ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Архив форума > Герои топ50 (12) - архив

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #81  
Старый 29.08.2008, 11:15
Аватар для >vik
>vik >vik вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 27 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
Но власть может фальсифицировать историю, преподносить ее в выгодном для себя свете, манипулировать общественным сознанием, создавать четкие и твердые стереотипы...
Есть страны с непредсказуемым будущим, а Россия- страна с непредсказуемым прошлым...(с) У. Черчилль
Информация о ИВС зиждется на откровенно тенденциозных материалах, типа доклада кукурузного Никитки, или творений Солженицина-Раппопорта и ко. Если любое явление ( например- Венеру Ботчелли) описывать только "в области ягодиц", то всё сведётся к описанию задницы...
__________________
Сколь перед ней не гнитесь, господа
Вам не сыскать признанья от европы
В её глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы!
  #82  
Старый 29.08.2008, 17:58
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Милитине и Вике

" Я вообще не слышал от Сталина ни одного плохого слова в адрес церкви и веры. Помню такой случай году в 1931-м или 32-м. Напротив школы, где учился Василий, в 2-м Обыденском переулке, был храм. Как-то, когда там шла служба, мальчишки возле пробовали стрелять из пугача. Василий в этом участия не принимал, а рассказывал отцу об этом. Отец спрашивает: " Зачем они это делали? Они же,молящиеся, вам учиться не мешают. Почему же вы им мешаете молиться?" Далее спросил Василия: "Ты бабушку любишь, уважаешь ?" Тот отвечает,мол, да, очень, ведь это твоя мама. Сталин говорит:"Она тоже молится." Василий:"Почему?" Отец отвечает ему:" Потому что ОНА , МОЖЕТ, ЗНАЕТ ТО, ЧЕГО ТЫ НЕ ЗНАЕШЬ." Из воспоминаний приемного сына Сталина Артема Сергеева.
Пользователь сказал cпасибо:
  #83  
Старый 29.08.2008, 22:17
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Кровожадный кавказец - Милитине и Вике

"О том, что Сталин лично не был из ряда вон выходящим воплощением злобы и мести, достаточно убедительно свидетельствует хотя бы такой эпизод его жизни. В октябре 1942 года сын Сталина, Василий Иосифович, задумал снять кинофильм о летчиках и пригласил к себе известных режиссеров и сценаристов, среди которых были Роман Кармен, Михаил Слуцкий, Константин Симонов и Алексей (его звали в этой компании “Люся”) Каплер — соавтор сценариев прославленных фильмов о Ленине, лауреат Сталинской премии, присужденной в 1941 году, и т.п.

Как вспоминала впоследствии дочь Сталина, Светлана Иосифовна, этот почти сорокалетний и уже располневший мужчина имел “дар легкого непринужденного общения с самыми разными людьми” 3 . Он стал показывать шестнадцатилетней школьнице Светлане заграничные фильмы с “эротическим” уклоном (кстати, на спецпросмотрах для двоих...), вручил ей машинописный текст перевода хемингуэевского романа “По ком звонит колокол” (где десятки страниц занимает впечатляющее изображение “любви” в американском значении этого слова) и другие “взрослые” книги о любви, танцевал с ней игривые фокстроты, сочинял и даже публиковал в газете “Правда” любовные письма к ней и, наконец, приступил к поцелуям (все это подробно описано в воспоминаниях С.И.Сталиной). При этом нельзя умолчать, что дочь вождя отнюдь не отличалась женским обаянием (могу об этом свидетельствовать, поскольку в конце 1950 — начале 1 960-х годов был сослуживцем Светланы Иосифовны в Институте мировой литературы Академии Наук), а к тому же в 1942 году она еще не перешла рубеж подростковой “недоформированности” и, по ее собственному определению, “была смешным цыпленком” (с. 164). Словом, едва ли есть основания усматривать в описанном поведении “Люси” выражение роковой страсти, и трудно усомниться в том, что на деле “Люсей” была предпринята попытка “завоевания” дочери великого вождя...

Светлана Иосифовна писала впоследствии об отце: “Пока я была девчонкой, он любил целовать меня, и я не забуду этой ласки никогда. Это была чисто грузинская горячая нежность к детям...” (с. 137). Сказанное убедительно подтверждают опубликованные теперь переписка Сталина с дочерью (до сентября 1941 года — то есть незадолго до появления “Люси”) и семейные фотографии. И вот в эти сентиментальные отношения вторгся чужой мужчина, о котором Сталин веско сказал дочери: “У него кругом бабы, ****!” (с. 170).

Попытка “совращения” многоопытным мужчиной несовершеннолетней школьницы сама по себе являлась предусмотренным уголовным кодексом деянием, но Сталин, конечно же, никак не мог допустить официального расследования “дела”, касающегося его дочери. И Каплеру, постоянно общавшемуся с иностранцами, НКВД предъявило 2 марта 1943 года стандартное обвинение в “шпионаже”. Однако “наказание” было прямо-таки до изумления мягким: “Люсю” отправили заведовать литературной частью Воркутинского драматического театра (помимо этого — или даже позже — он работал фотографом)! Правда, через пять лет, в 1948 году, за самовольный приезд в Москву его осудили на пятилетнее заключение, но едва ли Сталин диктовал это новое наказание: оно было обычным в те годы за дерзкое нарушение режима ссыльного.

Впрочем, суть дела в другом. Не будет преувеличением утверждать, что почти каждый (или уж, по крайней мере, подавляющее большинство) человек с “кавказским менталитетом”, окажись он на месте Сталина, — то есть в ситуации “совращения” дочери-школьницы сорокалетним мужчиной и при наличии безграничной власти — поступил бы гораздо более жестоко! В разгар своего “романа” Каплер выезжал в Сталинград (откуда прислал в “Правду” любовное письмо “лейтенанта Л.” — то есть “Люси”, — вполне очевидно обращенное к Светлане). И Сталину ничего не стоило отдать тайный приказ пристрелить Каплера в прифронтовой обстановке, — хотя, конечно, и в Москве для этого годился любой “несчастный случай”... Тем не менее сталинская “всепожирающая месть” (по выражению А.В.Антонова-Овсеенко) не пошла дальше “административной высылки” Каплера, которая в те суровые времена явно была редким исключением, а не правилом: так, в 1943 году по “политическим” обвинениям в лагеря, колонии и тюрьмы было заключено 68887 человек, а в ссылку отправлено всего только 4787 человек 4 , — то есть лишь один из пятнадцати осужденных..." В.В.Кожинов.
Пользователь сказал cпасибо:
  #84  
Старый 30.08.2008, 02:34
СталЛен СталЛен вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Голосуем за Сталина - вроде начали принимать голоса
  #85  
Старый 30.08.2008, 03:27
SfO SfO вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
шестнадцатилетней школьнице
Цитата:
в ситуации “совращения” дочери-школьницы сорокалетним мужчиной
Вы, господин Сергеев, вчитайтесь повнимательнее.
Любой нормальный человек бы постарался если не убить, то жестоко покарать за это.
Слишком серьёзное дело. Провокация ли это, домыслы - неясно, но представьте себя в такой ситуации и подумайте, что да как. Проверьте свои ценности.

За такие дела пытать нужно долго. Очень долго. А потом на фонарном столбе вешать. Не надо этим пытаться кого-то "отмывать", пусть он и Сталин.
  #86  
Старый 30.08.2008, 06:09
Aramis Aramis вне форума
Guest
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 29 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Некоторые видимо посчитали, что после кровавых событий в Южной Осетии, творимых фашистским режимом Америкашвили, рейтинг советского грузина Сталина сильно упадет, но ошиблись, тов.Сталин пока на коне!!!
  #87  
Старый 30.08.2008, 11:26
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Сам такой

Цитата:
Сообщение от SfO Посмотреть сообщение
Вы, господин Сергеев, вчитайтесь повнимательнее.
Любой нормальный человек бы постарался если не убить, то жестоко покарать за это.
Слишком серьёзное дело. Провокация ли это, домыслы - неясно, но представьте себя в такой ситуации и подумайте, что да как. Проверьте свои ценности.

За такие дела пытать нужно долго. Очень долго. А потом на фонарном столбе вешать. Не надо этим пытаться кого-то "отмывать", пусть он и Сталин.
В том то и дело, что тот деспот, каким ошибочно представляют Сталина либералы, сидит у них в душе. На всех форумах(кроме этого) именно антисталинисты желают оппонентам отправиться на Соловки, Колыму...Вспомним и их "Добей гадину!" в 1993г...
Рад , что дал Вам новую пищу для размышления. Я думаю понять, каким был реальный Сталин , важнее, чем сегодня со своей колокольни учить вождя, как он должен был поступить. Ведь ему было не 19 лет, не говоря о прочих отличиях.
Но Вы не отчаивайтесь и продолжайте читать мои посты. Их я пишу и Вам тоже.Рад, что зацепило.
  #88  
Старый 30.08.2008, 11:28
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Уточняю Кожинова( историки всегда все проверяют)

Речь идет о 1942-1943гг. Светлане 16-17 лет( родилась 28.02.1926г.), Каплеру 38( родился 11.10.1904г.).
  #89  
Старый 30.08.2008, 12:05
SfO SfO вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Сергеев, а я никого и не учу, а просто спорю. Чтобы здешнее поклонение вождю не пересилило здравый смысл. А где он - будем разбираться.
---
Как говорилось выше, грабительская коллективизация была проведена, чтобы провести индустриализацию, которая и была нужна для победы в войне. Но Сталин проиграл войну! Проиграл! Немцы легко уничтожили Красную Армию, после чего пошли к Москве. Но... Народ честно сражался до последнего, на износ работал в тылу. Не выиграть войну с таким народом, у немцев, погрязших в Европе, с фантастическими природными ресурсами, о которых Гитлер мог только мечтать, с территорией, где можно долго производить вооружение...

Сталин проиграл войну, а народ - выиграл.
  #90  
Старый 30.08.2008, 12:24
Аватар для трезвомыслящий
трезвомыслящий трезвомыслящий вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Wink

Цитата:
Сообщение от Aramis Посмотреть сообщение
Некоторые видимо посчитали, что после кровавых событий в Южной Осетии, творимых фашистским режимом Америкашвили, рейтинг советского грузина Сталина сильно упадет, но ошиблись, тов.Сталин пока на коне!!!
Ни кто так не считал, это провокация некоторых СМИ.

К сведению, Сталин был этнический осетин, родившийся в Грузии.
  #91  
Старый 30.08.2008, 12:28
Аватар для A doomed one
A doomed one A doomed one вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 78 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SfO Посмотреть сообщение
Но Сталин проиграл войну! Проиграл! Немцы легко уничтожили Красную Армию, после чего пошли к Москве.
Сталин проиграл войну, а народ - выиграл.
А Красная Армия случайно не из народа ли состояла? А кто же сражался с немцами в течение 4 лет после уничтожения Красной Армии? Как эта организация тогда называлась?

Цитата:
Сообщение от SfO Посмотреть сообщение
Не выиграть войну с таким народом, у немцев, погрязших в Европе, с фантастическими природными ресурсами, о которых Гитлер мог только мечтать, с территорией, где можно долго производить вооружение...
Напишите-ка нам про эти фантастические ресурсы, основная масса которых стала разрабатываться в 1960-70-х годах, а мы посмеемся потихонечку. И еще расскажите нам, как солдату в бою помогают воевать миллионы квадратных километров тайги, тундры и болот за спиной. А для выпуска вооружения территория не критична, напротив, даже мешает, ибо затрудняет транспортировку готовой продукции и сырья.
  #92  
Старый 30.08.2008, 12:48
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Вы и полководец...

Цитата:
Сообщение от SfO Посмотреть сообщение
Сергеев, Но Сталин проиграл войну! Проиграл! Немцы легко уничтожили Красную Армию, после чего пошли к Москве. Но... Народ честно сражался до последнего, на износ работал в тылу. Не выиграть войну с таким народом, у немцев, погрязших в Европе, с фантастическими природными ресурсами, о которых Гитлер мог только мечтать, с территорией, где можно долго производить вооружение...

Сталин проиграл войну, а народ - выиграл.
Еще один такой пост, мой мальчик, и даже я отнесу Вас к демшизе и начну игнорировать. А я , как учитель, ооочееень терпеливый.
АЗБУКА:
1. Тот же народ проигрывал войны, значит дело не только в нем.
2. Плохой полководец НИКОГДА не выигрывал в истории у хорошего. А гитлеровцами командовали хорошие генералы. Вспомните изречение Наполеона про стаю львов во главе с бараном. Наполеон авторитетнее Вас в этом вопросе
3. Известно мнение Гитлера и союзников, что Победой советский народ обязан в первую чередь Сталину. Но Вам то виднее
  #93  
Старый 30.08.2008, 13:22
SfO SfO вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Да, я и полководец немного. Просто очень-очень хочется всё (точнее, сколько получится) понять самому, а не прочитать у кого-то. Не люблю читать чужое, навязываемое мнение. Оно всегда искажено. А вот в жёстком споре всегда выводится некоторое мнение.
Начнёте игнорировать - распишитесь в собственной беспомощности, что противоречит предыдущим сообщениям участников о необходимости героизма и трудовых подвигов. Говорить-то хорошо, но когда до дела доходит, что нужно всего-то немного переубедить 18-ти летнего жителя страны, как всё и остаётся словами. Я не оскорбляю Вас, просто спорю с позицией.
Но это так, вступление. Не комментируйте. Поговорим о, собственно, Сталине.

Простите, но Вы не отрицаете того, что Сталин потерял Красную Армию, на которую было потрачено столько времени, усилий целой страны, в первые дни войны?
Было или нет? Если было - будем разбираться почему, если нет - будем аргументировать.

Была ли задача у советской пропаганды показать неготовность Союза к войне?
  #94  
Старый 30.08.2008, 13:23
Аватар для РОМАНОВА
РОМАНОВА РОМАНОВА вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 46 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для РОМАНОВА с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Еще один такой пост, мой мальчик, и даже я отнесу Вас к демшизе и начну игнорировать. А я , как учитель, ооочееень терпеливый.
АЗБУКА:
1. Тот же народ проигрывал войны, значит дело не только в нем.
2. Плохой полководец НИКОГДА не выигрывал в истории у хорошего. А гитлеровцами командовали хорошие генералы. Вспомните изречение Наполеона про стаю львов во главе с бараном. Наполеон авторитетнее Вас в этом вопросе
3. Известно мнение Гитлера и союзников, что Победой советский народ обязан в первую чередь Сталину. Но Вам то виднее
Я месяц назад смотрела передачу, в ней говорилось, что если бы Сталин не пришел к власти, то войны могло бы и не быть...
  #95  
Старый 30.08.2008, 13:26
Аватар для A doomed one
A doomed one A doomed one вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 78 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РОМАНОВЫ Посмотреть сообщение
Я месяц назад смотрела передачу, в ней говорилось, что если бы Сталин не пришел к власти, то войны могло бы и не быть...
Войны - которой? Той, что началась в 1939, или той, что продолжилась в 1941? Уточните пожалуйста.
  #96  
Старый 30.08.2008, 13:32
Demir
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РОМАНОВЫ Посмотреть сообщение
Я месяц назад смотрела передачу, в ней говорилось, что если бы Сталин не пришел к власти, то войны могло бы и не быть...
Война началась бы в любом случае, я уже описывал ситуацию в соответствующем посте: http://forum-history.ru/showpost.php?p=754&postcount=37
  #97  
Старый 30.08.2008, 13:40
SfO SfO вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
А Красная Армия случайно не из народа ли состояла? А кто же сражался с немцами в течение 4 лет после уничтожения Красной Армии? Как эта организация тогда называлась?
Думаю, вы поняли, что я о потере основных, самых боеспособных сил. Конечно, армию начали воссоздавать... И погоны даже пригодились.
Цитата:
Напишите-ка нам про эти фантастические ресурсы, основная масса которых стала разрабатываться в 1960-70-х годах, а мы посмеемся потихонечку. И еще расскажите нам, как солдату в бою помогают воевать миллионы квадратных километров тайги, тундры и болот за спиной. А для выпуска вооружения территория не критична, напротив, даже мешает, ибо затрудняет транспортировку готовой продукции и сырья.
Помните, как Москву оставили? Потому, что за ней была целая страна, которую глупо было захватывать. Слишком сложно контролировать. Гитлер наступил на те же грабли, ещё и полностью дискредитировав себя националистическими идеями. Да и некоторые делишки с жесткостью режима тоже подорвали его в глазах народа. Согласитесь, Люксембург любая армия вмиг захватит и будет контролировать.
  #98  
Старый 30.08.2008, 13:55
Аватар для A doomed one
A doomed one A doomed one вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 78 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SfO Посмотреть сообщение
Конечно, армию начали воссоздавать...
Кто, если не секрет? Самоорганизующаяся система появилась в стране? А вооружалась она чем? Оружием, самопроизведенным на заводах, самоэвакуировавшихся на Урал вопреки воле ВГК?
Цитата:
Сообщение от SfO Посмотреть сообщение
Потому, что за ней была целая страна, которую глупо было захватывать. Слишком сложно контролировать.
Позволю себе напомнить, что в плане операции "Барбаросса" был захват СССР до линии Волга-Астрахань. А теперь берем карту в руки (например такую http://www.rusautotravel.ru/another/...al_iceland.jpg ) и сравниваем по площади этот кусок страны с Европой, уже захваченной к тому времени (за полтора года кстати).
  #99  
Старый 30.08.2008, 13:58
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Не удержался

Цитата:
Сообщение от SfO Посмотреть сообщение
[I]
[I]Начнёте игнорировать - распишитесь в собственной беспомощности, что противоречит предыдущим сообщениям участников о необходимости героизма и трудовых подвигов.
Девушек тоже ТАК убеждаете общаться:
" Просто очень-очень хочется всё (точнее, сколько получится) понять самому, а не прочитать у кого-то". - Господи, да как же понять что-то в истории, не прочитав никого?
"Да, я и полководец немного." -
"Простите, но Вы не отрицаете того, что Сталин потерял Красную Армию, на которую было потрачено столько времени, усилий целой страны, в первые дни войны?
Было или нет?"- Не отрицаю, да и коммунисты никогда не отрицали эту трагедию.
"Была ли задача у советской пропаганды показать неготовность Союза к войне?" - Накануне войны нет, конечно, они не идиоты. Только малой кровью и на чужой территории.
  #100  
Старый 30.08.2008, 14:11
Аватар для A doomed one
A doomed one A doomed one вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 78 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SfO Посмотреть сообщение
Говорить-то хорошо, но когда до дела доходит, что нужно всего-то немного переубедить 18-ти летнего жителя страны, как всё и остаётся словами.
Вы уточните хоть в чем именно вас надо переубедить, а то такое подозрение, что не о том сейчас спорим...
 

Закладки

Метки
Великая Держава, Великий, Вождь народов, Гражданин, кпрф, лагеря, народ-победитель, Победа, Подаривший нам жизнь, сталинские боты, сталинские соколы, тиран

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 14:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com