ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > История России > Российская империя (1721—1917)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 09.02.2009, 22:40
ВАКУЛИН ВАКУЛИН вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Прекрасныйфильм! Большое спасибо вам тютчев за информацию. А вы не знаете, где можно посмотреть фильм 'Николай 2. Сорваный триумф', а
то я пропустил его?
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #22  
Старый 09.02.2009, 22:48
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВАКУЛИН Посмотреть сообщение
Прекрасныйфильм! Большое спасибо вам тютчев за информацию. А вы не знаете, где можно посмотреть фильм 'Николай 2. Сорваный триумф', а
то я пропустил его?
Уважаемый Вакулин, в моем сообщении

http://forum-history.ru/showpost.php...9&postcount=35

есть ссылки, на сайты в интернете где можно посмотреть и бесплатно скачать фильм "Николай Второй. Сорванный триумф", а так же фильм-трилогию о местах убиения Святых Царственных Страстотерпцев «Земля греха и покаяния»

По сегодняшнему фильму: фильм интересный, спасибо Тутчеву за информацию о его показе
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.02.2009, 22:59
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Тв "Культура" сегодня в 22ч:
"Русско-японская война. Миф о поражении". Ведущий - директор Института российской истории РАН.
Рекомендую всем посмотреть.
Мои впечатления от фильма см.:
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=5459
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=5467
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=5485
Главный мой вопрос после просмотра фильма и главный мой вывод:
Итак, прав ли был Государь, решив в июне 1905 года не продолжать войну ради того, чтобы сберечь жизни 200 000 русских солдат, хотя впереди ждала несомненная победа в войне?
Я думаю, прав. Это как раз то, что является нраственностью в политике, даже в такой предельно жесткой и искусительной славой победителя для любого правителя ситуации.
Можно сказать в итоге, что Государь пожертвовал пол-Сахалина за сбережение жизней 200 000 русских людей. Он пожертвовал также и своей будущей славой победителя, и даже своей репутацией (вероятно, понимая это) - ради жизней русских людей.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.02.2009, 11:56
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Мои впечатления от фильма см.:
Главный мой вопрос после просмотра фильма и главный мой вывод:
Итак, прав ли был Государь, решив в июне 1905 года не продолжать войну ради того, чтобы сберечь жизни 200 000 русских солдат, хотя впереди ждала несомненная победа в войне?
Я думаю, прав. Это как раз то, что является нраственностью в политике, даже в такой предельно жесткой и искусительной славой победителя для любого правителя ситуации.
Можно сказать в итоге, что Государь пожертвовал пол-Сахалина за сбережение жизней 200 000 русских людей. Он пожертвовал также и своей будущей славой победителя, и даже своей репутацией (вероятно, понимая это) - ради жизней русских людей.
Господи помоги...
И спасибо тебе, что некоторые из нас смертны...

Я не выдержал.
А чего 200 тысяч, а не 500? А не 200 миллионов? Тогда Ц ещё "правее" будет. Правее правого! Заправским будет!!
Вот уж действительно новое чувство по Фрейду "что является нраственностью".

Войны выигрываются/про...аются до начала боевых действий.

Нраственные начальники жалеют ... в Барвихах и Ливадиях с Кшесинскими...
Нравственные созидают мощь. Пусть даже "сухой рукой".

Умные (задним умом) знают, что лучше потерять 200 тысяч (которые всё равно умрут, так как все мы смертны), чем страну.
Мудрые (в отличие от умных) знают это до войны, до потерь. И потому работают, а не делают искусственные дыхания даже не трупам, а картинкам с этих трупов.
А потому и не теряют!!!

А то, как в анекдотах:
... попробовал и "Фу, ...!! Хорошо, что не наступил" или
"-Почему у тебя синяк под глазом? -Да вот, хотели ... распинать, а я увернулся" или
"-Ты зачем отдал пол Сахалина? -Да вот, 200 тысяч не наступил..., а всем Варяжцам по сервизу..."

Рад, что в России специалисты д'умнее думают, чем в Имя России.

Да и Сахаровым Вы впечатлились ... однобоко. Пол Сахалина??
Вспомните мудрые тёплые слова вора-Куравлёва из "Иван Васильевич меняет профессию".

Умные не отдают ...
Победители не отдают ...
Обладающие совестью и честью не отдают ...
Жизнь можно... Родину нельзя!

А ... всегда найдут себе оправдания...
А "сущие" младенцы... (Это какие? От какого глагола? От какого страха за 200?)
А гени (не побоюсь этого слова, ведь не ... же) альные полковники в 16 лет... (Это ж круче Суворовых-Македонских...) МОГУТ ВЫИГРЫВАТЬ ВОЙНЫ ПОСЛЕ ИХ ОКОНЧАНИЯ.
После драки... Причём даже кулаками не машут. Три'ум'ф называется.
Да не какой-то там... , а несомненннннный!

Интересно, а есть ли в других нациях такие триумфаторы как наш, трижды три ум'фирующий (над Японией, Германией и революцией)?
В книгу рекордов Гинеса не внести ли нам ...

Вика, спасибо за хорошую статью. Ну, да, "Не в коня корм"...

ПС... ПС... ПС...
Чуть не забыл, он ведь ещё и собой пожертвовал ради нас... Так что это уже не триумф, а (бери выше, кидай дальше) четырюмф, пятьумф...

Ну и зачем я очнулся...?
Пойду работать дальше... Извиняюсь, что рявкнул.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 10.02.2009, 20:48
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZaRus1 Посмотреть сообщение
Войны выигрываются/про...аются до начала боевых действий..
Не согласен полностью с данным Вашим утверждением. Смотря в каком контексте Вы использовали данную фразу.




Цитата:
Сообщение от ZaRus1 Посмотреть сообщение
Нраственные начальники жалеют ... в Барвихах и Ливадиях с Кшесинскими....

С Кшесинской у Николая Второго приватных встреч не было еще до помолвки, не говоря уже о времени, последующем после помолвки, тем более брачной церемонии с принцессой Гессен-Дармштадской Александрой, если бы Вы читали дневники Николая, то легко бы знали данный факт. Встречи прекратились, после того, как Николай сделал предложение Аликс. Тем более, даже Ваши "красные коллеги" в теме признают, несмотря на горы фальсификаций и массы лжи с их стороны, что Николай был хорошим и примерным семьянином (приблизительно данный текст используют)
Я не говорю уже о мемуарах современников и советской пристрастной и во многом лживой историографии, которая, насколько я помню, и не писала никогда об отношениях Николая и Кшесинской после бракосочетания и миропомазания на царствие.

