ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Проект "Имя Россия": постскриптум

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.09.2009, 16:17
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию "Именем Белоруссии" может стать Евфросиния Полоцкая

"Именем Белоруссии" может стать преподобная Евфросиния Полоцкая, заявил в понедельник патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Может быть, преподобная Евфросиния могла бы быть лицом Белоруссии", - сказал предстоятель Русской православной церкви, отвечая на вопросы молодежи в Витебске.

По его словам, это личность того же самого порядка, что и святой князь Александр Невский, и Ярослав Мудрый, чьи имена стали "именем России" и "именем Украины" соответственно.

"В России и Украине люди избрали национальным символом людей одного порядка - оба великих князя принадлежали нашей общей истории, оба очень много сделали, чтобы спасти Отечество. Думаю, что для Белой Руси, являющейся органичной частью исторической святой Руси, и Ярослав Мудрый, и Александр Невский - это тоже имена, с которыми связана судьба страны", - отметил патриарх.

При этом он подчеркнул, что "героем страны не может быть прагматичный политик и жесткий деятель, тиран". Народ, напомнил он, не принял ни Ивана Грозного, ни даже Петра Первого.

Только сочетание человеческих достижений со святостью делает образ того или иного исторического деятеля бессмертным национальным героем в народном сознании, превращая его в легенду.

Патриарх напомнил, что более 800 лет люди помнят преподобную Евфросинию Полоцкую и стекаются поклониться ее мощам.

Преподобная Евфросиния была дочерью полоцкого князя Георгия и приходилась внучкой Всеславу Второму (строителю Софийского собора Полоцка), правнучкой князю Изяславу Владимировичу и праправнучкой святому равноапостольному князю Владимиру.



"РИА-Новости"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2009, 16:22
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

"Именем" Беларуси может стать преподобная Евфросиния Полоцкая, считает патриарх Кирилл.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что национальным символом Беларуси могла бы стать самая известная белорусская святая, преподобная Евфросиния Полоцкая.

"Может быть, святая Евфросиния могла бы быть лицом Беларуси", - сказал патриарх Кирилл, отвечая на вопросы на встрече с молодежью в Витебске.

Он отметил, что святая Евфросиния является "личностью того же порядка", что и святые Александр Невский и Ярослав Мудрый, не так давно признанные национальными символами в России и на Украине соответственно.

При этом патриарх подчеркнул, что и Александр Невский, и Ярослав Мудрый "принадлежат нашей общей истории, они многое сделали для формирования нашего духовно-культурного пространства, а органичной частью этого пространства является также и Белая Русь".

Патриарх Кирилл признался также, что как-то по-особенному воспринял образ преподобной Евфросинии при недавнем посещении Полоцка. "Как святую, как праведную молодую женщину, имевшую огромную любовь в сердце, высочайшую культуру и веру", - сказал он.

Патриарх отметил, что почитание преподобной не прекращается и спустя 800 лет после ее кончины.

"Я совершенно убежден, что героем страны не может быть прагматичный политик, жестокий деятель или тиран", - добавил также патриарх Кирилл.

В частности, по его мнению, к этому разряду национальных символов едва ли можно было бы отнести Ивана Грозного или Петра Первого.

Между тем, по мнению патриарха, людей превращает в легенду и делает бессмертными "сочетание мудрости, служения Отечеству с высоким уровнем духовной жизни, со святостью".

"А все остальное - в руках белорусов. Если такой конкурс (наподобие "Имени России" - ИФ) у вас будет", - добавил патриарх Кирилл.

"Интерфакс"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #3  
Старый 29.09.2009, 00:41
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Патриарх Кирилл завершил пастырский визит в Белоруссию

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл завершил в понедельник свой четырехдневный пастырский визит в Белоруссию. Патриарх Кирилл прибыл в Москву из Витебска, где перед этим он провел встречу с более чем семью тысячами белорусских студентов, учащихся семинарии и духовных училищ.

Встречи с молодежью стали традиционной частью пастырских визитов патриарха по епархиям Русской православной церкви. Как и в других местах, он выступил перед молодыми людьми с получасовым обращением и ответил на вопросы. Днем ранее патриарх Кирилл посетил наиболее значимые места Витебска, связанные с памятью жертв нацизма, возложил венки к монументу на городской площади Победы, совершил молебны в храмах города.

Патриарх отметил, что Белоруссия расположена между Россией и Западным миром, являясь частью православной цивилизации. "Белоруссия - это не мост и не шлюз. Это православная страна, где живут люди и других конфессий. Она несёт печать западной части Святой Руси", - сказал предстоятель РПЦ. По его словам, несмотря на внешнюю критику, "в стране существует общественное согласие, нет конфессионального напряжения".

