ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Комментарии и он-лайн конференции

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.01.2011, 01:15
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Михаил Любимов. Шпионский декамерон

Ветеран разведки, писатель Михаил Любимов: “Самая опасная женщина — это жена!”

Когда набираешь его имя в любом поисковике, сразу выскакивает его “Операция Голгофа”. “Секретный план перестройки”, конечно, был вымыслом, но настолько достоверным, что многие, не исключая известных политиков, восприняли его слишком всерьез. Даже когда автор публично признался, что “Голгофа” — мистификация, ему не поверили. В каждой шутке есть доля шутки, особенно если ее придумал полковник КГБ.

Как и знаменитые писатели — бывшие разведчики Грэм Грин, Сомерсет Моэм или Джон Ле Карре, Михаил Любимов не скрывает несколько скептического отношения к ведомству плаща и кинжала, но именно там рождались самые замысловатые сюжеты.




— Михаил Петрович, а почему вы не стали генералом? Юрий Кобаладзе был вашим учеником, он вас обскакал по служебной лестнице.

— Я был на генеральской должности, но влюбился вот в эту женщину (показывает на жену Татьяну). Мы познакомились в Копенгагене. Она была замужем, и я был женат. Служебный роман. Когда я вернулся в Москву и подал на развод, меня поставили перед дилеммой: если ты остаешься в системе, то возвращаешься в семью. Тебя, конечно, покарают немножко, сошлют куда-нибудь в Софию, а потом вернешься, и дело это забудется. Но разве возможно склеить разбитую чашку? Если бы я порвал с Татьяной, то не стал бы писателем.

— Почему к разводу относились так жестко?

— Дело в том, что у меня это был второй развод.

— То есть вы рецидивист?

— Да, я был рецидивист. Один раз еще можно, но два… Крючков ни разу не разводился, у Андропова в молодости был развод, но об этом все забыли.

— Вы ушли из КГБ без сожаления?

— Во всяком случае, драмы не было. Мне так все это надоело, вся эта система, я хотел стать писателем. Я сказал Крючкову: “Ну так увольте меня” — и написал заявление по собственному желанию. Мы расстались мирно. Крючков попросил, чтобы я давал ему читать свои произведения, я был польщен, но ничего ему, конечно, не посылал.

— У вас вообще могла быть династия. Ваш папа работал в органах, почему сын Саша (знаменитый тележурналист Александр Любимов. — Е.С.) не пошел по вашим стопам?

— Его никогда не тянуло, и я не советовал. Меня отец тоже отговаривал: “Зачем ты идешь в эту систему?” Он работал в контрразведке, а я рвался в разведку.

— Золотой медалист, выпускник МГИМО, вы могли сделать блестящую дипломатическую карьеру.

— В 58-м я уже уехал в Финляндию по линии МИДа. Меня заткнули в консульский отдел посольства, в основном визы печатать. Я представлял, как буду это делать до конца дней своих, и в то же время там такие процветающие мужики из разведки на шикарных машинах разъезжали. Мидовцы тогда ездили только на “Волгах”, и то не все, а те все на “иностранцах”. Я стал сотрудничать. В частности, было у меня задание — разрабатывать одну очень прыщавую финку из американского консульства. Мне сказали: “Ты смотри!” — а я и не собирался крутить с ней роман, потому что и не продрался бы сквозь эти прыщи.

— Часто приходилось использовать женщин?

— Конечно. Хотя я должен вам сказать, что у нас в КГБ, к сожалению, все это было обставлено жуткими условностями. Нет чтобы просто соблазнить женщину! Тебе прикажут записать все на магнитофон. Вообще, это крайний случай, мне никогда не хотелось связываться, потому что потом не вылезешь. Прежде всего из-за своего начальства. У меня довольно много было женских разработок, и некоторые оказались успешными. Я помню, была у меня одна шифровальщица, я ее завербовал на идейной основе, потому что она верила в прогресс человечества, ненавидела американцев.

— Это в Англии было?

— Я не буду говорить. Она все пыталась завлечь меня в свои сети и затащить в постель. Старше меня на 10 лет, она выглядела как мама моя, поэтому встречаться с ней в ресторанах было неудобно и неконспиративно: меня принимали за жиголо, поэтому я к ней домой ездил. А там у нее были все возможности меня соблазнить, но мы говорили на идеологические темы. На какой-то юбилей я подарил ей камень якобы докембрийского периода, как символ нашей веры. Потом я передал ее на связь другому товарищу.

