ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Комментарии и он-лайн конференции

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 26.11.2008, 19:17
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flus Посмотреть сообщение
По моему, кинемотографическая элита России всегда жила своим мирком, разбитым на соперничающие кланы. В конце восьмидесятых, еще при Горбачеве, состоялся съезд деятелей киноискусства, где "ущемленные" решили дать бой, как они считали, незаслуженной славе Бондарчука. Мол, он от того первый режиссер в стране, что мил руководству СССР, ему все позволено, а их бедных недопускают, критики придираются по мелочам, мешают достичь вершин славы... Безжалостно растоптали, извозили в грязи Великого Режиссера. От того он и умер, не смог пережить незаслуженного оскорбления "собратьев" по искусству.
Недавно показали по телевизору одного из "героев" того съезда. Что же он нам поведал. Оказывается, давление цензуры в СССР можно было пережить. Это оказалось мелочью по сравнению с давлением доллара. Место Бондарчука так никто из его критиков не занял, а в итоге получили породию на киноискусство.
Инженер механик по образованию, я, конечно же, рядовой кинозритель из "совков". По моему, от того и процветало наше киноискусство, что оно развивалось в условиях моральных ценностей того времени, укреплял и охранял которые, тот же Сталин. И не в узких тусовках деятелей искусств рождались великие актеры, а под пристальным надзором граждан великой Державы. Непревзойденный Райкин, не был бы Райкиным в другой стране или в условиях сегодняшней России. Вседозволенность, юмор ниже пояса - удел ловких людей, людей посредственных.
Ловкие люди от искусства ведут борьбу за первенство, применяя недозволенные приемы. Элементарная зависть, обуревала ловких, когда они безуспешно порочили имена Маяковского, Шолохова, Бондарчука... Как же, они любимые - элита России в пятом поколении, а тут появились выскачки без роду без племени. Очень четко выразился режиссер, не без помощи которого Баталов стал любимым героем фильма "Москва слезам не верит":- "Пол века Вознесенский с Евтушенко спорили, кто из них первый поэт России, а оказалось - Высоцкий". А все потому, что так решил советский народ.
PS Н. Михалков на упомянутом съезде поддержал Бондарчука
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 26.11.2008, 19:45
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Вот,Баталов о Сталине- "двуличное животное" !И вслед за ним некоторые с форума -"двуличное животное, двуличное животное!"
Это что ,типа , Сталин - ДВУГЛАВЫЙ ОРЕЛ, что-ли?
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #63  
Старый 27.11.2008, 15:58
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Творческая элита

Цитата:
Сообщение от dry Посмотреть сообщение
Интересно, какое мнение о Сталине имел актер Баталов во времена съемок в фильме Летят Журавли.
Ну очень хочется знать его мнение тех времен.
И посмел бы он высказать его фронтовикам,шедшим на врага с именем Сталина.
Иваны, родства не помнящие.....
Творческая элита того времени спешила первой высказать слова благодарности вождю. Двуличность, как раз присуща этой категории граждан России, наверное, в силу профессии: есть роли положительные, есть отрицательные. Это называется перевоплощением...
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 27.11.2008, 20:03
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Я конечно сожалею о том что предел выгибания позвоночника для людей творческой профессии пришелся именно на это период, но все же не могу сделать замечание .Во-первых. все-таки Сталин умер в 1953 году. Чего, казалось бы ерзать, особенно тем. кто живет уже в другом даже веке.
А все же боятся чего то. Есть у кого на этот счет мысли?
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 28.11.2008, 10:47
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Злая память и реванш за утраченные позиции царской интеллигенции.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 12.12.2008, 07:51
Иван_37 Иван_37 вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 79 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Интеллигенция в ленинской трактовке называлась не классом (коих было два – рабочие и крестьяне), а прослойкой. Мне это всегда казалось чем-то обидным. Но сейчас очевидно, что Ленин был прав. Интеллигенция вынуждена обслуживать интересы господствующего класса (и в царское время и сейчас)., т.е. продавать свои мозги тем, кто за это может хорошо заплатить. Поэтому и прослойка. Многие говорили и еще более грубо.