Свой визит в Белоруссию патриарх Кирилл начал с Минска, где 25 сентября встретился с президентом страны Александром Лукашенко, посетил несколько церквей, в том числе строящийся мемориальный храм-памятник в честь Всех Святых. О важности укрепления Союзного государства патриарх Кирилл говорил во Дворце республики на встрече с общественностью, а о необходимости развивать высшее богословское образование - на встрече со студентами Института теологии при Белорусском госуниверситете.

Также предстоятель посетил Полоцкую епархию, древнейшую епархию белорусской земли. На праздник Крестовоздвижения он совершил богослужение в Спасо-Евфросиньевском женском монастыре и поклонился мощам самой известной белорусской святой - преподобной Евфросиньи Полоцкой, сообщает "Интерфакс". Исчезнувший в годы Великой Отечественной войны крест Евфросинии Полоцкой, входит в десятку самых ценных пропавших предметов искусства, наряду с Янтарной комнатой. По преданию, обретение этой реликвии должно ознаменовать подлинное возрождение Белоруссии.

Видео:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=317480
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.09.2009, 11:35
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Имя Белоруссии - Сталин.

Сталин - объединитель белрусских земель.
Сталин - Главнокомандующий Красной Армии, разгромившей самого сильного и жестокого врага из нападавших на белоруссов.
Сталин - осуществил экономический рывок Белоруссии.
Сталин - осуществил культурную революцию белоруссов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.09.2009, 10:38
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Сталин - объединитель белрусских земель.
Сталин - Главнокомандующий Красной Армии, разгромившей самого сильного и жестокого врага из нападавших на белоруссов.
Сталин - осуществил экономический рывок Белоруссии.
Сталин - осуществил культурную революцию белоруссов.
Было бы верным прочитать это от белорусского брата.
От русского это звучит назиданием.
Давайте, лучше их послушаем.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.09.2009, 18:36
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с молодежью в концертном зале «Витебск»

28 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился со студентами высших учебных заведений и молодежью Витебска. В заключение Предстоятель Русской Церкви ответил на вопросы учащихся.

- Ваше Святейшество, если бы у нас в стране проводился конкурс «Имя Белоруссии», кого из великих личностей Вы бы поддержали в белорусском проекте и почему?

- Спасибо, очень хороший вопрос. Я бы так сказал: удивительно, что и в России, и в Украине люди избрали в качестве своего национального героя, национального символа, назвав именем своей страны, людей одного порядка. Потому что оба великих князя (Александр Невский и Ярослав Мудрый - Ред.) принадлежали нашей общей истории, оба были людьми, так много сделавшими для формирования наших национальных черт, нашего, как теперь говорят, профиля - духовного и культурного. Оба сделали очень многое для того, чтобы спасти Отечество.

Но ведь Белая Русь - органическая часть этого пространства. И я думаю, что для Белой Руси и Ярослав Мудрый, и Александр Невский - это тоже имена, с которыми связана судьба страны. Но есть, конечно, и свои замечательные герои. Так, я совершенно по-особому воспринял личность Евфросинии Полоцкой. Конечно, я читал о ее жизни; но когда я посетил Полоцк, перед моим мысленным взором представилось такое ангелоподобное существо, красивая молодая женщина, которая имела такую огромную любовь в сердце, такую высочайшую культуру, такую горячую веру. Ведь прошло 800 лет, даже больше, а мы все ее помним. К ее мощам стекаются люди. Я не могу себе представить, чтобы так кто-то приходил к останкам древнего героя, если бы этот герой не был святым.

Может быть, Евфросиния могла бы быть лицом Белоруссии, потому что это тоже личность того же самого порядка. Но самое важное - героем страны не может быть прагматичный политик и жесткий деятель, тиран, как это было, допустим, в случае с Иваном Грозным или даже с Петром I, когда люди, подчеркивая значение их личности как управленцев, как полководцев, одновременно не приняли их, потому что личная жизнь этих людей была неприемлема. А вот сочетание мудрости, служения, направленного на благо Отечества, с высоким уровнем духовной жизни, со святостью - это то, что делает образ людей бессмертным, превращает человека в легенду.

Может быть, кто-то из вас знает, что мне пришлось защищать имя Александра Невского (в проекте «Имя Россия» - Ред.). Некоторые мои оппоненты говорили: «Но это же человек из легенды; неизвестно, что там было». А я сказал: «А разве может человек не легенда стать именем России?» Человек, ставший легендой, историческая личность, ставшая легендой, может быть таким символом.

Ну а все остальное, конечно в руках белорусов, если такой конкурс у вас будет. Спасибо.

- Ваше Святейшество, в этом году мы отмечаем 65 лет освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Следующий год - год 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На Ваш взгляд, возможно ли сохранить мирное неба над головой и не допустить повторения ужасов войны?

