ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #641  
Старый 20.10.2008, 08:39
jarema jarema вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 28 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
5. И еще одна "мелочь" в этом процессе всеобщего оболванивания была предусмотрена. Мало кто знает, что раньше в средней школе преподавали такую науку как "логика". Те, кому сейчас лет по 54-55, такой момент в своем обучении вспомнят. А те, кто моложе, такого момента в своем обучении вспомнить уже не смогут. И не смогут по той причине, что науку "логику" из образовательных программ убрали. И убрали не только из школьных программ. Даже в ВУЗах на этот предмет стали смотреть как на второстепенный и "проходили" его скомкано. Если вообще трогали.
Что Вы говорите? Какой ужас: ЛОГИКУ убрали в застойные времена! Кошмар! А что, сегодня восстановили?
Увы, можно только констатировать печальный факт, что ВРЕМЕНА ОБОЛВАНИВАНИЯ не удалились - приблизились. Посмотрите школьную программу по предметам, ВЫРАЩИВАЮЩИМ УМЫ И ЧУВСТВА - литературе, другим гуманитаркам... Что видим? Да ничего не видим - НЕ НУЖНЫ УМЫ И ЧУВСТВА. Про кино и ТВ говорить не приходится: Сталина и его последователей ругают за цензуру, за уничтожение свободы слова, а МНЕ, ПРОСТОМУ СЕГОДНЯШНЕМУ СВОБОДНОМУ не оставляют НИКАКОЙ СВОБОДЫ, кроме как НЕ СМОТРЕТЬ ТВ, НЕ ХОДИТЬ В КИНО. Ибо я, свободный, НЕ ЖЕЛАЮ ТОГО ОБОЛВАНИВАНИЯ, который наблюдаю. ТОЛЬКО ОТ МОЕЙ (ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА) СВОБОДЫ не зависит (или мало зависит) как ВЫРАСТУТ и что ВПИТАЮТ в себя сегодняшние дети (разве что речь о моих детях и внуках)...
Вот так-то... И прав генерал Варенников, что кроме КРОВИ в той эпохе было много того, что достойно человеческой жизни, но что сегодня просто УНИЧТОЖЕНО под лозунгами "Долой сталинизм, долой диктатуру!"
Ответить с цитированием
  #642  
Старый 20.10.2008, 10:34
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Достали уже просветители хвалители/хулители…

Ценна любая системная информация.
Если сказать, что Сталин уничтожал ВСЕХ БЕЗ РАЗБОРА, то он - … плохой.
Если не всех (т.е. с разбором), то он преследовал какую-то цель.

Поняв цель (предположив из анализа фактов) можно подумать и о:
- причине. Возможно его действия (так же как и наши, как и действия всех живых от растений, рыб, птиц, … , людей, инопланетян) были чем-то обоснованны?
- об обстоятельствах, в которых он достигал своих целей. (Обстоятельства диктуют форму действий и исполнителей для этих действий.)
- об искажении исполнителями приказов в СВОИХ целях. (Так поступают ВСЕ живые. И я.)

Поняв цели и их причины, обстоятельства и материал можно понять для кого (и почему) Сталин был:
1) Плох
2) Хорош
, а также, почему сегодня (даже зная, что Сталин …) народ хочет Сталина.

А поняв это, перестать тешить себя иллюзиями просвещения: вот поярче расскажем, что он сделал: плохого/хорошего и народ поймёт, что он …/…

Знают люди. ЗНАЮТ. И видят, что происходит. САМИ ВИДЯТ.
Достали уже просветители хвалители/хулители…
Хотите убедить в своём? Дайте новую системную информацию.

Де…краты предлагают систему, в которой 100% репрессированных непонятно за что.
============================================

Фофан предлагает выделить сионистов…
Я предлагаю ещё и бандитов
Цитата:
(после Ельцина-разрушителя у нас в Челябинске их было море. Они убивали и грабили всех подряд и друг-друга.
Особо много их было (или ещё есть) у соседей, в Екатеринбурге. Если верить фильмам и книгам, то после революции их было достаточно…
Вроде бы и во Франции Робеспьер устранял соратников-революционеров (Дантона, ...),
и Гитлер ... (ночь хрустальных ножей),
и китайцы ... (не советуют жить в век перемен),
и ...
Может быть власть это не человек, а функция? Нам кажется, что мы действуем правильно, а кто-то считает иначе. А еслиб я был ... «иначем», как бы думал и действовал я тогда?).
Может быть, следует учесть ещё:
и личных врагов,
и друзей врагов,
и увы, врагов друзей (и слуг) ведь кто-то «под шумок» решал и свои проблемы с соседями.
Разделив «всех подряд» на составляющие, возможно, мы лучше поймём умершего Сталина и себя живых (что намного важнее).

Что останется на долю «всех подряд»? Может быть, другая система даст нам ключ к пониманию рождения Сталиных? А значит и к не повторению ошибок?

Ведь именно этого (не повторения ошибок) мы и хотим???

Ценна любая системная информация.
Ответить с цитированием
  #643  
Старый 20.10.2008, 10:41
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Sasha Посмотреть сообщение
Ребята, ну почему вы ничего не хотите читать? Неужели это так трудно!
Дак чтобы читать - учиться надо. А сейчас в школу не ходят, количество беспризорников не поддается исчислению. Никто не знает сколько их в России. Но приблизительно говорят около от 10000 до 50000 в каждом городе. Да помножить это на количество городов - цифра ужасающая.
А Вы говорите читать.
Это во времена Сталина решалась проблема беспризорников. И ведь благодаря эффективным Сталинским мерам многие стали не преступниками, не наркоманами, а Героями Советского Союза, учеными, академиками, учителями, агрономами, уважаемыми рабочими, гражданами своей страны.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #644  
Старый 20.10.2008, 10:47
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Друг такой же...

Цитата:
Сообщение от Shadoquin Посмотреть сообщение
1. ... если Сталин - молодец и все сделал - тогда кровь и страх на его совести, ибо он либо ответственнен за все, что происходит в его стране ... Если обладаешь единоличной властью в стране - несешь единоличную ответственность за то, что в стране происходит.
2. Благие цели теряют для меня всякую привлекательность, если к ним надо идти по трупам. ... Я не хочу, чтобы меня вели к счастью железной рукой, понимаете? Я - человек, человеку свойственно ошибаться - но пусть это будут мои ошибки, пусть я не смогу построить счастье для всех своими руками, без руководства - но это будет мое представление о счастье, я выстрадал его своей душой и своим сердцем, и в нем нет пути насилия... понимаю, что для некоторых все это - лирические сопли; что ж, в сталинские времена вы бы строили великую страну, и я строил бы ее, но при этом весьма возможно - в ГУЛаге. А вы понимаете меня?
3. Отсюда пункт третий: ВСЯКИЙ руководитель нашей страны - а авторитарных правителей было из них большинство - имеет плюсы и минусы, и если плюсы выражаются, как правило, в усилении державы в той или иной мере, то минусы - как то же правило - в людских жизнях. Это проклятие власти, если хотите. Любая власть, даже самая разнаилучшая, есть ущемление свободы человека, и потерпевшие от власти будут всегда, и я не имею в виду сейчас преступников и т.д. - мы все знаем, что при любой власти есть невиновно пострадавшие люди, как и преступники, которых не тронули. Да, прогресс страны исчисляется людьми - с разным балансом, но в неизменной валюте. И потому для меня не может быть олицетворением страны - ее именем - человек, который стал причиной гибели ее жителей. То есть, ЛЮБОЙ правитель - не Имя для меня. Более того, для меня не может быть именем страны имя человека, который вообще принимал участие в гибели людей. Да, Суворов - прекрасный полководец, его военные победы принесли России славу - но я не хочу, чтобы мою страну помнили как родину человека, в тонкости постигшего искусство уничтожения других людей...
Да, понимаю, что звучит наивно, хуже детского сада. Да, знаю, что во всем мире гордятся такими людьми - и ничего, вон, китайцы до сих пор Мао чтут, а американцы - генерала Гранта... Поймете ли вы тоску человека, мечтающего, чтобы во всем мире люди помнили тех, кто дал им чудо, не требуя крови? Чтобы вспоминая об Англии, вспоминали прежде всего Диккенса и Шекспира, а не Нельсона и Черчилля, вспоминая об Древнем Риме - Вергилия и Овидия, а не Цезаря и Нерона... Вспоминая Россию - Пушкина и Достоевского, а не Сталина, Петра или Невского...
Спасибо за внимание.
Ваши рассуждения довольно распространены среди интеллигенции, поэтому счел необходимым ответить.
1. Первый Ваш тезис банален и с ним никто не спорит. Но он упрощает историю до лубка: было в истории России несколько десятков царей,генсеков, президентов, а остальные - так, погулять вышли...
При том, что сам Вождь с себя ответственности никогда не снимал, а следом за ним - и мы, реальность все-таки была сложнее, и ее следует изучать для понимания наших сегодняшних действий. Впрочем, если считать, что политика - дело грязное, и воздерживаться от своего вмешательства в нее, то знание истории не нужно - достаточно лубка. Боюсь, что тогда в политике сконцентрируются одни подлецы, но так Вы и так там никому не верите...
Одно размышление: я представляю во власти себя и понимаю, что делать пакости там меня никто не заставит. У меня есть знакомые чиновники, тем не менее порядочные люди. Кроме того, я историк и вижу, что количество положительных лидеров в истории очень велико. Это же неудивительно: короля делает свита, а часто ли свите нужны ******* и палачи ?
2-3. Да никто по трупам к благим целям идти и не собирается. Сами то в жизни видели благородных убийц ? Антикоммунистическая пропаганда,действительно, использует этот тезис. Ваша воля в нее верить. Только Вас все время и будут пугать, чтобы не съели чего лишнего - миллиард-то золотой только один...
Любая власть на то и власть , чтобы управлять железной рукой. Нежелание иметь над собой власть - инфантилизм, у меня сын семи лет тоже со мной каждый день борется: хочет только играть, есть конфеты и т.п. Дольго ли продержится общество ? По-моему, Вас сразу придавят обычные неандертальцы-уголовники, молиться будете, чтобы хоть Сталин пришел...
Ваши рассуждения возможны лишь в период относительного благополучия , когда некоторым кажется, что оно - само по себе, не зависит от наших действий. При Сталине у наших предков не было времени и возможности так думать...
Интересно, а что Вы скажете о профессии врача, которому тоже приходится смотреть смерти в глаза ? А наши солдаты, защитившие от уничтожения жителей Цхинвала ? Думаю, что в этих ситуациях быстро их призовете . Но эти ситуации Вы представите легко, а вот роль власти в обществе,уверен, Вы пока просто не понимаете.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #645  
Старый 20.10.2008, 10:52
саргон
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Путин при приватной беседе с Венидиктовым сказал:"Вы не предатель, Вы враг. Предатель действует из исподтишка". Это после освящения событий в Южной Осетии.

