ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #6861  
Старый 17.08.2010, 21:31
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Танов Посмотреть сообщение
Ага, слесарь дядя Коля в споре с дворником дядей Петей выдвинул тезис...
Именно. Хоть они могут и не знать этого слова.

Цитата:
Перечитайте ещё раз своё сообщение. Впрочем это значения особого не имеет.
Моя цитата:
Цитата:
У Гитлера было такое оружие: бомбардировщики, которые, кстати, за несколько лет до этого разбомбили Гернику и Ковентри.
Так что читайте внимательнее сообщения, которые берётесь комментировать.

Цитата:
Почему ломом? Разве у Гитлера был только лом? Но я рад, что Вы считаете меня малоспособным на насилие. Приятно иметь репутацию доброго человека
Речь не о Гитлере, а о Вас и Ваших личных возможностях. Я не считаю Вас ни добрым, ни миролюбивым. Скорее наоборот.

Цитата:
Неважнецкая цель, выходит, был Ленинград, только пофантазировать про него можно
Это Ваши слова и исключительно Ваше мнение. Я всего лишь сказал, что для немецкой авиации постоянно находились более важные цели, чем, скажем, Ленинград.

Цитата:
Ну а хто же? Японцы что ли?
Ну что ж.. в таком случае и Н-2 виноват в своём расстреле: не *** было отрекаться от престола...

Цитата:
Да нет, это как раз Вы "забалтываете" очень важное моё замечание, повторю его ещё раз - "Бомбили ли немцы Гернику после победы Франко? Нет. Бомбили ли англичане Дрезден после капитуляции Германии? Тоже нет".
Ответ на эти вопросы не имеет никакого отношения к вопросу, с которого начался разговор: возможности разрушения целых городов оружием времён Второй мировой.

Цитата:
С Вашей точки зрения.
Нет, это с точки зрения реальной истории и реальных фактов. В этих фантазиях его регулярно уличают и он свои теории постоянно подгоняет под "вновь открывшиеся обстоятельства".

Цитата:
Вот и подумаем. Могла ли Германия без повода напасть на СССР, когда у неё такая сложная битва с Британией? Тем более, что причины войны убедительно изложены в меморандуме об объявлении войны, переданном советскому правительству правительством Германии ранним утром 22 июня.
Убедительно? Для Вас? А вот союзники наши будущие их убедительными не признали. Даже во время Холодной войны. Почему бы это?

Цитата:
А для меня Солженицын - пример человека чести, не потому, что его произведения доставляют мне радость, как увлекательное повествование, а потому что в них правда, только правда и ничего, кроме правды.
Я Вам сочувствую: Вы не способны отличить ложь от правды. Солжениценская же публицистика о сталинских временах, ГУЛаге - полна лжи и подтасовок.

Цитата:
Я же говорю, - мы спорим на лавочке.
Точнее: Вы травите байки, а я показываю Вам, где именно Вы лжёте или сочиняете.

Цитата:
когда Вы станете прославлять удивительные советские учебники
Итак, кроме трёпа Вы никаких аргументов, подтверждающих плохое качество советских учебников привести не можете? Вот и выходит: травите байки...
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #6862  
Старый 17.08.2010, 21:41
Аватар для Иван Танов
Иван Танов Иван Танов вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Вы опять строите теории, вместо того, чтобы поинтересоваться историей. 23 августа 1942 года был совершён первый массированный авианалёт на Сталинград:
http://battle.volgadmin.ru/osn.asp?np=2&npp=6
Когда немцы всерьёз втянулись в город, они вели бои уже в руинах, и это, кстати для нас, помешало полноценно использовать тяжёлую технику.
Я же не говорил, что немцы не делали авианалётов на Сталинград. Это естественно. Я говорил о том, что немецкие авианлёты могли нанести ущерб городу, но не уничтожить его.
__________________
И сколько бы терний ни сыпали,
Мы будем тверды как гранит:
Мы помним, что там, у Галлиполи,
Наш памятник гордый стоит…

