ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #4541  
Старый 03.06.2009, 20:19
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛавроПалыч Посмотреть сообщение
А кто говорил про "даром" в принципе? Объяснять, что энергия (в данном случае - материя) не берется из ничего, и первичные законы физики никто не отменял, никому из присутствующих не надо. Ну разве что некоторым монархистам, которые никак понять не могут, откуда революция взялась.



И ради Бога. Лично я не против, если оставшихся денег мне будет хватать на безбедное существование. А ведь в СССР именно так и было. Вдобавок ко всему Вы, Виктор Кузьмич, видимо забыли, что в данное время изымается часть денег на обязательное медицинское страхование. Правда несколько по иной системе, но сути это не меняет. В чем разница, не подскажете? Я вижу лишь такой нюанс: деньги также изымают, да только при этом в виде нормальной медицины они ни **** не возвращаются к нам. Во всяком случае на более или менее дорогие операции и лекарства людям средства приходится собирать самостоятельно. И зубы лечить за собственные деньги. А в нашем роддоме недавно появились на свет девочки-близняшки, недоношенные на три месяца. Шансов выжить без какого-то там импортного лекарства у них не было. Этой заграничной диковинки на весь Красноярский край в тот день был ровно один стандарт. И хорошо, что родители девочек - местные олигархи: хватило у них денег на то, чтобы из Москвы в течение суток доставили десяток стандартов самолетом. Нормально, да, Виктор Кузьмич? А если, не дай Бог, я попал бы в такую ситуацию, мне как быть? Помереть от отчаянья?



Виктор Кузьмич, а Вы говорили, что с логикой дружите. И что с того, что не пользовались (хотя в санаторий хотя бы раз в пять лет всем предлагали ехать, это я точно знаю. Да и больничный рано или поздно выписывали практически все)? Пенсионные взносы тоже все платят, а до пенсии отнюдь не каждый доживает. И налоги на содержание армии (утрирую) все платят, а война, слава Богу, не каждый год в дом стучится. И налоги на содержание милиции тоже все платим, но ее услуги опять-таки не каждому потребуются (что хорошо, конечно). Много таких вещей в природе, и что? На то оно и общество, где человек человеку брат. Сегодня я тебя поддержал, завтра ты - меня. Это плохо, по-Вашему?



Только забыли добавить: если денег хватит. А если не хватит, как подавляющему большинству Ваших коллег (пенсионеров), то как бы Вы не ненавидели плохого врача, но идти придется к нему. А он, зная, что в соседнем кабинете врачу платят за прием деньги, тоже будет Вас тихо ненавидеть. И лечить соответственно. А вот когда все врачи работали на одинаковых условиях, то автоматически разбивались по критерию "хороший-плохой", как и должно быть в жизни, а не по критерию "платный-бесплатный". Во втором случае даже хороший врач, попадая в категорию бесплатных, становится плохим. Как то так. Сумбурно, наверное, объясняю, но попробуйте понять, что я имею ввиду.



Знаете, при таком подходе много больше, чем нужно, должно быть много кого: парикмахеров, сапожников, сантехников и прочих из сферы услуг. А на производство материальных ценностей, на чем базируется экономика и цивилизация, сил остается существенно меньше. Поскольку абы кто начинает рваться в сферу услуг. В частности, сейчас много больше людей, чем нужно, в сфере эстрадных услуг. МНОГО БОЛЬШЕ! Настолько, что отстреливать пора. Через одного.



Налоги, Виктор Кузьмич, были, есть и будут есть. Десяткам миллионов чиновников, которых наплодила демократическая власть, тоже что-то кушать нужно. И не абы что - абы что они кушать не любят. Кстати о кушать - расскажу забавную историю. В прошлую субботу еду с сыном на дачу к теще, в автобусе, битком забитом горожанами всех возрастов и размеров. А ехать нужно почти за 30 километров за город. В гору. Автобус медленно идет. Я сижу на заднем сиденье (которое большое, на пять человек, в ЛАЗе) с ребенком на коленях. Едет со мной рядом мать моей одноклассницы. Работает она (мать) в столовой городской мэрии, поваром. Зашла речь об отпуске и женщина жалуется: приехал Медведев (Вадим Викторович, полномочный представитель губернатора в ЗАТО), меня отозвали из отпуска. Я удивлен: зачем? Оказывается любому чиновнику, который приезжает в гости из краевой администрации, полагается отдельный кабинет, отдельные продукты, отдельный повар и много чего отдельного. Вплоть до молодых официанток (я понимаю, что Вы мне тут начнете кричать, что в СССР было также, но в данном конкретном случае речь не совсем об этом). Слово за слово, зашел разговор о Сталине - вот, мол, у него бы такие чинуши точно попали бы, куда следует. И верьте-не верьте, полавтобуса (докуда наш разговор доходил) подключились к беседе, и практически все пассажиры поголовно в голос начали выражать свой "респект" Сталину: вот, мол, действительно кого не хватает, вот довели без него страну до ручки, вот кто козлам этим во власти проср...ться бы дал, вот кого воскрешать пора... И в таком вот духе выражались и молодые, и старые, и мужчины, и женщины. Вспомнили, к слову, и "Имя России": что Сталин там победил, а вовсе не какой-то там непонятный Невский, что все вокруг, кто вякает про Вождя - козлы. Много чего я наслушался, пожалел, что камеры с собой не было - а то синхронов бы подходящих столько набрал, что мало бы не показалось ни мэру, ни губернатору, ни Вам с Тютчевым, 57-м и Монархистом вместе взятым. ЗЫ: а я сидел помалкивал, и млел от удовольствия, если честно.



99% экспертов задолго до Вашего к ним обращения заключат договоры со всеми близработающими врачами и будут очень успешно стричь купоны с таких лохов, как мы с Вами. И попробуйте это пресечь.



О как Вы заговорили! А кто ее содержать будет? "За чей счет этот банкет?", как говаривал один герой известной пьесы и по совместительству киногерой. Налоги-то опять-таки из нашего с Вами кармана заберут.



Золотые слова! Осталось доказать эту элементарную вещь тем, кто устанавливает МРОТ, кто рассчитывает размер пенсии и детского пособия, кто начисляет зарплаты...



Виктор Кузьмич, как Вы одолели с этими скандинавами. Вам триста раз объяснили, чем Норвегия от России отличается, а Вам все неймется. Ну не Норвегия мы, понимаете! И даже не Швеция. И уж тем более не Дания какая-нибудь. Даже повторяться в триста первый раз не буду: надоело.

И напоследок: в корень зрите... Хоть иногда -


И чё это она не работает? Ведь отдали ж в руки сверхэффективному частному собственнику, а промышленность, падла, взяла и загнулась. Не поняла своей выгоды, наверное. Тупая потому что, совковая!
А чем я не скандинав? Один рот, одна.... простите, две руки, две ноги, два полушария мозга. Хочу то же, что и любой человек- мира, работы, дома, семьи, здоровья. Друзей ещё. Чтобы было с кем поругаться. Ну чем я не скандинав?
В моих любымых(!) Штатах, в сфере обслуживания работает 70% трудового населения, а в сфере производства- 30%, и имеет тенденцию к снижению. Поскольку в производстве легче автоматизировать и механизировать, там производительность растёт быстрее, и больше, чем можно скушать, не делают.

Откуда же у Вас в социализме денег будет хватать на всё? На то, что было в магазинах, я согласен. А на то, что может быть , как в (ругаться будет, тссс...) Хельсинки!
Это при такой производительности, энергозатратах, дуболомстве чинуш. Отсутствия свободы предпринимательства.


Вы сами-то заметили, что лекарства за границей есть. Но не у нас. А Вы заметили, что так называемая "голубая кровь" появилась у нас, но не на конвейере, а только в эксперименте. Как множество другого. Только на ВДНХ. Отчего, изобрести можем, а как до производства- кишка тонка? Обьясните, Вы ведь знать должны. Когда обьясните, тогда сами поймёте, что не было бы у Вас денег на всё. Эффективность советской экономики ни в п....у, ни в красную армию не сравнима с западной. Если им на всё не хватает, то уж и Вам более того...
Ответить с цитированием
  #4542  
Старый 03.06.2009, 20:31
colaps colaps вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 206 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
А чем я не скандинав? Один рот, одна.... простите, две руки, две ноги, два полушария мозга. Хочу то же, что и любой человек- мира, работы, дома, семьи, здоровья. Друзей ещё. Чтобы было с кем поругаться. Ну чем я не скандинав?
В моих любымых(!) Штатах, в сфере обслуживания работает 70% трудового населения, а в сфере производства- 30%, и имеет тенденцию к снижению. Поскольку в производстве легче автоматизировать и механизировать, там производительность растёт быстрее, и больше, чем можно скушать, не делают.

Откуда же у Вас в социализме денег будет хватать на всё? На то, что было в магазинах, я согласен. А на то, что может быть , как в (ругаться будет, тссс...) Хельсинки!
Это при такой производительности, энергозатратах, дуболомстве чинуш. Отсутствия свободы предпринимательства.
Я вас кажется уже посылал в восточную Европу)))) Ваша свобода предпринимательство - глупость это не понимаете только вы.
Ответить с цитированием
  #4543  
Старый 03.06.2009, 22:11
Бухтояров Бухтояров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 305 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
...
Когда-нибудь история раскроет секрет этих дней. Для меня лично, до сих пор остается непонятным, почему в эти дни немецкая армия не вошла в Ленинград. Город можно было взять голыми руками.

На фронте, проходившем в ряде мест по окраине города, дрались остатки уже значительно деморализованных войск, защищавших, или вернее, отступавших к Ленинграду. Сопротивление их не являлось ни в какой степени серьезным препятствием для германской армии.

... Если бы германская армия вошла в Ленинград, то помимо видимого противника, ей пришлось бы иметь дело с невидимым и коварным врагом. Густая сеть подпольных коммунистических организаций, снабженных всем необходимым, была раскинута по всему городу и ожидала вступления немецких войск.
Еще один пример больной логики.
А чего ждать раскрытия секрета? Уже все понятно. С войсками фашисты справились, полностью деморализовали и рассеяли. Но это коварное коммуняцкое подполье! Ждали директив от Гитлера, заверенных Константиновым, о способах борьбы с невидимой сетью.

Вообще-то, каждый солдат, не говоря уж об офицерах, давал присягу. Сдавшийся, перешедший на сторону врага - нарушитель присяги.
Теперь цитата: "Единожды солгавший, кто тебе поверит?"
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #4544  
Старый 03.06.2009, 22:23
Бухтояров Бухтояров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 305 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
...
-Советское государство тратило капитал на производство ракет, самолетов и танков, потому что оно было неэффективным и не умело собирать из японских деталей вибраторы!! А началась эта гонка за вооружением вместо гонки за вибраторами со времен Сталина и непонятно почему - Сталин был скрытным! ...
Я догадываюсь, почему!
Сталин был властолюбивым, неполиткорректным и плохо разбирался в бытовой технике. Поэтому управлять самым великим государством ему было в кайф, а разбираться в вибраторах - нет. Дикий горец! То ли дело всенародно назначенный!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #4545  
Старый 03.06.2009, 23:04
Аватар для Гусар
Гусар Гусар вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 34 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Дубовитский, а армия Вьетнама сравнима с армией США?
Ответить с цитированием
  #4546  
Старый 03.06.2009, 23:11
Аватар для Гусар
Гусар Гусар вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 34 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Объём госдолга США в последнее время увеличивается катастрофичными темпами. По официальным данным Казначейства США (US Treasury) за два месяца, с 18.09.2008 по 18.11.2008 госдолг США увеличился на 1 трлн. долл. с 9,66 трлн. долл. до 10,66 трлн. долл. Рост более чем на 10% за указанный период.

Бюджетные проблемы США, ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе практически не решаемы. В текущем финансовом году по весьма консервативным оценкам дефицитный бюджет ожидается в размере не менее 1 трлн. долл. Ряд экспертов прогнозирует даже 2 трлн. долл. Более того, весной этого года председатель Федерального Резервного Банка Далласа, Ричард Фишер, в одном из своих выступлений сказал, что по его оценкам необеспеченные источниками доходов обязательства правительства США составляют 99,2 трлн. долл. Сюда входят в частности расходы на социальное обеспечение, которые учитываются на забалансовых статьях, и в расчёт публикуемых показателей бюджетного дефицита США не входят.

Для справки, размер ВВП США в 2007 году составил 13,8 трлн. долл.
Ответить с цитированием
  #4547  
Старый 03.06.2009, 23:22
Аватар для ЛавроПалыч
ЛавроПалыч ЛавроПалыч вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Сибирь. И вовсе здесь не так страшно
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 316 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
А чем я не скандинав? Один рот, одна.... простите, две руки, две ноги, два полушария мозга. Хочу то же, что и любой человек- мира, работы, дома, семьи, здоровья. Друзей ещё. Чтобы было с кем поругаться. Ну чем я не скандинав?
Виктор Кузьмич, не дружите Вы с логикой. Причем совсем, хоть и утверждаете, что учили ею пользоваться. Вот они, недостатки отвратительного советского образования. Вам говорят про то, чем земля (в смысле - территория) наша от норвежской отличается, а Вы опять бросаетесь кричать, что лично сами - такой же человек. Ну и что? А почему Вы не хотите вспомнить, что те же самые две ноги, две руки, рот и прочее у зулуса из Африки? Или индейца из Перу. Или аборигена с какого-нидь тихоокеанского острова. Почему Вы рветесь сравнивать себя с богатейшими странами? Сравните с бОльшей частью населения планеты. И как советовал один хороший публицист - при сравнении даже с развитыми странами не стоит из примеров для сравнения выкидывать включенные в капиталистическую систему производства жителей Третьего мира. Считайте, Виктор Кузьмич, средний показатель, и тогда многое Вам станет понятным.

Цитата:
В моих любымых(!) Штатах, в сфере обслуживания работает 70% трудового населения, а в сфере производства- 30%, и имеет тенденцию к снижению.
Во-первых откуда цифирки, позвольте спросить? А во-вторых - неудивительно, даже если числа и впрямь такого порядка: США печатает столько необеспеченных бумажек под названием "доллары", что людей, которым нужно эти бумажки впаривать, должно быть немало. Доллар поддерживает весь мир, обеспечения у него нет, а значит можно сферу услуг раздувать до неприличия. Но стоит только миру отказаться от доллара, как все 70 процентов, которые работают на услуги, моментально окажутся в такой глубокой жопе, что конец советских 80-х и начало 90-х раем на земле покажутся.

Цитата:
Вы сами-то заметили, что лекарства за границей есть. Но не у нас.
А в СССР с этим хоть и не идеально, но гораздо лучше было, чем в РФ. В Красноярске, например, работал завод "КрасФарма" - сейчас стоит. Умер. А ведь "КрасФарма" обеспечивала лекарствами не только наш край, но и половину Дальнего Востока. Инсулин, кстати, делала. А сейчас исключительно импортный. Так что кто бы говорил...

Цитата:
Эффективность советской экономики ни в п....у, ни в красную армию не сравнима с западной.
Вот ведь странно - эффективность несравнима, а в 41-м - 45-м оружия смогли в разы больше делать, чем вся Европа. И звездюлей всей Европе просвещенной отвесить. И потом восстановиться успели быстрее при ужасно низкой эффективности.

Цитата:
Если им на всё не хватает, то уж и Вам более того...
Вот ведь еще более странно: было производство в народных, государственных руках, и хватало на все: и бесплатные санатории, и образование, и медицину, и квартиры, и еще на многие "мелочи", а как только производства раздали сверхэффективным частным собственникам, так сразу и хватать перестало...
__________________
Говори, что думаешь, думай о том, что знаешь. И пускай другим будет стыдно...
Ответить с цитированием
  #4548  
Старый 04.06.2009, 06:44
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Кузьмич, по существующим расценкам я вам начислил и уплатил 100 рублей. Сколько я у Вас украл?
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #4549  
Старый 04.06.2009, 20:58
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
Кузьмич, по существующим расценкам я вам начислил и уплатил 100 рублей. Сколько я у Вас украл?
Сошлёмся на "Аргументы..."
Не украли, а недоплатили 411 рублей. И с мира по нитке, набрали бюджет страны, который на свой хохряк распределяете. Когда Горбачёв попросил Рейгана помощь в перестройке, тот ответил, что все деньги в стране-80% вертятся в бизнесе. Это у них частное дело, если Вы в курсе.
А бюджет страны- это всего 20%, и ему, Президенту не позволено произвольно..., так как он подотчётен перед Парламентом. Он ведь должен ещё и содержать всё в государстве- армию, госслужбу, полицию, и т. д.
То, что Вы мне схимичили с моей зарплатой, это согласуется с методикой управления коммуняк.
Обратите внимание на совпадение цифр: 80% в 4 раза больше 20%. Вы скорректировали мою зарплату тоже в 4 раза. ( ну если только чуть-чуть ...)


Серёжа, а как Вы относитесь к тому, что у Вас берут налог за то, что у Вас нет?
Ответить с цитированием
  #4550  
Старый 05.06.2009, 13:44
tara64 tara64 вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 528
Поблагодарили 242 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Если кто не в курсе-сайт "Позор России" возобновил работу.
Ответить с цитированием
  #4551  
Старый 05.06.2009, 14:55
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

"Мне запомнился разговор, происходивший в моем присутствии между Г. К. Жуковым и И. В. Сталиным. Это было чуть позже, уже зимой. Сталин поручил Жукову провести небольшую операцию, кажется в районе станции Мга, чтобы чем-то облегчить положение ленинградцев. Жуков доказывал, что необходима крупная операция, только тогда цель будет достигнута. Сталин ответил:
- Все это хорошо, товарищ Жуков, но у нас нет средств, с этим надо считаться.
Жуков стоял на своем:
- Иначе ничего не выйдет. Одного желания мало. Сталин не скрывал своего раздражения, но Жуков не сдавался. Наконец Сталин сказал:
- Пойдите, товарищ Жуков, подумайте, вы пока свободны.
Мне понравилась прямота Георгия Константиновича. Но когда мы вышли, я сказал, что, по-моему, не следовало бы так резко разговаривать с Верховным Главнокомандующим. Жуков ответил:
- У нас еще не такое бывает.
Он был прав тогда: одного желания мало для боевого успеха. Но во время боев под Москвой Георгий Константинович часто сам забывал об этом.
Высокая требовательность - необходимая и важнейшая черта военачальника. Но железная воля у него всегда должна сочетаться с чуткостью к подчиненным, умением [90] опираться на их ум и инициативу. Наш командующий в те тяжелые дни не всегда следовал этому правилу. Бывал он и несправедлив, как говорят, под горячую руку.
Спустя несколько дней после одного из бурных разговоров с командующим фронтом я ночью вернулся с истринской позиции, где шел жаркий бой. Дежурный доложил, что командарма вызывает к ВЧ Сталин.
Противник в то время потеснил опять наши части. Незначительно потеснил, но все же... Словом, идя к аппарату, я представлял, под впечатлением разговора с Жуковым, какие же громы ожидают меня сейчас. Во всяком случае приготовился к худшему.
Взял трубку и доложил о себе. В ответ услышал спокойный, ровный голос Верховного Главнокомандующего. Он спросил, какая сейчас обстановка на истринском рубеже. Докладывая об этом, я сразу же пытался сказать о намеченных мерах противодействия. Но Сталин мягко остановил, сказав, что о моих мероприятиях говорить не надо. Тем подчеркивалось доверие к командарму. В заключение разговора Сталин спросил, тяжело ли нам. Получив утвердительный ответ, он с пониманием сказал:
- Прошу продержаться еще некоторое время, мы вам поможем...
Нужно ли добавлять, что такое внимание Верховного Главнокомандующего означало очень многое для тех, кому оно уделялось. А теплый, отеческий тон подбадривал, укреплял уверенность. Не говорю уже, что к утру прибыла в армию и обещанная помощь - полк <катюш>, два противотанковых полка, четыре роты с противотанковыми ружьями и три батальона танков. Да еще Сталин прислал свыше двух тысяч москвичей на пополнение. А нам тогда даже самое небольшое пополнение было до крайности необходимо."

К.К.Рокоссовский "Солдатский долг".
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #4552  
Старый 05.06.2009, 15:15
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

"На воронежском направлении и южнее развертывались большие события, и мне в них предстояло участвовать. Я сознавал, что нужно напрячь силы и скорее освоиться с делами нового - крупного масштаба, оправдать доверие партии и правительства. Подробно об этом не расскажешь, но мне крепко запомнился один эпизод. Незадолго до Воронежской операции снова пришлось быть в Москве на докладе у Верховного Главнокомандующего. Кончив дела, я хотел подняться, по Сталин сказал:
- Подождите, посидите.
Он позвонил Поскребышеву и попросил пригласить к нему генерала, только что отстраненного от командования фронтом. И далее произошел такой диалог:
- Вы жалуетесь, что мы несправедливо вас наказали?
- Да. Дело в том, что мне мешал командовать представитель центра.
- Чем же он вам мешал?
- Он вмешивался в мои распоряжения, устраивал совещания, когда нужно было действовать, а не совещаться, давал противоречивые указания... Вообще подменял командующего.
- Так. Значит, он вам мешал. Но командовали фронтом вы?
- Да, я...
- Это вам партия и правительство доверили фронт... ВЧ у вас было?
- Было.
- Почему же не доложили хотя бы раз, что вам мешают командовать?
- Не осмелился жаловаться на вашего представителя.
- Вот за то, что не осмелились снять трубку и позвонить, а в результате провалили операцию, мы вас и наказали...
Я вышел из кабинета Верховного Главнокомандующего с мыслью, что мне, человеку, недавно принявшему фронт, был дан предметный урок.
Поверьте, я постарался его усвоить."

К.К.Рокоссовский "Солдатский долг"
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #4553  
Старый 05.06.2009, 15:56
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

"Только мы собрались в столовой поужинать, дежурный офицер доложил, что Ставка вызывает меня к В Ч. У аппарата был Верховный Главнокомандующий. Он сказал, что я назначаюсь командующим войсками 2-го Белорусского фронта. Это было столь неожиданно, что я сгоряча тут же спросил:
- За что такая немилость, что меня с главного направления переводят на второстепенный участок?
Сталин ответил, что я ошибаюсь: тот участок, на который меня переводят, входят в общее западное направление, на котором будут действовать войска трех фронтов - 2-го Белорусского, 1-го Белорусского и 1-го Украинского; успех этой решающей операции будет зависеть от тесного взаимодействия этих фронтов, поэтому на подбор командующих Ставка обратила особое внимание.
Касаясь моего перевода, Сталин сказал, что на 1-й Белорусский назначен Г. К. Жуков.
- Как вы смотрите на эту кандидатуру?
Я ответил, что кандидатура вполне достойная, что, по-моему, Верховный Главнокомандующий выбирает себе заместителя из числа наиболее способных и достойных генералов, каким и является Жуков. Сталин сказал, что доволен таким ответом, и затем в теплом тоне сообщил, что на 2-й Белорусский фронт возлагается очень ответственная задача, фронт будет усилен дополнительными соединениями и средствами.
- Если не продвинетесь вы и Конев, то никуда не продвинется и Жуков, - заключил Верховный Главнокомандующий.
Заканчивая разговор, Сталин заявил, что не будет возражать, если я возьму с собой на новое место тех работников штаба и управления, с которыми сработался за долгое время войны. Поблагодарив за заботу, я сказал, что надеюсь и на новом месте встретить способных сотрудников и хороших товарищей. Сталин ответил коротко:
- Вот за это благодарю!""

К.К.Рокоссовский "Солдатский долг".
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #4554  
Старый 05.06.2009, 16:26
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

"Колонна остановилась, чтобы пропустить нашу машину. Сотни немецких солдат смотрят на нас. Некоторые с любопытством, большинство же-с тупым безразличием. Когда-то они были другими. С торжеством победителей маршировали по городам Европы, грабили захваченные страны. Кровью, пеплом и развалинами отмечен их путь на нашей земле. Они кичились своей непобедимостью и сумели многих убедить в ней, пока не столкнулись с нашим солдатом. Потом были бои под Москвой, Сталинград, Курск, Днепр, Варшава, Одер и Эльба. Теперь ничего не осталось от могущества гитлеровской армии. Только колонны пленных-растерянных, подавленных людей в потрепанных зеленых мундирах. Многие из них впервые задумались всерьез и начали кое-что соображать. Пусть, пусть больше думают! Поражение тоже бывает на пользу: оно учит, заставляет даже самых недалеких трезво взглянуть на жизнь и понять меру своей вины и свою ответственность перед историей.
Офицер, с несколькими бойцами сопровождавший пленных, доложил, куда следует колонна. Наша машина тронулась. Но долго еще по обочине тянулась вереница пленных. Казалось, и конца им не будет.
А ведь совсем недавно у этих людей было оружие.
Сколько усилий и жертв потребовалось, чтобы выбить его из рук и повергнуть в прах фашистский режим, который посылал их убивать, порабощать и грабить. Это сделали мы, солдаты Страны Советов.
И в моей душе росло чувство гордости за наших воинов, за наш народ, который в титанической борьбе поставил врага на колени. Гордости за то, что и я принадлежу к этому народу-великану и что какая-то крупица и моего труда заложена в одержанной победе. Это не было самодовольство, нет. Это было именно чувство гордости.

По дорогам Германии ползли не только унылые колонны пленных. На дорогах бурлила, била через край и подлинная человеческая радость. Толпы людей с криками ликования встречали нас, приветствовали на всех языках мира. Сердце замирало при виде этого разноплеменного людского моря. Многие были в отрепьях, изможденные донельзя, еле держались на ногах, поддерживали друг друга, чтобы не упасть. А в глазах - счастье.
Это вчерашние узники фашистских концлагерей, люди, которых ожидала смерть. Их освободили, им вернули жизнь мы, советские солдаты.
Здесь были люди, согнанные в Германию из всех стран Европы. Бесправные рабы, обреченные на непосильный труд, голод, болезни, теперь они снова стали свободными людьми, возвращались к своим домам, к своим семьям. И благодарили за это нас, советских солдат.
Кого здесь только не было: поляки, чехи, сербы, черногорцы, французы, бельгийцы. Всех не перечесть. Трудно описать их восторг, радость, безграничную благодарность, выражаемые словами, жестами, взглядами, обильными счастливыми слезами. Они встречали нас с песнями на родном языке, с флагами, плакатами, поясняющими, к какой нации принадлежат освобожденные. Возгласы в честь советских воинов, в честь Советской страны одинаково вдохновенно звучали на всех языках. Эти трогательные моменты на всю жизнь врезались в нашу память.
Здесь было и много французских, английских, американских, бельгийских, голландских солдат и офицеров, в разное время попавших в плен к гитлеровцам. Особенно много среди них оказалось бывших летчиков. Среди освобожденных был и начальник генерального штаба бельгийской армии с большой группой генералов и офицеров.
У Военного совета фронта помимо текущих дел появились новые. Нам пришлось взять на себя заботы о десятках тысяч людей, освобожденных из фашистской неволи. Позже мы получили десятки, сотни писем от правительств и разных организаций с горячей благодарностью за освобождение их соотечественников и заботу о них."

К.К.Рокоссовски "Солдатский долг".
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #4555  
Старый 05.06.2009, 22:38
colaps colaps вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 206 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию

А сейчас, какой-нибудь ***** из белых напишет, что Рокоссовского запугали или он пытался выслужиться. Кто-то, а Рокоссовский на голову выше разной белой мрази вроде Краснова, Колчака и Врангеля. Каков король такова и свита. Можно также привести воспоминания Голованова или Кузнецова с Василевским о Сталине никто из них не пишет про то, что они все были в жутком страхе перед Сталиным.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #4556  
Старый 05.06.2009, 22:43
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
Arrow О 30ой ББ (продолжение)

256-дневная оборона Севастополя 1941-1942 г.г. несомненно останется одной из наиболее ярких страниц истории 2-й мировой войны. Защитники главной базы Черноморского флота сорвали планы немецкого командования по наступлению на Кавказ, повлияв на весь ход войны. Немалую роль в этом сыграли уникальные береговые батареи Севастополя.

Признания противника – одно из самых ценных свидетельств. Немецкие генералы и фортификаторы неоднократно признавали, что «форт Максим Горький» (под таким названием в немецких документах фигурирует севастопольская береговая батарея №30) являлся подлинным шедевром инженерного искусства» и что именно «форт Максим Горький» «в силу своих исключительных качеств смог отсрочить падение Севастополя более чем на полгода». Против «тридцатки» немецкое командование стянуло со всей Европы самые мощные орудия. На стенах погибшей в неравном бою батареи вражеские солдаты написали «… самая сильная крепость мира»


Продолжение строительства

Строительство батареи возобновилось в 1928 году. От станции Мекензиевы горы к батарее проложили 6,5-километровую ветку. Массивные детали сгружали с железнодорожных платформ и устанавливали на свои места специальным краном. В башнях батареи были установлены 305-миллиметровые орудия образца 1913 года (линкоровский калибр).

В 1934 году после пробных артиллерийских стрельб по морским целям батарея вошла в состав частей береговой обороны Черноморского флота с присвоением №30. Первым командиром тридцатой батареи был капитал Ермил Донец.

В 1936 году был сооружен главный командный пункт батареи, а также система постов корректировки огня (на мысе Лукулл, в устьях рек Альмы, Качи, на мысах Херсонес и Фиолент, а также над западным берегом Балаклавской бухты). Такая сеть наблюдательных пунктов была необходима в связи с колоссальной дальнобойностью батареи - 44 километра. Иными словами батарея доставала до Николаевки или Почтового, а Бахчисарай могла накрыть любым снарядом. «Тридцатка» держала под контролем площадь свыше 5 тысяч квадратных километров.

У 1937 году командование 30-й батарей принял капитан Георгий Александрович Александер.

Стратегическое расположение 30ой ББ

К началу 2-й мировой войны в Севастополе было две батареи такого калибра. Помимо расположенной в районе поселка Любимовка «тридцатки», базу флота прикрывала батарея №35 на мысе Херсонес. Обе они входили в состав 1 -го отдельного артиллерийского дивизиона береговой обороны Главной базы Черноморского Флота. Обе батареи изначально строились как береговые, то есть были предназначены для борьбы с кораблями противника: 30-я батарея прикрывала район севернее мыса Лукулл, 35-я батарея должна была обстреливать сектор от мыса Херсонес до мыса Фиолент. Но когда в октябре 1941 года немецкие войска ворвались в Крым, береговые батареи, предназначенные для защиты Севастополя с моря, стали главным калибром обороны города с суши.

Следует отметить, что 35-батарея была расположена слишком далеко от района наступления немцев и доставала только до станции Мекензиевы горы, а поэтому именно "тридцатке" суждено было сыграть столь яркую роль в обороне Севастополя.


Героические действия 30ой ББ при обороне Севастополя

30 октября 1941 года 11-я немецкая армия начала наступление на Севастополь. Первыми вступили в бой артиллеристы 54-й батарея береговой артиллерии, находившаяся в 40 км от Севастополя у деревни Николаевка.

1 ноября по колонне мотопехоты открыла огонь 30-я батарея. Первая боевая стрельба была проведена по частям г подвижной группы Циглера в районе станции Альма (ныне Почтовое).


Из записей в «Журнале боевых действий батареи»:

Цитата:
«4 ноября 1941 года, 14 ч. 55 мин., выпущено по наступающей пехоте и минометной батарее 19 шрапнелей. Батарея подавлена, наступление приостановлено.

16 ч. 36 мин. По балке Коба-Джига 6 снарядов (летчики заметили там скопление техники противника)

19 ч. 10 мин. Заградительный огонь по шоссе Симферополь - Бахчисарай и по железной дороге... 21 снаряд. Рассеяно до батальона пехоты.

22 ч. 00 мин. Шесть фугасных снарядов по пехоте...»
С помощью развернутых заблаговременно на господствующих высотах наблюдательных пунктов батарея поражала колонны немецких войск и железнодорожные составы на станциях Альма и Биюк-Сюрен.

Прибыв в Севастополь, командующий Приморской армией генерал-майор И. Е. Петров тщательно изучил обстановку, оценил исключительно удачное расположение батареи Александера.

О значении 30-й батареи говорит тот факт, что один из главных ударов своего декабрьского наступления немцы вели в районе реки Бельбек и Маккензиевых гор именно с целью уничтожения 30-й батареи. Во время наступления к командному пункту батареи, на расстоянии 300 метров подошли около 12 танков противника. Батарея открыла огонь прямой наводкой по немецким танкам.

«Положение создалось довольно затруднительное, - вспоминал участник боев Д. И. Пискунов, - Но тут земля под нами вздрогнула, и раздался близкий взрыв огромной силы. Выглянув из траншеи, я увидел, что там, где только что стоял и стрелял танк, уже ничего не было! Лишь падали комья земли и какие-то обломки. Оказалось, что по танкам ударила прямой наводкой береговая батарея Александера».

У немецкого командования 30-я батарея получила название форт «Максим Горький I » (под вторым номером шла батарея №35). Именно боевыми качествами форта командующий немецкой армией, штурмовавшей Севастополь, Эрих Манштейн оправдывал перед фюрером неудачи при штурме Севастополя.

За два месяца 30-я батарея произвела по немецким войскам 1238 выстрелов. При полном заряде стволы батареи должны были выдерживать 300 выстрелов – потом их требовалось заменить. Поэтому командование «тридцатки» вело огонь половинными зарядами. И все же к началу 1942 года каналы стволов полностью износились.

Из секретного хранилища в Севастополе извлекли запасные 50-тонные стволы. В январскую ночь их перевезли на батарею и замаскировали.

По инструкции в мирное время стволы батареи с помощью 75 тонного подъемного крана, можно было заменить за 60 суток. Личный состав батареи вместе со специалистами ленинградского завода «Большевик», и Артиллерийского ремонтного завода Черноморского флота №1127 заменили стволы за 16 суток вручную с помощью небольшого крана и домкратов. Причем линия фронта к тому времени находилась в 1,5 километрах от батареи.


Попытки подавления 30ой ББ немцами

В мае 1942 года немецкое командование начало новое наступление на Севастополь, под кодовым названием «Штёрфанг» (Лов осетра). Понимая всю важность «форта Максим Горький -1» в системе обороны города, противник перебросил под Севастополь мощную группу тяжелой артиллерии.

В ней имелись пушки калибра до 194 мм, дивизион 210-мм мортир, два дивизиона 240-мм тяжелых гаубиц, четыре батареи гаубиц калибра 280 мм, два дивизиона 305-мм мортир, батарея из двух мортир калибра 356 мм. Под Севастополем были развернуты 624-й дивизион (в каждой из трех его батарей было по две 305-мм мортиры и три 210-мм Moerzer 18), батарея 420-мм гаубиц, батарея 420-мм мортир «Gamma» (вес установки 140 тонн, вес снаряда 1020 кг; дальность стрельбы 14 километров) и батарея 280-мм железнодорожных артустановок.

Кроме того, имелось 2 специальных орудия калибра 615 мм типа «Карл» и 800-мм суперпушка «Дора».

Осадные мортиры «Карл» передвигавшиеся на гусеничном ходу, стреляли 615-миллиметровыми бетонобойными снарядами массой свыше двух тонн (т.е. вдвое превосходили «тридцатку» по калибру и втрое – по весу снаряда). Таким образом, «Карл» стал самой крупнокалиберной и тяжелой самоходной артиллерийской установкой. Впрочем, гусеницы применялись только для ограниченного маневрирования на огневой позиции. В связи с большой величиной силы отдачи машина перед выстрелом опускалась днищем на грунт.