- Я думаю, что в каком-то смысле я пытался ответить на этот вопрос в своем выступлении. Ад на земле - это, в том числе, и ужасы войны. Все ведь начинается не в окопах, не в кабинах танков и самолетов, не в штабах - все начинается в человеческих сердцах. Для того, чтобы напасть на соседей, употребить силу для достижения своих идеологических, политических, экономических целей, нужно быть зверем, нужно быть человеком с утраченной нравственной основой. Как можно сказать: «Я хочу взять страну или дом или жизнь другого человека или его деньги для того, чтобы самому стать счастливым»? Ведь именно так затевались все войны - чтобы расширить пространство, стать сильнее, богаче, могущественнее, чем сосед. Если человек живет нравственным чувством, если он стремится жить по закону Божиему, он же знает, что это грех, что так нельзя. Поэтому такие страшные события, прецедентом которых была Великая Отечественная война, возможны, если мы и дальше будем попирать нравственное чувство.

И что удивительно (хотел бы еще раз об этом сказать) - под знаком свободы мы раскрепощаем в себе инстинкты, зверя раскрепощаем, но одновременно стараемся путем некоего законодательства обеспечить международный мир. И говорим: безопасность, безопасность. Как в Священном Писании сказано: когда будут говорить «безопасность», тогда и наступит напасть (см. 1 Фес. 5:3). Потому что словами и даже письменными договорами невозможно установить вечный мир - до тех пор, пока зло остается в сердце человека. Вот почему воспитание внутреннего человека - это задача, связанная не только с личным счастьем, личным благополучием. Это то, что связано с судьбой человеческой цивилизации.

Сегодня вопросы нравственности - это не личные вопросы, как нас пытаются в этом убедить, в том числе, западноевропейской либеральной философской парадигмой. Это вопросы, которые имеют жизненно важное значение: будет существовать род человеческий или в условиях современного вооружения он существовать не будет. Поэтому нравственное воспитание личности является краеугольным камнем вообще во всех усилиях людей, направленных, в том числе, на обеспечение мира между странами, между народами, мира во всем мире. Ради этого и работает Церковь.

- Ваше Святейшество, как Православные Церкви смотрят на военно-политическое столкновение между своими странами, и, в частности, как отреагировала Грузинская Православная Церковь на военный конфликт?

- Зло существует в мире, и нередко в это зло вовлекаются и страны, и народы. Но ведь кто-то должен провозглашать Божию правду даже в самый разгар конфликта, когда затрагиваются чувства людей, когда каждая сторона считает, что она поступает правильно, но когда в результате погибают люди, разрушаются братские отношения между народами.

У меня совершенно конкретный взгляд на то, что произошло. Я глубоко убежден в том, что эта война была следствием губительной политики грузинского руководства. И я говорю так с полной открытостью к грузинскому народу, с горячей любовью к Грузинской Церкви.

Но даже в тот момент, когда начались сражения, Русская Церковь и Грузинская Церковь находились в постоянном контакте. Я несколько раз, будучи в то время еще митрополитом, звонил Патриарху Грузинскому, и думаю, в результате этих переговоров нам что-то удалось сделать, помочь страждущим.

Сегодня Грузинская и Русская Церкви - это единственная нить, соединяющая по-настоящему две страны. Конечно, народы соединены общей верой, смешанными браками, общностью культуры, традициями, а вот государства оказались разделены. Так вот, усилия, которые предпринимают две Церкви, направлены на то, чтобы преодолеть последствия этой страшной катастрофы, когда одни православные люди стали стрелять в других православных людей.

Я глубоко убежден, что у Церкви не может быть другой позиции. Потому что Церковь в момент конфликта должна делать все для того, чтобы его приостановить. И я благодарю Бога за то, что обе Церкви оказались верны своему призванию и не дрогнули перед внешними обстоятельствами.

- Ваше Святейшество, нас, молодых людей, волнует следующий вопрос. На ваш взгляд, каким должен быть образ настоящего современного верующего молодого человека?

-Есть вопросы, на которые так сходу и не ответишь. Я не могу, наверное, в двух словах сказать. Если позволите, я, может, поразмышляю вслух. Мне кажется, слово «современный» предполагает адекватное участие человека в современной жизни. Человек, неспособный устанавливать связи с социумом, неспособный реализовывать себя в современной ему социальной среде, - такой человек несовременный. Значит, это предполагает, что современный человек должен иметь определенный уровень образования, должен быть способен устанавливать коммуникации с другими.

Но что означает тогда «православный современный человек»? Православный современный человек точно так же должен быть современным человеком, способным жить в социуме. Но есть, я думаю, одна черта, может быть, не только одна, которой все-таки определяют специфику этого участия в социуме. Нельзя быть православным дома и перестать быть православным в студенческой аудитории. Нельзя быть православным в церкви и перестать быть православным на студенческой вечеринке.

Православие - это не молитва, в лучшем случае, один раз в неделю в церкви. Это образ жизни и, в первую очередь, это система мотивации поступков. Человек, бессмысленно совершающий поступки, называется дураком. К сожалению, дурь эта не сразу видна. Иногда она видна тогда, когда люди поженились, и вдруг в совместной жизни выясняется, что один из них, к сожалению, не умеет мотивировать свои поступки. Для православного человека должно быть свойственно мотивировать свои поступки своими убеждениями. А это значит, что такой человек должен быть нравственным. Для него дружба должна быть дружбой, любовь должна быть любовью. Особенно это важно в то время, когда люди достигают возраста, достаточного для того, чтобы вступить в брак. От того, как формируются отношения между молодыми людьми, почувствовавшими влечение друг ко другу, любовь друг ко другу, во многом будет зависеть благополучие всей жизни. Здесь-то и должна быть христианская мотивация. От чего разрушаются наши брачные союзы? От того, что каждый на себя одеяло тащит, начинает жить своей жизнью. Союз брачный и любой другой союз, в том числе политический, сохраняются тогда, когда в этом союзе каждая из сторон готова что-то отдать для другого. Когда есть это желание отдать - не по принуждению, а по любви - вот тогда семья становится очень крепкой. Когда муж видит, что жена живет ради него, когда жена видит, что муж живет ради нее и детей, дети, видя эту красоту отношений, эту гармонию, начинают тоже стараться отдавать себя родителям. А как это важно, когда родители достигли преклонного возраста!

Можно продолжать и дальше, но я глубоко убежден, что быть православным человеком и уметь мотивировать своей верой поступки, в том числе очень важные поступки в жизни, это и значит быть современным православным человеком.

Благодарю вас.



Седмица.Ru
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.09.2009, 22:34
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Александр Фадеев: "Визиты Патриарха на Украину и в Белоруссию носят исторический характер"
Известный политолог прокомментировал итоги поездок Патриарха Кирилла на Украину и в Белоруссию…
"Визиты Патриарха и на Украину, и в Белоруссию носят исторический характер, поскольку их значение будет осознано только через какой-то период времени. Тем не менее, элиты этих стран имеют свою специфику, свою особенность. Мне кажется, наиболее удачным и наиболее интересным был визит Патриарха на Украину, поскольку власти Белоруссии сделали все, чтобы визит Святейшего был дезорганизован. Например, его встреча в Минске, во Дворце Республики, хотя и была встречей с общественностью, но эта общественность подбиралась президентской властью. Ни Патриарх, ни Белорусский экзархат РПЦ не были допущены до выдачи квот на посещение этого мероприятия, и это факт. Надо сказать, что как раз та православная общественность, которая стремилась услышать вживую Патриарха, на эту встречу не попала. В этом плане был знаменательным визит протодиакона Андрея Кураева в Белоруссию, который прибыл в страну немного раньше Патриарха. Его встреча в достаточно простом помещении, по российским меркам, больше напоминавшем сельский клуб, была более живой, интересной и непосредственной. В этом случае кто хотел посетить встречу, тот на нее и пришел. Конечно, это весьма разноплановые визиты, и я не хочу их сравнивать. Тем не менее, было невозможно не заметить, что власти Белоруссии старались как-то канализировать общение Патриарха с белорусской общественностью. Это настораживает. Это неприятный фактор, который вызывает у меня негативные ассоциации", – заявил в интервью "Русской линии" заведующий отделом Белоруссии Института стран СНГ Александр Фадеев, говоря о прошедших визитах Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину и в Белоруссию.

Эксперт считает, что власти Белоруссии боялись того, что белорусская православная общественность будет подвержена невероятно сильному влиянию Патриарха Кирилла, которое он оказывает на сознание людей. "Патриарх Кирилл может говорить с людьми и убеждать их. Обратите внимание на то, что когда Патриарх говорит, создается такое впечатление, что он говорит с тобой лично. Он не обращается ко всем как к какой-то абстрактной массе, он обращается к чувствам и мыслям конкретного индивидуума, конкретного человека. В последнее время власти Белоруссии активизировали свое сотрудничество с Ватиканом, они пытаются подписать с ним некое соглашение, проект которого уже готовится. Напротив, они не хотели бы, чтобы влияние Патриарха было столь значительным, каким оно могло бы быть. Целенаправленное ограничение влияния Патриарха было очень заметно, особенно в Минске. На этом фоне в лучшую сторону отличалась встреча Патриарха с общественностью в Витебске", – высказал свое мнение политолог.

"Но, тем не менее, от обоих визитов польза огромная. Несомненно, подобные визиты Патриарха должны стать традицией. Такие визиты позволяют людям не через посредников, не через СМИ, а вживую, непосредственно встречаться с Патриархом, видеть его, улавливать все нюансы его речи. Конечно же, эти визиты способствуют славянскому единению, единению православных народов. В этом отношении визит Патриарха Кирилла в Белоруссию удался", – подчеркнул Александр Фадеев.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.09.2009, 22:55
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

"Невозможно без слез и волнения смотреть, как люди встречают Патриарха"
Владимир Легойда подвел итоги Предстоятельского визита в Белоруссию…
Завершился визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Белоруссию, которая наряду с Россией и Украиной составляет, как неоднократно подчеркивал Предстоятель Русской Церкви, единое пространство Святой Руси. Об итогах и впечатлениях от поездки в интервью интернет-изданию "Интерфакс-Религия" рассказал глава Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда, сопровождавший Патриарха.




