ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2009, 17:05
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ

Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Разговаривать с Виктором Кузьмичом, это как четки перебирать, этому нет ни конца ни краю. Не-а, хорошего помаленьку.

Виктор Кузьмич, поймите, что Ленин сразу же попал в безвыходное положение и не мог строить политику и экономику в нормальных условиях. Вы например в курсе, что он начал денежную реформу еще в ДЕКАБРЕ 1917 года, он собирался поменять обесценевшиеся керенки на новые советские деньги, так как понимал, что это один из первых шагов для оздоровления экономики. Летом 1918 года на съезде в докладе он говорит, что уже напечатано новых банкнот на 17 миллиардов, по расчетом специалистов для реформы необходимы 20 миллиардов. И говорит, что по получению нужного количества будет произведен обмен, но интервенция, гражданская война, а следовательно новый виток гиперинфляции заставили советское правительство отложить эту реформу. Так что и к НЭПу без интервенции, без белых-предателей собственной Родины советское правительство перешло уже 1918 году. Потому что например о концессии на строительство "Великого Северного пути" Ленин пишет уже 1918 году. Если вы Виктор не в курсе, то это железнодорожная магистраль через весь русский север, которую советское правительство планировало строить уже 1918 году.
Ну не дали ему строить нормально экономику.
Так ведь как только к престолу, так и изображение на деньгах менять! Это в истории так положено. Все Суллы так и поступали. И Нероны. Потом, чтобы вдохновение разбудить, подумаешь- Рим огнём. Рим, ерунда. Страну целиком! Разве в этом заслуга?
Таланту ему хватило, чтобы предречь смерть режиму своему. Бюрократия, говорит, только в состоянии победить социализм.
И ведь как прав оказался, бродяга! Сами представляете, Светланка, что всё остальное неактуально. Раз уж написано похериться социализму... Как говорят, что потеряв голову по волосам не плачут.

Рыцарю своему, Потапову скажите, что я Вас не обижал. Я почти по-братски с Вами. А то он меня на дуэль потащит. Уши отрежет. У меня самое ценное сейчас в ушах. Всё остальное ничего не стоит.
Старый 06.06.2009, 17:15
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest

Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях

А это для темы "Россия - любовь моя"

Россия из войны вышла в таком положении, что ее состояние больше всего похоже на состояние человека, которого избили до полусмерти: семь лет колотили ее, и тут, дай бог, с костылями двигаться! Вот мы в каком положении!

http://www.mysteriouscountry.ru/wiki...%D0%9F(%D0%B1)
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.06.2009, 17:25
ЛавроПалыч ЛавроПалыч вне форума
Старожил

Поблагодарили 316 раз(а) в 130 сообщениях

Виктор Кузьмич, Вам много раз приводили ссылки (где-то и в этой теме есть) с подсчетом чиновников-бюрократов и в Российской Империи, и в СССР, и в нынешней РФ. Угадайте с трех раз, в какой период их было меньше всего?
Старый 06.06.2009, 17:55
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest

Ленин был по профессии литератором, кроме этого был страстным, увлекающимся человеком (и совсем не в том смысле, что тут Виктор Кузьмич его обвиняет), поэтому выражался зачастую образно, аллегорически. А сейчас хватаются за каждую его фразу и обвиняют его в бог знает в чем.
Мне почему это близко, потому что я тоже зачастую попадаю в такую же ситуацию из-за своего языка

Ленин тоже знал за собой этот грех. И зачастую страдал из-за него. Например ему специально пришлось давать пояснения на 10 съезде
http://www.mysteriouscountry.ru/wiki....D0.98.D0.9852
Цитата:
Товарищи, я очень сожалею, что я употребил слово «пулемет», и даю торжественное обещание вперед и образно таких слов не употреблять, ибо они зря людей пугают и после этого нельзя понять, что они хотят. Никто ни из какого пулемета ни в кого стрелять не собирается, и мы абсолютно уверены, что ни т. Киселеву, ни кому другому стрелять не придется.
В другом месте т. 43
"О ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ"

Цитата:
1) избегать ранней специализации; разработать инструкцию об этом.

2) расширить во всех профтехшколах общеобразовательные предметы.

Составить программу по годам:

(Если таких программ еще нет, то повесить Луначарского)
Ребята, ну действительно, у него часто встречаются такие высказывания, но никто не собирался вешать того же Луначарского. Эти выражения вовсе не говорят о его кровожадности, просто человек привык так выражаться. Не надо их воспринимать буквально
Старый 06.06.2009, 18:15
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Рыцарю своему, Потапову скажите.
Бог с вами Виктор Кузьмич, ну кто его может сейчас остановить. Уже три прекрасные дамы пылко его поблагодарили, бросая пленительные взоры из-за вееров.
У него ж это в крови, взращенное на прекрасной литературе. Романтик. Поэтому у него и такое отношение к монархизму.
Поэтому для него я прежде дама, а потом уже все остальное.
В отличие от остальных, которые себя здесь называют монархистами. Для них я, во-первых, "красная", а дама это в двадцатых.
Старый 06.06.2009, 19:13
Почётный член-корр ИФ

Цитата:
Сообщение от ЛавроПалыч Посмотреть сообщение
Виктор Кузьмич, Вам много раз приводили ссылки (где-то и в этой теме есть) с подсчетом чиновников-бюрократов и в Российской Империи, и в СССР, и в нынешней РФ. Угадайте с трех раз, в какой период их было меньше всего?
Ах, спасибо, Алексей, дали Вы мне всё-таки возможность выиграть. В любом случае! Мне кажется, что сейчас во много раз больше бюрократов. Если бы была такая возможность писателей, описывающих те затхлости, Лесков с его "Левшой" да в наше время! Или художников, пишущих шедевры типа "Чаепития в Мытищах," что бы они подумали, вот мне интересно!

