ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2008, 12:09
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор

Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
Личные проблемы обсуждаются с психоаналитиком, проблемы с голосованием обсуждаются в соответствующих темах (НЕ В ЭТОЙ!).
Для обсуждения личностей Проханова, Вареникова, Любимова и прочих заведите ДРУГИЕ темы.
Вам это уже раз двадцать говорили и модератор и наши сторонники - что непонятно?! Кто разучился говорить на русском языке? Могу повторить на английском, испанском и японском...
Но вроде у нас здесь не японцы...
Прекратите флуд!
Уважаемый Kemet!

Вы совершенно правы. И сейчас я приму соответствующие меры.
Старый 13.10.2008, 12:15
Вика Вика вне форума

Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Exclamation

Уважаемые участники дискуссии!

Поскольку я и другие участники форума неоднократно просили не флудить в этой теме и писать сообщения только по теме обсуждения, но эти слова так и не были услышаны большинством участников, обсужадющих эту тему, как я и обещала в пятницу, я её закрываю. Вы сами оставили себя без возможности продолжить обсуждать Вашего кандидата. Сейчас я удалила ещё 62 сообщения, написанных за 2 дня не по теме обсуждения. Такого больше нет ни в одной теме форума!!!

Участники, которые получают предупреждения за флуд:

Лексище
ДДТ
Да уж
Андрей К
Большой
Сергеев
Лаврентий Палыч
vik
yurok 47
mxin
Kemet
petr
Dim Borgir
Sergy
m potapoff
Bukhtoyarov73

Остальные участники дискуссии могут быть благодарны вышеперечисленным участникам форума за закрытие данной темы.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.10.2008, 15:01
Вика Вика вне форума

Exclamation

Уважаемые участники форума!

Как я и обещала в соседней теме, открываю эту тему форума.

НО! Если в теме снова будет флуд, сообщения не по теме, обсуждения других исторических персонажей и политических процессов, обсуждение голосования, проекта, участников форума и т.п., каждый участник дискуссии, написавший подобное сообщение, получит блокировку на форуме до окончания проекта.

Это единственная тема форума, в которой собрались наиболее агрессивно настоенные участники и которая лидирует по количеству удалённых сообщений.
Старый 15.10.2008, 16:37
Илья Илья вне форума
Прохожий

Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Флуд, не по теме и пр. пр. пр....

Уважаемая, Вика
Я очень сорри за свой вопрос...Но не могли бы Вы мне ответить о Вашем личном отношении к тов. Сталину. А если Вы еще сможите (коротенько) обосновать свою позицию, буду безумно благодарен.
Я понимаю, что Вы "над схваткой", но все же...
Пы.Сы. Если "работа" давлеет над Вами, с удовольствием ознакомлюсь с Вашей позицией в ЛС....
Старый 15.10.2008, 16:44
Вика Вика вне форума

Уважаемый Илья!

Меня не интересует данный персонаж, поэтому я не считаю нужным высказывать о нём своё мнение. Я предпочитаю писать своё мнение о более приятных темах, например, о поэзии Сергея Есенина или Александра Сергеевича Пушкина.

Илья, сообщение, написанное мною выше, касается всех, кто пишет в этой теме, в том числе, и Вас.
Старый 15.10.2008, 16:54
Илья Илья вне форума
Прохожий

Вика, еще раз извините... И спасибо за ответ.
Старый 15.10.2008, 17:39
Sul Sul вне форума
Постоялец

Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Sul с помощью ICQ

Вика, я тоже извиняюсь,но тоже вопрос...
Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение

НО! Если в теме снова будет флуд, сообщения не по теме, обсуждения других исторических персонажей и политических процессов, обсуждение голосования, проекта, участников форума и т.п., каждый участник дискуссии, написавший подобное сообщение, получит блокировку на форуме до окончания проекта.
Будет ли осуждаться, обсуждение других личностей, если это проведение исторических параллелей, или обсуждение личностей из круга И.В.Сталина? Заранее спасибо.
Старый 15.10.2008, 17:45
Вика Вика вне форума

Уважаемый Sul!

