ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > История России > Российская империя (1721—1917)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1221  
Старый 19.01.2009, 23:01
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Война..Война.

Баррикады, баррикады!

Жаль, что Россия так и тащит через всю свою судьбу эти баррикады.

Неужели прошедшая почти век назад Гражданская навсегда разделила нас на два берега, которые соединятся только, когда река жизни в России пересохнет? Конечно,вопрос риторический,понятно что это так,потому что никто никогда не поступится своими убеждениями.

Есть у А.Малинина песня " Берега"( не помню авторов).Хотя песня о любви, но если подойти к словам философски и аллегорически,то можно увидеть в ней зашифрованное состояние нашей реки,под названием Россия.
***
Берега,берега,
Берег этот и тот
Между ними река моей жизни.
Между ними река
Моей жизни течет
От рожденья течет и до тризны..

Послушайте ее ,очень хорошая песня ( в ин-те она есть), может немножечко смягчит сердца и остроту борьбы!
Ответить с цитированием
  #1222  
Старый 20.01.2009, 01:46
colaps colaps вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 206 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию

Андрей, а почему вы дружно с остальными монархистами не выдвигаете кандидатуры тех людей кто реально может быть имененем России, не ничтожных Корнилова и Колчака, а например ФЁДОРА ШАЛЯПИНА.
Ответить с цитированием
  #1223  
Старый 20.01.2009, 03:16
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от colaps Посмотреть сообщение
Андрей, а почему вы дружно с остальными монархистами не выдвигаете кандидатуры тех людей кто реально может быть имененем России, не ничтожных Корнилова и Колчака, а например ФЁДОРА ШАЛЯПИНА.
Ну во-первых тема здесь о Белой Гвардии (
Цитата:
Вспомним историю и имена павших, а также вынужденных уйти за границу, офицеров, юнкеров и рядовых участниках сопротивления "красному террору".
Вспомним поруганные Храмы и Веру Русского народа.
Вспомним! Ведь пока мы о них не забыли, дело всей ихней жизни не пропадет Даром.
) И попрошу на героев Белой Гвардии не сквернословить уничижительными эпитетами.

Шаляпина за талант уважаю, даже голосовал за него в одной из номинаций на форуме, но:

Шаляпин давал деньги и революционерам, за что имел конфликты с властями.

Рано утром 9 января 1905 года, когда толпы демонстрантов только начинали стекаться к местам своих сборов, в Санкт-Петербурге проходило заседание "Вольного экономического общества", в котором участвовало много левых литераторов и писателей. Выступивший на нём Максим Горький заявил: "Сегодня, 9 января, я считаю, что в России началась революция. Шаляпин даёт на революцию 1000 рублей, Горький -- 1500...". Это были большие деньги, так как в тот момент фунт хлеба стоил... одну копейку!

http://www.russia-talk.com/history/65.htm

Шаляпин имел связи с Ленином.

http://www.forum-history.ru/showpost...postcount=2229

Февральская революция Шаляпина, казалось, нимало не взволновала, как и Октябрьский переворот. Он принял приглашение "строить новую музыкальную культуру" и возглавил Мариинский театр, хотя карьере при большевиках ему помешала, как отмечает БСЭ, «неустойчивость политических убеждений». Вдобавок Шаляпину, как и всем состоятельным людям, пришлось испытать обыски, грабежи, когда большевики уносили из его богатого дома все, что им приглянулось. Даже требовали контрибуцию в пять миллионов рублей. А сами сняли с его расчетного счета в Ялте двести тысяч рублей. Такая жизнь великому артисту явно не подходила.
В 1922 г. Шаляпин не вернулся из зарубежных гастролей. Невозвращенцу полагалась заказная ненависть советских пропагандистов, поскольку знаменитый русский певец большевицкие порядки не раз публично за это поругивал. Книга "Маска и душа" вышла в 1932 г. в Париже. В советской прессе писали: «Вернись теперь такой артист / назад на русские рублики – я первый крикну: обратно катись, / народный артист Республики»...
Книга "Маска и душа" (прочитать ее можно на http://lab18.ipu.rssi.ru/microsoft/shalyapin.htm ) подверглась разгромной критике в СССР( в большом сокращении):

Цитата:
Федор Шаляпин прожил долгую жизнь. Ему рукоплескали народные массы, ему снисходительно улыбались аристократы и купцы. Шаляпин лавировал между дворцовой прихожей и извозчичьей чайной. Он ловил награды и подачки со стола Николая Романова и в это же время бегал брататься с бедным студенчеством, заигрывал с революционерами.
Царский режим рассыпался в прах. Из Советской страны Шаляпин уехал, отчаявшись восстановить собственность на дома, дачи и текущие счета, национализированные Октябрьской революцией. Сейчас живет он свободно на подножном корму, встречается только со своими антрепренерами, да с одичалыми, вымирающими остатками петербургской знати и духовенства: с "милейшим, образованнейшим и трогательнейшим священником, отцом Георгием Спасским из эмигрантской церкви в Париже".
Книга "Маска и душа" – страшная книга. Страшна не какими-нибудь трагическими откровениями или разоблачениями. Она страшна спокойной мерзостью человека, похабно оголившегося, выставляющего напоказ некоторые части тела.
"Тут я решил покривить душой", – пишет Шаляпин. Вы думаете, что выражение это – ироническое, шутливое. Но нет. Через каждые несколько страниц автор вспоминает, где, как и по какому случаю он кривил душой. Случаев оказывается бесчисленное множество.
За кулисами императорской оперы:
"Спрашивали меня иногда, – знаешь ли такого-то начальника ремонтировочной части?
– Да так, знаю, говорю, немножко, встречаю на сцене.
– Правда, симпатичный, милый человек?
– Да, хороший человек, –— осторожно соглашаюсь я... Актеры всегда друг перед другом похваливали то одного, то другого дармоеда".
Девятьсот пятый год. Москва в огне восстания. Шаляпин участвует в концерте. По просьбе публики он поет популярную народную песню. . Шаляпин сочувствует и умиляется поочередно то великим князьям, то порабощенным мужикам, то царю в его конфликте с великими князьями, то революционным рабочим.Объяснение это – лживое и хамское. Никогда, даже в самые трудные, самые голодные и "обтрепанные" годы революции ничто не могло помешать Шаляпину встретиться и вести компанию с кем угодно, кроме членов царствующего дома и белых генералов. Нет, хватит. Тошнит. Захлопнем страшную книжку. Это писал даже не белогвардеец.Правда. 1932. 24 декабря

