ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #2381  
Старый 10.12.2008, 09:47
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Когда вульгаризаторское злословие первых лет «перестройки» с ее примитивнейшим подходом к обсуждению самых сложных моментов отечественной истории безвозвратно ушло в прошлое, можно «без гнева и беспристрастно» рассмотреть одну из сложнейших и величественных фигур XX столетия - Иосифа Виссарионовича Сталина. «Реабилитировать» его нелепо (поскольку не было ни суда, ни приговора), «восхвалять» нет нужды - просто необходимо отдать должное.

Что любопытно, появление Сталина - пусть и, не конкретизируя - предсказывал еще Гюго: «...первая потребность народа после революции - если этот народ составляет часть монархической Европы - это раздобыть себе династию... В сущности, первый одаренный человек или даже первый удачливый встречный может сойти за короля... каковы же должны быть качества появляющегося после революции нового короля? Он может - и это даже полезно - быть революционером, иначе говоря, быть лично причастным к революции, приложившим к ней руку, независимо от того, набросил ли он на себя тень при этом или прославился... Какими качествами должна обладать династия? Она должна быть приемлемой для нации, то есть казаться на расстоянии революционной - не по своим поступкам, но по воспринятым ею идеям. Она должна иметь прошлое и быть исторической, иметь будущее и пользоваться расположением народа» )

Как показывают последние исследования, Сталин, быть может, лучший из русских правителей, всю жизнь лишь казался революционером. Можно вдумчиво прочитать все 13 томов его сочинений - а можно и просто вспомнить, как летом 1917-го Сталин с помощью Молотова фактически захватил «Правду» и, безжалостно правя ленинские статьи, стал проводить курс на вхождение большевиков в коалиционное правительство Керенского. Или прямо-таки гениальную идею Сталина 1922 г. об административно-территориальном устройстве будущего СССР.

Уничтоженные Сталиным фанатики «мировой революции», полное впечатление, так и не поняли, за что конкретно «убирают». Они не понимали, что их «убирают» железной перчаткой старой, как мир, имперской идеи, имевшей лишь внешнее сходство с «мировым пожаром». Нельзя всерьез относиться к идее, что предвоенные достижения в науке, технике и военном деле достигнуты вопреки Сталину. Такого просто не бывает.

Имеет смысл послушать известного неприязненным отношением к Сталину И. Бунича:
«...если вдуматься, что оставил ему Ленин, кроме методики построения первого в мире социалистического государства и туманных пророчеств о неизбежности войн в эпоху империализма - постоянного детонатора всемирной пролетарской? Пустую казну, дезорганизованную и совершенно небоеспособную армию, расколотую, разложенную и на глазах деградирующую партию, разоренную, разграбленную и распятую страну с темным, забитым, деклассированным и, что возможно, самое главное, неграмотным населением...

Разрушенная до основания промышленность, приведенная в полный хаос финансовая система, парализованный транспорт, почти полностью уничтоженная квалифицированная рабочая сила и частично уничтоженная, частично рассеянная по всему миру интеллигенция...». Что же потом?

«Прошло 10 лет - микросекунда в масштабе истории - и ошеломленный мир с ужасом, смешанным с восхищением, вынужден был признать, что стал свидетелем чуда. И хотя это чудо было очень милитаризовано, но от этого отнюдь не становилось менее впечатляющим... 303 дивизии уже находились под ружьем. 23 тысячи танков, включая невиданные еще в мире бронированные чудища с дизельными, а не бензиновыми моторами... 17 тысяч самолетов... 40 тысяч артиллерийских стволов и секретные реактивные минометы... 220 подводных лодок - больше, чем у всех стран в мире, вместе взятых, эскадры новейших эсминцев и линкоров... заводы, выплавляющие больше всех в мире на душу населения чугуна и стали, бесчисленные конструкторские бюро, лаборатории, научно-исследовательские институты, разрабатывающие новые виды оружия, вплотную подошедшие к ядерному огню и реактивному движению".

Но главное, в другом...

«Откуда все это началось? Откуда появились сотни тысяч, миллионы инженеров, исследователей, конструкторов, летчиков, штурманов, механиков, водителей танков, командиров кораблей, флотских штурманов, электриков, минеров, артиллеристов, инженеров-механиков надводного и подводного флота, специалистов по металлургии сверхпрочных сплавов, сверхпроводимости, плазме, радиотехнике и радиолокации? Они же не выросли на деревьях. И на 1913 год ни одного из подобной категории военных и гражданских специалистов не было и в помине. Почти никого, не считая единиц, не было и в 1930 году. И вот, всего за 10 лет, они появились, и в таком количестве, что составили инфраструктуру мощной военно-индустриальной империи.

А всего 10 лет назад многие из них даже не знали грамоты. Речь идет не о том, какой ценой все это создавалось, а в том, как это возможно было создать за столь короткий срок!.. Сталин мог с явным удовлетворением поверить в свою способность творить чудеса».

Высокие технологии, которые Сталин скупал за границей, сами по себе говорят о его организаторском гении. Запад строил Сталину под ключ супер-передовые заводы - тракторные, автомобильные, химические, поставлял оборудование для ГЭС и домен, лицензии на производство самолетов. Вряд ли на Западе не понимали, что собственными руками помогают творить могучего соперника и конкурента, - но там был экономический кризис, а Советы платили золотом...

Дело даже не в высоких технологиях - а в том, что всего за десять лет возникло новое поколение, обученное со всем этим квалифицированно обращаться - и, используя за основу, идти дальше.