— Как ваша жена относилась к таким служебным обязанностям?

— Естественно, жена ничего не знала. Нормальный разведчик жене вообще ничего не рассказывает. Были болтуны, у которых в результате ничего не выходило. Запрещено обсуждать такие темы, тем более в помещениях, где могут быть разные подслушивающие устройства. Вообще, жены мешают работать в разведке. Жена — это самое опасное.

— Без санкции руководства нельзя было вступить в интимные отношения с понравившейся женщиной, которая была к тому же у вас в разработке?

— Это криминал. Вы же ее разрабатываете, и если все пройдет удачно, то передадите ее коллеге, но она будет ожидать от него продолжения. Меня, кстати, и не тянуло. Все они были не в моем вкусе и представляли лишь оперативный интерес.

— Как вы относитесь к советским фильмам про разведку?

— Профессионалам вообще не надо смотреть кино про себя. Но я смотрю с удовольствием, мне интересно. “Семнадцать мгновений” очень уважаю, видел много раз. Тогда кино зависело от КГБ. Зампреды Цвигун и Цинев были консультантами фильмов. Мне Юлиан Семенов рассказывал: “Я придумываю, а мне говорят: нельзя, потому что это секретно!” Многое запрещалось, но что-то подсказывалось. Но то, что сейчас снимают, — ужас! Бегают по крышам, стреляют — это не разведка, а спецназ. Что сценарист нафигачит, то и будет.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2011, 01:17
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию



Служебный роман с этой красивой женщиной разрушил первый брак Михаила Любимова, а развод стоил ему карьеры разведчика. Зато, женившись на своей избраннице Татьяне, он стал известным писателем. На фото с женой Татьяной. фото из архива Михаила Любимова

— Михаил Петрович, вы наверняка выбивались из хмурого образа бойца невидимого фронта. В Лондоне носили полосатый костюм, пошитый в дорогом ателье, итонский галстук. Англичане вас называли “улыбающийся Майк”.

— Smiling Mike. Я в Лондоне начинал карьеру вторым секретарем. Денег не было. Мы ехали туда со своими кастрюлями, ложками, вилками, тазами — еле в купе поместились. Там еще у нас Саша родился. Жену сводить в ресторан — это проблема, а уж купить дорогой костюм!

— Но на оперативные расходы государство не скупилось?

— Это означает — на угощение агента. Не то чтобы пить фужерами “Вдову Клико”, но нормально. Контроль всегда был. Резидент редко спрашивал ресторанный счет, это зависело от отношений. Однако находились товарищи, которые завышали суммы умышленно, даже придумывали фиктивные встречи.

— Для разведчиков многие законы не писаны. Вы позволяли себе выпить за рулем?

— Да. Более того, нельзя было не выпивать за рулем, потому что когда встречаешься с кем-то, неизбежно выпьешь на двоих бутылочку сухого вина за обедом, какую-то информацию получишь. Возвращаешься слегка подшофе.

— Но тогда не было драконовских 0,0 промилле.

— Разведка не работает в городе Москве. Я работал в Англии, в Дании. Я укладывался в норму, а потом, дипломатов не проверяют. В этом прелесть. Правда, когда я приехал в Москву, своего правила не нарушил: тоже выпивал. Меня задерживали, я показывал удостоверение, и меня отпускали. Я помню как-то в дребадан ехал и был остановлен. Показал гаишнику свое удостоверение, и он сказал: “Товарищ полковник, вы, пожалуйста, отдохните немножко!” И я полчаса стоял, отдыхал. Тогда было время, когда КГБ очень боялись и уважали. Думаю, сейчас это не пройдет.

— Михаил Петрович, вы посещали английские клубы?

— Я был членом многих светских клубов, но это ничего не давало. Я рвался в клубы, потому что когда учился, наши учителя-пенсионеры нам вбивали в голову, что именно там можно завести полезные связи. Но это не так.

— Англичане, наверное, считали, что вы дипломат?

— Знаете, я скептически отношусь к тому, что разведчика можно засекретить, когда он работает в посольстве. Спецслужбы следят все время. Прежде всего мы отличались своим режимом. Скажем, мидовец приехал в 9 в посольство, а в 18 уже уехал. Разведчик иногда утром идет куда-то на встречу и не появляется в посольстве, а вечером работает в городе. Высчитать очень просто. Они знали, чем я занимаюсь, иногда намекали в шутку: “Mike, are you a ****** spy?” (“Майкл, вы советский шпион?”) Я отвечал: “Yes!”