"Эта поездка – очередной первосвятительский пастырский визит Святейшего Патриарха Кирилла, то есть, в первую очередь, – общение с верующими и совместная молитва, – отметил В.Легойда. – Конечно, в ходе визита состоялись и встречи с общественностью, и публичные выступления Предстоятеля, и диалог с президентом Белоруссии Александром Григорьевичем Лукашенко. Однако, где бы ни выступал Патриарх, с кем бы ни встречался и на какие бы проблемы ни отзывался, его слово всегда остается словом пастыря. В этом плане цель поездки Патриарха Кирилла в Белоруссию совпадает с традиционными целями для Церкви вообще – нести людям Божью правду. В одном из выступлений во время визита Святейший вполне конкретно сформулировал свою задачу: Предстоятель Церкви призван способствовать тому, чтобы люди были счастливы. А счастье, по словам Святейшего, измеряется не размером счета в банке, а состоянием человеческого сердца. Вот к этому сердцу всегда и обращено слово Патриарха, также идущее от его сердца".

Отвечая на вопрос, какие события поездки были наиболее значимыми, В.Легойда сказал: "В подобных поездках нет незначимых, неважных вещей. Очень сложно сравнивать посещение строящегося храма и возложение венков у памятника солдатам, погибшим в Великую Отечественную войну. И то, и то – очень важные, знаковые вещи. Просто они разные по своему содержанию. И все-таки, с моей точки зрения, мало что может сравниться по значимости с совместной молитвой Патриарха и его паствы. Достаточно побывать на таком богослужении, увидеть лица людей, то, как они слушают проповедь Патриарха, чтобы понять, насколько важным для них является все происходящее. Благословение Святейшего принимается со слезами радости и благодарности. У Патриарха, конечно, нет физической возможности подойти к каждому человеку, ведь на такие богослужения собираются тысячи людей. Но он всегда старается подойти хотя бы к некоторым, поговорить, ободрить, вдохновить. Нельзя не отметить прошедшую в Витебске встречу Предстоятеля с молодежью. Святейший говорил о том, что современная жизнь должна соотноситься с евангельскими истинами, что нельзя быть верующим только по воскресеньям или только в храме. Что рай и ад – это не система поощрения и наказания, но состояние души, которое возникает уже в этой жизни. Убежден, что эти слова доходили до ума и сердца молодых людей, потому что образы и примеры, которые патриарх использовал, обращаясь к молодым людям, как всегда были понятными, точными, пронзительными".

"Невозможно без слез и волнения смотреть, как люди встречают Патриарха. Потому что это – настоящее проявление любви. Общение без фальши, от сердца к сердцу, не может не трогать", – добавил он.

"Меня не устает поражать то, что в разных выступлениях – от проповеди в храме до небольшого приветственного слова на приеме – Святейший Патриарх всегда говорит очень глубокие вещи, – продолжил глава Информационного отдела РПЦ. – Не бывает никаких протокольных, официальных, как бы необходимых, но на самом деле незначащих слов. Это очень непохоже на те выступления, которые – будем откровенны – часто имеют место во время официальных визитов, торжеств и праздников. Рядом с Патриархом никогда не бывает ощущения потерянного времени. Наоборот, есть чувство уплотнения времени – хочется все запомнить, больше впитать. Становится очевидно, что каждое слово Патриарха – выстрадано, передумано, пережито. И это колоссально мобилизует и вдохновляет людей. А по их реакциям сразу видно, что слово приносит свой плод"

Отвечая на вопрос, о чем шла речь на встрече Патриарха Кирилла с президентом Белоруссии, Владимир Легойда сказал: "Святейшего Патриарха Кирилла и Александра Лукашенко связывают давние добрые отношения. Можно вспомнить, что во время своего визита в Москву президент Белоруссии провел с Патриархом около трех с половиной часов в режиме тет-а-тет. И не случайно нынешняя встреча в Минске шла дольше запланированного времени. По результатам личного общения Патриарха и президента состоялась вторая часть встречи – уже в расширенном составе, где говорилось о важной роли Православия в современной жизни вообще и жизни Белоруссии в частности. Из уст президента страны особенно важно было услышать слова о том, что, приезжая в Белоруссию, предстоятель нашей Церкви приезжает в полном смысле слова к себе домой".

