ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > История России > Российская империя (1721—1917)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #2021  
Старый 07.05.2010, 00:03
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Новик Посмотреть сообщение
Небольшая справка: закон о всеобщей воинской обязанности в СССР был принят 1 сентября 1939 г. (как раз в день начала Второй мировой войны), то есть следует в таком случае говорить о "Ворошиловско-ГУЛАГовской модели". Хотя в России первый призыв состоялся, как известно, еще в царское время, согласно Закону о всеобщей воинской повинности от 1 января 1874 г. (заменившей прежние рекрутские наборы и 25 лет "солдатчины").
Да, традиция "жёсткого" призыва тянется в России с давних времён...Крепостных особо не спрашивали и мало что изменилось сейчас. Я не специалист по системам призыва во всевозможных, скажем, африках и азиях, но, насколько мне известно, есть лишь одна страна (не считая стран СНГ и, возможно, Восточной Европы), которая набирает армию по призыву--Израиль. У них, скорее всего, нет выбора, учитывая окружающие их страны.

Цитата:
В 1925-39 гг. Красная армия строилась по кадрово-территориальному принципу (то есть наряду с обычными кадровыми частями существовало ополчение).
Этого не знал...Интересно что побудило частично отказаться от призыва?


Цитата:
Термин «мобилизация» (всеобщая либо частичная) предполагает призыв на действительную службу резервистов всех возрастов (а не только новобранцев, достигших призывного возраста), а демобилизация – их обратный выход в резерв.

Обычное увольнение в запас лиц, отслуживших в Вооруженных силах – не демобилизация, а «дембель»; а это - «две большие разницы».
Я ошибся. Мне следовало сказать "призыв" а не "мобилизация". Кстати, "дембель" --солдатское жаргонное слово означающее "демобилизацию". Похоже, перекочевало в соверменный солдатский жаргон из военных лет...Сейчас правильно, конечно, говорить "увольнение в запас".

Не хочу засорять данную тему, но вот что недавно сказал последний маршал СССР Язов в интервью Новому Военному Обозрению (и в этом я с ним соглашусь):

"– Опыт ВОВ можно ли использовать в нынешних условиях?

[Язов] – Будущая война не будет повторением ВОВ. Нужно готовиться и к электронной, и к информационной войне. "

Так что, армию в любом случае необходимо менять в соответствии с новыми условиями и с учётом демократизации и глобализацией всего и вся.


Спасибо за поправки.

С уважением,

Ш-к
__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием
  #2022  
Старый 08.05.2010, 20:05
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию

Марина Цветаева




Белогвардейцы! Гордиев узел

Доблести русской!

Белогвардейцы! Белые грузди

Песенки русской!

Белогвардейцы! Белые звезды!

С неба не выскрести!

Белогвардейцы! Черные гвозди

В ребра Антихристу!

9 августа 1918





Сергей Эфрон, муж М. Цветаевой



Сергей Эфрон, капитан 3-го Марковского полка



Дорожкою простонародною,

Смиренною, богоугодною,

Идем — свободные, немодные,

Душой и телом — благородные.



Сбылися древние пророчества:

Где вы — Величества? Высочества?



Мать с дочерью идем — две странницы.

Чернь черная навстречу чванится.

Быть может — вздох от нас останется,

А может — Бог на нас оглянется...



Пусть будет — как Ему захочется:

Мы не Величества, Высочества.



Так, скромные, богоугодные,

Душой и телом — благородные,

Дорожкою простонародною —

Так, доченька, к себе на родину:



В страну Мечты и Одиночества —

Где мы. — Величества, Высочества.



(осень 1919 г.)





Памятник Марине Цветаевой. Москва




Честь имею,

Ш-к
__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2023  
Старый 10.05.2010, 20:56
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию

Потомков Пушкина и Гоголя расстреливали на Полтавщине


В Полтаве, ныне на Первомайском проспекте, в 80-х годах Х!Х ст. сестра Н.В. Гоголя – Анна Васильевна Гоголь-Яновская построила небольшой одноэтажный дом с красного кирпича, в котором проживали в зимнее время потомки Пушкина и Гоголя. Деньги на дом Анна Васильевна получила от изданий произведений Гоголя, которые ей постоянно передавал душеприкажчик Николая Васильевича – В.Ф. Чижов. На месте, где построен дом, ранее стоял деревянный флигель, в который неоднократно приезжал писатель.



Николай Васильевич Гоголь

В этом доме, построенном на деньги Гоголя, который простоял до 1969 года, пройдя череду унижений, после Октябрьских трагедий, и был расстрелян Н. Быков. Некоторое время в нем проживали: внучка А.С. Пушкина, жена племянника Н.В. Гоголя – Мария Александровна Быкова, с переехавшей к ней дочерью Софьей Николаевной Данилевской с детьми.

Из воспоминаний правнучки Пушкина, записанных Р. Смирновой.

«В 1918 году в наше имение Васильевку, которое раньше принадлежало матери Гоголя, ворвались чекисты. Они крушили и жгли все на своем пути. Не щадили даже детей. Вывели на расстрел 10-летнего Сережу Головню, (внучатого) племянника писателя и поставили ребенка в ночной рубашке к стенке флигеля. В свой последний приезд домой Гоголь работал в этом флигеле над вторым томом «Мертвых душ»… Мать Сережи и его бабушка закрыли собой перепуганного от сна ребенка. Прибежал на защиту, в офицерской шинели и мой брат Александр. Просил бандитов не расстреливать ребенка. Тогда варвары расстреляли его и ворвались в дом родителей Гоголя. Злобствуя, они растрощили сапогами мебель, порубали саблями все портреты предков гения, которые висели в гостиной. На портрете Марии Ивановны, матери писателя, они выкололи глаза. Книги, что хранились во флигеле, выбросили во двор и подожгли. Но шел дождь, и они плохо горели. Тогда крестьяне разобрали по домам иконы и книги Гоголя, но они не пригодились в хозяйстве, потому что были очень малого размера. Ими нельзя было прикрыть ни макитру, ни казанок, нельзя было поставить на них сковородку. Гоголь любил читать в дороге, поэтому покупал книги, которые бы умещались в его кармане… Мои родители, в тот раз, чудом уцелели, они задержались в Полтаве.





Мария Ивановна Косяровская (Гоголь-Яновская) мать писателя Николая Васильевича Гоголя


Я жила в селе Олефировке, в имении моего мужа, племянника знаменитого романиста Григория Петровича Данилевского. Муж умер от тифа в первый год переворота. Как и мать Гоголя, я осталась в 34 года одна с пятью малолетними детьми. Вокруг все имения горели. (Власть на Полтавщине, во время гражданской войны менялась более 20 раз, и все грабили.) Кроме чекистов, самими злыми бандитами были петлюровцы, особенно «сичови стрильци» из галичан, и приодетые немцами синежупанники. После очередного нападения «украинского вийска» на имение, я спрятала детей в повозке, укрыла их сеном и ночью выехала к родителям в Полтаву. Я не боялась, что мои дети замерзнуть в дороге и погибнут от голода. Я боялась одного, чтобы погромы и пожары не парализовали их души, не посеяли бы страх и ужас на всю оставшуюся жизнь. Чтобы подбодрить детей, наперекор жестокой доле, я громко запела: «Гори, гори! Моя звезда!»

Проехать в Полтаву не было никакой возможности. В каждом хуторе скрывались бандиты с оружием, как они себя называли – «вызволытели», - продолжала свой рассказ Софья Николаевна Данилевская. – Я свернула на Кременчуг. Неожиданно на базаре, когда обменивала свою одежду на хлеб для детей, встретила работницу с нашей Васильевки. Она приютила нас в своем сыром подвале. Вскоре мой старший сын Александр и дочь Мария заболели тифом. А за ними в больницу попали и младшие. Дети так ослабели, что не могли даже ходить. Как только появилась возможность двигаться, что бы спасти их от голода, я выехала в Полтаву, каждый час рискуя попасть в облаву.

Отца уже не было. Наш дом был занят. Мама снимала квартиру на Александровской улице. Перед этим в Полтаве вновь поменялась власть. Мы вернулись ночью, а утром к нам ворвались чекисты с наганами и грозились расстрелять.»

«Почему вы не сказали пришедшим, что являетесь потомками Пушкина и наследниками Гоголя?!» - был задан вопрос Данилевской.

Софья Николаевна тихо и печально ответила: «Тот, кто ворвался к нам на рассвете и грозил наганами, не знали этих имен!»


«Да – повторила правнучка Пушкина – они не знали этих имен. Один Короленко, узнав, что нашей семье грозят расстрелом, пришел в наш дом. Он предложил нам передать в Полтавский пролетарский народный музей все вещи Гоголя, которые хранились в нашей семье более 80 лет. – «Я оповестил уже всех высоких чиновников города о вашем бесценном даре! Это ваша охранная грамота!» - сказал Галактионович.

«Моя мама, в благодарность за спасение нашей семьи от расстрела, преподнесла Короленко неопубликованные письма Гоголя. Мы погрузили на подводу оставшиеся книги из библиотеки Гоголя, которые хранились у нас в Полтаве. Книги были на французском, итальянском и немецких языках. Сдали в музей конторку Николая Васильевича, за которой он работал, его портфель с рукописями. Упаковали знаменитый портрет Гоголя. Его исполнил маслом Федор Мюллер в Риме в 1841 году специально для матери писателя. В 1943 году все вещи Гоголя погибли в огне. Целая комната вещей погибла!»

