ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > События в России > СМИ и Интернет

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2017, 17:33
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор

Поблагодарили 2,851 раз(а) в 2,229 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Телепрограмме «Взгляд» 30 лет: такой больше нет и не предвидится

Легендарная передача перевернула всю нашу жизнь в 90-е годы

Это горькие заметки на самом деле. Нам остается только вспоминать: вот 30 лет назад вышла программа, которая перевернула мир. Перевернула всю нашу жизнь и, может быть, страну вместе с ней. И еще это был такой класс, такой драйв, такой рок-н-ролл, что просто голова кружилась от счастья. Мы балдели от каждого эфира, ждали его как подорванные. Но дальше…

Прошло 30 лет. Такой программы больше нет и не предвидится. Все дуют на воду, как бы чего не вышло. Тогда, 30 лет назад, спины распрямились, а теперь опять холуйски согнулись в подобострастном «чего изволите?».

Есть еще одно несовпадение. Посмотрите, почитайте — все вспоминают «Взгляд» с теплотой, с милотой, с ностальгией. Все, кроме одного человека — Владимира Мукусева. И он имеет право на свое особое мнение по поводу той легендарной программы. А от этого непримиримого противоречия еще больше саднит сердце.

Но сквозное интервью я сделал с Александром Любимовым, самым популярным человеком «Взгляда» после Влада Листьева. Вторым после него. Он и сейчас совсем не стар, подтянут, свеж. После «Взгляда» он много чем занимался в своей жизни. Удалось ли подняться, держать ту же планку — не мой вопрос. Главное — в его жизни был «Взгляд», а значит, Любимов уже вошел в историю. Телевизионную и просто нашей страны. Которая тогда была одной, а потом распалась и превратилась в другую. Но это уже совсем другая история.

Александр Любимов: «Моя война закончилась»

— Тебя, Листьева, Захарова взяли с Иновещания. Почему выбрали именно вас? И какие были ощущения, когда выбрали?

— Миграция на ТВ пошла начиная с нас. Хотя нет, до нас туда Познер пришел. После нас Женя Киселев, Дима Киселев, вся команда «Эхо Москвы»… Что касается нас, это конкретная история. Был на Иновещании очень интеллигентный, приятный парень, чуть постарше нас, Андрей Шипилов. К сожалению, он недавно ушел… Его взяли в Молодежную редакцию, а потом он сказал: «Возьмите этих конкретных пацанов» — то есть нас. Сагалаев там был главным редактором, он же назначил Анатолия Лысенко руководителем нового информационного отдела.

— Ну и твои ощущения?

— Очень странные. Я, честно говоря, тогда относился к телевидению приблизительно так же, как сейчас, для меня это уже территория недружественная. Нет, тогда ТВ было более враждебным, потому что серое, скучное, коммунистическое… Но вот мы пришли. Приятный человек — Сагалаев Эдуард Михайлович, главный редактор. Почему-то он придумал, будто мы «Битлз». Почему-то все говорят, что я похож на Маккартни. А Захаров — на Леннона? Ну, издалека, в мутном объективе…

— Ты, Листьев, Захаров… А четвертый-то кто?

— Олег Вакуловский. Он был мой напарник по Иновещанию и многому меня научил. Он, кстати, сделал телевизионную карьеру, много книг писал. Но ему хотелось работать одному в жанре расследования. Тоже очень рано ушел… Вот так, вчетвером, мы пришли.

— Но у тебя были сомнения?

— Когда нас закрыли в первый раз, после статьи Нины Андреевой в «Советской России». Но меня и тогда еще на работу не взяли. Владика и Диму взяли, а меня — нет. А знаешь, почему не взяли? Вот мы сидели на первых выпусках, три каких-то странных человека, и люди звонили в прямой эфир. Меня спросили: «Какой вы предпочитаете напиток?» Я сдуру сказал: «Кока-кола». А поскольку тогда была только пепси-кола, меня не взяли, сказали: «Нам такой футбол не нужен». И вот в марте 88-го нас закрыли. Мы не выходили до лета — шла борьба. И был тогда какой-то четвертый съезд колхозников. Туда члены Политбюро приехали, и вот в комнате для чаепитий у них в перерыве разговор, и Горбачева спрашивают: «А что вы думаете по поводу статьи Нины Андреевой?» «Правильная статья», — сказал Воротников. «Так им и надо», — сказал Чебриков. «Да, надо в морду давать!» — сказал Лигачев. А Горбачев сначала говорит: «Я наискосок читал». А потом они его опять подталкивать начинают. Ну он и говорит: «Раз у нас разногласия, то обсудим на Политбюро». А там уже, судя по мемуарам, он победил. Мол, любые точки зрения возможны, но использовать партийный аппарат для продвижения какой-либо из них — это нарушение договоренностей.

— Вспомни свой первый эфир.

— Тотальный стресс, ты выходишь и не понимаешь, что это было.

— А что говорили Сагалаев, Лысенко? Может, партийные, кагэбэшные люди рядом были?

— Да ну что ты! Но режиссеры были — Толя Малкин, Игорь Иванов, какие-то давали советы… Тогда же вообще не было школы, не было культуры подготовки ведущих в современном понимании.

— То есть просто бросили, как котят в реку?

— Да, так и хотели: какие-то молодые люди, но не похожие на официоз. Кстати, недавно Сагалаев сказал, что дело не в том, что и как мы говорили. Дело — в стиле. Почему «Взгляд» стал началом новой России, нового телевидения? Не потому, что мы были талантливыми. Да, мы были острее других, но не всегда. Главное — стиль. Некоторая отвязанность, некоторая легкость, другая энергетика.

— Ну а после того первого эфира как себя чувствовал?

— Тогда еще был запрет на алкоголь, хотя все уже как-то приспособились…

— У таксистов всегда было…

— Но дорого. Я приспособился так: ходил в бар под названием «Дубрава» в гостинице «Космос». А поскольку я переводчиком много работал, у меня были всяческие удостоверения, иначе бы в «Космос» не попал. И вот я на следующий день после эфира, в субботу, пришел туда. «Привет!» — говорю барменам. И они мне: «Привет». Никакого вселенского чуда не произошло. Я спрашиваю: «А смотрели вчера новую программу?» — «Да, смотрели, нормально». — «Ну и как?» — «Да странные там какие-то ребята, а так понравилось». А мне хотелось закричать: «Да это же я там!» …Потом, уже недели через три, в метро было тяжело ехать: все узнавали.
Старый 02.10.2017, 17:34
Вика Вика вне форума

Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™

— Что теперь вспоминается самое главное?

— Конечно, свои какие-то журналистские удачи. Первый раз страна увидела Андрея Дмитриевича Сахарова — интервью брал я. Он тогда только приехал из Горького, Горбачев его освободил из ссылки, позвонил ему лично…

В 88-м году был очень острый «Взгляд» из Сочи. Мы там впервые показали одного партийного руководителя, как он себя непотребно вел — бросался на нашу журналистку Галю Ивкину. (Сейчас-то это нормально, а тогда…) Так меня за этот сюжет в Сочи закрыли в изоляторе. А я сбежал. Меня обвинили в том, что я изнасиловал двух несовершеннолетних девочек, уже их показания были… И вот я сбегаю из сочинского изолятора в Москву, а там вместе с Сагалаевым нас вызывают наверх, а прокурорский с моим «делом». «Я сегодня буду в эфире», — сказал Сагалаев мне. Он пришел в эфир, все это выложил и Генпрокуратуру просто уничтожил.

События в Тбилиси, апрель 89-го. За неделю до этого Марк Захаров в нашей программе сказал, что надо похоронить Ленина. А затем начался пленум ЦК, где две трети речей было посвящено «гаденышам из «Взгляда», которые хотят похоронить наше самое светлое. Сагалаев был в очень тяжелом состоянии, ведь нас уже закрывали. Помню, как он пришел, и я ему: «Давайте поставим сюжет из Тбилиси, блефанем. Ведь всем кажется, что мы катимся вниз, а мы сделаем это — и подумают, что у нас поддержка». Сагалаев поставил.

— Когда говорят, что «Взгляд» разрушил Советский Союз (а это моя любимая тема), что ты на это скажешь?

— Не может одна телевизионная программа разрушить Советский Союз. У нас в эфире очень много было представителей правящей партии. Но это были чудовищно скучные дядьки! Программа-то давала всем возможность высказаться. А страна слушала и понимала: вот этот хороший, а вот этот… Мы не были структурой, не были бизнесом — мы были просто ярмаркой идей. Так вот, КПСС в плане идей оказалась полное зеро. И к тому же, как известно, из каждого страной заработанного рубля 88 копеек шло на оборонку. Вот причина распада — ну и при чем тут «Взгляд»?

— А ваше закрытие перед путчем?..

— «Взгляд» закрыли в декабре 90-го, и мы стали делать «Взгляд» из подполья», который выпускали на кассетах. Мы везде ездили, я в Вильнюсе был, в Риге… Один раз мы совершили провокацию: руководитель программы «Пятое колесо» Белла Куркова поставила нас вместо своей передачи. А второй раз мы вышли в прямой эфир на три прибалтийских республики из Риги. Нам очень там мешали, поджигали телецентр, мне по башке дали…

Я помню 19 августа 1991 года. Мы стоим с Костей Эрнстом. А у нас с папой заранее была договоренность по телефону, где мы должны с ним встретиться. Я думал, мы уже не жильцы, и если удастся бежать, то договорились встретиться в определенном месте в новогоднюю ночь. Не в России. Вывезли всю нашу технику на квартиры, архив отправили на одну дачу. Камеры поставили в городе, координировал Владик (Листьев. — Авт.), а мы с Политком (Политковский. — Авт.) поехали в Белый дом, где вместе с той же Беллой Курковой создавали радио Белого дома. Вот там мы трое суток как подорванные бубнили, чтобы люди не расходились… Но было полное ощущение, что в живых я не останусь.

— Но потом «Взгляд» возобновился, уже после распада Союза. И это была совершенно другая программа! То есть в одну и ту же реку…

— После 93-го года меня опять закрыли, уже при Ельцине. Тогда мы договорились с Борисом Николаевичем, что я не буду трогать их вообще. Соответственно, вышел «Взгляд-2», или «Взгляд» с Александром Любимовым», где я работал с замечательным Сережей Бодровым, царствие ему небесное. Это была программа другая. Там у нас был слоган, что в нашей стране нет политики, поскольку политика — это когда людьми занимаются. Поскольку ими никто не занимается сегодня, то будем это делать мы, обменивая эфирное время на добро. То есть к нам приходили разные люди, показывая, что можно выживать.

— Ничего себе! В советское время, пусть перестроечное, вы власть трогали, да еще как. А когда пришла свобода с демократией, ты договорился с Ельциным, что политика — это не твое. А где свобода слова, за которую боролись, где идеалы? Получается предательство этих идеалов?..

— Это моя страна, да, я ее люблю и не хочу покидать. Сейчас-то я вообще не могу выходить в эфир — меня не берут. Соловьев может, Дмитрий Киселев может, а я — нет.

— А разве ты не числишься среди лояльных?

