ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1321  
Старый 10.12.2008, 22:29
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

"Идеал, которому посвятили себя такие титаны духа, как Ленин, не может быть бесплодным. Благородный пример его самоотверженности, который будет прославлен в веках, сделает этот идеал еще более возвышенным и прекрасным".
Махатма Ганди

Махатма Ганди отвергал насилие в любой форме.
Более 30 лет он настойчиво проповедовал свою философию и в конце концов доказал всему миру эффективность ненасильственной политики, когда в 1947 году Индия благодаря усилиям Ганди мирным путем получила независимость от Британии.
На самом деле его звали Карамчанда Ганди, а Махатма это означает Святая душа. Такое звание ему дали люди. И до сих пор его почитают святым.
Считаю его мнение вообще, и о Ленине в частности, более весомо в мире, чем мое личное. И достаточно было привести его мнение без моих жалких пояснений на эту тему.

Неужели никто из тех, кто обвиняет Ленина в кровожадности не удивится, такому отношению к Ленину человека, неспособного убить даже комара по своим этически-нравственным взглядам.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1322  
Старый 10.12.2008, 22:39
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Уважаемая ********!

Я неоднократно просила участников форума не выкладывать слишком много длинных цитат и писать своё мнение, Вы сегодня сразу в двух темах выложили не один десяток таких сообщений. Пожалуйста, не захламляйте форум и не гонитесь за количеством сообщений. И хотя последнее предупреждение у Вас уже было, делаю последнее исключение, после чего последует бан.
Уважаемая Вика, Ваше требование понятно и справедливо. И выполнимо. Прошу обратить также внимание на некоторых авторов, которые, хотя публикуют только свои мысли, но засоряют форум:
1. Пустословием (рассуждения вне фактов, не реагируют на поправки фактические, отсутствие логики и пр.).
2. Постоянным перескакиванием на посторонние в теме вопросы...
Есть у меня в игноре один такой дедушка. Так даже находясь там, он забирает ПОЛОВИНУ моего внимания при знакомстве с новыми сообщениями форума ! Может за это тоже предупреждать хоть как-то ?
Дело не в идеологической позиции...Вот Тутчев тоже много пишет и не всегда по делу, но, очевидно, что у него есть позиция, которую он умеет обосновать и защитить.
PS. А посты Светланы востребованы читателями форума. Вряд ли у кого есть такое количество наших благодарностей. Уж не баньте ее пожалуйста. Она исправимая.
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1323  
Старый 10.12.2008, 23:16
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Муса Джалиль

ЛЕНИНЦЫ

Родной язык
Не по строкам Корана —
По Ленину учили мы с тобой.
К нему наш взгляд стремился непрестанно,
Вокруг него шумел сердец прибой.
Не память о великом человеке —
Его дела сейчас у нас в сердцах.
Он дал нам имя ленинцы навеки.
Мы — ленинцы,
И Ленин жив в веках.

1930

Муса Джалиль — татарский советский поэт, Герой Советского Союза (1956). Член ВКП(б) с 1929 года.
Этого человека нельзя назвать коньюнктурщиком и придворныи лизоблюдом.
За свои взгляды он заплатил жизнью. В июне 1942 года был тяжело ранен, попал в плен, заключён в концлагерь Шпандау. В концлагере Муса называл себя Гумеров. В Едлино (Польша) готовился легион «Идель-Урал», который немцы намеревались направить на Восточный фронт. Организовал среди легионеров подпольную группу, устраивал побеги военнопленных. Первый батальон Волго-татарского легиона поднял восстание и присоединился к белорусским партизанам в феврале 1943 года. За участие в подпольной организации казнён на гильотине 25 августа 1944 года в военной тюрьме Плётцензее в Берлине.
До войны работал в различных газетах., никакого отношения к спецорганам никогда не имел
Ответить с цитированием
  #1324  
Старый 10.12.2008, 23:32
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Эх, гулять, так гулять

Б.Гунько
У ТРАУРНОГО ПОЕЗДА
В.И.ЛЕНИНА

К тебе, Ильич, с надеждой я пришел,
но вижу, как ты смотришь с укоризной
и спрашиваешь, сколько же еще
позволим издеваться над Отчизной?
Ужель нет силы защитить страну?
Ужель народ поверил лицемерам?
Я отвечаю: “Признаем вину,
и силы есть. и черной лжи не верим!”

