ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2009, 08:28
Рудакова Наталия Рудакова Наталия вне форума
Завсегдатай

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Рудакова Наталия с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Чтобы потом добровольно и бесплатно вкалывать во внеурочное?
Видимо такая психология была у людей. Может видимость создавали, что работают? Может головой надо было работать? Науку развивать?
Старый 01.06.2009, 10:09
..... ..... вне форума
Guest

Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Рудакова Наталия Посмотреть сообщение
Любой труд должен быть оплачен. Тоже истина..
В том то и дело что это не истина.
Труд-это отношение человека к обществу, а оплата это ответное отношение общества к человеку. К тому же обязанность человека перед обществом называется "долгом человека", а обязанность общества перед человеком называется "правом человека". Сама формула - "труд должен быть оплачен", неверна, правильно- "у человека есть право получить вознаграждение за свой труд", при том в чем будет выражаться это вознаграждение неизвестно . Но человек может этим правом и не воспользоваться, таким образом отдавая дань уважения тем людям, которые жертвуют собой во имя своей Родины. Если все люди будут требовать оплаты, то в обществе не будет бережного и бескорыстного отношения к Родине.
А вы не задумывались в чем заключается труд солдата? В принципе это не есть труд, это воспитание готовности в нужную минуту отдать долг Родине. Военные могут десятилетиями учится военному ремеслу, чтобы потом с за одну минуту воплотить свои военные знания в практику. Если послушать вас то получается, что военные не должны получать деньги, ведь они не-трудятся десятилетиями, а всего лишь учатся выполнять свой долг в кратчайшее(!) время. Ведь стране может и не понадобится их знания, умения, навыки воплощеные в практике, а платить то надо. А посыл, мол, "если военные находятся десятилетиями на шее государства , то в нужную минуту они обязанны отработать свою еду", является не только неверным но и отвратительным. Солдат никогда не будет жертвовать собой во имя общества, если общество будет требовать отработать деньги которые оно вложило в солдата.
А вы никогда не задумывались в чем заключается труд ученого? И откуда мы знаем что это вообще труд, а может некоторые ученые "ваньку валяют", пудрят мозги, и рубят неплохие деньги за все это, и считают что все вокруг них дураки. И как вы думаете если в обществе принято не требовать денег за свой труд, насколько качественнее будет труд солдата и труд ученого? Ведь их труд это труд от совести, но и не только их...
Я так много написал, хотя можно было короче- Нельзя любить Родину за деньги!!!
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.06.2009, 20:14
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от ******* Посмотреть сообщение
В том то и дело что это не истина.
Труд-это отношение человека к обществу, а оплата это ответное отношение общества к человеку. К тому же обязанность человека перед обществом называется "долгом человека", а обязанность общества перед человеком называется "правом человека". Сама формула - "труд должен быть оплачен", неверна, правильно- "у человека есть право получить вознаграждение за свой труд", при том в чем будет выражаться это вознаграждение неизвестно . Но человек может этим правом и не воспользоваться, таким образом отдавая дань уважения тем людям, которые жертвуют собой во имя своей Родины. Если все люди будут требовать оплаты, то в обществе не будет бережного и бескорыстного отношения к Родине.
А вы не задумывались в чем заключается труд солдата? В принципе это не есть труд, это воспитание готовности в нужную минуту отдать долг Родине. Военные могут десятилетиями учится военному ремеслу, чтобы потом с за одну минуту воплотить свои военные знания в практику. Если послушать вас то получается, что военные не должны получать деньги, ведь они не-трудятся десятилетиями, а всего лишь учатся выполнять свой долг в кратчайшее(!) время. Ведь стране может и не понадобится их знания, умения, навыки воплощеные в практике, а платить то надо. А посыл, мол, "если военные находятся десятилетиями на шее государства , то в нужную минуту они обязанны отработать свою еду", является не только неверным но и отвратительным. Солдат никогда не будет жертвовать собой во имя общества, если общество будет требовать отработать деньги которые оно вложило в солдата.
А вы никогда не задумывались в чем заключается труд ученого? И откуда мы знаем что это вообще труд, а может некоторые ученые "ваньку валяют", пудрят мозги, и рубят неплохие деньги за все это, и считают что все вокруг них дураки. И как вы думаете если в обществе принято не требовать денег за свой труд, насколько качественнее будет труд солдата и труд ученого? Ведь их труд это труд от совести, но и не только их...
Я так много написал, хотя можно было короче- Нельзя любить Родину за деньги!!!
Нельзя любить Родину за деньги! Надо уважать себя!
Здесь можно порассуждать о любви отдельно и о труде. О любви к труду.
Но я хочу сказать об армии. Все клятвы - Сатане. Когда солдат говорит "клянусь" - он проклинает самого себя, благодаря возвратной частице "ся", которая обращает действие на себя. Поэтому, наверное, солдатам в рай дорога заказана. Можно прикрываться псевдо-высокими лозунгами о защите Отечества и об отпоре наглому врагу. Но цель любой армии: убивать, уничтожать себе подобных.
Старый 01.06.2009, 21:28
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован

Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ

Цитата:
.
Но я хочу сказать об армии. Все клятвы - Сатане. Когда солдат говорит "клянусь" - он проклинает самого себя, благодаря возвратной частице "ся", которая обращает действие на себя. Поэтому, наверное, солдатам в рай дорога заказана. Можно прикрываться псевдо-высокими лозунгами о защите Отечества и об отпоре наглому врагу. Но цель любой армии: убивать, уничтожать себе подобных.
А когда Государю Императору православному присягали? Тоже сатане?
И почему вы это слово с большой буквы пишете. Вы явно неправославная. Может сектантка из толстовцев?
Старый 01.06.2009, 22:51
..... ..... вне форума
Guest

Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях

Цитата:
Поэтому, наверное, солдатам в рай дорога заказана. Можно прикрываться псевдо-высокими лозунгами о защите Отечества и об отпоре наглому врагу. Но цель любой армии: убивать, уничтожать себе подобных.
Как сказал один великий человек 2,5 тыс лет назад -"Кто заслуживает наказания должен быть наказан и того кто заслуживает поощрения следует поощрять. В тоже время Татхагата учит не причинять вреда никаким живым существам, но быть исполненным любви и доброты.
Эти заповеди не противоречат друг другу, ибо тот кто должен быть наказан за совершенное им самим преступление, пострадает не из-за недоброжелательства судьи, но в следствие своего злодеяния. Его собственные поступки навлекли на него то, что налагает служитель закона. Тот, кто исполняет приговор, пусть не питает ненависти в своей душе, что бы даже убийца в момент своей казни считал, что это есть плод его собственного поступка. Как только он поймет, что наказание очистит его душу, он не станет более сетовать на свою судьбу, но будет радоваться ей."
И Благославенный продолжал: "Татхагата учит, что любая война, в которой человек стремится убить своего брата, ничтожна, но он не учит, что тот, кто идет на войну, исчерпав все средства к сохранению мира, заслуживает порицания. Порицаемым должен быть тот, кто вызвал войну. Татхагата учит полному отказу от себя, но не учит отказу от чего бы то ни было в пользу сил представляющих зло - будь то люди, боги или стихии природы. Борьба должна быть ибо вся жизнь - борьба. Но тот, кто борется, должен следить за тем, чтобы не сражаться ради своих интересов, против истины и справедливости. Борющийся ради своих интересов, сколько бы он не был велик, или силен, или знаменит, не получит воздаяние, но тот кто борется за справедливость и истину, обретет великое воздаяние ибо даже его поражение будет победой. Личность - неподобающий сосуд для сохранения сколько-нибудь значительного успеха, личность мала и хрупка, и содержимое ее вскоре будет расплескано на пользу, но возможно так же на пагубу других. Истина же недостаточно велика, чтобы вместить сильные желания и стремления всех личностей и когда личность лопнет, как мыльный пузырь, содержимое ее будет сохранено, и в истине обретет она вечную жизнь. Идущий в бой, о Синха, даже за правое дело, должен быть готов к смерти, ибо таков удел воина, и если рок постигнет его, у него не может быть оснований для недовольства. Но одерживающий победу должен помнить о непрочности всего земного. Его успех может быть велик, Но сколько бы велик он ни был, колесо судьбы может опять повернуться и низвергнуть победителя в прах. Но если он обуздает себя, угасив всю ненависть в своем сердце, подымет повергнутого противника и скажет ему: "Теперь приди и заключим мир и станем братьями," - он одержит победу, которая не есть приходящий успех, ибо плоды его пребудут вечно. Велик воин, увенчанный успехом, но еще больший победитель тот, кто покорил самого себя."

Это великие слова Великого Человека, но не зависимо от того кто это сказал он сказал истину...
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.06.2009, 07:29
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от ******* Посмотреть сообщение
Как сказал один великий человек 2,5 тыс лет назад -"Кто заслуживает наказания должен быть наказан и того кто заслуживает поощрения следует поощрять. В тоже время Татхагата учит не причинять вреда никаким живым существам, но быть исполненным любви и доброты.

Татхагата учит полному отказу от себя, но не учит отказу от чего бы то ни было в пользу сил представляющих зло - будь то люди, боги или стихии природы. Борьба должна быть ибо вся жизнь - борьба. Но тот, кто борется, должен следить за тем, чтобы не сражаться ради своих интересов, против истины и справедливости.

Борющийся ради своих интересов, сколько бы он не был велик, или силен, или знаменит, не получит воздаяние, но тот кто борется за справедливость и истину, обретет великое воздаяние

Истина же недостаточно велика, чтобы вместить сильные желания и стремления всех личностей и когда личность лопнет, как мыльный пузырь, содержимое ее будет сохранено, и в истине обретет она вечную жизнь.

Но одерживающий победу должен помнить о непрочности всего земного. Его успех может быть велик, Но сколько бы велик он ни был, колесо судьбы может опять повернуться и низвергнуть победителя в прах.

Но если он обуздает себя, угасив всю ненависть в своем сердце

Велик воин, увенчанный успехом, но еще больший победитель тот, кто покорил самого себя."
По-моему в этом сообщении идет речь не о той войне, что Вы имеете в виду. Здесь о войне за Истину и Справедливость говориться. Да, я написала "Сатана" с большой буквы, потому что думаю, что это имя собственное, потому что это соперник, не хочется называть его достойным. О войне с ним надо говорить, о войне со своими пороками. И о суде, о наказании: мы знаем, что такое Божий Суд: это самобичевание и стыд. Вот это настоящий суд, а не то, что Вы имеете в виду под словом "наказание". А о поощрении: нет ничего благодатнее, когда нас поощряет Небо.
Старый 02.06.2009, 10:07
ЛавроПалыч ЛавроПалыч вне форума
Старожил

Поблагодарили 316 раз(а) в 130 сообщениях

Наталия, Вам мало было религиозного диспута в теме про лучшего правителя, Вы и сюда решили свежую струю привнести? Давайте откроем отдельную философско-теософскую тему и там будете копья ломать и по сатанизму, и по сектанству, и прочим "опиумам для народа", ок?
Старый 02.06.2009, 18:41
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от ЛавроПалыч Посмотреть сообщение
Наталия, Вам мало было религиозного диспута в теме про лучшего правителя, Вы и сюда решили свежую струю привнести? Давайте откроем отдельную философско-теософскую тему и там будете копья ломать и по сатанизму, и по сектанству, и прочим "опиумам для народа", ок?
Почему Вы такими приземленными категориями мыслите? Поднимитесь до уровня Бога. Есть Добро и Зло. С этой позиции надо оценивать людей. И тогда все эти люди, обсуждения их станут не важными. Как мог так и правил, на что был способен. Умер. Добра или Зла от этого что, уменьшилось? Последствия какие? Имеем то, что имеем. В настоящем!!!
Старый 03.06.2009, 09:04
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest

Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение

Может быть, меня посчитают ..., но я предпочёл бы пострелять 40000 в 1917 году. чем .... за всё время. Маннергейм, несомненно, был более дальновидным человеком, чем Николай 2.
Не-а, неправильно считаете, 40 тыщами не обойдетесь, миллиончиками придется. Эх, а еще позиционируете себя технарем. Как же вы расчеты на работе делали, если даже ошибаетесь на несколько порядков в цифрах
И не принижайте так уж Николая, он бы сделал так же как Маннергейм.
"Съесть бы он съел, да к тож ему дасть!"
Просто в 1905 году у него была сила, чтобы подавить восстание и залить страну кровью (Кровавый!), а в 1917 году уже обломался.
С Маннергеймом САМОЕ интересное не то, что он оказался обычным мясником и палачом СВОЕЙ родины. В истории таких полно. Самое интересное, что после всего этого, при ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ кол-ве избирателей (т.е. до казней) было 400 тысяч, уничтожил - 90 тысяч, выслал за границу - 50 тысяч (америкосные данные, ваших любимчиков).
Захотел изобразить демократию и провел всеобщие выборы. Так подавляющее большинство ОПЯТЬ получили социалисты (!). Пришлось ему умыться и результаты выборов аннулировать.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.06.2009, 09:24
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest

Мясо, мясо, новое мясо!
Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Спасибо.
Полностью согласен. Психология отребья, развязавшего гражданскую войны в Финляндии видна очень хорошо.
Не удивительно что не знали, ведь он им не был.
Опять таки полностью согласен.
Неудивляйтесь, Монархист, я ведь для вас коммунист, следовательно людоед, а я не отказываюсь. Ну что приступим к трапезе? Жаль что Вика, наша прима, удалила ваш преведущий пост, но я кое-что помню.
Ну так что? Слабо со мной пообщаться?
Предупреждаю, что в отличие от многих так называемых вами "красных" никакого пиетета к белому бла-а-а-родному сословию не испытываю. Преданность Николаю 2, типа верность присяге, в качестве доказательства хороших качеств человека не рассматриваю. Могу принять в качестве такового доказательства только преданность Родине, для пояснения: Родина для меня это не царь, а народ. Так что со спокойной душой ваших любимцев, с чьими портретиками вы носитесь по форуму как с писанными торбами, ставила бы к стенке, как врагов НАРОДА.
И взывать ко мне с криками: "Вы, что на стороне петлюровцев?" - нерентабельно. Если два гада, два моих врага рвут друг друга, я при любом раскладе в выигрыше.
Ну что, схлеснемся? А на Вику не обижайтесь, она мои тоже поудаляла, я же молчу.
Старый 03.06.2009, 10:23
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest

Ну и перед уходом на работу, пару цитат из Ленина
Т.40. Практически наобум.
Ну например про Финляндию:

ДОКЛАД НА I ВСЕРОССИЙСКОМ СЪЕЗДЕ ТРУДОВЫХ КАЗАКОВ
Цитата:
Царизм, помещики, капиталисты душили целый ряд окраинных народов — Латвию, Финляндию и т. д. Они вызвали здесь ненависть вековым угнетением. Слово «великоросс» стало самым ненавистным словом для всех этих народов, залитых кровью. И вот, провалившись на борьбе против большевиков собственными солдатами, Антанта ставит ставку на маленькие государства: попробуем ими задушить Советскую Россию!

Черчилль, который ведет такую же политику, как Николай Романов, хочет воевать и воюет, не обращая никакого внимания на парламент. Он хвастал, что поведет на Россию 14 государств — это было в 1919 г. — и что в сентябре будет взят Петроград, а в декабре — Москва. Немножко чересчур расхвастался. Он ставил ставку на то, что в этих маленьких государствах везде — ненависть к России, но забыл, что в этих маленьких государствах ясно представляют себе, что такое Юденич, Колчак, Деникин. Было время, когда они стояли в нескольких неделях от полной победы. Во время похода Юденича, когда он был недалеко от Петрограда, в газете «Тайме», самой богатой английской газете, была помещена статья, — я сам читал эту передовицу, — которая умоляла, приказывала Финляндии, требовала: помогите Юденичу, на вас смотрит весь мир, вы спасете свободу, цивилизацию, культуру во всем мире — идите против большевиков. Это говорила Англия Финляндии, Англия, у которой вся Финляндия в кармане, которая в долгу, как в шелку, которая не смеет пикнуть, потому что она не имеет без Англии на неделю хлеба.

Бывший глава белогвардейского финского правительства не забыл, как в ноябре 1917 г. он лично у меня из рук брал документ, в котором мы, ничуть не колеблясь, писали, что безусловно признаем независимость Финляндии.

Тогда это казалось простым жестом. Думали, что восстание рабочих Финляндии заставит забыть это. Нет, такие вещи не забываются, когда их подтверждает вся политика определенной партии. И финляндское буржуазное правительство, и оно даже говорило: «Давайте рассуждать: мы кой-чему научились все-таки за 150 лет гнета русских царей. Если мы выступим против большевиков, значит, мы поможем посадить Юденича, Колчака и Деникина. А что они такое? Разве мы не знаем? Разве это не те же царские генералы, которые задушили Финляндию, Латвию, Польшу и целый ряд других народностей? И мы этим нашим врагам будем помогать против большевиков? Нет, мы подождем».

Они не смели прямо отказать: они — в зависимости от Антанты. Они не пошли на прямую помощь нам, они выжидали, оттягивали, писали ноты, посылали делегации, устраивали комиссии, сидели на конференциях, и просидели до тех пор, пока Юденич, Колчак и Деникин оказались раздавленными, и Антанта оказалась бита и во второй кампании. Мы оказались победителями.

