рейно, было решено не оказывать никакого давления на чешское правительство... Вот как было выполнено решение «не оказывать давления» на чехов.

19 сентября лондонские предложения были изложены в официальной ноте чешскому правительству. Французский народ узнал о полном объеме этих предложений лишь неделю спустя.

20 сентября чешское правительство отклонило лондонские предложения. Вечером этого дня английский посланник Ньютон сообщил чешскому правительству, что «в случае, если оно будет упорствовать, английское правительство перестанет интересоваться его судьбой». Французский посланник де Лакруа полностью поддержал это заявление.

21 сентября, в 2 часа ночи, президент Бенеш был поднят с постели приходом обоих посланников; это был уже их пятый демарш на протяжении одних суток. Они очень спешили, так как недельный срок ответа Чемберлена Гитлеру был на исходе. Они поставили ультиматум: «Если война возникнет вследствие отрицательной позиции чехов, Франция воздержится от всякого вмешательства, и в этом случае ответственность за провоцирование войны полностью падет на Чехословакию. Если чехи объединятся с русскими, война может принять характер крестового похода против большевизма, и правительствам Англии и Франции будет очень трудно остаться в стороне».

Днем 28 сентября стало официально известно о капитуляции демократических держав. Чемберлен сообщил в палате общин, что при посредничестве Муссолини премьер-министры Англии и Франции приглашены Гитлером в Мюнхен для личного свидания.

На следующий день Даладье и Чемберлен вылетели в Мюнхен, где они встретились с Гитлером и Мусолини. Вечером был подписан мюнхенский договор, и судетские округа Чехословакии перешли к Гитлеру... 15 марта 1939 года Гитлер вступил в Прагу».

А.Симон приводит сведения о том, что в правительстве Франции знали о неспособности Германии к войне за Чехословакию, так что согласие на захват Чехословакии и резкое усиление Гитлера было решением чисто политическим, а не военным. В сводке Генштаба, в частности, отмечалось: «1. Глава германского генерального штаба генерал Бек 3 сентября отказался от занимаемой им должности, ибо «не желал вести армию к катастрофе». 2. Германская «Западная стена» далеко не закончена и, согласно сообщению французского военного атташе в Берлине, «ее так же легко прогрызть, как кусок сыра». 3. Германская армия еще ни в коей мере не готова, и ей потребуется не меньше года самых напряженный усилий, прежде чем она решится начать войну... 5. Прекрасно вооруженная чешская армия, насчитывающая 40 дивизий, тысячу самолетов и полторы тысячи танков, могла бы сопротивляться самое меньшее 2-3 месяца, даже если бы сражалась одна».
...
Затем, уже в конце 1939 г., тон становится откровенно антисоветским, и эта направленность лишь усилилась во время войны с Германией. «За эти месяцы, - пишет А.Симон - французские газеты, за небольшим исключением, стали открыто называть русских «врагом номер первый». Германия была разжалована на второе место. Помню, один из членов британского парламента сказал мне как-то на митинге в Париже: «Читаешь французскую прессу, и создается впечатление, будто Франция воюет с Россией, а с немцами она разве что находится в натянутых отношениях»... Чтобы спасти свой кабинет, Даладье чуть не довел дело до войны Франции с Советской Россией. Он тайно отправлял в Финляндию самолеты и танки, отсутствие которых очень сильно сказалось вскоре на французском фронте».

В этих кратких выжимках из книги Андре Симона самое важное для нашей темы то, что Запад буквально вскормил гитлеровскую Германию, рассчитывая, что она станет его бастионом против СССР. Грядущая мировая война трактовалась как «война цивилизаций». Даже когда «внутри» самого Запада уже шла война, Франция снимала со своего фронта танки и самолеты и посылала их против СССР. Любая страна, принимавшая помощь СССР, автоматически становилась врагом. Как с врагом Запада поступили с республиканской Испанией - причем так поступило французское правительство Народного фронта, по политическому строению очень схожего с Народным фронтом, который пришел к власти в Испании. Еще более красноречива фразеология, с которой западные политики обращались к президенту Чехословакии, заставляя его принять ультиматум Германии. Приняв помощь русских, Чехословакия стала бы врагом всего Запада и жертвой его крестового похода . Советская Россия, как и православная Византия в 1204 г., и Новгородская Русь в середине XIII века, была объектом крестового похода.

Понятно, почему такую ненависть вызывал у наших перестройщиков конца 80-х годов Сталин, сумевший расколоть западный блок, а потом и организовать Отечественную войну. Горбачев, Яковлев и Ельцин - это наши Блюм, Даладье и Петэн Франции конца 30-х годов.

Советская цивилизация
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5932  
Старый 25.12.2009, 11:38
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Игорь Пыхалов: Чухонские страдания
Представители «маленьких, но гордых народов», входивших в состав Российского государства, обожают рассказывать душещипательные истории о том, как они стонали, невыносимо страдая под гнётом жестоких угнетателей. В этом им охотно помогают доморощенные российские либералы. Ещё бы! Ведь согласно одному из незыблемых постулатов либеральной пропаганды, царская Россия являлась колониальной империей, «тюрьмой народов».
В этом русле написана и статья Виталия Чернова «Горячие споры о зимней войне», автор которой старательно повторяет финские пропагандистские штампы.
Ложь и передёргивания начинаются буквально с самого начала. Например, господин Чернов утверждает, что лишь «в 60–70-е гг. XIX века (напомним, что Финляндия была присоединена к Российской Империи в 1809 г.) Финляндия получила некоторую автономию». Но при этом ненавязчиво умалчивает, что сразу же после присоединения Финляндии к России эта бывшая провинция Швеции, никогда не имевшая ни автономии, ни, тем более, собственной конституции, была преобразована в Великое княжество Финляндское

