ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 24.09.2008, 23:36
Аватар для FeNdR
FeNdR FeNdR вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Сталин - Герой Социалистического Труда (1939), Герой Советского Союза (1945), Маршал Советского союза (1943), Генералиссимус Советского Союза (1945). К концу 20-х гг. в результате длительной борьбы с др. большевитскими лидерами установил диктаторский режим в партии и стране. Объявил себя единственным "продолжителемдела Ленина" и толкователем его учения. Проводимая им политика привела к присоединению к СССР Западной Украины, Западной Белоруссии, Бессараби, Северной Буковины, части территории Финляндии и включению в состав СССР (в качестве союзных республик) Латвии, Литвы и Эстонии. При Сталине СССР достиг пика своего могущества. Именно Сталин был инициатором создания антигитлеровской коалиции, одержавшей победу над Германией и ее союзниками. После окончания войны, Сталин стал идеологом и практиком создания "мировой социалистической системы". Многому мы обязаны этому великому человеку! Сталин - Имя Россия!
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 24.09.2008, 23:36
Аватар для A doomed one
A doomed one A doomed one вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 78 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
Александр Второй Освободитель 1855-1881
Сталин Иосиф 1927-1953
...
Кто правил с меньшим количеством жертв в своем народе?
...

Предлагаю Вам подумать.
Предлагаю немного поковыряться в трупах. Что значит жертва? Есть четко прописанный закон страны -> человек нарушает этот закон -> человек получает в итоге то, что ему положено по этому закону. Где тут жертва? Обычная дихотомия преступления и наказания. Живи по закону и будет тебе простое человечье счастье.
А за политические преступления и по ложным доносам и при Александре II на каторгу ссылали так, что в Сибирь "не зарастала народная тропа". И это было тоже вполне правильно (не в смысле ложных доносов конечно).
P.S. Количество в качество на моей памяти пока еще переходило только у Канта на бумаге.
__________________
Жгите всех. Бог узнает своих
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 24.09.2008, 23:37
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
Александр Второй Освободитель 1855-1881
Сталин Иосиф 1927-1953

Каждый правил по 26 лет.

Кто правил лучше?
Кто правил качественней?
Кто правил с меньшим количеством жертв в своем народе?
Кто лучший правитель?
К кому общество относится более однозначно?

Предлагаю Вам подумать.
Сталин не правил, а управлял Страной.
Что значит лучше и качественней?
Конечно сравнивать разные эпохи очень сложно, но результаты, которых достиг СССР потрясают.
Жертвы были. Мы это не отрицаем. Это наш стыд и позор. Но мы не отрицаем и достижений.
Однозначно относятся только к лицемерам. И это не может служить сколь-нибудь ценным показателем для определения имени России.
Поэтому,
Сталин - Имя РоссиЯ!
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #44  
Старый 24.09.2008, 23:38
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
Александр Второй Освободитель 1855-1881
Сталин Иосиф 1927-1953


Кто правил лучше?
Каждый правил по 26 лет.
Кто правил качественней?
Кто правил с меньшим количеством жертв в своем народе?
Кто лучший правитель?
К кому общество относится более однозначно?

Предлагаю Вам подумать.
Попрошу вопросы несколько скорректировать.
1) можно убрать, звучит вообще-то несерьезно.
2) вопрос хороший, требуется определиться лишь с критериями качества.
3) предлагаю: насколько потери были больше минимально возможных? (что-то вроде того).
4) аналогично, предлагаю стоит убрать.
5) интересный вопрос.

Еще можно было бы добавить к кандидатам Екатерину II (34 года, вполне подходит по вашему критерию).

Можно было бы добавить:

1) какой международный статус имела Россия при этих правителях.
2) какие достижения были в эпоху их руководства.

От себя замечу, что, на мой взгляд, Екатерина II если и проиграет т. Сталину, то ненамного. Александр II, думаю, проиграет, масштаб преобразований, думаю, не тот.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 24.09.2008, 23:39
Аватар для Бородин Вячеслав
Бородин Вячеслав Бородин Вячеслав вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Бородин Вячеслав с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
Александр Второй Освободитель 1855-1881
Сталин Иосиф 1927-1953

Каждый правил по 26 лет.