— У меня прекрасные отношения с очень многими людьми в администрации и правительстве, но это не дает мне возможности работать по профессии. Пытались с Михаилом Прохоровым заниматься политикой, но это тоже невозможно. А идти воевать я не готов.

Александр Любимов, Дмитрий Захаров, Владислав Листьев — подготовка к эфиру.

* * *

Остальным знаковым авторам и исполнителям «Взгляда» — просьба ответить на три простых вопроса. Но простых ли — вот вопрос.

1. Момент из жизни «Взгляда», который как в капле воды отражает то время, людей, страну, коллег?

2. Значение программы «Взгляд» для России и нашего ТВ?

3. Отрицательное значение программы «Взгляд» для России и нашего ТВ?

Александр Политковский:

1. Я очень хорошо помню тот эфир, когда к нам накануне выборов на Съезд народных депутатов на программу пригнали руководителя ВЦСПС. Тогда еще в эфире с нами был Николай Травкин. И мы все вместе этого чиновника порвали, как Тузик грелку. После окончания программы я зашел в гримерную — с ВЦСПСшника снимали грим, и он говорил: «Зачем я согласился на это?! Меня так опустили!..» Он чуть не рыдал. Вот так это было — люди власти показали себя во «Взгляде» во всей красе.

2. Это был, безусловно, жесткий, интересный прорыв в журналистике. Все начиналось как информационно-музыкальная развлекательная программа. Пока нас не стали закрывать, мы были достаточно непрофессиональными ведущими, которые просто развлекали. Что-то вроде «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады» для своих. А дальше начался прорыв, когда Володя Мукусев пригласил знаменитого режиссера Герца Франка, где вся передача была посвящена его фильму «Высший суд», а фильм строился на разговоре с приговоренным к смертной казни. И вот тогда пошли мешки писем. Мы не занимались проблемой того, как плохо живется человеку на Пятой авеню или в парижском гетто, — мы занимались проблемами нашей страны. Начались мои «бродилки» по Камчатке, Магадану… Это стало прорывом в том советском ТВ, которое было совершенно импотентно с точки зрения подъема серьезной темы и ее развития. Сегодня телевидение стало инструментом пропаганды, а тогда это был инструмент профессионального роста к свободе.

3. Знаете, репортеру популярность вредит. Когда меня стали узнавать, то мне стало очень тяжело работать, заниматься журналистикой профессионально. Режиссеры стали играть «в личико», «в моську», «в меня», а не заниматься серьезно телевидением. Еще отрицательным является то, что нас сделали депутатами. Профессия журналиста и законодателя несовместимы.

Анатолий Лысенко:

1. Каждый день был определяющим, хотя не все из них запомнились, все-таки прошло уже 30 лет. Во время выборов мы разоблачили звонки в студию против Ельцина, когда он дебатировал с Браковым, директором ЗИЛа. Тогда встал вопрос о закрытии передачи, о моем исключении из партии и увольнении. Но обошлось.

2. Я не верю ни в какое историческое значение. Это была передача, которая очень удачно совпала с требованием времени. Просто время требовало других слов, других разговоров, народ задумался и заговорил. А мы оказались одними из первых. А вообще передачу придумали пять человек, усевшихся на бревне в Сокольниках. Выпили немного и придумали. Это были Стас Ползиков, Андрей Шипилов, царство ему небесное, Игорь Иванов, Сережа Ломакин и я. Потом к нам присоединились Толя Малкин и Кира Прошутинская, а Эдик Сагалаев стал редактором программы. А лет за десять до этого я придумал передачку «У вас на кухне после 11». Такая сумасшедшая квартира, в которую люди приходят в гости — актеры, режиссеры, ну, такой «огонек» молодежный. Но потом от этого проекта отказались, и заявка осталась лежать в столе главного редактора. И дальше уже Эдик (Сагалаев. — Авт.) порылся в столе и говорит: а давайте оживим передачу! А потом уже каждый начал что-то привносить свое. В общем, коллективное получилось творение.

3. Отрицательным стало тиражирование, когда в каждой студии появляется «Взгляд» со своим взглядом, и начинается уже тихая халтура. Мы не были героями, борцами, — просто понимали, что дальше так продолжаться не может, надо что-то менять. Вот мы и меняли как могли.

Дмитрий Захаров:

1. Наверное, самым тяжким моментом был для меня первый эфир. Я-то был человеком, абсолютно неприспособленным для присутствия в кадре. И когда мне сказали, что «вас будут смотреть 140 миллионов», я просто выпал в осадок. Я был предельно зажат, и страшный глазок на камере пугал до крайности. После выпуска приехал домой и заснул как убитый.

2. Это первая 30-летняя дата современности, которая что-то значит. Она не сопряжена с чем-то омерзительным, постыдным и негативным. Просто людям дали возможность понять, что они могут говорить о чем-то не только на кухне, но и публично выражать свое мнение и отношение к жизни.

3. Наверное, это наш идеализм в представлении о том, что мы делаем. Вера в то, что если люди начнут говорить правду — все изменится к лучшему. Однако, как показывает практика, даже если люди говорят правду, к лучшему ничего, по сути, не меняется.
Старый 02.10.2017, 17:35
Вика Вика вне форума

Сергей Ломакин:

1. Программа о выборах Ельцина на Съезд народных депутатов от Москвы. Она получилась скандальной. Власть устроила теледебаты в эфире Ельцина против Бракова, причем Бракову задавались удобные вопросы, а Ельцину — очень непростые. После в эфир пригласили Михаила Полторанина, который тогда курировал СМИ от Ельцина, — он рассказал всю правду про эти теледебаты. На Дальний Восток мы говорили об этом сдержанно, но на Москву и европейскую часть выдали бомбу в полном блеске. Оказалось, что так называемые москвичи, задававшие вопросы, были подставными, сотрудниками горкома партии. На следующий день был скандал, в «Останкино» съехались бонзы — секретарь ЦК, первый секретарь горкома Слюньков… — и смотрели в кабинете у председателя Гостелерадио СССР этот выпуск. Страшно ругались, подвергли обструкции и Анатолия Лысенко как руководителя программы, и меня как ведущего. Меня сняли с эфира, нас вызывали на партком, но, слава богу, обошлось. А Ельцину мы сделали хорошую протекцию.

— Я помню, что вы уже потом, через некоторое время, сделали интервью с Ельциным — и получили отлуп от демократической общественности за то, что задавали ему неудобные вопросы. И еще помню вечер 21 августа 91-го года у Белого дома, когда ждали новой танковой атаки, а оказалось, что путч провалился. Помню вас в ослепительно белом костюме. Вас узнавали люди, подходили ближе, черпали из лужи грязь и бросали в вас…

— Да, все так. До определенного момента я был, конечно, горячим сторонником Ельцина. То интервью у Ельцина я брал в 91-м, то есть после 89-го прошло два года, и мое отношение к нему сменилось от восторженного до критического. Действительно, я задавал Борису Николаевичу неудобные вопросы, которые ему очень не нравились. А после интервью Кержаков сказал мне вслед: «Ну, Ломакин, это интервью ты попомнишь». И я его попомнил по полной программе. В тот вечер я увидел толпу, которая наседала на меня с криком: «Ломакин — предатель!» Рядом был мой товарищ, полковник. Он увидел эту картину, схватил меня за руку, и мы побежали от Белого дома через кусты. Когда я потом спросил его, задыхаясь: «Юра, ты обалдел, мы же шли в Белый дом!» — он сказал: «Знаешь, у меня под мышкой пистолет. Я увидел толпу, которая сейчас будет рвать тебя на куски, — и что я должен был делать?..»

Владимир Мукусев:

1. 13 января 1991 года. Редакционная летучка по образу и подобию «судов» образца 1937 года, о которых я много рассказывал во «Взгляде». «Враг народа», то есть обвиняемый, — я. Суть обвинения — «вынос сора из избы» в интервью журналу «Огонек», в котором я рассказал о том, что «Взгляд», зараженный вирусом стяжательства и воровства, гниет изнутри, превращается в коммерческий ларек. Появилась «джинса» — проплаченные материалы. Подделаны, вернее, переписаны уставные документы созданного в том числе и мною «ВиДа». Мои акции оказались у тех, кто вообще никакого отношения к программе не имел, — у бывшего осветителя, видеоинженера и комсомольского администратора. Они — сторона обвинения и организаторы этого судилища. Мои коллеги по легендарной «молодежке» — Молодежной редакции Центрального телевидения, с которыми я прожил самые трудные и самые счастливые 15 лет моей профессиональной журналистской жизни, — подавленно молчат. Но не все. Режиссер Жанна Келдыш и создатели «Что? Где? Когда?» Наташа Стеценко и Владимир Ворошилов призывают всех прекратить это грязное шоу. И серьезно отнестись к моей обеспокоенности. Ведь на кону — репутация редакции, ее честное имя. Их слушают, но продолжают молчать. Даже те, с кем я придумал и делал «Взгляд» четыре года, и те, кого считал своими друзьями. Я был потрясен этим откровенным предательством. Причем не только меня, а тех главных, основополагающих, казалось бы, незыблемых редакционных принципов, которым неукоснительно следовали несколько поколений работников редакции — моих учителей и коллег. Главным из которых была неподкупность. Я принимаю решение уйти из редакции, о чем сообщаю после летучки своему коллеге и ученику Листьеву: «Взгляд» умер. Предлагаю тебе, Влад, поехать со мной в Новосибирск и начать все сначала. Делать новое российское телевидение». В ответ он достает из кармана пачку долларов и говорит: «Ты хочешь, чтобы я ЭТО променял на какой-то Новосибирск?..» — «Рано или поздно, Влад, вы перестреляете друг друга». Больше живым я его не видел. Именно тогда, в январе 91-го, был взведен курок пистолета, который 1 марта 1995 года, оказавшись в руках наемного убийцы, оборвал жизнь моего бывшего товарища. И взвели этот курок, как это ни печально и ясно сегодня, редакционные «молчуны».

2. Телевидение — это всегда «МЫ». Каждый из нескольких десятков работников программы внес свою посильную лепту в копилку популярности «Взгляда». Поэтому скажу только о том главном, что удалось сделать мне как журналисту, а не как «начальнику» — главному выпускающему редактору программы. Была поднята тема захоронения Ленина, снятия его памятников и запуск переименований всего того, что носит имена большевистских преступников, как финал объективного, всестороннего разбирательства преступлений советского режима, то есть русского Нюрнберга. Мне удалось найти останки варварски уничтоженного коммунистической властью крейсера «Аврора». Было предложено восстановить храм Христа Спасителя, и я даже объявил в эфире номер счета для пожертвований. Вместе с режиссером Герцем Франком, автором фильма «Высший суд», мы начали разговор об отмене смертной казни. Удалось спасти от уничтожения фильм Алексея Учителя «Рок», а русский рок стал музыкальным языком «Взгляда». Были сняты с цензурной полки десятки кинолент, начиная с фильма Александра Аскольдова «Комиссар». Страна узнала от Юриса Подниекса «Легко ли быть молодым?». С помощью майора ВВС Пустобаева мы предупредили страну о готовящемся военном госперевороте. Тысячи детдомовских ребят обрели новых родителей благодаря мальчику из «Прекрасного далека».

