ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ50

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2009, 18:37
krennit krennit вне форума
Корифей

Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях

Цитата:
Из-за задержки с противогазами первую газовую атаку произвели только 13 июля. В этот день артиллерийский дивизион бригады Заволжского военного округа израсходовал 47 химических снарядов.
Я поражаюсь вашему с tutchev умению за деревьями не видеть леса. У того же Соколова, буквально в нескольких абзацах от приведённой цитаты есть другая. О тактике применения химснарядов. В ней, в частности упоминается, что "сфера поражения одного снаряда 20-25 квадратных шагов", т.е. ок. 10-15 кв. метров. Полсотни снарядов - это примерно пять-шесть соток, стандартный совестский огород. А то, что использованы были считанные штуки этих снарядов лишь доказывает, что НЕэффективность этого метода очень быстро оценили.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.05.2009, 18:53
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ

Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях

Цитата:
Сообщение от mpotapoff Посмотреть сообщение
Тогда я вообще ни хренюшеньки не понимаю
Какие то тут монархисты странные: Ивана Грозного не уважают, первого русского самодержца, который раз и навсегда покончил как раз с феодальной раздробленностью Руси. Ну да ладно, когда нибурь докумекаете...
Вообще-то в этом деле надо вспоминать Ивана III прежде всего:
Иван III Васильевич (22 января 1440 — 27 октября 1505), известен также как Иван Великий — великий князь московский с 1462 по 1505 год, сын московского великого князя Василия II Васильевича Тёмного.
В ходе правления Ивана Васильевича произошло объединение большей части русских земель вокруг Москвы и её превращение в центр общерусского государства. Было достигнуто окончательное освобождение страны из-под власти ордынских ханов; принят Судебник — свод законов государства, и проведён ряд реформ, заложивших основы поместной системы землевладения.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_3
Иван IV (Грозный) в первой половине своего царствования много хорошего и великого совершил, но вторая половина - это кровавые деяния параноика, которым он стал после смерти первой жены, Анастасии. Все историки отмечают, что смерть жены сильно повлияла на 30-летнего царя, после этого события историки отмечают перелом в характере его правления.
Это ведь все известно, так что не знаю, чему вы удивляетесь.

Для нас, сторонников Николая Второго, важно еще то, что и сам Государь продолжал традиции скорее Ивана Третьего, и уж точно Алексея Михайловича, Александра Второго и сам Николай II не любил ни Ивана Грозного, ни Петра Первого - тех, кто "через колено" ломал страну.
Конечно, в первые годы своего царствования молодой и неопытный Николай II продолжил традиции своего отца и находился под сильным влиянием его братьев, но это только в первые годы.
Старый 23.05.2009, 19:11

Цитата:
Я ко всем на Вы. И стараюсь не хамить. И мне без разницы белые они или красные, главное, чтобы человек хороший был. Мне вот генерал Келлер понравился - я ответил. А генерал Алексеев мне не нравится. А с Брусиловым пытаюсь разобраться. Не все так просто. ...
Уважаемый mpotapoff, с одной стороны, вроде бы, такая позиция достойна уважения, и вроде бы объективная, но есть в ней опасные подводные камни. И просто непонятки есть.
Из непоняток, что значит "хороший человек"? Если Вы общепринятый смысл имеете в виду, то как можно считать "хорошими людьми" Ивана Грозного, Петра Первого, Сталина?
Тогда вообще из всех правителей России в полном смысле "хороший человек" один Николай Второй и получается, по крайней мере в 20м веке.
Я уже писал, что для правителя критерий нравственности: волкодав прав, людоед - нет. Ибо государство, власть на самом деле предназначены не для построения "рая на земле" (это ложь и обман, и дорога в ад), а только для ограничения зла в обществе и защиты от внешних врагов. И, конечно, главное во всем этом - сбережение народа, его благо.
Старый 23.05.2009, 19:31
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован

Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Иван IV (Грозный) в первой половине своего царствования много хорошего и великого совершил, но вторая половина - это кровавые деяния параноика, которым он стал после смерти первой жены, Анастасии. Все историки отмечают, что смерть жены сильно повлияла на 30-летнего царя, после этого события историки отмечают перелом в характере его правления.
Как часто нас губит это "это общеизвестно"! А начинаешь копать - все не совсем так, или совсем не так. Ладно, я выписал работу Фроянова в 1000 страниц. Он мужик серьезный и главное честный. Будем посмотреть...
Старый 23.05.2009, 19:43
Монархист Монархист вне форума
Корифей

Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях

Цитата:
Я ко всем на Вы. И стараюсь не хамить. И мне без разницы белые они или красные, главное, чтобы человек хороший был.
Безусловно. И среди коммунистов, я уверен, не мало хороших людей. В абсолютном числе. Более того скажу, у меня лучший друг - приверженец коммунистических взглядов, но я никогда не слышал, чтобы он хамил Государя или поливал дерьмом Россию. А ту, что поливает Россию, ее отважных Героев, ее славные традиции и прочее, я за людей не считаю. Увольте. И раболепствовать к ним, да еще и на "Вы" - не собираюсь. Здешние "красные" или кем они там себя считают, да плевать мне кем они себя считают, не все конечно, но многие испытывают непреодолимое ежедневное желание погадить в этой теме, и чем больше нагадить удается на Россию - тем им лучше. Можно было бы предположить, что этому сопутсвует какой-нибудь материальный бонус, ну типо рефлекс, как у собаки Павлова - погадил, денюжку получил. Вроде как у Ленина с доичмарками. Если так, то тут еще можно как-то понять такую проституцию - кто не может зарбатывать деньги умом - тот зарбатывает подставляя жопу. Но если их жалкие и ничтожные душенки получают удовольствие от сего процесса...

Знаете, Потапов, что отличает человека от обезьяны? Или нет, не так. Я переформулирую вопрос: почему меня, или Тутчева, или Виктора, или Андрея, при всей нашей скажем так "нелюбви" к Сталину не тянет гадить в теме про него? Да еще и ежедневно и так усердно?

И последнее. Потапов, я не сомневаюсь ни капли, что вы хороший человек и рано или поздно разберетесь, кто есть кто в современной истории, но может случиться так, что свою сторону выбирать придется куда раньше. В любом случае, вечно сохранять "нейтралитет" - невозможно.
и не посрамим земли Русской" Николай
Старый 23.05.2009, 19:44
Корифей

Цитата:
Мне вот генерал Келлер понравился - я ответил. А генерал Алексеев мне не нравится. А с Брусиловым пытаюсь разобраться. Не все так просто. А взаимной руганью ничего решить нельзя...
Руганью, конечно, ничего решить нельзя, но есть такая категория людей, вернее существ, которая человеческую речь понимать отказывается напрочь и понимает только язык силы. Видимо Вам, Потапов, в жизни везло и таких людей попадалось мало, а мне вот не везло и таких людей я встречаю повсеместно, отсюда и мой характер - необремененный человеколюбием. Теперь к теме. Возможно, вот это поможет вам разобраться.
Старый 23.05.2009, 19:45
Корифей

Генерал Алексей Брусилов «Дело нахлынуло совсем иное – борьба антихристианская…»

Генерал Брусилов – самый известный русский генерал Первой Мировой войны. С его именем связано крупнейшее наступление (прорыв) русских войск в масштабе целого фронта (одного из тогдашних четырех). Брусиловский прорыв войск на Юго-Западном направлении вновь привел наши армии к широким маневренным действиям.

Блестяще задуманная и столь же блестяще осуществленная фронтовая операция могла бы дать стратегический результат, если бы командующие трёх других фронтов одновременно поддержали войска Брусилова своими активными действиями, хотя бы сковали силы противника, но этого не произошло. Революция в России положила конец всем военным усилиям русской армии.

Судьба самого Алексея Алексеевича Брусилова драматична. Блестящий офицер, он раскрыл свой полководческий талант в Мировую войну. Последовательно был командуюшим армией, фронтом, всеми вооруженными силами России и, будучи на своей вершине военной славы, отстранен от должности в июле 1917 г. премьер-министром России Керенским.

В дни Октябрьского переворота Брусилов находился в Москве. Во время революционных боёв в его московской квартире разорвался тяжелый гаубичный снаряд и тяжело ранил знаменитого полководца. При том, что пройдя всю войну, часто бывая на передовых позициях, он ни разу не был ранен. А тут он получил от новой власти в качестве «благодарности» тяжелое увечье от снаряда, выпущенного «своими». Генерал тяжело поправлялся и остро переживал русскую трагедию. Как только он стал поправляться, новые хозяева России тут же упрятали его на Лубянку и потом в застенок Кремля. Лишь благодаря широкой популярности русского полководца пришлые «пролетарские» вожди не посмели с ним расправиться. В конце концов, изувеченный и быстро состарившийся генерал был выпущен домой. Но он постоянно находился под неусыпным оком ЧК. Несколько раз ему подбрасывались провокационные письма…

