ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Смотрите на телеканале «Россия 1» > Смотрите на телеканале "Россия 1"

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 12.06.2009, 22:51
Аватар для Cavalryman
Cavalryman Cavalryman вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Прибалтика
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cavalryman Посмотреть сообщение
Пусть хоть кому-то жить на Руси хорошо будет.
А там, глядишь, и до простых русских доберутся... Хоть бы поздно не было.
__________________
__________________
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 12.06.2009, 23:23
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Далее идёт Ваша эмоциональная волна.
В своём сообщении я пытаюсь говорить о фильме, а все Ваши добровольные помощники (особенно Влан почему-то) уходят от темы.
Это была общая цифра сгинувших в братоубийственной (вспоминаем А.И.Деникина) войне.
Это надо учитывать и не "растекаться мыслью по древу", что так обожают делать Ваши закоперники.

Взглянем один раз на Влана. Он говорит, что доверяет А.И.Деникину.
Критик с Сергеевым за голову схватятся, когда я опубликую выдержки из "Очерков русской смуты", где обольшевиченные Советы разваливают Россию.
Ведь, Влан говорит, что доверяет генералу Деникину,
значит и доверяет всем обличениям, которые имеют ценность прежде всего потому,
что переданы из первых рук.

Но я этого не делаю. Не потому, что жалею Влана, а потому что - не в тему.
Мы говорим о фильме. Давайте придерживаться темы, а то получится именно так, как Вы изобразили в своём сообщении, только наоборот:
красные будут в который раз уходить от прямых вопросов в болтовню вокруг не относящихся к фильму деталей.
Сюрприз -это замечательно, но Вы первая уходите от темы обсуждения фильма, где о ВОВ было сказано мимоходом. Фильм по сути был о возрождении казачества.

Скажите, пожалуйста, откровенно: лично ВЫ смотрели фильм (о Влане я уже не спрашиваю)?
Как много вопросов, пожалуй все сразу и не охвачу. Начну с конца. Фильм не видела, т.к. с тех пор как подсела на интернет (НОР, ТС и агент) на ящик времени не остается ВООБЩЕ. Да стал попросту не интересен. Мне. Там общение одностороннее, мне сливают - я хаваю. Здесь хоть есть возможность высказать собственное мнение.
Я высказала свое мнение не по фильму (и не надо так торжествовать), а по приведенному анонсу.
Слова "закоперники" не знаю, может просвятите?

А представляете как все схватятся за голову если вы свои монархические источники (типа мемуары, научные статьи и т.п.) поставите в библиотеку ТС (у вас ведь есть такая возможность) И потом будете делать ссылки. Или Тутчев будет делать ссылки на ТС. Обалдеть.

Да кстати, ценности тех же "Очерков русской смуты" никоим образом не умаляю, я сама пару раз их цитировала. Не отрицаю, избирательно. Но и вы так же делаете. Да и другие работы Деникина (я имею ввиду литературные) ценны как свидетельства эпохи. и не просто имеют право на существования, а надо их читать, я считаю.
Другое дело, что лично я смотрю на них с классовой точки зрения. Уж извините, какая есть.
У меня в предках голубой крови не наблюдалось и слава богу.

А теперь главное, никак не могу понять, честное слово не могу, почему моих друзей, моих единомышленников называют моими помощниками. Даже если судить только по времени сообщений, я пришла последней в тему, и по количеству и серьезности аргументации также. Поэтому это Я тут сбоку припека, а они основные оппоненты.
Вот мне и непонятно почему вы так выпятили мою скромную персону.