— Вот поэтому вас и выслали из страны. Шутка.

— Я вел тогда разработку одного очень серьезного человека и, видимо, им надоел. Я был слишком активен. Занимался консерваторами, бывал на всех конференциях — нельзя это делать.

— Вас не пытались вербовать?

— Пытались. Я как-то пришел с этим высокопоставленным деятелем в паб выпить пива. Он сказал: “Извините, сэр, я пойду вымою руки!” — и в этот момент подсели ко мне два контрразведчика, больше похожих на хулиганов из Диккенса, и стали меня пугать: “Господин Любимов, ваша карта бита, карьера окончена!” Еще показали кое-что меня компрометирующее. Не то чтобы меня с дамой застали. Они по разным причинам сдали нескольких людей, с которыми я встречался. Я, естественно, действовал по инструкции. Встал, надул щеки и громким голосом, уходящим в пятки, заявил: “It is a provocation!” (“Это провокация!”) Сел в машину, поехал и доложил резиденту.

— Что решил Центр?

— В то время КГБ был очень агрессивен. Мы с англичанами воевали и не спускали им таких вещей. По указанию из Москвы посол пошел к министру иностранных дел и зачитал ноту о том, что честного второго секретаря Любимова подвергли провокации со стороны спецслужб. Это угрожает англо-советским отношениям”. Не успел он закончить, как министр перебил его: “Господин посол, извините, у меня есть нота о том, что господин Любимов должен уехать как персона нон грата, но сообщать об этом в прессе мы не будем, потому что дорожим нашими отношениями”.

Дальше все превращается в анекдот, потому что КГБ дает указание: “Не вздумайте поддаваться на эту провокацию. Пусть они что-то докажут, но работу вести не следует”. Мы с женой ходили по театрам, по выставкам. Через месяц прием в советском посольстве. И заведующий русским отделом Форин-офис, всматриваясь в толпу, говорит: “Господин посол, а тот человек, который так сосредоточенно поглощает осетра, не господин Любимов? Он ведь должен был уехать!” Тут же стали бешено торопиться, и через пять дней мы покинули страну. На этом моя английская эпопея закончилась, и в Англии я оказался только в 93-м году.

— Но на туманном Альбионе вы времени даром не теряли. Написали потом диссертацию “Отличительные особенности британского национального характера и их использование в оперативной работе”.

— Мою диссертацию использовали как учебник для наших шпионов, а потом я выбрал оттуда самые интересные места и написал книгу “Гуляния с Чеширским котом”.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2011, 01:18
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию



С сыном — известным тележурналистом Александром Любимовым. фото из архива Михаила Любимова

— Какие черты лежат в основе британского характера?

— Сдержанность. Недоговоренность. Англичанин вам никогда не скажет “нет”, он тонко уйдет от разговора. Я долго добивался, почему так, и услышал: “Мы считаем неудобным сказать “нет”. Англичанам свойствен агрессивный национализм. А склонность к компромиссам у британцев в крови. Казалось бы, на переговорах с англичанами удалось достичь компромисса, а потом оказывается, что все в их пользу, — это и есть компромисс по-английски. И еще они холодноваты. Это не русские и не итальянцы.

— Ну да! По крайней мере, это не про вас! Правда ли, что у вас был бурный роман с актрисой Натальей Фатеевой?

— Это правда. Она была великолепна.

— “Вроде бы интересный собеседник, близкий мне человек, но какой-то закрытый, застегнутый. Он был словно вещь в себе. Выдерживать это было невозможно. Общение превращалось в пытку. Он молчал, как Зоя Космодемьянская” — это Фатеева про вас. Куда же делась ваша природная общительность?

— Я не был “застегнутым”. Я был безумно влюблен, потерял голову, даже дома иногда не ночевал. Мы встречались, как нормальные любовники, месяца четыре. Но для нее это много, потому что она женщина-вамп.

— Она вас бросила?

— В общем-то, да. Я к ней очень привязался. Я прекрасно понимал, что даже если брошу жену и сына и женюсь на ней, она меня скоро оставит. А любовь кончилась от безысходности. Разве интересно с мужиком, который каждый вечер в час ночи уезжает?

— Михаил Петрович, существует ли кодекс разведчика?

— Разведчик руководствуется исключительно государственными интересами. Что касается моральных принципов, они играют второстепенную роль.

— Было ли задание, которое шло вразрез с вашими моральными принципами?

— У меня не такие сильные моральные принципы. Помню, должен был одного мужика угостить водкой, в которой были растворены психотропные вещества, но план сорвался. Но скажу честно: я не испытывал никаких колебаний. Если ты идешь в разведку, ты должен понимать, что можешь выполнить любое задание. У нас был один мужик в разведшколе еще, который верил в Бога, в церковь ходил, — его отчислили: не подходит. Нужно выполнять свое дело, как и положено чиновнику: докладывать о своих связях, не иметь каких-то запрещенных, несанкционированных контактов с заграницей. Более того, конспирация была доведена до абсурда. Когда я ушел из КГБ и работал на кораблях, читая там лекции, то общался с иностранцами. Запрещено было давать домашний адрес. Приходилось выдумывать причины. Я был правоверный советский человек.

— Как же просмотрели предателя Олега Гордиевского, вашего заместителя?

— Я человек доверчивый, тем более он был моей правой рукой. Не я его туда назначал. Попробуйте догадаться, что он шпион! Он вел себя безупречно. Стучал в дверь моего кабинета, прежде чем войти, он был со мной на “вы”, а я его на “ты” называл — так было принято в нашей системе. И в Англию я его не посылал. Меня допрашивали здесь, и на меня кое-что свалили, чтобы вывести из-под удара тех, кто его хвалил. Я вообще предателей не люблю, особенно в таких крупных масштабах.

— Ваш роман “И ад следовал за ним” о жизни нелегала в Лондоне вроде не понравился на Лубянке.

— Роман был опубликован в 90-м году и печатался из номера в номер с сентября по декабрь. Счастливые часы моей жизни. В метро все читали “Огонек” с моим романом. А начальство на меня набросилось только потому, что это не было не санкционировано. Сейчас написал продолжение — одной книгой выйдет через три-четыре месяца в издательстве “Астрель”.

— Вы общались со знаменитым разведчиком Кимом Филби.

— Когда я стал возглавлять английскую линию в отделе, решил привлечь все старые кадры: Блейка, Филби и других. Их опыт мог пригодиться. Тогда, в 71-м году, произошла высылка из Англии 105 советских дипломатов, среди них, конечно, было много разведчиков. Резидентура практически не работала. Филби я тогда извлек из нафталина. Я встречался с ним довольно часто, подружился с ним и с его женой Руфиной. Организовал учебу, и молодые разведчики, попивая виски и воображая, что они станут великими, слушали его рассказы. Кстати, национальный характер он считал полной ерундой.

— Как он обходился без привычных английских вещей?

— Когда я уехал в Данию, я присылал ему оксфордский мармелад. Наше начальство выделило деньги на нужды Филби. Немного, примерно тысячу долларов в год, на которые приобретались интересные книги, фланелевые штаны, которые не купишь в Москве, хорошего твида пиджак, специи, виски. Я к нему без виски никогда не приезжал. Он жил скромно. Курил “Дымок”. В КГБ к нему прекрасно относились. Каждый год выезжал в страны народной демократии, даже на Кубу тайно сплавал с женой, под другой фамилией.

— Но был ли он счастлив в Москве?

— Я думаю, он мучился внутренне. Скучал по образу жизни. Страдал от бесконечных запретов, хоть и делаемых в деликатной форме. До него был Гай Берджесс — тоже из знаменитой “кембриджской пятерки”. Так он однажды напился, пошел в английское посольство, пытался закрутить роман с английской актрисой, которая здесь была с театром на гастролях. Черт знает что вытворял! Да еще жил с каким-то слесарем. Он педерастом был. А потом спаситель легендарного Блейка — ирландец Берг приехал сюда и увидел, что тут нет паба: “Как?!” Сразу захотел обратно. Но как он тут выкамаривал! Взял и исчез, его везде ищут, а он живет в Измайловском лесу с бомжами! Были даже планы его уничтожить, но Андропов, к счастью, разрешил ему уехать. Потом он писал мемуары и умер от цирроза.

— Такая тонкая сфера, как гомосексуальные пристрастия, вовсю использовалась КГБ?