Но самое страшное испытание духовных сил русского генерала было впереди. Его втянули в авантюру сотрудничества с властью, якобы во имя спасения России. Он полагал, что ради столь высокой цели в какой-то степени с новой властью можно сотрудничать. Имя генерала Брусилова было использовано в воззвании к белым офицерам и солдатам, которое расклеивалось в Крыму во время эвакуации Русской Армии генерала Врангеля. В том воззвании, которое на самом деле Брусилов никогда не подписывал, солдатам и офицерам гарантировалась жизнь и свобода в «освобождённой» Советский России. Многие офицеры поверили расклеенным листовкам, оставались на берегу и попадали в руки свирепых чекистов. «Суди меня Бог и Россия» - писал обманутый Брусилов.

Мемуары А.А.Брусилова «Мои воспоминания» вышли в свет в 1963 году. Эта замечательная книга с дарственной надписью: «Порохину Петру Фёдоровичу в знак дружбы и глубокого уважения, участник брусиловского прорыва. А.Кичанов, 3 октября 1963 года, п. Подюга» - была подарена моему деду начальником Подюжского леспромхоза Аркадием Алексеевичем Кичановым, где мой дед работал техником-прорабом. Впоследствии А.А.Кичанов, давний друг нашей семьи, возглавлял лесное хозяйство всей Архангельской области, был депутатом Верховного Совета РСФСР. Эту книгу Брусилова последовательно, с интервалом в десятилетия, с интересом читали три поколения семьи Порохиных: дед - солдат-ветеран, отец танкист-генерал и я, также офицер-танкист.

Так вот, в предисловии тех урезанных мемуаров Брусилова было сказано, что вторая (тогда не опубликованная часть) книги «Мои воспоминания», является фальшивкой, что она написана рукой жены Брусилова – Н.В. Брусиловой-Желиховской. «Отдельным заметкам и наброскам покойного она придала композиционную стройность и антисоветскую направленность. Целью её кощунственных «упражнений» с заметками покойного супруга было «оправдание» его перед белой эмиграцией».

В новом предисловии к полному зданию воспоминаний Брусилова (РОСПЭН, 2001), наконец, было дано объяснение. Как там сказано, то был хитрый ход Главного архивного управления СССР. «Чтобы сохранить для советской исторической науки и пропаганды образ генерала Брусилова – сторонника Советской власти, честно служившего в Красной Армии и чуть ли не беспартийного большевика, вторую часть воспоминаний объявили фальшивкой, бездоказательно приписав авторство Н.В.Брусиловой-Желиховской и другим лицам. На сегодняшний день ни в одном из отечественных архивов не обнаружено каких-либо источников, опровергающих авторство

ОБУЧЕНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ

…В мирное время от войск нужно требовать непременно и исключительно только того, что необходимо им в военное время. Эта забывающаяся истина впоследствии очень часто напоминала о себе, и много раз мы проклинали наши мирные методы обучения.

• …Нужно помнить, что необходимо вслед за окончанием курса, в течение всей службы, беспрерывно следить за военной наукой и продолжать изучать её, так как военная техника быстро совершенствуется, и тот, кто успокоится, сложа руки, по окончании какой бы то ни было академии, быстро отстанет от своего времени и дела и сделается более опасным для своей работы, нежели неуч, так как будет обладать отсталыми, а, следовательно, воображаемыми, но не действительными знаниями.

КАЧЕСТВО ОФИЦЕРСКОГО КОРПУСА

• …Каждому человеку дан известный предел его способностям, который зависит от многих слагаемых его личности, а не только от его ума и знаний.

• Война – не шутка и не игрушка, она требует от своих вождей глубокого знания, которое является результатом не только изучения военного дела, но и наличия тех способностей, которые даруются природой и только развиваются работой.

• В действительности, конечно, ни одно учебное заведение фабриковать военачальников не может, так как для этого требуется много различных свойств ума, характера и воли, которые даются природой и приобретаться обучением не могут.

• Краском (красный командир. – Ред. ) – это кавалер, который грамоте выучился, превзошёл все военные, элементарные и высшие науки в три года. Правда, то, что в наше время давалось после семи лет кадетского корпуса, двух лет военного училища и трёх лет академии, краскомы получают в три года!)

