ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ50

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #661  
Старый 17.09.2008, 15:53
neko neko вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 57 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария Викторовна Посмотреть сообщение
Судя по оборотам, neko и Сергеев - одно лицо.
Доктор Джекил и мистер Хайд. Красная парочка.
У меня, честно говоря, возникали совершенно аналогичные мысли касательно, по Вашему удачному выражению, парочки Виктор К / Мария Викторовна. Однако если манера выражаться и весьма похожа, то логика аргументации местами всё же выходит за пределы „случайного разброса”. Присмотревшись повнимательнее, предпочёл сохранить иллюзию „разных личностей”.

Кстати, к сведению, хотя и не по теме. Сравнение с Джекиллом/Хайдом — крайне ошибочно. Напомню, что Генри Джекилл был очень обаятельным, уважаемым и всеми любимым человеком, в то время как его вторая личность Эдвард Хайд — отвратительной сволочью и преступником. Таким образом, следуя логике сравнения, один из нас должен был быть интеллигентным посетителем форума, ведущим вежливые дискуссии по нейтральным вопросам, а второй — тупым толстым троллем, массово флудящим во всех темах бессодержательными сообщениями, грязно матерящим прочих посетителей и нарушающим все правила форума подряд и пачками. Тем не менее если сопоставить наше с Сергеевым поведение и манеру общения, можно заметить, что означенного дуализма противоположностей очевидно не наблюдается. Откуда можно заключить, что сравнение ошибочно. Впрочем, подобное вполне простительно человеку, со странной историей доктора Джекилла и мистера Хайда не знакомому.
__________________
"There are three kinds of people: Those, who Make things happen, Those, who Watch things happen, and Those, who Wonder what's happening."
Ответить с цитированием
  #662  
Старый 17.09.2008, 16:26
neko neko вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 57 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
Подписался. И еще раз подпишусь, если надо. Мысль правильная.
Разделять Троцкого и Ленина, или Троцкого и Сталина - это все равно что либералов делить на ельцинистов и черномырдинистов. И называть ельцинистов негодяями (благо он уже умер-не докажет), а черномырдинистов-единственно правильными последователями курса правительства и выразителями вожделений народа. Хотя вариант Иван Иваныча с гитлеровцами в качестве примера мне больше нравится)))
Вновь рекомендую ознакомиться хотя бы со школьным учебником. Откуда можно с удивлением узнать, что не только в революционном, но и в позднейшем коммунистическом (в просторечии называемым „красным”) движении существовали различные идейные группы с различными целями и устремлениями, местами противоречащими друг другу. Если же ознакомиться с более серьёзной литературой, можно с ещё большим удивлением обнаружить, что аналогичные идейные группы существовали и среди „гитлеровцев” (а точнее, среди высшего звена НСДАП).

Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
То, что Троцкий и Сталин впоследствии перегрызлись-это их внутренние половые подробности. Их совместные преступления от этого совместными быть не перестали.
Ленин и Троцкий - одного поля ягоды. Даже не ссорились никогда. С какой стати один белый, а второй черный? Оба грязно-серые.
Вам виднее, Вы ведь профессиональный историк по образованию.

Информация к размышлению: при использовании стандартной 16-битной палитры RGB вариациями соотношения трёх базовых цветов (красного, голубого и зелёного) можно получить более 65 тысяч различных цветовых оттенков в пространстве всего видимого спектра.

Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
Прошу не сравнивать ситуацию с Деникиным и Красновым. Во время Гражданской они действовали вместе, но странные (нехорошие) действия Краснов начал совершать после того, как сотрудничество Деникина и Краснова прекратилось. Деникин за это ответственности не несёт.
Со Сталиным и Троцким-все наоборот. Совместные странные (нехорошие) действия они совершали вместе и одновременно, являясь коллегами по партии, по крайней мере до 1929 года. Поэтому вместе и одновременно несут за это ответственность.
Значит, Вы считаете, что в период совместных действий Деникин и Краснов не являлись коллегами по белогвардейскому движению? И, с другой стороны, утверждаете, что Троцкий со Сталиным означенные выше мероприятия планировали и претворяли в тесном сотрудничестве?

Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
А называть события после 30-х годов в СССР действиями "недобитых троцкистов" (мол, это не Сталин, а они, во главе с эмигрантом Троцким), все равно что обвинять Пушкина в "октябрьской революции".
События начала 20-х и конца 30-х развязаны как по времени, так и по логике. Объединять их совершенно некорректно.

Напомню, что в дискуссии приравнял сталинское правительство к „троцкистам” именно Иван Иванович.
__________________
"There are three kinds of people: Those, who Make things happen, Those, who Watch things happen, and Those, who Wonder what's happening."
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #663  
Старый 17.09.2008, 18:09
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Не удивлён, что товарищ rinus, оказался хамом.
Может товарищ neko объяснит, что у них там в тусовке за чума?
rinus"у же советую читать с первого поста (655).

