ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #2501  
Старый 12.12.2008, 13:24
Юрий Владимирович Юрий Владимирович вне форума
Ожидающий
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛавроПалыч Посмотреть сообщение
Если отбросить черечур сильные эмоции, то я с Вами согласен. Особено насчет храма в душе. Это действительно! Нафига вообще верующему человеку костыль в виде церкви, я не понимал и не пойму никогда.
Извините. но это в корне неверно.
1. Невозможно построить Храм в душе без православной церкви.
2. Невозможно спасти свою душу без православной церкви.

Спросите меня почему? Для того, что бы разобраться в православии придите на форум сайта http://kuraev.ru/ и поговорите с его участниками, они вам разъяснят. Но и я попробую кратко ответить, хотя противник богословских споров на ТАКИХ форумах:

Тут такая цепочка.
Всевышний установил, что является грехом и сказал, что плата за грех - смерть. Т.е. в другой жизни с каждого из нас спросится и если ты нарушал заповеди, то тебе кердык... Так как после смерти сделать уже ничего нельзя! Пленку жизни назад не открутишь....
Но к сожалению люди слабы и мы все грешим. Как же спастись?
Христос дал нам способ:
В Евангелии написано, что Христос возложил руки на учеников своих (апостолов) и дал им право прощать грехи людям, которые к ним с этим обратятся, еще при их земной жизни.
Апостолы, когда сами стали старые, возложили руки (а это значит, прочли специальные молитвы и провели специальные обряды), уже на своих учеников, а те, на закате уже своей жизни, на своих… так и дошло до наших времен. Поэтому в православной церкви грехи может отпускать не любой служитель, а только РУКОПОЛОЖЕННЫЙ священник.. Потому что на нем лежит благодать самого Христа. Только ему дано ПРАВО отпускать грехи человеку еще при его земной жизни…
А перед этим обрядом прощения грехов, (т.е. исповедью), человеку нужно хотя бы неделю поститься, читать специальные правила и т.д.
Поэтому православные люди не только одевают чистое белье перед смертью, но и исповедуются. Для того, что бы войти в царство Божье уже чистым душою, что намного важнее...
А так просто сказать про себя «Прости Господи!» Это было бы через-чур просто.
По такому пути пошла западная религия. Особенно протестантизм. Это очень - удобная религия. Необременительная. Все легко и просто. Без особенных напряжений. Посты лёгенькие или их вообще нет. Исповедоваться не нужно. Отстаивать физически трудные службы не нужно. Но и благодати в этих церквях нет. Пусто там. Мертво. Поэтому все и говорят о смерти западной религии, поэтому например сэр Чарльз и его семья приняла православие. Думающие люди, инстинктивно чувствуют где Бог.
Не монтируется с Духом Божьим молодой американский проповедник, модно зачесанный и одетый, который под джазовую мелодию звонко выкрикивает в зал - Аллилуйя! Братья!! Мы спасены.!!! )))
Такие люди похожи на людей, сидящих в самолете, который падает, у них за плечами обыкновенные рюкзаки со всяким тряпьем, а они считают, что там парашюты. И что когда самолет уж совсем снизится., можно будет выпрыгнуть и спастись.. Химера это. ((((

Т.е. без института православной Церкви никакое спасение невозможно уже чисто технически.
Вот так братья и сестры..
Это вкратце конечно.
Ответить с цитированием
  #2502  
Старый 12.12.2008, 13:34
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
Согласен. Но сколько в России истинно верующих?

