ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #221  
Старый 10.10.2008, 22:15
Аватар для Skif
Skif Skif вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petr Посмотреть сообщение
Сталин действительно выдернул нашу страну из пропасти, но какая здесь заслуга Ленина? Именно при нём имел необычайно большие полномочия Троцкий - преступник, ставивший целью уничтожить большую часть русских, а остальных сделать рабами. Почитайте, что он сам пишет. А Николая Второго убивали не как гражданина, а как Помазанника Божьего. Убийство было ритуальным. Ленин (и тем более Сталин) тут ни при чём. И знаменем контрреволюции он не мог стать, белое движение организовали офицеры, в 1917 изменившие присяге (во время войны) и предавшие царя.
Вы думаете что без Ленина Сталин смог бы подхватить рушащююся империю и сделать "конфетку"? Никогда. А то что в их среде был Троцкий, так где не было гадов? Сами говорите про изменивших присяге белых офицеров! Но первым изменником стал всё же сам Николашка - это он предал Россию отрекшись от престола и породив тем самым хаос! Если бы он был "Помазанником Божьим" и ответственным правителем, то он должен был править жесткой рукой, до конца! А он сбежал.
Ленин взвалил на себя тяжелейший груз ответственности. Сталин завершил его дело. Не надо их противопоставлять, у каждого из них была своя сверхзадача и они её выполнили!
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 11.10.2008, 00:10
Дм.Покров Дм.Покров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Мама родная, а идиотов больше, чем я предполагал! "Ритуальные убийства", "Жопомазанники божии", "Преступления Ленина" - не верю, что человеки в здравом уме могут писать такой бред. Какого хрена отменили принудительное психолечение?!
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 11.10.2008, 10:18
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Пытаюсь вспомнить точную цитату из Ленина накануне революции (историки, помогите): "Вчера было рано, завтра будет поздно, нужно начинать сегодня"?
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #224  
Старый 11.10.2008, 10:29
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Кончайте орать "Да здравствуйет" и "Долой". Давайте думать все, просто доказывая власть предержащим, что мы не все зомбированны.
Каждый, попробуйте ответить на вопрос: сколько стран участвовало в интервенции. Лично ты, знаешь сколько именно и какие именно? И какой кусок твоей Родины должны были отдать за помощь в подавлении революции. Например, японцам обещали Курилы, Сахалин и Дальний Восток (и до какой границы интересно?). А войска какой страны захватили Архангельск, решив, что это на веки вечные? Что хотели поиметь из нашей территории греки?
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 11.10.2008, 10:38
DimBorgir DimBorgir вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 168 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Пытаюсь вспомнить точную цитату из Ленина накануне революции (историки, помогите): "Вчера было рано, завтра будет поздно, нужно начинать сегодня"?
"Вчера брать власть было бы рано, завтра будет поздно, брать ее сегодня - промедление смерти подобно". Насколько помню, вроде бы так
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 11.10.2008, 10:57
Аватар для >vik
>vik >vik вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 27 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Пытаясь спокойно и без лишнего ажиотажа оценивать роль Ленина в свержения монархии в России в который раз прихожу к выводу:
1. Ленин и его партия попросту оказались в "нужное время в нужном месте"
2. В условиях демократического беспредела ( а результаты февральской революции иначе как-то и не представляются), к власти в результате быстрого и "нахального" переворота к власти может прийти сколь угодно малая группа людей, сплоченная жесткой дисциплиной и подкрепленная "площадной демагогией" своих вождей-ораторов.
3. Ильич и его "птенцы гнезда" сразу же после захвата власти пытались бежать за уходящим поездом... Если бы не глупость вождей белого движения, попытавшихся за большевистский переворот наказать ВСЁ население России, а не пытаться перетянуть на свою сторону " мужика", не продержаться бы большевикам у власти и до 1920 года.
4. При всём уважении у В.И.Ленину, как к теоретику, вызывают сомнения его дееспособность именно как практика... А от того и метания от военного коммунизма к НЭПу...
5. Уж так получается, что на смену разрушителям должны приходить созидатели. Так оно и вышло с Лениным. Он своё дело сделал, но представить его правление долгим и плодотворным лично у меня не получается... Разумеется высе вышесказанное IMHO.

ЗЫ: и хоть мой ник " большевик", предпочитаю на исторические персоналии смотреть без предвзятости!
__________________
Сколь перед ней не гнитесь, господа
Вам не сыскать признанья от европы
В её глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #227  
Старый 11.10.2008, 11:01
Vitek Vitek вне форума
Гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ленину, но не Сталину

Ленину
Идет на Клин
Одна дорога
Одна идет на Ленинград,
И звался город лишь полгода что ни мало и немного,
не Петербург, а Петроград.
Теперь царя петра ругают (почтайте вчерашнюю статью на мейле)
Ведь он с народом вместе был,
Нас все трудом таким пугают,
Который подвигом лишь слыл.
Но ты царей взял по-простецки
За шкирку, как того кота,
И уничтожил род немецкий
и врут что всех, то клевета.
Твой съезд рассстрелы запретил все
твой почерк
Это Брестский мир
ты с детства дома не крестился,
Но как пророк
Ты говорил
И ты был в Совнаркоме первый, средь равных
Всегда к решенью приводил
И организм держали нервы,
Пока в Гражданской мир не утвердил
Теперь у нас все нужные решенья,
Не первое лицо творит и не народ,
И исторический как демон с мордой Вексельберга ( ничего личного, без обид)
Какой-то дьявольский ****.
Но ты наивен был, Володя
И слишком был Володя добр,
Беду у нашего порога,
Готовил нам рассстрига поп (Джугашвили)
Как говорят немного был он осетином ( надеюсь это неверно-автор)
Он был грузинский может меньшевик,
Его в мазанке хворостиной
И палкой видно обучал старик
Конечно да, он патриотов репрессировал помногу
( где уж тут Ильичу)
И к Ленину в доверие вошел,
Но западная свора всех судила слишком строго,
Кто б толькор из народа к власти не пришел.
И ты умрешь со всей планетой
С последним на Земле жильцом
Оставив песнбю недопетой
И образ с каменным лицом.
Он кулаков считал за *******
Но вы прочтите первый том,
И это будет вам лишь в помощь,
Чтоб правильно судить о нем
( Кулак читай ростовщик в его работах, а не зажиточный пахарь)
Идет на Клин одна дорога
Одна идет на Ленинград
и путь один
А мнений много
Как было много лет назад.
И кто иной дороги ищет,
Но все ж использует тебя ( Ленин у них эдакий нэпман),
С того еще природа взыщет,
В лице любящих мысль вождя.
Хотя 5 -6 место я бы дал и Сталину, Ленину 3, что за мода побеждают в Европе Салазары в Португаллии и Аттатюрки в Турции, значит нас путинская гвардия тоже ведет к Европе? Я туда не хочу.
Вообще трудно выбрать одного персонажа. я бы выбрал Петра Великого. Екатерину 11, Ленина, Ломоносова, Пушкина и Сталина.
Как в топ 12 вышел Александр 11, освободивший крестьян без земли.
Реформатор? Но вся история любого государства это бесконечные реформы, те же , которые идут в России пока на мой взгляд бессмысленны, да еще и беспощадны.хотя я не сторонник партий.
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 11.10.2008, 13:01
Дм.Покров Дм.Покров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от >vik Посмотреть сообщение
Пытаясь спокойно и без лишнего ажиотажа оценивать роль Ленина в свержения монархии в России в который раз прихожу к выводу:
1. Ленин и его партия попросту оказались в "нужное время в нужном месте"
2. В условиях демократического беспредела ( а результаты февральской революции иначе как-то и не представляются), к власти в результате быстрого и "нахального" переворота к власти может прийти сколь угодно малая группа людей, сплоченная жесткой дисциплиной и подкрепленная "площадной демагогией" своих вождей-ораторов.
3. Ильич и его "птенцы гнезда" сразу же после захвата власти пытались бежать за уходящим поездом... Если бы не глупость вождей белого движения, попытавшихся за большевистский переворот наказать ВСЁ население России, а не пытаться перетянуть на свою сторону " мужика", не продержаться бы большевикам у власти и до 1920 года.
4. При всём уважении у В.И.Ленину, как к теоретику, вызывают сомнения его дееспособность именно как практика... А от того и метания от военного коммунизма к НЭПу...
5. Уж так получается, что на смену разрушителям должны приходить созидатели. Так оно и вышло с Лениным. Он своё дело сделал, но представить его правление долгим и плодотворным лично у меня не получается... Разумеется высе вышесказанное IMHO.

ЗЫ: и хоть мой ник " большевик", предпочитаю на исторические персоналии смотреть без предвзятости!
Прежде чем смотреть без предвзятостей - учите историю не по газетным публикациям. У вас же тут полный набор расхожих штампов, притом к реалиям имеющий отношения лишь терминами и именами.
О какой роли Ленина в свержении монархии вы говорите?
1. Про нужное место - это вообще бред высшей пробы.
2. А этим пунктом что вы хотели сказать? Волкогонова обчитались что ли?
3. За каким поездом?!!! Вообще о чем речь?
4. О Ленине как о "непрактике" вообще могли бы помолчать. Так называемые "метания" это конкретные действия в конкретный период времени с конкретной обстановкой, а не дешевый волюнтаризм а-ля Сталин. НЭП - это не результат метания. Идея госкапитализма прослеживается у Ленина еще весной 1918 года. А военный коммунизм - это лишь результат войны развязанной контрреволюцией.
5. Если не представляется, то молчали бы в тряпочку.
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 11.10.2008, 13:52
Дм.Покров Дм.Покров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Пытаюсь вспомнить точную цитату из Ленина накануне революции (историки, помогите): "Вчера было рано, завтра будет поздно, нужно начинать сегодня"?
Если нужна точная цитата, то вот она:
24 октября будет слишком рано действовать: для восстания нужна всероссийская основа, а 24-го не все ещё делегаты на Съезд прибудут. С другой стороны, 26 октября будет слишком поздно действовать: к этому времени Съезд организуется, а крупному организованному собранию трудно принимать быстрые и решительные мероприятия. Мы должны действовать 25 октября — в день открытия Съезда, так, чтобы мы могли сказать ему: Вот власть! Что вы с ней сделаете?
Эти слова Ленин сказал на совещание ЦК РСДРП(б) 21 октября 1917 года.
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 11.10.2008, 14:04
Иван Парамонов Иван Парамонов вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ленин и Сталин

Странное впечатление производят товарищи, которые хвалят Ленина и поносят Сталина, или наоборот.
Некоторые чуть ли не записывают Сталина в антиподы Ленину.
Сталин был вполне честен по отношению к Ленину и вовсе не превзносил его для "своих властолюбивых замыслов", или использовал как ширму, но действительно всегда считал себя учеником Ленина и действительно был им. Лучшим из всех. Что не мешает признанию и его великим вождём трудящихся.
Это можно понять, просто читая в оригинале и того и другого.
Думаю, тов. Сталин очень не одобрил бы таких "сталинцев-антиленинцев".
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 11.10.2008, 14:30
Дм.Покров Дм.Покров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Сталинисты и монархисты - близнецы-братья. И те, и другие поверхностные и весьма глупые. Разговаривать с людьми, которые оперируют мифами и лозунгами - себя не уважать. Но приходится, т.к. с невежеством и глупостью нужно воевать.
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 11.10.2008, 15:12
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дм.Покров Посмотреть сообщение
Сталинисты и монархисты - близнецы-братья. И те, и другие поверхностные и весьма глупые. Разговаривать с людьми, которые оперируют мифами и лозунгами - себя не уважать. Но приходится, т.к. с невежеством и глупостью нужно воевать.
Безусловно высший пилотаж интеллекта, рассматривать личность в истории в отрыве от происходящего, от страны, от народа. Рассматривать мотив тех или иных поступков, без полного знания ситуации, мотивов, обстановки.
Знание трудов и части фактов вещь похвальная, но она ни в коем образе не дает права к высказываниям типа "дешевого волюнтаризма". Это как раз и есть проявление невежества и глупости и перевода диалога в наиболее содержательную плоскость "если бы да кабы", "сам *****".
Что касается понятия волюнтаризм, то смысл его

Волюнтаризм — стремление реализовать желанные цели без учёта объективных обстоятельств и возможных последствий.

Волюнтаризм (от лат. voluntas – воля) — направление в философии и психологии. Характеризуется положением в основу миропонимания процессов воли, которые могут противопоставляться разуму и объективным законам природы и общества. Волюнтаризм в психологии проявляется как утверждение воли в качестве первичной способности, обусловленной только субъектом и определяющей все другие психические процессы и явления

Приставка дешевый, означает дешевость происходящего и сделанного. Если посмотреть на весь период истории нашей страны в 20-веке, то поставить штамп "дешевый", мог только величайший человек который осчастливил своим присутствием нашу никчемную землю и общепризнаный гений. Уважаемый господин Покров, позвольте мне преклониться перед Вами и пасть на колени.
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 11.10.2008, 15:45
Аватар для Cavalryman
Cavalryman Cavalryman вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Прибалтика
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дм.Покров Посмотреть сообщение
Прежде чем смотреть без предвзятостей - учите историю не по газетным публикациям. У вас же тут полный набор расхожих штампов, притом к реалиям имеющий отношения лишь терминами и именами.
Не, ну чего вы так категорично к пользователю >vik ?

Сейчас, к сожалению, можно найти "историю" и историков себе по вкусу, выбирай не хочу. Причем каждый будет на приличном уровне оперировать фактами, строить логические цепочки.
Если бы человек сказал: "Электрон трется об электрон и получается протон", то, безусловно, можно посылать читать книгу. Так что, вполне возможно, человек с историей знакомился... вопрос только с какой ?

Мне, например, симпатизируют сомнения, высказанные Большевиком в четвертом пункте. Помню, как школьная учительница по русскому языку говорила по смыслу примерно следующее: Марксизм-Ленинизм - есть классика, труды Ленина - есть великие труды. Какие замечательные лозунги были... Но претворение идей в жизнь явило собой совсем другую картину.

К чему это я вам пишу ? Вы, наверняка, что-то знаете, так рваните покровы, приведите источники, расскажите популярно и доступно о наших заблуждениях (если они есть). Вы же хотите бороться с невежеством ? Высказывания типа: "Ты *****, иди учи историю" мне, например, знаний не прибавят.
__________________
__________________
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 11.10.2008, 17:20
Дм.Покров Дм.Покров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cavalryman Посмотреть сообщение
К чему это я вам пишу ? Вы, наверняка, что-то знаете, так рваните покровы, приведите источники, расскажите популярно и доступно о наших заблуждениях (если они есть). Вы же хотите бороться с невежеством ? Высказывания типа: "Ты *****, иди учи историю" мне, например, знаний не прибавят.
За 10 лет я написал порядка сотни статей и заметок о Ленине. Ума это людям не прибавило. Вот пожалуйста, тут http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=207 я адаптировал отрывок из одной своей статьи о Ленине. Такого у меня полно - практически по каждому моменту вранья об Ильиче. И что это даст тем, кто пишет свое "субъективное" мнение, которое было до этого вычитанное в бульварной книжке? Если болвану нравиться обсасывать "сифилис" Ленина, то его даже научными исследованиям не переубедишь. Проверено неоднократно - бульварщина и не желание получать знания съело мозг большинству.
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 11.10.2008, 18:06
Аватар для >vik
>vik >vik вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 27 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дм.Покров Посмотреть сообщение
Прежде чем смотреть без предвзятостей - учите историю не по газетным публикациям. У вас же тут полный набор расхожих штампов, притом к реалиям имеющий отношения лишь терминами и именами.
Дружочек, прежде чем вести сколь бы то ни было корректную дискуссию, воздержись от подобных заявлений. Ты то изучение истории на кратком курсе ВКПб и закончил?
Цитата:
Сообщение от Дм.Покров Посмотреть сообщение
какой роли Ленина в свержении монархии вы говорите?
Реально- никакой роли Ленина в свержении династии РОмановых и не было. А вот влияние на ход исторических событий- наверное было...неи так ли?
Цитата:
Сообщение от Дм.Покров Посмотреть сообщение
1. Про нужное место - это вообще бред высшей пробы.
Это не бред, это факт. Ильич крайне волновался, что "может опоздать"... А то бы так и просидел в княжестве...
Цитата:
Сообщение от Дм.Покров Посмотреть сообщение
2. А этим пунктом что вы хотели сказать? Волкогонова обчитались что ли?
Что хотел, то и сказал. Когда на смену авторитарному правлению в России начали формироваться основы паламентаризма- к власти устремились не только истиные патриоты и созидатели, всплыло также и много мути, поднятой разного рода предвыборной риторикой... После свержения временного правительства, когда только планировалось восстановление представительных органов, именно "пламенные ораторы-пассионарии" с трибун митингов прорвались к власти. ( а что касается Волкогонова- пишет себе человек, не хуже и не лучше других...)
Цитата:
Сообщение от Дм.Покров Посмотреть сообщение
3. За каким поездом?!!! Вообще о чем речь?
За немецким, пломбированным И разве успехи белого движения в начальных этапах гражданской не говорят об запаздывании реакции центральной власти?
Цитата:
Сообщение от Дм.Покров Посмотреть сообщение
4. О Ленине как о "непрактике" вообще могли бы помолчать. Так называемые "метания" это конкретные действия в конкретный период времени с конкретной обстановкой, а не дешевый волюнтаризм а-ля Сталин. НЭП - это не результат метания. Идея госкапитализма прослеживается у Ленина еще весной 1918 года. А военный коммунизм - это лишь результат войны развязанной контрреволюцией.
А фуль ты мне рот-то затыкаешь? Я считаю, что это были метания, причем преступные... Да еще и связанные с массовым ограблением населения своей страны... И нечего всё списывать на контрреволюцию- этот понятие вобще так же собирательно, как, скажем, население земного шара.
Цитата:
Сообщение от Дм.Покров Посмотреть сообщение
5. Если не представляется, то молчали бы в тряпочку.
Заползи под камень мавзолея и застрелись там... А мне рот затыкать не советую.
__________________
Сколь перед ней не гнитесь, господа
Вам не сыскать признанья от европы
В её глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы!
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 11.10.2008, 18:30
Ansus Ansus вне форума
Гость
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Ну-да, вспомним теперь 1936 год. Готовя кровавые процессы внутри страны, Сталин весьма прогрессивен в политике внешней. Он умел идти одновременно в противоположных напрвлениях.
Вы в курсе, что это именно Сталин эту чистку прекратил?
Вот, просветитесь:
http://www.delostalina.ru/?p=36

И еще
Из Постановления Совета Народных Комиссаров СССР
и Центрального Комитета ВКП(б)
17 ноября 1938 года ОБ АРЕСТАХ, ПРОКУРОРСКОМ НАДЗОРЕ И ВЕДЕНИИ СЛЕДСТВИЯ:

Цитата:
(...) массовые операции по разгрому и выкорчевыванию враждебных элементов, проведенные органами НКВД в 1937-1938 годах при упрощенном ведении следствия и суда, не могли не привести к ряду крупнейших недостатков и извращений в работе органов НКВД и Прокуратуры. Больше того, враги народа и шпионы иностранных разведок, пробравшиеся в органы НКВД как в центре, так и на местах, продолжая вести свою подрывную работу, старались всячески запутать следственные и агентурные дела, сознательно извращали советские законы, производили массовые и необоснованные аресты, в то же время спасая от разгрома своих сообщников, в особенности, засевших в органах НКВД.

Главнейшими недостатками, выявленными за последнее время в работе органов НКВД и Прокуратуры, являются следующие:

Во-первых, работники НКВД совершенно забросили агентурно-осведомительную работу, предпочитая действовать более упрощенным способом, путем практики массовых арестов, не заботясь при этом о полноте и высоком качестве расследования.

Работники НКВД настолько отвыкли от кропотливой, систематической агентурно-осведомительной работы и так вошли во вкус упрощенного порядка производства дел, что до самого последнего времени возбуждают вопросы о предоставлении им так называемых "лимитов" для проведения массовых арестов.

Это привело к тому, что и без того слабая агентурная работа еще более отстала и, что хуже всего, многие наркомвнудельцы потеряли вкус к агентурным мероприятиям, играющим в чекистской работе исключительно важную роль. (...)
Во-вторых, крупнейшим недостатком работы органов НКВД является глубоко укоренившийся упрощенный порядок расследования, при котором, как правило, следователь ограничивается получением от обвиняемого признания своей вины и совершенно не заботится о подкреплении этого признания необходимыми документальными данными (показания свидетелей, акты экспертизы, вещественные доказательства и пр.)

Часто арестованный не допрашивается в течение месяца после ареста, иногда и больше. При допросах арестованных протоколы допроса не всегда ведутся. Нередко имеют место случаи, когда показания арестованного записываются следователем в виде заметок, а затем, спустя продолжительное время (декада, месяц, даже больше), составляется общий протокол, причем совершенно не выполняется требование статьи 133 УПК о дословной, по возможности, фиксации показаний арестованного. Очень часто протокол допроса не составляется до тех пор, пока арестованный не признается в совершенных им преступлениях. Нередки случаи, когда в протокол допроса вовсе не записываются показания обвиняемого, опровергающие те или другие данные обвинения.

Следственные дела оформляются неряшливо, в дело помещаются черновые, неизвестно кем исправленные и перечеркнутые карандашные записи показаний, помещаются не подписанные допрошенным и не заверенные следователем протоколы показаний, включаются неподписанные и неутвержденные обвинительные заключения и т.п.

Органы Прокуратуры со своей стороны не принимают необходимых мер к устранению этих недостатков, сводя, как правило, свое участие в расследовании к простой регистрации и штампованию следственных материалов. Органы Прокуратуры не только не устраняют нарушений революционной законности, но фактически узаконяют эти нарушения.

(...)Они сознательно извращали советские законы, совершали подлоги, фальсифицировали следственные документы, привлекая к уголовной ответственности и подвергая аресту по пустяковым основаниям и даже вовсе без всяких оснований, создавали с провокационной целью "дела" против невинных людей, а в то же время принимали все меры к тому, чтобы укрыть и спасти от разгрома своих соучастников по преступной антисоветской деятельности. Такого рода факты имели место как в центральном аппарате НКВД, так и на местах.

Все эти отмеченные в работе органов НКВД и Прокуратуры совершенно нетерпимые недостатки были возможны только потому, что пробравшиеся в органы НКВД и Прокуратуры враги народа всячески пытались оторвать работу органов НКВД и Прокуратуры от партийных органов, уйти от партийного контроля и руководства и тем самым облегчить себе и своим сообщникам возможность продолжения своей антисоветской, подрывной деятельности.

В целях решительного устранения изложенных недостатков и надлежащей организации следственной работы органов НКВД и Прокуратуры СНК СССР и ЦК ВКП(б) постановляют:

1. Запретить органам НКВД и Прокуратуры производство каких-либо массовых операций по арестам и выселению.

В соответствии со статьей 127 Конституции СССР аресты производить только по постановлению суда или с санкции прокурора.

Выселение из погранполосы допускается с разрешения СНК СССР и ЦК ВКП(б) по специальному представлению соответствующего обкома, крайкома или ЦК нацкомпартий, согласованному с НКВД СССР.

2. Ликвидировать судебные тройки, созданные в порядке особых приказов НКВД СССР, а также тройки при областных, краевых и республиканских управлениях РК милиции.

Впредь все дела в точном соответствии с действующими законами о подсудности передавать на рассмотрение судов или Особого совещания при НКВД СССР.

3. При арестах органам НКВД и Прокуратуры руководствоваться следующим:

а) согласование на аресты производить в строгом соответствии с постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 17 июня 1935 года;

б) при истребовании от прокуроров санкций на арест органы НКВД обязаны представлять мотивированное постановление и все обосновывающие необходимость ареста материалы;

в) органы Прокуратуры обязаны тщательно и по существу проверить обоснованность постановлений органов НКВД об арестах, требуя в случае необходимости производства дополнительных следственных действий или представления дополнительных следственных материалов;

г) органы Прокуратуры обязаны не допускать производства арестов без достаточных оснований.

Установить, что за каждый неправильный арест наряду с работниками НКВД несет ответственность и давший санкцию на арест прокурор.

4. Обязать органы НКВД при производстве следствия в точности соблюдать все требования уголовно-процессуальных кодексов.

В частности:

а) заканчивать расследование в сроки, установленные законом;

б) производить допросы арестованных не позже 24-х часов после их ареста; после каждого допроса составлять немедленно протокол в соответствии с требованием статьи 138 УПК с точным указанием времени начала и окончания допроса.

Прокурор при ознакомлении с протоколом допроса обязан на протоколе сделать надпись об ознакомлении с обозначением часа, дня, месяца и года;

в) документы, переписку и другие предметы, отбираемые при обыске, опечатывать немедленно на месте обыска, согласно статье 184 УПК, составляя подробную опись всего опечатанного.

5. Обязать органы Прокуратуры в точности соблюдать требования уголовно-процессуальных кодексов по осуществлению прокурорского надзора за следствием, производимым органами НКВД.

В соответствии с этим обязать прокуроров систематически проверять выполнение следственными органами всех установленных законом правил ведения следствия и немедленно устранять нарушения этих правил; принимать меры к обеспечению за обвиняемым предоставленных ему по закону процессуальных прав и т.п.

6. В связи с возрастающей ролью прокурорского надзора и возложенной на органы Прокуратуры ответственностью за аресты и проводимое органами НКВД следствие признать необходимым:

а) установить, что все прокуроры, осуществляющие надзор за следствием, производимым органами НКВД, утверждаются ЦК ВКП(б) по представлению соответствующих обкомов, крайкомов, ЦК нацкомпартий и прокурора Союза ССР;

б) обязать обкомы, крайкомы и ЦК нацкомпартий в месячный срок проверить и предоставить на утверждение в ЦК ВКП(б) кандидатуры всех прокуроров, осуществляющих надзор за следствием в органах НКВД;

в) обязать прокурора Союза ССР тов. Вышинского выделить из состава работников центрального аппарата политически проверенных квалифицированных прокуроров для осуществления надзора за следствием, производимым центральным аппаратом НКВД СССР, и в двухдекадный срок представить их на утверждение ЦК ВКП(б).-

7. Утвердить мероприятия НКВД СССР по упорядочению следственного производства в органах НКВД, изложенные в приказе от 23 октября 1938 года. В частности, одобрить решение НКВД об организации в оперативных отделах специальных следственных частей.

Признавая особое значение правильной организации следственной работы органов НКВД, обязать НКВД СССР обеспечить назначение следователями в центре и на местах лучших, наиболее проверенных политически и зарекомендовавших себя на работе квалифицированных членов партии.

Установить, что все следователи органов НКВД в центре и на местах назначаются только по приказу народного комиссара внутренних дел СССР.

8. Обязать НКВД СССР и прокурора Союза СССР дать своим местным органам указания по точному исполнению настоящего постановления.


СНК СССР и ЦК ВКП(б) обращают внимание всех работников НКВД и Прокуратуры на необходимость решительного устранения отмеченных выше недостатков в работе органов НКВД и Прокуратуры и на исключительное значение организации всей следственной и прокурорской работы по-новому. СНК СССР и ЦК ВКП(б) предупреждают всех работников НКВД и Прокуратуры, что за малейшее нарушение советских законов и директив партии и правительства каждый работник НКВД и Прокуратуры, невзирая на лица, будет привлекаться к суровой судебной ответственности.
Подпись: Молотов, Сталин.

http://www.magister.msk.ru/library/stalin/14-23.htm
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #237  
Старый 11.10.2008, 18:36
Ansus Ansus вне форума
Гость
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Ну а теперь еще напомню начало 50-х годов. В это время Абакумов готовит "Дело врачей".
Сталин сочинил целый триллер, следующего содержания:
Зловещая сионистская организация "Джойнт" решила погубить народ России. По ее заданию многочисленные космополиты отравляют идеологию страны. Но этого мало - агенты-врачи убивают государственных деятелей...
И здесь та же *****. Антисемитская кампания в прессе прекратилась после известного выступления Сталина "о литературных псевдонимах" и статьи Громыко в "Правде" о космополитизме, после чего травля евреев прекратилась, и под "борьбой космополитизмом" стали понимать борьбу с американской идеологией.
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 11.10.2008, 18:37
Дм.Покров Дм.Покров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Такое ощущение что фанатам Сталина уже мало места в отведенной теме :-)
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 11.10.2008, 18:51
Ansus Ansus вне форума
Гость
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Ах, да раз ве что Молотов и Каганович все еще будут жить, переживут они и сталина и даже доживут до Горбачева. Правда, в самые последние годы Молотов начал забываться. Порой он вновь представлял себя главой правительства - требовал костюм, галстук и часами терпеливо ждал к себе на доклад горбачевских министров.
Не правда, Молотов оставался в здравом уме и твердой памяти, до самого конца писал просьбы о восстановлении в партии. Черненко его пригласил на прием и вручил партбилет, чему Молотов был невероятно рад.
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 11.10.2008, 22:07
Аватар для Skif
Skif Skif вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Парамонов Посмотреть сообщение
Странное впечатление производят товарищи, которые хвалят Ленина и поносят Сталина, или наоборот.
Некоторые чуть ли не записывают Сталина в антиподы Ленину.

Союз нерушимый республик свободных
Сплотила навеки Великая Русь.
Да здравствует созданный волей народов
Единый, могучий Советский Союз!

Славься, Отечество наше свободное,
Дружбы, народов надежный оплот!
Знамя советское, знамя народное
Пусть от победы, к победе ведет!

Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
И Ленин великий нам путь озарил.
Нас вырастил Сталин - на верность народу
На труд и на подвиги нас вдохновил.


Славься, Отечество чаше свободное,
Счастья народов надежный оплот!
Знамя советское, знамя народное
Пусть от победы к победе ведет!

Мы армию нашу растили в сраженьях,
Захватчиков подлых с дороги сметем!
Мы в битвах решаем судьбу поколений,
Мы к славе Отчизну свою поведем!

Славься, Отечество наше свободное,
Славы народов надежный оплот!
Знамя советское, знамя народное
Пусть от победы к победе ведет!



1944

Вот где мощь народная, дух, стремление к победам! И как кто бы не смеялся единство в этих стремлениях народа и власти!!!

Куда там монархистам с их "Боже Царя храни"?! Только его одного, а где мы - Русский народ???
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 13:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com