По просьбам телезрителей публикую цитаты "справедливого" Ленина:
9 августа 1918 года Ленин предлагает перечень мер по практической реализации взятия заложников и осуществлению угроз и шантажа[21]:

Я предлагаю «заложников» не взять, а назначить поименно по волостям. Цель назначения именно богачи, так как они отвечают за контрибуцию, отвечают жизнью за немедленный сбор и ссыпку излишков хлеба в каждой волости

Антибольшевисткие восстания, прежде всего восстания крестьян, сопротивляющихся продразверстке, жестоко подавлялись частями особого назначения ВЧК и внутренними войсками.
10 августа 1918 года Ленин отправляет следующую телеграмму о подавлении "кулацкого" восстания в Пензенской губернии.

«Товарищи! Восстание пяти волостей кулачья должно повести к беспощадному подавлению. Этого требует интерес всей революции, ибо теперь взят «последний решительный бой» с кулачьем. Образец надо дать.
1) Повесить (непременно повесить, дабы народ видел) не меньше 100 заведомых кулаков, богатеев, кровопийц.
2) Опубликовать их имена.
3) Отнять у них весь хлеб.
4) Назначить заложников – согласно вчерашней телеграмме.
Сделать так, чтобы на сотни верст кругом народ видел, трепетал, знал, кричал: душат и задушат кровопийц кулаков.
Телеграфируйте получение и исполнение.
Ваш Ленин.
Найдите людей потверже[45]»
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #664  
Старый 17.09.2008, 18:42
Аватар для Николай_
Николай_ Николай_ вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 313 раз(а) в 175 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neko Посмотреть сообщение
Вновь рекомендую ознакомиться хотя бы со школьным учебником. Откуда можно с удивлением узнать, что не только в революционном, но и в позднейшем коммунистическом (в просторечии называемым „красным”) движении существовали различные идейные группы с различными целями и устремлениями, местами противоречащими друг другу. Если же ознакомиться с более серьёзной литературой, можно с ещё большим удивлением обнаружить, что аналогичные идейные группы существовали и среди „гитлеровцев” (а точнее, среди высшего звена НСДАП).
Продолжая Вашу мысль, и ещё более обобщая ея , скажу. В любой банде могут быть абсолютно разные участники: бритоголовые, лохматые, бородатые, с кастетами, с битами, бледные, загорелые.
Но, когда вся банда совместно совершит правонарушение, и будет размещена в КПЗ - обвинять во всем только её лохматых и загорелых участников-как-то несуразно.
Будь в коммунистическом движении хоть миллион течений, факт вооруженного переворота, узурпации власти, красного террора, продразверсток - одинаково относится ко всем организаторам этих процессов. А здесь и Ленин, и Троцкий, и Сталин.

Цитата:
Сообщение от neko Посмотреть сообщение
Вам виднее, Вы ведь профессиональный историк по образованию..
Здесь я выступаю не как историк, а как критически мыслящий человек.
прошу это прежде всего иметь в виду, гражданин neko-Сергеев

Цитата:
Сообщение от neko Посмотреть сообщение
Информация к размышлению: при использовании стандартной 16-битной палитры RGB вариациями соотношения трёх базовых цветов (красного, голубого и зелёного) можно получить более 65 тысяч различных цветовых оттенков в пространстве всего видимого спектра.
Очень спасибо. Будет настроение, поразмышляю. Но сейчас это похоже на глубокий оффтоп, переходящий во флуд.

Цитата:
Сообщение от neko Посмотреть сообщение
Значит, Вы считаете, что в период совместных действий Деникин и Краснов не являлись коллегами по белогвардейскому движению? И, с другой стороны, утверждаете, что Троцкий со Сталиным означенные выше мероприятия планировали и претворяли в тесном сотрудничестве?.
Деникин и Краснов не совершали революции. Масштабы и деструктивность мероприятий-несовместимы.
Преступления Деникина и Краснова-также сомнительны.
Для всех, кроме красных идеологов, которые всегда все знают лучше всех. Ну, по крайней мере, они сами так считают.

Цитата:
Сообщение от neko Посмотреть сообщение
События начала 20-х и конца 30-х развязаны как по времени, так и по логике. Объединять их совершенно некорректно.
Разъединять-тоже. А тем более, вину действий в 30-х годах переносить на эмигранта 1929 года Троцкого.
__________________
Столыпин - отец русского порядка
Вступайте в группу поддержки Столыпина на форуме!
Ответить с цитированием
  #665  
Старый 17.09.2008, 19:20
neko neko вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 57 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
Продолжая Вашу мысль, и ещё более обобщая ея , скажу. В любой банде могут быть абсолютно разные участники: бритоголовые, лохматые, бородатые, с кастетами, с битами, бледные, загорелые.
Но, когда вся банда совместно совершит правонарушение, и будет размещена в КПЗ - обвинять во всем только её лохматых и загорелых участников-как-то несуразно.
Если продолжать аналогию с бандой (которая не обобщает высказанную мысль, а лишь утрирует её) до степени адекватного сопоставления, то в итоге получится нечто вроде Шервудского Леса: кто — „благородный” теоретик, кто — простой эгоист, кто — отморозок. И члены банды в течение времени совершали разное: один утром убил и ограбил путника, а вечером раздал крестьянам добытые деньги, другой в то же самое время пожертвовал церкви, но на выходе из храма срезал у другого прихожанина кошелёк. Соответственно, и судить каждого в итоге нужно исходя из того, что сделал лично он, а не обвинять „всех во всём”.