«Я молюсь за упокой души Короленко. Он спас меня и моих пятерых детей от расстрела чекистами!» - призналась Софья Николаевна и продолжила: «После революции мои дети, как дворяне, не были приняты в советскую школу. Нас под конвоем отвели вниз, на Панянку, и разрешили занять подвал кожевенного завода. Мама, внучка Пушкина, дочь генерала, радовалась, что нам даровали жизнь, и всячески расхваливала наше жилье. Подвал был просторный, и она смогла простыней отгородить себе отдельный уголок. Маму угнетало только то, что моим детям, как дворянам, запретили учиться. И она тайно, по вечерам обучала их не только письму и счету, но и французскому языку. Ведь Пушкин свободно владел этим языком! А днем она латала нашу одежду. Дети росли быстро, и она им все сама перешивала. Я добывала пропитание, не прошло даром обучение в Московской консерватории.

Когда в Полтаву приехал Постышев, - нарком просвещения, - я добилась у него приема. Он распорядился, чтобы всех моих пятерых детей приняли на обучение в советские школы, как потомков А. С. Пушкина. Старшему сыну шел одиннадцатый год. Позже моим детям, как дворянам, запретили поступать в институты. Но они все же учились заочно. Я всегда буду благодарна академику Грекову. Он сжалился над моим горем и взял старшего сына Александра в свою семью в Ленинграде. Сын смог закончит университет. После смерти Кирова в 1934 году многих дворян выслали из города. Моего сына вместе с другими вывезли в товарном вагоне в ссылку, в степь под Караганду. Моя мама, внучка Пушкина, целый год добивалась аудиенции у Ворошилова. Шел юбилейный год гениального русского поэта – 1937-й. Мама передала в музей на мойку-12 золотые часы Пушкина, которые хранились в нашей семье. Жуковский остановил их стрелки в момент смерти поэта. Позже, зная беззаветную любовь Гоголя к своему учителю, Жуковский передал эти часы Николаю Васильевичу… Академик Орбели обратился с петицией к правительству, чтобы моего сына, как потомка Пушкина, вернули из ссылки. Александру разрешили вернуться в Ленинград. Он стал впоследствии первым профессором, доктором наук среди потомков поэта и писателя.

По материалам: Яременко, Николай, «Потомков Пушкина и Гоголя расстреливали на Полтавщине», http://www.hrono.info/text/2009/jareme0309.html



С уважением,

Ш-к
__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2024  
Старый 10.05.2010, 21:47
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Штабс-капитан Посмотреть сообщение
Из воспоминаний правнучки Пушкина, записанных Р. Смирновой.

«В 1918 году в наше имение Васильевку, которое раньше принадлежало матери Гоголя, ворвались чекисты. Они крушили и жгли все на своем пути. Не щадили даже детей. Вывели на расстрел 10-летнего Сережу Головню, (внучатого) племянника писателя и поставили ребенка в ночной рубашке к стенке флигеля. В свой последний приезд домой Гоголь работал в этом флигеле над вторым томом «Мертвых душ»… Мать Сережи и его бабушка закрыли собой перепуганного от сна ребенка. Прибежал на защиту, в офицерской шинели и мой брат Александр. Просил бандитов не расстреливать ребенка. Тогда варвары расстреляли его и ворвались в дом родителей Гоголя. Злобствуя, они растрощили сапогами мебель, порубали саблями все портреты предков гения, которые висели в гостиной. На портрете Марии Ивановны, матери писателя, они выкололи глаза. Книги, что хранились во флигеле, выбросили во двор и подожгли. Но шел дождь, и они плохо горели. Тогда крестьяне разобрали по домам иконы и книги Гоголя, но они не пригодились в хозяйстве, потому что были очень малого размера. Ими нельзя было прикрыть ни макитру, ни казанок, нельзя было поставить на них сковородку. Гоголь любил читать в дороге, поэтому покупал книги, которые бы умещались в его кармане…
Навряд ли это были чекисты. Скорее всего это было в начале 1918, и то была группа вооружённого народа, опьянённая властью и революцией, и способная выступать под любым знаменем, эту власть дававшим. И, заметим, столь же неискушённая в литературе, как и крестьяне имения матери великого писателя. Что говорит о том, что запас культурных ограничений в народе был невелик - некое наследие царизма, так и не совершившего культурную революцию.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #2025  
Старый 14.05.2010, 19:22
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Думаю, все слышали, что несколько дней назад на Спасской и Никольской башнях Кремля под слоем штукатурки были обнаружены иконы Спасителя и Николая Чудотворца, считавшиеся утраченными.



Найдена именно та икона Николая Чудотворца, фотография которой была отправлена как благословение патриархом Тихоном адмиралу Колчаку.

Цитата:
Из воспоминаний ротмистра Князев, личного адъютанта Александра Васильевча Колчака:

В первых числах января 1919г. к Адмиралу приехал священник, посланный Патриархом Тихоном с фотографией образа Св. Николая Чудотворца с Никольских ворот Кремля... Священник был в костюме бедного крестьянина с мешком на спине. Кроме крошечного образа с большим риском для жизни священник пронес через большевистский фронт ещё письмо от Патриарха, зашитое в подкладке крестьянской свитки.


«...Как хорошо известно всем русским и, конечно, Вашему Высокопревосходительству, перед этим чтимым всей Россией Образом ежегодно 6-го декабря в день зимнего Николы возносилось моление, которое оканчивалось общенародным пением «Спаси Господи люди Твоя!» всеми молящимися на коленях. И вот 6-го декабря 1918г. после октябрьской революции верный вере и традиции народ Москвы по окончании молебна ставши на колени запел: «Спаси Господи...» Прибывшие войска и полиция разогнали молящихся, стреляя по Образу из винтовок и орудий. Святитель на этой иконе Кремлевской стены был изображен с крестом в левой руке и с мечом в правой. Пули изуверов ложились кругом Святителя, нигде не коснувшись Угодника Божия. Снарядами же, вернее, осколками от разрывов была отбита штукатурка с левой стороны Чудотворца, что и уничтожило на Иконе почти всю левую сторону Святителя с рукой, в которой был крест.

В тот же день по распоряжению властей антихриста, эта Святая Икона была завешана большим красным флагом с сатанинской эмблемой. Плотно прибит по нижнему и боковым краям. На стене Кремля была сделана надпись: «Смерть Вере – Опиуму Народа». На следующий (день), 7-го декабря 1918 г ., собралось множество народу на молебен, который, никем не нарушимый, подходил к концу! Но, когда народ, ставши на колени, начал петь «Спаси Господи!» – флаг спал с Образа Чудотворца... Атмосфера молитвенного экстаза не поддается описанию! Это надо было видеть, и кто это видел, он это помнит и чувствует сегодня. Пение, рыдания, вскрики и поднятые вверх руки, стрельба из винтовок, много раненых, были убитые... и... место было очищено.

На следующее раннее утро по Благословению моему Образ был сфотографирован очень хорошим фотографом. Совершенное Чудо показал Господь через Его Угодника Русскому народу в Москве в 1918 г . 6-го декабря. Посылаю фотографическую копию этого Чудотворного Образа, как мое Вам, Ваше Высокопревосходительство, Александр Васильевич – Благословение – на борьбу с атеистической временной властью над страдающим народом Руси. Прошу Вас: усмотрите, досточтимый Александр Васильевич, что большевикам удалось отбить левую руку Угодника с крестом, что и являет собой как бы показателя временного попрания веры Православной... Но карающий меч в правой руке Чудотворца остался в помощи и Благословение Вашему Высокопревосходительству, в Вашей христианской борьбе по спасению Православной Церкви и России».

Я помню, как Адмирал, прочитав письмо Патриарха, сказал: «Я знаю, что есть меч государства, ланцет хирурга, нож бандита... А теперь, я знаю!! Я чувствую, что самый сильный: меч духовный, который и будет непобедимой силой в крестовом походе – против чудовища насилия!». Увеличенная фотография Святителя Николая была преподнесена Адмиралу Колчаку в Перми, как священный и благословляющий образ Чудотворца – Патриархом мучеником Тихоном, при большом собрании народа освобожденного города, городских и военных властей, генералитета иностранных войск и представителей дипломатического корпуса. На задней стороне иконы была сделана надпись следующего содержания:

«Провидением Божиим поставленный спасти и собрать опозоренную и разоренную Родину, прими от Православного града первой спасенной
области дар сей – Святую Икону Благословения Патриарха Тихона. И да поможет тебе, Александр Васильевич, Всевышний Господь и Его угодник Николай достигнуть до сердца России Москвы».
 В день посещения Перми 19/6 февраля 1919г.
Народный листок, подготовленный Временным Церковным Управлением в Сибири Лицевая часть. ГАРФ. Ф. 341. Оп.1. Д. 52/1. Л. 207-208.



