ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #2361  
Старый 09.12.2008, 22:31
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Господа антисталинисты профукали пик своей популярности конца 1980-х гг., когда им поверили почти все. А какие раскрученные имена были: Солженицын, Сахаров, Лихачев, Мандельштам, Хрущев...Что смогут достичь халявные чаепития второсортных специалистов, чьи имена даже мне мало что говорят, а те, которые знакомы - скомпрометированы коллегами ? Ну выцаганят они еще кучку сребрянников ...
Ведь в чем величие Ленина и Сталина ? Они показали и доказали человечеству осуществимость принципиально других горизонтов общежития, на которых элементарно решались нерешаемые в рамках капитализма проблемы( несправедливое распределение, нищета, безработица, коррупция, проституция, наркомания, недоступность медицины, образования, жилья, деградация нравственности и ...). Не все получилось гладко. Восстали те,кто был причастен к несправедливому распределению. Капитализм напрягся и ... изобразил на какое-то время для большинства граждан метрополий человеческое лицо. Не все граждане СССР оказались нравственно развитыми,чтобы ценить заботу о слабых членах общества. Не все оказались интеллектуально развитыми, чтобы, уступая в малом свое, получить сторицей в общем.Но логика развития человечества неумолима. Напряги жизни при капитализме рано или поздно вновь заставят найти более эффективные способы развития, сосуществования. И тогда человечество вспомнит опыт первопроходцев: Ленина, Сталина...
полностью согласен. И Ленин и Сталин изменили все человечество, именно позитивный результат их деятельности вынудил запад мобилизоваться, и искать способ ублажения рабочего. Да, кстати сегодня я разговаривал с преподавателем политологии одного из вузов, он поделился что молодежь уже повернулась к Сталину в подавляющем большинстве.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #2362  
Старый 09.12.2008, 22:32
Аватар для Gets
Gets Gets вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 144 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Сравнивать СССР тех лет и современную Россию нельзя.
Нельзя сравнивать и методы перестроек.(позвольте этот термин употребить). Нельзя сравнивать состояние духа народа.
Обещания дать всё и сразу-землю-крестьянам, фабрики-рабочим, мир-народам. В этих условиях в массе своей доверчивые религиозные люди поверили. Остервенение только что закончившейся гражданской войны...Войны в истории человечества были и столетние. Но естественное состоягие человека-мир и труд. Горячее желание НАКОНЕЦ-ТО ЗАЖИТЬ ХОРОШО. Пойдем на жертвы неудобицы , голод, скудность всего. Ради БУДУЩЕГО. Сейчас люди не верят ничему, идеи нет. Это заслуга коммунистов. Не приведи Господь, если президенты будут восстанавливать Россию Сталинскими методами.
Сколько времени? Я не знаю. Пока у нас не вырастет средний класс до 70...80% населения, хорошего не будет. Средний класс, заняв большинство мест в Думе, перепишет законы в своих интересах, заработают свободные профсоюзы, антимонопольное законодательство...Налоги будут взимать не с доходов, а с прибыли. Перекупщики всех мастей займутся производством, потому, что перепродавать станет не выгодно. Считайте-сколько времени нужно? Я не доживу до этого.
Вы я смотрю давно историю у себя в голове переписываете. Выходит большевики ничего не выполнили, и в последующие 40 лет страна под дулом автомата темпы роста в 25% в год показывала? или 2 млн. репресированных все сделали?

Да загубили, вот такие же как и Вы, демагоги, в том числе и в ЦК. Но что странно, про настоящее вроде все верно ведь рассуждаете, умно так? И никто спорить с этим не будет, спор лишь в одном, кому будут принадлежать средства производства и как следствие, кто присваивает результаты труда (мелкий и средний бизнес оставьте в покое, он развивается лишь вслед за крупным, и перегибать про сталинские методы тоже не стоит, сейчас уже не то время). Но при настоящем положении вещей взойти среднему классу не дадут, ни свои олигархи, ни западные, по одной простой причине - не выгодно им это. Мы должны понять, что колоний у нас нет и неокапитализмом нам тоже не дадут заниматься, поэтому кроме социализма у России нет будущего - лишь сырьевой придаток. Поэтому ни Вы не доживете ни кто тут из присутствующих до "светлой" поры социального капитализма в России.
Ответить с цитированием
  #2363  
Старый 09.12.2008, 22:39
Бухтояров Бухтояров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 305 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рубцова Посмотреть сообщение
Я считаю, что это уже верх цинизма говорить о продолжительности жизни при Сталине, у кого продолжительность жизни - у тех. кто гнил в лагерях, или у тех, кто был расстрелян или умер от голода???????
Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Уважаемый Бухтояров!