- полностью на http://media.utmn.ru/library_view_bo...num=23&bid=302

Про коленопреклонение перед Царем: в 1911 г. газеты сообщили о его коленопреклонении на сцене перед ложей Государя и исполнении в его честь гимна "Боже, царя храни", Шаляпин лишился многих друзей в "прогрессивных" (соц.кругах), затем оправдывался:

Цитата:
. Это не в моей натуре, которая гораздо более склонна к доказательствам дерзости, чем угодничества. На колени перед царем я не становился. Я вообще чувствовал себя вполне непричастным к случаю. Проходил мимо дома, с которого упала вывеска, не задев, слава Богу, меня".
Значит, на колени не становился? Все было клеветой?

Затем говорил:
Цитата:
Из задней двери декорации высыпала, предводительствуемая одной актрисой, густая толпа хористов, с пением "Боже царя храни" направилась на авансцену и бухнулась на колени. Я ясно почувствовал, что с моей высокой фигурой торчать так нелепо, как чучело впереди хора, стоящего на коленях, я ни секунды больше не могу. А тут как раз стояло кресло Бориса; я быстро присел к ручке кресла на одно колено
Почему на одно колено?
Потому что признаться, что "присел" на оба колена, Федору Ивановичу было теперь неудобно после долголетнего отрицания этого факта.


Так что с уважением к таланту Шаляпина, но ...... не катит.

И еще: Шаляпин:
Цитата:
Под воздействием неутихающей боли я совершил поступок, противоречивший в сущности моему внутреннему чувству: я отказался участвовать в празднествах по случаю трехсотлетнего юбилея дома Романовых. Думаю, что я по совести не имел никаких оснований это делать. Мое чувство вполне позволяло мне петь в торжественном юбилейном спектакле. Я однако уклонился.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1224  
Старый 21.01.2009, 22:19
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Виктор. Вы тогда и напомните о том, что на момент заключения Бесткого мира, Россия торчала 55 млрд. довоенных рублей. Только ежегодные проценты по этим деньгам составляли 2-2.5 млрд. рублей. Для сравнения, максимальный Российский экспорт был 1.6 млрд. Так что реально видно, что страна была полнейшим банкротом.
Вы об экономике судите по долгам. А следует судить по развитию.
Война всегда несёт гигантские траты. Это Вам должно быть известно.
В начале ПМВ России не хватало боезапасов и военной техники.
Зато позднее страна нашла в себе силы обустроить военную промышленность таким образом, что она в некоторых пунктах превосходила немецкую.
Так что ни о каком банкротстве речь не шла.
В настоящее время некоторые крупные западные страны имеют огромные долги. Но это вовсе не говорит об их банкротстве.
Если Вы не верите - почитайте учебники по экономике.
Цитата:
Или вы думаете, что вековая мечта финнов, украинцев и прочих, платить по чужим долгам?
И кстати, 40% российского экспорта, приходилось на Германию, и Австро-венгрию.
Вот открылась главная Ваша причина: нежелание платить ни за что.
Пример этому мы видим на Украине: она могла чудесно продолжать наращивать темпы развития, согласившись с льготной ценой (250 долларов) по газу.
Мы же знаем, что успехи украинского правительства имели в основе дешёвый газ.
Но: " Мы честные, не будем платить несправедливую цену!"
Выше пример положительного финала.
А Ваши устремления сводятся к тому, чтобы не отвечать ни за что:
это не мы - это правительство виновато.
Если Вам это внове, то объясню, что на международной арене приличными партнёрами считаются не те, у кого маленькие долги, а те, кто верен своему слову.
Цитата:
Платить, по любому пришлось бы территориями, чем союзники собственно и занялись во время гражданской.
Это Ваш личный бредовый вывод, ни на чём не основанный.
Цитата:
Финт Троцкого, когда он отколол номер с роспуском армии, на переговорах, никто не поддержал. Да и потом его припомнили. Хотя шансы расписать ничью, были не плохие.
Вы можете о своей поддержке или неподдержке рассказывать кому угодно.
Троцкий был коммунистом. Переговорщиком его назначил даже не Ленин, а ЦК партии.
Вы мне ещё расскажите, что лично Сталин Троцкого не назначал...
Цитата:
Может большевики и продали, но Краснова это не сильно обеспокоило.
И даже Деникину не помешало получать вооружение из Германии.
Очень верные слова -ПРОДАЛИ.
А Вы их продажные души защищаете.

Не знаю, почему Вы решили, что Краснов не беспокоился о продажности большевиков.
Как основной защитник Временного правительства, он-то, как раз был за войну до победного конца.
Он и получал вооружение от немцев.
Деникин многократно ему за связи с немцами пенял - это документальный факт.

