ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ50

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1521  
Старый 24.10.2008, 23:32
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Россиянин Посмотреть сообщение
... Во все времена политика была делом грязным. Ибо даже те политики, которые искренне пекутся о благе своего народа вынуждены выбирать "меньшее зло". Ибо конфликт интересов в реальной жизни налицо.
Да, это все вещи очевидные. Но также очевидно и то, что есть люди нравственные, есть не очень, и есть безнравственные. Конечно, среди современных политиков безнравственных относительно больше. Но это не значит, что мы не должны оценивать политиков и их дела с точки зрения морали. Иначе мы встаем на позиции манихейства. Для верующего человека это не приемлемо. Впрочем, и для неверующего, но нравственного, также должно быть непреемлемо.
Цитата:
Возьмем того же Александра Невского. Ходил же войной на своих же, русских, для того, чтобы собрать дань для Орды. Да, действие его было логичным и правильными, но отнюдь не моральными. И тем не менее за эти действия его всячески превозносят.
Александр Невский - не мой "герой", и те, кто его ныне превозносят - тоже. И не факт, что его действия были "логичными и правильными". Впрочем, я слишком мало знаю о нем, чтобы судить уверенно. Так что это неудачный пример Вы привели.
Цитата:
А как вам моральная полититика, которая приводит к миллионным жертвам и гибели целой страны? Вы согласны, что стоит уплатить такую цену ради только одной морали? Согласны ли вы, что ради спасения России нельзя пролить даже одну слезинку невинного ребенка?
Если говорить о политике, о правителях, то:
Волкодав прав, людоед - нет.
Только вот частенько людоеды под волкодавов косят. Ну, на то каждому из нас и даны ум и сердце, чтобы во всем самому разбираться.
Ответить с цитированием
  #1522  
Старый 25.10.2008, 00:11
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
См.:
http://slovari.yandex.ru/dict/mikhel...2/mi2-3737.htm
Ни отъ камени меду, ни отъ фофана плоду.
Въ нынѣшнихъ обрядахъ и фофаны въ нарядахъ.
Вы, Уважаемый, "дурку" включать не надо. Вопросец простенький, а ВЫ меня в ссылочку ......Не хорошо!
Но, спасибо, недостающее звено подкинули - по наивности, полагаю.

Плодотворен парень тутчев,
Как закроются уста
Видит фофана в наряде
Знамо дело - не с проста.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1523  
Старый 25.10.2008, 00:33
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
Вы, Уважаемый, "дурку" включать не надо. Вопросец простенький, а ВЫ меня в ссылочку ......Не хорошо!
Но, спасибо, недостающее звено подкинули - по наивности, полагаю.
Плодотворен парень тутчев,
Как закроются уста
Видит фофана в наряде
Знамо дело - не с проста.
Спасибо за стих. За "фофана" не обижайтесь, я просто и не знаю, как еще ваше заявление про "недееспособного Николая Второго" можно откомментировать. Насчет "недостающего звена" - не понял.
Ответить с цитированием
  #1524  
Старый 25.10.2008, 02:18
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию 2 марта 1917г., поздний вечер. Псков.

Действующие лица:
- Гучков – Гучков Александр Иванович (1862-1936), основатель и лидер партии октябристов, председатель Центрального военно-промышленного комитета и член Особого совещания по обороне, ГЛАВА масонской «Военной ложи»;
- Шульгин – Шульгин Василий Витальевич (1878-1976), лидер фракции прогрессивных националистов в Думе, редактор газеты «Киевлянин», член Временного комитета Думы, монархист – но активный участник февральской смуты;
- Нарышкин – Нарышкин Кирилл Анатольевич (1868-1924), генерал-майор, начальник военно-походной канцелярии Его Императорского Величества;
- охрана и члены Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов (агитаторы с листовками), приехавшие с поездом Гучкова и Шульгина;
- скороход Свиты;


ПСКОВ, ВОКЗАЛ. ВЕЧЕР (от 21ч до полуночи)2 МАРТА 1917 ГОДА.
На путях стоят литерные поезда «А» (Царский поезд) и «Б» (Свитский поезд). Тускло горят два фонаря у вокзала. Освещены окна в литерном «Б». Морозный и ветреный зимний вечер. По перрону медленно прогуливается Николай. Изредка проходят офицеры. Николай спокойно отвечает на их приветствия, прикладывая руку к папахе. Глубоко и спокойно вдыхает морозный воздух. Перрон пустеет, Николай идет по нему один. Камера показывает вокзальные часы (21ч40м). В это время, прямо навстречу Николаю из темноты показывается поезд с двумя вагонами. Поезд украшен красными флагами. В темноте все это производит мрачное, даже жуткое впечатление. Кроме Николая, этого пока никто не видит. Поезд выплывает из темноты как одноглазое чудовище. Николай разворачивается, медленно идет к своему вагону.
Подходящий к перрону поезд дает свисток. Из соседнего с царским вагона литерного «А» выскакивает флигель-адъютант Мордвинов. Они обмениваются парой слов. Николай входит в свой вагон, Мордвинов бежит к замедляющему ход поезду, на ходу вскакивает в последний вагон, рывком открывая дверь.

ВАГОН ПРИШЕДШЕГО ИЗ ПЕТРОГРАДА ДЕПУТАТСКОГО ПОЕЗДА. ПСКОВ, ВОКЗАЛ.
В вагоне – полутьма, горит лишь огарок свечи. У дальней стены две фигуры – Гучков и Шульгин, в помятых и нечищеных пиджаках, грязноватых крахмальных рубашках, немытые и небритые уже несколько дней, взволнованные и подавленные, не знающие чего ждать. Здороваются. Мордвинов замечает, что руки у них дрожат. Вид у них не столько усталый, сколько растерянный.

МОРДВИНОВ:
Его Величество ждет Вас.

Гучков и Шульгин одевают пальто, шапки.

МОРДВИНОВ:
Что делается в Петрограде?
ШУЛЬГИН
(волнуясь):
Творится что-то невообразимое… Мы находимся всецело в руках Петроградского Совета… Нас, наверное, арестуют, когда мы вернемся.

Поезд останавливается. Они выходят из вагона, осматриваются, идут к литерному «А». Гучков всю дорогу идет молча, опустив голову.

МОРДВИНОВ:
С каким поручением Вы приехали, на что надеетесь?
ШУЛЬГИН
(тоскливо и смущенно, понизив голос почти до шепота):
Приехали за отречением в пользу Алексея Николаевича… Знаете, мы надеемся только на то… что, может быть, Государь нам поможет…

Мордвинов хочет сплюнуть, но воспитание не позволяет. Он только дергает головой и глотает слюну. Из другого вагона прибывшего поезда выскакивает несколько субъектов в военной форме с винтовками, встают у подножки вагона. За ними выходит с десяток депутатов Петросовета (рабочие), с пачками прокламаций. Осматриваются, идут к вокзалу, размахивая листовками. Там начинает собираться публика, местные левые (чиновники, рабочие, обыватели). Некоторые из них приветствуют их и Гучкова и Шульгина криками «ура!» Депутаты Петросовета раздают им прокламации.
Мордвинов ведёт Гучкова и Шульгина в царский вагон литерного «А».

ВАГОН-СТОЛОВАЯ ЦАРСКОГО ПОЕЗДА.
Входят в вагон-столовую. Скороход помогает им снять верхнюю одежду и проводит в салон. Там их встречает престарелый министр Двора, граф Фредерикс – тщательно причесанный, безукоризненно одетый, с портретами императоров (усыпанных бриллиантами, на голубом банте) на груди, бодрый, безукоризненный. Около него – начальник военно-походной канцелярии, генерал-майор Свиты Нарышкин.
В салон входит Николай, в пластунской черкеске, спокойный и бледный. Вокруг голубоватых глаз коричневая кожа, вся разрисованная белыми черточками морщин. Подает руку депутатам.

НИКОЛАЙ:
А где Рузский?
ВОЕЙКОВ:
Сейчас придет, за ним пошли.

Воейков дает указания скороходу, затем по его распоряжению, комендант царского поезда (Гомзин) занимает пост в столовой, сам Воейков занимает пост на площадке, ведущей в салон из царского вагона через прихожую. Отсюда слышно, что происходит в салоне. Николай садится у стены вагона по одну сторону придвинутого вплотную к стене небольшого четырехугольного стола и жестом предлагает всем занять места, указав Гучкову стул справа от себя. Напротив поместились Фредерикс и Шульгин. В углу, за маленьким столом устроился начальник Военно-походной канцелярии Нарышкин - чтобы записывать всё происходящее. Николай делает знак Гучкову – начинать.

Справка:
Мордвинов А. Отрывки из воспоминаний. – см. В.Кобылин, «Анатомия измены», СПб, изд. «Царское дело», 2003, стр.316-317


Продолжение следует
Ответить с цитированием
  #1525  
Старый 25.10.2008, 08:38
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Спасибо за стих. За "фофана" не обижайтесь, я просто и не знаю, как еще ваше заявление про "недееспособного Николая Второго" можно откомментировать. Насчет "недостающего звена" - не понял.
Замечательный Господин Капитан! (с грустью)
Нижайше смею предположить, что к армии ВЫ не имеете никакого отношения, иначе бы знали - по законам военного времени не выполнение приказа карается вышшей мерой - к стенке!
Будем надеяться, что Николай, такого приказа не отдавал.

Почему я должен обидиться, если ВЫ назвали меня по имени. Вздор.
В дальнейшем, в отношении меня, можете применять не нормативную лексику - она, как нельзя лучше, передаёт истинные чувства человека.
Ответить с цитированием
  #1526  
Старый 25.10.2008, 10:24
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Да, известный тост Сталина, и, кажется, единственное свидетельство в пользу его отношения к рускому народу, и то на словах.
"Я русский человек грузинской национальности" И. Сталин.
По остальным пунктам - напишите в тему Сталина - здесь определенно не место.
Ответить с цитированием
  #1527  
Старый 25.10.2008, 15:14
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
,,,Будем надеяться, что Николай, такого приказа не отдавал.,,,
Какого приказа? Вы о чем? Опять не понял. А раньше не понял насчет "недостающего звена".
Фофан, объясните пожалуйста толком, Вы про что?
Ответить с цитированием
  #1528  
Старый 25.10.2008, 15:41
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Какого приказа? Вы о чем? Опять не понял. А раньше не понял насчет "недостающего звена".
Фофан, объясните пожалуйста толком, Вы про что?
Это любовь к фофану в наряде!
Читайте 1522.
Ответить с цитированием
  #1529  
Старый 25.10.2008, 18:35
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
4. Николай не всегда мог добиться жесткого, полного и точного исполнения своих указов. Так, с осени 1916 года он несколько раз требовал удаления деморализованных запасных полков из Петрограда, но эти его приказы так вообще и не были исполнены, что сыграло свою негативную роль в событиях конца февраля 1917 года.
Понимал ли Николай, как Царь или, как человек, что недееспособен?
Вот дошло до меня, блин! Если я правильно (теперь) понял, Вы имели в виду его (Николая II) реакцию именно на это - он требовал удаления запасных полков, а это не было исполнено.
Отвечаю: насколько я помню, это его требование не носило характер приказа (ни устного, ни письменного), а высказывалось в личных встречах (то ли с Алексеевым, то ли еще с кем - сейчас точно не помню). То есть, типа "почему запасные полки в Петрограде, не пора ли их убрать".
Так же по памяти, кто-то из масонской "Военной ложи" (кажется сам Гучков, глава ложи), вспоминал потом, что им (заговорщикам) удалось несколько месяцев саботировать эти распоряжения (или типа пожелания) Николая Второго.
Конечно, сути дела это не меняет - я согласен, что Государь должен был именно потребовать удаления разлагающихся запасных полков из Петрограда еще при первых сведениях о начавшемся разложении (это где-то осень 1916г), и издать соответствующее письменное распоряжение.
Не сделал. Минус ему.
Однако, говорить в связи с этой историей о недееспособности Николая Второго - это все же явный перебор!
К тому же запасные полки присоединились к толпам февральских безобразников далеко не сразу - и в течение нескольких дней в начале беспорядков это можно было предотвратить - даже и без военных или городских властей, - например, если бы на заседании Св.Синода 26 февраля было принято воззвание ко всем православным не участвовать в беспорядках, а это не было сделано! См.:
http://forum-history.ru/showpost.php?p=267&postcount=21

То есть, предвидеть, что запасные полки в случае беспорядков примкнут к толпе, - нарушив присягу и рискуя в случае подавления беспорядков наверняка пойти все под военный трибунал (или, как минимум, сразу же на фронт, на самые тяжелые участки) - этого никто ни осенью 1916 года, ни еше и в январе, ни даже 23-26 февраля 1917 года еще не мог вообразить.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1530  
Старый 25.10.2008, 18:48
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от tutchev
...не понял насчет "недостающего звена".
Фофан, объясните пожалуйста толком, Вы про что?
Это любовь к фофану в наряде!...
Опять не понял! Моя твоя не понимай!
Да, написал я со ссылкой на словарь:
"Въ нынѣшнихъ обрядахъ и фофаны въ нарядахъ".
Ну и Вы где-то раньше лягнули мой ник (tutchev). Квиты?
А Вы до сих пор какие-то турусы на колесах по этому поводу разводите.

Больше о службе надо думать, товарищ ефрейтор! А не о нарядах своих фофанских!
А то получите от меня 10 нарядов вне очереди, посты изучать в этой теме... все 1531!
Капитан Тутчев
Ответить с цитированием
  #1531  
Старый 25.10.2008, 19:16
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
"Я русский человек грузинской национальности" И. Сталин. По остальным пунктам - напишите в тему Сталина - здесь определенно не место.
Там - как об стенку горох. И я там себя чувствую как этот...
Изображения
Тип файла: gif banghead6mx[1].gif (904 байт, 25 просмотров)
Ответить с цитированием
  #1532  
Старый 25.10.2008, 20:53
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Опять не понял! Моя твоя

Больше о службе надо думать, товарищ ефрейтор! А не о нарядах своих фофанских!
А то получите от меня 10 нарядов вне очереди, посты изучать в этой теме... все 1531!
Капитан Тутчев
Я, так не буду размениваться Вам на наряды - я не Зайцев, впарю пять суток без гальюна, заблоухаете чище шинели.
"Почему я должен обидиться, если ВЫ назвали меня по имени. Вздор." Этого Вы не прочитаааали!

"Так, с осени 1916 года он несколько раз требовал удаления деморализованных запасных полков из Петрограда, но эти его приказы так вообще и не были исполнены,"

Пластичный г-н Капитан, я вижу слова - "требовал",
"приказы"????? Вы их видите, или где?
Ответить с цитированием
  #1533  
Старый 25.10.2008, 21:06
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
Я, так не буду размениваться Вам на наряды - я не Зайцев, впарю пять суток без гальюна, заблоухаете чище шинели.
"Почему я должен обидиться, если ВЫ назвали меня по имени. Вздор." Этого Вы не прочитаааали!
Да, не прочитал - а где это? И кто такой Зайцев? - я с ним не служил.
Цитата:
"Так, с осени 1916 года он несколько раз требовал удаления деморализованных запасных полков из Петрограда, но эти его приказы так вообще и не были исполнены,"
Пластичный г-н Капитан, я вижу слова - "требовал", "приказы"????? Вы их видите, или где?
Да, Фофан - честно признаю свои неточности. Кажись, не было приказов, и даже требований, кажись, не было. А только пожелания и разговоры. Надо бы уточнить, когда и с кем он эту тему обсуждал - но сейчас некогда. Может позже.
***
Просто в последние несколько дней меня тут задергали по разны делам, поэтому на форуме уже несколько раз невнимателен был и неточности допустил. Признаю.
Ответить с цитированием
  #1534  
Старый 25.10.2008, 21:50
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Да, не прочитал - а где это? И кто такой Зайцев? - я с ним не служил.

Просто в последние несколько дней меня тут задергали по разны делам, поэтому на форуме уже несколько раз невнимателен был и неточности допустил. Признаю.
Зайцев - это модэльер по нарядам.

Жаль, что ВЫ ушли! Я, теперь, буду внимательно следить за ВАШИМ творчеством. Попадается интересное - « …ЗУБОВ:
Братцы, через пять минут – отправление. Через сутки будем в Петрограде. За сутки наведем там порядок, день отдыха – и обратно, сюда, на фронт. Подробные инструкции получите от ротных в дороге.

Солдаты одобрительно шумят, улыбаются. Слышны возгласы: «Разгоним смутьянов», «Постоим за Государя!», «Раздавим гадину!». В это время из здания вокзала к Зубову бежит офицер, дежурный по станции.

ДЕЖУРНЫЙ:
Господин капитан, вам срочная телеграмма, из Ставки…

Зубов читает телеграмму, удивленно смотрит на дежурного. Ротные спрашивают его, в чем дело. Зубов смотрит на семафор: там зеленый свет сменяется на красный.

ЗУБОВ
(ротным):
Телеграмма из наштаверта, из Ставки. Задержать отправление на Петроград. Я иду к командующему полком. Успокойте солдат. Это какое-то недоразумение. Генерал Алексеев подписал. Я не знаю в Ставке никакого генерала Алексеева. Генерал-адъютант Алексеев – начальник штаба. А кто этот генерал?...»
Если ВЫ в курсе - информация, в то время, передавалась по телеграфу, факсов небыло!
Поэтому, любой фофан, с соседней станции, приставив аркебуз к голове телеграфиста, мог склонить его к сотрудничеству и попросить передать. телеграмму любого содержания.
Этим приёмом пользовался ещё граф Монтекристо, а революционеры народ начитанный. Согласны?
Жаль, очень жаль - не нашлось среди господ офицеров своего Железняка! Да!
Вот и хлебаем теперь - белые - красные!
Ответить с цитированием
  #1535  
Старый 25.10.2008, 22:16
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
...Если ВЫ в курсе - информация, в то время, передавалась по телеграфу, факсов небыло! Поэтому, любой фофан, с соседней станции, приставив аркебуз к голове телеграфиста, мог склонить его к сотрудничеству и попросить передать. телеграмму любого содержания. Этим приёмом пользовался ещё граф Монтекристо, а революционеры народ начитанный. Согласны?
Жаль, очень жаль - не нашлось среди господ офицеров своего Железняка! Да!Вот и хлебаем теперь - белые - красные!
Не понял. До 1917 года такие случаи ("с аркебузой к голове телеграфиста") на военных линиях связи абсолютно неизвестны. Это Ваши фантазии.
***
Телеграммы того времени выглядели примерно так:
http://www.rusarchives.ru/evants/exh...s-kat/24.shtml
Это я просто для иллюстрации.
***
Насчет моего "творчества" (отрывков из сценария) - там все на документальной основе. Никаких фантазий.
Ответить с цитированием
  #1536  
Старый 25.10.2008, 22:40
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Насчет моего "творчества" (отрывков из сценария) - там все на документальной основе. Никаких фантазий.
Ваша фамилия Мальтаури?

Вы же только что признали ошибки! Я в прострации ....
Ответить с цитированием
  #1537  
Старый 25.10.2008, 22:55
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Субординация

Вообще-то, как начальник штаба Верховновного Главнокомандующего именно М.Алексеев обязан был знать о разложении в воинских частях Петроградского гарнизона, он обязан был вывести их из города (и заменить надежными частями); именно Алексеев, по должности, обязан был снять с должности Командующего Петроградским военным округом Хабалова (который допустил разложение в частях запасных полков).
Николай Второй еще осенью 1916 года обращал внимание Алексеева на начало разложения запасных полков в Петрограде. Вероятно, Алексеев обещал ему разобраться.
Николай Второй не мог не доверять начальнику своего штаба (который к тому же в других отношениях блестяще справлялся со своими обязанностями в Ставке). Ну и вероятно также, что Гучков и "Военная ложа" нашли способы саботировать рапоряжения Алексеева насчет петроградского гарнизона (если Алексеев отдавал такие распоряжения - ведь он примкнул к заговорщикам только в феврале 1917-го).
Таким образом, я думаю, вина Николая Второго в том, что запасные полки разложились и оставались в Петрограде минимальна.
Если я начну перечислять, какими гораздо более важными вещами (чем запасные полки в Петрограде) был обязан заниматься и занимался Николай Второй с сентября 1916-го по март 1917-го, то придется тут сотню постов написать - сотни дел были важнее этих запасных полков!
Ответить с цитированием
  #1538  
Старый 25.10.2008, 23:01
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
Ваша фамилия Мальтаури?
Вы же только что признали ошибки! Я в прострации ....
Кто такой Мальтаури? Я с ним не служил!
Да, признал ошибки. И что? Я и раньше тут в теме раза два-три ошибался, и признавал ошибки. Но вроде не больше, чем пару раз ошибся.
В отличие от сталинистов, я не маздак упертый.
Изображения
Тип файла: gif angry[1].gif (1.4 Кб, 39 просмотров)
Ответить с цитированием
  #1539  
Старый 26.10.2008, 00:20
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию С.Кургинян помогает Тутчеву

Цитата из его статьи в свежей "Завтра":
" Из дневника посла Франции в России Мориса Палеолога. Запись от 14 марта 1917 года (все даты у Палеолога даны по новому стилю, отречение императора Николая произошло 15 марта по новому стилю): "Великий Князь Кирилл Владимирович объявил себя за Думу. Он сделал больше. Забыв присягу в верности и звание флигель-адьютанта, которое он получил от императора, он пошел сегодня в 4 часа преклониться пред властью народа. Видели, как он в своей форме капитана 1-го ранга отвел в Таврический дворец гвардейские экипажи, коих шефом он состоит, и представил их в распоряжение мятежной власти". (Палеолог М. Царская Россия накануне революции, Москва, 1996, стр. 213).

Отчего-то в списке изменников, предложенном Аверьяновым и Мультатули, места главному изменнику не нашлось. Не потому ли, что он по совместительству является "царем в изгнании", прадедом нынешнего претендента на российский престол? Ведь игра в том, чтобы посадить нам на шею правнука обер-изменника, не так ли? Но для этого надо скрыть, что прадед не просто изменник, а обер-изменник. А также гипер-, мега-изменник и так далее. А как скроешь-то?

Дворцовый комендант В.Н.Воейков в своей книге воспоминаний цитирует слова Кирилла: "Я и вверенный мне Гвардейский экипаж вполне присоединились к новому правительству. Уверен, что и вы, и вся вверенная вам часть также присоединитесь к нам. Командир Гвардейского экипажа Свиты Его Величества контр-адмирал Кирилл". (Воейков В. С Царем и без Царя, Гельсингфорс, 1936, стр. 251).

Не называя Кирилла Владимировича, Аверьянов и Мультатули называют Керенского, Гучкова, Милюкова, Львова, Родзянко! Повторяю для совсем непонятливых: Гучков, Милюков, Львов, Родзянко могли изменить царю не в большей степени, чем Зюганов, Жириновский и, скажем так, Лимонов — Путину. Керенский сопоставим в подобном ряду разве что с Каспаровым. А вот изменившего Кирилла Владимировича в списке Аверьянова и Мультатули нет как нет! Об измене негодовать можем, а списочек-то расширить слабо. Надо сквозь зубы несколько имен назвать — и скорее к покаянию страны переходить, к покаянию народа, рязанского мужика (он, видите ли, предал!).

На самом деле — и прежде всего — предал Великий князь, командир Гвардейского экипажа Свиты Его Величества! У него в руках были войска. Он находился рядом. Он мог пасть в бою, отстаивая государя. Мог попытаться спасти государя (и члена своей семьи), вырвав его из рук тех, кто, арестовав монарха, повел его путем гибели. Он что сделал?

Вот свидетельство генерала П.А.Половцева, будущего главкома войск Петроградского военного округа в период премьерства Керенского: "Появление Великого князя под красным флагом было понято как отказ Императорской фамилии от борьбы за свои прерогативы и как признание факта революции. Защитники монархии приуныли. А неделю спустя это впечатление было еще усилено появлением в печати интервью с Великим князем Кириллом Владимировичем, начавшееся словами: мой дворник и я, мы одинаково видели, что со старым правительством Россия потеряет все. И кончавшееся заявлением, что Великий князь доволен быть свободным гражданином, и что над его дворцом развевается красный флаг". (Половцев П. Дни затмения, Париж, БГ, 1925, стр. 17-18).

Но, может быть, Половцев клевещет?

Вот аутентичный текст интервью, которое Великий князь Кирилл дал газете "Биржевые ведомости": "…даже я как великий князь, разве я не испытывал гнет старого режима?.. Разве я скрыл перед народом свои глубокие верования, разве я пошел против народа? Вместе с любимым мною гвардейским экипажем я пошел в Государственную Думу, этот храм народный… смею думать, что с падением старого режима удастся, наконец, вздохнуть свободно в свободной России и мне… Впереди я вижу лишь сияющие звезды народного счастья" ("Биржевые ведомости", 1917 год, №16127 (вечерний выпуск), 9 — 22 марта, стр. 1).

А вот еще одно интервью (интервью, а не воспоминания, которые могут быть позднейшими измышлениями), данное Кириллом "Петроградской газете" по весьма пикантному поводу. А именно — по поводу ареста царской семьи: "Исключительные обстоятельства требуют исключительных мероприятий. Вот почему лишение свободы Николая и его супруги оправдываются событиями…" ("Петроградская газета", 1917 год, №58, 9 марта)."
Уверен,что Вам,тутчев, на этот раз понравиться, а то всех обвиняют, а о главном изменнике забыли...
Ответить с цитированием
  #1540  
Старый 26.10.2008, 01:12
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Цитата из его статьи в свежей "Завтра":
" Из дневника посла Франции в России Мориса Палеолога. Запись от 14 марта 1917 года (все даты у Палеолога даны по новому стилю, отречение императора Николая произошло 15 марта по новому стилю): "Великий Князь Кирилл Владимирович объявил себя за Думу. Он сделал больше. Забыв присягу в верности и звание флигель-адьютанта, которое он получил от императора, он пошел сегодня в 4 часа преклониться пред властью народа. Видели, как он в своей форме капитана 1-го ранга отвел в Таврический дворец гвардейские экипажи, коих шефом он состоит, и представил их в распоряжение мятежной власти". (Палеолог М. Царская Россия накануне революции, Москва, 1996, стр. 213).

Отчего-то в списке изменников, предложенном Аверьяновым и Мультатули, места главному изменнику не нашлось. Не потому ли, что он по совместительству является "царем в изгнании", прадедом нынешнего претендента на российский престол? Ведь игра в том, чтобы посадить нам на шею правнука обер-изменника, не так ли? Но для этого надо скрыть, что прадед не просто изменник, а обер-изменник. А также гипер-, мега-изменник и так далее. А как скроешь-то?
....
Не называя Кирилла Владимировича, Аверьянов и Мультатули называют Керенского, Гучкова, Милюкова, Львова, Родзянко!
.....
Вот свидетельство генерала П.А.Половцева, будущего главкома войск Петроградского военного округа в период премьерства Керенского: "Появление Великого князя под красным флагом было понято как отказ Императорской фамилии от борьбы за свои прерогативы и как признание факта революции. Защитники монархии приуныли. А неделю спустя это впечатление было еще усилено появлением в печати интервью с Великим князем Кириллом Владимировичем, начавшееся словами: мой дворник и я, мы одинаково видели, что со старым правительством Россия потеряет все. И кончавшееся заявлением, что Великий князь доволен быть свободным гражданином, и что над его дворцом развевается красный флаг". (Половцев П. Дни затмения, Париж, БГ, 1925, стр. 17-18).
....
А вот еще одно интервью (интервью, а не воспоминания, которые могут быть позднейшими измышлениями), данное Кириллом "Петроградской газете" по весьма пикантному поводу. А именно — по поводу ареста царской семьи: "Исключительные обстоятельства требуют исключительных мероприятий. Вот почему лишение свободы Николая и его супруги оправдываются событиями…" ("Петроградская газета", 1917 год, №58, 9 марта)."
Уверен,что Вам,тутчев, на этот раз понравиться, а то всех обвиняют, а о главном изменнике забыли...
Спасибо, тов.Сергеев, за это сообщение. Хотя и не хочется мне Кургиняна комментировать (не уважаю его), но в данном случае придется.
1. Если говорить о реакции самой Царской семьи (Николая, Александры, детей) на поведение в.к. Кирилла Владимировича, то они, конечно, были возмущены. Однако, вряд ли они рассматривали это как ГЛАВНОЕ предательство, так как еще с 1916 года испытывали тупую истерическую ненависть к себе большинства ближайших родственников, а телеграмма в.к. Николая Николаевича (того же 1 марта 1917) с просьбой об отречении была для Николая Второго гораздо более сильным ударом.
Поэтому, даже если говорить только о самой Царской семье, то в.к.Кирилл Владимирович не был для них ГЛАВНЫМ предателем. В.к. Кирилл был скорее главным позором!

2. Насколько я знаю, история с красным флагом (и с красным бантом) все же недостоверна. Потомки в.к.Кирилла считают (и аргументируют своими ссылками), что эта демонстрация Гв.экипажа во главе с ним имела целью установление гражданского мира - показать всем, что и члены Императорской фамилии признают новую власть и готовы сотрудничать с ней.
Я могу предположить даже (хотя и сомневаюсь), что в.к. Кирилл Владимирович действовал тогда (1 марта) из лучших побуждений, желая гражданского мира в Петрограде и в стране, и все же,
я не считаю точку зрения нынешнего Дома Романовых (в.к.Марии Владимировны) вполне корректной, и особенно мерзким было, конечно, интервью в.к. Кирилла в поддержку ареста Царской семьи. Но, с другой стороны, объявлять на основании того позорного поступка в.к.Кирилла всех его потомков... типа мерзавцами (или как там Кургинян хочет?), это явный перебор, ерунда, оголтелость, политиканство, кликушество.
С другой стороны, хотя я, конечно, и не советчик Дому Романовых (в.к.Марии Владимировне), но хотелось бы услышать от нее публичное осуждение тех поступков в.к.Кирилла Владимировича.

3. Что касается этого текста Кургиняна, то он в пылу полемики против Аверьянова и Мультатули и, как всегда, в своем кликушеском стиле, вместо профессионального и объективного исследования предательства (измены, и трусости, и обмана) тех трагических дней (сказал он хотя бы о заговоре генералов? о масонской "Военной ложе"?) свел все к тому персонажу, который нужен был ему именно в этой полемике... в стиле скандала на восточном базаре... и при этом поднять побольше пыли... наукообразной...
Грустно, и противно все это.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
лучший правитель России, последний русский царь, Распутин, убит большевиками, Царь-Мученик


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 01:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com