Радищевых, Чернышевских, Добролюбовых-всех сюда! Стали бы они будить всех последующих революционеров? Как Вы думаете?
А Чехов- то, Чехов, в поездку по Гулагу Сталинскому!
Бедняга, тронулся бы умом. Это ему не Сахалинская ссылка!
Старый 06.06.2009, 19:18
Почётный член-корр ИФ

Цитата:
Бог с вами Виктор Кузьмич, ну кто его может сейчас остановить. Уже три прекрасные дамы пылко его поблагодарили, бросая пленительные взоры из-за вееров.
У него ж это в крови, взращенное на прекрасной литературе. Романтик. Поэтому у него и такое отношение к монархизму.
Поэтому для него я прежде дама, а потом уже все остальное.
В отличие от остальных, которые себя здесь называют монархистами. Для них я, во-первых, "красная", а дама это в двадцатых.
Глубоко ценю чувства. А с ним я сам поговорю. Когда он остынет. Человек с Кавказу. Ему положено быть горячим.
Да ещё и подводник. Это совсем взрывчатая смесь. Если не взорвётся, то ошпарит обязательно.
Старый 06.06.2009, 19:32
Почётный член-корр ИФ

Цитата:
Ленин был по профессии литератором, кроме этого был страстным, увлекающимся человеком (и совсем не в том смысле, что тут Виктор Кузьмич его обвиняет), поэтому выражался зачастую образно, аллегорически. А сейчас хватаются за каждую его фразу и обвиняют его в бог знает в чем.
Мне почему это близко, потому что я тоже зачастую попадаю в такую же ситуацию из-за своего языка

Ленин тоже знал за собой этот грех. И зачастую страдал из-за него. Например ему специально пришлось давать пояснения на 10 съезде

В другом месте т. 43
"О ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ"

Ребята, ну действительно, у него часто встречаются такие высказывания, но никто не собирался вешать того же Луначарского. Эти выражения вовсе не говорят о его кровожадности, просто человек привык так выражаться. Не надо их воспринимать буквально
А что, все юристы- литераторы? Он навродь как адвокатом был после универа. Писатель- это что- отстой от юриста? Юрист второго сорта. Ну, попали Вы язве (мне) на язык! Страстным он был, Вы не сможете опровергнуть в одном- в страсти власти. ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. Обманом, подкупом, запугиваниями, шантажом.

Мы пойдём другим путём. То есть, простым террором цели не добится. Нужен тотальный.
Вы, Светланка, отдалитесь от него, взгляните без предвосхищения. И Вам многое будет видно совсем в другом свете. Во всех случаях, в любых ситуациях высказывания его- святая истина. Это говорит о его беспринципности. Сегодня-то, завтра совсем противоположно. Как он менял лозунги- вся власть советам на противоположные? Всех запутал. То кулаков к расстрелу, то НЭП. Вы жизнеописатель его, поищите.Найдёте десятки случаев. Если захотите, конечно.

Вот Зюганов. Принципиальный. Ломит своё. В попад или не в попад. Как голосует -неизвестно, но говорит!
Старый 06.06.2009, 23:18
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest

Сижу, делаю 44 том и попалась вещичка, не убержусь хочу поделится сразу.
Вариации на тему тутчевской ностальгии:

http://www.mysteriouscountry.ru/wiki...96%D0%9A%D0%90
ТАЛАНТЛИВАЯ КНИЖКА
Цитата:
Это — книжка озлобленного почти до умопомрачения белогвардейца Аркадия Аверченко: «Дюжина ножей в спину революции». Париж, 1921. Интересно наблюдать, как до кипения дошедшая ненависть вызвала и замечательно сильные и замечательно слабые места этой высокоталантливой книжки. Когда автор свои рассказы посвящает теме, ему неизвестной, выходит нехудожественно. Например, рассказ, изображающий Ленина и Троцкого в домашней жизни. Злобы много, но только непохоже, любезный гражданин Аверченко! Уверяю вас, что недостатков у Ленина и Троцкого много во всякой, в том числе, значит, и в домашней жизни. Только, чтобы о них талантливо написать, надо их знать. А вы их не знаете.
Зато большая часть книжки посвящена темам, которые Аркадий Аверченко великолепно знает, пережил, передумал, перечувствовал. И с поразительным талантом изображены впечатления и настроения представителя старой, помещичьей и фабрикантской, богатой, объевшейся и объедавшейся России. Так, именно так должна казаться революция представителям командующих классов. Огнем пышущая ненависть делает рассказы Аверченко иногда — и большей частью — яркими до поразительности. Есть прямо-таки превосходные вещички, например, «Трава, примятая сапогами», о психологии детей, переживших и переживающих гражданскую войну.

До настоящего пафоса, однако, автор поднимается лишь тогда, когда говорит о еде. Как ели богатые люди в старой России, как закусывали в Петрограде — нет, не в Петрограде, а в Петербурге — за 14 с полтиной и за 50 рублей и т. д. Автор описывает это прямо со сладострастием: вот это он знает, вот это он пережил и перечувствовал, вот тут уже он ошибки не допустит. Знание дела и искренность — из ряда вон выходящие.
В последнем рассказе: «Осколки разбитого вдребезги» изображены в Крыму, в Севастополе бывший сенатор — «был богат, щедр, со связями» — «теперь на артиллерийском складе поденно разгружает и сортирует снаряды», и бывший директор «огромного металлургического завода, считавшегося первым на Выборгской стороне. Теперь он — приказчик комиссионного магазина, и в последнее время приобрел даже некоторую опытность в оценке поношенных дамских капотов и плюшевых детских медведей, приносимых на комиссию».
Оба старичка вспоминают старое, петербургские закаты, улицы, театры, конечно, еду в «Медведе», в «Вене» и в «Малом Ярославце» и т. д. И воспоминания перерываются восклицаниями: «Что мы им сделали? Кому мы мешали?»... «Чем им мешало все это?»... «За что они Россию так?»...
Аркадию Аверченко не понять, за что. Рабочие и крестьяне понимают, видимо, без труда и не нуждаются в пояснениях.
Некоторые рассказы, по-моему, заслуживают перепечатки. Талант надо поощрять.

так что не был Ленин ни злопамятным, ни мстительным
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.06.2009, 09:58
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован

Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ

Ленин не приказывал расстрелять царскую семью?
http://gazeta-pravda.ru/content/view/1249/30/[Image]

ПРОТИВОСТОЯНИЕ ВОКРУГ ЦАРЯ
Разговор со старшим следователем по особо важным делам Владимиром СОЛОВЬЁВЫМ ведёт политический обозреватель “Правды” Виктор КОЖЕМЯКО

Трагедия 17 июня 1918 года в Екатеринбурге, где была расстреляна семья последнего русского царя, стала за годы антисоветской “перестройки” и буржуазных “реформ” поводом для колоссальных политических спекуляций. Её постарался использовать в своих целях Ельцин. О ней вспоминают при каждой очередной вспышке антикоммунистической истерии. А если кто-то опять и опять кричит о сносе ленинского Мавзолея, то, конечно, екатеринбургские события выдвигаются как один из главных пунктов обвинения против вождя большевиков.
Обвинение это стало уже настолько расхожим, что прочно засело в головах многих. Тем более, например, Жириновский давно выстроил и психологическую схему, которая некоторым может показаться просто неопровержимой. Как же! Старший брат Ленина был повешен за участие в попытке покушения на отца Николая II, а “кровожадный Ульянов” за это отомстил, убив не только самого царя, но также и его жену, и детей.
Всё это в разных вариациях повторяется, повторяется, повторяется. Скажем, смотрю по телеканалу “Россия” совсем недавний выпуск так называемых “Исторических хроник” Сванидзе — и снова: “Ленин убил Николая и его семью”.
Но вот иное мнение. Гораздо более авторитетное и заслуживающее несравненно большего внимания. Его высказывает человек, ставший сегодня, может быть, самым осведомленным знатоком всего, что связано с теми историческими событиями.
Представлю: Владимир Николаевич Соловьёв, старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации. Уголовным делом по убийству Николая II и его семьи он занимается с 1993 года, когда оно было возбуждено в связи с найденным под Екатеринбургом захоронением с останками девяти человек. Потребовалось опознание, а для этого — разносторонние экспертные работы, к которым следователь привлекал ученых и других квалифицированных специалистов, в том числе иностранных.
Дальнейшее известно. Кто-то согласился с заключением экспертов, кто-то — нет, но в 1998 году состоялись торжественные похороны этих останков в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга как останков царской семьи.
Тогда уголовное дело было прекращено, а вновь возобновлено уже в 2007 году: неподалеку от того захоронения местные поисковики нашли фрагменты еще двух человек, по предположению — сына и дочери Николая II. И опять следствие по этому делу с участием многих экспертов, завершенное постановлением от 15 января 2009 года, вёл Владимир Николаевич Соловьёв.
Подробности тех его расследований — огромная тема. Но мы сегодня будем говорить не о ней. Я уже отметил, что за долгое время этой кропотливой работы, поглотившей его целиком, Владимир Николаевич стал уникальным знатоком всех обстоятельств истории, происшедшей более 90 лет назад. Он изучил массу документов, воспоминаний, свидетельства очевидцев и материалы всевозможных исторических исследований, проводившихся в разные годы.
Так вот, один из выводов, который он для себя сделал, следующий: Ленин непричастен к расстрелу царской семьи.
Чтобы полнее представить аргументацию следователя (подчеркну: в данном случае не имеющего никакой политической ангажированности и заинтересованности!), предлагаю вниманию читателей текст моей беседы с ним. Разговор получился весьма продолжительный, и потом еще пришлось по всяким деталям к нему возвращаться, поэтому запись публикую в сокращении.
<...>
http://gazeta-pravda.ru/content/view/1309/30/[Image]
Начало этого разговора на историческую тему, остающуюся для многих жгучей и сегодня, опубликовано в номере «Правды» от 2—3 июня. Публикация уже вызвала отклики. Продолжаем расследование некоторых важных обстоятельств, связанных с известными трагическими событиями 1918 года в Екатеринбурге.
<...>
http://gazeta-pravda.ru/content/view/1332/30/[Image]
Две первые части этой беседы, посвященной острой исторической теме, напечатаны в номерах «Правды» от 2-3 июня и 4 июня с.г. Сегодня - заключительная часть материала, который, судя по откликам, привлек большое внимание читателей.
<...>
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.06.2009, 11:24
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest

Опять не удержалась, спешу поделится прочитанным

ПИСЬМО Л. Б. КАМЕНЕВУ

Цитата:
3.III. 1922 г. т. Каменев!

Я довольно долго размышлял о нашем разговоре (с Вами, Сталиным и Зиновьевым) насчет Внешторга и линии Красина и Сокольникова.

Мой вывод — безусловно прав Красин. Нельзя нам теперь дальше отступить от монополии внешней торговли, чем то предлагал и предлагает Лежава в своих тезисах. Иностранцы иначе скупят и вывезут все ценное.