По замыслу конструкторов снаряд «Карла» пробивал бетонную плиту толщиной до 3,5 м либо 450-мм броню. Небольшая скорость полета снаряда позволяла наблюдать его в воздухе.

Помимо двух «Карлов» под Севастополь перебросили орудие «Дора» калибром 800-мм. Это было самое большое орудие в мире, применявшее в войнах. Пушка перевозилась 60-ю железнодорожными составами. Ствол орудия имел длину 30 м., а лафет был высотой в 3-х этажный дом. Орудие обслуживало 5 тысяч человек, командовал им генерал-майор. Наведение по горизонтальной плоскости осуществлялось движением орудия по специально построенному искривленному участку трехколейной железной дороги.

Монстр стрелял снарядами от 4 до 7 тонн, которые пробивали броню толщиной в 1 метр или 8-метровый слой бетона. «Дора» не успела к штурму линии Мажино, поэтому Севастополь должен был стать ее первым боевым крещением.

Огневую позицию для «Доры» выбрали в 2 км к востоку от Бахчисарая. Оборудование ее заняло 4 недели. 26 мая 1942 года орудие было установлено на позиции.

5 июня 1942 года в 5.35 первый бетонобойный снаряд был выпущен по северной части Севастополя. Следующие 8 снарядов полетели в район батареи № 30. Столбы дыма от взрывов поднимались на высоту 160 м, однако ни одного попадания в броневые башни достигнуто не было, точность стрельбы орудия-монстра с дистанции почти 30 км оказалась, как и следовало ожидать, весьма невелика.


http://www.youtube.com/watch?v=1xPZAhU8mWs

Сверхтяжелое ж/д орудие "Дора" ведет стрельбу по советским укреплениям
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
  #4557  
Старый 05.06.2009, 22:44
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
Arrow

Не «Дора», а именно «Карлы» оказались наиболее опасным противником 30-й батареи.

С 30-й батареи хорошо просматривался весь фронт под Севастополем, и Александер организовал инструментальную разведку. Это оправдало себя: «Карлов», для максировки ведущих огонь одновременно с другими немецкими батареями, выдали особо яркие вспышки при выстрелах и характерный, харкающий звук. Между «чудищами» и батареей Александера завязалась артиллерийская дуэль.

С 5 по 14 июня «Карлы» выпустили по «тридцатке» 172 бетонобойных и 25 фугасных 615-миллиметровых снарядов, повредив бетонный массив батареи. 14 июня один из 600-мм снарядов попал в орудийную башню 30-й батареи. Часть расчета погибла, но поврежденная башня могла вести огонь. По некоторым данным один из «Карлов» также был сильно поврежден огнем батареи Александера, и его вывезли в Германию. «Дору» же обнаружила разведгруппа и вызвала с Кавказа авиацию. Летчики нанесли по позиции «Доры» короткий, но ощутимый удар, выведя из строя энергопоезда, состав спецсопровождения, платформы обслуживания и вагоны с боеприпасами. Генерал-майор, командовавший «Дорой», счел за благо просить о срочном перебазировании за пределы Крыма...


Взятие батареи

30-я батарея, вела огонь до последнего снаряда. Прекрасно понимая значение 30-й батареи в системе обороны Севастополя немцы не прекращали атаки танками и пехотой на позиции батареи. К 17 июня батарея расстреляла весь боезапас и когда последовала новая серия атак, батарейцы отбивались выстрелами учебными болванками. Попаданием такой болванки оторвало башню немецкому танку, попытавшемуся обстрелять батарею из района усадьбы совхоз-завода имени Софьи Перовской. Но бой был неравным - немцы к тому времени полностью окружили батарею и уже вели бои за овладение Северной стороной и Михайловским равелином. "Тридцатка" не сдалась даже когда стало ясно, что батарея полностью окружена и немецкие автоматчики уже просочились к башням. Подошедших автоматчиков обстреливали пороховыми зарядами - струя пороховых газов с температурой 3000°С буквально стирала немецкую пехоту с лица земли.

24 июня немецкий пехотный полк и три саперных батальона окружили батарею и ворвались на ее территорию. Вражеские саперы применяли огнеметы, заливали в трещины бензин, использовали подрывные заряды.

Александер принял решение взорвать башни, все дизели и силовую станцию, уничтожить новейшие приборы стрельбы, что было выполнено 21 июня. На батарее уже не было продуктов и воды, раненые умирали от нагнетаемого немцами дыма. Пытаясь сломить сопротивление защитников батареи, германские саперы произвели внутри уже разрушенных башен несколько мощных взрывов. В орудийном блоке начался пожар.

Последним решением командования батареи было вырваться из расположения батареи, но уже не в город, а к партизанам в горы. Батарея была уже полностью окружена противником и Александер понимал, что и Северная сторона уже захвачена немцами.

26 июня немцы прорвались внутрь батареи и взяли в плен оставшихся в живых артиллеристов. Командир батареи Александер с несколькими матросами вырвался из бетонного блока через водосток. Группа попыталась прорваться к партизанам, однако на следующий день, в районе деревни Дуванкой (ныне Верхнесадовое) была обнаружена и пленена противником. Александер был в штатском, но его схватили, так как один предатель из местного населения опознал его и выдал фашистам. Александера отправили в тюрьму в Симферополь, где расстреляли, видимо, за отказ сообщить интересующие немцев данные по 30-й батарее. Так и не попало в руки немцев знамя 30-й батареи, скорее всего его уничтожили последние защитники батареи, правда ходит легенда, что знамя замуровали в стену в подземельях батареи. С другой стороны отсутствие знамени послужило причиной того, что Александер не получил посмертно Героя Советского Союза.


Шедвер русской инженерной мысли

В самом конце войны в руки советского командования попали секретные архивы «третьего рейха». Они содержали чертежи и техническую документацию об уже известных нам орудиях-«монстрах», о неосуществленных проектах всевозможного «чудо-оружия». Но каково же было удивление, когда среди этих бумаг были обнаружены описания и чертежи 30-й батареи, сделанные германскими инженерами. Это было подлинное исследование, включавшее расчеты на прочность артсистемы, износ стволов, анализ порохов и ряд других вопросов. В конце был приложен вывод о том, что «форт» русских являлся подлинным шедевром инженерного искусства и что именно он в силу своих исключительных качеств смог отсрочить падение Севастополя более чем на полгода.

На одной из трофейных фотографий на развалинах батареи краской написано: «...И это был конец сильнейшей крепости мира».
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
  #4558  
Старый 06.06.2009, 00:18
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
Talking Рыдалъ

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
вы него тоже посмотрели. А то прям неловко за вас, вроде монархист, а все про СССР пишите и товарища Сталина.
Чито касается СССР и тавагища Сталина, то что мне про них писать запрещено это типо в конституции прописано или это очередные коммуняцкие бредни? (нужное подчеркнуть). Да, и, дайте мне сразу список, что ли, про кого мне писать не следует согласно вашим фантазиям, а то как дальше жить-то прямо даже и не знаю.

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Что касается белых лыцарей , коричневых, тех кто мнит монархистом, то они вполне удачно слились в эктазе на этом форуме. Причем дружным табунчиком меняют окраску, в зависимости от темы и коньюктуры. Важно что бы сохранялся прямой угол в отношении к СССР.
Что касается кгасных тавагищей, русофобов, тех, кто мнит себя коммунистом, социалистом и прочих последышей пятой колонны, то они слились в экстазе на этом форму еще удачнее. Причем изменить свою окраску цвета собачьего дерьма не могут По-определению ("назвался груздем..."). И все они прямой углол по отношению к России сохраняют идеально. Причем убогие ненавидят Россию во всех ее проявлениях, начиная от флага, заканчивая... да чем угодно. Например, православием. И в любом историческом периоде. И еще испытывают крайний дискомфорт, если в течение дня не удается вылить ведерко собственного дерьма на объект своей ненависти. Зато испытывают буйную радость, если это получается.

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Как то не замечал, что бы вы забежали в соответсвующую тему и начали писать про местное дерьмо и отребъе. Мы увидим сие знаменательное событие, или вы так и будете здесь нам плакаться, о своем наболевшим?
Про местное дерьмо и отребье я писал совсем недавно, в этой теме и в теме Николая II. Напрягайте извилину. Или вы переживаете что я вас не упомянул? Дык смысла нет, и так ваши благовония на весь форум разливаются.

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
В смысле всплакнули украдкой?
В смысле раскаялись. Пример: Брусилов.

Цитата:
Сообщение от mpotapoff Посмотреть сообщение
Я не поклонник Дядюшки Зю, но сейчас просматривал книги в интернет-магазине и нарвался на такую рецензию:

Цитата:
"Капитализм не входит органически в плоть и кровь, в быт, привычки и психологию нашего общества. Однажды он уже втравил Россию в братоубийственную гражданскую войну и, как подтверждает многолетний опыт, не приживется на российской почве. Свидетельством тому и те три революции, которые произошли в стране с минимальным временным интервалом: с октября 1905 по октябрь 1917 года. Эти революции показали, что основная часть российского общества была решительно недовольна "недоделанным" российским капитализмом, бурно развившимся в стране после крестьянской реформы 1861 года, посягнувшим на соборные, общинно-коллективистские и духовно-нравственные устои народной жизни. Его-то и не принял весь народ, а не только мятущаяся, радикально настроенная интеллигенция, как пытаются доказывать сегодня ангажированные идеологи режима".

Г.А.Зюганов
Во-первых, рецензия кого и на что? Стоит подпись зюганыча, типо его рецензия? Бедняжко промышляет составлением рецензий на сайтах е-магазинов или как это вообще понимать? И на что "рецензия"? Не на собственную книгу я надеюсь? А то меня в смех до сих пор бросает когда я вспоминаю эпизод как он на телепередаче "Имя России" встал такой и вякнул "я написал книгу" . И вообще текст дедушке зю принадлежать ни как не может. Его единственная куцая прямая извилина не выдержит давления при попытке выдать что-нибудь в этом роде.

Цитата:
"Капитализм не входит органически в плоть и кровь, в быт, привычки и психологию нашего общества. Однажды он уже втравил Россию в братоубийственную гражданскую войну и, как подтверждает многолетний опыт, не приживется на российской почве.
Это шедевр вообще. Комуняки таки говорят правду, когда не понимают своим куцым умом что говорят. "Капитализм втравил Россию в братоубийственную войну", а ведь 70 лет отпирались от своих нанимателей. Кстати, как подтверждает многолетний опыт, комунизмъ на российской почве тоже что-то не прижился.

Цитата:
Эти революции показали, что основная часть российского общества была решительно недовольна "недоделанным" российским капитализмом, бурно развившимся в стране после крестьянской реформы 1861 года, посягнувшим на соборные, общинно-коллективистские и духовно-нравственные устои народной жизни. Его-то и не принял весь народ, а не только мятущаяся, радикально настроенная интеллигенция, как пытаются доказывать сегодня ангажированные идеологи режима".
А это покруче предыдущего будет. Вообще не прав я был похоже, реально зюганыч малевал. Чувствуется небывалая глубина тупизны. Бедные крестьяне почти построили коммунизмъ там в своих общинно-духовных устоях жизни. Подлые буржуи взяли и провели страшную реформу - отменили крепостное право. Сволочи, че сказать. Кровопийцы.
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
  #4559  
Старый 06.06.2009, 15:30
Аватар для ЛавроПалыч
ЛавроПалыч ЛавроПалыч вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Сибирь. И вовсе здесь не так страшно
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 316 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию

Да простит меня Вика, но уже не могу сдерживаться. Монархист, Вы - идиот. Другого слова подобрать не могу. Даже не буду мысль развивать...
__________________
Говори, что думаешь, думай о том, что знаешь. И пускай другим будет стыдно...
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #4560  
Старый 06.06.2009, 15:48
Аватар для Надя
Надя Надя вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 181 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию

Как Вы думаете, убил ли кто- нибудь товарища Сталина?
__________________
Коммунизм - будущее человечества!
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 13:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com