(Владимир Христианович Даватц)
Ответить с цитированием
  #6863  
Старый 17.08.2010, 21:58
Аватар для Иван Танов
Иван Танов Иван Танов вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Именно. Хоть они могут и не знать этого слова.
Моя цитата:
Так что читайте внимательнее сообщения, которые берётесь комментировать.
Я читаю внимательно, не в этом, так в другом сообщении был упомянут Дрезден. Но не буду спорить. Герника и Ковентри примеры хорошие. Ущерб в этих городах был очень небольшим. В отличие от бомбардировок Дрездена, Габмурга, Берлина и многих других городов в Германии, Италии, Чехословакии, которые бомбили союзники.
Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Речь не о Гитлере, а о Вас и Ваших личных возможностях. Я не считаю Вас ни добрым, ни миролюбивым. Скорее наоборот.
А вот и нет. Считаете. Я же даже ломом за двенадцать жизней мало кому могу причинить ущерб
Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Это Ваши слова и исключительно Ваше мнение. Я всего лишь сказал, что для немецкой авиации постоянно находились более важные цели, чем, скажем, Ленинград.
Разумеется мои. А это в свою очередь Ваши и Ваше мнение. То, что я сказал - очевидно следует из Ваших слов. С одной стороны Гитлер (по Вашим словам) "полон решимости" "сровнять с землёй" Ленинград, а с другой - постоянно у "решительного" Гитлера находятся "более важные цели"...
Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Ну что ж.. в таком случае и Н-2 виноват в своём расстреле: не *** было отрекаться от престола...
Во-первых, Вы совершаете большую ошибку, думая, что все антикоммунисты - монархисты. И рассчитываете меня задеть "расстреляв" Николая. Разумеется, я осуждаю казнь, - жестокую казнь, а не расстрел, Николая Второго и его семьи, которая состояла из мальчика-инвалида и женщин, а не только его одного. Ну а то, что Вы считаете эту казнь справедливой, это для меня не сюрприз - какой же коммунист считает иначе?
Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Ответ на эти вопросы не имеет никакого отношения к вопросу, с которого начался разговор: возможности разрушения целых городов оружием времён Второй мировой.
Ответ на этот вопрос имеет определяющее значение. Можно или нет обвинить Гитлера? Вот в чём вопрос, а не в оружии.
Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Нет, это с точки зрения реальной истории и реальных фактов. В этих фантазиях его регулярно уличают и он свои теории постоянно подгоняет под "вновь открывшиеся обстоятельства".
Реальная история и реальные факты - противоположны Вашей точки зрения. Вы "уличаете" кого-то, Вас уличает кто-то, - это всё замкнутый круг...
Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Убедительно? Для Вас? А вот союзники наши будущие их убедительными не признали. Даже во время Холодной войны. Почему бы это?
Для меня вполне убедительно. Про ВАШИХ союзников не уверен. Кто Ваши союзники? И почему они с Вами в состоянии войны? Странные союзники...
Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Я Вам сочувствую: Вы не способны отличить ложь от правды. Солжениценская же публицистика о сталинских временах, ГУЛаге - полна лжи и подтасовок.
Так и я Вам сочувствую. На мой взгляд у Вас дела хуже, чем если бы Вы не могли отличить ложь от правды. Я думаю, - Вы большой поклонник лжи. Фанатик лжи просто.
Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Точнее: Вы травите байки, а я показываю Вам, где именно Вы лжёте или сочиняете.
Точнее - это Я ВАМ показываю, где именно Вы лжёте или сочиняете, а Вы травите байки
Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Итак, кроме трёпа Вы никаких аргументов, подтверждающих плохое качество советских учебников привести не можете? Вот и выходит: травите байки...
Итак, кроме трёпа ВЫ никаких аргументов, подтверждающих доброе качество советских учебников привести не можете? Вот и выходит - травите байки...
__________________
И сколько бы терний ни сыпали,
Мы будем тверды как гранит:
Мы помним, что там, у Галлиполи,
Наш памятник гордый стоит…

(Владимир Христианович Даватц)
Ответить с цитированием
  #6864  
Старый 17.08.2010, 23:30
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Штабс-капитан Посмотреть сообщение

В отличие от этих памятников, под бюстом Сталина размещена табличка, на которой суммируются все злодеяния советского лидера. В частности она гласит: «В память о десятках миллионов погибших в годы правления Сталина и всех тех, кто ценой личных жертв героически отрицал победу его последователей в холодной войне».
Тут написано поскладнее - не находите??

«Табличка, закрепленная на бюсте, гласит: "В память о десятках миллионов погибших под командованием Сталина и в честь тех, чье благородство, преданность и самопожертвование предотвратило победу его последователей в холодной войне" (In memory of the tens of millions who died under Stalin's rule and in tribute to all whose valor, fidelity, and sacrifice denied him and his successors victory in the Cold War).»

http://www.inright.ru/news/id_1837/
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #6865  
Старый 18.08.2010, 00:24
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Танов Посмотреть сообщение
Я читаю внимательно, не в этом, так в другом сообщении был упомянут Дрезден. Но не буду спорить. Герника и Ковентри примеры хорошие. Ущерб в этих городах был очень небольшим. В отличие от бомбардировок Дрездена, Габмурга, Берлина и многих других городов в Германии, Италии, Чехословакии, которые бомбили союзники.
Важен принцип: авиация уже в 1940х годах могла уничтожать города.

Цитата:
Разумеется мои. А это в свою очередь Ваши и Ваше мнение. То, что я сказал - очевидно следует из Ваших слов. С одной стороны Гитлер (по Вашим словам) "полон решимости" "сровнять с землёй" Ленинград, а с другой - постоянно у "решительного" Гитлера находятся "более важные цели"...
Попробуйте вспомнить, что ещё происходило на территории Восточной Европы, кроме блокады Ленинграда.

Цитата:
Во-первых, Вы совершаете большую ошибку, думая, что все антикоммунисты - монархисты. И рассчитываете меня задеть "расстреляв" Николая.
Не надо приписывать мне Ваши собственные мысли.

Цитата:
Ответ на этот вопрос имеет определяющее значение. Можно или нет обвинить Гитлера? Вот в чём вопрос, а не в оружии.
Ещё раз: Вы заявили, что Гитлер не мог выполнить своего обещания разрушить Ленинград. Я Вам показал, что такие возможности и вполне удачные попытки были к тому моменту. Теперь Вы пытаетесь вытащить вопрос о виновнике бомбардировок... Жульничаете..
Тем не менее, виноват в бомбардировках тот, кто санкционировал, отдал приказ на бомбардировку.

Цитата:
Реальная история и реальные факты - противоположны Вашей точки зрения. Вы "уличаете" кого-то, Вас уличает кто-то, - это всё замкнутый круг...
Докажите в чём реальные факты противоречат моей точке зрения.

Цитата:
Для меня вполне убедительно. Про ВАШИХ союзников не уверен. Кто Ваши союзники? И почему они с Вами в состоянии войны? Странные союзники...
Странная манера у Вас отвечать, переврав сообщение оппонента. Вы, случаем, не профессиональный пропагандист? Поясню на всякий случай: речь шла о союзниках СССР по антигитлеровской коалиции.

Цитата:
Так и я Вам сочувствую. На мой взгляд у Вас дела хуже, чем если бы Вы не могли отличить ложь от правды. Я думаю, - Вы большой поклонник лжи. Фанатик лжи просто.

Точнее - это Я ВАМ показываю, где именно Вы лжёте или сочиняете, а Вы травите байки
На мой взгляд Вы просто тролль.

Цитата:
Итак, кроме трёпа ВЫ никаких аргументов, подтверждающих доброе качество советских учебников привести не можете? Вот и выходит - травите байки...
Ясно. Обосновать свои претензии к советским учебникам Вы не в состоянии. Чего и следовало ожидать.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #6866  
Старый 18.08.2010, 00:27
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
Тут написано поскладнее - не находите??

«Табличка, закрепленная на бюсте, гласит: "В память о десятках миллионов погибших под командованием Сталина и в честь тех, чье благородство, преданность и самопожертвование предотвратило победу его последователей в холодной войне" (In memory of the tens of millions who died under Stalin's rule and in tribute to all whose valor, fidelity, and sacrifice denied him and his successors victory in the Cold War).»

http://www.inright.ru/news/id_1837/
Добрый день. Не могу согласиться с переводом. Смысл фразы "In memory of the tens of millions who died under Stalin's rule" = "В память о десятках миллионов погибших в годы правления Сталина"

К слову, нужно им на это указать, а то смысл получился прямо противоположный.

Кстати, Вы не возражаете если я возьму данный пример для иллюстрации студентам постулата о том, что отсутствие переводчика иногда лучше присутствия плохого переводчика?

С уважением и СПАСИБО за пример.

Ш-к
__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием
  #6867  
Старый 18.08.2010, 00:56
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
Тут написано поскладнее - не находите??

«Табличка, закрепленная на бюсте, гласит: "В память о десятках миллионов погибших под командованием Сталина и в честь тех, чье благородство, преданность и самопожертвование предотвратило победу его последователей в холодной войне" (In memory of the tens of millions who died under Stalin's rule and in tribute to all whose valor, fidelity, and sacrifice denied him and his successors victory in the Cold War).»

http://www.inright.ru/news/id_1837/
Хз кто это переводил, но

under the rule - во время правления, пример: http://www.garethjones.org/german_ar...r_hitler_1.htm

под коммандованием будет under сommand, например: http://www.nowpublic.com/world/isaf-...march-strategy
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
  #6868  
Старый 18.08.2010, 01:08
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Штабс-капитан Посмотреть сообщение
Добрый день. Не могу согласиться с переводом. Смысл фразы "In memory of the tens of millions who died under Stalin's rule" = "В память о десятках миллионов погибших в годы правления Сталина"

К слову, нужно им на это указать, а то смысл получился прямо противоположный.

Кстати, Вы не возражаете если я возьму данный пример для иллюстрации студентам постулата о том, что отсутствие переводчика иногда лучше присутствия плохого переводчика?

С уважением и СПАСИБО за пример.

Ш-к
По-мне, так каждый может переводить, как ему вздумается, в зависимости от размера благодарности.)))

"Известный голливудский режиссер Оливер Стоун собирается изменить представление американцев о роли Гитлера и Сталина в истории ХХ века. На пресс-конференции, проведенной Ассоциацией телекритиков США, он представил свой новый проект – сериал "Секретная история Америки".


Стоун признался, что хочет избавить американцев от шаблонных представлений о политических фигурах, и его новый фильм станет своеобразным "противоядием"
от предвзятых суждений, которые навязываются в школах и центральные СМИ.

"Сталин, Гитлер, Мао - этих политиков много критиковали, но в основном без учета особенностей их эпохи. Тот же Сталин весьма неоднозначная фигура. Ведь ему пришлось противостоять мощнейшей германской военной машине, и он сделал для ее сокрушения больше, чем остальные. Нельзя упрощать характеристики личностей, повлиявших на мировую историю. Тот же Гитлер давно стал "козлом отпущения" истории, а ведь его породили вполне конкретные события и действия мировых лидеров того времени", - сказал режиссер.

В фильме будет рассказано и о Мао, и о Джозефе МакКартни, а также о президенте Гэри Трумене, сбросившем бомбы на Хиросисму и Нагасаки. "Мы не можем делить людей только на "плохих" и "хороших", - считает Стоун. - Так, Гитлер стал продуктом цепочки событий. Отсюда и эффект. В то же время, люди в США не знают о связи Первой и Второй Мировых Войн".

Премьера сериала намечена на середину 2010 года в телесети Showtime."

http://www.mk.ru/culture/article/201...i-staline.html
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #6869  
Старый 18.08.2010, 01:12
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Хз кто это переводил, но

under the rule - во время правления, пример: http://www.garethjones.org/german_ar...r_hitler_1.htm

под коммандованием будет under сommand, например: http://www.nowpublic.com/world/isaf-...march-strategy
Кто переводил вот это:
"и всех тех, кто ценой личных жертв героически отрицал победу его последователей в холодной войне»."
вот, что интересно!))
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #6870  
Старый 18.08.2010, 05:35
Аватар для Иван Танов
Иван Танов Иван Танов вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Важен принцип: авиация уже в 1940х годах могла уничтожать города.
Не у Германии. И даже у США и Англии авиация себя не оправдала в той мере, на которую они рассчитывали.
Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Попробуйте вспомнить, что ещё происходило на территории Восточной Европы, кроме блокады Ленинграда.
Ага, я помню, особенно в 1944-1946 гг. Ужас, что происходило. Но Гитлер тут не при чём. Гитлер сделал всё от себя зависящее, чтобы предотвратить этот кошмар.
Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Не надо приписывать мне Ваши собственные мысли.
Это Ваши мысли, которые следуют из Ваших слов. Про Николая речь ведь не шла.
Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Ещё раз: Вы заявили, что Гитлер не мог выполнить своего обещания разрушить Ленинград. Я Вам показал, что такие возможности и вполне удачные попытки были к тому моменту. Теперь Вы пытаетесь вытащить вопрос о виновнике бомбардировок... Жульничаете..
Тем не менее, виноват в бомбардировках тот, кто санкционировал, отдал приказ на бомбардировку.
Я не помню, честно говоря, с Вами ли я начинал разговор вообще, но тот, с кем я начинал его, упирал именно на моральный облик Гитлера, а не на его оружие. Так что жулик - это Вы. Оружие меня не интересует в данном случае. Какой смысл обсуждать оружие в теме про Сталина?
Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Докажите в чём реальные факты противоречат моей точке зрения.
Это Вы докажите, что не противоречат. Только так докажите, чтобы мне было приятно. А то странно выходит, - Вы хотите, чтобы я Вам угождал, а сами угождать не хотите. Это война, сэр, а не раскланивание на балу.
Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Странная манера у Вас отвечать, переврав сообщение оппонента. Вы, случаем, не профессиональный пропагандист? Поясню на всякий случай: речь шла о союзниках СССР по антигитлеровской коалиции.
А по-моему у Вас такая манера. Вы написали "наших" союзников. Откуда мне знать, что Вы и есть - СССР? И я ещё раз спрашиваю, почему Вы со своими союзниками в состоянии войны? Тогда это уже не союзники, а противники.
Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
На мой взгляд Вы просто тролль.
Тролли работают на ФСБ как правило, разве мои речи похожи на речи правительственного агента? А вот Ваши очень похожи. Так что - от тролля слышу...
Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Ясно. Обосновать свои претензии к советским учебникам Вы не в состоянии. Чего и следовало ожидать.
Ясно, обосновать свой неестественный восторг от советских учебников Вы не в состоянии (в таком состоянии мыслить трудно). Чего и следовало ожидать.
__________________
И сколько бы терний ни сыпали,
Мы будем тверды как гранит:
Мы помним, что там, у Галлиполи,
Наш памятник гордый стоит…

(Владимир Христианович Даватц)
Ответить с цитированием
  #6871  
Старый 18.08.2010, 09:59
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Как Сталин с Лениным подрался.

http://inotv.rt.com/2010-08-17/Kak-S...inim-podralsya
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #6872  
Старый 18.08.2010, 10:44
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию "..куда там Достоевскому с записками известными..."))

""Не умри Сталин в 1953 году...

«….Иностранные дипломаты пришли, казалось, к единственно возможному выводу: Сталин умер, - и принялись сообщать новость в столицы своих стран. Утренние британские газеты так уверенно сообщали о смерти Сталина, что премьер-министр Уинстон Черчилль позвонил по телефону новому американскому президенту Дуайту Эйзенхауэру и предложил выступить с совместным заявлением о намерениях, адресованным "новому советскому руководству".

"Кто это может быть?" - спросил президент.

"Вероятно, Берия", - ответил премьер-министр.

"А это может быть Жуков?" - спросил бывший генерал о советском маршале.

"Ни малейшего шанса, - ответил Черчилль. - Но есть одна "темная лошадка", некто Никита Кращ..." ...""



http://newsvote.bbc.co.uk/mpapps/pag...00/4777334.stm
Ответить с цитированием
  #6873  
Старый 18.08.2010, 13:28
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Танов Посмотреть сообщение
Я же не говорил, что немцы не делали авианалётов на Сталинград. Это естественно. Я говорил о том, что немецкие авианлёты могли нанести ущерб городу, но не уничтожить его.
Вы говорили не об уничтожении, а о разрушении. Немцы нашли оружие, которым разрушили Сталинград.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #6874  
Старый 18.08.2010, 15:13
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
По-мне, так каждый может переводить, как ему вздумается, в зависимости от размера благодарности.)))
Зря Вы так. В морпорту Клайпеды несколько лет назад такие вот специалисты по переводу отправили груз на Канары вместо Кореи. Никто перевод не проверил--они же ведь все "великие профессионалы"...Перевод был с английского на русский. Там работали литовцы, "умевшие" переводить чуть ли не с 5 языков. После этого случая всех выгнали и наняли одного парня переводчика с английского на русский и обратно (гражданина РФ). Теперь он там и работает за всю эту группу и ничего, не перегружается...


Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
"Известный голливудский режиссер Оливер Стоун собирается изменить представление американцев о роли Гитлера и Сталина в истории ХХ века. На пресс-конференции, проведенной Ассоциацией телекритиков США, он представил свой новый проект – сериал "Секретная история Америки".


Стоун признался, что хочет избавить американцев от шаблонных представлений о политических фигурах, и его новый фильм станет своеобразным "противоядием"
от предвзятых суждений, которые навязываются в школах и центральные СМИ.

"Сталин, Гитлер, Мао - этих политиков много критиковали, но в основном без учета особенностей их эпохи. Тот же Сталин весьма неоднозначная фигура. Ведь ему пришлось противостоять мощнейшей германской военной машине, и он сделал для ее сокрушения больше, чем остальные. Нельзя упрощать характеристики личностей, повлиявших на мировую историю. Тот же Гитлер давно стал "козлом отпущения" истории, а ведь его породили вполне конкретные события и действия мировых лидеров того времени", - сказал режиссер.

В фильме будет рассказано и о Мао, и о Джозефе МакКартни, а также о президенте Гэри Трумене, сбросившем бомбы на Хиросисму и Нагасаки. "Мы не можем делить людей только на "плохих" и "хороших", - считает Стоун. - Так, Гитлер стал продуктом цепочки событий. Отсюда и эффект. В то же время, люди в США не знают о связи Первой и Второй Мировых Войн".

Премьера сериала намечена на середину 2010 года в телесети Showtime."

http://www.mk.ru/culture/article/201...i-staline.html
Спасибо, интересно будет посмотреть. В Москве уже наверное на CD продаётся

Честь имею

Ш-к
__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием
  #6875  
Старый 18.08.2010, 15:18
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
Кто переводил вот это:
"и всех тех, кто ценой личных жертв героически отрицал победу его последователей в холодной войне»."
вот, что интересно!))