Сокольников делает и здесь и во всей своей работе гигантскую ошибку, которая нас погубит наверняка, если ЦеКа вовремя не исправит его линии и не добьется действительного выполнения исправленной линии. Ошибка эта — отвлеченность, увлечение схемой (чем всегда грешил Сокольников, как талантливый журналист и увлекающийся политик). Пример: Сокольников предлагает проект декрета о ввозе продовольствия из-за границы в Россию. И мимоходом в декрете говорит: а «гарантии»-де особо (т. е. гарантии того, что вывозимые из России ценности в обмен якобы на продовольствие пойдут действительно и целиком на продовольствие).

Это же прямо ребячество!

Весь гвоздь вопроса в гарантиях, а Сокольников гвоздь-то и «откладывает», отделываясь фразой или добрым пожеланием.

Какие могут быть реальные гарантии?

Залог?

Подумайте, что это значит:

1) я хочу купить на 100 000 руб. золотом продовольствия за границей. Я вношу эту сумму в Госбанк как залог?

Тогда волокитность (если мы не будем «учить» Внешторг и К0 бросить волокиту) вся прежняя осталась.

Далее. Где «гарантии» того, что, переводя за границу 100 000 руб. золотом, я не перевожу из них 20 000 руб. золотом фиктивно? Проверка цен? Кем? Как? Бюрократическая утопия!

Проект Сокольникова доказал, что наш милый, талантливый и ценнейший т. Сокольников в практике торговли ничего не смыслит. И он нас погубит, если ему дать ход.

Величайшая ошибка думать, что нэп положил конец террору. Мы еще вернемся к террору и к террору экономическому.

Иностранцы уже теперь взятками скупают наших чиновников и «вывозят остатки России». И вывезут.

Монополия есть вежливое предупреждение: милые мои, придет момент, я вас за это буду вешать.

Иностранцы, зная, что большевики не шутят, считаются с этим всерьез.

Поэтому

1) ни в коем случае не подрывать монополии внешней торговли;

2) принять завтра же тезисы Лежавы;

3) опубликовать тотчас же (потеряли мы тьму времени) от имени Президиума ВЦИКа твердое, холодное, свирепое заявление, что мы дальше не отступаем в экономике и что покушающиеся нас надуть (или обойти монополию и т. п.) встретят террор; этого слова не употреблять, но «тонко и вежливо намекнуть» на сие.

Если не через Президиум ВЦИКа это делать, можно иначе (мое письмо? это хуже!), но сделать и быстро надо. Затем, Вам пример.

Москгубэкосо предлагает за соврубли купить консервы (или еду вообще). Две недели говорят с Внешторгом. Он против.

Сделка провалена.

Вывод?

Давать права Губэкосо? Это значит «дублировать» плохой Внешторг плохими внешторгиками, из коих 90% купят капиталисты.

Вывод другой: бросить игру в декреты (была необходимая полоса пропаганды декретами; это было нужно для успеха революции. Это прошло).

Ни тени доверия ни к декретам, ни к учреждениям. Только проверять практику и школить за волокиту.
Только этим должны заняться умные люди. А за остальное посадить... остальных..

Я бы предложил: поручить Президиуму ВЦИК тотчас принять следующее постановление:

Ввиду безобразия с волокитой по сделке (такой-то) о покупке еды за соврубли приказать Госполитупру (надо пугнуть!) разыскать виновных в волоките лиц и посадить на 6 часов в тюрьму работающих в Москгубэкосо и на 36 часов работающих в Внешторге (конечно, кроме членов ВЦИКа: у нас ведь почти парламентская неприкосновенность).

Затем прессе поручить высмеять тех и других и оплевать их. Ибо позор тут именно в том, что москвичи (в Москве!) не умели бороться с волокитой. За это надо бить палкой.

«Не умели» дать телефонограммы:

«выгодная спешная сделка. Требуем от Внешторга ответа через 3 часа. Копия Молотову для ЦеКа, Цюрупе и Енукидзе для СНК и ВЦИКа».

Нет ответа через 3 часа? Такие же 4 строчки жалобы по телефону.

А идиоты две недели ходят и говорят! За это надо гноить в тюрьме, а не создавать изъятия. Москвичей за глупость на 6 часов клоповника. Внешторговцев за глупость плюс «центрответственность» на 36 часов клоповника.

Так, и только так учить надо. Иначе совработники и местные и центральные не выучатся. Торговать свободно мы не можем: это гибель России.

Перевести на тантьемы наших чинодралов можем и научимся: со сделки такой-то процент (доля процента) тебе, а за неделание — тюрьма.

И сменить людей в НКВТ. То же самое с нашими гострестами, где «во главе» святенькие члены ВЦИКа и «знаменитые» коммунисты, коих водят за нос дельцы.
Приказ НКФину: либо ты через Госбанк сумеешь выгнать этих святеньких коммунистов из гострестов (не даю кредита; передаю в суд за просрочку, за неделовитость и пр.) либо весь твой НКФ и Госбанк ни к чему, одна болтовня и игра в бумажки.

Так надо переделать работу и СНК и СТО (я уже писал Цюрупе и выработал проект соответствующей директивы ) и Политбюро; иначе гибель неминуема.

Очень прошу дать это прочесть по секрету членам Политбюро и Молотову и вернуть мне с пометкой каждого хоть в два слова.

Ваш Ленин
Очень длинно конечно, но не решилась выбросить ничего.
Старый 07.06.2009, 11:39
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest

Цитата:
Сообщение от mpotapoff Посмотреть сообщение
Ленин не приказывал расстрелять царскую семью?
http://gazeta-pravda.ru/content/view/1249/30/[Image]

ПРОТИВОСТОЯНИЕ ВОКРУГ ЦАРЯ
Разговор со старшим следователем по особо важным делам Владимиром СОЛОВЬЁВЫМ ведёт политический обозреватель “Правды” Виктор КОЖЕМЯКО
О светлый рыцарь, пленненная тобой сарацинка убъет любого или умрет по единому мановению твоего пальца.

Остальным: а что я всегда говорила?
Старый 07.06.2009, 13:42
Почётный член-корр ИФ

Цитата:
Опять не удержалась, спешу поделится прочитанным

ПИСЬМО Л. Б. КАМЕНЕВУ...
Сокольников делает и здесь и во всей своей работе гигантскую ошибку, которая нас погубит наверняка, если ЦеКа вовремя не исправит его линии и не добьется действительного выполнения исправленной линии. Ошибка эта — отвлеченность, увлечение схемой (чем всегда грешил Сокольников, как талантливый журналист и увлекающийся политик). Пример: Сокольников предлагает проект декрета о ввозе продовольствия из-за границы в Россию. И мимоходом в декрете говорит: а «гарантии»-де особо (т. е. гарантии того, что вывозимые из России ценности в обмен якобы на продовольствие пойдут действительно и целиком на продовольствие).

Это же прямо ребячество!...

Очень длинно конечно, но не решилась выбросить ничего.
Совершеннейшая *******, этот Ильич. Про гарантии.
Старый 07.06.2009, 17:16
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован

Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ

Цитата:
О светлый рыцарь, пленненная тобой сарацинка убъет любого или умрет по единому мановению твоего пальца.
Остальным: а что я всегда говорила?
Ну еще не хватало, чтобы барышня убивала и умирала - это ИМХО мужское дело. Хотя времена меняются, мир становится на голову и милые дамы в боевиках крушат и мочат всех подряд....

Ну а насчет моего поста - я не ожидал, что это большая новость.
Меня давно поражает та наглость, с которой сванидзы и радзинские пытаются за уши притянуть Ленина к Екатеринбургскому убийству, в то же время отмазывая действительных организаторов.
Между прочим многие монархисты, при всей своей нелюбви к Ильичу, напрочь отрицают его участие в расстреле семьи.
Старый 07.06.2009, 17:24
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest

Ах, Виктор Кузьмич, мне так сегодня хорошо после сообщения Потапова, что я даже не буду отвечать на мелкие комариные укусы, на ваши очередные притянутые за уши обвинения. Потом, завтра, когда-нибудь.
Цитата:
Если припомнить нашу собственную предыдущую экономическую литературу, если вспомнить, что писали коммунисты перед взятием власти в свои руки в России и в скором времени после взятия власти, например в начале 1918 г., ... то мы увидим, что в первый период, когда мы только что кончили первое дело по строительству Советской власти и вышли только что из империалистической войны, о наших задачах экономического строительства мы говорили тогда гораздо осторожнее и осмотрительнее, чем поступали во вторую половину 1918 года и в течение всего 1919 и всего 1920 годов.

В начале 1918 г. мы рассчитывали на известный период, когда мирное строительство будет возможно. По заключении Брестского мира опасность, казалось, отодвинулась, можно было приступить к мирному строительству. Но мы обманулись, потому что в 1918 г. на нас надвинулась настоящая военная опасность — вместе с чехословацким восстанием и началом гражданской войны, которая затянулась до 1920 года.

В теоретической литературе начиная с 1917 г., в нашей литературе подчеркивалось определенно, что длинный и сложный переход от капиталистического общества (и тем более длинный, чем менее оно развито), переход через социалистический учет и контроль хотя бы к одному из подступов к коммунистическому обществу необходим.

Никакого сомнения в том, что мы понесли весьма тяжелое экономическое поражение на экономическом фронте, у коммунистов быть не может, раз они ставят сознательно вопрос о новой экономической политике. И, конечно, неизбежно, что часть людей здесь впадет в состояние весьма кислое, почти паническое, а по случаю отступления эти люди начнут предаваться паническому настроению. Это вещь неизбежная. Ведь когда Красная Армия отступала, она начинала победу свою с того, что бежала перед неприятелем, и каждый раз на каждом фронте этот панический период у некоторых людей переживался. Но каждый раз — и на фронте колчаковском, и на фронте деникинском, и на фронте Юденича, и на польском фронте, и на врангелевском — каждый раз оказывалось, что после того, как нас разочек, а иногда и больше, хорошенечко били, мы оправдывали пословицу, что «за одного битого двух небитых дают». Бывши один раз битыми, мы начинали наступать медленно, систематически и осторожно.

Конечно, задачи на экономическом фронте во много раз труднее, чем задачи на фронте военном, но общее сходство этих элементарных абрисов стратегии имеется. На экономическом фронте, с попыткой перехода к коммунизму, мы к весне 1921 г. потерпели поражение более серьезное, чем какое бы то ни было поражение, нанесенное нам Колчаком, Деникиным или Пилсудским, поражение, гораздо более серьезное, гораздо более существенное и опасное. Оно выразилось в том, что наша хозяйственная политика в своих верхах оказалась оторванной от низов и не создала того подъема производительных сил, который в программе нашей партии признан основной и неотложной задачей.

Разверстка в деревне, этот непосредственный коммунистический подход к задачам строительства в городе, мешала подъему производительных сил и оказалась основной причиной глубокого экономического и политического кризиса, на который мы наткнулись весной 1921 года. Вот почему потребовалось то, что, с точки зрения нашей линии, нашей политики, нельзя назвать не чем иным, как сильнейшим поражением и отступлением.

Новая экономическая политика означает замену разверстки налогом, означает переход к восстановлению капитализма в значительной мере. В какой мере — этого мы не знаем. Концессии с заграничными капиталистами (правда, пока очень немного их заключено, в особенности по сравнению с предложениями, которые мы сделали), аренда частных капиталистов — это и есть прямое восстановление капитализма и это связано с корнями новой экономической политики. Ибо уничтожение разверстки означает для крестьян свободную торговлю сельскохозяйственными излишками, не взятыми налогом, а налог берет лишь небольшую долю продуктов. Крестьяне составляют гигантскую часть всего населения и всей экономики, и поэтому на почве этой свободной торговли капитализм не может не расти.

Это — самая основная экономическая азбука, преподаваемая в начатках экономической науки, а у нас, кроме того, преподаваемая каждым мешочником, существом, весьма хорошо знакомящим нас с экономикой, независимо от экономической и политической науки. И вопрос коренной состоит, с точки зрения стратегии, в том, кто скорее воспользуется этим новым положением? Весь вопрос, за кем пойдет крестьянство — за пролетариатом, стремящимся построить социалистическое общество, или за капиталистом, который говорит: «Повернем назад, так оно безопаснее, а то еще какой-то социализм выдумали».

Весь вопрос — кто кого опередит? Успеют капиталисты раньше сорганизоваться, — и тогда они коммунистов прогонят, и уж тут никаких разговоров быть не может. Нужно смотреть на эти вещи трезво: кто кого? Или пролетарская государственная власть окажется способной, опираясь на крестьянство, держать господ капиталистов в надлежащей узде, чтобы направлять капитализм по государственному руслу и создать капитализм, подчиненный государству и служащий ему? Нужно ставить этот вопрос трезво. Всякая тут идеология, всякие рассуждения о политических свободах есть рассуждения, которых очень много можно найти, особенно, если посмотрим на заграничную Россию, Россию № второй, где имеются десятки ежедневных газет всех политических партий, где все эти свободы воспеваются на все лады и всеми музыкальными нотами, существующими в природе. Все это — болтовня, фразы. От этих фраз нужно уметь отвлечься.
Старый 07.06.2009, 17:46
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest

Продолжение (в одно сообщение не влезло)
Цитата:
Мы за четыре года перенесли много серьезных битв и научились, что одно дело — серьезная битва и другое дело — болтовня, которая идет по случаю серьезной битвы, идет особенно от людей, в сторонке сидящих. Нужно от всей этой идеологии, от этой болтовни уметь отвлечься и посмотреть на суть дела. А суть дела та, что борьба есть и будет еще более отчаянная, еще более жестокая, чем борьба с Колчаком и Деникиным. Это потому, что та борьба, военная, — это есть дело привычное. Сотни и тысячи лет, всегда воевали. По части искусства избивать людей на войне сделаны громадные успехи.

Решить военную задачу все-таки легче, чем ту, которая стоит сейчас перед нами, решить военную задачу можно натиском, налетом, энтузиазмом, прямо-таки физической силой того большого числа рабочих и крестьян, которые видели, что на них идет помещик. Этого ясного врага, — как раньше помещика и капиталиста, — народ не видит. Такой ясной картины, что враг уже среди нас, и что этот враг — тот же самый, что революция стоит перед какой-то пропастью, на которую все прежние революции натыкались и пятились назад, — этого понимания у народа быть не может, потому что он страдает большой темнотой и безграмотностью.

Откуда народ может сознать, что вместо Колчака, Врангеля, Деникина тут же, среди нас, находится враг, погубивший все прежние революции? Диктатура пролетариата есть самая ожесточенная, самая бешеная борьба, в которой пролетариату приходится бороться со всем миром, ибо весь мир шел против нас, поддерживая Колчака и Деникина.

Теперь буржуазия всего мира поддерживает буржуазию России, оставаясь во много раз более сильной, чем мы. Из-за этого мы нисколько не впадаем в панику, потому что военных сил у них тоже было больше, однако, этого не хватило, чтобы на войне нас раздавить, хотя на войне, имея неизмеримо больше сил в артиллерии или аэропланах, было гораздо легче нас раздавить. Может быть, для этого достаточно было бы мобилизнуть вовремя несколько корпусов той или другой капиталистической державы, которые против нас шли, и не пожалеть нескольких миллионов золота в долг для Колчака.

Однако это не помогло, потому что сознание их неправоты и правоты нашей проникло и в массы английских солдат, которые пришли в Архангельск, и в массы матросов, которые заставили французский флот уйти из Одессы. Теперь против нас выступили силы, по-прежнему более могущественные, чем мы. И чтобы тут победить — нужно опереться на последний источник сил. Последний источник сил есть масса рабочих и крестьян, их сознательность, их организованность.

Мы не должны рассчитывать на непосредственно коммунистический переход. Надо строить на личной заинтересованности крестьянина. Нам говорят: «Личная заинтересованность крестьянина — это значит восстановление частной собственности». Нет, личная собственность на предметы потребления и на орудия, — она нами не прерывалась по отношению к крестьянам никогда. Мы уничтожили частную собственность на землю, а крестьянин вел хозяйство без частной собственности на землю, например, на земле арендованной. Эта система существовала в очень многих странах. Тут экономически невозможного ничего нет. Трудность в том, чтобы лично заинтересовать. Нужно заинтересовать также каждого специалиста с тем, чтобы он был заинтересован в развитии производства.

Если мы эту задачу пробовали решить прямиком, так сказать, лобовой атакой, то потерпели неудачу. Такие ошибки бывают во всякой войне, и их не считают ошибками. Не удалась лобовая атака, перейдем в обход, будем действовать осадой и сапой.

И мы говорим, что надо построить всякую крупную отрасль народного хозяйства на личной заинтересованности. Обсуждение — сообща, а ответственность — единолична. От неумения осуществить это начало мы страдаем на каждом шагу. Вся новая экономическая политика требует, чтобы это деление было проведено с абсолютной резкостью, с безусловной четкостью.