Более подробный материал историка В.Ж. Цветкова:

Об иконе Святителя Николая Чудотворца (надвратной иконы Николы Можайского в киоте Никольской башни Московского Кремля) в истории Белого движения в России
К обнаружению на башнях Московского Кремля фресковых надвратных икон


на: http://old.rusk.ru/vst.php?idar=424617
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #2026  
Старый 16.05.2010, 15:29
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
Talking Произведение коммуниста: я плакалЪ

Долоев Велимир.
Сказка про Мальчиша-Плохиша Сказка про отважного Мальчиша-Плохиша, злого Мальчиша-Кибальчиша, Славную Белую Гвардию и Кровавых Большевистских Комиссаров (а так же про Базовые Общечеловеческие Ценности и Законы Рынка)

Цитата:
В 5-А классе провинциальной элитной школы на уроке литературы царил хаос. Юные дети бизнесменов и чиновников никак не желали изучать литературное наследие своей страны. Тогда учитель объявил:
- Сейчас я расскажу вам сказку. Про храброго Мальчиша-Плохиша, злого Мальчиша-Кибальчиша, Кровавых Большевистских Комиссаров и Славную Белую Гвардию.
Дети притихли.
- Давным-давно, когда не стало в нашей стране законной власти, когда безбожные большевики подговорили чернь бунтовать против Веры, Демократии и Частной Собственности, когда по русским деревням ходили миллионы китайцев и латышей, расстреливая крестьян и отбирая хлеб...
- У-у-у, китайцы! - возмутился Адольф Квасной, бритоголовый сынок владельца магазина. - Понаехали, продают свое всякое, рынки захватывают... И косоглазые к тому же. А ещё жиды, азеры...
- ...Так, вот, в то время, как кровавая пелена опустилась на Святую Русь, жили в одном селе Мальчиш-Плохиш и Мальчиш-Кибальчиш. Мальчиш-Плохиш был сыном зажиточного крестьянина, воспитывался в почтении к властям, Царю и Богу и Законам Рынка. Когда пришли Кровавые Большевистские Комиссары, отец его ушёл воевать в Белую Гвардию, а сыну завещал хранить нажитую непосильным трудом Частную Собственность, прятать от городских голодранцев хлеб, чтобы они, пролетарии то есть, скорее загнулись от голода. И сын исполнял отцовскую волю, ловко пряча от страшных латышей и китайцев хлеб. Мальчиш-Кибальчиш же был сыном злого и бедного крестьянина, оборванца и лентяя, который на своих двух десятинах не мог прокормить толком двоих детей. Потому и рос Мальчиш-Кибальчиш таким же злым и голодным. Но вот с юга пришли радостные вести: Славная Белая Гвардия под водительством Его Превосходительства победным маршем шла освобождать Святую Русь от коварных большевиков. И пришли тогда в село Кровавые Большевистские Комиссары, и под дулами пулеметов забрали всех взрослых мужчин, и отправились атаковать Белую Гвардию.
Но разбила Славная Белая Гвардия Кровавых Большевиков, и побежали большевики обратно. Пришли во второй раз в село, и забрали под дулами пулеметов всю молодежь, кому исполнилось четырнадцать лет, и вновь пошли на Белую гвардию. И второй раз разбила Белая Гвардия Кровавых большевиков, и бежали они неудержимо, и бросали в селе свои винтовки, пулеметы, черные бомбы, белые снаряды да желтые патроны.
- Ура! - воскликнул Паша Недоренненкампф, генеральский сынок. - Наши победили!
- ... Нет, - продолжал учитель. - Не все так просто. Обрадовались было селяне, что ушли Кровавые Большевики, да забыли, что живет в их селе такой злодей, как Мальчиш Кибальчиш. Этот нехороший, злой мальчиш думал так: "Армия Кровавых Большевиков уже идет на подмогу. Соберу сейчас всех мальчишей, кто в селе остался, и поведу их на Белую Гвардию. Мне бы только день простоять да ночь продержаться, а там придут большевистские полчища, побьют Белую Гвардию, и наградят меня, Мальчиша-Кибальчиша, Жидовской Пентаграммой на грудь, дадут мне жидовский пистолет маузер, будут кормить меня черной да красной икрой, и буду я, Мальчиш-Кибальчиш, ходить с тем маузером да мучить маленьких деточек, дворянских, купеческих да поповских сынков и дочек. А буду стараться, буду жестоко пытать и расстреливать - так сделают меня Большевистским Комиссаром, и тогда заживу я совсем хорошо, буду творить что душе угодно." Вышел он тогда на улицу, подобрал пулемет, и закричал на все село:
- Эй, мальчиши-малыши! Выходите на улицу, пойдем драться с Белой Гвардией, чтобы успели к нам прийти Кровавые Большевики! А кто не хочет идти - того я немедля поставлю к стенке и расстреляю из пулемета!
- ...Экой негодяй! - возмутился Генрих Скуратов, сын генерала ФСБ.
- ...Вышли тогда мальчиши, понурившись, взяли винтовки и под присмотром Мальчиша-Кибальчиша пошли на Белую Гвардию.
Мальчиш-Плохиш тоже пошел. Но он думал о том, как помочь Славной Белой Гвардии, как не дать Кровавым Большевикам разгромить отважных героев. Но ничего не мог придумать.
В это время Его Превосходительство, Белый Генерал, увидел в бинокль идущих прямо навстречу детей.
- Господа! - объявил он. - Отступаем, не стреляем! На нас идут дети!
Ибо не было такого, чтобы Славная Белая Гвардия воевала с детьми.
Весь день сидели в окопах воины Белой Гвардии и дети. Уже недалек был тот час, когда придут несметные большевистские полчища и победят Белую Гвардию. Мальчиш-Кибальчиш радостно покрикивал:
- Стоять на месте, мои красноармейцы! Скоро придут Кровавые Большевики и будет нам работа! Нам бы только день простоять да ночь продержаться!
А Мальчиш-Плохиш все думал, как подсобить Православному Воинству. И увидел он, наконец, как в одном месте сложил Мальчиш-Кибальчиш про запас черные бомбы, белые снаряды да желтые патроны. И мигом все придумал. Скрытно подобрался к боеприпасам, подпалил их спичкой, и побежал тайком к позициям Белой Гвардии.
- Здравствуйте, Ваши Благородия! - закричал Мальчиш-Плохиш белым офицерам. - Я поджег боеприпас большевиков! Сейчас будет взрыв! Скорее, хватайте злого Мальчиша-Кибальчиша и спасайте детей!
Обрадовались белые офицеры, подхватили Мальчиша-Плохиша на руки и понесли к самому Белому Генералу как героя.
Обрадовался и Белый Генерал. И спросил, чем наградить Мальчиша.
- Не надо мне никакой награды! - ответил Мальчиш-Плохиш. - Мне лучшая награда - жизнь в свободном обществе, где незыблемы Общечеловеческие Ценности и уважают Частную Собственность.
- Нет, так нельзя, - нахмурился Белый Генерал. - если мы не наградим
тебя, это будет нарушением Законов Рынка, которые мы защищаем. Ты же не Кровавый Большевик, в самом деле, чтобы что-нибудь делать задаром?



И вручили Мальчишу-Плохишу банку варенья и корзину печенья.
А Мальчиш-Кибальчиш уже обрадовался, что скоро придут несметные большевистские полчища, и наградят его за службу, когда прямо у него под боком взорвались ящики с черными бомбами, белыми снарядами да желтыми патронами.
- Измена! - закричал Мальчиш-Кибальчиш.
Но тут из дыма появились белые воины, и поймали злого мальчиша, и привели его под светлые очи Белого Генерала.
- Мальчиш-Кибальчиш, - сурово нахмурившись, сказал Белый Генерал. - Вина твоя велика. Но мы, снисходя к твоему возрасту, обещаем тебя помиловать, если ты раскаешься и расскажешь о военной тайне большевиков. Отчего страшная большевистская зараза распространилась на Святой Руси? Откуда такая сила у злодеев?
Но столь велика была ненависть Мальчиша-Кибальчиша к Базовым Общечеловеческим ценностям - Свободе Предпринимательства и Частной Собственности, что не убоялся он справедливого возмездия, а лишь засмеялся в глаза белым офицерам:
- Военная тайна, говорите? Наша тайна проста: мы, Кровавые Большевики, вступили в сговор с Темными Силами, Коварными Жидомасонами, дабы погубить всех православных христиан и учредить на Святой Руси Царство Антихриста. И не успокоимся мы, пока не будет убит последний купец, генерал, помещик и поп.
И понял Белый Генерал, что не исправить ему Мальчиша-Кибальчиша, и ужаснулся, будто заглянул в бездны сатанинские. И сказал:
- Чтож, мы, Православное Воинство, будем стоять до конца, ибо нет нам жизни в мире, где не будет Частной Собственности. А ты, мальчиш, будешь казнен.
И велел казнить злого мальчиша.
- И что же, Мальчиш-Кибальчиш перед смертью не причастился Святых Христовых Тайн? - спросил Иоанн Сивуха, поповский сынок.
- Нет, не причастился.
- Ай, безбожник! - возмутился попович.
- А что же с Мальчишом-Плохишом? - спросил Адольф Квасной. - И со всей Славной Белой Гвардией?
- ... Как только был казнен Мальчиш-Кибальчиш, налетели на Славную Белую Гвардию со всех сторон несметные большевистские полчища. Отважно сражались белые воины, но силы были неравны. Немногие спаслись, и среди них был Мальчиш-Плохиш. А Белая Гвардия проиграла, и на семь десятков лет на нашу страну опустилась кровавая пелена. Но храбрый мальчиш не прекратил своей борьбы с большевиками, и когда германская армия пришла освобождать русский народ от большевистского ига, он был в её рядах. Но Кровавые Большевики обманом взяли его в плен, и казнили.
Очень долго память о Мальчише-Плохише усердно очернялась большевиками. Но теперь настал день и вам узнать правду.
Недавно на берегу широкой реки, высоком холме установили памятник храброму мальчишу, как дань памяти этому борцу с кровавым режимом.

Летят самолеты с министрами - привет мальчишу!
Едут лимузины с чиновниками - привет мальчишу!
Плывут яхты с олигархами - привет мальчишу!
А пройдут бритоголовые с имперскими флагами - зиг хайль мальчишу!
Цитата:
прим. Долоев В- член Российской Коммунистической Рабочей Партии, член Революционной Партии Коммунистов: http://www.rkrp-rpk.ru/index.php?act...unc=one&id=476
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #2027  
Старый 21.05.2010, 00:32
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

В продолжение темы о русских и Финляндии Маннергейма

http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=1412
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=1416

Михаил Иванович Сафонов

В Первую мировую войну сбил 11 самолётов противника (в 1916-17).
Михаил Сафонов родился 13 ноября 1893 года в городе Острогожзке. Лейтенант Российского Императорского Воздушного Флота. Служил в составе 2-го отряда морской авиации. За свои подвиги получил прозвище "Орел Балтики". 9 сентября 1916 года, он на своей летающей лодке отважился отразить воздушную атаку трех неприятельских самолетов. Один из них был сбит ( это был двухместный разведчик ) с дистанции 50 метров со стороны хвоста пулеметной очередью из 10 - 15 патронов. Именно после этого боя было положено начало боевому счету российских морских летчиков. Третий среди флотских авиаторов по числу одержанных побед. Имея на своём личном счету 11 сбитых самолётов, он уступил только А. Прокофьеву - Северскому ( 13 побед ) и И. Смирнову ( 12 побед ). Среди всех асов армии и флота России периода Первой Мировой войны М. Сафонову принадлежит почётное 6-е место.


После подписания большевиками Брестского мира Михаил Сафонов вместе с десятками тысяч других офицеров Русской Императорской Армии оказался перед выбором: кому служить дальше. Принять новую власть - или оказаться в изгнании? Балтийский ас выбрал второй путь.

Сафонов подписал контракт с финским правительством на службу в гражданской авиации. В Финляндии в это время уже полным ходом шла Гражданская война между "белым" и "красным" правительствами. Работодателями Сафонова и его товарищей были белые, так что на практике русских лётчиков ждала вовсе не гражданская авиация, а бои с финскими большевиками. Впрочем, самого Михаила подобный оборот событий вполне устраивал. Большевизм был ему крайне неприятен в любых формах и любых национальных одеждах.

После того как русские приземлились в "столице финской контрреволюции" - городе - Васа, численность белофинской авиации выросла сразу в 1,5 раза, пополнившись 2 "Ньюпорами-10" и 2 "Ньюпорами-17". В основном, русским приходилось заниматься бомбардировочными и разведывательными миссиями, участвуя в разворачивающемся на юге наступлении белых. Правда, их деятельность оказалась не слишком продолжительной, поскольку уже в мае 1918 года войска Маннергейма заняли Хельсинки. В Финляндии Гражданская война закончилась, зато в России она только начиналась.

Летом 1918 года, через оккупированную немцами территорию, Сафонов добрался до Новочеркасска, где вступил в Добровольческую армию Генерала А. И. Деникина. Подробностей о его службе в этот период не сохранилось.

После поражения Белого Движения в России Сафонов оказался сначала в Персии, а затем в Индии, где поступил инструктором в английскую авиационную школу. Жена лётчика Людмила сопровождала мужа в его странствиях; за время скитаний у супругов родились двое детей.

Из Индии семья перебралась в Китай. Бывшая Поднебесная Империя официально уже именовалась республикой, причём губернаторы провинций фактически превратили вверенные им территории в своеобразные феодальные княжества. Едва ли не наибольшим влиянием среди этих "генералов - милитаристов" пользовался правитель Маньчжурии - Чжан Цзо Динь. Именно к нему и поступил на службу Сафонов.

Главным врагом Чжан Цзо Линя была партия Гоминьдан, находившаяся в тесном контакте с правительством Советской России. Разумеется, в подобной обстановке симпатии Михаила были не на стороне гоминьдановцев.

Сафонов начал активно помогать Чжан Цзо Линю создавать собственные воздушные силы. Он преподавал в одной из первых китайских авиационных школ, а заодно спроектировал "летающую лодку" собственной конструкции. И когда в начале 1924 года военные действия между Чжан Цзо Линем и Гоминьданом активизировались, Михаил Сафонов принял непосредственное участие в боях. В мае того же года его самолёт был сбит наземным огнём во время патрулирования над рекой Минг.

Останки Сафонова так и не были обнаружены. После смерти супруга, его жена вместе с детьми переехала в Америку. Сейчас в США живёт несколько потомков знаменитого "Орла Балтики", причём один из его внуков служит в американской авиации.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #2028  
Старый 21.05.2010, 01:51
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Подвиг унтер-офицера Александра Редькина.

21 мая 1943 года два отделения в 20 человек 9-ой роты Третьего полка Русского Корпуса под командой лейтенанта Флегинского, производили разведку в районе села Шолубари. Получив сведения, что на его пути находится банда в 400-500 партизан, лейтенант Флегинский, дабы не умалить престиж русской воинской части, не счёл возможным уклониться от боя и атаковал врага. Пользуясь огромным превосходством сил, банда окружила отряд лейтенанта Флегинского. Бой продолжался несколько часов с большим ожесточением. Будучи сам ранен и потеряв 9 человек убитыми и ранеными, лейтенант Флегинский, нанеся врагу большие потери, прорвал ручными гранатами и штыками кольцо окружения. Во время этого боя был тяжело ранен унтер-офицер Редькин, который сознавая, что всё равно умрёт, не позволил вынести себя, и прикрывая до последней возможности отход, будучи окруженным, взорвал себя вместе с титовцами ручной гранатой.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #2029  
Старый 21.05.2010, 11:03
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
21 мая 1943 года два отделения в 20 человек 9-ой роты Третьего полка Русского Корпуса под командой лейтенанта Флегинского,
Андрюша, вы постеснялись отметить, что это были нацистские холуи.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #2030  
Старый 21.05.2010, 11:11
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
Андрюша, вы постеснялись отметить, что это были нацистские холуи.
Лично мне плевать на ваше мнение.
Что касается подчиненности РК, читаем генерала Скородумова:

Цитата:
1. Лишь один командир Корпуса подчиняется немецкому командованию, все же чины Корпуса подчиняются только командиру Корпуса и русским начальникам, им назначенным.
2. Корпус не может дробиться на части, а всегда будет действовать как одно целое, то есть ни одна часть Корпуса не может быть придана немецким частям.
3. Русский Корпус может быть только лишь в русской форме, но ни в коем случае не в сербской и не в немецкой. Для распознавания немцами чинов на воротниках должны быть особые знаки. На шлемах же должны быть ополченческие кресты белого цвета.
4. Никто из чинов Корпуса не приносит никакой присяги, кроме командира Корпуса.
5. Когда Корпус закончит формирование и коммунистическое движение в Сербии будет подавлено, немецкое командование обязуется Корпус перебросить на Восточный фронт.
6. Русский Корпус не может быть использован ни против какого-либо государства, ни против сербских националистов Дражи Михайловича и др. Отдельный Русский Корпус может быть использован только против коммунистов.
На фото: Глава Русской Зарубежной Церкви митрополит Анастасий при посещении Русского Корпуса. Рядом с владыкой - командир Корпуса генерал-лейтенант Б.А. Штейфон. 1941 г.



Как далее писал русский генерал Скородумов:

Цитата:
Русский Корпус — это легендарная страница русской истории и не только русской, но и мировой истории, ибо до него не было ещё случая, чтобы после двадцати лет эмиграции деды, отцы и внуки взялись за оружие для продолжения той борьбы, которую они начали много лет назад, в 1917 г. Высоко неся трёхцветный российский флаг в непроходимых горах Сербии и Боснии, окруокруженный со все.х сторон врагами, Русский Корпус с большими потерями, делая сверхчеловеческие усилия, доблестно и самоотверженно отбиваясь от коммунистов, не только вывез свои семьи, жён, детей и стариков, но и спас ВСЮ русскую эмиграцию в Сербии, предоставив ей свои эшелоны, без которых она бы погибла так же, как погибла во всех остальных странах Восточной Европы.

Русский Корпус показал всему миру не только свою, военную доблесть, но и политическую дальновидность, ибо еще в 1941 г. предвидел и понял, что лишь потом, после войны, начали понимать государственные деятели всего мира. Не мы виноваты в поражении. Не мы ошиблись, ибо если бы мы ошиблись, то в Сербии не было бы после войны коммунизма, а русская эмиграция не сидела бы по лагерям Ди-Пи в Австрии, Германии и Италии. Для нас, русских белых эмигрантов, коммунистическая власть всегда была и будет врагом номер один. А потому Русский Корпус — это продолжение Белой борьбы, начатой нами в 1918 г., но только на этот раз — на территории Сербии.

Каждый русский патриот отлично знает, что спасти Россию могут только русские. Все иностранцы, кто бы они ни были, всегда будут преследовать прежде всего свои, а не русские интересы. Они могут быть только сотрудниками по необходимости но ни в коем случае не спасителями России.А потому двадцать пять тысяч русских эмигрантов в Сербии отнюдь не были обязаны приносить себя в жертву и умирать без борьбы и сопротивления за торжество победы Сталина— Рузвельта, как равно и за торжество победы Гитлера — Муссолини. Русские эмигранты могут и должны бороться, рисковать и приносить себя в жертву только лишь за торжество победы Национальной России над поработившим ее коммунизмом!
Создатели Корпуса исходили из того, что одержать победу над русским народом и полностью оккупировать страну немцы не смогут, зато могут способствовать падению сталинского режима, после чего сопротивление развернётся уже на национальной основе и будет возглавлено готовой силой в лице Корпуса и подобных ему формирований. Первоначально форма одежды РК напоминала форму Русской Императорской ар-мии времён 1-й мировой войны. В однобортном походном югославском мундире защитного цвета стоячий воротник переделали на отложной, нашив на нём шинельные петлицы. На плечах из того же защитного сукна были нашиты старые русские погоны, обозначавшие последний чин в русской армии, служебного значения не имевший.

29 октября произошло событие, которое наглядно демонстрировало неразрывную моральную связь Корпуса с Российской Императорской Армией и Белыми Армиями. В Белград из Осиека (территория нынешней Хорватской Славонии) прибыл Дивизион Собственного Его Императорского Величества Конвоя под командованием полковника И.В. Галушкина. Прибытие целой воинской части в русской форме произвело восторженное впечатление на корпусников. Вот как описывает это событие один из корпусников:

Цитата:
" ...Сказочную картину из дорогого прошлого представлял собой Дивизион, выстроившийся во дворе Топчидерских казарм. Новенькое гвардейское казачье обмундирование. (…) На правом фланге - три Георгиевских штандарта и хор трубачей. (…) Как зачарованные стояли добровольцы в полувоенном обмундировании, заполнившие весь двор и выглядывавшие из окон казарм. Перед их глазами предстала живая картина былого величия России. (…) Гордо реяли гвардейские орлы седых штандартов, верных спутников своей части в течении её вековой службы России и её Императорам. А стоявшие в строю казаки-гвардейцы, бережно храня свои святыни, в гражданскую войну покрыли их боевой славой на полях Кубани, Терека, Дона и Северной Таврии. Прибытие Дивизиона оказало большую моральную поддержку делу формирования Русского Корпуса: для тех, кто колебался, пример Дивизиона послужил концом их сомнений…" .
Как сражались:

Цитата:
Подразделения Русского Корпуса отбивали неожиданные атаки советских войск, их новоявленных союзников - болгар и красных отрядов Тито. В это время (сентябрь - октябрь) из Белграда были эвакуированы семьи корпусников и все желающие уехать русские эмигранты. В октябре 4-ый полк и часть 3-его были осаждены в городе Чачак и с течении 7-ими недель сдерживали наступление советских войск. Только 21 ноября полки сумели прорваться из окружения и уйти в сторону Сараева. В это время части 1-ого и 2-ого полков прикрывали отход 1-ой горно-егерской дивизии. Нередко части Корпуса переходили в контрнаступление, нанося советским войскам чувствительные удары. Так, у села Якубовац 1-им и 3-им (командир -генерал Петровский) батальонами 3-ого полка был разгромлен 169 гвардейский полк Красной Армии. Вот как описывает этот бой один из его участников - подпоручик Альбрехт:

"По мере продвижения бои всё больше и больше усиливаются. Но вот наступает день, когда у села Якубовац корпусники сталкиваются с частями 169-ого гвардейского полка красной армии. Численный перевес как всегда на стороне противника. Тут в очередной раз генерал Петровский проявляет свои блестящие способности. Использовав фактор внезапности, он ударил первым, не дав противнику возможности осмотреться. (…) Корпусниками открывается бешеный огонь по частям советской гвардии. Впечатление такое, что корпусников вдвое больше, чем красноармейцев. В рядах 169-ого полка происходит замешательство. А тут ещё откуда ни возьмись - мощное русское "УРА!", "ЗА НАЦИОНАЛЬНУЮ РОССИЮ". Поле боя, вопреки всем военным законам, остаётся за горстью корпусников" .
Корпусники, как не советские подданные не были выданы, хотя советское правительство неоднократно пыталось репатриировать их в СССР. Там же был образован "Союз Чинов Русского Корпуса", который действует и до сих пор. В Келленберге с 1945 года начал выходить журнал "Наши Вести", являющийся печатным органом "С.Ч. Р.К.". В 1951 году большинство корпусников переехало в США.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #2031  
Старый 22.05.2010, 23:08
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Вячеслав ТОГУЛЕВ.
Сентябрь 2003г.
http://www.kuzbasshistory.narod.ru/I..._30/Rogov.html

«ЖИВЫХ ЛЮДЕЙ… ПИЛИЛИ ДВУРУЧНОЙ ПИЛОЙ…»

Садисты из партизанского отряда Рогова считали себя большевиками! В 1919 году они зверски замучили 2000 человек, четвертовали живых и отрезали им половые органы!

В мирном и тихом городе Кузнецке (ныне Новокузнецке) в декабре 1919 года произошла неслыханная трагедия. После относительно спокойного «белого» правления колчаковцев, когда действовали и суды, и адвокатура, и порядок был, в город вломилась орда партизана Рогова, промышлявшая грабежами и насилиями. В городе проживало 3000 человек. Осталась в живых около половины.

Большевистская ориентация членов отряда Рогова в двадцатые годы, еще по горячим следам гражданской войны, практически никем не оспаривалась. В государственном архиве Кемеровской области мы нашли несколько партийных дел на тех роговцев, которые в 20-30-е годы занимали видные должности в крае. Уже будучи при партбилетах, они получали от советской власти подарки по случаю 10-летнего юбилея революции в 1927 году. Они были в почете и у всех на виду. Например, садист Кузнецов, который собственными руками убил ни в чем не повинного священника села Атаманова (близ Новокузнецка), заведовал почтамтом в Томске и вспоминал об убийстве как о ярком «революционном» поступке. Садистским прошлым гордились и ставили его себе в заслугу!

Очень известный журналист 1920-х годов Андрей Кручина в очерке «В глухом углу, в Кузнецке» (1923) сообщает: «Имя партизана Рогова надолго останется в памяти населения Кузнецкого округа… Со своими «молодцами» он чинил суд-расправу над всеми, у кого нет на руках мозолей… Не вешал, не расстреливал, а просто отрубал голову всякому, кто, по его мнению, «враг народа». В Кузнецке Роговым отрублено семьсот голов. Разбиты наголову учреждения, все бумаги в учреждениях, книги – все предано огню. Разрушены или сожжены все церкви и дома богатеев… Печать роговщины до сих пор лежит на Кузнецке. Почти четвертая часть домов в городе зияет черными впадинами вместо окон…».

Итак, даже спустя четыре года город не мог оправиться от разрушений, нанесенных роговской ордой!

Журналист Кручина, впрочем, о расправах с местным населением знал отнюдь не все. В сибирской периодике двадцатых годов упоминается несколько методов умерщвления, которые практиковал Рогов. Помимо отрубания голов, весьма распространенным было четвертование, сжигание живьем вместе с домами, распиливание живых двуручной пилой. Воображение подсказывало роговцам самые изуверские способы расправы. Например, купчихе Акуловой, когда ее пытали в стенах Преображенского Собора, воткнули в живот толстую рублевую свечу.

Один из самых образованнейших культуртрегеров Сибири своего времени, краевед Дмитрий Тимофеевич Ярославцев, чья коллекция послужила основой для организации в Кузнецке городского краеведческого музея после его смерти, был очевидцем роговщины. Его рассказ передает в 1926 году журналист М. Кравков. Ярославцев рассказывает, как людей зарубали шашками: «Иду я мимо двора какого-то склада. Ворота настежь, на снегу лужа крови и трупы. И в очереди, в хвост, стоят на дворе семь или восемь человек – все голые и ждут! По одному подходят к трем-четырем роговцам. Подошедшего хватают, порют нагайками, а потом зарубают. И тихо, знаете, все это происходило, и человек начинал кричать только тогда, когда его уже били или принимались рубить…».

«Дарю пилу на историческую память…»

В общем, роговцы упражнялись в искусстве пыток кто во что горазд. А как же совесть? При советской власти роговцы жили в Кузнецке. Как они смотрели в глаза оставшимся в живых?

Вот, например, Ф. Волков специализировался в отряде Рогова на распиливании живых людей. В этом деле ему активно помогала жена. Писатель Зазубрин после войны встретился с Волковым. Сожалел ли Волков о содеянном?

Отнюдь! Волков не просто был уверен в своей правоте. Он гордился своим прошлым, и даже попросил Зазубрина передать в Новониколаевский (новосибирский) краеведческий музей «на историческую память» ту самую двуручную пилу, которой он казнил приговоренных к смерти.

Более того. Участников партизанских садистских оргий по новым советским порядкам практически нельзя было подвергнуть наказаниям, их оберегал специальный Закон об амнистии. Это колчаковцев расстреливали «пачками», и в Кузбассе по сю пору, к примеру, невозможно реабилитировать некоторых беляков, вины коих были совсем неочевидны (о слушании одного такого «дела» в Кемеровском областном суде в декабре 2002г. мы еще расскажем читателю). Партизаны же пользовались особой защитой власти. Очевидно, потому, что власти 20-30-х годов чувствовали идейное родство с изуверами.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #2032  
Старый 23.05.2010, 09:18
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Вячеслав ТОГУЛЕВ.
Сентябрь 2003г.
http://www.kuzbasshistory.narod.ru/I..._30/Rogov.html

«ЖИВЫХ ЛЮДЕЙ… ПИЛИЛИ ДВУРУЧНОЙ ПИЛОЙ…»

Садисты из партизанского отряда Рогова считали себя большевиками! В 1919 году они зверски замучили 2000 человек, четвертовали живых и отрезали им половые органы!
Это всё публицистика, имеющая весьма отдалённое отношение к действительности. А что было на самом деле?

Цитата:
Рогов Григорий Федорович (1883—1920) — участник Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн, кавалер трех георгиевских крестов, зауряд-прапорщик, в Гражданскую войну перешел на анархические позиции, организатор партизанско-разбойничьих отрядов на Алтае, сотрудничал с красными.

Осуществлял подрывную деятельность в тылах белых армий на территории Барнаульского, Кузнецкого и Щегловского уездов, совершал нападения на Кузнецк и Щеглово, отличался жестокими репрессиями по отношению к мирному населению.
Итак, имеем трижды героя анархиста, партизана с бандитскими замашками.
Цитата:
В июле 1918 года организовал в селе Жуланихе группу по борьбе против Временного Сибирского, а затем колчаковского правительства, несколько позже создал партизанский отряд. [1]

Со второй половины 1919 года командовал объединенными партизанскими отрядами в Причумышье, насчитывавшими до 5 тысяч человек и освободившими от колчаковцев 18 волостей на правобережье Оби, проведя при этом более 20 боёв. В бою под Сорокино ими был разбит отряд поручика Романовского в 1500 бойцов, эскадрон голубых улан атамана Анненкова численностью в 700 человек был уничтожен партизанами под Зырьяновкой, разгромлен сильный гарнизон белых в селе Тогул, насчитывающий в своем составе более тысячи солдат и офицеров.

Уцелевшие пишут жалобы о многочисленных грабежах, совершаемых роговцами, о зверских убийствах местных жителей, в большинстве своем зажиточных селян, о бесчеловечной расправе над священниками и надругательстве над церковными святынями.
Далее:
Цитата:
В это время барнаульский комитет РКП(б) решил провести большевизацию отряда, для этой цели в отряд Рогова были засланы 12 коммунистов. За спиной анархистов коммунисты создавали сеть сельских Советов, подчиняя его краевому съезду Советов. Рогову это решительно не нравилось, поэтому выгнал коммунистов из отряда, которые увели с собой большую часть партизан, которая позднее была названа Чумышской партизанской дивизией.
Обратим внимание на хронологию событий: большевики попытались навести порядок, но Рогов с ними порвал, при этом отряд разделился, с Роговым осталась меньшая часть, по-видимому, наиболее отпетые бандиты. Затем уже было взятие Кузнецка:
Цитата:
Взятие Кузнецка

Отряд Рогова разделился на две части, одна часть ушла на Черепаново навстречу литовцам, другая половина с Роговым ушла на Кузнецк для уничтожения карательных отрядов и навстречу литовцам, на Черепаново.

12 декабря 1919 года в Кузнецк вошел двухтысячный объединенный отряд Г. Ф. Рогова и И. П. Новоселова.

Партизаны сразу же оцепили город и разоружили вооруженные формирования ревкома. Знаменитая «роговская чистка» длилась трое суток. Смертные приговоры были вынесены всем, кто служил в органах власти в 1918-1919 годах, колчаковским офицерам, а также выносились за буржуазную пропаганду и по жалобам населения. Так же зарубили милиционеров, торговцев, кулаков, перебили местное духовенство. Одновременно отряд проводил основательную реквизицию и экспроприацию, партизаны упаковывали трофеи. Партизаны подожгли тюрьму, Спасо-Преображенский собор и Одигитревскую церковь.[3]

Цифры убитых в Кузнецке в декабре 1919 года разнятся: говорят о трехстах, четырехстах, семистах жертвах резни.
Отсюда видно, что роговцы действовали уже напрямую против советской власти. И всё это происходило в зоне ответственности Колчака, который оказался бессилен.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Григорий_Рогов
Возможно, Рогов следовал идейным воззрениям Колчака:
"Моя цель первая и основная – стереть колчаковщину и всё с ней связанное с лица России, истребить и уничтожить её. В сущности говоря, всё остальное, что я делаю, подчиняется этому положению"
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #2033  
Старый 24.05.2010, 21:21
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию

Прошлогоднее интервью, о котором меня спрашивали некоторые здешние форумчане два месяца назад. По их просьбам, привожу ту часть интервью, в которой говорится о декабрьском декрете Ленина 1921 года, до сих пор, по всей видимости, остающемся в силе.


Интервью с Игорем Николаевичем Андрушкевичем. Председателем Кадетского Объединения в Аргентине.

Под декрет Ленина попали десять миллионов

Я хочу, чтобы президент Дмитрий Медведев отменил ленинский декабрьский декрет, изданный в 1921 году, еще до образования СССР, — с ходу начал Игорь Николаевич. — По этому указу все русские, кто в тот момент проживал за границей и не хотел вернуться и признать тем самым советскую власть, — враги народа. И все их потомки — тоже. Это касалось не только моих родителей, а 10 миллионов человек. Это дикая несправедливость!





— Сколько среди них было кадет, можете сказать?

— Шесть корпусов, приблизительно три тысячи человек. Но Ленин не говорил конкретно о кадетах — было сказано обо всех русских, оказавшихся в данный момент за границей, в том числе и в Маньчжурии, и в Финляндии... Получается, что моего отца объявили врагом народа, а он им не был — он был офицером, воевал в первую мировую, четыре раза ранен, но не участвовал в Гражданской войне.

— И вы обратились с просьбой к российскому президенту, чтобы отменить этот указ?

— Да. Понимаете, мне лично и так дадут российское гражданство. А я хочу справедливости — чтобы и мой отец, и остальные люди его тоже получили.

— А сейчас у вас какое гражданство?

— Аргентинское. Но пятьдесят лет я не был ничьим гражданином. Моя мама дожила до 90 лет и никогда не принимала никакое гражданство — только русское. Папа, сестры и брат — тоже. Кстати, правительство не может лишать гражданства никого, и это записано в российской Конституции. Судья может лишить, а правительство — нет. Даже в Хартии ООН сказано, что члены организации обязуются соблюдать права человека. И никакое государство никого не может лишать гражданства на основании каких то правительственных указов. Так только Ленин и Гитлер делали, но это неконституционно! Скажем, завтра вам напишут указ, что все женщины, которые красят волосы, лишаются гражданства....

— Вы на что намекаете?

— Я хочу сказать, что тогда люди могли случайно оказаться за границей — они могли потом вернуться или не вернуться, но к сути дела это не имело отношения.

— Получается, у советской России автоматически стало 10 миллионов «врагов народа»?

— Не врагов — Россия потеряла граждан. Они не стали врагами, ведь все мы — русские люди. Это как если муха родилась в конюшне — она от этого не стала лошадью, верно?

— Мысль интересная!

— Вы представьте, за границей остались не только кадеты, а весь цвет русской культуры — ученые, мыслители, математики, артисты, писатели, художники... А Ленин сказал, что коммунистическая Россия не нуждается в них, потому что она может быть управляема любой кухаркой. И так мы доуправлялись! Но это уже другой вопрос.

— Словом, вы сейчас добиваетесь отмены ленинского указа, чтобы автоматически вернулось гражданство тем, кто его имел до 1921 года...

— Да, но бюрократия, по видимому, тормозит процесс. Однако я уверен, что кто то когда то примет такое решение.

— Будем надеяться, что дело сдвинется с мертвой точки... Игорь Николаевич, задам вам вопрос, который задавала и Александру Ивановичу, — надеюсь, вы не обижаетесь на Россию?

— Конечно, нет, но, как русскому человеку, мне бы хотелось, чтобы это безобразие, как и любые другие, упорядочили.

— На ваш взгляд русского человека из Аргентины, какие еще безобразия нам надо упорядочить?

— Повторю, что надо зажать бюрократию, контролировать ее. Это, на мой взгляд, может сделать омбудсмен, по примеру того, как делается в Швеции и других странах.


По материалам: Людмила Клушина, «Дети белых офицеров: Наши отцы до сих пор — враги народа!», газета «Вечерний Петербург», 21 сентября 2009 года.



С уважением,

Ш-к
__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием
  #2034  
Старый 24.05.2010, 21:24
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию

В продолжение темы декабрьского декрета Ленина --выдержки из статьи 2004 года:


Кадетское слово в Посольстве Р. Ф.

Указ Ленина от 15 декабря 1921 года должен быть неотлагательно отменён



(Выдержки из слова председателя Кадетского Объединения в Аргентине, И. Н. Андрушкевича, на акте вручения ему государственной медали Р. Ф. «300-летие Санкт-Петербурга», 31 Марта 2004 года, в посольстве РФ, в Буэнос- Айресе, в Аргентине.) Русская Эмиграция всегда с большим духовным подъёмом торжественно отмечала все великие юбилеи Русского Государства и Русской Культуры. Я еще помню всемирные акты Русской Эмиграции в 1937 году, по поводу столетия со дня смерти А. С. Пушкина. Уже здесь, в Аргентине, мы торжественно отмечали, на русском и на испанском языках, Тысячелетие Крещения Руси в 1988 году. Многочисленные акты этого торжества тогда были организованы нашей Русской Православной Церковью Заграницей и Совещанием Русских Белых Организаций в Аргентине. А наше Кадетское Объединение в Аргентине не так давно отмечало 300 летие основания русского военно-морского флота и 850 летие основания Москвы. Как я подчеркивал в моих докладах на эту тему, в санкт петербургский императорский период русской истории русская цивилизация и русская культура расцвели неповторимо прекрасными цветами, занявшими исключительно видное место в букете культур человечества. Коренной и фундаментальной идеей нашей русской культуры и нашей русской государственности было – как и у всех великих культур мира – своеобразное сплетение нескольких понятий концепций, которые я перечислил следующим образом: самобытность, правосудие, соборность, просвещение и миролюбие. Для обеспечения самобытности и правосудия и было создано Русское Государство в 862 году (значит, не в 1917 и не в 1991!). Инструментом для этого обеспечения был наш славянский принцип соборности. Просвещение и миролюбие пришли к нам, вместе с Православием, из Византии, после Крещения Руси в 988 году. Владимир Святой тогда также определил, что самобытность наша должна вписываться во вселенскость, а не замыкаться сама 215 в себе, а правосудие и справедливость должны быть в согласии с высшим правом, сиречь с Божеским Законом. Его славные потомки, Владимир Мономах и основатель Москвы Юрий Долгорукий, в свою очередь определили, что подлинная соборность может быть полностью обеспечена только лишь при единоначалии, сиречь монархии. (Это греческое слово обозначет именно единоначалие, а не единовластие). В санкт петербургский период нашей русской истории блестяще расцвели просвещение, правосудие и миролюбие, но другие наши два коренные принципа, а именно соборность и самобытность, были немного подпорчены, что тоже сказалось в момент нашей Катастрофы. Если наш народ серьезно и целенаправленно станет добиваться Возрождения России и благосостояния её народов, он не должен забывать этих наших двух коренных принципов самобытности и соборности. Наша культура самобытна, и если она растворится в разных западничествах, она окончательно погибнет. А если наше государство будет побиратья, испрашивая чужие демократические или псевдодемократические костыли, вместо того, чтобы прочно стать на свои собственные ноги нашей исконной соборной (или говоря проще: казачьей) русской демократии, оно со временем станет лишь одним из звеньев чужеродных структур и одной из пятиконечных звездочек на их глобальных флагах… В приложении к государственному указу о награждении меня этой медалью, я числюсь как «иностранный гражданин». Это вдвойне точно. Во первых, я действительно не являюсь гражданином Российской Федерации. С формальной точки зрения самой Федерации, это вызвано тем обстоятельством, что мой отец, не только подданный и гражданин Государства Российского, но и кадровый русский офицер, четырежды раненный на немецком фронте в Первую Мировую войну, а до этого бывший Земским начальником в Минской губернии, сиречь государственным сановником этого русского исторического государства, до сих пор считается подлежащим декрету Ленина от 15 декабря 1921 года, незаконно и огульно про возгласившего миллионы русских людей, оказавшихся заграницей, лишенными своего русского гражданства. По нашим русским и многим другим европейским законам, сын наследует свое гражданство от своего отца, так что меня тоже сегодня продолжают 216 считать подпадающим под этот коллективный указ Ленина. Правда, мой отец, как юрист, так и не смог никогда понять, какого же гражданства его тогда претендовали лишить: русского или советского. Он говорил, что лишить его гражданства Всероссийской Империи Ленин никак не мог, ибо он, Ленин, не имел на это никаких прав. Лишить же его гражданства советского, гражданства СССР, Ленин тоже никак не мог, ибо мой отец ни одного дня не был гражданином СССР. Мой отец до конца своей жизни продолжал считать себя русским подданным, отказываясь принимать иные гражданства, даже если это и вело к потере им работы и к материальным лишениям его семьи. Моя мать, скончавшаяся уже здесь в Аргентине, в почти 90 летнем возрасте, до конца своей жизни тоже считала себя русской подданной, никогда не имевшей никакого иного гражданства. Да и мои младшие брат и сестра и сегодня не имеют никакого другого гражданства, довольствуясь унаследованным от нашего отца рус ским подданством. Этот юридический абсурд до сих пор является тем разрезом, который на деле продолжает вызывать кровоточения на ранах нашего народа. Посему, этот указ должен быть неотлагательно отменён, не зависимо от всяких иных соображений. Во вторых, семья моего отца в течение веков проживала в русском городе Вильно. По имперской переписи 1897 года, 61 процент жителей Виленской губернии добровольно самоопределили себя тогда русскими (сиречь великороссами, малороссами и белорусами), в анонимных анкетах этой переписи. Моя же мать жила в Харькове, а училась в Киевском Институте Благородных Девиц. Значит, по отцу, я сегодня должен был бы быть, согласно недемократическим решениям властителей сегодняшнего мира, литовским гражданином, а по матери украинским, но отнюдь не Российской Федерации. Так что очевидно, что, кроме отмены Ленинского декрета, сегодня необходим также и закон о праве на автоматическое гражданство РФ всех подданных Государства Российского, сиречь Всероссийской Империи, которые этого пожелают, если мы действительно жаждем объединения русских людей. Однако, несмотря на все эти юридические козни, я лично всегда считал себя русским, подданным Всея Руси.

Источник: Журнал «Кадетское слово», 2004 год

С уважением,

Ш-к
__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием
  #2035  
Старый 25.05.2010, 00:42
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Значит, по отцу, я сегодня должен был бы быть, согласно недемократическим решениям властителей сегодняшнего мира, литовским гражданином, а по матери украинским, но отнюдь не Российской Федерации.
Ну и что мешает г-ну уважаемому стать гражданином сиих " достойных европейских цивилизованных" государств?

Цитата:
Так что очевидно, что, кроме отмены Ленинского декрета, сегодня необходим также и закон о праве на автоматическое гражданство РФ всех подданных Государства Российского, сиречь Всероссийской Империи, которые этого пожелают
А "наша Раша" - наследник СССР , но не Государства Российского, так что позвольте Вам изволить в родную Литву, или в "Нэзалэжну"
Цитата:
...если мы действительно жаждем объединения русских людей.
Нам очень хотелось бы узнать, кто это "мы"?
И о чьей "жажде объединения" русских идет речь?
Ельцин принес в жертву несколько десятков миллионов русских, сделав их одним росчерком пера"иностранцами", отделив их вместе с новыми "нэзалэжными" государствами, во имя личных наполеоновских амбиций.
Как видим, и до сих пор до них никому нет дела "там наверху".
Ну а кто сам сумеет кое-как пристроиться,вон как наш Дубовицкий, имеют право ...не запрещается.
Не понятно, в чем проблема-то?
Ответить с цитированием
  #2036  
Старый 25.05.2010, 18:06
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Чувства Андрушкевича понятны, но предложение никуда не годится. Чтобы все те, кто остался за границей и их потомки стали нашими гражданами? Но там были разные люди. Тот же Краснов, например. А послушать Андрея-57, так почти все кадеты в Югославии воевали на стороне Гитлера, хотя это и неправда. Зачем Андрушкевичу тащить за собой в сообщество русских людей заодно с достойными всякую погань без разбора? У нас и своей хватает. Почему бы не забыть обиды и старого не поминать?
Кроме того, уверен, что предложение юридически неосуществимо - нет уже того органа власти, и отменить указ некому.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #2037  
Старый 25.05.2010, 22:14
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Это всё публицистика, имеющая весьма отдалённое отношение к действительности. А что было на самом деле?
Я вам даю цитаты краеведов и историков, основанные на советских же материалах и воспоминаниях участников событий и публикациях советских журналистов, и не нужно мне отвечать википедией, которую каждый гражданин может править и изменять в свое удовольствие и которая не является полноценным источником биографического толка.
По поводу красноармейцев, так они везде о себе оставляли такое впечатление.
Вот, например, цитата свящ. Амвросия, написанная им на Северо-Западе России:
Цитата:
иеродиакон Амвросий и делопроизводитель, иеродьякон Авксентий.

Знамение милости Божьей Матери
Страшное бедствие переживали жители Пинежского уезда осенью 1918 г. Шайки большевиков-«красноармейцев» этих грабителей, насильников, и разбойников, двигались сверху на г. Пинегу, разоряя все на пути и предавая мучительной смерти многих, особенно людей зажиточных и священников. Одного священника разрубили на 17 частей, другого лесопромышленника кололи штыками, купали в холодной реке и медленно замучили до смерти.

Подвигаясь ближе к г. Пинеге, они разграбили Сурской и Веркольской монастыри и многие приходы и дошли до Усть-Почи. Жители г. Пинеги пришли в смятение, особенно когда явились в город беженцы из многих мест и рассказали о действиях злодеев. В таком положении жители решили принять св. икону Владимирской Божьей Матери из Красногорского монастыря, находящегося в 15 верстах от г. Пинеги, и устроили всенародное моление и крестный ход кругом города. Между тем красные дошли уже до д. Щелья, откуда до Пинеги было только 16 верст. Здесь были наши защитники-белоармейцы, но их было мало. И что же? Среди красноармейцев неожиданно произошло смятение, и они, несмотря на то, что наши не нападали, не делали атак, без всякой видимой причины повернули обратно и побежали в Усть-Почу… Между тем, если бы из д. Щелья красноармейцы пошли вперед, то г. Пинега был бы легко взят ими, и жители подвергались бы от них всем бедствиям. И только милостью Царицы Небесной по молитвам верующих пред Ее чудотворную иконою Владимирскою они были спасены, и после того до ныне пребывают в безопасности. Слава и благодарение Богу и Царице Небесной, заступившей своею милостью г. Пинегу и жителей ее, и окрестные приходы от насилий злых врагов. Равным образом сохранилась обитель Красногорская, по молитвам обитающих в ней пред Грузинской иконой Божией Матери. У монастырского Сояльского озера стоял наш малочисленный отряд; на него несколько раз нападали красноармейцы из Почезерья. Но наши удерживали этот важный пункт, так как если бы большевики овладели Соялой, то наше положение было бы критическим. Один раз красноармейцы особенно сильно напали на отряд, но сверх всякого ожидания наши одолели и прогнали большевиков. Молитвы верующих пред чудотворною Ее иконою Грузинскою были услышаны и оказались действенными.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #2038  
Старый 25.05.2010, 22:22
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Чувства Андрушкевича понятны, но предложение никуда не годится. Чтобы все те, кто остался за границей и их потомки стали нашими гражданами? Но там были разные люди. Тот же Краснов, например. А послушать Андрея-57, так почти все кадеты в Югославии воевали на стороне Гитлера, хотя это и неправда. Зачем Андрушкевичу тащить за собой в сообщество русских людей заодно с достойными всякую погань без разбора? У нас и своей хватает. Почему бы не забыть обиды и старого не поминать?
Кроме того, уверен, что предложение юридически неосуществимо - нет уже того органа власти, и отменить указ некому.
Среди кадетов в Югославии не было поклонников Гитлера, зато они с удовольствием крушили коммунистическое подполье, сражались в Русском Корпусе.
Почему они это делали? Юрий Сергеевич Жеребков, сын генерал-адъютанта Государя Николая II, видный деятель русской эмиграции, писал об этом так:

Цитата:
Да, течет русская кровь, гибнут русские жизни, – но о них как-то меньше волновались, когда жидовское правительство в Москве уничтожало ежегодно еще большее количество людей… Неужели же жизнь в европейских странах заставила вас забыть все ужасы большевизма и то, чем является сам по себе большевизм? Вспомните миллионы жертв советского террора, сотни тысяч офицеров и солдат, десятки тысяч священнослужителей, десятки миллионов русских рабочих и крестьян, уничтоженных той властью, которую некоторые уже готовы были бы принять за национальную! Наконец, вспомните ту страшную июльскую ночь, когда в подвале Екатеринбургского дома, пролилась кровь Императора-Мученика и Царской семьи!! Ни один истинно русский человек не может признать убийц Царя, убийц миллионов русских людей – национальным русским правительством и советскую армию – русской».
================================================== =====================================

По основной тематике:

Интересные материалы:

Материалы на Е.К. Миллера из Центрального архива ФСБ России
11 мая исполняется 71 год со дня трагической гибели генерала Евгения Карловича Миллера

http://old.rusk.ru/vst.php?idar=424615

Генерал Миллер - руководитель Белого движения на Севере России в 1919-1920 гг.

http://old.rusk.ru/vst.php?idar=424619

Гетман Скоропадский: патриот, обречённый на коллаборационизм
К годовщине гетманского переворота 29 апреля 1918 года в Киеве

http://www.rusk.ru/st.php?idar=41954

Дальневосточный генерал-лейтенант Григорий Вержбицкий

Пройдя три войны, он не изменил присяге! Бросался на противника в штыковой атаке за Веру, Царя и Отечество. Приговаривался к смерти большевиками и чудом избегал ее. Осторожный, умный, воспитанный, с выдержкой и большими познаниями в области литературы и истории, он пользовался большим уважением среди солдат. В боях был дважды ранен и два раза контужен. Грудь этого невысокого человека была увешана высокими орденами. Отдав всю свою жизнь служению Родине, он тихо скончался, собираясь в храм. Вечная тебе память, доблестный воин Григорий. Может во Владивостоке, в будущем, наши дети или внуки снесут чудовищные памятники безбожным большевикам и воздвигнут тебе, славному дальневосточному герою-белогвардейцу.

http://d-m-vestnik.livejournal.com/346878.html#cutid1
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #2039  
Старый 26.05.2010, 10:44
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Среди кадетов в Югославии не было поклонников Гитлера, зато они с удовольствием крушили коммунистическое подполье, сражались в Русском Корпусе.
Почему они это делали? Юрий Сергеевич Жеребков, сын генерал-адъютанта Государя Николая II, видный деятель русской эмиграции, писал об этом так:
Как бы он не "писал так",и как бы не изворачивлись все эти белолобые реваншисты, но им не плохо бы помнить, что сражались они не с "коммунистическим подпольем", а с простым народом, и вместе с Гитлером убивали и стариков, и женщин, и детей, жертв среди которых было ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО во время ВОВ.

Это какими же надо быть сдвинутыми по фазе на одержимости идеей, чтобы надеяться, что Гитлер, в случае победы, за пролитую кровь миллионов соотечественников преподнесет им власть в завоеванной стране на блюдечке с золотой каемочкой?

Они что,совсем белые и совсем горячие?
Не будет им прощения во веки веков, пусть не надеются!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2040  
Старый 26.05.2010, 13:17
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
Как бы он не "писал так",и как бы не изворачивлись все эти белолобые реваншисты, но им не плохо бы помнить, что сражались они не с "коммунистическим подпольем", а с простым народом, и вместе с Гитлером убивали и стариков, и женщин, и детей, жертв среди которых было ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО во время ВОВ.
Этим же занимались и советские партизаны, сжигавшие во исполение сталинского приказа дома мирных жителей, убивавшие и сжигавшие беременных женщин (как партизан Кононов, которого осудили недавно в ЕСПЧ)

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
Это какими же надо быть сдвинутыми по фазе на одержимости идеей, чтобы надеяться, что Гитлер, в случае победы, за пролитую кровь миллионов соотечественников преподнесет им власть в завоеванной стране на блюдечке с золотой каемочкой?


Гитлер был в любом случае не жилец- или бы его добили очередным покушением, или бы умер сам. После покушения не в состоянии находиться целый день на ногах, так как из ног было извлечено более 100 осколков. Кроме этого, вывих правой руки, волосы на затылке опалены, барабанные перепонки повреждены. Слуховые проходы кровоточат. На правое ухо временно оглох. Далее это был не человек. а сплошная развалина, который и передвигаться-то толком самостоятельно не мог.

Профессор МГИМО, доктор исторических наук А.Б. Зубов:
Цитата:
Не нашлось у нас и своего Штауфенберга, не возникло антикоммунистического движения, никто не подложил бомбы под ноги Сталина, никто даже на полчаса не захватил Лубянки. И этим мы проиграли войну. К нашему стыду тогда, в 1945 году мы положили победу к ногам тирана, как гитлеровские знамена – к ступеням мавзолея и тем обесчестили себя перед миром и перед потомками. Нет, каждый солдат в отдельности виноват в этом не больше, чем каждый из солдат вермахта, ступивших на землю России или Франции, но все мы безмерно виноваты. Виноваты перед теми народами, которым навязали на 45 лет коммунизм, виноваты и перед потомками. Мы мужественно защитили отчизну от нацистов, а вот от Сталина защитить ее не смогли. И наши сегодняшние страдания и унижения во многом уходят корнями в тот наш страх, в то малодушие перед тираном, о котором лучше всех сказал в детских стихах Чуковский. Тигры и слоны тогда у нас были, а вот воробья, воробья то и не
нашлось...
Так вот она, ваша победа! А. Галич

В грязи, в крови, в огне пальбы
Рабы сражались за свободу,
Не зная, что они - рабы.
А впрочем - зная. Вой снарядов
И взрывы бомб не так страшны,
Как меткий взгляд заградотрядов,
В тебя упертый со спины.
И было ведомо солдатам,
Из дома вырванным войной,
Что города берутся - к датам.
А потому - любой ценой.
Не пасовал пред вражьим станом,
Но опускал покорно взор
Пред особистом-капитаном
Отважный боевой майор.
И генералам, осужденным
В конце тридцатых без вины,
А после вдруг освобожденным
Хозяином для нужд войны,
Не знать, конечно, было б странно,
Имея даже штат и штаб,
Что раб, по прихоти тирана
Возвышенный - все тот же раб.
Так значит, ведали. И все же,
Себя и прочих не щадя,
Сражались, лезли вон из кожи,
Спасая задницу вождя.
Снося бездарность поражений,
Где миллионы гибли зря,
А вышедшим из окружений
Светил расстрел иль лагеря,
Безропотно терпя такое,
Чего б терпеть не стали псы,
Чтоб вождь рябой с сухой рукою
Лукаво щерился в усы.

Зачем, зачем, чего же ради -
Чтоб говорить бояться вслух?
Чтоб в нищих селах, все отдавших,
Впрягались женщины в ярмо?
Чтоб детям без вести пропавших
Носить предателей клеймо?
Ах, если б это было просто -
В той бойне выбрать верный флаг!
Но нет, идеи Холокоста
Ничуть не лучше, чем ГУЛАГ.
У тех - все то же было рабство,
А не пропагандистский рай.
Свобода, равенство и братство...
Свободный труд. Arbeit macht frei.
И неизменны возраженья,
Что, дескать, основная часть
Из воевавших шла в сраженья
Не за советскую-де власть,
Мол, защищали не колхозы
И кровопийцу-подлеца,
А дом, семью и три березы,
Посаженных рукой отца...
Но отчего же половодьем
Вослед победе в той войне
Война со сталинским отродьем
Не прокатилась по стране?
Садили в небеса патроны,
Бурлил ликующий поток,
Но вскоре - новые вагоны
Везли их дальше на восток.
И те, кого вела отвага,
Кто встал стеною у Москвы -
За проволоками ГУЛАГа
Поднять не смели головы.
Победа... Сделал дело - в стойло!
Свобода... Северная даль.
Сорокаградусное пойло,
Из меди крашеной медаль.

Когда б и впрямь они парадом
Освободителей прошли,
То в грязь со свастиками рядом
И звезды б красные легли.
Пусть обуха не сломишь плетью,
Однако армия - не плеть!
Тому назад уж полстолетья
Режим кровавый мог истлеть.
И все ж пришел конец запретам,
Но, те же лозунги крича,
Плетется дряхлый раб с портретом
Того же горца-усача.
Он страшно недоволен строем,
Трехцветным флагом и гербом...
Раб тоже может быть героем,
Но все ж останется рабом.
И что ж мы празднуем в угоду
Им всем девятого числа?
Тот выиграл, кто обрел свободу.
Ну что же, Дойчланд - обрела.
А нас свобода только дразнит,
А мы - столетьями в плену...
На нашей улице - не праздник.
Мы проиграли ту войну

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
Они что,совсем белые и совсем горячие?
Не будет им прощения во веки веков, пусть не надеются!
Ваши прощения никого не интересуют.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
Белая Гвардия, Жертвы красного террора, Патриоты Великой России, РПЦ, Честь и Совесть

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 23:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com