Опять Вы за старое.
1. Я считаю строительство монастырей/храмов, содержание приходов и пр. - огромной и грабительской экспроприацией, продолжающееся вот уже... тысячу лет. Кстати, я считаю, что истинно верующему храмы не нужны.
2. Как бы это объяснить. Не только Вера в Бога может запретить человеку совершать преступления.
3. По поводу экспроприаций (вот же слово - пальцы сломаешь) - я не считаю их преступлением. Почему - уже писали. В теме про Столыпина отметил интересный момент. Некоторые храмы были переоборудованы под планетарии. Я - обеими руками за такую "экспроприацию".
К сожалению "истинно верующих" было крайне мало всегда. Во первых из-за нечёткого определения. Этот термин я применил условно. Я хотел подчеркнуть свойство человека, воспитанного на 10 заповедях, главными в настоящее время "не убий", "не укради", "не создавай себе кумира" , "не поклоняйся золотому тельцу".
Вера в Бога делает человека независимым против приказов преступных начальников. Телу непослушнику можно принести вред, но ДУША- БЕССМЕРТНА.
Возведение Храмов в отличие от центров политической пропаганды, происходит по доброй воле человека, без насилия властей.
Храм, дорога к Храму, которую проходит (ни в коем случае не на транспорте!) человек, помогает НАСТРОИТЬ душу к разговору с БОГОМ.
Плохо, когда Храм перестраивается во что-нибудь другое. Во все времена. Планетарии можно построить где-нибудь недалеко.
И ТОЛЬКО вера может наложить крепкий запрет на преступные деяния. Дело в том, что от суда человеческого можно скрыться. От суда после жизненного, скрыться невозможно.
Ответить с цитированием
  #2503  
Старый 12.12.2008, 13:36
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Владимирович Посмотреть сообщение
Т.е. без института православной Церкви никакое спасение невозможно уже чисто технически.
Вот так братья и сестры..
Меня всегда поражало христианское лицемерие. Согласно этой религии, человек, если он не знает кто такой Христос, "не спасется". То есть, человек, который прожил честную, нравственную жизнь, но никогда не слышал о Христе и в церковь не ходил, т.н. "спасения " не достоин. Это и есть величайшая несправедливость христианства, поскольку христиане позиционируют себя в качестве "избранных" по отношению к остальным, не посещающим их сооружения для отправления релгиозных потребностей. И уж поскольку коммунизм себя позиционировал как выражение справедливости, то и эта религиозная несправедливость должна была быть разрушена. И тут мои взгляды в чем-то совпадают со взглядами воинствующих атеистов.

з.ы. Не бойтесь, я не диавол.
Ответить с цитированием
  #2504  
Старый 12.12.2008, 13:41
Аватар для трезвомыслящий
трезвомыслящий трезвомыслящий вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Arrow

Цитата:
Извините. но это в корне неверно.
1. Невозможно построить Храм в душе без православной церкви.
2. Невозможно спасти свою душу без православной церкви.

Спросите меня почему? Для того, что бы разобраться в православии придите на форум сайта http://kuraev.ru/ и поговорите с его участниками, они вам разъяснят. Но и я попробую кратко ответить, хотя противник богословских споров на ТАКИХ форумах
Юрий Владимирович, предлагаю вам ознакомиться с работой ВП СССР "Вопросы митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Иоанну и иерархии русской православной церкви".

Краткое описание:

"Настоящая работа Внутреннего Предиктора СССР представляет собой обращение к митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Иоанну (Ивану Матвеевичу Снычеву, 1927 — 02.11.1995), которое было написано с 18 октября 1993 г. по 22 февраля 1994 г и передано в окружение (канцелярию) митрополита в марте 1994 г.

В обращении изложен взгляд на исторически реальное христианство и Православие на Руси и в России. Рассмотрены мировоззренческие положения Библии и Корана по жизненно важным вопросам.

В Приложении приведён мировоззренчески значимый фрагмент апокрифического “Благовествования Мира Иисуса Христа в изложении его учеником Иоанном”, которое цитируется в “Вопросах … иерархии Русской православной церкви”. Это — Евангелие, отвергнутое всеми церквями и не вошедшее в канон Нового Завета по причине того, что Иисус учил совсем не тому, чему учат все без исключения церкви имени его."


Скачать здесь: http://dotu.ru/1996/10/24/19961024_voprosi_mitropolitu/

Второго ноября 1995 г. митрополит Иоанн скоропостижно и внезапно скончался на презентации отеля “Северная корона”, проводимой банком “Санкт-Петербург”. К тому времени ни митрополит, ни его канцелярия не ответили на предлагаемый вниманию читателя материал ни адресно через посредников, ни через средства массовой информации, хотя митрополит многократно выступил за это время в печати со множеством статей.
__________________
ТРЕЗВОСТЬ - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана. (В.И. Даль)
Ответить с цитированием
  #2505  
Старый 12.12.2008, 14:08
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛавроПалыч Посмотреть сообщение
Да поймите же Вы наконец (об этом уже писано-переписано) - россияне всегда будут пугалом для Запада. ВСЕГДА! ВНЕ зависимости от идеологии и своего поведения (хоть триста раз ангельского). Чем мягче будет поведение, тем меньше от России и российского народа останется в итоге. 90-е годы Вас не убедили? Уж куда плотнее братание было с НАТО и США. И чем все закончилось? НАТО и его базы у наших границ, Украину с Грузией собираются туда втянуть (против воли народа, кстати). Так что не надо пенять на россиян, как пугало - мы такие по определению. Для западных демократизаторов.



Добавлю: а чтобы быть понятными, нужно просто без выпендрежа подписывать все договоры, которые нам подсовывают с Запада. И все будет ОК! Останется лет через 30-40 русских 25 миллионов, и будут они обслуживать одну большую невтегазовую трубу, чтобы в Европе и США могли спать спокойно.



Ну Вы просто меня убиваете. До сих пор не поняли, что задача социализма - это и сделать ВСЕХ средним классом. ВСЕХ!!! Даже в самых лучших странах сравните доходы самой богатой и самой бедной части населения. Соотношения как в СССР нет практически нигде.
Вот как раз я это понимаю прекрасно.
Думайте, думайте сами, дорогой друг!.
В мире много разных стран и интересов. У каждой по своему.
Есть страны-союзники, есть-враги, но есть и достаточно нейтральные. С союзниками и врагами-ясно. Основной фронт борьбы проходит за завоевание симпатий как раз нейтралов.
И здесь нужна ювелирная точность работы. Если Вы проводите навязывания своей идеологии как единственно верной, если нейтралы видят на ваши методы работы: " мы на горе всем буржуям..." "...пошёл воевать, чтоб землю крестьянам в Гренаде отдать"... если в Вашей стране нашли убежище террористы из Коминтерна, то я сомневаюсь что нейтралы останутся нейтралами. Коммунисты рвали на груди тельняшки оря на весь мир, что нас окружили более чем 2500 военными базами. Повидимому виноваты не те, кто эти базы устанавливал, а те, кто экспортом идеологии угрожал.
Настоящее проистекает из прошлого. То, что НАТО пытается втянуть новых сторонников, плохо. Нужно сопротивляться, нет слов. Но, повторяю, нужна ювелирная работа, чтобы не мобилизовать против себя нейтралов, да и союзников (мы даже столкнулись и с этим эффектом).
Ответить с цитированием
  #2506  
Старый 12.12.2008, 15:28
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛавроПалыч Посмотреть сообщение
Если отбросить черечур сильные эмоции, то я с Вами согласен. Особено насчет храма в душе. Это действительно! Нафига вообще верующему человеку костыль в виде церкви, я не понимал и не пойму никогда. Ценность храмов лично оцениваю только с точки зрения зодчества.
Не соглашусь.
Вера сильно завязана на символах и образах - ведь это не материальная субстанция, это внутреннее мироощущение человека. И не важно какая вера, атеизм это тоже вера.
А так можно сказать, зачем школы, детские сады, дома культуры, больницы..., учиться можно и в чистом поле, и под сосною, детей воспитывать во дворе, больных лечить в палатках, а приобщаться к культуре где-нибудь в кабаках...
Кому-то мешают церкви, а кому-то мавзолей.
И что, все надо разрушить? Страну уже разрушили. Что в этом хорошего?
Сталин был все-таки созидателем, а не разрушителем.