Любопытно было бы подсчитать всех людей старой Империи, кто окружал Сталина. Начальник Генерального штаба Шапошников - бывший полковник царской армии. Генеральный прокурор Вышинский - во времена Керенского подписывал приказ об аресте Ленина. Много лет, прослуживший советским послом в Лондоне Майский - бывший активный член КОМУЧа, белогвардейского самарского правительства. И список необозрим...
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2382  
Старый 10.12.2008, 10:32
Большевик Большевик вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 54 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Ну что же поделаешь? Таковы мы. Я уже говорил на этом форуме, что мы- страна победившего фашизма. Диктатура класса ещё более губительная, чем диктатура нации.
После такого пассажа этго у-ка пенсионного возраста в "палату№6", а не на форум с приличными людьми дискутировать. Если поехала крыша, то звоните 03, там помогут, а если это убеждения, то на нары за оскорбление Народа победителя, там местные обитатели убеждения подкорректируют.
Ответить с цитированием
  #2383  
Старый 10.12.2008, 10:54
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛавроПалыч Посмотреть сообщение
Вика, извините за оффтоп, но я хочу издалека начать разговор с человеком - через пару постов плавно перейду к теме, обещаю!

Товарищ Дубовицкий! .... И Вы после всего изложенного будете мне рассказывать про эффективность частника и неэффективность советских государственных управленцев? На А. Барана (первого директора ЗИВа) рабочие разве что не молились. Он рулил заводом до начала 90-х, пока пришедшие к власти демократы не начали резвиться на свободном рынке.
Очень трудно объяснять, честное слово, если бы я был у истоков информации, я наверно, прочёл бы умнейшую лекцию, и все были бы в отпаде.
Однако, я ровно такой же, как и вы (множественное число), только, может быть, более задумчивый.
Приведу свой пример: Заводик. Так себе, 300 человек. Директор организовал 5 кооперативов. Естественно, во всех 5 -он -председатель. Как директор, получил разрешение в министерстве (вопрос- как?) на передачу (может быть, продажу, точно не скажу) в другие руки части основных фондов. Получает разрешение (вероятно, за благодарность).
Как председатель кооперативов скупает эти активы.
Вы помните сказку про вершки и корешки? Вот-вот. Все пенки, естественно, оказываются у себя, родного. Государству - полусписанный хлам. Отчего так?

От того, что ПЕРВЫЙ КОММУНИСТ Карл Маркс прав! Первичный капитал приобретается преступным путём. Точка! Баста!
Закон природы, который обойти нельзя!
Вы читали книжицу "Дело Артамоновых"? Дед Артамонов кистенём зарабатывал первые капиталы, отец обманывал старателей, золотишко на водку менял, и только внук получил высшее образование и построил фабрику.
Мы с Вами не жили в эпоху Демидовых, когда происходил точно такой же беспредел. Коммунисты в 17 году передел собственности сделали? Да. Мы с Вами это не захватили. Вы помните- гражданская война была? Сейчас, снова, в который раз, благодаря Ленину со Сталиным происходит передел собственности. Но теперь уже "наоборот".
Что делать, чтобы такого разворовывания не было? Отдать завод целиком. Кому? Тому, кто им может управлять наилучшим образом. Кто это? Директор. Так вот, дорогой Вы мой, как повели бы себя все члены профсоюза в этом случае?
Правильно. Пугачёвщина. Отсюда вывод. Нам с Вами не повезло. Мы живем в эпоху перелома. Просто нас гоняют по кругу. Кто? Из-за кого? Потрудитесь ответить себе сами. Нужно подождать. Я убежден в том, что мы ничуть не дурее Европы. У нас всё будет. А европейчики будут русских ребятишек учить танцам и фехтованию.
Ответить с цитированием
  #2384  
Старый 10.12.2008, 11:00
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бухтояров Посмотреть сообщение
Уважаемая Вика, прошло более суток, а я так и не получил руководящие разъяснения по поводу того, как надо верно толковать цитаты участников форума. Разумеется, я не настаиваю на разъяснении для меня каждого сообщения (это смешно) и даже манеры каждого участника (у некоторых стиль часто меняется), но хотя бы общие принципы, я пойму, я умный.
А пока снаружи дождь, а внутри недоумение. Нет, я не перестану заступаться за женщин, но благодарности за это больше ждать не буду.
Уважаемый Бухтояров!

Я имела ввиду Ваше обращение в мой адрес, непонятно с каких соображений использованное на форуме в общении с участницей форума. Думаю, что на форуме все взрослые люди и в посторонней защите не нуждаются.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2385  
Старый 10.12.2008, 11:03
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Exclamation

Уважаемый doubovitski!

Выношу Вам публичное предупреждение за грубое, некорректное общение с другими участниками форума и неоднократные жалобы на Ваши сообщения. Пожалуйста, измените тон общения на форуме и уважительно относитесь к собеседникам, иначе я буду вынуждена заблокировать Вам доступ на форум.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #2386  
Старый 10.12.2008, 11:15
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Уважаемый doubovitski!

Выношу Вам публичное предупреждение
Вика, вы вернули мне веру в справедливость.
Ответить с цитированием
  #2387  
Старый 10.12.2008, 11:59
vadrus vadrus вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Видимо я очень испорчен жизнью, поскольку думаю, что если будут работать эти принципы, в шахту никто не полезет. Основной постулат вселенной- "Всё сущее стремится к максимальному коэффициенту полезного действия" делает из человека бездельника, если без труда можно жить.
Это и есть, вся ваша суть. Вы, а также вся буржуазия, хотите считать человека изначально бездельником (дай ему возможность ничего не делать, он будет обязательно бездельничать, а работать его можно только заставить), ищущим лишь личную выгоду (за личное благополучие готовым продать все, утопить, уничтожить другого). Буржуазная наука пытается доказать, что это ЗЛО коренится в сознании человека изначально, он с ним рождается, и оно исходит у него изнутри. Но так ли это?
Во первых, даже в капиталистическом обществе находятся люди для которых работа ценна сама по себе, и эти люди будут работать, тогда когда можно не работать и даже вопреки личной выгоде (подумайте, найдете море примеров.) Тоже касается и личной выгоды, множество людей жертвуют даже собственной жизнью ради других, совершенно незнакомых людей, без какой-либо возможности получить выгоду для себя или своих близких.
Сила Маркса и созданной им науки, носящей сейчас его имя – марксизме, в том что он, проведя глубокий анализ общества от первобытно-общинного до современного ему капиталистического, убедительно доказал, что ЗЛО не корениться в сознании человека изначально. Это лишь результат жизненной практики. То, что «не сознание людей определяет бытие, а наоборот, их общественное бытие определяет их сознание» (К.Маркс. К критике политической экономии). Человек существо социальное. В реальных случаях, когда животные воспитывали человека, не получался «Маугли», а получалось животное неспособное к общению с людьми. Именно через общение с другими возникает в человеке сознание. А если взять исторический разрез, то вся история своим ходом формирует сознание каждого человека. Это и названо - материалистическим ходом истории, то есть «логика исторического процесса предшествует субъективной логике людей, которые участвуют в историческом процессе» (Р.Люксембург). Поэтому, производственные отношения сложившиеся в данном обществе, в данном случае в капитализме, и формируют сознание человека, заставляя его быть таким (как вы неосознанно сказали – «Видимо я очень испорчен жизнью», так оно и есть). Именно из-за этого сознания доставшегося нам из капитализма и совершенно невозможен переход к коммунизму. Кроме того, этот переход также невозможен при недостаточной развитости производственных сил. А значит и невозможен, и не будет работать принцип «от каждого по способности каждому по потребности».
Во время своего анализа общества Маркс создал новый метод исследования общества названный марксистской диалектикой, который со всей очевидностью вскрывает все внутренние противоречия данного общества. Во всей своей силе этот метод раскрывается в работе «Капитал», где Маркс исследовал современный ему капитализм и вскрыл источник богатства капиталистов – «прибавочную стоимость» извлекаемую с помощью эксплуатации наемных работников (попутно доказав что без эксплуатации капитализм невозможен), кроме того он вскрыл и главное противоречие капитализма в самой системе товарного (капиталистического) производства, которое неотвратимо будет приводить к разрушительным кризисам, которые, в свою очередь, будут приводить к народным восстаниям и войнам, а значит, в итоге, к гибели капитализма и возможно с ним и всего человечества (уже сейчас человечество имеет силы уничтожить все живое на земле несколько раз подряд). Выводы Маркса прекрасно подтверждались реалиями того времени (постоянные кризисы и восстания в странах запада). Несмотря на мрачную картину невозможности самостоятельного перехода общества из капитализма в коммунизм доказанную Марксом, Маркс и Энгельс, все же, нашли тонкий путь в новое общество (а вернее выход из неминуемой гибели человечества). А путь этот пролегает через создание переходного общества названного социализмом. В котором, установлена диктатура пролетариата, как способ подавления класса капиталистов (иного способа у пролетариата нет). Где господствует новый, социалистический, способ производства (в котором отсутствует «прибавочная стоимость», а значит и эксплуатация). Благодаря новым производственным отношениям начинает меняться и сознание. Кроме того новый способ производства значительно эффективнее старого (капиталистического) и не подвержен кризисам. Для практического воплощения этих идей необходима социалистическая революция, которая возможна только на волне народного восстания. Для этих целей Маркс и Энгельс создали коммунистическую партию. Но перевести народное восстание в социалистическую революцию им не удалось. Постепенно революционное движение в Европе начало затихать и интерес к марксизму начал угасать (как сейчас), появилось много его толкователей толком не изучавшие марксизм – так называемые вульгарные марксисты. Но начало набирать обороты революционное движение в России. В.И.Ленин, глубоко изучив и поняв суть марксизма и овладев ее методом – марксистской диалектикой, применил ее в изучении современного ему капиталистического общества (в работе «Империализм как высшая стадия капитализма» ), где доказал неравномерность развития капитализма в мире, и что новый капитализм – империализм, может долго существовать за счет ограбления экономических колоний (что не отменяет а лишь дополняет законы открытые Марксом), а также что в таких колониях и будут в первую очередь происходить революционные ситуации, а значит именно там возможна социалистическая революция (Россия на тот момент и была такой экономической колонией), как показала практика он был абсолютно прав. Как известно Ленину удалось перевести народную революцию в социалистическую. Но тяжелая гражданская война истощила и без того небольшие производственные силы. А создание социалистического способа производства возможно лишь при наличии определенного уровня развития производственных сил. А также диктатуры пролетариата, как сказано ранее, но диктатура пролетариата была, а производственных сил не хватало, именно этим был вызван переход к НЭПу, а не отходом якобы от марксизма Лениным (достаточно почитать его работы). Но переход к НЭПу усилил и возможность отката обратно в капитализм. Разрешить это противоречие выпало на долю Сталина. Как только производственные силы выросли до необходимого уровня необходимо было решительно переходить к строительству социалистического способа производства, что было и сделано Сталиным. Сталин также как и Ленин прекрасно понял марксизм и в совершенстве овладел его методом, что позволило ему построить социалистический способ производства. Результат не заставил себя долго ждать. Темпы роста сталинской экономики до сих пор поражают буржуазных экономистов (и чем их только не пытаются объяснить, тут и что все делали под страхом смерти заключенные и т.д.) И эти темпы были такими вплоть до 1957 года, когда начался постепенный уход от социалистического способа производства. Новый способ производства вызвал и закономерное изменение сознания. Это прекрасно видно из многочисленных примеров того времени (кто хочет увидеть, найдет).
В это же время в Европе в попытке выйти из капиталистического кризиса (вызванного в том числе и уходом России из экономического рабства) пришел фашизм, как крайняя форма капитализма. Америка также была в глубоком кризисе, и капиталистическому миру нужна была война (один из способов выхода из кап.кризисов империалистические войны).
Необходимость перевода промышленности СССР на военные рельсы, а также огромные потери в войне с фашизмом (в первую очередь гибли лучшие) не позволили полностью перевести экономику на социалистический способ производства, колхозы еще не могли этого себе позволить (в силу не достаточной развитости производственных сил), а потому имели место товарные отношения с колхозами. Но тем не менее колхозы не являлись обособленными товаропроизводителями (т.к. средства производства были общественными - МТС). Это было противоречие, которое нужно было решить для окончательного перехода на социалистический способ производства. В своей последней работе Сталин указал на эти противоречия. Но пришедшее к власти после смерти Сталина руководство имело другое мнение, т.к. из них никто как следует не изучал марксизм. Продажа колхозам МТС сделало их обособленными производителями, т.е. собственниками хоть и коллективными. А как еще доказал Энгельс в работе «Анти-Дюринг», попытка построить социализм (коммунизм) на товарных отношениях непременно приведет к реставрации капитализма.
Поэтому с этого момента начался постепенный переход к капитализму.
Косыгинские же реформы превратили все предприятия в обособленных товаропроизводителей, что уже в смысле производства не отличалось от капитализма. Поэтому появились и закономерные кризисы выраженные в форме пустых прилавков (но полных холодильников, у каждого дома). А также теневой сектор экономики паразитирующий на государственном секторе. И т.д. и т.п.
Постепенно утратила свою силу и диктатура пролетариата превратившись в ширму партноменклатуры. Постепенно изменилось и сознание, поэтому переход к капитализму и не встретил сопротивления (хотя в 60-е годы он был бы невозможен именно благодаря еще существующему социалистическому сознанию).