Выношу вам публичное предупреждение за неверное толкование цитат участников форума.

Уважаемая Вика, прошло более суток, а я так и не получил руководящие разъяснения по поводу того, как надо верно толковать цитаты участников форума. Разумеется, я не настаиваю на разъяснении для меня каждого сообщения (это смешно) и даже манеры каждого участника (у некоторых стиль часто меняется), но хотя бы общие принципы, я пойму, я умный.
А пока снаружи дождь, а внутри недоумение. Нет, я не перестану заступаться за женщин, но благодарности за это больше ждать не буду.

Кстати, это сообщение как толковать? Г-жа Рубцова не знает о термине "средняя продолжительность жизни"? Или считает, что при Сталине вообще не жили? Или думает, что не расстреляные не имели права на жизнь, их жизнь ничего не значит, их и считать не надо? До получения ЦУ свое мнение попридержу.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #2364  
Старый 09.12.2008, 22:52
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Вам что, сознание заложило, что ли? Я говорю не о цифре. Я говорю о Вашем тоне. Этими вещами не шутят. А за "юношу" спасибо. Лет 40 меня так никто не называл.
Да и меня, "молодым", лет 40, никто не называет.
Тон? А, что тон? Я , немножко, знаю. с кем нужно соглашаться, а с кем можно поспорить.
Ответить с цитированием
  #2365  
Старый 09.12.2008, 23:03
Рубцова Рубцова вне форума
Гость
 
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Две моих бабушки, и два моих дедушки жили в это время. То через что им пришлось пройти, и то какими людьми они стали, для меня является предметом тихой зависти и глубочайшего уважения. Также мне хватает ума понять, что сегодняшнему дню, я обязан им. Я их очень люблю и очень горжусь. Может поэтому я не могу говориь про них гадости и откровенные глупости?
И я не вижу оснований их считать глупыми, а вас умной.
Уважаемый критик! Я поражена, что вы трактуете мои высказывания, как откровенные гадости в адрес тех людей, которые жили во времена Сталина! Если я обидела Вас, приношу свои извинения. Кроме этого, уверяю Вас, что в пиаре я нисколько не нуждаюсь. Просто мне казалось, что на форуме должны высказываться РАЗНЫЕ мнения по данной теме, видимо я не поняла, что это - показательные выступления некоторых участников, желающих продемонстрировть, что они "проверяют факты" и уж никак не пишут "откровенные глупости". Наверное каждому человеку очень лестно думать, что только он читает материалы на данном форуме и знает историю страны.
Что касается вашего последнего пассажа, то уж меньше всего я хотела услышать от Вас оценку моего ума или глупости, ведь форум этот, как я понимаю, создан для обмена мнениями, а не для раздачи друг другу оценок интеллекта оппонента - а то ведь получается, что это Вы, уважаемый, пиаритесь.....
Грустно сознавать, что так много людей продолжают считать зло добром, мифологизацию личности истинной историей страны! Ну да ладно, продолжайте самоутверждаться и считать палача спасителем страны....
Ответить с цитированием
  #2366  
Старый 09.12.2008, 23:10
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
Да и меня, "молодым", лет 40, никто не называет.
Тон? А, что тон? Я , немножко, знаю. с кем нужно соглашаться, а с кем можно поспорить.
Ну, вот и договорились. Спорьте, кто же против! Меня покоробил Ваш тон, когда Вы назвали цифры. Всё-таки Вы вели разговор не о картошке.
Ответить с цитированием
  #2367  
Старый 09.12.2008, 23:24
Аватар для Sergy
Sergy Sergy вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рубцова Посмотреть сообщение
Грустно сознавать, что так много людей продолжают считать зло добром, мифологизацию личности истинной историей страны! Ну да ладно, продолжайте самоутверждаться и считать палача спасителем страны....
Уважаемая Рубцова!
Если не затруднит, поясните, почему вы считаете Сталина палачом?
Только если можно, без лозунгов, а с аргументами.
Ответить с цитированием
  #2368  
Старый 09.12.2008, 23:24
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рубцова Посмотреть сообщение
Грустно сознавать, что так много людей продолжают считать зло добром, мифологизацию личности истинной историей страны! Ну да ладно, продолжайте самоутверждаться и считать палача спасителем страны....
Счастлив за людей, знающих что-то.
Благодарен тем, с чьих слов люди "знают что-то".
К своему стыду, многократно убеждался, что
- не могу не только объяснить людям то, что "знаю", но!
- не могу понять "ясно видимое", чтобы объяснить это другим...

Счастлив за Вас Рубцова (и за всех антисталинистов)...
Счастлив и за всех сталинистов...

Увы, сам не могу отнести себя ни к тем, ни к другим. Я тот, о ком Вы так мудро сказали: Грустно сознавать, что так много людей продолжают считать зло добром
Я грустный...
Ответить с цитированием
  #2369  
Старый 09.12.2008, 23:32
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Уважаемая Рубцова!
Если не затруднит, поясните, почему вы считаете Сталина палачом?
Только если можно, без лозунгов, а с аргументами.
Она же говорит: мнение, думая, что его обосновывать не нужно...Что хочу,мол, то и ворочу. Свобода , блин, образованцам...
Ответить с цитированием
  #2370  
Старый 09.12.2008, 23:32
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gets Посмотреть сообщение
...
И никто спорить с этим не будет, спор лишь в одном, кому будут принадлежать средства производства и как следствие, кто присваивает результаты труда....
Но при настоящем положении вещей взойти среднему классу не дадут, ни свои олигархи, ни западные, по одной простой причине - не выгодно им это. ...
поэтому кроме социализма у России нет будущего - лишь сырьевой придаток.
А что спорить- делать надо. Только интересное кино- где нет и не было колхозов- там почему-то помидорами дерутся на улицах, а где колхозы- там карточая система. Где нет и не было колхозов- там драка за рынки сбыта, квоты, девать в своей стране некуда, а где колхозы- драки в очередях.
Вот поэтому так плохо, медленно идет дело. Государство жиреет, не знает, как деньги правильно вложить, чтобы инфляция не сожрала, а поребительская корзина просчитывает зимнее пальто на 10 лет. И 3 пары носков в год.
Вырастет средний класс-отберёт власть. Чиновник, как Киса Воробьянинов -"Подайте бывшему депутату Государственной Думы." Тот хоть на 3 языках просил. А эти - родного русского не знают. Вот и выбирай. Социализм? Это без меня.
Ответить с цитированием
  #2371  
Старый 09.12.2008, 23:41
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рубцова Посмотреть сообщение
Уважаемый критик! Я поражена, что вы трактуете мои высказывания, как откровенные гадости в адрес тех людей, которые жили во времена Сталина! Если я обидела Вас, приношу свои извинения. Кроме этого, уверяю Вас, что в пиаре я нисколько не нуждаюсь. Просто мне казалось, что на форуме должны высказываться РАЗНЫЕ мнения по данной теме, видимо я не поняла, что это - показательные выступления некоторых участников, желающих продемонстрировть, что они "проверяют факты" и уж никак не пишут "откровенные глупости". Наверное каждому человеку очень лестно думать, что только он читает материалы на данном форуме и знает историю страны.
Что касается вашего последнего пассажа, то уж меньше всего я хотела услышать от Вас оценку моего ума или глупости, ведь форум этот, как я понимаю, создан для обмена мнениями, а не для раздачи друг другу оценок интеллекта оппонента - а то ведь получается, что это Вы, уважаемый, пиаритесь.....
Грустно сознавать, что так много людей продолжают считать зло добром, мифологизацию личности истинной историей страны! Ну да ладно, продолжайте самоутверждаться и считать палача спасителем страны....
Продолжайте считать, что вы, в происходящих тогда событиях, понимаете больше, чем люди жившие в то время. Если это дает вам право считать, что вы видите больше, то могу только за Вас порадоваться. Продолжайте считать то поколение рабами, стукачами, зэками и палачами. Ведь это только ваше мнение. А с него ни холодно ни горячо.
Прим. Мнение-мнить.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2372  
Старый 09.12.2008, 23:58
Бухтояров Бухтояров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 305 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Я, сынок, верить написанному перестал уже в 1980 году.
В этом-то и проблема, отсюда и отрицание существования фактов и безудержная экстраполяция чего ни поподи. Хотя верить из написанного призывают далеко не все тексты, именно в сталинское время убеждения предпочитались вере. Но все еще поправимо, почитайте таблицу умножения, потом, плавно так, к таблице логарифмов...

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Меня папа учил уважать людей АПРИОРИ. Пояснять Вам это понятие не считаю нужным. Похоже, Ваш папа был занят другими делами, раз у него вырос такой талантливый хам.
Во какие слова! Начиналось с банального "экстраполирую", а закончилось возвышенным "хам"! Без разъяснений понятно, что нашему шутливому (шутейному, шутоватому - кому как) другу такое легко сойдет, как раньше нецензурное "величание" вождей.
А сможет ли он объяснить, кто такие "люди АПРИОРИ", которых он уважает?



Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
...

Я бы сказал- Томмазо Кампанелла.

Вот и именами начал давить. Я бы сказал проще - Миша Япончик.

P.S. Бабушка Ваша Вам сынок.
Ответить с цитированием
  #2373  
Старый 10.12.2008, 00:07
Аватар для Gets
Gets Gets вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 144 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
А что спорить- делать надо. Только интересное кино- где нет и не было колхозов- там почему-то помидорами дерутся на улицах, а где колхозы- там карточая система. Где нет и не было колхозов- там драка за рынки сбыта, квоты, девать в своей стране некуда, а где колхозы- драки в очередях.
Вот поэтому так плохо, медленно идет дело. Государство жиреет, не знает, как деньги правильно вложить, чтобы инфляция не сожрала, а поребительская корзина просчитывает зимнее пальто на 10 лет. И 3 пары носков в год.
Вырастет средний класс-отберёт власть. Чиновник, как Киса Воробьянинов -"Подайте бывшему депутату Государственной Думы." Тот хоть на 3 языках просил. А эти - родного русского не знают. Вот и выбирай. Социализм? Это без меня....

