ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #2761  
Старый 19.12.2008, 17:37
Аватар для Надя
Надя Надя вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 181 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию

«В чём только не обвиняли Сталина в
связи с войной! Я с юности был
антисталинистом и оставался им до
смерти Сталина. Тем не менее я
утверждаю, что Сталин проявил себя
и в период подготовки к войне, и в
проведении её как гениальный
стратег. В тех условиях, с теми
возможностями, какими располагала
страна, любая другая стратегия
означала бы неминуемое поражение».
Александр Зиновьев, известный
философ и советолог
Не надо забывать и вот это
"Как известно, чтобы остановить панику начала войны и пресечь капитулянтские настроения, Сталин учредил заградительные отряды в тылу неустойчивых частей и вообще прибегнул к самым суровым мерам по отношению к трусам, дезертирам и предателям. Если бы не эти сталинские меры, мы были бы разгромлены в сорок первом или по крайней мере в сорок втором году."
Без самоотверженного, кровоточащего подвига 41-го не было бы победоносного 45-го.
__________________
Коммунизм - будущее человечества!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2762  
Старый 19.12.2008, 17:42
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Нет не тупой - профан...Пока.

Цитата:
Сообщение от NOV Посмотреть сообщение
Не нравится слово "тупой", хорошо извиняюсь, заменяю на "профан"...


Верить надо не нам, а фактам, на начало войны у нас было более чем в 2 раза меньше танков...
"В получении новых танков нам было вообще отказано, так
как Гитлер предназначал все новые танки для новых танковых соединений,
формирующихся в Германии. При обсуждении этого вопроса я указал
Гитлеру на то обстоятельство, что русские имеют большое превосходство в
танках, которое будет увеличиваться, если потери в танках у нас будут
одинаковые. У Гитлера тогда вырвалась фраза: "Если бы я знал, что у русских
действительно имеется такое количество танков, которое приводилось в
вашей книге; я бы, пожалуй, не начинал эту войну".
В моей книге "Внимание, танки!", выпущенной в 1937 г., я указывал, что в
тот период в России насчитывалось 10 000 танков, однако против этой
цифры возражали начальник генерального штаба Бек, а также цензура. Мне
стоило большого труда добиться разрешения на опубликование этих цифр,
хотя в действительности имеющиеся в моем распоряжении сведения [257]
говорили о том, что у русских имелось тогда 17000 танков, и я сам с
чрезвычайной осторожностью подходил к опубликованию имевшихся
сведений. Перед лицом надвигающейся опасности нельзя придерживаться
политики страуса; однако Гитлер и его наиболее авторитетные
политические, экономические и военные советники постоянно придерживались такой политической линии".

