ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.09.2008, 18:43
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow Иосиф Виссарионович Сталин

Уважаемые дамы и господа!

В данной теме форума обсуждаем всё, что связано с жизнью и деятельностью данного исторического персонажа.

Все лишние сообщения, не касающиеся темы обсуждения, будут удаляться. Заранее просьба ко всем участникам форума: пожалуйста, придерживайтесь темы обсуждения.

________________

Теледебаты об И.В.Сталине можно посмотреть на сайте "Имя Россия":

http://www.nameofrussia.ru/video.html?id=3303
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.09.2008, 19:11
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Сталин. Величайший политик 20 века. Именно ему удалось создать величайшую Империю всех времен и народов. Именно при его непосредственном участии безграмотные русские крестьяне стали одним из самых образованных и читающих народом в мире. Под мудрым руководством товарища Сталина наш Великий народ одержал Великую Победу! Мы открыли Путь к звездам.
Поистине, Сталин - Имя РоссиЯ!

=== Здесь буду выкладывать ссылки на интересную литературу

Цитата:
Иосиф Сталин. Сочинения в 16 томах, электронная версия
http://www.hrono.info/libris/stalin/stalin.html
--
Голованов Александр Евгеньевич, Дальняя бомбардировочная... (html), Мемуары
http://www.bookssite.ru/scr/read_134082_1.html
http://www.librussian.info/lib_page_110202.html
---
Юрий Мухин. Убийство Сталина и Берия
http://lib.aldebaran.ru/author/muhin...lina_i_beriya/
Юрий Мухин. За что убит Сталин
http://lib.aldebaran.ru/author/muhin...o_ubit_stalin/
Юрий Мухин. Катынский детектив
http://lib.aldebaran.ru/author/muhin...skii_detektiv/
---
Неофициальный сайт Юрия Мухина
http://mukhin.ucoz.ru/
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #3  
Старый 27.09.2008, 17:16
БелыйМух БелыйМух вне форума
Гость
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для БелыйМух с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
Именно ему удалось создать величайшую Империю всех времен и народов. Именно при его непосредственном участии безграмотные русские крестьяне стали одним из самых образованных и читающих людей в мире.
Все-таки история показывает, что чем крупнее империя, тем быстрее она разваливается.
А русские крестьяне как были безграмотными, так ими и остались. Вы, уважаемый Kemet, давненько не были в деревне.
Кто-то тут говорил, что многие деятели культуры в то время хвалили Сталина... Ха-ха-ха! Если б они не похвалили его, то вместо пера держали бы в руках кирку, лопату или тачку. Если не верите, наденьте рюкзачок и пройдитесь по Восточному Саяну, Забайкалью или зоне БАМа. Заборы из колючки с вышками и караулками стоят до сих пор...
Говорят, что он выиграл ВОВ... Да вот только перед этим он обучал в СССР немецких офицеров - летчиков и танкистов. Был бы он поумнее, вообще бы не допустил нападения. Германия напала на СССР, потому что просчитала слабость России(именно коммунистической России, как говорили в то время). И кто довел ее до такой жизни?
После этого я не стал бы выдвигать данную историческую личность в этой номинации - "ИМЯ РОССИЯ". А выдвинул бы, к примеру, Столыпина...
__________________
"Стань таким, каким ты не был, и останься тем, кем был" (С)К.Никольский
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.09.2008, 18:15
neko neko вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 57 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БелыйМух Посмотреть сообщение
Все-таки история показывает, что чем крупнее империя, тем быстрее она разваливается.
Самая крупная империя в истории — Британская. Вполне успешно просуществовала чуть более 300 лет.

История показывает, да.

Цитата:
Сообщение от БелыйМух Посмотреть сообщение
Кто-то тут говорил, что многие деятели культуры в то время хвалили Сталина... Ха-ха-ха! Если б они не похвалили его, то вместо пера держали бы в руках кирку, лопату или тачку. Если не верите, наденьте рюкзачок и пройдитесь по Восточному Саяну, Забайкалью или зоне БАМа. Заборы из колючки с вышками и караулками стоят до сих пор...
Будучи в Забайкалье, заборов из колючки на каждом шагу не встречал. Возможно, просто обошёл мимо. Но тогда решительно непонятно — если объекты с заборами, вышками и караулками располагались исключительно в глухомани, каким образом обеспечивалась их логистика (снабжение, управление &c)?