Замечательные слова. Только абсолютно не логичные.
Что же Вы, батенька, пишете- Позитивный результат вынудил...
То есть, получается, чтобы не допустить они, сволочи, ублажили рабочих?
Хотел бы я посмотреть на человека, которому не нужен позитивный результат. И ради этого ублажал.
Препод плохой Вам попался. Не научил логически мыслить.
И не пояснил, чем к Сталину повернулась молодежь.
именно в том и позитивность, что результат определяет!
а бросаться помидорами - Вы Испанию имеете ввиду? климат - бог с ним, в Турции например не бросаются, но Вы опять забываете, что Европа жирела за счет неоколониализма, а не за счет своих фермеров, которых дотировала. Над этим сейчас весь мир голову ломает, они конечно пытаются запудрить мозги, но уже слабо получается. Да и на счет жирной жизни при капитализме, даже и европейском - не пергибаете. Красивые вывески еще ничего не значат. А то, что богатых там много и средний класс они подняли свой за счет остального мира (убедившись на примере России, что доводить не стоит), то это нам не грозит - поэтому "делать" в понимании данного форума, это отстаивать идею социализма - как единственное верное решение для России, а не забрасывать ее (Россию) на задворки капитализма вот такими, вроде простыми и понятными каждому зарисовками счастливого европейского "социализма".
Ответить с цитированием
  #2374  
Старый 10.12.2008, 00:07
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Ну, вот и договорились. Спорьте, кто же против! Меня покоробил Ваш тон, когда Вы назвали цифры. Всё-таки Вы вели разговор не о картошке.
Ещё раз - цифры, несмотря на их абсурдность, переодически называют антисталинисты - будьте любезны, им и сетуйте.
Может, ВАМ, - "мильёнов" - не понравилось? Так это опять не ко мне - некоторые политики, так и говорят. Смотрите ТВ.
А, уж, смеяться над болтунами, извините, мне, не запретит никто.
Ответить с цитированием
  #2375  
Старый 10.12.2008, 01:37
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gets Посмотреть сообщение
именно в том и позитивность, что результат определяет!
а бросаться помидорами - Вы Испанию имеете ввиду? климат - бог с ним, в Турции например не бросаются, но Вы опять забываете, что Европа жирела за счет неоколониализма, а не за счет своих фермеров, которых дотировала. Над этим сейчас весь мир голову ломает, они конечно пытаются запудрить мозги, но уже слабо получается. Да и на счет жирной жизни при капитализме, даже и европейском - не пергибаете. Красивые вывески еще ничего не значат. А то, что богатых там много и средний класс они подняли свой за счет остального мира (убедившись на примере России, что доводить не стоит), то это нам не грозит - поэтому "делать" в понимании данного форума, это отстаивать идею социализма - как единственное верное решение для России, а не забрасывать ее (Россию) на задворки капитализма вот такими, вроде простыми и понятными каждому зарисовками счастливого европейского "социализма".
Бедная жирная Европа. Дотация в советском понимании развратила всех. Нахрена, спрашивается пахать, если можно выпросить дотацию? Причём, чем хуже работаешь, тем больше дотация! А урожай горожане приедут и уберут. Потери на них же, сволочей можно повесить. Неаккуратно лопатами махали.
Дотация же в нормальном понимании(а не в совковом) выплачивается ПОКУПАТЕЛЮ. В виде расчитанной потребительской корзины с учетом повышений цен и инфляций, каждый год- новый расчет. Таким образом, фермер, бедняга назначает цену, (если пожадничал-купят у него, а может и нет) такую, чтобы получить прибыль, а в минимальную оплату труда законом добавлено с учетом роста цен. Покупатель берет товар. По новой цене. Не даст ему хозяин добавку к зарплате- отвечать перед законом будет. Профсоюзы где-то здесь недалеко. Если что...Забастовка.
Ну , если не хочешь поднимать благосостояние немецкого буржуя, научись делать холодильники лучше БОШ, и покупай свои.
Единственно верное решение. Чем же мы такие уникальные? Весь крещеный и некрещеный мир в рынке, а мы,сермяжные не можем. ОБИЖАЕТЕ!
Убежден, что Россия на задворках не будет. Сопли не надо размазывать,молодёжь, учиться надо, а то тут у некоторых с грамотёшкой не очень.
Ответить с цитированием
  #2376  
Старый 10.12.2008, 02:02
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Замечательные слова. Только абсолютно не логичные.
Что же Вы, батенька, пишете- Позитивный результат вынудил...
То есть, получается, чтобы не допустить они, сволочи, ублажили рабочих?
Хотел бы я посмотреть на человека, которому не нужен позитивный результат. И ради этого ублажал.
Препод плохой Вам попался. Не научил логически мыслить.
И не пояснил, чем к Сталину повернулась молодежь.
Заметьте, я не сказал "отвернулась от", я сказал "повернулась к ", что означает повернулась лицом. Это вы можете поворачиваться к людям чем то другим, а мы люди культурные, если мы поворачиваемся то только лицом. Нас учили и логике и культуре, наверное в отличие от вас.
Ответить с цитированием
  #2377  
Старый 10.12.2008, 02:59
Аватар для Gets
Gets Gets вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 144 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Бедная жирная Европа. Дотация в советском понимании развратила всех. Нахрена, спрашивается пахать, если можно выпросить дотацию? Причём, чем хуже работаешь, тем больше дотация! А урожай горожане приедут и уберут. Потери на них же, сволочей можно повесить. Неаккуратно лопатами махали.
Дотация же в нормальном понимании(а не в совковом) выплачивается ПОКУПАТЕЛЮ. В виде расчитанной потребительской корзины с учетом повышений цен и инфляций, каждый год- новый расчет. Таким образом, фермер, бедняга назначает цену, (если пожадничал-купят у него, а может и нет) такую, чтобы получить прибыль, а в минимальную оплату труда законом добавлено с учетом роста цен. Покупатель берет товар. По новой цене. Не даст ему хозяин добавку к зарплате- отвечать перед законом будет. Профсоюзы где-то здесь недалеко. Если что...Забастовка.
Ну , если не хочешь поднимать благосостояние немецкого буржуя, научись делать холодильники лучше БОШ, и покупай свои.
Единственно верное решение. Чем же мы такие уникальные? Весь крещеный и некрещеный мир в рынке, а мы,сермяжные не можем. ОБИЖАЕТЕ!
Убежден, что Россия на задворках не будет. Сопли не надо размазывать,молодёжь, учиться надо, а то тут у некоторых с грамотёшкой не очень.
Учитель Вы где преподавали если что? дотацию, именно прямую дотацию, получает фермер, если его цена (себестоимость, плюс расчитанная проф"колхозом" прибыль) больше цены, установленной как раз именно той потребительской корзиной, которую расчитывают именно таким образом, чтобы рабочие ихние не сильно возмущались. Если твоя себестоимость почему то больше чем скажем так средняя, то это твои проблемы, впрочем дадут безпроцентный кредит, чтобы ты (бедный фермер Европы) не загнулся. Плюс безусловно наивысшая технологичность для сельского хозяйства. Тут согласен, нам есть над чем работать, но вот подумать, от чего она такая - думаю вот наша и задача. И опыт Германии послевоенной и Японии считаю вполне достойными для изучения.

Но мы то сейчас о другом, откуда есть возможность дотации давать? Да, в том числе и от продажи мне холодильника "БОШ", да и по серьезнее моменты есть, не скрою. И деньги я не предлагаю отменять тоже, поэтому и за рынок я безусловно, что вполне совместимо и с социализмом и капитализмом.
но!
Неоколониализм - это не из истории про хороший товар и плохой, у нас тоже есть чего продавать.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Неоколониализм
Тут важно другое, создание сложной системы финансовых механизмов, позволяющих полностью контролировать экономики (даже не экономики, а финансовые и экспортно-импортные моменты) третьих стран с тем, чтобы создать большую ликвидность торгового баланса по прибавочным стоимостям в сторону своих производителей. В последнее время конечно они сильно лопухнулись, перемещая свои производства в третьи страны с более дешевой рабочей силой, спохватились, да уже глядишь вместо Семерки Двадцатка вырисовывается)
но вы опять не про то, все уводите в дискуссы про приближенные к телу сладости, а я про принципы социальности - говорите не могут они работать и доказано это? Я отвечаю - неправда ваша, могут. Считаете, что если начальник распоряжается не своим, то распоряжается плохо? это опять про механизмы, потому что лозунг "от .... КАЖДОМУ ПО ТРУДУ". И начальник может получать в десять раз больше рабочего, но это опять же, от специальной "неграмотности", потому как механизмов нет, а по мне рабочий, создающий непосредственно прибавочную стоимость, должен получать тоже хорошо, но вот за счет чего он должен получать? Читаем газету "Правда" от 1915 года)) 50% рабочий работает на хозяина, вместо того, чтобы работать на себя (читай государство, которое будет лечить его семью, учить детей и т.п.).
Поэтому не уводите в сторону сладкой мятной жевачки и в сторону грамМатешки, а по существу давайте.
Вы можете конечно сказать, а давайте всего лишь налогами все изымем и будет тот же социализм..и.т.п., а вот тут как раз загвоздочка, потому как начальника при капитализме можно подкупить, тем более если есть чем, и именно поэтому у нас, например, до сих пор ставка налога от продажи нефти (хотя 40% бюджета на ней стоит) составляет всего лишь 2/3 от ставки в Англии - вот тут как раз не механизмы, а принципы. Скажите в Англии социализм? нисколько. Просто после второй мировой войны и полного развала империи Тетчер оказалась в полной ж.пе с бюджетом и ей просто напросто деваться было некуда, так что это исключение из правил.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #2378  
Старый 10.12.2008, 03:55
ДДТ ДДТ вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Сталин лидер в обшем голосовании!
Сталин победитель!
Спасибо всем!
смотрю бьетесь не на шутку.
Знание у всех достаточная.
затрагиваются много аспектов и тем. Большинство затравок заготовки для очернения Сталина. Советую в них не всупать, мелковато и слабовато. Это упражнения не для умов.
есть одна тема которая пока остается в стороне:
- Кто и почему убил Сталина?
Вот это тема отвтетив на этот вопрос все встанет на место. Даю подсказку это не Берия.
Удачи всем!
Победа за нами. Мы его не упустим.
Т.Д.
Т.Д.
Ответить с цитированием
  #2379  
Старый 10.12.2008, 08:05
Аватар для ЛавроПалыч
ЛавроПалыч ЛавроПалыч вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Сибирь. И вовсе здесь не так страшно
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 316 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию Господи, да сколько можно одно и то же говорить?!

