ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #3381  
Старый 24.03.2009, 20:25
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
А можно шрифт уменьшить? У нас таким тут пишут только те, кому кроме шрифта предоставить нечего.
Без яда, подковык, можно новичка встретить?
Ответить с цитированием
  #3382  
Старый 24.03.2009, 20:26
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Я пью за здоpовье немногих
Hемногих, но веpных дpузей
Дpузей неуклончиво стpогих
В соблазнах изменчивых дней
Я пью за здоpовье далеких,
Далеких, но милых дpузей
Дpузей как и я одиноких
Сpедь чуждых сеpдцам их людей
...

За вас друзья чисто символически подымаю бокал молока! Спасибо всем за помощь и защиту Ленина.

Не помню где, но неоднократно поднимался вопрос о жизни Ленина в эмиграции. О его якобы барских замашках. Привожу доказательства обратного:

Цитата:
Μ. Μ. ХАРИТОНОВУ
Дорогой товарищ! Мне очень хотелось бы для одной работы съездить в Цюрих на 2—3 недели поработать в библиотеках. Жене тоже. Пока мы не имеем бумаг, но надеемся скоро получить их. Вопрос в том, сможем ли мы преодолеть финансовые затруднения. Очень просил бы Вас ответить мне откровенно и без преувеличений на следующие вопросы:
1) Сколько может дать чистого дохода (т. е. для меня) реферат? Minimum и maximum? Тема: «Два Интернационала»: растущее разделение и раскол с социал-шовинистами во всем мире. Возможно ли увеличить доход двумя рефератами и насколько?
2) Помогут ли местные товарищи устроиться нам вдвоем дешево и сколько будет стоить
3) комната (на двоих, хотя бы с одной кроватью) в неделю? самая дешевая, в рабочей семье желательно? 4) обед в столовке, буде такая есть (здесь платим 65 сантимов в студенческой)
5) Morgenkafee и кофе вечером, ибо своим хозяйством в Цюрихе мы не можем, конечно, устроиться?
Расход на дорогу будет 7 χ 4 = 28 frs; перерасход на житье в чужом городе? в этом вопрос. Здесь плохо с комнатами. Нет ли знакомой рабочей семьи у Вас, которая бы могла серьезно обещать дешевое устройство?
Очень буду благодарен за откровенный ответ, только без преувеличенных обещаний.
Beste Grüße!*
Ваш Ленин
P. S. Нет ли дешевых автоматов и т. п. и какие там цены?
Под рефератами тогда имелись ввиду лекции, Ленин ездил по Европе и за деньги читал лекции по экономике, политике и другим общественным вопросам. Также он был корреспондентом ряда изданий и получал гонорары за публикации.

Это ППС 49 т. Если кто будет спорить по поводу "роскошной" жизни Ленина в эмиграции, то буду подобные письма ставить в неограниченном количестве
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #3383  
Старый 24.03.2009, 20:43
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

"Сумеют ли большевики удержать власть?" (Ульянов-Ленин)

"Хлебная монополия, хлебная карточка, всеобщая трудовая повинность является в руках пролетарского государства, в руках полновластных советов самым могучим средством учета и контроля...
Это средство контроля и принуждения к труду посильнее законов конвента и его гильотины.
Гильотина только запугивала, только сламывала активное сопротивление.
Нам этого мало.
Нам надо не только запугать капиталистов в том смысле, чтобы чуствовали всесилие пролетарского государства и забыли
думать об активном сопротивлении ему.
Нам надо сломать и пассивное, несомненно еще более опасное и вредное сопротивление.
Нам надо не только сломать какое бы то ни было сопротивление. Нам надо заставить работать в новых организационных государственных рамках.
И мы имеем средство для этого...
Это средство - хлебная монополия, хлебная карточка, всеобщая трудовая повинность".

Значит, схема ясна: Сосредоточить в своих руках весь хлеб, все продукты (учет),
a затем распределять эти продукты так, чтобы за хлебную карточку человек, оголодавший и униженный голодом,
пошел бы работать на советскую власть и вообще делал все, что прикажут.

"Очередные задачи советской власти"

"От трудовой повинности в применении к богатым власть должна будет перейти,
а вернее одновременно должна будет поставить на очередь задачу применения соответствующих принципов (т.е. трудовая повинность и принуждение) к большинству трудящихся рабочих и крестьян"

Так что же осуществилось в стране: власть рабочих и крестьян или всеобщая трудовая повиннoсть для рабочих и крестьян?
А если это так, то чья же тогда власть?!

За что-то боролись, да на большевиков напоролись...
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #3384  
Старый 24.03.2009, 20:46
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
...
Если за здоровье пить молоко, то точно, его не будет.

Конечно, прокормить себя на свои лекции и от издания не мог.

Читаталей и слушателей о русских проблемах за кордоном немного. Желающих побалдеть на лекциях на марксистские темы тоже. Тем более, ими интересовались практически только одни российские эмигранты, которые сами ...
На папашины деньги вначале, от имения, еле-еле монетки дающее. Потом, когда партийные пошли, "Искра", и пр. тогда жить стало можно. Сколько лет он там болтался? Вы спец, подсчитайте, пожалуйста. Вообще, сколько у гниющих прожил?Больше половины жизни? Польза хоть будет от Ваших выступлений. Цитатами замучили. Будто при желании, нельзя самим удариться в чтиво.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #3385  
Старый 24.03.2009, 21:52
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение

Не помню где, но неоднократно поднимался вопрос о жизни Ленина в эмиграции. О его якобы барских замашках. Привожу доказательства обратного::
Начинаем про Ульянова и его родственников:

Каким образом при жалких средствах Ульяновых, а это усердно подчёркивает Анна Ильинична, могли иметь место, например, их более чем частые поездки за границу? Матушка Ленина с дочерью Марией жила в Швейцарии летом 1897 года. Это была не деловая поездка, а для удовольствия. Такой же была и её поездка в Бретань в 1902 году, где с дочерью Анной она жила летом в департаменте Cotes-du-Nord в местечке Longier на берегу океана. Оставляя все дела, к ним на целый месяц приехал Ленин из Лондона. Третий раз мать Ленина с той же дочерью выезжала за границу в сентябре 1910 года повидаться с сыном в Стокгольме. Маршрут ей заранее установил Ленин. "От Москвы до Питера необходимо взять спальный, от Питера до Або тоже. От Або до Стокгольма пароход "Буре" - обставлен отлично, открытым морем идёт 2-3 часа, в хорошую погоду езда как по реке" (письмо от 10 апреля 1910 года

Старшая сестра Ленина, Анна, жила за границей в 1897 году, почти два года (1900-1902) в Мюнхене, Дрездене, Париже, Берлине, затем приезжала в 1907 и 1911 годах.


Младшая сестра, Мария Ильинична, выезжала за границу пять раз (два раза с матерью). Она жила в 1897 году в Брюсселе, слушая лекции в Университете, в 1904-1905 годах в Женеве, в 1908-1909 годах в Женеве и Париже, где посещала Сорбонну. Она не имела за границей заработка, денег у Ленина, у которого жила в Женеве и Париже, не хотела брать. В 1909 году Ленин писал матери: "Я предлагал Маняше деньги, у меня деньги есть. Она не берёт решительно, говорит, что ей не надо...".


Чтобы дать 16-летней девочке возможность совершить "освежающие" прогулки по Европе, нужны ведь средства. Мыслимы ли траты на это, если бы семья "жила лишь на пенсию матери"?

Побывав в 1895 году за границей и найдя, что это дело приятное, Ленин в 1897 году, находясь в ссылке в Сибири, снова внушал сестре Маняше поехать "освежиться": "Меня вообще очень удивляет, что ты с неохотой едешь за границу. Неужели интереснее сидеть в подмосковной деревушке??

. Пенсия матери, получаемая ею от царского правительства в качестве вдовы директора народных училищ, действительного статского советника, кавалера Станислава 1-ой степени, составляла в месяц 100 рублей. Даже много позднее то была значительная сумма. И всё-таки возникает вопрос - могла ли М. А. Ульянова покрывать расходы сына Владимира не только в 74 рубля в месяц, а хотя бы в меньшей сумме, если бы в её распоряжении была только сторублёвая пенсия? Ведь кроме Владимира и Анны на её полном иждивении находилась дочь Мария, учившаяся в гимназии, сын Дмитрий, студент университета, ничего не зарабатывавший ни тогда, ни долго потом. После ареста и всякой перипетии Дмитрий Ильич кончил Университет в Юрьеве в 1901 году и лишь в 1902 году поступил на службу. Он начал иметь заработок в 28 лет, как и Ленин, то есть, по нашему воззрению, ненормально поздно. В цитированном выше письме Ленина к матери есть такая фраза: "Напиши, в каком положении твои финансы: получила ли сколько-нибудь от тёти? получила ли сентябрьскую аренду от Крушвица? много ли осталось от задатка (500 р.) после расходов на переезд и устройство?".


1895 году с целью расширить свой горизонт, познакомиться с Европой, укрепить социалистические познания, он впервые выезжает за границу. Он живёт там четыре месяца, посещает Швейцарию, Париж, Берлин. Все расходы путешествия покрывает, разумеется, мать.


Нельзя сказать, что он "экономен". Побывав в мае в Швейцарии, он возвращается в неё в июле, чтобы подлечиться от болезни желудка у очень дорогого врача - специалиста, рекомендованного ему "как знатока своего дела". "Живу я в этом курорте уже несколько дней и чувствую себя недурно, - пишет он матери, - пансион прекрасный и лечение видимо дельное, так что надеюсь дня через 4-5 выбраться отсюда. Жизнь здесь обойдётся, по всем видимостям, очень дорого; лечение ещё дороже, так что я уже вышел из своего бюджета и не надеюсь теперь обойтись своими ресурсами. Если можно, пошли мне ещё рублей сто..." (письмо от 18 июля 1895 года).

Через три недели, находясь в Берлине, он опять просит прислать денег, тратит их довольно быстро и 29 августа снова пишет матери: "К великому моему ужасу, вижу, что с финансами опять у меня "затруднения": "соблазн" на покупку книг и т. п. так велик, что деньги уходят чёрт их знает куда. Приходится опять обращаться за "вспомоществованием": если можно, пришли мне рублей 50-100".
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #3386  
Старый 24.03.2009, 21:57
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Возвратясь в Петербург, Ленин вскоре был арестован и, просидев в тюрьме 14 месяцев, выслан на три года в Западную Сибирь.


Быть насильно запертым - вещь вообще неприятная, однако пребывание Ленина в тюрьме было обставлено таким комфортом, что в огромной степени теряло свои тягостные стороны. Вопреки принятому обычаю рисовать мрачнейшими красками жизнь "узников царя", его сестра принуждена признать, что "условия тюремного заключения сложились для него, можно сказать, благоприятно ... даже желудок его, - относительно которого он советовался за границей с одним известным швейцарским специалистом, - был за год сиденья в тюрьме в лучшем состоянии, чем в предыдущий год на воле"


Ульяновский достаток и здесь играл большую роль. "Обслуживать" арестованного "Володю" съехались из дил время. У него были для этого средства. 29 апреля он писал матери: "Здесь я живу очень хорошо: устроился на квартире удобно - тем более, что живу на полном пансионе. Для занятий достал себе книг по статистике (как я уже писал, кажется), но занимаюсь мало, а больше шляюсь".

На содержание, одежду и квартиру царское правительство выдавало ссыльным 8 рублей в месяц. При сибирской дешевизне продуктов и квартир, то есть комнаты в избе крестьянина, - такое пособие гарантировало от голода, но оно могло обеспечить лишь крестьянский образ жизни при полном игнорировании культурных потребностей, присущих попавшим в ссылку интеллигентам


Ленин в ссылке приобрёл столь упитанный вид, что приехавшая в Шушенское в мае 1898 года вместе с Крупской её мать, увидев его, не могла воздержаться от возгласа: "Эк вас разнесло!". "Он ужасно поздоровел, и вид у него блестящий сравнительно с тем, какой был в Питере", - сообщала Крупская Марии Александровне Ульяновой в письме от 22 мая 1898 года. Пожив немного в Шушенском, она сама должна была откровенно признать, что их ссылка действительно одно только удовольствие. "Вообще теперешняя наша жизнь напоминает "форменную" дачную жизнь, только хозяйства своего нет. Ну, да кормят нас хорошо, молоком поят вволю, и все мы тут процветаем. Я ещё не привыкла к теперешнему здоровому виду Володи, в Питере-то я его привыкла видеть всегда в довольно прихварывающем состоянии" (письмо от 26 июня 1898 года).


(это не ленинские концлагеря и его постоянные резолюции расстрелять. Вот сравнение с царской ссылкой , где Ульянова "разнесло" и с сотнями тысяч расстрелянных при преступном бланковском режиме)
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #3387  
Старый 24.03.2009, 22:00
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Вот эта возможность не думать о заработке, о хлебе насущном, сбросить всю "чёрную работу" на прислугу, эта удивительная свобода, которой Ленин пользуется в Шушенском, превратили его трёхгодичное пребывание в ссылке, по выражению Крупской, в дачную жизнь, полную всяких приятностей. "Пленник царизма" отдаётся в ссылке спорту, конькам, охоте. Тетёрки, утки, зайцы, дупеля не сходят с их стола. Он ездит в гости к другим ссыльным и принимает их у себя, получает через родных тюки журналов, газет, русские, немецкие, французские книги, нелегальные издания. Он ведёт обширную политическую переписку, составляет книги, пишет статьи в журналы и революционные брошюры для издания в Женеве. За исключением конца 1899 года, когда он рвался скорее уехать из ссылки, не спал и худел, и начала пребывания в Шушенском, когда он "с горечью" (его слова) чувствовал принудительное удаление в Сибирь, жизнь проходит под знаком спокойствия и довольства при полной свободе интересоваться и изучать то, к чему его влекло. Только недавно вступивший в литературу Ленин, побуждаемый самолюбием, желанием завоевать скорее известность, спешит выступить в печати с каким-нибудь сборником своих произведений. Мало кому известному писателю найти издателя нелегко. Ленина это не смущает. Деньги найдутся. "Насчёт финансов, потребных для издания, я думаю, можно бы сделать у мамы "внутренний заём"..." (письмо к М. Елизарову от 13 марта 1898 года).

Такая ситуация возможна ли была при лениннизме или сталинизме??? Нет.
Невиновных уничтожали сотнями тысяч, а при царизме в ссылке Ульянов ведет практически аристократический образ жизни:

Цитата:
Пленник царизма" отдаётся в ссылке спорту, конькам, охоте. Тетёрки, утки, зайцы, дупеля не сходят с их стола. Он ездит в гости к другим ссыльным и принимает их у себя, получает через родных тюки журналов, газет, русские, немецкие, французские книги, нелегальные издания. Он ведёт обширную политическую переписку, составляет книги, пишет статьи в журналы и революционные брошюры для издания в Женеве
Приведите мне пример, где во времена сталинизма ссыльным предоставлялись бы подобные услоловия????
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #3388  
Старый 24.03.2009, 22:04
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Возникает далеко не лишённый интереса вопрос: в состоянии ли был Ленин с только что указанным заработком прожить в Шушенском так хорошо, как он жил, если бы не было помощи матери, то есть всё того же "фамильного ульяновского фонда". Читатель, а на это и рассчитывают партийные издатели писем Ленина, прочитав их и не подвергая анализу, наверное, придёт к выводу, что, начав впервые в апреле 1897 года (статья в "Новом Слове") иметь литературный заработок, а Ленину исполнилось тогда 27 лет, он с тех пор стал прочно на ноги и больше в денежной поддержке матери уже не нуждается.




Это было бы неверным и поспешным заключением. Приход от гонорара никак не мог покрыть его расходы в Шушенском. Огромная часть его не проживалась, не тратилась на повседневные нужды, а шла на покупку книг, журналов, газет, не доходя до Шушенского. Кроме того, часть гонорара откладывалась для расходов на возвращение из ссылки, а часть предполагалось сберечь ввиду отъезда за границу, откуда Ленин намеревался вести атаку на самодержавный строй. Без обращения к матери, вроде "пришли мне побольше финансов" или "пришли мне 200 рублей" - он обойтись не лог. Надлежит притом заметить, что Ленин отнюдь не желал жить в Сибири в стеснённых материальных условиях. Он хотел жить по меньшей мере "сносно", представление же о "сносной жизни" у него в то время было весьма повышенное, как то можно усмотреть из письма к Анне Ильиничне от 27 июля 1898 года. Сообщая ей, что их самарский знакомый и единомышленник С. И. Мицкевич, тоже находившийся в ссылке, "берёт с удовольствием место врача в Средне-Колымске", Ленин обмолвился следующей фразой: "без этого в ссылке пропадёшь. А на 21/2 тысячи прожить-то, наверное, можно там сносно".


Предположив, что в Шушенском и Минусинском районе уровень "сносной" жизни обеспечивался на троих (Ленин, Крупская и её мать) расходом в два с половиной раза меньше, мы с помощью самого простого математического расчёта, учитывая казённое пособие, легко поймём, что весь полученный им с 1897 года по конец 1899 года литературный заработок - никоим образом указанного "сносного" уровня жизни обеспечить им не мог бы, тем более, что громадная часть этого заработка не шла на повседневные нужды.


МИФ О ЖИЗНИ ВПРОГОЛОДЬ

29 июля 1900 года Ленин выехал за границу с тем ощущением жизни "накануне", которое для него так характерно: впереди него - "Тулон" и "Аркольский мост". Всё, что было раньше - простое преддверие. Не может быть никакого сравнения между покойной, чересчур сытой, полной всяких интеллектуальных и физических удовольствий жизнью в сибирской ссылке и нервной, напряжённой жизнью долгих годов эмиграции. Ленину приходится передвигаться из Мюнхена в Лондон, из Лондона в Женеву, из Женевы в Париж, из Парижа в Краков, из Кракова в Берн, мотаться на разные съезды, конгрессы в Брюссель, Берлин, Копенгаген, Стокгольм, Вену, Прагу, Цюрих, Штутгарт, Базель. Прошло то время, когда для него одного, как-то было в Сибири, резали на неделю барана и со стола не сходили утки, зайцы, тетерева, куропатки, дупеля, подстреленные им у берегов Енисея.


Как же он жил в эмиграции?



Как мы уже видели, его старшая сестра Анна Ильинична утверждает, что за границей, "во время наших редких наездов, мы могли всегда установить, что питание его далеко недостаточно". Нам эта свидетельница знакома. Описывая жизнь Ульяновых в Симбирске, она изображала её бедной. Это была неправда. Она утверждала, что после смерти отца, семья Ульяновых "жила лишь на пенсию матери". Тоже неправда. Она уверяла, что в Сибири Ленин жил "на одно своё казённое пособие в 8 рублей в месяц". Она и здесь убегала от истины. Поэтому нас не должно удивлять её указание, что в эмиграции бедный Ленин не имел средств, чтобы обеспечить себе достаточное питание. А. И. Ульянова настойчиво проводила партийную линию. Партийный канон требовал: "вождь пролетариата" должен быть бедным, должен быть "народного" пролетарского или вроде того происхождения, ибо лишь пролетариат является носителем высших моральных и социальных ценностей. Вот великий Маркс в Лондоне действительно так нуждался, что временами не имел средств купить даже килограмм картофеля. Так неужели же великий вождь пролетариата Ленин никогда не впадал в благородное состояние бедности? Ведь бедность есть заслуга!