В сообщениях можно привести цитаты и провести исторические параллели, но не отклоняться от обсуждения самого героя темы, т.е. если Вы хотите привести тот или иной исторический факт, цитату или упомянуть какого-либо деятеля истории, обязательно нужно в сообщении указывать, какое отношение всё это имеет к данному персонажу.
Старый 15.10.2008, 18:06
Вячеслав Вячеслав вне форума
Прохожий

Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Иван Иванович Посмотреть сообщение
И снова я вижу здесь горячие головы, поющие Сталину хвалебные песни.

А скажите, ребята, кто из вас, таких певцов, хотел бы испытать судьбу тех 20-30% граждан Союза, которые прошли допросы в НКВД, попали в лагеря, были обвинены в покушении на Сталина, по 58 статье, в английйском шпионаже, были бы объявлены врагами народа, оказались на оккупированной территории, попали в плен и тому подобное, и тому подобное?

А поскольку я здесь слышу много голосов, наверняка каждый третий из них постигла бы эта участь.

Ох, ребята, что то вы опять не то делаете..
Эх, Вани и др., но только те, кто заблуждается искренне, цитирую священника отца Дмитрия (Дудко), попавшего в лагеря при Сталине, а вышедшего при Брежневе:

"Я тоже не понимал Сталина как следует и в своих юношеских стихах писал: "И вы мне кажетесь палач, их погубивший, самый первый", теперь я готов посмертно попросить у него прощение. Нет, он не был палач, он многим спас жизнь, таким, как Шолохов, его уже должны были убить, и только своевременное вмешательство Сталина спасло его. Также и Булгакова он спас, может быть тоже от смерти, да и Пастернака и других. Этот список может быть длинным, впоследствии беспристрастным историкам надо разобраться в этом. И я, сидевший при Сталине и Брежневе, как и владыко Лука, готов воскликнуть: "Сталин — богодарованный вождь России".
Наследие Сталина надо изучать и изучать, чтоб лучше понять, как нам уберечь Россию. Враги наши это раньше нас понимают, и потому они льют на него такую грязь, чтоб из-за нее мы не видели, кто он такой.»

Полностью: http://redeurasia.narod.ru/zloba_dnya/dudko1.html

И помните, что "разоблачение" Сталина, запустил на орбиту один из самых кровавых деятелей 30-х годов - Хрущов.
Старый 15.10.2008, 19:03
Вячеслав Вячеслав вне форума
Прохожий

Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение

....
Это единственная тема форума, в которой собрались наиболее агрессивно настроенные участники и которая лидирует по количеству удалённых сообщений.
Уважаемая Вика!
Накал здесь вполне естественен и объясним, так как именно здесь, по существу, центральный вопрос всего проекта, да и всей нашей сегодняшней жизни: за ним попытка выявить или затуманить истину о ближайшем прошлом, которая определяет и наше будущее. Накопилось слишком много лжи. "Нет худа без добра" - правда пробивается, поэтому и поток лжи увеличивается. Но, к сожалению, люди "ленивы и не любопытны". Так, кажется, выразился А.С.Пушкин.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.10.2008, 21:55
Критик Критик вне форума
Заблокирован

Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях

Послушаем А.Зиновьева
Цитата:
Один из пунктов моего мальчишеского антисталинизма заключался в следующем риторическом вопросе: кто дал Сталину право распоряжаться мною?! На него следователь на Лубянке дал мне такой риторический ответ: народ! Я рассмеялся: мол, я такой демагогией сыт по горло. "Ты, сопляк, - спокойно сказал следователь, - не знаешь еще, что такое народ и что такое власть. И запомни: выражение "враг народа" - не пустышка для
пропаганды и не абстрактное обобщение, а точное и содержательное понятие, отражающее сущность эпохи. Тот, кто восстает против Сталина, восстает против народа. Он есть враг народа. Мы, органы, лишь выражаем волю народа. Врагов народа мы караем. Ты еще молод и глуп. Таких мы воспитываем. И защищаем от гнева народа".

