ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ50

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #2941  
Старый 04.12.2008, 20:17
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Что значит резко и неожиданно? С утра встали: делать нчего - думают дайка, чтоль, еще какую пакость сотворим?
Да **** с ней, с Югославией. Как можно было ПМВ и Русско - Японскую пропустить? Или вы это про Сталина писали? Тот точно ни одной войны не пропустил, причем из них сам развязал добрую половину.
Традиционный перевод стрелок. Во первых, Сталин с его СССР от экспорта в Германию, Японию, Финляндию не зависел. Во вторых, он все удачно прилеплял, то бишь возвращал. В третьих ни одной войны не проиграл. В четвертых народ не бузил, революции не устраивал, за родину сражался, а не братался. И массовая засылка немецких шпиенов и листовок, результата не дала. В общем без мазы сравнивать, Николай по любому невзрачно выглядит.
Ответить с цитированием
  #2942  
Старый 04.12.2008, 20:21
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Ладно , еще раз:
согласно анкетированию рабочих 1913 года не менее 30% из них имели годовой доход более 600р и были т.н. "рабочей аристократией": то есть, как можно понять из данных статьи, жили со своими семьями (а семьи тогда были немаленькие) в отдельных квартирах (арендовали их), содержали всю семью на свою зарплату и нужды ни в чем не испытывали. При этом, ссылку на статью с этими данными по анкетированию 1913г привел сам Гетс.
Далее, в статье указано, что 40% рабочих семей (из всех анкетированных) жили в отдельных квартирах - следовательно 10% (=40%-30% "рабочей аристократии") рабочих семей жили в отдельных квартирах при общем семейном годовом доходе равном или менее 600р.
Следовательно, Гетс (и Вы, Duke-AlF) обсуждаете положение 10% рабочих семей (при этом оспариваете данные статьи Гетса, а не мои). Оспаривайте, обсуждайте - пожалуйста, ваше право - только не выдавайте это крупным жирным шрифтом как нечто, опровергающее все мои выводы:
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=2676

Если бы Гетс и Вы честно написали, что оспариваете данные статьи по 10% рабочих семей, которые... (и далее по тексту) - я мог бы согласиться с вами, или оспорить ваши рассчеты.
Но Гетс намеренно - и именно как НАПЕРСТОЧНИК - выдает эти расчеты по 10% анкетированных как опровергающие ВСЕ мои выводы.
Вот и все.
Теперь понятно?
Тутчев
P.S. Что касается существа рассчетов Гетса по этим 10%, то, можно предположить, что это были или рабочие семьи с небольшим числом детей (или вообще бездетные), или\и сумевшие найти квартиры с арендной платой ниже средней. Вот и все. И спорить тут не о чем.
Не считаю нужным продолжать обсуждение данных статьи Гетса по 10% анкетированных.
Отличная метода, Тутчев!
А где у ВАС пропало ещё 30% рабочих? Не пойму никак!
Ответить с цитированием
  #2943  
Старый 04.12.2008, 20:24
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Растекшись мыслью по древу :)

Цитата:
Сообщение от ZaRus1 Посмотреть сообщение
...3. Да, Вы агент влияния, но повторюсь: не США, а "Я"-идеологии. (И ещё раз повторюсь, что лучшие представители этой идеологии (для меня) изобретатели и учёные (а худшие - бандиты и насильники)). Я уже говорил, что не обязательно получать баксы, чтобы быть Бакс-сэром. (Но обязательно, проводить "Я"-идеологию. Причём под любым из многочисленных "знамён"). "По моей упрощенной терминологии" это "плохо",
Слишком упрощенная терминология у Вас, чтобы имело смысл ее обсуждать. И антихристианская к тому же. Человек создан по образу и подобию Божьему - следовательно, в частности, каждый человек - творец, в той или иной степени ЛИЧНОСТЬ. По вашему, это плохо. Что тут обсуждать? Тут нечего обсуждать.
Если же Вы имеете в виду "коллективное бессознательное" (по К.Юнгу), то все равно слишком упрощенно Вы об этом рассуждаете (и даже сам термин этот не употребляете) - так что опять не вижу смысла это обсуждать в предложенном вами ключе.
Цитата:
а как "хорошо" (конечно, с точки зрения моей "МЫ"-идеологии)? Да ещё помня, что тема о Николае 2м?
1. Не они, а мы убили Николая (даже если в это время мы, а то и наши родители ещё и не родились)
2. Не они "плохие" сделали это (не по христиански), а мы ("плохие").
3. А почему мы сделали "плохо"? Мой ответ - мы мстили (это не по христиански) за то, что нам было "плохо". (Но, конечно, не всем.)
Все это верно в том смысле и в той степени, в какой необходимо всеобщее (но не по компанейщине, а по сути) покаяние, к которому, в частности, призывал народ и патриарх Алексий Второй в Екатеринбурге (кажется, в 2000г.). Народ до сих пор к такому покаянию не готов - кстати, и Алексей Второй с тех пор молчит об этом.
Однако, необходимость всеобщего покаяния ничуть не отменяет необходимости также всеобщего осуждения этого зверского преступления и осуждения "убийц и заказчиков", а также необходимости публичного осуждения ВЛАСТЬЮ (президентом, Федеральным собранием) этого преступления, и, в частности, переименования областей, улиц, ст. метро, названных "в честь" убийц и организаторов этого убийства (Войкова, Свердлова и др.)
Сказать просто - как Вы предлагаете - МЫ виноваты, и именно в вашем антихристианском понимании разницы между "я" и "мы", это значит просто столкнуть все в болото завуалированного антихристианства.
Цитата:
4. А почему нам было "плохо"? Кто сделал нам "плохо"? (Вот здесь особое спасибо Вам за поиск и систематизацию морей материалов показывающих кому и как было "плохо" и было ли в сравнении с "нами, в 1917, в 1937, в 1941, ...., в 2008)
5. "Плохо" нам сделали мы. Как?
5.1 Мы "плохо" управляли нами (первично!),
5.2 Мы "плохо" работали (вторично!),
5.3 Мы "плохо" относились к друг другу - искали врагов в других, а не в себе. То есть, делали "плохо" мы, а "исправлять/убивать" мы пытались других. То есть били не по противнику, а по его (нашей) тени. То есть были ПРИНЦИПИАЛЬНО ОБРЕЧЕНЫ НА НЕУДАЧУ.
Отчасти Ваши рассуждения верны: не надо искать виноватых вовне, надо разобраться в себе. Однако, ваше "МЫ" - это в лучшем случае "ребята, давайте жить дружно", а в худшем - антихристианское болото.
Опять - рассуждать так, значит сталкивать все проблемы в болото "коллективной ответственности", а точнее "коллективной безответственности".
Цитата:
...6. В лучшем для Вас случае (Я предполагаю, так как Вы и Андрей 57 не формулируете свою цель: как именно должна быть восстановлена "справедливость") мы все ещё раз осудим Юровского, Свердлова, Ленина, ... генералов которые не поддержали царя, Распутина, который ...,
И я, и Андрей57 сформулировали свою цель: восстановление правды истории о Царской семье и России времени правления Николая Второго. Этим мы (и Монархист, и другие сторонники Николая Второго) и занимаемся.
Цитата:
7. В наиболее вероятном случае, Вам вернут Ваш мяч - "это сделали ОНИ, а не МЫ". Вы НИЧЕГО НЕ ДОСТИГНИТЕ. Но "Бог с Вами", МЫ - НИЧЕГО НЕ ДОСТИГНЕМ от Ваших усилий. МЫ потеряем Вашу жизнь и Ваш разум. (Как потеряны миллиарды умов.) Мы много сделали для созидания Вашего разума. Вы, тоже боретесь с тенью, а не с причиной.
См. выше, о нашей цели. Это не тень, а цель.
Цитата:
Итог: Вы (для меня) - Бакс-сэр, Вы - агент влияния "Я"-идеологии (но не лучшей её ветви). А это очень печально (для меня и нашего народа). Почему?
Ну уж за народ-то не надо расписываться. Я когда говорю о необходимости всобщего покаяния, то на Алексия Второго ссылаюсь. А вы - на себя лично.
Цитата:
Потому, что Ваш интеллект действительно высок, и труд Ваш важен и нужен, но не Вам (вот где особенно больно! Не Вам!!!) завершить результаты Вашего труда. Не Вам МЫ (народ = нация в веках) скажем спасибо.
Спасибо за добрые слова о моем интеллекте . Что касается "не мне завершить результаты" и "не мне спасибо скажут" - я не такой наглец и *****, чтобы этого желать и чтобы это не понимать. Я делаю то, что считаю нужным. Не я первый,и не я последний.
Цитата:
8. По итальянски (убеждён, Вы это прекрасно знаете) - фашизм, НО!по русски (убеждён, и это Вы знаете, но Ваша "Я"-идеология...) - ЕДИНСТВО!Так в переводе на итальянский партия Единая Россия - будет ...Ну и что?
Это уже текущая политика, оффтоп. Я думаю, что это сборище чиновников называть (как Вы предлагаете?) ... "фашистской партией"... ну, скажем мягко, некоторое преувеличение.
Ответить с цитированием
  #2944  
Старый 04.12.2008, 20:36
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Из Воспоминаний М. Палеолога (французского посла в России). Визит президента Республики к императору Николаю. 20 - 23 июля 1914 г.