http://lib.rin.ru/doc/i/72697p18.html
Гудериан Герман - Воспоминания солдата. Кампания в России 1941 года
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2763  
Старый 19.12.2008, 19:40
ruslan63 ruslan63 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******* Посмотреть сообщение
В докладной записке, представленной в феврале 1954 года генеральным прокурором СССР Руденко, министром внутренних дел Кругловым и министром юстиции Горшениным, указывалось: с 1921 года по 1 февраля 1954 года по обвинениям в контрреволюционных преступлениях было осуждено 3777380 человек, в том числе к высшей мере наказания - 642980, к содержанию в лагерях и тюрьмах - 2369220, к ссылке и высылке - 765180 человек. Из этого числа примерно 2,9 млн. человек были осуждены внесудебными органами (коллегией ОГПУ, "тройками" и Особым совещанием), около 900 тыс. человек - судами, военными трибуналами, Спецколлегией и Военной коллегией Верховного Суда.
Близкие к этому цифры (3778234 репрессированных, в том числе 786098 расстрелянных) впервые были обнародованы в начале 90-х годов руководящими работниками КГБ.
Прошу обратить внимание, что эта докладная записка была предназначена не для публики, а для Хрущева. Так что, врать им самим себе, с последующей целью обвинить Сталина, выглядит глупо.
В связи с этими данными интересно вспомнить двух "специалистов" по репрессиям: Солженицына - "наковырял в носу" 40 миллионов, и Конквест - сделал то-же самое на 60 миллионов. Может быть наоборот, могу ошибвться. А как соотнести с убылью в 4 миллиона ( с 21-го по 54-ый) от репрессий, убыль от "демократических" преобразований за период с 85-го по 98-ой?
А гражданин Солженицын опять же пострадал от "кровавого тирана" Сталина, еще в 43-ем. Офиер, на передовой вроде, и то-ли в пользу немцев что-то сказал, то-ли Сталина покритиковал, и на тебе - "*******" из НКВД или из контраззведки загнали беднягу в лагеря. Причем с судебным "фарсом" ! В Англии было проще, все-таки демократия! Будь он офицером английской армии, и сказал бы что неподобающее о Черчилле, то сначала без всякого суда, по демократичному, отправился бы на 3-месяца в концлагерь английский, ну а дальше как повезет.
Ответить с цитированием
  #2764  
Старый 19.12.2008, 19:40
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
"В получении новых танков нам было вообще отказано, так
как Гитлер предназначал все новые танки для новых танковых соединений,
формирующихся в Германии. При обсуждении этого вопроса я указал
Гитлеру на то обстоятельство, что русские имеют большое превосходство в
танках, которое будет увеличиваться, если потери в танках у нас будут
одинаковые. У Гитлера тогда вырвалась фраза: "Если бы я знал, что у русских
действительно имеется такое количество танков, которое приводилось в
вашей книге; я бы, пожалуй, не начинал эту войну".
В моей книге "Внимание, танки!", выпущенной в 1937 г., я указывал, что в
тот период в России насчитывалось 10 000 танков, однако против этой
цифры возражали начальник генерального штаба Бек, а также цензура. Мне
стоило большого труда добиться разрешения на опубликование этих цифр,
хотя в действительности имеющиеся в моем распоряжении сведения [257]
говорили о том, что у русских имелось тогда 17000 танков, и я сам с
чрезвычайной осторожностью подходил к опубликованию имевшихся
сведений. Перед лицом надвигающейся опасности нельзя придерживаться
политики страуса; однако Гитлер и его наиболее авторитетные
политические, экономические и военные советники постоянно придерживались такой политической линии".

http://lib.rin.ru/doc/i/72697p18.html
Гудериан Герман - Воспоминания солдата. Кампания в России 1941 года
Грехом-выдачей желаемого за действительное страдали не только советские руководители. Вопрос только в том-кто больше?
Сталин мало что понимал в военной тактике. Он был стратегом.
Он не внушал генералам каких-то решений. Он подбирал генералов с нужными убеждениями. Что стОит Сталинская стратегия, в итоге приведшая к войне, к потерям, известна даже отмороженным сталинцам.
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
  #2765  
Старый 19.12.2008, 19:56
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию

Татьяна ГЛУШКОВА

ГЕНЕРАЛИССИМУС

Он не для вас, он для Шекспира,

для Пушкина, Карамзина,

былой властитель полумира,

чья сыть, чья мантия — красна...



Чей белый китель так сверкает,

как в небе облачко — в тот час,

когда Спаситель воскресает

и смотрит ласково на нас...



И вот уже отверсты храмы,

и Лета Многая поют

тому, чья смерть — не за горами,

кого предательски убьют.



И он, пожав земную славу,

один, придя на Страшный Суд,

попросит: "В ад!.. Мою державу

туда стервятники несут..."

1994
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #2766  
Старый 19.12.2008, 20:00
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NOV Посмотреть сообщение
Обязательно выскажу как только доберусь до дома, конец работы поехал...
Вам виднее как вести дискуссии. Я участвовал в десятках форумов. Это типичный деструктор (разрушитель). У них стандартная тактика:
- обзываться и вызывать не... негодование.
- честно делать вид, что они "читали не всё, но много, а значит достаточно"
- опять "за рыбу деньги" будут подниматься те-же (многократно обсуждённые вопросы)

Вы можете действовать как хотите, но (вот почему я сторонник системных сайтов по важным темам) из моего опыта такие ... люди (в зависимости от их тона) ... следующим образом

1. - им отвечают ссылками из этого форума (и редко цитатами).
А если такой ... человек ведёт себя ... неадекватно, то ... удивляться "как? Вы что солгали, что читали?", "Вы всегда такой или только здесь прикидываетесь ... (термин на Ваш выбор в зависимости от поведения)

Умного, направление к "пройденному" - отрезвляет и делает умнее, а ... этого страшно не любят и ...