Кто правил лучше?
Кто правил качественней?
Кто правил с меньшим количеством жертв в своем народе?
Кто лучший правитель?
К кому общество относится более однозначно?

Предлагаю Вам подумать.
Я хорошо подумал:

Лучше правил Сталин.
Качественнее правил Сталин.
С меньшим кол-вом жертв в своем народе правил Александр Второй.
Лучший правитель Сталин.
Общество относится более однозначно к Александру Второму.

3:2 в пользу Сталина... Как ни крути - ответ на поверхности.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 24.09.2008, 23:42
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FeNdR Посмотреть сообщение
...
Опять хохмите?
Но тем не менее
Цитата:
Сообщение от FeNdR Посмотреть сообщение
Именно Сталин был инициатором создания антигитлеровской коалиции, одержавшей победу над Германией и ее союзниками.
Многому мы обязаны этому великому человеку!
Сталин - Имя Россия!
Сталин - Имя РоссиЯ!
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 25.09.2008, 00:08
Аватар для Николай_
Николай_ Николай_ вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 313 раз(а) в 175 сообщениях
Exclamation дублировать заблуждения лучше не надо

Цитата:
Сообщение от ABD Посмотреть сообщение
Почитайте мой пост в теме про Александра. Лень дублировать. Скажу коротко: Александр 2-й был не худшим царем, но ничего особенного не сотворил. Как была Россия при нем заштатным аграрным медвежьим углом с нищим неграмотным населением - так и осталась. А при Сталине? Предлагаю вам подумать
Ваш пост в теме Александра не выдерживает никакой критики..
Вы говорите, что Военная реформа не принесла результатов, поскольку привела к поражению в Крымской войне..
Уважаемый, Крымская война закончилась в 1855 году, еще до вступления Александра на престол, а военная реформа Александра началась в 1860-х годах..

И что это за тезис: Судебная реформа не принесла результатов.
Это все равно что я скажу: Сталин пожирал маленьких детей. Вы мне поверите? Нет? Я Вам тоже..

При Сталине Россия-СССР абсолютно не имела союзников в мире, подверглась уничтожительному нападению гитлеровцев, потеряла свыше 40 млн человек так называемыми "неестественными" путями. И только вследствие благоприятной геополитической коньюнктуры (незаинтересованность Запада в сильной Германии на европейском континенте, и ея вынужденность вести войну на два фронта), ей удалось выступить впоследствии в качестве мирового регулятора. И то ненадолго, и абсолютно бесперспективно. Уже через несколько десятков лет победители снова стали жить хуже побежденных. И это проявилось еще в 70-80 годы.., а не при совместно невоспринимаемых нами либералах.. Отрицаю эффективность сталинского управления государством. Считаю ея абсолютно пагубной на тот момент времени. Гипертрофированная индустриализация и неумелая коллективизация привели к невозможности построения гармоничного, всесторонне развитого общества. Это существенно сказалось в более поздние периоды.
__________________
Столыпин - отец русского порядка
Вступайте в группу поддержки Столыпина на форуме!
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 25.09.2008, 00:28
TAK TAK вне форума
Гость
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
При Сталине Россия-СССР абсолютно не имела союзников в мире
Выходит, с фашистской Германией СССР сражался в союзе с марсианами, а поставки по ленд-лизу осуществляли маленькие лелёные человечки?
Вы про страны СЭВ слышали? Чем вам не союзники?
Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
подверглась уничтожительному нападению гитлеровцев
Подверглась. И что дальше?
Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
потеряла свыше 40 млн человек так называемыми "неестественными" путями.
Скажите спасибо Адольфу Алоизовичу.
Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
И только вследствие благоприятной геополитической коньюнктуры (незаинтересованность Запада в сильной Германии на европейском континенте, и ея вынужденность вести войну на два фронта), ей удалось выступить впоследствии в качестве мирового регулятора.
т.е. никакой Великой Победы не было?
Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
Уже через несколько десятков лет победители снова стали жить хуже побежденных. И это проявилось еще в 70-80 годы.., а не при совместно невоспринимаемых нами либералах..
Сталин умер в 1953, если что.
Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
Отрицаю эффективность сталинского управления государством. Считаю ея абсолютно пагубной на тот момент времени. Гипертрофированная индустриализация и неумелая коллективизация привели к невозможности построения гармоничного, всесторонне развитого общества. Это существенно сказалось в более поздние периоды.
т.е. танки и самолёты в свете приближающийся вонны были никому не нужны? По вашему, бойцам Красной армии следовало гармонично развиваться что-бы жечь танки противника глаголом?
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #49  
Старый 25.09.2008, 00:42
Аватар для avrora
avrora avrora вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 146 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию СТАЛИН

Лучший из лучших. Руководитель, которым можно гордиться, с именем которого поднимались в атаку, освобождали родные земли, брали Берлин. Сталин - это непобедимая Красная Армия, Флот и Авиация. Именно Сталин воспитал поколение героев, которое за каких-то 10 лет совершило экономическое чудо, которое вряд ли когда-нибудь смогут повторить. Это он дал каждому советскому человеку право на труд, бесплатную медицину и бесплатное образование. Сталин не жил в царских чертогах и олигархических особняках, хотя мог себе это позволить. ДнепроГЭС, метрострой, Сталинградский тракторный завод и другие крупнейшие фабрики и заводы, Донбасс, с/х, передовая военная промышленность, сеть ж/д, атом - все это малая толика всех достижений Сталина. Именно благодаря ему, с гордостью произносили "Я - гражданин Советского Союза..."

Как советский человек, голосую за Сталина. Спасибо ему за Победу, за возможность родиться и жить. http://rutube.ru/tracks/82130.html?v...1d3b7decc40e25
__________________
Бывали дни, когда наша страна находилась в еще более тяжелом положении. Вспомните 1918 год... И что же? Мы разбили интервентов, вернули все потерянные территории и добились победы. ... Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии! Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Да здравствует наша славная Родина, ее свобода, ее независимость! (И.В.Сталин. 07.11.1941)
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #50  
Старый 25.09.2008, 00:46
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
При Сталине Россия-СССР абсолютно не имела союзников в мире
Вы же сами цитировали Александра III: "у России только два союзника: армия и флот". То есть, видимо, были согласны с этими словами. Каких союзников имела РИ? Со всеми перевоевала.
Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
подверглась уничтожительному нападению гитлеровцев, потеряла свыше 40 млн человек так называемыми "неестественными" путями. И только вследствие благоприятной геополитической коньюнктуры (незаинтересованность Запада в сильной Германии на европейском континенте, и ея вынужденность вести войну на два фронта), ей удалось выступить впоследствии в качестве мирового регулятора. И то ненадолго, и абсолютно бесперспективно.
Видимо, именно незаинтересованность Запада заставила английское правительство согласиться с тем, что Германия, вопреки договору, создавала себе флот и пр., превышающий в несколько раз ограничения.
Видимо, эта незаинтересованность позволила Германии отнять часть Судетскую область, которая обладала мощной военной промышленностью и военными укреплениями. Видимо, эта незаинтересованность заставляла Швецию снабжать на протяжении всей войны Германию высококачественным железом.
Еще раз, Германия нападала не на коммунистов, она нападала на РУССКИХ. Идея такого нападения созревала еще в 19-м веке, поскольку Германии требовались новые территории. Вынужденность воевать на два фронта, на мой взгляд, преувеличена. На западном фронте немцы держали на порядок меньше войск и ограничивались лишь бомбардировками. С другой стороны, на восточном фронте воевали не только немцы. Уже не говоря про то, что на Германию работала вся промышленность Европы.
Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
Уже через несколько десятков лет победители снова стали жить хуже побежденных. И это проявилось еще в 70-80 годы.., а не при совместно невоспринимаемых нами либералах.
А когда, по вашему, появились либералы с их идеями??? Солженицина и пр., видимо, вы запамятовали. Сказалось то, чего Сталин всеми силами пытался не допустить, отрыва руководства страны от народа.
Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
Отрицаю эффективность сталинского управления государством. Считаю ея абсолютно пагубной на тот момент времени. Гипертрофированная индустриализация и неумелая коллективизация привели к невозможности построения гармоничного, всесторонне развитого общества.
Часто приводят в пример того, что индустриализация была "гипертрофированной" то, что одним из основных показателей было производство стали. Но это же бред. Сталь - не самоцель. Много стали, это значит, много автомобилей, тракторов, поездов, электростанций, и мн. другого. Если Сталин смог сделать то, что наши императоры не могли за сто лет, то надо сказать ему спасибо. Еще одна глупость: "производительность труда на Западе была намного выше, чем, скажем, в США". Грубо посмотрим: численность населения примерно одинаковая, ВВП примерно на 20-30% меньше. То есть на столько ниже и производительность. Конечно, структура производства была иной, скажем так, тяжелее. Но как иначе восстанавливать страну после полной разрухи в 20-х и после войны, лично я понять не могу. Спишите это на "слепое доверие" Сталину, если хотите.
Сравним с николаевской эпохой: ВВП как в Германии, население в пять раз больше.
Я так считаю. Всесторонне развитое общество - общество, в котором всесторонне развиты люди. Если таковыми считать умных, образованных людей, тех, которые за свою свободу готовы отдать жизнь, то советский народ при Сталине - вне конкуренции.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #51  
Старый 25.09.2008, 00:50
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avrora Посмотреть сообщение
ДнепроГЭС, метрострой, Сталинградский тракторный завод и другие крупнейшие фабрики и заводы
Как житель Челябинской области, напомню Челябинский тракторный завод и Магнитогорский металлургический комбинат.
Если есть чем гордиться Челябинску, так это званием Танкоград.
ММК - настоящая кузница победы. Напомнить, когда и при ком она создавалась?

Кстати, очень любопытно, если каждый скажет, что было создано в его городе при Сталине.

Посмотрел видео, которое показал Avrora. Действительно сильно.
Мне стало интересно, а станут ли сибиряки отдавать свои жизни сейчас за Москву. Что-то я засомневался.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 25.09.2008, 08:19
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
Мне стало интересно, а станут ли сибиряки отдавать свои жизни сейчас за Москву. Что-то я засомневался.
Зря сомневаетесь. Правители приходят и уходят. А Родина - она одна.
События в Южной Осетии это наглядно доказали.
Обязанность воина - защищать свою страну и народ от интервентов.
Как это контрастирует с деятельностью белобандитов и власовцев.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #53  
Старый 25.09.2008, 08:27
Аватар для A doomed one
A doomed one A doomed one вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 78 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Просто надо уметь разделять понятия "родина" и "государство", и тогда все сразу встанет на свои места.
__________________
Жгите всех. Бог узнает своих
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #54  
Старый 25.09.2008, 09:50
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Сталин и строительство Главного Здания МГУ

Перед войной, будучи студентом химфака МГУ, я впервые познакомился с А.Н.Несмеяновым, слушая его лекции по органической химии. Сразу же после окончания войны осенью 1945 года я был зачислен Александром Николаевичем ассистентом на его кафедру вместе с моим другом, будущим академиком О.А.Реутовым. Так мы вошли в формировавшуюся школу Несмеянова.

Осенью 1947 г. Сталин находился на отдыхе в Сочи. В это время (наша семья тоже отдыхала в Сочи) я был дважды приглашен Сталиным для беседы 18 октября и 10 ноября.
В ходе последней беседы Сталин коснулся судьбы отечественных университетов. Вот основное содержание его слов.
«Наши университеты после революции прошли три периода.
В первый период они играли ту же роль, что и в царское время. Они были основной кузницей кадров. Наряду с ними лишь в очень слабой мере развивались рабфаки.
Затем, с развитием хозяйства и торговли, потребовалось большое количество практиков, дельцов. Университетам был нанесен удар. Возникло много техникумов и отраслевых институтов. Хозяйственники обеспечивали себя кадрами, но они не были заинтересованы в подготовке теоретиков. Институты съели университеты.
Сейчас у нас слишком много университетов. Следует не насаждать новые, а улучшать существующие.
Нельзя ставить вопрос так: университеты готовят либо преподавателей, либо научных работников. Нельзя преподавать, не ведя и не зная научной работы.
Человек, знающий хорошо теорию, будет лучше разбираться в практических вопросах, чем узкий практик. Человек, получивший университетское образование, обладающий широким кругозором, будет полезнее для практики, чем, например, химик, ничего не знающий, кроме своей химии.
В университеты следует набирать не одну лишь зеленую молодежь со школьной скамьи, но и практиков, прошедших определенный производственный опыт. У них в голове уже имеются вопросы и проблемы, но нет теоретических знаний для их решения.
На ближайший период следует большую часть выпускников оставлять при университетах. Насытить университеты преподавателями».

«О Московском университете. Не сильное там руководство. Быть может стоит разделить Московский университет на два университета: в одном сосредоточить естественные науки (физический, физико-технический, математический, химический, биологический и почвенно-географический факультеты), в другом – общественные (исторический, филологический, юридический, философский факультеты).
Старое здание отремонтировать и отдать общественным наукам, а для естественных выстроить новое, где-нибудь на Воробьевых горах. Приспособить для этого одно из строящихся в Москве больших зданий. Сделать его не в 16, а в 10, причем 8 этажей, оборудовать по всем требованиям современной науки.
Уровень науки у нас понизился. По сути дела у нас сейчас не делается серьезных открытий. Еще до войны что-то делалось, был стимул. А сейчас у нас нередко говорят: дайте образец из-за границы, мы разберем, а потом сами построим. Что, меньше пытливости у нас? Нет. Дело в организации.
По нашим возможностям мы должны иметь И. Г. Фарбениндустри в кубе. А нет его. Химия сейчас – важнейшая наука, у нее громадное будущее. Не создать ли нам университет химии?
Мало у нас в руководстве беспокойных… Есть такие люди: если им хорошо, то они думают, что и всем хорошо…».
Было высказано много других интересных наблюдений и идей о науке, ее состоянии и перспективах.
Прошло немного времени, и уже в декабре 1947 года недавно выдвинутый секретарем ЦК А.А.Кузнецов пригласил меня на должность заведующего сектором естественных наук ЦК ВКП(б).
В океане нахлынувших новых дел надо было в первую очередь подумать о Московском университете. Для этого следовало решить вопрос о его руководстве.
Предварительный совет состоялся с замечательным человеком и ученым, тогдашним президентом Академии наук СССР академиком С.И.Вавиловым. Он поддержал мое предложение выдвинуть на пост ректора МГУ А.Н.Несмеянова.
Когда это свершилось, я пригласил Александра Николаевича в ЦК и вместе мы подготовили проект письма на имя Сталина о строительстве нового комплекса зданий Московского государственного университета. Мы обсуждали структуру, численность коллектива МГУ, высотность зданий и в конечном итоге представили за двумя подписями записку в Политбюро.
Наступила пауза. О судьбе записки мы не знали ничего, пока нас где-то через месяц не пригласили в Московский городской комитет и Моссовет. Нашу записку было поручено рассмотреть там.
Встретили нас с Александром Николаевичем как-то странно: для московских руководителей мы были люди новые и не из их сферы. Нас рассматривали с настороженным любопытством, а потом спросили:
– Вы понимаете, что вы написали? Вот вы тут пишете об университете в десять этажей. А известно ли вам, какое лифтовое хозяйство потребуется для переброски тысяч людей в течение перерыва между занятиями? Учебное заведение не может быть выше четырех этажей, чтобы масса людей обходилась без лифтов.
Мы с Александром Николаевичем съежились. А дальше последовало приглашение:
– Поедем выбирать участок для нового университета.
Вышли мы из здания, расселись по машинам и поехали. Ехать пришлось долго. Промелькнула Калужская застава, кончились московские пригороды, замелькали рощи и деревни. Наконец, доехали: поселок Внуково.
Здесь в те времена не было аэропорта, вокруг расстилались широкие поля.
Нас пригласили выйти и сказали:
– Вот здесь и построим университетский городок.
Мы про себя подумали: «четырехэтажный».
Прошли недели, и вдруг нас с Александром Николаевичем вызывают прямо на заседание Политбюро.
Заседание вел Сталин. На нем присутствовали члены Политбюро, руководители Москвы и мы с Несмеяновым в весьма напряженном состоянии.
Сталин начал прямо:
– Здесь были представлены предложения о строительстве нового комплекса зданий для Московского государственного университета. Что запроектировано у нас на Воробьевых горах?
Ответ:
– Комплекс высотных жилых зданий.
Сталин:
– Возведем этот комплекс для Московского университета, и не в 10–12, а в 20 этажей. Строить поручим Комаровскому. Для ускорения темпов строительства его надо будет вести параллельно с проектированием.
Обращаясь к Микояну:
– Следует предусмотреть Внешторгу валютные ассигнования на необходимое оснащение и оборудование лабораторий; университет должен быть обеспечен новейшими приборами и реактивами.
Необходимо создать жилищно-бытовые условия, построив общежития для преподавателей и студентов. Сколько будет жить студентов? Шесть тысяч? Значит в общежитии должно быть шесть тысяч комнат. Особо следует позаботиться о семейных студентах.
Все это было принято, лишь в одном месте возразил Молотов: студентам будет скучно в одиночестве, надо разместить хотя бы по двое.
На Ленинских горах буквально заработал вулкан; строительство шло невиданными темпами. После ухода в 1951 г. А.Н.Несмеянова в Академию наук в связи с кончиной С.И.Вавилова строительством занялся Иван Георгиевич Петровский.
Следует подчеркнуть, что решение о строительстве МГУ было дополнено широкими мерами по укреплению материальной базы всех университетов, в первую очередь в городах, пострадавших от войны. Университетам были переданы крупные здания в Минске, Харькове, Воронеже. Активно начали создаваться и развиваться университеты ряда союзных республик.
Помню, один из чиновников предложил в 1949 году отметить юбилейные дни Сталина присвоением его имени комплексу МГУ на Ленинских горах. Ответ Сталина был однозначен:
– Главный университет страны может носить лишь одно имя – Ломоносова.

Ю.А. Жданов
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #55  
Старый 25.09.2008, 09:56
ABD ABD вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 54 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
При Сталине Россия-СССР абсолютно не имела союзников в мире,
Мда... При царях Россия была мальчиком на побегушках у "союзников" (попользоваться услугами русского пушечного мяса успели все - от Германии до Англии с Францией, в разные годы). И только при Сталине СССР был РАВНОПРАВНЫМ союзником других стран. Как ни пытались США и Англия въехать в рай на горбу СССР, ничего не вышло.

Цитата:
Уже через несколько десятков лет победители снова стали жить хуже побежденных.
Гражданин монархист как-то забыл, что Российская империя всегда была намного беднее, нежели Германия в плане уровня жизни населения, а также забыл помощь Западной Германии со стороны всей Западной Европы и особенно США.

Цитата:
Гипертрофированная индустриализация и неумелая коллективизация привели к невозможности построения гармоничного, всесторонне развитого общества.
Правда, позволила стране сохраниться и победить в войне, но это мелочи, правда? Вы ведь до сих пор скучаете по баварским сосискам?
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 25.09.2008, 11:31
Аватар для avrora
avrora avrora вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 146 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию Сталинский СССР

Жить стало лучше

Звонки, как птицы, одна за другой,
Песни летят над советской страной.
Весел напев городов и полей -
Жить стало лучше, жить стало веселей!

Дружно страна и растёт, и поёт,
С песнею новое счастье куёт.
Глянешь на солнце - и солнце светлей.
Жить стало лучше, жить стало веселей!

Всюду простор для ума и для рук,
Всюду находишь друзей и подруг.
Старость - теплее и юность - смелей.
Жить стало лучше, жить стало веселей!

Знай, Ворошилов, мы все начеку,
Пяди земли не уступим врагу.
Силушка есть у отцов и детей.
Жить стало лучше, жить стало веселей!

Хочется всей необъятной страной
Сталину крикнуть "Спасибо, Родной!"
Долгие годы живи, не болей.
Жить стало лучше, жить стало веселей!

Звонки, как птицы, одна за другой,
Песни летят над советской страной.
Весел напев городов и полей -
Жить стало лучше, жить стало веселей!

1936 г.

http://rutube.ru/tracks/935650.html?...992d6075c5574a
__________________
Бывали дни, когда наша страна находилась в еще более тяжелом положении. Вспомните 1918 год... И что же? Мы разбили интервентов, вернули все потерянные территории и добились победы. ... Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии! Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Да здравствует наша славная Родина, ее свобода, ее независимость! (И.В.Сталин. 07.11.1941)
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 25.09.2008, 11:57
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Уже через несколько десятков лет победители снова стали жить хуже побежденных. И это проявилось еще в 70-80 годы.., а не при совместно невоспринимаемых нами либералах
Очень смешно. Рекомендую посмотреть европейские и американские фильмы шестидесятых и семидесятых годов. Можно так же почитать литературу и воспоминания.
Что касается 40 миллионов, эта цифра еще более забавна. Надо хоть как то осмысливать то, что пишешь.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 25.09.2008, 13:08
Аватар для Николай_
Николай_ Николай_ вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 313 раз(а) в 175 сообщениях
По умолчанию Вас так много граждане, извините, если кого пропустил

Цитата:
Сообщение от A doomed one Посмотреть сообщение
Предлагаю немного поковыряться в трупах. Что значит жертва? Есть четко прописанный закон страны -> человек нарушает этот закон -> человек получает в итоге то, что ему положено по этому закону. Где тут жертва? Обычная дихотомия преступления и наказания. Живи по закону и будет тебе простое человечье счастье.
А за политические преступления и по ложным доносам и при Александре II на каторгу ссылали так, что в Сибирь "не зарастала народная тропа". И это было тоже вполне правильно (не в смысле ложных доносов конечно).
P.S. Количество в качество на моей памяти пока еще переходило только у Канта на бумаге.
А еще есть "нечетко прописанный закон". Что было сплошь и рядом в сталинских нормативных и законодательных документах. Даже судя по содержанию анекдотов, которые Вы здесь разместили, видно, что единственный закон страны-это Сталин. А поскольку отдельные товарищи даже сказали в отношении этих анекдотов "спасибо", говорит о ом, что такой "способ" законотворчества ими разделяется...

И все же, учитывая то, как много было впоследствии "реабилитированных", в том числе "посмертно", является очевидным, что законодательство Сталина весьма и весьма часто заблуждалось.

Также прошу иметь в виду граждане, что были также анекдоты о товарище Сталине, за которые люди получали 10 лет лагерей, и более.
Очень жаль, что они здесь не приведены.

Умоляю Вас говорить о том, что Александр II был злостным отправителем своих подданных в Сибирь. Александр II даже декабристов простил. Его "сибирская" деятельность даже резко отличается своей мягкостью и гибкостью на фоне предществующего царя-Николая I и последующего - Александра III.

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
Вы же сами цитировали Александра III: "у России только два союзника: армия и флот". То есть, видимо, были согласны с этими словами. Каких союзников имела РИ? Со всеми перевоевала.
Не совсем согласен. У Российской империи периода Александра Второго в союзниках находилась Германия Бисмарка. Кстати сказать, очень удачный на то время союзник, поскольку эта страна недавно победила в 1871 году Францию, и ея значимость в Европе резко возросла. Россия при Александре вела очень взвешенную политику. Дипломатическими путями ей удалось восстановить флот на Чёрном море, да так, что никто из бывших "запретителей" этого- Англия, Франция, Турция-и пикнуть не посмел. Россия тогда наладила очень конструктивный диалог с США. Восточный вектор политики также был очень удачен. Хороши были взаимоотношения с Японией. Это привело даже к мирным взаимовыгодным территориальным обменам с этой страной (Пол-Сахалина на Курильские острова).

При Сталине мы действительно имели в союзниках только Монголию..
К тому же, СССР был исключен из Лиги Наций за Финскую войну, чем мировая изоляция была закреплена официально..

Полагаю, до 1939 года СССР вообще практически не оказывал влияния на мировую политику из-за своей геополитической изоляции. Это позволило нашим западным заклятым собюзникам сплести за это время в мире наименее благоприятную для России паутину взаимоотношений. В результате мы получили взращеного против нас агрессора, с которым довелось вступить в тяжелейшую схватку, закончившуюся весьма плачевно для России, её народа, её инфраструктуры.

Цитата:
Сообщение от ??? Посмотреть сообщение
Но как иначе восстанавливать страну после полной разрухи в 20-х и после войны, лично я понять не могу.
Иначе-можно. Дипломатическими путями избегать невыгодных кровопролитных войн. Здесь советская дипломатия получла полный провал. Она хоть и декларировала, что "война будет вестись малой кровью и на чужой территории", но на деле все вышло наоборот.
Это провал дипломатии Сталина. Зачем выбирать обтекаемые выражения? Это провал..

Уважаемый Вячеслав Бородин, 3:2 в пользу Сталина?. Но ни с одним из 3 утверждений я не согласен, тогда как 2 утверждения о Александре-очевидны.

Сталин лучший правитель (правил лучше)? сомневаюсь.
Сталин правил качественней? сомневаюсь? сомневаюсь
Привел здесь уже наверное достаточно, для того, чтобы это утверждение подкрепить своими доводами.

Уважаемый Критик, не согласен с тем, что смешно.
Беру справочник "Страны Мира" за 1978 год. Советский справочник.
И с удивлением обнаруживаю, что, несмотря даже на намеренную несравнимость данных, страны соц лагеря уступают странам кап. лагеря практически по всем показателям...
Кроме, наверное, производства цемента и асфальта.., ну и, производству стали..

Уважаемый ABD, никакое пушечное мясо Российской империи не сравнимо с пушечным мясом в Финской и Великой Отечественной войне. Ни по численности потерь.., ни по степени безразличия к этому пушечному мясу со стороны армейского командования.
Вот так, без всяких "союзников".

Уважаемый TAK, "жечь глаголом" - это очень неплохой и довольно разумный способ отстаивания государственных интересов. Могу привести в пример Путина. Умелая дипломатия зачастую способна спасти множество человеческих жизней и избежать ненужных и неэффективных конфронтаций.

Если есть вопросы по написанному, прошу их формулировать одним высказыванием. Поверьте, очень сложно читать расходящиеся веером комментарии.

А у меня вк вам, товарищи, будет одна просьба.

Прошу Вас запостить здесь на форуме хотя бы одну фотографию Сталина, на которой он смотрит на зрителя прямым взглядом, т.е. в объектив фотоаппарата (кинокамеры). Одним словом, хоть одну фотографию, в которой Сталин смотрит на зрителя (а точнее сказать, в глаза народу)
__________________
Столыпин - отец русского порядка
Вступайте в группу поддержки Столыпина на форуме!
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 25.09.2008, 13:22
Alhimik Alhimik вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
А у меня вк вам, товарищи, будет одна просьба.

Прошу Вас запостить здесь на форуме хотя бы одну фотографию Сталина, на которой он смотрит на зрителя прямым взглядом, т.е. в объектив фотоаппарата (кинокамеры). Одним словом, хоть одну фотографию, в которой Сталин смотрит на зрителя (а точнее сказать, в глаза народу)
Пожалуйста, товарищ!
http://supol.narod.ru/archive/books/Stalin/STALIN1.JPG
(так и не понял портрет это или фото)
http://www.tbilisifoto.narod.ru/Dict...talin_0911.jpg
http://www.tbilisifoto.narod.ru/Dict.../Stalin_19.jpg
http://www.tbilisifoto.narod.ru/Dict...Stalin_491.jpg
http://stalinism.newmail.ru/foto/foto_08/st_69.jpg
http://stalinism.newmail.ru/foto/foto_06/st_50.jpg
http://stalinism.newmail.ru/foto/foto_09/st_123.jpg

Почему то перестаёт со временем отображаться.
Вот ссылка на другие.
http://www.tbilisifoto.narod.ru/Dictators/Stalin.htm
http://stalinism.newmail.ru/foto/foto_09/foto_09.htm
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #60  
Старый 25.09.2008, 14:04
Аватар для Cavalryman
Cavalryman Cavalryman вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Прибалтика
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ABD Посмотреть сообщение
Для Сталина, интернационалиста до мозга костей, сионизм был разновидностью национализма. С чего б ему выделять этот вид национализма, да еще в пору, когда Израиль ничего собой на мировой арене не представлял? Только к середине 50-х годов Израиль стал более-менее самодостаточным государством с реакционной идеологией.
Я бы, например, этот самый сионизм выделил... Вы читали их историю/постулаты ? Да это фашизм натуральный, только более скрытный и подлый.
И самое главное: Израиль и израилетян ассоциировать с сионизмом - есть тоже самое, что Германию и немцев ассоциировать с фашизмом... это вы неправильно делаете. Я прав ?

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
Конечно сравнивать разные эпохи очень сложно, но результаты, которых достиг СССР потрясают.
Жертвы были. Мы это не отрицаем. Это наш стыд и позор. Но мы не отрицаем и достижений.
Кемет, вот это вы классно сказали, очень понравилось, отлично.
__________________
__________________
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 14:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com