АРМИЯ И ГОСУДАРСТВО

• Кажется, было ясно, что вопрос о принципах и основах управления Россией находился в руках армии, т.е. миллионов бойцов, бывших на фронте и подготовившихся в тылу, составлявших цвет всего населения и к тому же вооружённых. Корпус офицеров, ничего не понимавший в политике, мысль о которой им была строжайше запрещена, находился в руках солдатской массы, и офицеры не имели на эту массу никакого влияния; возглавляли её разные эмиссары и агенты социалистических партий, которые были посланы Советом рабочих и солдатских депутатов для пропаганды мира «без аннексий и контрибуций».

РУССКИЙ СОЛДАТ

• Я больше 50 лет служу русскому народу и России, хорошо знаю русского солдата и не обвиняю его в том, что в армии явилась разруха. Утверждаю, что русский солдат – отличный воин и, как только разумные начала воинской дисциплины и законы, управляющие войсками, будут восстановлены, этот самый солдат вновь окажется на высоте своего воинского долга, тем более, если он воодушевится понятными и дорогими для него лозунгами.

ГИБЕЛЬ РОССИИ

• Господь мой!.. Где Россия, где моя страна, прежняя армия?..

• В то время я ещё не понимал, что революции нашей, русской, уже нет, что не она нас прихлопнула окончательно, а дело нахлынуло совсем иное: всемирная борьба антихристианская, желающая уничтожить весь свет Христов во имя тьмы сатанинской. Совершенно для меня ясно, что не только многие большевики, но и множество евреев, решительно не знают, в каком тупике очутились, на кого работают!

• Кто-то верно сказал, что большевики очутились в тёмной прихожей того большого антихристианского движения, которое ими руководит, и они сами не знают, кто даёт им свои директивы. Не знаю и я, масоны это или сам сатана!..
Старый 23.05.2009, 19:48
Корифей

РУССКИЙ ВОПРОС

• Я великоросс и желал оставаться со своими братьями по крови, а не воевать против них.

• Я был всю жизнь националистом, таковым и умру (…) мое глубокое убеждение, что спасти положение может только национальный флаг, иначе мы все окажемся под тяжёлой пятой иностранцев, которым мы нужны, как сырой материал для их выгод. Мировой революции мы пока не видим, быть может, она и будет, но вероятно весьма нескоро. До нее не только нас русских, но и многие другие народы, населяющие бывшую Россию, успеют истолочь в ступе и скушать до основания».

• Я считал, что непроизвольная, неуловимая духовная пропаганда, невольное влияние наших людей, привычек, взглядов неминуемо отразиться на рядах Красной Армии, в большинстве состоящей из ничего не понимающих деревенских парней. Их в руках держали преимущественно еврейские красноречивые, наглые субъекты. Необходимо было влить в ряды их противовес, естественный, национальный элемент и под шумок парировать развращение русских, наивных, запуганных парней. Это могло бы сделаться само собой, духовными флюидами, силой духа, даже без всякого определённого заговора.

• Я …глубоко верую и твёрдо знаю, что не сатанинским пигмеям (красным ораторам) вытравить веру христову из нас. Повторяю: одно поколение испакостить они смогут. А больше им ничего не удастся!

• На всех в России произведена примерная «показательная» операция. Мы своими страданиями, на своих плечах несём весь ужас этот, для того, чтобы весь мир узнал, что это такое и отшатнулся от этих мракобесов. Но русский народ, как бы его не развращали, не сбивали с пути истинного, кажется, начинает прозревать.

ПОКАЯНИЕ

• У меня были завязаны глаза, я считал долго русскую революцию народной, выражением недовольства масс против старого порядка, которым сам был недоволен и оскорблён. Теперь я прозрел. Это всемирная борьба белой и чёрной магии, вопрос, поставленный ребром о всей христианской культуре всего человечества! Гонение на церковь, на лучших духовных лиц, развращение детей и юношества, искусственная прививка им пороков, приучение детей к шпионажу (в школах выспрашивание у малолетних есть ли дома иконы, ходят ли родители в церковь, вспоминают ли старину?), разрушение семьи - это всё русскому рабоче-крестьянскому народу не нужно. (Как не нужно и разрушение старинных кладбищ и памятников, стоящих там не могилах более сотни лет. (…) это надругательство над кладбищами не русскими выдумано…). Это необходимо антихристовым детям, каковы и есть большевики-коммунисты, руководимые ещё более высокой инстанцией черной силы врагов Христа.