Теперь касательно обсуждаемых событий:


Государь неоднократно выезжал к войскам, отправляющимся на фронт, в 1904 году он буквально исколесил всю России. Он навещал судостроительные заводы, где заканчивалось строительство кораблей 2 Тихоокеанской эскадры.
Провозоспособность Сибирской дороги летом возросла вдвое- до 8 пар поездов в день.
В России некоторые критикующие круги забывали, что Полтава была только через 5 лет после Нарвы, забывая что Англия не так давно была вынуждена воевать три года против нескольких десятков тысяч буров, не имевших даже артиллерии и не учитывая тот факт, что Россия продолжала держать свои главные силы на европейской границе.
При этом в ночь с 8 на 9 октября произошел инцидент с случайным обстрелом флотилии английских рыбаков. В Англии раздражение было настолько сильно, что возникла возможность русско-английской войны.. Дип. усилиями, в т.ч. и Государя в эти дни помимо Германии, между Россией и Австрией было подписано соглашение о нейтралитете, дополняющее договор 1897 года.Время летело в пользу России, на втором году войны должен был сказаться ее более мощный военный и финансовый потенциал.
Но тогда в полуреволюционных журналах, например «Освобождение» № 63 от 7/01 1905 года писали: « Если русские войск одержат победу над Японией, то наша свобода будет задушена под крики ура и колокольный звон торжествующей империи».
Внутренние волнения в России Японии были необходимы как воздух. О том, что эта революция делалась на иностранные деньги не раз уже писалось в нашей теме.
О Цусиме:
14 числа был на море туман, адмирал Того отдал приказ : «От этого боя зависит все будущее Японии». Японцы в этом бою и не стремились беречь свои суда. Как только развязался бой сказалось превосходство японского флота, а ночью от минных атак погибло еще несколько русских судов.
После получения этого известия, Государь написал: « На душе тяжело, больно и грустно».
При этом и за границей в Америке почувствовали, что Япония на море начинает набирать силу и в свою очередь уже становится угрозой интересам Америки..
26 мая Рузвельт в своей ноте предложил Японии и России «в инересах человечества» сойтись для переговоров. .
Далее был заключен Бьеркский договор о взаимной поддержки России и Германии. Есть мнение, что Государь подготавливал возможность продолжения войны с Японией..
На телеграмму Вильгельма от 7 августа он ответил: «Ты знаешь, как я ненавижу кровопролитие, но оно более приемлемо, чем позорный мир.Я готов нести всю ответственность сам, потому что совесть моя чиста и я знаю, что большинство народа меня поддержит.».Государь верил в Россию и готов был продолжить войну, в этом была его сила. Он не считал, как не считали и другие, что Россия была побеждена и, соглашаясь на мирные переговоры, всегда имел в виду возможность их разрыва .
…………………………….
16 августа на заседании конференции русская делегация огласила свои условия. Она отказывала в контрибуции, соглашаясь только уплатить за содержание русских пленных в Японии, она соглашалась уступить южную часть Сахалина, при условии безвозмездного возвращения северной. Россия так же отвергла выдачу судов, укрывшихся в нейтральных портах и ограничения своего флота на Дальнем Востоке.
И…. Япония неожиданно согласилась, присутствующие, в т.ч. и Витте были просто ошеломлены этим..

Между тем внезапное решение японской делегации только показало, насколько Государь правильно оценивал дальнейшие шансы сторон. Его готовность продолжать войну была реальной, в то же время со стороны японцев было немало блефа. Япония во много раз больше была истощена, чем Россия. Она во много большей степени зависела от внешней поддержки, чем Россия. За год войны русский ввоз сократился, японский-необыкновенно вырос. Войнв стоила России около 2 миллиардов рублей, Японии около 2 миллиардов йен,но налоговое бремя в связи с военными расходами возросло в Японии на 85%, тогда как в России всего на 5%.
Тот перевес в военных силах, который Япония имела в начале войны был использован до конца, а русская армия разгромлена не была
, она даже не отступила до Харбина, как в начале войны предполагал Куропаткин.; она стояла всего на 200-250 верст севернее, чем год назад, а ее тыловое сообщение стало много лучше. Главным «козырем» Японии были внутренние волнения в России, но быстрая ликвидация июньских вспышек показала, что нельзя с уверенностью рассчитывать на успех русской смуты.


При таких условия понятно, что японцы, поставленные перед возможностью разрыва переговоров, поспешили согласиться за предложенную им половину Сахалина и отказаться от своих требований, которые в начале были большими..
Не такого мира ожидали упоенные вестями о победах японские народные массы. Когда условия договора были опубликованы, в Японии разразились сильные волнения. Улицы покрылись траурными флагами и баррикадами, жгли здание официальной газеты «Кокумин».

Но когда дошло до ратификации в парламенте волнения «смолкли».
«Характерен тот факт, что после целого года, завершившегося для нас Мукденом, японская армия в течении пяти с половиной месяцев не решилась перейти в наступление»-заявил на защите договора в Парламенте японский главнокомандующий Ояма..
В 1925 году исследователь эпохи Т. Деннетт писал : « Многие полагали, что Япония была истощена еще к маю и что только заключение мира спасло ее от крушения или полного поражения в столкновении с Россией».
Для Государя внезапное согласие японцев на его условия было не менее неожиданным, чем для участников Портсмутской конференции.
«Ночью пришла телеграмма от Витте с извещением, что переговоры о мире приведены к окончанию. Весь день ходил как в дурмане после этого! « 17 августа записал в дневнике Государь.
Текст телеграммы :

Цитата:
« Япония приняла Ваши требования относительно мирных условий, и таким образом мир будет восстановлен благодаря мудрым и твердым решениям Вашим. Россия остается на Дальнем Востоке великой державой, какой она была до днесь и остается вовеки».
В своем дневнике великий князь Константин Константинович 22 августа записал::
Цитата:
« Государь, посылая Витте в Америку был настолько уверен в неприемлемости наших условий, что не допускал возможности мира. Но когда Япония приняла наши условии, ничего не оставалось, как заключить мир… Наша действующая армия увеличивалась, военное счастье наконец могло и должно было улыбнуться.»
С.С. Ольденбург писал:
Цитата:
«Государь сделал все от него зависящее для доведения войны до непостыдного конца. Внутренние смуты в сильной степени парализовали русскую мощь. Отказаться от ведения переговоров было невозможно и по международным и по внутренним условиям. И президент Рузвельт и император Вильгельм и русский уполномоченный Витте все требовали дальнейших уступок, и только государь своей твердостью предотвратил во много раз худшие условия мира»

Россия войну не выиграла,но и не проиграла. А до мира не все было потеряно: Япония ощутила мощь России в тот самый момент, когда уже готовилась пожинать плоды своих успехов. Россия осталась великой державой в Азии, чего не было бы, если бы она для избежания войны малодушно отступила в 1903 году перед японскими домогательствами.
Еще долгие годы Япония обессиленная борьбой в гораздо большей степени, нежели Россия – не могла возобновить свое поступательное движение в Азии: для этого понадобилась только революция в Китае, мировая война и русская революция…

Как отмечала Британская энциклопедия, тяготы войны в России ощущались очень слабо, по сравнению с Японией. Россия использовала свою военную мощь только на одну десятую.К последним месяцам войны¸ когда Государю одновременно приходилось вести борьбу против внешних и внутренних врагов, вполне применимы слова Посошкова, сказанные два века назад ранее о другом царе, который вошел в историю с именем Великого, хотя ему и не удалось достигнуть всех поставленных им целей:« Великий наш Монарх о сем трудит себя, да ничего не успеет, потому что пособников по его желанию немного: он на гору аще и сам-десять тянет, а под гору миллионы тянут: то како дело его споро будет?»