Коснувшись часто употребляемого Патриархом Кириллом тезиса о едином пространстве Святой Руси, В.Легойда отметил: "Пространство исторической Руси, сформированное в Киевской купели крещения, это ценностное поле, в котором родились культуры нескольких народов – украинского, белорусского, молдавского, русского. И, говоря о Святой Руси, мы имеем в виду то, что нас объединяет и позволяет разделять общее мировоззрение, иметь общие культурные идеалы – в литературе, в живописи, в музыке. И это ценностное поле сущностно состоит из таких вещей, которые находятся вне времени. Они – больше чем политическая конъюнктура. Мы видим, что меняется политическая и геополитическая ситуация. Мы с уважением относимся к этому процессу и к государственному суверенитету тех стран, которые образовались на территории бывшего СССР. Но в то же время мы не имеем права игнорировать свое прошлое. Это не вопрос просто исторической памяти. Это вопрос ценностей, которые определяют нашу – общую для разных народов – духовную идентичность. В этом смысле пространство Святой Руси – это наша реальность, подлинная реальность. Русская Православная Церковь – это не Церковь Российской Федерации. И Святейший Патриарх Московский и всея Руси – это не Патриарх Российской Федерации. Поездки и на Украину, и в Белоруссию – это поездки внутри Церкви, общение со своей паствой. Что дает право говорить, что пространство Святой Руси в реальности существует? То, что существует реальность церковная. Да, церковные границы не совпадают с государственными. Но, повторюсь, это не бросает никакого вызова политическим реалиям: они самостоятельны, автономны и находятся в другом измерении. Но когда мы видим, как люди и на Украине, и в Белоруссии приветствуют Патриарха словами "Наш Патриарх – Кирилл!", становится понятно, что никуда не делась та общая духовная ткань, которая позволяет людям разных государств чувствовать себя частью единого целого".
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.10.2009, 15:59
Аватар для Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна Татьяна Николаевна вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 77 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Будь я жителем Белоруси, то, скорее всего, голосовала бы за Франциско Скорину.
Уж, если и говорить о "культурной революции" в Белоруси (упомянутой Сергеевым в его посте), то Скорина именно этим и занимался. К знаниям путь его можно сравнить с Ломоносовым. От Полоцка до Кракова (учеба в университете - степень бакалавра), от Кракова до Италии (успешные экзамены в Падунском университе на степень доктора медицины), путешествовал по Европе, научился книгопечатному мастерству и при поддержке белорусских меценатов создал в Праге типографию, в которой печатал Библию на старобелорусском языке. Он сам переводил Библию на белорусский, сам писал собственные предисловия к книгам (честно и открыто). Его вклад в развитие культуры Белоруси слишком велик, чтобы не замечать. Я уж не буду напоминать, что бывал он и в России. 1990-ый год (год 500-летия Скорины) ЮНЕСКО объявляло Всемирным годом Скорины.
__________________
"Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни".
______________ Ф.М. Достоевский
"Для них это знание - невыносимое бремя, хотя могло бы быть полезной ношей".
______________ Рэй Брэдбери
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.10.2009, 11:34
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: «МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ РЕЛИГИОЗНОЙ, НРАВСТВЕННОЙ МОТИВАЦИЕЙ».

Святейшего Патриарха Кирилла по характеру деятельности многие называют Патриархом-миссионером. Харизматичный образ, ораторский талант, личное обаяние, интеллигентность и образованность, – эти яркие качества Владыки помогают людям увидеть нашу Церковь в новом свете.

Не в комфорте счастье

Встречи с молодежью Владыка практиковал давно, еще будучи митрополитом Смоленским и Калининградским. Его искренние, мудрые, добрые слова, лишенные сухого морализаторства, доходят до сердец не только верующих, помогают людям обрести смысл жизни. С этого вечного вопроса начался разговор Патриарха с белорусской молодежью во время визита Предстоятеля Русской Православной Церкви на витебскую землю:

– Блез Паскаль сказал: «Между нами и адом, между нами и раем – только жизнь». А что есть жизнь? Нельзя ответить на этот вопрос, если ограничить земное существование только рамками земного существования. Чтобы человек был счастливым и прожил полноценную жизнь – нужен внутренний стержень. Если человек правильно сформирован, ему нечего бояться, – никакие катастрофы его не сломают. Мои родители очень любили друг друга. На их молодость выпали голод, война, разруха, угроза террора. Я спросил отца и мать: а какое время было ДЛЯ ВАС самым счастливым? Ответ меня поразил – именно эти тяжелые годы очень сплотили маму и папу. И такой ответ я слышал и от ветеранов: именно эти страшные годы испытаний, как ни странно, были лучшими. А что мы видим сейчас? Лифт сломался, холодильник не работает, электричество отключили – и в семье начинается скандал. Современным парам кажется, вот бы квартиру – и все проблемы, конфликты решатся. У нас столько несчастных семей, оттого что у нас нет этих внешних атрибутов. В итоге мы отдаемся комфорту.

Воля, мудрость и воспитание чувств

А между тем, убежден Владыка, человек воспитывается через «не хочу». Воля – это внутренние мышцы, если человек растет в рафинированных условиях, она атрофируется. В трудностях – есть сила.

– Я хочу посоветовать молодежи уделять больше вниманию образованию. Конечно, – улыбнулся Патриарх, – у вас, молодых людей, много соблазнов: встречи, музыка, дискотеки – все это отвлекает от учебы. Любому человеку, в том числе и юному, важно быть мудрым, учиться этому у старших, постигать через накопленный опыт предыдущих поколений. Мудрость не всегда приходит с возрастом, но чем раньше человек встретится с мудростью, тем сильнее внутренне он становится.
Патриарх назвал истинным образованием «не только образование ума, получение информации, но и воспитание чувств, через которые мы воспринимаем мир»:

– Что отличает человека от животного? Умение отличать добро от зла. Когда человек теряет эту способность, он способен на страшные поступки.

Продолжая тему смысла жизни, Его Святейшество разрушил стереотип об аде и рае:

– Многие не верят в существование загробной жизни. Ада нет, рая нет. Такая точка зрения еще недавно была весьма распространена. А те, кто их признает, ошибочно думают, что в ад попадают, если нагрешил, а рай – это удел праведников. Ад и рай не наказание за грехи. Ад и рай – это категории нашей жизни. Если мы не даем заключаться злу в нашем сердце – в этом рай. Рай познается в любви, творчестве, энергии жизни, в созерцании прекрасного.

Нравственность и духовность

Конечно, Владыка Кирилл не мог не затронуть и наболевшие вопросы нравственности, напомнив слушателям, что нравственность родилась из религии, но современное секулярное европейское общество упорно отказывается это признавать, насаждая при этом новый идеал бездуховного человека:

– Именно из религии нравственные категории пришли к человечеству. Светская культура отрицала это и давала свое объяснение генезису этических понятий. Но эти доказательства шатки. Те же марксисты не могли убедительно объяснить происхождение совести – врожденного(!) нравственного закона, вложенного в каждого человека. Только в вере можно найти такое объяснение. Многие марксистские и коммунистические лозунги, этические понятия были заимствованы из религии. Например, слова апостола Павла: «Кто не работает, тот не ест». По сути, коммунисты хотели создать рай на земле, но без Бога. Не получилось.

Сегодня многие понятия нравственности извращены. Так, наравне с богоустановленным брачным союзом мужчины и женщины признаются гомосексуальные браки. Один австралийский врач дошел до того, что сказал: «Вместо абортов надо умерщвлять новорожденных нежеланных детей. Мол, аборт это плохо, а младенец еще не имеет сознания». И это говорят серьезные люди, профессора! Если нет ада и рая, то почему бы не пойти по пути вседозволенности, уничтожения слабых, как это было в нацистской Германии?

Если мы откажемся от четких критериев нравственности, то бросим человека в страшные объятия его страстей и злобы.

На вопрос, кого бы он назвал «именем Беларуси» (Владыка, на тот период еще митрополит Смоленский и Калининградский, представлял в проекте канала РТР «Имя Россия» личность Александра Невского – прим. ред.), Кирилл ответил так:

– Преподобная Евфросиния Полоцкая могла бы быть лицом Белоруссии. Эта молодая красивая женщина из богатой семьи, знатного рода (дочь полоцкого князя Георгия, внучка Всеслава Второго (строителя Софийского собора Полоцка) и праправнучка святого равноапостольного князя Владимира – прим. ред.), посвятившая свою жизнь Богу, очень много сделала для белорусской культуры, своей земли и народа.
Но героем страны не может быть прагматичный политик и жесткий деятель, тиран. Народ, напомнил он, не принял ни Ивана Грозного, ни даже Петра Первого. Ибо достижения известной личности должны быть в сочетании с нравственностью этого человека.

Отвечая на вопросы об отношении Церкви к грузино-осетинскому конфликту и о том, как не допустить новых войн, Патриарх ответил:

– Когда начались военные действия в Осетии, я звонил Грузинскому Патриарху. Эта война была следствием губительной политики грузинского руководства. Попрание нравственного чувства ведет к войне. Утрата нравственной основы в погоне за расширением своего пространства, силой, богатством, осуществлением желания стать могущественнее соседа. Все начинается не в окопах, не в танках и самолетах... Все начинается в человеческих сердцах. Прецеденты, последствием которых была Великая Отечественная война, возможны, если мы дальше будем попирать нравственное чувство. И письменными договоренностями в виде соглашения и законов невозможно установить мир, пока зло царит в сердце человека.

Сегодня вопросы нравственности – не личные вопросы, как нас пытаются убедить, а вопросы существования всего рода человеческого.
На вопрос, каким, по мнению Патриарха, должен быть современный верующий молодой человек, Владыка Кирилл задумался:

– Так сразу и не ответишь. Слово «современный» подразумевает «находящийся, живущий в социуме». Но нельзя быть одним в храме и другим на студенческой вечеринке. Мне кажется, современный верующий молодой человек должен в своих поступках, в отношениях с людьми, особенно в дружбе и любви, руководствоваться религиозной, т.е. нравственной мотивацией. Отчего разрушаются брачные союзы? Каждый тянет одеяло на себя. А вот если есть желание отдать то лучшее, что есть в тебе, любимому не по принуждению, а по любви – это самые счастливые отношения.