2. - с ними не развивают тему вширь, а сужают до взаимосогласия и разногласия. Болтуны любят растекаться мыслями по ... по дровам.
Сергеев прав. И возможно лучше помочь ему, чем "приставать" со своим. В этом случае ... получит возможность выбора, а Вы (увы) опять получите не спор, а болото эмоций. Если же человек будет умный, то можно и расширять...

Извините, за ненужные советы, спорьте как хотите...

И ещё раз, сам я не сталинист и не антисталинист, я сторонник СИСТЕМНОГО подхода (то есть ++, -- и причинноследственные связи между ними)
Нет только плохих или только хороших людей.
Просто есть невыносимая болтовня "свежевылупившихся" птенцов с обеих сторон.

Успехов Вам и содержательности в обсуждениях...
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #2767  
Старый 19.12.2008, 20:04
NOV NOV вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Я по-прежнему жду тезис,который Вы хотите обсудить.
Ну вот я и дома можно продолжить.
Тезис так тезис...
Многие симпатизирующие Сталину, одной из основной его заслуг провозглашают победу в великой отечественной войне.
Против факта победы спорить глупо, победа есть, а вот о роли Сталина в этой победе я бы поговорил.
Я считаю, что имено благодаря Сталину мы понесли такие колосальные потери. А вот заслуг Сталина, честно говоря я не вижу.

Ну и так сказать чтобы не быть голословным поподробней...
Все поклонники Сталина говорят о его дальновидности, и мудрости.
Вспомним 39 год, когда дальновидный Сталин совмесно с германией нападает на польшу, надеюсь захват Бреста никто не будет отрицать
Уже тогда "мудрый" и "дальновидный", на основании полученных данных,
о тактики немцев, и успехах их танковых бригад мог бы пересмотреть планы воружения армии, но нет вместо этого дет подавление всяких антифашистких разговоров и продолжается уничтожение высшего командного состава.
Многие немецкие офицеры учились в россии причем одно время им преподавал маршал Тухашеский и вот цитата из разговора Рейхинау с Паульсом:
"... этот грузин решил помочь нам, немцам, в решении танковой проблемы. Ведь именно Тухачевский ратовал за развитие бронетанковых корпусов, а теперь в Кремле торжествует угодное Сталину мнение его кавалеристов. Не знаю как вы, Паульс, а я и мои офицеры готовы Сталину аплодировать..."
Ну о том, что "дальновидному" и "мудрому" сотни раз докладывали о готовящемся нападении, а Сталин (и только он) присекал все эти разговоры.
Последний эшелонн с горючим, металлом и продовольствием в помощь германии прибыл когда германия уже 5 часов бомбила наши города!!!
То, что офицеры ген.штаба сто раз пытались убедить Сталина передеслацировать наши склады подальше от границ, на что "дальновидный", выдал волевое решение : "Это покажет наше недоверие к германии", и все склады в первые дни войны достались гермаии...
И это только начало войны...
Ответить с цитированием
  #2768  
Старый 19.12.2008, 20:05
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******* Посмотреть сообщение
во первых,-победу одержали мы, если бы мы не одержали победу, то потерь было бы больше.
Во вторых,-немцы напали на мирную советскую страну, где экономика стояла на мирных рельсах, в отличие от ЕВРОПЕЙСКОЙ экономики мобилизованной немцами для войны с СССР.
В третьих,- если сложить потери немцев, австрийцев, румын, венгров, итальянцев, болгар, хорватов, словаков т.е. Всех кто воевал против СССР, то цифра абсолютно сопоставима с нашими потерями.
В четвертых,- Гитлер объявив тотальную войну, потерпел тотальное поражение по всем ключевым позициям.
В пятых,- в потерях мирного населения нельзя обвинять Сталина, поскольку он не воевал с мирным населением ни какого другого государства. Таким образом можно оправдывать фашизм, мол, русские сами виноваты что немцы их истребляли как нацию. Здесь пахнет предательством...
в шестых,- Сталин стал генералиссимусом по всеобщему признанию, по заслугам
в седьмых,- по признаниям очевидцев, Сталин вполне рационально был связующим звеном между тылом, внешней политикой, фронтом и партийной работой, во время войны, он разбирался во всех вопросах. И ставить под сомнение умственные способности Сталина значит подписаться в собственной неграммотности ...можно продолжать и продолжать, но можно и самим антисталинистам подумать что бы окончательно не превратится в предателей России.
Вот здесь с Вами позвольте не согласиться
Миролюбивая политика? А для чего идустриализация? Заводы-монстры для выпуска серпов? Тайная мобилизация в несколько этапов перед войной?
Цифры потерь. Немецкие названы и не меняются. Наши от 10 млн названные Сталиным до 26 -Горбачёвым. Сколько на самом деле? "Единожды совравши..." Меня совершенно не трогают утверждения, что, мол, есть потери 1 класса- военные, есть 2 класса- гражданские. Сравнивать потери только 1 класса? ДА ВЫ В СВОЁМ УМЕ???
Гитлер потерпел поражение не в войне со Сталинским режимом, а в войне с народом. Начало войны и конец. Как у классика- "дубина народной войны". А Сталин, как он потирал руки от радости, когда узнал о зверствах на оккупированной территории?
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
  #2769  
Старый 19.12.2008, 20:14
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NOV Посмотреть сообщение
Я считаю, что имено благодаря Сталину мы понесли такие колосальные потери. ...
Предлагаю слово благодаря ставить в кавычки.
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
  #2770  
Старый 19.12.2008, 20:17
NOV NOV вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Предлагаю слово благодаря ставить в кавычки.
Да нет, именно без кавычек, а в кавычки надо брать эпитеты "Мудрый",
"Дальновидный" и т.д.
Ответить с цитированием
  #2771  
Старый 19.12.2008, 20:21
Товарищ Мирон Товарищ Мирон вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Юрий КУЗНЕЦОВ

ТЕГЕРАНСКИЕ СНЫ

Вдали от северных развалин

Синь тегеранская горит.

— Какая встреча, маршал Сталин! —

Лукавый Черчилль говорит.

— Я верю в добрые приметы,

Сегодня сон приснился мне.

Руководителем планеты

Меня назначили во сне!

Конечно, это возвышенье

Прошу не принимать всерьёз...

— Какое, право, совпаденье! —

С улыбкой Рузвельт произнёс. —

В знак нашей встречи незабвенной

Сегодня сон приснился мне.

Руководителем Вселенной

Меня назначили во сне!

Раздумьем Сталин не смутился,

Неспешно трубку раскурил:

— Мне тоже сон сегодня снился —

Я никого не утвердил!

1978
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #2772  
Старый 19.12.2008, 20:23
ruslan63 ruslan63 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NOV Посмотреть сообщение
А меня, что тоже выдвинули в номинанты имя россии?
Мы обсуждаем личность Сталина, и на сколько я понимаю здесь высказываются о его личности, я и высказался, что не так?
Не нравится слово "тупой", хорошо извиняюсь, заменяю на "профан"



Именно эти притензии и выдвигаю, что абсолютно не разбираясь в военном деле пытался руководить, а отсюда столько жертв...


Извините позволю не согласиться, просто начиная с 42 года, а именно после Сталинграда, Сталин начал наконец понимать, что зря полагался на своих фаворитов, и стал больше доверять Жукову, Рокосовскому, Шапошникову и т.д. благодаря им (а не Сталину), россия повернула ход второй мировой, ну а тут уж и Сталин "впереди на лихом коне", конечно как же это по его гениальным руководством...

Так что не надо все ставить с ног на голову, объективней надо подходить к этому делу и без эмоций...




Во как! спасибо за доверие!Никогда не думал, что мне дадут столь лестную оценку!



Верить надо не нам, а фактам, на начало войны у нас было более чем в 2 раза меньше танков, и они были более устаревшие...
Знаменитый Т34 представили в 41 году, и только в 42 наша промышленность стала производить танков больше чем вермах...

Именно поэтому мы проиграли с огромными потерями начало войны, а в 42ситуация начала менятся...
Цитата: Именно эти притензии и выдвигаю, что абсолютно не разбираясь в военном деле пытался руководить, а отсюда столько жертв...
Уважаемый Nov, вы говорите о каких жертвах? Ведь Генштаб дал чуть меньше 12-ти миллионов, что ОЧЕНЬ много, но демокрастам ( это не про вас, прохожих) милее 20, 27 и т.д. И как по вашему должен разбираться в военном деле глава государства. Я например , прослужив в армии всег-то 17 лет ( что мало, без шуток), понимаю, что например Медведеву ненадо знать и сотой доли того, что надо было знать мне. Экономика СССР отработала на отлично, экономический ущерб от ВОЙНЫ был меньше , чем от Ельцинско-Гайдаровских РЕФОРМ. И что, особенно характерезует сталинскую экономику – себестоимость продукции уменьшалась. ППШ подешевел к 45-му с 500 до 100 рублей, Т-34 пости в два раза. У нас пока что и в мирное время так не могут.

Цитата: Извините позволю не согласиться, просто начиная с 42 года, а именно после Сталинграда, Сталин начал наконец понимать, что зря полагался на своих фаворитов, и стал больше доверять Жукову, Рокосовскому, Шапошникову и т.д. благодаря им (а не Сталину), россия повернула ход второй мировой, ну а тут уж и Сталин "впереди на лихом коне", конечно как же это по его гениальным руководством...
После Сталинграда – это с 3-го февраля 1943 года. Жуков был убран с командования войсками и стал просто «толкачом» - это его главный талант. Весь 42-ой Жуков бился лбом о немецкую оборону под Вязьмой, командуя Западным фронтом и ничего не достиг, кроме невероятных потерь. «Я убит подо Ржевом» Симонова – это про его «таланты». И кстати это Жуков был начальником Генерального Штаба перед войной и был успешно снят за НАЧАЛО войны. Это на ЕГО совести лето 41-го. Судя по материалу, которым вы оперируете, вы где-то в конце 80-ых застряли. Уже не секрет, и не опровергается, что Генштаб ( Жуков) отдали приказ о переводе войск в БОЕВУЮ готовность ( с занятием соответствующего местоположения в пространстве) не в 2-а часа ночи 22-го июня , а 18-го или 19 –го июня, и ЭТОТ приказ был выполнен во всех военных округах, кроме того, которым командовал Павлов ( а перед ним Жуков, надо-же совпадение). Это был единственный округ, разбитый в первую неделю войны. Это ЗапОБ ВО, а проще Беллорусский. Я, как служивший в «кадрах», решительно не верю, чтоГгенштаб (Жуков) не знали , что делает Павлов. В армии несравнимо менее ценные приказы проверяются и перепроверяются не один раз, не говоря об их исполнении. А тут целый округ не выполнил приказ и Жуков ( или тот кто за него писал) НИ ЕДИНЫМ словом не обмолвился об этом в своих мемуарах. Это все известно потому, что, Сталин, как настоящий «тиран» открыл уголовное дело по поводу лета 41-го, и оно не было закончено на момент его убийства. Но ОЧЕНЬ много генералов успели дать показания и картина неприглядная. Неприглядная потому, что больше надо было расстрелять «товарищей командиров» в 37-ом. Это чистой воды предательство. Да, а ход войны повернула не Россия, а СССР. ТОГДА это были две большие разницы, а сегодня и тем более.
Тут очень уместны ваши слова – «Так что не надо все ставить с ног на голову, объективней надо подходить к этому делу и без эмоций...»

Цитата: Верить надо не нам, а фактам, на начало войны у нас было более чем в 2 раза меньше танков, и они были более устаревшие...
Знаменитый Т34 представили в 41 году, и только в 42 наша промышленность стала производить танков больше чем вермах...

Это мое любимое, в смысле танки. С началом войны танков в СССР было более 23000, у Германии набиралось всего 10000. Не все конечно, были на фронте, Германия выставила около 4000, у нас один Юго-Западный фронт имел их около 9000. А про «новый», или «неновый» - несерьезно. Возраст техники был примерно равен, а аналогов Т34 и КВ1 летом 41-го у немцев не было, и нисего, доехали таки до Москвы. Как впрочем, и Красная Армия до Берлина, хотя и не имела равноценного противовесв Тиграм и Пантерам. Почитайте про танковую войну на Украине летом 41-го, очень интересно, особенно с точки зрения действия командиров мех.корпусов и выше. И основные потери техники ( включая танки) летом 41-го – НЕБОЕВЫЕ, а «застрял, сломался, кончилось горючее…», это хорошо иллюстрируется немецкими фронтовыми фото. И мы тут не хуже остальных. На Западе чтобы подбить одну Пантеру, надо было «отдать» пять Шерманов.
А в 42-ом количественный рост советской бронетехники немцы успешно компенсировали своим 75-мм и 50мм танковыми пушками и полевыми орудиями, которые свели на нет преимущество в бронировании Т34 уже летом 42-го.
Ответить с цитированием
  #2773  
Старый 19.12.2008, 20:28
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ста Лин Посмотреть сообщение
Докажите, что она была занижена. Приведите ссылку, источника, автора. Если не можете - будем официально считать это вашим домыслом.
Должен признать Вашу правоту. Сослаться не могу.В памяти вертится о прочитанном в перестроечные годы. Лучше "Аргументов.." тогда не было.
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
  #2774  
Старый 19.12.2008, 20:28
ruslan63 ruslan63 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

прошу извинить за ошибки , сказывается "военная " юность :-)
Ответить с цитированием
  #2775  
Старый 19.12.2008, 20:29
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Из комментариев в "Завтра"

"В 37 году мне исполнилось 10 лет. Это возраст, когда уже многое понимаешь и помнишь. Я училась в 3 и 4 классе в Москве (школа им. Пущкина в Сокольниках). Никого из родителей моих друзей не арестовали, ни за кем в наш двор на "воронках" не приезжали! А в ВОВ почти в каждой семье были похоронки! Вот такой блицанализ. Мы знали о врагах народа, заклеивали их портреты в наших учебниках. Классы не пустовали, как потом было в ВОВ. И позже, когда училась в МЭИ я жила в одной комнате в общежитии МЭИ с девочкой по имени Ангара (наверное у девочек Союза такого имени больше не было!). Начало 47 года. Она пошла на Лубянку узнать судьбу родителей. Мама, осужденная в 37 году нашлась! Она работала врачом в Норильске. А папа погиб. И радость и горе.. У Ангары была фотография отца, где он успел написать, что он не виновен, а оклеветан. И мы все чуть не плакали. Ангарка уехала к маме Я (не знаю почему) забрала документы и уехала в Л-Д. В др. ин-т. Сейчас много лгут, что не только виновных репресировали, но и их семьи. Но пример семьи Ангары говорит обратное. Ее старшая сестра Галя училась в МГУ вместе с дочерью Сталина! Обе девочки были комсомолками, обе учились в самых престижных вузах страны. Младший братишка рос у бабушки. Я не знаю судьбы Ангары Ремейко, но думаю, что она не обвиняла Сталина. Мерзкие люди живут в любой стране и пакости делают мелкие людишки. Сталин же велик великими свершениями, как бы не тявкали моськи.
Вечная ему память и благодарность!
Р.S. : Если жива Ангарка ( а нам уже 80 с хвостиком!) или кто-то знает о ее судьбе, сообщите хоть что-то: galinazinina@shaw.ca Мне перешлют. Спасибо заранее."
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2776  
Старый 19.12.2008, 20:33
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NOV Посмотреть сообщение
... но вот меня гложат смутные сомнения, как же так Сталин не допускавший даже возможность думать не как он, ...
Давайте разберём эту смелую идею. Каким образом вы пришли к такому выводу? Постарайтесь вспомнить источники, которые вам дали основания утверждать, что Сталин не допускал даже возможность думать не как он. Кто конкретно пострадал от Сталина за несовпадение дум? И главное, как ему удавалось контролировать "думы"? Отвечайте, ждём.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #2777  
Старый 19.12.2008, 20:47
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******* Посмотреть сообщение
Вам и не угодишь, то многомиллионный геноцид вместе с гражданской войной и коллективизацией, перед войной, так что от 120 миллионов царского времени не осталось и половины, то 194 миллиона- это заниженная цифра. Выбирайте по какому пути дальше врать будете, врать по всем направлениям у вас не получится.
Я не вру. Я ТАК ДУМАЮ. Меня часто обвиняют в отсутствии примеров, ссылок, цитат.
Верно, я не пользуюсь ими. Потому, что в сталинских документах бессмысленно искать правды. Пытавшихся её сказать, хоронили на Соловках. И не только.
Верить современным авторам? Тоже сомнительно... Степень правды зависел всегда от степени кормёжки. Если для сталинских документов это верно, то от чего же для поздних не так?
Я пытаюсь найти истину путем анализа, логических поисков.
И пытаюсь направить по этому пути собеседника. Истина близка там, где ясно видна логика событий. Если безусловно верить цитатам, значит создать себе кумира.
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
  #2778  
Старый 19.12.2008, 20:47
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Можно подвести промежуточный итог.
Все началось с стандартного наскока. Попытки дать объяснения, ни к чему не привели. Мысль висит на уровне Солженицина. Солженицин сказал, значит так оно и есть. Объяснений мы не увидели.
Далее это претензия к Сталину как к военному деятелю. Причем глубина оценки и решений, лежит на уровне первого класса средней школы. Мысль застряла на кавалерии, и что было мало танков. У человека даже мысли не возникает, что построить танк немного сложнее, чем вбить гвоздь. С таким же успехом, можно обвинить Медведева, в планировании конфликта с грузией. Как то легко смешались профессии политика и военного. Про то что на Сталина было замкнуто обсолютно все, начиная от производства, внешней и внутренней политики, разведки, контразведки, обеспечение операций, снабжения, планирования, и т.д., эта мысль тоже не пришла. То что один человек с этим справился и справился можно сказать блестяще, это уже из области фантастики. Но это реальный факт. Не будучи военным, в буквальном смысле будучи лохом в военном деле, этот человек осуществлял самые блестящие операции во второй мировой войне кооординируя и увязывая все и вся.
Прав все ж таки Зиновьев "Карлики судят великанов".
Чует мое сердце, скоро дойдет до того, что Сталин трубку курил неправильно.
Ответить с цитированием
  #2779  
Старый 19.12.2008, 20:50
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Давайте разберём эту смелую идею. Каким образом вы пришли к такому выводу? Постарайтесь вспомнить источники, которые вам дали основания утверждать, что Сталин не допускал даже возможность думать не как он. Кто конкретно пострадал от Сталина за несовпадение дум? И главное, как ему удавалось контролировать "думы"? Отвечайте, ждём.
Одной фамилии достаточно? Если-да, тогда Троцкий.
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
  #2780  
Старый 19.12.2008, 21:01
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Одной фамилии достаточно? Если-да, тогда Троцкий.
Если автор смелой мысли имел в виду только одного Троцкого, тогда я - балерина. Но возьмём даже Троцкого. Каким образом вы пришли к выводу, что Троцкий пострадал и был гоним за "думы", а не за дела? Хотя бы одну цитату Сталина, которая могла бы навести на такую мысль.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 09:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com