— В основном в Москве. Разведке это трудно использовать: надо иметь камеры наблюдения. А как их устанавливать, если за тобой следят? А здесь подключали лучшую агентуру из консерватории — профессуру. Так завербовали Оскара Вассела, клерка из ВМС Великобритании. Он 9 лет на нас работал. У него много было любовников. Первого он нашел в посольстве, это тоже был наш агент. Потом Вассела стали обкручивать наши. В Большой театр приглашали — познакомиться. Он ходил на квартиры, а там устраивались шикарные вечера за счет КГБ, оргии, которые его в восхищение приводили, — это моталось на пленку. Однажды с ним встретились вербовщики мрачного вида и положили фотографии: “Мы разошлем вашим друзьям и маме пошлем”. Последняя угроза его особенно убила, он хотел застрелиться, но, к счастью, его любовник в посольстве удержал. Вассел стал работать на нас, очень хорошо работал. Он ездил в Англию, там тоже работал. Но, как многие педерасты, любил красиво одеваться. Костюмы из лучших магазинов, галстуки каждый день менял. На этом он и погорел. Взяли под наблюдение и арестовали. В тюрьме он начал писать мемуары, где отметил, что нигде у него не было таких счастливых дней, как в Москве.

"МК"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.06.2011, 00:48
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Михаил Любимов: Современная жизнь по своему цинизму намного превосходит разведку





Идеальный шпион Михаил Любимов прошел тестирование на полиграфе в стенах «Вечерки»

Сегодня в «Вечерней Москве» – премьера новой рубрики. Необычной во всех смыслах. Вполне в духе времени журналисты нашей газеты предложили гостю редакции не просто ответить на ряд вопросов, но и проверить его на искренность, используя самый настоящий полиграф – детектор лжи.

Разумеется, мы отдаем себе отчет в том, что подозревать человека во лжи – не очень корректно. Поэтому мы решили изменить название «детектор лжи» на более точное – «детектор правды». Оно отвечает и атмосфере встреч в редакции «Вечерки», которая была и остается неизменно доброжелательной.

И первым согласился испытать на себе тестирование на полиграфе советский разведчик, в прошлом полковник внешней разведки, а ныне популярный писатель, мастер детективного жанра Михаил Петрович ЛЮБИМОВ.

Но сначала разговор шел, как обычно, в форме задушевной беседы.

Строки биографии

Михаил Любимов окончил МГИМО, был на дипломатической службе, затем работал в разведке – был резидентом в Лондоне, в Дании, а после окончания разведслужбы занялся писательской деятельностью. Он автор множества книг, его перу принадлежат романы «И ад следовал за ним» (сейчас он завершил вторую часть романа), «Записки непутевого резидента, или Блуждающий огонек», статья-мистификация «Операция «Голгофа», сборники «Шпионы, которых я люблю и ненавижу» и «Путеводитель КГБ по городам мира», сатирический роман «Декамерон шпионов»… А «Гуляния с Чеширским котом», в которых автор касается Англии и сравнивает англичан с русскими, недавно переизданы в 4-й раз.

Книги Михаила Любимова всегда широко расходились, часто порождали споры о том, что правда, а что вымысел.

Статья-мистификация «Операция «Голгофа», написанная якобы помощником Андропова, вызвала опровержения Старовойтовой и Нины Андреевой, всерьез обсуждалась в Думе. Автора, похоже, это всегда забавляло: он и сейчас не считает себя великим писателем. Просто ему нравится рассказывать истории, попутно озвучивая свои мысли о прошлой и современной жизни.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.06.2011, 00:49
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Команда: «Критиковать!»

– Михаил Петрович, вы полковник разведки, давали подписку о неразглашении. В связи с этим – сколько правды в ваших книгах?


– Я столько в жизни давал расписок! Но главное – я давал присягу, и именно это важно для меня как для офицера. Но после нашей «великой капиталистической революции» все начали писать, выступать и говорить что хотят. Поэтому я никаких трудностей с публикациями не испытывал: ни разу не отдавал свои опусы на цензурирование.

Началось же все случайно.

Я работал в газете «Совершенно секретно» и хотел публиковаться там – в журнале «Детектив и политика». Но Артем Боровик неожиданно отдал мой первый роман «И ад следовал за ним» в «Огонек», что меня вполне устроило. Кончался 1990 год. По сути дела, роман оказался первым о современной разведке и за показ некоторых неприглядных сторон профессии подвергся официальной критике, главного героя представляли бегающим «с пистолетом и презервативом» – похоже, толком никто роман-то и не читал… Спустя годы выяснилось, что тогда была просто дана команда: «Критиковать!» Дабы не высовывался.

«Слабое звено» было первоклассным

– В Лондоне у вас было прозвище Смайлинг Майк (Улыбчивый Майк)…


– Это, скорее всего, было придумано английскими журналистами для красного словца. Ушел я с этой работы в 1980 году. Иногда мне кажется, что это было что-то романтическое, эдакое приключение, а ведь на самом деле все было не так… Сейчас уже и писать-то об этом не хочется. Читательский спрос на такого рода литературу значительно снизился. Вот подумываю заняться частной детективной деятельностью...

Нынешняя политическая жизнь – по своей конспиративности, по своему цинизму, по своей изощренности – намного превосходит разведку, да и советскую партийнобюрократическую систему в целом. Нам и не снились комбинации, включая дезинформацию, которые сейчас проводятся. А ведь наша разведка считалась самой лучшей в мире – до горбачевской эпохи. Потом начался распад: все больше стали бежать, сдавать, продавать – рынок противопоказан разведке.

Самой сильной советская разведка была в период крепкой коммунистической системы – перед войной и в первые годы после войны. Тем не менее Сталин же часто в своих выступлениях на пленумах абсолютно незаслуженно называл разведку «слабым звеном». На самом же деле о готовящемся нападении на СССР в 1941 году первой узнала и доложила разведка. А во время войны и много лет спустя в мире не было места, где бы не было нашей агентуры. Разведка была первоклассной, так как многие ее члены в прошлом были революционерами, которые прошли школу конспирации, огонь и воду подпольной работы. Почти 80% этих разведчиков подверглись репрессиям в 1937-м.

Перед войной мы готовили в Европе агентурные сети – вроде Штирлица (которого на самом деле не было). Но после того как территории были оккупированы, большая их часть была парализована изза трудностей связи. Большую роль играла информация из Англии, где имелась агентура, добывавшая немецкие секреты. Разведка помогла политическому руководству СССР понять англо-американские замыслы против своего бывшего союзника.

– Вы интересуетесь тем, что сейчас происходит в нашей разведке?

– Увы, СВР не балует нас гласностью. О нашей разведке сейчас я могу судить только по Анне Чапман (смеется). Фигура довольно загадочная: трудно сказать, чем именно она занималась в Штатах.

– А как вы относитесь ко всем современным шпионским скандалам – со взаимными высылками?

– Раньше это было серьезно, а сейчас я не всегда понимаю, что происходит. Неудивительно – ведь после 1991 года в нашей стране все, что связано с государственностью, пошло вниз и сейчас со скрипом восстанавливается.

– Вам это горько наблюдать?

– В общем, да, ничего радостного в этом нет. И хоть я терпеть не могу Сталина и все крайности, которые были в его эпоху, но в настоящее время разведка не имеет главного – идеи. Как и вся наша страна в целом.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.06.2011, 00:51
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Кого в шпионы не возьмут

– Кто не годится для службы в разведке?


– Когда я уже уходил с этой работы, у нас появились первые полиграфы, к которым всерьез тогда никто не относился… С их помощью намеревались отбирать кадры. А вообще, в разведку не пускали, например, детей работавших разведчиков. Не допускали также родственных связей в торговых кругах. Поэтому если бы я вздумал, к примеру, жениться на некой выдающейся продавщице ГУМа, то меня, скорее всего, перевели бы в какой-нибудь технический отдел. А что касается личных качеств… Тут многое напридумано! Например, Ким Филби – золотой фонд нашей разведки – никогда не прыгал с парашютом, в общем, совсем не походил на Джеймса Бонда. Это уже в прессе и беллетристике был создан образ разведчика, который постоянно бегает по крышам, стреляет и соблазняет женщин.

Вообще, книг и фильмов – хороших и правдоподобных – о разведке очень мало. «Семнадцать мгновений весны» – это фильм, в принципе, очень хороший, но ничего общего с действительностью не имеющий. Попытки найти прототипы ведут в никуда. В своих книгах мне и в голову не приходило описывать какого-то конкретного человека. Все это собирательные образы, отражающие мое знание жизни и будней разведки.

– А нужно ли иметь разведчику какие-то артистические способности?

– Разведка имеет свою специализацию. Кто-то хорошо умеет собирать информацию, но совершенно не умеет вербовать агентов. Обычно по-максимуму используются все индивидуальные способности человека, в том числе и артистизм.

– Но пить-то надо уметь?

– Пить уметь надо не только разведчикам! А вообще, большая ошибка считать, что во время принятия на грудь происходят какие-то задушевные беседы. Часто бывали такие случаи в разведке: надерутся вместе разведчик и потенциальный агент, разведчик прибегает с горящими глазами: «Я завербовал!», а наутро ни тот, ни другой ничего не помнит (смеется). Так что алкоголь – это, конечно, дело хорошее, но в разведке малоэффективное.

То же и с соблазнением женщин. Насмотревшись «Джеймса Бонда», обыватель думает, что разведчики только и делают, что бегают и ловят девушек исключительно в агентурных целях. Мы, конечно, бегали по Лондону, но с другими целями – собирали информацию. А девушкисекретоносительницы, с которыми мы знакомились за границей, как только узнавали, что мы «советские», сразу с нами прощались.

Жена задает провокационные вопросы

– Идея написания книг у вас возникла еще в период работы в разведке?


– Я всю жизнь хотел быть писателем. Даже собирался поступать в Литературный институт. Но тогда мне казалось, что это не так круто, как быть дипломатом. Писатель зависел от цензуры и редко мог сказать, что хотел. А дипломат вращается в высших кругах, ездит по всему миру… Я писал стихи, пока не понял, что они не лучшего качества.

– Есть у вас любимые авторы?

– Мои любимые писатели – Платонов, Солженицын, Бродский, хотя проза у него ужасная: не каждый поэт хороший прозаик… Пелевин – совершенно не мой автор: я из другого поколения. С удовольствием сейчас читаю Варламова о Платонове (ЖЗЛ), Басинского «Лев Толстой. Бегство из рая» – с его помощью пытаюсь разобраться в своей семье на примере жизни Толстых в Ясной Поляне. И жена тоже читает и задает провокационные вопросы (улыбается).

– А вы были лично знакомы с Джоном Ле Карре?

– Даже неделю жил у него в Корнуолле (Англия), пил дивное вино (за его счет). Я очень люблю его роман «Идеальный шпион». Хоть и Ле Карре – тоже жертва холодной войны. Разделение на героев (англичане вроде контрразведчика Смайли) и злодеев (советская разведка) очень условно. Но Ле Карре блестящий стилист и человек литературы в самом высоком смысле этого слова. Он скромен и не тщеславен.

– А какие фильмы про шпионов вы считаете удачными и правдоподобными?

– Есть фильм по роману Ле Карре «Шпион, вернувшийся с холода». Хорошая экранизация. О разведке сейчас в фильмах несут такой бред, взять хотя бы «Солт»…

– Вы сами не хотели написать сценарий фильма о шпионах?

– Знаете, в чем драма нашего времени? Литературы, драматургии и прочего. Раньше была цензура, КГБ диктовал, что можно, а что нельзя. Это очень мешало, но, с другой стороны, и дисциплинировало. А сейчас я смотрю фильм – и ничего не понимаю. Можно писать и снимать всякую отсебятину. И это касается не только наших картин, но и западных: разведчик постоянно бегает, теряет и восстанавливает память – лично я с этим в реальной жизни не сталкивался. Я, конечно, понимаю, что это рассчитано на широкого зрителя, далекого от проблем разведки. Но все равно должны же быть хоть какие-то рамки… Зато фильм «Возвращение резидента» смотрю с ностальгией: нравятся старые места Москвы, сохранившиеся на пленке, они будят воспоминания… Хотя сама работа разведки показана в фильме довольно примитивно. А вот «В августе 44-го» Богомолова считаю классикой нашей литературы. Это одна из лучших книг о разведке, о СМЕРШе.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.06.2011, 00:52
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Внуков в разведку не тянет

– Сохранились ли сейчас архивы КГБ СССР и надо ли их обнародовать?


– Существует всеобщее заблуждение, что архивы КГБ хранятся чуть ли не вечно.

Чтобы их хранить, например, переведя в цифровой формат, надо очень много ресурсов, в том числе и материальных. А раскрывать, кто агент, кто не агент, – вообще неправомерно.

– А как вы относитесь к женщинам в разведке?

– Вообще, женщины – прирожденные разведчики. По своему складу ума они очень к этому склонны. Но почемуто редко встречаются на нашей работе – женских кадров маловато! – Какие задачи у разведки сегодня? Ведь холодная война закончилась… – Разведка существует не только во время войны, в том числе и холодной. Нам постоянно нужно знать, что происходит в других, даже дружественных странах – какие планы, настроения.

Но, если честно, сейчас у меня сложилось скептическое отношение к спецслужбам, в том числе и западным: они всегда отстают от жизни и политики.

– А как вы оцениваете инцидент со Стросс-Каном? На ваш взгляд, он был подстроен спецслужбами?

– Мне кажется, это был заговор. Ведь Стросс-Кан был кандидатом в президенты Франции, да и главу МВФ уже пора было менять... Вообще, какая-то темная история. Он сейчас запретил, чтобы убирали у него женщины, теперь это дело мужчин. Намек поняли?

– Почему ваш сын Александр не пошел по вашим стопам, не стал разведчиком?

– Да его к этому как-то никогда и не тянуло. У меня четверо внуков – пока неизвестно, захочет ли кто-то из них стать разведчиком. Мне нравилось, чем занимается мой сын в перестроечное время: «Взгляд» тогда сыграл большую общественную роль. А сейчас Александр работает в руководстве ВГТРК. Я сам, когда учился в МГИМО, и не предполагал, что буду работать в разведке. Но в жизни правит Случай.

После продолжительной и интересной беседы наступил час икс – Михаилу Петровичу предстояло пройти тест на детекторе.

Справка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ТЕСТИРОВАНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛИГРАФА

Обследуемый – Любимов М. П.

Дата и место проведения тестирования – тестирование проводилось 01.06.2011 г. в помещении редакции газеты «Вечерняя Москва», отвечающем всем необходимым требованиям, предъявляемым к обстановке обследования на контактном полиграфе.

Аппаратура – многоканальный компьютерный полиграф «Конкорд М» (производство – Россия).

Способы анализа реактограмм – получаемые реактограммы анализировались как машинным, так и экспертным способами.
Противопоказания к тестированию со стороны здоровья – не выявлены.

Результаты тестирования – обследуемый подтвердил свое согласие пройти опрос с применением полиграфа. Поведение нормальное. Ответил на все вопросы предтестовой беседы.

Попыток помешать тестированию не предпринимал
.

Скачать результаты тестирования Михаила Любимова:
http://www.vmdaily.ru/article/120199.html

"Вечерняя Москва"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.10.2012, 17:13
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow

НОВАЯ КНИГА ЛЕГЕНДЫ ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКИ

Знаменитый разведчик Михаил Любимов наконец написал то, что от него ждали 20 лет - продолжение истории про Алекса Уилки, шпиона. Эта история в конце 80-х перевернула сознание советских людей. Так о разведке до Любимова не писал никто. И никто не научился так писать до сих пор. Блеск ума, самоирония, глубокие душевные переживания и односолодовый виски – вот из чего соткан рыцарь плаща и кинжала, даже если этот рыцарь советский.

Что было и стало с Алексом Уилки, который исполнил свою главную разведывательную миссию во имя идеалов страны, переставшей существовать? Как сохранить идеалы и жизненные ценности пуленепробиваемому солдату холодной войны в наш быстротекущий век? Об этом новый Уилки «Выстрел» и его «Ад, который следовал за ним» в издательстве «Астрель».

Михаил Петрович Любимов – легенда внешней разведки. Всю свою профессиональную карьеру он посвятил работе по главному противнику российской разведки со времен Ивана Грозного – английской короне. Работал в Великобритании и Скандинавии, проводил операции во многих европейских странах и некоторых странах Ближнего Востока, руководил знаменитым английским отделом в штаб-квартире в Ясенево. Работал и лично помогал «разведчику номер 1» Киму Филби (Филби руководил русским отделом в Британской разведке и помогал американцам после Второй мировой войны создавать ЦРУ, являясь русским агентом. Крупнейший в мире провал спецслужб). Михаил Любимов защитил диссертацию по теме «особенности английского национального характера и их использование в вербовочных целях и разведдеятельности», является крупнейшим специалистам по Великобритании. В книге «И ад следовал за ним», хотя в это невозможно поверить, подавляющее большинство эпизодов автобиографичны, а главный антигерой - «крыса» внутри русской разведки - до мельчайших черт характера списан с советского перебежчика Олега Гордиевского, который долгие годы работал на английскую разведку, будучи заместителем Михаила Любимова.

В жизни разведчика Любимова была и передача крупных наличных сумм, и романтические отношения со служебными целями, и закладки тайников, и высылки, и двойные агенты, и провалы, и противоборство террористическим группам. Полковник Любимов был вхож с высшие круги истэблишмента Великобритании, до сих пор дружит с Джоном Ле Карре, который в английской разведке не достиг карьерных высот Любимова, но тоже стал известным писателем. Даже на пенсии Михаил Любимов продолжал работать: в судах Европы защищал репутацию многих людей, которые симпатизировали России и были в своих странах объявлены русскими шпионами без всяких на то оснований, публиковал многочисленные материалы в американских и европейских СМИ, продвигающие интересы России, продолжал поддерживать отношения со своей агентурной сетью.

Пресс-центр МедиаСоюза
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 15:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com