Конечно, в советское время обслуживать интересы простых людей, рабочих, труженников для кого-то было обидно и даже противно. Им должно быть мечталось, что лучше и престижней быть в обслуге у каких-нибудь князей или миллионеров-олигархов.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #67  
Старый 13.12.2008, 12:18
jarema jarema вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 28 раз(а) в 12 сообщениях
Exclamation Элита бывает разной

Цитата:
Сообщение от Flus Посмотреть сообщение
Творческая элита того времени спешила первой высказать слова благодарности вождю. Двуличность, как раз присуща этой категории граждан России, наверное, в силу профессии: есть роли положительные, есть отрицательные. Это называется перевоплощением...
Элита элите рознь. Всегда, во все времена была элита и ЭЛИТА.
Разве не из второй ЭЛИТЫ времен Сталина такие имена как Булгаков, Симонов, Зощенко? Не в те же времена были Мандельштам, Пастернак?
Разве не из второй ЭЛИТЫ 60-80-х Э.Климов, Герман, Гранин, Вознесенский, Высоцкий, Распутин, Шукшин, Галич? А бардовское движение 60-х - 70-х - это не ЭЛИТА (Визбор, Берковский, другие)?
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 15.12.2008, 17:31
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jarema Посмотреть сообщение
Элита элите рознь. Всегда, во все времена была элита и ЭЛИТА.
Разве не из второй ЭЛИТЫ времен Сталина такие имена как Булгаков, Симонов, Зощенко? Не в те же времена были Мандельштам, Пастернак?
Разве не из второй ЭЛИТЫ 60-80-х Э.Климов, Герман, Гранин, Вознесенский, Высоцкий, Распутин, Шукшин, Галич? А бардовское движение 60-х - 70-х - это не ЭЛИТА (Визбор, Берковский, другие)?
Вы большой знаток отечественной литературы, мне с Вами сложно спорить.
Я рядовой читатель. Однако, я не могу причислить к великим отечественным писателям тех, у кого, из многотомных собраний сочинений, не нашлось и пары добрых страниц о социалистической Родине. Великие тем и велики, что они находятся над схваткой людских страстей, трезво оценивают ситуацию.
В чем величие романа М.А. Шолохова "Тихий Дон"? В том, что он без прекрас показал единую боль и страдания российских граждан; как белых, так и красных. Это произведение будет всегда востребовано, потому что это историческая правда о России на все времена.
А некоторые писатели из Вами названных, уйдут в небытие, потому что правда у них однобокая.
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #69  
Старый 08.01.2009, 13:18
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван_37 Посмотреть сообщение
Интеллигенция в ленинской трактовке называлась не классом (коих было два – рабочие и крестьяне), а прослойкой. Мне это всегда казалось чем-то обидным. Но сейчас очевидно, что Ленин был прав. Интеллигенция вынуждена обслуживать интересы господствующего класса (и в царское время и сейчас)., т.е. продавать свои мозги тем, кто за это может хорошо заплатить. Поэтому и прослойка. Многие говорили и еще более грубо.

Конечно, в советское время обслуживать интересы простых людей, рабочих, труженников для кого-то было обидно и даже противно. Им должно быть мечталось, что лучше и престижней быть в обслуге у каких-нибудь князей или миллионеров-олигархов.
Полностью согласен с автором этого сообщения.
Российская интеллигенция давно научилась говорить полуправду. Сказать полуправду - не сказать ничего. Толку от таких говорунов никакого, скорее вред. Важные, жизненные, на злобу дня российские вопросы забалтываются, не способствуют выработке косолидированного мнения общества. Уже не первый год работает Общественная палата, состоящая из первых лиц российской интеллигенции. Много ли мы слышали консолидированных заявлений от этой палаты по жизненно важным вопросам, с которыми столкнулась Россия в этом или прошлом году?
Российская интеллигенция всегда заглядывала в рот государю, генсеку, президенту, пытаясь угадать и угодить его мнению. По этой причине ленинское определение интеллигенции, как "прослойка" - самое подходящее.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 08.01.2009, 16:03
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flus Посмотреть сообщение
...
В чем величие романа М.А. Шолохова "Тихий Дон"? В том, что он без прекрас показал единую боль и страдания российских граждан; как белых, так и красных. Это произведение будет всегда востребовано, потому что это историческая правда о России на все времена...
Я в восторге и от "Тихого Дона" и от "Поднятой целины". Бессмертные произведения. Однако, читаются в теперешнее время совсем иначе. Нагульнов, Яков Лукич и Половцев сейчас видятся совершенно иными.
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 08.01.2009, 17:39
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Я в восторге и от "Тихого Дона" и от "Поднятой целины". Бессмертные произведения. Однако, читаются в теперешнее время совсем иначе. Нагульнов, Яков Лукич и Половцев сейчас видятся совершенно иными.