Цитата:
После нескольких общих фраз, император выражает [25] мне свое удовольствие по поводу приезда президента Республики.

— Нам надо поговорить серьезно, — говорит он мне. — Я убежден, что по всем вопросам мы сговоримся... Но есть один вопрос, который особенно меня занимает: наше соглашение с Англией. Надо, чтобы мы привели ее к вступлению в наш союз. Это был бы залог мира.

Да, государь, тройственное согласие не может считать себя слишком сильным, если хочет охранить мир.

Мне говорили, что вы лично обеспокоены намерениями Германии?

Намекает ли он на обстоятельства моего последнего пребывания во Франции, на мое требование отставки? Я не знаю.

— Обеспокоен? Да, государь, я обеспокоен, хотя у меня нет теперь никакой определенной причины предсказывать немедленную войну. Но император Вильгельм и его правительство допустили создаться в Германии такому состоянию духа, что, если возникнет какой-нибудь спор в Марокко, на Востоке, безразлично где, они не смогут более ни отступить, ни мириться. Какой бы то ни было ценой, им будет необходим успех. И чтобы его получить, они бросятся в авантюру.

Император на минуту задумывается:

Я не могу поверить, чтобы император Вильгельм желал войны... Если бы вы его знали, как я. Если бы знали, сколько шарлатанства в его позах...
Возможно, что я, в сущности, приписываю слишком много чести императору Вильгельму, когда считаю его способным иметь волю или просто принимать на себя последствия своих поступков. Но если бы война стала угрожающей, захотел ли бы и смог ли бы он помешать? Нет, государь, говоря откровенно, я этого не думаю.

Император остается безмолвным, пускает несколько колец дыма из своей папироски; затем, решительным тоном продолжает:

Тем более важно, чтобы мы могли расчитывать на англичан в случае кризиса. Германия не осмелится никогда напасть на объединенную Россию, Францию и Англию, иначе, как если совершенно потеряет рассудок
Цитата:
Сидя на корме, император и президент тотчас же вступают в беседу, я сказал бы скорее — в переговоры, так как видно, что они говорят о делах, что они взаимно друг друга спрашивают, что они спорят. По-видимому, Пуанкаре направляет разговор. Вскоре говорит он один. Император только соглашается; но все его лицо свидельствует о том, что он искренно одобряет, что он чувствует себя в атмосфере доверия и симпатии.
Цитата:
Возвратясь в Петербург по железной дороге в три четверти первого, я узнаю, что сегодня, после полудня, без всякого повода, по знаку, идущему неизвестно откуда, забастовали главнейшие заводы, и что в нескольких местах произошли столкновения с полицией. Мой осведомитель, хорошо знающий рабочую среду, утверждает, что движение было вызвано немецкими агентами.
Цитата:
В три часа президент принимает делегатов французских колоний Петербурга и всей России. Они приехали из Москвы, из Харькова, из Одессы, из Киева, из Ростова, из Тифлиса. Представляя их Пуанкаре, я могу сказать ему с полной искренностью:

— Их готовность явиться вас приветствовать нисколько меня не удивила, так как я каждый день вижу, с каким усердием и любовью французские колонии в России хранят культ далекой родины. Ни в одной из провинций нашей старой Франции, господин президент, вы не найдете лучших французов, чем те, которые находятся здесь, перед вами.
Цитата:
Наконец, приходит мой австро-венгерский коллега, граф Сапари, типичный венгерский дворянин, безукоризненный по манерам, посредственного ума, неопределенного образования. В течение двух месяцев он отсутствовал из Петербурга, вынужденный оставаться при больных жене и сыне. Он неожиданно вернулся третьего дня. Из этого я вывел заключение, что австро-сербская распря усиливается, что там произойдет взрыв и что необходимо, чтобы посол был на своем посту, дабы поддерживать спор и принять свою долю ответственности.
Цитата:
После нескольких слов сочувствия по поводу убийства эрцгерцога Франца-Фердинанда, президент спрашивает у Сапари:

Имеете ли вы известия из Сербии?

Судебное следствие продолжается, — холодно отвечает Сапари.

Пуанкаре снова говорит:

Результаты этого следствия не перестают меня занимать, господин посол, так как я вспоминаю два предыдущих следствия, которые не улучшили ваших отношений с Сербией... Вы помните, господин посол... дело Фридъюнга и дело Прохаски...

Сапари сухо возражает:

Мы не можем терпеть, господин президент, чтобы иностранное правительство допускало на своей территории подготовку покушения против представителей нашей верховной власти.

Самым примирительным тоном Пуанкаре старается доказать ему, что при нынешнем состоянии умов в Европе, все правительства должны усвоить осторожность.

При некотором желании это сербское дело легко может быть покончено. Но так же легко оно может разрастись. У Сербии есть очень горячие друзья среди русского народа. И у России — союзница — Франция. Скольких осложнений следует бояться!

Затем он благодарит посла за его визит. Сапари кланяется и выходит, не говоря ни слова. [31]

Когда мы все трое остаемся одни, Пуанкаре нам говорит:

Я вынес дурное впечатление из этого разговора. Посол явно получил приказание молчать... Австрия подготовляет неожиданное выступление. Необходимо, чтобы Сазонов был тверд и чтобы мы его поддержали...

Мы переходим затем в соседнюю залу, где представители второстепенных держав выстроены по старшинству.
Цитата:
Большие демонстрации продолжались сегодня в фабричных кварталах Петербурга. Градоначальник уверял меня сегодня вечером, что движение остановлено и что работа [32] завтра возобновится. Он утверждал, наконец, что среди арестованных вожаков опознали несколько известных агентов немецкого шпионажа. С точки зрения союза, это обстоятельство достойно внимания.
Цитата:
Солнце опускается к горизонту, на пурпурном и золотом небе, на небе для апофеоза. По знаку императора, пушечный залп дает сигнал к вечерней молитве. Музыка исполняет религиозный гимн. Все обнажают головы. Унтер-офицер читает громким голосом «Отче наш»: тысячи и тысячи людей молятся за императора и за Святую Русь. Безмолвие и сосредоточенность этой толпы, громадность пространства, поэзия минуты, дух союза, который парит над всем, сообщают обряду волнующую величественность.
Цитата:
Сегодня утром смотр в Красном Селе. Шестьдесят тысяч человек участвуют в нем. Великолепное зрелище могущества и блеска. Пехота проходит под марш Самбры и Мезы и Лотарингский марш. Как внушителен этот военный аппарат, который царь всей России развертывает перед президентом союзной Республики, сыном Лотарингии.
Цитата:
Между царем и президентом беседа не прерывается. Издали, несколько раз, великая княгиня Анастасия поднимает ко мне бокал с шампанским, указывая мне круговым жестом на воинственную обстановку, которая нас окружает.

Наконец начинаются тосты. Пуанкаре кидает заключительную фразу:

У обеих стран один общий идеал мира — в силе, чести и величии.