Цитата:
Сообщение от БелыйМух Посмотреть сообщение
Говорят, что он выиграл ВОВ... Да вот только перед этим он обучал в СССР немецких офицеров - летчиков и танкистов. Был бы он поумнее, вообще бы не допустил нападения. Германия напала на СССР, потому что просчитала слабость России(именно коммунистической России, как говорили в то время). И кто довел ее до такой жизни?
После этого я не стал бы выдвигать данную историческую личность в этой номинации - "ИМЯ РОССИЯ". А выдвинул бы, к примеру, Столыпина...
Далеко не все утруждают себя уточнением вопроса об "обучении в СССР немецких офицеров". Тем больше оказывается их изумление, когда они узнают, что на самом деле немецкие офицеры обучали русских — в обмен на предоставление Союзом возможности тренировать своих. (Напомню, что по условиям Версальского договора на Германию было наложено ограничение на развитие вооружённых сил, которое Веймарская республика успешно обходила, арендуя материальную базу для обучения в Советском Союзе). Впрочем, после прихода к власти НСДАП в 1933-м означенную практику быстро свернули — что примечательно, по инициативе немецкой стороны.

За остальным — в школу, в 9 класс. Курс истории России, раздел "Причины и предпосылки II Мировой войны".
__________________
"There are three kinds of people: Those, who Make things happen, Those, who Watch things happen, and Those, who Wonder what's happening."
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5  
Старый 27.09.2008, 19:05
Ефремыч Ефремыч вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 62 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Под знаменем Ленина-Сталина вперед, к победе!
__________________
И звезды сильней заблистали, и кровь ускоряет свой бег!..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.09.2008, 23:39
БелыйМух БелыйМух вне форума
Гость
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для БелыйМух с помощью ICQ
По умолчанию

[QUOTE=neko;7614]Далеко не все утруждают себя уточнением вопроса об "обучении в СССР немецких офицеров".[QUOTE]
Весьма любопытные мемуары здесьПеревод технический, читается тяжеловато, но много интересных подробностей...
По поводу деревни. С большим уважением отношусь к выходцам из крестьян, чего-то добившимся в своей жизни. Однако это и составляет проблему России (и бывш. СССР) - наиболее умные и способные уезжают в город, и там остаются. Мегаполисы растут, формируя вокруг себя "красные пояса". Мне не случилось пока побывать за границей, но судя по публикациям, в той же Германии, Испании, Франции, да и в США население распределено несколько по-другому.
Ссылка - http://militera.lib.ru/memo/german/rudel/index.html
__________________
"Стань таким, каким ты не был, и останься тем, кем был" (С)К.Никольский
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.09.2008, 06:57
Fedorey Fedorey вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Зеленогорск Красноярского края
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию "Звезда в шоке"