Император Николай Второй, хотя «и миллионы под гору тянули», «успел» закончить войну так, что Россия осталась в Азии великой державой.

из моих сообщений

http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=2678

http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=2680
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 11.02.2009, 01:29
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Ещё немного, и нам предложат гордиться Портсмутским договором. Надо, однако, понимать азиатов. В Японии часто бывают демонстрации по разным поводам в довольно агрессивной форме. И то, что какие-то милитаристы были недовольны, не стоит принимать во внимание. А в руководстве страны оценили ситуацию, и поняли, что Сибирь, да и Северная Манчжурия совершенно не нужны - Японии взять оттуда почти нечего, а воевать накладно. Цель Японии была - Китай, и Корея впридачу для обеспечения первой цели. Поэтому любой исход переговоров, согласующихся с этими целями, принимался. России оставлялись её северные края, а Япония получала Корею и доступ в Китай, при этом оттесняя Россию и на суше, и на море. Ну а Северный Сахалин - на закуску. И конечно, Россия оставалась морской державой на Тихом Океане, но без флота.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 16.02.2009, 04:16
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
С Кшесинской у Николая Второго приватных встреч не было ...
Теперь касательно обсуждаемых событий:


Государь неоднократно выезжал к войскам, отправляющимся на фронт, в 1904 году он буквально исколесил всю России. Он навещал судостроительные заводы, где заканчивалось строительство кораблей 2 Тихоокеанской эскадры.
Провозоспособность Сибирской дороги летом возросла вдвое- до 8 пар поездов в день.
В России некоторые критикующие круги забывали, что Полтава была только через 5 лет после Нарвы, забывая что Англия
...
Император Николай Второй, хотя «и миллионы под гору тянули», «успел» закончить войну так, что Россия осталась в Азии великой державой.

из моих сообщений

http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=2678

http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=2680
Главное:
1. Статья хорошая, войну – продули, хотя были сильнее. Миф, только в том, что сражались.
2. Ваши совместные материалы по ссылке РУССКО-ЯПОНСКАЯ ВОЙНА (1904-1905гг)
Очень слабы минимум по 2м причинам (односторонни и бессистемны)
3. Из сотен фактов я только о главном, об оружии массового уничтожения ПМВ - о пулемётах. (Ну не интересны мне «кровавые воскресенья» и Распутины, Ходынские поля и любовные томления, …) А вот почему «из-за пулемётов» застрелился Алексеев – интересно. (Однажды расчувствовашись даже сам накропал…)
4. Николай 2 (Н2)– не входит в сферу моих интересов. Заниматься им для меня – бессмысленно терять рабочее время.
Мне глубоко безразлична судьба клана Романовых и даже судьбы правящего сословия, мне интересна только
(1й приоритет) судьба народа, а потому и
(2й приоритет) пулемёты, (как часть промышленного производства) – убивающие сотнями лучших представителей народа в расцвете (или перед расцветом) их созидательной сути, а потому и
(3й приоритет) войны, на которых применялись эти пулемёты, а потому и
(4й приоритет) причины этих войн (внутренние и внешние). И только
(5й приоритет) – как царь влиял/воздействовал на эти причины.
А Ваш приоритет – почему царь… – для меня за 6м

Подробности:
Цитата:
Увы, главной причиной поражения России в войне 1904–1905 годов стала «разруха в головах» царских министров, генералов и адмиралов. Русско-японская война была проиграна в… декабре 1825 года на Сенатской площади в Петербурге. И дело не только в том, что Николай I повесил пятерых руководителей восстания и сослал в Сибирь, на Кавказ, просто изгнал из армии и флота несколько сот лучших офицеров. Дело в том, что после этого вместо реформ Россия получила реакцию. Из офицеров гвардии стали готовить нерассуждающих болванов, готовых растерзать всякого по хозяйской команде «Фас!». Романовы принципиально не желали больше иметь Орловых, Потемкиных, Румянцевых и Суворовых. Ведь каждый думающий военачальник – это потенциальная угроза престолу.

Результат – с треском проигранные Крымская и Японская войны. Кого царской армии удалось победить с 1825 года? Турков, среднеазиатские народы, польских и венгерских повстанцев, китайских «боксеров», которые кулаками воевали против магазинных винтовок?

История, к сожалению, нас ничему не научила. Наоборот, сейчас, в XXI веке, рождаются благостные мифы о «России, которую мы потеряли». Хотя Российская империя ухитрилась в начале ХХ столетия ввязаться в две большие неудачные войны – Японскую и Германскую!


Россия к началу ХХ века имела государственных и военных деятелей, годных, за редчайшим исключением, лишь в качестве исполнителей. Ну что ж, при отлаженном государственном аппарате и умном и решительном вожде это еще терпимо. Но, увы, у нас не было ни вождя, ни аппарата. Даже императрица-мать Мария Федоровна высказалась о последнем императоре: «Ники – сущий младенец». Все дневники и письма Николая II, его заметки на докладах показывают его полную неспособность руководить страной.
В довершение этого царь очень боялся своей свиты и назначал министрами исключительно ограниченных людей.

Весь аппарат управления сходился на царе. Должность руководителя правительства была фикцией. Не случайно хорошо известный поныне Сергей Витте страшно обиделся, когда его из министра финансов сделали премьером. Министры фактически не подчинялись премьеру и обладали правом личного доклада императору.

У «хозяина земли Русской» не было возможности даже чисто технически управлять огромной страной. Петр I, Екатерина II, Наполеон, Сталин, Черчилль, да и любой серьезный лидер, уделяли государственным делам 10–16 часов в сутки. У Николая же на это уходило 2–3 часа максимум. Николай II за весь период своего пребывания на престоле ни разу (!) не ночевал в Петербурге. Эпизодически он появлялся в столице и в тот же день убывал в Царское Село или Петергоф. Да и в своих загородных дворцах император проводил не более 60 дней в году. Пасху Николай II встречал в Ливадии, в начале июля приезжал в Петергоф и сразу же отправлялся отдыхать на яхте в финские шхеры. В конце июля – начале августа он отправлялся на охоту в Беловежскую пущу, а оттуда – в любимую Ливадию, которую покидал лишь в ноябре. Каково же было министрам отлавливать царя!