Сам Ленин накануне Октябрьской революции в одном из своих произведений(13) громко, ясно, твердо всему миру заявил, что он никогда не испытывал нужды. Но он подвизался в среде, утверждавшей, что верблюду гораздо легче пролезть в игольное ушко, чем богатому, ненуждающемуся человеку, войти в Царство Небесное. По этой причине, едва успел скончаться Ленин, едва успели мощи его быть возложенными в мавзолей на Красной площади перед Кремлём, как спонтанейно стала создаваться легенда о бедной жизни и большой нужде, которую пришлось испытывать "Ильичу". Авгуры, подхватив эту легенду, превратили её в канон.


В извинение Анны Ильиничны Ульяновой нужно сказать, что не она главный творец легенды. А. И. Ульянова вошла в "линию", когда та уже появилась, была начертана, закреплена. Вступить в спор с партийной установкой она не могла. Ей пришлось следовать за ней и соответственно тому аранжировать рассказы о жизни своего брата. Если это оказалось неудачным - она в том невиновата. Факты - вещь упрямая, и их не всегда удаётся скрыть.




Уйдя из "Искры" и Центрального Комитета, где в большинстве оказались люди, не разделявшие его политику раскола, Ленин, организуя "Вперёд", порывал связи с меньшевиками и закладывал базу для большевистской "фракции", фактически - партии. Первый номер "Вперёд" вышел 4 января 1905 года и продолжал выходить (всего 18 номеров) до мая, когда после большевистского съезда был заменён газетой "Пролетарий".


Смешно слышать, что "Вперёд" создан "на последние гроши" впроголодь живущих за границей большевиков. Деньги для него получались из России от совсем неголодающих людей. В январе 1905 года, обращаясь в Петербург к Богданову, Ленин писал: "... тащите (особенно с Горько го) хоть понемногу".


И с А. М. Горького тащили. Из "Пролетарской Революции" № 3 за 1925 год (стр. 24) можно узнать, что Горький дал на "Вперёд" три тысячи рублей. Но "тащили" не с одного Горького. Субсидия поступала, например, и от А. И. Ерамасова, богатого человека, фабриканта, жившего в Сызрани, где жил и П. Т. Елизаров, брат мужа Анны Ульяновой. При посредстве обоих братьев Ленин ещё до своей первой поездки за границу (1895 г.) установил связь с Ерамасовым, и тот для Ленина (в области именно добывания "финансов") оказался человеком весьма полезным.
Затеяв "Вперёд", Ленин немедленно обратился к Ерамасову за деньгами: "Наши партийные дела были весь год безобразны, как Вы, наверное, слышали. Меньшинство сорвало окончательно второй съезд, создало новую "Искру" ... Я начал здесь (с новыми литературными силами) издавать газету "Вперёд" (анонс вышел, № 1 выйдет в начале января н. ст.). Сообщите, как Вы относитесь и можно ли рассчитывать на Вашу поддержку, которая была бы для нас крайне важна".


Из другого письма можно видеть, что Ленин намеревался извлечь от Ерамасова очень крупную сумму:


"Наше дело грозит прямо-таки крахом, если мы не продержимся при помощи чрезвычайных ресурсов по меньшей мере полгода. А чтобы продержаться, не сокращая дело, необходимы minimum две тысячи рублей в месяц . . . Вот почему я и обращаюсь теперь к Вам с настоятельнейшей просьбой выручить нас и добыть нам эту поддержку".


Эти письма напечатаны в собрании сочинений Ленина, и ознакомившись с ними и с другими документами, легенду о голодающих большевиках, приносящих свои "последние копейки" для создания "Вперёд", нужно оставить.

А теперь о жизни "впроголодь". Среди уже сотню лет существующей в Западной Европе российской эмиграции всегда были, и по сей день существуют, бедствующие, голодные люди. Среди большевиков, не имевших большого партийного чина, тоже были голодающие, не в Женеве 1904 года, а после 1907 года, например в Париже, где бывали случаи, что от голода люди сходили с ума и, как московский рабочий Пригара, бросались в Сену. Ленин не мог не знать о тяжком положении иных своих партийных (фракционных) товарищей. Это было ему неприятно, но у него не было по этому поводу и больших мучений. Он считал, что спасти можно некоторых, но не всех. Он всегда говорил, что партия не благотворительное общество, не "Армия Спасения". Ленин был против "кормления всех без различия". Поддержке подлежали лишь те профессиональные революционеры, которых он называл "ценным партийным имуществом".



Свой взгляд на эти вещи он ясно выразил ещё в первые годы эмиграции в письме (от 27 сентября 1902 года) к А. М. Калмыковой, дававшей деньги на издание "Искры". Он внушал ей не сообщать "участникам дела" точную сумму её субсидий, так как это лишь могло побудить слишком многих предъявлять претензии на поддержку. "Обилие побегов (за границу. - Н. В.) ставит в "распоряжение" "Искры" кучу людей при условии содержания всех их, но если за это широко, легко и необдуманно взяться, то мы окажемся через l/2 года - год "без ничего"(15). Нужно говорить, - писал он Калмыковой, - что деньги на "Искру" "желаете давать лишь при крайней нужде", рекомендуя изыскивать самим регулярные источники текущих расходов".


Свою тактику скрывать действительное положение кассы газеты "Искры", изображать его хуже, чем оно было, пугать своих товарищей "финансовым крахом", тем самым заставлять их добывать средства - Ленин проводил мастерски. В 1901 году в кассу поступили крупные суммы от Калмыковой, из Киева через проф. Тихвинского и из других мест, но Ленин именно в это время посылал всем отчаянные письма - спасайте нас! "Собирайте деньги, - писал он Дану 22 марта 1901 года. - Мы доведены теперь почти до нищенства, и для нас получение крупной суммы - вопрос жизни". "Финансы - вовсе швах, - сообщал он Бауману 24 мая 1901 года, - Россия не даёт почти ничего".
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #3389  
Старый 24.03.2009, 22:11
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию коммунистам-врунам

В июле 1909 года, покинув улицу Бонье, Ленин переселился в дом № 4 по улице Marie-Rose. На этом доме тоже с 1945 года мемориальная доска с барельефным изображением Ленина и указанием, что он жил здесь в 1909-1912 годах(17).




Переезд в меньшую, чем на улице Бонье, квартиру объясняется совсем не тем, что он впал в "бедность". Сестра Маняша решила возвратиться в Россию, и исчез смысл иметь лишнюю комнату и за неё платить. Квартира на Мари-Роз, где за границей Ленин жил дольше, чем где-либо, светла, гигиенична и очень удобна. Из передней направо - большая комната с балконом и видом через улицу на тенистый сад напротив (на его месте теперь церковь). Это кабинет Ленина. Отсюда дверь в поместительный альков не с французским lit national, а с двумя железными, русского образца кроватями Ленина и Крупской. Из передней налево - другая, ещё большая комната для матери Крупской, Елизаветы Васильевны, и вместе с тем для занятий Крупской. На той же стороне - маленькая и совсем не тёмная кухня, в которую вёл небольшой коридор. Большим плюсом квартиры было то, JTTO она имела центральное отопление. Хотя в квартиру на улице Бонье приходила прислуга и в круг её обязанностей входило приносить уголь и зажигать печи, французские "саламандры" Ленину и Крупской очень надоели. Поэтому-то они так и ухватились за квартиру на улице Мари-Роз. Ленин, видимо, придавал большое значение этой стороне. В письмах к родным он и Крупская неоднократно об этом упоминали. "У нас квартира с отоплением оказалась даже чересчур тёплой", - сообщал Ленин матери в письме от 4 ноября 1909 года. "У нас паровое отопление и очень тепло", - снова пишет он матери в начале декабря. "Разница от прошлого года только та, что квартира очень тёплая" (письмо Крупской к матери Ленина от 20 декабря 1909 года). Квартира на улице Мари-Роз стоила на 140 франков дешевле, чем на улице Бонье, но для тех лет её справедливо считали дорогой. Если бы Ленин жил "впроголодь" - мог ли он иметь эту квартиру?

Итак, Ленин совсем не бедствовал, живя в эмиграции. Как же он жил? Средства из разных источников (мы остановимся на них позднее), которые он имел в период эмиграции, всегда обеспечивали ему ровную, конечно, сытую, без каких-либо провалов, жизнь. Он, действительно, имел право заявить, что никогда не испытывал нужды.

В Женеве и особенно первый год жизни в Париже Ленин очень часто посещал кафе


И Ленин и Крупская обладали, по её выражению, "в достаточной мере поедательными способностями", хорошим аппетитом, и, удовлетворяя его, Ленин хотел иметь у себя дома излюбленные им простые, но очень сытные блюда. Особенно Ленин любил всякие "волжские продукты": балыки, сёмгу, икру, которые в Париж и Краков ему посылала мать иногда в "гигантском количестве". "Ну уж и балуете вы нас в этом году посылками! - писала Крупская сестре Ленина Анне 9 марта 1912 года. - Володя даже по этому случаю выучился сам в шкап ходить и есть вне абонемента, т. е. не в положенные часы. Придёт откуда-нибудь и закусывает".


В случае болезни Ленин обычно обращался к очень хорошим врачам или знаменитостям. У брата своего Дмитрия он не стал бы лечиться. Из Женевы в конце 1903 года он ездил в Лозанну к знаменитости - доктору Мермоду. В Париже оперировать сестру Марию от аппендицита позволил только в хорошей клинике известному хирургу д-ру Дюбуше. Крупскую, страдавшую базедовой болезнью, свёз из Кракова в Берн к знаменитому специалисту Кохеру



Вот так Ленин и его родственнички "бедствовали", что из-за границ не выбирались, у знаменистстей лечились и кушали "сытные волжские продукты", типа балыков, семги, икры и пр.

В самой ссылке:
Цитата:
Тетёрки, утки, зайцы, дупеля не сходят с их стола. Он ездит в гости к другим ссыльным и принимает их у себя, получает через родных тюки журналов, газет, русские, немецкие, французские книги, нелегальные издания. Он ведёт обширную политическую переписку, составляет книги, пишет статьи в журналы и революционные брошюры для издания в Женеве
и кто-то коммуноидно-бесстыдный тут еще и смеет рассказывать о том, что Ленин хреново жил.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #3390  
Старый 24.03.2009, 22:45
Аватар для Deniss
Deniss Deniss вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 82 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Некоторые сообщения, звучащие здесь, меня удивили. В частности, словосочетание "красные фашисты", которое само по себе является, на мой взгляд, экстремистским. Путаницы быть не должно. Коммунисты и фашисты-это 2 разных полюса, это диаметрально противоположные идеологии, на мой взгляд. Коммунисты-УЛЬТРАлевые, фашисты-УЛЬТРАправые. Капиталисты-правые. Есть еще "центристы". Гитлер так или иначе пришел к власти на волне кризиса КАПИТАЛИЗМА-безработицы, гиперинфляции, "национального унижения"-в России, кстати, тоже есть такая опасность, заметьте. АНТИкоммунисты убили не меньше, а гораздо БОЛЬШЕ людей, чем коммунисты в любом случае. Даже Пол Пот и Мао всё же не так отвратительны как Гитлер, Муссолини, Пиночет, Сомоса, Батиста, и.т.д. А сейчас наблюдается СЛИЯНИЕ правой и ультраправой идеологии. Это можно видеть на примере шабашей нацистов в Риге, судебных процессов над советскими ветеранами в Прибалтике, роста расистских движений по всей Европе. Также для меня являются фашистами и "национал-патриоты", "имперцы", "хоругвеносцы" всех мастей. Именно их, как я думаю, Ленин и имел в виду, когда говорил, что "русский народ-держиморда". В царской России, например, еврейские погромы не только не порицались, но иногда даже поощрялись властями. И свой нацизм вуалировать не надо. Здесь на форуме также я не раз слышал и антисемитские высказывания, и про "Ульянова_Бланка-жида", и много другого мусора. так что кто любит поговорить про "красный фашизм"-есть смысл самим задуматься над вопросом. Выступают против революции, зато не против войн, считают войны оправданными. А призывы к запрещению коммунистов также не иначе как фашизмом не назовешь-за примерами далеко ходить не надо. В Прибалтике запрет коммунистов привел к тотальному возрождению нацизма. "Имперцы" также крайне негативно относятся к мигрантам, предлагают их выселять, равно как они и презирают бедные слои общества-это тоже признак фашизма. По такому типу существуют государства подобные ЮАР. Корнилов и Колчак-ФАШИСТЫ по своими методам действия и идеологии-и если сначала это не было понятно, но постепенно они стали четче обозначать свои цели. Не смогу ответить конкретно кому-либо, так как говорили несколько участников форума про "НБП". Да, НБП-это тоже фашисты, но о чем можно говорить, если Лимонов ЛИЧНО призывал голосовать в 1996-м году за..ельцина! Потому что знал, что если придет Зюганов, то с ультраправыми расправятся в первую очередь, и запретят их. Не было бы "многопартийности"-не возникло бы в СССР движений подобных "обществу Память". Именно ослабление КПСС привело к возникновению подобных движений.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #3391  
Старый 24.03.2009, 22:51
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Если за здоровье пить молоко, то точно, его не будет.
Молока или здоровья? Не переживайте Виктор, я же не за ваше пила, а за здоровье ДРУЗЕЙ. А молоко, потому что только с работы пришла, ужинаю И вообще вот откуда вы взяли, что за здоровье нужно пить ОБЯЗАТЕЛЬНО спиртное?
Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Конечно, прокормить себя на свои лекции и от издания не мог.
Я так понимаю, что я вас не убедила. Вы требуете продолжение. Их есть у меня
Цитата:
Α. Μ. ГОРЬКОМУ
1 l/I. 1916.
Многоуважаемый Алексей Максимович!
Посылаю Вам на адрес «Летописи», но не для «Летописи», а для издательства рукопись брошюры с просьбой издать ее.
Я старался как можно популярнее изложить новые данные об Америке, которые, по моему убеждению, особенно пригодны для популяризации марксизма и для фактического обоснования его. Надеюсь, что мне удалось изложить эти важные данные ясно и понятно для новых слоев читающей публики, которые умножаются в России и нуждаются в освещении экономической эволюции мира.
Хотел бы продолжить и впоследствии издать и выпуск II — о Германии.
Сажусь за работу над брошюрой об империализме.
В силу военного времени я крайне нуждаюсь в заработке и потому просил бы, если это возможно и не затруднит Вас чересчур, ускорить издание брошюры.
Уважающий Вас В. Ильин
Адрес. Mr. Wl. Oulianoff. Seidenweg. 4-a. Berne (Suisse).
Как видите издавался и отдельными книгами и в альманахах.

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Читаталей и слушателей о русских проблемах за кордоном немного. Желающих побалдеть на лекциях на марксистские темы тоже. Тем более, ими интересовались практически только одни российские эмигранты, которые сами ...
Милый Виктор, конечно он читал самой разной публике. И в основном иностранцам. И писал он, как вы сами можете убедиться из вышеприведенного отнюдь не о русских проблемах, это ученый с мировым именем. Я могу привести темы его, как он сам это называет рефератов, на самом деле современный термин - цикл лекций.
Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Польза хоть будет от Ваших выступлений. Цитатами замучили. Будто при желании, нельзя самим удариться в чтиво.
.
Ну что я могу вам посоветовать Виктор, делайте как некоторые на форуме, про Ленина пропускайте. Все равно для вас лично - это абсолютно бесполезно.

А для вас как всегда песня:
Ещё не вечер, еще не вечер,
Ошибок прошлых мы уже не повторим.
Ещё не вечер, еще не вечер,
Продлится день счастливый
Для нас с тобой любимый.

Пусть говорят: ничто не вечно под луной!
Пусть говорят, что мы расстанемся тобой!
Только я в плен не сдамся будущим годам!
Никому тебя я не отдам!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #3392  
Старый 24.03.2009, 22:51
Аватар для Deniss
Deniss Deniss вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 82 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Меня мало занимает Карл Маркс с его опусами. Меня больше занимает реалии нашей жизни. Молодые хамы, находящиеся здесь, не только не умеют слушать, но и всё, что не соответствует их представлениям (убеждениями-то нельзя это назвать!) выставляют на оплевание и оскорбление.
.
Я считаю, что если молодежь участвует в обсуждении-это очень хорошо. А хамство, как я наблюдаю, нередко является ответом на еще большее хамство-например про "красных фашистов", и тому подобные омерзительные высказывания, которые, к сожалению, иногда имеют место быть.
Ответить с цитированием
  #3393  
Старый 24.03.2009, 23:12
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
За что-то боролись, да на большевиков напоролись...
Виктор, приношу глубочайшие извинения за задержку ответов на ваши сообщения. Молю, не сочтите за грубость и пренебрежение с моей стороны. Задерживаюсь только в связи с отсутствием времени. Позвольте объяснится, задерживаюсь из-за проблем на работе на этой неделе, и как только возникнет свободное окно, так сразу же не замедлю вам ответить. Ответы вам требуют предварительной подготовки. У меня ведь не тот же багаж знаний, как например у Критика.
Вот мое общение с Виктором Кузмичем, это не работа, а удовольствие - сплошной экспромт.

В качестве извинения позвольте послать вам муз привет
Нет, не тебя так пылко я люблю,
Не для меня красы твоей блистанье:
Люблю в тебе я прошлое страданье
И молодость погибшую мою.

Когда порой я на тебя смотрю,
В твои глаза вникая долгим взором:
Таинственным я занят разговором,
Но не с тобой я сердцем говорю.

Ах да, так вы никак не хотите откомментировать мой пост о необыкновенном обаянии и красоте юных принцесс и моральной стойкости настоящих большевиков
Ответить с цитированием
  #3394  
Старый 24.03.2009, 23:17
Сталинист Сталинист вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Мытищи
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 245 раз(а) в 146 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
"Пленник царизма" отдаётся в ссылке спорту, конькам, охоте. Тетёрки, утки, зайцы, дупеля не сходят с их стола. Он ездит в гости к другим ссыльным и принимает их у себя, получает через родных тюки журналов, газет, русские, немецкие, французские книги, нелегальные издания. Он ведёт обширную политическую переписку, составляет книги, пишет статьи в журналы и революционные брошюры для издания в Женеве.Такая ситуация возможна ли была при лениннизме или сталинизме??? Нет.
Приведите мне пример, где во времена сталинизма ссыльным предоставлялись бы подобные услоловия????
http://www.zaimka.ru/******/krasiln1_p3.shtml
Цитата:
В сохранении многих атрибутов функционирования дореволюционной политической ссылки в 1920-е гг. большую роль играла позиция самих большевистских лидеров, которые знали карательную систему "изнутри" и предпочитали не ломать эффективно действовавшие ее звенья, в частности, ссылку. Этим объясняется сохранение прежних основных мест дислокации ссылки (правда, при ужесточении только процедуры отправки и контроля над ссыльными на местах), выплата пособия неработающим "политикам", разрешение последним иметь заработок, даже находиться на службе в местных советских учреждениях, заниматься репетиторством, сотрудничать с научными учреждениями и т.д. На территории России, как и до революции, продолжал действовать Политический Красный Крест во главе с Е. Пешковой, на счет которого поступали средства как внутри страны, так и из-за рубежа. Разрешалась и индивидуальная присылка от родственников и знакомых из-за рубежа посылок, денежных переводов, корреспонденции, хотя все это облагалось немалыми таможенными сборами. Шла интенсивная переписка ссыльных с эмиграцией, разумеется, под цензурным контролем. Ссыльным разрешалось получать из-за границы не только нейтральную литературу (словари, учебные пособия, научные издания, художественную литературу), но и издания политического характера (газеты и журналы различных направлений, кроме эмигрантских).
Очень информативная антисталинская книга (по питанию данных нет), дарю Вам для копипаста.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #3395  
Старый 25.03.2009, 09:27
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение

Картина скажем трагическая, но нигде и никогда, даже в белогвардейской прессе самого низкого пошиба не встречается, что принцессы подвергались сексуальным домогательствам.

Так может ваши причитания, типа это были настоящие большевики, как раз и говорит о их высоких моральных принципах и стойкости.

Месть, месть, месть!
Спасибо за музприветы. Я не ответил конкретно на это послание, потому что ответил Вам последующим:
честно говоря, хотел свернуть уже прения.
Вот Вы почему-то пошли по пути сексуальных домогательств.
Как будто хотите сказать: "Но они же не совсем *******"
Ну, согласен, НЕ СОВСЕМ.
Но нельзя быть не совсем беременной.
Я говорил о том, что они убийцы, садисты и бандиты (убивали детей на глазах у родителей).
В этом свете, согласившийся с убийством невинных председатель Совнаркома Ульянов - тот же убийца и бандит, закрывающий глаза на событие мирового и исторического значения.
Мы слышали от кого-нибудь что Ульянов (в случае его недовольства) осудил это убийство?
НИ СЛОВЕЧКА!

Воспоминания Ермакова.

"На меня выпало большое счастье произвести последний пролетарский советский суд над человеческим тираном, коронованным самодержцем, который в свое царствование судил, вешал и расстрелял тысячи людей, за это он должен был нести ответственность перед народом.
Я с честью выполнил перед народом и страной свой долг, принял участие в расстреле всей царствующей семьи.

Итак, екатеринбургский Исполнительный комитет сделал постановление расстрелять Николая, но почему-то о семье, о их расстреле в постановлении не говорилось.
Когда позвали меня, то сказали: "На твою долю выпало счастье - расстрелять и схоронить так, чтобы никто и никогда их трупы не нашел, под личную ответственность, что мы доверяем тебе, как старому революционеру".
Поручение я принял и сказал, что будет выполнено точно. Подготовил место, куда везти и как скрыть, учитывая все обстоятельства важности момента политического.
Когда я доложил Белобородову, что могу выполнить, то он сказал: "Сделай так, чтобы были все расстреляны, мы это решили".
Дальше я в рассуждения не вступал, стал выполнять так, как это нужно было.
Получил постановление 16 июля в 8 часов вечера, сам прибыл с двумя товарищами - Медведевым и другим латышом, теперь фамилию не знаю, но который служил у меня в моем отряде в отделе карательном.
Прибыл в 10 часов ровно в дом особого назначения, вскоре пришла моя машина, малого типа грузовая.
В 11 часов было предложено заключенным Романовым и их близким, с ними сидящим, спуститься в нижний этаж.
На предложение сойти книзу были вопросы: для чего? Я сказал, что вас повезут в центр, здесь вас держать больше нельзя, угрожает опасность.
Как наши вещи, - спросили? Я сказал: Ваши вещи соберем и выдадим на руки, они согласились.
Сошли книзу, где для них были поставлены стулья вдоль стены.
Хорошо сохранилось в моей памяти: первого фланга сел Николай, Алексей, Александра, старшая дочь Татьяна, далее доктор Боткин сел, потом фрейлина и дальше остальные.
Когда все успокоилось, тогда я вышел, сказал шоферу: "Действуй".
Он знал, что надо делать, машина загудела, появились выхлопки.
Все это нужно было для того, чтобы заглушить выстрелы, чтобы не было звука слышно на воле. Все сидящие чего-то ждали. У всех было напряженное состояние, изредка перекидывались словами. Но Александра несколько слов сказала не по-русски.
Когда все было в порядке, тогда коменданту дома Юровскому дал в кабинете постановление Областного Исполнительного комитета.
Он усомнился: почему всех? Но я ему сказал: Надо всех, и разговаривать нам с вами долго нечего, времени мало, пора приступить.
Я спустился к низу совместно с комендантом, надо сказать, что уже заранее было распределено, кому и как стрелять, я себе взял самого Николая, Александру, дочь, Алексея, потому что у меня был "маузер", им можно было работать.
Остальные имели наганы. После спуска в нижний этаж мы немного обождали. Потом комендант предложил всем встать, все встали, но Алексей сидел на стуле. Тогда стал читать приговор-постановление, где говорилось: по постановлению Исполнительного комитета - расстрелять. Тогда у Николая вырвалась фраза: Так нас никуда не повезете?
Ждать больше было нельзя, я дал выстрел в него в упор, он упал сразу, но и остальные также.
В это время поднялся между ними плач, один другому бросились на шею.
Затем дали несколько выстрелов - и все упали.
Когда я стал осматривать их состояние - которые были еще живы, я давал новый выстрел в них.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #3396  
Старый 25.03.2009, 09:45
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Лакей Иван Седнев и дядька Наследника Нагорный сидели в одной тюрьме с князем Львовым.