Вновь созданное государственное образование имело своё законодательство, базировавшееся на шведском законодательстве, свой орган управления — сенат, члены которого назначались из финляндских граждан, свои вооружённые формирования. Государственным языком Великого княжества стал шведский. С 1863 года в качестве второго государственного языка вводится финский. Русский же язык, то есть государственный язык той самой Империи, составной частью которой являлась Финляндия, не имел в Великом княжестве никаких прав. С 1863 по 1872 год даже было отменено его обязательное преподавание в местных школах.
Мало того, 11(23) декабря 1811 года Александр I, говоря словами известного историка Е.В.Тарле, «совершил преступление, за которое заплатили кровью наши красноармейцы» — издал манифест о передаче в состав Великого княжества Выборгской губернии, освобождённой от власти шведов ещё Петром I. При Александре II следует новая порция вольностей и поблажек. Манифестом от 23 марта (4 апреля) 1860 года в Финляндии была введена собственная денежная единица — марка. В 1877 году в оборот были введены золотые монеты в 10 и 20 марок.
Вообще, если анализировать отношения Великого княжества с Российской Империей, создаётся впечатление, что именно Финляндия являлась метрополией, а Россия — всего лишь её бесправной колонией. Финляндский дворянин автоматически имел все права русского дворянина. Он мог стать чиновником или поступить на службу в русскую армию, сделав там блестящую карьеру, подобно будущему маршалу Маннергейму. Напротив, приехавший в Финляндию русский дворянин не имел права поступить ни на государственную службу, ни в финские войска.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #5933  
Старый 25.12.2009, 16:01
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Гражданин Великого княжества пользовался всеми правами гражданина Империи. Он мог свободно переехать на жительство в любую точку России. В свою очередь, гражданин России для переезда в Финляндию должен был приобрести финляндское гражданство. Дипломы Гельсингфорского университета и других учебных заведений Финляндии безоговорочно признавались на территории России, их обладатели могли работать преподавателями, врачами и т.п., в то время как дипломы российских учебных заведений в Финляндии не признавались.
Столь же ненавязчиво передёргивает господин Чернов и тогда, когда говорит о «наступлении на автономию» Финляндии в 1890-е годы. Перевод делопроизводства на русский язык коснулся лишь финляндского Сената, большинство членов которого составляли генералы русской службы из числа местных уроженцев, прекрасно говорившие по-русски. Интересы рядовых жителей Финляндии эта мера нисколько не ущемляла. Делопроизводство местных органов власти по-прежнему велось на финском и шведском языках. Мало того: чиновники в Гельсингфорсе по-прежнему были обязаны принимать и давать установленный ход прошениям частных лиц, написанным на шведском или финском языке, а также, по ходатайству просителей, выдавать им соответствующие переводы своих решений.
Перечисляя разнообразные (в основном вымышленные) гонения, которым подвергались несчастные финны, господин Чернов «забывает», что про кровавые акции финских террористов. В 1904–1905 годах местными националистами были убиты финляндский генерал-губернатор Н.И.Бобриков, прокурор Ионсон, жандармский подполковник Крамаренко, ранены выборгский губернатор Н.А.Мясоедов, помощник генерал-губернатора В.Ф.Дейтрих, совершены покушения на тавастгуского губернатора А.А.Папкова, а также на ряд полицейских и жандармских чинов.

После этого Николай II пошёл на «незначительные уступки». Например, 7(20) июля 1906 года император утвердил новый Сеймовый устав. В соответствии с ним формируемый по сословному признаку четырёхпалатный сейм был заменён однопалатным сеймом, состоявшим из 200 депутатов и избираемым на основе всеобщего избирательного права сроком на три года. Право голоса получили все граждане Великого Княжества, достигшие 24 лет, включая женщин, что по тем временам было неслыханным даже по меркам демократического Запада.
Ах да, по словам Виталия Чернова, финляндский сейм вскоре был «разогнан». Конечно, при очень большом желании проведённый в полном соответствии с законодательством досрочный роспуск Сейма и проведение новых выборов можно назвать «разгоном». Однако если не заниматься дешёвой демагогией, то это нормальная парламентская процедура. Президенты Франции например, тоже не раз проделывали такое и ничего, поскольку новые выборы происходили в положенный срок. Как и в Финляндии, где с 1907 по 1916 годы Сейм выбирался семь раз.

Далее, господин Чернов отрицает, что Финляндия представляла угрозу для СССР, ссылаясь на слабость ее экономики и армии. Одновременно он возводит советскую угрозу Финляндии к первым годам независимости, когда в стране Суоми шла гражданская война и «существовала реальная угроза захвата власти коммунистами, пользовавшимися поддержкой российских большевиков». Уже последнее утверждение, мягко говоря, лукаво.
В отличие от «красного» большевистского переворота, в Хельсинки 15 января 1918 года захватила власть «розовая» Социал-Демократическая партия Финляндии. Переворот поддержали 89 из 92 избранных по списку СДПФ депутатов сейма, причем будущих коммунистов типа Отто Куусинена среди них было немного. Вели себя эсдеки весьма умеренно, экспроприацией фабрик и земель почти не занимались, и присоединяться к советской России не собирались. Поэтому и большевики на первом этапе их не поддержали, а лично товарищ Ленин, беседуя с бургомистром Стокгольма Линдхагеном, обозвал финских эсдеков предателями революции.
И тут на сцену выступил генерал Маннергейм, заявивший 23 февраля, что «не вложит меч в ножны, пока не будет освобождена от большевиков Восточная Карелия». Еще через две недели будущий президент издал приказ о занятии территории по линии Кольский полуостров — Белое море — Онежское озеро — река Свирь — Ладожское озеро. Ожидалось, что оккупации посодействует германский кайзер Вильгельм II, чей племянник принц Фридрих Гессенский, был провозглашен финским королем.