А казаки, ну что казаки. Хотят быть казаками, пусть будут.
Сейчас даже эльфы развелись, орки и гоблины. Не верите? можете посмотреть всероссийскую перепись
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #43  
Старый 13.06.2009, 15:10
Аватар для avrora
avrora avrora вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 146 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Фильм не видела, т.к. с тех пор как подсела на интернет (НОР, ТС и агент) на ящик времени не остается ВООБЩЕ.
Можно здесь посмотреть http://www.pokaza.net/films/view_3822/
__________________
Бывали дни, когда наша страна находилась в еще более тяжелом положении. Вспомните 1918 год... И что же? Мы разбили интервентов, вернули все потерянные территории и добились победы. ... Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии! Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Да здравствует наша славная Родина, ее свобода, ее независимость! (И.В.Сталин. 07.11.1941)
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #44  
Старый 13.06.2009, 15:31
Аватар для avrora
avrora avrora вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 146 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию

Изначально казаки, в отличие от регулярной армии, были призваны охранять границы. Казаки - это пограничники. Чем сейчас занимаются казаки? Разгуливают по городам и весям, где их отродясь никогда не было. А да, еще казаки стоят у Даниловского монастыря и следят, чтобы при входе мужчины снимали головные уборы, а женщины, наоборот, надевали платки и юбки. То же мне, охрана государственной границы :-))) А на Кавказе впору этих казаков самих защищать от горцев.

При Сталине казаки были, трудились, и воевали как все. Но со временем они изжили себя как социальный класс, как те же дворяне, например, или рабовладельцы. Это нормальный, естественный ход истории. Охранять границы в СССР мог любой юноша, попавший при распределении в погранвойска, нужды в казаках больше не было.
__________________
Бывали дни, когда наша страна находилась в еще более тяжелом положении. Вспомните 1918 год... И что же? Мы разбили интервентов, вернули все потерянные территории и добились победы. ... Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии! Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Да здравствует наша славная Родина, ее свобода, ее независимость! (И.В.Сталин. 07.11.1941)
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #45  
Старый 13.06.2009, 17:01
Аватар для Cavalryman
Cavalryman Cavalryman вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Прибалтика
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avrora Посмотреть сообщение
При Сталине казаки были, трудились, и воевали как все. Но со временем они изжили себя как социальный класс, как те же дворяне, например, или рабовладельцы. Это нормальный, естественный ход истории. Охранять границы в СССР мог любой юноша, попавший при распределении в погранвойска, нужды в казаках больше не было.
Коротко и логично, нельзя не согласиться.
__________________
__________________
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 13.06.2009, 22:08
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию Наваляла Света, ох наваляла ... Мне даже и делать нечего

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
А чему Вы радуетесь, Света?
Тому, что Сибиряк, вместо обсуждения фильма стал ссылаться на А.И.Деникина?
Вы посмотрите, как Критик с Сергееым беснуются из-за того, что никто не пошёл читать их ссылку.
А, ведь, Критик специально выложил материал таким образом, чтобы казалось, что казаков вообще было меньше указанной цифры.

Для М. Потапова я скажу, что цифры о потерях в 2 миллиона включают не только расстрелы казаков и их семей.
Но и семьи, умершие от голода во время раскулачивания, расказачивания и инспирированных большевиками голодов 20-30-х годов.
Туда ещё входят потери казачьего населения во время репрессий и массовых ссылок и отправок в сталинские лагеря.
Добавлю лишь только, что термин "расказачивание" включает в себя в основном переход в другой статус... Т.е люди переезжали в города, устраивались на работу... Кто-то ж строил Магнитку, Сталинградский тракторный, ...Кто-то стал служить в других воинских частях...
Расказачивание, это в принципе, уравнивание в гражданских правах с другим населением...
Потом я же убедительно показал на нейтральном как минимум источнике, как это понимали люди... тогда. Я почему А. И Деникина привел в качестве источника...Да потому что другие источники... так сказать, более советские, а им вообще несть числа, еще более убедительно доказывают... М.Шолохов... Лауреат, между прочим Нобелевский...
__________________
Кто борется, тот может проиграть. Кто не борется -уже проиграл.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 13.06.2009, 22:50
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию Реплика

[QUOTE=Виктор К;53366]
Цитата:

Взглянем один раз на Влана. Он говорит, что доверяет А.И.Деникину.
Критик с Сергеевым за голову схватятся, когда я опубликую выдержки из "Очерков русской смуты", где обольшевиченные Советы разваливают Россию.
Ведь, Влан говорит, что доверяет генералу Деникину,
значит и доверяет всем обличениям, которые имеют ценность прежде всего потому,
что переданы из первых рук.