Он показывает: "Про екатеринбургский режим Седнев и Нагорный говорили в мрачных красках...
Они (охранники) начали воровать первым делом.
Сначала воровали золото, серебро.
Потом стали таскать белье, обувь. Царь не вытерпел и вспылил: сделал замечание.
Ему в грубой форме ответили, что он арестован и распоряжаться больше не может. Самое обращение с ними вообще было грубое.
И Седнев и Нагорный называли режим в доме Ипатьева ужасным. Становилось, по их словам, постепенно все хуже и хуже. Сначала, например, на прогулки давали 20 минут времени, а потом стали все уменьшать это время и довели до 5 минут. Физическим трудом совсем не позволялось заниматься, Наследник был болен...
В частности, дурно обращались с Княжнами.
Они не смели без позволения сходить в уборную. Когда они шли туда, их до уборной обязательно провожал красноармеец.
По вечерам Княжен заставляли играть на пианино. Стол у них был общий с прислугой.
Седнев удивлялся, чем была жива Императрица, питавшаяся исключительно одними макаронами.
Седнев и Нагорный ссорились в доме Ипатьева из-за царских вещей: как преданные семье люди, они защищали ее интересы. В результате они попали в тюрьму. Их рассказы подтверждали и красноармейцы, которые караулили нашу тюрьму 10. Эти красноармейцы по очереди караулили то у нас, то в доме Ипатьева. Они со мной разговаривали. Их рассказы во всем сходились с рассказами Седнева и Нагорного. Они — это я помню — подтверждали, что Княжен заставляли играть на пианино, и вообще говорили, что с семьей обращаются худо".
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #3397  
Старый 25.03.2009, 09:48
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Якимов:
"Они иногда пели. Мне приходилось слышать духовные песнопения. Пели они Херувимскую Песнь. Но пели они я какую-то светскую песню. Слов ее я не разбирал, а мотив ее был грустный. Это был мотив песни "Умер бедняга в больнице военной". Слышались мне одни женские голоса, мужских ни разу не слышал... Непосредственно наблюдать, как Авдеев относился к Царю и его семье, мне не приходилось. Но я наблюдал самого Авдеева, имевшего с ними общение. Авдеев был пьяница, грубый и неразвитой; душа у него была недобрая. Если, бывало, в отсутствие Авдеева кто-нибудь из царской семьи обращался с какой-либо просьбой к Мошкину, тот всегда говорил, что надо подождать возвращения Авдеева.
Когда же Авдеев приходил и Мошкин передавал ему просьбу, у Авдеева был ответ: "Ну их к черту!"
Возвращаясь из комнаты, где жила царская семья, Авдеев, бывало, говорил, что его просили о чем-либо, и он отказал. Это отказывание ему доставляло видимое удовольствие. Он об этом радостно говорил.
Например, я помню, его просили разрешить открывать окна, и он, рассказывая об этом, говорил, что он отказал в этой просьбе.
Как он называл Царя в глаза, не знаю. В комендантской он называл всех "они". Царя он называл Николашкой... Он, как только попал в дом Ипатьева, так начал таскать туда своих приближенных рабочих...
Все эти люди бражничали в доме Ипатьева, пьянствовали и порвали царские вещи. Раз Авдеев напился до того пьяный, что свалился в одной из нижних комнат дома... А в нижний этаж он попал тогда после посещения в таком виде царской семьи; он в таком виде ходил к ней. Пьяные они шумели в комендантской комнате, орали, спали вповалку, кто где хотел, и разводили грязь. Пели они песни, которые, конечно, не могли быть приятны для Царя. Пели они все "Вы жертвою пали в борьбе роковой", "Отречемся от старого мира", "Дружно, товарищи, в ногу".
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #3398  
Старый 25.03.2009, 09:56
Новик Новик вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 653
Поблагодарили 90 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Экспроприация экспроприаторов

Цитата:
Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений так характеризует эту фразу:
Фраза-символ примитивного, неэффективного решения проблемы распределения материальных благ в современном обществе, аллюзия на теорию и практику большевизма (неодобр., ирон.).
Совершенно верно. Антикоммунистическая пропаганда в нашем обществе носит тотальный характер - следовательно, филологи, специалисты по крылатым словам и выражениям лучше любой Хакамады знают, какое решение является «эффективным» (и овцы целы, и что самое главное - волки сыты…). А какое есть «неэффективное» и, более того – «примитивное»…


Цитата:
На самом деле, чтобы обозначить лозунг "Грабь награбленное!",
Ульянов чаще употреблял знаменитое "экспрориация экспроприаторов"
Употреблял. Эксплуататоры делают упор на слове «экспроприация», а эксплуатируемые ( вот ведь тупни!) - на слове «экспроприаторов»…
Ульянов склонялся к последней интерпретации...

Цитата:
...что сути не меняло
Словари дают следующее толкование сути:

Цитата:
ЭКСПРОПРИАЦИЯ, выкуп в казну или на обшественые нужды частных недвижимых имуществ: понудительный выкуп, уступка; отчуждение собины. (словарь Даля)

ЭКСПРОПРИАЦИЯ 1. Принудительное, насильственное изъятие, захват чего-н. у кого-н. (книжн.). 2. Вооруженный захват оружия или денег государственных учреждений, банков и т. п. на нужды революционных организаций (полит., истор.). 3. только ед. Лишение средств производства (экон.). Э. экспроприаторов (обобществление орудий и средств производства в результате пролетарской революции).
Э. крестьян ленд-лордами в Англии в 17 в. При капитализме происходит непрерывная э. мелких производителей крупными. (словарь Ушакова)


ЭКСПРОПРИАЦИЯ (от лат. expropriatio — лишение собственности) — проводимое государством принудительное, безвозмездное или возмездное изъятие, отчуждение имущества. Экспроприацию с выплатой компенсации называют реквизицией, а без выплаты — конфискацией. (Экономический словарь).

Что характерно - здесь никаких оценок, только толкование термина. Впрочем, даже от этих сухих фраз волосы дыбом встают… Это надо же – «принудительное изъятие»!!!… Вместо того, чтобы в пояс поклониться и сказать: «Милостивый государь, ваше Священное писание призывает делиться …»

Цитата:
Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.
Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.
И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают.
И если взаймы даёте тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.
Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего…

(Лука; 6; 29-35)

Цитата:
Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас.

(Матфей; 5; 43-44)
Вроде так полагается поступать верующим экспроприаторам в ситуации, когда их экспроприировали...

Я всё сказал. Прошу прощения, что несколько отклонился от темы.
Ответить с цитированием
  #3399  
Старый 25.03.2009, 14:35
Аватар для Алезандр
Алезандр Алезандр вне форума
Старожил
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение

Не помню где, но неоднократно поднимался вопрос о жизни Ленина в эмиграции. О его якобы барских замашках. Привожу доказательства обратного:

Это ППС 49 т. Если кто будет спорить по поводу "роскошной" жизни Ленина в эмиграции, то буду подобные письма ставить в неограниченном количестве
Архивной пылью ещё не задохнулись? Ленинозавры из коммуноидной эры вымерли давно.
__________________
В каждом человеке сидит пес лижущий острую пилу
Ответить с цитированием
  #3400  
Старый 25.03.2009, 14:42
Аватар для Алезандр
Алезандр Алезандр вне форума
Старожил
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Новик Посмотреть сообщение
Употреблял.

Вроде так полагается поступать верующим экспроприаторам в ситуации, когда их экспроприировали...
Христианских младенцев на завтрак он не употреблял?

"Любите врагов ваших, сокрушайте врагов Отечества" (с)молитвенник земли русской св.Иоанн Кронштадский.
__________________
В каждом человеке сидит пес лижущий острую пилу
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 01:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com