С запозданием поняв, с кем имеют дело, большевики стали поставлять «предателям революции» оружие, но помощь безнадежно запоздала. Уже к маю Маннергейм с помощью 15-тысячного германского экспедиционного корпуса фон дер Гольца разгромил эсдеков наголову. Уцелевшие коммунистические элементы ушли в Советскую Россию, а прочие либо перешли на сторону победителей, либо эмигрировали в Европу и США. Часть «розовых» финнов ушли в оккупированный англичанами Мурманск и впоследствии помогли британскому десанту отразить наступление маннергеймовцев на Печенгу.
Одновременно с наступлением в Заполярье, белофинны начали «освобождать» Восточную Карелию. Планировали они занять и Петроград, подлежащий согласно идеям Маннергейма в марионеточную относительно Финляндии республику типа Данцига, но резкая нота Берлина, сорвала этот грандиозный проект. Зато на других участках границы атаки финнов продолжались. К январю 1919 года они заняли Порос-озерскую и Ребольскую волости, а к концу апреля вышли на ближние подступы к Петрозаводску. Начавшееся контрнаступление Красной армии, завершилось разгромом финнов под Видлицей и Тулоксой, но поражение не охладило их воинственный пыл.
После капитуляции проигравшей Первую мировую войну Германии, правители Хельсинки пытались заручиться помощью Антанты. Разместившийся в финских портах, британский флот в течении полугода атаковывал форты Кронштадта, но не добившись успеха уплыл восвояси. Сформированные под контролем Хельсинки «Олонецкое правительство», «Временное правительство Архангельской Карелии» и «правительство Порос-озерской волости» (понятно с кого брал пример Сталин, создавая просоветское правительство Куусинена?) так и остались без подданных. После долгих переговоров РСФСР и Финляндия подписали 14 октября 1920 году мирный договор в Тарту, но оставив за собой Выборг и Печенгу финны не собирались его соблюдать. Уже в декабре следующего года, они снова вторглись в Карелию, захватили Ухту и Кестеньгу и лишь в феврале 1922-го были разгромлены.

Вот такой маленький миролюбивый сосед завелся у нас на северных границах рядом с Петроградом и Кронштадтом! Причем соседушка, не образумившийся после поражений, а мечтающий о реванше. В 1930 году финский генштаб разработал специальный план взаимодействия вооруженных сил Финляндии и Эстонии в грядущей войне против СССР. Помимо прочего план предусматривал организацию «мощного наступления из Финляндии на Ленинград и базу Балтийского флота». Опыт взаимодействия Хельсинки с Берлином в 1918 году, и с Лондоном год спустя, не оставлял сомнений: финны сделают все, чтобы в этом «мощном наступлении» приняли участие не только эстонцы.
Несомненно, Сталин, помнил об атаках Кронштадта, базировавшимися под Териоками британскими торпедными катерами это помнил, и едва на горизонте появился призрак новой мировой войны, стал предпринимать контрмеры. Характерно, что их одобрил даже убежденный либерал – бывший лидер Конституционно-Демократической партии и министр иностранных дел Временного правительства Павел Милюков. Комментируя начало советско-финской войны, Милюков писал: «Мне жаль финнов, но я за Выборгскую губернию», и даже сам Маннергейм признавал необходимость уступки СССР части территорий, но воинственные настроения возобладали.
Преобладали, они и в 1941 году, когда финны вопреки распространенной легенде отнюдь не ограничивались достижением границы 1939 года. Напротив, они заняли большую часть Карелии, включая Петрозаводск, пытались прорваться к Ленинграду через Карельский укрепленный район и заняли там ряд пограничных населенных пунктов, включая станцию Новый Белоостров. Будущий президент Финляндии Юхо Паасикиви даже подготовил торжественную речь о взятии Ленинграда, и не его вина, что она так и не была произнесена.

Да и сейчас реваншистов в Финляндии хватает. Сразу же после распада СССР в Хельсинки начали строить наполеоновские планы, причем занимаются этим отнюдь не маргиналы. Среди сторонников возврата границ бывший спикер Сейма Рийта Уосукайнен, бывший министр иностранных дел Перти Салолайнен и другие видные политики. Согласно социологическим опросам с каждым их поддерживает все большее количества соотечественников, причем среди молодежи доля реваншистов приближается к 50%. Именно на них возлагает надежды господин Салолайнен предсказывающий развал России к 2022 году, с последующей приватизацией соседями ее обломков.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5934  
Старый 25.12.2009, 16:25
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
Очередной либеральный бред.
Думаю, что помощник генсека, а впоследствии, президента ссср, сотрудник Горбачёв-центра, большой поклонник сша, просто обязан знать хотя бы элементарные вещи, а не трындеть как бабка на базаре.

Не знает вышеуказанный писатель, что это для СССР было беспрецедентным событие, а его любимые сша ежегодно закупают на те же самые цели сою, причём сумма закупок в несколько раз выше чем в СССР. И ничего, не считают это ни коллапсом экономики, ни беспрецедентным событие, всё в порядке вещей.
Ну и весь остальной "дневник", придуманный в годы перестройки, пестрит подобными перлами. И написан он с вполне определённой целью. И очень хорошо оплачен.

Такие вот они, "поборники свободы и демократии", насквозь лживые.

А это Ваш любимый Шаламов пишет в своём опусе:


О как, проверять не станут, давай камень для тяжести добавим.
Вот так он и жил, лгал, изворачивался, за что и на зону угодил, ну а там его за те же художества ...
а потом книжонку сочинил, прям как Солженицын.
Но у того хоть под конец жизни совесть проснулась.
А у черняева видимо и просыпаться нечему.
Как же Вы, умный человек, не поймёте, или не хотите понять, что всякие там закупки в США делаетя не государством, в громадном большинстве, а частниками. Они, сволочи, покупают там, где дешевле.
Они покупают хлопок, а у самих на складах в резерве, на миллиард долларов от позапошлогоднего урожая. Покупают нефть, и, закачивают в хранилища, хотя сами имеют возможность обеспечить производство собственной добычей.
Почему так? Поступки бизнесменов во многом неисповедимы.
Выгодно. Пока не исследуешь обстановку в деталях- будет казаться дикостью. Помидорные бои проводят. Видели по ящику? Молоко в море выливают.
ПЕРЕПРОИЗВОДЯТ!!!
От чего Вы на работе на иномарке передвигаетесь?
Вот именно поэтому американы и покупают за рубежом.
Больше, чем в СССР? Наверное. Может, от того, что возможности в сотни раз большими были, а может, спекулировали потом. Нам продавали. А наши олухи покупали. Но уже дороже.
Ответить с цитированием
  #5935  
Старый 25.12.2009, 18:02
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Виктор Кузьмич, международная торговля это не базар.
Ты не можешь просстто так продать и купить.
Ну разве что если "покупаешь" у своей колонии, не важно чем колониальность выражена.
Читая подобные перля не забывайте поднимать глаза и смотреть на реальный мир.

Сказка пpо Лyнy
Hочь. Hа yлице стоят два человека.
-- Чемy вы yлыбаетесь? -- спpашивает один дpyгого.
-- Да вот, любyюсь Лyной.
-- Чем любyетесь?
-- Лyной, -- человек показывает на Лyнy пальцем, но его собеседник даже не поднимает головы.
-- Какой Лyной? -- спpашивает он.
-- Да вот же она, -- yдивляется человек, -- пpямо пеpед вами, желтая такая.
-- Желтая?! О Боже. Hадо комy-нибyдь pассказать.
Чеpез полчаса вокpyг человека собиpается толпа.
-- Учитель, pасскажи нам о Лyне, -- pобко пpосит делегат от толпы.
-- Какого лешего тyт pассказывать? -- гоpячится человек.-- Поднимите головы и все yвидите сами.
Кто-то, не отpывая от человека пpеданных глаз, тоpопливо пишет в своем блокноте: "Стоит лишь поднять головy -- и взоpy
откpоется Лyна, желтый кpyг на фоне чеpного неба..."
-- Ты чего это пишешь? -- настоpоженно спpашивает человек.
-- Кто-то должен сохpанить yчение для потомков, а если не я, то кто?
-- Какое, в задницy, yчение?! ПРОСТО ПОДЫМИ ГОЛОВУ!!!
"Поднять головy -- не сложно, а пpосто..." -- вновь начинает стpочить новоявленный евангелист, но человек бьет его снизy кyлаком в подбоpодок и пеpед глазами пишyщего мелькает желтое пятно.
-- Что это было, Учитель???
-- Лyна.
-- Боже, я yвидел Лyнy. Я yвидел Лyнy! Лyнy!!!
-- Он yвидел Лyнy, -- волнyется толпа и начинает водить вокpyг потиpающего подбоpодок лyновидца хоpовод.
Человек, междy тем, машет на все это дело pyкой и yходит пpочь, любyясь полнолyнием.
Чеpез две тысячи лет кто-то читает лyнное евангелие и тяжело вздыхает: "А толкy-то, -- дyмает он. -- В те вpемена Учитель был pядом и всегда мог дать тебе по зyбам в нyжный момент.
Hекотоpые, пpавда, yтвеpждают, что одной книги достаточно и что они собственными глазами видят Лyнy каждyю ночь, но комy можно веpить в наше вpемя? А, может, и вообще -- сказки все это, вот чего я вам скажy...
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #5936  
Старый 25.12.2009, 23:03
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Почему так? Поступки бизнесменов во многом неисповедимы.
Выгодно. Пока не исследуешь обстановку в деталях- будет казаться дикостью. Помидорные бои проводят. Видели по ящику? Молоко в море выливают.
ПЕРЕПРОИЗВОДЯТ!!!
Так! В социалистической экономике зерно сгнило - это плохо. А вот в капиталистическом хозяйстве молоко в море выливают - это...
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5937  
Старый 26.12.2009, 09:05
Аватар для SAW
SAW SAW вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию БОЛЬШЕВИЗМ КАК ИДЕЯ И КАК ВОПЛОЩЕННЫЙ ПРОЕКТ

В истории советского государства выступают две основные модели: военный коммунизм и НЭП. Причем военный коммунизм был органичной, естественной формой существования большевизма, а НЭП –– вынужденной уступкой историческим обстоятельствам. В революции Сталина (1928-1938) обычно видят только кадровый ее аспект (репрессии, уничтожение ленинской гвардии), но историческое, сущностное значение этого события — возвращение к военному коммунизму.
Военный коммунизм (в дальнейшем ВК) был только отчасти вызван необходимостью (разруха, падение производства, нехватка продуктов и других необходимых вещей во время революции и гражданской войны). Во время Первой мировой войны также требовалось всенародное напряжение и мобилизация всех ресурсов, но введение такого режима показалось бы дикостью. ВК — следствие и закономерный продукт большевистской революции, первый опыт воплощения в России марксистской утопии.
Сделаем краткий обзор основных элементов ВК: сверхцентрализация власти и сверхцентрализованный контроль ресурсов (главкизм), национализация (огосударствление) промышленности, продовольственная диктатура и запрет частной торговли, государственный захват хлеба у крестьян (продразверстка), государственное принуждение к труду, идеологическая, политическая и информационная диктатура.
Если отбросить идейно-утопический, психологический момент –– стремление большевиков поскорее устроить вожделенный коммунизм (в начале 1918 года Ленин, по свидетельству Троцкого, на заседаниях Совнаркома повторял, что через 6 месяцев (!) социализм в России будет построен[1]), а также момент утилитарный –– ВК как военно-политическая диктатура был весьма эффективен для удержания и укрепления власти большевиков, то собственно в историческом, а точнее, в этнологическом плане ВК был искусственным упрощением этносоциальных отношений, сведением сложного к простому, примитивному и архаичному, несмотря на все большевистские упования о наступлении новой, небывалой жизни.
Начали большевики с продовольственной диктатуры (насильственная реквизиция хлеба у крестьян и его централизованное государственное распределение) и запрета частной торговли. Большевики от этой меры скорее выиграли, укрепив свою власть, но зато проиграла Россия, поскольку закономерным следствием продразверстки и беспощадной борьбы с частными торговцами-мешочниками стал голод. Из-за саботажа и сопротивления крестьян, естественно, не желавших бесплатно отдавать свой хлеб, разрухи на транспорте, неизбежных злоупотреблений новой советской бюрократии –– обеспечить нормальное продовольственное снабжение (особенно больших городов) оказалось невозможно. Неблагоприятно сказались и последствия Брестского мира, который большевики заключали ради своей и немецкой политической выгоды[2], пренебрегая по своему обыкновению российскими интересами. По условиям Бреста за границей Советской России оказались 37-48% всего собираемого хлеба, 84% производства сахара, более 50% сбора картофеля[3].
Государственное распределение продуктов (карточная система) было скудным, к тому же оно проводилось с обязательным учетом социального положения человека (коммунисты и пролетарии получали больше, представители других сословий меньше или совсем ничего). Средний дневной рацион для жителя Петрограда в 1918 году составлял 50 грамм хлеба. Население этого города к 1921 году уменьшилось с 2 млн. до 700 тыс. человек. Часть петроградцев разъехалась по другим местам, более пригодным для жизни или, точнее, для выживания. Часть погибла, причем пострадала элита российской культуры, например, акад. Шахматов, В. В. Розанов, поэт А. Блок (называю только наиболее известные имена, можно прибавить к ним математика А. Ляпунова, основателя аэродинамики Н. Жуковского, востоковеда Б. Тураева, историка А. Лаппо-Данилевского…). Испытания военного коммунизма оказались для них роковыми.
При этом большевики по идейным соображениям беспощадно боролись с частной торговлей продуктами — мешочничеством, которое в то время было единственным способом выживания. Это была даже не торговля, а скорее натуральный обмен (продукты на вещи). Частные торговцы (в основном крестьяне) доставляли в города до 58% всего потребляемого продовольствия[4]. Конечно, они делали это весьма небескорыстно, но все-таки благодаря им можно было обменять золотые часы на поросенка и спасти себя и свою семью от голодной смерти. Россия не вымерла в это время от голода не благодаря, а вопреки ВК.
Голод станет непременным атрибутом большевистской власти на несколько последующих десятилетий. В 1921-1922 гг. от голода, который был вызван не только засухой, но и продразверсткой — продотряды вооруженной рукой выгребали у крестьян даже семенное зерно, погибло около 5 млн. человек, особенно пострадали юго-восточные районы страны. За голод начала 30-х гг., от которого только на Украине погибло около 7 млн. человек (по материалам конференции «Голодомор на Украине 1932-1933 гг.», Киев — 1993), несет прямую ответственность сталинский режим, вернувшийся в это время к практике ВК, т. е. к практике продовольственной диктатуры. С 1946 по 1948 от голода и вызванных им болезней погибло около 2 млн. человек[5]. Причем послевоенного голода большевики старались даже не замечать, отправляя миллионы тонн зерна в Восточную Европу и даже в капиталистическую Францию (ей было поставлено 0, 5 млн. тонн зерна), чтобы повысить престиж французской компартии на выборах[6]. За тридцать лет большевистской власти в России только от голода погибло не менее 14 млн. человек.
Продовольственная диктатура, когда власть реквизировала или по искусственно заниженным ценам скупала у крестьян основную массу наиболее важных продуктов, была одним из основных элементов большевистского государства. По сути это была форма военно-колониальной эксплуатации колхозной деревни советским городом. Продразверстка была началом этого процесса, а сталинская революция его завершением, когда крестьяне перестали быть хозяевами своей земли и труда, став бесправными государственными батраками, колхозниками. Понятно, что продовольственная диктатура — следствие большевистской, а не народной революции. Вряд ли крестьянская масса, в целом поддержавшая Ленина и большевиков, мечтала о колхозах. Скорее, наоборот. Но большевики, используя свое государство и, увы, политическую разобщенность и неорганизованность крестьян, решили иначе.
Декрет о земле, составленный, кстати, не большевиками, а эсерами, был актом народной революции, поскольку он давал крестьянам то, о чем они мечтали много десятилетий –– землю и волю. А продразверстка и продовольственная диктатура вызвали такое сопротивление, что большевикам пришлось (на время) уступить (НЭП). Через несколько лет, укрепив свое государство и его карательные органы, Сталин завершил то, что начали Ленин и Троцкий.
Для проведения глобальной революционной войны с целью коммунистического завоевания мира (главная идея большевизма, связывающая воедино Ленина, Сталина и Троцкого) нужно было создать тяжелую промышленность (индустриализация) для выпуска военной техники. Так как Запад не мог впрямую поддерживать эти проекты — ведь эта революционная война была направлена против него, большевики, чтобы добыть средства для подготовки к войне, ограбили и частично уничтожили прежде всего российское крестьянство. Особенно пострадала крестьянская элита, объявленная злейшими классовыми врагами — «кулаками». Главная вина «кулаков» заключалась в том, что они не захотели задешево отдавать свой хлеб (главный валютный товар тогда) на благо мировой революции.
Чтобы собрать деньги на мировую революционную войну, большевики ограбили также русские музеи –– устроили тайную распродажу шедевров западноевропейской живописи из собрания Эрмитажа. Были проданы картины Рафаэля, Тициана, Перуджино, Леонардо да Винчи, Ботичелли, Рубенса, Тьеполо, Рембрандта, Ф. Халса, Ван Дейка, Ватто, Ван Гога, ценнейшие русские иконы, а также единственная в России картина Яна Ван Эйка «Благовещение»[7]. У большевиков даже хватило бесстыдства выставить на продажу исторические реликвии, символы российской военной славы, например, шведские военные знамена, захваченные во время Северной войны. Однако шведы, которым большевики предложили купить эти вещи, оказались благороднее большевиков, отказавшись от такого предложения, мотивируя это так: «То, что продано кровью, не может быть куплено золотом. Вещам этим место в русских музеях»[8].
Рапродавались в это время и другие национальные ценности. Древнейший список Библии, так называемый «Синайский кодекс» 4 века, приобретенный русским послом в Константинополе Н. Игнатьевым в 1869 году, в 1933 году был продан англичанам и занял место в Британском музее, являясь теперь самой древней рукописью этого собрания[9].
Добрались большевики и до сокровищ Кремля и Оружейной палаты. С 1929 по 1933 гг. было выделено для продажи на внешнем рынке 4067 предметов из собрания Оружейной палаты, из них музейного значения — 1236, в том числе: чеканное пасхальное яйцо Фаберже, украшенное 66 рубинами, царские серебряные люстры английского мастера Ламетри и др. (cм.: Давыдова Н. Кремлевский заповедник // Московские новости, 1991, № 51 (22 дек.). — С. 16).
Чтобы добыть средства на новую войну, большевики в начале 30-х годов придумали еще один способ — систему особых магазинов — торгсин (торговля с иностранцами). Советские граждане сдавали золото и серебро в обмен на талоны, на которые в этих магазинах вместе с иностранцами можно было приобрести любые товары. При унизительной нехватке в то время всего необходимого и особенно продуктов питания большевистский расчет был довольно точен: золото и серебро потекло к ним, после чего в основном уходило на Запад — на покупку оборудования для военной промышленности.
Большевики снова победили — опричнина оказалась сильнее земщины. Произошла кадровая революция. Сталину не нужны были старые соратники, которые оспаривали его решения и относились к нему как к первому среди равных, а то и просто метили на его место. Поэтому большая часть ленинской гвардии была уничтожена и заменена теми, кто безоговорочно исполнял его приказы. Большевистский корабль двигался прежним курсом, но приказы капитана исполняла другая, более послушная команда.
Ответить с цитированием
  #5938  
Старый 26.12.2009, 09:06
Аватар для SAW
SAW SAW вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Продолжение

Существенно изменился социальный баланс российской жизни. Рабочими на предприятиях тяжелой промышленности становились в основном крестьяне (80% рабочих Сталинградского тракторного завода — бывшие крестьяне). Начался искусственный рост городов. Крестьянский поток размывал традиционную городскую культуру, уже значительно подорванную большевистскими репрессиями. Деревня оскудевала, но и настоящий город мало что приобретал от новоиспеченных горожан крестьянского происхождения. Через несколько десятилетий поэт А. Передреев (тоже, кстати, выходец из саратовской деревни) будет вынужден горько, но точно признать: «И города из нас не получилось, И навсегда утрачено село».
Пришедшие в город крестьяне постепенно размывали и ортодоксально-большевистскую власть. Россия постепенно растворяла в себе большевизм, но однако заражалась его ядами, теряя верное направление пути. К середине 80-х годов у руля государства оказались сделавшие номенклатурную карьеру российские крестьяне. Генсек ЦК КПСС, президент СССР –– М. Горбачев (ставропольский крестьянин). Его ближайший сотрудник, второе лицо в тогдашней партийной иерархии — Е. Лигачев (сибирский крестьянин). Влиятельный член горбачевского Политбюро, «архитектор перестройки» — А. Яковлев (ярославский крестьянин). Председатель Совета министров СССР –– Н. Рыжков (донецкий крестьянин). Министр обороны — Д. Язов (омский крестьянин). Секретарь Московского горкома, сторонник, а затем противник и конкурент Горбачева в борьбе за власть, президент России (1991-1999) — Б. Ельцин (уральский крестьянин). Премьер-министр России (1992-1998) — В. Черномырдин (оренбургский крестьянин).
Эти люди заслуженно выдвинулись благодаря своей энергии и способностям, но сознание этих русских крестьян, сделавших в городе успешную номенклатурную карьеру, было неизбежно дезориентировано партийно-советским воспитанием и образованием. Они были, видимо, неплохими организаторами, хорошо разбирались в тонкостях аппаратной игры, однако последствия их якобы реформаторской деятельности оказались сугубо разрушительными. Идейная причина этих неудач очевидна: отказавшись от одной утопии — большевистской (построение всемирного коммунизма), реформаторы увидели выход из исторического тупика в другой –– либерально-западнической, пытаясь перенести западноевропейские институты на российскую почву.
Режим ВК кардинально изменил отношение к труду. Была введена трудовая повинность. Труд стал принудительной, непременной обязанностью, за неисполнение которой человека ожидало либо лишение скудной продуктовой нормы (паек), либо прямая репрессия вплоть до расстрела. Это очень важное нововведение большевиков, которое не ограничивается только периодом ВК, поскольку государственное принуждение к труду стало обязательным атрибутом советского строя. Труд из естественной необходимости, из творческой потребности стал прежде всего социальной обязанностью советского человека перед государством, за неисполнение которой он подвергался уголовному преследованию (за так называемое тунеядство). Выработать на такой примитивной базе какую-то позитивную и экономически эффективную трудовую этику оказалось совершенно невозможно. Закономерное следствие ложной идеи — деградация труда, трудовых навыков и трудовых отношений.
А. Зиновьев наверное в лучшей своей книге «Коммунизм как реальность» подробно и очень ярко описал структуру советского социума 60-70 годов, основной ячейкой которого являлась трудовая коммуна. Каждый советский человек трудоспособного возраста был членом какой-либо трудовой коммуны (коллектива), множество которых собственно и составляло советское общество. Причем главным содержанием жизни этих трудовых коммун была вовсе не производительная, продуктивная деятельность, а борьба людей друг с другом за более выгодную социальную позицию. Качество жизни советского человека определялось не по общественно значимым результатам его труда, а по той социальной позиции, которую он занимал. Каждому — по его социальному положению. Таков был реальный принцип брежневского социализма. Из этого замечательного социологического открытия Зиновьева можно сделать вполне обоснованный вывод: позднейшим следствием большевистской революции стало сползание России в примитивную феодальную[10] архаику мафиозно-кланового типа, упрощение и деградация всех социальных и трудовых отношений. Это, впрочем, историческая закономерность, впервые отмеченная Л. Гумилевым: «…Там где представители антисистемы (большевики в России. –– Е. К.) захватывали власть, они отказывались от антисистемных принципов. Не отвергая их официально, они превращали захваченную ими страну в заурядное феодальное государство»[11] (выделено мной. — Е. К.).
Когда доходы старательской артели В. Туманова, занимавшейся в 80-е годы добычей золота, благодаря интенсивному и хорошо организованному продуктивному труду стали превышать содержание советских чиновников, общественно-полезная деятельность которых была весьма сомнительной, власть нашла способ остановить дело этой «трудовой коммуны», поскольку ее деятельность нарушала принципы тогдашнего «социализма» — каждому по его социальному положению. Рабочий не должен получать больше начальника, даже если рабочий что-то производит, а начальник, не участвуя в трудовом процессе, только контролирует его труд и отслеживает его доходы.
Этот конфликт производительного труда с бюрократической властью благодаря «гласности» широко освещался в прессе конца 80-х годов. Друг Туманова, известный кинорежиссер и публицист С. Говорухин напечатал статью в его защиту «Я опровергаю!». Еще раньше (в 60-е годы) такая же участь постигла передовые новации в сельском хозяйстве И. Худенко, предложившего оплачивать труд работника в зависимости от конкретных результатов. Несмотря на впечатляющие экономические результаты (производство зерна выросло в четыре раза, себестоимость зерна, наоборот, упала в четыре раза при сокращении числа работников в шесть раз) метод Худенко противоречил номенклатурно-феодальному принципу материального вознаграждения: выросшая в четыре раза зарплата работников его хозяйства превышала содержание партийных чиновников. Поэтому Худенко и его метод были обречены: инициатор, порывавший с колхозно-советской системой, был арестован, осужден и умер в тюрьме (1974).