То же самое можно сказать о Никите Сергеевиче Михалкове после передачи "Имя Россия". Он очень хочет быть похожем на своего знаменитого отца. Но я и мысли не могу допустить, что Сергей Михалков мог бы сделать подобное.
Ответить с цитированием
  #646  
Старый 20.10.2008, 11:10
INS INS вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили 125 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faterdom Посмотреть сообщение
Изоляция-интервенция, да имели место. Но самый страшный враг был крестьянин, упирался, не хотел, чтобы ему карманы выворачивали и зерно из амбара выметали подчистую, не понимал, дурень, что на Днепрогэс деньги нужны, и почему партбюрократия новые дырки на поясе раз в месяц сверлит. За это, самых активно выступивших -газами, остальных в колхозы (для потери чувства собственника), и запугать до зеленых соплей, чтоб мыслей вредных не смел думать. А уже через поколение, в селе все думают, что так и надо жить: работать от зари до зари, и радоваться, что живой. Только обезлюдело село то, все норовят, кто в путаны, кто в гопники, лишь бы в город.
А если немного узнать сверх мнения Средств Массовых Инсинуаций и капиталистов? Скажем, любому, имеющему хоть какое-то представление о дореволюционной статистике по производству зерна известно, что наивысшая товарность была у крупных помещичьих землевладений, а никак не у армии мелких единоличников, с трудом сводивших концы с концами. Любому, имеющему представление о сельском хозяйстве известно, что на деревне приходится "работать от зари до зари" независимо от окружающего тебя строя. И любому, имеющему представление о новейшей истории России известно когда и по каким причинам народ перебирался из села в город в 20х-30х-40х, а по каким обезлюдели села в более поздние годы. Если бы это знали вы, то глупостей о целях привлечения крестьян в колхозы не писали бы. Такую же некомпетентность вы проявляете и по вопросу применения газов против "самых активно выступивших". Не подскажите, в каком году это было и какие действия Советской власти, собственно, привели к прекращению гражданской войны?

Я не говорю, что все вами написанное не имеет никакого отношения к исторической правде. Скажем, вы правы в том, что у страны не было другой возможности получения средств на индустриализацию, кроме ограбления зажиточного кулацкого крестьянства, в предвкушении войны не желавшего сдавать хлеб по низким ценам госзакупки. Но вы уверены, что смогли бы предложить другой путь, эффективно разрешающий проблему нехватки средстви при этом не ущемляющий ничьи права?
Ответить с цитированием
  #647  
Старый 20.10.2008, 11:43
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Exclamation

Уважаемые участники дискуссии!

