ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1601  
Старый 30.12.2008, 00:56
Аватар для Putnik
Putnik Putnik вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 71 раз(а) в 53 сообщениях
Smile

Цитата:
Сообщение от Skif Посмотреть сообщение
На "не тленные мощи" можно посмотреть в монастырях!!! Это как???? Мракобесие какое-то!!!! Прежде чем что либо предлагать сделать с телом Ленина, разберитесь со своими мощами!!!!!!!!!!
Абсолютно точная параллель!!! Тело Ленина - те же мощи, и тоже Святого! Только их раздражает, что это из другой "религии", да на таком почетном месте!
Ответить с цитированием
  #1602  
Старый 31.12.2008, 11:37
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Exclamation

Уважаемый ПУПСИК!

Если Вы продолжите общение в том же тоне, будете неуважительно относиться к своим собеседникам и грубить им, мне придётся заблокировать Вам доступ для написания сообщений.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #1603  
Старый 31.12.2008, 15:46
Аватар для ПУПСИК
ПУПСИК ПУПСИК вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

11111111111111111111111111111111
__________________
Ленин жил. Ленин жив. Ленин будет жить.

Голосуем за Ленина!!!! Не слушай-те всяких.
Ответить с цитированием
  #1604  
Старый 31.12.2008, 15:49
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемый ПУПСИК!

Если Вы будете удалены с форума за нарушение правил общения и грубое, некорректное отношение к собеседникам, то новый аккаунт Вы активировать не сможете. Поэтому я ещё раз рекомендую Вам пересмотреть Вашу манеру общения на нашем форуме.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #1605  
Старый 31.12.2008, 16:11
Аватар для ПУПСИК
ПУПСИК ПУПСИК вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

11111111111111111111111111111111
__________________
Ленин жил. Ленин жив. Ленин будет жить.

Голосуем за Ленина!!!! Не слушай-те всяких.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1606  
Старый 01.01.2009, 13:08
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Exclamation

Уважаемый ПУПСИК!

Делаю Вам последнее предупреждение за неуважительное обращение на форуме, в том числе, и к модератору. Далее последует блокировка для написания сообщений на форуме. (Все Ваши удалённые сообщения сохранены).
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1607  
Старый 01.01.2009, 23:55
Аватар для Putnik
Putnik Putnik вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 71 раз(а) в 53 сообщениях
Lightbulb Из "лички" - о мавзолее

Мне в личку написал форумчанин с ником "Юрий Владимирович":
Цитата:
Извините, что пишу вам в личку. Что-то инет глючит и у меня не получилось выставить пост в общем форуме.
Вы сравниваете мумию Ленина с мощами русских святых? Не будем касаться морально-этических сторон этого. Пусть...
Но мощи святых возятся по Храмам и в них и хранятся. И делается все это за счет средств верующих людей.
Пусть по примеру православных, (раз Вы выбираете такое сравнение), коммунисты возят тело Ленина, или его части, по своим парткомам и прикладываются к ним, как это делают православные. Вы лично будете это делать? Думаю, что нет...
И почему ВЕСЬ народ должен за это платить?
Ведь содержание мумии обходится недешево. А в народе большинство за её захоронение. Почему же они должны потакать Вашим идеологическим пристрастиям?
Вам нравится Ленин? Охотно верю... Тогда постройте за счет партии, (я думаю, что в таком деле и государство могло бы подмочь), Ленину новый мавзолей, в другом месте... и молитесь своему богу сколько вашей душеньке угодно!
А почему он должен находиться на главной площади страны?
А лучше бы провести общенародный референдум. Но результат мне каждется вам и так известен. Народ будет ЗА вынос мумии.
Мавзолей - тоже храм, хотя ближе к античным.
Ленина я считаю Святым и уважаю его мощи также , как мощи некоторых христианских святых.
К христианским мощам Вы также не сможете приложится - они за стеклом (по крайней мере - известные мне).
Содержание любых памятников обходится недешево, но надо учесть, что мавзолей Ленина - это памятник мирового значения.
Я был бы только за референдум. Думаю, он покажет, насколько больше тех, кто не желает выноса Ленина из Мавзолея.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1608  
Старый 02.01.2009, 00:12
Аватар для petr
petr petr вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 71 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПУПСИК Посмотреть сообщение
Ленин самый уважаемый литературный персонаж мира.
C этим не поспоришь.
__________________
Сталин - имя России. Низкий поклон великому человеку.
Ответить с цитированием
  #1609  
Старый 02.01.2009, 00:16
Аватар для petr
petr petr вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 71 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Putnik Посмотреть сообщение
Мавзолей - тоже храм, хотя ближе к античным.
И это верно, скопировано у язычников.
__________________
Сталин - имя России. Низкий поклон великому человеку.
Ответить с цитированием
  #1610  
Старый 02.01.2009, 00:27
revkom revkom вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 66 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Putnik Посмотреть сообщение
Мне в личку написал форумчанин с ником "Юрий Владимирович":

Мавзолей - тоже храм, хотя ближе к античным.
Ленина я считаю Святым и уважаю его мощи также , как мощи некоторых христианских святых.
К христианским мощам Вы также не сможете приложится - они за стеклом (по крайней мере - известные мне).
Содержание любых памятников обходится недешево, но надо учесть, что мавзолей Ленина - это памятник мирового значения.
Я был бы только за референдум. Думаю, он покажет, насколько больше тех, кто не желает выноса Ленина из Мавзолея.
Мавзолей и сейчас содержится в основном на пожертвования и коммунистов, и сочувствующих. От государства ни гроша. Если не знаете, то не утверждайте с ученым видам знатока глупость. Сейчас даже те памятники мировой истории и культуры, в которых государство кровно заинтересовано, дышат на ладан.Что уж киздеть о Мавзолее, о всем мемориальном комплексе, когда наша власть давно уже ищет повод извлечь и здесь прибыль, стереть историческую память. Пока не вышло, потому что есть живой щит из людей, для которых этот исторический памятник дороже жизни. Потому что люди, там работающие, голодают, но не оставляют своего поста. Об этом много рассказывала Наталья Морозова. Поинтересуйтесь.
Обывателям этого не понять, но обыватели и не пойдут на штурм мавзолея, зная, что их там порвут. Мавзолей- это не пвмятник. Это наша историческая память о великих людях и великом времени.
__________________
Социализм победит не потому, что он прав, а потому, что не правы его противники.
Петр Чаадаев
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1611  
Старый 02.01.2009, 11:10
Аватар для Putnik
Putnik Putnik вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 71 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от revkom Посмотреть сообщение
Мавзолей и сейчас содержится в основном на пожертвования и коммунистов, и сочувствующих. От государства ни гроша. Если не знаете, то не утверждайте с ученым видам знатока глупость.
Если бы Вы внимательнее прочли моё сообщение, то нигде бы не увидели, что я это утверждал. Это утверждал товарищ, который прислал мне сообщение в личку. Я же пытался сказать, что как памятник мирового значения, мавзолей достоин специального субсидирования.
Глупо отрицать, что это памятник! Памятник - это сооружение, которое хранит память, напоминает и т.д.
Ответить с цитированием
  #1612  
Старый 03.01.2009, 10:34
revkom revkom вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 66 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Putnik Посмотреть сообщение
Если бы Вы внимательнее прочли моё сообщение, то нигде бы не увидели, что я это утверждал. Это утверждал товарищ, который прислал мне сообщение в личку. Я же пытался сказать, что как памятник мирового значения, мавзолей достоин специального субсидирования.
Глупо отрицать, что это памятник! Памятник - это сооружение, которое хранит память, напоминает и т.д.
Если я отвечаю, то, как правило адресуюсь не только к конкретному пользователю. На то и форум. Тем более, что не все благоглупости Ю. В. были Вами прокомментированы и опровергнуты. В данном случае посыл направлен как многочисленным геростратам, так и тем, кто готов идти с этими геростратами на компромиссы. Вопрос о Мавзолее можно будет ставить только после восстановления и утверждения Советской власти. А до этих пор - руки прочь от Мавзолея!
__________________
Социализм победит не потому, что он прав, а потому, что не правы его противники.
Петр Чаадаев
Ответить с цитированием
  #1613  
Старый 03.01.2009, 15:29
Покров Покров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Европейская часть РФ
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 90 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Размышления постфактум