• Одно поколение изгадить, морально погубить возможно, но вытравить имя Христово из многомиллионного народа не так-то легко. Одна у меня мольба к Богу: избавить нас от антихристовых детей, одна надежда, что Христос не может быть побеждён сатаною, и этого не будет!.. Но наказаны мы сильно по грехам нашим и должны ещё много претерпеть.

Подготовил
Сергей ПОРОХИН,
полковник запаса, кандидат философских наук

Да, и совсем забыл, материалы взяты с сайта ПОБЕДА.ру
http://www.pobeda.ru/component/optio...page/Itemid,1/
Старый 23.05.2009, 20:05

Цитата:
Сообщение от nukem Посмотреть сообщение

Идет постоянное плюсование миллионов жертв. Для человечка который ни с красными, ни с белыми не знаком вывод один - кто больше народа убил тот и победитель...
В этой теме мы, сторонники Государя, много раз сравнивали "число жертв" времени правления Николая Второго, и Сталина (минимум 1:30, если говорить о политических репрессиях, причем по данным самих сталинистов). Сталин - людоед, много раз об этом писали здесь в ответ на восхваление его красными в этой теме.
Цитата:
Всё это не только противоречит самой идее христианства, но также открытая пропаганда насилия и жестокости.
Вот результат: http://www.mysteriouscountry.ru/foru...29&rowstart=20
Согласен. Но не понял Вашего отношения к этому сайту защитников Сталина.
Цитата:
Я не знаю какую цель ставят перед собой уважаемые монархисты, но пока вижу лишь один результат, мы растим новое поколение на принципе: кто больше убил, тот и прав...
Наша цель - восстановление правды истории о Николае Втором и России времени его правления. Затем, объяснение необходимости нравственности в политике.
Старый 23.05.2009, 20:07
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010

Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию еще немного про Брусилова

Заместитель наркомвоена Троцкого Э. М. Склянский лично рассказал Алексею Алексеевичу о "настоящем брожении" во врангелевской армии и убеждал его принять участие в данном начинании. И в этот момент выдержка подвела старого генерала. Брусилов увидел в неожиданно возникшей затее возможность самому изменить ход истории. Он был охвачен стремлениями чисто наполеоновского свойства. "Я думал: армия Врангеля в моих руках плюс те, кто предан мне внутри страны и в рядах Красной армии, — признавался Брусилов. — Конечно, я поеду на юг с пентограммой, а вернусь с крестом и свалю захватчиков или безумцев в лучшем случае" Иначе говоря, генерал решил откликнуться на предложение большевиков, встать во главе врангелевцев и пойти на Москву. Он даже тайно совещался об этом с несколькими доверенными лицами — В. Н. Засецким, Г. Н. Хвощинским и др. "Мы все обдумали!" — восклицал Алексей Алексеевич, вспоминая о своем тогдашнем воодушевлении. Жажда "переворота" взяла верх. Но мятежа против П. Н. Врангеля внутри его "Русской армии" в Крыму так и не последовало. Шли день за днем, а "Склянский ничего не давал знать". Брусилов, со своей стороны, счел, что большевики его "подло обошли", и укорял себя за то, что "поверил этому негодяю"

Приведенный сюжет не способен сколько-нибудь заметно обогатить фактологию Гражданской войны, но зато хорошо иллюстрирует политический и психологический настрой А. А. Брусилова в то время

Годы брали свое, былые раны не давали покоя. В 1924 г. Брусилов официально оставил военную службу. Он "был очень тронут вниманием" большевика Н. И. Муралова, командующего войсками Московского военного округа, который позаботился о скорейшем назначении пенсии пожилому военачальнику Это, однако, не повлияло на отношение Брусилова к большевистскому режиму. В январе 1924 г., в дни прощания с умершим вождем — В. И. Лениным — Брусилову запомнился саркастический анекдот о том, как "просвещали" какую-то старуху словами: "Ильич умер, а идеи его живы!" Старуха ответила: "Ох, батюшка, то-то и беда, что он-то помер, а иудеи-то его остались живы!" Негативным был отзыв Брусилова о другом большевистском лидере — Троцком. "Да, в сущности, Троцкий по энергии, уму и организаторским способностям, конечно, выдающийся человек… — рассуждал он, пытаясь сохранять объективность. — Но будучи евреем, коммунистом и атеистом, он, конечно, для России может сыграть роль только временную и отрицательную"

В последние годы Брусилов был близок к гонимому властями патриарху Тихону, горячо сопереживал его деятельности, направленной на спасение и сохранение Православной Церкви. Весной 1925 г., когда Алексей Алексеевич отправлялся на лечение в Карловы Вары (Чехословакия), святитель Тихон благословил Брусилова на заграничное путешествие и просил передать русским эмигрантам его просьбу: "Скажите, — напутствовал он Алексея Алексеевича, — что я прошу их всех меньше ссориться и больше думать о нас, о всех тех, кто остался на Родине!" Уже за границей генерал узнал о кончине патриарха и не поверил в то, что она была естественной. Брусилов называл патриарха Тихона "погибшим". Его утешали лишь молитвы, возносимые при поминовении усопшего русскими эмигрантами в храмах. Самого же Брусилова эмигранты встретили весьма недружелюбно и даже в церкви "…они с любопытством, а иногда с высокомерием и злобой смотрели на меня и перешептывались", — рассказывал Алексей Алексеевич

Во время пребывания Брусилова за границей министр иностранных дел Чехословакии Э. Бенеш устроил старому русскому генералу самую гостеприимную встречу. В имении Лани под Прагой Брусилов с женой посетил президента Чехословакии Т. Масарика. В разговоре за обедом у президента Брусилов призвал "всю старую Европу и весь мир" к "самым решительным мерам против нашей атеистической и коммунистической заразы". Услышав эти слова, один из чехословацких министров бросил на Брусилова такой взгляд, что последний прочитал в нем самое неутешительное для себя несогласие: "Выжил из ума старик". Алексей Алексеевич ответил министру уже в своих мемуарах: "Будущее покажет, кто был прав…"

После поездки в Карловы Вары Брусилов неожиданно простудился и заболел крупозным воспалением легких

Одна из фраз, которую Брусилов посвятил большевикам, стала пророческой: "Они сгинут, а Россия останется".

Адмирал А.В. Колчак
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.05.2009, 23:46
Сергеев Сергеев вне форума
Guest

Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях

Цитата:
...
Тогда вообще из всех правителей России в полном смысле "хороший человек" один Николай Второй и получается, по крайней мере в 20м веке.
Я уже писал, что для правителя критерий нравственности: волкодав прав, людоед - нет. Ибо государство, власть на самом деле предназначены не для построения "рая на земле" (это ложь и обман, и дорога в ад), а только для ограничения зла в обществе и защиты от внешних врагов. И, конечно, главное во всем этом - сбережение народа, его благо.
Именно исходя из этого Вашего посыла мы, сталинцы, и считаем Ленина и Сталина волкодавами, а Николая II - пастухом, который сдал свою отару разбойникам-либералам и "союзничкам"(по малодушию)...Если уж брать XX век, то Горбачев и Ельцын - пастухи, вошедшие в долю с разбойниками, Хрущев - глупый пастух, убивший лучшего волкодава, Брежнев и К*- беспечные пастухи, которые решили,что время волкодавов прошло...
Старый 23.05.2009, 23:47
Guest

Цитата:
Как часто нас губит это "это общеизвестно"! А начинаешь копать - все не совсем так, или совсем не так. Ладно, я выписал работу Фроянова в 1000 страниц. Он мужик серьезный и главное честный. Будем посмотреть...
ССылку!!! Пожалуйста...
Старый 23.05.2009, 23:50
Guest

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
...отсюда и мой характер - необремененный человеколюбием...
Это-то понятно, - иначе бы Вы были красным и сталинцем...
Старый 24.05.2009, 00:05

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от tutchev
...
Именно исходя из этого Вашего посыла мы, сталинцы, и считаем Ленина и Сталина волкодавами, а Николая II - пастухом, который сдал свою отару разбойникам-либералам и "союзничкам"(по малодушию)...Если уж брать XX век, то Горбачев и Ельцын - пастухи, вошедшие в долю с разбойниками, Хрущев - глупый пастух, убивший лучшего волкодава, Брежнев и К*- беспечные пастухи, которые решили,что время волкодавов прошло...
Приветствую Вас, Сергеев.
Как видите, я выделил красным для Вас другие слова - которые как раз относятся к Ленину и Сталину, к людоедам.
Разве Ленин и Сталин занимались сбережением народа?! И жил народ (не номенклатура, а рабочие и крестьяне) при Ленине и Сталине хуже чем в 1912-1914гг, много хуже. Только в конце 1950-х массовое жилищное строительство началось.
Старый 24.05.2009, 00:08
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор

Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Exclamation

Уважаемые участники дискуссии!