Эти последние слова, которые, действительно было необходимо услышать, вызывают бурю аплодисментов. Великий князь Николай Николаевич, великая княгиня Анастасия, великий князь Николай Михайлович глядят на меня сверкающими глазами.
Цитата:
Усадив меня около себя, на корме яхты, император рассказывает мне про беседу, которая у него только что была с Пуанкаре:

Я в восторге от моего разговора с президентом, мы удивительно сговорились. Я не менее миролюбив, чем он, и он не менее, чем я, решительно настроен сделать все, что будет нужно, чтобы не допустить нарушения мира. Он опасается австро-германского движения против Сербии и он думает, что мы должны будем на него ответить тесным и прочным согласием нашей дипломатии. Я думаю так же. Мы должны будем показать себя столь же непоколебимыми, как и объединенными в поисках мировых сделок и необходимых средств к примирению. Чем труднее будет положение, тем более объединенными и непоколебимыми мы должны быть.

Эта политика кажется мне самой мудростью. Я боюсь, чтобы нам не пришлось применить ее в скором времени.

— Вы все еще тревожитесь?..

— Да, государь.

— У вас есть новые причины беспокойства?

— У меня есть, по крайней мере, одна, — неожиданное возвращение моего коллеги Сапари и холодная, враждебная осторожность, в которую он замкнулся третьего дня перед президентом Республики... Германия и Австрия готовят нам взрыв.

— Чего они могут желать? Доставить себе дипломатический успех насчет Сербии? Нанести урон тройственному согласию? Нет, нет... несмотря на всю видимость, император Вильгельм слишком осторожен, чтобы кинуть свою страну в безумную авантюру... А император Франц-Иосиф хочет умереть спокойно.
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
  #2945  
Старый 04.12.2008, 20:36
Duke_AlF Duke_AlF вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Не считаю нужным продолжать обсуждение данных статьи Гетса по 10% анкетированных.

Да нет я рассуждаю о тех 70 процентах, что получали менее 600 рублей в год, но были вынуждены где-то жить и что-то есть. Наверное были здесь и малосемейные и живущие у родственников. Но есть меньше чем на 145 рублей врядли удавалось. Вопрос в другом в статье четко сказано, что анкетирование проводилось среди (далее цитата)

Подчеркнем, что речь идет не о париях, способных только выполнять неквалифицированную работу или босяковать. Все участники анкеты владели специальностью, стремились заработать.
Учитем еще некоторый процент чернорабочих, то разговор будет идти более чем 70 процентах всех рабочих Киева, жизнь у которых была тяжелой..
Тутчев, Вы можете назвать Вашу профессию, просто интересно почему нескошько человек умудряются видеть в одной и той же статье абсолютно разные веши.
Ответить с цитированием
  #2946  
Старый 04.12.2008, 20:53
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Что делать? - семь шагов на пути к покаянию.

Цитата:
Сообщение от ZaRus1 Посмотреть сообщение
Маленький офф-топ для Вас Тутчев. Он с моего сайта, правда там поднимается другая (и очень скользкая) тема - национализм, но!! Суть подхода к ПОНИМАНИЮ ФАКТОВ - одна.
Критерии качества информационных текстов (++ и - -).
Спасибо за ссылку, посмотрю позже. Похоже, интересный сайт.
Цитата:
Как по Вашему должно выглядеть "Восстановление справедливости о Николае 2м?"
1.
2.
3.
...???
Не только себя имея в виду, конечно:
1. Исследования, анализ, обсуждения.
2. Публикации (в том числе в интернете, и дискуссии) о Николае Втором и о России времени его правления.

Дальше уже без моего участия (не люблю и не хочу этим заниматься):
3. Подключение к этому процессу (восстановления справедливости) общественных организаций, формирование общественного мнения (в том числе PR). Широкая общественная дисскусия (с участием центральных тв-каналов). Главная "сверхзадача" этого этапа - привнесение нравственности в политику не на словах, а на деле.
4. Публичное осуждение властями убийства Царской семьи и четырех верных 17 июля 1918г., переименование областей, улиц и др, названные именами убийц и организаторов убийства.
5. Включение восстановленной реальной истории Царской семьи и России времени правления Николая Второго в школьные учебники.
6. Широкая международная кампания по восстановлению этой правды истории (на Западе до сих пор подавляющее большинство как специалистов, так и широкой публики находятся в сетях прежних лживых мифов). Главная "свехзадача" этого этапа, также как и внутри страны (п.3) - привнесение нравственности в политику не на словах, а на деле.
7. Подготовка к всенародному покаянию за предательство и убийство Царской семьи.


Вот, примерно так.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #2947  
Старый 04.12.2008, 20:57
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Традиционный перевод стрелок. Во первых, Сталин с его СССР от экспорта в Германию, Японию, Финляндию не зависел. Во вторых, он все удачно прилеплял, то бишь возвращал. В третьих ни одной войны не проиграл. В четвертых народ не бузил, революции не устраивал, за родину сражался, а не братался. И массовая засылка немецких шпиенов и листовок, результата не дала. В общем без мазы сравнивать, Николай по любому невзрачно выглядит.
Какой еще перевод стрелок? Вы уже второй раз уклоняетесь от ответа. Объясните мне четко и ясно как можно было уклониться от ПМВ и Русско - Японской, мне жутко интересно.

Сталин, с его экспортом и импортом зависил от Германии, США, Великобритании и Финляндии напрямую и очень сильно. В стране советов до 40 года ни одного отечественного авиамотора не умели делать, откуда по вашему взялись двигатели для добрых 20 тыс. самолетов, что затмевали небо над Москвой во время парадов? А никель? Финский никель из Петсамо? Про Ленд - лиз я вообще молчу.

Что он прилеплял, что он возвращал? С какого перепугу и по какому праву? Сколько людей загробил из своей жажды власти, завоеваний, из - за своих амбиций кто скажет, кто посчитает? Может быть вы?

Народ не бузил, революции не устраивал, за Родину сражался, а не братался, а 2 лимона добровольцев, прошедших службу в РОА за годы войны - видимо инопланетяни, а ведь бойцы РОА - это капля в море людей, властью Сталина "недовольных".

Вы балуете, Критик, нагло врете да еще и от ответа уходите.

