ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 06.10.2008, 21:20
Аватар для Алексей К.
Алексей К. Алексей К. вне форума
Академик
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Тульская область
Сообщений: 791
Сказал(а) спасибо: 785
Поблагодарили 431 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мстислав н. Посмотреть сообщение
Давайте не будем забывать Крестьянскую войну под предводительством Е. И. Пугачёва 1773-75. Именно при Софье Фредерике Августы Анхальт-Цербстской ( она же Екатерина вторая ) русские на своей земле стали бесправными рабами.
Точно! Я больше скажу: похотливая, плохо знающая русский язык, а тем более Россию, её историю и народ.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 06.10.2008, 22:04
Аватар для РОМАНОВА
РОМАНОВА РОМАНОВА вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 46 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для РОМАНОВА с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коммуняка Посмотреть сообщение
Точно! Я больше скажу: похотливая, плохо знающая русский язык, а тем более Россию, её историю и народ.
Впредь, не пишите о том, чего не знаете. Она знала русский язык лучше любого русского человека того времени! Он написала огромное колличество словарей и рассказов. А про историю и народ вы загнули...прочитайте предыдущие посты в этой теме. Как вам не стыдно лживыми оскорблять такую личность!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.10.2008, 22:15
Аватар для Алексей К.
Алексей К. Алексей К. вне форума
Академик
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Тульская область
Сообщений: 791
Сказал(а) спасибо: 785
Поблагодарили 431 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РОМАНОВА Посмотреть сообщение
Впредь, не пишите о том, чего не знаете. Она знала русский язык лучше любого русского человека того времени! Он написала огромное колличество словарей и рассказов. А про историю и народ вы загнули...прочитайте предыдущие посты в этой теме. Как вам не стыдно лживыми оскорблять такую личность!
РОМАНОВА, про русский язык хоть не надо.
Вот что про неё говорил русский князь Михаил Михайлович Щербатов - русский историк, экономист, публицист, депутат... "славолюбива", "любострастна", самолюбива до бесконечности". Почитайте Пикуля как она выходила перед ротой солдат и выбирала себе любовников, и это даже в преклонном возрасте.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.10.2008, 22:29
Аватар для РОМАНОВА
РОМАНОВА РОМАНОВА вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 46 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для РОМАНОВА с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коммуняка Посмотреть сообщение
РОМАНОВА, про русский язык хоть не надо.
Вот что про неё говорил русский князь Михаил Михайлович Щербатов - русский историк, экономист, публицист, депутат... "славолюбива", "любострастна", самолюбива до бесконечности". Почитайте Пикуля как она выходила перед ротой солдат и выбирала себе любовников, и это даже в преклонном возрасте.
Значит теперь можно забыть все ее заслуги перед Россией из-за того, что у нее были любовники? Не знаю как вам, но мне смешно. И про русский язык вы снова не правы. Давайте вы сначала прочитаете предыдущии посты и пройдете по ссылкам в этой теме, а потом мы и продолжим нашу дискуссию, пока вы снова исторический факт не исказили
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #25  
Старый 06.10.2008, 22:40
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коммуняка Посмотреть сообщение
Точно! Я больше скажу: похотливая, плохо знающая русский язык, а тем более Россию, её историю и народ.
"Ни об одном народе не придумано столько клеветы и небылиц, сколько о русском народе" (Екатерина II)


Вот таким "коммунякам" очень советую почитать записки Екатерины 2 и сделать выводы.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #26  
Старый 07.10.2008, 18:11
Аватар для РОМАНОВА
РОМАНОВА РОМАНОВА вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 46 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для РОМАНОВА с помощью ICQ
По умолчанию Из документов императрицы.

6. Россия есть Европейская держава.
7. Доказательство сему следующее. Перемены, которые в России предпринял Петр Великий, тем удобнее успех получили, что нравы, бывшие в то время, совсем не сходствовали со климатом и принесены были к нам смешением разных народов и завоеваниями чуждых областей. Петр Первый, вводя нравы и обычаи европейские в европейском народе, нашел тогда такие удобности, каких он и сам не ожидал.
8. Российского государства владения простираются на 32 степени широты и на 165 степеней долготы по земному шару.
9. Государь есть самодержавный; ибо никакая другая, как только соединенная в его особе власть, не может действовати сходно со пространством столь великого государства.
10. Пространное государство предполагает самодержавную власть в той особе, которая оным правит. Надлежит, чтобы скорость в решении дел, из дальних стран присылаемых, награждала медление, отдаленностию мест причиняемое.
11. Всякое другое правление не только было бы России вредно, но и вконец разорительно.
12. Другая причина та, что лучше повиноваться законам под одним господином, нежели угождать многим.
13. Какой предлог самодержавного правления? Не тот, чтоб у людей отнять естественную их вольность, но чтобы действия их направити к получению самого большого ото всех добра.
14. И так правление, к сему концу достигающее лучше прочих и при том естественную вольность меньше других ограничивающее, есть то, которое наилучше сходствует с намерениями, в разумных тварях предполагаемыми, и соответствует концу, на который в учреждении гражданских обществ взирают неотступно.
15. Самодержавных правлений намерение и конец есть слава граждан, государства и Государя.
16. Но от сея славы происходит в народе, единоначалием управляемом, разум вольности, который в державах сих может произвести столько же великих дел и столько споспешествовать благополучию подданных, как и самая вольность.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 08.10.2008, 20:25
Floyd Floyd вне форума
Гость
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Не могу не признать вклад Екатерины в историю России, но как человек она мне противна.
Почему никто не пишут как она пыталась свергнуть Елезавету, как она продавалась англичанам, как она превращала тяжелейшие победы русской армии в кровавые поражения. В её правление крестьяне потеряли последние крохи своих прав. Про её сексуальные связи, продвижения в должностях за любовные утехи, даже и говорить не хочется.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 14.10.2008, 17:02
Аватар для Барсик
Барсик Барсик вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Таганрог
Сообщений: 425
Сказал(а) спасибо: 174
Поблагодарили 85 раз(а) в 66 сообщениях
Отправить сообщение для Барсик с помощью ICQ
Post Екатерина II Великая Предательница России

Прошу всех тех пользователей, которые восхваляют Екатерину II направо и налево, не забывать её предательство:

Семилетняя война. Пруссия, Россия, дипломаты Англии (шпионы-посредники в пользу Пруссии), а также Австрия и Франция, особенно не воевавшие - так, наблюдатели. Екатерину, Петра III (именовавшегося также голштинским уродом - сама "Елисавета Петровна кроткия" его так именовала) - именовали молодым двором, квартировавшим в Ораниенбауме. А что хорошего этот двор сделал для России? Ох, как не хотелось Елизавете видеть на престоле голштинского урода, мечтавшего - нет, не о русском престоле - о патенте поручика прусской армии! И это в войну с Пруссией! Екатерина не отставала от своего недалёкого муженька. Соблазняемая Понятовским (будущим королём Польши) и подкупленная английским посольством в Санкт-Петербурге, мало того что косвенно обязанная Фридриху II браком с Петром III, давшим ей право на русский престол, она передавала сведения о планах русской армии. С ними же был государственный канцлер Бестужев-Рюмин и иже с ним, но речь не о них. Благо "урода" в конце концов раскусили и изгнали из Конференции, Россия стала одерживать победы, все плоды которых были отменены вступившим на престол Петром III.

Из всех самодержцев всероссийских только Александры II и III имели на руках доказательства предательства Екатерины. В 1916 году Е. Тарле была опубликована статья об этом предательстве. С прискорбием констатирую, что это всё забыто...
__________________
С уважением ко всем хорошим людям.
Барсик
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 18.10.2008, 22:21
Доктор Кащенко Доктор Кащенко вне форума
Гость
 
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Thumbs down Потемкинские деревни

Цитата:
Сообщение от FeNdR Посмотреть сообщение
Великая императрица всех времен и народов! Женщина с грандиозной судьбой. Своими заслугами перед Россией и своей деятельностью, прозвана "ВЕЛИКОЙ"
Екатерина Вторая - Имя Россия!
С именем Екатерины (пусть опосредовано) связан термин "Потемкинские деревни" И эти "потемкинские деревни" во имя матушки Екатерины продолжают строиться до сих пор.

Подобные письма, поступают во многие муниципальные и государственные учреждения краснодарского края:


Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #30  
Старый 25.10.2008, 14:53
Аватар для Барсик
Барсик Барсик вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Таганрог
Сообщений: 425
Сказал(а) спасибо: 174
Поблагодарили 85 раз(а) в 66 сообщениях
Отправить сообщение для Барсик с помощью ICQ
Post Любвеобильная императрица

Вспомните, сколько было у неё любовников. Это ещё одна её нехорошая черта. Впрочем, могу согласиться лишь с одним: любить её идиота-муженька невозможно. Это единственное, что её оправдывает.

А её любовники на своей любви немало заработали: один даже стал королём Польши...
__________________
С уважением ко всем хорошим людям.
Барсик
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 25.10.2008, 14:55
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Во времена Екатерины II и Ломоносова жил да был Дмитрий Иванович Виноградов (1720 -1758). Обратите внимание на возраст. Это был очень талантливый и разносторонний ученый. С Ломоносовым они вроде дружили, по крайней мере, вместе проходили обучение за границей.
В энциклопедии про него сказано немного: создатель русского фарфора. Разработал технологию производства и получил первые образцы фарфора из отечественного сырья.
И все. А теперь история с экономикой. Секрет изготовления фарфора был государственной тайной. Мелкая Саксония сказочно разбогатела на продаже саксонского фарфора, он был очень дорог. Государыня приказала Виноградову (!!!как наиболее талантливому ученому того времени!!!) изобрести русский фарфор. И он изобрел. В благодарность был посажен в каземат (чтобы не выдал гостайны) и скоро умер. У историков существует версия, что он из заточения обращался к Ломоносову за помощью. Но это только гипотеза
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 25.10.2008, 16:25
DimBorgir DimBorgir вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 168 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

В 1998 году мне поступило сообщение о находке при строительстве жилого дома человеческих костяков в самом центре города. Проанализировав имеющиеся карты города середины XVIII - нач. XX в. на предмет наличия позднейших кладбищ, кладбища не были обнаружены и было принято решение о проведении археологических раскопок.

В первый год исследований было вскрыто 16 коллективных могильных ям - в них лежали, преимущественно, взрослые люди, без гробов или каких-либо перекрытий. Из инвентаря были представлены только бронзовые нательные крестики, условно (по аналогиям) датированные серединой XVIII в. Тогда мною было выдвинуто предположение о связи этих захоронений с эпидемией чумы 1771-1773 гг., бушевавшей тогда на Юге России. Предположение мое подвергалось критике со стороны коллег во многом из-за того, что на перспективном плане застройки, утвержденном Александром I, никаких кладбищ (тем более, таких опасных, как содержащих захоронения людей, умерших от чумы) в зоне перспективной застройки "обывательскими строениями" обозначено не было.
В 2002 году на другом участке строительства нами было вскрыто 35 коллективных могил, содержавших , в общей сложности, около 200 захороненных - детей, женщин, стариков, мужчин различного социального статуса (статус захороненных определялся по отсутствию\наличию гроба, сопровождающих покойных вещей, материала нательных крестов, положению в могиле, остатков одежды и украшений и целому ряду других факторов). Многочисленные монетные находки в захоронениях (позднейшие из которых относились к чеканке 1771 г.) и личинки опарышей на трупах (возможные только в теплое время года) позволяли отнести время массовых захоронений, вскрытых нами, ко времени не позднее лета 1771 г.
В 2003 году, на северном участке этого "забытого кладбища" нами было вскрыто еще 11 коллективных могил с явными следами дезинфекции.

Т.о., абсолютно четко установлено, что в 1771 году эпидемия чумы нанесла гарнизону крепости Св. Дмитрия Ростовского существенный ущерб. Умерших, вначале, хоронили в индивидуальных ямах, в гробах (офицеров и членов их семей, зажиточных жителей слобод), солдат - по двое-трое в яме, без гробов, но с соблюдением христианских обрядовых норм. Затем, при пике эпидемии, людей сбрасывали в ямы не обыскивая (отсюда находки крупных сумм в серебре в карманах умерших, перстни из серебра, серебрянные нательные кресты и т.п.), как придется, иногда безо всяких средств дезинфекций трупов....
Возникает вопрос - почему это столь крупное и опасное кладбище нигде не обозначено и отдано под перспективную застройку спустя 49 лет безо всяких там обременений и условий? Ответ напрашивается сам собой - чиновники из крепости очень не хотели, чтобы масштабы бедствия стали столь очевидны, ибо их вина, что они не смогли предотвратить гибель сотен людей. Кладбище было просто "забыто"..... Конечно, не Екатерина виновата в чиновничьем беспределе, халатности и преступной скрытности. Однако, думаю, этот маленький нюанс из жизни может добавить несколько дополнительных штришков к картинно- конфетному мнению о времени ее правления.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 25.10.2008, 16:43
Аватар для Барсик
Барсик Барсик вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Таганрог
Сообщений: 425
Сказал(а) спасибо: 174
Поблагодарили 85 раз(а) в 66 сообщениях
Отправить сообщение для Барсик с помощью ICQ
Post

Цитата:
...Конечно, не Екатерина виновата в чиновничьем беспределе...
Вот именно!

Ведь всё это, что вы описываете, делалось в том числе и для того, чтобы сама Екатерина ничего не знала! Ну и другие тоже.
__________________
С уважением ко всем хорошим людям.
Барсик
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 25.10.2008, 16:58
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барсик Посмотреть сообщение
Вот именно!

Ведь всё это, что вы описываете, делалось в том числе и для того, чтобы сама Екатерина ничего не знала! Ну и другие тоже.
Вы уж определитесь, либо правитель за все отвечает (о Сталине, Ленине), либо он был не в курсе (все остальные), поэтому ни за что не отвечает.
О Пугачевском восстании она тоже ничего не знала? Если удалось потопить в крови, то и выводов делать не надо и причин искать. Последствие пусть потомки расхлебывают?
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #35  
Старый 26.10.2008, 12:25
Аватар для Барсик
Барсик Барсик вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Таганрог
Сообщений: 425
Сказал(а) спасибо: 174
Поблагодарили 85 раз(а) в 66 сообщениях
Отправить сообщение для Барсик с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Вы уж определитесь, либо правитель за все отвечает (о Сталине, Ленине), либо он был не в курсе (все остальные), поэтому ни за что не отвечает.
О Пугачевском восстании она тоже ничего не знала? Если удалось потопить в крови, то и выводов делать не надо и причин искать. Последствие пусть потомки расхлебывают?
Правитель отвечает за всё, что длается по его приказу, но по идее должен отвечать вообще за всё. Я, как вы заметили, Екатерину не очень жалую. Но и беспочвенно обвинять её во всех смертных грехах не имею права. Про восстание Пугачёва я вообще не писал. Хотя спасибо за идею. Екатерина утопила восстание Пугачёва в крови, - а на её месте кто-нибудь делал что-то другое? - но несколько позже сказала про... может, сами вспомните?

Цитата:
Этот бунтовщик хуже Пугачёва.
Правильно, про Радищева. За одну лишь книгу: "Путешествие из Петербурга в Москву". Однако... не казнила!

В истории с эпидемией Екатерина не может быть повинна. Ведь когда сейчас чиновники прячут всё от начальства, начальство в этом разве виновато? Тогда Медведев с Путиным - давно враги народа, если бы они были в ответе за всё, что "хорошего" сделали их подчинённые.
__________________
С уважением ко всем хорошим людям.
Барсик
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 28.10.2008, 12:49
Аватар для Мария A
Мария A Мария A вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Екатерина II

МЫСЛИ ИЗ ОСОБОЙ ТЕТРАДИ

Я желаю и хочу лишь блага той стране, в которую привел меня Господь; Он мне в том свидетель. Слава страны — создает мою славу. Вот мое правило: я буду счастлива, если мои мысли могут тому способствовать.

Государи кажутся более великими по мере того, как вельможи страны и приближенные более удовлетворяются в отношении богатства; изобилие должно царить в их домах, но не ложное изобилие, основанное на неоплатных долгах, ибо тогда, вместо величия, это становится лишь смешным тщеславием, над которым смеются иностранцы; я хочу, чтобы страна и подданные были богаты,— вот начало, от которого я отправляюсь; чрез разумную бережливость они этого достигнут.

Признаюсь, что, хотя я свободна от предрассудков и от природы ума философского, я чувствую в себе большую склонность почитать древние роды; я страдаю, видя, что некоторые из них доведены здесь до нищенства; мне было бы приятно их поднять. Можно было бы достичь восстановления их блеска, украсив орденами и должностями старшего в роде, если у него есть какие-нибудь достоинства, и давая ему пенсии и даже земли по мере нужды и заслуг, с условием, что они будут переходить только старшим и что они будут неотчуждаемы.

Противно христианской религии и справедливости делать рабов из людей, которые все получают свободу при рождении; один Собор освободил всех крестьян, бывших раньше крепостными, в Германии, Франции, Испании и т. д.— Сделать подобный резкий переворот не будет средством приобрести любовь землевладельцев, исполненных упрямства и предрассудков. Но вот удобный способ: постановить, что, как только отныне кто-нибудь будет продавать землю, все крепостные будут объявлены свободными с минуты покупки ее новым владельцем, а в течение сотни лет все или, по крайней мере, большая часть земель меняют хозяев, и вот народ свободен.

Свобода, душа всего, без тебя все мертво. Я хочу, чтобы повиновались законам, но не рабов. Я хочу общей цели делать счастливыми, но вовсе не своенравия, не чудачества и не тирании, которые с нею несовместимы.

Когда имеешь на своей стороне истину и разум, должно выставлять это перед очами народа, говоря: такая-то причина привела меня к тому-то; разум должен говорить за необходимость; будьте уверены, что он возьмет верх в глазах большинства; уступают истине, но редко речам, пропитанным тщеславием.

Мир необходим этой обширной империи; мы нуждаемся в населении, а не в опустошениях; заставьте кишеть народом наши обширные пустыни, если это возможно; для достижения этого не думаю, чтобы полезно было заставлять наши нехристианские народности принимать нашу веру; многоженство более полезно для [умножения] населения; вот, что касается внутренних дел. Что касается внешних дел, то мир гораздо скорее даст нам равновесие, нежели случайности войны, всегда разорительной.
__________________
О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 28.10.2008, 12:54
Аватар для Мария A
Мария A Мария A вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию продолжение...

Екатерина II

МЫСЛИ ИЗ ОСОБОЙ ТЕТРАДИ

Власть без доверия народа ничего не значит; тому, кто желает быть любимым и прославиться, достичь этого легко. Примите за правило ваших действий и ваших постановлений благо народа и справедливость, которая с ним неразлучна. Вы не имеете и не должны иметь иных интересов. Если душа ваша благородна — вот ее цель.

Есть средство помочь тому, чтобы военные таланты не пропадали при продолжительном мире. Посылайте местное дворянство (конечно, частями и того, кто хочет) на службу к воинственным державам; во время войны, или даже каждые 15 лет и меньше, вы можете их отозвать. Вы извлечете из того две выгоды: одну — иметь хороших офицеров и опытных генералов; другую — иметь дисциплинированных людей, которые, будучи более зрелыми, дадут лучшее воспитание своим детям,— важная точка зрения, [оставленная] в излишнем пренебрежении.

Так как, по законам Петра Великого, вечно благословенной памяти, всякий дворянин должен служить, нужно непременно возобновить плохо исполняемый закон сего законодателя, определяющий продолжительность такой принудительной службы, чтобы в 40 или 46 лет и даже ранее они могли бы оставить ее; имения и семьи терпят оттого, что нет никого, кто мог бы заняться собственными делами, и это чувствует общество.

Отец, у которого трое или больше сыновей, должен был бы иметь право оставить одного и даже двоих из них, по своему выбору, дома; но эта мысль, хорошая и благодетельная, имеет в том отношении недостаток, что можно будет опасаться, чтобы не пострадало оттого воспитание этих избранных сыновей, так как лучшая выправка, какую дают у нас, в большинстве случаев та, что получают наши молодые люди в армии; домашнее воспитание пока лишь мутный ручей. Когда станет он потоком?

Учреждение Сен-Сира. Средством для полезного и удобного подражания ему было бы выписать классную наставницу и добыть устав и журналы этого заведения от самого французского двора, ибо дамы св. Людовика обязаны держать их в тайне. Дом легко было бы найти и доходы также. А чтобы помешать невеждам кричать против монахини-француженки и ее ереси, следовало бы, под видом частного воспитания, дать ей сначала воспитать одну или двух сироток, которые впоследствии будут служить для воспитания при заведении; и таким образом из года в год стали бы обходиться без помощи француженок, когда достигнута будет подготовка, достаточная количества лиц русского происхождения для преподавания в заведении; это тем легче, что в этом доме существует правило взаимного обучения более юных пансионерок одной другою, сообразно с тем, что одна знает лучше другой.

Пойдите в деревню, спросите у крестьянина, сколько у него было детей; он вам скажет (это обыкновенно): десять, двенадцать, часто даже до двадцати. А сколько в живых? Он ответит: один, два, четыре, редко четвертая часть; следовало бы поискать средства против такой смертности; посоветоваться с искусными врачами, более философами, чем заурядными в этом ремесле, и установить какое-нибудь общее правило, которое мало-помалу введут землевладельцы, так как я уверена, что главная причина этого зла — недостаток ухода за очень маленькими детьми; они бегают нагие в рубашках по снегу и льду; очень крепок тот, кто выживает, но девятнадцать умирают, и какая потеря для государства!

Большая часть наших фабрик — в Москве, месте, может быть, наименее благоприятном в России; там бесчисленное множество народу, рабочие становятся распущенными; фабрики шелковых изделий не могут быть там хороши — вода мутная, и особенно весною, в лучшее время года для окраски шелка; эта вода действует на цвета:

они или блеклы, или грубы. С другой стороны, сотни маленьких городов приходят в разрушение! Отчего не перенести в каждый по фабрике, выбирая сообразно с местным продуктом и годностью воды? Рабочие там будут более прилежны и города более цветущи.

Часто задерживают у многих людей платежи; это делают чиновники, заведующие платежами, чтобы заинтересованные подносили им подарки. Для искоренения этого следовало бы пометить в указе число того дня, в который должны производиться платежи, а на случай препятствия со стороны чиновников следовало бы наложить на них пени и удваивать пеню за каждый лишний день, который они пропустят в исполнении данного указа.

Дело, которое наиболее сопряжено с неудобством,— это составление какого-нибудь нового закона. Нельзя внести в это достаточно обдуманности и осторожности; единственное средство к достижению того, чтобы быть осведомленным о хорошей или дурной стороне того, что вы хотите постановить, это велеть распространить слух о том на рынке, и велеть точно известить вас о том, что говорят; но кто скажет вам, какие выйдут отсюда последствия в будущем?

Остерегайтесь, по возможности, издать, а потом отменить свой закон; это означает вашу нерассудительность и вашу слабость и лишает вас доверия народа, разве это будет только закон временный; в этом случае я желала бы заранее объявить его таковым и обозначить в нем, если возможно, основания и время, или, по крайней мере, обозначить в нем срок в несколько лет, по истечении которых можно было бы его возобновить или уничтожить.

Хочу установить, чтобы из лести мне высказывали правду; даже царедворец подчинится этому, когда увидит, что вы ее любите и что это путь к милости.
__________________
О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 28.10.2008, 12:56
Аватар для Мария A
Мария A Мария A вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию продолжение...

Екатерина II

МЫСЛИ ИЗ ОСОБОЙ ТЕТРАДИ

Говорите с каждым о том, что ему поручено; не награждайте никогда, если вас лично не просят о том; разве если вы сами намереваетесь это сделать, не будучи к тому побуждаемы; нужно, чтобы были обязаны вам, а не вашим любимцам, и т. п.

Тот, кто не уважает заслуг, не имеет их сам; кто не ищет заслуг и кто их не открывает, недостоин и не способен царствовать.

Я как-то сказала, и этим весьма восхищались, что в милость, как и в жизнь, вносишь с собой зачаток своего разрушения.

Уважение общества не есть следствие видной должности или видного места; слабость иного лица унижает место точно так же, как достоинство другого облагораживает его, и никто, без исключения, не бывает вне пересудов, презрения или уважения общества. Желаете вы этого уважения? Привлеките доверие общества, основывая все свое поведение на правде и на благе общества. Если вместе с тем природа наделила вас полезными дарованиями, вы сделаете блестящую карьеру и избегнете того смешного положения, которое сообщает высокая должность лицу без достоинств и слабость которого сквозит всюду.

Самым унизительным положением мне всегда казалось — быть обманутым; будучи еще ребенком, я горько плакала, когда меня обманывали, но зато я делала все то, чего от меня хотели, и даже неприятные мне вещи с усердием, когда мне представляли действительные доводы.

Видали ли когда способ действия более варварский, более достойный турок, как тот, чтобы начинать с наказания, а затем производить следствие? Найдя человека виновным, что вы сделаете? Он уже наказан. Пожелаете ли вы быть жестокими, чтобы наказать его дважды? А если он невинен, чем исправите вы несправедливость, что его арестовали, лишили его всякой чести, должностей и проч., без вины? Через такое легкомыслие вы сделаетесь достойными презрения. Значит, вы пожертвуете им из стыда сознаться, что вы ошиблись, и этим усилите свою вину перед очами Бога и людей. Если бы со мной случилось такое несчастье, я не стала бы колебаться, я пожертвовала бы своим стыдом справедливости, я исправила бы со всем величием души, на которое способна, зло, которое я бы сделала. В Венеции, в самом деспотическом месте Европы, если невинный брошен в тюрьму, а его невинность доказана, то доже, в сопровождении Сената, идут в тюрьму и провожают его с торжеством домой.

Ни к чему я не имею такого отвращения, как к конфискации имуществ виновных, потому что кто на земле может отнять у детей, и проч., таких людей наследство, какое получают они от самого Бога?

Не знаю, мне кажется, что всю жизнь мою буду иметь отвращение к назначению особой комиссии для суда над виновным, и особенно, если эта комиссия должна оставаться тайной; отчего не предоставить судам дела, относящиеся до их ведения. Быть стороной и еще назначать судей,— это значит выказывать, что боишься иметь справедливость и законы против себя; пусть вельможа будет судим Сенатом, как в Англии, во Франции, пэр судим пэрами; к тому же внушаешь подозрение, что имеешь выгоду найти его виновным и что дворцовые интриги создают преступление. Хочу, чтобы питали ко мне доверие, полагая, что я хочу лишь того, что справедливо, и что, когда я вынуждена кого-нибудь наказать, это потому, что оннарушил законы, свой долг перед Отечеством и перед тем, кто поставлен от Бога для поддержания порядка. Преступление и производство дела должны быть сделаны гласными, чтобы общество (которое всегда судит беспристрастно) могло бы распознать справедливость. Впрочем, в глазах этого общества никакое хвастовство не выдержит; удовлетворит его лишь правда; ставьте себя всегда в такое положение, чтобы она говорила за вас.

Сильная душа мало способна на совету душе слабой, ибо эта последняя не в состоянии следовать и даже оценить то, что первая предлагает ей согласно своему характеру; вообще, советовать — вещь чрезвычайно трудная; я хорошо знаю, как исполнить обдуманное мною дело, но у того, кому я советую, нет ни моей мысли, ни моей деятельности при осуществлении моего совета. Это размышление всегда меня располагало, при советах, какие я принимала от других, входить в мельчайшие подробности, даже усваивать слова того, кто мне советовал, и следовать совершенно его мысли. Это следствие моей осторожности ради успеха часто заставляло думать, что я была управляема, между тем как я действовала с открытыми глазами и единственно занятая удачей, всегда ненадежной, как только не сам задумаешь дело, которое собираешься совершить, ибо кто может поручиться, что способ соответствует вашему характеру, даже если он вам нравится.
__________________
О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 28.10.2008, 12:58
Аватар для Мария A
Мария A Мария A вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Екатерина II
ПРАВИЛА УПРАВЛЕНИЯ

Если государственный человек ошибается, если он рассуждает плохо или принимает ошибочные меры, целый народ испытывает пагубные следствия этого.

Нужно часто себя спрашивать: справедливо ли это начинание?— полезно ли?

Пять предметов

1. Нужно просвещать нацию, которой должен управлять.

2. Нужно ввести добрый порядок в государстве, поддерживать общество и заставить его соблюдать законы.

3. Нужно учредить в государстве хорошую и точную полицию.

4. Нужно способствовать расцвету государства и сделать его изобильным.

5. Нужно сделать государство грозным в самом себе и внушающим уважение соседям.

Каждый гражданин должен быть воспитан в сознании долга своего перед Высшим Существом, перед собой, перед обществом, и нужно ему преподать некоторые искусства, без которых он почти не может обойтись в повседневной жизни.

1. Императорская власть: поручать командование армиями и управление губерниями и назначать свой Совет.

2. Власть Сената: давать жизнь постановлениям указами для исполнения и регистрации.

3. ...передавать всем магистратам их гражданскую юрисдикцию.

4. ...получать апелляции всех судов.

5. ...некоторый надзор за финансами.

ПОМОЩЬ НАРОДУ ПРИ БЕДСТВИЯХ

1) Открыть кладовые и сокровищницы государства;

2) уменьшить таможенные сборы и налоги;

3) приостановить наряды на общественные работы;

4) снять запрещения, стеснительные для ловли рыбы, охоты и рубки леса;

5) облегчить продажу хлеба, отменив пошлины, и увеличить ее, принудив богатых открыть их амбары;

6) обойтись без подарков, которые подносятся государям, и без расходов по представительству на празднествах;

7) запретить пышность и разорительную обстановку похорон;

8) смягчить строгость законов и закрывать глаза на те проступки, в которых нищета замешана больше, нежели злой умысел;

9) облегчить браки и не придерживаться формальностей, требуемых законом;

10) запретить празднества увеселения и музыку;

11) издать указ о молебствиях, постах и пожертвованиях;

12) строго преследовать воров и бродяг.

Смягчить жестокости наказаний:

1) назначая смертную казнь лишь за тяжкие преступления;

2) устанавливая исключение для стариков, детей и единственных сыновей;

3) жалуя года прощения и уменьшения наказания;

4) соболезнуя слабости человеческой во всем, что представляется несчастьем, случайностью, несчастной минутной ошибкой;

5) не делая пытки из тюрьмы и допроса, в особенности для преступлений, относительно которых не имеется веских доказательств;

6) требуя, чтобы всякий приговор основывался на законных и полных доказательствах;

7) доверяя судопроизводство над виновными лишь таким судьям, честность, мудрость и бескорыстие которых всеми признаны;

8) оставляя себе последний приговор по всем преступлениям и проступкам, быстрое наказание которым не требуется интересами общественными; .

9) никогда не приговаривая всех виновных, откладывая приговоры для некоторых и смягчая приговоры низших судей;

10) наконец, пуская в ход все средства мудрости и высшей власти, чтоб предотвратить все преступления, отдалить возможность их, внушить отвращение к ним и заставить иссякнуть их источники.
__________________
О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 28.10.2008, 13:01
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барсик Посмотреть сообщение
Вспомните, сколько было у неё любовников. Это ещё одна её нехорошая черта. Впрочем, могу согласиться лишь с одним: любить её идиота-муженька невозможно. Это единственное, что её оправдывает.
Я когда прочитал ее "Записки" , сразу перестал осуждать. Это была не только великая Государыня, но и несчастная одинокая женщина.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
"Железная леди", Великая императрица

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 13:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com