Наконец то услышал от Вас позитив. Спасибо.
Бессмертные произведения М.А. Шолохова стали классикой мировой литературы, в которых отражена правдивая история становления советской власти в России. Читая произведения лауреата Нобелевской премии, приходишь к пониманию того, насколько тернистый был этот путь. Сколько тайных и явных поджигателей родного Отечества было внутри страны и за ее пределами, сколько крови россиян они пролили, сколько вреда народному хозяйству они принесли. Какую силу воли нужно было иметь руководству страны, чтобы выстоять и очистить Родину от этой нечести, сколько Яковов Лукичей и Половцевых пришлось изолировать в "гулагах"...
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 08.01.2009, 20:41
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flus Посмотреть сообщение
Какую силу воли нужно было иметь руководству страны, чтобы выстоять и очистить Родину от этой нечести, сколько Яковов Лукичей и Половцевых пришлось изолировать в "гулагах"...
К сожалению, под репрессии попадали не только Яковы Лукичи и Половцевы, но и совершенно невинные люди.
Примеров тому не тысячи, а сотни тысяч.
Рокоссовский был репрессирован перед войной. Его пытали на Лубянке. А, ведь, он был одним из самых преданных Сталину людей.
Впоследствии он серьёзно лечился от увечий.
Многие коммунисты умирали на расстреле со словами "За Сталина!", думая, что добрый Джугашвили ничего не знает об их злоключениях.
Сотни верных советскому строю коммунистов сгнили в ГУЛАГЕ, оклеветанные или просто попавшие под гребёнку сталинских репрессий.
В 1950(!) году к троцкистам причисляли людей и расстреливали.
В то время, как Троцкий уже получил своё от недавнего соратника по партии товарища Сталина.
Может, кто-то из сталинистов закричит, что Сталин ничего не знал?
Какой же он тогда руководитель, если не видит, как гибнут люди?
Ответ простой: его это не волновало, поскольку таким образом ему удавалось держать в страхе всех.
"Бей своих, чтобы чужие боялись" - это про него.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 09.01.2009, 04:24
Аватар для шмель
шмель шмель вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Мнения многих участников форума, оскорбившихся резкими характеристиками Сталина, высказанными актером Баталовым, характеризуются некоторыми общими чертами: 1. Безусловное признание Баталова выдающимся актером 2. Одновременно с этим, негодующие занимают позицию свысока: лицедей, неспособный разобраться в сложных политических вопросах (хорошее представление деятелях советской культуры! и откуда взялась эта барская снисходительность к глуповатым слугам у ярых сторонников самого справедливого общества?!)
3.Обвинение в двуличности, в непонимании прекрасно сыгранных ролей, в марионеточном поведении по отношению к журналистам... 4. Утверждение, что без советской власти он ничего бы из себя не представлял... Нет сил далее продолжать.
Здесь, как в зеркале, отразилось лицо яростного защитника сталинизма - лицо человека, считающего себя вправе расправиться со всем самым прекрасным, самым любимым, если вдруг оно перестало преданно ему служить.
Так порочить заслуженного интеллигентного очень пожилого человека только потому, что он позволил себе от души высказать то, что мучало его с детства! Хотя бы потрудились ознакомиться, в какой среде он рос и жил, сколько страданий нашей творческой элиты ему пришлось пропустить через свою душу с юных лет!
__________________
Точное знание диагноза определяет успешность лечения.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #74  
Старый 09.01.2009, 12:42
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шмель Посмотреть сообщение
Так порочить заслуженного интеллигентного очень пожилого человека только потому, что он позволил себе от души высказать то, что мучало его с детства! Хотя бы потрудились ознакомиться, в какой среде он рос и жил, сколько страданий нашей творческой элиты ему пришлось пропустить через свою душу с юных лет!
Подобным образом, от души, высказываются торговки на базаре.
Здесь же говорит представитель российской творческой интеллигенции о бывшем законном руководителе нашего с Вами Отечества.
Наполеон погубил половину мужского населения Франции, ведя захватнические войны, однако, ни один француз подобных высказываний в адрес своего руководителя не делал. Напротив, французы относятся к Наполеону и к своей истории, с уважением.

Наш актер в ответ получил весьма сдержанные, корректные возражения, именно потому, что возражения адресованы пожилому человеку.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #75  
Старый 09.01.2009, 22:15
Аватар для шмель
шмель шмель вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flus Посмотреть сообщение
Подобным образом, от души, высказываются торговки на базаре.
Здесь же говорит представитель российской творческой интеллигенции о бывшем законном руководителе нашего с Вами Отечества.
Наполеон погубил половину мужского населения Франции, ведя захватнические войны, однако, ни один француз подобных высказываний в адрес своего руководителя не делал. Напротив, французы относятся к Наполеону и к своей истории, с уважением.

Наш актер в ответ получил весьма сдержанные, корректные возражения, именно потому, что возражения адресованы пожилому человеку.
Уважаемый Flus! Я Вас знаю, как умного собеседника и человека, болеющего за нашу страну. Но здесь все эти азартные эмоции неуместны. Если Вы прочтете все написанное по этой теме, Вы увидите, какой жутковатый образ Ваших идеологических сторонников возникает. За исключением некоторых женщин, которые призывают к Баталову относиться с должным уважением. Что бы он ни сказал...
__________________
Точное знание диагноза определяет успешность лечения.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 10.01.2009, 09:27
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шмель Посмотреть сообщение
Уважаемый Flus! Я Вас знаю, как умного собеседника и человека, болеющего за нашу страну. Но здесь все эти азартные эмоции неуместны. Если Вы прочтете все написанное по этой теме, Вы увидите, какой жутковатый образ Ваших идеологических сторонников возникает. За исключением некоторых женщин, которые призывают к Баталову относиться с должным уважением. Что бы он ни сказал...
Уважаемый(ая) шмель.
Я участвую в этом форуме с единственной целью - в меру своих возможностей объединить усилия россиян для мирного, спокойного, поступательного развития нашего общества. Для достижения этой цели, призываю россиян брать только хорошее из нашей богатой истории великой многонациональной страны. Я всегда считал и считаю, что лучше, богаче (материально и духовно), справедливее России и россиян в мире нет государства. У России нет притязаний на чужое добро в силу своей самодостаточности. Россия всегда уважительно относится к странам и народам мира.
Понимая свое Отечество как большую семью, я не допускаю мысли, что во главе нашей семьи стояли люди, желающие плохого её гражданам, будь то царь, генсек или президент. Однако, наши бывшие и настоящие руководители не были Богами. Они были людьми со всеми вытекающими последствиями и руководили страной в силу исторических обстоятельств своего времени, конечно же без права на ошибку, но таковые случались именно в силу того, что они не были Богами.

На нашем форуме нашла коса на камень. Форум разделился на две группы по известной исторической линии, причем, руководство форума четко придерживается мнения одной из сторон, что не придает форуму объективности суждений участников. Я приведу Вам пример сообщения руководителя форума относительно личности И.В. Сталина: - "Он убийца и самого начала был двуличным животным. Выиграл войну никакой не Сталин... Сталин даже не в крови, он весь из крови погибших!"
Как могут мои сторонники отреагировать на такое сообщение? В силу таких сообщений противоположной стороны, я считаю сообщения моих сторонников адекватными и в меру конструктивными.
Есть мнение форумчан, что Баталова подставили и я склонен с этим согласиться. Однако, эта претензия не ко мне...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #77  
Старый 11.01.2009, 16:00
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flus Посмотреть сообщение
На нашем форуме нашла коса на камень. Форум разделился на две группы по известной исторической линии, причем, руководство форума четко придерживается мнения одной из сторон, что не придает форуму объективности суждений участников. Я приведу Вам пример сообщения руководителя форума относительно личности И.В. Сталина: - "Он убийца и самого начала был двуличным животным. Выиграл войну никакой не Сталин... Сталин даже не в крови, он весь из крови погибших!"
Как могут мои сторонники отреагировать на такое сообщение? В силу таких сообщений противоположной стороны, я считаю сообщения моих сторонников адекватными и в меру конструктивными.
Есть мнение форумчан, что Баталова подставили и я склонен с этим согласиться. .
Я не считаю, что Баталова подставили.
Я думаю, что приведённые Вами слова (почему-то приписанные руководителю форума – кому?), - подлинные слова Баталова,
поскольку этот материал опубликован в АИФ, и опровержений от самого актёра не поступало.
(Кстати: в силу Вашей ошибки, Вы неверно интерпретируете отношение руководства форума к участникам: явной, протекционистской поддержки никто не имеет.)
Постараюсь объяснить эту позицию с точки зрения логики.

Слышали ли Вы лично, чтобы о Сталине говорили «понимающий», «сочувствующий», «человечный», «настоящий человек», «человек с большой буквы»?
Этих эпитетов в его адрес никто не слышал и не употреблял.
Возможно политкорретное - «личность». Или официальное выражение «деятель».
Ни то, ни другое Алексей Баталов не счёл подходящим для Джугашвили в силу того,
что сам жил в то время, когда люди боялись стука двери лифта ночью.
Это не случайно.
Не пытаясь демонизировать т.Сталина, обратимся к одной биографии.


Кузнецов А.А. (1905-1950), генерал лейтенант (1943).
(как мы видим, высокое звание получено в годы ВОВ).
С 1937 2-й, с 1945 – 1-й секретарь Ленинградского обкома и горком;
Один из организаторов обороны города в 1941-1944 годах
(то есть, руководитель обороны в годы блокады Ленинграда,- в самые страшные
для ленинградцев часы).
В 1946-1949 секретарь ЦК ВКП(б). С февраля 1949 г. Секретарь Дальневосточного бюро ЦК партии.
(Прошу обратить внимание, что, как идейный коммунист, он стоит крайне далеко от моих позиций,
поскольку во время волны репрессий в Ленинграде после убийства Кирова, не выступал в защиту репрессированных).
В 1950 году по сфальсифицированному «Ленинградскому делу» приговорён к смертной казни.
Реабилитирован посмертно.
1) Реабилитация показывает, что оснований в подозрении участия Кузнецова в убийстве Кирова недостаточно.
2) Почти 5 лет был секретарём ЦК ВКП(б), то есть пользовался безоговорочным доверием товарищей и руководства
3) Не дожил 3 лет до «лицензии на жизнь».
4) Герой войны.
Эта биография – лишь типичный пример стоимости жизни в те годы.
Если ТАК мели руководство, кто оглядывался на «попавших под горячую руку»?
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 11.01.2009, 16:02
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Теперь обратимся к небольшому списку репрессированных.
Погибли в заключении поэт Николай Клюев, поэт Даниил Хармс, мирный философ отец Павел Флоренский, великий русский учёный Николай Вавилов, режиссёры Всеволод Мейерхольд и Михоэлс, поэт Осип Мандельштам, поэт Лев Гумилёв.
Репрессированы писатель Борис Пильняк, писатель Варлам Шаламов, вернувшийся с фронта Александр Солженицын, конструкторы Королёв и Туполев.
Потрясённый ужасами сталинского режима покончил жизнь самоубийством после разоблачения культа личности председатель Союза писателей СССР Александр Фадеев (автор романа «Молодая гвардия»).

Обратимся на минуту к современности.
Допустим, у писателей могла быть отличная от руководства партии точка зрения.
Допустим, что часть технической интеллигенции может задумываться о работе за границей (но не о свержении власти!)
Но я никогда не поверю, что любой актёр или актриса, любого уровня популярности будут заниматься антиправительственной деятельностью.
Самое страшное – уедут из страны.

Вернёмся к Алексею Баталову. На его глазах происходило следующее.
Расстреляны 22 актёра Греческого театра в Мариуполе вместе с режиссёром Даниилом Телени.
Репрессированы Георгий Жжёнов (Ошибка резидента, 3 тополя на Плющихе),
Пётр Вельяминов («хороший» председатель колхоза в фильмах), любимый мною актёр из старой когорты Яншин,
необыкновенно популярный в своё время Вацлав Дворжецкий.
Репрессированы отец Олега Янковского, отец Савелия Крамарова, отец Леонида Броневого.
И это – неполный список.

Я понимаю, что нравственные беседы имеют слабое воздействие на сторонников Сталина, поэтому обратимся к цифрам.
В годы правления Ивана IV, прозванного Грозным, казнено 4 000 человек.
В годы правления Сталина погибли насильственной смертью несколько миллионов.
Фашисты во время Холокоста уничтожили в 1,5 раза МЕНЬШЕ евреев,
чем Сталин уничтожил крестьян.
Фактически, это можно назвать геноцидом своего народа (в отношении евреев это признано, потому что фашисты это делали демонстративно и декларативно).

Возвратимся в современную Россию.
Неужели Вы всерьёз считаете, что в свете угрожающей демографической ситуации,
нам не хватает уничтожения народа?
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #79  
Старый 11.01.2009, 16:05
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flus Посмотреть сообщение
Уважаемый(ая) шмель.
Я участвую в этом форуме с единственной целью - в меру своих возможностей объединить усилия россиян для мирного, спокойного, поступательного развития нашего общества. Для достижения этой цели, призываю россиян брать только хорошее из нашей богатой истории великой многонациональной страны. Я всегда считал и считаю, что лучше, богаче (материально и духовно), справедливее России и россиян в мире нет государства. У России нет притязаний на чужое добро в силу своей самодостаточности. Россия всегда уважительно относится к странам и народам мира.
Понимая свое Отечество как большую семью, я не допускаю мысли, что во главе нашей семьи стояли люди, желающие плохого её гражданам, будь то царь, генсек или президент. Однако, наши бывшие и настоящие руководители не были Богами. Они были людьми со всеми вытекающими последствиями и руководили страной в силу исторических обстоятельств своего времени, конечно же без права на ошибку, но таковые случались именно в силу того, что они не были Богами.
.


Мне искренне симпатичны Ваши слова.
Единственное возражение: право на ошибку не может быть возведено в систему вседозволенности.
Нельзя оправдать смерть невинного человека заботой о благе других.
Счастье одних людей не может строиться на смерти и несчастии других.

__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 12.01.2009, 11:32
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flus Посмотреть сообщение
Наконец то услышал от Вас позитив. Спасибо.
Бессмертные произведения М.А. Шолохова стали классикой мировой литературы, в которых отражена правдивая история становления советской власти в России. Читая произведения лауреата Нобелевской премии, приходишь к пониманию того, насколько тернистый был этот путь. Сколько тайных и явных поджигателей родного Отечества было внутри страны и за ее пределами, сколько крови россиян они пролили, сколько вреда народному хозяйству они принесли. Какую силу воли нужно было иметь руководству страны, чтобы выстоять и очистить Родину от этой нечести, сколько Яковов Лукичей и Половцевых пришлось изолировать в "гулагах"...
Вы уверены, что в ГУЛАГИ нужно было отправлять Яковов Лукичей? Павликов Морозовых- я согласен. Чтобы не с горном и барабаном, ходил от работы увиливал, а с пилой "дружба" двуручной.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 16:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com