Сквозь сладкий мед
профессорских речей
и желтый визг осатаневшей прессы
я слышу звон отточенных мечей
и стон заупокойной мессы.
И в час, когда витийствует Пилат,
заманивая в топи плюрализма,
лишь тем я тверд и лишь тому я рад,
что изучал основы ленинизма.

Когда ряды испытанных бойцов
в чернильной “лжи увязли по колено,
и пошлость прославляет подлецов,
и подлость упивается изменой,
как было бы легко меня надуть
и в душу влить сомнения заразу!
Но ленинизм - надежный мой редут
- спасает и оттачивает разум.

И знаю я, куда и как идти,
и как разрушить вражеские планы.
Ты нам, Ильич, по-прежнему, свети!
Мы победим капланов и капланок!
Им не пустить корабль страны на дно,
и заковать нас в цепи не удастся,
и если уж иного не дано,
мы, как один, пойдем за правду драться.

И пусть сегодня горя не объять
и не измерить черной вражьей силы,
свети, Ильич! Уже поднялась рать,
уже набат грохочет над Россией!
Уже вершится всенародный суд,
уже родятся новые герои,
и снова в бой за Родину идут
Корчагины, Матросовы и Зои.

Им нет числа! Они и тут, и там!
Их не купить ни золотом, ни рентой!
И в судный день по праведным счетам
оплатит нам Иуда все проценты!
И за позор всех этих черных лет,
за души, превращенные в помойки,
за клевету они дадут ответ!
Лицом к лицу! Не со страниц газет!
Кровавые прорабы перестройки.

Мы победим! И зорко будем впредь
с тобой, Ильич,
сверять походный компас.
Мы победим! Свобода или смерть!
На том стоим!
И в том тебе клянемся!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1325  
Старый 11.12.2008, 00:30
СТРЕЛЕЦ СТРЕЛЕЦ вне форума
Гость
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

К началу 20-го века в мире разразился общий кризис капитализма, Америку, в частности, «Великая депрессия» чуть не задушила. Всё это было следствием никчёмности буржуазной модели общества: ни экономически, ни социально, ни нравственно. В таких исторических реалиях и приобрела актуальность идея новой модели общества – модели социальной, которая должна была заменить собой неработоспособную утопию капитализма. И заслуга В.И Ленина заключается в том, что он как первопроходец и спаситель российского общества и всего человечества смог возглавить движение к созданию новой работоспособной модели общества – социализму.
Однако, старая буржуазная модель рухнула, а создание новой – социалистической в окончательном, совершенном её варианте не получилось. Хотя, надо заметить, что и тот социализм, который получился, имел высокую степень социального благополучия и авторитета на Западе. А также он имел высокую экономическую эффективность: он развивался сам( достаточно вспомнить сталинский индустриальный рост, а также восстановление из послевоенной разрухи), но и ещё развивал Западный буржуазный хомут. И социализм был сломлен лишь врагом, которого он сам и развивал, причём крайне эффективно. Капитализм же в 1917г. рухнул сам в слабом своём звене – в России. Не было у него внешнеполитических врагов.
Тем не менее актуальность социализма для спасения человечества не снята по сей день, и его совершенствование и реализация лишь оставлены современным поколениям.
Ещё же одним аспектом величайшего вклада В.И Ленина в спасение человечества является то, что социалистическая модель в виде СССР реанимировала Западный мир, социализировав его либеральную модель. Без СССР этого не произошло бы. Капитализм способен как-то функционировать и развиваться лишь в дуалистической связке с социалистической системой. Более подробные доводы изложены в статье «Назад в будущее». Скачать её можно здесь: http://pravj2008.narod.ru/budushee1.doc
В более раннем варианте она размещена на сайте «Левый Ульяновск» http://www.levul.org в разделе публикации. Также рекомендую прочитать статью «Каким путём пойдёт Россия?» , здесь http://www.levul.org/public/patriot11.htm . Прочитав вы, товарищи, поймёте какой же несусветной ложью является высказывание о том, что социализм и коммунизм – это утопия, а Европейский капитализм – это истинная работоспособная модель обустройства общества. Всё наоборот: капитализм – это фикция и утопия, а социализм – это единственный и реальный эволюционный путь развития человечества!
И плевать в спасителя человечества и мира в 20-м веке – в Ленина - могут только либо люди, не способные провести комплексный анализ развития мира в прошлом веке и основ капитализма, либо просто человеконенавистные мрази, которые готовы поливать грязью любое человеческое благо. Тем не менее, всё встаёт на свои места – без СССР капитализм рушится, причём в России и без того благодаря капитализму имеет место вымирание народа в невыносимых социальных условиях, и отвечать лжецам придётся неизбежно.
__________________
Капитализм – матрица! Он создаёт людям иллюзии и высасывает из них энергию и жизнь, дабы строить своё материальное тело!

http://strelec-08.livejournal.com/
Ответить с цитированием
  #1326  
Старый 11.12.2008, 08:37
Иван_37 Иван_37 вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 79 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
"Нынешние идеологические диверсанты: начиная с Виталия Коротича, Марка Захарова и Юрия Карякина, с подачи Александра Яковлева, вот уже десятки лет порочат и ниспровергают Владимира Ильича Ленина. Эти пигмеи, злобно лающие политические шавки, страшатся ленинских идей и поэтому пытаются отравить сознание молодых поколений клеветой, враньем, фальсификацией всего, что связано со светлым и великим именем Ленина.
Ни в одной публикации клеветников нет ни слова о том, как простой народ, рабочие и крестьяне доверяли Ленину при его жизни, как любили его, верили ему и шли за ним и в дни революции и в годы создания советского народного государства. За “тираном”, “диктатором”, каким его выставляют нынешние идеологические враги, народ никогда бы не пошел.
Да, 90% того что мы слышали и слышим в СМИ о Ленине - это не объективный анализ, не беспристрастный комментарий, а откровенная пропаганда "идеологических диверсантов" по заданию мировой закулисы.
Пропаганда и зомбирование. И ничего больше.

Но меня это только радует. Сколько сил они потратили и еше потратят. А результат ничтожный. Кто на все это повелся? Небольшая часть доверчивых юнцов может быть и искренне поверила. А большинство (в том числе и работников СМИ) просто ведут себя "как задано сверху", вяло повторяют, то что для них написали эти "идеологические диверсанты" (которые пока при власти), повторяют то, что требуется по законам конформизма, чтоб не злить начальство. Так что получился, по большому счету, пшик.
А с другой стороны - это каким титаном надо быть, чтобы выдержать эту мега вакханалию и продолжать оставаться в сердцах людей и страны? Это лучшее свидетельство величия человека и его роли в истории.
Сам я открыто всем говорю, что голосую за Ленина. И, что интересно, еще никто меня не осудил и даже слова не сказал против. Но вначале некоторые удивляются по причине того же конформизма, и это максимум того, что удалось сделать нынешним идеологам. Но все это так зыбко. Начните завтра говорить по центральным СМИ всю полную картину о Ленине (подлинные факты), а не вести пропаганду, и сразу в считанные дни вся картина "общественного мнения" резко изменится.
А какую идеологию строит нынешняя власть - для меня загадка. С негативной пропагандой еще туда-сюда понятно. А что в позитиве? Какой-то компот из монархических, чуть-ли не средневековых мотивов, Колчака (как врага большевиков) и Столыпина (как альтернативщика) и др., в то же время начинает что-то признаваться и из советских времен. Но в целом картина довольно бледная. На фоне этого пигмейства Ленин несокрушим.
Ответить с цитированием
  #1327  
Старый 11.12.2008, 08:41
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Муса Джалиль...
За участие в подпольной организации казнён на гильотине 25 августа 1944 года в военной тюрьме Плётцензее в Берлине.
Когда он узнал, как его казнят, он написал:

Не преклоню колен, палач, перед тобою,
Хотя я узник твой, я раб в тюрьме твоей.
Придет мой час - умру. Но знай: умру я стоя,
Хотя ты голову отрубишь мне, злодей.

Увы, не тысячу, а только сто в сраженье
Я уничтожить смог подобных палачей.
За это, возвратясь, я попрошу прощенья,
Колена преклонив, у родины моей.
Ответить с цитированием
  #1328  
Старый 11.12.2008, 10:46
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Уважаемая Вика, Ваше требование понятно и справедливо. И выполнимо. Прошу обратить также внимание на некоторых авторов, которые, хотя публикуют только свои мысли, но засоряют форум:
1. Пустословием (рассуждения вне фактов, не реагируют на поправки фактические, отсутствие логики и пр.).
2. Постоянным перескакиванием на посторонние в теме вопросы...
Есть у меня в игноре один такой дедушка. Так даже находясь там, он забирает ПОЛОВИНУ моего внимания при знакомстве с новыми сообщениями форума ! Может за это тоже предупреждать хоть как-то ?
Дело не в идеологической позиции...Вот Тутчев тоже много пишет и не всегда по делу, но, очевидно, что у него есть позиция, которую он умеет обосновать и защитить.
PS. А посты Светланы востребованы читателями форума. Вряд ли у кого есть такое количество наших благодарностей. Уж не баньте ее пожалуйста. Она исправимая.
Уважаемый Сергеев!

Если у Вас есть претензии к какому-либо сообщению, Вы можете использовать функцию "пожаловаться на сообщение".

Пожалуйста, не нужно становиться адвокатом участницы форума, у которой на форуме количество нарушей уже давно перешло за грань дозволенности. На форуме все взрослые люди и каждый может ответить за себя сам.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #1329  
Старый 11.12.2008, 10:49
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Exclamation

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Больше никаких ограничений на это нет. Допустим мои цитаты слишком большие. Тогда дайте разъяснение, какой именно объем дозволительно использовать.
Уважаемая ********!

Я неоднократно писала на форуме, что цитаты не должны превышать 2-3 небольших абзацев, на полную версию статьи нужно оставлять ссылку. Если бы Вы хотя бы изредка читали и другие темы форума, а не только эту, Вы бы знали это, как и другие участники форума.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #1330  
Старый 11.12.2008, 12:34
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Быть коммунистом — это значит организовывать и объединять все подрастающее поколение, давать пример воспитания и дисциплины этой борьбе. Тогда вы сможете начать и довести до конца постройку здания коммунистического общества.
Ленин "Задачи союзов молодежи"

Союз коммунистической молодежи должен быть ударной группой, которая во всякой работе оказывает свою помощь, проявляет свою инициативу, свой почин. Союз должен быть таким, чтобы любой рабочий видел бы в нем людей, учение которых, возможно, ему непонятно, учению которых он сразу, может быть, и не поверит, но на живой работе которых, на их деятельности он видел бы, что это действительно те люди, которые показывают ему верный путь.
Ленин "Задачи союзов молодежи"

Мы должны всякий труд, как бы он ни был грязен и труден, построить так, чтобы каждый рабочий и крестьянин смотрел на себя так: я — часть великой армии свободного труда и сумею сам построить свою жизнь без помещиков и капиталистов, сумею установить коммунистический порядок.
Ленин "Задачи союзов молодежи"
Ответить с цитированием
  #1331  
Старый 11.12.2008, 13:52
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Спасибо Вика, что вы отредактировали мои последние сообщения, я уже боюсь ставить большие цитаты, поэтому и разбила его на три части.

Если позволите, я продолжу тему Есенин о Ленине и революции.

В 1918 году у Есенина наступает разочарование первыми итогами. Подробно с цитатами не буду, чтобы не перегружать форум.

К счастью для себя и к счастью для нас, он не сгубил себя. Он сумел выбраться из угара и возродить свою душу. Не последнюю роль в этом сыграла зарубежная поездка Есенина в Европу, а потом в Америку. Он писал: «ТОЛЬКО ЗА ГРАНИЦЕЙ Я ПОНЯЛ СОВЕРШЕННО ЯСНО, КАК ВЕЛИКА ЗАСЛУГА РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, СПАСШЕЙ МИР ОТ БЕЗНАДЕЖНОГО МЕЩАНСТВА». «Я ЕЩЕ БОЛЬШЕ ВЛЮБИЛСЯ В КОММУНИСТИЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО».
Что нам особенно дорого в есенинском восприятии революции? Интуиция, поэтическое прозрение. Он не был ни ученым, ни политиком. Он был просто большим поэтом с большим, чутким сердцем. Вот, например, Маяковский пришел к революции вполне осознанно. Он задолго до Октября вступил в РСДРП, он читал Маркса, но особенно много - Ленина. В поэме «Владимир Ильич Ленин» Маяковский не только дал превосходный марксистский экскурс в историю, но и вплел в свои строфы прямые цитаты из статей и выступлений Ленина!
Есенин принял революцию больше сердцем, чем умом. Вспомним хотя бы вот это его юмористически-откровенное признание:

И вот сестра разводит,
Раскрыв, как Библию, пузатый «Капитал»,
О Марксе,
Энгельсе...
Ни при какой погоде
Я этих книг, конечно, не читал.
(«Возвращение на родину»)
Ответить с цитированием
  #1332  
Старый 11.12.2008, 14:03
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Также как многие талантливые скульпторы и художники, современники Ленина, старались запечатлеть его в своих работах, так и многие поэты и писатели, его современники, старались посвятить ему свои строки.
Если пушкинское время называют золотым веком поэзии, то начало двадцатого века серебрянным.

Например — Игорь Северянин. В 1918 году он публикует стихотворное приветствие Ленину. К сожалению, в моем распоряжении всего четыре строчки:

«Его бесспорная заслуга
Есть окончания войны.
Его приветствовать, как друга
Людей,
вы искренне должны...» (1918 г.).


В 20–е годы, уже в эмиграции, он должен бы, по нашим понятиям, кардинально изменить свое мнение. А что мы слышим:

«И может быть, когда–нибудь
В твою страну, товарищ Ленин,
Вернемся мы...»

«Нет? Так умолкни: увела
Тебя судьба не без причины
В края неласковой чужбины.
Что толку охать и тужить –
Россию нужно заслужить!»


– так Северянин заканчивает стихотворение.
Надо бы конечно привести полность стихотворение, но...
Ответить с цитированием
  #1333  
Старый 11.12.2008, 14:49
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Был такой датский писатель Мартин Нексе. В Европе он довольно известен, а в Дании вообще считается классиком. В Советском Союзе практически не известен. Так вот он тоже с большим уважением относился к Ленину и СССР.

"Это первое в мировой истории государство и общество, которое покоится на сознании того, что мирный труд является единственным подлинным источником человеческого прогресса и счастья как для единиц, так и для всего общества в целом; это общество, сознающее, что нельзя паразитировать за счет чужого труда. СССР — это государство, строящее новую жизнь. Так разве же все это не притягательно для каждого человека, не намеренного увиливать от выполнения своего человеческого долга и готового честно выполнить свое назначение, не мешая другим мирно заниматься этим же?
И вот ныне по истечении лишь двадцати двух лет, громадная пролетарская республика поднялась над миром, как мощное древо жизни, увенчанное густолиственной кроной, полное цветов и плодов, — и нет той злой силы, которая могла бы его обглодать!.. Ветер разносит его семена во все стороны света белого. Оно достаточно крепко и здорово, оно достаточно полно сил, чтобы выдержать напор непогоды.
...
Вот вам еще одна причина моей любви к этому новому миру, где все прекрасное имеет полную возможность произрастать и где оно с любовью выращивается этим новым обществом — первым настоящим человеческим обществом, — лелеющим, бережно и заботливо ухаживающим за нежными ростками культуры в прекрасном саду.
Ленин, который был умнее всех, чутко прислушивался к голосу и биению сердца простых людей, учился у них, возвышал их самих и их дела, показывал, что рядовой человек и его труд - основа жизни. Уже одно это было наградой за тысячелетнее прозябание; никогда раньше не стоял перед простым людом человек, так хорошо знавший его самого и его жизнь, как Ленин.
Поэтому Ленин всегда занимал особое место в сердцах рабочих, и никакая травля и клевета не могли изменить их отношения к нему. Даже самые забитые и отсталые оживляются, их глаза блестят, когда произносится имя Ленин.
Мартин Андерсен НЕКСЕ, 1934 г.

Предупреждение: цитата приведена не полностью
Ответить с цитированием
  #1334  
Старый 11.12.2008, 16:38
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Надежда Диас
ОСТАВЬТЕ ЛЕНИНА

Оставьте Ленина в покое,
Святого вам не замарать.
Он свет на Русь принёс с собою,
Союз Великий смог создать.
Оставьте Ленина, не надо
Потомкам нагло врать и врать,
Окиньте Русь одним лишь взглядом –
Ей лишь осталось умирать.
Без света ленинской идеи
Недолгой будет жизнь её.
Ей демократы, словно змеи,
Как в час последний вороньё.
А Ленину не будет смерти,
Творил и жил он для людей.
Года пройдут, и мне поверьте,
Он станет нам ещё нужней...
И потому не троньте взглядом
Вы Ильича великий прах.
С ним беднота России рядом,
С ним вместе в мыслях и делах.
Ответить с цитированием
  #1335  
Старый 11.12.2008, 16:52
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Продолжаю тему, как я лично пришла к Ленину через строки Есенина.

Коммунизм -
Знамя всех свобод.
Ураганом вскипел
Народ.
На империю встали
В ряд
И крестьянин
И пролетариат.
Там, в России,
Дворянский бич
Был наш строгий отец
Ильич.
А на Востоке
Здесь
Их было
26.
***
В пески, что как плавленый
Воск,
Свезли их
За Красноводск.
И кто саблей,
Кто пулей в бок,
Всех сложили на желтый
Песок.

Баллада о двадцати шести

Один из погибших 26 бакинских комиссаров тоже был рязанец Петров. У нас ему поставлен красивый памятник
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1336  
Старый 11.12.2008, 17:53
Аватар для Putnik
Putnik Putnik вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 71 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1GLZ Посмотреть сообщение
Все явления, происходящие в человеческом обществе, совершаются по духу, который овладевает группами людей и отдельными людьми. Существует только два духа. Это – дух Добра и дух зла. Поверьте, это такая же реальность как радиоволны или другие поля, не видимые человеческим глазом. Так, каким же духом был руководим Ленин? Духом добра или зла? /.../ И так, очевидно, что Ленин выполнял в России миссию духа зла. Этим объясняется его особенная ярость против служителей Бога.
У каждого своё мировоззрение. У Вас, мне кажется, оно расположилось где-то близко к временам средневековой инквизиции. Но некоторые думают, что оцениватьвсе явления, происходящие в человеческом обществе надо по другим критериям, например, по тому,полезно ли это явление эволюции или нет?
А ярость Ленина по отношению к "служителям Бога" можно объяснить и по-другому. Практически все мировые религии соответствовали эволюции лишь первые три века существования, а далее адаптировались к нуждам власть имущих...
Ответить с цитированием
  #1337  
Старый 11.12.2008, 18:21
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Позволю себе привести еще три цитаты Ленина. Они из разных работ, но относятся примерно к одному времени, так называемому времени реакции, времени после подавления революции 1905 года. Той революции, без которой не была бы возможна Октябрьская революция. О чем Ленин неоднократно говорил.

1. Революцию похоронили. Ее гложут черви. Но революция обладает свойством быстро воскресать и пышно развиваться на подготовленной почве. А почва подготовлена замечательно, великолепно. (1906)

2. Да, жалкие герои жалкого безвременья! Опять революция. Мы с восторгом приветствуем приближающуюся волну стихийного народного гнева. Но мы сделаем все, от нас зависящее, чтобы новая борьба была как можно менее стихийной, как можно более сознательной, выдержанной, стойкой. (1907)

3. Хорошо ли это, что народ применяет такие незаконные, неупорядоченные, непланомерные и несистематические формы борьбы, как захват свободы, создание новой, формально никем не признанной и революционной власти, применяет насилие над угнетателями народа? Да, это очень хорошо. Это — высшее проявление народной борьбы за свободу. Это — та великая пора, когда мечты лучших людей России о свободе претворяются в дело самих народных масс, а не одиночек-героев. (1906)

Мое мнение, что тема революции 1905 года не очень обсуждалась на форуме, хотя Ленин считал ее роль в истории России значительной
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1338  
Старый 11.12.2008, 18:59
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

У Андрея 57 в посте 1292 я спрашивала какой именно список ЦК он имеет ввиду. Не дождавшись ответа выбираю произвольный (все-таки он оба приводит, как правильные)

Обычно все данные берутся из книги Дикого. Это у него состав ЦК большевистской партии был сокращен до 12 человек (вместо 21 члена и 8 кандидатов, избранных в августе 1917 года, и 15 членов и 8 кандидатов, избранных в марте 1918 года). Из состава ЦК Дикий произвольно вывел Артема (Сергеева), Берзина, Бубнова, Дзержинского, Коллонтай, Крестинского, Милютина, Муралова, Ногина, Рыкова, Смилгу, Сталина, Стасову и других, но зато включил в ЦК без всяких на то оснований Лурье, Володарского, Смидовича, Стеклова (Нахамкеса) и других. С помощью таких нехитрых манипуляций автор утверждал, что из 12 членов ЦК лишь трое были русскими, а 9 – евреями.

Вот кто из правильного состава ЦК кем был по национальности тут уж не ко мне. Я скажу, что русский, а мне сообщат, что на самом деле еврей, потому что его мама как-то мимо проходила и еврей на нее посмотрел. Так Чичерин на свет и родился.

Хотя я считаю, что если такая куча неправды, то и всему остальному верить нельзя
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1339  
Старый 11.12.2008, 19:26
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Позвольте продолжить тему.
На самом деле после Февральской революции, когда была отменена черта оседлости и процентные нормы проживания ситуация в стране действительно поменялась.
Й. Недава писал: «Две революции 1917 года радикальным образом изменили положение русского еврейства. Черты оседлости и процентной нормы не стало, евреи хлынули в столицы, в высшие учебные заведения. Для тех, кто выбрал ассимиляцию, сложились условия, каких, быть может, никогда и нигде не открывалось евреям за всю историю их расселения в Европе». Вследствие этого, как отмечалось в «Еврейской энциклопедии» наблюдалось «резкое усиление политической активности еврейства, заметное даже на фоне бурного общественного подъема, охватившего Россию после февраля 1917».
В течение 1917 года во главе многих органов городского самоуправления России встали евреи.
У Солженицына: «Эсер О. Минор… возглавил городскую думу в Москве, член центрального комитета Бунда А. Вайнштейн (Рахмиэль) – в Минске, меньшевик И. Полонский– в Екатеринославе, бундовец Д. Чертков– в Саратове… Г. Шрейдер стал городским головой в Петрограде, А. Гинзбург Наумов – товарищем городского головы в Киеве». Но все они были избраны при поддержке населения, в том числе и русского. Т.е. они участвовали в выборах и победили демократическим путем. Может тут даже сыграло свою роль желание русских показать, вот мол какие мы либералы после свержения царизма. Мол, царь тиран, а мы демократы.

Но по мере того, как ситуация в стране стала ухудшаться на протяжении 1917 года, объектом недовольства стало новое революционное начальство.

О том, что проблема обострившегося антисемитизма серьезно волновала Троцкого, свидетельствовала его статья «Погромная агитация», опубликованная за три недели до Октябрьского восстания, в которой он писал: «По всей стране, включая наш Петербург, ведется погромная агитация. В очередях, в чайных, в трамваях – повсюду слышны разговоры о необходимости бить жидов, социалистов, советских». Троцкий утверждал, что бороться против этой агитации словами бесполезно, а необходимо бороться против банкиров и спекулянтов, завоевать доверие к партии со стороны пролетариата и бедноты.

Солженицын справедливо заявлял, что «большевизм не был сильным течением среди евреев». Т.е. как раз в партии большевиков евреев было меньше всего. Он же отмечал на выборах в Учредительное собрание «более 80% еврейского населения России проголосовало за сионистские партии», глубоко чуждые и большевизму, и России.
После Октябрьской революции, когда чиновничий аппарат повел политику повсеместного саботажа против Советской власти именно образованное еврейство пошло на службу советской власти, но это было сделано не из политических, а меркантильных интересов. И в данном случае не евреи воспользовались Советской властью, а большевики воспользовались евреями, чтобы сломать саботаж госаппарата, госчиновничества.

Быстрота превращения выходцев из буржуазии и интеллигенции и сторонников сионизма в работников советского аппарата скорее всего свидетельствовала не о глубине и искренности этой метаморфозы, а лишь о внешней мимикрии. Разумеется, не только евреи были теми представителями буржуазной и интеллигентской среды, которые пришли на службу к большевикам. На русских и лиц других национальностей приходилась значительная, а то и преобладающая доля служащих. «Саботаж чиновников», о котором писал Ленин, постепенно кончился, и уже в 1922 году он писал, что в государственном аппарате – засилье дореволюционных чиновников и этот аппарат «лишь чуть чуть подмазан советским миром».
Ответить с цитированием
  #1340  
Старый 11.12.2008, 19:36
tara64 tara64 вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 528
Поблагодарили 242 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Да что-же это такое?В последнее время на какой форум не зайдешь,везде одни евреи.Я что-то пропустила?
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 02:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com