ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Опросы

Результаты опроса: Следует ли расширить мероприятия, посвящённые Дню семьи, любви и верности?
Да 18 48.65%
Нет 9 24.32%
Не знаю 10 27.03%
Голосовавшие: 37. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2009, 17:28
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей

Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях

Цитата:
Сообщение от шрек Посмотреть сообщение
Уважаемая (пока еще) Кристина!
Восхищен Вашим мастерством уходить от ответа на прямо поставленный вопрос. Ответ "Вы заблуждаетесь" - это не ответ, а отмазка.
Повторю вопросы:
1. Удаление аппендикса (даже если он полезен) - Богоборчество или нет?
2. Декольте светских дам и закрытые платья простонародья - это двойная мораль или нет? Что светских дам было мало и именно в высшем свете начался отход от бога - тоже не ответ.
и дополнительно вопрос: пыталась ли церковь бороться с этими пресловутыми декольте или не рисковала связываться с влиятельными мужьями, отцами, братьями этих дам?
Варианты ответов: Да. Нет. Не знаю. Можно аргументировать (на уровне моего понимания сталиниста со среднем-техническим).
Уважаемый Шрек, отвечу непременно. Как же не ответить на такие замечательные вопросы! Только чуть попозже.
Старый 09.09.2009, 21:22
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008

Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
"."Душа клеветника имеет язык с тремя жалами, ибо уязвляет и себя, и слышащего, и оклеветанного."
Авва Фалассий (68, 329).
Уважаемая Ирина.
Это всё - верно и интересно, но - к чему это всё было написано?
Старый 09.09.2009, 22:58
Корифей

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Фарисейство...
Фарисей
Ирина, если это Вы писали о себе, то вы на верном пути. Самокритика еще никому не помешала. А если имели ввиду не себя...., то скажу честно: я - не фарисей.... хуже
Старый 10.09.2009, 00:01
Кокетка Кокетка вне форума
Guest

Поблагодарили 56 раз(а) в 23 сообщениях

Цитата:
Уважаемая (пока еще) Кристина!
Восхищен Вашим мастерством уходить от ответа на прямо поставленный вопрос. Ответ "Вы заблуждаетесь" - это не ответ, а отмазка.
Повторю вопросы:
1. Удаление аппендикса (даже если он полезен) - Богоборчество или нет?
2. Декольте светских дам и закрытые платья простонародья - это двойная мораль или нет? Что светских дам было мало и именно в высшем свете начался отход от бога - тоже не ответ.
и дополнительно вопрос: пыталась ли церковь бороться с этими пресловутыми декольте или не рисковала связываться с влиятельными мужьями, отцами, братьями этих дам?
Варианты ответов: Да. Нет. Не знаю. Можно аргументировать (на уровне моего понимания сталиниста со среднем-техническим).
И у меня куча вопросов зависла А тема вон как далеко ушла!
Старый 10.09.2009, 00:41
Корифей

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кристина Любомирова Посмотреть сообщение
Уважаемый Шрек, отвечу непременно. Как же не ответить на такие замечательные вопросы! Только чуть попозже.
Итак, во-первых, Ответить "да" "нет" на ваши вопросы знаете ли просто невозможно, . Прочтите, например, сами: Декольте светских дам и закрытые платья простонародья - это двойная мораль или нет? Чью мораль вы имеете ввиду дам высшего света или простонародную? Непонятно, чесслово...

Поэтому отвечу на "дополнительный" вопрос. Вы хотели бы услышать в ответ, что священники боялись поучать представительниц высшего обшества? Не получится. Кумовство, к которому все привыкли в советский период, в церкви не действует. Вас, как представителя знати могли обвечать отдель от других или покрестить вашего ребенка. Вас в монастыре могли поселить в отдельную келью. Но пообещать вам или вашей супруге по блату войти в Царствие небесное никто не стал бы из православных отцов ни тогда, ни теперь. Богатые и бедные, все в церкви слышали одни и те же слова проповеди. вот как говорил с церковной кафедры Иоанн Кронштадтский:

[B]В[/B]се считай за сор и гной - всякую сладость; ничего земного не люби и ничего земного не жалей для человека и ни из-за чего не питай к нему вражды. Любовь стремится услаждать любимого и ничем для него не дорожить.