Если бы все эти маленькие государства пошли против нас, — а им были даны сотни миллионов долларов, были даны лучшие пушки, вооружение, у них были английские инструктора, проделавшие опыт войны, — если бы они пошли против нас, нет ни малейшего сомнения, что мы потерпели бы поражение. Это прекрасно каждый понимает. Но они не пошли, потому что признали, что большевики более добросовестны.
Ну монархисты, что теперь скажите за Маннергейма?
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.06.2009, 10:28
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest

Виктор Кузьмич, вы все распрашиваете: Ну как можно построить коммунизм? А вот так:
Цитата:
Если бы можно было строить коммунизм из спецов, не проникнутых буржуазными взглядами, это было бы очень легко, но только коммунизм этот был бы фантастическимМы знаем, что с неба ничего не сваливается, мы знаем, что коммунизм вырастает из капитализма, что только из его остатков можно построить коммунизм, из плохих, правда, остатков, но других нет. И того, кто мечтает о таком фантастическом коммунизме, надо гнать из всякого делового собрания и надо оставить в этом собрании людей, которые из остатков капитализма умеют дело делать. Трудности этого дела громадны, но это плодотворная работа, и всякого специалиста надо ценить как единственное достояние техники и культуры, без которого ничего, никакого коммунизма не может быть.
Старый 03.06.2009, 10:55
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest

Монархисту, посвящается!

Как у Виктора Кузьмича бзик по поводу вопроса о возможности построения коммунизма, с которым он пристает ко всем встречным-поперечным, так и у меня есть такой по поводу, как может нормальный человек в здравом уме предпочитать монархию.
Как можно, обладая чувством самоуважения считать, что кто-либо выше тебя только на основании факта рождения определенной женщиной?
Я уж не говорю о просто сложившейся исторической традиции захвата тронов с последующим благополучным царствованием людей, не обладающих правом на это. Несколько примеров? Да пожалуйста Екатерина 2, Николай 1, Петр 1 (не забывайте про Софью и Ивана). Ну чё? Список продолжить?
Да, если в качестве свидетеля опять Божий глас притащите (да простит Он вас за это), то не забудьте упомянуть: кому именно и какими словами Он вещал
Старый 03.06.2009, 13:45
Putnik Putnik вне форума
Завсегдатай

Поблагодарили 71 раз(а) в 53 сообщениях
Lightbulb Добро и Зло ?

Цитата:
Почему Вы такими приземленными категориями мыслите? Поднимитесь до уровня Бога. Есть Добро и Зло. С этой позиции надо оценивать людей. И тогда все эти люди, обсуждения их станут не важными. Как мог так и правил, на что был способен. Умер. Добра или Зла от этого что, уменьшилось? Последствия какие? Имеем то, что имеем. В настоящем!!!
Если подниматься так, как Вы хотите, то не будет Добра и Зла, а будет то, что мешает подниматься и то, что помогает. И это касается, не только отдельных людей, но и Земли в целом. И тогда становится ясно, кто правил для приближения к Нему и изменил мозги почти во всем мире (Ленин), кто препятствовал ("не будем показывать пальцем, хотя это был...")), а кто просто был безвольным существом (Николай 2)...
И в настоящем неплохо бы каждую секунду мыслить, отталкиваясь от тех же принципов...
Старый 03.06.2009, 18:26
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Putnik Посмотреть сообщение
Если подниматься так, как Вы хотите, то не будет Добра и Зла, а будет то, что мешает подниматься и то, что помогает. И это касается, не только отдельных людей, но и Земли в целом. И тогда становится ясно, кто правил для приближения к Нему и изменил мозги почти во всем мире (Ленин), кто препятствовал ("не будем показывать пальцем, хотя это был...")), а кто просто был безвольным существом (Николай 2)...
И в настоящем неплохо бы каждую секунду мыслить, отталкиваясь от тех же принципов...
Я не говорю, что Ленин был слабым правителем. Но в ту ли сторону он изменил мозги? Только вот не надо длинных постов и его речей. Оппоненты достаточно опровержений здесь привели. Давайте своими словами, а то я Агни-Йогу перечитываю, вникаю, но не нахожу что бы его -Ленина - серого мага Рерихи одобряли. Единственное, в чем я могу с Вами согласиться, так это то, что такую ошибку, какую совершил Ленин, нужно было совершить, чтобы никогда этого не допустить больше.
Старый 03.06.2009, 18:56
Сергеев Сергеев вне форума
Guest

Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях

http://www.duel.ru/200922/?02_6_2
СТАРАЯ ФАЛЬШИВКА

В газете "Дуэль" большое внимание уделялось разоблачению различных фальсификаций, наподобие "Катыни" и "лунной аферы". В том числе неоднократно упоминалось о такой фальшивке, как "получение большевиками денег от немецкого кайзера". Я думаю, читателям будет интересно узнать, откуда эта фальшивка появилась и кто ее автор.

Перед революцией жил в Петербурге журналист и литератор Оссендовский Антоний Мартынович, поляк по национальности (впоследствии именовался Антонием Фердинандом). По всей видимости доход от основной профессии Оссендовского не удовлетворял, и занимался он изготовлением компрометирующих фальшивок. Этими документами он шантажировал крупные фирмы и компании, добиваясь получения от них взяток. Жертвами шантажа были предприниматели немцы, которых он пугал якобы имеющимися у него документами, изобличающими их связь с немецкой разведкой. Так, в 1913 году Оссендовский с успехом "наехал" на отделение фирмы "Кунст и Альберс". В своих анонимных посланиях Оссендовский требовал от немецких предпринимателей 200 тысяч рублей.

После революции шантажист Оссендовский решил попробовать свои силы в политике. И вот 6 января 1918 года газета "Приазовский край" печатает сенсационные документы о связях большевиков с немецкой разведкой и о получении ими крупных сумм денег из Берлина. А 22 января подобная же информация появилась на страницах московского еженедельника "Фонарь".

Одним из распространителей этих материалов был Семенов Е.П., журналист и член партии эсеров. В феврале 1918 года Семенов продал "секретные документы немецких спецслужб" американскому дипломату Эдгарду Сиссону.

Сомнения в подлинности компромата возникли уже тогда, тем не менее он был куплен и использован как мощное пропагандистское средство. Начиная с сентября 1918 года "Нью-Йорк таймс" стала публиковать документы о тайных контактах немецкой разведки с руководителями партии большевиков. Несколько позже в Вашингтоне увидела свет брошюра "Немецко-советский заговор" ("The German ****** Conspiracy"). Она включала в себя переводы 69 якобы оригинальных документов, к которым прилагались фотокопии. Материалы эти были посвящены проезду Ленина и его сподвижников через территорию Германии в пломбированном вагоне. Это давало основание считать, что "предводители большевиков были высокооплачиваемыми агентами государства, с которым Россия вела войну". Публикация этих документов в США осуществлялась с целью убеждения американцев в необходимости войны с Советской Россией и для оправдания интервенции. Основная часть документов была датирована периодом с 27 октября 1918 года по 9 марта 1919 года. На некоторых "рапортах немецких агентов" для пущей убедительности красовались "записи Троцкого и Дзержинского".

Будучи в США, Оссендовский пытался всячески избавиться от причастности к "Документам Сиссона". Он уверял, что "его кабинет был использован как временное место хранения документов перед их передачей. Все документы проходили через его офис, и он видел их, снимал фотографии, которые впоследствии изучал. Но в большинстве случаев документы находились у него не более чем два или три часа". Во общем, я не я и лошадь не моя... Однако в 1931 году в Польше Оссендовский не удержался - опубликовал исторический роман "Ленин - бог безбожных", где использовал состряпанную в 1918 году фальшивку. В результате сопоставление "Документов Сиссона" с романом Оссендовского помогло выявить истинного автора "сенсации". Здесь надо отметить, что книга в самой Польше большой популярности не имела, зато пользовалась успехом в Италии и Германии.

В дальнейшем обнаружились и более явные доказательства фальсификации. Когда после Второй мировой войны американцы смогли воспользоваться архивом немецкого Министерства иностранных дел, выяснилось, что находящиеся там немецкие документы, касающиеся мирных переговоров в Брест-Литовске, противоречат "документам Сиссона". Их стал изучать, будучи уже на пенсии, бывший посол США в Москве Джордж Фрост Кеннан. Результаты своих исследований Кеннан опубликовал в "Журнале современной истории". Оказалось, что очень много документов, якобы присланных из разных учреждений, были напечатаны на одной машинке, а характер рукописных замечаний на полях, якобы сделанных выдающимися большевиками, абсолютно не похож на их настоящий почерк. Согласно протоколу, графологический анализ выявил буквы "В" в подписи некоего немецкого разведчика Бауэра и в слове "Bureau" в письме самого Оссендовского. Подобное сходство имели также буквы "а" и "и".

Кеннан, проводя графологический анализ рукописных заметок на полях документов и фигурирующих под ними подписей, обнаружил также рукописи Оссендовского, находящиеся в США. Окончательный вывод он сформулировал категорично: "Можно без сомнения утверждать, что доказательства сходства между подлинными образцами письма Оссендовского и записями на документах из серии Сиссона очевидны и убедительны". Но, тем не менее, до сих пор кочуют "документы Сиссона" из одного "исторического сочинения" в другое.

Эти материалы взяты из предисловия к книге Оссендовского "Люди, звери, боги", автор О. Шишкин, и из приложения к этой же книге, автор В. Михайловский. Само это сочинение (описание путешествия Оссендовского по Сибири и Монголии) заслуживает некоторого внимания, так как пользуется популярностью у поклонников восточной мистики и Шамбалы. Шляхетское хвастовство из него так и прет.

Надо отметить, что путешествию предшествовало пребывание Оссендовского в Сибирском правительстве адмирала Колчака в качестве директора Кредитной канцелярии, члена Совета Министерства финансов и Ученого сельскохозяйственного комитета. Во второй половине 1919 года Оссендовский очень своевременно уехал в командировку - пообщаться с сотрудником Госдепартамента США. По возвращении началось его путешествие по Сибири и Монголии. Побывал Оссендовский и у барона Унгерна и, как уверяет он сам, вошел в его близкое окружение, а затем весьма вовремя сбежал в Пекин.

С первой же страницы Оссендовский спешит дистанцироваться от России и русских, всячески подчеркивая свое польское происхождение: "Мы, чужие... в этой земле", "иностранцы". На это не стоило бы обращать внимания, если бы во время Первой мировой войны автор не прославился ура-патриотическими статьями. Это в Польше он разразится русофобским пасквилем ("Тень печального Востока"), достаточно резко оцененным рецензентом-соотечественником, но зато пользовавшимся большой популярностью... в Англии.

А в Сибири его караулят в засаде у собственного дома "двадцать красноармейцев", но с помощью одного крестьянина он уезжает "в дикую чащобу", по пути прикупив "ружье, штук тридцать патронов, топор, нож, овчинный тулуп, чай, соль, сухари и котелок". В тайге тут же находится заброшенная хижина. Затем, странствуя по Сибири, Оссендовский занимался врачеванием: "В благодарность я лечил крестьян, а мой товарищ давал им ценные советы по ведению хозяйства". Потом он возглавляет целый офицерский отряд и ведет его в Ургу: "Они (офицеры) попросили у нас (двух поляков) разрешения ехать дальше вместе (!), и мы охотно его дали". Ну а дальше - подземное царство Агарата (сам не видел, но рядом стоял и ламы рассказывали - и т.д.).

Все это позволяет охарактеризовать автора одной из самых популярных исторических фальшивок Оссендовского как журналиста с большой фантазией и изрядной русофобией.

Т.А. НЕЧАЕВА
Старый 03.06.2009, 22:20
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован

Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Может быть, меня посчитают ...,
Уже посчитали. И в списки занесли. Не переживайте - за Вами придут...
Цитата:
но я предпочёл бы пострелять 40000 в 1917 году. чем .... за всё время. Первым в списке, естественно, Вы знаете, кого бы я поставил.
40000 это численность партия большевиков я так понимаю. Эсеры, анархисты и прочие бомбисты получается белые и пушистые.
А ить большевики Царя не свергали - они на готовенькое приехали. За что же их под нож-то. А может вместо этих 40000 лучше 4000 человек истинных предателей под нож пустить? Всех этих Гучковых, Милюковых,Родзянок и прочей интеллигентской швали?
Один мой знакомый сказал, что если бы Николай2 устроил бы в своем окружении 37 год, не было бы 1917-го
Старый 03.06.2009, 23:18
Putnik Putnik вне форума
Завсегдатай

Lightbulb

Цитата:
Нельзя любить Родину за деньги! Надо уважать себя!
Здесь можно порассуждать о любви отдельно и о труде. О любви к труду.
Сергий Радонежский, один из самых почитаемых на Руси святых, благословил на битву Дмитрия Донского. Во время битвы на Куликовом поле Св. Сергий был погружен в молитву, видел саму битву духовными очами и поддерживал веру русских воинов. Это был Божественный Промысел или , говоря более реальным языком, Веление Эволюции. Не надо ТАК про воинов!!...
-------------------------

Ромео

Мой друг, клянусь сияющей луной,
Посеребрившей кончики деревьев...

Джульетта

О, не клянись луною, в месяц раз
Меняющейся, - это путь к изменам.

Ромео

Так чем мне клясться?

Джульетта

Не клянись ничем
Или клянись собой, как высшим благом,
Которого достаточно для клятв.
Старый 04.06.2009, 01:04
tara64 tara64 вне форума
Заблокирован

Поблагодарили 242 раз(а) в 105 сообщениях

4 июня исполняется 20 лет со дня трагических событий на площади Тяньаньмэнь. О причинах, которые привели к беспорядкам, и уроках, которые Китай извлек, корреспонденту "Известий" рассказал проректор Дипломатической академии МИД России Евгений Бажанов.

вопрос: Почему "взорвался" Пекин?

ответ: Китай находился в процессе сложных реформ. По мере их углубления в обществе нарастали противоречия. С одной стороны, социально-экономические: безработица, низкие доходы, крестьяне ринулись в города на заработки. С другой - политические. Молодежь, студенты стали задаваться вопросом: "Почему меняется экономическая система, но не модернизируется политическая?". Многие побывали уже на учебе за рубежом и возвратились, прихватив "дух свободы". Силен был и фактор перестройки в СССР. Китайская интеллигенция была влюблена в Горбачева. Своих же лидеров она считала закостенелыми, действующими по принципу Дэн Сяопина - "переходить речку, ощупывая камни". Недовольство нарастало, и в итоге протестующие стали собираться на площади Тяньаньмэнь. В китайском руководстве не знали, что с этой молодежью делать. Оно раскололось: старая гвардия требовала разогнать демонстрантов. Другие, во главе с Чжао Цзыяном, настаивали на продвижении политических реформ, частично признавая правоту подрастающего поколения. Победили первые.

в: Могли ли китайские власти найти вариант мягкого решения?

о: В Китае той поры мягкий вариант привел бы к полному развалу. Я верю китайским руководителям, которые говорят: страна не была готова к демократии. Вдумаемся - 700 миллионов крестьян, 300 миллионов неграмотных, 100 миллионов безработных. Получи они возможность строить демократию - разнесли бы страну в клочья. Тем более что свеж еще был в памяти опыт "культурной революции", когда наломали немало дров. Хунвейбины устроили такие погромы, что Мао вынужден был пустить против них армию. Полагаю, что в случае уступок Китай погрузился бы в хаос. И, разумеется, никаких нынешних успехов не было бы.

Две страны,СССР и Китай,в которых практически в одно и тоже время происходили схожие события.Вот только пути выхода из кризиза и последствия были прямопротивоположные.Китайцы постепенно стали совершенствовать политическую систему,двигаться к рынку,а в СССР действовали по принципу:круши,ломай."Весь мир насилья мы разрушим до основанья,а затем...".А затем хорошо получилось только воровать и уничтожать.
Члены ГКЧП пошли на поводу толпы,которая и сама не понимала чего хочет.И в результате Сверхдержава превратилась в сырьевой придаток и мировой рынок сбыта низкокачественной продукции с катастрофической убылью населения.
А Китай за эти 20 лет из нищей,крестьянской страны стал одной из трех крупнейших экономик мира.
Старый 04.06.2009, 01:23
Putnik Putnik вне форума
Завсегдатай

Цитата:
Я не говорю, что Ленин был слабым правителем. Но в ту ли сторону он изменил мозги? Только вот не надо длинных постов и его речей. Оппоненты достаточно опровержений здесь привели. Давайте своими словами, а то я Агни-Йогу перечитываю, вникаю, но не нахожу что бы его -Ленина - серого мага Рерихи одобряли.
Почитайте Ургинское издание "Общины" (1927г.), т.е. то, что Рерихи везли с собой в Москву в 1926 г. Там масса одобрения -см. мои посты. См. мой "сериал" о Ленине в 18 частях по главе 5 из "Града Светлого" Л.В.Шапошниковой...
Про "серого мага" - это круто ))

Закладки

Опции темы
Опции просмотра