Потом, скрываясь от органов и скитаясь по стране, я присматривался к власти и к народу. Мне достаточно было всего несколько месяцев, чтобы понять, как прав был тот мой первый следователь. Когда меня после хрущевского доклада пригласили на Лубянку "для дружеской беседы", я между прочим поинтересовался, где тот следователь (по странному совпадению со мной беседовали в том же самом кабинете!). Мне ответили, что его расстреляли как закоренелого "культиста" и как одного из ближайших подручных Берии. "Жаль, - сказал я, - он бы правильно истолковал мое поведение". Мои собеседники понимающе переглянулись: они сочли меня "чокнутым".
Цитата:
Это произошло в 1939 году. На семинаре в институте я "сорвался" - рассказал о том, что на самом деле творилось в колхозах. Меня "прорабатывали" на комсомольском собрании, потребовали, чтобы я признал свои ошибки. Я упорствовал. Меня исключили из комсомола, а затем и из института. Мои бывшие школьные друзья решили проявить обо мне заботу - выяснить причины моего срыва и помочь мне. По инициативе комсорга школы они устроили вечеринку, на которой спровоцировали меня на откровенный разговор. Я уже покатился по наклонной плоскости и не стал сдерживаться: выложил им всю свою антисталинскую концепцию. Уже на следующий день в наш вечно залитый водой подвал спустился молодой человек. Я сразу понял, что это за мной, - я был уверен, что друзья напишут донос на Лубянку и меня арестуют. На Лубянке со мной беседовал пожилой человек в военной форме, но без знаков различия. На столе у него лежало письмо моих друзей: я узнал почерк. После разговора пожилой чекист велел молодому отвести меня куда-то- Мы уже вышли на улицу. В это время моего сопровождающего почему-то позвали обратно. "Подожди меня здесь, - сказал он, - я через минуту вернусь". Но я не стал ждать его. Я ушел, сам не зная куда. Домой решил не возвращаться. Ночевал на вокзале. Утром влез в какой-то поезд. Километрах в ста от Москвы меня выбросил из вагона проводник. Так началась моя жизнь тайного антисталиниста. Кое-что из нее я припомню в дальнейшем. Хотите - верьте, хотите - нет, а то "Пророчество", которое вы только что прочитали, я сочинил еще тогда, в 1939 году. Я в те годы сочинил и многое другое. Но ничего не сохранил. И правильно сделал, иначе я не сохранил бы свою шкуру. Я был антисталинистом вплоть до хрущевского доклада. Антисталинистская пропаганда была делом моей жизни. Я не горжусь этим и не считаю себя исключительной личностью. Я встречал других антисталинистов, которые были таковыми с большим риском. Некоторые из них погибли. Некоторые уцелели, но забыли о своей прошлой деятельности. Никто из нас в те времена не считал себя героем. А теперь героями себя изображают те, кто был на самом деле сталинистом. Наша позиция была естественной мальчишеской реакцией на факты нашей жизни. Как-то встретил я довоенного знакомого, отсидевшего в лагерях больше пятнадцати лет за "попытку покушения на Сталина". На мой пошлый
вопрос "Ну как?" он ответил, что "дураков учить надо". Моя антисталинистская пропаганда была примитивной и спорадической. По настроению и в подходящей ситуации. Психологически я чувствовал себя выше окружающих - я видел и понимал многое такое, чего (как казалось мне) не видели и не понимали они. Я ощущал себя потенциальным, а порою и актуальным борцом против режима - это была инерция революции, направленная теперь против результатов самой революции.

Мой антисталинизм был порожден нестерпимо тяжелыми условиями жизни людей, в среде которых я рос. Моя личная ненависть к Сталину была лишь персонификацией моего протеста против этих условий. Но я очень рано стал размышлять о причинах этой чудовищной (как казалось мне тогда) несправедливости. К концу школы я уже был уверен в том, что причины зла коренятся в самом социализме (коммунизме). Моя личная ненависть к Сталину стала уступать место чисто интеллектуальному любопытству - желанию понять скрытые механизмы социалистического общества, порождающие все те отрицательные явления, на которые я уже насмотрелся достаточно много. Для меня сталинизм еще оставался воплощением и олицетворением реального коммунизма. Я тогда еще не знал, что это - всего лишь юность нового общества. Когда я это понял (это случилось в конце войны), я вообще перестал относиться к Сталину и его соратникам как к людям, вернее - на смену ненависти пришло презрение.