"У нас не забалуешь" (с) Тутчев.
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
  #2948  
Старый 04.12.2008, 21:02
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
...Лично мне на царскую Россию не злится и на царя тоже, за что? Злости к нему у меня нет, но и уважения тоже.
Кстати, а с чего это он "помазанник"-то. Неужто Сам Назаретянин на землю сошел, чтобы Романовых "помазать". Ничего подобного, обычный человек, с обычными поступками, никак не Государь и не "помазанник".
См., например:
http://www.hrono.ru/religia/pravoslav/vench_car.html
а также:
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=1403 :
Согласно Новому Завету, Иисус Христос (Сын Божий) поручил апостолу Петру: "паси агнцев Моих" (от Иоанна, 21-15). От Петра Святой Дух и поручение Спасителя передавалось и передается каждому последующему главе Церкви (Папе Римскому, потом также и православным патриархам). Таким образом, помазание на царство главой Церкви означает именно "Помазанник Божий".
Конечно, мы, люди, можем спорить о том, насколько тот или иной Папа Римский, или православный Патриарх соответствовал своему предназначению, но это другой вопрос, - как и то, насколько тот или иной царь (помазанник Божий) соответствовал своему предназначению.
Цитата:
Ну а что касается Николая 2, то Вы же и утверждали, что ему было известно из предсказаний о последствиях его отречения, о революции, войне и прочих ужасах. Так вот, что он сделал, чтобы этого не случилось? Ничегошеньки, он только грустно смотрел, как бычок идущий на заклание. И это Император? Это Государь?
Неа, просто человек занимал не свое место. Ему бы совсем другими делами заниматься, а не страной управлять.
См. полезные ресурсы, в т.ч. раздел "о силе воли Николая как правителя России":
http://forum-history.ru/showpost.php...9&postcount=13
Ответить с цитированием
  #2949  
Старый 04.12.2008, 21:03
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Обеспокоен? Да, государь, я обеспокоен, хотя у меня нет теперь никакой определенной причины предсказывать немедленную войну. Но император Вильгельм и его правительство допустили создаться в Германии такому состоянию духа, что, если возникнет какой-нибудь спор в Марокко, на Востоке, безразлично где, они не смогут более ни отступить, ни мириться. Какой бы то ни было ценой, им будет необходим успех. И чтобы его получить, они бросятся в авантюру
Безусловно проблемы Марокко и Востока, безумно важны для России. Что же вы раньше то не сказали об этом, это серьезно меняет дело.
Ответить с цитированием
  #2950  
Старый 04.12.2008, 21:06
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир49 Посмотреть сообщение
До революции основная часть рабочего люда жила в казармах. Если, у вас есть совесть, то расскажите молодежи, что это такое. А сколько людей жило в подвалах? Другая часть жила в собственных домиках. Так как основная часть городов представляла фактические деревни- отсюда названия Черемушки, Новогипеево, Вешняки и тп. В этих домах конечно не было не только воды, но и туалета и света. А в каждой комнате семья- человек 6-8. Сравните с Англией и поймете, в какую дыру засунул русский народ царизм.
Здесь недавно большая дискуссия была по данным об анкетировании рабочих 1913года. Вы, видимо, не читали. См. разделы "Уровень жизни рабочих" и "Социальная политика Николая Второго" в полезных ресурсах:
http://forum-history.ru/showpost.php...9&postcount=13
Ответить с цитированием
  #2951  
Старый 04.12.2008, 21:13
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
Отличная метода, Тутчев!
А где у ВАС пропало ещё 30% рабочих? Не пойму никак!
См. полезные ресурсы, раздел "уровень жизни рабочих", там все подробно написано:
http://forum-history.ru/showpost.php...9&postcount=13
Ответить с цитированием
  #2952  
Старый 04.12.2008, 21:24
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Duke_AlF Посмотреть сообщение
...Тутчев, Вы можете назвать Вашу профессию, просто интересно почему нескошько человек умудряются видеть в одной и той же статье абсолютно разные веши.
До 1994г - радиоинженер, к.т.н., нач.сектора, руководитель комплексных проектов по авиационным электронным системам (Як-42, Ан-72 и др.). Потом аналитик, политолог, прогнозист в организации военных отставников. Также с 1989 и до сих пор - писатель (после 2003г только этим и занимаюсь).
Ответить с цитированием
  #2953  
Старый 04.12.2008, 21:25
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
См., например:
http://www.hrono.ru/religia/pravoslav/vench_car.html
а также:
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=1403 :
Согласно Новому Завету, Иисус Христос (Сын Божий) поручил апостолу Петру: "паси агнцев Моих" (от Иоанна, 21-15). От Петра Святой Дух и поручение Спасителя передавалось и передается каждому последующему главе Церкви (Папе Римскому, потом также и православным патриархам). Таким образом, помазание на царство главой Церкви означает именно "Помазанник Божий".
Конечно, мы, люди, можем спорить о том, насколько тот или иной Папа Римский, или православный Патриарх соответствовал своему предназначению, но это другой вопрос, - как и то, насколько тот или иной царь (помазанник Божий) соответствовал своему предназначению.

См. полезные ресурсы, в т.ч. раздел "о силе воли Николая как правителя России":
http://forum-history.ru/showpost.php...9&postcount=13
Впечатляет, особенно если учесть что на дворе двадцать первый век, и люди вроде как обазование получили. Ну да ладно, начнем с теории, со словаря Даля.
Цитата:
ОТРЕКАТЬ, отречь что, отрицать, отрещи или отречь, не признавать истиной или за истину, отвергать, опровергать. Признавая Бога, отрицаю дьявола, как существо. Чего не нащупаем, то и отрекаем, веруя не в дух, а в плоть. Отреченная грамата, отказная, коею владетельн. особа или высшее духовн. лицо отрекаются от звания и прав, от престола. —ся, отказываться, отпираться, не веруя во что или чему, или опровергая чье-либо свидетельство, улику, обвиненье. Он перешел в церковники, отрекся от раскола. Ни от тюрьмы, ни от сумы не отрекайся, не говори, что этого с тобой не будет. Он готов от отца-матери отречься. От слов своих отрицается. Ни от чего человеческого не отрекаются. Отреканье, отрицанье ср. длит. отреченье окончат. отрека ж. перм. действ. по глаг. от(за)пирательство, отказ в веровании во что, отказ от престола или др. наследных прав своих; зарок, обещанье не делать чего и пр. Голословное отрицанье. Отреченье от престола. Отрека от брака, обет безбрачия. Ныне век отрицания и разрушенья: все опровергают и ничего не созидают. Отрок, стар. отказ землевладельца землевладельцу. Отрекатель, отрицатель, —ница, отрицающий что-либо. Дух отрицатель, дух зла, диавол. Отреченик, —ница, отрекшийся от чего. Отреченик спасения своего. Отреченик суетного мира, монах или схимник, пустыножитель. Отреченные книги, не признанные церковью каноническими. Отрицательство, отрекательство ср. отреченье, как действие, и || свойство, состоянье отрицателя. Отрочник м. вор. отступник, изменник. Отрицательный, содержащий в себе отрицанье, к нему относящ. || математ. противопол. положительный; то, чего нет, чего недостает, что составляет долг, что должно вычесть; в сем значеньи отрицательное число величина меньше нуля, означается знаком (—), минус, без, а положительная (+) плюс, с, союз Отрицательным зовут вообще все, что уличает или доказывает не прямо, не положительно, не тем, что есть, а обратно, тем, чего нет или не могло быть. Отрицательность ж. свойство, качество отрицательного довода, а в математ. отрицательной величины.
Давайте рассмотрим слово отречение. Глагол отречься. От чего можно отречься? Отречься можно от семьи, страны, веры. Отречься -отрицать-не признавать-отвергать.
Переберите все варианты, и задайте себе вопрос. Какой оттенок и смысл несет это слово? К примеру Вы Тутчев отречетесь от семьи. Это мужественный поступок? Достойный?
Что Николай отрицает-отрекает? Своим примером Николай отрицает волю бога и тот самый святой дух и поручение спасителя, который передается из поколение в поколение. Он не просто отрекается от власти в ее ныненшнем понимании, он по сути отрицает бога, веру, долг, отечество. Могут быть для этого уважительные причины? Есть ли в этом воля и мужество, святость? А Тутчев? От присяги в армии не пробовали отречься? Что таким примером можно остановить? Какое кровопролитие?
Хыы. Бесы говорите? Сатана? Адекватность и мудрость? Ну ну.
Ответить с цитированием
  #2954  
Старый 04.12.2008, 21:34
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Читал сегдняшние сообщения от Критика и диву давался, то ли он с Луны свалился, то ли с Шамбалы??

Кратко о сообщениях шамбалоида всея Руси:


Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
После его гибели, страна стала сверхдержавой.
Ну сколько лет еще прошло, пока совдепия, а затем и сталинская Россиия "вычерпывали" последствия той разрухи, которая случилась уже после большевистского переворота? Большевики разваливали страну, устраивая стачки, волнения и перевороты.
В это время страна не могла просто нормально работать.
Следовательно, развал всего хозяйства – вина большевиков. Большевики не знали, что делать с с/х. и торговавшая зерном Россия стала одним большим полуразвалившимся колхозом, большевики своим террором и расстрелами уничтожили сотни тысяч человек. Большевики развязали Гражданскую, унесшую жизни миллионов человек.
Страна была абсолютно разрушена. Разрушена полностью.
Это сверхдержава ваша?

А Царская Россия была великой Империей и тогда уже несомненно являлась сверхдержавой, одной из самых влиятельных в мире.

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
. Народ хоронил своих детей. До десяти лет умирало 62%. .
Цифры из Шамбалы вам шифровкой прислали? Безусловно, смертность была высокая у детей, (но не 62%, а много ниже) как была высокой она и в других развитых странах, где-то меньше, где-то больше, но рождаемость была в России сверхвысокой, не то что при большевиках и тем более сейчас.

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
.Редкая птица переваливала рубеж в 32-34 года..
А этот бред и комментировать не хочу. Критик, что с Вами?? Вы не заболели?

