ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Мнения о проекте

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.04.2009, 19:16
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Умение выставлять пошлость жизни

Редкая птица "Гоголь" долетела до телеэкрана и немало поспособствовала его украшению. К двухсотлетнему юбилею Николая Васильевича Гоголя наше телевидение, в обычные дни весьма равнодушное к великому культурному наследию родной страны, подготовило и допустило до зрителей циклы и отдельные фильмы, посвященные юбиляру, то есть в кои-то веки обратилось к разумному, доброму, вечному. К тому, от чего оно, как правило, шарахается как черт от ладана с криком "Чур меня! С "духовкой" (так на циничном телеязыке называют все, что выше пояса) - на канал "Культура"!"

Разумеется, канал "Культура" отметил юбилей Гоголя с чувством, с толком, с расстановкой, причем начал задолго до самой юбилейной даты. Игорь Золотусский в десятисерийном цикле "Оправдание Гоголя" исследовал жизнь и творчество юбиляра с редкой для сегодняшнего телевидения скрупулезностью, посвятив каждую серию определенному этапу его жизненного пути и акцентируя внимание прежде всего на его духовных исканиях.

Получилась исключительно глубокая работа, сделанная, впрочем, по всем законам ТВ: автор рассказывал о своем герое не где-нибудь в скучной студии, а в тех местах, с которыми была связана жизнь Гоголя. Съемочная группа побывала на Украине, где прошло его детство, в Петербурге, в Италии, во Франции, в Иерусалиме. Исключительно органично и участие в фильме актера Алексея Девотченко, который читает отрывки из Гоголя: это не актерская иллюстрация, а точное дополнение к общему складу повествования, вызывающее к тому же немедленное желание заново перечесть гения (что лично я и сделала под влиянием этого замечательного цикла).

Канал "Культура" одним юбилейным циклом не ограничился. Здесь также показывали документальные фильмы о Гоголе, художественные фильмы и спектакли, поставленные по его произведениям.

Канал "Россия" ничего специально юбилейного делать не стал. Разве что прослоил свое межпрограммное пространство анонсами фильма "Тарас Бульба", который снят при участии канала и только что вышел в прокат. И без того хрестоматийное "А поворотись-ка, сын" от бесконечного повторения уже навязло в зубах. Все-таки ужасная эта штука - агрессивная реклама. Не знаю, как у кого, а у меня она начисто отбивает желание знакомиться с полной версией рекламируемого произведения. Просто из чувства протеста.

"Первый канал" своего "Гоголя" тоже начал анонсировать задолго до премьеры двухсерийного фильма Леонида Парфенова "Птица-Гоголь" и с назойливостью этой рекламы тоже несколько, на мой взгляд, переборщил. К тому моменту, когда "Птица-Гоголь" долетела-таки до эфира, создалось ощущение, что фильм, растащенный на рекламные фрагменты, мы уже посмотрели, увидев Парфенова и в Сорочинцах, где Гоголь родился, и на балконе Нежинской гимназии, где он учился, и в окне итальянского дома, где он долгое время жил и писал "Мертвые души". Но все ж таки это Парфенов - не менее редкая для нашего ТВ птица, нежели Гоголь. И то, что его так рекламировали на "Первом канале" (на самом "Первом"!), говорит о многом: значит, понимают, что он по-прежнему телеперсона N 1, значит, верят, что зритель обязательно на него придет, значит, уверены, что это событие.

В отличие от серьезного и вдумчивого Золотусского, который без всяких скидок на зрительское невежество или дилетантизм, исследует природу Гоголя, Парфенов в своем фильме выступает скорее в роли остроумного и влюбленного в своего героя гида, эдакого проводника по его жизни и его произведениям. Ему важно самому пройти там, где ступала нога Гоголя, проехаться в бричке наподобие той, в которой ехал за мертвыми душами Павел Иваныч Чичиков, на наших глазах приготовить макароны ровно по тому рецепту, который знал Гоголь, зайти в его любимое римское кафе и подышать воздухом той квартиры, где писатель чувствовал себя счастливым.

С помощью современных компьютерных средств он остроумно воссоздает интерьеры домов, где бывал Гоголь, и пейзажи, которые открывались его взору. Да и сам Гоголь со своим фирменным огромным носом время от времени пролетает то там, то сям, словно давая понять, что его дух в отличие от тленной плоти бессмертен.

В этом смысле творческая манера Леонида Парфенова остается неизменной - он сам непременный участник собственных фильмов, темпераментный рассказчик, страстно желающий поделиться тем, что он знает, со своими зрителями и слушателями. Дополняют его рассказ фрагменты из фильмов и спектаклей, поставленных по произведениям Гоголя, а также Олег Табаков, читающий отрывки из писем и дневников писателя, и Земфира, читающая Гоголя. И если Олег Палыч делает это замечательно, то Земфира, увы, не чтец: помимо проблем с дикцией возникает проблема непопадания в общий настрой, поэтому ее присутствие кажется чем-то чужеродным, и хотя не очень портит фильм, но и не больно-то украшает.

Впрочем, это все мелочи по сравнению с тем, что фильм "Птица-Гоголь", пусть и в занимательной манере (Парфенов просвещает, развлекая), открывает многим зрителям, привыкшим к традиционным школьным трактовкам, совсем иного Гоголя: не реалиста, не сатирика - обличителя общественных пороков, а авангардиста, значительно опередившего время, одного из основателей литературы абсурда, создателя невероятных фантасмагорий, над которыми и по сию пору ломают головы его биографы и исследователи. При этом Гоголь у Парфенова - живой, мятущийся, по-прежнему до конца непостижимый человек, которого невозможно запихнуть ни в какие рамки. Владимир Набоков, завершая замечательное эссе "Николай Гоголь", писал: "Стараясь передать мое отношение к его искусству, я не предъявил ни одного ощутимого доказательства его ни на что не похожей природы. Я могу лишь положа руку на сердце утверждать, что я не выдумал Гоголя. Он действительно писал, он действительно жил".

1 апреля, непосредственно в день рождения писателя, новостной эфир был полон сюжетов из разных городов и весей, где ответственные товарищи возлагали цветы к тем или иным объектам, связанным с жизнью юбиляра (вот бы он сам повеселился, глядя на это!). Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, запинаясь, пыталась прочитать с выражением отрывок из "Мертвых душ", а премьер-министр Владимир Путин во время какого-то из заседаний поздравил собравшихся с днем рождения Гоголя и поблагодарил всех: "Я знаю, как много внимания уделяют этому и парламент в целом, и "Единая Россия" (чем именно "ЕР" отличилась в ходе празднования гоголевского юбилея, осталось непроясненным).

Художественный руководитель театра "Ленком" Марк Захаров в программе Александра Архангельского "Тем временем", как раз посвященной юбилею Гоголя и юбилеям классиков вообще, с грустью вспомнил, как десять лет назад страна с невероятной помпой отмечала 200-летие Пушкина. А прошел юбилей - и будто он выдал индульгенцию на беспамятство. Забыли "наше все". Редко кто из телевизионщиков (за исключением все той же "Культуры") вспоминает памятные даты рождения и смерти поэта. А в недавнем проекте "Имя Россия" Пушкин даже не добрался до первой тройки, не говоря уже о Гоголе, который не попал и в хитовую дюжину славных имен России.

Что ж, тем ценнее юбилеи, от которых просто невозможно отмахнуться. И случился на нашей улице еще один праздник - канал "Россия" транслировал в пятницу юбилейный вечер Михаила Жванецкого. Как утверждают те, кто имел счастье побывать на этом вечере, - практически без купюр. Три часа подряд!

Жванецкий собрал у себя лучших людей страны. Три часа они смеялись и плакали вместе с ним и не скупились на комплименты, ставя юбиляру в заслугу не только то, что он большой русский писатель, завершающий плеяду великих южнорусских писателей (тут и Гоголя, конечно, не раз помянули), но и абсолютно свободный человек, который всю жизнь преподает только один предмет: сопротивление. А также то, что Пушкин особенно ценил в Гоголе: умение выставлять пошлость жизни.

"Известия"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 18:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com