К этому времени я отчетливо осознал еще одно обстоятельство, сыгравшее важную роль в моем отношении к Сталину и сталинизму: я понял, что мое чувство превосходства над окружающими было самообольщением. Я имел сотни бесед с людьми самого различного возраста и положения. И самыми осведомленными о дефектах нашей жизни среди них были сотрудники органов государственной безопасности, партийные чиновники, провокаторы и стукачи. Главное, понял я, не знание фактов, а отношение к ним. Сталинизм постепенно стал превращаться из моего личного врага в объект изучения.

Но вот умер Сталин. Для меня - сдох: он был мой враг. Но что случилось со мной? Я, обезумевший, метался по Москве, пил стаканами водку во всех попадающихся на пути забегаловках и не пьянел. Теперь, спустя тридцать лет, я понял, что случилось тогда: исчез мой враг, делавший мою жизнь осмысленной, окончилась моя Великая Тайна борца против сталинизма. Начиналась будничная жизнь рядового советского гражданина, в меру критичного по отношению к существующему строю, но в общем и целом принимающего его и сотрудничающего с властями в его сохранении.

После хрущевского доклада мой антисталинизм вообще утратил смысл. Все наперебой начали критиковать Сталина и его соратников. Все вдруг стали "жертвами культа". Меня это раздражало. Однажды при обсуждении диссертации одного сотрудника нашего учреждения, обругавшего (как это стало модно) Сталина, среди прочих выступил и я и сказал, что "мертвого льва может лягнуть даже осел". Меня вызвали на Лубянку и сказали, что мое поведение не соответствует генеральной линии партии на данном этапе, что я ошибаюсь, воображая, будто "сталинские времена" кончились, и что если я не прекращу свои просталинские заявления, они (т. е. органы) будут вынуждены принять в
отношении меня суровые меры.

Будучи не в силах принять сей жизненный парадокс, я запил пуще прежнего. Я был в этом не одинок. Точно так же поступали многие уцелевшие антисталинисты, потерявшие предмет своей ненависти, и немногие нераскаявшиеся сталинисты, потерявшие предмет своей любви. Мы вместе с ними опустились на самое дно человеческого бытия. Мы не чувствовали вражды друг к другу, ибо все мы были обломками великой эпохи и ее ничтожного крушения. В одно из таких падений в помойку человеческого бытия я встретил этого человека. На мой вопрос, что он думает по поводу хрущевского доклада, он сказал:

"Великан Истории поскользнулся на арбузной корке и сломал себе хребет". Он имел в виду сталинизм.
Старый 15.10.2008, 22:02
Критик Критик вне форума
Заблокирован

Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях

Полный текст. Рекомендую.
http://www.2lib.ru/getbook/4587.html
Цитата:
Сталинская эпоха ушла в прошлое, осужденная, осмеянная, оплеванная и окарикатуренная, но не понятая. А между тем все то, что вырвалось наружу в хрущевское время, было накоплено, выстрадано и обдумано в сталинское время. Все то, что стало буднями советской жизни в брежневское время, вызрело в
сталинское время. Сталинская эпоха была юностью советского общества, периодом превращения его в зрелый социальный организм. И хотя бы уже потому она заслуживает нечто большего, чем осуждение: она заслуживает понимания.

Понимание не есть оправдание. Можно понять, не оправдывая. Можно оправдать, не понимая. Оправдание есть явление моральное, понимание - гносеологическое. С точки зрения понимания причины настоящего лежат в прошлом. С точки зрения оправдания или осуждения никакой связи между прошлым и настоящим нет. Настоящее не оправдывает прошлое. Прошлое не повинно в настоящем. Нельзя осуждать или оправдывать прошлое с точки зрения настоящего. Нельзя осуждать или оправдывать настоящее с точки зрения прошлого. Рассматривать историю в категориях оправдания и осуждения - значит исключать всякую возможность ее понимания.

Стало привычным штампом рассматривать сталинскую эпоху как эпоху преступную. Это - грубое смешение понятий. Понятие преступности есть понятие юридическое или моральное, но не историческое и не социологическое. Оно по самому смыслу своему неприменимо к историческим эпохам, к обществам, к целым народам. Рабовладельческое общество и феодальное общество не были
преступными, хотя многое, происходившее в них, можно рассматривать как преступления. Сталинская эпоха была страшной и трагической эпохой. В ней совершались бесчисленные преступления. Но сама она как целое не была преступлением. И не является преступным общество, сложившееся в эту эпоху, каким бы плохим оно ни было на самом деле. Трагичность сталинской эпохи состояла в том, что в тех исторических условиях сталинизм был закономерным продуктом Великой Революции и единственным способом для нового общества выжить и отстоять свое право на существование. Трагичность сталинской эпохи состояла в том, что она навеки похоронила надежды на идеологический земной рай, построив этот рай на самом деле. Она обнажила подлинную страшную сущность многовековой мечты человечества.

После короткой и ожесточенной вспышки интереса к сталинской эпохе и ее разоблачительства наступило равнодушие к ней. Есть много причин, порождающих в совокупности эту тенденцию к забвению своего недавнего прошлого. Среди них - радость избавления и страх повторения. Этот страх напрасен. Такая эпоха неповторима: общественный организм, как и любой другой живой высокоразвитый организм, переживает юность лишь однажды. А
избавление иллюзорно. Сталинская эпоха в самом существенном своем содержании вошла в нашу плоть и кровь навечно - она породила нашу сегодняшнюю реальность и носителей ее. Она породила будущее. Так что уклониться от внимания к ней и от ее беспощадной объективной оценки все равно не удастся.

На Западе выходят бесчисленные книги о гитлеровской Германии, Гитлере и его соратниках. А ведь гитлеровская Германия просуществовала всего несколько лет, потерпев сокрушительное поражение. Сталин же и его соратники одержали блистательную историческую победу, построив новый тип общества со
всеми его атрибутами, и в колоссальной степени усилили мировую тенденцию к коммунистическому социальному устройству. Есть советский анекдот, в котором Гитлер рассматривается как мелкий бандит сталинской эпохи. Этот анекдот соответствует сути дела.

Гитлеровская Германия - эпизод в истории, сталинская эпоха - великий перелом всей истории. И несмотря на это, внимание к сталинской эпохе и сталинизму здесь ничтожно. Что это означает? Страх реальности? Боязнь признать историческое творчество "низшей расы"? Самомнение? Да и в Советском Союзе положение не лучше. Советская наука и идеология уже не
способны воздать должное сталинской эпохе. Они обречены на полуосуждение и полуоправдание ее. Историческое же величие эпохи состоит не в ложной чистоте и мелких воображаемых ошибках, а в том реальном океане страданий, крови, грязи, лжи, насилия и прочих мерзостей, через которые пришлось пройти стране. Потому лишь жертвы и враги сталинизма еще способны защитить его историческое достоинство. Но скоро и их не останется в живых. Останутся лишь равнодушные да бездарные спекулянты за счет уже безопасного прошлого.

Понять историческую эпоху такого масштаба, как сталинская, - это не значит описать последовательность множества ее событий и их видимую причинно-следственную связь. Это значит понять сущность того нового общественного организма, который созревал в эту эпоху. Отмечу в этой связи некоторые характерные свойства известных мне сочинений о Сталине, сталинизме и сталинской эпохе. В этих сочинениях обычно выделяется один какой-то аспект исторического процесса (чаще - аспект борьбы Сталина за личную власть и репрессий), раздувается сверх меры, целостность этого процесса испаряется, и невольно получается односторонне-ложная его картина. Историческая эпоха, далее, рассматривается со стороны (как она представляется западному наблюдателю) или сверху (как она представляется с точки зрения деятельности партий, групп и отдельных личностей). И потому невольно получается поверхностное и чисто фактологическое описание. Основное в этой эпохе, т. е. все то, что происходило в массе населения и послужило базисом для всех видимых сверху и со стороны явлений, т. е. основной глубинный поток истории почти не принимается во внимание или учитывается в ничтожной мере. Потому сталинизм представляется как обман и насилие, тогда как в основе он был добровольным творчеством многомиллионных масс людей, лишь организуемых в единый поток посредством обмана и насилия.