Кстати, руководство армии и флота тоже не утруждало себя службой. И т.д. о представителях клана Романовых
Спасибо Вике
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #28  
Старый 16.02.2009, 04:23
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Увы, ссылки по Цусиме (а возможно и все остальные) – бессвязанные посты из которых только один вывод – Н2 ни к чему не готовил Россию (функция царя), но переживал (как все). http://forum-history.ru/showpost.php...9&postcount=13
Но с другой стороны, это и не заявляется как материалы…

Цитата:
РУССКО-ЯПОНСКАЯ ВОЙНА (1904-1905гг):
http://forum-history.ru/showpos...4&postcount=35
Н2 не хотел войны.
http://forum-history.ru/showpos...postcount=1195
Н2 виноват, но как назначивший Рожественского, который взял всю вину на себя.
http://forum-history.ru/showpos...postcount=1202
армия продула все что можно. И Флотские операции, уже не имели особого смысла
http://forum-history.ru/showpos...postcount=1204
виноват Рожественский
http://forum-history.ru/showpos...postcount=1244
Н2 дезинформировали «не так» прочтя телеграмму Рожественского
http://forum-history.ru/showpos...postcount=2190
А.Н.Куропаткин - хороший, в поражении есть и его вина, но не решающая.
Виноватее всех красные бесы революции 1905 года
http://forum-history.ru/showpos...postcount=2678
http://forum-history.ru/showpos...postcount=2680
Провозоспособность, дислокация армий, обстрел английских рыбаков, ответ на телеграмму Вильгельма «Я готов отвечать…», И.т.п. С общей мыслью, что перед войной (и после) было много событий. Но ни слова о действиях управляющего и о результатах этих действий.
Кшесинская…? Да хоть бы и не «прекратились». Мне и истории это … безразлично.
Речь о профуривших рабочее время в Ливадиях (а не о способах профуривающего безделья) У каждого своя даром штатская…


Цитата:
Теперь касательно обсуждаемых событий:

Государь неоднократно выезжал к войскам, отправляющимся на фронт, в 1904 году он буквально исколесил всю России. Он навещал судостроительные заводы, где заканчивалось строительство кораблей 2 Тихоокеанской эскадры.
Блин! (как вариант – Оладья!)

Функция руководителя не «выезжать и навещать», а заставить нас эффективно работать (производить всё (и оружие в том числе) лучше, чем у соседей) и ДО войны (чтоб она и не началась…). И не в 1904, а… сразу же с приходом к власти (а лучше ДО). То есть её оценка (функции руководителя) не в кратностях «выезжаний», а в результах труда управляемых. (Я проверял! Я «выезжал и навещал»…)

Андрей 57, спасибо Вам за повторную ссылку на Ваши посты, отвечаю повторной ссылкой на мой сайт о реальных ничтожных «результатах» этих «неоднократностей» по материалам книги Цусима участника этих событий Новикова-Прибоя. (которую приведу в следующем посте)
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #29  
Старый 16.02.2009, 04:38
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

В каком году, и в каком возрасте, и на каком историческом фоне происходит это «судьбоносное навещане» у «сущего младенца»? Не 24.6.1902 ли?

Год – возраст – до войны – прочее (поправьте большевистскую ложь… и если получится, то составьте свою подобную таблицу, из которой будет видно хотя бы число телеграмм и заявлений)
Цитата:
3.3.1861 – -1 – 44 – отмена крепостного права, возникновение тайного общества «Земля и воля», в США – президент Линкольн (1861-1865г), 14.4 – начало гражданской войны.
1862– 0 – 43 – 6(18) мая родился, 23.9 Бисмарк –премьер Пруссии, Нобель изобрёл динамит,
1863 – 1 – 42– 22.1 – восстание в российской Польше
1867 – 5 – 38 – 18.3 Россия продала Аляску, апрель – образован Северо-германский союз, вышел 1т капитала.
1870 – 8 – 35 – Ленин
1871 – 9 – 34 – 28.1 Париж сдан немцам, 1.3 Версальский мирный договор (Германия получила Эльзас, Лотарингию + огромную контрибуцию) Восстание в Париже,… 28.5 Парижская комунна подавлена. Бисмарк – канцлер.
1874 – 12 – 31 – в России завершена военная реформа, введена всеобщая воинская повинность.
1877 – 15 – 28 – 24.4 -1878 31.1 – русско-турецкая война
1878 – 16 – 27 – полковник уланского полка, в Петербурге –«Северный союз русских рабочих», в январе покушение Засулич, Бисмарк распустил рейхстаг
Где то в это время закладывается основа поражения России в войнах и падение царизма. Н2 заказывает для одной роты своего полка самозарядные винтовки, а А3 – заставляет его отменить этот заказ. ПОЧЕМУ???
Трудно сказать, как могло изменить судьбы мира иное поведение А3 в этом эпизоде. Благодарность солдат за очевидно лучшее и эффективное оружие + благодарность производителей за поощрение важного дела могли «подвигнуть» Н2 к продолжению усилий в этом направлении, а значит и к «моим» пулемётам, а значит и к изменению отношения к армии (не красиво обмудированные мальчики – аналог кан-канных девочек, марширующие под музыку, а именно ВООРУЖЁННЫЕ СИЛЫ), а значит и к задачам правителя по использованию СИЛ (в том числе и ВООРУЖЁННЫХ) для государственных целей, к изменению «судеб мира».
Но трудно винить А3, именно он: направил Н2 в армию обозвав полковником, назначил главным за Трансиб, не дал развиться роману с Кшесинской, … и уважаемый сыном всю жизнь, определил «всё». Он явно хотел (и делал) «как лучше». Он созидал главное – инфраструктуру России. Да и кому, кроме сына он мог доверить главное? (хотя, возможно, А.М. Романову. В следующем за коронацией Н2, 95 году он проявил большее, чем Н2 понимание действий нужных Родине.) Ну почему А3 прокололся с самозарядными винтовками, почему «наступил на горло» Н2 и России???