Осилил всю тему. Поучительно, но в очередной раз доказывает слабость позиций антисталинистов. Одни эмоции и минимум фактов - скорее их интерпретация. Что самое интересное - они и слышать-то ничего не хотят. Особенно мне "понравилось" понимание европейскости Петра I и его пользе для России по сравнению со Сталиным. Историю, по всей видимости, некоторые посетители форума учили, что называется, "На отъе...сь". Как там Петр строил Петербург? Фундамент, по всей видимости, из детских пряников был? Один единственный факт, над которым стоит подумать людям с такой позицией: поищите в Сети количество людей, загубленных Петей, в процентном отношении ко всему населению. Это совершенно нетрудно. Сталин, в сравнении с "Великим" был невинной овечкой, даже учитывая "невинно убиенных"... Да и результаты работы ни в какое сравнение не идут. Флот, во многом благодаря которому Петра Великим и решили назвать, простоял после него еще несколько десятков лет в полной ненужности. Потом сгнил и его пришлось строить заново. А уж европейские "нововведения", которые проповедовал Петр, кроме как самодурством назвать сложно. Классический пример с бородами - ради чего? Учитывая, что буквально через полвека в Европе бороды вошли в такую моду, которая на Руси и не снилась. Бритая *****, что ли, показатель европейскости? Вообще, у меня складывается иногда ощущение, что те, кто пишет с позиций антисталинизма - дети репрессированных чиновников-коррупционеров (которых и при Сталине было немало). Оторвали их с папой-мамой от изумительной кормушки - вот они и обиделись на сто лет вперед. А еще умиляют аргументы кровожадности Сталина следующего типа: на днях был какой-то "документальный" фильм об отравлении Дзержинского. Доказывалась причастность Иосифа Виссарионовича. Знаете, какой "железный аргумент" привели? Бабуля из числа то ли медработников Кремля, то ли секретарей рассказала, как встретилась однажды в больничке с Поскребышевым, и завела разговор о том, что якобы Феликса отравили. И по ее словам Поскребышев грустно так сказал: "Вы даже не представляете, как часто пользовался ядом Сталин!". Вау, гречка, как говорится! Без комментариев. В отношении остальных преступлений генсека я очень нередко слышу именно такие, с позволения сказать, "доказательства": кто-то где-то от кого-то слышал, что товарищ Сталин пил кровь политических узников по утрам и головами новорожденных младенцев закусывал.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #8  
Старый 27.09.2008, 19:02
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БелыйМух Посмотреть сообщение
Все-таки история показывает, что чем крупнее империя, тем быстрее она разваливается.
Империи разваливаются не по причине своих размеров. Можем подискутировать.
Цитата:
Сообщение от БелыйМух Посмотреть сообщение
И кто довел ее до такой жизни?
Пособники Антанты *********** и прочая нечисть
Цитата:
Сообщение от БелыйМух Посмотреть сообщение
А русские крестьяне как были безграмотными, так ими и остались.
Удивительно, я вот вспоминаю своего великого земляка Василия Шукшина.
Да и некоторые сегодняшние профессора, ученые, деятели культуры родились и выросли в сельской местности, их родители были обычными крестьянами. Но Вам об этом, очевидно, не известно.
Цитата:
Сообщение от БелыйМух Посмотреть сообщение
Вы, уважаемый Kemet, давненько не были в деревне.
А Вы сопровождаете меня в моих поездках?
К Вашему сведению, я родился и вырос в сельской местности, хотя в дальнейшем учился в Москве. Сейчас живу в городе, но хотя-бы раз в месяц, я бываю у родителей в селе. Кроме того, по специфике своей деятельности, несколько раз в месяц я бываю в разных районах Алтайского края и Новосибирской области.Так что о селе я знаю, уж точно, не меньше Вас.
Цитата:
Сообщение от БелыйМух Посмотреть сообщение
Кто-то тут говорил, что многие деятели культуры в то время хвалили Сталина... Ха-ха-ха!
Очень достоверные источники утверждают, что тот-же Пастернак боготворил Сталина, практически бредил им. Что касается других, то были и лизоблюды (они во все времена есть), но были и те, кто действительно восхищался им.
Цитата:
Сообщение от БелыйМух Посмотреть сообщение
Да вот только перед этим он обучал в СССР немецких офицеров - летчиков и танкистов.
Говорят "на заборе %?&, а за забором дрова"...
Вы забываете, что "обучая немецких офицеров" при этом обучались и советские офицеры. Только тут вот какое дело, немецкие офицеры, собиравшие и передававшие информацию о методах обучения, составе вооруженных сил, техническом оснащении Красной Армии и прочая и прочая, сели в лужу. После нападения на СССР немцы оказались в шоке - оказывается эта информация мало соответствовала действительности. Методы ведения боя, техническая оснащенность советских войск не соответствовала представлениям вермахта об этом. Уже в первые месяцы войны некоторые немецкие генералы поняли, что попали в Сталинский капкан.
Цитата:
Сообщение от БелыйМух Посмотреть сообщение
Был бы он поумнее, вообще бы не допустил нападения. Германия напала на СССР, потому что просчитала слабость России(именно коммунистической России, как говорили в то время).
Здесь Вы опять не правы.
То, что война назревала это понимали все. Сталин это понимал уже в начале 30-х. И успешно решал проблему индустриализации страны. Также успешно, но очень незаметно для внешних (да и для внутренних) глаз(ну прям совсем в соответствии с методами иезуитов) шла модернизация армии. А те, кто не понимал текущую обстановку и орал во всеуслышанье, что надо-де срочно вооружаться и строить всех, отправились на нары (но реформы мы не прекратили, хотя многим казалось иначе). Там некотрые поостыли, а некоторые нет. Некоторые поняли, а некотрые нет.
То, что некотрые считали нашу страну слабым соперником, и дало возможность, всячески лавируя (но, тем не менее, продолжая реформы), отсрочить войну и провести частичную индустриализацию, военное строительство и решить проблему продовольственной безопасности (хотя для завершения реформ нехватило года 3-4). Именно это, в последствии, и дало возможность выстоять в этой страшной войне и одержать Великую Победу.
Сталин сделал все возможное, чтобы моя страна была, чтобы был мой народ.
Именно поэтому я и выбираю Сталина.
Поистине, Сталин - Имя РоссиЯ!
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #9  
Старый 27.09.2008, 23:55
Glinski Glinski вне форума
Гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

http://ru.youtube.com/watch?v=ZvHYTgOGn-0

"...О, я люблю мечты пылких, молодых, трепещущих жаждой жизни друзей моих! «Там новые люди, — решил ты еще прошлою весной, сюда собираясь, — они полагают разрушить всё и начать с антропофагии. Глупцы, меня не спросились! По-моему, и разрушать ничего не надо, а надо всего только разрушить в человечестве идею о боге, вот с чего надо приняться за дело! С этого, с этого надобно начинать — о слепцы, ничего не понимающие! Раз человечество отречется поголовно от бога (а я верю, что этот период — параллель геологическим периодам — совершится), то само собою, без антропофагии, падет всё прежнее мировоззрение и, главное, вся прежняя нравственность, и наступит всё новое. Люди совокупятся, чтобы взять от жизни всё, что она может дать, но непременно для счастия и радости в одном только здешнем мире. Человек возвеличится духом божеской, титанической гордости и явится человеко-бог. Ежечасно побеждая уже без границ природу, волею своею и наукой, человек тем самым ежечасно будет ощущать наслаждение столь высокое, что оно заменит ему все прежние упования наслаждений небесных. Всякий узнает, что он смертен весь, без воскресения, и примет смерть гордо и спокойно, как бог. Он из гордости поймет, что ему нечего роптать за то, что жизнь есть мгновение, и возлюбит брата своего уже безо всякой мзды. Любовь будет удовлетворять лишь мгновению жизни, но одно уже сознание ее мгновенности усилит огонь ее настолько, насколько прежде расплывалась она в упованиях на любовь загробную и бесконечную»...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.09.2008, 00:01
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Примерно так...

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
Товарищ Сергеев, как Вы думаете удалось ли нам выиграть время для подготовки к войне или нет. Что этому способствовало?
Мне кажется, Гитлер напал в 1941 тогда, когда посчитал возможным и необходимым. Тут ответ: нет.
Другое дело, что кризис был возможным осенью 1939г., но заключение договора о ненападении отстрочило и отодвинуло территориально возможное нападение, к тому же перевело стрелки на западный фронт. Поэтому этот договор Сталину европейцы не простят. Ну и пусть. У нас есть свои интересы. Тут ответ: да.
Пытался ли Сталин в июне отсрочить нападение ? Я сомневаюсь, хотя однозначного ответа нет. Скорее всего, уверенный в неизбежности нападения "на днях", политик Сталин понимал необходимость предстать жертвой агрессии. При этом, руководитель государства Сталин был уверен в способности Красной Армии дать отпор( на бумаге сил у нее было достатачно).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.09.2008, 08:25
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Мне кажется, Гитлер напал в 1941 тогда, когда посчитал возможным и необходимым.
Это конечно. Другое дело, что его расчеты оказались просчетами.
Как-то читал дневники немецких офицеров, где написано, что уже в первые месяцы войны они поняли, что очень сильно ошиблись в оценке боеспособности Красной Армии. Они испытали шок.
Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
...кризис был возможным осенью 1939г., но заключение договора о ненападении отстрочило и отодвинуло территориально возможное нападение, к тому же перевело стрелки на западный фронт. Поэтому этот договор Сталину европейцы не простят. Ну и пусть. У нас есть свои интересы.
Полностью согласен

Товарищ Сергеев, а что Вы думаете о Европе(1930-1942 года), каким был расклад сил, и что мы из этого восприняли с пользой для себя, а что мы не усмотрели или не смогли использовать?
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.09.2008, 09:36
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Новая книга...

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
Это конечно. Другое дело, что его расчеты оказались просчетами.
Как-то читал дневники немецких офицеров, где написано, что уже в первые месяцы войны они поняли, что очень сильно ошиблись в оценке боеспособности Красной Армии. Они испытали шок.

Полностью согласен

Товарищ Сергеев, а что Вы думаете о Европе(1930-1942 года), каким был расклад сил, и что мы из этого восприняли с пользой для себя, а что мы не усмотрели или не смогли использовать?
1. Дочитываю новую книгу ( Июнь 1941. Разгром Западного фронта. Дмитрий Егоров ). Рекомендую. Первая неделя войны. Впервые подробно, на современном уровне. Автор собрал все,что смог. Автор к Сталину не очень, но старется быть объективным. Ряд новых данных. Наглядно представлены причины катастрофы. По всем эпизодам: потеря связи и управления войсками; захват немцами сразу господства в воздухе - большая часть потерь от авиации; неготовность к такой войне тылового обеспечения - артиллерия не работает, техника бросается; отсутствие взаимодействия родов войск. Все это уровень ответственности Генштаба - Жуков рыдал не зря...Уровень ответственности Сталина: техника и войска есть, но не используются как требует обстановка.
Впервые, я так наглядно увидел, почему мы выстояли в начале, когда не подключился еще организационный талант Сталина и не было мобилизационных возможностей.
Каждое подразделение билось до полной потери людей и боеприпасов на первом же возможном рубеже развертывания. Даже ,не имея соседей и связи с командованием, не имея ни одного шанса выжить или прославиться...Сплошные брестские крепости...Низкий им поклон.
Немцы несли гораздо большие потери , чем декларировалось. Думаю, если бы не авиация - они могли встать почти сразу.
2. О европе: в итоге придерживаюсь классической позиции советской историографии.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #13  
Старый 28.09.2008, 08:58
Аватар для A doomed one
A doomed one A doomed one вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 78 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Другое дело, что кризис был возможным осенью 1939г.
Это скорее теоретически, а практически, я думаю, Гитлер был не совсем уж идиотом, чтобы нападать на Россию осенью в самую слякоть и бездорожье, да еще в преддверие зимы, холодов и прочих наших прелестей. Летом 1940 г видимо недосуг было на нас нападать, с Европой еще разбирался, а вот лето 1941 - вполне логичный момент для нападения был. Так что от Сталина, по-моему, это не так уж сильно зависело.
__________________
Жгите всех. Бог узнает своих
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.09.2008, 10:08
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Дипломатия Сталина.

Цитата:
Сообщение от A doomed one Посмотреть сообщение
Это скорее теоретически, а практически, я думаю, Гитлер был не совсем уж идиотом, чтобы нападать на Россию осенью в самую слякоть и бездорожье, да еще в преддверие зимы, холодов и прочих наших прелестей. Летом 1940 г видимо недосуг было на нас нападать, с Европой еще разбирался, а вот лето 1941 - вполне логичный момент для нападения был. Так что от Сталина, по-моему, это не так уж сильно зависело.
Вы почти правы, но войны иногда начинаются помимо желания политиков. Сталин же схлестнулся с финнами накануне зимы...
Не удержался: цитата из любимого мной Ю.Мухина. "А вот представьте, что Гитлер не заключил бы с СССР пакт о
ненападении, а в союзе с Польшей, Венгрией, Румынией, Италией
и Японией, то есть со всем антикоминтерновским пактом, напал
бы на СССР в 1939 году. Имел бы он в этом случае войну на два
фронта? Исключено! Он бы начал и кончил эту войну имея только
один фронт. А СССР дрался бы на два фронта - и на западе, и на
востоке - не имея ни одного союзника, кроме Монголии.
Англичане говорят, что в войне допустимо проиграть все битвы,
кроме последней. Сталин думал о том, как выиграть последнюю. У
Гитлера ума для этого не хватило. Да, Гитлер в 1939 году в
мелкой битве с Польшей и в мелких битвах с Францией и прочими
имел один фронт, но и это не его заслуга, а заслуга Англии и
Польши. Зато СССР от начала до конца войны имел один фронт и
это заслуга Сталина.
Гитлер с 20-х годов хотел иметь в союзниках Англию, он
просто стонет о ней на протяжении всей своей "Майн Кампф". Он
даже своего наследника - Гесса - посылает к ней в мае 1941
года. А получил-то Англию в союзники Сталин! Хотя прямо
скажем, что именно этого-то Англия и не хотела.
Ведь что хотели "мудрые" политики в Париже и Лондоне? Они
хотели, чтобы вторая мировая война началась с того, что
люфтваффе отбомбило бы Москву. А что получили? Правильно,
благодаря пакту Молотов-Риббентроп, люфтваффе отбомбило
Варшаву, Лондон и Париж. И уж после этого строптивая и
неверная Англия, которая так издевалась над СССР летом 1939
года, не смогла не упасть в объятия СССР летом 1941 года."
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #15  
Старый 30.09.2008, 14:35
Аватар для Uncle Sasha
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 761
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 303 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БелыйМух Посмотреть сообщение
Все-таки история показывает, что чем крупнее империя, тем быстрее она разваливается.]

Римская империя, например? Поднебесная?

[А русские крестьяне как были безграмотными, так ими и остались. Вы, уважаемый Kemet, давненько не были в деревне.
У меня там дача. Ни одного неграмотного не знаю.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #16  
Старый 03.10.2008, 17:34
ДДТ ДДТ вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Я, посоветовал бы еще несколько книг:
Ю. Мухин: серия: Загдки 37 года,: СССР имени Берия
В.Вахания: Личная секретная служба И.В. Сталина
В. Жухрай: Сталин
В.Вахания: Террор и заговоры в Россий- 14-21вв
Т.Д.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.10.2008, 20:13
Аватар для Sul
Sul Sul вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Sul с помощью ICQ
По умолчанию На тему книг

Е.Прудникова "Берия.Последний рыцарь Сталина"
Е.Прудникова А.Колпакиди "Двойной Заговор"
Е.Прудникова "Хрущев.Творцы Террора"
А.Бушков "Сталин.Красный Монарх"
А.Бушков "Сталин.Ледяной Трон"
Е.Прудникова "Иосиф Джугашвили"
__________________
Смерть одного человека — это смерть, а смерть двух миллионов — только статистика. Э.М.Ремарк "Черный обелиск" (1956)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.10.2008, 20:19
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Друзья, вы бы лучше мне в личку о книгах писали, а я бы в одном месте всё собрал,а то трудно по всему форуму искать. И ещё, если не трудно ссылку на электронный вариант. Не думаю, что кто-то сразу побежит покупать кота в мешке, а прочитав в электронном виде, имея уже представление можно и купить. Я так и поступаю, если под рукой бумажного экземпляра нет.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.10.2008, 20:44
Аватар для Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна Татьяна Николаевна вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 77 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Kemet, а зачем Вам столько книг? В любом случае, просто так читать или исследовательскую работу провести ничего лучшего нет, чем папки с бантиками в архивах под грифом "Совершенно секретно". Любые выводы, полученные на основе мемуаров сомнительны. Исторические личности, наверно, визуально можно истолковывать по результатам их дел. Коль скоро личность вызывает неоднозначные мнения, то значит история (человечество) еще не сформировала результат.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.10.2008, 20:58
Аватар для Мария A
Мария A Мария A вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
Поистине, Сталин - Имя РоссиЯ!
Сталин не может быть именем Россия! потому что все что он творил он делал не для России!
Не подменяйте понятия! Тогда был СССР! СССР - это не Россия!
И нельзя делать кумиром того, кто ради достижения своих целей положил на плаху тысячи человеческих жизней!
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 08:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com