Так — понятно?

Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
Будь в коммунистическом движении хоть миллион течений, факт вооруженного переворота, узурпации власти, красного террора, продразверсток - одинаково относится ко всем организаторам этих процессов. А здесь и Ленин, и Троцкий, и Сталин.
Вооружённый переворот и узурпация власти, красный террор, коллективизация, продразвёрстки, пресловутые репрессии — это события, развязанные как во времени, так и причинно-следственно. Вязать всё сразу в один большой узел некорректно.

Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
Здесь я выступаю не как историк, а как критически мыслящий человек.
Оно заметно. Историк, как-никак, полагается на факты, а не на эмоции и личные убеждения.

Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
гражданин neko-Сергеев
Вам виднее, Вы ведь отлично знаете в лицо как меня, так и Сергеева, неоднократно видели нас вместе и на основании неопровержимых фотографических доказательств готовы утверждать, что мы суть один и тот же человек.

Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
Будет настроение, поразмышляю. Но сейчас это похоже на глубокий оффтоп, переходящий во флуд.
Это такой неочевидный намёк, что для оценки многих объектов линейная чёрно-белая шкала, мягко говоря, нефункциональна.

Так — понятно?

Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
Деникин и Краснов не совершали революции. Масштабы и деструктивность мероприятий-несовместимы.
Преступления Деникина и Краснова-также сомнительны.
Для всех, кроме красных идеологов, которые всегда все знают лучше всех. Ну, по крайней мере, они сами так считают.
Речь не о каких-то загадочных якобы „преступлениях Деникина-Краснова”. Речь о трактовке социальных связей одного определённого типа применительно к конкретным рассматриваемым случаям.

Так — понятно?

Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
Разъединять-тоже. А тем более, вину действий в 30-х годах переносить на эмигранта 1929 года Троцкого.
В очередной раз напомню, что в дискуссии приравнял сталинское правительство к „троцкистам” именно Иван Иванович.
__________________
"There are three kinds of people: Those, who Make things happen, Those, who Watch things happen, and Those, who Wonder what's happening."
Ответить с цитированием
  #666  
Старый 17.09.2008, 22:38
Аватар для Иван Иванович
Иван Иванович Иван Иванович вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
Солидно сказано. В 1916 году - глубоко духовная цивилизация. В 1918 году - бездуховная цивилизация..
Да, бездуховная. Иначе я не пойму, как она красным могла поверить.

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
Ну что хотеть от человека, который ко "всему цивилизованному миру" не относит Россию.
После революции- к сожалению не отношу. И удивленно смотрю на тех, кто это делает. Выдавать желаемое за действительное-это конечно удобная позиция, но, считаю, лучше снова стать цивилизованной страной, чем корчить потуги по изображению цивилизованности.

Цитата:
Сообщение от neko Посмотреть сообщение
В очередной раз напомню, что в дискуссии приравнял сталинское правительство к „троцкистам” именно Иван Иванович.
Я не приравнивал троцкизм к сталинизму. Уважаемый neko, я вообще-то комментировал выражение Rinus о том, что он- антитроцкист, и сказал ему, что его антитроцкизм не делает его "коммунистическим ангелом".

Прошу вообще правильно прочитать, что я написал. Правильно, т.е. так, как написано, а не так, как вам хочется:

Цитата:
Сообщение от Иван Иванович Посмотреть сообщение
Поддерживать Ленина и Сталина и быть при этом антироцкистом - это все равно что быть гитлеровцем, и всем утверждать, что я (ну кто там был наиболее палач?-Гиммлер) - антигиммлеровец.
И говорить: а фашизм придумали гиммлеровцы! Но Гитлер на самом деле был не такой! Он по другому хотел!

(...)Вы вписываете в троцкизм все, что вам не нравится, и за что не хотелось бы отвечать. Очень удобная позиция.
Не превращайте троцкизм в удобную обособленную свалку для всех коммунистических отходов и издержек.
__________________
(с) Иван Иванович, 2008
"Пудра-не порох, букли-не пушки, коса-не тесак, а я не немец, а природный русак. Немцев не знаю, видел их со спины." А.В.Суворов о реорганизации армии на прусский манер Павлом I
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #667  
Старый 17.09.2008, 23:00
neko neko вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 57 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Иванович Посмотреть сообщение
Прошу вообще правильно прочитать, что я написал. Правильно, т.е. так, как написано, а не так, как вам хочется
Что бы правильно прочитали, нужно правильно написать. Если имелось в виду означенное — хорошо, спасибо, приму к сведению и сделаю выводы.