Если Вы и дальше продолжите выяснять отношения и писать оскорбления в адрес друг друга, мне придётся удалять с форума авторов подобных сообщений.
Старый 24.05.2009, 01:19
krennit krennit вне форума
Корифей

Поблагодарили 231 раз(а) в 168 сообщениях

Цитата:
Только в конце 1950-х массовое жилищное строительство началось.
Вам не раз указывали, что для массового жилищного строительства времён Хрущёва основа закладывалась в начале 50х, в виде массового же строительства заводов, выпускавших "детали" для тех домов. Да и до войны строили отнюдь не одни заводы. Да и по качеству жизни рабочих перед 1ой МВ тоже далеко всё не столь однозначно раздужно, как вы расписываете (особенно умиляет ежедневный фунт мяса за счёт работодателя ).
Старый 24.05.2009, 01:28

Цитата:
Цитата:
Сообщение от tutchev
Относительно Ивана III (Великого) и Ивана IV (Грозного), не понимаю, что там Фроянов мог нового накопать, по фактам? Факты давно известны. Кстати, и в Википедии вполне нормально изложены - по моему без предвзятости политической.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_3
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%...D0%B0%D0%BD_IV
Фроянов?... Разве что интерпретации применительно к современности, акценты по другому расставил?
Старый 24.05.2009, 01:36

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Вам не раз указывали, что для массового жилищного строительства времён Хрущёва основа закладывалась в начале 50х, в виде массового же строительства заводов, выпускавших "детали" для тех домов. ...
http://www.i--i.ru/articles/category/2/message/463/
В середине пятидесятых в Москве ежегодно сдавалось чуть более 100 тыс. квадратных метров жилья (ВСЕГО-НАВСЕГО! - Тутчев), а людей необходимо было вывести из бараков, подвалов и коммуналок. Для реализации жилищной программы требовалась революция в строительстве. В 1958 году бывший советский лидер Никита Хрущев на Всесоюзном конкурсе проектов выбрал разработку конструктора Виталия Лагутенко: это были экономичные и легкие в изготовлении и сборке панельные дома.
Крупнопанельное домостроение было сугубо отечественным новшеством, а экспериментальной площадкой для новой отрасли экономики стал московский Домостроительный комбинат N1. Постановление о создании ДСК-1 Совет Министров РСФСР принял 31 мая 1961 года, а его деятельность контролировал лично Хрущев. Первоначально весь штат комбината во главе с первым директором Валентином Галицким помещался в одной комнате, выделенной будущему строительному гиганту на Краснопресненском заводе железобетонных конструкций.
На Первом домостроительном были отработаны и внедрены основополагающие принципы индустриального домостроения - круглосуточный монтаж "с колес" и использование комплексных бригад, которые не просто собирали дом, но и вели в нем отделочные работы. То есть в строительстве впервые был применен принцип конвейера. Причем сроки сдачи домов ни разу не были сорваны - пятиэтажка поднималась на стройплощадке за две недели.
http://www.i--i.ru/articles/category/2/message/463/
Старый 24.05.2009, 02:51
Сталинист Сталинист вне форума
Заблокирован

Поблагодарили 245 раз(а) в 146 сообщениях
По умолчанию теперь - асимметричный

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Александр Музафаров
Виноват ли Государь в революции 1917 года?
И меры были приняты. С 1901 по 1913 год бюджетные расходы на медицинк возросли с 43,9 млн руб. до 145,1 млн руб., то есть в 3,3 раза! Число врачей в империи выросло к 1915 году до 33,1 тыс., что вывело нашу страну по этому показателю на 2-е место в Европе и 3-е место в мире
Ага...Число врачей 1912 г: 22 772 чел. Остальные - фельдшеры, провизоры, зубодёры. И не начинай, что через три года увеличили ещё на 11 тысяч, если до этого за пятнадцать лет - только на пять тысяч.
http://www.uvao.ru/download/stol_2/help_02.doc
Цитата:
В 1913 г. на 10 тыс. жителей приходилось менее двух врачей. Пре-обладающее большинство частнопрактикующих врачей обслуживало состоятельные слои населения. При недостатке дипломированных врачей фельдшеры вели самостоятельную работу.
Цитата:
С 1901 по 1913 год количество мест в больницах увеличилось почти в 1,7 раза (с 136,5 тыс. до 227,9 тыс., включая психиатрические больницы и родильные приюты), а число пациентов, воспользовавшихся помощью в этих больницах за тот же период возросло в 2,1 раза. Если в 1903 году в стране насчитывалось 3 765 аптек, то к 1913 году их число возросло до 6 тыс. а фармацевтов стало 12 тыс.
Больницы - ещё не всё. Двенадцатилетние труды правительств Николая бледнеют перед достигнутым в здравоохранении в первые годы Советской власти.
http://www.rus-stat.ru/index.php?vid=1&year=2001&id=65
Важнейшим документом организованного 24 января 1918 г. Совета врачебных коллегий было положение-декрет ВЦИК от 22 декабря 1917 г. «О страховании на случай болезни», которое обязывало больничные кассы оказывать застрахованным – рабочим, служащим и членам их семей бесплатную медицинскую помощь. Оно положило начало осуществлению принципа бесплатной, общедоступной и квалифицированной помощи трудящимся, наметило программу организации медицинской помощи рабочим.