Что тебя отвращает от исполнения заповедей Христовых? Плоть и мир, именно приятная пища и питье, которые человек любит, коими услаждается мысленно и на деле, загрубляющие и окаменяющие сердце, - пристрастие к изысканной одежде и украшениям или отличиям наград: если одежда или украшение сделаны из очень хорошей, цветной, нежной материи, то является забота и жалость, как бы не замарать, не запятнать, не задымить, не запылить, не замочить, а забота о том, как бы угодить Богу мыслями, словами, делами - исчезает, и сердце, так сказать, живет одеждой и украшением и бывает все приковано к ней, о Боге же не радит и к Нему не прилепляется...
Итак воюй против всякой прелести мирской, против прелести вещества, отвращающей тебя от исполнения заповедей Христовых, и всем сердцем возлюби Бога, всею силою попекись о спасении души своей и о спасении душ человеческих и будь душелюбец. Помни, что мир, возникший из ничтожества, есть сущее ничтожество и обратится в ничто, ибо небо и земля прейдут, а душа человеческая - Божие дыхание, образ бессмертного Царя Бога, и сама бессмертна. Поминай все это и от пристрастия ко всему земному отвращайся. Помимо тленной твари, обращай постоянно очи к Творцу, Сущему во всей твари и непрестанно на тебя взирающему, непрестанно испытующему твое сердце и твои помышления. Не прилепляйся сердцем ни к какой вещи и не делай ее богом сердца твоего: един Бог сердца нашего создавший его Господь Бог, ибо оно Его дыхание. Не прилепляйся сердцем ни к какому лицу, т.е. ни к какой плоти: ибо един Бог сердца нашего Господь Бог, и к Нему единому должно прилепляться. Прилепление к вещи или к плоти есть ложь, обольщение бесовское и воля диавольская. Аминь.

Прилепляясь к ничтожному, временному, что мы оставляем, каких благ лишаемся и имеем лишиться? - Душа моя, Господь сказал тебе, что весь мир видимый в сравнении с тобою - ничто. За ничто и считай его и виждь, чем создал тебя Творец и что хочет из тебя сделать. Помяни сошествие на землю Сына Божия, Его хождение по земле с благовестием небесной истины, Его добровольную нищету, Его чудеса, пророчества, Его тайную вечерю, Его бесчестие, Его страдания, смерть, воскресение и вознесение на небеса, и стремись к горнему блаженству.
Старый 10.09.2009, 00:50
Корифей

Цитата:
Сообщение от Кокетка Посмотреть сообщение
А что вам мешает заняться самообразованием? Сами писали - куча литературы есть. Можно, наконец, обратиться к людям компетентным. Вот я знаю одного такого... Пошел к батюшке и стал с ним спорить. Спорил, спорил, а потом... сам батюшкой стал
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.09.2009, 01:51
Guest

Цитата:
А что вам мешает заняться самообразованием? Сами писали - куча литературы есть. Можно, наконец, обратиться к людям компетентным. Вот я знаю одного такого... Пошел к батюшке и стал с ним спорить. Спорил, спорил, а потом... сам батюшкой стал
Уважаемая Кристина.
Я не думаю, что самообразование дасть мне ответ на вопрос "Что именно не нравится Кристине Любомировой в Энгельгардте?". Тут даже молитва не поможет.
И с чего мне спорить с батюшкой, если у нас с ним нет разногласий?
Старый 10.09.2009, 01:54
Guest

По умолчанию Батюшкой стать конечно заманчиво.

Но Господь наш, не предусмотрел для меня такой возможности.
Старый 10.09.2009, 15:43
Корифей

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Кристина, вопрос подлинности данной записи Патриарха у нас немного обсуждался (в совокупности с обсуждением его слов и текстах о большевиках)

http://forum-history.ru/showpost.php...ostcount=10004

http://forum-history.ru/showpost.php...ostcount=10003

http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=5941

http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=5943
Огромное спасибо, Андрей, за информацию. Так все тайное становится явным, сколько бы не врали.
Старый 10.09.2009, 15:51
Корифей

Цитата:
Уважаемая Кристина.
Я не думаю, что самообразование дасть мне ответ на вопрос "Что именно не нравится Кристине Любомировой в Энгельгардте?". Тут даже молитва не поможет.
И с чего мне спорить с батюшкой, если у нас с ним нет разногласий?
Я считаю, что на этот вопрос ответил, уважаемый tutchev. Я полностью согласна с ним.

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Не стоит забывать, что "12 писем из деревни" А.Н.Энгельгардта - это письма из 1870-х годов. Не стоит забывать также, что А.Н.Энгельгардт был близок к народникам (и, собственно, в свою деревню Батищево был сослан) - понятно, что он обращал внимание и писал прежде всего о бедах русской деревни тех времен. То есть, это картина не вполне объективная (или даже вполне необъективная).
Тем не менее, все образованное общество России того времени было благодарно ему (и, безусловно, справедливо благодарно) за эти письма (и за его деятельность в пореформенной русской деревне). Замечу также, что эти его письма печатались в "Отечественных записках" и "Вестнике Европы" того времени - без всяких цензурных вырезок.

Ну, и все познается в сравнении. Вы можете себе представить, чтобы какой-нибудь интеллигент-правдоискатель публиковал свои письма из деревни в 1930-х годах в советских газетах и журналах, где описывал бы что там творилось? Вообще, во времена Сталина, можете себе представить?
Старый 10.09.2009, 17:34
Guest

По умолчанию Уважаемая Кристина.

Из ответа господина Тутчева явствует лишь то, что ему не нравится сам Энгельгардт и то что по мнению господина Тучева он писал о бедах русской деревни. То есть, это мнение вы разделяете?
Если разделяете, то с каким именно описанием и какой именно беды вы не согласны?
Сколько должно пройти страниц, прежде чем Вы напишите прямо? Я не читала, но мнение имею. Или повторять ложь господина Тутчева Вам приятней. Вы знаете, как бог относится ко лжи и клевете?
Старый 10.09.2009, 18:17
шрек шрек вне форума
Заблокирован

Поблагодарили 55 раз(а) в 30 сообщениях

Цитата:
Итак, во-первых, Ответить "да" "нет" на ваши вопросы знаете ли просто невозможно, . Прочтите, например, сами: Декольте светских дам и закрытые платья простонародья - это двойная мораль или нет? Чью мораль вы имеете ввиду дам высшего света или простонародную? Непонятно, чесслово...
Вы опять уходите от ответа. Чья мораль... Странно слышать этот вопрос от Вас. Вы же православная христианка. Впрочем, можно ваш ответ и засчитать. Как признание существования двойной морали для верхов и низов общества.

Цитата:
Поэтому отвечу на "дополнительный" вопрос. Вы хотели бы услышать в ответ, что священники боялись поучать представительниц высшего обшества? Не получится. Кумовство, к которому все привыкли в советский период, в церкви не действует. Вас, как представителя знати могли обвечать отдель от других или покрестить вашего ребенка. Вас в монастыре могли поселить в отдельную келью. Но пообещать вам или вашей супруге по блату войти в Царствие небесное никто не стал бы из православных отцов ни тогда, ни теперь. Богатые и бедные, все в церкви слышали одни и те же слова проповеди.
Я хотел услышать Ваш ответ. И не пытался его угадать. Из него я понял, что в храме всем говорились одинаково правильные вещи. А после службы мадам переодевались - и на бал. В народе есть пара поговорок о подобном поведении типа "А васька слушает да ест", только более грубых.

И, наконец, скажите про аппендикс. А то мне его не резали, когда заболит - согрешу я или нет?
Старый 11.09.2009, 09:53
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008

Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях

Цитата:
Вы опять уходите от ответа. Чья мораль... Странно слышать этот вопрос от Вас. Вы же православная христианка. Впрочем, можно ваш ответ и засчитать. Как признание существования двойной морали для верхов и низов общества.
Невольно вмешиваясь в дискуссию, позволю себе заметить, что, во-первых, количество скромных и нескромных дам в высшем свете и у простонародья, как правило, одинаково.
Почему крестьянки выглядели скромнее?
Потому что в свете было принято следовать моде. У крестьян для этого не было материальных возможностей. Но надевать в поле рубахи с глубоким вырезом крестьянкам мог запретить только муж или родители. Незамужние были сами себе голова.
Кроме того: на селе ( а Россия была аграрной по составу населения) сохранялись патриархальные устои.
Поэтому нравы были более строгие.
"Мнение общества", "Слово мужа", "Что люди скажут" - то, чем во многом руководствовались женщины на селе.
В верхах моду на западное ввёл, конечно, Пётр I.
Стоит заметить, что иностранное, западное влияние всегда (как и сейчас) несло в себе и негативные течения.
Это касается и нравственности.