Предлагаю объединить того, кто написал

"В память о десятках миллионов погибших в годы правления Сталина"

с тем кто написал

"и в честь тех, чье благородство, преданность и самопожертвование предотвратило победу его последователей в холодной войне"

Получим одного квалифицированного переводчика

С уважением

Ш-к
__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием
  #6876  
Старый 18.08.2010, 17:21
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Штабс-капитан Посмотреть сообщение


Предлагаю объединить того, кто написал

"В память о десятках миллионов погибших в годы правления Сталина"

с тем кто написал

"и в честь тех, чье благородство, преданность и самопожертвование предотвратило победу его последователей в холодной войне"

Получим одного квалифицированного переводчика

С уважением

Ш-к
Предположим – Вы американец! Вы знаете, что:
Была война с немцами;
На стороне США воевал СССР
Потери американцев составили – 600000 чел.
Потери немцев – 8100000 чел.
Потери русских – 27000000 чел.
(http://translate.google.com/translat...ence/ob62.html)
Основное бремя войны несли США, и ПОБЕДИЛИ, а СССР, был, так, «с боку-припёку» и не имел современного оружия, которое поставляла ему Америка (танки, самолёты, грузовики, взрывчатку)

Что Вы видите с высоты своих знаний??
Правильно – то, что и я.

СССР – это, вроде, как арабы в «шестидневную войну». Сколько танков им не дай – бестолку, поэтому и потери ……… «заваливали трупами»
А, американцы?? Это же Супер-мены, Супер-мены и ещё раз – Супер-мены!
Потеряв менее миллиона своих солдат, уничтожили до смерти более восьми миллионов немцев!!!
От, так! У Вас есть повод взлезть на табуретку и несколько десятков минут гордиться собой и своей страной!
А, Сталин?? Естественно «монстр»! Почти не воевать и потерять убитыми – «несколько десятков миллионов человек!»
Умная надпись – и не врёт, но и правды не говорит.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #6877  
Старый 18.08.2010, 18:06
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

""..Теперь вернемся к Сталину.

Самое интересное в восприятии Сталина американцами - тот факт, что мнение людей, лучшего всего его знавших, как раз и не учитывается. Например, мнение Франклина Рузвельта.

Франклин Рузвельт регулярно попадает в тройку самых популярных президентов США - вместе с Джорджем Вашингтоном и Авраамом Линкольном.

Его любят за мудрую политику, любят за то, что он помог стране преодолеть тяжелейшие кризисы в ее истории. Поэтому с его мнением нужно считаться, не правда ли?

Но не тут-то было.

Те же самые американцы не прислушиваются к мнению своего лучшего президента в XX веке относительно человека, который неожиданно стал его союзником.

Рузвельт и Сталин были лидерами своих стран так долго, что смогли неплохо друг друга узнать - хотя первая личная встреча состоялась только в 1943 году.

Первым смелым шагом со стороны Рузвельта было установление дипломатических отношений с Советским Союзом в ноябре 1933 года, несмотря на громкие протесты со стороны Конгресса.

В 1936 году Рузвельт направил послом в Советскую Россию своего близкого друга. Джозеф Дэвис и “Миссия в Москву” - книга, которую он написал по возвращении на родину. Один из самых неоднозначно воспринимаемых политических деятелей столетия и одна из самых обсуждаемых книг своего времени. Суть книги в том, что сталинские репрессии были направлены против людей, которые планировали сместить Сталина. Другими словами, это были не невинные жертвы, а пятая колонна. Многочисленные источники утверждают, что Рузвельт прочел книгу и что она ему понравилась - настолько, что он лично поддержал идею снять по ней фильм.

Конечно, Рузвельт не был наивен. “В Советском Союзе действует диктатура, не уступающая по жесткости другим существующим диктатурам”, - заявил он в 1940 году.

Однако при этом Рузвельт настолько был уверен в Сталине, что, даже когда СССР стоял на краю пропасти, Рузвельт продолжал твердо верить в его силу.

Через шесть недель после нападения Германии на Россию Рузвельт послал в Москву своего ближайшего советника, Гарри Гопкинса, поручив ему передать советскому руководству, что Рузвельт уверен в способности Сталина победить Гитлера, и что США будут оказывать всяческую помощь СССР в этой войне.

И это при том, что и в Госдепартаменте, и в военном ведомстве все были уверены: сталинский СССР - это колосс на глиняных ногах, который рассыпется под натиском гитлеровских войск.

“Уважаемый г-н Сталин! Это письмо Вам передаст мой друг Аверелл Гарриман, которого я попросил возглавить нашу делегацию в Москве”. Так начиналось послание, которое советский лидер получил осенью 1941 года, когда его солдаты вели тяжелые бои у самых стен столицы.

Рузвельт был одним из тех, благодаря кому Советский Союз начал получать жизненно необходимую помощь по ленд-лизу. Красная Армия получила десятки тысяч американских грузовиков, самолетов и другой техники, которая была столь необходима в смертельной схватке с Гитлером.

Когда в мае 1942 года нарком иностранных дел Вячеслав Молотов, который был вторым по важности человеком в советском руководстве и воспринимался как будущий преемник Сталина, собирался нанести свой первый визит в Вашингтон, Рузвельт в письме Сталину настаивал: “Когда Молотов прибудет в Вашингтон, он может остановиться у нас в Белом доме, или, если хотите, мы можем приготовить для него отдельный дом неподалеку”.

Сталин отплатил Рузвельту взаимностью. Он распустил Коминтерн - организацию, главной задачей которой было распространение коммунистической революции на весь остальной мир. Это событие произошло в тот самый день, когда Джозеф Дэвис прибыл в Москву с посланием от Рузвельта.

В феврале 1945 года больной Рузвельт прилетел в Ялту, чтобы выразить уважение стране, которая разгромила фашистские армии, и, в то же время, чтобы обсудить будущее мироустройство.

В Ялте Рузвельт добился от Сталина согласия на вступление СССР в войну против Японии. Пока в Европе шли боевые действия, между Советским Союзом и Японией действовал пакт о нейтралитете, который позволял Советскому Союзу сконцентрировать свои ресурсы на борьбе с Гитлером, а также давал возможность осуществлять поставки по ленд-лизу через Дальний Восток.

Сталин согласился бросить свои закаленные в боях войска против Японии. Рузвельт считал, что участие Советского Союза в войне на Тихом океане будет играть важную роль, поскольку оно скрепит союз четырех великих держав.

Смерть Рузвельта потрясла Сталина. “Президент Рузвельт умер, но дело его должно быть продолжено. Мы окажем президенту Труману поддержку всеми своими силами”, - сказал Сталин Авереллу Гарриману, который привез в Москву печальное известие.

Почему же Рузвельта сегодня обожают, а Сталина ненавидят?

От посла Джозефа Дэвиса нам осталась такая цитата: “Ни один государственный лидер в истории не сталкивался с таким неправильным и искаженным восприятием, как люди, возглавлявшие Советское государство в те суровые годы”.

Но лучше всех свое положение понимал сам Иосиф Виссарионович. Однажды он сказал: “Мое имя будут хулить и поносить. Меня обвинят в самых ужасных преступлениях”. ""

Оригинал публикации: Stalin arrives in the US

http://www.inosmi.ru/usa/20100609/160473343.html
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #6878  
Старый 18.08.2010, 20:20
krennit krennit вне форума
Корифей
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 903
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях
По умолчанию

Такая вот песня...
"Песня о войне"
Ответить с цитированием
  #6879  
Старый 18.08.2010, 21:32
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
Бывший товарищ тутчев! О том, что советская власть закончилась, я узнал не от помощника депутата через двадцать лет, а из уст Ельцина в августе 1991 года!
Да, дорогой, бывший товарищ тутчев! Многие эти двадцать лет ждали возвращения социализма, но, поняв, наконец, тщетность своих ожиданий, ринулись, «из кожи вон», нравиться нынешней власти! («передайте императору, что есть такие – Бобчинский и Добчинский»)

Так, что - не Вам меня поучать, Уважаемый, бывший товарищ тутчев и К*
Извините. Ничего личного.
Гражданин фофан, при чем здесь "товарищ тутчев"?

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
Приведён поименный список евреев — национальных Героев СССР, а также полных кавалеров ордена Славы

Цитата:
Сообщение от Иван Танов Посмотреть сообщение
Я по мере возможностей борюсь с антисемитизмом, но к сожалению данный список лишь дополняет список палачей-евреев из ЧК/ГПУ/НКВД и прочего ГБ.
Все мы слышали выражение "кровавый диктатор" которое применяли к Сталину, не будем сейчас обсуждать это, скажем лишь то, что не один человек не в состоянии изменить мир, нужны десятки, сотни, тысячи помощников. А теперь подойдем к главному вопросу, кто те самые помощники которые были у Сталина министрами, губернаторами и прочей "элитой" того времени, не будем гадать, возьмем исторический документ... Э
то были евреи, их было 90 процентов у власти. Современные евреи говорят, что Сталин в 53 году хотел убрать евреев с высших государственных постов. Какой ужас! Он хотел их убрать с власти, в России. Действительно тиран! Ну, он то хотел, а может нет. Не знаю. Все таки почти 40 лет правил Россией с евреями, а потом моча в голову стукнула и решил убрать с власти. Теперь никто не узнает, он умер. Но вот, что сделали евреи с русским народом в начале 20 века, всем известно, так кто был кровавый диктатор ОДИН Сталин или десятки тысяч министров, губернаторов, лидеров различных организаций определенной национальности? И так, кто же был у руля при Сталине?

Обозначим для начала, хотя бы бегло, диспозицию сторон.

Итак, год 1920-й. Еще жив вождь мирового пролетариата Ульянов-Ленин. Сталин при нем комиссар по делам национальностей. А рядом комиссары высших ступеней руководства Россией: Бронштейн-Троцкий, Апфельбаум-Зиновьев, Розенфельд-Каменев, Гаухман-Свердлов, Нахамкес-Стеклов, Гольдштейн-Володарский, Радек-Собельсон, Лурье-Ларин, Гольдман-Горев, Кац-Камков, Гольденбах-Рязанов, Натансон-Бобров, Рейн-Абрамович, Черномордник-Черноморский, Розенблюм-Маклаковский, Блейхман-Солнцев, Губельман-Ярославский.

Не прячась за чужие фамилии, элиту рабоче-крестьянской республики представляют господа-товарищи Аранович, Рабинович, Рафалович, Смидович, Кальманович, Ривкин, Хейнкин, Фрумкин, Фридкин, Малкин, Хаскин, Кауфман, Фейерман, Глузман, Шенкман, Берман, Гахман, Шушман, Шотман, Шпицберг, Штейнберг, Гронберг, Ландер, Познер, Шнейдер, Ливенсон, Либерзон, Михельсон, Мартинсон, Фенигштейн, Шлихтер, Шредер, Розенталь, Бек, Воровский, Ландау, Слуцкий, Дретлинг, Ширвин, Хайтис, Закхейм, Шмуклер, Рутгаузен, Бриллиант, Розенгольц, Крейнис, Альперович, Гольдблат, Лифшиц…

“Согласно этому списку, главных большевистских вожаков, владычествующих полновластно и бесконтрольно над Россией, состоит 545 человек, — пишет Ф. Винберг, автор книги “Крестный путь”, изданной в 1922 году в Мюнхене, и тут же отмечает: — Из них 447 — евреев…” В число владычествующих вошли, понятно, и специалисты, без которых не обходится ни одна власть. Их по-разному называют, стараются скрывать от народа, но они верой и правдой служат любой власти. После Октября 1917-го православному люду их явили в черных кожаных куртках, при маузерах на ремнях, с горящими глазами — бойцов “чрезвычаек”.

В белокаменной, по списку, увидевшему свет в Нью-Йорке в 1920 году, значились члены Чрезвычайной Комиссии во главе с Дзержинским: Ривкин, Циткин, Блюмкин, Лентович, Размирович, Александрович, Хайкина, Шкловский, Кнейфис, Цейстин, Кронберг, Бизенский, Рейтенберг, Финес, Закс, Гольдин, Гальперштейн, Книггисен, Либерт, Шилленкус, Модель, Г. Свердлов.

В сборнике “На чужой стороне” /выпуск XI, 1925 г./ опубликованы материалы “Особой Следственной Комиссии на Юге России”, где приводится список командных должностей в Киевской “чрезвычайке”:

Блувштейн — председатель.
Дехтяренко — зам. председателя и заведующий секретным отделом.
Шуб — секретарь комиссии.
Цвибак Самуил — заведующий юридическим отделом.
Цвибак Михаил — заместитель заведующего оперативным отделом /заведующим был Яков Лифшиц/.
Фаерман — комендант.
Кац — заведующий тюремным отделом.
Каган — заведующий хозяйством.
Ганиотский — заведующий общей канцелярией.
Финкельштейн — командир Особого отряда при Че-Ка.
Мотя Гринштейн — заведующий спекулятивным подотделом.
Рабичев — бухгалтер.
Шварцман — заместитель заведующего секретным отделом.
Манькин — заместитель заведующего юридическим отделом…


Отметим унылое однообразие специалистов этой организации. В середине 30-х годов видными работниками ОГПУ-НКВД считались: Л. Залин, М. Трилиссер, Л. Мейер, 3. Кацнельсон, Ф. Курмин, Л. Вуль, С. Розенберг, А. Минкин, Ф. Кац, А. Шапиро, Л. Шпигельман, М. Патер, Н. Френкель, С. Гиндин, А. Дорфман, М. Берман, В. Зайдман, Я. Вольфзон, Я. Дымент, Г. Абрампольский, И. Вейцман, М. Вейцман, Б. Гинзбург, В. Баумгарт, Е. Во-дарский, А. Абрамович, А. Вайнштейн, Л. Кудрик, М. Лебель, И. Путилик, К. Гольдштейн, М, Госкин, М. Курин, М. Иезуитов… Читаешь — и словно всё тот же “надежды маленький оркестрик”…

Но в середине 30-х годов, если верить понаписанному за время от царя Никиты до царя Бориса, Иосиф Сталин был уже полновластным “хозяином” страны. Так, что же получается? Ну, допустим, что в борьбе за мировую революцию в подвалах ЧК, ОГПУ и НКВД не нашлось специалистов круче и непремиримей того же Рабиновича, с Финкельштейном. Кто же ещё стоял тогда рядом со Сталиным? Кто уцелел из старой “гвардии” за спиной нового “хозяина”?

“Гвардейцам” несть числа! Похоже, с годами их ряды даже расширились, окрепли. И вот тут невольно, неотвратимо вкрадывается сомненье: “Да сам-то Сталин не из евреев ли?..”
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #6880  
Старый 18.08.2010, 21:36
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

…Комиссариат внутренних дел. Он в руках Гершеля Ягоды. Помощником у Гершеля его соплеменник — Агранов-Сорензон. Дела сыска — их ведёт Лев Беленький. Тюрьмы страны — ими ведает Хаим Апетер. Концлагерями — товарищи Берман, Коган, Финкельштейн, Фирин, Мезнер, Пиляр, Сабо, Волин, Фридберг, Погребинский, Абрампольский, Райский, Заковский, Круковский, Серпу-ховский, Белицкий, Леплевский, Зелигман, Айвилович…

Наркомат иностранных дел. Им правит Мейер Валлах-Финкельштейн, он же — Литвинов. У него куча заместителей, секретарей, заведующих различными отделами с множеством помощников, референтов. Вот, к примеру, люди из той команды: Л. Карахан, В. Цукерман, Б. Розенблюм, Р. Флигельбаум. Я. Подольский, К. Уманский, А. Заславский, В. Браун, В. Левин, В. Дымент, Я. Ротштейн, Б. Бурштейн, С. Эпштейн, А. Рафаловская, Н. Ривкина, В. Блюменфельд, Е. Айзенштадт, Д. Штерн, С. Кантер, X. Вейнберг, Ф. Грикман, Е. Кониц, Л. Гайдис, Л. Мартинзон, Л. Гашкель, М. Плоткин, Е. Гальперин, М. Морштинер, Г. Сокольников-Бриллиант, Б. Шмох-Бронская, Е. Шмулевич.

За границей рабоче-крестьянскую республику представляют не менее достойные сыны малого народа — А. Беркман, Г. Гохман, А. Фридман, С. Каган, Л. Карахан, И. Майский, С. Бродовский-Брайтман, М. Карский-Бекман, А. Петровский, М. Кобецкий, Е. Гиршфельд, X. Залкинд, Б. Свирский, Г. Шейнин, А. Минкин, М. Розенберг, Б. Гордон, Л. Каплан, С. Кранц, Я. Суриц, Б. Штейн, К. Юренев-Ганфман, П. Кушнер, П. Фридгут, Н. Райвид, И. Морштин, Л. Фридрихзон, А. Файнштейн, Л. Шнитман, Л. Гельфанд, Б. Шапиро, П. Гольдштейн, С. Кофман, И. Златкин, Я. Горский. И так далее, и тому подобное. Все на хороших местах, в уютных кабинетах — живи да радуйся жизни! “Хозяин” — лицо грузинской национальности — никого не тревожит…

А вот и внешняя торговля — весёленькое дело! Оно под управлением бывшего начальника Воздушного флота РККА Арона Розенгольца. Членами коллегии хозяйства “Товар — деньги — товар” лихие мастера по этой части господа М. Фрумкин, Ф. Рабинович, С. Брон, Я. Янсон, М. Гуревич, И. Вейцер, А. Кисин, Б. Плавник, Б. Беленький, Б. Краевский, И. Кацнельсон и др.

Был в те годы ещё один такой волнительный комиссариат — снабжения. Им управлял товарищ А. Микоян, а членами коллегии при нём состояли Б. Гибер, Г. Дукор, А. Розит, Н. Гуревич, П. Розенталь, С. Гинзбург, С. Гроссман, М. Левитан, Л. Николаевский, М. Беленький, М. Бельский, а ещё Гольман, Инденбаум, Яглом и другие.

Не столь тёплое местечко, как у товарища Розенгольца, однако на той же основополагающей марксовой формуле /товар — деньги…/, оказалось у товарища И. Вейцера. Он на просторах святой Руси руководил так называемой внутренней торговлей. Кооперация была в ведении И. Зеленского. Государственный Банк и все оставшиеся от российской империи ценности находились в распоряжении Льва Мариазина, продукты питания — у Моисея Калмановича. Место наркома транспорта, и путей сообщения досталось Лазарю Кагановичу. Управление строительными материалами — Самуилу Гинзбургу. Вся металлургия страны была в руках А. Гуревича, “экспортхлеб” — у Абрама Кисина, “экспортлес” — у Бориса Краевского. Торговой палатой СССР правил Самуил Брон.

Ещё оставались не столь захватывающие, но не менее важные направления в жизни и деятельности страны — такие, скажем, как борьба с религией. В этом деле непревзойдённым специалистом оказался некто Губельман-Ярославский. Вот уж поработал огнём и мечом! Периодической печатью управлял Собельсон-Радек. Правительственное телеграфное агентство /ТАСС/ держали в руках Вайсберг, Гинзбург, Шацкий, Цехер, Хейфец и ещё ряд собратьев по перу.

Конечно, не без внимания в жизни республики была её рабоче-крестьянская армия. Кто же в 30-х годах командовал ею, стоял в высших генеральских эшелонах? Ну, наркомом обороны, известно, был соратник Сталина Клим Ворошилов. А первым заместителем его и начальником Политуправления РККА — Янкель Гамарник. Начальниками секторов и инспекторами у Гамарника трудились политрабочие Раскин, Райхман, Рейзин, Булин, Россет, Озол, Гринберг, Кацнельсон. Специалистом для особых поручений при наркоме значился Григорий Исаакович Штерн. Ступеньки высшей армейской иерархии по разным направлениям занимали соответственно:

Геккер Самуил Аронович — начальник отдела внешних сношений Наркомата обороны.
Славин Илья Ефимович — начальник военно-учебных заведений.
Казанский Евгений Семёнович — начальник Главного учётно-мобилизационного управления РККА.
Кучинский Давид Абрамович — начальник Главного санитарного управления РККА.
Ашлей Пётр Моисеевич — начальник финансового управления РККА.
Роговский Наум Исаевич — начальник военно-хозяйственного управления.
Фишман Яков Моисеевич — начальник химического управления РККА.
Иппо Борис Миронович — начальник военно-политической академии.
Шифрес Аркадий Львович — начальник военно-хозяйственной академии.
Ланда Моисей Моисеевич — ответственный редактор “Красной Звезды”.
Фельдман Борис Михайлович — начальник физической подготовки РККА.

Помощниками командующих военными округами по политической части были:

Московского — Вейсман /Величев/ Григорий Исаакович.
Ленинградского — Смирнов-Ратайчик Пётр Аркадьевич.
Белорусского — Булин Абрам Савельевич.
Киевского — Амелин Максим Петрович.
Северо-Кавказского — Германович Моисей Яковлевич.
Закавказского — Урицкий Соломон Борисович.
Сибирского — Таиров Григорий Аркадьевич.
Приволжского — Мезис Аркадий Иванович.
Особой Дальневосточной армии — Аронштам Лазарь Наумович.


Здесь следует назвать, конечно, высших армейских начальников, среди которых М. Тухачевский, И. Якир, И. Уборевич, А. Корк, Р. Эйдеман, Б. Фельдман, В. Примаков, В. Путна. Пройдёт совсем немного времени, и 2 июня 1937 года на заседании Военного совета Иосиф Сталин назовёт их “марионетками и куклами в руках рейхсвера”. И скажет, как отрубит: “Рейхсвер хочет, чтобы у нас был заговор, и эти господа взялись за заговор. Рейхсвер хочет, чтобы эти господа систематически доставляли им военные секреты, и эти господа сообщали им военные секреты. Рейхсвер хочет, чтобы существующее правительство было перебито, и они взялись за это дело, но не удалось. Рейхсвер хотел, чтобы в случае войны всё было готово, чтобы армия перешла к вредительству, с тем, чтобы армия не была готова к обороне, этого хотел рейхсвер, и они это дело готовили”.

Этих военачальников, известно, военная коллегия Верховного суда СССР приговорила к смерти. Есть суждение, что десница Господня по справедливости покарала и красных генералов во главе с Тухачевским, и тайных заговорщиков-троцкистов, что меч Немизиды обрушился на них за то, что они творили сами с Россией и русским народом.

“С искренней безграничной радостью встречали известия о казнях большевиков, совершавшихся в Москве, — писал старый русский революционер В.Л. Бурцев. — Все радовались, что наконец-то казнены эти палачи, и были счастливы, что могут открыто на площадях и на собраниях кричать анафему казнённым, о которых они до сих пор принуждены были молчать…” А по поводу Сталина Владимир Львович заметит: “Мы с полным правом можем сказать в защиту Сталина, что в бывших троцкистско-зиновьевско-бухаринских процессах он не проявил никакого особенного упорства, какого бы все большевики, в том числе и сами ныне казнённые Зиновьев, Бухарин, Пятаков, не делали раньше — всё время после 1917 г. со своими политическими врагами — небольшевиками…”

Такая вот выходит диспозиция в противостоянии сторон — скажем, всемирного Интернационала и одного человека в одной отдельно взятой стране.

Вот и получается "Я" устроил красный террор и я же во три горло кричу, что я жертва! Ведь преступника не когда не поймают, если он притворится жертвой.

П.С. И товарищ Сталин остановил красный террор, но не убрав евреев с власти, а просто сменив, одних евреев (Троцкий и команда) на своих евреев во главе с главным евреем Советского Союза, правой рукой Сталина, евреем грузинского происхождения Лаврентием Берия.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 00:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com