....Мы должны сказать, что должны погибнуть либо те, кто хотел погубить нас и о ком мы считаем, что он должен погибнуть, — и тогда останется жить наша Советская республика, — либо наоборот, останутся жить капиталисты и погибнет республика. В стране, которая обнищала, либо погибнут те, которые не могут подтянуться, либо вся рабоче-крестьянская республика. И выбора здесь нет и быть не может, так же, как не должно быть и никакой сентиментальности. Сентиментальность есть не меньшее преступление, чем на войне шкурничество. Тот, кто отступает теперь от порядка, дисциплины, тот впускает врагов в свою среду.

Вот почему я говорю, что новая экономическая политика имеет значение еще и со стороны учения. Вы здесь говорите о том, как надо учить. Вы должны прийти к тому, чтобы сказать, что недоучившимся у нас нет места. Тогда, когда будет коммунизм, тогда ученье будет мягче. Теперь же я говорю, что ученье не может не быть суровым — под страхом гибели.

Хозяйничайте все. Капиталисты будут рядом с вами, — рядом с вами будут и иностранные капиталисты, концессионеры и арендаторы, они будут вышибать у вас сотни процентов прибыли, они будут наживаться около вас. Пусть наживаются, а вы научитесь у них хозяйничать, и тогда только вы сумеете построить коммунистическую республику. С точки зрения необходимости быстро научиться — всякое послабление есть величайшее преступление. И в эту науку, науку тяжелую, суровую, иногда даже жестокую, нужно пойти, так как иначе другого выхода нет.

Вы должны помнить, что наша Советская страна, обнищавшая после долголетних испытаний, окружена
не социалистической Францией и не социалистической Англией, которые помогли бы нам своей высокой техникой, своей высокой промышленностью. Нет! Мы должны помнить, что теперь вся их высокая техника, вся их высокая промышленность принадлежит капиталистам, которые действуют против нас.

При нашей некультурности мы не можем решить лобовой атакой гибель капитализма. При ином уровне культуры можно было бы решить задачу прямее, — и, может быть, другие страны так ее и решат, когда придет время строения их коммунистических республик. Но мы прямым путем не можем решать вопрос.

В свое время были нужны эти декларации, заявления, манифесты, декреты. Этого у нас достаточно. В свое время эти вещи были необходимы, чтобы народу показать, как и что мы хотим строить, какие новые и невиданные вещи. Но можно ли народу продолжать показывать, что мы хотим строить? Нельзя! Самый простой рабочий в таком случае станет издеваться над нами. Он скажет: «Что ты все показываешь, как ты хочешь строить, ты покажи на деле — как ты умеешь строить. Если не умеешь, то нам не по дороге, проваливай к черту!». И он будет прав.

Пора, когда надо было политически рисовать великие задачи, прошла, и наступила пора, когда их надо проводить практически.
Задача подъема культуры — одна из самых очередных.
Советские законы очень хороши, потому что предоставляют всем возможность бороться с бюрократизмом и волокитой, возможность, которую ни в одном капиталистическом государстве не предоставляют рабочему и крестьянину. А что — пользуются этой возможностью? Почти никто! И не только крестьянин, громадный процент коммунистов не умеет пользоваться советскими законами по борьбе с волокитой, бюрократизмом или с таким истинно русским явлением, как взяточничество. Что мешает борьбе с этим явлением? Наши законы? Наша пропаганда? Напротив! Законов написано сколько угодно! Почему же нет успеха в этой борьбе? Потому, что нельзя ее сделать одной пропагандой, а можно завершить, только если сама народная масса помогает. У нас коммунисты, не меньше половины, не умеют бороться, не говоря уже о таких, которые мешают бороться. Правда, из вас 99% — коммунисты, и вы знаете, что с этими последними коммунистами мы производим теперь операции, которыми занята комиссия по очистке партии, и есть надежда, что тысяч 100 из нашей партии мы удалим. Некоторые говорят, что тысяч 200, — и эти последние мне больше нравятся.

Я очень надеюсь, что мы выгоним из нашей партии от 100 до 200 тысяч коммунистов, которые примазались к партии и которые не только не умеют бороться с волокитою и взяткой, но мешают с ними бороться.

Три главных врага, которые стоят перед ним, следующие: первый враг — коммунистическое чванство, второй — безграмотность и третий — взятка.

ПЕРВЫЙ ВРАГ — КОММУНИСТИЧЕСКОЕ ЧВАНСТВО
Коммунистическое чванство — значит то, что человек, состоя в коммунистической партии и не будучи еще оттуда вычищен, воображает, что все задачи свои он может решить коммунистическим декретированием. Пока он состоит членом правящей партии и таких-то государственных учреждений, на этом основании он воображает, что это дает возможность ему говорить об итогах политического просвещения. Ничего подобного! Это только коммунистическое чванство.

ВТОРОЙ ВРАГ — БЕЗГРАМОТНОСТЬ
Относительно второго врага — безграмотности — я могу сказать, что, пока у нас есть в стране такое явление, как безграмотность, о политическом просвещении слишком трудно говорить. Это не есть политическая задача, это есть условие, без которого о политике говорить нельзя. Безграмотный человек стоит вне политики, его сначала надо научить азбуке. Без этого не может быть политики, без этого есть только слухи, сплетни, сказки, предрассудки, но не политика.

ТРЕТИЙ ВРАГ — ВЗЯТКА
Наконец, если есть такое явление, как взятка, если это возможно, то нет речи о политике. Тут еще нет даже подступа к политике, тут нельзя делать политики, потому что все меры останутся висеть в воздухе и не приведут ровно ни к каким результатам. Хуже будет от закона, если практически он будет применяться в условиях допустимости и распространенности взятки.

На войне можно победить в несколько месяцев, а культурно победить в такой срок нельзя, по самому существу дела тут нужен срок более длинный, и надо к этому более длинному сроку приспособиться, рассчитывая свою работу, проявляя наибольшее упорство, настойчивость и систематичность.
Старый 07.06.2009, 18:38
Сергеев Сергеев вне форума
Guest

Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение

А Чехов- то, Чехов, в поездку по Гулагу Сталинскому!
Бедняга, тронулся бы умом. Это ему не Сахалинская ссылка!
Так, по сталинскому ГУЛАГу – это ко мне. Как раз выяснили рацион зека в июне 1941г.
Посмотрим, во что он обходится современному пенсионеру. Про Дубовицкого судить не могу, но моя тетка получает 3800р.
Итак, годовой «набор сталинского зека» в пересчете на современные цены.
Ржаной хлеб – 219 кг. 700г буханка черного стоит 15р,т.е. 21р за кг. Итого 4599р
Крупа – 33кг. В среднем 30р за кг. Итого 990р
Макароны – 3,65кг.В среднем 55р за кг. Итого 200р.
Мясо,возьмем говядину 1-го сорта.14,6кг. 280р за кг. Итого 4088р
Рыба – 43,8кг. Зеков треской кормили, но мы над Дубовицким издеваться не будем. Возьмем подешевле 50р за кг. Итого 2190р.
Мука 2-го сорта – 7,3кг. 15р за кг. Итого 109,5р.
Растительное масло – 7,3кг. Цена средняя 50р за кг. Итого 365р.
Сахар – 7,3кг. 22р за кг. Итого 160,6р.
Овоши(пополам картофель-капуста) – 219кг
Картофель 110 кг. 20р за кг. Итого 2200р.
Капуста 109кг. По цене 8р за кг будет 872р.
Чай – 0,55кг. Недорогая 250гр пачка за 65р. Итого 143р.
Итого сегодняшнему пенсионеру годовой «набор сталинского зека» обходится 15900р. Тетка моя полчает в год 45600. Т.е. у нее еще остается почти 2500р в месяц на оплату жилья, лекарств, одежонку(зекам давали бесплатно). Вряд ли хватит на мыло и веревку, но ведь оно и лучше?
Старый 07.06.2009, 19:02
Почётный член-корр ИФ

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Так, по сталинскому ГУЛАГу – это ко мне. Как раз выяснили рацион зека в июне 1941г.
Посмотрим, во что он обходится современному пенсионеру. Про Дубовицкого судить не могу, но моя тетка получает 3800р.
Итак, годовой «набор сталинского зека» в пересчете на современные цены.
Ржаной хлеб – 219 кг. 700г буханка черного стоит 15р,т.е. 21р за кг. Итого 4599р
Крупа – 33кг. В среднем 30р за кг. Итого 990р
Макароны – 3,65кг.В среднем 55р за кг. Итого 200р.
Мясо,возьмем говядину 1-го сорта.14,6кг. 280р за кг. Итого 4088р
Рыба – 43,8кг. Зеков треской кормили, но мы над Дубовицким издеваться не будем. Возьмем подешевле 50р за кг. Итого 2190р.
Мука 2-го сорта – 7,3кг. 15р за кг. Итого 109,5р.
Растительное масло – 7,3кг. Цена средняя 50р за кг. Итого 365р.
Сахар – 7,3кг. 22р за кг. Итого 160,6р.
Овоши(пополам картофель-капуста) – 219кг
Картофель 110 кг. 20р за кг. Итого 2200р.
Капуста 109кг. По цене 8р за кг будет 872р.
Чай – 0,55кг. Недорогая 250гр пачка за 65р. Итого 143р.
Итого сегодняшнему пенсионеру годовой «набор сталинского зека» обходится 15900р. Тетка моя полчает в год 45600. Т.е. у нее еще остается почти 2500р в месяц на оплату жилья, лекарств, одежонку(зекам давали бесплатно). Вряд ли хватит на мыло и веревку, но ведь оно и лучше?
Вы как относитесь к тётушке? Может, спасительную камеру в Карлаге предложите ей? На откорм? И чтобы суставы не застаивались, разминаться побольше. В Воруте, пожалуй, не так жарко будет. Вы мне напомнили старый анекдот.
В поезде два учёных. Академики. Математик и физик. Колёса:тык-тык-тык-тык. Что за чёрт, говорит физик, колёса круглые, рельсы гладкие. Где стучит? Математик долго молчал, считал что-то. Потом говорит: я понял. Формула площади круга- пи эр квадрат. Вот, квадрат и стучит.

Не находите Вы в себе этих учёных?
Ещё бы по калорийной ценности прикинуть, и пересчитать в холестерин. А там до ожирения уже один шаг. Математически вывести формулу избыточности веса советского зека.

Если Вы спросили, значит, Вам важно знать. Я получаю пенсию в размере 5200 рублей. После последних повышений.
Старый 07.06.2009, 20:20
tara64 tara64 вне форума
Заблокирован

Поблагодарили 242 раз(а) в 105 сообщениях

Дубовицкий,а что сказать-то хотели?У Вас в последнее время сообщения какие-то бессмысленные.
Старый 07.06.2009, 20:47
Почётный член-корр ИФ

Цитата:
Сообщение от tara64 Посмотреть сообщение
Дубовицкий,а что сказать-то хотели?У Вас в последнее время сообщения какие-то бессмысленные.
Отнюдь. В анекдоте критикуется подход учёных к действительности. То есть никакого подхода нет. Замкнутость философии самой на себя. А Вы не хотели бы сравнить? Шуткой не назовешь. Слишком трагичная тема. Садомазохизм.
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра