ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1021  
Старый 25.11.2008, 02:09
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию С детишками получалось...

Цитата:
Сообщение от РУССКАЯ Посмотреть сообщение
Мы не радуемся, а скорбим о ТОЙ жизни, ушедшей по вине "абрамовичей, путиных, ельциных, чубайсов" и иже с ними. Но только к той жизни, о которой мы скорбим, ленин не имел никакого! отношения. Он подобрал, не завоевал! власть, которая валялась, и пробыл при ней года 4, может 5, максимум до 22-го года, а то и раньше уже не работоспособен был. Но за эти годы залил русскую землю океаном крови, ненавидя русский народ, просто будучи фанатиком, одержимым и созвавшим на русскую землю кагал таких же... А не убей его сотоварищи Столыпина, скорее всего не только мы бы пожили не хуже европы, но и отцы и деды наши, и миллионы бы просто были живыми. ОТКРОЙТЕ ГЛАЗА НА ПРАВДУ!!! Вырастайте!!! хватит жить только тем, что вам разжевав вложили и заставили сглотнуть
1. Если Вы действительно скорбите о советском образе жизни( именно он ушел по вине ельциных...), то почему он ушел одновременно с началом мощной пропагандистской кампанией против Ленина, развязанной именно ельциными ? Может быть нельзя было свалить СССР, не свалив память о Ленине ?
2. Ленинская власть кровь русскую лила в гражданскую - не спорю. Одна или воевала с кем ? Белые какую кровь лили - арабскую что ли ?
3. Можно ли ненавидеть народ и сразу же осуществлять мероприятия по борьбе с безпризорностью ? строить планы и начинать научные проекты еще в гражданскую, даже не зная, кто победит (все одно мол на пользу Росси будет)?
4. А те русские чего его приняли ? Дураки были или рабская психология ?
Ответить с цитированием
  #1022  
Старый 25.11.2008, 09:10
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Вы все, болея за веру,
Пришли с крестом.
А мы воюем за вербу,
Что за мостом.
Светлана Никифорова


Специально для Русской:

"Женщины обладают потрясающим инстинктом. Они могут обнаружить все, кроме очевидного.
Оскар Уайльд"

Ленин:
ТЕЗИСЫ И ДОКЛАД О БУРЖУАЗНОЙ ДЕМОКРАТИИ И ДИКТАТУРЕ ПРОЛЕТАРИАТА 4 МАРТА
1. Рост революционного движения пролетариата во всех странах вызвал судорожные потуги буржуазии и ее агентов в рабочих организациях найти идейно-политические доводы для защиты господства эксплуататоров.

3. История учит, что ни один угнетенный класс никогда не приходил к господству и не мог прийти к господству, не переживая периода диктатуры, т. е. завоевания политической власти и насильственного подавления самого отчаянного, самого бешеного, ни перед какими преступлениями не останавливающегося сопротивления, которое всегда оказывали эксплуататоры. Буржуазия, господство которой защищают теперь социалисты, говорящие против "диктатуры вообще" и распинающиеся за "демократию вообще", завоевывала власть в передовых странах ценой ряда восстаний, гражданских войн, насильственного подавления королей, феодалов, рабовладельцев и их попыток реставрации.
Ответить с цитированием
  #1023  
Старый 25.11.2008, 10:19
Большевик Большевик вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 54 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Мне как то стыдно писать одной на форуме.
Если я что-то упустила в своих сообщениях, кому-то не ответила, или мой ответ не убедителен, или не полон прошу сообщить.
Уважаемая Света! Ещё в тот же день, когда господин Вакулин, произвел свой первый залп, (первые 8 сообщений), я написал, что у нас есть главный калибр, который подавит его батарею. Что и случилось. Моё сообщение почемуто удалили, правда сохранилось свидетельство этого. Господин Вакулин упрекнул меня и в моем лице всех большевиков, что мы прячемся за женские спины, но я на него не в обиде, а нашему главному калибру (Свете) искренний привет и огромное спасибо. С уважением.
_____________________________________________
«… Конечно, мы перед войной и хвастались, и кое-что преувеличивали, в том числе свою готовность к войне, - это теперь совершенно ясно. Но это не значит, что мы должны броситься в другую крайность и под влиянием первых неудач преуменьшать свои потенциальные силы. Они у нас громадны и до конца неучтены даже нами, а уж тем более немцами. Я говорю об этом вполне уверенно, потому что я знаю вопрос»

К.М. Симонов «Живые и мертвые»
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1024  
Старый 25.11.2008, 10:29
Большевик Большевик вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 54 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Мне как то стыдно писать одной на форуме.
Если я что-то упустила в своих сообщениях, кому-то не ответила, или мой ответ не убедителен, или не полон прошу сообщить.
Уважаемая Света! Ещё в тот же день, когда господин Вакулин, произвел свой первый залп, (первые 8 сообщений), я написал, что у нас есть главный калибр, который подавит его батарею. Что и случилось. Моё сообщение почемуто удалили, правда сохранилось свидетельство этого. Господин Вакулин упрекнул меня и в моем лице всех большевиков, что мы прячемся за женские спины, но я на него не в обиде, а нашему главному калибру (Свете) искренний привет и огромное спасибо. С уважением.
_____________________________________________
«… Конечно, мы перед войной и хвастались, и кое-что преувеличивали, в том числе свою готовность к войне, - это теперь совершенно ясно. Но это не значит, что мы должны броситься в другую крайность и под влиянием первых неудач преуменьшать свои потенциальные силы. Они у нас громадны и до конца неучтены даже нами, а уж тем более немцами. Я говорю об этом вполне уверенно, потому что я знаю вопрос»

К.М. Симонов «Живые и мертвые»
Ответить с цитированием
  #1025  
Старый 25.11.2008, 10:48
Юрий Владимирович Юрий Владимирович вне форума
Ожидающий
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Ну вы нашли с чем сравнивать! Неужели не знаете, что на Ямале газа немерено? А как сейчас в Белоруссии в магазинах и как Лукашенко относится к Ленину?
Я не знаю как Лукашенко относится к Ленину, да и важно ли это?

В белорусских магазинах есть все, как и во всех городах России. Интересно послушать на форума россиянина, который бы сказал - у нас в городе в магазинах пусто, таллонная система и пр. пр. пр.

Я недавно разговаривал с приверженцем коммунистов, который очень жалел, что то время ушло. Как выяснилось из разговора, что их семье (отец его был высокопоставленный, на городском уровне, чиновник), тогда неплохо жилось. В буфете горисполкома, где они работали, раз в неделю давали продпаек. Связи в торговле позволяли им держать холодильник полным. Раз в год его отец с женой ездил в санатории г.Сочи, за 1/3 стоимости прутевки.
Конечно чего бы им не жалеть о том времени?
А я апельсины лишь раз в году увидел в московском аэропорту. Помню стоял за ними 4 часа, для жены хотел купить.
И помню эти поездки в Москву и Киев за колбасой. В наших магазинах не было ничего... И помню презрительные гримасы и уничижительные взгляды москвичей - "Понаехали тут... в магазин зайти нельзя!"
Помню, как записывались на кухонную мебель и почти месяц моя жена, беременной ходила в магазин отмечаться в той очереди...
И таких "помню" у каждого из нас не перечесть, потому как мы все (возможно за исключением столичных жителей) жили в том времени.
А у себя я сейчас бережно храню "Карточку покупателя" (мужской ассортимент). Классная штука скажу я вам.. все расписано по срокам - от носков до холодильника.. Рубашка по-моему на полгода давалась.
А мог человек пойти и купить например машину? А?
То-то.. сколько лет нужно было в очереди стоять?
И самое главное так было всегда. И при Ленине и при Сталине и при Хрущеве и при Брежневе и при Черненко...

Только отца жалко.. Всю жизнь при коммунистах проработал как проклятый, токарем на заводе, так и умер, не увидев как все сейчас стали жить.
Конечно и сейчас есть недостатки и их много, но сравнивать теперешнюю жизнь, с той коммунистической...

Не хочу я обратно... И друзья мои не хотят, и друзья друзей то же. А вы хотите нас всех снова загнать в светлый (по- вашему мнению ) коммунистический рай? Под водительством Зюганова?
Не пойдем мы. Никогда.
И как бы вы тут высокоумно не упражнялись....
Ответить с цитированием
  #1026  
Старый 25.11.2008, 10:52
Большевик Большевик вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 54 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Могу и классиков:


А.Вознесенского в стихотворении "Уберите Ленина с денег" есть такие строчки:

Ленин — самое чистое деянье,
Он не должен быть замутнен.
Уберите Ленина с денег,
Он для сердца и для знамен.
Это стихотворение, человека, прожившего, как в последствии оказалось, всю жизнь с фигой в камане очень актуально, особенно в свете прошедшего заседания присяжных заседателей 23.11.2008 г. В.И. Ленина обсуждали, если кто не курсе
_____________________________________________
«… Конечно, мы перед войной и хвастались, и кое-что преувеличивали, в том числе свою готовность к войне, - это теперь совершенно ясно. Но это не значит, что мы должны броситься в другую крайность и под влиянием первых неудач преуменьшать свои потенциальные силы. Они у нас громадны и до конца неучтены даже нами, а уж тем более немцами. Я говорю об этом вполне уверенно, потому что я знаю вопрос»

К.М. Симонов «Живые и мертвые»
Ответить с цитированием
  #1027  
Старый 25.11.2008, 11:01
Аватар для CVG
CVG CVG вне форума
Гость
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Все запуталось в сознаниии людей

Все запуталось в сознаниии людей. Кто был кем, хорошо или плохо. Кто из нас жил в эпоху Ленина? Уже, наверное, здесь таких нет. Как судить? По учебникам истории? Все мы учили историю по разным редакциям - новая власть - новый учебник, новая идеология, удобная власти...
Зачем идеология ? Понятно, каждой власти хочется "залесть" в душу народу - идеология, как инструмент формирования "нужного" сознания для проведения политики. Почему коммунисты воевали с церквью? Мешала вера, как идеология... трудно свою "внедрить". Кстати, основа религии - вера, как идеология... оболваненный любой чужой иделогией человек становится игрушкой... его можно вести: к коммунизму, к раю и т.д.
Есть объективные законы развития общества и природы - они формируют те или иные эволюционные этапы, а этапы - лидеров эпохи. Ленин не мог не быть. Не мог не быть Петр1, Сталин....
Человеческий разум и построение бытия этим разумом обусловлено, если хотите, адаптацией к изменениям окружающей среды. Природа (можно - развивающаяся материя)нащупывает методом проб и ошибок (философы это называют законами развития - вспомните, переход количества в качество и наоборот, закон отрицания и т.д.) ту модель, при которой ей удобней развиваться...
Мы с вами, как материальное воплощение материи, "руки" природы. Это с помощью нас она "нащупывает" тот путь, о котором сказано выше.
Оценивайте лидеров эпох с этой точки зрения - какой результат получилился от того или иного эксперемента, проводимым лидером? Что природа "признала" как полезным для себя и своего развития? Что перешло в следущий этап? Положительное обязательно переходит, раньше или позже...
Присмотритесь внимательно к нашей жизни, к тому, что в нашем обществе получается, а что идет "туго"....
И последнее... попытайтесь поймать себя на мысли - "если я живу хорошо, то меня эта идеология и форма общества устраивает", ну а если плохо - значит общество и его идеология не та....
Лично я не имею права голосовать за Ленина, не жил, не знаю... хотя полжизни прожил в идеологии ленинизма, сейчас в идеологии (как назвать-то?) рыночной экономики, а завтра???
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1028  
Старый 25.11.2008, 11:04
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Владимирович Посмотреть сообщение
Я недавно разговаривал с приверженцем коммунистов, который очень жалел, что то время ушло. Как выяснилось из разговора, что их семье (отец его был высокопоставленный, на городском уровне, чиновник), тогда неплохо жилось. В буфете горисполкома, где они работали, раз в неделю давали продпаек. Связи в торговле позволяли им держать холодильник полным. Раз в год его отец с женой ездил в санатории г.Сочи, за 1/3 стоимости прутевки.
Конечно чего бы им не жалеть о том времени?
Ни я, ни мои родственники в КПСС никогда не состояли и "благ" партийных чинуш не имели, но о том времени жалеют. Точнее, не о времени, ибо здравомыслящему человеку понятно, что время уходит и его не вернуть, а о самой... системе (неудачное слово, точнее... жизни, что ли?) Ведь только в "тоталитарном совке" рабочий мог нормально отдохнуть и бесплатно от предприятия слетать из Сахалина на Черное море. Если ваш отец этого не мог, я сожалею, но не надо всех под одну гребенку. Да и дело не только в материальных благ, дорогой мой.
Я беспартийный и в СССР пожил немного, но интуитивно чувствую, где жизнь была справедливее.

"Гнать" вас и ваших друзей в "светлый рай" (вот тоже, дурацкое выражение) никто не собирается. Народ сам туда ломанется, когда увидит посткризисный капитализм во всей его красе. И тут вашего мнения уже никто не спросит, уж извиняйте.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1029  
Старый 25.11.2008, 11:13
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Только отца жалко.. Всю жизнь при коммунистах проработал как проклятый, токарем на заводе, так и умер, не увидев как все сейчас стали жить.
Конечно и сейчас есть недостатки и их много, но сравнивать теперешнюю жизнь, с той коммунистической...

Не хочу я обратно... И друзья мои не хотят, и друзья друзей то же. А вы хотите нас всех снова загнать в светлый (по- вашему мнению ) коммунистический рай? Под водительством Зюганова?
Не пойдем мы. Никогда.
И как бы вы тут высокоумно не упражнялись....
А кто Вас туда гонит? Вы не заметили, что обсуждении других гос. деятелей, не возникает мысли "загнать всех в тот период". Никто не возмущается, что его пытаются загнать во времена Петра, Екатерины. А тут прям этот вопрос неожиданно возникает. С чего бы это?
На мой взгляд, хотеть в прошлое это не нормально. Вообще то принято смотреть в будущее, и представлять каким оно должно быть, и на каких принципах должно быть построено.
Уж двадцать лет прошло, и у Вас в Белоруссии по сути тот же социализм. Или Китай идет в прошлое? Я был в Гомеле в 1995 году, и не заметил великого изобилия, хотя СССР уже пал. Что касается России, то можно представить как бы мы жили сейчас, особенно если учесть что за двадцать лет из страны вымыло не меньше триллиона зелени.
Ответить с цитированием
  #1030  
Старый 25.11.2008, 11:30
Большевик Большевик вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 54 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РУССКАЯ Посмотреть сообщение
На высоте были Владыко, ... , Д.Рогозин, говорившие о нравственности, морали, отношении к народу, славянам вообще, принесённых жертвах ради того, что в мире было достигнуто бескровно - говорили именно о том, что и не позволяет принять Ленина как реального человека, общественного деятеля, а не лакированный миф, созданный историками-писаками
Особенно, когда ссылались на фальшивые документы: один про попов, другой про немецкие деньги.
_____________________________________________
«… Конечно, мы перед войной и хвастались, и кое-что преувеличивали, в том числе свою готовность к войне, - это теперь совершенно ясно. Но это не значит, что мы должны броситься в другую крайность и под влиянием первых неудач преуменьшать свои потенциальные силы. Они у нас громадны и до конца неучтены даже нами, а уж тем более немцами. Я говорю об этом вполне уверенно, потому что я знаю вопрос»

К.М. Симонов «Живые и мертвые»
Ответить с цитированием
  #1031  
Старый 25.11.2008, 11:41
Аватар для CVG
CVG CVG вне форума
Гость
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Коммунисты - народ плечистый!

Огласите, пожалуйста, весь список! бывших коммунистов, например, в Госдуме и СФ.... может это они и были в партократах? Я не знаю, а Вы?
__________________
Все люди по-своему правы, а по-моему - нет.
Ответить с цитированием
  #1032  
Старый 25.11.2008, 11:53
Большевик Большевик вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 54 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CVG Посмотреть сообщение
Огласите, пожалуйста, весь список! бывших коммунистов, например, в Госдуме и СФ.... может это они и были в партократах? Я не знаю, а Вы?
Коммунисты и чекисты бывшеми не бывают. Члены партий это всегда пожалуйста, а коммунисты и чекисты нет.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1033  
Старый 25.11.2008, 12:05
Аватар для Андрей К
Андрей К Андрей К вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 540
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 203 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Владимирович Посмотреть сообщение
А мог человек пойти и купить например машину? А?
То-то.. сколько лет нужно было в очереди стоять?
И самое главное так было всегда. И при Ленине и при Сталине и при Хрущеве и при Брежневе и при Черненко...

Только отца жалко.. Всю жизнь при коммунистах проработал как проклятый, токарем на заводе, так и умер, не увидев как все сейчас стали жить.
Конечно и сейчас есть недостатки и их много, но сравнивать теперешнюю жизнь, с той коммунистической...

Не хочу я обратно... И друзья мои не хотят, и друзья друзей то же. А вы хотите нас всех снова загнать в светлый (по- вашему мнению ) коммунистический рай? Под водительством Зюганова?
Не пойдем мы. Никогда.
И как бы вы тут высокоумно не упражнялись....
Вы не понимаете главного. Наличие в магазине товара не гарантирует его покупку населением. То, что сейчас в магазинах все есть не означает. что все это могут купить.
Вы сравниваете время познего СССР с настоящим временем. Но понять не можете, что тогда промышленность работала на всю катушку и покупательная способность у населения была намного больше чем сейчас. Ведь наша промышленность практически перестала существовать, а товары сплош импортные, т.е. мы развиваем чужие экономики своими покупками. При этом идет пропаганда западного образа жизни, когда можно все купить в кредит, даже съездить на отдых, забывая сказать, что кредит нужно отдавать, причем с процентами. Я знаю много людей купившихся на этот трюк, теперь они не знают что им делать, хоть продавай то что взяли в кредит.

А отец ваш прожи я уверен счастливую жизнь. Это сейчас труд не в почете. Раньше человек труда жил значительно лучьше чем сейчас.

А вы и ваши друзья не хотите, потому что не знаете как люди в глубине России живут.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1034  
Старый 25.11.2008, 12:21
Аватар для CVG
CVG CVG вне форума
Гость
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию рабочим - заводы - пинок и кувырок

Цитата:
Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
Это сейчас труд не в почете. Раньше человек труда жил значительно лучьше чем сейчас.
Да, земля - крестьянам - по 6 соток, рабочим - заводы - пинок и кувырок (кризис, понимаете-ли). Тот, кто живет за труд, плохо живет, тот кто за прибавочную стоимость - хорошо.
Я не знаю, кто это купил заводы в 90-годы и до сих пор ими владеет... знакомое слово, что-то связано с тюрьмой...
А если бы Россия в ВТО сейчас была? Как бы кризис подействовал - в 100 раз сильнее, фу, бог уберег....
__________________
Все люди по-своему правы, а по-моему - нет.
Ответить с цитированием
  #1035  
Старый 25.11.2008, 12:26
Аватар для Андрей К
Андрей К Андрей К вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 540
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 203 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CVG Посмотреть сообщение
А если бы Россия в ВТО сейчас была? Как бы кризис подействовал - в 100 раз сильнее, фу, бог уберег....
ВТО сотрет Россию в порошок
Ответить с цитированием
  #1036  
Старый 25.11.2008, 12:31
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
ВТО сотрет Россию в порошок
Да уж, представляю, если бы либерасты загнали Россию в ВТО всеми правдами и неправдами.... Пришлось бы фермеру на Магадане конкурировать с фермером из Нью-Мексико... Все таки, когда Польша и Грузия выступали против вступления России в ВТО, они невольно нас спасали...
Ответить с цитированием
  #1037  
Старый 25.11.2008, 12:41
Аватар для CVG
CVG CVG вне форума
Гость
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию когда кончится кризис

Кстати, Ленин писал о таких кризисах - "Империализм как последняя статия капитализма".
Вдруг вспомнилось: когда кончится кризис? Путин сказал, что никто не знает.... Календарь Майя знает - 21 декабря 2012 года... терпите, уважаемые товарищи-господа
__________________
Все люди по-своему правы, а по-моему - нет.
Ответить с цитированием
  #1038  
Старый 25.11.2008, 14:43
Юрий Владимирович Юрий Владимирович вне форума
Ожидающий
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ста Лин Посмотреть сообщение
Ни я, ни мои родственники в КПСС никогда не состояли и "благ" партийных чинуш не имели, но о том времени жалеют. о самой... системе (неудачное слово, точнее... жизни, что ли?) Ведь только в "тоталитарном совке" рабочий мог нормально отдохнуть и бесплатно от предприятия слетать из Сахалина на Черное море. Если ваш отец этого не мог, я сожалею, но не надо всех под одну гребенку. Да и дело не только в материальных благ, дорогой мой.
Я беспартийный и в СССР пожил немного, но интуитивно чувствую, где жизнь была справедливее.
Жалеют простые люди? Вы что шутите? Может жалеют о молодости прошедшей, но не о повальном дефиците, который тогда был. О чем можно жалеть то?
Если вашим родителям и удалось полететь бесплатно от предприятия (кстати какое это предприятие?) из Сахалина на Черное море, то я жил одно время во Владивостоке, имел много друзей и большая часть из них никогда не были даже в центральной части России (за исключением моряков есссесно) . Редко кто по разу побывал. Потому как дорого.
Даже если и съездили ваши родители разок на черное море, то что такое один раз и жизнь?
Ответить с цитированием
  #1039  
Старый 25.11.2008, 14:50
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Владимирович Посмотреть сообщение
Жалеют простые люди? Вы что шутите? Может жалеют о молодости прошедшей, но не о повальном дефиците, который тогда был. О чем можно жалеть то?
Если вашим родителям и удалось полететь бесплатно от предприятия (кстати какое это предприятие?) из Сахалина на Черное море, то я жил одно время во Владивостоке, имел много друзей и большая часть из них никогда не были даже в центральной части России (за исключением моряков есссесно) . Редко кто по разу побывал. Потому как дорого.
Даже если и съездили ваши родители разок на черное море, то что такое один раз и жизнь?
В каком смысле дорого ? Память отшибло ?
Всей семьей ездили КАЖДЫЙ год то на юг,то на Валдай,то в Москву НА МЕСЯЦ. Денег не копили, хватало отпускных и последней зарплаты. Отец - водитель, мать - завод,двое детей. Общий заработок 400-500руб. После этого еще месяц тянули до следующей зарплаты...
Когда отцу дали трехкомнатную квартиру, он ее обставил ВСЮ мебелью за год, и мебель была покрыта не бумагой-пленкой...
Спасибо товарищу Ленину за мое счастливое детство !
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1040  
Старый 25.11.2008, 14:58
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
В каком смысле дорого ? Память отшибло ?
Всей семьей ездили КАЖДЫЙ год то на юг,то на Валдай,то в Москву НА МЕСЯЦ. Денег не копили, хватало отпускных и последней зарплаты. Отец - водитель, мать - завод,двое детей. Общий заработок 400-500руб. После этого еще месяц тянули до следующей зарплаты...
Спасибо товарищу Ленину за мое счастливое детство !
Абсолютно аналогичная история! И не копили, и ездили каждый год, и потом мы с женой и детьми ездили (с Сахалина). Я вот думаю: может от того, что мало бухали?
Но в любом случае цена авиабилетов обратно пропорциональна свободе (настоящей).
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 15:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com