Главным приоритетом Наркомздрава, помимо государственности, плановости, бесплатности и общедоступности медицины, стала профилактическая направленность.
Важным методом профилактики становилась диспансеризация. В ноябре 1918 г. при Наркомздраве организована секция по борьбе с туберкулезом и подсекция по борьбе с сифилисом. В 1918 г. в Москве был открыт принципиально новый тип лечебно-профилактического учреждения – туберкулезный диспансер, в 1921 г. организован венерологический диспансер. В 1919-1920 гг. для больных сыпным тифом было дополнительно развёрнуто 250 000 коек, на железнодорожных станциях были созданы санитарные пропускники с баней и "вошебойками".

В 1920 г. была восстановлена разрушенная медицинская сеть, а общее число медицинских учреждений по сравнению с 1914 г. возросло на 40 %.
Диспансерное наблюдение, совмещавшее в себе лечение и профилактику болезней, в предвоенные и послевоенные годы продолжало занимать ведущее место в оказании внебольничной медицинской помощи населению. Оно распространялось на всех новорожденных, детей дошкольного возраста, школьников, подростков, беременных женщин, рабочих промышленных предприятий, рабочих ведущих профессий сельского хозяйства (трактористы, комбайнеры и др.) и некоторых других контингентов здоровых лиц. Под диспансерным наблюдением находились больные сердечно-сосудистыми, желудочнокишечными заболеваниями, туберкулезом, новообразованиями, эндемическим зобом, кожными и венерическими болезнями. Диспансерный метод обслуживания больных и здоровых проводился всеми амбулаторно-поликлиническими
учреждениями по месту жительства и на промышленных предприятиях, а также специализированными диспансерами.
Помимо этого работали противозобные и трахоматозные диспансеры.
Число учреждений по охране материнства и младенчествап возросло с 34с в 1918 г. до 2419 в 1921 г. По сравнению с 1913 г., в 1925 г. младенческая смертность снизилась в два раза.

В деле развития медицинской науки, в 1920 г. был образован Государственный институт народного здравоохранения, объединяющий научно-исследовательские институты санитарно-гигиенического и микробиологического профиля, а также институты экспериментальной биологии, биохимии, туберкулёза, и другие. В 1918-1922 гг. было открыто 16 новых медицинских факультетов университетов (т.е., при уже существовавших универитетах - это для искателя "подлогов" tutchevа).
В 1920 г. создан Тропический институт, а в 1921 г. при Наркомздраве организована Центральная малярийная комиссия, а на местах - малярийные станции и пункты.

В 1928 г. насчитывалось 247 тысяч больничных коек (сравнивая с 227,9 тысяч при царе, не забываем о возможностях Советской власти уже к 1920-му экстренно развернуть столько же дополнительных мест!) На 1928 г. численность врачей (без аптекарей!) составляла 70 000 чел., а к 1940 г. дошла до 153 000 чел.

Цитата:
В 1908 году в России принимается программа перехода ко всеобщему и обязательному образованию населения.
Начальному.
Старый 24.05.2009, 02:59
..... ..... вне форума
Guest

Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Видимо Вам, Потапов, в жизни везло и таких людей попадалось мало, а мне вот не везло и таких людей я встречаю повсеместно, отсюда и мой характер - необремененный человеколюбием. Теперь к теме. Возможно, вот это поможет вам разобраться.
Хорошим людям несвойственно хорошо относится к людям необремененным человеколюбием!!! Хочешь изменить мир начни с себя!
Мы большевики еще кое чему можем научить, главное чтобы желание учится было...
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Закладки

Метки
лучший правитель России, последний русский царь, Распутин, убит большевиками, Царь-Мученик

Опции темы
Опции просмотра