Вот и все закончилось. Или нет? Хотя скорее все-таки закончилось. Но одновременно начался новый этап понимания истории, точнее, понимания ее понимания. «Имя Расея» выявил очень важный момент: война продолжается. Война между прогрессом и мракобесием, между «властителями дум» и думающими людьми, между некомпетентностью и компетентностью. И в очередной раз была показана пропасть между вальяжной интеллегенцией-элитой и правдой. Вот после таких проектов на ленинский «философский пароход» охота посадить всяких глазуновых-михалковых-любимовых и отправить туда, куда надо, так как кроме разрушения от этих лиц ждать нечего.

1. Что это было?
В большей степени перед нами было разыграно публицистическое шоу, имеющее к исторической науке посредственное отношение. Когда гражданин Любимов поблагодарил всех участников за то, что они нашли время поработать в архивах - это кроме улыбки вызвать ничего не могло. Какие архивы?! Да все, что несли многие участники проекта, было почерпнуто из журнальных и газетных публикаций, максимум из монографий сомнительного качества. Когда про Екатерину 2 зачитывают исторические анекдоты, выдавая их за исторические факты; когда обильно начинают цитировать чьи-то мемуары; когда мнение некоего публициста преподносится, чуть ли ни как истинное положение вещей; когда Любимов вдруг выдает: «Да? А я этого не знал!» (Не знал того, что знает мало-мальски увлекающийся историей! Приз в студию, однако!) – становится даже страшно. Почему? Да потому, что вот это все телебезобразие наверняка смотрели подростки и другие люди с еще не окрепшим сознанием. И наверняка кто-то из них даже увлекся историей. Точнее кривым зеркалом истории. А что из этого может выйти? Очередной горбун, которого и могила не исправит. Таких горбунов от истории на этом форуме можно было встретить предостаточно и, боюсь, их армии прибавится.
Вывод: «Имя Расеи» - фабрика горбунов от истории.

2. Ленин и…
Было ли мне обидно за Ильича? За него – нисколько. Было обидно за тех, кто хавает ложь о нем. И было чувство отвращения к тем, кто эту ложь культивировал. Не важно: со злого умысла делали они это, аль по умственной недостаточности.

2.1 …Сталин
И вот что еще интересное заметил: антиленинисты словно в развитии остановились – за столько времени работы форума не всплыл ни один СВЕЖИЙ факт или НОВЫЙ аргумент. Все свелось к уже закостеневшему: палач, шпион, сатанист, адвокат-неудачник, сифилитик, жид, вон из мавзолея и т.д. и т.п. Более того, я так и не увидел ссылок на новые материалы о Ленине – все те же Арутюнов, Фельштинский, Шафаревич и другие (в большей мере зарубежные) авторы, которые как муть всплыли у нас лет 20 назад и до сих пор загрязняют пространство. Ну, с этими писаками понятно – они у нас двинутые антикоммунисты, но когда я столкнулся с другим пластом антиленинской литературы, то мне чуть не поплохело. Это так называемые просталинские «исторические» статьи и книги, которые в массе своей направлены против троцкизма, хрущевизма и... ленинизма. Самое странное в этих «трудах» это то, что в них иногда используют фальшивки и подлоги из антикоммунистических произведений тех же арутюновых, фельштинских и иже с ними. Признаюсь, как-то не уделял в свое время внимание просталинским произведениям, поэтому был реально шокирован. Читаю, например, в одной статье следующее: «за весь постсталинский период и вплоть до насильственного развала СССР, в стране было репрессировано примерно 48 млн. человек! Без малого почти каждый шестой гражданин СССР. И это называлось возвращение к «ленинским нормам жизни», к «социализму с “человечьим лицом”». Как это напомнило мне безапелляционные утверждения Солженицына о десятках миллионах репрессированных Сталиным. Даже числа «политрепрессированных» почти одинаковы. На самом же деле в постсталинский период за «политику» было наказано в районе 500.000 человек, включая украинских и прибалтийских националистов доставшихся в наследство от Сталина.
В свое время антикоммунисты придумали достаточно много фальшивок касаемо ленинского периода, просталинисты продолжили это «благородное» дело. Так в 1999 году в журнале «Наш современник» впервые был опубликован «сенсационный» документ – ленинское «Указание 13666-2 от 1 мая 1919 года»
Строго секретно
Председателю ВЧК
тов. ДЗЕРЖИНСКОМУ Ф.Э.
УКАЗАНИЕ
В соответствии с решением В.Ц.И.К. и Сов. Нар. Комиссаров, необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией.
Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше.
Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатывать и превращать в склады.
Председатель Сов. Нар. Комиссаров Ульянов (Ленин)


Цель этой фальшивки становится ясной, когда ее публикуют с другим «документом» за подписью Сталина, где отменяется «Указание» Ленина.
Самое удивительное, что немало людей считают этот подлог реальным документом, хотя даже его номер сразу вызывает подозрение – комбинация «чертовой дюжины» и «числа зверя»! Ну, каким должен быть номер у антицерковного указания, как не таким, да? Шикарное «совпадение», не правда ли? А ведь это «совпадение» и говорит о том, что перед нами топорная «фальшивка», которую дальше можно и не разбирать, хотя кроме этого признака подлога есть и другие.
Вообще, с первого взгляда противостояние ленинистов и сталинистов кажется абсурдным. Но это если не углубляться в этом вопросе и придерживаться сталинскому тезису «Сталин – это Ленин сегодня». На само деле все не так просто. Постараемся немного разобраться.
Для начала нужно абстрагироваться от лжеистории сталинского периода, где Иосиф Виссарионович предстает как прямой ученик и наследник дела Ленина. Кстати, именно этот миф ловко используют антисоветчики приписывая Владимиру Ильичу гулаги и коллективизацию, типа это все продолжение его политики его верным учеником.
На самом деле 1917-23, 1923-27 и 1927-53 это совершенно разные периоды в истории страны. Более того, буферный период 1923-27 определенно является временем угасания остатков ленинской политики, что совершенно естественно, т.к. она не успела зацементироваться за столь короткий срок нахождения у власти Ленина. Тут вспоминаются слова Столыпина, которые так любят цитировать его поклонники, о двадцати годах спокойствия для России, которые якобы могли привести к всеобщему благоденствию. Так вот, если бы Ильичу не вставляли палки в колеса контрреволюционеры…
Итак, в буферный период от ленинской линии осталось очень мало, что создало предпосылки для зарождения новой политики. Кстати, это совсем не говорит о том, что идеи Ленина себя исчерпали – они достаточно перспективны и для сегодняшнего времени, да и Сталин пользовался ими, но не всегда адекватно, так как задачи перед ним стояли другие и взгляд на мир у него был совершенно иной. В результате мы получили то, что получили – страну сделавшую колоссальный рывок, но получившая в итоге несоциалистическую и совершенно не гибкую экономику. Если объективно, то к смерти Сталина в СССР от Ленина остались только синие тома неПолного собрания сочинений, куча портретов и мифическая кепка. Так что говорить, с точки зрения истории, что Иосиф Виссарионович был продолжателем дела Ленина, ошибочно. С таким же успехом можно Александра 1 называть продолжателем дела его отца Павла 1 или Александра 3 верным учеником своего отца Александра 2. Хотя, обратим внимание, монархи между собой были более близкие люди и, по идее, должны были уважать и продолжать начинания своих отцов-матерей, но на деле все было по другому.
Главное тут понять одну вещь: каждый правитель решает современные ему задачи в силу своих способностей, возможностей и, в немалой степени, характера. Кстати, это очень хорошо понимал Ленин, который в известном «Письме к съезду» дал ряд точных характеристик товарищам по партии. Обращу внимание, что некоторые историки неверно интерпретируют написанное Ильичем, пытаясь вставить свои мелодраматические ремарки типа «отрицательно» или «положительно» - в «Письме» нет личных оценок, а есть видение прозорливого руководителя партии, понимающего минусы и плюсы своих соратников.
Вот давайте просто прочтем, что писал Ленин о Сталине: «Тов. Сталин, сделавшись генсеком, сосредоточил в своих руках необъятную власть, и я не уверен, сумеет ли он всегда достаточно осторожно пользоваться этой властью…
…Сталин слишком груб, и этот недостаток, вполне терпимый в среде и в общениях между нами, коммунистами, становится нетерпимым в должности генсека…»

При непредвзятом ознакомлении мы можем увидеть стандартную характеристику и не более того: Ленин отмечает, что Сталин не годен на должность руководителя с большими полномочиями.
Кстати, отметил еще один момент – не редко некоторые сталинисты оказываются монархистами, вмещая в себя преклонение и перед Сталиным и перед Николаем Кровавым. Так вот, вспомнилось мне когда-то давно прочитанное послание великого князя Кирилла, который после расстрела царской семьи стал главой дома Романовых, где он возложил ответственность за этот акт на Сталина. Любопытна датировка данного «документа» (в кавычках – потому что не ручаюсь за его подлинность, т.к. специально не изучал) – 1919-20 годы. Но это все лишь как почва для размышлений…

(Продолжение следует)
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1614  
Старый 03.01.2009, 21:11
nukem nukem вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 170
Поблагодарили 69 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Поэтому я привожу полную цитату (а для особенно непонятливых в конце объясняю, о чем именно шла речь в ленинской статье)
ффух! я дочитал! 81 страница форума! особую благодарность хочу выразить ******** ее посты лично мне были особенно интересны... дело в том что я получал высшеее образование когда марксизм-ленинизм уже исключили из программы... и проводилось массовое изъятие трудов Ленина и Сталина из библиотек! их распродавали посетителям... что успел и на что хватило стипендии - купил... ПСС - стоило дорого, просто нехватило денег... жаль что все закончилось... я уже привык читать форум... когда и за что забанили ******** ? если она все же заглянет на форум: возможно ли продолжение дискуссии в другом месте? точнее лично я то хочу ЧИТАТЬ!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1615  
Старый 04.01.2009, 00:14
Алезандръ Алезандръ вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

“С.Секретно. т. Уншлихту и Бокию!
Это безобразие, а не работа! Так работать нельзя. Полюбуйтесь, что там пишут. Немедленно найдите, если потребуется, вместе с Наркомфином и т. Баша утечку. Ввиду секретности бумаги, прошу немедленно мне вернуть ее вместе с прилагаемым и вашим мнением. 24.IV. Пред. СНК Ленин”
А прилагаемым была вырезка из газеты “Нью-Йорк Таймс”, с уже сделанным лично Лениным, судя по почерку, переводом: “Целью “рабочих” лидеров большевистской России, видимо, является максимальное желание стать вторыми Гарун-аль-Рашидами, с той лишь разницей, что легендарный калиф держал свои сокровища в подвалах, принадлежавшего ему дворца в Багдаде, в то время как большевики, напротив, предпочитают хранить свои богатства в банках Европы и Америки. Только за минувший год (разрядка. — Ю.К.), как нам стало известно, на счета большевистских лидеров поступило:
• от Троцкого — 11 миллионов долларов в один только банк США; — 90 миллионов швейцарских франков в Швейцарский банк;
• от Зиновьева — 80 миллионов швейцарских франков в Швейцарский банк;
• от Урицкого — 85 миллионов швейцарских франков в Швейцарский банк;
• от Дзержинского — 80 миллионов швейцарских франков;
• от Ганецкого — 60 миллионов швейцарских франков; — 10 миллионов долларов США;
• от Ленина — 75 миллионов швейцарских франков”
(И. Бунич. “Золото партии. Кейс президента”. Минск, “Алкиона”. 1994, с. 82)
Бешенство Ленина вполне понятно, весь мир узнал, что большевистские вожди — заурядные уголовники, ворье, поэтому в записке в ВЧК Ленин и делает акцент на “утечку”, то есть узнать, от кого Запад и персонально в США узнали, что награбленное золото России они переводят на свои счета.
Но похоже, размежевание в банде уже наметилось серьезное, и ВЧК играла свою игру, собирая компромат на основных “паханов” большевиков. Золото отныне начало уплывать двумя путями: за границу на личные счета и в хранилища ВЧК, а партийные функционеры начали делиться на два лагеря. Тех, кто окружал Троцкого и собирался сбежать с награбленной добычей, и тех, кто группировался вокруг Сталина, чтобы строить новое социалистическое государство. Тех, у кого Родина была в любом месте земли, где можно было сладко жить, и тех, у кого родина была одна — Россия.
Ответить с цитированием
  #1616  
Старый 04.01.2009, 00:51
Покров Покров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Европейская часть РФ
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 90 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алезандръ Посмотреть сообщение
“С.Секретно. т. Уншлихту и Бокию!
Это безобразие, а не работа! Так работать нельзя. Полюбуйтесь, что там пишут. Немедленно найдите, если потребуется, вместе с Наркомфином и т. Баша утечку. Ввиду секретности бумаги, прошу немедленно мне вернуть ее вместе с прилагаемым и вашим мнением. 24.IV. Пред. СНК Ленин”
А прилагаемым была вырезка из газеты “Нью-Йорк Таймс”, с уже сделанным лично Лениным, судя по почерку, переводом: “Целью “рабочих” лидеров большевистской России, видимо, является максимальное желание стать вторыми Гарун-аль-Рашидами, с той лишь разницей, что легендарный калиф держал свои сокровища в подвалах, принадлежавшего ему дворца в Багдаде, в то время как большевики, напротив, предпочитают хранить свои богатства в банках Европы и Америки. Только за минувший год (разрядка. — Ю.К.), как нам стало известно, на счета большевистских лидеров поступило:
• от Троцкого — 11 миллионов долларов в один только банк США; — 90 миллионов швейцарских франков в Швейцарский банк;
• от Зиновьева — 80 миллионов швейцарских франков в Швейцарский банк;
• от Урицкого — 85 миллионов швейцарских франков в Швейцарский банк;
• от Дзержинского — 80 миллионов швейцарских франков;
• от Ганецкого — 60 миллионов швейцарских франков; — 10 миллионов долларов США;
• от Ленина — 75 миллионов швейцарских франков”
(И. Бунич. “Золото партии. Кейс президента”. Минск, “Алкиона”. 1994, с. 82)
Бешенство Ленина вполне понятно, весь мир узнал, что большевистские вожди — заурядные уголовники, ворье, поэтому в записке в ВЧК Ленин и делает акцент на “утечку”, то есть узнать, от кого Запад и персонально в США узнали, что награбленное золото России они переводят на свои счета.
Но похоже, размежевание в банде уже наметилось серьезное, и ВЧК играла свою игру, собирая компромат на основных “паханов” большевиков. Золото отныне начало уплывать двумя путями: за границу на личные счета и в хранилища ВЧК, а партийные функционеры начали делиться на два лагеря. Тех, кто окружал Троцкого и собирался сбежать с награбленной добычей, и тех, кто группировался вокруг Сталина, чтобы строить новое социалистическое государство. Тех, у кого Родина была в любом месте земли, где можно было сладко жить, и тех, у кого родина была одна — Россия.
И.Бунич известный беллетрист. Вот из рекламы его творчества кусочек: "Игорь Бунич получил широкую известность после выхода книги "Золото партии", жанр которой можно определить как смесь non-fiction и fantasy. В своих популярно-исторических произведениях автор описывает события истории, построив сюжетную канву на смелых предположениях.".
И долго вы и такие как вы будете читать частные фантазии неугомонных писак и думать, что это имеет какое-то отношение к истории? Может, по вашему, и "Властелин колец" серьезная историческая монография? :-)
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1617  
Старый 04.01.2009, 18:13
Алезандръ Алезандръ вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Покров Посмотреть сообщение
И.Бунич известный беллетрист. Вот из рекламы его творчества кусочек: "Игорь Бунич получил широкую известность после выхода книги "Золото партии", жанр которой можно определить как смесь non-fiction и fantasy. В своих популярно-исторических произведениях автор описывает события истории, построив сюжетную канву на смелых предположениях.".
И долго вы и такие как вы будете читать частные фантазии неугомонных писак и думать, что это имеет какое-то отношение к истории? Может, по вашему, и "Властелин колец" серьезная историческая монография? :-)
Очень смелые предположение - врага назвать врагом, вора - вором, убийц и палачей обвинить в палачестве.
Да нет, просто факты названы своими именами.
Вы посмотрите пост nukem/а. Вот скажите, как могла библиотека продавать книги? Ведь это не коммерческая организация и не магазин.
Ответить с цитированием
  #1618  
Старый 04.01.2009, 19:02
nukem nukem вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 170
Поблагодарили 69 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алезандръ Посмотреть сообщение
Вы посмотрите пост nukem/а. Вот скажите, как могла библиотека продавать книги? Ведь это не коммерческая организация и не магазин.
КАК? это был 98й год, стояли столы заваленные книгами, рядом на полу лежали целые связки... это была областная библиотека им. Лермонтова... продавали практически по цене макулатуры... если ничего не путаю висело объявление что книги «списаны» из фонда... просто библиотекари не стали сдавать их в макулатуру а продавали посетителям... было там и несколько ПСС Ленина и Сталина...
Ответить с цитированием
  #1619  
Старый 04.01.2009, 19:56
Покров Покров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Европейская часть РФ
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 90 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nukem Посмотреть сообщение
КАК? это был 98й год, стояли столы заваленные книгами, рядом на полу лежали целые связки... это была областная библиотека им. Лермонтова... продавали практически по цене макулатуры... если ничего не путаю висело объявление что книги «списаны» из фонда... просто библиотекари не стали сдавать их в макулатуру а продавали посетителям... было там и несколько ПСС Ленина и Сталина...
Ну, 98ой тут не самое главное :-) Каждый год библиотечные сети списывают десятки книг - если не успеешь их экспроприировать, то их путь в утиль. :-(
Ответить с цитированием
  #1620  
Старый 04.01.2009, 21:45
Покров Покров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Европейская часть РФ
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 90 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Размышления постфактум

(Продолжение. Начало см. #1617)

2.2 …и евреи
Без этого никуда. Это самый «животрепещущий» вопрос, который мусолят монархисты, националисты и некоторые сталинисты. Евреи у них везде: 90% большевиков, 98% СНК, 100% ВЧК… Евреи отбирают хлеб у русского народа, евреи расстреливают (обязательно с особой жестокостью) Романовых, евреи придумали Красную звезду и т.п. Притом многие пишут и говорят об этом на полном серьезе, даже списками неизвестного происхождения машут и обильно цитируют сомнительные источники. И никто не пытается осмыслить все эти абсурдные утверждения.
Не будем тут анализировать «еврейские» списки СНК, ВЧК и т.п., так как по своей сути это обыкновенные фальсификации, где даже представителей прибалтийских дворянств или чистопородных финнов записывают в евреи (видимо из-за нерусскости фамилий), но приведем интересные цифры.
Национальный состав ВЧК в период гражданской войны выглядел так: русские - 77,3 %, евреи - 9,1 %, латыши - 3,5 %, украинцы - 3,1 %, поляки -1,7 % (по М.Я.Лацис «Организационный отчет ВЧК за четыре года ее деятельности»). Порядок этих цифр подтверждают, например, данные по секретным отделам губернских ЧК за 1920 год, где великороссы составляли 75,1% (РЦХИДНИ. Ф.5. Оп.1. Д.2563. Л.3). Итак, можно утверждать, что пресловутое жидоЧК есть миф.
Мифом является и утверждение, что большевики в большинстве своем были евреями или то, что евреи совершили революцию. И до Октября 1917 года и вплоть до 1924 года в РКП(б) численность евреев не превышала 5-8%. О каких жидобольшевиках можно говорить? Вот давайте прочтемте Сталина (сталинистам-националистам очень рекомендую): «Великороссов в партии к XIII съезду - 72%... Вторая группа - украинцы-5,88%. Третья группа - евреи - 5,2%. Дальше идут тюркские национальности - 4% с лишним, и за ними другие национальности, вроде латышей, грузин, армян и пр.» (из Организационного отчета Центрального комитета на XIII съезде РКП(б), май 1924 года)
Мимоходом давайте вспомним расхожее мнение, что царскую семью расстреляли никто иные как евреи. Но доктор исторических наук Иван Плотников (автор книг о Колчаке и расстреле царской семьи) приводит совершенно другой расклад: расстрельная команда состояла из 9 человек, из которых 7 русских, 1 латыш и 1 еврей (см. И.Плотников «О команде убийц царской семьи и ее национальном составе»).
А вот теперь поговорим о верхах. Да, Политбюро, которое руководило восстанием в октябре 1917 года, состояло из 4 евреев, 2 русских и 1 грузина. Но что это может означать? Да ничего! Формирование этого органа происходило не с учетом национальности того или другого члена ЦК, а по простой формуле – редакция газеты «Правда» («Рабочий путь») + Бубнов + еще два человека. (см. Протокол № 25 заседания ЦК РСДРП(б) 10 октября 1917 года). И уж наверняка Троцкого и Сокольникова выбирали не за еврейство, но за организаторские способности. Хотя для националистов это, видимо, не самое главное: пусть бездарь, но с чистой кровью.
Ладно, революция свершилась, и был создан Совет Народных Комиссаров, который стал правительственным органом Советской России. И что в нем? Как утверждают некоторые «умники» - СНК был просто забит евреями под завязку. На деле же первый Совнарком (26 октября 1917-18 января 1918) состоял из 12 русских, 3 украинцев, 1 грузина, 1 еврея, 1 поляка. Второй Совнарком тоже ничем особым не удивляет: 9 русских, 3 украинца, 2 еврея, 1 грузин, 1 из прибалтийских немцев, 1 латыш.
С ЦК РСДРП(б) (в последствии РКП(б)) ситуация была несколько иная. До 1917 года в составе ЦК евреев было не более 10%, т.е. 1-2 человека, но накануне Октябрьской революции их доля увеличилась почти до 24% (доля русских – 42%). В дальнейшем же численность граждан еврейской наружности в руководящем органе партии была следующая: в 1918 году – 26% (русских – 40%), в 1919 году - 18% (русских – 40%) и в 1920 году – 22% (русских – 36%).
Можно ли на основе этих данных говорить о том, что в ЦК было засилье евреев? По моему нет, но у некоторых «умников» свой взгляд на эти вещи – они заходят в своих мыслях так далеко, что евреев-большевиков обвиняют в сионизме. И это притом, что большевики активно преследовали сионистов, ивритскую культуру и т.п. Добавим к этому тот факт, что почти все еврейские партии (сионисткие, буржуазные, социал-демократические) не поддержали Октябрьского переворота, более того осудили его.
Есть еще нюансы, которые стоит знать. Первое время в контрреволюционных формированиях, в частности в белогвардейских армиях, участвовало немало евреев. Вспомним, для примера, белых генералов с еврейскими корнями – Якова Давидовича Юзефовича (начальник штаба Кавказской туземной дивизии) и Бориса Александровича Штейфона (начальник штаба Полтавского отряда). Вспомним, что четверть погибших юнкеров во время петроградского антибольшевистского мятежа в конце октября 1917 года были евреями (кстати, поэтому, иногда, поражаешься некоторым авторам, которые, рассказывая об этом мятеже, пишут, что русские мальчики-юнкера стали жертвами жидов). Еврейская буржуазия добровольно спонсировала белые казачьи отряды. Десятая часть пострадавших от «красного террора» в сентябре-ноябре 1918 года были евреи-контрреволюционеры. Список можно продолжать до бесконечности.
Итак, на основании фактов можно сказать, что революция и контрреволюция были одинаково «еврейскими». Да вот только было одно небольшое, но значимое отличие: большевики не отталкивали от себя евреев, а белые силы, со своим русским узколобым национализмом, выбросили из своих рядов евреев.
Конечно, появится вопрос: откуда же это мнение, что жиды разрушили Расею? Ответ очевиден – из банальной белой пропаганды. Пропаганда великая сила и, как мы можем наблюдать, настолько великая, что иногда подменяет собой реальную историю. Но стоит более пристально приглядеться и все встанет на свои места.

(Продолжение следует)
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 14:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com