3. Впервые в истории нашего телевидения мы дали вести программу не профессиональным ведущим, а молодым, неопытным ребятам. При этом — грамотным, способным, обучаемым, ставшим в итоге полноценными «взглядовцами». Следуя нам, руководство сегодняшнего телевидения тоже дает эфир молодым. Но разница в том, что ведущие «Взгляда» никогда не были провластными холуями и подобострастно не демонстрировали лояльность режиму, как это делают сегодня ведущие федеральных каналов.

Эдуард Сагалаев:

1. Когда Марк Захаров предложил вынести Ленина из Мавзолея, это был в хорошем смысле скандал (хотя актуально и сегодня). Но тогда это стало откровением в прямом эфире, руководство было в шоке. Были и другие эпизоды, совсем не политические. Например, про молодого человека, который держал лошадь в своей квартире на четвертом этаже. Или когда Володя Мукусев общался с мальчиком из детского дома, и мальчик запел «Прекрасное далеко, не будь ко мне жестоко» — и Володя заплакал, и все мы обрыдались…

2. Были две главные программы — «Взгляд» и «До и после полуночи», которые очень серьезно повлияли на нашу жизнь. Был запрос в обществе на такую передачу, которая отвечала бы духу перестройки и гласности. Когда «Взгляд» появился, это была, конечно, бомба. Никто не ожидал, что это выльется в такую форму, когда четверо молодых людей (для меня это было что-то вроде «Битлз») будут такими ведущими. Потом их осталось трое. Эти молодые люди ответили на все ожидания и тинейджеров, и старшего поколения, и даже пенсионеров, потому что все смотрели эту программу. «Взгляд» выполнил свою задачу по растормаживанию мозгов. Это был такой отбойный молоток, разбивший застывшие корки в мозгах людей; он заставлял по-новому увидеть мир, нашу жизнь, понять, что происходит.

3. Я твердо убежден, что никакого отрицательного влияния «Взгляд» не оказал. Я думаю, что отрицательное влияние оказало его закрытие. Это была трагедия, знак времени, которое менялось. «Взгляд» закрыли, когда я уже работал в программе «Время». Тогда я покинул «Время» именно по той причине, что начались события в Литве, Латвии… Я пришел однажды на работу и увидел, что кабинет, который был рядом с моим, опечатан. Вернее, печать была сорвана, я заглянул туда — и увидел знакомое лицо председателя Главлита. Понятно, что это был КГБ. «Взгляд» закрыли, «Новости ТСН» закрыли, когда Татьяна Миткова отказалась читать официальную версию о действиях советских войск в Вильнюсе. Произошел перелом в политике Михаила Сергеевича Горбачева и государства в целом, и я тогда понял, что ничего хорошего нас впереди не ожидает. Через некоторое время я вообще ушел с телевидения и до путча находился практически в депрессии.

http://www.mk.ru/social/2017/10/01/t...dviditsya.html
Старый 02.10.2017, 17:48
Вика Вика вне форума

По умолчанию "Взгляд" из прошлого. 2 октября легендарной телепрограмме исполняется 30 лет

2 октября исполняется 30 лет программе "Взгляд". Их не так много - телепрограмм-событий, которые стали вехами для отечественного телевидения. Тогда, в 1987 году, когда появилась программа "Взгляд", а в ней - команда молодых ведущих и журналистов, под руководством опытных и неравнодушных наставников, это был глоток свежего воздуха после консервативного телевидения эпохи застоя.

О "Взгляде" и его значении уже написаны научные работы, статьи, сняты телепередачи. Зрители знают, как сложились судьбы его создателей. О программе можно рассказывать долго, и тем, кто хочет окунуться в то время, можно посоветовать посмотреть субботнее шоу "Сегодня вечером" на Первом канале - там соберутся все причастные. Мы же обратились к трем "взглядовцам" с просьбой вспомнить конкретные сюжеты из программы, которые им запомнились.

Эдуард Сагалаев

Сейчас: Президент НАТ - Национального конгресса по телевидению и радиовещанию.

Тогда: Главный редактор молодежной редакции Центрального Телевидения.

На память приходит не один, а сразу три сюжета. Первый - в котором Марк Захаров предложил похоронить Ленина. Отклики были огромные. Прежде всего, со стороны ЦК КПСС. Ряд заядлых коммунистов выступили против сюжета, прошла большая волна возмущения, и в ЦК сказали, мол, Марк Анатольевич, вы что творите, в такое время и с таким предложением. Хотя я считаю, что это было очень своевременно. Да и сейчас, спустя время, этот вопрос не снимается с повестки дня. Второй сюжет - когда парень из Башкирии нашел хромую лошадь и поселил ее у себя в квартире, чтобы выходить. Трогательная история, которую снимал Влад Листьев, и потом он за него получил "Золотую ветвь" на телевизионном фестивале в Монтре. И третий - где Мукусев разговаривал с мальчиком из Интерната. Тот запел "Прекрасное далеко, не будь ко мне жестоко", и все заплакали, включая самого Мукусева. Сейчас таким никого не удивишь. Но тогда это был очень чистый и искренний, и - самое главное - неспровоцированный сюжет. Потому что сейчас в эфире провоцируют на слезы. А тогда мальчик крепился, не хотел плакать, но не удержался, и отозвалось это во многих сердцах. И слезы самого Володи Мукусева - они тоже были не сыгранными.

Анатолий Лысенко

Сейчас: Генеральный директор ОТР - Общественного Телевидения России

Тогда: Заместитель главного редактора молодежной редакции, руководитель "Взгляда"

Вспомнил сюжет, который вызвал в свое время большую ругань. Мы как всегда находились в поиске интересного материала, и кто-то привел к нам на передачу старушку-англичанку. Божий одуванчик. Типичная английская старушка. По профессии - художник по фарфору. И у нее была традиция - все свои круглые даты она отмечала в экзотических странах. В Африке, Латинской Америке. 80-летие решила отпраздновать в России. Тогда же это была экзотика - медведи, Горбачев, перестройка... И вот ее пригласили к нам. Как и зачем - не помню. Мы долго совещались, что с ней делать. И решили - пусть она приготовит английский завтрак и угостит им Александра Политковского. Возник вопрос: а что на завтрак? Про бекон и яйца в России еще знали. А вот оливки - это сложнее, и где их взять? У нас были администраторы, которые могли достать, наверное, даже яйца ихтиозавров. Они прошлись по всем гостиницам и нашли несколько кусочков бекона и полпачки оливок. Старушка сделала завтрак и угостила им "Политуру" - так мы называли Политковского. И тут начался скандал! Вначале ведь программы выходят на "Орбиты", на Дальний Восток. Наш руководитель - Владимир Иванович Попов, вроде человек вменяемый, сказал: "Сюжет снять!" Я пошел к нему. Спрашиваю: с чего вдруг такой наезд, разве эта старушка - шпионка? И он мне говорит такую необычную вещь, о которой я не подумал. "Страна живет с пустыми прилавками - 1987 год! Есть нечего. О сыре можно только мечтать, орехи - из области научной фантастики, а эта бабушка на завтрак ест омлет с беконом и оливками. Ты понимаешь, как люди будут на это реагировать. Они же могут выйти на улицу". Начались споры, сюжет в конце концов сняли. Все это привело в итоге к выяснению отношений с Анатолием Малкиным и послужило поводом для его совместного с Кирой Прошутинской ухода из молодежной редакции. Но потом, уже спустя время, я подумал, что Попов, наверное, был прав. Это был "садистский" сюжет. А теперь, когда я недавно смотрел сюжеты про уничтожение санкционных продуктов - у меня те же эмоции. Если бы эти продукты ушли в дома престарелых, больницы - это имело бы смысл. Но давить! Все-таки это не российская традиция уничтожать продукты. У нас к еде очень бережное, особое отношение.

Эдуард Сагалаев как начальник держал ответ за все сюжеты. Фото: Зотин Игорь/Фотохроника ТАСС

Александр Любимов

Сейчас: Генеральный директор телекомпании "ВиД"

Тогда: Журналист и ведущий программы "Взгляд"

Когда сегодня вспоминаешь "Взгляд" и погружаешься в то время, довольно трудно объяснить современному читателю, а почему эта телепрограмма была столь популярна. За 30 лет много изменилось. И в лучшую сторону. Таких программ и такого телевидения больше нет. В каждом выпуске мы поднимали проблемы, которые волновали советское общество, но говорить об этом публично было невозможно. Вспоминаю "спортивный" выпуск "Взгляда" накануне зимней олимпиады 1988-го года в Калгари. Наверное, из этой программы запомнился розыгрыш, который мы организовали прямо в студии, когда я общался с Вадиком Листьевым по телемосту "из Калгари", а потом он выходил из московской декорации и оказывался рядом со мной. Конечно, в те годы никто бы не отправил в Канаду нашу съемочную группу. Это было невозможно, и поэтому наша шутка была всем понятна. Но главное в этой программе, это удивительные интервью прославленных лидеров нашего спорта Анатолия Тарасова, Игоря Численко, Вячеслава Фетисова. Программа выходит в эфир за день до открытия Олимпиады, вроде бы такого праздничного события. Но мы узнаем, что на спортивной базе в Новогорске на всю нашу сборную команду существует только один телефонный аппарат, чтобы общаться с родными. И прославленные хоккеисты, которым предстоит отстаивать честь страны на Олимпиаде, вечерами вместо отдыха несколько часов проводят в ожидании возможности поговорить с родными хотя бы 5 минут. И, конечно, "Взгляд" делает интервью с Фетисовым именно в этой очереди. Вроде бы мелочь, но в ней как в капле воды виден стиль всей советской системы: человек - это винтик для решения больших государственных дел, а его жизнь и быт никого не волнуют. Усталый Фетисов рассказывает "Взгляду", что уже сейчас готовится к трагедии, он уже знает, что скоро его карьера закончится, и он будет выброшен на обочину жизни с растраченным здоровьем, без денег и без работы. Собственно говоря, в другом сюжете этого выпуска слова Фетисова подтверждает прославленный футболист Игорь Численко. Он признается в интервью нашей программе, что после завершения спортивной карьеры устроился рабочим на завод. Слова Численко - это сенсация, которыми "Взгляд" был богат. Мы первыми обращали внимание аудитории на то, что было говорить не принято или просто запрещено.