Другая характерная слабость упомянутых сочинений - смешение словесной формы и объективной сущности эпохи. Реальность лишь частично и к тому же в превращенной форме отражается в словесном потоке своего времени. Не всегда речи деятелей эпохи, программы партий, резолюции съездов, газетные статьи и книги адекватно отражают глубинное течение истории. Иногда бурное кипение
страстей происходит в стороне от главного течения и на мелком месте, а мощное скрытое течение остается незамеченным на поверхности. Преувеличение роли словесной формы истории и игнорирование ее неадекватности скрытой сущности процесса имели следствием то, что второстепенные личности и события занимают больше внимания людей, чем реально первостепенные, их роль
сильно преувеличивается в ущерб исторической правде. Характерный пример этого - непомерное раздувание интеллекта Троцкого и умаление такового Сталина, объяснение победы сталинизма над троцкизмом личными отрицательными качествами Сталина и его сподвижников. А между тем с точки зрения существа исторического процесса (т. е. глядя на него снизу, из глубины) победа сталинизма была закономерным следствием того, что именно Сталин и сталинисты наиболее адекватно выражали сущность потребностей той эпохи и ее объективные тенденции. Троцкий и подобные ему кажутся гениями лишь с точки зрения словесной пены истории. Если они и гении, то гении болтовни, а не реального дела. С точки зрения понимания существа эпохи все они суть жалкие карлики в сравнении со Сталиным. Масштабы исторической личности определяются не умением долго и красноречиво болтать, а именно степенью адекватности тому движению массы, на роль руководителя которой ее вытолкнули обстоятельства. Масштабы исторической личности определяются, далее, не способностью понимать объективную сущность происходящих событий и объективные тенденции исторического процесса в данное время, а тем, насколько его личная
деятельность совпадает с объективными закономерностями нарождающегося общества и насколько она способствует реализации его объективных тенденций. Интеллект исторического деятеля мало что общего имеет с интеллектом ученого социолога и ученого историка, изучающих эпоху этого исторического деятеля и его роль в ней. Исторический деятель может быть гением в своей области, не имея ни малейшего представления о средствах познания, которыми оперируют ученые и с которыми знакомы даже начинающие студенты. Ворошилов и Буденный, например, понимали в происходящем с научной точки зрения не больше, чем лошади, на которых они принимали военные парады. Но они были хорошими помощниками Сталина и исправно служили его делу. Сталин сам понимал с научной точки зрения в происходящем немногим больше их, но именно он был историческим гением, а они были ничтожествами в сравнении с ним. И он был таковым не благодаря тому, что был чуточку образованнее и умнее их в качестве студента некоей науки, а благодаря своему умению сыграть роль, заданную ему историей. Великие исторические деятели не столько творят историю, сколько вытворяют истории, история же сама творит их по образу своему и подобию.
Старый 16.10.2008, 15:56
Вика Вика вне форума

Следующее телешоу в рамках проекта «Имя Россия» будет посвящено насыщенной жизни и плодотворной деятельности тов. Сталина. Дебаты обещают быть жаркими и бескомпромиссными, и потому в целях оплаждения и без того чрезмерного околополитического пыла вокруг фигуры советского лидера Nameofrussia.ru предлагает взглянуть на «подзащитного» генерала Варенникова с не самой очевидной и известной стороны.

О Сталине в связи с проектом «Имя Россия» с самого его старта было говорено-переговорено с лихвой. О схлестах сталинистов и монархистов на площадке нашего сайта и Рунета в целом было сказано и написано тоже немало. Посему не станем фокусироваться на политической и государственнической составляющих исторической фигуры «вождя народов», такой остро перченой, многосложной и «спороемкой». Поговорим о генсеке-лирике.

Для людей, не разделяющих убеждения фаталистов, не секрет, что судьба каждого человека развивается по прихотливой кривой закономерных случайностей или случайных закономерностей – назовите как угодно. Многие из великих имели все шансы стать совсем не теми, кем они в итоге встали. Скажем, из В.И. Ульянова при определенном раскладе вполне себе мог получиться отличный стряпчий-адвокат, самозабвенно защищающий в суде проштрафифшихся граждан, из Екатерины Великой – ординарная жена какого-нибудь заштатного немецкого курфюрста, отплясывающая какую-нибудь аллеманду на Октобер-фесте, и тд. и тп.

Факты говорят о том, что из Иосифа Джугашвили вполне мог выйти неплохой священник или, скажем, поэт. Да-да, поэт. С давних времен известна традиция, в некотором роде обязывающая государственных мужей писать стихи, основанная, видимо, на том суждении, что раз человек способен облечь в просоду философическое впечатление, то с государством-то он всяко управится.

Слушатель Тифлисской духовной семинарии Иосиф Джугашвили, видимо предугадывая роль, которую ему предстоит сыграть в истории, не чурался стихосложения. Писал на грузинском и дописался до того, что в 1907 г. одно из его стихотворений вошло в свеже изданную хрестоматию грузинской классической литературы. Многим выдающимся поэтам такой ранний прижизненный успех и признание и не снились.

Не вдаваясь в оценки поэтических опытов вождя, отметим, что встав у руля власти, Сталин (видимо, в силу скромности и занятости) отнюдь не принялся тиражировать плоды собственных встреч с музами и Пегасом. Говорят, что в 70-летию вождя готовилось таки издание сталинских стихов, но в свет они так и не вышли.

Вот один из образцов лирики казалось бы такого нелиричного «вождя народов»:

Утро

Раскрылся розовый бутон,

Прильнул к фиалке голубой,

И, легким ветром пробужден,

Склонился ландыш над травой.

Пел жаворонок в синеве,

Взлетая выше облаков,

И сладкозвучный соловей

Пел детям песню из кустов:

«Цвети, о Грузия моя!

Пусть мир царит в родном краю!

А вы учебою, друзья,

Прославьте Родину свою!»

(Кстати, недоброжелатели Иосифа Виссарионовича предлагают: если уж издавать стихи Сталина, то непременно с иллюстрациями в виде пейзажей одного известного одиозного политического лидера, что, конечно, несомненный перебор и кощунство).

Сталин в своем стихотворчестве среди государственных мужей был не одинок – у него были последователи. Поэтическое вдохновение посещало в свободное от государственных занятий время таких людей, как Мао Цзэдун, Хо Ши Мин, Ким Ир Сен... Нельзя не признать, что стихи И.В. Сталина написаны довольно свежо и отнюдь не бесталанно, так что грузинская, да и русская культура в связи с избранием Сталиным в качестве основного государственного поприща понесла потерю.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.10.2008, 16:00
Вика Вика вне форума

Ваши мнения о поэтическом таланте И.В.Сталина.

Один из участников нашего форума уже высказался по данному вопросу в этой теме форума:

http://forum-history.ru/showthread.php?t=293
Старый 16.10.2008, 16:35
Сергей2007 Сергей2007 вне форума
Наблюдатель

Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях

Уважаемая Вика! Вы же сами ратуете за то чтобы придерживаться темы. И.В. Сталин интересен, прежде всего, как государственный деятель.
Если в утверждаете что написание стихов как то повлияло на характер Кобы, на формирование его как профессионального революционера, то пожалуйста аргументируйте.
О стихах судить не могу: я не знаю как они звучат по-грузински. А в переводе все зависит от качества. Вряд ли это перевод Б. Пастернака.
Старый 16.10.2008, 16:44
Вика Вика вне форума

Уважаемый Сергей2007!

Нужно обсуждать все сферы деятельности героя. А поскольку участники форума уже обсудили всё, что касалось политики, и в отсутствие аргументов стали переходить на обсуждение не по теме, будет очень кстати поговорить именно о стихотворном таланте данного героя. Тем более, что не все об этом знают, поэтому мнение сторонников данного персонажа будет особенно интересно: знают ли они настолько хорошо своего кандидата, что могут процитировать его стихи, или же они знакомы только с его политической деятельностью?
Старый 16.10.2008, 17:12
неодураченная неодураченная вне форума
Наблюдатель

Поблагодарили 34 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Стихи Сталина

посвящается Р. Эристави

Когда крестьянской горькой долей,
Певец, ты тронут был до слез,
С тех пор немало жгучей боли
Тебе увидеть привелось.
Когда ты ликовал, взволнован
Величием своей страны,
Твои звучали песни, словно
Лились с небесной вышины.
Когда, отчизной вдохновленный,
Заветных струн касался ты,
То, словно юноша влюбленный,
Ей посвящал свои мечты.
С тех пор с народом воедино
Ты связан узами любви,
И в сердце каждого грузина
Ты памятник воздвиг себе.
Певца отчизны труд упорный
Награда увенчать должна:
Уже пустило семя корни,
Теперь ты жатву пожинай.
Не зря народ тебя прославил,
Перешагнёшь ты грань веков,
И пусть подобных Эристави
Страна моя растит сынов.

..В 1901 году грузинский общественный деятель М. Келенджеридзе, составивший пособие по теории словесности, поместил в книге среди лучших образцов грузинской классической литературы стихотворение за подписью Сосело. В 1907 году тот же М. Келенджеридзе составил и издал “Грузинскую хрестоматию или сборник лучших образцов грузинской словесности” (т. 1), в которой на 43-й странице помещено стихотворение Иосифа Сталина, посвященное Р. Эристави.
Старый 16.10.2008, 17:29
Илья Илья вне форума
Прохожий

Вика, какая Вы однако непостоянная
Решили из "неприятной" темы сделать "приятную" путем приобщения воинствующих сталинистов к высокому слогу поэзии?
А Вам не доводилось сталкиваться с этими строками молодого Иосифа Джугашвили:

"Ходил он от дома к дому,
Стучась у чужих дверей,
Со старым дубовым пандури,
С нехитрою песней своей.
А в песне его, а в песне -
Как солнечный блеск чиста,
Звучала великая правда,
Возвышенная мечта.
Сердца, превращенные в камень,
Заставить биться сумел,
У многих будил он разум,
Дремавший в глубокой тьме.
Но вместо величья славы
Люди его земли
Отверженному отраву
В чаше преподнесли.
Сказали ему: “Проклятый,
Пей, осуши до дна...
И песня твоя чужда нам,
И правда твоя не нужна!"

Согласитесь, замечательные строки. И я, уж извините, назвал бы их провидческими.
А вот, кто переводил лирику Сталина на русский, я увы не знаю. Буду благодарен, если кто-нибудь восполнит сей пробел в моем образовании...
Старый 16.10.2008, 17:49
DimBorgir DimBorgir вне форума
Заблокирован

Поблагодарили 168 раз(а) в 79 сообщениях

В 1949 году, к 70-летию Сталина, Л.П. Берия втайне поручил лучшим специалистам сделать поэтические переводы с безымянных подстрочников. Стихи готовились издать в подарочном оформлении на русском языке. К переводам были привлечены Борис Пастернак и Арсений Тарковский. Один из переводчиков, не зная, кто автор стихов, сказал: «Тянут на Сталинскую премию первой степени». Узнав о готовящемся издании, Иосиф Виссарионович был разгневан и приказал работу прекратить.

Современники высоко ценили творчество молодого поэта - приведенное Викой стихотворение Иосифа Виссарионовича "Утро" вошло в изданный в 1916 году педагогом Якобом Гогебашвили учебник родного языка (грузинский букварь) «Деда эна» («Родное слово»), который открывался именно этим стихотворением юного Сталина.
Старый 16.10.2008, 18:25
Вика Вика вне форума

Цитата:
Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
Вика, какая Вы однако непостоянная
Решили из "неприятной" темы сделать "приятную" путем приобщения воинствующих сталинистов к высокому слогу поэзии?
А Вам не доводилось сталкиваться с этими строками молодого Иосифа Джугашвили
Уважаемый Илья!

Вот как раз в любви к поэзии у меня бесспорное постоянство, тем более, что я и сама уже 13 лет пишу стихи. Но я больше предпочитаю поэзию признанных поэтов-гениев - Сергея Есенина и Александра Сергеевича Пушкина.

А говорить о приятном, согласитесь, намного лучше и полезнее.

Что же касается приведённых Вами строк, то мне не приходилось с ними сталкиваться, как впрочем, и с другими стихами Иосифа Джугашвили.

А есть ли на нашем форуме участники, которые не просто знают стихи данного героя, но и у которых есть среди них любимые строки?
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра