ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #2621  
Старый 16.02.2009, 20:39
Аватар для Deniss
Deniss Deniss вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 82 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Теперь сравним с учением социалистическим. (коммунистическим). Практически полная противоположность.
Будущего нет. Всё заканчивается смертью. Отсюда величайшее искушение использовать её по максимуму. От суда человеческого можно уйти, суда Божьего не будет. Возможны ЛЮБЫЕ действия, направленные на наполнение ЗЕМНОЙ жизни всеми удовольствиями. Понятие счастья связывается только с земными достижениями. Это всё гораздо хуже.

Именно! И поэтому для меня, например, как и для значительной части молодежи левые и леворадикальные идеи являются по определению более привлекательными. Я не знаю, не уверен, воздастся ли мне за добро после жизни, и есть ли жизнь после смерти. Да это никто и не может проверить-ни рая, ни ада никто не видел. Я не собираюсь ждать "эволюции", когда через 200 лет наконец заживут нормально. Я считаю, что вполне логично, что многим хочется счастья и справедливости ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, а не в загробной жизни. Некоторые представители религии учат даже специально страдать, чтобы "потом воздалось". Такая трактовка для меня непривлекательна, а вот социализм пытается выработать нормы человеческого общежития ПРИ ЖИЗНИ людей, без упования на сверхъестественные силы. Для абсолютного большинства людей, я думаю, вполне естественно получить удовольствие от жизни, и жить достойно, не подвергаться несправедливости. И потребительское отношение к жизни как раз в большей степени характерно для капитализма, для рыночной экономики, где единственным мерилом прожитой жизни является материальный успех, для которого как раз ВСЕ средства хороши-даже аферы. А там, где капитализм прикрывался религией-как, например, в случае раннего протестантизма-это не выливалось ни во что, кроме ненужного аскетизма, и иногда даже ханжества, фарисейства. Пуритане, бюргеры, притом, что они также считали накопление богатства главной целью-к тому же еще ограничивали своих сторонников в разных развлечениях, даже вполне невинных, и гнали всех на работу, мешая всему, что отвлекало от работы. А в общем "Бери от жизни все"-это как раз основной принцип КАПИТАЛИЗМА и рыночной экономики, консьюмеризма. Социализм же выработал другие критерии-солидарность, общественный долг, коллективизм, интернационализм, преданность социалистической Родине. В гуманности этих критериев нельзя усомниться. А в области экономики был выработан такой критерий: "Под понятием экономической эффективности социализма мы понимаем отношения коллективизма и братской взаимопомощи между обществом, отдельными производителями и внутри последних по поводу производства, распределения, обмена и потребления в интересах всего общества и каждого члена максимума полезного эффекта труда при минимизации затрат на создание этого эффекта." Такие критерии мне тоже нравятся значительно больше, чем капиталистическая погоня за прибылью или тривиальный "прокорм", борьба за место под солнцем. Да, большинство социалистов не верят в загробную жизнь, но в Советской литературе было выработано также немало критериев, как нужно прожить жизнь. чтобы о тебе осталась память, чтобы что-то передать будущим поколениям. Например, Гайдар-"Горячий камень"- "Был на той горе и я однажды. Что-то у меня была неспокойна совесть, плохое настроение. "А что, - думаю, - дай-ка я по камню стукну и начну жить сначала!" Однако постоял-постоял и вовремя одумался. "Э-э! - думаю, скажут, увидав меня помолодевшим, соседи. - Вот идет молодой *****! Не сумел он, видно, одну жизнь прожить так, как надо, не разглядел своего счастья и теперь хочет то же начинать сначала". Скрутил я тогда табачную цигарку. Прикурил, чтобы не тратить спичек, от горячего камня И пошел прочь - своей дорогой." Советская литература в смысле морали была не хуже классической.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #2622  
Старый 16.02.2009, 20:52
Аватар для Deniss
Deniss Deniss вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 82 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
"Суха теория, мой друг, а древо жизни вечно зеленеет!"
Мы все хорошо знаем, КАК может быть отрегулирован вопрос о наказаниях. Как в одном, так и в другом направлениях.
Удовольствий Вы были лишены, поскольку не стояли у краника-распределителя благ. Для всех нас- очереди за самым необходимым, для них- свадебные вечера в Таврическом Дворце на музейных мебели и посуде. Для нас всех- отпуск на даче (если была таковая), для них- в Пицунде. Практически ПОЛНОЕ равенство!

Ну так это ВСЕГДА было, есть и будет-не верю я, что какая-либо власть вообще не будет злоупотреблять своим положением. Тем не менее В ЦЕЛОМ расслоение было на ПОРЯДОК меньше-это бессмысленно отрицать. Децильный коэффициент дифференциации доходов показывает, во сколько раз минимальный доход 10% самого обеспеченного населения превышает максимальный доход среди 10% наименее обеспеченного населения. В 1991 г. децильный коэффициент составлял 4,5 раза; в 1992 — уже 8,0 раз; в 1994 году наблюдалась его рекордная величина за все время реформ — 15 раз, в последние годы — в среднем 14 раз. При определении коэффициента Джини опираются на некий принцип идеального равенства, который предполагает, что 1% населения должен получать 1% совокупного дохода этого общества. Согласно классификации, предложенной для стран ОЭСР, существует следующая шкала степеней неравенства: экономика с очень низкой (коэффициент Джинни равен 20-22%), низкой (24-26%), средней (29- 31%) и высокой степенью неравенства (33-35%)

Коэффициент Джини в России в 1991 г. составлял 26%, в 1992 г. — 28,9%, в 1994 г. — 40,9%, в 1998 г. — 37,9%, в последние годы его величина составляет в среднем 39%. За относительно короткий исторический период Россия по показателям социально-экономической дифференциации оказалась на одном из первых мест среди индустриальных стран. По степени дифференциации доходов Россия примыкает к группе развивающихся государств, о чем свидетельствует значение коэффициента Джини.
Например, значение коэффициента Джини в США составляет 0,408, в Великобритании — 0,361, в Швеции — 0,250, в Японии — 0,249, в Зимбабве — 0,568, в Мексике — 0,537, в Чили — 0,565)" http://www.top-personal.ru/issue.html?1506

К тому же борьба с коррупцией с Советское время была намного ЭФФЕКТИВНЕЕ, чем сейчас. Достаточно вспомнить так называемое "Узбекское дело" или дело о незаконной частной торговле шерстью в Казахстане конца 70-х, или дело Елисеевского магазина, многие другие. Во всех этих случаях полетели самые ВЕРХНИЕ чины, и некоторые даже были расстреляны-ни Брежнев, ни Андропов не стали их прикрывать. Стоит ли говорить, что ничего подобного в современной России нет. И даже если вспомнить "взятки" Щелокова, других высших руководителей, то их размер просто СМЕХОТВОРНО мал по сравнению с обвиняемыми во взяточничестве сегодня.
Ответить с цитированием
  #2623  
Старый 16.02.2009, 20:58
Аватар для Deniss
Deniss Deniss вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 82 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Еще по поводу морали. В царской России церковь играла очень большую роль, была практически неотделима от государства. И что? А крестьянские девушки беременели и рожали в 14 лет и даже в 12-нередки были случаи. В Советское время и сейчас это-относительная редкость, по крайней мере. И я уж не беру резко эмоциональные произведения типа "Бесприданницы", но даже если взять, скажем, "Тёмные аллеи" Бунина-то можно составить наглядное представление о "нравственности" дореволюционного общества.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2624  
Старый 16.02.2009, 21:01
Аватар для Deniss
Deniss Deniss вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 82 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Жить не по лжи.

это слишком размытый критерий, на мой взгляд. А вот в СССР были выработаны такие критерии:
кст «Морального кодекса строителя коммунизма»

Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.
Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народамиhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Моральн...еля_коммунизма
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #2625  
Старый 16.02.2009, 21:05
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
Именно! И поэтому для меня, например, как и для значительной части молодежи левые и леворадикальные идеи являются по определению более привлекательными. Я не знаю, не уверен, воздастся ли мне за добро после жизни, и есть ли жизнь после смерти. Да это никто и не может проверить-ни рая, ни ада никто не видел. Я не собираюсь ждать "эволюции", когда через 200 лет наконец заживут нормально. Я считаю, что вполне логично, что многим хочется счастья и справедливости ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, а не в загробной жизни. Некоторые представители религии учат даже специально страдать, чтобы "потом воздалось". Такая трактовка для меня непривлекательна, а вот социализм пытается выработать нормы человеческого общежития ПРИ ЖИЗНИ людей, без упования на сверхъестественные силы. Для абсолютного большинства людей, я думаю, вполне естественно получить удовольствие от жизни, и жить достойно, не подвергаться несправедливости. И потребительское отношение к жизни как раз в большей степени характерно для капитализма, для рыночной экономики, где единственным мерилом прожитой жизни является материальный успех, для которого как раз ВСЕ средства хороши-даже аферы. А там, где капитализм прикрывался религией-как, например, в случае раннего протестантизма-это не выливалось ни во что, кроме ненужного аскетизма, и иногда даже ханжества, фарисейства. Пуритане, бюргеры, притом, что они также считали накопление богатства главной целью-к тому же еще ограничивали своих сторонников в разных развлечениях, даже вполне невинных, и гнали всех на работу, мешая всему, что отвлекало от работы. А в общем "Бери от жизни все"-это как раз основной принцип КАПИТАЛИЗМА и рыночной экономики, консьюмеризма. Социализм же выработал другие критерии-солидарность, общественный долг, коллективизм, интернационализм, преданность социалистической Родине. В гуманности этих критериев нельзя усомниться. А в области экономики был выработан такой критерий: "Под понятием экономической эффективности социализма мы понимаем отношения коллективизма и братской взаимопомощи между обществом, отдельными производителями и внутри последних по поводу производства, распределения, обмена и потребления в интересах всего общества и каждого члена максимума полезного эффекта труда при минимизации затрат на создание этого эффекта." Такие критерии мне тоже нравятся значительно больше, чем капиталистическая погоня за прибылью или тривиальный "прокорм", борьба за место под солнцем. Да, большинство социалистов не верят в загробную жизнь, но в Советской литературе было выработано также немало критериев, как нужно прожить жизнь. чтобы о тебе осталась память, чтобы что-то передать будущим поколениям. Например, Гайдар-"Горячий камень"- "Был на той горе и я однажды. Что-то у меня была неспокойна совесть, плохое настроение. "А что, - думаю, - дай-ка я по камню стукну и начну жить сначала!" Однако постоял-постоял и вовремя одумался. "Э-э! - думаю, скажут, увидав меня помолодевшим, соседи. - Вот идет молодой *****! Не сумел он, видно, одну жизнь прожить так, как надо, не разглядел своего счастья и теперь хочет то же начинать сначала". Скрутил я тогда табачную цигарку. Прикурил, чтобы не тратить спичек, от горячего камня И пошел прочь - своей дорогой." Советская литература в смысле морали была не хуже классической.
Вот именно. Вы хотите ЗНАТЬ, есть жизнь после жизни, или нет.
А верить - это трудно. Хотите я в 4 слова на материалистических позициях докажу, что душа есть?
1.Биополе.
2.Закон
3.Сохранения
4.Энергии.
Ломоносов доказал, что ничто.... Сейчас человек не может прочитать чужое биополе (мысли, желания, действия). Но не факт, что в будущем... Не факт, что кто-то более мудрый сейчас не читает...
А как родилась Вселенная? Большой Взрыв? Тогда- кто его инициировал? Как? Зачем? Попробуйте ответить на эти вопросы сами, не заглядывая в учебники марксизма-ленинизма. Если первовселенная была большой чёрной дырой, и сила гравитации МОГЛА УДЕРЖИВАТЬ это состояние, то что произошло? Внутренних сил не хватало? Откуда силы пришли? ИЗВНЕ? Иэвне вселенной? Значит, есть нечто вне нашей вселенной? Ответьте, слушаю Вас!
Ответить с цитированием
  #2626  
Старый 16.02.2009, 21:25
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
Ну так это ВСЕГДА было, есть и будет-не верю я, что какая-либо власть вообще не будет злоупотреблять своим положением. Тем не менее В ЦЕЛОМ расслоение было на ПОРЯДОК меньше-это бессмысленно отрицать. Децильный коэффициент дифференциации доходов показывает, во сколько раз минимальный доход 10% самого обеспеченного населения превышает максимальный доход среди 10% наименее обеспеченного населения. В 1991 г. децильный коэффициент составлял 4,5 раза; в 1992 — уже 8,0 раз; в 1994 году наблюдалась его рекордная величина за все время реформ — 15 раз, в последние годы — в среднем 14 раз. При определении коэффициента Джини опираются на некий принцип идеального равенства, который предполагает, что 1% населения должен получать 1% совокупного дохода этого общества. Согласно классификации, предложенной для стран ОЭСР, существует следующая шкала степеней неравенства: экономика с очень низкой (коэффициент Джинни равен 20-22%), низкой (24-26%), средней (29- 31%) и высокой степенью неравенства (33-35%)

Коэффициент Джини в России в 1991 г. составлял 26%, в 1992 г. — 28,9%, в 1994 г. — 40,9%, в 1998 г. — 37,9%, в последние годы его величина составляет в среднем 39%. За относительно короткий исторический период Россия по показателям социально-экономической дифференциации оказалась на одном из первых мест среди индустриальных стран. По степени дифференциации доходов Россия примыкает к группе развивающихся государств, о чем свидетельствует значение коэффициента Джини.
Например, значение коэффициента Джини в США составляет 0,408, в Великобритании — 0,361, в Швеции — 0,250, в Японии — 0,249, в Зимбабве — 0,568, в Мексике — 0,537, в Чили — 0,565)" http://www.top-personal.ru/issue.html?1506

К тому же борьба с коррупцией с Советское время была намного ЭФФЕКТИВНЕЕ, чем сейчас. Достаточно вспомнить так называемое "Узбекское дело" или дело о незаконной частной торговле шерстью в Казахстане конца 70-х, или дело Елисеевского магазина, многие другие. Во всех этих случаях полетели самые ВЕРХНИЕ чины, и некоторые даже были расстреляны-ни Брежнев, ни Андропов не стали их прикрывать. Стоит ли говорить, что ничего подобного в современной России нет. И даже если вспомнить "взятки" Щелокова, других высших руководителей, то их размер просто СМЕХОТВОРНО мал по сравнению с обвиняемыми во взяточничестве сегодня.
Я плохо понимаю в децильных системах счисления. Знаю, что математика- очень коварная старуха. Можно быть в ажуре- равенстве, но повально бедными. Что в СССР наблюдалось. Более того, что по-настоящему богатые получали не деньгами, а товаром (качеством) и услугами. Как сравнить меня, зав. отделом завода с окладом в 185 руб. (1978 год) с директором- 400руб. В 2 раза? А квартиру ему бригада рабочих ежегодно за зарплату на заводе, т.е. он не оплачивал, Авто его жене служебное, командировки- он через зал депутатов, я - в общем зале круги наворачиваю сутки, сесть негде. И очень многое. Опять же я в очередях торчу, он- нет, ему домой везут. Я апельсины в Сибири в те времена только в день выборов, а он...
Насчёт эффективности работы правоохранителей... Дела списывались пачками благодаря советской системе осуждения. Не плюсовались сроки, на подсудимого можно было повесить много мелочи, и процент раскрываемости имели выше Штатов. Сейчас плюсуют как везде. Попробуйте подсудимого СЕЙЧАС уговорить...КГБ ЗАПРЕЩЕНО было наблюдать за партайгеноссе начиная с уровня райкома. Дискредитация партии! Попробуйте пожаловаться на этого чинушу! Пригласят в серое здание и предупредят. Сейчас-безвременье. Нет среднего класса. Отсюда и плохие коэффициенты. Будет. Везде есть, а мы хуже? Нет! Время нужно и мозги.
Ответить с цитированием
  #2627  
Старый 16.02.2009, 21:48
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
это слишком размытый критерий, на мой взгляд. А вот в СССР были выработаны такие критерии:
кст «Морального кодекса строителя коммунизма»

Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.
Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народамиhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Моральн...еля_коммунизма
Всё познаётся в сравнении. К чему привели эти пустые слова? К пустоте. Сначала к пустоте на прилавках, потом к пустоте в душах. Ладно бы только в СССР. Может, нам не везло на сталиных и хрущёвых. Так ведь везде. Только и осталось на Кубе и в Сев. Корее. Оценивается РЕЗУЛЬТАТ. Об идеях можно не говорить.
Ответить с цитированием
  #2628  
Старый 16.02.2009, 21:56
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
Еще по поводу морали. В царской России церковь играла очень большую роль, была практически неотделима от государства. И что? А крестьянские девушки беременели и рожали в 14 лет и даже в 12-нередки были случаи. В Советское время и сейчас это-относительная редкость, по крайней мере. И я уж не беру резко эмоциональные произведения типа "Бесприданницы", но даже если взять, скажем, "Тёмные аллеи" Бунина-то можно составить наглядное представление о "нравственности" дореволюционного общества.
Именно потому, что классики с болью в душе (а не для денег в карман!) писали о таких событиях, мораль в России была на невиданной высоте. Немцы в оккупированных районах забирали девушек и везли в Германию. Врач немецкий, имени не помню, писал, что если в народе , у людей высокие моральные качества и женщины в огромном большинстве в этом возрасте - девственницы, то ТАКУЮ страну победить нельзя. Теперь подумайте- каких лет рождения эти девушки? у кого вопитывались? Ведь ещё не у мам- большевичек! А теперь?
Ответить с цитированием
  #2629  
Старый 17.02.2009, 00:02
Владимир49 Владимир49 вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 72 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

< To Дубовицкому>
Ну, это Вы совсем напрасно. Вот от чего-то в Норвегии (был там) нет захолустных кишлаков. Наверно, потому, что своим большевикам в своё время вломили и успокоили. Даже в Финляндии. Когда-то чухони, захолустья Российского. А как убегли от нас, передовых самых! Побывайте там, не пожалеете. Мне вот в 6 странах довелось... И всё у проклятых! Сужу не с чужих печатных слов. Тем более советских. У нас и гимн-то со лжи начинался!
Слова не забыли?

Вам довелось поработать в 6 странах? Или туристом галопом по Европам? Удивительно другое- как такой пожилой человек, песок сыпется, вроде бы много учился а простых вещей не понимает. У России (Советского Союза) особенная история и особенная география. Столько бы испытаний на США, Норвегию или Финляндию. Какой бы у них был уровень жизни?

Удивительно, столько желчи из-за того, что пришлось несколько раз съездить в колхоз на работы.
Ответить с цитированием
  #2630  
Старый 17.02.2009, 01:28
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир49 Посмотреть сообщение
< To Дубовицкому>
Ну, это Вы совсем напрасно. Вот от чего-то в Норвегии (был там) нет захолустных кишлаков. Наверно, потому, что своим большевикам в своё время вломили и успокоили. Даже в Финляндии. Когда-то чухони, захолустья Российского. А как убегли от нас, передовых самых! Побывайте там, не пожалеете. Мне вот в 6 странах довелось... И всё у проклятых! Сужу не с чужих печатных слов. Тем более советских. У нас и гимн-то со лжи начинался!
Слова не забыли?

Вам довелось поработать в 6 странах? Или туристом галопом по Европам? Удивительно другое- как такой пожилой человек, песок сыпется, вроде бы много учился а простых вещей не понимает. У России (Советского Союза) особенная история и особенная география. Столько бы испытаний на США, Норвегию или Финляндию. Какой бы у них был уровень жизни?

Удивительно, столько желчи из-за того, что пришлось несколько раз съездить в колхоз на работы.
Конечно галопом по европам! Разве в те годы 1981 год можно было мечтать? Это ведь в телевизор Рубин ч/б можно лучше рассмотреть! Не желчи, голова Вы садовая, а из жалости к таким как я сам. В Вас нет желчи. И нет и возмущения теми порядками, что тогда существовали. Почему? Я не верю в то, что были при партбилете и должности. Ладно, не Вы, а Ваши родители. Тогда либо не знаете другого, либо ... Не буду, можете обидеться, а я этого не хочу. Не несколько раз, а постоянно, в течение всей трудовой жизни, исключая последние. Весной, летом - сенокос от мая до сентября, 2 прополки колхозной картошки, провалиться бы ей, копка. Дальше 2 раза капусту, уборка. Дальше- огурцы- уборка. Дальше- каждая пятница- уборка улицы, по которой никогда не ходил. И зимой, и летом, и... Дальше- с 15...20 числа каждого месяца- на штурмовку в цех. Я ведь, между прочим, конструктором работал. Попробуйте перерыв устройте себе на недельки 2, вспомните под каким углом загнуть хотели элемент детали, чтобы лучше сборка была? Или размерную цепь просчитать сможете, чтобы проверить собираемость узла? Или рацпредложение незаконченное закончить сможете? Это за отсутствующего токаря можно другого поставить, а вместо конструктора- нельзя. Мысли ведь не у зама в голове!
Не в курсе- спросите. А так, не надо базара.
Ответить с цитированием
  #2631  
Старый 17.02.2009, 02:39
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Конечно галопом по европам! Разве в те годы 1981 год можно было мечтать? Это ведь в телевизор Рубин ч/б можно лучше рассмотреть! Не желчи, голова Вы садовая, а из жалости к таким как я сам......
А так, не надо базара.
Кузьмич, смотрю на Вас ,вроде бы вполне симпатичный дядечка! К тому же,все умеете, нашли возможность всему научиться и всего достичь, и в меру своих возможностей ,при Союзе достигли.

Работы хватало, зарплата для специалиста со среднеспециальным образованием была неплохая (если бы имели высшее образование, с Вашей энергией достигли бы гораздо большего), жил, не хуже других,не голодал, работы хватало, война не коснулась, семья, жена...Вроде бы все в порядке..
Откуда же такой комплекс, такая неудовлетворенность своей жизнью и судьбою.Откуда такая болезненная ненависть к своей бывшей Родине?

Что Вам мешало иметь все,что захотели бы? Кого Вы в этом вините? Вот мне,например и тогда всего хватало!

Чем лучше теперь?
Тогда в магазинах вроде бы чего-то не было, зато в холодильниках у всех все было!
Сейчас в магазинах есть все, а на столах у многих - пусто!
Ну и что же лучше?
Ответить с цитированием
  #2632  
Старый 17.02.2009, 04:00
Аватар для Cooler
Cooler Cooler вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 60 раз(а) в 44 сообщениях
Отправить сообщение для Cooler с помощью ICQ
По умолчанию

Этот комплекс называется Советская интеллегенция. Брызгать слюнями вокруг незадумываясь о последствиях как и для себя, так и для своих соотечественниках.
__________________
«Всякая ****, сражающаяся с вентилятором, мнит себя Дон Кихотом» (С. Е. Лец).
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #2633  
Старый 17.02.2009, 10:38
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Exclamation

Уважаемый Cooler!

Выношу Вам публичное предупреждение за использование оскорбительной лексики на форуме. При повторении подобного я буду вынуждена закрыть Вам доступ для написания комментариев на форуме.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2634  
Старый 17.02.2009, 11:21
nukem nukem вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 170
Поблагодарили 69 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
Я тут писал с неделю назад, что в Москву стянули части внутренних войск со всей России, предположил: «еще Свободы дадут». Дубовицкий предположил, что это для личного награждения президентом…
В последние дни СМИ открыто призывают предпринимателей увольнять сотрудников и получать за это компенсацию от государства, параллельно идет пропаганда ненависти к эмигрантам, как легальным так и нелегальным, мол они отнимают рабочие места и вообще поголовно уголовники… Первое приведет к росту недовольства, второе направляет это недовольство на приезжих, как следствие агрессию к лицам неславянской внешности… Это в свою очередь приведет к ухудшению отношений со всеми странами, имеющими общие границы с РФ, более того в перспективе к конфликтам внутри РФ между различными национальностями.
В связи с этим вопросы:
Как Вы считаете, остановится ли процесс на изоляции России, или продолжится и следует ожидать появления мелких независимых государств, сформированных по национальному признаку, на территории бывшего РФ?
Вопрос к Андрею57 как монархисту: Возможно ли, мне надеяться занять престол государства Пензенского, после отделения от государства Московского, основываясь на том, что по линии отца у меня Два дворянских рода? Где можно уточнить фамилии моих конкурентов? Правда на территории Пензенской области, несмотря на малое процентное соотношение числа мусульман к остальному населению, находится самое крупное татарское село в РФ, но я не жадный предоставлю им автономию или независимость…
Вопрос к Дубовицкому… Я позабыл, откуда Вы там приехали в Пензенское государство, чемоданы еще не выкинули?
Вопрос ко всем: Как можно остановить разжигание межнациональной ненависти и как следствие начавшийся процесс изоляции РФ?
Ответить с цитированием
  #2635  
Старый 17.02.2009, 16:48
Владимир49 Владимир49 вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 72 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию В Европах живут по разному.

<TO Дубовиицкому>
<Конечно галопом по европам! Разве в те годы 1981 год можно было мечтать? Это ведь в телевизор Рубин ч/б можно лучше рассмотреть! Не желчи, голова Вы садовая, а из жалости к таким как я сам. В Вас нет желчи. И нет и возмущения теми порядками, что тогда существовали. Почему? Я не верю в то, что были при партбилете и должности. Ладно, не Вы, а Ваши родители. Тогда либо не знаете другого, либо ... Не буду, можете обидеться, а я этого не хочу. Не несколько раз, а постоянно, в течение всей трудовой жизни, исключая последние. Весной, летом - сенокос от мая до сентября, 2 прополки колхозной картошки, провалиться бы ей, копка. Дальше 2 раза капусту, уборка>

В плане знакомства с жизнью Европы мы с вами одной весовой категории. То есть мне самому не приходилось зарабатывать и жить за границей. Был только отдыхающим. Но вот мой однокурсник в 93 году уехал жить в Германию. И живет там до сих пор. Советский немец из Казахстана. Могу вам сказать, что довольно значительная часть этих немцев вернулась в России. В Вязниках есть их колония. Так вот об однокурснике. На его высшее образование работодатели наплевали. Работает он самым простым работягой на заводе. В заводоуправление его не берут, не настоящий немец. Совсем недавно с ним встречались. Подсчитали примерно уровень жизни его и мой. Можно сказать, живем почти одинаково. Только я всю жизнь работал по специальности, а он для Германии русский Гостарбайтер.
Ответить с цитированием
  #2636  
Старый 17.02.2009, 17:05
Владимир49 Владимир49 вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 72 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию еще бы капельку таланта и был бы еще один Лженицын.

<TO Дубовиицкому>
<Конечно галопом по европам! Разве в те годы 1981 год можно было мечтать? Это ведь в телевизор Рубин ч/б можно лучше рассмотреть! Не желчи, голова Вы садовая, а из жалости к таким как я сам. В Вас нет желчи. И нет и возмущения теми порядками, что тогда существовали. Почему? Я не верю в то, что были при партбилете и должности. Ладно, не Вы, а Ваши родители. Тогда либо не знаете другого, либо ... Не буду, можете обидеться, а я этого не хочу. Не несколько раз, а постоянно, в течение всей трудовой жизни, исключая последние. Весной, летом - сенокос от мая до сентября, 2 прополки колхозной картошки, провалиться бы ей, копка. Дальше 2 раза капусту, уборка>


Вот видите, как много зависит от человека. А если бы Дубовицкому еще немного таланта, как Солженицыну. Вот бы и вышла сейчас книжка «В круге 1 версия четвертая. Пытки во время прополки» А Андрей номерной только бы и ссылался на этот кладезь мудрости. Примерно было бы так. « Целое столетие большевики гоняют русский народ на сенокос и прополку. По подсчетам специалистов на этих работах было расстреляно и погибло с голоду около 100 млн. человек.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2637  
Старый 17.02.2009, 20:42
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир49 Посмотреть сообщение
<TO Дубовиицкому>
<Конечно галопом по европам! Разве в те годы 1981 год можно было мечтать? Это ведь в телевизор Рубин ч/б можно лучше рассмотреть! Не желчи, голова Вы садовая, а из жалости к таким как я сам. В Вас нет желчи. И нет и возмущения теми порядками, что тогда существовали. Почему? Я не верю в то, что были при партбилете и должности. Ладно, не Вы, а Ваши родители. Тогда либо не знаете другого, либо ... Не буду, можете обидеться, а я этого не хочу. Не несколько раз, а постоянно, в течение всей трудовой жизни, исключая последние. Весной, летом - сенокос от мая до сентября, 2 прополки колхозной картошки, провалиться бы ей, копка. Дальше 2 раза капусту, уборка>


Вот видите, как много зависит от человека. А если бы Дубовицкому еще немного таланта, как Солженицыну. Вот бы и вышла сейчас книжка «В круге 1 версия четвертая. Пытки во время прополки» А Андрей номерной только бы и ссылался на этот кладезь мудрости. Примерно было бы так. « Целое столетие большевики гоняют русский народ на сенокос и прополку. По подсчетам специалистов на этих работах было расстреляно и погибло с голоду около 100 млн. человек.
По этому поводу можно смеяться, можно плакать. Кто на что учился. Слава Богу, к этому возврата не будет. По крайней мере для меня. А Вы- как хотите.
Ответить с цитированием
  #2638  
Старый 17.02.2009, 22:20
nukem nukem вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 170
Поблагодарили 69 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
По этому поводу можно смеяться, можно плакать. Кто на что учился. Слава Богу, к этому возврата не будет. По крайней мере для меня. А Вы- как хотите.
Кстати интересный вопрос... Я университет заканчивал в 90х, профессора прямо говорили: «В стране бардак, разруха и море лжи, непонятно как и чем Вы будете себе на хлеб зарабатывать, поэтому мы Вас будем учить не профессии, а умению мыслить и находить правду. Анализировать и сопоставлять факты, делать логические выводы. Чтобы вы смогли найти выход из любой ситуации, и пригодиться в любом деле.»
Чему учили остальные три четверти участников форума, я честно говоря не понимаю...
Ну с Дубовицким то ясно, ныняшняя власть приняла его в России, дала пенсию, он им теперь в благодарность... Это злобные комунисты его работать заставляли, вот негодники! Ладно еще за кульманом штаны протирать, а прополка это конечно уже геноцид всего тунеядского народа.
Кстати вспомнил плакаты: «не сорить», «уважайте труд уборщиц», «хлеб всему голова, не бросай его», как по вашему станут выполнять если прочтут? А если улицу подметут своими руками, станут сорить? А если на уборке 12 часов спину погнут, станут к хлебу относиться уважительно? Я думаю Дубовицкого на прополку посылали, чтобы он понимал почему ему платят 185 рублей, а сталевару 300+... Но всё бестолку... Дубовицкий вы в школе из вредности на партах рисовали? А на своих или чужих, чтобы оттирать не заставили?
Не понимаю, чему учили остальных, как можно кричать о патриотизме, и одновременно пропагандировать национализм, вносить раскол в государство многонациональное и многоконфессионное...
Не понимаю, как можно кричать о повышении уровня жизни, и поддерживать капитализм, единственная цель которого ограбить работника...
Не понимаю:
граф Жозеф де Местра
Цитата:
Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает
Блин а Я то за что? За компанию чтоли, с Дубовицким и Андреем57 ? Может я в прошлой жизни провинился? Давайте срочно отменим буддизм и переселение душ, может хоть тогда остаток жизни проживу лучше...
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #2639  
Старый 17.02.2009, 22:20
Аватар для Cooler
Cooler Cooler вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 60 раз(а) в 44 сообщениях
Отправить сообщение для Cooler с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир49 Посмотреть сообщение
<TO Дубовиицкому>Вот видите, как много зависит от человека. А если бы Дубовицкому еще немного таланта, как Солженицыну. Вот бы и вышла сейчас книжка «В круге 1 версия четвертая. Пытки во время прополки» А Андрей номерной только бы и ссылался на этот кладезь мудрости. Примерно было бы так. « Целое столетие большевики гоняют русский народ на сенокос и прополку. По подсчетам специалистов на этих работах было расстреляно и погибло с голоду около 100 млн. человек.
Так надо еще учесть, что в этой книге нет ни толики правды.

Мало того, что Солженицын, жилец не по лжи, в лагере был стукачем и пользовался привилегиями и защитой начальства от заключенных, которые стукачей просто напросто сразу убивали. Так его еще и от рака вылечили и уехать из страны разрешили.

Поэтому с прополкой Дубовитского могло получиться очень презренная картина. Неизвестно сколько еще Дубовитский себе овощей забирал с каждой прополки, как общался с начальством колхоза.

Всё может быть очень презренно и противно, впрочем как и всегда у Советских интеллигентов.
__________________
«Всякая ****, сражающаяся с вентилятором, мнит себя Дон Кихотом» (С. Е. Лец).
Ответить с цитированием
  #2640  
Старый 17.02.2009, 23:34
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cooler Посмотреть сообщение
Так надо еще учесть, что в этой книге нет ни толики правды.

Мало того, что Солженицын, жилец не по лжи, в лагере был стукачем и пользовался привилегиями и защитой начальства от заключенных, которые стукачей просто напросто сразу убивали. Так его еще и от рака вылечили и уехать из страны разрешили.

Поэтому с прополкой Дубовитского могло получиться очень презренная картина. Неизвестно сколько еще Дубовитский себе овощей забирал с каждой прополки, как общался с начальством колхоза.

Всё может быть очень презренно и противно, впрочем как и всегда у Советских интеллигентов.
Вы никогда не были в Сибири, похоже. Там 40 км - рядом. Ехать 2 часа на автобусе на картошку и тащить ведро её через милицейские кордоны? Фотографы тут же. И статья в газете- несуны на приколе. Это при цене 15 коп за кг! Вы понимаете, что есть ситуации, когда ВЫГОДНО быть честным! Не ездили вы, ребята, так и судите. Это хорошо, что не знаете. А нас таких выезжало по 3 тысячи за один заезд. Только от одного завода. А район выставлял десятки тысяч. Всё было заблокировано, как на войне. Не знаете, что такое "БИТВА ЗА УРОЖАЙ".
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 09:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com