Если Вы и дальше будете писать сообщения не по теме обсуждения, переходить на личности, писать грубые, некорректные и нецензурные слова, тема будет повторно закрыта, но на этот раз уже навсегда! А все, кто продолжать нарушать правила форума и напишут хоть одно сообщение не по теме, получат блокировку на форуме до конца проекта.

Ещё раз подчеркну, что это единственная тема на форуме, лидирующая по количеству удалённых сообщений и количеству агрессивных посетителей форума, собравшихся в данной теме.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #648  
Старый 20.10.2008, 11:57
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Exclamation

Уважаемые участники форума!

Два пользователя, которые после моего сообщения с предупреждением продолжили писать сообщения не по теме форума, уже заблокированы. Поэтому я всем советую: прежду чем писать, пожалуйста, подумайте над своим сообщением, если Вы не хотите быть заблокированными на форуме за нарушение правил общения!
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #649  
Старый 20.10.2008, 12:11
МОРОКАНЕЦ МОРОКАНЕЦ вне форума
Гость
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Post

Цитата:
Сообщение от nocat Посмотреть сообщение
Сталин - бескорыстный человек.Свою жизнь он отдал службе не благо страны и народа. Не заработав ничего для себя лично , он оставил потомкам величайшую в мире страну.
Почему судьба и деяния Сталина так схожи с судьбой одного из самых неприятных исторических персонажей - царя Ирода?

Почитайте хотя бы фрагменты из романа "Гора арбель":

http://zhurnal.lib.ru/s/sher_i_w/arbel.shtml
Ответить с цитированием
  #650  
Старый 20.10.2008, 12:37
Аватар для nocat
nocat nocat вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 19 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МОРОКАНЕЦ Посмотреть сообщение
Почитайте хотя бы фрагменты из романа "Гора арбель":

http://zhurnal.lib.ru/s/sher_i_w/arbel.shtml
Вы предлагаете судить о Сталине и других исторических персонажах по художественной литературе , пусть даже мистико-исторической? Это не наш метод. А роман почитаю.
__________________
За Родину!За Сталина!
Ответить с цитированием
  #651  
Старый 20.10.2008, 12:59
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МОРОКАНЕЦ Посмотреть сообщение
Почему судьба и деяния Сталина так схожи с судьбой одного из самых неприятных исторических персонажей - царя Ирода?

Почитайте хотя бы фрагменты из романа "Гора арбель":
А что, теперь в качестве аргументов можно приводить художественные произведения? Самое известное о царе Ироде - это избиение младенцев и голова Иоанна Крестителя, как награда за танец.
Ассоциаций со Сталиным никак не возникает.
Ответить с цитированием
  #652  
Старый 20.10.2008, 13:01
Аватар для Марта Шпигер
Марта Шпигер Марта Шпигер вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

С ужасом увидела здесь Сталина.
Я не могу без содрогания думать о нем.
Я немка, мои родители и бабушка с дедукшой тоже немцы.
Моя бабушка рассказывала, как ее 14 летнюю девочку во время войны отправили в трудармию, на лесоповал. Кормили и одевали плохо, она до сих пор помнит, как поставили ее мыть котел после каши, так она сдирала эту корку с боков котла и ела. Ничего вкуснее с тех пор она не ела. За что? За что с нами так поступили? В конце войны она познакомилась с пленным красноармейцем, которого тоже отправили в трудармию. А в чем была его вина. Да он попал в плен, да он был старостой, но он же никого неубил. И если бы он отказался, то поставили бы другого, который бы людей кзнил без суда и следствие за помощь партизанам. А он никого не казнил. А его в лагерь, на лесоповал, раненого. Да, выжили они и поженились, уехали в Сибирь, в родную деревню дедушки. Но дед до конца жизни ощущал к себе плохое отношение, хотя честно трудился. А когда развалился советский союз, он плакал, думал, что изменится к нему отношение, но людская злоба сильнее оказалась. Но он же не виноват, что вернулся, а другие погибли, значит судьба такая.
А бабушка к дочери в германию уехала, но вернулась через 3 года - несмогла там жить, родина её дороже оказалась, хотя что она её дала, кроме страданий. Не понимаю я её. Была бы возможность уехала бы к черту, чтобы эту страну не видеть.
Вышла я замуж, тоже за немца, а он не понимает меня, как я могу сталина ненавидеть, говорит, он же гитлера победил, страну из руин поднял, а у самого отец в лагере умер. Как такое быть может, что с нами сталин и россия сделала? Что мвы ей такого сделали, что нас так ненавидят. У меня на работе знакомый есть. Он тоже о Сталине хорошо говорит, хотя и недостатки не отрицает, и то хорошо, не то что мой муж. Что мне теперь делать? Как жить дальше? А вов всем Сталин и виноват, если бы нас не депортировал жили бы мы сейчас не в Сибири, в этой тьмутаракани, в 40 градусный мороз, а у моря. А я там только одн раз была, в 87 году, когда мне 8 лет было. А теперь неначто ехать, на еду не хватает. А вы тут Сталина хвалите, он людей голодом морил.
Простите, если обидела кого, просто на душе наболело.
Ответить с цитированием
  #653  
Старый 20.10.2008, 13:03
alfoncina2006 alfoncina2006 вне форума
Гость
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию К вопросу о человеческой необучаемости

Невероятно, но факт.
В стране, еле вылезшей из почти векового страшного террора, опять крепнут голоса «Тирана на царство!» И вот уже опять лукаво соблазняют население новым дележом, и подбрасывают для выбора примерного образчика на трон список из, считай, одних августейших персон, жиденько разбавленных Пушкиным, - ну хоть смейся, хоть плачь!

Какое имя и вместе с тем, какую дорогу выберет Россия на этот раз? Опять ли,- в который уж раз!- возопит просительно о строгом, но справедливом царе-батюшке? Мол, бейте нас, топчите, стройте рядами, мы-де твари бессловесные? Или наконец-то преисполнится достоинства и осмелится все-таки пожить с человеческим лицом?

И почему из, считай, одних царей мы выбираем это человеческое лицо? Словно и не знала эта страна великих гуманистов? Далеко ведь не надо ходить. Вот из последних живших, например, академик Лихачев. Это ли не Человечище? Это ли для всех сограждан не пример совести и достоинства в любых обстоятельствах, стойкости духа и высочайшей культуры, так нужной сейчас стране, окончательно заблудившейся в целях и ориентирах?

Да и не конкретных лицах даже дело. Речь не идет о том, пускать Сталина в нашу историю или не пускать. Он УЖЕ есть часть и нашей, и общечеловеческой истории, и с этим смешно спорить. Не в этом суть дискуссии!

Речь идет об ОСНОВНЫХ ЦЕННОСТЯХ, которые, выбирая то или иное имя из своей истории, сегодня выбирает для себя страна. Что будет определяющим в этой нашей новой жизни? Основной заповедью, если угодно? Что можно, а что, наконец-то, - абсолютное ТАБУ. Не потому что цензура, а потому что все страшные цены уже заплачены и все многовековые уроки в конце концов усвоены.

«Не убий!»? Примат ценности человеческой жизни надо всем остальным? И тогда, возможно, мы и заживем, наконец-то, как в Швейцарии,- сытно, спокойно, с уважением к каждому своему гражданину.

Или же отдельная человеческая жизнь опять будет «мусор, строительный материал», и вовсе не грех полстраны перемолоть в пыль ради новых идеологических побед?

Сколько поколений еще нужно бросить в топку, чтобы на генетическом уровне отбить охоту у слишком ретивых энтузиастов к социальным экспериментам одного класса над другими и, прежде всего над самим собой?

Об этом ведь речь, граждане,- по каким законам выбираем жить дальше после всех наших исторических уроков. И это нужно выбирать сейчас, пока не поздно. Ибо что стоят любые доказательства во времена всеобщих помешательств, хорошо известно!

Регулярность и частота подобных реваншистских "наплываний" в истории человечества удручает чудовищно. Эта изумительная планета загажена и нафарширована оружием уже, кажется, до самой последней степени, до реальной угрозы самоликвидации. Ибо, как известно, критическая масса дерьма чревата взрывом. А человек все лихорадочно выбирает между двумя тупиками, в которые он упирался уже миллионы раз, разбиваясь в кровь, - или «анархия-мать порядка» и «спасайся кто может», или железный кулак и сапогом в морду. Бездарно и неинтересно растрачивая вложенный в него изумительный потенциал на то, чтобы все более изощренно мучить себя и других, словно третьего не дано. Вот уж действительно "сумасшедший с бритвою в руке"...

И как же все-таки коротка человеческая память! Неужели неизбежно доходить раз в энное количество лет до полного уничижения, чтобы потом опять учить по слогам как откровение "Мы не рабы, рабы - не мы"?..
Ответить с цитированием
  #654  
Старый 20.10.2008, 13:26
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марта Шпигер Посмотреть сообщение
С ужасом увидела здесь Сталина.
Я не могу без содрогания думать о нем.
Я немка, мои родители и бабушка с дедукшой тоже немцы.
Моя бабушка рассказывала, как ее 14 летнюю девочку во время войны отправили в трудармию, на лесоповал. Кормили и одевали плохо,
Президент Рузвельт тоже японцев депортировал в концлагеря, а Черчилльь отправил немцев туда же. Однако их никто не клянет - даже пострадавшие относятся с пониманием.
Скажу более. У одного моего знакомого чеченца отец держал дома огромный портрет Сталина. Ему угрожали, обещали убить, а он отвечал:"Можете убить, но этот человек сделал из нас людей и мы должны ему по гроб быть благодарны". А знаете что сказал великий чеченец Махмуд Эсамбаев, когда начались перестроечные вопли о депортации? Он сказал:"Лучше бы нас второй раз выселили, чем слушать такое!" И как в воду глядел!
Так что я думаю надо прислушиваться к мнению стариков....

P. S. А к немцам ненависти я никогда не испытывал, хотя мой дед погиб на той войне. И за границей общение с немцами было гораздо душевнее, чем с теми же англосаксами.
Ответить с цитированием
  #655  
Старый 20.10.2008, 13:29
asw1949 asw1949 вне форума
Гость
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

"...ставший культовой фигурой при Иосифе Сталине, в конечном счете и окажется «лицом России».


Вчера состоялось обсуждение И.В. Сталина в представлении его В. Варенниковым с комментариями присяжных заседателей под председательством Н. Михалкова.
Процитированое выше имнение Автора "Итогов" сомнительно по ряду причин.
Вспомним первое заседание уважаемых деятелей две недели назад. Вводное слово ведущего с информацией для зрителей поставило все на сви места, отказать Сталину было невозможно, но было сделано все для того, что бы принизить его значение.
1.По мнению ведущего включение его в число первично отобранных пятисот имен и по существу занятие первого места в их рейтинге связано с деятельностью хакеров, что и было решительно пресечено модераторами. Какие хакеры в числе сторонников Стална? Побойтесь бога. Если и есть настодлько прдвинутые в рядах старичья, то они не настолько бессовестные, чтобы заниматься пордлогом в интернете. А вот суета организаторов действительно похожа на подтасовку фактов.
2. Официальное представление в видеорядом и закадровым текстом иначе как провокацию расценивать невозможно. Если бы мы выбирали самого большого мерзавца ничего лучше придумать бвло бы невозможно.
3. Не знаю, что подвигло выбрать в качестве "представителя" имени Сталина В. Варенникова, но это была плохая идея. Он явно не справился с задачей, поспособствовал предстввлению этой действительно масштабной и культовой для большинства населения России фигуры в невыгодном свете.
4. Из 12 присяжных 90% это новые русские, "аристократы по происхождению", разного рода дисиденты, творческие личности, извращенцы от истории, обиженные интеллигенты, неотроцкисты и потомки кулаков. О первых говорить нечего, вторые - перевертыши (и при советской власти им жилось не худо), третьи всегда были врагами (истины, народа, власти и самих себя).
Таким образом, к моему великому сожаленияю Варенникову - не удалось, а все прочие преуспели в представлении имени Сталина в совершенно неприличном виде (********, чудловище, монстр, тиран и т.д.)
5.В течение всей передачи не смог увидеть тел. для голосования по имени Сталина и только в конце наконец-то обнаружил. Но поезд ушел - "голосование закончено".
Что можно добавить. Ничуть не удивлен. Концепция современного телевидения - это лживое извращенное представление всего, что связано с великой эпохой России, ее истории, ее народа. Это глобальная провокация против России, и она в полной мере отвечает интересам подавляющего меньшинства, которе и пеной то назвать невозможно. Да медиа сообщество превратилось в медиакратию, которая приобрела сегодня необычайную силу и способность диктовать условия народу.
Сами того не понимая, по существу эти "враги истины" и примкнувшие к ним оплевали все что только можно в истории России 20 столетия,в буквальном смысле плюнули в прошлое.
А что собственно можно ожидать иного от политических пигмеев (типа Черномырдина) по отношению к действительно масштабной и культовой фигуре И.В. Сталина? Что может добавить Никита нового к образу сталина кроме потрясающего (по лживости) выдуманного эпизода? Что в самом деле может оценить бездарный премьер и необразованный живописец?
Все говорили о значении исторического выбора в настоящем для нашего будущего. И эти плевки в прошлое - еще выйдут нам боком (не им - они приспособятся в любом случае, как приспособились бы при Гитлере родственнике по мировоззрению.
То что ВОВ была "войной мировозрений" сомнений нет. И эта война идет сегодня не прекращаясь более 90 лет).
Увы, с такими подходами мы не далко уйдем, скорее всего к полному духовному распаду.
Отвратительное, претендующее на создание новой морали шоу.
Стыдно и грустно смотреть, господа.
Но вспомним Сталина: Гитлеры приходят и уходят, а народ остается. Можно морочить народам голову несколько лет, но нельзя это делать вечно.
asw1949@mail.ru
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #656  
Старый 20.10.2008, 13:31
Сергей_111 Сергей_111 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марта Шпигер Посмотреть сообщение
С ужасом увидела здесь Сталина.
Я не могу без содрогания думать о нем...
Моя бабушка рассказывала, как ее 14 летнюю девочку во время войны отправили в трудармию...
За что? За что с нами так поступили?
В конце войны она познакомилась с пленным красноармейцем, которого тоже отправили в трудармию. А в чем была его вина. Да он попал в плен, да он был старостой(!), но он же никого неубил(?). И если бы он отказался, то поставили бы другого, который бы людей кзнил без суда и следствие за помощь партизанам... А он никого не казнил. А его в лагерь, на лесоповал, раненого... Но он же не виноват, что вернулся, а другие погибли, значит судьба такая...
Простите, если обидела кого, просто на душе наболело.
Марта, все верно - девушку, на лесоповал - безусловно трагедия. Но департация вынужденная мера - был риск предательства. Ведь отправили не одну бабушку - с семьей? С продуктами и одеждой было трудно У ВСЕХ. Объясните про котел с кашей Ленинградцам-блокадникам!
Про краноармейца-предателя - чему Вы удивляетесь. По логике (и подсчетам) махровых антисталинистов его, вашу бабушку и других вообще должны были расстрелять. А красноармеец - как военнопленный умудрился стать старостой - Вы не думали?

Вы хотите вырваться из этой ... страны, Вы ее ненавидите, Вы ненавидите меня, за то что я не согласен с Вами. Чем я, страна виновата перед Вами? Вы не в концлагере, получили образование, воспитание в этой стране. На Вас потрачен труд врачей, учителей, защитников (и многих других людей разных профессий) этой страны. Вы, заметьте, выезжали на море именно в СССР, а в современной стране с победивщим "капитализмом" и "свободой" Вы этого не можете себе позволить. Обращаю внимание - Вас никто не принуждает, ПРОСТО У ВАС НЕТ ДЕНЕГ.
И Вы со слезами на глазах ненавидите и гнобите ту страну, где деньги и материальные ценности не стояли во главе угла и, более того, отрицались как основной смысл бытия.
Я не могу понять подобной слезливой ненависти, я рад что даже Ваш муж - немец не согласен с вами.
Отриньте слезы и личные обиды. Подумайте!
Ответить с цитированием
  #657  
Старый 20.10.2008, 13:32
ViktorGZ ViktorGZ вне форума
Гость
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
Говори за себя.
А теперь попробуем еще раз: какие доказательства своего утверждения ты можешь представить?
Вроде на ты не переходили, лично не знакомы, я обращался вежливо на Вы.
Что ж, всё становится на свои места, люди защищающие Сталина (инородца правящего Россией) довольно агресивны и не сдержаны, за редким исключением.
Ответить с цитированием
  #658  
Старый 20.10.2008, 13:35
МОРОКАНЕЦ МОРОКАНЕЦ вне форума
Гость
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
А что, теперь в качестве аргументов можно приводить художественные произведения? Самое известное о царе Ироде - это избиение младенцев и голова Иоанна Крестителя, как награда за танец.
Ассоциаций со Сталиным никак не возникает.
В художественных произведениях иногда используются исторические факты. Особенно если произведение историческое.
По существу:
Оба тирана пришли к власти в ходе гражданской войны.
Оба не являлись представителями коренного населения страны и как следствие относились к народу, мягко говоря, с пренебрежением и не придавая никакой ценности жизни своих подданных.
Для обоих народ являлся лишь дешевой и безликой рабочей силой.
И Ирод и Сталин не щадили своих близких. Оба непосредственно причастны к смерти своих жен и детей. Ирод казнил трёх своих сыновей. Сталин ничего не сделал для спасения своего сына Якова.
Оба успешно воевали.
При всём этом оба были великими строителями и созидателями, но за счёт народа. Оба построили сильные государства в военном и экономическом отношении. Вопрос в том, что достижения Сталина и Ирода дали народам их стран кроме страданий.
Ответить с цитированием
  #659  
Старый 20.10.2008, 13:35
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Марте

Цитата:
Сообщение от Марта Шпигер Посмотреть сообщение
С ужасом увидела здесь Сталина.
Я не могу без содрогания думать о нем.
Я немка, мои родители и бабушка с дедукшой тоже немцы.
Моя бабушка рассказывала, как ее 14 летнюю девочку во время войны отправили в трудармию, на лесоповал. Кормили и одевали плохо, она до сих пор помнит, как поставили ее мыть котел после каши, так она сдирала эту корку с боков котла и ела. Ничего вкуснее с тех пор она не ела. За что? За что с нами так поступили? В конце войны она познакомилась с пленным красноармейцем, которого тоже отправили в трудармию. А в чем была его вина. Да он попал в плен, да он был старостой, но он же никого неубил. И если бы он отказался, то поставили бы другого, который бы людей кзнил без суда и следствие за помощь партизанам. А он никого не казнил. А его в лагерь, на лесоповал, раненого. Да, выжили они и поженились, уехали в Сибирь, в родную деревню дедушки. Но дед до конца жизни ощущал к себе плохое отношение, хотя честно трудился. А когда развалился советский союз, он плакал, думал, что изменится к нему отношение, но людская злоба сильнее оказалась. Но он же не виноват, что вернулся, а другие погибли, значит судьба такая.
А бабушка к дочери в германию уехала, но вернулась через 3 года - несмогла там жить, родина её дороже оказалась, хотя что она её дала, кроме страданий. Не понимаю я её. Была бы возможность уехала бы к черту, чтобы эту страну не видеть.
Вышла я замуж, тоже за немца, а он не понимает меня, как я могу сталина ненавидеть, говорит, он же гитлера победил, страну из руин поднял, а у самого отец в лагере умер. Как такое быть может, что с нами сталин и россия сделала? Что мвы ей такого сделали, что нас так ненавидят. У меня на работе знакомый есть. Он тоже о Сталине хорошо говорит, хотя и недостатки не отрицает, и то хорошо, не то что мой муж. Что мне теперь делать? Как жить дальше? А вов всем Сталин и виноват, если бы нас не депортировал жили бы мы сейчас не в Сибири, в этой тьмутаракани, в 40 градусный мороз, а у моря. А я там только одн раз была, в 87 году, когда мне 8 лет было. А теперь неначто ехать, на еду не хватает. А вы тут Сталина хвалите, он людей голодом морил.
Простите, если обидела кого, просто на душе наболело.
Уважаемая Марта.
Трагической судьбе Вашей семьи можно посочувствовать. Но ненависть - плохой советчик. Прочитайте мою подпись. Нет истины, где нет любви. Выкиньте Вы этого Сталина из головы. Сосредоточьтесь на том, что или кого могли бы полюбить. Жизнь заиграет совсем другими красками. Вот Вика наша любит стихи, Есенина. Сталина она тоже не любит, но так он ей и НЕ ИНТЕРЕСЕН - это и есть нормальная реакция...
Может быть со временем, в другом настроении Вы когда-нибудь снова вернетесь к Сталину - и тогда он покажется другим. Может и совсем про него забудете - тоже ничего страшного не произойдет.
Могу только помочь Вам следующим. Даже те, кто сегодня поддерживают Вождя(про себя скажу уж точно) - отнюдь не сторонники репрессий и прочих ужасов.
Ответить с цитированием
  #660  
Старый 20.10.2008, 13:53
Аватар для Sul
Sul Sul вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Sul с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марта Шпигер Посмотреть сообщение
С ужасом увидела здесь Сталина.
Я не могу без содрогания думать о нем.
Я немка, мои родители и бабушка с дедукшой тоже немцы.
Моя бабушка рассказывала, как ее 14 летнюю девочку во время войны отправили в трудармию, на лесоповал.
Девушка Вы точно не ошиблись? Вашу бабушку отправили на трудовой фронт, в 14 лет мыть котлы? Мою в 17 отправили туда же, только работала она по 12 часов в сутки кочегаром, им единственной наградой за это была медаль "ветеран трудового вронта", только она не возмущалась и не плакала, а работала как проклятая для того что бы страна одолела эту Гитлеровскую заразу. И так поступали практически все...вы не забывайте про 12-летних мальчишек у фрезеровочных станков. Так что Вашей бабушке очень повезло... на кухне всегда было что поесть. И собственно причем тут Сталин, тем что он организовал поддержку фронта?

PS Очень обидно, что Ваш муж понимает это лучше Вас.
__________________
Смерть одного человека — это смерть, а смерть двух миллионов — только статистика. Э.М.Ремарк "Черный обелиск" (1956)
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 21:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com