В этом и был весь "Взгляд". В этом выпуске в гостях Никита Михалков. Мы сидим за обычным столом и разговариваем между собой,а не на камеры. Очень искренняя домашняя атмосфера, непридуманное общение между собой и очень важные слова. О том, что профессиональный спорт разрушает здоровье, о том, что великих спортсменов нужно поддерживать после завершения карьеры, о том, что в конце концов им нужно платить нормальные деньги за их титанический труд. Сегодня это кажется совершенно естественным, но в СССР проблемы людей мало кого волновали. А еще для этой программы Листьев снял замечательный сюжет. Из интервью спортивного чиновника выясняется, что все детские сады в Москве должны строиться с бассейнами. Вот Владик и едет по этим детским садам. И ... не находит ни одного бассейна. Концовка сюжета просто феерическая. Мы попадаем на детсадовское занятие физкультурой, где дети лежат на деревянном полу и по команде учителя показывают как плавать брасом, а потом счастливые рассказывают в интервью Листьеву , что очень любят плавать. Вот весь этот абсурд советской жизни и выплывает наружу. На бумаге в каждом детском саду есть бассейн, а в жизни, как в известном анекдоте про сумасшедший дом, дети на полу лишь изображают плавание.

http://www.ng.ru/tv/2017-09-29/8_7084_vzglyad.html
Старый 02.10.2017, 17:50
Вика Вика вне форума

По умолчанию О разных взглядах. Я хочу еще раз поблагодарить ведущих знаменитой программы за честные и искренние слова

Марк Захаров

Тридцать лет назад на нашем телевидении появилась программа «Взгляд». Это памятное событие не только для отечественного телевидения. Скорее всего, это весомый вклад в культуру страны и важнейшие для того времени перестроечные процессы.

Успех «Взгляда» во многом определяли новые лица, появившиеся на наших телеэкранах, — В.Листьев, А.Любимов, А.Политковский, Д.Захаров и В.Мукусев, о котором скажу особо: у меня с ним связаны, я бы сказал, пронзительные воспоминания.

Когда ведущие пригласили в свою программу Михаила Сергеевича Горбачева, он сказал: «Я приду к вам во «Взгляд», когда наши взгляды будут совпадать». По моему мнению, это печальный эпизод в биографии человека, который мужественно внедрял в нашу жизнь такие понятия, как гласность и необходимость существовать без обязательной опоры на партийную номенклатуру. У большого руководителя всегда находится много помощников, которые под копирку вновь и вновь воспроизводят тезисы, высказанные высоким начальством. Мы к этому привыкли, и это никого не удивляет. Так у нас принято. А вот существование талантливых и самобытных журналистов, которые, не впадая в дежурный пафос, размышляют о новой реальности и находят человеческие интонации и просто новые слова, — это товар редкостный и для нашего общества особо ценный.

Меня пригласил в программу «Взгляд» Владимир Мукусев. Он показал документальные кадры, снятые у входа в Мавзолей на Красной площади. Честно говоря, это зрелище мне сразу очень не понравилось. У входа в Мавзолей наблюдалась не то чтобы давка, но какое-то нездоровое оживление. Чтобы посмотреть на труп с непокрытым лицом и испытать радость, люди выстаивали длиннейшую очередь, и я понимаю их нетерпение у входа в Мавзолей.

Я допускаю, что слово «радость» может покоробить некоторых читателей. Но если человек выстаивает длиннейшую очередь в свободное время — он пребывает в очереди, конечно, не для удовольствия, а ради конечной цели. Цель должна компенсировать потерянное время и обязательно вознаградить стоявшего в очереди. Вероятно, поэтому непосредственно у входа люди предвкушали приближающееся удовольствие — может быть, эстетического свойства, а может быть, это было обыкновенное человеческое любопытство, ибо трудно предположить, что по прошествии многих лет люди хотели бы еще раз пережить горечь утраты близкого им человека. И о родственной близости к вождю сейчас говорить трудно.

В.Мукусев поинтересовался, как бы я прокомментировал увиденное. Я, не мудрствуя лукаво, сказал, что меня в принципе озадачивает сам факт того, что на главной площади православной столицы существует это языческое капище. На месте нашего муниципального и федерального руководства я бы все-таки мобилизовал всю им отпущенную Богом политическую волю и, простив Ульянову (Ленину) многочисленные грехи, похоронил бы его по-человечески. Точнее, так, как принято в современном христианском мире, по православному обряду. Ленин был крещен, на похоронах настаивали его жена Н.К.Крупская и другие близкие вождю лица. И не только самые близкие. Но у преемника, «чудесного грузина», как называл его Ленин, были иные планы.

А что касается грехов покойного — это долгий и отдельный разговор. Самое главное — для достижения будущей счастливой жизни Ульянов (Ленин) предложил самым настойчивым образом внедрять массовый террор. Он называл это «массовитостью» террора и очень обижался, когда некоторые его сподвижники испытывали некоторое смущение при массовых убийствах. Но вождь был непоколебим и говорил, например: «Чем больше духовенства мы расстреляем, тем лучше». И вообще «морально только то, что способствует победе пролетариата». Потом это изречение, чуть переиначив, использовали нацисты в Германии. И еще один уникальный документ — «Инструкция по убийству людей», так назвал эту директиву Лев Колодный в своей книге «Ленин без грима»: «Революционные отряды должны вооружаться сами, кто чем может (ружье, револьвер, бомба, нож, кастет, палка, тряпка с керосином для поджога, веревка, лопата, пироксилиновая шашка, колючая проволока, гвозди (против кавалерии пр. и т.д.)».

Ульянов (Ленин) инициировал изъятие церковных ценностей и тотальный разгром православных храмов. В некоторых актах вандализма (в Московском Кремле) он лично принимал деятельное участие.

Я многое знаю о его преступлениях против человечности и все-таки убежден, что умершего человека надо обязательно хоронить, что бы о нем ни думали люди.

Владимир Мукусев сказал, что он готов к такой нехитрой мысли, но ее возможно высказать один раз. В то время программа «Взгляд» записывалась дважды. Один раз для дальних регионов страны, а второй раз — для центральных областей. После эфира для дальних регионов цензура обязательно изымет мои соображения о захоронении, и я должен выбрать, кому именно высказать мое мнение. Естественно, я захотел сказать то, что я думаю, для моих земляков, что живут в центральных регионах и в Москве.

Как и просил Мукусев, я сказал один раз, но резонанс был серьезный. В газете «Правда» появился отчет о каком-то высоком партийном собрании, где прозвучала реплика типа: «Нашелся у нас народный артист СССР, который вопреки здравому смыслу предложил похоронить Ленина». Но тогда я не был народным артистом СССР, в то время я имел более скромное звание. Зная о том, какой мощный институт проверки существует у газеты «Правда», и даже незначительной ошибки в этом печатном органе быть не может, я очень удивился и даже подумал о том, что все не так уж страшно, пока не пришли два письма в театр. В двух московских предприятиях на общих собраниях было предложено приговорить меня к смертной казни, о чем трудящиеся и ставили меня в известность, чтобы я готовился.

Я думаю, что в то далекое время многие люди думали так же, как я, но не имели возможности заявить это в СМИ, а мне это удалось, и, похоже, впервые в нашей новейшей истории.

Сегодня предложение о захоронении покойника не является чем-то сенсационным. Совсем недавно в одной политической программе сам С.Станкевич спокойно произнес: «Конечно, Ленина надо похоронить», потом сделал паузу и добавил: «Но не сегодня». Когда — так и не сказал. Поэтому люди, придерживающиеся этого мнения, находятся в режиме ожидания.

Программа «Взгляд» навсегда вошла в нашу историю. И я хочу еще раз поблагодарить ее ведущих за честные и искренние слова, которые остались в памяти моего поколения.

Подозреваю, что после Владислава Листьева главным организатором и ведущим стал Александр Любимов, к которому я испытываю особую симпатию, может быть, потому, что с его мамой, замечательной актрисой Екатериной Любимовой, мы работали когда-то в Театре Гоголя. Это было давно, в другую эпоху, но я помню восторг, который она вызывала у мужской части труппы.

Пусть читатель простит меня за излишнюю сентиментальность, без которой, как говорил мне Петр Фоменко, нет настоящего искусства.

Еще раз поздравляю с тридцатилетним юбилеем всех взглядовцев, желаю всего самого наилучшего, и обязательно — вдохновения, без которого не могла бы появиться в нашей жизни эта легендарная телевизионная программа.

http://www.mk.ru/social/2017/10/01/o...zglyadakh.html
Старый 02.10.2017, 17:56
Вика Вика вне форума

По умолчанию Александр Любимов: пока не пришли мыши

2 октября исполняется 30 лет телепрограмме "Взгляд", с которой ассоциируют горбачевскую перестройку и гласность. Передача выходила в эфир четыре сезона, затем была трехлетняя пауза и попытка перезагрузки. Окончательно "Взгляд" закрылся в начале нулевых, но пик его популярности пришелся на конец восьмидесятых.

О феномене программы рассказывает президент телекомпании ВИD Александр Любимов, который дольше других вел "Взгляд", участвовал в первом и последнем ее выпусках.

— Будем вспоминать, роняя скупую мужскую слезу, Александр?

— Зачем? Абсолютно нет. О будущем мне говорить гораздо интереснее. После юбилея начинаем экспериментировать с ВИD Digital в интернете.

— Не поздновато?

— Ни капли! Профессионально сделанного контента, по-настоящему масштабных мультимедийных проектов в Сети не так много, как кажется. Называется мудрено, но по сути, речь о грамотном присутствии в соцсетях, чтобы один и тот же продукт расшаривать для различной аудитории, находя эмоциональную и смысловую связь с ней. Очень любопытная задача!

— Слова модные используете.

— Ну да, to share. По-русски пока не придумали аналогичного термина: разделить, поделиться… Не люблю принудительные англицизмы, но мир меняется, и с этим приходится считаться.

— Тем не менее книгу "ВИD на ремесло" вы издали по старинке, на бумаге.

— Все не так просто. Книжка с секретом. Обратите внимание на второй заголовок: "Как превратить талант в капитал". Это, скорее, учебник для тех, кто, обладая способностями и желанием, может и хочет стать популярным, чтобы начать зарабатывать деньги с помощью того же интернета.

А мышь на обложке заметили? Ее нарисовал Андрей Макаревич. Их внутри много, мышей. Несколько лет назад ученые из Бостона провели эксперимент, который потом повторили их коллеги из разных стран: мышке вставили чип и пустили по сложному лабиринту в поисках воды. Через пару дней грызун запомнил дорогу и научился быстро добираться до цели. Потом чип убрали, и бедолага опять не смог ничего найти. Тот же чип вставили другой мыши, и она уверенно прошла по лабиринту, в котором прежде не бывала.

Известный американский ученый японского происхождения Митио Каку, специалист в области теоретической физики и популяризатор науки, высказал идею, что скоро начнутся аналогичные опыты над приматами, а там и до человека недалеко. Информацию можно записывать на чип и сразу вкладывать в мозг. Весь вопрос, какой объем знаний и эмоций в мегабайтах желаешь получить. Хочешь посмотреть "Анну Каренину" в киноверсии Тома Стоппарда — один вариант, насладиться литературным текстом Льва Толстого — другой.

В предисловии пишу, что эта книга — последний шанс успеть, поскольку мыши уже бегут к водопою. И телевидение скоро умрет…

— Уверены?

— Ну в деревнях, наверное, еще долго будут смотреть. Дело не только в технических возможностях, а в психологических особенностях. Сесть вечером в кресло перед экраном, взять в руки пульт… Привычка! В городах скорости другие. Там есть выбор. Как с транспортом. Можно ехать на трамвае или метро, а можно — на такси или Uber. Кому что по карману и больше нравится.

Количество людей, постоянно включающих телевизор, неуклонно падает. С этим ничего не поделаешь. "Прямая линия" с президентом собрала на двух федеральных каналах менее десяти миллионов человек. Рейтинг был хороший, но общее число зрителей сократилось. Старшая возрастная аудитория консервативна, а молодые ищут новое. Когда баттл Оксимирона против Гнойного за ночь собрал под десять миллионов просмотров, меня по-настоящему вштырило.

Лет семь я ходил по телеканалам, включая молодежные, и предлагал фестивали рэп-музыки. Все посылали, дескать, подобная маргинальная среда никому не интересна. На мой взгляд, сегодня рэп — то, чем был рок, когда начинался "Взгляд". Тридцать лет назад в нашей программе массовый зритель впервые увидел Цоя, Гребенщикова, "Чайф", "Наутилус", которых до того даже не слышал.

Вот и сейчас публика вдруг узнала об Окси и искренне изумилась.

— Для вас, получается, это не стало откровением?

—Я слушал его первый альбом. Несколько лет назад. И с Бастой познакомился задолго до того, как его позвали в жюри шоу "Голос" на Первом канале. У меня же дети растут, они занимаются моим образованием! Поэтому я в тренде.

— Но пока вы ходите по каналам и самообразовываетесь, Юрий Дудь собрал на YouTube за сто миллионов просмотров, и первая серия его интервью — именно с рэперами.

— Он и со мной записал беседу. Талантливый парень, он мне нравится. Безусловно, все здорово, но у того, что Юрий делает, есть предел возможностей. Брать в собеседники топовых персонажей, которых не пускают в телевизор, — грамотный маркетинговый ход. Понятно, Навального, Ходорковского и Чичваркина не будет ни на Первом канале, ни на "России", а у Дудя посмотреть на них захотят. Но что дальше, когда такие собеседники закончатся? Их не столь много. Конечно, можно переключиться на аррогантные интервью с политическими фриками, но в любом случае придется искать новый ход. Лишь таланта журналиста в кадре мало, чтобы сделать в интернете успешный долгоиграющий проект. Нужно чем-то постоянно поддерживать интерес аудитории.

Кстати, я общался с представителями Google в Москве, и они рассказывали: когда появился YouTube, люди смотрели короткие форматы. Скорости скачивания были медленные, да и смартфоны плохие. Преобладал UGC — User-generated content, пользовательский, любительский контент. Из серии "Пошел собирать грибы — и вдруг медведь" или "Провалился под лед, но сумел самостоятельно выбраться". Потом стали делать ролики как бы под UGC, снятые и озвученные в профессиональной студии. И все равно налет наива оставался. А теперь за дело взялись всерьез. Увеличилось время просмотра, и доминируют профи. Уже сейчас во многих местах есть 4G, а лет через пять наверняка появится и 5G. Стриминг пойдет на совершенно иных скоростях. И это реальность.
Старый 02.10.2017, 17:57
Вика Вика вне форума

— Однако, вижу, айфоном вы не пользуетесь. Из принципа?

— Как говорится, ничего личного и лишнего. У айфона плохой экран и скорость ниже. Да, он безопаснее, но вирусов я не боюсь, скрывать мне нечего. В конце концов, если заразят, куплю новый смартфон, но не от Apple…

— Ваши аккаунты взламывали когда-нибудь?

— Постоянно. У нас обрушился связанный с книгой YouTube, ее содержание выложили в Сеть…

— Долго над рукописью провозились?

— Как считать. У меня есть соавтор Камилл Ахметов, хороший талантливый парень. Геолог по первой профессии, потом стал делать книги и сейчас помог отделить бриллианты от гор шлака. Собственно, книжка о том, как научиться правильно рассказывать истории. Много лет говорил об этом студентам на лекциях, а теперь изложил на бумаге в несколько игривой форме.

Плюс — мемуарная часть, рассказ о наиболее успешных программах телекомпании ВИD, интервью с причастными людьми. Часть текстов записал Камилл, например с Ваней Демидовым, часть я — с Эдуардом Сагалаевым, Анатолием Лысенко, Костей Эрнстом.

— Тяжеловесов оставили себе?

— Мне проще с ними разговаривать, заставить говорить правду. И обмануть меня труднее. В отличие от любого стороннего журналиста, я сам был участником процесса.

— А легенд вокруг "Взгляда" много?

— Полно! Начиная с истории появления программы. Анатолий Лысенко придерживается мифологемы, будто Михаил Горбачев на встрече в Рейкьявике договорился с Рональдом Рейганом, что СССР перестанет глушить западные радиостанции (а в пятницу вечером на Би-би-си, как известно, шло выдающееся шоу Севы Новгородцева, где звучали лучшие музыкальные хиты Запада) и запустит в ответ на советском телевидении молодежную программу.

История точно не соответствует действительности, я лично перепроверял у Михаила Сергеевича. Мы недавно обедали в "Царской охоте", и я еще раз уточнил. Горбачев первое время даже не знал о программе "Взгляд", уже начавшей выходить в эфир. Некогда ему было смотреть телевизор, у главы государства других забот хватало.

Не было договоренностей с американцами. Им это зачем? Тем не менее таких баек до сих пор бродит много.

Главный легенд-мастер "Взгляда" — Евгений Додолев, который совсем чуть-чуть отработал у нас, пару месяцев выпускал газету телекомпании, но стал мемуаристом, рассказывающим фантастические сказки. Пусть, если ему нравится! Женя — талантливый человек, но он стал таким, знаете, гламуризатором порока. Говорил ему об этом. По версии Додолева, во "Взгляде" собрались совершенно разные люди, жаждавшие славы и денег.

— Разве это не так?

— Нет, конечно. Все начиналось как искренняя, наивная история. Мы были молодыми журналистами, которых старшие товарищи позвали вести программу в прямом эфире на главном телеканале страны. Уже это стало для нас колоссальным вызовом.

Да и денег-то тогда никаких не было.

— Но они быстро появились.

— Со временем. Не так быстро. И точно — не на халяву. Легко ничего не давалось. Повторю: главное — мотивы. Мы думали не о деньгах. Хорошо помню то настроение, состояние. Прозвучит громко, сегодня такие слова не воспринимают без улыбки, но нас действительно волновало будущее страны, то, как спасти Россию.

Постепенно программа стала более политизированной, особенно после первого ее закрытия.

— Это какой год?

— Коммунистка из Ленинграда Нина Андреева 13 марта 1988-го опубликовала в "Советской России" открытое письмо "Не могу поступиться принципами". Откровенно реакционное и ревизионистское. Тогда случился первый серьезный конфликт между Михаилом Горбачевым и группой членов Политбюро ЦК КПСС во главе с Егором Лигачевым. Вот и нам рикошетом тоже прилетело.

Дебютный выпуск "Взгляда" вышел 2 октября 87-го, а в конце марта 88-го нас, первый состав ведущих, уже отстранили от эфира. Анатолий Лысенко, правда, сказал, чтобы мы каждую пятницу обязательно приезжали в студию. Влад Листьев, Дима Захаров и я сидели в дальнем углу и отвечали на звонки телезрителей. На экране нас показывали ровно три секунды. На немом плане.

Так среди ведущих появились Володя Мукусев, Саша Политковский, Сережа Ломакин... На 1 апреля даже Александра Маслякова позвали. Для смеха.

Летом 88-го нас вернули в эфир, но теперь программу вели две бригады поочередно, через неделю. Мы сознательно шли на обострение, начав активнее поднимать злободневные политические темы. Параллельно попробовали добиться автономности, зарегистрировали кооператив. Чтобы делать хорошую, качественную программу, нужны были оборотные средства. Гостелерадио СССР представляло собой нищую организацию, которая сама не умела зарабатывать и другим не давала. Элементарный пример: эфир у нас заканчивался в час ночи. Пока разгримировались, провели летучку, уже два. Как добираться домой? На такси? За свои деньги? В "Останкино" был развоз. Идешь в прокуренную комнату, где сидят дежурные водители. Говорят: "Ждите. Сейчас ведущие "Утра", работавшие на Дальний Восток, освободятся, вместе поедете". Садишься в машину с четырьмя женщинами. Естественно, сначала развозишь по домам их — Капотня, Бибирево, Медведково… Потом везут в Лефортово тебя. Домой попадаешь часов в шесть утра. А в девять нередко надо было ехать в аэропорт, чтобы лететь в командировку. Так и жили.

Но главное — не хватало телекамер. Кроме того, с каждого выезда обязывали привозить материал. Никаких возможностей экспериментировать, пробовать. Отработал смену — сдай отснятое.

Чтобы получить какую-то свободу, в первую очередь творческую, мы начали искать способы для дополнительного заработка. Поскольку я хорошо говорю по-английски, то стал глашатаем от лица "Взгляда" для иностранных коллег. Это превратилось в отдельную работу, я регулярно выходил в эфир разных телекомпаний мира. Соответственно — ввел таксу. За абонемент расплачивались видеокассетами Betacam. Буржуи их использовали два-три раза и выбрасывали, поскольку считалось, что пленка размагничивается. А мы записывали по кругу, по тридцать-сорок заходов. И ничего, нормально.

За одноразовые интервью я брал термобумагой для факса. Тоже был страшно дефицитный товар!

Вот так все начиналось. И к августу 91-го года, когда войска КГБ по приказу ГКЧП полностью накрыли телецентр в Останкино, ВИD оказался едва ли не самой крупной действующей телекомпанией в Москве. Мы имели штук шесть профессиональных камер, свои аппаратные. Это сейчас можно снимать на любой смартфон, а тогда вход в мир видео начинался с трехсот тысяч долларов. Камера — семьдесят тысяч, монтажная система — сто пятьдесят-двести тысяч. Плюс прочее оборудование…

Это был бизнес поневоле, от необходимости.

Да и кеш мы тоже зарабатывали. Выяснилось, что страна хочет видеть своих героев. Поэтому на субботу и воскресенье мы брали Анатолия Лысенко, если он мог составить компанию, какую-нибудь рок-группу из числа не самых раскрученных и отправлялись в тур по городам и весям. Сейчас это невозможно представить, смотрю старые фотографии и сам не верю: ростовский стадион, шесть тысяч человек на трибунах, и мы на протяжении двух часов отвечаем на вопросы, которые шлют на записочках. Наверное, так "Аум Синрикё" проводила свои сессии и Анатолий Кашпировский толпы гипнотизировал. Один микрофон, и мы втроем на сцене — Дима, Влад и я… Иногда, повторяю, еще Лысенко.

Может, Политковский с Мукусевым тоже ездили, но не с нами.

— И сколько вам платили?

— С удачного выезда могли привезти полную сумку денег. Но такие чесы случались лишь по выходным. Да и то если не было срочной командировки. Программа всегда стояла вне конкурса. В приоритете.

— У вас же первого среди ведущих появилась машина, Александр?

— Не совсем так, точнее, совсем не так. Более того, уже будучи генеральным директором телекомпании ВИD, я долго, очень долго продолжал ездить на "Жигулях" шестой модели. Делал это абсолютно сознательно, показывал акционерам, что главная наша цель — развитие. Хотя Владик уже катался на представительской Mazda, Политковский — на джипе Grand Cherokee… В итоге в "Поле чудес" осталась призовая Honda Concerto, тупиковая версия, сейчас уже не производится. Такая маленькая машинка. Она стала моей первой иномаркой. ВИD подарил ее. Это год какой-нибудь 94-й.

Сын у меня родился в 93-м, и я, взяв часть суммы в долг, переехал в трехкомнатную квартиру, а до того спокойно жил в однокомнатной. Так что не надо думать, будто мы были одержимы заработками и все тратили на себя. Наоборот, основные деньги шли на компанию.
Старый 02.10.2017, 18:00
Вика Вика вне форума

— А в депутаты вы как попали?

— Когда в 89-м году началась избирательная кампания в Верховный Совет РСФСР, ко мне обратились из города Мичуринска Тамбовской области, где родился и жил мой дед, известный театральный режиссер, начинавший еще в Художественном театре у Станиславского. И моя бабушка служила в МХТ. Словом, они потусили в Москве, и дед уехал на историческую родину, поднимал театр в Мичуринске.

И вот ко мне обратились земляки деда с предложением баллотироваться в депутаты. Я пришел к руководителю "Взгляда" Анатолию Лысенко: "Такая история". Он ответил: "Надо идти". Анатолий Григорьевич знал, что скоро оставит канал. Так, собственно, и получилось. Когда я вернулся после избирательной кампании, Лысенко назначил меня руководителем программы, а сам ушел создавать с Олегом Попцовым российское телевидение, которое подчинялось бы Борису Ельцину, а не Михаилу Горбачеву.

Кстати, благодаря моему депутатству в Мичуринске в те голодные годы отреставрировали здание театра, сейчас это, пожалуй, лучший районный театр в России. Можно сказать, историческую миссию для города я выполнил.

— Потом вы еще пробовали себя в политике?

— С Михаилом Прохоровым была вторая попытка в 2011 году. Хотели идти на выборы в Думу с партией "Правое дело", но из этого ничего не вышло. Для меня очевидно, что в России пока невозможно заниматься полноценной политической деятельностью. Надо либо вливаться в дружные ряды членов партии власти, либо быть готовым, что плеснут в лицо зеленкой. Как говорится, спасибо, что не кислотой.

Меня такой вариант не устраивает. Не слишком комфортно работать, когда постоянно приходится думать о собственной безопасности и ждать, не подойдет ли кто-нибудь сзади с дурными намерениями. Так было, кстати, и во "Взгляде". Возвращаешься домой после эфира, а возле подъезда караулят националисты из общества "Память" и начинают орать: "Еврей! Родиной торгуешь!" Естественно, начиналась драка.

— Охрана у вас была?

— Никогда. От кого защищаться? От этих придурков? Да я и сам мог дать в лоб любому, если потребуется.

— Вы же когда-то умудрились устроить мордобой в отделении милиции?

— На самом деле ужасная история. Трагикомичная. Все произошло в 88-м в Сочи. Меня обвинили в… изнасиловании двух несовершеннолетних девочек. Ни много ни мало! Мы сделали выпуск "Взгляда", где крепко прошлись по властям славного города-курорта. Точнее, один из местных руководителей сам подставился. На площади на митинг собрались кооператоры, владельцы первых частных ресторанов и кафе. Чиновники что-то им не давали — то ли воду, то ли свет. Наша журналистка Галя Ивкина подошла к представителю администрации и стала задавать вопросы. Он отвечал в грубой манере, а потом и вовсе ударил по телекамере, мол, нечего меня снимать без разрешения. Тогда это казалось недопустимым: нахамить представителям СМИ! Ну и мы выдали сюжет в эфир с соответствующим комментарием.

Я допустил стратегическую ошибку: съемочная группа уехала, "Взгляд" в пятницу вечером показали на всю страну, а я по-прежнему оставался в Сочи. Надо было рвать когти, а я решил задержаться на выходные. Сейчас не вспомню: то ли романтическая история была, то ли банально захотел пару дней на пляже поваляться.

Словом, вычислили меня быстро и уже в субботу постарались закрыть. Прихожу в гостиницу "Москва", открываю дверь в номер и вижу: там все вверх дном, полный разгром, словно после пьяного дебоша. Выглядываю в коридор — навстречу уже бегут менты, которых предупредила дежурная по этажу. Не теряя ни секунды, я рванул по черной лестнице. Бегал тогда быстро, ушел от погони…

Поймали меня в городе. Видимо, объявили план "Перехват". Привезли в центральный сочинский СИЗО, посадили в "обезьянник". Обвинений не предъявляли, закрыли в камере — и все. Периодически подходили какие-то милиционеры, с любопытством заглядывали: ой, а кто это тут у нас сидит? Тот перец из телевизора, который каждую пятницу всех мочит? Ну-ну, поглядим вблизи, какой он смелый…

К вечеру менты набухались. Видимо, по случаю окончания трудовой недели. Суббота все-таки. Они продолжали по очереди смотреть на зверька в клетке. А я их провоцировал, дербанил по-разному. К пяти часам утра окончательно допек шуточками-прибауточками, и стражи порядка решили разобраться со мной по-простому. Открыли решетку…

Камера располагалась удачно, в конце длинного, а главное — узкого коридора, в котором двоим мужикам сложно было разойтись. Если ты трезв и готов к атаке, позиция идеальная. Дверь распахнулась, я не стал ждать и вломил первому менту. Он свалился, подскочил второй и тоже с ходу получил. Словом, я уложил всех пятерых. Не избил, нет. Они же были пьяные вусмерть. Чуть толкнешь — и валятся, как кегли в боулинге. Пока упавшие барахтались в коридоре, по их телам я выбрался на волю и рванул. Только пятки засверкали!

— И?..

— Понимал, что в аэропорт соваться нельзя, загребут. Отправился в гостиницу "Жемчужина", где остановился Михаил Жванецкий, с которым мы общались накануне. Будить Михал Михалыча в неурочный час не стал, меня прикрыла его жена. Помогла с ночлегом, дала деньги, я взял машину, доехал до Краснодара, купил билет и благополучно улетел в Москву. Потом, конечно, вернул всю сумму, которую одолжил. Жванецкий, кстати, может и не знать, что поучаствовал в моей судьбе. Я ему не рассказывал.

— А откуда взялись изнасилованные?

— Объясняю. Вышел я на работу, вызывает Эдуард Сагалаев и говорит: "Пошли к Кравченко". Тот был заместителем председателя Гостелерадио. Заходим в кабинет, там сидит мужчина в прокурорской форме с большой папкой в руках. Дядечка достает бумажку и начинает зачитывать заявление, из которого явствует, что я изнасиловал двух девочек. Их показания, свидетельства родителей… Все четко. Начался разговор. Я не очень понял контур беседы, поэтому тихо сидел на стуле и молчал. Расстались ни с чем.

Была пятница. Сагалаев говорит: "Хочу прийти к вам в эфир". Милости просим! Эдуард Михайлович пришел в студию и выдал под включенную телекамеру все, что думал. О подлоге, провокации, попытке отомстить журналистам… Тогда я понял, что с таким человеком, как Сагалаев, готов идти до конца жизни.

И все, дело развалилось, те, кто собирался его замутить, поняли, что взять нас с нахрапа не получится. Может, в каком-нибудь архиве эта папочка и пылится, ждет лучших времен, не знаю…
Старый 02.10.2017, 18:00
Вика Вика вне форума

— А про убийство Листьева что скажете?

— За двадцать два года тут столько наворотили, что до правды добраться трудно. Называть какие-то фамилии, разбрасываясь обвинениями, не могу. Все, что знал, давно рассказал следователям.

— Был скандал, когда журналист Евгений Левкович опубликовал то, что Константин Эрнст якобы говорил ему не под запись о предполагаемом заказчике преступления.

— Работая над книгой, я пришел к Косте, сделал серьезное лицо и сказал: "У меня лишь два вопроса. Про то, как ты пытался покончить с собой, и про убийцу Владика Листьева". Он заржал. Такие глупости даже обсуждать не имеет смысла.

Ясно лишь одно: с каждым днем распутать клубок все сложнее.

— Сравнение с Beatles, наверное, вам навязло в зубах?

— Это придумал Лысенко. А может, Сагалаев. Еще говорили, что я похож на Маккартни. С какого перепуга? Вообще не понимаю. Не говоря уже о том, что мне Beatles никогда особенно не нравились.

И потом: мы не артисты и не шоумены, а журналисты. Другая профессия. Чтобы успешно существовать в ней, совсем необязательно взасос дружить с коллегами. Достаточно не мешать друг другу, не вставлять палки в колеса.

— Известно, что вас сильно недолюбливал Владимир Мукусев, вы платили ему взаимностью.

— Нет, я отношусь к нему абсолютно нейтрально. Точнее, никак.

Была дурацкая история. В конце 90-го года Мукусев дал интервью журналу "Огонек", где назвал Листьева, Захарова и меня "земляными червями", но особенно жестко прошелся по Лысенко и Сагалаеву, обвинив их в сговоре с руководством ЦК комсомола. Тогда понятие "журналистская солидарность" еще не утратило изначальный смысл, и автор интервью — Анастасия Ниточкина — принесла текст нам в молодежную редакцию. Мол, собираемся это публиковать, но хотим, чтобы вы были в курсе. На тот момент программой руководил я и на правах старшего собрал всех — Мукусева, Политковского, Листьева, Захарова, Разбаша, Демидова… Человек десять.

Надо понимать, что в декабре 90-го программу закрыли в очередной раз. С поста министра иностранных дел СССР подал в отставку Эдуард Шеварднадзе, заявив, что в стране грядет диктатура. А мы, в свою очередь, сказали, что без этого сюжета не выйдем в эфир. Несколько месяцев нас не выпускали на экран, в апреле 91-го начался период "Взгляда из подполья". Но на момент, когда Мукусев собирался опубликовать интервью, мы еще питали надежды, что сможем вернуться. И я обратился к Володе с просьбой не печатать текст, немного подождать. Он не стал слушать, сделал по-своему. Тогда и громыхнул скандал. Для не посвященных в детали читателей "Огонька" все выглядело так, будто Мукусев вступил в сговор с теми политическими силами, которые и прикрыли "Взгляд".

Лысенко с Сагалаевым собрали молодежную редакцию, где Володю страшно пропесочили. В это я уже не встревал. Считаю, Мукусев — очень талантливый тележурналист, мне искренне жаль, что он зарыл дар в зависть. Володя не мог пережить успех коллег. И это подорвало его.

— Когда на 20-летие программы ее авторам и ведущим вручали премию ТЭФИ, Мукусева не было на сцене. Не есть гуд, на мой взгляд. Как ни крути, он лицо, напрямую причастное.

— Гостей на церемонию приглашали без меня. Я позвал на сцену всех "взглядовцев", находившихся в зале. А уж кто не пришел и по какой причине…

Телевидение — коллективный продукт. Звучит банально, но это так. Ведущие находились в кадре, а сколько народу помогало? Режиссерами на программе работали Андрей Разбаш, Ваня Демидов, Костя Эрнст, Игорь Иванов. Самый первый выпуск делал Толя Малкин, который потом с Кирой Прошутинской создали АТВ — "Авторское телевидение".

— Пик программы — это?

— Наверное, август 91-го, когда в эфир с коротким промежутком вышли несколько выпусков, в одном из которых мы показали пленку Горбачева из Фороса. Тогда весь мир это смотрел.

Именно во "Взгляде" впервые на экране были и опальный на тот момент Борис Ельцин, и вернувшийся из ссылки Андрей Сахаров, и Александр Солженицын, проехавший Россию с востока на запад… Да многое можно вспомнить!

Конечно, популярность программы в промежутке между 1987 и 1991 годами была поразительной. Потом такого уже не происходило.

— В 93-м вы, Александр, вообще попали под запрет.

— Да, меня, что называется, в энный раз выключили из розетки, отстранили от эфира. Тем, кто искренне верит, что при Борисе Ельцине царила безграничная свобода слова, хочу напомнить, что в сентябре 93-го мою программу благополучно закрыли. В последнем показанном выпуске участвовали глава президентской администрации, председатель и член Конституционного суда России. Все случилось за две недели до расстрела Белого дома, и до апреля 94-го на экран меня не выпускали.

Впрочем, это уже другая история. Как и "Взгляд", который с 96-го до 99-й я вел вместе с Сережей Бодровым. Мне кажется, у нас был замечательный тандем. Потом мы стали делать "Последнего героя".

— Сколько у телекомпании ВИD сейчас осталось телепрограмм?

— Из регулярных циклов — лишь "Поле чудес". До недавнего времени на Первом канале выходил проект "Жди меня", но теперь и его нет, с нами не переподписали контракт на продление производства. К тому давно шло, программа с трудом выживала в окружении, в которое попала.

— У вас дома есть телевизор, Александр?

— И в рабочем кабинете. Даже в машине. Смотрю регулярно. В основном канал РБК.

— Сильно страдаете из-за того, что вас нет в эфире?

— Говорил вам, что ходил по каналам, но никто не берется меня продюсировать. Я умею делать хорошо, но на это нет спроса. Сегодня нужна пропаганда, а это не мой жанр. Извините, как Антон Шейнин, бывший сотрудник ВИDа и нынешняя звезда политических ток-шоу на Первом канале, не смогу. И как Дмитрий Киселев тоже. Он проживает третью или четвертую жизнь. Работал в нашем проекте "Окно в Европу". С начала нулевых обосновался на украинском телевидении, где лет шесть делал программу "Подробно", рассказывая любопытные вещи о нас, о москалях. А теперь, значит, на канале "Россия-1" грозит Америке ядерным пеплом. Дима — молодец, человек талантливый…

— Завидуете?

— Боже упаси! Лучше вагоны пойду разгружать. А что? Опыт есть. В молодости на Микояновском мясокомбинате за ночь зарабатывал по сорок рублей. Отличные деньги по тем временам. Сейчас столько грузчикам, наверное, уже не платят…

http://tass.ru/opinions/interviews/4599056
Старый 02.10.2017, 18:03
Вика Вика вне форума

По умолчанию Афганская война и социальный рок. Топ-6 выпусков программы «Взгляд»

2 октября 1987 года в эфир вышла программа, которая раз и навсегда изменила представление советского человека о телевидении. Люди, уставшие от нейтральных новостей и политически выверенных сюжетов, с упоением смотрели революционный «Взгляд». Передачу, в которой ведущие не боялись говорить на «острые» темы, вести диалог со зрителем и транслировать модные западные музыкальные клипы. Но не всем такая откровенность пришлась по вкусу. Партийные лидеры несколько раз пытались закрыть неблагонадёжную передачу. Однако «Взгляду» удалось просуществовать практически 14 лет. Лишь в апреле 2001 года он окончательно исчез с экранов.

Интересно, что вечерняя информационно-музыкальная передача появилась благодаря поддержке секретаря ЦК КПСС по идеологии Александра Яковлева. Комитет поручил молодёжной редакции Центрального Телевидения разработать проект, который бы отвлекал советских юношей и девушек от прослушивания зарубежных радиостанций. И редакции это удалось. Телекомпания ВИD начала производство культовой передачи, реагирующей на самые актуальные экономические, политические и социальные проблемы. Первые выпуски вели Олег Вакуловский, Владислав Листьев, Дмитрий Захаров и Александр Любимов. Чуть позже во «Взгляд» пришли Александр Политковский и Сергей Бодров. Зрители считали их настоящими героями и верили, что только они говорят народу правду. Каждую пятницу эти люди рассуждали о проблемах морали, рассказывали о безработице и бедности в стране, боролись с наркоманией, говорили правду о Чернобыле, Афганистане, Чечне.

К 30-летию «Взгляда» АиФ.ru собрал культовые выпуски этой передачи.

«Вечерняя программа для молодёжи». Первый выпуск

2 октября 1987 года на Центральном телевидении вышла передача без названия. Она-то впоследствии и стала «Взглядом». Её вели молодые Владислав Листьев, Дмитрий Захаров, Олег Вакуловский и Александр Любимов, пришедшие на экран с Московского радио. В этом выпуске они предложили зрителям решить, как лучше окрестить программу, а также обсудили советские и мировые новости: от поездки Горбачёва в Мурманск до войны в Никарагуа и танкеров из Болгарии. Журналисты комментировали различные сюжеты, ругали пристрастие к табаку и рекламировали гужевые повозки. Не обошлось без клипов западной и советской эстрады.

«Лошадь в квартире»

В декабре 1987 года во «Взгляде» вышел не очередной разоблачительный репортаж или сенсация, а сюжет об обычном мальчике. Он спас коня с бойни и поселил его в своей квартире, чтобы вылечить. Этот трогательный репортаж сняли Владислав Листьев и Татьяна Дмитракова. Юношу, который приютил животное, звали Пётр Малышев. Через некоторое время после выхода передачи он уехал добровольцем в Молдавию, а затем в Сербию, где и погиб. Лошадь же отдали в конноспортивный комплекс. А этот сюжет получил гран-при на одном из швейцарских фестивалей.

«Социальный рок» и кооперативы

В октябре 1989 года показали не совсем обычный выпуск «Взгляда». Для москвичей и жителей центральной России его транслировали в записи. Вели программу Александр Политковский и Владимир Мукусев. Началась передача с выступления кабаре-дуэта «Академия», а продолжилась дебатами на тему кооперативов с участием Виктора Цоя. Он позже тоже выступил со своей группой.

Вообще, музыкальная часть была яркой составляющей всех выпусков программы. Благодаря «Взгляду» в СССР возрос интерес к «социальному року», были открыты новые исполнители. Так, например, малоизвестная группа «Агата Кристи» обрела популярность на весь Союз.

«Три дня путча»

23 и 25 августа 1991 года были сняты специальные выпуски «Взгляда», которые распространялись только на видеокассетах. Эфир для сюжетов о путче давать никто не хотел и в наскоро сооружённой останкинской студии Листьев, Любимов и Политковский рассказывали на плёнку о трёх днях, перевернувших страну. В их репортажах показаны как рядовые солдаты, так и служащие ГКЧП, защитники Белого дома.

«Военнопленные в Афганистане»

Программа «Взгляд» не боялась давать в эфир сюжеты, которые трусили брать другие телепередачи. Таким был репортаж Бархотова о военнопленных из Афганистана. «Время» его не показало, а вот «Взгляд» решился.

15 февраля 1999 года в эфир вышел выпуск, посвящённый десятилетию со дня вывода советских войск из Афганистана. Его вели Александр Любимов и Сергей Бодров. В программу были включены хроники и кадры из документального фильма «Рок», рассказывающие о войнах в Афганистане, Чечне, а также репортаж из лагеря военнопленных в Пакистане. Кроме того, в передаче показали послевоенную жизнь солдат-афганцев.

«Город без наркотиков»

Три выпуска программы «Взгляд», вышедшие в 1999 и 2000 году, были посвящены борьбе с наркоманией. Именно на этой передаче своё первое интервью для телевидения дал создатель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман.

В студии ведущие обсуждали методы борьбы с зависимостью, показывали журналистские расследования о торговцах порошком смерти, а также тех, кто его когда-то употреблял, но потом исправился.

http://www.aif.ru/society/media/afga...grammy_vzglyad
Старый 02.10.2017, 18:05
Вика Вика вне форума

По умолчанию Александр Любимов: «В журналистике сейчас тотальный разврат»

Владимир Полупанов, «АиФ»: Вы, «взглядовцы» не были оппозиционерами, власть не критиковали. Но почему «Взгляд» так выстрелил? Вы предложили советскому телевидению что-то кардинально новое?

Александр Любимов:
Прежде всего это заслуга Эдуарда Сагалаева (главный редактор программ для молодёжи Центрального телевидения СССР в 1984-88 гг — Ред.). Он продвинул эту идею и даже название придумал. Мы все пришли во «Взгляд» с иновещания, которое по мере сил умеренно демократизировали. Конечно, мы не были оппозиционерами, не выдвигали никаких политических требований. Но мы были против советского стиля. А все воспринимали нас как антикоммунистов. Что, в общем, наверное, было правдой. Просто в программе было не так много против режима. Ну а когда в 1991 году коммунистов и так загнобили, всё у них отобрали, чуть ли не закрыли партию, а КПСС запретили, нам не было смысла их добивать. И «Взгляд» закрылся.

В программах «Взгляд» и «12-й этаж» впервые на советском ТВ появились люди неформатные. На фоне советских дикторов в галстуках, читающих по бумажке, мы выглядели иначе. Мы говорили и про ужасы сталинского времени, но у нас в эфире часто были и представители компартии. Всегда соблюдался баланс. Плюс у нас в студии висел генератор точного времени. Потому что люди не могли поверить, что мы работали в прямом эфире. Мы всё время снимали и показывали звонки в студию, сами на них отвечали, чтобы телезрители потом могли сказать: «Я говорил с Листьевым». Такого на советском телевидении до этого не было.

- Первые появления рок-музыкантов на советском ТВ тоже были во «Взгляде»?

- Да, «Кино», «Телевизор», «Аукцыон», «Ноль» впервые были показаны во «Взгляде». Наверное, это самое главное, что мы сделали для русского рока. Мы продвигали музыку со смыслом. И проводили концерты, которые сами же и вели, чтобы записать музыкальные номера и показывать их потом в программе. Это было что-то типа смотрин. Андрея Макаревича, БГ, Бутусова мы знали, но с остальными не были знакомы. Например, никак не могли запомнить, как правильно называется группа: «Чай»? «Не Чай, а Чайф», — долго объяснял нам Володя Шахрин, но мы так и не поняли, почему «ф» в конце названия. «Чайф» исполнил тогда «Где вы, где» («Где вы те, чья работа была когда-то стрелять в спины наших отцов. Я хочу знать, что для вас совесть сейчас и что для вас свято…»). Для того времени очень мощная песня. У Игоря Талькова тогда не было еще социальных осмысленных песен, и я сказал тогда: «Мы не можем его взять во «Взгляд». Этот парень всё время в «Утренней почте» выступает». Какие «Чистые пруды»?! Это не наш пацан». Он очень обиделся и написал песню «Метаморфоза», где упомянул нас в негативном контексте («Обрядился в демократа брежневский «пират», комсомольская бригада назвалась программой «Взгляд» — Ред.).

С «Наутилусом» вышла смешная история. Мы отправили Лену Масюк с ещё одной барышней на Казанский вокзал, где они снимали сюжет о том, как работают проститутки. Причем они же сами и изображали путан и «продавались» за 2 бутылки пива. Все это было довольно мило, а потом в студии я говорил: «Вот какие еще есть недостатки в советском обществе. И по этому поводу свердловская группа «Наутилус Помпилиус» написала песню «Скованные одной цепью». И получалось, что эта песня как бы про проституток. Только под таким соусом можно было дать ее в эфир.

- Какие главные журналистские достижения были у «Взгляда»?

- Мы все так устроены, что чаще помним про свои победы, естественно (смеётся). Первое интервью Андрея Сахарова на телевидении сделал я. Горбачёв пошел на послабления в вопросе диссидентов и лично позвонил Андрею Дмитриевичу. Как только он приехал в Москву из ссылки, мне удалось с ним пообщаться. Сюжет о трагедии 9 апреля 1989 года в Тбилиси был только во «Взгляде» (разгон оппозиционного митинга у Дома правительства Грузинской ССР в Тбилиси силами милиции и военных привел к человеческим жертвам — Ред.). Мы тогда сильно блефовали. Все были уверены, что в эфире это появилось по распоряжению Горбачёва. Никому в голову не приходило, что мы по своей воле поставили сюжет против партии и советской власти.

Академик Андрей Сахаров и участники программы «Взгляд» Центрального телевидения.

Еще был скандальный эпизод, когда Марк Захаров в студии «Взгляда» сказал, что надо бы нам похоронить Ленина. А через пару дней начался пленум ЦК, на котором первые две трети речей посвятили нам, подонкам, которые не чтят память великого вождя революции. Мы были уверены, что после этого программу закроют окончательно.

- Часть людей была уверена, что именно «Взгляд» развалил СССР. Вы сталкивались с этим мнением?

- Естественно. Многие наивные люди были уверены, что страна развалились из-за программы «Взгляд». 10 января 1991 года нас закрыли в очередной раз, затем тут же начались столкновения в Вильнюсе. А 26 февраля на митинг в защиту гласности и, в частности «Взгляда», на Манежную площадь вышло 600 тысяч человек. И все это покатилось в сторону путча.

В 91-м году после путча мы выходили из Белого дома в эйфории, потому что понимали, что теперь начнём строить новую страну. У нас неплохо получается, кстати. Хотя есть и издержки. Люди нашей профессии оказались потерпевшими. Потому что сегодня у нас нет политической конкуренции. Но много чего при этом появилось. Право на жизнь намного важнее, чем политическая конкуренция и свобода слова. Для себя я выстроил права в некий шорт-лист. Право на жизнь, на то, чтобы меня не убивали, стоит на первом месте. Далее идут все остальные права. Право на свободную прессу я бы поставил где-то в самом конце.
Радует, что притеснения и нищета советского периода ушли, надеюсь, безвозвратно. Понятно, что у нового поколения есть боль по поводу настоящего. Их можно понять, потому что им просто не с чем сравнивать.
Старый 02.10.2017, 18:07
Вика Вика вне форума

- «Взгляд», по сути, стал предтечей нового российского телевидения. Сегодняшнее телевидение какое, по-твоему?

- В массе своей, к сожалению, пошлое. Американское телевидение всегда было таким, как наше сейчас. Но по масштабам пошлости мы их уже превзошли. Со всеми этими чудовищными сюжетами и странными гостями в так называемых общественно-политических программах. Потому что работает самоцензура. А давайте не будем… на всякий случай. Зачем нам приглашать такого-то. Вдруг он чего-нибудь такое скажет и вдруг это кому-то не понравится. Если бы наш президент хотя бы неделю тотально, не отрываясь, посмотрел наше телевидение, мне кажется, он бы вышел совсем другим человеком, как Михаил Сергеевич Горбачев после Фороса.
Когда у нас шли сложные переговоры по поводу той же программы «Жди меня»… ну, как ей выжить рядом с программой Гордона «Мужское и женское» (какое-то тотальное мракобесие) и программой Дмитрия Шепелева «На самом деле», где такие же фрики при помощи детектора лжи выясняют, кто от кого родил. В программе «Жди меня» другая интонация, очень живая человеческая энергия, людские судьбы. А вокруг какие-то вурдалаки.

- Содержание современного телеканала «Дождь» более дерзкое и смелое, по сравнению с тем, чтоб было во «Взгляде?

- Конечно. Если Первый канал и «Россия 1» — это средства пропаганды, то телеканал «Дождь», на мой взгляд, средство контрпропаганды. Творческий коллектив на «Дожде» талантливый, но он разделяет такую позицию: поскольку государство контролирует и цинично эксплуатирует 90% рынка информации, то мы будем альтернативой. Такая логика тоже имеет право на существование. Но мне она не нравится. Поэтому телеканал РБК другой, к чему я тоже приложил руку. Я считаю, что всё равно надо заниматься журналистикой. Журналистика это факты. А журналисты «Дождя» участвуют в политической борьбе. Они помогали организовывать выборы в Координационный совет оппозиции. Направляли толпы людей в ту или иную сторону во время шествия на митингах. СМИ не должно этим заниматься.

- Часть наших либеральных журналистов сегодня имеет запрет на профессию. То, как сложилась судьба, в частности, Евгения Киселева, вынужденного работать на Украине — это, по-твоему, трагедия?

- Мне кажется, гораздо интереснее судьба не Евгения, а Дмитрия Киселева, который в телекомпании «ВИД» делал проект «Окно в Европу», потом вел программу «Подробно» с Дмитрием Киселёвым на Украине. Жалко, что нельзя эти программы показывать. Было бы очень интересно посмотреть, что он тогда говорил про Россию.

А у Жени, наверное, более отчаянная ситуация, чем у меня — он зарабатывает как телеведущий. Я не телеведущий. Мы даже в телекомпании «ВИД» никогда не получали денег за ведение передач. Мы же хозяева бизнеса. Было как-то стыдно. А Киселев наемник. Поэтому когда его лишили возможности здесь работать, он уехал на Украину. Конечно, это драма. Для всех нас то, что происходит на Украине, это драма. Мне, конечно, очень не нравится, как про это говорят по телевидению — про нас по украинскому, по нашему про Украину. Наверное, должно пройти какое-то время, «кондитер» Порошенко сольётся, на его место придут нормальные здоровые силы, которые будут строить сильную независимую Украину без этого вот «кто не скачет, тот москаль». Сейчас украинцы строят свое государство по принципу «мы не Россия». Хотя мы тоже строим свое государство по принципу — Россия не Америка. Все очень похоже.

- Во времена «Взгляда» было больше свобод, нежели сейчас?

- Конечно, больше. Но это все были болезни роста. В журналистах, которые начинали в конце 80-х, жила этика советской прессы. Может быть, она была пропагандистской и отцензурированной. Но профессиональные стандарты существовали. Сегодня появилось огромное количество СМИ, пришли люди с другими представлениями о морали и этике. И они окунули эту свободу в болотную жижу. Кто-то откровенно берет деньги, кто-то пытается сказать такое, чего на самом деле нет. Сейчас это норма, к сожалению. Тотальный разврат.

- Но «фэйк ньюс» — это же не только у нас, это везде.

- Да, не только у нас. Повсеместно… Современное государство с помощью фэйк ньюс пытается создать иллюзию собственной значимости и борется за свое существование. Это связано с развитием интернета и горизонтальных связей между людьми, которые угрожают самим основам существования государства. Почему политики врут? Потому что если не врать, будут войны. У людей во всем мире разные интересы. И нельзя, математически их сопоставляя, ими управлять.

- Что ждет телевидение в ближайшие годы? Дмитрий Дибров высказал мысль, что «телевидение ботокса и силикона, давалок с водкой на донышке» уходит в прошлое. И ему на смену идет телевидение социальное, человечное.

- У меня другое мнение. Запросы на социальное телевидение были всегда. Просто у правящей верхушки, которая хочет всё контролировать, и людей, которые делают телевидение, совпадают интересы. Это и привело к тому, какое телевидение мы в результате имеем. Сотрудникам телевидения выгодно делать пошлое и гадкое телевидение, потому что его проще делать. Чтобы сделать такую программу, как «Жди меня», нужно построить поисковую систему, обзавестись помощниками в разных странах (у нас они есть в 120 странах). Это огромная работа. А проще всего найти какую-нибудь маргинальную тетю с маргинальной судьбой, которая за деньги расскажет, как она похоронила своего сына, потом его раскопала и вышла за него замуж. Посадить в студии ее родственников, какого-нибудь украинского «врага», типа Ковтуна, в вышиванке, и обязательно американского журналиста Майкла Бома. Потому что без него, ну, никак. Он транс-звезда. Потому что он транзитом ходит по всем каналам. Причем «экспертов», которые, как Ковтун и Бом, ходят с канала на канал и обслуживают все эти шоу, не больше 50. Потому что все нормальные люди уже поняли, что сказать там толком ничего не дадут.

Сегодня интернет стал территорией, где живёт дух «Взгляда». Здесь можно экспериментировать. Только в течение 10 часов на Ютьюбе батл между рэперами Оксимироном и Гнойным набрал 10 млн просмотров. А за 3,5 часа прямая линия с президентом на двух федеральных каналах собрала всего 7,5 млн. Эти цифры ошарашивают!

- О чем это говорит?

- О том, что родилось огромное количество людей, которые не зависят от телевидения. Наше телевидение, спозиционировав себя в зоне политики, стало асоциальным и враждебным для аудитории интернета. Жизнь настолько разнообразна, сложна, что прийти домой, включить телевизор и в определенное время посмотреть программу или даже ее записать…, на это у людей нет времени и желания нет. Как это ни печально, но надо засунуть куда подальше весь наш пафос по поводу того, что мы представляем официальные СМИ, мы в законе, а все эти интернет-блогеры могут написать или сказать всякую хрень, у которой миллионы просмотров... Один написал хрень, а другой скажет, что кто-то написал хрень. И скорость, с которой все быстро это обсудят и выйдут на более-менее точную информацию, больше, чем у редакций, сидящих в Москве. Понятно, что у СМИ профессионализм выше, но все равно все идет туда, в интернет.

Мы же сегодня можем обходиться без наличных денег, только виртуальными ресурсами. Скоро нам даже биткоины не будут нужны. А у телевидения до сих пор дикая самоуверенность, что оно всесильно. Это не так. Сегодня людям достаточно картинки в Инстаграме. И чем более выразительна у тебя картинка, тем ты популярнее. Сайты — это уже устаревшая форма подачи информации. Ими уже мало кто пользуется. Люди кинули друг другу по соцсети самый острый или смешной фрагмент шоу Малахова и всё. Зачем смотреть всю программу?

http://www.aif.ru/culture/person/ale...talnyy_razvrat
Старый 10.10.2017, 00:57
Вика Вика вне форума

Arrow

Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра