ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #521  
Старый 19.10.2008, 08:21
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
Население ЕКАТЕРИНБУРГА (Свердловск забудьте, как страшный сон) ныне составляет 1,3 млн. человек, если быть точным.
Хотя, что 2 млн.-это ерунда, я уже с Вами согласился.
Мне, полагаю, виднее, как называть его. Уже хотя бы потому, что живу я на Урале.
Я не говорил, что два миллиона - ерунда. Я говорил, что в масштабах экономики страны их переселение никаких системных сдвигов бы не произвело.
Цитата:
Сообщение от Бронебойный Посмотреть сообщение
Сегодня ежегодно Россия принимает до 2 млн неквалифицированной и низкоквалифицированной рабочей силы - гастарбайтеров. Правительство отмечает, что гастарбайтеры вносят большой вклад в экономику России, и что без них экономика может не справиться с нагрузками. Вот и судите сами, много это или мало, 2 млн.
А тем более, в начале ХХ века.
Ну вы же и говорите: 2 млн в год. Если бы за двадцать лет реформ, которые хотел Столыпин, переехало 40 млн. чел. - я бы слова не сказал. Или хотя бы за 10 лет действия этих реформ - 20 млн. чел. Поскольку это действительно серьезный, системный сдвиг. А комментарий - тем более в начале века - вообще глупость: население РИ примерно равно населению РФ.

Вы странные, все же. Доказываете с пеной у рта какие-то глупости. Чтобы потом, гордо сказать: "Столыпин - честный человек и образцовый чиновник". Ну хорошо, пусть он будет таковым. Вам назвать еще "честных людей и образцовых чиновников"?
Ответить с цитированием
  #522  
Старый 19.10.2008, 12:04
revkom revkom вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 66 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

Из вышесказанных слов делаем вывод, что Витте руководила личная неприязнь к Столыпину,
как к более удачливому сопернику.
И как к человеку "незаслуженно взлетевшему" (вспомним, что карьера Столыпина была головокружительной
и придворные круги долго не могли ему простить
столь блестящего продвижения по лестнице).
В окружении Николая всякое движение, как правило,
диктовалось выслугой лет и личным благорасположением царской семьи.

Ещё замечу, что, кроме как к террористам, плохого отношения лично у Столыпина к евреям не было.
В этой ситуации он исходил из того,
что спокойствие в государстве идёт от спокойствия в социальной сфере,
а еврейский вопрос издавна муссировался левонастроенными пропагандистами,
чтобы найти поддержку в социально-несбалансированных вопросах.[/QUOTE]

Что за изумительная способность - читать поперек текста. У Касвинова - о другом.
Разумеется, Витте пристрастен. Значит ли это, что в России при его премьерстве, как и при премьерстве Столыпина ни вешали, ни расстреливали, ни пороли? В упомянутой книге Касвинова сотни примеров подобного рода, масса исторических документов. Об этом ни гу гу.
...В 1906 г. казни совершаются в 94 городах империи — губернских, областных и уездных. Из 154 дней, истекших с 31 августа 1906 г. по 31 января 1907 г., только 31 день прошел в России без казней, все остальные 123 дня были с казнями, т. е. из каждых 5 дней 4 были днями исполнения смертных приговоров. Число жертв измеряется тысячами и тысячами.

Террор против населения стал государственной политикой. Каждый день, разворачивая газеты, самодержец имел удовольствие читать извещения о казни своих подданных. Впрочем, изредка — раз в полтора-два месяца — случалось, что никого не казнили. Но такой «пробел» с лихвой покрывался днями, когда расстреливали и вешали сразу по десятку человек. Однако газеты сообщали лишь об официальных приговорах — сведения о замученных и забитых насмерть без суда и следствия в тюрьмах и полицейских участках в печать не попадали.

Каждый военный суд имел свою (к нему прикрепленную, его обслуживавшую) тюрьму. Каждая тюрьма имела свой (к ней прикрепленный, ее обслуживавший) палаческий филиал.
Петропавловскую крепость обслуживал своими виселицами форт № 6. Столичную тюрьму «Кресты» — Лисий Нос. За другими тюрьмами Петербурга были закреплены шлиссельбургские эшафоты. Имели свои площадки для виселиц тюрьмы Москвы (Бутырская), Орла (Орловский каторжный централ), Варшавы (Александровская цитадель), Киева (Луцкая), Вильны (Трокская) и др.

Сложилась ...единственная в своем роде многослойная судебно-башибузукская амальгама, которую в общественных кругах назвали «карательным самодержавием». Это была и хитроумная, и вместе с тем до примитива упрощенная система, в которой на базе совместного истязания народа, в дружном замахе на него кнутом и топором соединились вор и полицейский, ландскнехт и великий князь, половой из трактира и генерал-губернатор.


По действовавшему в империи «Положению о телесных наказаниях» местный полицейский начальник мог по своему усмотрению выпороть любого крестьянина. За отмену «Положения», как позорного, выступил Государственный совет. На отчете о дискуссии в Совете надпись: Когда захочу, тогда отменю.

И так далее, так далее, так далее.

В результате ...Только с 1908 по 1913 г., в разгар, казалось бы, «умиротворительного» эффекта реформы, зафиксировано по стране около 22 тыс. крестьянских выступлений. И как же нужна была мировая война, чтобы еще больше умиротворить "серых героев!"
Таким образом, увидеть в покушении на Столыпина еврейский заговор не получается. Во всем многонациональном русском народе достаточно накопилось претензий к палачу.
Ответить с цитированием
  #523  
Старый 19.10.2008, 20:08
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию Из воспоминаний современников...

