ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект "Имя Победы" > Комментарии экспертов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.02.2014, 14:12
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Владимир Мединский — блогерам: о Данииле Гранине, «Сталинграде» и «Дожде»

Министр культуры встретился с блогерами и рассказал об инциденте с Даниилом Граниным, фильме «Сталинград» и своем отношении к телеканалу «Дождь»



Министр культуры Владимир Мединский встретился с блогерами. На встречу пришли около 15 блогеров-тысячников, среди них — публицист Егор Холмогоров, художник Лиля Даль и, в числе прочих, некий человек, именующий себя «первым блогером-сталинистом».


Владимир Мединский озвучил причину встречи: «Мы хотим, чтобы все неформальные средства коммуникации правильно писали о том, что мы пытаемся сделать. И правильно критиковали нас, если мы что-то делаем неправильно». И уже потом повернул к наиболее обсуждаемому: «Если в традиционном СМИ есть какая-то ответственность, то в виртуальном мире такой ответственности нет. Пример: вчера пресс-служба меня затерроризировала — зачем я оскорбил писателя Гранина?»

Гранин

«Даже смешно опровергать то, чего не было. В последний раз фамилию Даниила Александровича я произносил в день его 85-летия. И с тех пор никогда о нем не говорил, и тем более — о его книгах.



Это случилось из-за прямого эфира на радио. Там ведущий говорил про Гранина, я говорил про Жданова, и ведущий меня постоянно перебивал. А когда делали распечатку эфира, то сложили: вот звучит фамилия „Гранин“, а вот Мединский произносит слово „вранье“ — и все сложили одно к другому.

Я сегодня позвонил Даниилу Александровичу и извинился — за то, чего не было. Сказал ему: „Вы меня простите, пожалуйста. И хотя я ничего не делал — сегодня прощеная среда, простите меня за беспокойство“. Инцидент мы уладили. Несуществующий инцидент. Но все равно — неприятно».

Олимпиада

«Во время открытия Олимпиады я смотрел трансляцию и параллельно пролистывал интернет. И вот, что удивительно: люди с напряжением ожидали, что-то проколется, сорвется. Ничего не прокололось и не сорвалось.

И тогда эти люди сказали: „Да. Все прошло намного хуже, чем мы ожидали. Теперь позиции кровавой диктатуры в очередной раз усилили, и нас ждут годы репрессий“.

В связи с Олимпиадой обострилась информационная война, до этого момента она была вялотекущей. Искусственно вызывается волна негодования и возмущения. Такая война идет всегда, когда страна становится сильнее».

Кино

«У меня как историка могут быть претензии к фильму «Сталинград». А, например, в фильме «Легенда 17» события жизни хоккеиста Харламова идут с полным нарушением хронологии. Но это художественное произведение, поймите. Роман «Война и мир» искажает историю войны 1812 года. Но ничто больше не сделало для изучения этой войны, чем роман «Война и мир». О войне, о Кутузове люди сегодня судят по тому образу, который создан в романе.

Вот «Сталинград». Огромное количество людей пришло посмотреть кино, в том числе из-за хорошей рекламной кампании. Они упаковали красивый продукт. И вот приходит молодой человек в кинотеатр. А там — «Айронмен 3», «Тор 2», «Гадкий Я» и «Сталинград». И он выбирает «Сталинград». И слава Богу. Потому что иначе он мог бы вообще никогда не узнать, что был такой Сталинград.

Кинопланы

«Мы делаем много документальных драм — по походам 1914 года, по Первой мировой войне. Делаем подборку документальных фильмов „Великие полководцы“.

Есть еще много идей по части военной истории. Например, проект „Великие сражения“. Идея следующая: со времен перестройки навязывается такой миф, что русские всегда побеждали числом. Что трупами все завалили, что каждый третий бегущий винтовку погибшего товарища подхватывал и дальше бежал — так побеждали.

Мы же хотели сделать подборку сражений, где наши воевали с огромным численным меньшинством и одерживали победы. Таких историй — масса. Турецкие кампании, персидские кампании, много всего. И вот мы хотим сделать такую подборку фильмов, назовем ее „Забытые победы“, где русские воюют с умением и полководческим талантом.