Вообще хочу сказать защитникам Сталина на этом форуме, в первую очередь Сталин был последовательным марксистом, и все действия его порицаемые сейчас или восхваляемые были вызваны именно движением к коммунизму. Сталин утверждал, что незнание теории нас погубит, и был прав. Именно незнание марксизма нас и погубило. Поэтому учитесь марксизму, поймите марксизм, и тогда вы поймете Сталина.
«Учение Маркса вызывает к себе во всём цивилизованном мире величайшую вражду и ненависть всей буржуазной (и казённой и либеральной) науки, которая видит в марксизме нечто вроде «вредной секты». Иного отношения нельзя и ждать, ибо «беспристрастной» социальной науки не может быть в обществе, построенном на классовой борьбе. Так или иначе, но вся казённая и либеральная наука защищает наёмное рабство, а марксизм объявил беспощадную войну этому рабству. Ожидать беспристрастной науки в обществе наёмного рабства – такая же глупенькая наивность, как ожидать беспристрастия фабрикантов в вопросе о том, не следует ли увеличить плату рабочим, уменьшив прибыль капитала.» (В.И.Ленин)
Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #2388  
Старый 10.12.2008, 12:14
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadrus Посмотреть сообщение
Вы, а также вся буржуазия, хотите считать человека изначально бездельником (дай ему возможность ничего не делать, он будет обязательно бездельничать, а работать его можно только заставить), ищущим лишь личную выгоду (за личное благополучие готовым продать все, утопить, уничтожить другого). Буржуазная наука пытается доказать, что это ЗЛО коренится в сознании человека изначально, он с ним рождается, и оно исходит у него изнутри. Но так ли это?
Именно поэтому в буржуазных странах делался упор на религию - мол, ходи в церковь, подчиняйся сильным мира сего и будет тебе счастье, избавление грехов, будешь аки Христос. А не будешь ходить - останешься неполноценным, злым.
Поэтому коммунисты считали, что человек может быть моральным и без религии, когда боролись с реакционной церковью. И были правы.
Поэтому взрыв ХХС в 31-м следует рассматривать не с точки зрения сегодняшних попов, заявлющих о "порушенной" нравственности (для них нравственность - это только вера в их бога, а если не веришь, то какой бы добрый ни был, все равно "безнравственный"), а с точки зрения разрушения мифа о том, что можно быть нравственным, только будучи верующим. При этом попам в голову не приходит, что во времена "безбожной власти" морали и нравственности побольше было, чем сейчас. Неужто комсомольцы-атеисты, умиравшие за Родину, были безнравственны? Или менее нравственны, чем попы, сотрудничавшие с фашистами?
Ответить с цитированием
  #2389  
Старый 10.12.2008, 12:42
Аватар для ЛавроПалыч
ЛавроПалыч ЛавроПалыч вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Сибирь. И вовсе здесь не так страшно
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 316 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию Вот, блин!

Я, панимаш, хотел тут лекцию на несколько постов развести, подведя мировоззрение гражданина Дубовицкого через логику к понимаю взглядов Маркса (а с ним, понятное дело, Ленина и Сталина), и именно в разрезе "бытие-сознание", но уважаемый Вадрус все выложил в одном сообщении. Спасибо, конечно, огромное - избавили меня от труда, но, честно говоря, сомневаюсь, что в таком виде наша логика окажется для противников понятной. Надо было "поступенчато"...
__________________
Говори, что думаешь, думай о том, что знаешь. И пускай другим будет стыдно...
Ответить с цитированием
  #2390  
Старый 10.12.2008, 12:57
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Не думаю, что Сталин был последовательным упертым марксистом. Отнюдь. Сталин был умным человеком и брал из различных теоретических и практических идей и разработок то, что могло принести пользу Отечеству, и отвергал то, что могло принести вред. И без разницы, как это называлось и кому было дОрого. Если это не соответствует сегодняшним требованием - отбросим это.
Не случайно, он послал куда-подальше, хоть и в несколько завуалированной форме, товарища Энгельса.
Да и вся его жизнь доказывает, что товарищ Сталин был , как это называют сейчас, государственником. Он радел за страну и народ. Да что ему огромное спасибо.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #2391  
Старый 10.12.2008, 13:05
Обломов Обломов вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 82 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Кемет,
немного поправлю противоречивую фразу, чисто текстуально :
Цитата:
Не думаю, что Сталин был последовательным упертым марксистом.
в том то и дело, что Маркс сам про себя говорил что он - не марксист по сравнению с упертыми догматическими его последователями. Марксизм - живое и развивающееся учение. Думаю, правильнее было бы сказать: "Сталин был настоящим творческим марксистом".
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2392  
Старый 10.12.2008, 13:20
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
Не думаю, что Сталин был последовательным упертым марксистом. Отнюдь.
Вот именно. Он всегда учитывал конкретные исторические условия (именно учитывал), а не пытался действовать так, как ельцинская клика - тупо, невзирая ни на что, воплотить в жизнь сухую либеральную теорию из западных учебников (которые и на западе-то не применяют). Чем все закончилось, известно. Сейчас опять то же самое. Когда эти грабли, на которые власть после Сталина постоянно наступает, размозжат ей голову, тогда правящие "мужи" что-нибудь поймут.
Ответить с цитированием
  #2393  
Старый 10.12.2008, 13:24
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
От того, что ПЕРВЫЙ КОММУНИСТ Карл Маркс прав! Первичный капитал приобретается преступным путём. Точка! Баста!
Закон природы, который обойти нельзя!
Нельзя удержаться.

ВОПРОС О ХАРАКТЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАКОНОВ ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ

Некоторые товарищи отрицают объективный характер законов науки, особенно законов политической экономии при социализме. Они отрицают, что законы политической экономии отражают закономерности процессов, совершающихся независимо от воли людей. Они считают, что ввиду особой роли, предоставленной историей Советскому государству, Советское государство, его руководители могут отменить существующие законы политической экономии, могут "сформировать" новые законы, "создать" новые законы.

Эти товарищи глубоко ошибаются. Они, как видно, смешивают законы науки, отражающие объективные процессы в природе или обществе, происходящие независимо от воли людей, с теми законами, которые издаются правительствами, создаются по воле людей и имеют лишь юридическую силу. Но их смешивать никак нельзя.

Марксизм понимает законы науки, - все равно идет ли речь о законах естествознания или о законах политической экономии, - как отражение объективных процессов, происходящих независимо от воли людей. Люди могут открыть эти законы, познать их, изучить их, учитывать их в своих действиях, использовать их в интересах общества, но они не могут изменить или отменить их. Тем более они не могут сформировать или создавать новые законы науки.

Значит ли это, что, например, результаты действий законов природы, результаты действий сил природы вообще неотвратимы, что разрушительные действия сил природы везде и всегда происходят со стихийно-неумолимой силой, не поддающейся воздействию людей? Нет, не значит. Если исключить астрономические, геологические и некоторые другие аналогичные процессы, где люди, если они даже познали законы их развития, действительно бессильны действовать на них, то во многих других случаях люди далеко не бессильны в смысле возможности их воздействия на процессы природы. Во всех таких случаях люди, познав законы природы, учитывая их и опираясь на них, умело применяя и используя их, могут ограничить сферу их действия, дать разрушительным силам природы другое направление, обратить разрушительные силы природы на пользу общества.

И. Сталин. Экономические проблемы социализма.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #2394  
Старый 10.12.2008, 13:51
revkom revkom вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 66 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
Не думаю, что Сталин был последовательным упертым марксистом. Отнюдь. Сталин был умным человеком и брал из различных теоретических и практических идей и разработок то, что могло принести пользу Отечеству, и отвергал то, что могло принести вред. И без разницы, как это называлось и кому было дОрого. Если это не соответствует сегодняшним требованием - отбросим это.
Не случайно, он послал куда-подальше, хоть и в несколько завуалированной форме, товарища Энгельса.
Да и вся его жизнь доказывает, что товарищ Сталин был , как это называют сейчас, государственником. Он радел за страну и народ. Да что ему огромное спасибо.
Самое смешное, что это и есть марксизм.)), который ценен каке метод, а не как догма.
Маркса с Энгельсом послать нельзя, но можно и нужно марксят, что Сталин неоднократно и делал. Патриоты голосуют за Сталина - патриота, интернационалисты, - за Сталина - интернационалиста. И то и другое верно. Меня поразил один факт, прямо не относящийся к теме, но косвенно объясняющий многое. Во время войны в Ираке охрану наших посольских работников добровольно взяли на себя иракские коммунисты. Даже в такой раздираемой противоречиями стране, в разгар бомбардировок фактически уничтоженная партия находила убедительные аргументы для того, чтобы с ней считались.
Не бояться соединять несоединимое, делать то, что не предусмотренно никакими учебниками ради главной цели: будущего счастья человечества. В этом весь марксизм.
Нам еще, и марксистам и не марксистам, многому и многому предстоит учиться у Ленина и Сталина.
__________________
Социализм победит не потому, что он прав, а потому, что не правы его противники.
Петр Чаадаев
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #2395  
Старый 10.12.2008, 13:53
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Так и я ж про то! Ленин и Сталин. Из России единой, не имеющей ни Татарии, Узбекистана, Белоруссии, Украины, и т. д сложили этот пирог. С границами. Условными, которые стали безусловными. Вспомните "Поднятую целину". Межи, межи виноваты в мордобое! Нет меж-нет и причин раздоров. Не знаю, как бы пыталась Чечня отделиться, если бы самого понятия такого не было бы!
1. Живут себе живут шотландцы, валлийцы, англичане и ирландцы. Причем - не любят друг друга похлеще многих. И ничего, не разделяются. А границы то - национальные.
2. Сейчас создают Европейское содружество. С... национальными внутренними границами. И что - не стоит? Думаю - надо. Просто вместе жить, по крайней мере - выгодно. Если бы Африка объединилась - представьте себе - какие коллосальные выгоды получили бы все страны Африки. Успехи Китая показались бы мелочью - В Африке только народу уже наверное под 3 млрд. А ресурсов... Но - разделенность Африки заставляет ее уступать Западу и до сих пор быть колонией - пусть и неявно. Так может лучше объединиться? На одной только экономии из-за непокупок оружия для внутренних междоусобных войн можно всех накормить.
3. По поводу США - там в принципе не может быть нац. границ. Поскольку изначально все туда приезжали.
«Нация есть исторически сложившаяся, устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры. Только наличие всех признаков, взятых вместе, даёт нам нацию»
И. Сталин. “Марксизм и национальный вопрос”
Ответить с цитированием
  #2396  
Старый 10.12.2008, 13:56
GanLok GanLok вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Очень нтересны высказывания Сталина на ВСТРЕЧЕ с ТВОРЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЕЙ по поводу влияния запада на сознание людей.

Цитата:
Есть классовая подоплека и у так называемой западной популярной музыки, так называемого формалистического направления. Такого рода, с позволения сказать, музыка создается на ритмах, заимствованных у сект "трясунов", “танцы” которых, доводя людей до экстаза, превращают их в неуправляемых животных, способных на самые дикие поступки. Такого рода ритмы создаются при участии психиатров, строятся таким образом, чтобы воздействовать на подкорку мозга, на психику человека. Это своего рода музыкальная наркомания, попав под влияние которой человек уже ни о каких светлых идеалах думать не может, превращается в скота, его бесполезно призывать к революции, к построению коммунизма. Как видите, музыка тоже воюет.
Цитата:
Говоря о дальнейшем развитии советской литературы и искусства, нельзя не учитывать, что они развиваются в условиях невиданного еще в истории размаха тайной войны, которую сегодня мировые империалистические круги развернули против нашей страны, в том числе в области литературы и искусства. Перед иностранной агентурой в нашей стране поставлена задача проникать в советские органы, ведающие делами культуры, захватывать в свои руки редакции газет и журналов, оказывать решающее воздействие на репертуарную политику театра и кино, на издание художественной литературы. Всячески препятствовать выходу в свет революционных произведений, воспитывающих патриотизм и поднимающих советский народ на коммунистическое строительство, поддерживать и продвигать в свет произведения, в которых проповедуется неверие в победу коммунистического строительства, пропагандируется и восхваляется капиталистический способ производства и буржуазный образ жизни.

В то же время перед иностранной агентурой поставлена задача добиваться в произведениях литературы и искусства пропаганды пессимизма, всякого рода упадничества и морального разложения.

Один ретивый американский сенатор сказал: "Если бы нам удалось показать в большевистской России наши кинофильмы ужасов, мы бы наверняка сорвали им коммунистическое строительство". Недаром Лев Толстой говорил, что литература и искусство - самые сильные формы внушения.
Цитата:
Нет искусства ради искусства, нет и не может быть каких-то “свободных”, независимых от общества, как бы стоящих над этим обществом художников, писателей, поэтов, драматургов, режиссеров, журналистов. Они просто никому не нужны. Да таких людей и не существует, не может существовать.
Как всё это актуально в наши дни!
__________________
Сталин - наше знамя!!!
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #2397  
Старый 10.12.2008, 14:29
revkom revkom вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 66 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
На мой взгляд - основная причина в том, что Ленин и Сталин опередили свое время. Найдите таких правителей в прошлом (бессребрянников, все нужды о народе, внеклановых). Использовали тех, кто был...На среднем уровне сталинского руководства достойных было много, но они должны были получить опыт...Кроме того они все были пректическими руководителями,а требовался руководитель-генератор идей. Ведь оставалась неясной совокупность ключевых идей строительства новой формации(Сталин: без теории нам смерть). Действовали по наитию, методом проб и ошибок, соизмеряясь с обстановкой. Этих идей, тех про которых все бы сказали: вот оно как надо !- нет и сегодня...
Вопрос, на самом деле, не для первоклассника. Вопрос убийственный.
На него если и пытались ответить, то частично робко и невнятно.
Исходить, видимо, нужно из того, что в послевоенные годы востребован стал иной стиль руководства, иные методы. Имеющиеся кадры к таким методам оказались не готовы. Перечислять причины можно долго, в любом случае, мы получим лишь частичный ответ. Маленков заслужил благодарность в народной памяти не только снижениями цен, но и пониманием ситуации, попыткой реорганизовать систему управления, демократизовать и децентрализовать ее. Это не значит, что я считаю сталинскую модель не правильной. Она была безусловно необходимой в экстремальных условиях. Попытки нынешних руководителей спрятаться за широкую сталинскую спину (для меня понятно, что данное шоу - элемент сложной игры) в попытках выстроить "властную вермишель" с руководящим прыщом в центре не имеют ничего общего с демократией, с логикой истории.
__________________
Социализм победит не потому, что он прав, а потому, что не правы его противники.
Петр Чаадаев
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2398  
Старый 10.12.2008, 15:08
КАМ КАМ вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 41 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию МАТЬ И СЫН

Мемуары матери Сталина

В Британии будут опубликованы мемуары матери Сталина, Екатерины (Кеке) Джугашвили. Согласно воспоминаниям матери, Иосиф Джугашвили был "очень чувствительным ребенком."

Иосиф Сталин (Джугашвили) родился в Грузии, в 1878 году, в семье сапожника Бесо Джугашвили и его жены Кеке, и был единственным ребенком. Как пишет сегодня британская The Daily Telegraph, в своих мемуарах мать Сталина вспоминает, что, потеряв двух детей, она считала Сосо (уменьшительная форма имени Иосиф) божьим даром.

Мальчика учили ходить, пользуясь тем, что ему очень нравились цветы. Кеке брала ромашку, а Сосо подходил, чтобы схватить цветок.

В своих воспоминаниях она писала о том, как из-за болезни сын едва не стал инвалидом, и о том, каким жестоким был его пьяница-отец, жить Иосифу приходилось в постоянном страхе. "Мой Сосо был очень чувствительным ребенком," – пишет в мемуарах Кеке Джугашвили. "Заслышав на улице пьяное пение отца он сразу же бежал ко мне и просил отпустить его к соседям, чтобы переждать там, пока отец не заснет," – вспоминает она.

Она пишет, что всегда старалась помочь своему одаренному сыну получить образование. Судьба улыбнулась Кеке: Сосо приняли в Горийское духовное училище. Ввиду тяжелого положения матери и выдающихся способностей ребенка Сосо назначили стипендию: он получал в месяц три рубля. Жизнерадостный и общительный он всегда был окружен друзьями.

Духовное училище Иосиф окончил в 1894г. На выпускных экзаменах он особенно отличился. Помимо аттестата с круглыми пятерками, ему выдали похвальный лист, что для того времени являлось событием из ряда вон выходящим, т.к. его отец был не духовного звания, а сапожником.

Осенью 1894 г Иосиф Джугашвили блестяще сдал приемные экзамены в Тифлисскую духовную семинарию и был принят в пансион при ней. После поступления Сосо заметно изменился. Он стал задумчив, детские игры перестали его интересовать. Он начал посещать нелегальный социал-демократический кружок. Одной из первых книг, прочитанных тогда, был «Капитал» Маркса. Продолжал читать и художественную литературу: Салтыков-Щедрин, Гоголь, Эркман-Шатриан («История одного крестьянина»), Теккерей («Базар житейской суеты» в двух томах) и много других книг. Хорошо знал грузинских писателей.

Через несколько лет у Иосифа происходит конфликт с руководством семинарии - он объявляет себя революционером. Мать приезжает в Тифлис, чтобы постараться спасти сына.

Она пыталась разубедить его: "Ты у меня единственный ребенок, не убивай меня... как же ты можешь победить Императора Николая?" Обняв ее он сказал, что у него нет никаких революционных мыслей. "И это было его первой ложью", - вспоминает мать будущего вождя советской империи.

О том, что его мать оставила какие-то воспоминания, Иосиф Виссарионович так и не узнал. В архивах лишь хранится обращение самого Сталина в политбюро компартии: "Прошу не допускать попадания в наши газеты мещанского мусора, публикации новых "интервью" с моей матерью и прочей ненужной огласки. Избавьте меня от стремления этих мерзавцев к сенсациям!".

Сталин - матери:

16/VI 22
Мама — моя! Здравствуй!
Будь здорова, не допускай к сердцу печаль.
Ведь сказано: "Пока жив — радовать буду свою фиалку, умру— порадуются черви могильные".
Эта женщина — моя жена. Постарайся не дать ее в обиду.
Твой Coco
Архив Президента Российской Федерации (далее - АП РФ) ф. 45, оп. 1, д. 1549, л. 1 — 2. Заверенная копия перевода. Автограф на грузинском языке.

25/1 - 1925
Здравствуй, мама — моя!
Знаю, ты обижена на меня, но что поделаешь, уж очень занят и часто писать тебе не могу.
День и ночь занят по горло делами и поэтому не радую тебя письмами.
Живи тысячу лет.
Твой Coco.
АП РФ, ф. 45, оп.1, д. 1549, л. 21, 22. Заверенная копия перевода. Автограф на грузинском языке.

15/VI - 25 г.
Привет маме — моей!
Как живешь и здравствуешь? Тысячу лет тебе жизни, бодрости и здоровья.
Я пока чувствую себя хорошо.
До свидания.
Твой Coco.
АП РФ, ф. 45, оп. 1, д. 1549, л. 23, 24. Заверенная копия перевода. Автограф на грузинском языке.

25 апреля 1929 г.
Здравствуй, мама — моя!
Как живешь, как твое самочувствие? Давно от тебя нет писем, — видимо, ты обижена на меня, но что делать, ей-Богу очень занят.
Присылаю тебе сто пятьдесят рублей, — больше не сумел. Если нужны будут деньги, сообщи мне, сколько сумею — вышлю. Привет знакомым.
Живи много лет.
Надя шлет привет.
Твой Coco.
АП РФ, ф. 45, оп. 1, д. 1549, л. 36 — 37. Заверенная копия перевода. Автограф на грузинском языке.

16 сентября 1930 г.
Здравствуй, мама — моя!
Как живешь, как твое здоровье?
Недавно я болел. Теперь чувствую себя хорошо.
Надя уехала в Москву. И я в ближайшее время уеду в Москву.
Живи тысячу лет.
Твой Coco.
16/IX-30
АП РФ, ф. 45, оп. 1, д. 1549, л. 28-39. Заверенная копия перевода. Автограф на грузинском языке. .

22 декабря 1931 г.
Здравствуй, мама — моя!
Письмо получил. Хорошо, что не забываешь нас. Я, конечно, виноват перед тобой, что последнее время не писал тебе. Но — что поделаешь. Много работы свалилось мне на голову и не сумел выкроить время для письма.
Береги себя. Если в чем-либо нуждаешься, напиши. Лекарство пришлет Надя. Будь здорова, бодра. Я чувствую себя хорошо. Живи тысячу лет.
Твой Coco.
22/ХП - 31
АП РФ, ф. 45, оп. 1, д. 1549, л. 41, 42. Заверенная копия перевода. Автограф на грузинском языке.

24 марта 1934 г.
Здравствуй, мама — моя!
Письмо твое получил. Получил также варенье, чурчхели, инжир. Дети очень обрадовались и шлют тебе благодарность и привет.
Приятно, что чувствуешь себя хорошо, бодро.
Я здоров, не беспокойся обо мне. Я свою долю выдержу. Не знаю, нужны ли тебе деньги или нет.
На всякий случай присылаю тебе пятьсот рублей. Присылаю также фотокарточки — свою и детей.
Будь здорова, мама — моя!
Не теряй бодрости духа!
Целую.
Твой сын Coco.

24/Ш - 34 года
Дети кланяются тебе. После кончины Нади, конечно, тяжела моя личная жизнь. Но ничего, мужественный человек должен остаться всегда мужественным.
АП РФ, ф. 45, оп. 1, д. 1549, л. 45, 46.
Заверенная копия перевода. Автограф на грузинском языке.

6/Х - 34
Маме — моей привет!
Как твое житье-бытье, мама — моя?
Письмо твое получил. Хорошо, не забываешь меня. Здоровье мое хорошее. Если что нужно тебе — сообщи. Живи тысячу лет.
Целую.
Твой сын Coco.
АП РФ, ф. 45, оп. 1, д. 1549, л. 51, 52. Заверенная копия перевода. Автограф на грузинском языке.

19/11 - 35
Маме — моей — привет!
Как жизнь, как здоровье твое, мама — моя? Нездоровится тебе или чувствуешь лучше? Давно от тебя нет писем. Не сердишься ли ты на меня, мама — моя?
Я пока чувствую себя хорошо. Обо мне не беспокойся. Живи тысячу лет.
Целую!
Твой сын Coco.
АП РФ. ф. 45, оп. 1, д. 1549, л. 53, 54. Заверенная копия перевода. Автограф на грузинском языке.

11 июня 1935 г.
Здравствуй, мама — моя!
Знаю, что тебе нездоровится... Не следует бояться болезни, крепись, все проходит.
Направляю к тебе своих детей. Приветствуй их и расцелуй. Хорошие ребята. Если сумею, и я как-нибудь заеду к тебе повидаться.
Я чувствую себя хорошо.
Будь здорова. Целую.
Твой Coco.


Воспоминание очевидца:

Бывший секретарь Боржомского райкома партии Джибо Николаевич Ломошвили рассказал такую историю... В 30-х годах Сталин вместе с членами Политбюро приехал в Тбилиси и как всегда остановился в доме своей матери Екатерины Георгиевны.
С чего именно начался у Сталина разговор с матерью, уже не вспомнить, но закончился он примерно так...
• Сынок, скажи мне, ты убил царя?
• Нет, мама, не я. Я в то время на фронте был, воевал.
• Поклянись! Поклянись, что не ты и перекрестись. Сталин перекрестился.
• Ну, слава Богу, что так... я тебе верю, сынок.
Все, кто присутствовал при этом разговоре, были сильно поражены тем, что революционер Сталин перекрестился и сделал это искренне, по всем правилам.
Сталин взял мать за руку, поцеловал ее и, успокаивая, что-то тихо сказал ей по-грузински. Потом повернулся к своим гостям и произнес:
- Вот чистая вера! Такого человека ни обмануть, ни сбить с толку невозможно. Вот вы бы так верили в социализм...

Артем Сергеев (приемный сын Сталина):

"Но настоящим праздником для детей были те редкие случаи, когда бабушка, мать Сталина, присылала из солнечной Грузии варенье из грецких орехов. Хозяин дома приходил домой, ставил посылку на обеденный стол, доставал литровые баночки с деликатесом: "Вот, это наша бабушка прислала". И улыбался в усы.
— Помню, однажды Василий прибегает домой, подходит к Иосифу Виссарионовичу и хвастает: "Папа, ребята, когда возвращались из школы, увидели, как старухи крестятся и молятся, так они бросили им под ноги пугачи-взрывчатку", — рассказывает Сергеев. — Сталин, нахмурив густые, черные как смола брови, со всей строгостью: "Зачем? Я спрашиваю, зачем они это сделали?!" Василий опешил: "А зачем они молятся?!" Отец ему в ответ: "Ты бабушку уважаешь? Любишь ее? А она тоже молится. Потому что знает чего-то такое, что ты не знаешь!"
Ответить с цитированием
  #2399  
Старый 10.12.2008, 15:29
zvn zvn вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
Exclamation В тему

Это не форум, а какой-то балаган! Вместо того, чтобы обсуждать тему, высказываться кратко и ясно - почти каждый наровит какую-то бредятину вставить, пропиарить себя. Это скорее всего, делается специально. Неужели модератор не может поставить этому заслон?
А теперь по теме. Смотрел я тут недавно беседу Познера с Чубайсом. И им было удивительно, почему люди голосуют за Сталина. Так вот я отвечу.
Мне лучше посмотреть по телеку беседу с логиком Сталиным (образованным и компетентным человеком) и научиться чему-либо существенному, чем смотреть пустую балтологию либерала Чубайса с т.н. "демократом" Познером.
Ответить с цитированием
  #2400  
Старый 10.12.2008, 15:59
revkom revkom вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 66 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Вот в чем дело: не могу особенно похвастаться современностью с т. Сталиным, т. к. мне всего 61 год, и при Сталине я был ещё достаточно мал. Однако, простите уж за смелость, в некотором случае я всё-таки современник, поскольку помню ту жизнь, а законы инерции, справедливые для любого процесса. Так что когда мне было уже достаточно, для стояния в очередях за хлебом и пр. порядки были вполне ещё сталинскими.
Да чушь же! Вы хотя бы раз за 60 лет учебник логики открывали? А учебник истории?
Я тоже прекрасно помню этот момент - если не ошибаюсь в 64 году. Пацаном еще был, но помню и свою детскую обиду, и слезы матери, которая впервые за свою комсомольскую целинную юность принесла узелок с работы, чтобы накормить семью. Помню до сих пор, что никто тогда не мудрствовал о мнимых законах инерции, а проклинали конкретного Никиту, с его идиотскими реформами.
Народ, он как - то проще. Был умный начальник, а пришел *****. Понимаешь ли ты, что это впитывается с детства, с материнским молоком, всей системой воспитания: воровать нельзя! Опаздывать на работу нельзя. Приписывать нельзя. Врать нельзя. Если таким как ты, для закрепления инстинктов нужен страх, то это ваши проблемы. Неужели так трудно понять, что были и есть люди, для которых нравственная жизнь не обусловлена ни страхом перед начальством, ни верой в бога?
__________________
Социализм победит не потому, что он прав, а потому, что не правы его противники.
Петр Чаадаев
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 17:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com