Цитата:
Сообщение от Юрий Владимирович Посмотреть сообщение
Извините. но это в корне неверно.
1. Невозможно построить Храм в душе без православной церкви.
2. Невозможно спасти свою душу без православной церкви.
Т.е. без института православной Церкви никакое спасение невозможно уже чисто технически.
Так же не соглашусь по пунктам 1 и 2.
Я знаю множество людей, у которых в душе действительно Храм. Не все они православные, даже атеисты среди них есть. Но от них идет такой свет, что не каждому дано.

Да, и забавно, что называющий себя верующим и православным нашел какие-то ТЕХНИЧЕCКИЕ проблемы в спасении души.
Ну а все остальное содержимое поста не более чем пиар-компания сайта.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #2507  
Старый 12.12.2008, 16:22
Аватар для Надя
Надя Надя вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 181 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию

А вот что написал Лион Фейхтвангер о столь раздражавшем его культе личности
Сталина:
"Не подлежит никакому сомнению, что это чрезмерное поклонение...
искренне. Люди чувствуют потребность выразить свою благодарность, свое
беспредельное восхищение. Народ благодарен Сталину за хлеб, мясо, порядок,
образование и за создание армии, обеспечивающей это благополучие... К тому
же Сталин действительно является плотью от плоти народа..."
Знаменитый драматург Бертольт Брехт аплодировал книге Фейхтвангера:
"Это лучшее, что написано в западной литературе".
__________________
Коммунизм - будущее человечества!
Ответить с цитированием
  #2508  
Старый 12.12.2008, 17:54
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Как я сразу не догадался! Похоже, doubovitski живёт в Израиле, и считает его частью России или наоборот. Правда, число ядерных боезарядов явно преувеличено, но я от израильтян и не такое слышал...
Если я ошибся, то я в недоумении.
Конечно Вы в недоумении. Я живу сейчас в 20 км. от Пензы.
Ответить с цитированием
  #2509  
Старый 12.12.2008, 18:53
Трианон Трианон вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 51 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
К сожалению "истинно верующих" было крайне мало всегда.
К сожалению настоящих коммунистов было тоже не много. Можно провести грубую аналогию, но настоящий христианин и настоящий коммунист - это одно и то же. Только христиане надеятся на рай на небесах, а коммунисты строят рай на Земле.
Ответить с цитированием
  #2510  
Старый 12.12.2008, 19:08
Юрий Владимирович Юрий Владимирович вне форума
Ожидающий
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ста Лин Посмотреть сообщение
Меня всегда поражало христианское лицемерие. Согласно этой религии, человек, если он не знает кто такой Христос, "не спасется". То есть, человек, который прожил честную, нравственную жизнь, но никогда не слышал о Христе и в церковь не ходил, т.н. "спасения " не достоин. Это и есть величайшая несправедливость христианства, поскольку христиане позиционируют себя в качестве "избранных" по отношению к остальным, не посещающим их сооружения для отправления релгиозных потребностей. И уж поскольку коммунизм себя позиционировал как выражение справедливости, то и эта религиозная несправедливость должна была быть разрушена. И тут мои взгляды в чем-то совпадают со взглядами воинствующих атеистов.
Вы абсолютно правы. НЕ верящий в Христа не спасется. Потому что невозможно обыкновенному человеку прожить абсолютно "..честную, нравственную жизнь". Потому что, мы все слабы. Слабы духовно. Были в истории конечно исполины духа. Например Сергий Радонежский, Иоан Кронштадский, но и они писали, что греховны.
Т.е. они видели в себе грехи, хотя окружающие считали их святыми.
Вот вы за жизнь разве никого не обидели? Не оскорбили. Никого -никого? Ой-ли? Никогда не взяли чужого? Вам никогда за свои поступки не было в последствии стыдно?
А стыд - это голос Божий в душе человека, за его греховные поступки.

А про пиар-компании сайта...
Во-первых я никого не пиарил, а дал вам ссылку, если вам это интересно. Придите и по спорьте.

Поймите, православие не нуждается в рекламе. Потому что с ней Бог. И чтобы не говорили, православная церковь будет только укрепляться и расти.
А фраза трезвомыслящего - "..Евангелие, отвергнутое всеми церквями и не вошедшее в канон Нового Завета по причине того, что Иисус учил совсем не тому, чему учат все без исключения церкви имени его."
просто забавна. Это наверное последний вздох советского научного атеизма.
Ну конечно, куда всем церквям против этого.
Я второй раз прошу, не углубляться в богословские вопросы, это долго и у спорящего должно быть желание разобраться. Хотите разобраться - я дал ссылку, нет - вольному воля.
Не собираюсь никого обращать в православную веру, мы же здесь собрались дискутировать о Сталине.
Ответить с цитированием
  #2511  
Старый 12.12.2008, 19:23
Трианон Трианон вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 51 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Владимирович Посмотреть сообщение
НЕ верящий в Христа не спасется. Потому что невозможно обыкновенному человеку прожить абсолютно "..честную, нравственную жизнь". Потому что, мы все слабы. Слабы духовно. Были в истории конечно исполины духа. Например Сергий Радонежский, Иоан Кронштадский, но и они писали, что греховны.
... От ограды собора, около которой уже стояла карета в ожидании отца Иоанна, и до самого его дома вытянулись ряды нищих и калек. Тут были безрукие, безногие, слепые и всевозможные уроды. Они ждали того момента, когда рысак помчит карету. С нее священник одной рукой будет благословлять их, а другой - бросать медные и серебрянные монеты...

... Хоть сто раз встречайся они с Иоанном Кронштадским, а все равно у безногих не вырастут ноги, безглазые не станут зрячими, уроды не превратятся в красавцев. Будто бы с божьей помощью он творит чудеса, а такого пустяка сделать не может. Выходит - бог создал солнце, звезды, землю, людей, а помочь этим несчастным у него оказалось силы нет...

... Иоанн Кронштадский очень богатый человек. Ему шлют деньги со всех концов России..... Он имеет собственный дом, пароход. Какой же это святой?...


Вот яркий пример исполина силы духа на собственном пароходе.
Ответить с цитированием
  #2512  
Старый 12.12.2008, 19:43
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Владимирович Посмотреть сообщение
Вы абсолютно правы. НЕ верящий в Христа не спасется. Потому что невозможно обыкновенному человеку прожить абсолютно "..честную, нравственную жизнь". Потому что, мы все слабы. Слабы духовно. Были в истории конечно исполины духа. Например Сергий Радонежский, Иоан Кронштадский, но и они писали, что греховны.
Т.е. они видели в себе грехи, хотя окружающие считали их святыми.
Вот вы за жизнь разве никого не обидели? Не оскорбили. Никого -никого? Ой-ли? Никогда не взяли чужого? Вам никогда за свои поступки не было в последствии стыдно?
Ну, бывший партейный чиновник Юрий Владимирович понес религиозную околесицу. Юрий Владимирович! Я в КПСС и КПРФ не состоял и со священным огнем в глазах о Ленине на партийных собраниях не говорил. И после 91-го из партейного фанатика религиозным фанатиком не становился.
Так вот. Теперь скажите, все ли люди, посещающие культовое сооружение под названием церковь, не совершали того, о чем вы указали выше. Конечно, все совершали. тогда вопрос: какое преимущество человек нравственный, посещающий здание церкви, имеет перед человеком нравственным, его не посещаюшего? Никакого. Все "преимущество" - мнимое.

Цитата:
Сообщение от Юрий Владимирович Посмотреть сообщение
А стыд - это голос Божий в душе человека, за его греховные поступки.
Меня еще в университете на курсе философии профессор (кстати, православных взглядов) учил, что совесть нечто иное, имеющее отношениек морали, то есть с религией не связанное. Если негр-язычник убил негра-язычника и при этом его замучала совесть, это не означает, что с ним бог говорит.
Ответить с цитированием
  #2513  
Старый 12.12.2008, 19:44
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Трианон Посмотреть сообщение
К сожалению настоящих коммунистов было тоже не много. Можно провести грубую аналогию, но настоящий христианин и настоящий коммунист - это одно и то же. Только христиане надеятся на рай на небесах, а коммунисты строят рай на Земле.
Я с Вами не согласен. Различия велики. Если для одного есть вещи недостижимые и недопустимые, то для другого допустимо всё. Если для одного есть суд неизбежный, для другого -такого суда нет. Если для одного смерть отсутствует, после жизни земной - жизнь вечная , для другого после жизни ничего нет.
Я хочу сказать вот что: если что-то (идея, учение) является целью, а человек- инструментом для достижения, то это (идея, учение) будет приносить только беду. Нужно сделать так, чтобы это (идея, учение) стало инструментом, а человек (его счастье) стало целью. Я назвал такой подход ИНВЕРСИЕЙ ЦЕЛИ. Тогда разные идеи (христианство, иудаизм. коммунизм. фашизм (даже он) не станут причинами конфликтов. Ведь это-инструменты. Рубанок и дрель не конфликтуют, а дополняют. Любые хорошие идеи без инверсии цели приносят несчастья.
Ответить с цитированием
  #2514  
Старый 12.12.2008, 20:07
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛавроПалыч Посмотреть сообщение
Вот и корень проблемы, если честно. Знаете, в чем разница подходов в нашем случае сталинистов и антисталинистов? В вопросе приоритета. С кем бы из анти- я не разговаривал в последний год в "реале" (да и в Сети часто встречается подобное), главное, что они говорят: сейчас лучше потому, что лучше живется МНЕ. У МЕНЯ есть возможность заработать денег и купить хорошую тачку, поехать в Испанию или еще куда и прочее. А про то, что на улицах только по официальной статистике 5 миллионов беспризорных детей - плевать. Они для таких людей абстракция. Разница социализма и капитализма - в подходе. Индивидуум не может быть высшей ценностью. Таковой может быть только общество. Хотя при этом о полном нивелировании прав личности никто не говорит - но они все ж таки во вторую очередь должны быть, ну пускай наравне. Но никак не асболютной самоцелью. Ни хрена хорошего из такого эгоистичного мировоззрения не выйдет - начиная с демографического упадка. Причем везде, включая так расхваливаемый Вами Запад.
Идем далее. Поскольку огромная часть людей настроена все таки "шкурно" (не большинство, надеюсь, но явно очень многие), то социализм на первоначальной стадии невозможен без государственного принуждения. Это увы, необходимость при строительстве бесклассового, справедливого по-настоящему общества. Именно с этой проблемой столкнулся и Сталин. Но это государственное насилие жизненно необходимо, если человек, как целое, хочет выжить и в итоге, выражаясь высоким штилем, попасть к звездам. Через 100-150 лет у людей в подсознании постулат о приоритете общества закрепится, и никому в голову не придет, что можно устроиться пауком в центре экономической паутины, и стричь шерсть с лохов-рабочих/крестьян/интеллигенции/и прочих. Увы, это так. Сознание людей нужно менять, и в этом сверхзадача Сталина, которую он пусть и частично, но выполнил. Если бы его последователи были не то, чтобы равны ему по интеллекту, а хотя бы поддерживали ту же цель, то ни **** бы СССР не рухнул, а глядишь к середине 21-го века все ж таки убедил бы человечество, что другого пути нет.
Вот отсюда и вшивость, как говорил мой старшина в армии.
Вы верите в то, что через 100 ...150 лет появится вид человека,который покорно будет ожидать справедливого распределения благ. Есть люди, которые в это не верят. Кто прав? Человек-часть природы, и подчиняется ВСЕМ её законам.
Электрон двигается только по линии наименьшего сопротивления. Вода стекает вниз, а не наверх. и т.д. Для человека получение макс. КПД - это поменьше поработать, побольше получить. Ничего с этим сделать невозможно. Тем более, если спросить Вас,"что же это за справедливое распределение..." Вы не сможете ответить. Как можно что-то строить, если сами чётко ответить не можете. Это прекраснодушное мечтательство. Экономический строй, который сознательно использует человека, такой, какой он есть,
со всеми недостатками существует многие столетия. И старается использовать недостатки человека на пользу общества.Если Вы собираетесь кого-то принуждать, то исходя из законов природы-получите сопротивление. Равное и направленное в противоположную сторону. Незнание законов (природы) не освобождает от последствий.
Ответить с цитированием
  #2515  
Старый 12.12.2008, 20:10
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Продолжу. Вы сравниваете отвратительно, но РАБОТАЮЩУЮ систему в СССР с неработающей системой в возрождаемой России. Сейчас у нас состояние невидимой гражданской войны. Поэтому и состояние со всем.
Ответить с цитированием
  #2516  
Старый 12.12.2008, 20:17
Трианон Трианон вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 51 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Если для одного есть суд неизбежный, для другого -такого суда нет. Если для одного смерть отсутствует, после жизни земной - жизнь вечная , для другого после жизни ничего нет.
Тут вот в чем дело. Христианин пытается спасти себя, т.е. свою душу и поэтому не грешит, потому что ему воздастся на небесах. Для другого же суд существует -с уд народа. И ему надо успеть сделать всё на земле, чтобы оставить добрую память о себе и своих делах.

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Я хочу сказать вот что: если что-то (идея, учение) является целью, а человек- инструментом для достижения, то это (идея, учение) будет приносить только беду. Нужно сделать так, чтобы это (идея, учение) стало инструментом, а человек (его счастье) стало целью.
С этим соглашусь безоговорчно
Ответить с цитированием
  #2517  
Старый 12.12.2008, 20:24
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Трианон Посмотреть сообщение
Тут вот в чем дело. Христианин пытается спасти себя, т.е. свою душу и поэтому не грешит, потому что ему воздастся на небесах. Для другого же суд существует -с уд народа. И ему надо успеть сделать всё на земле, чтобы оставить добрую память о себе и своих делах....
В том то и дело. Утверждение - "жизнь одна и надо прожить её... " опасно, потому, что дальше последует то, к чему человек предрасположен и воспитан. Или к подвигам за други своя, или к ...
Ответить с цитированием
  #2518  
Старый 12.12.2008, 22:11
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
И старается использовать недостатки человека на пользу общества.Если Вы собираетесь кого-то принуждать, то исходя из законов природы-получите сопротивление. Равное и направленное в противоположную сторону. Незнание законов (природы) не освобождает от последствий.
Каждому наёмному браслет на шею и, в течение трёх суток, со дня изгнания с работы, ежели уволенный работы не нашёл. дабы избежать направленного сопротивления, срабатывает ликвидатор .... и пенсионеры, эти ......

Чисто не там, где не сорят, а там, где некому сорить.
Ответить с цитированием
  #2519  
Старый 12.12.2008, 23:30
ruslan63 ruslan63 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гера Посмотреть сообщение
Уважаемые сталинисты!
Вы сами показали, что у Вас нет будущего, что навязываемая обществу Ваша система нежизнеспособна. Ничего радостного и счастливого для России в ней нет.
Какой же Сталин потерпит, чтобы вокруг него было столько Сталиных, желающих занять его место!? Пусть даже под масками Троцкого, Зиновьева, Каменева, Бухарина и т.д. и т.п. Следовательно, для России неизбежно повторение при возврате к сталинизму "сытых" 1932-33гг., "жизнеутверждающих" 1936-38гг. и т.д.
http://community.livejournal.com/nam..._ru/34026.html
Вы бы попробовали, что-ли, узнать больше ПРО ЭТО. Точку зрения Хрущева и Сванидзе вы усвоили, но ведь они не единственные.
Ответить с цитированием
  #2520  
Старый 13.12.2008, 00:20
ruslan63 ruslan63 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые все ( и кто "за" и кто "против"). Прошу немного отвлечься и обьяснить мне старому, больному человеку одну вещь. Зашел на форум Петра - там всего 6-ть страниц с обменом мнениями. У нас , у "сталинистов" уже 130 страниц.. А в голосовании Петр опережает Сталина. Как же нас "лечат" опросами на основе 1000 -1500 голосов, ведь у нас выборка неизмеримо больше, и у них на форуме тоже не все "одобрямс". Вот этого я не понимаю, особенно учитывая, что в голове остатки советского еще высшего образования.
Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 01:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com