ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Комментарии и он-лайн конференции

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.09.2008, 14:34
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow Ответы Антона Носика на вопросы посетителей форума

Уважаемые дамы и господа!

Предлагаем Вашему вниманию ответы гостя проекта "Имя Россия" Антона Носика на вопросы посетителей нашего форума.

Спасибо всем, кто задал свои вопросы!


1.Здравствуйте! Участвовали ли Вы в голосовании? Если да: Получилось ли проголосовать? За кого Вы отдали свои голоса? Кого бы не хотели видеть в топ12? Как Вы оцениваете объективность текущего голосования?

Я участвовал в голосовании в ЖЖ, проголосовать получилось, и результат моего голосования виден в таблице с результатами. Отдал голос за Андрея Дмитриевича Сахарова. Не хотел бы видеть в Топ12 тиранов и душегубов, истреблявших население России. Увы, в определённых прослойках общества тираны всегда были, есть и будут популярны. Что до объективности голосования – оно изначально было так устроено, чтобы люди, которым остро хочется пропихнуть «своего» кандидата наверх, не стеснялись в средствах. Они и не стеснялись. Так что ни на какую объективность рассчитывать не приходилось, да она тут и не нужна: мы ж не президента России выбираем, в конце концов.

Еще вопросы:
Как считаете, кто из кандидатов больше всего вызывает интерес в блогосфере? Я немного не в курсе, Вы сами принимаете какое-либо участие в организации проекта?
Ефремыч

Я не принимаю участия в организации проекта, но на вопросы организаторов про блогосферу время от времени отвечаю, когда они появляются. Что до интереса к кандидатам – Интернет тем и хорош, что тут у каждого человека, будь то ныне живущий или давно умерший, есть своя «группа поддержки», собственный электорат.


2.Как вы относитесь к проекту "Имя Россия"? Какие плюсы и минусы вы в нем видите?

Безусловный плюс – и этого проекта, и оригинального формата телекомпании BBC – состоит в том, что он призван поднимать интерес к истории, к историческим событиям и действующим лицам. Что до минусов, связанных с пресловутыми накрутками голосования, я отношусь к этому спокойно, поскольку речь идёт о шоу-бизнесе, в конце концов, а не о решении судеб страны.

На форуме проекта, идет яростная дискуссия между "белыми" и "красными". Как вы к этому относитесь? К какой стороне вы более лояльны?
FeNdR

Дискуссия между «красными» и «белыми» в России продолжается не первый век. Слава Богу, в данном проекте она не переходит в гражданскую войну, как 90 лет назад, а сводится к обмену аргументами. Что касается сторон, то я, конечно, не сторонник коммунистической идеологии и практики. Но если бы «белые» внимательно изучали исторический опыт предшествующего периода, могли бы узнать, что там своего дерьма хватало – и бессмысленной жестокости, и коррупции, и казнокрадства, и бездарного политического руководства.


3.Здравствуйте! Считаете ли Вы этот проект по-настоящему нужным России? Стоит ли выбирать кого-то одного? К кому так сказать испытываете симпатию?
С уважением...
Peter_lite

Я думаю, что формат «выборов» - это всего лишь технический приём, призванный поднять интерес к историческим событиям и фигурам. Выбирать кого-то одного, вне формата данного проекта, затея странная, потому что историю делал не один человек, и не два, а многие сотни и тысячи. У каждой эпохи в истории были свои герои и свои злодеи.


4.Здравствуйте, Антон!
Если обладаете информацией по данному вопросу, ответьте, пожалуйста:
По какому принципу был определен список 12 финалистов?
Действительно ли данные сайта отражают результаты голосования, или в эти данные были внесены некоторые изменения?
Спасибо.
Иван Иванович

Я не принимал участия ни в подсчёте голосов, ни в выработке программных модулей, которые для этого подсчёта использовались, поэтому считаю, что данный вопрос уместно задавать организаторам голосования. В одном сомневаться не приходится: активность участников голосования оказалась достаточно высока.


5.Здравствуйте! Какой результат голосования Вам кажется более объективным (соответствующим реальным настроениям в обществе), на форуме и в блоге, или на сайте?
Если на сайте, то почему, ведь там возможно использование ботов и другие приемы, тогда как в двух других случаях каждый человек может проголосовать лишь однажды.
Ефремыч

Разумеется, чем выше уровень контроля поданных голосов, тем ближе голосование к правде. Однако всегда остаётся вопрос репрезентативности выборки: насколько она отражает настроения, и чьи это настроения. Поэтому я изначально относился к данным голосования как к счёту в спортивном матче: могут победить те, а могут – эти, жизнь наша не слишком зависит от результата.


6.Уважаемый господин Носик!
Скажите, пожалуйста, кто на ваш взгляд самый достойный герой России, кто по-вашему мнению одержит победу в конкурсе и не приведет ли данное голосование к разделению народа на "деникинцев", "ленинцев" "петровцев" и других?
Доброволецъ

На мой взгляд, горе той стране, в истории которой существовал какой-нибудь один-единственный достойный герой, а все остальные в подмётки ему не годились. Россия, к счастью, такой страной не является, её история богата персонажами, каждый из которых заслуживает и уважения, и того, чтобы мы о нём сегодня помнили, спустя 50, 100, 200 или 600 лет.


7.Как Вы относитесь к тому, что в результате ситуации на сайте, имеющей место с 5 сентября, интересы так называемой "белой" стороны (сторонников генерала Деникина) были ущемлены, а интересы так называемой "красной" стороны (сторонники Ленина) были поощрены?
По нашему мнению, генерал Деникин растет совсем не теми темпами, которыми мы за него голосуем. Разделяете ли Вы нашу точку зрения?
Николай_

Я думаю, что «деникинцы» в состоянии оценить лишь активность своей собственной накрутки, в то время как их оппоненты могут оценить только свою. Так всегда бывает при тайном голосовании. Можно было бы добавить сюда избирком, который бы считал бюллетени, и отсеивал накрутки, но изначально всё было иначе задумано и устроено.


8.Уважаемый Антон Борисович, вызывает ли и какой именно интерес данный проект в Израиле, ведь, насколько известно, весьма значительную часть населения этой страны все происходящее в России интересует весьма? В других странах, где имеются значительные русскоязычные диаспоры?
Faterdom

Я не следил за реакцией израильтян на этот проект. Думаю, что какая-то статистика по израильским хостам, так же как и по израильским телезрителям РТР-Планеты, может быть у организаторов проекта и, если захотят, они могут её обнародовать.


9.Антон Борисович, если вы внимательно следили за проектом, то, наверное, заметили негативное отношение администрации проекта к одному из лидеров топ-50, Иосифу Виссарионовичу Сталину. Насколько я знаю, вы являетесь гражданином государства Израиль и вам, наверное, известно, что инициатором основания этого замечательного государства был Сталин. Каково ваше отношение к Сталину?
трезвомыслящий

Я считаю Сталина убийцей и кровавым тираном. Инициатором создания Государства Израиль был основоположник сионизма Теодор Герцль. Советский посол Громыко действительно поддержал при голосовании ГА ООН резолюцию о разделе Палестины на еврейское и арабское государства, и в Израиле об этом помнят. Но фактически вклад СССР в создание Израиля был не больше, чем вклад Гватемалы, которая тоже голосовала «за».


10.Здравствуйте, а как Вы относитесь к некоторым высказываниям, на нашем форуме, где достаточно ярко видны антисемитизм и национальная неприязнь? И что надо делать, чтобы такое не повторялось?
С уважением, Владимир(stavrium)

Есть люди, разделяющие ксенофобские взгляды и настроения. Они есть не только в России, но и в любой стране, даже мононациональной, в любую эпоху. Это способ для некоторой части населения проецировать свои собственные проблемы – бытовые, экономические, семейные, половые – на инородцев, потому что иначе пришлось бы спрашивать с себя, а этого делать очень не хочется. Неприятно видеть открытые проявления подобных настроений, будь то в Интернете, в СМИ или на улице, но стоит помнить, что носители этих взглядов не составляют ни в каком цивилизованном обществе большинства.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2  
Старый 23.09.2008, 14:51
Ефремыч Ефремыч вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 62 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ответы! Все вполне в рамках ожиданий
__________________
И звезды сильней заблистали, и кровь ускоряет свой бег!..
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.09.2008, 14:53
Alhimik Alhimik вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ефремыч Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы! Все вполне в рамках ожиданий
Согласен. Ничего другого я и не ждал. Хотя!

Цитата:
Дискуссия между «красными» и «белыми» в России продолжается не первый век. Слава Богу, в данном проекте она не переходит в гражданскую войну, как 90 лет назад, а сводится к обмену аргументами. Что касается сторон, то я, конечно, не сторонник коммунистической идеологии и практики. Но если бы «белые» внимательно изучали исторический опыт предшествующего периода, могли бы узнать, что там своего дерьма хватало – и бессмысленной жестокости, и коррупции, и казнокрадства, и бездарного политического руководства.
Ну хоть гражданин Израиля против монархии.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.09.2008, 16:34
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow

Уважаемые дамы и господа!

Награды "За лучший вопрос на конференции Антона Носика" получили участники форума под никами:

Ефремыч, FeNdR и Peter_lite.

Наши поздравления!
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.09.2008, 17:20
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow

Уважаемые участники форума!

Предлагаем Вашему вниманию также ответы Антона Носика на вопросы посетителей блога и сайта "Имя Россия":


1.bgfan:
Один из героев проекта как-то сказал "Узок их круг, страшно далеки они от народа". Вам не кажется, что это про блогеров?

Я не вижу в этом никакой проблемы. Мне не кажется, что ценность любого отдельного человека может определяться его близостью к «массам», к толпе в любом её проявлении. Если на миллион жителей страны приходится один Гений, то это проблема не Гения, а скорее страны.


2. ratnik07 :
Антон, на Ваш взгляд, насколько оправдано взывать к истории народа посредством интернет-проекта и телевизионного шоу? Или лучше так, чем никак?

Безусловно, лучше так, чем никак. Особенно если результат удастся достигнуть. Потому что это отнюдь не гарантировано. Помню опрос до и после показа сериала «Мастер и Маргарита». До показа 35% респондентов сказали, что читали роман Булгакова. После показа их стало 36%.


3.luchkina:
Антон, добрый день,
в свое время посещала Ваш краткий спецкурс на журфаке МГУ, с тех пор мы все запомнили Вас как неординарного, интересного человека.
У меня два вопроса:
1. Кому и что могут дать подобные игры "всероссийского масштаба"?.. ЗАчем они людям, а не медийным персонам?..
2. Ваше отношение к русскому поэту Сергею Есенину, то есть поэзия близка или нет, как личность - импонирует или нет. Может ли он считаться ИМЕНЕМ РОССИИ?..

1. Людям, по большому счёту, всё равно, во что играть, лишь бы интересно было. Люди могут следить за «Фабрикой звёзд», Домом-2, чемпионатом по футболу. Если в таком же интересном формате удастся донести какую-то развивающую, полезную информацию – честь и хвала организаторам проекта.

2. Есенин был прекрасный русский поэт, и вполне может считаться Именем России. Боюсь, знатоков и любителей его поэзии среди голосовавших оказалось не слишком много.



4. luchkina :
И еще такой вопрос...
Если Вы пришли в эту рубрику "Интервью", значит Вам кажется вся эта затея с выборами национального героя супер-полезной.
В курсе ли Вы механизмов проведения голосования, и как оцениваете творящуюся свистопляску с кандидатами, прыгающими за пару часов на 10 мест вверх и набирающими по 70-80 тыс. голосов?..

Мне кажется, что можно было заранее объявить, что накрутки не допускаются, что каждый респондент имеет право голосовать лишь единожды и т.п. Но накрутки случались бы всё равно, и одни из них оказались бы более трудны для фиксации, чем другие, поэтому накал страстей вокруг темы искусственной модификации голосования был бы таким же. Мне как раз понравилось, что организаторы не стали надувать щёки, а заранее признали ограниченность своих возможностей по противодействию накруткам.


5.jkl_jkl :
уважаемый Антон Борисович,
1. Вы, как один из отцов-основателей русскоязычного сегмента lj, несомненно проводите в нем много времени
бродите ли вы по сегменту, как Гарун аль-Рашид, инкогнито под другими никами, стараясь быть неузнанным?
Ответьте please однозначно: да - нет
Если да, в чём прелесть подобных блужданий по Вашему мнению?
2. Как вам удается так быстро и так много получать комментариев к каждому Вашему сообщению в lj?
Не всем довольно известным журналистам, не скрывающим своих имён, это удаётся.

Мне нет необходимости скрываться, потому что мне нечего скрывать. Если я выражаю собственное мнение, почему б не подписать его собственным именем. А чужое мнение пусть другие и высказывают. Что касается числа читателей моего ЖЖ – у созданных мною проектов (Лента.Ру, Газета.Ру, NewsRu.Com) читателей ещё больше.


6.aleksis777 :
Антон Носик - это тот самый, который писал лож, как и Новодворская про Россию относительно недавнего конфликта?

Всё, что я писал про этот конфликт, основывалось на информации из открытых публичных источников, в первую очередь – российских, и легко проверяемо.


7. andrgor13:
Кто из исторических личностей, по вашему мнению, должен олицетворять современную Россию?

Я думаю, что современная Россия слишком многообразна и многолика, чтобы её мог олицетворять кто-нибудь один.


8. Мара, 17 сентября
(При всем уважении к вере и религии вцелом). Не кажется ли вам, что болшое количество святых, выбранных в изначальный список, практически выпали из голосования, так как о них мало кто что знает, не взирая на их оправданное место в истории.

На взгляд журналиста, почему даже в топ 500 не попала Анна Политковская?

Что есть проект "Имя России" для развитой сети интернет?

На теледебатах "адвокатом" кого из представленных претендентов вы бы стали?

Про святых – думаю, о них сегодня действительно мало известно широкой публике, даже тем людям, которые носят крест.

Анна Политковская, вероятно, не попала в топ 500, потому что её туда не включили. О причинах гадать не возьмусь.

С удовольствием выступил бы за Александра Второго.



9. Кого не хватает в списке претендентов на звание "Имя Россия"?

Для ответа на этот вопрос стоило бы внимательно изучить 500 изначальных кандидатов, а на это у меня, к сожалению, нет времени.

С появлением проекта "ИР" можно ли считать, что российский сигмент мировой паутины вышел на новый виток и получил иную направленность?

Не думаю. Вопросы российской истории обсуждались во Всемирной Паутине во все 15 лет её существования. Вот телевидение действительно раньше уделяло больше времени мексиканским сериалам и дебильным ток-шоу.

За кого вы отдали свой голос? Почему?

За Сахарова. Очень уважаю его и как учёного, и как правозащитника.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.09.2008, 14:04
Аватар для Peter_lite
Peter_lite Peter_lite вне форума
Знаток
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: санкт-Петербург
Сообщений: 467
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 114 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Его ответы понравились больше чем Любимова. Особенно ответ на 4-ый вопрос!
__________________
Минздрав предупреждает: курение вредит вашему здоровью.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.10.2008, 04:10
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума
Гость
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Thumbs up

Антон, можно узнать ваше мнение, чем объяснить популярность подобных конкурсов и почему столько много аналогичных проектов в последнее время расплодилось в интернете, например проект с точно таким же названием, только окончанием su вместо ru, проект Анти-Имя-России и так далее...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.10.2008, 10:34
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемый yakov!

Конференция Антона Носика уже прошла и вопросы больше не принимаются.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.10.2008, 02:18
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума
Гость
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А будут ли еще встречи с какими-то известными людьми? Я хотел бы этот вопрос им задать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.10.2008, 10:27
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемый yakov!

Если подобные встречи будут ещё планироваться, Вы сможете узнать об этом из новостей на сайте и форуме.

А сейчас свои вопросы Вы можете задать "адвокату" Александра Невского - митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу:

http://blogs.mail.ru/community/name_of_russia/
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.10.2008, 11:33
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума
Гость
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за информацию. Воспользуюсь возможностью задать вопрос.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.10.2008, 09:44
Аватар для Сергей2007
Сергей2007 Сергей2007 вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Простите за невежество, а кто такой Антон Носик?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.10.2008, 10:28
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемый Сергей2007!

В то время, когда проходило общение с участниками сайта, форума и блога проекта, Антон Носик являлся директором службы блогов компании «SUP».
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.10.2008, 15:29
Аватар для Сергей2007
Сергей2007 Сергей2007 вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Большое спасибо, уважаемая Вика.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 15:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com