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Народ призывали в армию, и бросали в котел войны устроенной по прихоти святого монарха. Этот монарх одним легким движением руки, отправил на дно весь цвет российского флота.
Николай не одной войны не начал сам,только в ответ на объявление войны Германией и Австрией нам, в ответ на бомбардировки Порт-Артура- об этом уже много раз говорилось в этой теме, вы невнимательны или у вас альтернативные познания??)
А большевички: (развязали войну с поляками бездарно проигранная
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=1018
конфликт с финнами, в котором РККА тоже потрепали, несмотря на полное превосходство в силе и технике.
А нацисты вообще зашли на нашу территорию так глубоко и оккупировали ее, что царской России это и не снилось.
Да еще и мы умудрились потерять более 27 миллионов по офиц. данным( гражданских и военных), более чем кто-либо другой. В этом был гений Сталина? Завалить трупами все? Повторяю, что при более умелом командовании и победа была бы достигнута гораздо быстрее и многие миллионы наших граждан не погибли бы.
А загранотряды- когда в спину наших бойцов смотрели дула своих же братьев. До такой мерзости в Царской России и не додумались бы, как не додумались бы до гулагов, терроров собственного населения и прочих вещей.



Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
.
Его ведь в какой то степени спонтанно расстреляли.
Ну да, спонтанно в плену держали, спонтанно морально издевались, спонтанно и расстреляли по спонтанному официальному приказу и спонтанно женщин штыками добивали.
Глупо такое писать.

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
. Он страну в жертву принес, причем приносил очень настойчиво. Ни одной войны не пропустил, и все сделал для всех революций.
Такие высказывания даже не объяснишь дешевым популизмом или безосновательной ложью. Это или от недостаточного уровня грамотности или от желания все перевернуть и переврать.
А особенно забавно было вчера прочитать это перл:
Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
.
В каких рамках может знать библию неграмотный крестьянин?.
про тысячи церковно-приходских школ, про богослужения, религиозность населения и пр. Критик не слыхал??
Ответить с цитированием
  #2955  
Старый 04.12.2008, 21:47
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Российская Академия Наук Институт Российской истории
Россия 1913 год
Статистико-документальный справочник
Санкт-Петербург ,1995
Редакторы-составители:
доктор исторических наук А. М. АНФИМОВ
доктор исторических наук А. П. КОРЕЛИН
Цитата:
Предвоенное пятилетие - особая веха в истории дореволюционной России. Казалось бы, еще сравнительно недавно, воспевая успехи социалистического строительства в нашей стране, журналисты, писатели да и ученые в поисках достойного и наиболее показательного критерия достижений социализма непременно обращались к цифровым показателям 1913 года - последнего года в преддверии первой мировой войны, ставшего кульминацией, высшим рубежом в многовековой истории Российской империи. Предполагалось, что такое сравнение наполнит читателя гордостью за достижения "первой страны победившего социализма": по всем важнейшим показателям оно должно было оказаться не в пользу царской России.

Исследователи, находившиеся под давлением идеологического пресса, оказывались перед неразрешимой дилеммой: с одной стороны, обязанные доказывать готовность России к построению социализма, они в чем-то склонны были завышать уровень развития страны; с другой стороны, показывая преимущества нового строя перед капитализмом, преуменьшать успехи предреволюционного периода. Все это обусловило, по крайней мере, "вольное обращение" с источником.

Сегодня ситуация парадоксальным образом повторяется. Оказавшись перед лицом кризиса, остро ощутив дефицит во всех сферах нашей жизни, мы вновь обращаемся к тому же самому 1913 году, стремясь более четко представить и осмыслить наши исходные рубежи. При этом нередко часть искателей "новой истины", обращаясь к анализу прошлого и рассматривая российские достижения того времени через призму доказательств упущенных возможностей эволюционного пути развития страны, альтернативного революционным потрясениям 1917 года, склонна абсолютизировать эти успехи. Документальная база фактически не пополнилась за счет каких-либо новых открытий. Заключения же и выводы, сделанные на ее основе, теперь порой кардинально расходятся как с прежними общими представлениями об уровне социально-экономического развития предреволюционной России, так и между современными авторскими трактовками. И чаще всего дело здесь не в применении новых методов работы с источниками (например, математического анализа и обработки массовых данных с использованием ЭВМ). Если исключить попытки искусственного жонглирования цифровыми показателями, обусловленные сознательной тенденциозностью их подбора и интерпретации в угоду тем или иным предвзятым соображениям, то, видимо, немалая часть фактических ошибок, которые, к сожалению, нередко наличествуют в нашей литературе по этому вопросу, особенно в публицистике, обусловливается как неоднозначностью и противоречивостью процесса социально-экономического и политического развития предреволюционной России, так и сложностью и трудоемкостью работы с источниковой базой по интересующим нас проблемам
Действительно, предвоенное пятилетие - время наивысшего, последнего взлета дореволюционной России, затронувшего все важнейшие стороны жизни страны. Демографическая ситуация в империи была вполне благоприятна, хотя средний ежегодный прирост населения несколько сокращался (в 1897-1901 гг. он составлял 1,7%, в 1902-1906 гг. - 1,68%, в 1907-1911 гг. - 1,65%), что, впрочем, характерно для всех урбанизирующихся стран. В связи с быстрым ростом городов удельный вес горожан заметно увеличивался, составив, однако, к кануну войны всего около 15% населения. Высокими темпами шло развитие промышленности. Преодолев последствия тяжелого экономического кризиса 1900-1903 гг. и последовавшую за ним депрессию, она за годы предвоенного экономического подъема (1909-1913 гг.) почти в 1,5 раза увеличила объем производства. Причем, отражая продолжавшийся процесс индустриализации страны, тяжелая промышленность по темпам роста заметно превосходила легкую (174,5% против 137,7%). По общему объему промышлен ного производства Россия занимала 5-6-е место в мире, почти сравнявшись с Францией и превзойдя ее по ряду важнейших показателей тяжелой промышленности
Заметно выросло производство сельскохозяйственной продукции, прежде всего зерновых и картофеля, а также ряда технических культур: хлопка, сахарной свеклы, табака. Достигнуто это было, в основном, за счет увеличения площади обрабатываемых земель на окраинах империи - Сибири, Средней Азии, но в какой-то мере и за счет повышения урожайности, более широкого использова ния машин, усовершенствован ных орудий, удобрений и т.д. Увеличилось в абсолютном выражении поголовье скота, хотя показатели на душу населения продолжали устойчиво сокращаться. Продолжалось формирование современной и нфраструктуры - путей сообщения, средств связи, кредитной системы. Русский рубль считался одной из твердых конвертируемых валют, его золотое обеспечение было одним из самых прочных в Европе.

Наконец, в сфере культуры правительство прилагало большие усилия к преодолению тяжелого недуга российского общества - низкого уровня грамотности: расходы по министерству народного просвещения возросли с 1900 года почти в 5 раз, составив в 1913 году 14,6% бюджетных расходов.

Темпы экономического и культурного развития страны, структурные изменения в народном хозяйстве казались столь впечатляющими, что председатель синдикальной палаты парижских биржевых маклеров М. Вернайль, приезжавший летом 1913 года в Петербург для выяснения условий предоставления России очередного займа, предсказывал неизбежный, как ему казалось, в течение ближайших 30 лет громадный подъем российской промышленности, который можно будет сравнивать с колоссальными сдвигами в экономике США в последней трети XIX века. С ним фактически солидаризировался французский экономический обозреватель Э. Тэри, также знакомившийся по заданию своего правительства с состоянием российской экономики. Его заключение, сдела нное в книге "Россия в 1914 году. Экономический обзор", гласило: "... Экономическое и финансовое положение России в настоящий момент превосходно, ... от правительства зависит сделать его еще лучше". Более того, он предупреждал: "Если у большинства европейских народов дела пойдут таким же образом между 1912 и 1950 годами, как они шли между 1900 и 1912, то к середине настоящего столетия Россия будет доминировать в Европе как в политическом, так и в экономическом и финансовом отношении ". Профессор Берлинской сельскохозяйственной академии Аухаген, обследовавший в 1912 - 1913 годах ряд губерний центральной России на предмет изучения хода аграрной реформы, завершал свой анализ так: "Я заканчиваю изложение своего мнения о вероятном успехе предпринятого правительством дела, соглашаясь с мнением выдающегося сельского хозяина, уроженца Швейцарии, управляющего около 40 лет одним из круп нейших имений России в Харьковской губернии, о том, что "еще 25 лет мира и 25 лет землеустройства - тогда Россия сделается другой страной".

.История не отвела России необходимых лет спокойствия и мира - внутреннего и внешнего. И тому много причин - экономических, социальных, политических, что должно являться предметом специального изучения. Важно при этом правильно оценить как общие тенденции развития страны в начале XX века и особенно в предвоенное пятилетие, так и конкретные параметры уровня этого ра звития в важнейших сферах жизни российского общества.
I. ТЕРРИТОРИЯ И НАСЕЛЕНИЕ РОССИИ
К кануну первой мировой войны протяже нность Российской империи с севера на юг составляла 4383,2 версты (4675,9 км) и с востока на запад - 10 060 верст (10 732,3 км). Общая длина сухопутных и морских границ измерялась в 64 909,5 верст (69 245 км), из которых на долю первых приходилось 18 639,5 верст (19 941,5 км), на долю океанов и внешних морей - около 46 270 верст (49 360,4 км). Эти данные, а также цифры общей площади страны, исчисленные по топографическим картам еще в конце 80-Х годов XIX века генерал-майором Главного штаба И.А. Стрельбицким (См: Стрельбицкий И.А, Исчисление поверхност и Российской империи в общем ее составе в царствование императора Александра III и смежных с Россией азиатских государств. СПб., 1889. С.2-3), с некоторыми последующими уточнениями (См: Юбилейный сборник Центрального Статистического Комитета МВД. СПб., 1913. Разд. II. С.5) использовались во всех дореволюционных изданиях. Дополненные материалами ЦСК МВД, они дают достаточно полное представление о территории, административном делении, размещении городов и населенных пунктов Российской империи.
В рассматриваемое время в России была проведена лишь одна всеобщая перепись населения (28 января 1897 г.), наиболее адекватно отразившая численность и состав жителей империи. Обычно же Центральный Статистический комитет МВД про изводил учет населения, в основном, путем механического расчета да нных о рождаемости и смертности, представлявшихся губернскими статистическими комитетами. Эти данные, публиковавшиеся в "Статистическом ежегоднике России", достаточно точно отражали естественный прирост населения, но в неполной мере учитывали миграционные процессы - как внутренние (между различными губерниями, между городом и деревней), так и внешние (эмиграцию и иммиграцию). Если последние, учитывая их сравнительно небольшие масштабы, не оказывали сколько-нибудь заметного влияния на суммарную численность населения, то издержки из-за недоучета фактора внутренней миграции были значительно существенней. С 1906 г. ЦСК МВД пытался скорректировать свои расчеты, вводя поправки на ширившееся переселенческое движение. Но все же практиковавшаяся система подсчета численности населения не позволяла полностью избежать неоднократного учета мигрантов - по месту постоянного жительства (приписки) и места пребывания. В результате данные ЦСК несколько завышали численность населения, и это обстоятельство следует иметь в виду при использовании этих материалов (См: Кабузан В.М. О достоверности учета населения России (1858 - 1917 гг.) // Источниковедение отечественной истории. 1981 г. М., 1982. С.112, 113, 116; Сифман Р.И. Динамика численности населения России за 1897 -1914 гг. // Брачность, рождаемость, смертность в России и СССР. М., 1977. С.62-82).
В настоящем справочнике приведены данные ЦСК МВД, учитывая, что именно на них базировались официальные материалы и расчеты, используемые в ряде таблиц. Вместе с тем указываются и другие расчетные материалы и попытки скорректировать статистические данные ЦСК.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2956  
Старый 04.12.2008, 21:52
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
См. полезные ресурсы, раздел "уровень жизни рабочих", там все подробно написано:
http://forum-history.ru/showpost.php...9&postcount=13
Ну, что ВЫ сразу в "бутылку", Тутчев?
Я ВАМ помочь хочу ...
******************************
Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Ладно , еще раз:
согласно анкетированию рабочих 1913 года не менее 30% из них имели годовой доход более 600р и были т.н. "рабочей аристократией": то есть, как можно понять из данных статьи, жили со своими семьями (а семьи тогда были немаленькие) в отдельных квартирах (арендовали их), содержали всю семью на свою зарплату и нужды ни в чем не испытывали. При этом, ссылку на статью с этими данными по анкетированию 1913г привел сам Гетс.
Далее, в статье указано, что 40% рабочих семей (из всех анкетированных) жили в отдельных квартирах - следовательно 10% (=40%-30% "рабочей аристократии") рабочих семей жили в отдельных квартирах при общем семейном годовом доходе равном или менее 600р.
[B]Следовательно, Гетс (и Вы, Duke-AlF) обсуждаете положение 10% рабочих семей (при этом оспариваете данные статьи Гетса, а не мои)
Почему ВЫ считаете - "=40%-30%?
Давайте - 30% - 40% = -10%
Действительно - не о чем разговаривать.
Ответить с цитированием
  #2957  
Старый 04.12.2008, 21:54
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

В рассматриваемое время в России была проведена лишь одна всеобщая перепись населения (28 января 1897 г.), наиболее адекватно отразившая численность и состав жителей империи. Обычно же Центральный Статистический комитет МВД про изводил учет населения, в основном, путем механического расчета да нных о рождаемости и смертности, представлявшихся губернскими статистическими комитетами. Эти данные, публиковавшиеся в "Статистическом ежегоднике России", достаточно точно отражали естественный прирост населения, но в неполной мере учитывали миграционные процессы - как внутренние (между различными губерниями, между городом и деревней), так и внешние (эмиграцию и иммиграцию). Если последние, учитывая их сравнительно небольшие масштабы, не оказывали сколько-нибудь заметного влияния на суммарную численность населения, то издержки из-за недоучета фактора внутренней миграции были значительно существенней. С 1906 г. ЦСК МВД пытался скорректировать свои расчеты, вводя поправки на ширившееся переселенческое движение. Но все же практиковавшаяся система подсчета численности населения не позволяла полностью избежать неоднократного учета мигрантов - по месту постоянного жительства (приписки) и места пребывания. В результате данные ЦСК несколько завышали численность населения, и это обстоятельство следует иметь в виду при использовании этих материалов (См: Кабузан В.М. О достоверности учета населения России (1858 - 1917 гг.) // Источниковедение отечественной истории. 1981 г. М., 1982. С.112, 113, 116; Сифман Р.И. Динамика численности населения России за 1897 -1914 гг. // Брачность, рождаемость, смертность в России и СССР. М., 1977. С.62-82).

В настоящем справочнике приведены данные ЦСК МВД, учитывая, что именно на них базировались официальные материалы и расчеты, используемые в ряде таблиц. Вместе с тем указываются и другие расчетные материалы и попытки скорректировать статистические данные ЦСК.

Таблица 2

Численность постоянного населения Российской империи по данным ЦСК МВД в 1897 г. и 1909-1914 гг. (на январь, тыс. человек).

Регионы 1897 г.
1909 г.
1910 г.
1911 г.
1912 г.
1913 г.
1914 г.

Европейская Россия 94244,1
116505,5
118690,6
120558,0
122550,7
125683,8
128864,3

Польша 9456,1
11671,8
12129,2
12467,3
12776,1
11960,5*
12247,6*

Кавказ 9354,8
11392,4
11735,1
12037,2
12288,1
12512,8,
12921,7

Сибирь 5784,4
7878,5
8220,1
8719,2
9577,9
9788,4
10000,7

Средняя Азия 7747,2
9631,3
9973,4
10107,3
10727,0
10957,4
11103,5

Финляндия 2555,5
3015,7
3030,4
3084,4
3140,1
3196,7
3241,0


Итого по империи 129142,1
160095,2
163778,8
167003,4
171059,9
174009,6
178378,8

Без Финляндии 126586,6
157079,5
160748,4
163919,0
167919,8
170902,9
175137,8




* Данные без Холмской губернии, включенной в 1911 г. в состав России.

Источники: Общий свод по империи разработки данных первой всеобщей переписи населения, произведенной 28 января 1897 г. СПб., 1905. Т.1. С.6-7; Статистический ежегодник России. 1909 г. СПб., 1910. Отд. I С.58-59; То же. 1910 г. СПб., 1911. Отд. I. С.35-59; То же. 1911 г. СПб., 1912. Отд. I. С.ЗЗ-57; То же. 1912 г. СПб., 1913. Оoa. I. С.ЗЗ-57; То же. 1913г. СПб., 1914 г. Оoa. I. С.ЗЗ-57; То же. 1914 г. Пг., 1915. Отд. I. С.ЗЗ-57.