Цитата:
Я хотел услышать Ваш ответ. И не пытался его угадать. Из него я понял, что в храме всем говорились одинаково правильные вещи. А после службы мадам переодевались - и на бал. В народе есть пара поговорок о подобном поведении типа "А васька слушает да ест", только более грубых.
Зачем Вы обижаете ВСЕХ поголовно?
Ханжи говорили одно, а делали другое. Это и у Островского Вы можете почитать.
Только прощения они за своё малодушие не получали.

А по-настоящему верующие люди оставались таковыми в любом месте.
Старый 11.09.2009, 10:59
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик

Поблагодарили 303 раз(а) в 178 сообщениях

Цитата:
Но Господь наш, не предусмотрел для меня такой возможности.
Дерзай, дщерь, и спасет тебя вера твоя. Вон, в Штатах уже не только женщины могут стать священниками, но даже и "феи". Пора и нам подтягиваться за передовой демократией.
Старый 11.09.2009, 14:02
Корифей

Цитата:
Из ответа господина Тутчева явствует лишь то, что ему не нравится сам Энгельгардт и то что по мнению господина Тучева он писал о бедах русской деревни. То есть, это мнение вы разделяете?
Если разделяете, то с каким именно описанием и какой именно беды вы не согласны?
Сколько должно пройти страниц, прежде чем Вы напишите прямо? Я не читала, но мнение имею. Или повторять ложь господина Тутчева Вам приятней. Вы знаете, как бог относится ко лжи и клевете?
Цитата:
Узнаю, женщину, по ее насточивости. О, бедные мужчины, крепитесь, вот такие мы и есть!
Ну, да ладно. Читала я вашего Энгельгардта, как и Некрасова, как Короленко. "Доля ты русская!"," Дети подземелья." Как же не знать? Только вам не мешало бы понять одну простую вещь, что очень часто писатели той поры намеренно рисовали черными красками многоцветную жизнь народа, делали упор на самых крайних ее проявлениях. Одни с целью сыграть на бедах, другие от чистого сердца желали улучшения жизни бедноты и укрепления христианского духа. Тот же Достоевский! Даже у Некрасова были произведения реалистичные такие, как "Есть женщины в русских селеньях". Талантливый поэт и плакальщик все же не мог не отметить истинной жизни русской женщины. В этом одном стихотворении высказалась практически вся ее жизнь. Вот несколько строф:
В ней ясно и крепко сознанье,
Что все их спасенье в труде,
И труд ей несет воздаянье:
Семейство не бъется в нужде.

Всегда у них теплая хата,
Хлеб выпечен, вкусен квасок,
Здоровы и сыты ребята,
На праздник есть лишний кусок.

Идет эта баба к обедне,
Пред всею семьей впереди;
Сидит, как на стуле, двухлетний
Ребенок у ней на груди.

Рядком шестилетнего сына
Нарядная матка ведет
И по сердцу эта картина
Всем любящим русский народ.
Старый 11.09.2009, 14:34
Guest

По умолчанию Обманывать нехорошо.

Уважаемая Кристина.
Читала я вашего Энгельгардта, как и Некрасова, как Короленко. "Доля ты русская!"," Дети подземелья." Как же не знать? Только вам не мешало бы понять одну простую вещь, что очень часто писатели той поры намеренно рисовали черными красками многоцветную жизнь народа, делали упор на самых крайних ее проявлениях. Одни с целью сыграть на бедах, другие от чистого сердца желали улучшения жизни бедноты и укрепления христианского духа.
Энгельгардт выстроил хозяйство, вводил новые методы обработки, записывая все свои ошибки и опыты. Это называется играть на бедах? И никакого намеренного черного описания там нет и в помине. Там нет ни сцен насилия, ни эротики, ни одной попытки сыграть на эмоциях читающего. Не верите? Сравните с тем что вывешивает Андрей 57.

Есть правда другая категория "писателей". Которые спустя 150 лет, рисуют лубочные картины, основанные лишь на собственной фантазиях. У этих "писателей" вы не найдете не фактов, ни свидетельств. Их не интересует та пора, их задача, путем контраста придать черных красок в последующий период.
Старый 11.09.2009, 14:54
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest

Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Татьяна Николаевна Посмотреть сообщение
Здесь Вы не совсем правы. Никто не видел Иисуса Христа в возрасте старше 33 лет. Значит старцем изображать его как-то некорректно. .
Извините, но я никак не могу ставить на одну доску и сравнивать Господа нашего и ЛЮБОГО пусть самого-рассамого святого.
Как вам только в голову пришло, что говоря о святых старцах, я могла даже помыслить о Иисусе?

Кстати по последним исследованиям ученых Спаситель принял муки в земном возрасте 49 лет.
Старый 11.09.2009, 15:23
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest

Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях

Цитата:
Напрасно Вы думаете, что христианин тот, кто помалкивает себе в тряпочку. Если верующий не постоит за истину, то он- не христианин. И вашего Ильича никто бы не трогал. Пусть бы себе спал вечным сном и здесь не смердело бы от него в этой теме.
Да только, если бы не его "благие деяния" нам бы не пришлось расхлебывать кашу, которую он заварил. Так что петушиться лучше Вам при его " святых мощах". Для Вас видимо пусть весь мир перевернется, только бы не трогали Вашего вождя. В ругачку с Вами я не вступлю, даже не надейтесь. Ваш кумир заслуживает только презрения, чтобы из-за него оскверняться. Это вовсе не тот момент, когда говрится "не судите", Суд ему и здесь и в веках, сколько бы бесноватых его не поддерживало.
Я так поняла, что оскорбив бездоказательно Марию Александровну Ульянову, вы не желаете не извинятся за это, не доказывать вашу правоту. Чтож обычная позиция истинноправославного человека.
Когда вас приперли к стенке, вы просто перевели стрелки и начали оскорблять ее сына. Ничего другого от вас не ждала.
Ругаться с вами я тоже не собираюсь. Я своего добилась, доказав присутствующем ваше фариссейство, вытащив на свет Божий ваше истинное лицо. Продолжайте и дальше изображать из себя верущего человека, а нас господь рассудит. И каждому воздаст по делам его.

А в то что вам не удастся кликушествовать здесь бездоказательно, а тем более безнаказанно, я убедилась. Спасибо за это двум прекрасным и умным дамам Ирине и Кокетке и мужчинам, которые их поддерживают.
Ирина и Кокетка, помните русскую народную пословицу: "Встречают по одежке, да провожают по уму"
Старый 11.09.2009, 15:40
шрек шрек вне форума
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Невольно вмешиваясь в дискуссию, позволю себе заметить, что, во-первых, количество скромных и нескромных дам в высшем свете и у простонародья, как правило, одинаково.
Почему крестьянки выглядели скромнее?
Вы вправе вмешаться в любую дискуссию - правила форума это разрешают. Но... Вопрос мой был не о скромности, а о "богопротивной одежде". Более строгие или менее строгие нравы - не что иное как двойная мораль. Больше этот вопрос поднимать не буду, так как получил на него ответ.
Цитата:
Но надевать в поле рубахи с глубоким вырезом крестьянкам мог запретить только муж или родители. Незамужние были сами себе голова.
Что, у всех незамужних не было родителей и они рядились,как им вздумается? Нет. конечно, потому что
Цитата:
"Мнение общества", "Слово мужа", "Что люди скажут" - то, чем во многом руководствовались женщины на селе.
Не спорьте сами с собой, оппонентов у Вас достаточно.

Цитата:
В верхах моду на западное ввёл, конечно, Пётр I.
Стоит заметить, что иностранное, западное влияние всегда (как и сейчас) несло в себе и негативные течения.
Это касается и нравственности.
Вот тут я с Вами полностью согласен.

Цитата:
Зачем Вы обижаете ВСЕХ поголовно?
Ханжи говорили одно, а делали другое. Это и у Островского Вы можете почитать.
Только прощения они за своё малодушие не получали.

А по-настоящему верующие люди оставались таковыми в любом месте.
Что Вы здесь нашли обидного для ВСЕХ поголовно? Дамы разные были, и благочестивые, и даже святые подвижницы. Обращение к знати во множественном числе было принято до 20 века. Например "Они почивать изволили". У Островского это тоже описано.
Старый 11.09.2009, 15:45
шрек шрек вне форума
Заблокирован

[QUOTE=Кристина Любомирова;61693 Даже у Некрасова были произведения реалистичные такие, как "Есть женщины в русских селеньях". Талантливый поэт и плакальщик все же не мог не отметить истинной жизни русской женщины. В этом одном стихотворении высказалась практически вся ее жизнь. Вот несколько строф:[/QUOTE]

Кристина! Дочитайте поэму "Мороз-красный нос" до конца, (а не отрывок из нее) если раньше не сподобились. Вся жизнь дальше, и конец, увы, невеселый.
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра