ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Архив форума > Герои топ50 (12) - архив

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 28.08.2008, 01:04
Таня Таня вне форума
Гость
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SfO Посмотреть сообщение
А вы читали постановления о раскулачивании? Я читал. Читал, как у людей отнимали то, самое ценное, что они сумели сделать. Даже не используя наёмной силы. Любой хороший хозяин всегда старался. И не надо говорить, что этого не было - я видел бумаги того времени. Моих знакомых.

Моих родственников сажали по "Закону о трёх колосках". Без суда и следствия, по глупому заявлению.
У меня были родственники в деревне. Их хотели раскулачить. Но жители той деревни подтвердили, что они наемную силу не использовали. И все! Раскулачивать не стали. Так что не надо...
  #62  
Старый 28.08.2008, 01:04
Аватар для Милитина
Милитина Милитина вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 23 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
"Вы привели цитаты из одних источников, я из другого."
Я же объяснил, почему письма Аллилуевой источником не могут быть. Вы мои источники не критиковали, свой не защитили - разойдемся на равных ? Это, конечно по-женски, за что всех вас и люблю.

и даже любите ?
нас всех???
Хорошо, разойдёмся на равных.


боитесь? немножечко так, признайтесь?
  #63  
Старый 28.08.2008, 02:01
Аватар для Алексис
Алексис Алексис вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Никто, кроме Сталина и Адольфа Гитлера в Германии, не отправил на тот свет насильно столько миллионов добропорядочных граждан своей страны в силу своих психических отклонений и постоянных поисков врагов народа. Гореть ему в аду адским пламенем!!!

Отец Димитрий (Дудко) о Сталине
Передо мной документы особой важности, которые помогут разобраться в событиях по отношению к Православной Церкви и лучше понять личность Иосифа Виссарионовича Сталина.
Вот они, эти документы.

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ ПОЛИТБЮРО ЦК от 12.09.33
1. В период с 20-30 годов в Москве и на территории прилегающих районов полностью уничтожено 150 храмов. 300 из них (оставшихся) переоборудованы в заводские цеха, клубы, общежития, тюрьмы, изоляторы и колонии для подростков и беспризорников.
Планы архитектурных застроек предусматривают снос более чем 500 оставшихся строений храмов и церквей.
На основании изложенного ЦК считает невозможным проектирование застроек за счет разрушения храмов и церквей, что следует считать памятниками архитектуры древне русского зодчества.
Органы Советской власти и рабоче-крестьянской милиции обязаны принимать меры вплоть до дисциплинарной и партийной ответственности по охране памятников архитектуры древне русского зодчества
Секретарь ЦК И.Сталин
ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ ПОЛИТБЮРО ЦК от 11.11.39
Вопросы религии
В отношении к религии, служителям Русской Православной Церкви и православно верующим ЦК постановляет:
1) Признать нецелесообразным впредь практику органов НКВД СССР в части арестов служителей русской православной церкви, преследование верующих.
2) Указание товарища Ульянова (Ленина) от 1 мая 1919 года за №13666-2 "О борьбе с попами и религией", адресованных пред. ВЧК товарищу Дзержинскому и все соответствующие инструкции ВЧК-ОГПУ-НКВД, касающиеся преследования служителей русской православной Церкви и православно верующих, — отменить.
3) НКВД произвести ревизию осужденных и арестованных граждан по делам, связанных с богослужительской деятельностью. Освободить из-под стражи и заменить наказание на не связанное с лишением свободы осужденным по указанным мотивам, если деятельность этих граждан не нанесла вреда советской власти.
4) Вопрос о судьбе верующих, находящихся под стражей и в тюрьмах, принадлежащих иным конфессиям, ЦК вынесет решение дополнительно.
Секретарь ЦК И.Сталин
При внимательном чтении этих документов становится ясным, кто такой Сталин, какую роль он сыграл в деле спасения православных храмов от окончательного разрушения, и как он сумел сохранить жизнь, если не многим, то важным деятелям православной Церкви. Притом надо учесть, что по инициативе Ленина (читай — и Троцкого) затеяно было тотальное разрушение храмов и уничтожение русских православных людей. Сталин отменил это: в протоколе заседания Политбюро так и написано — ОТМЕНИТЬ.
Представить нужно, какую борьбу провел этот человек, чтоб, "построив социализм в одной стране", возвысить Россию в огромную державу, которая победила фашизм, а теперь после смерти Сталина лежит в развалинах. Не сразу Сталин осознавался как русский гений, не случайно он обладал скромностью и бессребреничеством, нравственными устоями. Нам, православным людям, испытавшим гонение за веру, нужно забыть обиду, как и подобает христианам, и с должным вниманием и любовью посмотреть на все.
Теперь о документах. Удивительно, в первую очередь обращается внимание на православие, о других конфессиях, как сказано, ЦК вынесет решение дополнительно. Вот дополнительно решение и выносят сейчас уже не ЦК, а противники ЦК. Какая армия сектантов, вплоть до сатанинских, спущена на нашу страну. Это страшнее всякого безбожия. Хотя в безбожии Сталина обвинять не следует.
Скажу о себе. Я тоже не понимал Сталина как следует и в своих юношеских стихах писал: "И вы мне кажетесь палач, их погубивший, самый первый", теперь я готов посмертно попросить у него прощение.
Нет, он не был палач, он многим спас жизнь, таким, как Шолохов, его уже должны были убить, и только своевременное вмешательство Сталина спасло его. Также и Булгакова он спас, может быть тоже от смерти, да и Пастернака и других. Этот список может быть длинным, впоследствии беспристрастным историкам надо разобраться в этом. И я, сидевший при Сталине и Брежневе, как и владыко Лука, готов воскликнуть: "Сталин — богодарованный вождь России".
Коммунизм как история в России останется, это наша русская история. В созидании богоносной страны, Святой Руси он будет играть не последнюю роль. Сталин сыграл в этом первую роль. Не случайно Сталин, по свидетельству Солоухина, в последние пять лет подписывался — не генсек, а просто И.Сталин.
Я хочу пойти еще дальше. Коммунизм, придерживающийся материалистической доктрины, в России приобретает другое значение, и нам не нужно сбрасывать его со счетов... Как и сказано у Апостола: кто не печется о своих, хуже неверного.
Да и само отношение к благам земным у коммунистов христианское: блага должны принадлежать всем. Когда они принадлежат одному кому-то, это страшно.
Вот к ним и направлены слова ап. Иакова: "Послушайте вы, богатые: плачьте и рыдайте о бедствиях ваших находящих (на вас). Богатство ваше сгнило и одежды ваши изъедены молью. Золото ваше и серебро изоржавело, и ржавчина их будет свидетельством против вас, и съест плоть вашу, как огонь: вы собрали себе сокровище на последние дни" (Иаков, гл.5, ст.1-3).
Наследие Сталина надо изучать и изучать, чтоб лучше понять, как нам уберечь Россию. Враги наши это раньше нас понимают, и потому они льют на него такую грязь, чтоб из-за нее мы не видели, кто он такой.
Желаю процветания нашей матушке России, с нами Бог. Оттого и безбожие у нас служит большему выявлению нашей веры.
Сталин. Разгром пятой колонны. -
http://russtv.ru/video1/russ_istoria..._vs_5colon.avi (Файл в формате *avi размер 337 мБайт.)

Сталин. Правда и ложь.
http://russtv.ru/video1/russ_istoria...vda_i_lozh.avi (Файл в формате *avi размер 239 мБайт)
  #64  
Старый 28.08.2008, 02:08
Аватар для messi
messi messi вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Ребята у меня вот такой вопрос к «сталинистам» и «антисталинистам» я себя не отношу ни к тем ни к тем. Вопрос: Вы видели документы или исторические источники в которых говорится о реальных цифрах репрессий? Или вы основываетесь на выдумках солжиницына и остальных псевдо авторов? Писатель это же такое существо, которое и при врать и при увеличить любит, да и книги ничем не подкреплены, ни какой ценностью. По версии Айзека Азимова или Роберта Силверберга на земле уже давно инопланетяне есть. Я ещё раз говорю я не «сталинист» я просто хочу увидеть своими глазами те реальные цифры «репрессий». Так сказать хочу разобраться. Если из Вас кто-то видел такие документы, знает, где их в инете можно достать, покажите, пожалуйста. Просто я считаю крайне не правильно полагаться на литератора.
Из исторических источников, из биографий и различных энциклопедий я знаю, что при Сталине были созданы замечательные образцы оружия, Советская Россия и братские народы выиграли войну отечественную, не просто какую нибудь ерунду, а отечественную. Уровень жизни людей поднимался. Строились заводы, строились города, население страны составляло 200 миллионов человек, сейчас же всего 135 миллионов и как сказал Зюганов «Скоро нам границу будет нечем охранять». Штурмовик Ил-2, танк 134, Катюша, ППШ, Автомат Калашникова, много всего было изобретено именно при Сталине, и если бы не его руководство страной в послевоенные годы то возможно нас сейчас не было бы, так как именно во второй половине 40х годов США чуть не начало ядерную войну против СССР.
Давайте если уж говорить о репрессиях поговорим, о репрессиях Ельцина Бориса Николаевича отца Российской демократии. 1993 год около 2 тысяч убитых без суда и следствия. При том что Ельцин полностью игнорировал конституцию Российской Федерации.
ЗЫ я не коммунист не думайте, очень уважаю Трёх цветный флаг наш. Уважаю президента нашего. Последние события в Южной Осетии показали, что у него есть твёрдость руки, ВВП нашей страны возрос, страна наконец то даёт отпор, тоесть я не ярый антидемокрт. И по сколько у нас демократическое общество я бы хотел обсудить именно эти (Ельцин и Сталин) исторические личности.
__________________
"Если крикнет рать святая:
"Кинь ты Русь, живи в раю!"
Я скажу: "Не надо рая,
Дайте родину мою"
С. А. Есенин
  #65  
Старый 28.08.2008, 02:35
Аватар для Алексис
Алексис Алексис вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

С этим сложно, вы же понимаете, что Хрущёв в этом плане мог поработать.
  #66  
Старый 28.08.2008, 03:25
Аватар для messi
messi messi вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексис Посмотреть сообщение
С этим сложно, вы же понимаете, что Хрущёв в этом плане мог поработать.
ну в принципе да, замазать свои грязные делишки, и то число сколько он репрессировал на Украине...

Читал на википедии что Хрущёв отправлял 17-18 тысяч осуждённых в Москву из Киева, что бы партия приняла решение что с ними делать, а Сталин утверждал что неболее 2-3 тысяч. И Сталин кстати подмечал необыкновенную грубость и жестокость Хрущёва...
__________________
"Если крикнет рать святая:
"Кинь ты Русь, живи в раю!"
Я скажу: "Не надо рая,
Дайте родину мою"
С. А. Есенин
  #67  
Старый 28.08.2008, 12:05
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Опять о репрессиях messi

Единственный авторитет по цифрам репрессий В.Земсков.
Вот ссылка на его популярное интервью http://www.contr-tv.ru/repress/778/
А вот ссылка на его сайт http://www.tuad.nsk.ru/~history/Auth...kov/index.html
Теперь общее рассуждение.
1.Следует понимать, что тема репрессий- основной тезис, сокрушивший СССР в пропагандисткой информационной войне. Хотя всем было очевидно, что никаких репрессий уж накануне перестройки СССР не применял.
2.Следует понимать, что каждое время диктует свои законы. Суровое время- суровые законы, стабилизация - смягчение( та же отмена смертной казни Сталиным после Победы). Например, если завтра начнется война с США, либералов-западников репрессируют даже Медведев-Путин.
3.Даже в суровое время сталинская власть неоднократно делала жесты примирения и прощала. Следует понимать, что никакие репрессии не делают власть прочнее- любая власть идет на репрессии вынужденно.
4.Следует понимать, что споря о репрессиях, следует переживать лишь о невинных даже с точки зрения законов того времени( стоит ли отмазывать участников военного заговора, установивщих связи с будущим агрессором, ведущих антисоветскую агитацию(т.е. антигосударственную) накануне и во время войны, коллаборционистов и т.п.?).
5.Следует понимать , что на ошибочные выпады сталинское правосудие реагировало оперативнее любого другого, не дожидаясь "Мемориала". По-моим данным, количество оправдательных приговоров тогда раз в десять выше,чем сегодня.
6.Наконец, сегодня выяснены причины действительно неоправданных репрессий 1937-1938гг.Суть их в попытке антисталинской группировки скомпрометировать сталинскую власть репрессиями священников, кулаков и т.п. Этот единственный несправедливый удар по народу , был в течение нескольких месяцев остановлен Сталиным-Берия и перенацелен на заговорщиков(среди которых был Ежов).
  #68  
Старый 28.08.2008, 15:13
Аватар для A doomed one
A doomed one A doomed one вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 78 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Бесконечные споры о репрессиях водят нас по быссмысленному замкнутому кругу. Неужели сложно понять, что люди голосуют за Сталина не потому, что он кого-то репрессировал или напротив был добр и ласков с окружающими, а потому что есть четкая аналогия: Сталин принял полуразрушенную страну с сохой и превратил ее в великую империю с атомной бомбой - сегодня Россия является слабой и зависимой, но народ хочет возрождения империи. Перед нами стоит великая цель, которая оправдает любые средства, а Сталин - исторически ближайший пример достижения такой великой цели. А вы все о репрессиях да о жертвах толкуете....
  #69  
Старый 28.08.2008, 18:46
Алексей Алексей вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от messi Посмотреть сообщение
Я ещё раз говорю я не «сталинист» я просто хочу увидеть своими глазами те реальные цифры «репрессий». Так сказать хочу разобраться. Если из Вас кто-то видел такие документы, знает, где их в инете можно достать, покажите, пожалуйста. Просто я считаю крайне не правильно полагаться на литератора.
Есть неплохие книжки на тему мифов о ВОВ ("репрессии" накануне и во время войны, депортации, заградотряды и т.п.) и кровожадном психе Сталине, - "Великая оболганная война" и "Великая оболганная война 2" (И.Пыхалов и А.Дюков), "За что сражались советские люди" (А.Дюков). Сайт - http://liewar.ru/ , скачать можно в какой-нибудь инет-библиотеке или просто купить в книжном.
Там же в разделе "Книги о войне" и другие книги.

Еще можно почитать в Википедии (обращая внимание на документальные подтверждения цифр).
  #70  
Старый 28.08.2008, 18:51
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Вот это номер

Уважаемый,Владимир A doomed one, нельзя так просто отдавать гуманизм и человечность нашим противникам-либералам. Они поиграли в них до осени 1993г. и дальше было помните что...У вас очень глубокие посты, но здесь Вы погорячились. Кого-нибудь другого я бы назвал провокатором, не обижайтесь. Могли бы Вы взять тезис "Перед нами стоит великая цель, которая оправдает любые средства..."...на доработку ?
  #71  
Старый 28.08.2008, 20:29
Аватар для IRis
IRis IRis вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
Cool

удалено - не туда написал
  #72  
Старый 28.08.2008, 21:37
SfO SfO вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Защитникам: слишком легко оказалось опорочить имя гениального вождя. Слишком легко. Дыма без огня не бывает.

Это так, без многостраничных доводов.
  #73  
Старый 28.08.2008, 21:56
Аватар для Бородин Вячеслав
Бородин Вячеслав Бородин Вячеслав вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Бородин Вячеслав с помощью ICQ
По умолчанию

Назови кого-нибудь, кого опорочить нельзя или очень сложно...
К тому же сколько времени прошло, чтобы замазать факты и отдать все заслуги другим людям... Со временем даже из тебя можно сделать Гитлера...
  #74  
Старый 28.08.2008, 21:59
bigbeast bigbeast вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Именно. Во-первых, нельзя недооценивать мощь советской пропаганды.
Во-вторых, поскольку все документы, способные поставить под сомнение возводимую клевету, находились в руках противников Сталина, сделать это было невозможно в принципе.
  #75  
Старый 28.08.2008, 22:10
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Милитине и Вике поступок Сталина

Однажды Сталин спросил своего заместителя Василевского(шла война):
-Как вы материально помогаете родителям? Один ваш брат врач,другой агроном, третий командир,летчик,да и вы человек обеспеченный,могли бы помогать родителям.
Василевский сознался,что с отцом-священником давно утратил связь.
-Советую вам установить связь с родителями и оказать им систематическую материальную помощь. Поезжайте к ним...
Побывав у родителей , Василевский узнал,что его отец регулярно получает денежные переводы и убежден, что их посылает ему именно он, ибо сумма всегда довольно значительная.
По возращении Василевский доложил, что наладил отношения с отцом.
-Это вы правильно сделали,-ответил Сталин. Затем достал из сейфа пачку квитанций и передал заместителю:
-Но со мной вы теперь долго не расплатитесь! ( в моем кратком изложении из воспоминаний А.М.Василевского)
Пользователь сказал cпасибо:
  #76  
Старый 28.08.2008, 22:11
Аватар для A doomed one
A doomed one A doomed one вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 78 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bigbeast Посмотреть сообщение
...нельзя недооценивать мощь советской пропаганды.
Кстати, не стоит также недооценивать мощь нынешней российской пропаганды - помощнее будет, потому как незаметна. Эт я так, к слову...
  #77  
Старый 28.08.2008, 22:18
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию юноше со взором горящим

"слишком легко оказалось опорочить имя гениального вождя. Слишком легко."
Ничего себе легко. 52 года пропаганды и все равно в Имени Сталин второй( многочисленных фанатов Александра Невского смотри в голосовании на форуме и в соответствующей теме), а в Антиимени ПЯТЬДЕСЯТ ПЕРВЫЙ ! Только Вы , деточка, и попались. Так это действительно " слишком легко".
  #78  
Старый 29.08.2008, 01:16
Аватар для >vik
>vik >vik вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 27 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Сталин велик, сомневаться не приходится!

Сложно представить себе фигуру равного масштаба, разве что Петр-I, да и то, Петр Алексеевич пытался по шаблону построить модель Голландии ( правда безуспешно ) а ИВС сумел преодалеть бардак, оставленный в наследство "верными ленинцами из опломбированного вагона" и создать тот задел, по которому страна жила еще 30 лет после его смерти. Воистину, если кто и должен ассоциироваться с могучей и великой Россией- это Иосиф Сталин. А что касается жертв репрессий- просто посчитайте- сколько народу РФ потеряла за годы этих "демократических" реформ, и сколько еще продолжает терять. А потом вдумайтесь- возможна ли была при ИВС такая чудовищная коррупция, которая сегодня ведет страну к гибели?
  #79  
Старый 29.08.2008, 03:04
павел павел вне форума
Гость
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Сталина высоко оценили все великие политики 20 века. Он уже навсегда вошел в историю. Я не думаю, что мнение "российского народа" может как-то повлиять на его место в истории. И даже современная власть, живущая на советском наследии, не сможет отрицать его достижений.
  #80  
Старый 29.08.2008, 03:24
Илья Илья вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Но власть может фальсифицировать историю, преподносить ее в выгодном для себя свете, манипулировать общественным сознанием, создавать четкие и твердые стереотипы... Только сама история по прошествии многих лет, а может и веков, расставит все по своим местам. И в пантеоне великих место Сталину гарантировано.
А для сомневающихся, кроме волшебной информации с экрана телевизора, в любом книжном магазине шквал научной и околонаучной ллитературы об этой великой эпохе. Прежде чем начинать обличать, неплохо бы прочитать, хотя бы пару-тройку авторов. Все это уже сто раз рассмотренно и обсуждено и на все вопросы есть ответы: сколько "стерли в лагерную пыль", за что, зачем, кто подписывал, кто стрелял, кто стучал, а кто пахал, лечил, учил, воевал и не звездел...
А то, как у одного красавца в ветке про Грозного, типа "я этот период истории не знаю, но ведь он, *** всех кровью по самые ноздри залил". Афигенно аргументированно...
 

Закладки

Метки
Великая Держава, Великий, Вождь народов, Гражданин, кпрф, лагеря, народ-победитель, Победа, Подаривший нам жизнь, сталинские боты, сталинские соколы, тиран

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 13:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com