По скорректированным расчетам Управления Главного врачебного инспектора МВД, численность населения России (без Финляндии) на середину года составляла: 1909 г. - 156,0 млн, 1910 г. - 158,3 млн, 1911 г. - 160,8 млн, 1912 г. -164,0 млн, 1913 г. - 166,7 млн человек. (Ni: Сифман Р.И. Ука з. Соч. С. 66).

т.е. верный прирост населения


Соотношение городского и сельского населения в России и некоторых

крупнейших странах мира (1908 - 1914 гг.)

Страны
Россия 15,0 (Городское население в %)

85,0 ( Сельское население в %)

Европейская Россия 14,4
85,6

Польша 24, 7
75,3

Кавказ 14,5
85,5

Сибирь 11,9
88,1

Средняя Азия 14 ,5
85,5

Финляндия 15,5
84,5

Англия и Уэльс 78,0
22,0

Норвегия 77, 0
28,0

Германия 56,1
43, 9

США 41,5
58,5

Франция 41,2
58,8

Дания 38,2
61,8

Голландия 36,9
63,1

Италия 26,4
73,6

Швеция 22,1
77,9

Венгрия 18,8
81,2


Источник: Статистический ежегодник России. 1914 г., Пг., 1915. Отд. I. С.61

Воспроизводство населения в крупнейших государствах мира в 1913 г. ( %)

Государства
Вступило в брак
Родилось
Умерло
Естественный прирост
Естественный прирост в 1908-1913 гг.

Россия (без Польши и Финляндии) 8,5
47,0
30,2
16,8
15,6

Германия 7,8
27,5
15,1
12,4
13,0

Австрия 7,0
24,1
18,4
5,7
8,9

Венгрия 8,8
33,8
22,3
11,5
11,4

Франция 7,5
19,0
17,5
1,5
0,9

Швейцария 6,9
23,1
14,3
8,8
9,4

Бельгия 8,0
22,4
14,6
7,8
7,7

Нидерланды 7,9
28,2
12,4
14 ,9
14,2

Великобритания 7,5
24,2
14,3
9,9
10,8

Швеция 5,9
23,2
13,7
9,5
10,4

Норвегия 6,2
25,1
13,3
11,8
12,4

Дания 7,2
25,6
12,5
13,1
11,9

Чехословакия 7,5
28,9
19,3
9,6
10,01

Румыния 9,2
42,1
26,1
16,0
14,2

Италия 7,5
31,7
18,7
13,0
12,0

Испания 6,8
30,4
22,1
8,3
9,5

Португалия 6,8
32,3
20,5
11,8
13,8

Болгария 5,7
25,7
-
-
18,6

Ирландия 5,1
22,8
17,1
5,7
6 4

США (1915 г.) -
25,0
13,2
11,8
-

Канада 9,6
29,1
13,6
15,5
-

Аргентина 7,2
38,0
16,3
21,7
-

Австралия 8,2
28,2
10,8
17,5
15,8

Мексика (1910 г.) -
32,0
33,3
0,7
-
Ответить с цитированием
  #2958  
Старый 04.12.2008, 21:58
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Спасибо за ссылку, посмотрю позже. Похоже, интересный сайт.

Не только себя имея в виду, конечно:
1. Исследования, анализ, обсуждения.
2. Публикации (в том числе в интернете, и дискуссии) о Николае Втором и о России времени его правления.

Дальше уже без моего участия (не люблю и не хочу этим заниматься):
3. Подключение к этому процессу (восстановления справедливости) общественных организаций, формирование общественного мнения (в том числе PR). Широкая общественная дисскусия (с участием центральных тв-каналов). Главная "сверхзадача" этого этапа - привнесение нравственности в политику не на словах, а на деле.
4. Публичное осуждение властями убийства Царской семьи и четырех верных 17 июля 1918г., переименование областей, улиц и др, названные именами убийц и организаторов убийства.
5. Включение восстановленной реальной истории Царской семьи и России времени правления Николая Второго в школьные учебники.
6. Широкая международная кампания по восстановлению этой правды истории (на Западе до сих пор подавляющее большинство как специалистов, так и широкой публики находятся в сетях прежних лживых мифов). Главная "свехзадача" этого этапа, также как и внутри страны (п.3) - привнесение нравственности в политику не на словах, а на деле.
7. Подготовка к всенародному покаянию за предательство и убийство Царской семьи.


Вот, примерно так.
Что-то Вас сегодня долго не было на форуме?

Вот, наконец -то Вы сформулировали, г.Тутчев цели и задачи ваших(имею ввиду с Вашими единомышленниками) многодневных трудов!Теперь ясно.Все это совпадает целью РПЦ ,как бы это....Ну донесения до широких масс граждан России и внедрение в их сознание святости канонизированного недавно церковью, последнего Монарха!
А то до сих пор получается какая-то неувязка в этом вопросе.

Ну, что же, дело благородное, дерзайте., но... думаю непростая эта работа: из болота...........

Не видится пока, что страна,т.е. ее граждане готовы к этому!
Кстати , в учебниках по истории уже давно (это уже дочь моя проходила) весь период царствования Николая 2-го и его личность представлены,фактически, как и Вы излагаете

И вопрос :как Вы себе представляете "всенародное покаяние"?

Кстати, практически для Вас лично в теме" Россия - любовь моя "поместила два стихотворения в разное время, когда будет время посмотрите, это для настроения!
Ответить с цитированием
  #2959  
Старый 04.12.2008, 22:18
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

АПОЛОГИЯ ВСЕНАРОДНОГО ПОКАЯНИЯ РУССКОГО НАРОДА.

Мы призываем к покаянию весь наш народ, всех чад его.
Святейший Патриарх Алексий II

Если не будет покаяния у русских людей – конец мира близок!
Святой праведный Иоанн Кронштадтский


...основная причина наших бед находится в нас самих, потому что русский народ до сих пор еще не покаялся в содеянном отцами, дедами, прадедами разгроме православной России. От нас требуется покаяние, без него ничего хорошего нас не ждет. И это главная наша беда – нераскаянность. Если мы ее преодолеем, то с Божией помощью никакие враги не будут страшны нашему народу, нашему Отечеству.

митр. Иоанн (Снычев)


Только полное всенародное покаяние перед Богом за вопиющие грехопадения наших отцов, дедов и возвращение к полнокровной жизни по вере и идеалам Святой Руси вернет России Благодатный покров Пресвятой Богородицы и милость Творца.

В. М. Клыков

Неизвестная Россия.

Через два года после революции, в апреле 1919 года, писатель Иван Бунин пророчески скажет: «Наши дети, внуки не будут в состоянии даже представить себе ту Россию, в которой мы когда-то (то есть вчера) жили, которую мы не ценили, не понимали, – всю эту мощь, сложность, богатство, счастье». Что же это была за Россия, которую завещал на смертном одре своему венценосному сыну державный вождь Русского государства – Император Александр III — с любовью прозванный в народе «Миротворцем»?
Предчувствуя приближение грядущих потрясений, Государь скажет тогда Николаю II, многое, к чему стоило бы сегодня прислушаться всем, кому небезразлична русская судьба: «Тебе предстоит взять с плеч моих тяжелый груз государственной власти и нести его до могилы так же, как нес его я и как несли наши предки. Я передаю тебе царство, Богом мне врученное… Меня интересовало только благо моего народа и величие России. Я стремился дать внутренний и внешний мир, чтобы государство могло свободно и спокойно развиваться, нормально крепнуть, богатеть и благоденствовать. Самодержавие создало историческую индивидуальность России. Рухнет самодержавие, не дай Бог, тогда с ним рухнет и Россия. Падение исконной русской власти откроет бесконечную эру смут и кровавых междоусобиц.
Я завещаю тебе любить все, что служит ко благу, чести и достоинству России…Ты несешь ответственность за судьбу твоих подданных перед престолом Всевышнего. Будь тверд и мужественен. В политике внешней – держись независимой позиции. Избегай войн. В политике внутренней – прежде всего покровительствуй Церкви. Она не раз спасала Россию в годины бед. Укрепляй семью, потому что она основа всякого государства…
Знай — у России нет друзей. У России есть только два верных союзника. Это ее армия и ее флот».


«Кругом измена и трусость, и обман!»

