ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ50

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1681  
Старый 30.10.2008, 20:10
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Кстати, при полном отсутствии "спец.служб" и агентов тайной полиции среди офицеров Царской армии - всего-то менее восьми генералов-предателей и удалось за многие годы масонам обработать. И если бы еще не случайное стечение многих обстоятельств в феврале 1917-го, то НИЧЕГО у них бы и не получилось!
И - Вы, видимо, не понимаете - что сила царской армии заключалась во многом в ЧЕСТИ ее офицерского корпуса.
У Сталина к 22 июня 1941 года армия была нашпигована стукачами и чекистами - и что? Помогли они остановить немцев на границе Белоруссии? (как в Первую мировую ЧЕСТНАЯ армия остановила).
Ответить с цитированием
  #1682  
Старый 30.10.2008, 20:22
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
У Сталина к 22 июня 1941 года армия была нашпигована стукачами и чекистами - и что? Помогли они остановить немцев на границе Белоруссии? (как в Первую мировую ЧЕСТНАЯ армия остановила).
************************************
Уважаемый Капитан! У ВАС монополия на имя "Сталин" В этой теме?
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1683  
Старый 30.10.2008, 20:41
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Начну комментировать Ваши данные по "Всеобщему русскому календарю 1915 год" - правда, просьба к Вам указать издателя, типографию - в каком городе напечатано (не в Берлине ли?)
Цитата:
Сообщение от Gets Посмотреть сообщение
...Все данные взяты из "Всеобщий русский календарь 1915 год" есть у меня такой журнал!
Урожай 1913 года Россия собрала 21,9% мирового вала,
Ну и... где Ваш комментарий? Это ведь ПЯТАЯ часть (более даже) мирового вала! Как Вы думаете, сколько от мирового вала собирал СССР, даже в лучшие годы? Современная Россия? Ну, оставим в покое современную, приведите для сравнения СССР ваш любимый. - стыдно небось привести эти данные?
Итак, с первой цифрой, как говорится, в лужу пукнули. Пойдем дальше.
Цитата:
урожайность в России на уровне Англии 500 лет назад!!!!
Бред какой-то! И при этом собрали ПЯТУЮ часть мирового вала? И при этом:
Цитата:
Вывезено хлебов из России в 1913 году 647,8 миллионов пудов на 589,9 миллонов рублей.
При этом голода в 1913 году в России не было. Значит? - где Ваш комментарий? И чем это противоречит данным в этой теме по достижениям России? Ау, Гетс! Ждем-с ответа!
Цитата:
77% населения - крестьяне.
Да, и что? Если Вы приводите эту цифру, так комментируйте ее. Сравните, Объясните, чем это плохо. Нет, не плохо? - тогда зачем приводите эту цифру?
Цитата:
Темпы развития в 1913 году по отношению к 1912 году упали на 12%!!!!
Темпы развития чего? - уточните пожалуйста.
И при этом для советских экономистов аж до 1960-х годов 1913 год в царской России был эталоном, кое в чем и недостижимым! - хотя бы по валу зерна! И по многому другому.
Цитата:
Ценность всех продуктов земледелия измеряется в 10 миллиардов рублей - а промышленности в двое меньше!!!
Ну да, Россия была тогда еще сельскохозяйственной страной - это всем известно и с этим никто не спорит. Однако, никто до сих пор и не опроверг тот факт, что Россия к 1913 году вошла в ЧЕТВЕРКУ самых развитых и благополучных стран мира (да, сильно отствая еще по показателям на душу населения, но стремительно развиваясь и догоняя эту четверку \иногда говорят о пятерке все же\).

Ну, не знаю, стоит ли дальше комментировать этот Ваш раритет 1915 года...
Может сначала на вопросы ответите, которые я выше здесь поставил?
Ответить с цитированием
  #1684  
Старый 30.10.2008, 20:47
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
Уважаемый Капитан! У ВАС монополия на имя "Сталин" В этой теме?
Уважаемый Фофан - я ведь писал раньше (и уже два или три раза), что для сравнения эпох можно (и нужно иногда) данные по СССР приводить (и Сталина упоминать). ДЛЯ СРАВНЕНИЯ. А без сравнения - нельзя.
И не потому что я так решил, а потому что уважаемая Вика уже предупреждала здесь публично (и мне в личку), что может закрыть тему, если вне связи с темой ее тут будут захламлять (Сталиным в том числе, без связи с темой).
Ответить с цитированием
  #1685  
Старый 30.10.2008, 20:50
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Ну и... где Ваш комментарий? Это ведь ПЯТАЯ часть (более даже) мирового вала! Как Вы думаете, сколько от мирового вала собирал СССР, даже в лучшие годы? Современная Россия? Ну, оставим в покое современную, приведите для сравнения СССР ваш любимый. - стыдно небось привести эти данные?
Итак, с первой цифрой, как говорится, в лужу пукнули. Пойдем дальше.
Вы Тутчев точно пукнули. Хотя я не удивлюсь, что Вы уверены в том, что крестьянин с сохой, даст больше урожая крестьянина на тракторе. Что поля без удобрений, дают больше полей с удобрениями. Что морозоустойчивая пшеница, хуже обычной.
Цитата:
Товарищ Сталин неоднократно указывал, что зерновая проблема является основным звеном в системе сельского хозяйства и ключом к разрешению всех других его проблем. Наша партия в ожесточенной борьбе с кулачеством, троцкистско-бухаринскими вредителями и шпионами решила зерновую проблему по-ленински, по-сталински. Основой для решения зерновой проблемы послужило создание колхозов, совхозов и МТС и вооружение их самой совершенной, самой передовой сельскохозяйственной техникой.

Благодаря социалистической реконструкции и техническому перевооружению сельского хозяйства, наша страна производит сейчас зерна значительно больше, чем производила его Россия в лучшие по урожайности дореволюционные годы.

В целях расширения производства зерна наша страна увеличила посевные площади под зерновыми и повысила их урожайность. В 1913 г. зерновыми (всеми) засевалось 94,4 миллиона га, а в 1938 г. 102,4 миллиона га. Весь прирост посевной площади пошел на расширение посевов самой ценной зерновой культуры — пшеницы. В 1913 г. пшеницей (яровой и озимой) засевалось 31,6 миллиона га, а в 1938 г. — 41,5 миллиона га.

Средний урожай зерновых в предвоенные годы был равен 7,4 центнера с 1 га, а за 1933—1937 гг. — 9,1 центнера. В 1913 г. общий валовой сбор зерновых был равен 801 миллиону центнеров, а в 1937 г.— 1202,9 миллиона центнеров. В 1938 засушливом году было собрано 949,9 миллиона центнеров, то-есть значительно больше, чем в 1913 г., благоприятном для урожая.

Советский Союз — самая хлебная страна в мире.

СССР производит 31 процент мировой продукции пшеницы, 56 процентов ржи, 24 процента ячменя, 31 процент овса, 80 процентов гороха и чечевицы.

По урожайности СССР обогнал США и Канаду. В СССР урожайность растет, а в США и Канаде она понижается. Не только по абсолютным размерам производства продовольственных культур, но и по валовой продукции на душу населения СССР стоит впереди индустриальных капиталистических стран. В 1937 г. в СССР на душу населения собрано продовольственных культур (пшеницы и ржи) 4,4 центнера, в США — 1,9 центнера, во Франции — 1,8 центнера, в Германии — 1,5 центнера, в Италии — 1,9 центнера.

Но мы не имеем права довольствоваться достигнутым. XVIII съезд ВКП(б) и товарищ Сталин поставили перед сельским хозяйством новую задачу: довести к концу третьей пятилетки ежегодное производство зерна до 8 миллиардов пудов.

Почему мы должны из года в год увеличивать производство зерна? Товарищ Сталин обстоятельно обосновал необходимость значительного расширения нашего зернового производства.

1. Рост промышленности и городов отвлекает миллионы людей из деревни в города, которые необходимо снабжать хлебом.

2. В ряде районов идет расширение площадей под техническими культурами. Часть потребности этих районов в хлебе должна покрываться за счет завоза из зерновых районов.

3. Рост зажиточности рабочих и колхозников, несомненно, увеличивает потребление хлеба и различных изделий из зерна.

4. Потребность страны в хлебе увеличивается и от того, что население Советского Союза быстро растет.

5. Наше животноводство требует мощной кормовой базы. Чтобы окончательно и полно решить проблему животноводства, мы обязаны имеющуюся кормовую базу значительно расширить.

Что необходимо для быстрого и значительного расширения производства зерна? Необходимо прежде всего крупное хозяйство, вооруженное современной первоклассной техникой. Нужна земля и проверенная система агротехнических приемов, обеспечивающая неуклонный рост урожаев. Нужны люди, кадры, умеющие управлять совершенной техникой и правильно организовать производство.

Содержание павильона «Зерно» наглядно говорит нам о том, что в сельском хозяйстве Коммунистическая партия и Советская власть создали все условия, необходимые для расширения производства.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1686  
Старый 30.10.2008, 21:01
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Вы Тутчев точно пукнули. Хотя я не удивлюсь, что Вы уверены в том, что крестьянин с сохой, даст больше урожая крестьянина на тракторе. Что поля без удобрений, дают больше полей с удобрениями. Что морозоустойчивая пшеница, хуже обычной.
В какой стране в 1913 году трактора использовались хотя бы в заметных масштабах (или даже в мале) - сообщите пожалуйста.
Ну а относительно приведенных Вами данных урожайности в СССР - надо источник указывать, Критик! Или стыдно источник указать?
Ответить с цитированием
  #1687  
Старый 30.10.2008, 21:15
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

А вы наверху Вашу цитатку видите? Али забыли, что пишите? Там и страна написана.
Цитата:
Как Вы думаете, сколько от мирового вала собирал СССР, даже в лучшие годы? Современная Россия? Ну, оставим в покое современную, приведите для сравнения СССР ваш любимый. - стыдно небось привести эти данные?
Итак, с первой цифрой, как говорится, в лужу пукнули. Пойдем дальше.
Ответить с цитированием
  #1688  
Старый 30.10.2008, 21:24
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
А вы наверху Вашу цитатку видите? Али забыли, что пишите? Там и страна написана.
Критик, Вы не обижайтесь пожалуйста, но у меня такое впечатление, что Вы придуриваетесь - да, я про СССР запросил данные, но сталинского же 18-го (или какого там) съезда ВКПб! из речи Кагановича какого-нибудь!
Вы уж данные Роскомстата (Госкомстата), или подобные, посерьезнее - будьте любезны!
А если Вы мне кагановичей будете цитировать, то я Вам Солженицына тут начну цитировать, и никаких претензий принимать не буду! А то и ... ужас... Новодворской Вас приложу так, что мало не покажется!
Ответить с цитированием
  #1689  
Старый 30.10.2008, 21:25
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию поправка

но НЕ сталинского же 18-го... (и далее по тексту).
Ответить с цитированием
  #1690  
Старый 30.10.2008, 21:26
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

В Столыпине пошуруйте, там есть. Но луше мозг напрячь, и не сравнивать современные методы и архаичные.
Ответить с цитированием
  #1691  
Старый 30.10.2008, 21:38
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
В Столыпине пошуруйте, там есть. Но луше мозг напрячь, и не сравнивать современные методы и архаичные.
Мне-то зачем шуровать? Это ведь Вы с Gets в луже сидите, в которую сами же и пукнули. Вы и шуруйте.
Пилите, Шура, пилите!
Изображения
Тип файла: gif greetings10[1].gif (1.3 Кб, 24 просмотров)
Ответить с цитированием
  #1692  
Старый 30.10.2008, 21:38
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
В Столыпине пошуруйте, там есть. Но луше мозг напрячь, и не сравнивать современные методы и архаичные.
Миронин пойдет?
http://www.contr-tv.ru/common/2505/
Ответить с цитированием
  #1693  
Старый 30.10.2008, 21:42
Аватар для Gets
Gets Gets вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 144 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию Где заслуги Николая 2-го?

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
В какой стране в 1913 году трактора использовались хотя бы в заметных масштабах (или даже в мале) - сообщите пожалуйста.
Ну а относительно приведенных Вами данных урожайности в СССР - надо источник указывать, Критик! Или стыдно источник указать?
Все, замордовали, утомили, бессмыслица полнейшая в ваших постах!
Вы еще на орфографии ловите других, а где самолеты Ваши? А на счет трактаров, в 1911 году в России было 334 паровых плугов (так их называли), а в Германии более 10000!

Какой Россия была, говорит мировой оборот, 500 летнее отставание я взял из того же источника! а 21% потому и 21%, что 100 миллионов на земле работают! вот поэтому я и показал, что 77% крестьяне. Но мы уже к 1910 году завозим хлеба и т.п.
Да и не вопрос какой Россия была? с кем соревнуемся? с Европой? оставание серьезнейшее, с США - тоже самое, но безусловно, сильных госудаств не много, поэтому возможно и входим в 20-ку. но другие цирфы же свидетельствуют о том, регресс повсеместный в России!!!!!!!

Упали даже не темпы развития на 12%, я неправильно выразился, а произошел регресс на 12% - источник тот же плюс простая математика.
Ни о какой великой России речи быть не может и это явственно показывают другие цифры.

Этих цифр вполне достаточно, чтобы у любого хоть мало мальски образованного человека сложилось мнение в том "великолепии" которое вы тут рисуете.

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Опа-опа! Начали Вы с поста, где описывалось как плох русский солдат, сколько дезертиров, как они массами в плен сдаются (до августа 1915г), а тут перевернулись на 180 градусов!
Я с самого начала понял Ваш "метод" дискуссии - навалить огромную кучу цитат, цифр - а потом блаблабить сколько угодно и менять курс на 180гр - все равно ведь трудно проверить тем, кто не читает все внимательно! Но здесь не забалуешь!
Этот я не писал! Никогда я не писал, чтот русский солдат плох, хотя и факты, что здесь приводятся имели место. А уж сравниться с Вами в вываливании (кстати не цифр и фактов, а словоблудия сплошного), тут уж никто не сравниться пожалуй.

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Советую Вам хотя бы слегка напрячься, и представить себе ТО ВРЕМЯ, а не позориться вместе с этим, теперешним временем.
А вот чтобы не только я, но и все остальные хорошо представили себе то время я продолжу пуликации воспоминаний Редигера..........
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1694  
Старый 30.10.2008, 21:44
Аватар для Gets
Gets Gets вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 144 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию Всопронимания Редигера

Воспонимания современника и непосредственного участника Редигера, очень показательно:
Речь идет о 1915-16 годах

" Дела в армии шли все хуже. Вопреки рассказам Вернандера недостаток в снарядах не был устранен, и положение армии вследствие его становилось совершенно отчаянным. Это, наконец, побудило государя расстаться с Сухомлиновым. Весьма характерно, что он ничего не говорил ему лично, а о своем решении сообщил Сухомлинову собственноручным письмом из Ставки главнокомандующего, куда поехал в начале июня. Письмо это гласило:

“Ставка, 11 июня.

Владимир Александрович. После долгого раздумывания я пришел к заключению, что в интересах России и армии ваш уход необходим в настоящую минуту. Поговорив с великим князем Николаем Николаевичем, я окончательно убедился в этом. Пишу Вам это, чтобы Вы от меня первого узнали. Мне очень тяжело сказать Вам об этом, тем более, что я вчера только Вас видел. Столько лет мы с Вами работали и никогда между нами не было недоразумений. Благодарю Вас, что Вы положили столько труда и сил на благо нашей родной армии. Беспристрастная история будет более снисходительна, чем суждение современников. Передайте [395] Вашу должность генералу Вернандеру. Господь с Вами.

Уважающий Вас Николай”.....
Я не сожалел потом о своем отказе. Куропаткин, действительно, недолго пробыл главнокомандующим. Его наступление под Ригой, имевшее в начале успех, не привело ни к чему,...............

Государь 23 августа сам вступил в командование армиями, находившимися в то время в самом критическом положении. Почему он тогда, после тринадцати месяцев войны, решился это сделать, я не знаю. Как я уже говорил, это отвечало давнишнему его желанию, но может быть именно тяжелое положение армии побудило его на этот шаг? Но кроме [398] того, насколько было известно, отношение государя к великому князю Николаю Николаевичу стало довольно натянутым и может быть это оказало влияние. Великий князь был назначен главнокомандующим на Кавказе вместо престарелого графа Воронцова-Дашкова......

потом он покатался по кисловодскам. шашни всякие и т.п.

......Выйдя к нему, я увидел фельдъегерского подпоручика Маслова, который вручил мне собственноручное письмо Куропаткина, недавно назначенного главнокомандующим Северным фронтом. Письмо Куропаткина, как всегда витиеватое и многословное, гласило:

“Секретно”
“Высокоуважаемый Александр Федорович.
У меня к Вам, не только от себя, но смело могу сказать, от всех чинов командуемых мною армий, большая просьба: генерал Фролов получил назначение помощника военного министра. Примите на себя тяжелый, огромной важности труд на пользу четырех армий Северного фронта и на пользу России: дайте согласие на назначение Вас главным начальником военных снабжений армий Северного фронта. Этому начальнику в военном и гражданском отношениях подчинены военные округа: Двинский и Петроградский со включением Финляндии. Власть и обязанность огромные.
Сознаю, что после должности военного министра даже такая власть не может казаться Вам чем-то новым и заманчивым. Я в этом важном вопросе обращаюсь к Вашему высокому разуму, благодарному сердцу и испытанному патриотизму. Я прошу выручить армии Северного фронта, помочь им одержать победу. Ваш громадный опыт поможет нам выйти из всех затруднений материальных и духовных, особенно в отношении Петрограда и центральных властей. Вы же один по Вашему опыту и сердцу поможете достигнуть армиям победы без излишнего обременения населения, без излишних стеснений отдельных лиц и групп населения. [421]
Обрадуйте меня несказанно одним словом в депеше ко мне: “согласен”.
Всегда преданный Вам, всегда крепко верующий в Вас 3 апреля 1916 г., № 680 А. Куропаткин”.

Предложение это явилось совершенно неожиданным, но я, не колеблясь ни минуты, решил ответить на него отказом.........
Ответить с цитированием
  #1695  
Старый 30.10.2008, 21:45
Аватар для Gets
Gets Gets вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 144 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию Воспоминания Редигера

Призыв на службу даже таких людей, как Фаддей, указывал на то, что признано было нужным привлечь всех способных носить оружие; неясным для меня, однако, оставалась цель такого напряжения, так как в оружии заведомо был большой недостаток; сверх того, я от Гаусмана узнал, что он должен был экстренно построить внутри страны бараки на два миллиона человек, и что как эти бараки, так и казармы (по крайней мере на три четверти миллиона) были набиты людьми свыше всякой меры. Таким образом, внутри страны должно было быть не менее шести-восьми миллионов человек, то есть больше, чем на фронте. Зачем звали на службу такую массу людей, которых не было возможности [429] ни обучить, ни вооружить, представлялось для меня загадкой. Только весной 1917 года, уже после революции, мне пришлось услышать объяснение: призвали на службу, чтобы обеспечить порядок в стране, так как считали, что состоящие на службе, уж, во всяком случае, бунтовать не будут! Я не знаю, поддавались ли Ставка и Военное министерство этому заблуждению, но готов этому верить, так как иного объяснения для их образа действий придумать не могу......
новые кооперативы для облегчения своим членам получки продуктов по сколько-нибудь сносным ценам. Жизнь сильно дорожала, и многих продуктов уже совсем нельзя было добыть*. О прежнем воодушевлении не было и помину, также как и о работах на армию и о посылке ей подарков; прекратились также сборы на улицах на подарки для армии и т. п.

Сессия Государственного Совета возобновилась 1 ноября. Уже 10 ноября Штюрмер был уволен от должности председателя Совета министров и заменен министром путей сообщения Треневым, по этому случаю сессия была прервана на девять дней. Однако, Трепову тоже не удалось наладить отношения с Думой, и меньше Чем через месяц, 17 декабря, [430] сессии Совета и Думы были экстренно закрыты, чтобы избежать неприятных заявлений в Думе. Сессия была закрыта по 12 января, но затем возобновление ее было отложено до 14 февраля. До конца года я был на двенадцати заседаниях Общего собрания, на одном заседании Финансовой комиссии и на одном собрании правой группы..........

Уход Штюрмера был довольно скандальным: его открыто обвиняли в казнокрадстве и взяточничестве, и никто даже не сомневался в справедливости этих обвинений! Тем не менее, его, как угодного императрице, уволили очень почетно, дав ему высшее придворное звание обер-камергера. Его преемника Трепова я знал очень мало, но его репутация была неважная, его считали ловким аферистом; он был, по-видимому, ставленником того же придворного кружка. Когда в партии правых зашла речь о проделках Штюрмера, мой сосед Маклаков (бывший министр внутренних дел), несомненно крайне правый, высказал общую нам всем мысль, что положение нашей партии крайне трудно вследствие того, что с высоты престола делается точно нарочно все, чтобы подорвать доверие к тем монархическим началам, за которые стояла наша партия! Императрица забрала в свои руки всю власть и ходили слухи, что она добивается официальной передачи в ее руки регентства на то время, пока государь будет командовать армиями — но до этого не дошло...........

В течение этого года я стал покупать на бирже бумаги по своему счету on call в банке. В начале года у меня свободных денег было около 6000, а затем мой тесть, наконец, вернул мне 3000, занятые им в начале 1910 года; в течение года я купил бумаг на 17 000 рублей, так что у меня уже оказался долг банку. Бумаги в течение года сильно поднялись, так как, вследствие выпуска массы кредитных билетов, в обращении было много денег, искавших помещения; это же обстоятельство дало большинству акционерных обществ возможность выпустить новые акции, что было крайне выгодно для старых акционеров. В начале 1916 года я всего имел бумаг на 15 000 и упомянутые 9000 наличными, а в конце года стоимость моих бумаг составляла 46 000, а долгу было 3000; таким образом, я вместо 24 000 имел 43 000, получив прибыль капитала в 19 000 рублей. При все возраставшей дороговизне жизни это увеличение капитала давало право рассчитывать хоть на некоторое увеличение дохода с него............
Ответить с цитированием
  #1696  
Старый 30.10.2008, 21:46
Аватар для Gets
Gets Gets вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 144 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию Воспоминания Редигера - заключительный аккорд!!!!

На рубеже Нового года совершилось таинственное убийство Распутина, злого гения императрицы и (через нее?) государя. В первые годы своего появления при Дворе он держал себя скромно, и лишь близкие ко Двору люди знали о его существовании. Но затем он без стеснения стал выдвигаться вперед, обращаясь со своими ходатайствами непосредственно даже к министрам, с ним не знакомым; неисполнение его ходатайства часто влекло за собою подтверждение его со стороны императрицы и, во всяком случае, имело следствием месть со стороны Распутина. В конце концов, даже назначение и смену министров стали приписывать его влиянию, и неудивительно, что его приемная всегда была полна народу, искавшего протекции. Он жил под конец своей жизни в доме рядом с домом Каменева и последние имели возможность следить за собиравшимися к нему посетителями, среди коих были и дамы высшего общества*. Многих женщин влекло к этому развратному мужику именно его циничное обращение с женщинами, а также жажда сильных ощущений. Та грязь, которая окружала личность Распутина, заставляла особенно возмущаться его близостью к императрице и его влиянием на государственные дела! Ни неудачные две войны, ни ложная, неискренняя внутренняя политика, ни назначения министрами негодяев вроде Штюрмера и [436] Сухомлинова не могли так подорвать исконное поклонение народа царю и приверженность его монархическому образу правления, как близость Распутина к царской семье и его влияние на дела государства! О необходимости устранить Распутина государю говорили многие, но без успеха*. Убийство Распутина было совершено при участии великого князя Дмитрия Павловича{27}. Оно вызвало общее сочувствие, но было, очевидно, бесполезно, так как императрица всегда могла заменить его другим негодяем, а государь слушался ее во всем!............

Повышательное движение на бирже продолжалось, что было вполне естественно при массе денег, выпущенных в обращение. ..........

Сессии Совета и Думы возобновились 14 февраля, но Совет имел только одно заседание, для его открытия, и сверх того было одно заседание Финансовой комиссии; на 27 февраля было вновь назначено заседание Совета, но утром этого дня я получил указ о перерыве сессий Совета и Думы до апреля. Этот перерыв был вызван волнениями в городе и требованием Думы об учреждении ответственного министерства. Это требование было вполне естественно: в критические годы войны особенно ярко выяснилось, что государь (или, вернее, императрица) либо не умеет выбирать людей на важнейшие посты в государстве, либо в своем выборе руководствуется не пользой страны, а иными соображениями; на примере Штюрмера выяснилось также, что для угодных государю (императрице) министров не существует и ответственности даже за взяточничество! Понятно поэтому желание Думы влиять на избрание министров и иметь право привлекать их к законной ответственности. К такому расширению своих прав Дума уже стремилась с самого своего учреждения, но ей в этом отказывали на законном основании, так как такое изменение основных законов могло было быть произведено только по инициативе самого государя; но теперь несостоятельность государя в этом отношении стала явной и несомненной, и Дума приобрела нравственное право не только просить, но и требовать расширения своих прав, и в этом требовании встречала общее сочувствие народа. [440]
Это требование было, однако, отклонено с удивительным ослеплением. Голицын в данном случае являлся слепым исполнителем приказаний императрицы, которую в ее упорстве поддерживал Протопопов, уверявший, что народ стоит за государя и его самодержавие, и что недовольные составляют лишь небольшую кучку, с которой при решительности не трудно будет справиться, уверения эти совпадали со взглядами императрицы и она охотно им верила.

В городе начались волнения и беспорядки. .........

В дни переворота полиция заняла крыши некоторых домов и оттуда стреляла; заподозрили, что стрельба производилась и с нашей крыши, поэтому был произведен обыск чердаков, и дом был взят под наблюдение. ........................

С отречением государя и великого князя революция была закончена. Свершилась она удивительно быстро и легко, почти без кровопролития. Объясняется последнее тем, что авторитет самодержавия в течение ряда лет систематически подкапывался самим государем. Первой его ошибкой была Японская война; затем неискреннее отношение к дарованной им конституции; неудачный выбор министров; неосторожная политика, приведшая к общеевропейской войне, когда Россия еще не была готова к ней; вообще несоответствие между внешней политикой и мерами по военной части; вся Сухомлиновская эпопея, закончившаяся разгромом армии и преданием Сухомлинова суду; наконец, Штюрмер, Распутин и Протопопов! [.........

Уже давно начались сетования на то, что большая часть государственных доходов получается от косвенных налогов, которые падают главной своей тяжестью на малосостоятельные массы населения, поэтому нужно ввести прямые налоги, которые позволили бы перенести часть податного бремени на владельцев крупных состояний и сделать его более равномерным. Однако, введение подоходного налога, при котором надо было требовать от массы людей полного отчета в их доходах, вызывало много сомнений, особенно до 17 октября 1905 года. Плательщик, у которого требовали отчета в его личном доходе и брали часть его в казну, несомненно, стал бы, в свою очередь, требовать себе право контролировать через своих уполномоченных расходы казны и участвовать в обсуждении сметы. Поэтому, хотя введение подоходного налога уже давно признавалось желательным, опасение, что его последствием неизбежно явится необходимость дарования конституции, заставляло отказаться от этой меры и лишь вводить постепенно разные суррогаты этого налога, вроде квартирного налога, вычета известного процента из содержания служащих и тому подобное......................

Действительно, у Шуваева были большие личные достоинства: прямой, вполне честный, усердный работник, он хорошо изучил интендантское дело; не обладая большим умом, он в мирное время едва ли отвечал бы должности военного министра, но теперь, во время войны, когда общее руководство военным делом принадлежало Ставке, а министру лишь приходилось руководить исполнением ее указаний, главным образом, по заготовлению и доставке армии всего ей нужного,Действительно, у Шуваева были большие личные достоинства: прямой, вполне честный, усердный работник, он хорошо изучил интендантское дело; не обладая большим умом, он в мирное время едва ли отвечал бы должности военного министра, но теперь, во время войны, когда общее руководство военным делом принадлежало Ставке, а министру лишь приходилось руководить исполнением ее указаний, главным образом, по заготовлению и доставке армии всего ей нужного,....................
Ответить с цитированием
  #1697  
Старый 30.10.2008, 21:50
Аватар для Gets
Gets Gets вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 144 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию Мнение Редигера об отречении Николая 2-го

С отречением государя и великого князя революция была закончена. Свершилась она удивительно быстро и легко, почти без кровопролития. Объясняется последнее тем, что авторитет самодержавия в течение ряда лет систематически подкапывался самим государем. Первой его ошибкой была Японская война; затем неискреннее отношение к дарованной им конституции; неудачный выбор министров; неосторожная политика, приведшая к общеевропейской войне, когда Россия еще не была готова к ней; вообще несоответствие между внешней политикой и мерами по военной части; вся Сухомлиновская эпопея, закончившаяся разгромом армии и преданием Сухомлинова суду; наконец, Штюрмер, Распутин и Протопопов! [.........
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1698  
Старый 30.10.2008, 22:10
tara64 tara64 вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 528
Поблагодарили 242 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Николай отрекся в марте 1917,а революция началась в октябре 1917.Идите,учите историю.
Ответить с цитированием
  #1699  
Старый 30.10.2008, 22:13
Аватар для Gets
Gets Gets вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 144 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tara64 Посмотреть сообщение
Николай отрекся в марте 1917,а революция началась в октябре 1917.Идите,учите историю.
Глупый Редигер, незнающий историю, имел ввиду февральскую революцию учитель)))
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1700  
Старый 30.10.2008, 22:19
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gets Посмотреть сообщение
Все, замордовали, утомили, бессмыслица полнейшая в ваших постах!
Чья бы мычала!
Цитата:
Вы еще на орфографии ловите других
Опа! Это что-то новое! Где это я Вас "на орфографии ловил"? Или кого еще? Ссылку дайте пожалуйста.
Я Вас без всякой орфографии сделаю
Цитата:
, а где самолеты Ваши? А на счет трактаров, в 1911 году в России было 334 паровых плугов (так их называли), а в Германии более 10000!
Какие самолеты? Почему мои?
А вот насчет паровых плугов - да, признаю. Много меньше было. Но ведь я и писал - да, отставание было еще большое, и в технике, и в показателях на душу населения. Это я и раньше писал. Я утверждал только, что к 1913 вошла в четверку самых развитых стран мира, и стремительно развивалась.
Вы же мне пытаетесь "впарить" то, о чем я сам раньше написал, и ведь насчет четверки самых развитых (или пятерки) - ничего не возражаете.
Нехорошо! Нечестно! Глупо!
Цитата:
Какой Россия была, говорит мировой оборот, 500 летнее отставание я взял из того же источника! а 21% потому и 21%, что 100 миллионов на земле работают! вот поэтому я и показал, что 77% крестьяне. Но мы уже к 1910 году завозим хлеба и т.п.
Да и не вопрос какой Россия была? с кем соревнуемся? с Европой? оставание серьезнейшее, с США - тоже самое, но безусловно, сильных госудаств не много, поэтому возможно и входим в 20-ку. но другие цирфы же свидетельствуют о том, регресс повсеместный в России!!!!!!!
В 20-ку?! Источник, ссылку!
Насчет "регресса повсеместного в России" - бред! Ссылку, будьте любезны! - только не на Кагановичей ваших с 18-го съезда ВКПб!
Цитата:
Упали даже не темпы развития на 12%, я неправильно выразился, а произошел регресс на 12% - источник тот же плюс простая математика.
Какой регресс? В чем регресс? Сначала не можете ответить в чем упали темпы развития (на 12%), теперь не можете сообщить в чем регресс на 12%! И ссылки, источники -где?. И что за раритет Ваш 1915 года? - так и не ответили!
Вы просто гоните дальше мутную волну какую-то... якобы наукообразную... Думаете, за умного сойдете?!
Нет, здесь не забалуешь!
Цитата:
Этот я не писал! Никогда я не писал, чтот русский солдат плох, хотя и факты, что здесь приводятся имели место.
А я разве сказал, что это Вы писали? Почитайте внимательно мой пост - я там написал, что Вы сослались сначала на доклад 1915 года (где про массовое дезертирство, про массовую сдачу в плен и т.д.), а потом перевернулись на 180гр - мол, солдат - герой был, а Государь - слабак.
... И чего Вы так испугались? - "это не я писал!"... "это не я писал"... Ааааа! ... "это не я писал"... Не волнуйтесь, сейчас не милое вам сталинское время (пока еще) - никто Вас за эти слова в НКВД не потащит. Или Вы уже.. того... под стулом...
Изображения
Тип файла: gif hide[1].gif (1.0 Кб, 34 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
лучший правитель России, последний русский царь, Распутин, убит большевиками, Царь-Мученик

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 05:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com