Но я этого не делаю. Не потому, что жалею Влана, а потому что - не в тему.
Мы говорим о фильме. Давайте придерживаться темы, а то получится именно так, как Вы изобразили в своём сообщении, только наоборот:
красные будут в который раз уходить от прямых вопросов в болтовню вокруг не относящихся к фильму деталей.


Сюрприз -это замечательно, но Вы первая уходите от темы обсуждения фильма, где о ВОВ было сказано мимоходом. Фильм по сути был о возрождении казачества.

Скажите, пожалуйста, откровенно: лично ВЫ смотрели фильм (о Влане я уже не спрашиваю)?
Уважаемый! Вы когда что-либо доказываете, то старайтесь придерживаться некоторых правил, чтобы Вам потом не указывали на очевидные ... скажем так, ошибки.
Вот фраза..."Ведь, Влан говорит, что доверяет генералу Деникину,
значит и доверяет всем обличениям"... вывод неверный. потому как исходный посыл имеет ограниченный объем, а Вы пытаетесь на ограниченном сделать общий вывод... Из моих цитат не следует вывода, что я, допустим во всем, согласен, как трактует события Деникин.
Антону Ивановичу совесть не позволяет бОльшую часть вины за случившееся с казаками свалить на большевиков. Это очевидно из фактического материала, и из тех исходных данных которые мы имеем для анализа сложившихся обстоятельств... Сам процесс перехода в другой социальный статус был бы гораздо менее болезненный, если бы дело не довели до прямой стычки. Кто довел тоже указано... Вот с этим мы согласны... А со многим другим согласны не совсем, а некоторым вообще несогласны...
__________________
Кто борется, тот может проиграть. Кто не борется -уже проиграл.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 13.06.2009, 23:19
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avrora Посмотреть сообщение
...Охранять границы в СССР мог любой юноша, попавший при распределении в погранвойска, нужды в казаках больше не было.
Герой фильма "Берегись автомобиля", режиссёр самодеятельного театра, которого играл Евстигнеев, утверждал, что профессиональные театры отомрут. И их заменят самодеятельные. Артист будет играть более проникновенно, после 8 часов стояния у станка. Там это вызвало смех. А здесь, пожалуй, вызовет грусть. Не прведи Господь таким людям власть дать!
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 14.06.2009, 20:00
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Профессионалы казаки, занимающиеся таким делом целыми поколениями, доказали свои качества. Даже Наполеон сказал, что с 20 тысячами казаков он завоюет весь мир. Вы решили поправить Наполеона? Тогда нужно стать с ним на один уровень.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 14.06.2009, 22:02
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влан Сибиряк Посмотреть сообщение
"Такие нелепые противоречия выдвигала ежедневно русская действительность, на почве пьяного угара, в который выродилась желанная свобода.

Началась трагедия казачьей жизни и казачьей семьи, где выросла непреодолимая стена между "стариками" и "фронтовиками", разрушая жизнь и подымая детей против своих отцов."
Поглядим, как Влан читает генерала Деникина.
Приведённые цитаты - последние 2 предложения в главе.
Читаем, как написано.

Большевизм и казачий уклад.
Такие нелепые противоречия выдвигала ежедневно русская действительность, на почве пьяного угара, в который выродилась желанная свобода.

Не правда ли: смысл изменился? Пьяный угар - это Большевизм.

Читаем прежде:
С возвращением казачьих войск в родные края, наступило полное разочарование: они — по крайней мере донцы, кубанцы и терцы — принесли с собой с фронта самый подлинный большевизм,
чуждый, конечно, какой-либо идеологии, но со всеми знакомыми нам явлениями полного разложения.
Это разложение назревало постепенно, проявлялось позже, но сразу ознаменовавшись отрицанием авторитета "стариков", отрицанием всякой власти, бунтом, насилиями, преследованием и выдачей офицеров,
а главное — полным отказом от всякой борьбы с советской властью, обманно обещавшей неприкосновенность казачьих прав и уклада.

Оказывается: большевики, как всегда врали и потакали шкурничеству и дезертирству в казачьих частях.

Что же большевики подразумевали на самом деле?
Во-первых, нам озвучили мнение Свердлова и Троцкого в самом фильме. Думаю, сомневаться в добрых намерениях этих "друзей русской государственности" красные форумчане не будут.

Что пишет А.И.Деникин.
Советы придали идее "расказачения" внешние формы как будто объективные:
они стремились к объединению всех русских губерний в административном устройстве (советском),
казаки же — к обособлению и чисто казачьему самоуправлению; советы требовали проведения общеземского демократического положения, казаки не желали поступаться своими учреждениями;
советы настаивали на уравнении земельных наделов между казаками и крестьянами, казаки всеми силами защищали свое право собственности, и распоряжения казачьими землями,
основывая его на исторических заслугах своих, в качестве завоевателей, охранителей и колонизаторов бывших рубежей русской земли.

Что же это по большевикам выходит?
Казаки защищают страну, осваивают новые земли, поливая их потом и кровью. Взамен получают землю.
Пришлые иногородние, не неся никакой военной казацкой повинности,
только пользуясь землёй, считают, что вся земля должна делиться "по справедливости"??!!
Взаимоотношения казачества с местным земледельческим населением были необыкновенно сложны, — в особенности, в казачьих областях Европейской России.
Среди казачьих наделов были вкраплены земли крестьян — давних переселенцев (коренных), земли, находящиеся в долгосрочной аренде, на которых выросли большие поселки, наконец, земли, жалованные некогда верховной властью различным лицам, и постепенно переходившие в собственность иногородних.
На почве этих взаимоотношений теперь возникла распря, начавшая принимать характер насилий и захватов.

А большевики были за тех, кто захватывал земли. То есть -за разбойников.
Задачей большевиков было посеять НЕНАВИСТЬ между казаками и иногородними.

Гораздо более серьезною — становилась борьба казачьей власти с местными советами, комитетами, опиравшимися на буйную солдатскую чернь,
наводнявшую области в качестве армейских запасных батальонов, и тыловых армейских частей.
Этот бич населения положительно терроризовал страну, создавая анархию в городах и станицах, производя разгромы, захват земель и предприятий, попирая всякое право, всякую власть, — и создавая невыносимые условия жизни.

Гляньте, какое счастье выторговали большевики казакам:
бандитизм дезертиров и прятавшихся от военных действий тыловиков, поддреживаемый большевистскими воззваниями о несправедливости распределения казачьих земель.

Результат "советского счастья".

На почве этой возникли два явления: первое — тяжелая атмосфера отчужденности и вражды между казачьим и иногородним населением, принимавшая иногда, впоследствии — в быстро менявшихся этапах гражданской войны, — чудовищные формы взаимного истребления — когда власть переходила из рук в руки.
При этом, обыкновенно, та или другая половина населения крупнейших казачьих областей, устранялась вовсе от участия в строительстве и хозяйстве края.
Второе — так называемый казачий сепаратизм или самостийность.

Таким образом, разваливая установившиеся в краях казачьих войск традиции, большевики ещё и толкали казачество к отделению от России.
К бегству от "красного" понимания свобод через бандитское распределение того, что им НИКОГДА не принадлежало и было завоёвано кровью отцов и дедов казаков.
Вспоминаем назание партии Ульянова - РСДРП(б).
(б) - определённо - Бандитская партия.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 15.06.2009, 15:35
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию Сотрясение воздусей...

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Поглядим, как Влан читает генерала Деникина.
Приведённые цитаты - последние 2 предложения в главе.
Читаем, как написано.

Большевизм и казачий уклад.
Такие нелепые противоречия выдвигала ежедневно русская действительность, на почве пьяного угара, в который выродилась желанная свобода.

Не правда ли: смысл изменился? Пьяный угар - это Большевизм.

Читаем прежде:
С возвращением казачьих войск в родные края, наступило полное разочарование: они — по крайней мере донцы, кубанцы и терцы — принесли с собой с фронта самый подлинный большевизм,
чуждый, конечно, какой-либо идеологии, но со всеми знакомыми нам явлениями полного разложения.
Это разложение назревало постепенно, проявлялось позже, но сразу ознаменовавшись отрицанием авторитета "стариков", отрицанием всякой власти, бунтом, насилиями, преследованием и выдачей офицеров,
а главное — полным отказом от всякой борьбы с советской властью, обманно обещавшей неприкосновенность казачьих прав и уклада.

Оказывается: большевики, как всегда врали и потакали шкурничеству и дезертирству в казачьих частях.

Что же большевики подразумевали на самом деле?
Во-первых, нам озвучили мнение Свердлова и Троцкого в самом фильме. Думаю, сомневаться в добрых намерениях этих "друзей русской государственности" красные форумчане не будут.

Что пишет А.И.Деникин.
Советы придали идее "расказачения" внешние формы как будто объективные:
они стремились к объединению всех русских губерний в административном устройстве (советском),
казаки же — к обособлению и чисто казачьему самоуправлению; советы требовали проведения общеземского демократического положения, казаки не желали поступаться своими учреждениями;
советы настаивали на уравнении земельных наделов между казаками и крестьянами, казаки всеми силами защищали свое право собственности, и распоряжения казачьими землями,
основывая его на исторических заслугах своих, в качестве завоевателей, охранителей и колонизаторов бывших рубежей русской земли.

Что же это по большевикам выходит?
Казаки защищают страну, осваивают новые земли, поливая их потом и кровью. Взамен получают землю.
Пришлые иногородние, не неся никакой военной казацкой повинности,
только пользуясь землёй, считают, что вся земля должна делиться "по справедливости"??!!
Взаимоотношения казачества с местным земледельческим населением были необыкновенно сложны, — в особенности, в казачьих областях Европейской России.
Среди казачьих наделов были вкраплены земли крестьян — давних переселенцев (коренных), земли, находящиеся в долгосрочной аренде, на которых выросли большие поселки, наконец, земли, жалованные некогда верховной властью различным лицам, и постепенно переходившие в собственность иногородних.
На почве этих взаимоотношений теперь возникла распря, начавшая принимать характер насилий и захватов.

А большевики были за тех, кто захватывал земли. То есть -за разбойников.
Задачей большевиков было посеять НЕНАВИСТЬ между казаками и иногородними.

Гораздо более серьезною — становилась борьба казачьей власти с местными советами, комитетами, опиравшимися на буйную солдатскую чернь,
наводнявшую области в качестве армейских запасных батальонов, и тыловых армейских частей.
Этот бич населения положительно терроризовал страну, создавая анархию в городах и станицах, производя разгромы, захват земель и предприятий, попирая всякое право, всякую власть, — и создавая невыносимые условия жизни.

Гляньте, какое счастье выторговали большевики казакам:
бандитизм дезертиров и прятавшихся от военных действий тыловиков, поддреживаемый большевистскими воззваниями о несправедливости распределения казачьих земель.

Результат "советского счастья".

На почве этой возникли два явления: первое — тяжелая атмосфера отчужденности и вражды между казачьим и иногородним населением, принимавшая иногда, впоследствии — в быстро менявшихся этапах гражданской войны, — чудовищные формы взаимного истребления — когда власть переходила из рук в руки.
При этом, обыкновенно, та или другая половина населения крупнейших казачьих областей, устранялась вовсе от участия в строительстве и хозяйстве края.
Второе — так называемый казачий сепаратизм или самостийность.

Таким образом, разваливая установившиеся в краях казачьих войск традиции, большевики ещё и толкали казачество к отделению от России.
К бегству от "красного" понимания свобод через бандитское распределение того, что им НИКОГДА не принадлежало и было завоёвано кровью отцов и дедов казаков.
Вспоминаем назание партии Ульянова - РСДРП(б).
(б) - определённо - Бандитская партия.
Употребление слова "большевизм" здесь слишком расширительно... Не большевики разваливали установившиеся в краях традиции, а сама жизнь менялась, и круто, из-за краха монархии, монархического устройства государства. Казачество неплохо вписывалось в монархический уклад государства имея нечто вроде общественного договора с крупными помещиками во главе с самым крупным помещиком царем. Но жизнь менялась... Помещичий строй трещал по швам уже с начала века. На арене появились другие фигуры. И казачий уклад тоже стал ломаться. Никуда от этого не денешься... Сохранить прежние привилегии не получилось бы никак.
Не "большевистскими воззваниями о несправедливости распределения казачьих земель"... это требования всех крупных игроков революционного лагеря... собственно у большевиков и своей аграрной программы то и не было. На этих требованиях аграрного передела ( причем, не только у казаков но и у помещиков собирались изымать земли...) и состоялся революционный февраль, аграрная его составляющая...И этот революционный февраль состоялся мы знаем не только и не столько усилиями большевиков... Весь революционный шалман в том числе и брожение среди казаков это еще до большевиков... Большевики выступили как партия претендующая именно на взятие твердой власти, т.е как диктатура, имеющая целью прекратить этот шалман. Да, социалистическая диктатура, диктатура которая будет учитывать прежде всего интересы большинства... Бедного большинства. Игнорировать это большинство уже не было никакой возможности ни-ко-му. Всем угодить в той ситуации было невозможно. Национализация это не обязательно бандитизм. Национализация и была первейшая цель, но только это будет реализовываться после Октября 1917. А здесь мы рассматриваем события до Октября... Поэтому излишнее употребления слова "большевизм" здесь мало уместно, также как и наклеивание ярлыков это не более чем сотрясение воздусей
__________________
Кто борется, тот может проиграть. Кто не борется -уже проиграл.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #52  
Старый 15.06.2009, 20:33
Новик Новик вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 653
Поблагодарили 90 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
А м-света спросит еще и про казаков, которые воевали за Советскую родину. Причем м-света УВЕРЕНА, что этих казаков было на порядок больше тех предателей.
Первая конная армия из кого в основном состояла? Не думаю, что за короткое время из простых крестьян можно сделать целую армию кавалеристов. Если память не изменяет, воевали там в основном красные казаки.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 16.06.2009, 00:15
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
А чему Вы радуетесь, Света?
Тому, что Сибиряк, вместо обсуждения фильма стал ссылаться на А.И.Деникина?
Вы посмотрите, как Критик с Сергееым беснуются из-за того, что никто не пошёл читать их ссылку.
А, ведь, Критик специально выложил материал таким образом, чтобы казалось, что казаков вообще было меньше указанной цифры.

Для М. Потапова я скажу, что цифры о потерях в 2 миллиона включают не только расстрелы казаков и их семей.
Но и семьи, умершие от голода во время раскулачивания, расказачивания и инспирированных большевиками голодов 20-30-х годов.
Туда ещё входят потери казачьего населения во время репрессий и массовых ссылок и отправок в сталинские лагеря.
А Виктор К специально выложил цифры таким образом, что бы эти цифры подтвердить)))))
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 16.06.2009, 00:24
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Что же это по большевикам выходит?
Казаки защищают страну, осваивают новые земли, поливая их потом и кровью. Взамен получают землю.
Пришлые иногородние, не неся никакой военной казацкой повинности,
только пользуясь землёй, считают, что вся земля должна делиться "по справедливости"??!!
Типа остальной народ в это время в носу ковырял, пока казаки все войны России вели? Любопытная трактовка.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #55  
Старый 16.06.2009, 01:36
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Разговоры о возрождении казачества в наше время, как о составнойчасти Вооруженных сил, лишены всякого здравого смысла.
Функцию защиты рубежейстраны выполняют пограничные войска, вооруженные и оснащенные в соответствии с требованиями времени.
"Традиционные" казачьи войска вряд ли можно рассматривать как возможный современный "щит Родины"
В лучшем случае можем рассматривать современных казаков как часть народного творчества!
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #56  
Старый 16.06.2009, 04:04
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE][QUOTE=Виктор К;53366]
Цитата:

Да, тут Вы меня подловили)
Говорите уж правду. Это называется "наконец то дошло".

Цитата:
Взглянем один раз на Влана. Он говорит, что доверяет А.И.Деникину.
Критик с Сергеевым за голову схватятся, когда я опубликую выдержки из "Очерков русской смуты", где обольшевиченные Советы разваливают Россию.
Видите ли в чем дело друг наш читающий. Разница в том, что и Критик и Сергеев, читают источники. Не красные и белые, а просто источники. В том числе и Деникина.
Цитата:
Но я этого не делаю. Не потому, что жалею Влана, а потому что - не в тему.
Вы попробуйте зайти с другой стороны. Найдите факты того, что Деникин собирал Россию и препятствовал интервеции, и будет вам радость.
Цитата:
Мы говорим о фильме. Давайте придерживаться темы, а то получится именно так, как Вы изобразили в своём сообщении, только наоборот:
красные будут в который раз уходить от прямых вопросов в болтовню вокруг не относящихся к фильму деталей.
Сколько ваших постов в этой теме относятся к фильму?
Я вас поддержу. Деталь, что уничтожено казаков в полтора раза больше чем их было, это абсолютно несущественно. Если вас Виктор, полтора человека, то в принципе это дело обыденное.
Цитата:
Сюрприз -это замечательно, но Вы первая уходите от темы обсуждения фильма, где о ВОВ было сказано мимоходом. Фильм по сути был о возрождении казачества.
Называйте вещи своими именами. Это не возрождение, а попытка на халяву вернуть себе привелигированное положение по отношению к другим слоям населения. Ни при развале СССР, ни при последующем сепаратизме, попыток со строны казаков выполнить функцию охраны государства, замечено не было.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #57  
Старый 16.06.2009, 21:24
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влан Сибиряк Посмотреть сообщение
Употребление слова "большевизм" здесь слишком расширительно... Не большевики разваливали установившиеся в краях традиции, а сама жизнь менялась, и круто, из-за краха монархии, монархического устройства государства. Поэтому излишнее употребления слова "большевизм" здесь мало уместно, также как и наклеивание ярлыков это не более чем сотрясение воздусей
Вы вполне самостоятельно сказали, что доверяете А.И.Деникину.
Предшествующее приведённому Вами предложение имеет чёткое слово "большевизм".

Читайте, пожалуйста, что написано, а не что Вы после дописываете в "сочинениях на приблизительную тему".
Генерал Деникин писал антибольшевистские мемуары, и места Вашим фантазиям в них нет.
А искажать смысл - непрофессионально и нечестно.
Мы-то с Вами знаем, что критики этим занимаются из любви к препирательству.
Попробуйте выбрать другой имидж - не традиционно -флуддерский.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 16.06.2009, 21:56
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

[quote]
Цитата:
Сообщение от Влан Сибиряк Посмотреть сообщение
Добавлю лишь только, что термин "расказачивание" включает в себя в основном переход в другой статус... Т.е люди переезжали в города, устраивались на работу... Кто-то ж строил Магнитку, Сталинградский тракторный, ...Кто-то стал служить в других воинских частях...
Расказачивание, это в принципе, уравнивание в гражданских правах с другим населением...
Нет, расказачивание - совсем не то, что Вы нам пытаетесь продать.
Троцкий со Свердловым озвучили цель, как уничтожение казачества.
1) Стереть общественную и национальную физиономию "пограничников", как писал товарищ Аврора.
2) Вытравить казачий дух и разрушить вековые традиции
3) Разрушить православный дух, издревле сопутствующий казачьей жизни.
4) Отобрать землю и поделить, как это озвучил Шариков в Собачьем сердце".
5) Запугать казачество и разогнать сильных и крепких духом.

Одним словом:уничтожить морально и физически.
Не всё так благостно, как Вы тут пытаетесь изобразить.
Того же Шолохова прочитайте, если некогда было...

Цитата:
Потом я же убедительно показал на нейтральном как минимум источнике, как это понимали люди... тогда. Я почему А. И Деникина привел в качестве источника...Да потому что другие источники... так сказать, более советские, а им вообще несть числа, еще более убедительно доказывают... М.Шолохов... Лауреат, между прочим Нобелевский..
Нет. Вы казуистически извратили смысл подтасовкой.
Поэтому изобразили, как Вам хотелось это представить другим - не читавшим подлинник.

У Шолохова самый активный активист - товарищ Штокман.
Можно было назвать Троцкий или Зиновьев, только не "в мировом масштабе")).
Ещё был *** известный - Малкин. Шолохов писал о нём Сталину.
Из этой же оперы.
Ни разу не казак. Ни разу не служил, как казаки. Но землю чужую причапал делить.
Его простой казак на митинге убивает в "процессе болтовни".

Глянем дальше. Отрицательный герой - Кошевой.
Работает плохо. Забор, типа, пошёл делать во дворе невесты.
"Не шмогла..." Бросил. Так пойдёт.
Убил почти родственника, заставив, раздеться на морозе.
На сапоги глазище положил.
Безоружного старика убил за то, что тот его обругал.
А дом его спалил. Из злобы.
Настоящий большевик!

А главный герой - Мелехов - всё теряет из-за большевиков и уходит к "зелёным".
А возвращается - на погибель - без сомнения.

Вы читайте внимательно. Помогает от пустых фантазий.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 16.06.2009, 22:02
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
Разговоры о возрождении казачества в наше время, как о составнойчасти Вооруженных сил, лишены всякого здравого смысла.
Функцию защиты рубежейстраны выполняют пограничные войска, вооруженные и оснащенные в соответствии с требованиями времени.
"Традиционные" казачьи войска вряд ли можно рассматривать как возможный современный "щит Родины"
В лучшем случае можем рассматривать современных казаков как часть народного творчества!
Это -взгляд человека незнакомого с организацией и общественной жизнью казачества.
А ещё - человека, не смотревшего фильм.
Именно о том, что казачесто представляет военную действующую структуру в фильме и рассказывается.

Критикам это непонятно. А Вам советую по ссылочке Вашего сторонника пройти.
Для развития кругозора))
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 16.06.2009, 22:28
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Вообще: всем рекомендую!

Каждый день по 5 каналу (Петербург) в 21:00 -документальный фильм "Отщепенцы".
Об изгоях, веривших в Родину.

По каналу Культура в 23:50 документальный цикл "Мы унесли с собой Россию".
Про тех, кто не смог жить в "большевистском раю", но остался русским человеком.

Оба фильма хорошо обрисовывают, с чем приходилось иметь дело человеку в "стране лагерей" и культа "красных вождей".
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 16:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com