1917 год… Воспользовавшись навязанной России войной и трудностями, связанными с нею, внутренние враги России совершают государственный переворот. В ночь 2-го марта, плененный своими же генералами в поезде под Псковом, Император Николай II запишет в своем дневнике: «Кругом измена и трусость, и обман».
3 марта 1917 года… Государь после насильственного отречения от Престола возвращается не в Царское Село к Семье, а в Могилев. Он едет в ставку проститься с любимой армией. «Государь все время спокоен. Одному Богу известно, что стоит ему это спокойствие. Лишь 3-го марта, привезенный обратно в ставку, он проявляет волнение. Сдерживаясь, стараясь быть даже веселым, он вышел из поезда, бодро здороваясь с великими князьями и генералитетом. Видели, как он вздрогнул, увидав шеренгу штаб-офицеров. Государь всех обходит, подавая руку. Но вот конец этой шеренге. Крупные слезы текли по его лицу, и закрыв лицо рукой, он быстро вошел в вагон. Прощание со ставкой и армией. Государь видимо сдерживает волнение. У иных офицеров на глазах слезы. Наступила еще и последняя минута. Где-то тут должны нахлынуть тени Сусанина, Бульбы, Минина, Гермогена, Кутузова, Суворова и тысяч былых верных. Здесь и гвардия, военное дворянство, народ. Слезы офицеров – не сила. Здесь тысячи вооруженных. И не одна рука не вцепилась в эфес, ни одного крика «не позволим», ни одна шашка не обнажилась, никто не кинулся вперед, и в армии не нашлось никого: ни одной части, полка, корпуса, который в этот час ринулся бы, сломя голову, на выручку Царя, России. Было мертвое молчание» (А.Павлов. Его Величество Государь Николай II. Париж. 1927г.).
Предают «два верных союзника – армия и флот», предает оплот самодержавия – Церковь, предает интеллигенция, дворянство, предают самые близкие из окружения люди… Подумайте, идет война и что можно серьезного сделать для России, когда «твои распоряжения не выполняются, когда тебя ложно информируют, распространяют клевету, ведут большую политику интриг, преданных тебе людей убивают, а иуд подставляют?» Да и по-другому просто и быть не могло при том царящем безверии, при том духовном нравственном кризисе, в который была погружена Россия. «Вера слову Божию, слову истины исчезла и заменена верою в разум человеческий, печать в большинстве изолгалась – для нее не стало ничего святого и достопочтимого... не стало повиновения детей родителям, учащихся учащим... Браки поруганы, семейная жизнь разлагается, твердой политики не стало, всякий политиканствует... все желают автономии. Не стало у интеллигенции любви к Родине, и она готова продать ее инородцам, как Иуда продал Христа злым книжникам и фарисеям» (св.прав. Иоанн Кронштадтский).
У Государя Николая II, верного Христу, России и долгу Царского служения оставался только один путь — путь на Голгофу.
17 июля 1918 года – день Русской трагедии. В Екатеринбурге в подвале Ипатьевского дома была ритуально уничтожена Царская Семья с ее верными Слугами. «Судьба Царя – судьба России. Не будет Царя – не будет и России,» — предостерегал Оптинский старец Анатолий. Русский народ, хранитель Православной веры, тяжко согрешил отвергнув Бога в лице Его Помазанника — Православного монарха, презрев священную клятву, данную в 1613 году роду Романовых – клятву «верно и нелицемерно служить, не щадя живота своего до последней капли крови».


«Мы призываем к покаянию весь наш народ»

В 2000 году Царская Семья была канонизирована Русской Православной Церковью в лике святых Страстотерпцев. Но прославление для нас не есть покаяние, потому что признание святости Царской Семьи не освобождает нас от греха, не происходит очищения, изменения сознания, перерождения человека. Без конкретного покаяния перед Богом в наших грехах вина остается. Святейший Патриарх всея Руси Алексий II в дни памяти Царственных мучеников, обращаясь к народу, неоднократно говорил о необходимости Всенародного покаяния: «Грех цареубийства, произошедшего при равнодушии граждан России, народом нашим не раскаян. Будучи преступлением и Божественного, и человеческого закона, этот грех лежит тяжелейшим грузом и на душе народа и на его нравственном самосознании... Покаяние же в нем (цареубийстве) должно стать знамением единства наших людей, которое достигается путем не безразличного соглашательства, но вдумчивого осмысления произошедшего со страной и народом… Мы призываем к покаянию весь наш народ».
Сердце русского человека откликнулось на призыв Первоверховного Пастыря и впервые за долгие годы безбожия и богоборчества 1 октября 2004 года в Москве был проведен Чин Всенародного покаяния. В дальнейшем местом проведения стало подмосковное село Тайнинское около г.Мытищи. И это не случайно: в былые времена именно здесь пролегал путь русских царей из Кремля на Богомолье в Троице-Сергиеву Лавру, духовного форпоста Православия, по этой же дороге, именуемой Троицкой, ехал Дмитрий Донской к преподобному Сергию за благословением на Куликовскую битву, с победой над Казанью возвращался Государь Иоанн IV Грозный, шли ополченцы Минина и Пожарского, торжественно въезжал в столицу по своему избрании на Престол юный Михаил Романов. Недавно на огромном пустыре, где раньше располагался путевой Царский дворец, рядом со старинным Благовещенским храмом, был воздвигнут величественный памятник Царю-Мученику Николаю II. Сегодня на этом месте, месте единения русского народа, собирается разобщенная и разделенная некогда Великая Российская империя. Здесь за два последних года принесли покаяние за себя лично, за своих предков около двухсот тысяч православных христиан из разных регионов России, Украины, Белоруссии, Молдовы, ближнего и дальнего зарубежья.


Чин Всенародного покаяния

Чин Всенародного покаяния русского народа составлен на основании покаянного чина 1607г., «по примеру того, как это имело место в XVII веке после окончания эпохи смутного времени».
Приехавшие на покаяние православные паломники с хоругвями, иконами и пением молитв, возглавляемые духовенством, идут Крестным ходом к памятнику Государя Николая II. У Распятия и икон Господа, Божией Матери, святых угодников православное священство служит Молебен Господу и Божией Матери о спасении Земли Русской, составленный святителем-исповедником Афанасием (Сахаровым) в августе 1941 года. По окончании молебна – краткая лития с поминовением подвижников благочестия Земли Русской и отошедших в мир иной наших предков и всех православных христиан. Затем священник, прочитав соответствующие предначинательные молитвы, от лица всего народа во всеуслышание зачитывает перечень грехов, совершенных русским народом за последние столетия. «Прости нас, Милосердный Господи!» – произносит после каждого перечисленного греха священник. «Прости нас, Милосердный Господи!» — вторит пастырскому слову народ. Все молящиеся преклоняют свои колена, «принося покаяние за весь народ русский и сродников наших, умерших в великих и тяжких грехах богоотступничества, клятвопреступления и цареубийства, доселе нераскаянных нами и тяготеющих над нами над народом нашим». В конце Покаянного чина священник читает разрешительную молитву.
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2960  
Старый 04.12.2008, 22:27
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

ВаУ! Андрей нашел статистические таблицы. Это прогресс. Мы с Тиамантом уже как в течении двух недель, почти все цифры оттуда опубликовали. Я их уже почти наизусть помню. Правда Тутчев нас наперсточниками назвал, так что зря Вы так Андрей. Кстати, там в разделе демография, есть коэффицент смертности. Мексику рядом видите? Второе место почетное.
Текст прекрасный, осталось только непосредственно таблицы изучить. Только сразу хочу огорчить, ничего впечатляющего вы там не найдете. Такой рост демонстрировал СССР 70-80-х годов. Только разница в том, что рост был устойчивый, а не кратковременный.
По поводу библии. Там в разделе образования указаны цифры охвата населения. Прикиньте процент для церковных школ. Вам это полезно будет.
Насчет смертности, заболеваний, также есть серьезные исследования. Вплодь до количества болеющих сифилисом. В общем Андрей, учите.
Да, что касается войны, то Россия первая начала мобилизацию. Германии корячится на два фронта, не с руки. Почитайте Коковцева, презабавнейшее чтиво.
И не сравнивайте позорный развал империи, с Великой победой. Глупо.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
лучший правитель России, последний русский царь, Распутин, убит большевиками, Царь-Мученик


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 23:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com