Цитата:
Сообщение от Иван Иванович Посмотреть сообщение
Не превращайте троцкизм в удобную обособленную свалку для всех коммунистических отходов и издержек.
К тому обстоятельству, что троцкистское крыло коммунистической партии было наиболее „активным” и радикальным, означенное, конечно же, не имеет ни малейшего отношения.
__________________
"There are three kinds of people: Those, who Make things happen, Those, who Watch things happen, and Those, who Wonder what's happening."
Ответить с цитированием
  #668  
Старый 18.09.2008, 01:01
Алексей Алексей вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Иванович Посмотреть сообщение
но, считаю, лучше снова стать цивилизованной страной, чем корчить потуги по изображению цивилизованности.
А кто решает, цивилизованная ли моя страна или нет? "Мировое сообщество"? Мне абсолютно наплевать кто там чем недоволен, если в моей стране у людей не урчит в животе, и если моя страна загасит любого, кто на неё взбрыкнёт.

Ну это ваше мнение, вам для себя виднее, я лишь оставил свой комментарий.
Ответить с цитированием
  #669  
Старый 18.09.2008, 10:00
Аватар для Мария Викторовна
Мария Викторовна Мария Викторовна вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 55 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neko Посмотреть сообщение
Впрочем, подобное вполне простительно человеку, со странной историей доктора Джекилла и мистера Хайда не знакомому.
Насчёт флуда: у вас проскакивает.
Насчёт грязных ругательств - у Сергеева.

Товарищ neko, видимо, хотел меня подколоть тем, что читал Стивенсона.
Однако, он не воспринял очень важную мысль: доктор Джекил, в конце концов окончательно
и бесповоротно превратился в Хайда. Это и был его конец, как человека.
Тёмная низкая сущность взяла верх над добропорядочным гражданином.

Вы дали мне отличную подсказку:
все сталинисты пытаются убедить общество, что Сталин был адекватным доктором Джекилом
(«Товарищ Сталин – вы большой учёный»), однако жизнь показывает,
что, начав перерождаться в палача, он закончил свои дни кровавым и омерзительным Хайдом.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #670  
Старый 18.09.2008, 10:17
Аватар для Мария Викторовна
Мария Викторовна Мария Викторовна вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 55 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
А кто решает, цивилизованная ли моя страна или нет? "Мировое сообщество"? Мне абсолютно наплевать кто там чем недоволен, если в моей стране у людей не урчит в животе, и если моя страна загасит любого, кто на неё взбрыкнёт.

Ну это ваше мнение, вам для себя виднее, я лишь оставил свой комментарий.
Напомню, что речь идёт о стране после революции.

Решить вопрос о цивилизованности страны легко без вмешательства извне.
Это, прежде всего, вопрос об уровне морали в обществе.
Если в обществе есть уважение к человеку, есть уважение человека к человеку.
Если есть ответное уважение человека к обществу
и осознание своего гражданского долга, то и при небогатом государстве страна считается цивилизованной.

Если член общества всю свою мораль основывает на том урчит у него в животе или молчит
и готов гасить всех недовольных - это нецивилизованный вид.
Ответить с цитированием
  #671  
Старый 18.09.2008, 11:01
bigbeast bigbeast вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Если в обществе есть уважение к человеку, есть уважение человека к человеку.
Если есть ответное уважение человека к обществу
и осознание своего гражданского долга, то и при небогатом государстве страна считается цивилизованной.
Понятно, значит почти все страны мы из списка цивилизованных вычеркиваем.

Останутся разве что Куба и Скандинавские страны. И то, про последние мне не очень много известно, окромя рекламы.
Ответить с цитированием
  #672  
Старый 18.09.2008, 11:39
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Товарищу neko,
ратующему за справедливый сталинский суд и "перегибы на местах".

Как считает историк М. Геллер, убийство Кирова послужило сигналом[41] к началу «Большого террора». 1 декабря 1934 по инициативе Сталина ЦИК и СНК СССР приняли постановление «О внесении изменений в действующие уголовно-процессуальные кодексы союзных республик» следующего содержания:
Внести следующие изменения в действующие уголовно-процессуальные кодексы союзных республик по расследованию и рассмотрению дел о террористических организациях и террористических актах против работников советской власти: 1. Следствие по этим делам заканчивать в срок не более десяти дней;
2. Обвинительное заключение вручать обвиняемым за одни сутки до рассмотрения дела в суде;
3. Дела слушать без участия сторон;
4. Кассационного обжалования приговоров, как и подачи ходатайств о помиловании, не допускать;
5. Приговор к высшей мере наказания приводить в исполнение немедленно по вынесении приговора.[42][23] [43]


Сталин в 1930-х гг.


Вслед за тем в организации убийства была обвинена прежняя партийная оппозиция Сталину (Каменев и Зиновьев, действовавшие якобы по указанию Троцкого).
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #673  
Старый 18.09.2008, 11:55
bigbeast bigbeast вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Так говорил Деникин :)

Если много было «зеленых» в плавнях Кубани, в лесах Черноморья, то не меньше «зеленых» — в пиджаках и френчах — наполняло улицы, собрания, кабаки городов и даже правительственные учреждения. Борьба с ними не имела никакого успеха. Я приказал одно время принять исключительные меры в пункте квартирования Ставки (Екатеринодар) и давать мне на конфирмацию все приговоры полевых судов, учреждаемых при главной квартире, о дезертирах. Прошло два-три месяца; регулярно поступали смертные приговоры, вынесенные каким-нибудь заброшенным в Екатеринодар ярославским, тамбовским крестьянам, которым неизменно я смягчал наказание; но, несмотря на грозные приказы о равенстве классов в несении государственных тягот, несмотря на смену комендантов, ни одно лицо интеллигентно-буржуазной среды под суд не попадало. Изворотливость, беспринципность вплоть до таких приемов, как принятие персидского подданства, кумовство, легкое покровительственное отношение общественности к уклоняющимся, служили им надежным щитом.

............................
Под влиянием этих общественных настроений я предложил Управлению юстиции выработать законоположение о суровых карах за злостную спекуляцию. В. Н. Челищев затруднялся выполнить это поручение, считая, что само понятие «спекуляция» имеет столь неясные, расплывчатые формы, что чрезвычайно трудно регламентировать его юридически, что в результате могут получиться произвол и злоупотребления. Я провел все-таки через военно-судебное ведомство, в порядке верховного управления, «временный закон об уголовной ответственности за спекуляцию», каравший виновных смертной казнью и конфискацией имущества. Бесполезно:

попадалась лишь мелкая сошка, на которую не стоило опускать карающий меч правосудия.

..........................


Казнокрадство, хищения, взяточничество стали явлениями обычными, целые корпорации страдали этим недугом. Ничтожность содержания и задержка в его получении были одной из причин этих явлений. Так, железнодорожный транспорт стал буквально оброчной статьей персонала. Проехать и отправить груз нормальным путем зачастую стало невозможным. В злоупотреблении проездными «литерами» принимали участие весьма широкие круги населения. В нем, например, изобличены были в свое время и состав редакции столь демократической «Родной земли» Шрейдера, и одна большая благотворительная организация, которая распродавала купцам предоставленные для ее нужд «литеры» по договору, обусловливавшему ее участие в 25 процентах чистой прибыли... Донское правительство, отчаявшись в получении хлеба с Кубани, поручило закупку его крупному дельцу Молдавскому. Хлеб действительно стал поступать массами, хотя и обошелся донской казне чрезвычайно дорого. При этом вся Кубань и все железные дороги края были покрыты контрагентами Молдавского, которые по таксе и по чину совершенно открыто платили попудную дань всей администрации от станичного писаря и смазчика до... пределов не знаю. В Кубанской Раде поднят был даже вопрос о том, что «Молдавский развратил всю администрацию». Мне, кажется, однако, что сетования Рады были не совсем основательны: лиходатели и лихоимцы только дополняли друг друга на общем фоне безвременья.
.............................
В городах шел разврат, разгул, пьянство и кутежи, в которые очертя голову бросалось и офицерство, приезжавшее с фронта.

«Жизни — грош цена. Хоть день, да мой!..»

Шел пир во время чумы, возбуждая злобу или отвращение в сторонних зрителях, придавленных нуждой. В тех праведниках, которые кормились голодным пайком, ютились в тесноте и холоде реквизированной комнаты, ходили в истрепанном платье, занимая иногда очень высокие должности общественной или государственной службы и неся ее с величайшим бескорыстием. Таких было немало, но не они, к сожалению, давали общий тон жизни Юга.
..................
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #674  
Старый 18.09.2008, 12:16
Аватар для A doomed one
A doomed one A doomed one вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 78 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

А вот интересно, как Деникин может быть "именем РоссиЯ", если само его имя (не говоря уж об отчестве) является загадкой для большинства т.н. "россиян"?
__________________
Жгите всех. Бог узнает своих
Ответить с цитированием
  #675  
Старый 18.09.2008, 12:48
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neko Посмотреть сообщение
Значит, Вы считаете, что в период совместных действий Деникин и Краснов не являлись коллегами по белогвардейскому движению? И, с другой стороны, утверждаете, что Троцкий со Сталиным означенные выше мероприятия планировали и претворяли в тесном сотрудничестве?
Не откажу всем в удовольствии вывести т. neko на чистую воду.
Он старательно позиционирует себя как внимательного читателя, покорителя терминов и ревнителя точности определений.
Он даже откровенно «забалтывает» тему, придираясь к мелочам,
а тут – сплошная халатность и невнимательность.

1) Слово «коллега» обозначает: Человек одной профессии, товарищ по работе или по учебе в высшей школе.
Поэтому Деникин и Краснов не могут быть «коллегами» по Белому движению.
Разве только по военной специальности. Но и это не совсем корректно, потому что значение «человек одной профессии» оно приобрело в современном языке. До революции оно значило «товарищ по учёбе в институте, или по преподаванию».
2) Троцкий и Сталин не просто «сотрудничали».
Они : а) были членами одной партии, б) работали в одном правительстве (читай: одной конторе).
3) Деникин и Краснов были союзниками по антибольшевистскому фронту.
У них были общие интересы в разгроме красных, но цели были разные. Деникин стоял за единую и неделимую Россию, Краснов – за, как минимум, широкую автономию в составе РИ.
Напомню, что в Гражданскую некоторое время Троцкий был непосредственным начальником Сталина. А Сталин после свое первого военного опыта – поражения – был отозван из армии:
«Прибыв 6 июня1918 года в Царицын, Сталин взял в свои руки власть в городе, установил там режим террора и занялся обороной Царицына от войск атамана Краснова.
Однако первые же военные мероприятия, предпринятые Сталиным совместно с Ворошиловым, обернулись поражениями Красной Армии. Обвинив в этих поражениях «военспецов», Сталин произвёл массовые аресты и расстрелы.
Сталин был отозван из Царицына по решительному настоянию Троцкого. Вскоре после отъезда Сталина город пал. Ленин осудил Сталина за расстрелы [17] [18]
Выводы. 1)Троцкий вместе со Сталиным ответственны за политику партии большевиков.
2) Они же ответственны за преступные приказы правительства, в которое входили.

Теперь для внимательных: сравните – «союзники» и «однопартийцы» в едином правительстве.
Почувствуйте разницу.
Кстати, некоторые любят рассуждать о «самостоятельном мышлении»,
но в цитируемом посте почему-то мышечных усилий для напряжения извилин не хватило.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #676  
Старый 18.09.2008, 13:43
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bigbeast Посмотреть сообщение
Шел пир во время чумы, возбуждая злобу или отвращение в сторонних зрителях, придавленных нуждой. В тех праведниках, которые кормились голодным пайком, ютились в тесноте и холоде реквизированной комнаты, ходили в истрепанном платье, занимая иногда очень высокие должности общественной или государственной службы и неся ее с величайшим бескорыстием. Таких было немало, но не они, к сожалению, давали общий тон жизни Юга.
.
В цитируемом отрывке товарищ почему-то не указал, что Деникин в этой главе рассказывал об успехах в мирном строительстве на занятых белыми территориях. И ,для справедливости, отмечал случаи недостойного поведения в тылу, которые он, безусловно осуждал.
Заметьте, что речь идёт о нужде людей, причастных к Белому движению.
"Высокие должности общественной и государственной жизни".

Привожу ряд свидетельств преступлений большевиков в отношении своего народа и храмов.

Во время подавления Тамбовского восстания в 1921 г. сообщалось:
«В качестве заложников берутся ближайшие родственники лиц, участвующих в бандитских шайках, причем берутся они целиком, семьями, без различия пола и возраста. В лагеря поступает
большое количество детей, начиная с самого раннего возраста, даже грудные».

Из Приказа Тухачевского № 0116 от 12 июня 1921:
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Леса, где прячутся бандиты, очистить ядовитыми газами, точно рассчитать,
чтобы облако удушливых газов распространилось по всему лесу, уничтожая все, что в нем пряталось.
2. Инспектору артиллерии немедленно подать на места потребное количество баллонов с ядовитыми газами и нужных специалистов.
3. Начальнику боевых участков настойчиво и энергично выполнить настоящий приказ.
4. О принятых мерах донести.
Командующий войсками Тухачевский,
Начальник штаба войск Генштаба Какурин.

«О борьбе с попами и религией» за подписью Председателя СНК В.И. Ленина и Председателя ВЦИК Калинина следующего содержания:

В соответствии с решением ВЦИК и Сов. Нар. Комиссаров необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией.
Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно.
И как можно больше. Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатать и превращать в склады.
Председатель ВЦИК Калинин, Председатель Сов. Нар. Комиссаров Ульянов (Ленин)[51][52][53]
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #677  
Старый 18.09.2008, 14:38
bigbeast bigbeast вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
В цитируемом отрывке товарищ почему-то не указал, что Деникин в этой главе рассказывал об успехах в мирном строительстве на занятых белыми территориях.
Если ЭТО называется "успехи", то тогда что же такое НЕУДАЧИ?
Ответить с цитированием
  #678  
Старый 18.09.2008, 14:48
bigbeast bigbeast вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Слово Антону Ивановичу

Военная добыча стала для некоторых снизу одним из двигателей, для других сверху — одним из демагогических способов привести в движение иногда инертную, колеблющуюся массу.

О войсках, сформированных из горцев Кавказа, не хочется и говорить. Десятки лет культурной работы нужны еще для того, чтобы изменить их бытовые навыки... Если для регулярных частей погоня за добычей была явлением благоприобретенным, то для казачьих войск — исторической традицией, восходящей ко временам Дикого поля и Запорожья, прошедшей красной нитью через последующую историю войн и модернизованную временем в формах, но не в духе. Знаменательно, что в самом начале противобольшевистской борьбы представители «Юго-Восточного союза» казачьих войск в числе условий помощи, предложенной Временному правительству, включили и оставление за казаками всей «военной добычи» (!), которая будет взята в предстоящей междоусобной войне
...........................
Победитель большевиков под Харьковом генерал Май-Маевский широким жестом «дарил» добровольческому полку, ворвавшемуся в город, поезд с каменным углем и оправдывался потом:

— Виноват! Но такое радостное настроение охватило тогда...

Можно было сказать a priori, что этот печальный ингредиент «обычного права» — военная добыча — неминуемо перейдет от коллективного начала к индивидуальному и не ограничится пределами жизненно необходимого.

После славных побед под Харьковом и Курском 1-го Добровольческого корпуса тылы его были забиты составами поездов, которые полки нагрузили всяким скарбом до предметов городского комфорта включительно...

Когда в феврале 1919 года кубанские эшелоны текли на помощь Дону, то задержка их обусловливалась не только расстройством транспорта и желанием ограничить борьбу в пределах «защиты родных хат...». На попутных станциях останавливались перегруженные эшелоны и занимались отправкой в свои станицы «заводных лошадок и всякого барахла...»

Я помню рассказ председателя Терского Круга Губарева, который в перерыве сессии ушел в полк рядовым казаком, чтобы ознакомиться с подлинной боевой жизнью Терской дивизии.

— Конечно, посылать обмундирование не стоит. Они десять раз уже переоделись. Возвращается казак с похода нагруженный так, что ни его, ни лошади не видать. А на другой день идет в поход опять в одной рваной черкеске...

И совсем уже похоронным звоном прозвучала вызвавшая на Дону ликование телеграмма генерала Мамонтова, возвратившегося из тамбовского рейда:

«Посылаю привет. Везем родным и друзьям богатые подарки, донской казне 60 миллионов рублей, на украшение церквей — дорогие иконы и церковную утварь...»

За гранью, где кончается «военная добыча» и «реквизиция», открывается мрачная бездна морального падения: насилия и грабежа.

Они пронеслись по Северному Кавказу, по всему югу, по всему российскому театру Гражданской войны, творимые красными, белыми, зелеными, наполняя новыми слезами и кровью чашу страданий народа, путая в его сознании все «цвета» военно-политического спектра и не раз стирая черты, отделяющие образ спасителя от врага.

Много написано, еще больше напишут об этой язве, разъедавшей армии Гражданской войны всех противников на всех фронтах. Правды и лжи.

И жалки оправдания, что там, у красных, было несравненно хуже. Но ведь мы, белые, вступали на борьбу именно против насилия и насильников!.. Что многие тяжелые эксцессы являлись неизбежной реакцией на поругание страны и семьи, на растление души народа, на разорение имуществ, на кровь родных и близких — это неудивительно. Да, месть — чувство страшное, аморальное, но понятное, по крайней мере. Но была и корысть. Корысть же — только гнусность. Пусть правда вскрывает наши зловонные раны, не давая заснуть совести, и тем побудит нас к раскаянию, более глубокому, и к внутреннему перерождению, более полному и искреннему.

Боролись ли с недугом?

Мы писали суровые законы, в которых смертная казнь была обычным наказанием. Мы посылали вслед за армиями генералов, облеченных чрезвычайными полномочиями, с комиссиями для разбора на месте совершаемых войсками преступлений.

Мы — и я, и военачальники — отдавали приказы о борьбе с насилиями, грабежами, обиранием пленных и т. д. Но эти законы и приказы встречали иной раз упорное сопротивление среды, не воспринявшей их духа, их вопиющей необходимости. Надо было рубить с голов, а мы били по хвостам. А Рада, Круги, казначейство, общество, печать в то же время поднимали не раз на головокружительную высоту начальников храбрых и удачливых, но далеких от моральной чистоты риз, создавая им ореол и иммунитет народных героев.

За войсками следом шла контрразведка. Никогда еще этот институт не получал такого широкого применения, как в минувший период Гражданской войны. Его создавали у себя не только высшие штабы, военные губернаторы, почти каждая воинская часть, политические организации, донское, кубанское и терское правительства, наконец, даже... отдел пропаганды... Это было кaкoe-то поветрие, болезненная мания, созданная разлитым по стране взаимным недоверием и подозрительностью.

Я не хотел бы обидеть многих праведников, изнывавших морально в тяжелой атмосфере контрразведывательных учреждений, но должен сказать, что эти органы, покрыв густою сетью территорию Юга, были иногда очагами провокации и организованного грабежа. Особенно прославились в этом отношении контрразведки Киева, Харькова, Одессы, Ростова (донская). Борьба с ними шла одновременно по двум направлениям — против самозванных учреждений и против отдельных лиц. Последняя была малорезультатна, тем более, что они умели скрывать свои преступления и зачастую пользовались защитой своих, доверявших им начальников. Надо было или упразднить весь институт, оставив власть слепой и беззащитной в атмосфере, насыщенной шпионством, брожением, изменой, большевистской агитацией и организованной работой разложения, или же совершенно изменить бытовой материал, комплектовавший контрразведку.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #679  
Старый 18.09.2008, 21:27
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bigbeast Посмотреть сообщение
Если ЭТО называется "успехи", то тогда что же такое НЕУДАЧИ?
Речь шла о первой части главы:
Невзирая на все отрицательные стороны белого режима, разница его с отходившим советским была слишком наглядна и разительна. Прежде всего упразднялась система террора, и жизнь освобождалась от тяготевших над ней нестерпимого гнета, ужаса, неуверенности в завтрашнем дне, взаимной подозрительности. На смену тюремных оков, душивших мысль, совесть, всякое индивидуальное проявление личного и общественного, расходившееся со взглядами коммунистической партии, появлялась кипящая жизнь обществ, союзов, политических партий, профессиональных организаций (меры ограничения принимались лишь в отношении железнодорожных союзов, так как вся страна представляла театр войны, а пути сообщения - одно из важнейших средств ее).
Неизмеримо поднялась добыча в каменноугольном бассейне, и хотя очередной транспортный кризис парализовал в известной степени ее успехи, повлекши за собой одно время и топливный кризис, но "кладбище фабрик и заводов" оживало с каждым днем. Свобода торговли и общественная самодеятельность в хозяйственной области вызвали к жизни множество кооперативных товариществ, частью самостоятельных, частью объединенных в крупные союзы (случайная справка: Харьковский окружной суд за вторую половину октября зарегистрировал 32 новых кооперативных общества). Городские и земские самоуправления жили почти исключительно на правительственные ассигнования; к осени начался переход от полуназначенных городских управлений к выборным, за немногими исключениями давший преобладание национально-демократическим элементам; в значительной степени устранялась правительственная опека над городским хозяйством.
Деревня испытывала общие тяготы и бедствия, сопряженные с гражданской войной. Обиды от проходящих войск, злоупотребления местных властей и "возвращающиеся помещичьи шарабаны" - факты бесспорные. Но тягость их все же ограничивалась и умерялась: во-первых, естественным путем - трудностью, зачастую невозможностью проникновения в деревню "шарабанов" вне фронтовой полосы и вне окрестностей крупных городов - с одной стороны, и обильным урожаем, посланным судьбою в 1919 году, - с другой; во-вторых, правительственными мероприятиями: запрещением самоуправного восстановления собственности, возмещением за незаконные реквизиции, ссудами, предоставленными сельским обществом на обсеменение и сбор хлеба, освобождением или отсрочкой по отбыванию воинской повинности хозяйственным одиночкам, нормированием и снижением арендной платы за землю и вообще рядом законодательных актов, подводивших некоторое юридическое обоснование под факт земельного захвата. Повсеместно переход к нам новых территорий вызывал в них резкое понижение стоимости хлеба и предметов первой необходимости.
Наконец, белый режим приносил свободу церкви, печати, внесословный суд и нормальную школу.

А.И.Деникин
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #680  
Старый 18.09.2008, 21:38
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Замечу, что текст предыдущего поста относится к отступлению Белой Армии. Поэтому соответствующие настроения.

Добавлю наблюдения за красными вожаками.

В сентябре 1918 года Г. Зиновьев делает соответствующее заявление:
Чтобы успешно бороться с нашими врагами, мы должны иметь собственный, социалистический гуманизм. Мы должны завоевать на нашу сторону девяносто из ста миллионов жителей России под Советской властью. Что же касается остальных, нам нечего им сказать. Они должны быть уничтожены[30]

Вот что такое "социалистический гуманизм":
10 млн жителей России должны быть уничтожены, остальные -подчиниться.
23-го марта 1919 года сообщается о событиях августа 1918 года:
в послeдних числах августа двe барки, наполненныя офицерами, потоплены и трупы их были выброшены в имeнiи одного из моих друзей, расположенном на Финском заливe; многiе были связаны по двое и по трое колючей проволокой...[34]
Для экономии патронов большевики топят людей по двое.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Закладки

Метки
герой Белого Движения, герой Великой войны, Добровольческая Армия, настоящий человек, Офицер с большой буквы, Офицерская честь, патриот, полководец, Православное воинство., проигравший, русский офицер, эмигрант


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 02:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com