Но самое главное: Краснов завязал связи с немцами ПОСЛЕ Брестского мира.
То есть, формально, война с Германией закончилась.
Какие тогда претензии???
Разница в том, что Краснов, в отличие от большевистких "продавцов Родины" русских земель немцам не отдавал.
В те годы Германские войска располагались на завоёванных территориях.
А позднее, после победы, Антанта даже принудила поддерживать Германию части Северо-Западной армии Юденича по мирному договору.

А насчет нац. состава, не смешите. 5.5 млн, и 35 -40 тыс, в 20-х годах, более чем красноречивы.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1225  
Старый 21.01.2009, 23:19
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
В настоящее время некоторые крупные западные страны имеют огромные долги. Но это вовсе не говорит об их банкротстве.
Если Вы не верите - почитайте учебники по экономике.
Все правильно. А аналогичная ситуация не у крупных и не западных стран, как раз и называется банкротством.
Может все дело в политическом положении, умении продвигать свои интересы,, потенциале экономике и промышленности?
Я понимаю Ваше желание примазаться по уровню к крупным западным странам, но к сожалению в эту когорту, Российская империя никак не попадала. Сама ситуация и ход втягивания в войну, отношение западных союзников, весьма и весьма красноречивы.
Тут не то, что долг отдать, тут проценты отдавать нечем было. Прочитайте в учебнике по экономике, сколько процентов от ВВП в отдаче долгов, считаются необременительными.
Цитата:
А Ваши устремления сводятся к тому, чтобы не отвечать ни за что:
это не мы - это правительство виновато.
Если Вам это внове, то объясню, что на международной арене приличными партнёрами считаются не те, у кого маленькие долги, а те, кто верен своему слову.
Приличными партнерами считаются те, кто способен отстаивать свою позицию, и диктовать свою волю. Как например, запад и США до сих пор считается приличными партнерами. А Россия каждый раз доказывает, что она не верблюд и оправдывается. Хотя все выполняет и всем откатывает.
Виктор. Вся фишка в том, что политика немного отличается от семейной жизни.
Что касается долгов. Объем поставок, если мне не сильно изменяет память, составил приблизительно 10% от реально заплаченных денег. Запад давал нам деньги, но на эти деньги, только начинал строить у себя мощности, под выполнения наших заказов. Требовал от нас выполнение обязательств на фронте, и жизни наших солдат. Требовал к послать в францию 300 тыс.наших солдат. Сторговались на 30 или 40 тыс.
О какой честности мы говорим? Может в этом разница? Что для большевиков интерес собственного народа, преобладал над желанием текущей власти, быть честной подстилкой запада?
Или напомнить о том, как нам Франция, Британия, и США помогали в войне с японией? И единственно сочуствующей нам страной, была Германия. И что только Вильгельм, предлагал нам мирный договор и помощь.
Не обижайтесь ради бога. Но что б было понятно. Насколько Вы Виктор будете честным, и исполните свой долг, если я Вам дам сто баксов?
Цитата:
Это Ваш личный бредовый вывод, ни на чём не основанный.
Это ваше незнание действий союзников. Которые пользуясь гражданской войной, вывозили все что возможно, и пытались оттяпать все, что возможно.
Цитата:
Вы можете о своей поддержке или неподдержке рассказывать кому угодно.
Троцкий был коммунистом. Переговорщиком его назначил даже не Ленин, а ЦК партии.
Вы мне ещё расскажите, что лично Сталин Троцкого не назначал...
Согласен. А вы можете изучить материалы. Для начала этого будет достаточно. А потом мы и поговорим.
Цитата:
Не знаю, почему Вы решили, что Краснов не беспокоился о продажности большевиков.
Как основной защитник Временного правительства, он-то, как раз был за войну до победного конца.
Он и получал вооружение от немцев.
Деникин многократно ему за связи с немцами пенял - это документальный факт.

Но самое главное: Краснов завязал связи с немцами ПОСЛЕ Брестского мира.
То есть, формально, война с Германией закончилась.
Какие тогда претензии???
Разница в том, что Краснов, в отличие от большевистких "продавцов Родины" русских земель немцам не отдавал.
Забавно. Он хотел воевать с немцами, получал от них оружие, но с немцами был мир, оружие, Деникин оружие от Краснова получал(документальный факт), Деникин Краснова осуждал. Сколько взаимоиключающих фраз, в одном абзаце)))))
Все были не такие, все ждали трамвая. Поэтому и было всего лишь сорок тысяч.
Цитата:
Очень верные слова -ПРОДАЛИ.
А Вы их продажные души защищаете
.
О! Вцепились то как. Кутузов Москву сдал, но потом Александр въехал в Париж. Давайте смотреть все события целиком. В 1945, наши танки въехали в Берлин, а не Сталин уезжал на поезде и лицо его было печально.
Продажные, это когда страну убивают по чужой указке и в чужих интересах. А когда стремятся страну собрать и поднять, то это и есть патриотизм. И слава богу, что население страны, правильно понимало значение этого слова.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1226  
Старый 26.01.2009, 16:59
Иван_37 Иван_37 вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 79 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию о советском патриотизме

Читаю роман «Порт-Артур» Степанова. Невозможно оторваться! Грандиозный двухтомник. Показана жизнь и осада крепости, флот, огромное количество героев. Прекрасно показаны офицеры русской царской армии: поручик Борейко, прапорщик Звонорев, капитан Жуковский. Показаны хорошие генералы: Кондратенко, Белый, Надеин.
И всё это создано в «анти-русские» советские годы! Автор написал роман во время великой отечественной войны, за что получил сталинскую премию! Я читаю издание 1955г. – два основательных тома, вклеено большое количество цветных иллюстраций, в том числе офицеры с золотыми и серебряными погонами.

Нельзя и помыслить, чтобы современные поклонники Колчака и Деникина, современное TV рассказали или представили, что-то подобное и правдивое о победах в советские годы, о наших великих победах! (разве что фальшивые «Сволочи» и «Штрафбат») А тут весь роман пропитан русским патриотизмом. Хотя и описывает, напротив, одну из самых позорных страниц нашей истории – русско-японскую войну.

Вот так советский патриотизм вобрал в себя всё лучшее из патриотизма дореволюционного русского, царских времен!

И это при том, что автор Степанов, талантливый инженер, был тяжело ранен во время участия в подавлении антисоветского Кронштадского мятежа и остался калекой на всю жизнь. Это доказывает насколько советский патриотизм глубже и шире чем узкоклассовый элитарный «белый патриотизм».

М.А. Светлов

Ночь стоит у взорванного моста,
Конница запуталась во мгле...
Парень, презирающий удобства,
Умирает на сырой земле.

Теплая полтавская погода
Стынет на запекшихся губах,
Звезды девятнадцатого года
Потухают в молодых глазах.

Он еще вздохнет, застонет еле,
Повернется на бок и умрет,
И к нему в простреленной шинели
Тихая пехота подойдет.

Юношу стального поколенья
Похоронят посреди дорог,
Чтоб в Москве еще живущий Ленин
На него рассчитывать не мог.

Чтобы шла по далям живописным
Молодость в единственном числе...

Девушки ночами пишут письма,
Почтальоны ходят по земле.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1227  
Старый 27.01.2009, 10:29
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Exclamation

Уважаемые участники дискуссии!

Просьба ко всем вернуться к теме обсуждения и перечитать ещё раз моё сообщение из соседней темы:

http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=646
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #1228  
Старый 27.01.2009, 12:12
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=Виктор К;37440]
Цитата:
Вы об экономике судите по долгам. А следует судить по развитию.
Война всегда несёт гигантские траты. Это Вам должно быть известно.
В начале ПМВ России не хватало боезапасов и военной техники.
Зато позднее страна нашла в себе силы обустроить военную промышленность таким образом, что она в некоторых пунктах превосходила немецкую.
Так что ни о каком банкротстве речь не шла.
В настоящее время некоторые крупные западные страны имеют огромные долги. Но это вовсе не говорит об их банкротстве.
Если Вы не верите - почитайте учебники по экономике.

.
Да, но не забывайте что не только Запад много должен, и ему должны и даже больше чем...

Все развитие России определяется ценами на нефть и газ, и объемами их продаж. А между тем экономика -это созидательная деятельность,- ключевое слово "деятельность".
Уже 18 лет прошло как существует "новая Россия", и никаких серьезных результатов, ни в какой сфере жизнедеятельности общества. Для примера Советская власть, если взять за начало 1917 год, то в 1935 году были уже серьезные результаты, была ликвидирована безграмотнось, общий уровень развития был в 4 раза выше уровня РИ 1913 года. Население города резко увеличилась, как свидетельство интенсивного развития промышленности, а также свидетельство интенсивного увеличения городской инфраструктуры (строительство). Создавались научные- исследовательские учреждения, конструкторские бюро, вводились технологические новшества, собственные новаторства. Государство в это время уже способно было развиваться и обеспечивать себя автономно.- ключевое слово "автономно". И это после ПМВ, гражданской войны и интервенции.
Большевики взяли Россия в разрушенном состоянии и подняли на большую высоту, либералы же взяли мощную страну, опустив ее ниже некуда.
Производство даже еще и не думает подняться до уровня советского времени, качество образования упало, нет молодых ведущих специалистов на важных для России предприятиях, средний возраст ведущих специалистов подходит уже к 60 летнему рубежу. Постоянный отток капитала как финансового, так и интеллектуального. Россия на данный момент не способна развиваться без помощи из вне, а все что имеет- есть продукт советской России.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1229  
Старый 27.01.2009, 17:45
Владимир49 Владимир49 вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 72 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию куда пропадают мои сообщения?

куда пропадают мои сообщения? Разве я заблоирован? Вопрос модератору.
Ответить с цитированием
  #1230  
Старый 29.01.2009, 21:18
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

[quote]
Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Все правильно. А аналогичная ситуация не у крупных и не западных стран, как раз и называется банкротством.
Может все дело в политическом положении, умении продвигать свои интересы,, потенциале экономике и промышленности?
Я понимаю Ваше желание примазаться по уровню к крупным западным странам, но к сожалению в эту когорту, Российская империя никак не попадала. Сама ситуация и ход втягивания в войну, отношение западных союзников, весьма и весьма красноречивы.
Тут не то, что долг отдать, тут проценты отдавать нечем было. Прочитайте в учебнике по экономике, сколько процентов от ВВП в отдаче долгов, считаются необременительными.
А тут примазываться не надо. Об уровне производства и темпов развития мы с Вами достаточно подробно беседовали в Столыпине.
А Андрей 57 и Тутчев спорили в Николае.
Поскольку был мощный рост промышленности, а при П.А.Столыпине – профицит бюджета. Если помните : профицит – это преобладание доходов над долгами.
Да, в войну сильно задолжали. Но: все воюющие страны ушли в минус.Это закономерно.
Важно другое. Внутри страны ни «народные массы», ни, тем более, большевики не знали о тех цифрах, которыми Вы всех пугаете. Следовательно долги не могли быть причиной революции.
«Спросим у простых хозяек»: Откуда «народные массы» узнали о долгах государства?
Угадываем с 3-х раз…
- От большевиков!
- Красный флажок в студию!..
Однако, никто почему-то не спрашивает:
«А куда делись кассы банков, ограбленных большевиками?»
Национализированы были не только государственные банки, но и все частные.
Я уже не говорю про наг8рабленные комиссарами деньги « на нужды Красной армии».
Их вообще никто не считал и не контролировал.

В частных банках хранились гигантские суммы. В том числе – в драгметаллах.
Вспомните, как комиссары ходили по квартирам « бывших» и забирали всё ценное.
Реквизированные картины тоже, по-вашему, были « государственными средствами»?
Где же изъятые ценности?
Они пошли на нужды государства?
Чушь!
Их присвоили (читай – награбили) комиссары.
Доказательством служат деньги в валюте и ценности, обнаруженные Негодой в сейфе умершего Свердлова.
Не рассказывайте сказки, что Свердлов был исключением.
Красные комиссары в большинстве своём нажились на реквизициях и гражданской войне.
Большевики от долго царской России отказались, а народ российский всё равно держали в нищете и голоде. (А Вы мне: «Национальные интересы защищали»)

Так что, не будем лохматить слезливую историю про бедных большевиков, не знавших, как дальше жить.
Помните эпизод из «Наша Раша»: «Я же, ведь, спать не могу. Всё думаю: как там народ российский?!»
А лозунг был ясный и недвусмысленный: «Грабь награбленное!»
Автор – «добрый дедушка Ленин».

Цитата:
Приличными партнерами считаются те, кто способен отстаивать свою позицию,
С этим абзацем я, в целом, спорить не буду.
Единственное необходимое замечание, поскольку мы в соответствующей теме:
к белым он не имеет отношения, так как Алексеев и Корнилов в этом участие не принимали.
Так же я не вижу в действиях большевиков «интереса собственного народа», когда четверть « собственного народа» отдаётся на произвол судьбы противнику.
Вы пишете о 300 тысячах. А большевики сдали миллионы русских.
А вместе с ними всю промышленность Юга, богатые ископаемыми земли и гигантские чернозёмные угодья.
Не агитируйте нас Кутузовым.
Кутузов отступал, чтобы не потерять армию. И в скором времени собирался отвоевать Москву обратно. Что блестяще и осуществил.
А большевики боялись потерять власть, ни о каких завоеваниях не думая: они бы с Германией не справились.
В рассматриваемой ситуации Ленин ни при каком ясновидении не мог предвидеть, что в Германии будет революция.
Или Вы всерьёз в это верите?

Цитата:
Согласен. А вы можете изучить материалы. Для начала этого будет достаточно. А потом мы и поговорим.
На обсуждении за продолжение боевых действий выступал "любимец Ленина" Бухарин. Ленин был за немедленное прекращение. Троцкий был со своей особой позицией (где-то посередине).
ВЦИК руководителем группы переговорщиков избрал Троцкого.
Большевики сделали выбор. Достаточно?
Цитата:
Забавно. Он хотел воевать с немцами, получал от них оружие, но с немцами был мир, оружие, Деникин оружие от Краснова получал(документальный факт), Деникин Краснова осуждал. Сколько взаимоиключающих фраз, в одном абзаце)))))
Все были не такие, все ждали трамвая. Поэтому и было всего лишь сорок тысяч.
.
Всё логично.
Формально, после Брестского мира состояние войны с немцами прекратилось.
Поэтому юридически в действиях Краснова нельзя найти « измену Родине», которую Вы проталкиваете.
Добровольческая армия в начале борьбы была плохо вооружена. Все военные заводы были в руках большевиков. Поэтому Деникин был вынужден согласиться на поставки оружия от Краснова. Люди, служившие в Белой армии, были важнее политических амбиций.
Тем не менее, после укрепления Добрармии, Деникин отказался от вооружений со стороны Краснова, продолжавшего сотрудничать с немцами. И критиковал его за прежние связи, поскольку продолжал считать Брестский мир унижением для Отечества.

Если бы Вы внимательно читали, то заметили бы, что 40 тысяч воинов было в Добрармии.
Во ВСЮР было более 150 тысяч. И это – только регулярные части.
Были ещё партизанские отряды, которые не признаёт партизанскими товарищ М.К.,
так как они состояли из военных.
А ещё была армия Колчака, насчитывающая более 200 тысяч до ареста адмирала.
Ещё были Северная и Северо-Западная армии.

Не забывайте о десятках тысяч басмачей, воевавших с красными в Азии на Кавказе.
Формально КА не смогла победить их до 1921 года, и красные вожди пошли на большевистские хитрости и обманы (впрочем, им не привыкать).
Я не считаю басмачей сторонниками белых, но это был мощный антибольшевистский кулак с «особенностями национальной борьбы».
Этот абзац я добавил, чтобы вы вспомнили и о « благодарных» крестьянах, и об эсеровских мятежах, о Кронштадтском восстании « матросиков», о казацких восстаниях.
Все они стоили крови, в первую очередь, мирных жителей, которых довели до последней черты коммунисты.

Всё было не так просто для товарищей.
Несмотря на закрытие германского фронта, большевики не баловали своих поклонников успехами до 1919 года (кстати, во многом благодаря расстрелянным махновцам).
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1231  
Старый 29.01.2009, 21:38
Аватар для Cooler
Cooler Cooler вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 60 раз(а) в 44 сообщениях
Отправить сообщение для Cooler с помощью ICQ
По умолчанию

Виктор К, у вас написана одна вода.

В стиле была великая Белая армия, с кучей союзников и народу, и Красная армия которая хитрила.

Небольшую историческую справочку Вам дам: Белой армии дали пинок под зад вместе с её западными союзничками, которые устраивали Белый террор над красными.

А за Деникина вообще не упоминайте. Бездарная личность которая не воспользовалась февральской революцией.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1232  
Старый 29.01.2009, 21:57
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Поскольку был мощный рост промышленности, а при П.А.Столыпине – профицит бюджета. Если помните : профицит – это преобладание доходов над долгами
профицит-это преобладание экспорта над импортом товара, который при Столыпине не имел никакого значения поскольку вся прибыль тратилась также заграницей.
Насчет роста промышленности- если у вас небыло завода, и появился один, значит у вас прирост в 100%, а наследующий год еще один такой же завод- это уже еще 50% прироста. Не правда ли бешенные темпы развития, в среднем 75% в год? Когда мало производства, то любой его рост выглядет бурным, а на самом деле и этого было мало.
Вот так и при Столыпине было.
Численность городского населения больше говорит о промышленности, чем все остальное. Смотрите в сравнении с городским населением Западных стран, и вы увидите всю отсталость царской России.
Ответить с цитированием
  #1233  
Старый 29.01.2009, 22:21
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Поскольку был мощный рост промышленности, а при П.А.Столыпине – профицит бюджета. Если помните : профицит – это преобладание доходов над долгами.
Начнем с экономических азов. Профицит, это превышение расходов над доходами. Или когда расходная часть бюджета, меньше доходной.
Потом поитересуйтесь, сколько накопили, и куда и как быстро эти деньги исчезли.
Цитата:
Важно другое. Внутри страны ни «народные массы», ни, тем более, большевики не знали о тех цифрах, которыми Вы всех пугаете. Следовательно долги не могли быть причиной революции.
«Спросим у простых хозяек»: Откуда «народные массы» узнали о долгах государства?
Угадываем с 3-х раз…
- От большевиков!
- Красный флажок в студию!..
Однако, никто почему-то не спрашивает:
«А куда делись кассы банков, ограбленных большевиками?»
Национализированы были не только государственные банки, но и все частные.
Я уже не говорю про наг8рабленные комиссарами деньги « на нужды Красной армии».
Их вообще никто не считал и не контролировал.
А все гораздо проще Виктор. Достаточно было дать команду небольшой группе людей. Что бы потом эти люди перестали слушать Николая, спокойно к нему пришли, и он спокойно подмахнул бумагу. И ничего он сделать не мог, только стоял и грустно улыбался. Это называется лишиться рычагов влияния.
Цитата:
Однако, никто почему-то не спрашивает:
«А куда делись кассы банков, ограбленных большевиками?»
Национализированы были не только государственные банки, но и все частные.
Я уже не говорю про наг8рабленные комиссарами деньги « на нужды Красной армии».
Их вообще никто не считал и не контролировал.

В частных банках хранились гигантские суммы. В том числе – в драгметаллах.
Вспомните, как комиссары ходили по квартирам « бывших» и забирали всё ценное.
Реквизированные картины тоже, по-вашему, были « государственными средствами»?
Где же изъятые ценности?
Они пошли на нужды государства?
Чушь!
Их присвоили (читай – награбили) комиссары.
Доказательством служат деньги в валюте и ценности, обнаруженные Негодой в сейфе умершего Свердлова.
Не рассказывайте сказки, что Свердлов был исключением.
Красные комиссары в большинстве своём нажились на реквизициях и гражданской войне.
Большевики от долго царской России отказались, а народ российский всё равно держали в нищете и голоде. (А Вы мне: «Национальные интересы защищали»)
Не спрашивают потому, что знают.
Во вторых. "Гигантские суммы" имеют конкретные очертания. Значительная часть этих гигантских сумм, была израсходованна военными займами.
Именно на нужды народа. А кто прятал, тот все равно отдавал, причем вместе с жизнью. А вообще это несерьезно. Расскажите мне про бессеребренечество белой армии. Это будет смешной анекдот.
Цитата:
Не агитируйте нас Кутузовым.
Кутузов отступал, чтобы не потерять армию. И в скором времени собирался отвоевать Москву обратно. Что блестяще и осуществил.
Посмотрите на предвоенную карту 1940 года. Оттягивает.
Про хитрости пропускаем....забавно.
Цитата:
Несмотря на закрытие германского фронта, большевики не баловали своих поклонников успехами до 1919 года (кстати, во многом благодаря расстрелянным махновцам).
Это точно))))) Говорю же, белые так разогнались, что только в Турции смогли остановиться))))) Проскочили. Бывает.
Ответить с цитированием
  #1234  
Старый 30.01.2009, 02:01
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Профицит, это превышение расходов над доходами
Сорри, наоборот.
Ответить с цитированием
  #1235  
Старый 30.01.2009, 02:28
Аватар для Алексей К.
Алексей К. Алексей К. вне форума
Академик
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Тульская область
Сообщений: 791
Сказал(а) спасибо: 785
Поблагодарили 431 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
А большевики боялись потерять власть, ни о каких завоеваниях не думая: они бы с Германией не справились. В рассматриваемой ситуации Ленин ни при каком ясновидении не мог предвидеть, что в Германии будет революция.
А из-за чего они власть-то боялись потерять? Причина какая? Ленин прекрасно видел, что крестьяне на войну не пойдут, а в самой Германии назревает революции. Так и получилось, и в итоге самые "похабные" страницы брестского мира были аннулированы
Цитата:
ВЦИК руководителем группы переговорщиков избрал Троцкого.Большевики сделали выбор.
Троцкий нарушил данные ему инструкции.
Цитата:
и об эсеровских мятежах, о Кронштадтском восстании « матросиков», о казацких восстаниях.
Революционные матросы по большей части ушли на фронт и были заменены крестьянами, среди которых вели агитацию эсеры.
__________________
Владимир Ленин - собиратель земель русских.
Ответить с цитированием
  #1236  
Старый 30.01.2009, 09:44
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

[quote]
Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Начнем с экономических азов. Профицит, это превышение расходов над доходами. Или когда расходная часть бюджета, меньше доходной.
Потом поитересуйтесь, сколько накопили, и куда и как быстро эти деньги исчезли.
Вот об этом мы с Вами и говорили.
Что во время начала войны было сделано много ошибок и в военном, и в политическом, и в экономическом плане.
Но мы также говорили и о том, что ситуация с продуктами и обеспечением армии не была критической. Даже наоборот: лучше, чем в Германии.
Правительство допускало ряд грубейших ошибок в контроле политической ситуации.
Но!
То, о чём я говорил в предыдущем посте:
1) население не могло знать о финансовых проблемах правительства, оно могло только догадываться.
Поэтому это не может быть причиной революции.
Во многих странах на протяжении истории случались и войны, и проблемы с бюджетом, а революции не случались.
Но к революции приводили вполне определённые группы людей. В нашем случае это - Керенский с либералами, а потом и большевички.
2) Вы пропускаете мой основной аргумент.
О "безумных долгах" царского правительства изумлённое население узнало от большевистских комиссаров.
Разве Вы не знаете, какое значение большевики уделяли пропаганде?
А потом на протяжении 70(!) лет эти слухи (долги были, но для России не критичные) торжественно обсасывались советскими "учёными", формирующими модель грядущего коммунизма.
Если бы писатель-фантаст передавал свою рукопись для продолжения по наследству, его "фантастическая" династия могла бы многих убедить, что Ленин, лежащий в мавзолее - нетленный образ вождя.
Цитата:
А все гораздо проще Виктор. Достаточно было дать команду небольшой группе людей. Что бы потом эти люди перестали слушать Николая, спокойно к нему пришли, и он спокойно подмахнул бумагу. И ничего он сделать не мог, только стоял и грустно улыбался. Это называется лишиться рычагов влияния.
А тут Вы уходите от темы.
Схема проста: от долгов красные отказались.
Забрали деньги из госхранилищ.
Украли деньги из всех(!) негосударственных банков.
И отлакировали ценностями в частных домах.
Вы на минутку в состоянии представить, сколько денег в банках было по всей России?
Цитата:
Не спрашивают потому, что знают.
Во вторых. "Гигантские суммы" имеют конкретные очертания. Значительная часть этих гигантских сумм, была израсходованна военными займами.
Именно на нужды народа. А кто прятал, тот все равно отдавал, причем вместе с жизнью.
Ничего они не знают. Во время Гражданской войны сильно была развита атаманщина. Бандитские отряды скакали по просторам Родины и, прикрываясь большевистскими идеями (чтобы КА не трогала), грабили и убивали мирное население.
О какой отчётности Вы говорите, если в отряде царём был один человек - комиссар с правом расстрела командира.
Интересное выражение: "на нужды народа для военных займов".
А "дедушка Ленин", вроде "Декрет о мире" издал...
Или это - слухи?
Цитата:
А вообще это несерьезно. Расскажите мне про бессеребренечество белой армии. Это будет смешной анекдот.
А я и расскажу.
Во время становления Добрармии военачальники ходили по ростовским(Ростов-на Дону) предпринимателям и банкирам и просили у них деньги на вооружение.
Редко, кто давал "просто так". Давали в долг по векселям. Некоторые и под проценты.
А когда в Ростов пришли красные - отдали под винтовками и штыками почти всё и сразу.
Некоторых расстреляли.
Смешно?..
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1237  
Старый 30.01.2009, 12:16
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
) население не могло знать о финансовых проблемах правительства, оно могло только догадываться
.
Виктор. Вот если бы, Вам не говорили про финансовый кризис. Вы бы смогли смутно о нем догадаться?
Бремя финансовых долгов государства, ложится прежде всего на плечи населения. Т.е. жизнь населения стремительно ухудшается. И оно не знает. Оно смутно догадывается.
Цитата:
Во многих странах на протяжении истории случались и войны, и проблемы с бюджетом, а революции не случались.
Во всех Европейских странах, главных участниках войны, был рост революционных настроений. И в Германии, и во Франции, и в Британии. Исключение только США.
И также в европейских странах, были определенные группы людей.
Поймите простую вещь Виктор. Ни одна группа не способна на революцию, если эта группа не олицетворяет интересы хотя бы части населения.
Цитата:
Разве Вы не знаете, какое значение большевики уделяли пропаганде?
Гебельс тоже уделял. И ситуация была также критической. Это спасло Германию?
Может дело не только в пропаганде? А в почве, на которой она произрастает?
Цитата:
Схема проста: от долгов красные отказались.
Забрали деньги из госхранилищ.
Украли деньги из всех(!) негосударственных банков.
И отлакировали ценностями в частных домах.
Вы на минутку в состоянии представить, сколько денег в банках было по всей России?
Абсолютно правильно сделали, и были абсолютно правы.
А денег в банках было не так уж и много. Два бюджета до войны. А во время войны, большинство было изъято под внутренний военный займ.
И было этих займов, кажется, аж целых три штуки.
Цитата:
Во время становления Добрармии военачальники ходили по ростовским(Ростов-на Дону) предпринимателям и банкирам и просили у них деньги на вооружение.
Редко, кто давал "просто так". Давали в долг по векселям. Некоторые и под проценты.
А когда в Ростов пришли красные - отдали под винтовками и штыками почти всё и сразу.
Некоторых расстреляли.
Смешно?..
Если честно, то да. Власть которая ходит и просит, не жилец. Если бы например Ходорковского не наказали прилюдно, то вряд ли бы сейчас мы видели Медведева))))))
Ответить с цитированием
  #1238  
Старый 30.01.2009, 13:29
Владимир49 Владимир49 вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 72 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию О "патриотизме" белого движения.

<ТО Виктору и К>
<Если бы Вы внимательно читали, то заметили бы, что 40 тысяч воинов было в Добрармии.
Во ВСЮР было более 150 тысяч. И это – только регулярные части.
Были ещё партизанские отряды, которые не признаёт партизанскими товарищ М.К.,
так как они состояли из военных.
А ещё была армия Колчака, насчитывающая более 200 тысяч до ареста адмирала.
Ещё были Северная и Северо-Западная армии.

Не забывайте о десятках тысяч басмачей, воевавших с красными в Азии на Кавказе.
Формально КА не смогла победить их до 1921 года, и красные вожди пошли на большевистские хитрости и обманы (впрочем, им не привыкать).
Я не считаю басмачей сторонниками белых, но это был мощный антибольшевистский кулак с «особенностями национальной борьбы».
Этот абзац я добавил, чтобы вы вспомнили и о « благодарных» крестьянах, и об эсеровских мятежах, о Кронштадтском восстании « матросиков», о казацких восстаниях.
Все они стоили крови, в первую очередь, мирных жителей, которых довели до последней черты коммунисты.

Всё было не так просто для товарищей.
Несмотря на закрытие германского фронта, большевики не баловали своих поклонников успехами до 1919 года (кстати, во многом благодаря расстрелянным махновцам>

А еще вы не указали интервентов всех мастей – английских, французских, японских, американских , польских, немецких. Именно с помощью, и на деньги интервентов существовали разные там ВСЮРы и тп. А еще множество различных директорий Поволжья, Украины и тп. А еще множество национальных правительств возникло и существовало радом и под крылом наших “доблестных белых” генералов. И никто из них не встал на защиту «единой и неделимой». Вот, кто с немцами кроме большевиков воевал? Если считали «брестский мир» похабный. Так, что патриотизмом в белом движении и не пахло.
Ответить с цитированием
  #1239  
Старый 30.01.2009, 15:13
Аватар для Cooler
Cooler Cooler вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 60 раз(а) в 44 сообщениях
Отправить сообщение для Cooler с помощью ICQ
По умолчанию

[QUOTE=Виктор К;38453]
Цитата:
Схема проста: от долгов красные отказались.
Забрали деньги из госхранилищ.
Украли деньги из всех(!) негосударственных банков.
И отлакировали ценностями в частных домах.
Вы на минутку в состоянии представить, сколько денег в банках было по всей России?
Такая простая схема только у детей с куцым умом.

Деньги забирались на нужды времени военного коммунизма. Правительство скупало товар и распределяло в нуждающиеся города. Еще привлекло к этому крестьян, т.к время было очень тяжелое. В такое время было просто только мудакам всяким.
Ответить с цитированием
  #1240  
Старый 30.01.2009, 18:42
colaps colaps вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 206 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир49 Посмотреть сообщение
<ТО Виктору и К>
<Если бы Вы внимательно читали, то заметили бы, что 40 тысяч воинов было в Добрармии.
Во ВСЮР было более 150 тысяч. И это – только регулярные части.
Были ещё партизанские отряды, которые не признаёт партизанскими товарищ М.К.,
так как они состояли из военных.
А ещё была армия Колчака, насчитывающая более 200 тысяч до ареста адмирала.
Ещё были Северная и Северо-Западная армии.

Не забывайте о десятках тысяч басмачей, воевавших с красными в Азии на Кавказе.
Формально КА не смогла победить их до 1921 года, и красные вожди пошли на большевистские хитрости и обманы (впрочем, им не привыкать).
Я не считаю басмачей сторонниками белых, но это был мощный антибольшевистский кулак с «особенностями национальной борьбы».
Этот абзац я добавил, чтобы вы вспомнили и о « благодарных» крестьянах, и об эсеровских мятежах, о Кронштадтском восстании « матросиков», о казацких восстаниях.
Все они стоили крови, в первую очередь, мирных жителей, которых довели до последней черты коммунисты.

Всё было не так просто для товарищей.
Несмотря на закрытие германского фронта, большевики не баловали своих поклонников успехами до 1919 года (кстати, во многом благодаря расстрелянным махновцам>

А еще вы не указали интервентов всех мастей – английских, французских, японских, американских , польских, немецких. Именно с помощью, и на деньги интервентов существовали разные там ВСЮРы и тп. А еще множество различных директорий Поволжья, Украины и тп. А еще множество национальных правительств возникло и существовало радом и под крылом наших “доблестных белых” генералов. И никто из них не встал на защиту «единой и неделимой». Вот, кто с немцами кроме большевиков воевал? Если считали «брестский мир» похабный. Так, что патриотизмом в белом движении и не пахло.
Само собой в руководстве белых патриотизма не было ни на грамм, вот у рядовых солдат был.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
Белая Гвардия, Жертвы красного террора, Патриоты Великой России, РПЦ, Честь и Совесть


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 02:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com