Современники ставили в заслугу П.А.Столыпину прежде всего то. что не удавалось ни одному из его предшественников, - он примирил общество с властью. " Общество поверило власти, власть остро почувсвовала нужду в поддержке общества. В этом акте примирения выдающуюся роль сыграл П.А.Столыпин " благодаря " совершенно исключительному сочетанию тех качеств, какие требовались современным моментом": "обаятельная личность", " высокие свойства его ума и характера". П.А.Столыпин сумел " установить хорошие отношения и с большинством Третьей Государственной Думы" при нем наладились "и отношения между министерством внутренних дел и земствами": ему удалось привлечь на сторону власти "умеренные земские круги и зажиточное крестьянство", привлек " на сторону правительства общественное сочувствие" и создал "деятельных поборников". "Впервые за долгие годы широкие круги общества стали относиться к власти с доверием, и прежнее раздражение, российская кривая усмешка стали уступать место уважению, почтению и даже восхищению".
Крыжановский С.Е. Заметки русского консерватора. С.107. Воспоминания С.220.
Из речи А.И.Гучкова "Общее политическое положение и "Союз 17 октября", произнесенной на совещании 8 ноября 1913г.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #524  
Старый 20.10.2008, 00:26
Аватар для товарищ министра
товарищ министра товарищ министра вне форума
Гость
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Петр Аркадьвечи Столыпин-это великий модернизатор, реформатор, выдающийся государственный деятель. Один из немногих государственных чиновников в нашей истории, который полностью обратил свои взоры к народу и его нуждам, и который имел четкую последовательную программу преобразований. Мы, государственные чиновники России, прекрасно должны понимать, что мы здесь собственно и поставлены для того, чтобы заставить все это работать качественно и без перебоев. Чувство того, что ты оказался полезен людям, и что ты действительно помог им разрешить общественные проблемы-добился строительства нужной дороги, детского садика, больницы, провел освещение, наладил движение городского транспорта - это может давать даже большее удовлетворение, чем уверенность в том, что ты сможешь, находясь на этом месте, построить себе очередную загородную дачу, приобрести себе дорогущую машину, либо поставить себе вокруг дома трехметровый забор, передовую сантехнику или суперсовременную систему вентиляции. Не знаю, как другим, но мне более приятно, когда ты чувствуешь, что реально сделал Дело, которого многие долго ждали, и на которое надеялись. У нас есть прекрасный образец для подражания. Пётр Аркадьевич Столыпин. У меня в кабинете висит его небольшой портрет, и когда я думаю, что что-то делаю неправильно, или некачественно, я смотрю на этот портрет, и он помогает мне найти правильное решение.
__________________
Им нужны великие потрясения-нам же нужна Великая Россия! П.А.Столыпин
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #525  
Старый 20.10.2008, 10:01
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Я не поддерживаю версию г-на Тутчева о коллективном заговоре, но вот интересные факты о взаимоотношениях Ленина с семьёй Богрова.

"Любопытно, что укрывающийся за множеством псевдонимов двоюродный брат Дмитрия Богрова - Сергей /Вениамин/ Евсеевич Богров, более известный как Николай Валентинов, был добрый знакомец другого российского псевдонима -Ленина.
Но довольно щедрый в своих литературных жизнеописаниях С. Богров -Н. Валентинов
ни слова не проронил о такой примечательной связи. А между тем, из различных источников следует, что его влияние на Дмитрия Богрова в бытность их совместного проживания на Петербургской квартире было достаточно велико.

Интересно и то, что пришедший к власти Ленин в 1918 году лично помогает родственнице Дмитрия Богрова - Валентине Львовне Богровой и родному брату Богрова - Владимиру Богрову уехать из России в Германию,
а потом терпит в своем правительстве на дипломатической службе Богрова - Валентинова,
несмотря на прежнюю с ним размолвку, о которой последний обстоятельно написал в своих
"Встречах с Лениным", широко известных в России".

Это говорит о большой личной заинтересованности Ленина в устранении Столыпина, как критически важного и сильного противника.
Смерть Столыпина вызвала радость у тех, кто, включая Ленина, мечтал о «великих потрясениях».
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #526  
Старый 20.10.2008, 11:11
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от revkom Посмотреть сообщение
Число жертв измеряется тысячами и тысячами.
Не стоит передёргивать.
Вот статистика смертных казней, произведенных во время его премьерства (по данным профессора М. Н. Гернета): 1900 г.- 574 человека, 1907 г.- 1139 человек, 1908 г.- 1340 человек, 1909 г. - 717 человек, 1910 г.- 129 человек, 1911 год - 73 человека.
Из неё видно, что с 1909 года преступность и терроризм резко пошли на убыль. В тот момент Столыпин предотвратил скатывание в революцию.
В отношении других данных прошу привести ссылки на свидетельства,
а не эмоциональные заявления.
Вообще, эта тема уже обсуждалась.
Надо чётко представлять, что происходило ДО введения военно-полевых судов. Разгул преступности и революционный беспредел.
Прочитайте, пожалуйста посты с 391 по 397 особенно этот,
где приводятся статьи, по которым назначается смертная казнь.
Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Так начался пресловутый столыпинский террор,.
"Где с бомбами врываются в поезда, под флагом социальной революции грабят мирных жителей, там правительство обязано поддерживать порядок, не обращая внимания на крики о реакции."
(П.А.Столыпин)
Цитата:
Сообщение от revkom Посмотреть сообщение
Таким образом, увидеть в покушении на Столыпина еврейский заговор не получается.
Про еврейский заговор - совершенная выдумка. Ни разу эта версия не обсуждалась.


"Русская жизнь выздоравливала — непоправимо. Ощущение этой уже достигнутой перемены пропиталось и в головы, груди революционеров.
Тридцать кряду лет эти головы и груди были охвачены жадной надеждой на близкую в России революцию, только тем жили и двигались.
Теперь же — безверие, усталость и отступничество залили их в безвыходном положении: их слов больше не слушали, революция хуже чем не состоялась, она была проиграна и перестала собою розовить горизонт будущего, лишь багрово догасала на горизонте прошлого.
(В историю это впечатано как “годы столыпинской реакции” — да, это была реакция ещё не погубленных душ на свою отвратительную деятельность.
И реакция здоровой части народа на нездоровую: в сторону, не мешайте трудиться и жить!)
Так и от самого Столыпина террористы отвалились года с 1910, перестали охотиться, искать случая убить.
В прошлом неудача многих попыток не заставляла их отчаяться и покинуть замысел,
но вот наступили годы, когда террористы перестали встречать восторг и благодарность
даже в тех интеллигентских домах, в которых привыкли.
Во всём населении они почувствовали себя не столько гонимыми,
сколько ненужными и отверженными.
И это лишило их силы действовать".
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #527  
Старый 20.10.2008, 19:09
revkom revkom вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 66 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от товарищ министра Посмотреть сообщение
Петр Аркадьвечи Столыпин-это великий модернизатор, реформатор, выдающийся государственный деятель. Один из немногих государственных чиновников в нашей истории, который полностью обратил свои взоры к народу и его нуждам, и который имел четкую последовательную программу преобразований. Мы, государственные чиновники
Вот и организовывайте свой форум - для чиновников. А самые образцовые чиновники были у Гитлера. И сейчас образцовые чиновники, глядя на любимый портрет на стеночке, распоряжаются разгонять несогласных дубинками. А прикажут - будут и вешать и расстреливать в неустанных заботах о любимом народе, да под черную икорку. Таким и был Столыпин. Определение Родичева потому и было понятно любому в России, что оно точно определяло сущность столыпинского умиротворения. Жестокость чиновника, это нечто иное, чем жестокость главы государства, которому не перед кем прогинаться.
Ответить с цитированием
  #528  
Старый 20.10.2008, 22:21
Аватар для Николай_
Николай_ Николай_ вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 313 раз(а) в 175 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от revkom
Жестокость чиновника, это нечто иное, чем жестокость главы государства, которому не перед кем прогинаться.
Почему бы вам не перейти со своей жестокостью в подобающую этому тему? Тема Столыпина-не особо подходящее место для этого обсуждения.
Вы её сами сюда принесли, и сами с собой её начали обсуждать.
От очередной клеветы становится скушно.
При Столыпине: 3750 казненных за 5 лет (1906-1911). Из них менее 800-это революционеры. Остальные-просто разбойники.
Считайте: ~750 человек в год, 160 революционеров в год.
И это - в подогретой провокаторами, и потому находящейся в революционном состоянии, 170-ти миллионной стране
Поймете вы это наконец понять своим революционным умишкой, или такого только мавзолей исправит?
Извините, я резок, но сколько можно, по седьмому разу крутить эту заезженную до дыр пластинку?
__________________
Столыпин - отец русского порядка
Вступайте в группу поддержки Столыпина на форуме!
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #529  
Старый 22.10.2008, 15:48
Аватар для Deniss
Deniss Deniss вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 82 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Я, конечно, не обладаю всей полнотой информации по данному деятелю, но не скрою, что мне неприятно его попадание в "топ-12". Хочу заранее выразить сожаление, если я сильно задену чьи-либо чувства-скажу, что я думаю по данному вопросу. Во-первых, насколько я знаю, Столыпин считал необходимым организацию сельского хозяйства по единоличному, "хуторскому" образцу. Он был против крестьянской общины. Начали выделять людям земли в Сибири, в Средней Азии, он хотел более равномерно распределить людей по территории страны. Но на новых местах фактически людям не было обеспечено никаких условий, и, я слышал, что многие потом, не добившись ничего на новом месте жительства, стали возвращаться обратно. То есть фактически в этом смысле реформа-ну, можно сказать, провалилась. Мне это даже отдаленно напоминает ситуацию в девяностые-как все эти Руцкие и Гайдары выступали против колхозов, за "фермерство"-"мол, мы колхоз разрушим, это пережиток прошлого, теперь ты свободен"-а условий-то никаких и создано не было. В итоге и колхоза не стало, но и фермеров не подняли. И вообще, община играла большую роль в моральном воспитании, не думаю, что она к тому времени совсем исчерпала свой потенциал. Поэтому мне вообще непонятно, почему Столыпина называюи борцом за стабильность-ведь сама по себе эта реформа была достаточно радикальной, сама по себе была "великим потрясением", на мой взгляд. Кроме того, реформа была выгодна, по-моему, в основном БОГАТЫМ людям, вела к внедрению рыночных механизмов, и ухудшению положения бедняков и батраков, расслоению общества. Кто же будет спорить, что эти меры способствовали повышению эффективности сельского хозяйства, и подъему промышленности. Но для значительной части бедняокв они означали еще большее разорение, а значит, с моей точки зрения, не могли быть оправданы. Так что никак не могу я назвать Столыпина прогрессивным человеком, даже по тем временам. Да, и репрессии были, и террор. А то, что пришлось прибегать к таким мерам-доказывает как раз недовольство крестьян режимом, результатами преобразований. Все-таки не зря виселицы прозвали "столыпинскими галстуками"-я слышал, что сам Столыпин не раз высказывал недовольство "мягкостью" даже военно-полевых судов, требовал более жестких наказаний. А ведь во время действия таких с позволения сказать "судов" ни о какой законности вообще не могла идти речь. Как я подозреваю, фактически могли сгноить любого, у кого нашли оружие, "не ту" литературу в кармане, без всякого разбирательства и доказательств. А то, что, безусловно, под эти "суды" попадали и действительно бандиты-это главным образом, для "отвода глаз", на мой взгляд. Насчет цифр жертв-тут точных данных мало кто знает, я слышал о том, что было казнено около 15 тысяч, и всего репрессировано несколько десятков тысяч. В общем. отрицательного явно больше. Реформы "сверху", без учета мнения народа, осуществляемые в основном силой, борьба с народно-освободительным движением. Так что никак лично я не могу согласиться с тем, чтобы этот деятель получил звание "Имя Россия"
Ответить с цитированием
  #530  
Старый 23.10.2008, 11:48
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Вынужден полностью привести эпизод с оскорблением П.А. Столыпина:


Столыпин:

"в России сила не может стоять выше права,
он всё же видел путь к парламентаризму не простым и не быстрым:
Русское государство развивалось из собственных корней, и нельзя к нашему русскому стволу прикреплять чужестранный цветок".
Такой напор не мог быть молча принят левым крылом Думы, чтобы кадетам не перестать быть самими собой.
Среда ответчиков взнёсся Родичев, из первых красноговорцев кадетской партии, никогда не умевший говорить спокойно
(такие речи у него сонно разваливались), но только в огне страсти,
когда не успевают промерять аршином, и — о так называемой России:
"У России вовсе не было истории, лучше не говорить про неё.
За 1000 лет именно из-за самодержавия она не выработала личностей, а без личностей не может быть истории.
Это было очень модно тогда:
утверждать, что нет людей в России, переполненной ими,
и менее всего допускать их в людях земли.
И накатывал любимую мелодию русских радикалов:
Когда мне говорят об истинно русских началах, то я не знаю — о каких идёт речь?
Национальное чувство есть и у нас и заставляет нас прежде всего требовать осуществления права.
Может ли каждый из нас быть уверен, что право его не будет нарушено ради государственной пользы?"
Извечная проблема, нигде не решённая и сегодня, вечное качание весов:
как взять права, не неся обременительных и даже опасных обязанностей?
или как заковать в обязанности, не давая прав? или как найти им чуткое равновесие?

Нашёл ли Родичев, что его речь становится даже академичной и не насытит ярости его партии?
Он обострял, перешёл к военно-полевым судам, но и всё ещё его речь не вошла бы в историю,
если бы безоглядная страсть к афоризмам и толкающее чувство ненасыщенной партии
не погнали его показать на своей шее пальцами стяг петли и назвать —
столыпинским галстуком (перефразируя “муравьёвский воротник”).

Он ожидал аплодисментов, к которым привыкли вожди оппозиции,
но в этот раз не досталось ему устало-счастливо улыбнуться залу:
бледный Столыпин вышел из министерской ложи, в зале поднялся и длился оглушительный шум,
половина Думы стала стучать пюпитрами, кричать и набегать на трибуну, угрожая стянуть Родичева.
В неразборном шуме председатель прервал заседание — уже не голосом, а своим уходом,
высокий же старик-кадет, прикрывая Родичева, дал ему отступить в Екатерининский зал.
А там его настигли —
с вызовом на дуэль! —
секунданты премьер-министра.

Не тот был Столыпин министр, кто на оскорбителя ищет параграф закона.
Тут он — весь: в ответ на необузданное, ненаказуемое,
до проституции распущенное свободное слово XX века —
послать рыцарский вызов, одно остаётся мужское решение.
Он — уже вёл уверенной рукой Россию, успокаиваемую от разбоя,
но сам из себя не состроил предупредительно такой для неё самоценности,
какая позволяла бы ему пренебрегать личными оскорблениями.
Нутрянее всех своих государственных обязанностей он был — рыцарь
(“с открытым забралом” было его любимое выражение).
Он — всё вложил в свою государственную линию, он вёл её сердцем, умом и жизнью,
но даже и в ней не мог остаться в такой миг и всё бросал, чтобы сразиться с обидчиком,
и готов был к смерти через одну ночь.
Щедрость в нежалении своей жизни, какая только у тех и бывает, чья жизнь особенно дорога.
Сын севастопольского генерала сказал:
— Я не хочу остаться у своих детей с кличкой вешателя.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #531  
Старый 23.10.2008, 12:11
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Это был ответ на услышанное Вами выражение "столыпинский галстук".
К сожалению, я вижу, что Вы обладаете крайне малой частью информации.
Представлю Вам ссылки, по которым можно ознакомиться серьёзнее.
Вообще же предлагаю Вам перечитать посты в этой теме -
очень познавательно.

Краткое освещение деятельности - пост 2.
Необходимость реформ (события в Думе) - 163,164.

Необходимость отхода от общины - 410.
Задачи аграрной реформы - 127.
Принципы аграрной реформы - 336, 337.
Самовольные крестьяне, основная часть которых в силу объективных причин вернулась с мест поселения - 311.
Государственная помощь крестьянам - 214.
Размера надела на семью - 150.
Реформа в действии, льготы - 307.
Статистика и успехи аграрной реформы - 314, 337, 338, 471.

Социальная обстановка в России перед наведением порядка - 392, 393, 394, 395.
Покушения - 391, 440.
Оздоровительное действие мер по наведению порядка - 526.

Мнение Ленина о Столыпине - 283.
Задачи реформ - 410.
Суть реформ - 222.
Общие успехи в хозяйстве РИ - 211, 212, 215.
Успехи реформ П.А.Столыпина - 281, 442, 443, 471.

Вот ряд познавательных ссылок в инете на деятельность Столыпина - пост 239.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #532  
Старый 23.10.2008, 12:22
Svet Svet вне форума
Гость
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

В.В. Розанов. Историческая роль Столыпина.
Опубликовано: газета "Новое время", 8 октября 1911 г.

Что ценили в Столыпине? Я думаю, не программу, а человека; вот этого "воина", вставшего на защиту, в сущности, Руси. После долгого времени, долгих десятилетий, когда русские "для успехов по службе просили переменить свою фамилию на иностранную" (Известная насмешка Ермолова), явился на вершине власти человек, который гордился тем именно, что он русский и хотел соработать с русскими. Это не политическая роль, а скорее культурная. Все большие дела решаются обстановкою; всякая вещь познается из ее мелочей. Хотя, конечно, никто из русских "в правах" не обделен, но фактически так выходит, что на Руси русскому теснее, чем каждому инородцу или иностранцу; и они не так далеки от "привилегированного" положения турок в Турции, персов в Персии. Не в этих размерах, уже "окончательных", но приближение сюда - есть. Дело не в голом праве, а в использовании права. Робкая история Руси приучила "своего человека" сторониться, уступать, стушёвываться; свободная история, притом исполненная борьбы, чужих стран, других народностей, приучила тоже "своих людей" не только к крепкому отстаиванию каждой буквы своего "законного права", но и к переступанию и захвату чужого права. Из обычая и истории это перешло наконец в кровь, как из духа нашей истории это тоже перешло в кровь. Вот это-то выше и главнее законов. Везде на Руси производитель - русский, но скупщик - нерусский, и скупщик оставляет русскому производителю 20 проц. стоимости сработанной им работы или выработанного им продукта. Судятся русские, но в 80 проц. его судят и особенно защищают перед судом лица не с русскими именами. Везде русское население представляет собою темную глыбу, барахтающуюся и бессильную в чужих тенетах. Знаем, что все это вышло "само собою", даже без ясных злоупотреблений; скажем - вышло беспричинно. Но в это "само собою" давно надо было начать вглядываться; и с этою "беспричинностью" как-нибудь разобраться. Ничего нет обыкновеннее, как встретить в России скромного, тихого человека, весь порок которого заключается в отсутствии нахальства и который не находит никакого приложения своим силам, способностям, нередко даже таланту, не говоря о готовности и прилежании. "Все места заняты", "все работы исполняются" людьми, которые умеют хорошо толкаться локтями. Это самое обычное зрелище; это зрелище везде на Руси. Везде русский отталкивается от дела, труда, должности, от заработка, капитала, первенствующего положения и даже от вторых ролей в профессии, производстве, торговле и оставляется на десятых ролях и в одиннадцатом положении. Везде он мало-помалу нисходит к роли "прислуги" и "раба"... незаметно, медленно, "само собою" и, в сущности, беспричинно, но непрерывно и неодолимо. Будущая роль "приказчика" и "на посылках мальчика", в своем же государстве, в своей родной земле, невольно вырисовывается для русских. Когда, в то же время, никто русским не отказывает ни в уме, ни в таланте. Но "все само собою так выходит"... И вот против этого векового уже направления всех дел встал большой своей и массивной фигурой Столыпин, за спиной которого засветились тысячи надежд, пробудилась тысяча маленьких пока усилий... Поэтому, когда его поразил удар, все почувствовали, что этот удар поразил всю Русь; это вошло не основною частью, но это вошло очень большою частью во впечатление от его гибели. Вся Русь почувствовала, что это ее ударили. Хотя главным образом вспыхнуло чувство не к программе, а к человеку. На Столыпине не лежало ни одного грязного пятна: вещь страшно редкая и трудная для политического человека. Тихая и застенчивая Русь любила самую фигуру его, самый его образ, духовный и даже, я думаю, физический, как трудолюбивого и чистого провинциального человека, который немного неуклюже и неловко вышел на общерусскую арену и начал "по-провинциальному", по-саратовскому, делать петербургскую работу, всегда запутанную, хитрую и немного нечистоплотную. Так ей "на роду написано", так ее "мамка ушибла". Все было в высшей степени открыто и понятно в его работе; не было "хитрых петель лисицы", которые, может быть, и изумительны по уму, но которых никто не понимает, и в конце концов все в них путаются, кроме самой лисицы. Можно было кой-что укоротить в его делах, кое-что удлинить, одно замедлить, другому, и многому, дать большую быстроту; но Россия сливалась сочувствием с общим направлением его дел - с большим, главным ходом корабля, вне лавирования отдельных дней, в смысле и мотивах которого кто же разберется, кроме лоцмана. Все чувствовали, что это - русский корабль и что идет он прямым русским ходом. Дела его правления никогда не были партийными, групповыми, не были классовыми или сословными; разумеется, если не принимать за "сословие"- русских и за "партию" - самое Россию; вот этот "средний ход" поднял против него грызню партий, их жестокость; но она, вне единичного физического покушения, была бессильна, ибо все-то чувствовали, что злоба кипит единственно оттого, что он не жертвует Россиею - партиям. Inde irae (отсюда гнев - лат.). единственно... Он мог бы составить быстрый успех себе, быструю газетную популярность, если бы начал проводить "газетные реформы" и "газетные законы", которые известны наперечет. Но от этого главного "искушения" для всякого министра он удержался, предпочитая быть не "министром от общества", а министром "от народа", не реформатором "по газетному полю", а устроителем по "государственному полю". Крупно, тяжело ступая, не торопясь, без нервничанья, он шел и шел вперед, как саратовский земледелец, - и с несомненными чертами старопамятного служилого московского человека, с этою же упорною и не рассеянною преданностью России, одной России, до ран и изуродования и самой смерти. Вот эту крепость его пафоса в нем все оценили и ей понесли венки: понесли их благородному, безупречному человеку, которого могли ненавидеть, но и ненавидящие бессильны были оклеветать, загрязнить, даже заподозрить. Ведь ничего подобного никогда не раздалось о нем ни при жизни, ни после смерти; смогли убить, но никто не смог сказать: он был лживый, кривой или своекорыстный, человек. Не только не говорили, но не шептали этого. Вообще, что поразительно для политического человека, о которых всегда бывают "сплетни", - о Столыпине не было никаких сплетен, никакого темного шепота. Всё дурное... виноват, всё злобное говорилось вслух, а вот "дурного" в смысле пачкающего никто не мог указать. Революция при нем стала одолеваться морально, и одолеваться в мнении и со знании всего общества, массы его, вне "партий". И достигнуто было это не искусством его, а тем, что он был вполне порядочный человек. Притом - всем видно и для всякого бесспорно. Этим одним. Вся революция, без "привходящих ингредиентов", стояла и стоит на одном главном корне, который, может, и мифичен, но в этот миф все веровали: что в России нет и не может быть честного правительства; что правительство есть клика подобравшихся друг к другу господ, которая обирает и разоряет общество в личных интересах. Повторяю, может быть, это и миф; наверно-миф; но вот каждая сплетня, каждый дурной слух, всякий шепот подбавлял "веры в этот миф". Можно даже сказать, что это в общем есть миф, но в отдельных случаях это нередко бывает правдой. Единичные люди - плакали о России, десятки - смеялись над Россией. Это произвело общий взрыв чувств, собственно русских чувств, к которому присосалась социал-демократия, попыталась их обратить в свою пользу и частью действительно обратила. "Использовала момент и массу в партийных целях". Но не в социал-демократии дело; она "пахала", сидя "на рогах" совсем другого животного. Как только появился человек без "сплетни" и "шепота" около него, не заподозренный и не грязный, человек явно не личного, а государственного и народного интереса, так "нервный клубок", который подпирал к горлу, душил и заставлял хрипеть массив русских людей, материк русских людей, - опал, ослаб. А без него социал-демократия, в единственном числе, всегда была и останется для России шуткой. "Покушения" могут делать; "движения" никогда не сделают. Могут еще многих убить, но это - то же, что бешеная собака грызет угол каменного дома. "Черт с ней" - вот все о ней рассуждение. За век и даже века действительно "злоупотреблений" или очень яркой глупости огромное тело России точно вспыхнуло как бы сотнями, тысячами остро болящих нарывов: которые не суть смерть и даже не суть болезнь всего организма, а именно болячки, но буквально по всему телу, везде. Можно было вскрывать их: и века пытались это делать. Вскроют: вытечет гной, заживет, а потом тут же опять нарывает. Все-таки революция промчалась не напрасно: бессмысленная и злая в частях, таковая особенно к исходу, при "издыхании" (экспроприации, убийства), она в целом и особенно на ранней фазе оживила организм, быстрее погнала кровь, ускорила дыхание, и вот это внутреннее движение, просто движение, много значило. Под "нарывным телом" переменилась постель, проветрили комнату вокруг, тело вытерли спиртом. Тело стало крепче, дурных соков меньше - и нарывы стали закрываться без ланцета и операции. Россия сейчас несомненно крепче, народнее, государственнее, - и она несомненно гораздо устройчивее, против других держав и инородцев, нежели не только в пору Японской войны, но и чем все последние 50 лет. Социально и общественно она гораздо консолидированнее. Всего этого просто нельзя было ожидать, пока текли эти нечистые 50 лет, которые вообще можно определить как полвека русского нигилизма, красного и белого, нижнего и верхнего. Русь перекрестилась и оглянулась. В этом оздоровлении Столыпин сыграл огромную роль - просто русского человека и просто нравственного человека, в котором не было ни йоты ни красного, ни белого нигилизма. Это надо очень отметить: в эпоху типично нигилистическую и всеобъемлюще нигилистическую, - Столыпин ни одной крупинкой тела и души не был нигилистом.
__________________
Тьма может только на короткий промежуток времени завладеть миром, свет же владеет им вечно.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #533  
Старый 23.10.2008, 12:23
Svet Svet вне форума
Гость
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию часть 2

Это очень хорошо выражается в его красивой, правильной фигуре; в фигуре "исторических тонов" или "исторического наследства". Смеющимся, даже улыбающимся я не умею его себе представить. Очень хорошо шло его воспитание: сын корпусного командира, землевладелец, питомец Московского университета, губернатор, - он принял в себя все эти крупные бытовые течения, все эти "слагаемые величины" русской "суммы", без преобладания которой-нибудь. Когда он был в гробу так окружен бюрократией, мне показалось - я не ошибался в чувстве, что вижу собственно сраженного русского гражданина, отнюдь не бюрократа и не сановника. В нем не было чванства; представить его себе осыпанным орденами - невозможно. Всё это мелочи, но характерна их сумма. Он занят был всегда мыслью, делом; и никогда "своей персоной", суждениями о себе, слухами о себе. Его нельзя представить себе "ожидающим награды". Когда я его слыхал в Думе, ложилось впечатление: "Это говорит свой среди своих, а не инородное Думе лицо". Такого впечатления не было от речи Горемыкина, ни других представителей власти. Это очень надо оттенить. Он весь был монолитный, громоздкий; русские черноземы надышали в него много своего воздуха. Он выступил в высшей степени в свое время и в высшей степени соответственно своей натуре: искусственность парламентаризма в применении к русскому быту и характеру русских как-то стушевалась при личных чертах его ума, души и самого образа. В высшей степени многозначительно, что первым настоящим русским премьером был человек без способности к интриге и без интереса к эффекту, - эффектному слову или эффектному поступку. Это - "скользкий путь" парламентаризма. Значение Столыпина, как образца и примеpa, сохранится на многие десятилетия; именно как образца вот этой простоты, вот этой прямоты. Их можно считать "завещанием Столыпина" и завещание это надо помнить. Оно не блестит, но оно драгоценно. Конституционализму, довольно-таки вертлявому и иногда несимпатичному на Западе, он придал русскую бороду и дал русские рукавицы. И посадил его на крепкую русскую лавку, - вместо беганья по улицам, к чему он на первых шагах был склонен. Он незаметно самою натурою своею, чуть-чуть обывательскою, без резонерства и без теорий, "обрусил" парламентаризм: и вот это никогда не забудется. Особенно это вспомнится в критические эпохи, - когда вдруг окажется, что парламентаризм у нас гораздо национальнее и, следовательно, устойчивее, гораздо больше "прирос к мясу и костям", чем это можно вообще думать и чем это кажется, судя по его экстравагантному происхождению. Столыпин показал единственный возможный путь парламентаризма в России, которого ведь могло бы не быть очень долго, и может, даже никогда (теория славянофилов; взгляд Аксакова, Победоносцева, Достоевского, Толстого); он указал, что если парламентаризм будет у нас выражением народного духа и народного образа, то против него не найдется сильного протеста, и даже он станет многим и наконец всем дорог. Это - первое условие: народность его. Второе: парламентаризм должен вести постоянно вперед, он должен быть постоянным улучшением страны и всех дел в ней, мириад этих дел. Вот если он полетит на этих двух крыльях, он может лететь долго и далеко; но если изменить хотя одно крыло, он упадет. Россия решительно не вынесет парламентаризма ни как главы из "истории подражательности своей Западу", ни как расширение студенческой "Дубинушки" и "Гайда, братцы, вперед"... В двух последних случаях пошел бы вопрос о разгроме парламентаризма: и этого вулкана, который еще горяч под ногами, не нужно будить.
http://stolypinpetr.narod.ru/Rozanov.htm
__________________
Тьма может только на короткий промежуток времени завладеть миром, свет же владеет им вечно.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #534  
Старый 23.10.2008, 15:00
Аватар для Deniss
Deniss Deniss вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 82 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Честно говоря-вот еще что у меня вызывает удивление. Во-первых, почему Столыпина называют "отец русского порядка", считают его патриотом, государственником. На мой взгляд, он как раз типичный ЗАПАДНИК по своим идеям и целям. Если посмотреть еще глубже-то как раз основой того самого русского "порядка" был ОБЩИННЫЙ строй, община, которую он так не любил, и писал, что она неэффективна еще в 1904-м году, как мне помнится. И как раз противниками его реформ были "почвенники". Именно такая модель-"жесткая рука" в политике (чтобы быстро провести реформы и никто не мешал) в сочетании с либерализацией и свободой предпринимательства, индивидуализмом в экономике-это типично западная идеологическая модель. Так поднимались Чили, Япония, ряд других стран, вступивших на этот путь развития. Во-вторых, мне вообще непонятно, почему этой личности, активная деятельность которой пришласб все-таки на относительно короткий срок, сейчас придают такое значение. Меня в принципе не волнует "что могло бы быть"-как многие расписывают, мол, что "было бы" если бы Столыпин получил те долгожданные двадцать лет стабильности. Меня волнует что было. Я считаю, что история сослагательного наклонения действительно не терпит. А была не слишком удачная, болезненная, на мой взгляд, реформа, кроме того-Столыпин, как мне помнится, был идейным вдохновителем, можно так сказать, и оправдателем так называемого "третьеиюньского переворота"-фактически-государственного переворота, организованного властью с нарушением ранее принятых законов, гоненией на социал-демократов. Ну и что в том, что он успел сделать хорошего, или положительного-вот этого я не могу понять. На мой взгляд, вообще показательно, что именно после развала СССР, в современное время к этой фигуре у власти стал возрастать интерес. Уже хотя бы потому, что если все эти Гайдары и Немцовы выступают "за", значит я-"против", по определению.
Ответить с цитированием
  #535  
Старый 23.10.2008, 15:23
Аватар для Николай_
Николай_ Николай_ вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 313 раз(а) в 175 сообщениях
По умолчанию

По вашему, "типично западное" не может быть правильным в определенных условиях?
Категоричность в невосприятии всех успехов твоих противников-еще не признак глубокого осмысления проблемы. Иногда стоит внимательнее изучать опыт преобразований в других странах. Возможно, там есть разумное зерно. А учитывая то, в каких преимуществах сейчас находится западная экономическкая система, и даже западное сельское хозяйство, лишний раз хочется сказать спасибо Столыпину за его проницательность.
Он увидел позитивное у противника, и решил внедрить это у себя в стране.
Не стоит защищать общину. Эта система отношений в начале ХХ века пришла к своему логическому завершению. Аналогично можно защищать крепостное право, как тоже традиционный уклад, поскольку он существовал веками, и тоже был разрушен "негодяем" Александром II, тоже взявшим за образец Европу, где буквально 10 с небольшим лет до этого жители отменили крепостное право революционным путем.

Патриотом и государственником его считают потому, что он малой кровью пресек революционные потрясения, и навел государственный порядок. И всеми своими действиями выражал государственные интересы России и русского народа. И в конечном счете, даже отдал за них свою жизнь.
Активная деятельность пришлась на короткий срок, но интенсивность этой деятельности была заведомо выше и эффективнее, чем у любого другого государственного деятеля за такой же период.
Называть Столыпина адептом "третьеиюньской системы" по меньшей мере неправильно. Именно эта "система" его в конечном счете и убрала, мы здесь уже разбирали этот вопрос, и пришли к такому выводу. Это была вынужденая мера, для проведения успокоения страны. Ему досталась в наследство Государственная Дума, опрометчиво созданная в ходе революции, он лишь привел её к более удобному для себя виду.
Он лишил Государственную Думу реальной власти, подчинил её себе. Все, что он мог сделать в тех условиях.

Никогда не слышал, чтобы "Гайдары и Немцовы" отзывались о Столыпине положительно, и пытались хоть немного использовать его государственный опыт в своих "преобразованиях". Но в вашем случае, раз вы так говорите, полагаю, даже если Гайдар скажет, что не надо прыгать в окно, вы все равно прыгнете, чтобы только продемонстрировать противоположное мнение.
__________________
Столыпин - отец русского порядка
Вступайте в группу поддержки Столыпина на форуме!
Ответить с цитированием
  #536  
Старый 25.10.2008, 21:37
Аватар для Алексей К.
Алексей К. Алексей К. вне форума
Академик
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Тульская область
Сообщений: 791
Сказал(а) спасибо: 785
Поблагодарили 431 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию

Вот читаю и удивляюсь; говорят ранних советских вождей обожествляли приписывая им все заслуги. А кто распускает эти сплетни, как сам-то? Вот, де, Столыпин со своей реформой и 20-тью годами, если бы это осуществилось что было бы! Вот просто счастье. Договорились даже, что Второй мировой не было бы. Николаю привет.
А ведь итог реформы, говорено не раз, - это провал. Причем провал не в революционной смуте, отнюдь. Что он собственно представляет в Имени России? Конечно, вам монархистам-белякам-либералам, Деникин был бы милее, ан нет. Вот приходится из Столыпина делать героя России, а его идеям приписывать фантастическое толкование и перспективы, высасывая эти самые идеи из пальца. Короче благодарите Любимова и его программеров.
__________________
Владимир Ленин - собиратель земель русских.
Ответить с цитированием
  #537  
Старый 26.10.2008, 00:09
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коммуняка Посмотреть сообщение
Вот читаю и удивляюсь; говорят ранних советских вождей обожествляли приписывая им все заслуги. А кто распускает эти сплетни, как сам-то? Вот, де, Столыпин со своей реформой и 20-тью годами, если бы это осуществилось что было бы! .
Я вижу в сообщении злобу и бессилие, поскольку аргументы
"говорено не раз" почему-то не проходят.
Есть русская поговорка: "Хоть 100 раз повтори слово "сахар" - во рту сладко не станет".

Как совершенно точно замечено, советским вождям приписывали заслуги, а реформы Столыпина имели конкретные результаты.
Во-первых, весьма успешные, а, во-вторых, продолжающиеся после гибели Столыпина.

Назовите мне советского вождя, который без крови и притеснений
сделал что-нибудь приблизительно удачное с сельским хозяйством.
При Столыпине росло всё хозяйство РИ в целом, и,
после разгула преступности и террора, люди смогли спокойно
выходить на улицу без боязни встретить митингующих беспредельщиков,
или случайно оказаться рядом с жертвами террора.

Но предмет поклонения товарищей-коммуняк не может сделать ничего стоящего,
не убив невинных людей, или не рассадив не согласных "с курсом партии" по лагерям.
Иначе этот предмет не умеет.

Не умеют разрушители и поклонники принудительных-запретительных методов созидать и поднимать,
прилагая усилия делателя, как П.А. Столыпин.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #538  
Старый 27.10.2008, 13:42
Алекс Алекс вне форума
Гость
 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коммуняка Посмотреть сообщение
А ведь итог реформы, говорено не раз, - это провал.
Обоснуйте.
__________________
"Великий Пахан. Великой милостью антихриста наследовавший власть антихриста. Иосиф Единственный, Император и Самодержец Всероссийский. Чудище и уродище Гитлера, маленький рябой параноик"
(с) братья Вайнеры
Ответить с цитированием
  #539  
Старый 27.10.2008, 14:08
Аватар для Николай_
Николай_ Николай_ вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 313 раз(а) в 175 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коммуняка Посмотреть сообщение
Что он собственно представляет в Имени России? Конечно, вам монархистам-белякам-либералам, Деникин был бы милее, ан нет. Вот приходится из Столыпина делать героя России, а его идеям приписывать фантастическое толкование и перспективы, высасывая эти самые идеи из пальца. Короче благодарите Любимова и его программеров.
Великую Россию он представляет. То что вам, неосталинистам и неокомсомольцам, не понять.
Михалков правильно заметил, что СССР -это государство без названия, такой точно собюз мог возникнуть где-нибудь в Африке, если бы объединились Конго, Судан, Заир, и еще кто-нибудь.. Тоже был бы СССР

А Россия-это такая вещь, которая возможна только при таких людях, как Столыпин. И Деникине, кстати тоже.
О программерах не надо. Подозреваю, что и господин Сталин оказался в финале не в "ручном режиме". Тем более, об этом даже писали.
А провал, господин Коммуняка, у вас в голове, если вы в упор не видите заслуг Столыпина.
Иногда человека можно уже считать Великим только за намерения, даже если реалтизовать их не удалось, но независящим от этого Великого человека причинам. Потому что эти намерения может поддержать кто-либо другой. И довести их до победнаго конца. А если не знать об этих намерениях - то ничего не получится. Вот потому Столыпин нам сегодня нужен. И нужен он намного больше Сталина. Который нам вообще не нужен.
__________________
Столыпин - отец русского порядка
Вступайте в группу поддержки Столыпина на форуме!
Ответить с цитированием
  #540  
Старый 27.10.2008, 21:28
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Современники ставили в заслугу П.А.Столыпину прежде всего то. что не удавалось ни одному из его предшественников, - он примирил общество с властью.
Особенно любил Столыпина Витте Сергей Юльевич. Каждой строчкой он любит г-на Столыпина
Цитата:
На пост министра внутренних дел был назначен Столыпин. В то время я Столыпина считал порядочным губернатором.
Судя по рассказам его знакомых и друзей, почитал человеком порядочным и поэтому назначение это считал удачным.
Затем, когда ушел Горемыкин, и он сделался председателем совета министров, то я этому искренно был рад и в заграничной газете (я в то время был заграницей) высказал, что это прекрасное назначение, но затем каждый месяц я все более и более разочаровывался в нем.
Что он был человек мало книжно-образованный, без всякого государственного опыта и человек средних умственных качеств и среднего таланта, я это знал и ничего другого и не ожидал, но я никак не ожидал, чтобы он был человек настолько неискренний, лживый. беспринципный и вследствие чего он свои личные удобства и свое личное благополучие и в особенности благополучие своего семейства и своих многочисленных родственников поставил целью своего премьерства. Впрочем, о нем мне придется говорить еще несколько раз и далее.
Цитата:
У Столыпина явилась такая простая, можно сказать, детская мысль, но в взрослой голове, а именно, для того, чтобы обеспечить помещиков, т. е. частных землевладельцев, чтобы увеличить число этих землевладельцев, нужно, чтобы многие из крестьян сделались частными землевладельцами, чтобы их было, скажем, не десятки тысяч, или сотни тысяч, а пожалуй миллион. Тогда борьба для крестьянства с частными землевладельцами всевозможных сословий: дворянского, буржуазного и крестьян личных собственников -- будет гораздо тяжелее.
Эта простая детская мысль, зародившаяся в полицейской голове, привела к изданию крестьянского закона, так называемого закона 9-го ноября 1906 года, который затем с различными изменениями прошел и в Государственной Думе, и в Государственном Совете и который составляет ныне базис будущего нашего устройства крестьян.
В основе этого проекта положен принцип индивидуального пользования. Вообще проект этот, в сущности говоря, заимствован из трудов особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности, но исковеркан постольку, поскольку можно было его исковеркать, после того, как он подвергся хирургическим операциям в полицейских руках.
Индивидуальная собственность была введена так, как высказалось и сельскохозяйственное совещание; но вводится она уже не по добровольному согласию крестьян, а принудительным порядком. Частная собственность по этому закону вводится без всякого определения прав частного собственника и без выработанного для этих новых частных собственников-крестьян правомерного судоустройства.
В конце концов проект этот сводится к тому, что община насильственно нарушается с водворением крайне сомнительных частных собственников крестьян, для достижения той идеи, чтобы было больше частных собственников, ибо полицейское соображение, внушившее эту меру, таково, что если этих частных собственников будет много, то они лучше будут защищаться.
Одним словом, весь проект основан на том лозунге, который с цинизмом был высказан Столыпиным в Государственной Думе, что этот крестьянский закон создается не для слабых, -- т. е. не для заурядного крестьянства -- а для сильных.
Конечно, очень может быть, что время переработает и этот закон и при посредстве времени образуется новое удовлетворительное устройство крестьянства. Но мне мнится, что ранее достижения такого результата -- последуют большие смуты и беспорядки, вызванные именно близорукостью и полицейским духом этого нового крестьянского закона (закона 17 июня).
Я чую, что закон этот послужит одной из причин пролития еще много невинной крови. Был бы очень счастлив, если бы мое чувство меня обмануло.
Цитата:
Будучи председателем совета министров, своим темпераментом, своею храбростью Столыпин принес некоторую дозу пользы, но если эту пользу сравнить с тем вредом, который он нанес -- то польза эта окажется микроскопической.
В своем беспутном управлении Столыпин не придерживался никаких принципов, он развратил Poccию, окончательно развратил русскую администрацию, совершенно уничтожил самостоятельность суда и около себя, в качестве министра юстиции, он держал такого лицемерного и беспринципного человека -- как Щегловитова. Столыпин развратил прессу, развратил многие слои общества, наконец, он развратил и уничтожил всякое достоинство Государственной Думы, обратив ее в свой департамент.
Я не сомневаюсь в том, что то, на что я указываю, будет впоследствии указано с большею обстоятельностью, с большим хладнокровием, когда этот смрад произвола, от страха доносов и наказаний, в котором живет в настоящее время Россия, несколько уничтожится и будет водворена в стране не на словах, а на деле законность, т. е. то, что именуется правовым порядком.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
Великий реформатор, образцовый чиновник


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 08:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com