1879 –17 – 26 – покушение на царя, Австро-Германский союз против России, Сталин
1880 – 18 – 25 – взрыв в Зимнем (Халтурин)
1881 – 19 – 24 – 13.3 – убит Александр 2 (теперь по 1894 – Александр 3), В Германии 1я линия городского электро трамвая.
1882 – 20 – 23 – тройственный союз Г+АВ+Италия
1883 – 21 – 22 – союз за освобождение труда (Плеханов), Американец Хайрам Максим 1й действующий пулемёт в 1887г предложил Англии 3 образца 400 выстрелов/минуту и России. Англия приняла на вооружение и с успехом испытала в колониальных войнах. А мы? А ведь у нас царь – не юрист, а полковник!! Воин!!! Или…? (Или он ещё не…)
1885 – 23 – 20 – «Морозовская стачка» в Орехово-Зуево
1887 – 25 – 18 – обострение отношений с АВ, 18.4 «перестраховочный договор» с Германией, средиземноморское соглашение между Англией, АВ и Италией, казнён Ульянов А,
(Для справнения: В 24 года Пётр1 уже взял крепость Азов у турок 1696 18.7, в 28 лет – 1700 19.9 поражение под Нарвой, в 34 – 1704 – взятие Нарвы, в 39 – 1709 27.4 – Полтава, в 44 – 1714 27.7 – Гангут, 51 – 1721 – Ништадтский мир, 53 – смерть.)
1888 – 26 – 17 – Ф.А.Блинов – 1й в мире тягач на гусеничном ходу (паровой двигатель)
1891 – 29 – 14 – начало строительства Транссиба «одновременно из Владивостока и Челябинска» (Внимание, А3, а не Н2!! Хотя он и отметился «заложив 1й камень крайнего восточного вокзала». Сванидзе, которого я не люблю, так он вообще… весь Трансиб отдает Витте (выдинувшего свои ж/д идеи ещё до знакомства с А3, а с 88 в МинФине – нач. ж/д департамента, а с 92 – министр путей сообщения). Даже А3 - ничего. Тем более, что «Сеть ж/д быстро развивавшаяся годы царствования А2, имела 22'rv=13.5% от общей длины Европы и к 1894 выросла до 14.5% =34.5' или на 58% к 1881), страшный голод
1892 – 30 – 13 – начало строительства электро-трамвайных путей, союз с Францией, частичный неурожай
1893 – 1894 – «Таможенная война» с Г, благоприятные годы 1893-1895 полоса «невиданного ранее промышленного подъёма» Витте – министр финансов
1894 – 32 – 11 – умер А3 – отец. Н2 – царь. Надо отдать ему должное: «Я не готов быть царём! Я не хотел им быть! Я ничего не понимаю в управлении. Я понятия не имею, как обращаться с министрами…» И хотя он обречён традициями, но вопрос: чего ожидать от такого царя? Формы? Содержания? Для сравнения – Сталин «рвался» к власти, а потому использовал время для работы. Нашей работы.
1895 – 33 – 10 – родилась Ольга, 17.1 – нет «бессмысленным мечтаниям представителей земств в делах внутреннего управления», 7.5 Попов изобрёл Радио, Создан «Союз борьбы за освобождение рабочего класса» (Ленин), немцы – Даймлер и Бенц – лёгкий двигатель внутреннего сгорания, Рентгеновские лучи, французы – Люмьеры – кинематограф
1896 – 34 – 9 – в Китае начало строительства КВЖД
1897 – 35 – 8 – родилась Татьяна, реформа Витте – закон о введении золотого денежного обращения, начало движения по Транссибу
1898 – 36 – 7 – призыв к «разоружению и миру во всём мире», сдерживает генералов от удара по Турции
1899 – 37 – 6 – родилась Мария, в Гааге международная конференция (по призыву) приняла «правила войны»
1900 –38 – 1й номер Искры (Ленин)
1901 – 39 – 4 – родилась Анастасия, партия эсеров, стачка на Обуховском заводе в СПб
1902 – 40 – 3 – 24.6 судьбоносное событие Н2 «навестил» эскадру.
1904 – 42 – 1 – родился Алексей, 9.2 – нападение Японии на флот в Порт Артуре
1905 – 43 – 0 – 2.1 – сдача Порт Артура, 9.1 – «кровавое воскресенье», март – поражение под Мукденом, 27-28.5 – Цусима, 2.6 – восстание на броненосце Потёмкин, 5.9 мирный договор с Японией (кстати, Сванидзе (14.2.2009 5й канал 16-05)утверждает, что царь слал переговорщику Витте «панические телеграммы»… Кто из Вас «прав»? Чьи ссылки лживы?), октябрь – восстание во Владивостоке, в Севастополе, 3-19.12 в Москве
И т.д. С нарастанием любви к «любителю России»… Вплоть до «неожиданного как зима» «всеобщего предательства».

Особо противно, что как-то замалчивается (до кучи к большевистской лжи) бесчеловечная эксплуатация народа. Небыло ни пенсий, ни выплат по травмам на работе, ни бесплатной медицины/образования, ни газа/водопровода/канализации/отопления/электричества/общественного транспорта/жилья/… Не было асфальта, компов, умных собеседников, радио, музыки, «других стран», кино и театров, а вместо всего была церковь и чистые реки. Не было даже нашего свободного времени – каждый день нужно было ходить за дровами и водой, самим печь хлеб, чинить одежду и обувь, стирать... И вроде народ был счастлив и кричал ура Н2, а революционеры-предатели его обманули… Да у большевиков моря лжи, но и океаны правды.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #30  
Старый 16.02.2009, 04:59
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Андрей 57, Вы что? Специально «думаете мигами» вместо лет, чтобы оправдывать отсутствие стратегии рефлексиями? Вы адекватно оцениваете то, что сами пишете?
Цитата:
…некоторые критикующие круги забывали, что Полтава была только через 5 лет после Нарвы…
А как правильно? Победа началась за 13 лет до Полтавы (и даже раньше учитывая потешные войны Петра, а ведь не полковника…). Именно наш «настоящий полковник», а не критикующие забыл о времени, но не за счёт «буфетчицы Пугачёвой», а за счёт Родины. Если Англия с 1887 года воюет с пулемётами, то почему их нет у нас?

Я не против, ну нравится Вам – пишите оды. Я только спасибо скажу. Самому такой безодный не люб. Ну, заметили, что именно этот фатер-триумфатор больше всех оболган большевиками – исправляйте ложь. Но… сами то не лгите, не триумфируйте на бумаге. Ведь Сахаров что сказал (да и Вы Андрей 57, и Японцы, и Бритты, и…)? Были сильней, но … заключили мир с отдачей.

А кто? Да наш Г – «выезжатель-навещатель». А то как «Провозоспособность возросла», так «навещатель», а как о главном, так хотел-болел, но мы предали-обманули. (Мы!, а не «они»! Так как все. Но тогда и почему? За что?)

Кем по Вашим не большевистским-лживым данным «работали» родственники «выезжателя»: дяди – великие князья (а с чего великие?) Сергей, Алексей Александровичи? Сергей Михайлович? Константин Константинович? Пётр, Николай и Михаил Николаевичи? Все эти … И как к ним относились современники. (Кроме Александра Михайловича – действительно не состоявшаяся гордость Родины, но … его не слушали. Молод, глуп, … А он был мудр! Он за 10 лет до войны (в 1895) говорил, что надо делать, а что категорически нет! И тогда никого не пришлось бы канонизировать…)

Объясните людям, ПОЧЕМУ ВСЕ предали эту династию, эту компанию, этот клан, эту … Романовскую… Ведь и впрямь ВСЕ!!! И Бог (хранитель России, т.е. не «своего помазанника», а миллионов «предателей») решил … Решил, что нужна России немецкая кровь Екатерины 2, а гемофилийная английская ¬– нет. (Правда мать Н1 – прабабка Н2 тоже … «даром штатская», но кажется здоровая. И вообще… правда, не кстати, последняя российская мать была только у Петра1 – Нарышкина. То есть Н2 на 1/128 потомок … Петра, на 1/128 – Нарышкиной, а на 126/128 – Европы…)

Не надо двойных стандартов. Определитесь: провозоспособность + поражение от кого они? Или от царя, или от нас.

Поймите (если сможете) не различимы для мук истории Ваш мёд и г… большевиков (две лжи).
Лучше правда: МЫ плохо работали, плохо управляли, плохо думали, … поэтому и пострадали от всех, кому было не лень. И пока мы будем «брать числом» ВО время, а не работой ДО времени – нам ничего кроме … не светит. Слава Богу (хранящему Россию), что он … клан Романовых.

«Вашего» «миллионы под гору тянули»,а Сталин «сотни миллионов» заставил идти в гору. И хотя они «два сапога – пара» (и «Ваш» - «правый сапог»), но после 2х «правых» России бы уже не было. А после 2х левых? Не знаю… «Ваш» триумфатор после драки – «правый». Ой, не надо Вашей правоты. А вот Ваше очищение нас от лжи (пусть даже только левой) – нужно.

Вывод: Статья хорошая, войну – продули, хотя были сильнее.

И миф о проигранной войне надо понимать не как о несомнеННННо выигранной, а как о профуканной без боя… Всё как в песне Никитиных для фильма о Буратино «На русских же не нужен нож: Им ложь ещё раз «уберёшь» И делай всё, что хошь!»

Монголов, Лжедмитрия, Наполеона, Гитлера в полстраны запускали, но победили! А тут… «пол Сахалина» отдали, чтоб «200 тысяч» на год дольше «дурака поваляли». Слава нашему гению нраства! Будь … наши предки …, что веками созидали нашу Родину. И не сотнями тысяч ЧУЖИХ, а миллионами СВОИХ жизней… Безжалостно! БезНРАСТвенно. (по Фрейдовской оговорке tutchev-а)

Да! История не терпит сослагательных наклонений, но…
Если бы всё пошло по tutchev-у и отдав 200 тысяч, мы победили бы Японию. Что бы было?
1-народ бы не «предал» победителя,
2-мы к 14му году имели бы не дважды битую армию, а опытную победительницу,
3-вопросы совершенствования оружия (пулемёты!!!) встали бы раньше и мы бы не продули миллионы (без 200 тысяч, конечно!) и страну в ПМВ,
4-народ бы понимал за что страдает и не поддался бы «Парвусам»,
5-Но… Но и клан Романовых бы не ушёл с хребта России.

Итог: четыре ++ и один –. Шансы были. Миллионы бы начали работать раньше, прожили бы дольше и эффективнее.

А реальная история?

1914 – 52 – 9 лет спустя – в июле (через 27 лет! После предложения Максима) Мы имели 1 пулемёт на 1000 солдат через год после «грандиозных» поражений (в июле 1915) генштаб России заказал 100 000 автоматических ружей и 30 000 новых пулемётов. (И ещё раз, как не вспомнить с болью 36(37) лет назад подобный заказ Н2, отменённый по требованию А3…)
В течение первых 5 месяцев войны ВПК России производил 165 пулемётов/месяц, в декабре 1916 – 1200/месяц. Это показатели чего?


Увы, «победители форума» недоговаривают правду. Это форма лжи.

5.9.1915 взял на себя командование. В 16м году царь лично выехал на фронт и всё стало гораздо лучше. Ага! И сразу сдались…. Так какого … тогда он не выехал в 1914м?

Ну ладно, народ не знает когда поступило в войска оружие союзников (им Николай «до фени»), но Вы то – знаете. Вы то – знаете, что за оружие массового уничтожения – пулемёты в ПМВ. Вы то – знаете, на сколько дней 1914го хватило этих 200 тысяч «семечек», сэкономленных «настоящим полковником» в 1905м! Сэкономленных, но не использованных!!! (30.9.1914 Самсонов застрелился.
6 немецких пулеметов и 2я 250-ти тысячная армия – перестала существовать.
По немецким данным 30'-убитых 90'-пленных. Да, были и другие причины…) Потери России в ПМВ 1.7 млн человек (но зато ни одного страстотерпца!) и 25млрд (тех) долларов, а так же 1млн кВ.км. территории, и обязательства…, и отчаянье с ненавистью, и революция, и гражданская с их новыми потерями…

Блин! Блин!! Три блина!!!

Да, я могу понять несостоявшихся «помазанников» типа Петра Романова, над которыми с детства насмехались «рабочее-крестьянские» сверстники, унижали, а может, и лупили «ни за что» = за фамилию. (Дети глупы и жестоки: человек ценен не известным числом колен предков «благо/худо/без-родностью» защищающей права на собственность, а личными делами.) Именно из-за этой «беспричинности» в сердцах Петек рождалась и крепла ненависть и к лжи узурпаторов (а её действительно – моря), и к сегодняшним «худородным» Путиным-Медведевым (а также к предшествующим и последующим и даже «безродным» - дет.домовцам не знающим, кто их родители) – волею «быдла» (нашей и моей волей) невольным узурпаторам «прав помазанных» их «благородиев». Да, я сочувствую им. Да, мне жаль, что мы без суда и следствия убили царя. Да, я понимаю, что новым бандитам ни к чему были судебные разборки со старыми. Все бандиты любят «молчание ягнят» и славословья зависимых. Но эти «разборки» выгодны всему многотысячелетнему народу! И я бы хотел, и даже очень хотел бы услышать защитительные доводы самого царя, а не его дневников и не подхалимажной прессы его времён правления. И не оплаченных адвокатов (лжецов-профессионалов). И не чем-то обиженных. Но, но, но…!

Сегодня, когда ушли современники размазанных «помазанных», вместо живых людей поднимаются бумаги (да ещё и произвольно истолковываемые, да ещё и «во стихах»…). Сегодня, когда всем «фиолетово» Романовское, они (разнофамильная династия родственников управлявшая Европой), имеющимися деньгами, разворачивают волну. Но деньги кончатся и волна пойдёт на спад. Я не пророк, просто до сих пор ВСЕГДА именно так и происходило. Движение мыслей сотен миллионов освободившихся детей «узурпаторов» не переломить движением мыслей и денег десятков детей «помазанников» (по своему искренне «любивших и радевших» о счастьи освободившихся бывше-подданных. «По своему!»).

Делайте, делайте Николая деятельным и любящим Россию, делайте умным и заботливым, храбрым и жалостливым, но… но не выигрывайте проигранное (Бумага стерпит, но не за ней будущее. Ваша ложь вызовет свою волну разоблачений.).

Сосредоточьтесь не на надуманных сомнительных триумфах, а на реальных предательствах. Расскажите СИСТЕМНЕЕ и подробнее о Ваших полунамёках на «Парвусов». О германских деньгах. Детализируйте «Большую игру» о вечных интересах Англии (Леонтьев на 1м ТВ канале). Если бы я был монархистом, я бы именно так усилял имидж Романовых.

Не надо его мазать сиропом, достаточно отмыть от г.

Ну да Вам виднее. И многочисленным богатым зарубежным потомкам клана Романовых (и примкнувшим к ним после ужасов революции) тоже. И объединившимся на канонизации Николая 2 ветвям РПЦ тоже. И (куда же нам без них) нашим американским (грузинским, …) друзьям, правильнее нас понимающих наши интересы, конечно, тоже. Вы знаете больше… Это сфера Ваших интересов. Вон Вы сколько раз друг друга похвалили.

Н2 – не входит в сферу моих интересов, продолжать рытьё истории не буду. И вообще, отдаю всё за пулемёты! Хотя бы после 1905 года, хотя бы за 1 на сотню вместо тысячи. Ибо ПМВ в сто раз важнее Японской: за каждым пулемётом десятки/сотни смертей/жизней. Родить, выкормить, воспитать, обучить и … убить… Бессмыслица… Преступление руководителя. А3 в 1878 году или Н2 с 1894 по 1917? Или ещё раньше? Н1 в 1825? Или в самой самодержавной власти, коей судьба семьи важнее судеб народа?

Удачи Вам в работе на пользу Родине.

P.S.
Жалко бесполезно убитого времени… Нельзя встревать в чужие … Под угрозой потери своих…

? Только пулемёты???
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #31  
Старый 16.02.2009, 05:03
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

2.7.1 Предсказанное возрождение России. Как?
Цитата:

Япония побеждает нас при порт-Артуре 1904 и Цусиме 1905, не самурайским духом, а вдвое более скоростными кораблями, в полтора раза более дальнобойными и в 4 раза более скорострельными пушками. (По материалам системной книги участника событий Цусима, Новиков-Прибой) О строительстве кораблей «1.2.1 Мои думы о флоте не закончены», о коэффициенте силы 1/1.8 «1.3.5 Правда волнует команду». О подготовке экипажей главы «1.3.6. Проверяем боевую подготовку» и «2.2.13 Правда, которой не хотелось верить». В «Эпилоге» (после предпоследнего комментария) - в минуту мы/японцы: выстрелов = 134/360, их вес в тыс. фунтов = 20/53, в нём взрывчатки = 0.5/7.5, её качество = пироксилин/шимоза «значительно сильнее». И достаточно, хотя есть ещё 2 десятка печальных показателей.
(2*1.5*4*1.8*360/134*53/20*7.5/0.5 = … подавляющее превосходство работы и дисциплины японцев над нашим бездельем и разгильдяйством, над дурью и бахвальством, над ложью самим себе и грызне между собой, над самонадеянностью и показухой…)
Отдельная боль – наши не взрывающиеся снаряды с мокрым пироксилином. . Но хватит моей «эрундиции» для доказательства несогласным. А как же дух? Он – следствие качества труда воспитателей (и родителей, и окружающих «прохожих», и …).
Многие скажут: «это царь виноват!». И будут правы. Через 9 лет начнётся 1я мировая и её мы тоже проиграем из-за этих же причин. А через 12 лет начнётся революция. Царя сначала убьют, а спустя 80 лет причислят к великомученикам (страстотерпцам). Так кто ...? Царь, приведший Россию к поражениям или цареубийцы, приведшие Россию к ...? Но хотя бы на этой странице, зная предсказания Нострадамуса и Авеля, следует понять - мы! Мы эти самые ...! Мы! Даже если родились вчера.
а сверх того, для Ваших материалов о Русско-Японской войне...

«1.1.3 Разговор с боцманом» о порче матросами своих кораблей, чтоб не идти в бой
«1.1.4 Прощай, Кронштадт!» выход недостроенного корабля в поход
«1.1.5 Высочайший смотр» навещание царём «Орла»
«1.1.6 Царь и Кайзер», о навещании 24.6.1902 эскадры и о показушных стрельбах.
Несколько глав о порядках и хамстве на корабле.
«1.1.9 Далёкий путь», об учебных стрельбах и о внутренней механизации работы стреляющих.

В приложении 7 карт сражения и сравнительные таблицы десятков кораблей 2х наших разбитых эскадр и японской эскадры. (Класс корабля, водоизмещение, скорость, вооружение и … судьба.)

Именно так системно следует писать книги.

И кто виноват в такой всесторонней неготовности к войне?
В такой профанации своих обязанностей АБСОЛЮТНО ВСЕМИ (от бомжа до царя)? «Завтра» Мы пропрём две войны и «неожиданно предадим» царя. ВСЕ!!

Тяжко, но поучительно… Позже Сталин всесторонне готовил нас…
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #32  
Старый 16.02.2009, 05:17
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Ужасен tutchev, но другого у нас нет.
Цитата:
Насчет "полуфеодальной Японии". Вступивший на японский престол в 1867 году микадо Муцухито провел в стране коренную реформу по европейскому образцу, перестроил и модернизировал государственную систему, армию, флот и экономику. Япония к началу 20-го века уже была стремительно развивающейся капиталистической страной. В 1902 году Япония заключила военный союз с Англией, которая дала ей огромные кредиты на войну и всячески помоглала развивать военную промышленность по самым современным европейским образцам. Поддерживало Японию в то время и правительство США, и американские военные советники также работали в Японии. Невозможно оспаривать то, что в начале 20-го века именно Япония представляла на Дальнем Востоке самую грозную военную силу.
Итак, Япония занималась модернизацией страны по всем направлениям с 1867 года.
Наоборот, Россия при Николае Втором только начала модернизацию, с финансовой реформы Витте в конце 19-го века. Еще предстояло модернизировать промышленность, в том числе и военную, еще впереди были реформы государственного устройства.
Да, можно и нужно винить царскую Россию в том, что все необходимые реформы в ней к началу 20-го века запаздывали на десятилетия - это правда. Но именно Николай Второй начал модернизацию страны, и ведь невозможно было в считанные годы все упущенное наверстать - только после преодоления экономического кризиса, после 1907\9гг, началось то, что уже к 1913 году получило название "Русского чуда".
Но ведь автор в самом начале статьи представляет все с точностью до наоборот. Да, армия России была сильнейшей в мире, но не самой современной по вооружениям, да и огромные расстояния само собой затрудняли переброску войск на Дальний Восток - это просто факт, а не вина Николая Второго. Трансиб был введен в эксплуатацию летом 1903 года - я писал об этом в предыдущем сообщении.
Ужас в его непонимании не только истории, но и прочитанной статьи:

Транссиб не Н2, а А3. (или Витте - история),
а статья о Романовых как причине поражения в войнах, а не о Трансибе.

И всё же спасибо ему, потому, что он как смог, но нарыл море материалов и тем самым даёт возможность людям аналитического ума сделать свои выводы.

Увы, большинство из посетителей форума ничего (хотябы собранного как tutchev) не оставляют после себя.


Ах, если бы нами и нашими ресурсами (ВСЕГДА намного превосходившими японские) правил "Вступивший на японский престол в 1867 году микадо Муцухито"... Но, но, но ...

P.S.
Только пулемёты... Мне слишком дорого приходится платить за "свой устав в чужом монастыре"
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #33  
Старый 16.02.2009, 18:54
Ефремыч Ефремыч вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 62 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Примечательная статься, интересно было почитать. Практически полностью согласен.
__________________
И звезды сильней заблистали, и кровь ускоряет свой бег!..
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 16.02.2009, 23:40
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZaRus1 Посмотреть сообщение


Вывод: Статья хорошая, войну – продули, хотя были сильнее.

Это форма лжи.

5.9.1915 взял на себя командование. В 16м году царь лично выехал на фронт и всё стало гораздо лучше. Ага! И сразу сдались…. Так какого … тогда он не выехал в 1914м?


Блин! Блин!! Три блина!!!

Ой,дорогой ZaRus1 , я так рада Вам здесь! Думала ,что Вы совсем ушли в пространства инета и здесь больше не появитесь.
Ну,не покидайте нас совсем! Нам необходима Ваша философская, отличная от всех других, точка зрения ,она дает пищу для размышления! И заставляет подняться над бренностью бытия!

Не могу не согласиться с Вами, что кому-то судьбой отведено "повергать врагов в прах",а кому-то "печь блины"!
И не избежать горя в особенности в России,,когда будет " печь пироги сапожник, а сапоги тачать пирожник"!
Не каждому в Монархической системе власти суждено быть "МОНАРХОМ"! ( с большой буквы).
При всем сострадании к Николаю 2-му,как к человеку, его семье(в особенности) ,невозможно не узреть, что и в Монархах Господь разбирается и разделяет их в служении своему народу. А народ ,есть - носитель Божьей воли!

Когда в России правит Монарх, отмеченный Судьбою (Богом), то и Судьба России - благословенна!
Когда правит "сапожник" (ну или ,пирожник) - то , одни блины (или оладьи)!

Не всегда (далеко не всегда!) потомственный Монарх (помазанник Божий) благословлен Богом для служения своему народу.
И когда он - не слуга народу, Господь убирает его , а когда он служит народу и Родине, Всевышний дарит ему и Викторию, и Нику!

" Думайте, сами, решайте сами,
иметь,или не иметь!"
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 21.02.2009, 15:14
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Год – возраст – до войны – прочее (поправьте большевистскую ложь… и если получится, то составьте свою подобную таблицу, из которой будет видно хотя бы число телеграмм и заявлений)

Цитата:
Цитата:
3.3.1861 – -1 – 44 – отмена крепостного права, возникновение тайного общества «Земля и воля», в США – президент Линкольн (1861-1865г), 14.4 – начало гражданской войны.
1862– 0 – 43 – 6(18) мая родился, 23.9 Бисмарк –премьер Пруссии, Нобель изобрёл динамит,
1863 – 1 – 42– 22.1 – восстание в российской Польше
1867 – 5 – 38 – 18.3 Россия продала Аляску
, апрель – образован Северо-германский союз, вышел 1т капитала.
1870 – 8 – 35 – Ленин
1871 – 9 – 34 – 28.1 Париж сдан немцам, 1.3 Версальский мирный договор (Германия получила Эльзас, Лотарингию + огромную контрибуцию) Восстание в Париже,… 28.5 Парижская комунна подавлена. Бисмарк – канцлер.
1874 – 12 – 31 – в России завершена военная реформа, введена всеобщая воинская повинность.
1877 – 15 – 28 – 24.4 -1878 31.1 – русско-турецкая война
1878 – 16 – 27 – полковник уланского полка, в Петербурге –«Северный союз русских рабочих», в январе покушение Засулич, Бисмарк распустил рейхстаг
Где то в это время закладывается основа поражения России в войнах и падение царизма. Н2 заказывает для одной роты своего полка самозарядные винтовки, а А3 – заставляет его отменить этот заказ. ПОЧЕМУ???
Где-то здесь находится рубеж, некоторая черта, за которой произошла трансформация внешней политики/способности и желания её делать. Следует приглядеться к этому времени.
1855 г. - вступление на престол Александра 2.
1856 - окончание Крымской войны.
1858 - Айгуньский договор с Китаем. По этому договору за Россией утверждались все земли по левую сторону Амура, а земли от Уссури до моря объявлялись совместным владением до утверждения границы.
1860 - Пекинский договор, утвердивший нынешнюю русско-китайскую границу. В результате Пекинского и Айгуньского договоров к нам отошли земли общей площадью около 1 миллиона кв. км. Часть из них в Приамурье была возвращена (ранее отошла Китаю по Нерчинскому договору), а Приморье ранее было исследовано и описано китайцами, закрепление его за Россией стало уступкой. Примечательно то, что Россия получила земли до самой Кореи, общая граница с Кореей составляла по договору 20 китайских миль. от берега моря - то есть, Китай терял выход к Японскому морю. Более того, Россия и Корея договорились иметь по кусочку территории на противоположных берегах пограничной реки, что в принципе исключало выход Китая к морю по реке без согласия любой из сторон. Тонкая, продуманная и успешная международная политика.
1961 - основание Владивостока на (фоне отмены крепостного права).
1865, апрель - умер Николай Александрович Романов, образованный и подготовленный наследник престола.
1866 - обручение Александра Александровича Романова (будущего монарха Александра 3) с датской принцессой Дагмарой, будущей императрицей.
1866 - Александр 2, будучи с 1841 года женатым на Марии Гессен-Дармштадской, внебрачной дочери Великой герцогини Гессенской Вильгельмины Баденской и её камердинера, позже признанной своей дочерью мужем Людвигом 2 Гессенским, вступает в морганатический брак с Екатериной Долгорукой. После смерти императрицы брак был оформлен официально.
1867 - продажа Аляски. Аляску трудно было содержать и охранять, хотя при здравомыслии эти трудности казались временными, а причина продажи - безосновательной. Мы здесь наблюдаем изменение вектора и активности во внешней политике. Аляской распоряжалась Русско-Американская торговая компания, которая имела в учредителях Романовых, и которая несла убытки. Продажа Аляски позволила избавиться от убыточного предприятия и принесла 7,2 миллиона американских долларов. Но не принесла пользы стране в долгосрочном плане (представьте наши ракеты на Аляске вместо американской ПРО, да и холодная война протекала бы по-другому). При этом следует учесть, что США только что оправились после гражданской войны, и имели недостаток денег. Если повременить, удалось бы выручить больше, но кто-то спешил. Из хронологии видно, что Государю и наследнику было не до Аляски, скорее всего дело проталкивал кто-то из их родни, пользуясь суматохой в семейных отношениях.
1868, май - родился Николай, будущий император.
Вот вам и пулемёты.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 02:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com