Вика, извините за оффтоп, но я хочу издалека начать разговор с человеком - через пару постов плавно перейду к теме, обещаю!

Товарищ Дубовицкий! Вот Вы вроде бы образованный человек, инженер, да и по стилю общения отнюдь не самый глупый. Но иногда складывается впечатление, что у Вас действительно надеты какие-то даже не розовые, а перламутровые очки. Через розовые хоть и в другом свете, но окружающий мир видно, а сквозь эти самые перламутровые - ни ****, один блеск. Когда пишите о "преимуществах" рыночной экономики, забываете одно: коня сферического в вакууме не бывает! Что рынка, что социализма. В идеале в рынке все прекрасно, кто спорит. А на деле? Вы уж извините, я не буду приводить цитаты из Ваших постов - слишком их много, а у меня Интернет тупой. Пока вставлю их - еще страниц 10 напишут. Я Вам лучше яркий пример из собственного опыта приведу (а таких примеров по стране - сотни, если не тысячи. Даже особо напрягаться не надо, чтобы их найти - газеты еще два-три года назад просто пестрели ими). Жил-был у нас в городе гигант химической промышленности, завод искусственного волокна, "Сибволокно" назывался. Уникальный. Таких на тот момент было всего два в мире - один в Голландии, один у нас. Делал прекрасный искусственный хлопок - с руками отрывали и Европа и США. Сырье везли из не столь далекого Казахстана. Работал до 1995-го года под управлением остатков социалистического государства (каким и был наш закрытый город). Рабочие катались, как сыр в масле - получали зарплату в два раза больше, чем на соседнем урановом (щас меня фээсба заарестует), ради которого и строился город. Потом пришли некие дельцы, и расписали рабочим, как прекрасно будет жить после акционирования завода, какие они (рабочие) получат дивиденды! Те поверили... Середину истории я опущу, ибо долго рассказывать. Финал: ЗИВ умер года так через три после акционирования. 12 тысяч человек остались без работы, и от этого удара город не оправился до сих пор. А те самые дельцы, "основав" десяток-другой подставных фирмочек с наивно наглыми названиями (ООО "Сибволокно", ОАО "ЗИВ", ЗАО "Сибволокно", АО "ЗИВ" и все остальное в таком же духе), переписали на них по частям все имущество завода, головное предприятие намеренно обанкротили и после этого вот уже одиннадцатый год вывозят металл! Режут, и вывозят. Представляете, сколько материала было?! И долго, говорят, еще резать будут. А бывшие рабочие, оказавшись рядом с трупом гиганта, плачут. Им до сих пор ни копейки задолженности с 1996-го года не выплатили, хотя не одна сотня судебных исков рассмотрена. Рабочие выигрывают всегда, но толку нет: главное предприятие - банкрот, имущества никакого у него нет. Продавать якобы нечего. Все остальные богатства на десятки и сотни миллионов ДОЛЛАРОВ принадлежат "дочерним" фирмам, на которые судебное преследование не повесишь: не они заключали трудовые договоры с рабочими. А владельцы - одни и те же. Все это знают, включая суд, прокуратуру и службу судебных приставов (не говоря уже о городской администрации), а сделать ничего не могут: закон-с! А все почему?
А все это потому, что тот самый Ваш КПД просто диктовал ЧАСТНОМУ собственнику: а нафига заморачиваться развитием производства, строительством очередного цеха, ворочать мозгами, когда можно все обанкротить и поживиться на нехилые суммы? Самое-то интересное, что в данном случае отмазка с КАМАЗом по поводу заводов-смежников не канает: сырье по-прежнему поступало из соседнего Казахстана вполне свободно (до 1995-го года, напомню, все было в полном порядке), сбыт был не ахти, но если не искать сверхприбыли, то тяжелые времена вполне можно было пересидеть: убыточным предприятие точно не было- не было только сверхприбыли "хозяину". Я знаю абсолютно точно все подробности, ибо слежу за процессом с 97-го года. Читал почти полностью все уголовные дела, разговаривал и с администрацией города, и с владельцами завода, и с рабочими, и с поставщиками, и покупателями, и много с кем еще за десяток лет. А еще был очень даже осуществимый проект по строительству на территории завода небольшого цеха по пошиву спортивных костюмов из того самого искусственного волокна. Вложения относительно стоимости самого завода копеешные - около 200 тысяч долларов на тот момент. А спортивные костюмы - люди соврать не дадут - пользовались тогда у быковатого вида личностей ну просто невиданным спросом. А еще в том цехе предлагалось шить спецодежду для соседнего предприятия атомной энергетики (и там были готовы ее покупать - есть соответстующий документ). И что Вы думаете? А нафига частному собственнику все эти заморочки? Вложения сейчас, а прибыли лет через семь-десять. И Вы после всего изложенного будете мне рассказывать про эффективность частника и неэффективность советских государственных управленцев? На А. Барана (первого директора ЗИВа) рабочие разве что не молились. Он рулил заводом до начала 90-х, пока пришедшие к власти демократы не начали резвиться на свободном рынке.
__________________
Говори, что думаешь, думай о том, что знаешь. И пускай другим будет стыдно...
Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #2380  
Старый 10.12.2008, 08:10
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Смотрю я на Вас, Дубовицкий, наследного таджикского шаха, тьфу ты, шахтера, горного ко.. эээ, .. ба..., тьфу ты мастера, специалиста по ядерным реакторам и светоча сейсмологии, непризнанного экономиста и сына казака-юриста, конструктора и прочая , и прочая, и всё в одном лице и думаю, с чего это Вас так плющит?
И понимаю - дак ничего удивительного. Совесть Вас мучает. Ведь конструктор Дубовицкий немало жизней невинных положил на алтарь своего тщеславия. Экономя на металле, гоня план в ущерб качеству, стуча на своих коллег-конкурентов, потомственный таджикский сибиряк сколько жизней угробил своими никчемными конструкциями, которые валились при дуновении ветра, а не только при землетрясении? Дубовицкий, в порыве рвачества самолично спроектировали и построил Спитак, сам его потом (как специалист по сейсмоактивности) и разрушил. И ведь сколько жизней погубил, паскуда. Я теперь знаю, кто во всех бедах наших виноват - это ОН, един во всех лицах, Дубовицкий.
Это он, лгал и обвешивал, доносил и расстреливал самолично, а сколько душ невинных сожрал, ни в сказке сказать, ни пером описать. А теперь вот совесть мучает, и, как обычно, ищет тех, с кем свой позор разделить. Вернее не позор разделить, а на кого стрелки перевести.
И , как обычно, шакалы сваливают всё на мертвого льва.
Рабы - они такие. Хотя вот Дубовицкий пишет, что пытался из шкуры раба вылезти и изранил свою нежную душу. Но раб так и останется рабом. Потому что сам себя рабом признал.
Только, Дубовицкий, Сталин-то причем?
Это он вашу жалкую душенку лгать заставлял?
Это по его указанию вы приписками занимались?
Это по его указанию вы негодные железяки проектировали?
Это по его указанию вы план гнали?
Это по его указанию вы на людей стучали?
Кстати, горный инженер-конструктор Дубовицкий, сын таджикского казака, в Кемерове обвалы шахт, отказы оборудования и в результате десятки погибших - это ваших рук дело? Конечно ваших. А чьих же еще? Вы же это неработающее оборудование проектировали, дипломы получали и всё такое прочее.
Что говорите? А, это Сталин виноват в ваших грехах?
Как же я сразу-то не догадался, святой вы наш.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 05:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com