Еще один проект — „Забытые войны“. Мы все знаем про 1812 год, про Полтаву, про Великую Отечественную. Теперь вот некоторые еще узнали, что была Первая Мировая. А на самом деле было огромное количество эпохальных сражений, которые меняли не только судьбы России, но и судьбы Европы и мира, меняли геополитику. И вот этот проект мы сейчас обсуждаем».
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2014, 14:13
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Пересмотр истории

«Мне кажется, что истории бывших малых стран — Прибалтики, Польши, где навязчиво пытаются приравнять советский режим к оккупации, а где-то уже приравняли — это от сознания своей идеологической слабости.

Нам не нужно идти по такому пути. Мы должны больше опираться не на законодательный запрет, а на какие-то внутренние моральные стержни. Национальный дух может быть гораздо сильней формального и юридического акта. Поэтому в этом отношении я совершенно не симпатизирую телеканалу «Дождь». (В январе на сайте телеканала запустили опрос «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней». Позже телеканал признал опрос ошибкой и принес извинения. Ряд операторов кабельного вещания отключил телеканал из-за резонанса, вызванного этим опросом — Прим. авт.)



В какой-то степени этот телеканал попал под раздачу. Но он много лет нарывался. И теперь — настолько не ко времени и не к месту высказался. Такое могут обсуждать, например, двое ученых, пишущих диссертации на тему «альтернативная история» — между собой, в зале Ленинской библиотеки. Но выносить это на публику, да еще в такой формулировке — это не совсем хорошо.

Чайковский

«Почему музыка Чайковского так популярна в Соединенных Штатах? Мне недавно рассказал один музыкант, много работающий в Америке. Самое популярное произведение Чайковского в США, которое исполняется часто, даже на официальных визитах — это оратория 1812 года. Потому что они абсолютно убеждены: Чайковский написал эту ораторию о войне США с Британским экспедиционным корпусом — англичане, кстати, тогда сожгли Вашингтон — и весь мир только этим и живет. Никто не думает, что эта дата в мире может с чем-то другим ассоциироваться».

Сталин

«Вы спрашиваете, почему имя Сталина исключили из конкурса „Имя Победы“? (Цель этого проекта — выбор открытым общенародным голосованием полководца, который внёс наибольший вклад в историю военной славы страны — Прим. авт.) Я скажу: Сталина, а вместе с ним и Петра I, исключили потому, что они политические деятели. Было желание не включать Сталина не только потому, что это взорвет все вокруг, а потому что Сталин не занимался оперативным руководством. Потому что если включить Сталина, то нужно включить и Александра I. Если Александра I, то и Николая II. Сталин — это символ. За него голосовали бы не как за полководца, а как за сильно романтизированную идею, как за имперское величие».



Твиттер

«Я веду свой „Твиттер“ сам. Но каждый раз задумываюсь перед тем, как что-то писать: а нужно ли это делать? Потому что интерпретируют часто неправильно. Не отделяют позицию правительства от частной позиции человека. Поэтому я стараюсь меньше писать об общественно-политических мероприятиях, а больше — о фильмах, о книгах, о личном.

В чем польза „Твиттера“? Польза в том, что теперь у меня есть возможность читать и получать прямые обращения. Я через „Твиттер“ проводил крупную финансовую проверку одного нашего подведомственного учреждения. Сотрудник музея вышла на меня напрямую с подборкой материалов, и была назначена проверка.

Раньше было как? Пишет директор музея, и его письмо автоматически попадает к профильному замминистра. А если пишет замдиректора музея — письмо вообще никуда не попадает. В лучшем случае — в департамент. Я эту практику поменял: все письма идут ко мне. Но стоит уехать в командировку, в отпуск, и я уже могу не узнать о каком-то обращении. „Твиттер“ такую ситуацию исключает».

http://www.pravmir.ru/pered-pisatele...#ixzz2qd6J0VEo
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 13:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com