Отметим, что, несмотря на все декларации о переходе к рыночным отношениям, эта проблема до сих пор не решена, поскольку чиновники делали свою «перестройку» не для Туманова, а для себя. Без последовательной дебольшевизации страны эту проблему неуклонной деградации трудовых отношений решить невозможно.
Государственное принуждение к труду и фактически реквизиция сельскохозяйственных продуктов за счет искусственного занижения их реальной стоимости при закупке государством, естественно, вызывали сопротивление крестьян, правда, в основном пассивное, больше похожее на саботаж. Русский писатель и публицист крестьянского происхождения Ф. Абрамов записывает в дневник 14 октября 1958 года: «Сигнализировал ли народ о неблагополучии? Сигнализировал. Он перестал работать. Всероссийский саботаж. Беспримерная в истории многолетняя забастовка крестьян по всей стране»[12].
Неизбежным результатом большевистской политики в деревне стала потеря Россией уже в начале 60-х годов своей продовольственной независимости. В 1963 году, чтобы избежать голода, вызванного не только засухой, но и бесконечными и часто бессмысленными, а то и просто вредными инициативами Хрущева, пришлось закупать за рубежом 9, 4 млн. тонн зерна, потратив на это 372, 2 т. золота — около трети золотого запаса страны[13]. В дальнейшем масштабный импорт зерна станет печальной традицией, а в 1979-1984 гг. он достигнет в среднем около 40 млн. т. в год[14]. Сейчас (2003 год) Россия потребляет в целом 36% импортного продовольствия при критическом пороге, после которого утрачивается продовольственная независимость, — 20%. Причем большие города Москва и Петербург обеспечиваются продуктами из-за рубежа на 65% и 50% соответственно (Аргументы и факты. — 2003, № 24. — С. 8). А если Запад по политическим мотивам закроет этот канал или стремительно подешевеет нефть и не будет валюты на закупку продовольствия?
Во время ВК была проведена тотальная национализация промышленности и торговли. Но поскольку большевистское государство не было национальным ни по своему составу, ни тем более по своей (марксистской) идеологии, точнее было бы обозначить этот процесс как тотальное огосударствление. Эта мера неизбежно породила невиданный даже для Российской империи рост бюрократии, поскольку частная инициатива в сфере промышленности, предпринимательства и торговли отчуждалась в пользу государства. Если 1913 году чиновники составляли 6,4% от числа работающих, то в 1929 уже 13,5% [15]. А так как государство — абстракция, то это отчуждение происходило в пользу конкретных чиновников, эффективность действий которых стимулировалась главным образом страхом перед репрессиями. При Брежневе, когда этого страха заметно поубавилось, началось медленное, но неуклонное разложение всей государственно-бюрократической системы. Партбюрократия вместе со своим бровастым вождем отдыхала от ужасов и сверхнапряжения сталинского времени, все более лениво и формально открывая рот при пении «Интернационала» на партийных съездах, но все более заглядываясь на красивую и комфортабельную жизнь «гнилого» Запада.
Этот процесс закономерно завершился номенклатурной революцией конца 80-х — начала 90-х годов, главной (хотя и скрытой) целью которой был обмен привилегий: обменять старые пайковые привилегии на новые, гораздо лучшие –– быть сверхбогатыми людьми, ничем особенно не заслужив этого богатства и никого из посторонних к нему не подпуская, сбросив с себя всякую ответственность перед страной и ее будущим.
Большевики пришли к власти на волне народной революции, на волне народных надежд на новую, лучшую жизнь. Но на эти ожидания они ответили ГУЛАГом и колхозом, а также тем еще, что ради мировой революции втянули Россию в кровопролитнейшую войну с Германией. Ельцинский режим пришел к власти на волне «перестройки» — тех же народных надежд на новую, лучшую жизнь. Ответ на эти ожидания со стороны последних, выродившихся большевиков, почему-то называющих себя «демократами» и «либералами», мы видим воочию — прозападный, мафиозно-олигархический капитализм, разрушительный и позорный для России.
Ответить с цитированием
  #5939  
Старый 26.12.2009, 11:19
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Так! В социалистической экономике зерно сгнило - это плохо. А вот в капиталистическом хозяйстве молоко в море выливают - это...
А разница существенная. Сгнило зерно, и голод. Вылили молоко- и ничего. Почему так? Всё дело в количестве. Когда все мысли Партии и Правительства направлены на достижение превосходства в военной сфере, и последние штаны меняются на пушки (помните- пушки вместо масла?), когда главной заботой - разрушение проклятого капитализма, а человек- ненужная деталь, и только новый (старому нет места) может жить в коммунизме, дефицитная экономика подвержена чудовищным потрясениям из-за засухи на 6 гектарах или раздолбайства и несогласованности планов разных ведомств, когда собранный урожай, оказывается не где хранить, или всеобщего обмана и приписок, когда даже методами КГБ невозможно было узнать, а сколько на самом деле собрано картошки в Свердловской области, и там, где существует "кризис перепроизводства" (см. статьи Сталина на эту тему), когда продать просто так невозможно. что правильно заметил дружище Кемет,а надо захватить долю в общем обьёме продаж (квоту) методами далёкими от вежливых, станет понятна разница. Выполнить постановление Обкома- (поставить галочку в отчёте) совсем не то, что притащить на рынок (или базар) мешок картошки. Картошку в отчёте можно со всей определённостью назвать виртуальной, а вот в мешке на базаре- нет. Мы и жили в виртуальной экономике. Интересно, отчего Вы не замечаете такого?
Ответить с цитированием
  #5940  
Старый 26.12.2009, 13:55
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
А разница существенная. Сгнило зерно, и голод. Вылили молоко- и ничего. Почему так?
Вылили молоко - и голод. Почему так? Да потому, что молоко у одних, а голод - у других. Потому, что капиталистическое хозяйство разделено, в том числе - и материально, на богатые и бедные регионы. И в одних местах молоко выливают, чтобы не уронить цены, в других - молоко купить не на что.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 21:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com