На прощание каждый получил от Владыки его патриаршее благословение в виде иконки на память о встрече.



Интернет-газета "Время Союза"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.10.2009, 18:50
Катюшка Катюшка вне форума
Старожил
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 394
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 140 раз(а) в 91 сообщениях
Question

Интересно, кто-нибудь знает, когда белоруссы собираются выбирать главное имя своей страны или это пока только идея нашего Патриарха?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.10.2009, 19:02
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катюшка Посмотреть сообщение
Интересно, кто-нибудь знает, когда белоруссы собираются выбирать главное имя своей страны или это пока только идея нашего Патриарха?
Думаю, что рано или поздно в Белоруссии пройдет подобное голосование, как уже прошло в многих странах мира в последние годы.(Великобритания, Канада, Голландия, Финляндия, Франция, США, Чехия, Бельгия, Румыния, Португалия, Болгария, Украина, Испания, Аргентина, Россия )

Вот только исходя из реалий белорусского авторитарного режима, пока самым главным кандидатом на победу в будущем проекте в "Имя Белоруссии" , видится "пожизненный" президент Александр Григорьевич Лукашенко

Кстати, одна жительница Белоруссии на нашей "Белой России" как-то метко написала:
Цитата:
Не все так уж хорошо внутри маленькой Беларуси.И жить у нас очень нелегко.Любое начинание душат на корню.В многолюдной толпе нужно думать,где и что говоришь.Свободы слова никакой.Среди населения уже были произнесены слова "37-ой год
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.10.2009, 20:24
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение

Вот только исходя из реалий белорусского авторитарного режима, пока самым главным кандидатом на победу в будущем проекте в "Имя Белоруссии" , видится "пожизненный" президент Александр Григорьевич Лукашенко

Кстати, одна жительница Белоруссии на нашей "Белой России" как-то метко написала:
Пусть приезжают к нам!
У нас,похоже, 1914 год!

Анекдот:

Опустил старик невод и вытащил золотую рыбку.
"Что ты хочешь?" - спросила золотая рыбка.
"Хочу быть принцем"- сказал старик.. и уснул.
Утром будит рыбка старика:" Вставай, принц, на дворе 14-й год... пора ехать в Сараево!"
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.10.2009, 22:45
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
Пусть приезжают к нам!
У нас,похоже, 1914 год!

Анекдот:

Опустил старик невод и вытащил золотую рыбку.
"Что ты хочешь?" - спросила золотая рыбка.
"Хочу быть принцем"- сказал старик.. и уснул.
Утром будит рыбка старика:" Вставай, принц, на дворе 14-й год... пора ехать в Сараево!"
Принцип убил принца из-за принципа.

Где шастали? Прогул не оплачивается.
Изображения
Тип файла: gif Фехтование.gif (14.4 Кб, 26 просмотров)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.12.2009, 23:09
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию «Беларусьфильм» планирует снять художественный фильм о Евфросинии Полоцкой



Киностудия «Беларусьфильм» планирует снять художественный фильм о Евфросинии Полоцкой. Об этом сообщил первый заместитель министра культуры Беларуси Владимир Рылатко.

По словам В.Рылатко, в Беларуси вплотную подошли к теме национального кино. Проектируются фильмы на исторические темы, связанные, в том числе, с именем Евфросинии Полоцкой. Планируется, что реализация национального кинопроекта начнется в 2010 году. Замминистра отметил, что киностудия «Беларусьфильм» имеет для этого практически всю необходимую техническую базу, современное оснащение.

В 2010 году исполнится 900 лет со дня рождения просветительницы белорусской земли преподобной Евфросинии Полоцкой. По одной из версий, она родилась в 1110 году. Также в следующем году исполнится сто лет, как мощи святой вернулись на родину /в 1910 году их перевезли из Киева в Полоцк/. Недавно в Минске появилась улица Евфросинии Полоцкой, расположенная возле православного комплекса прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», в состав которого входит Свято-Евфросиниевская церковь.

Как сообщалось ранее, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказал мнение, что святая Евфросиния Полоцкая сможет представлять Беларусь в случае, если здесь будет организован конкурс, аналогичный прошедшим в соседних странах «Имя России» и «Имя Украины».

sobor.by
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.01.2011, 01:57
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Следы Креста Евфросинии Полоцкой ведут в Москву?



Эту самую главную белорусскую святыню уже много лет ищут дипломаты, священники и даже сотрудники КГБ

Ведь согласно древнему поверью, если Крест находится на белорусской земле, здесь всегда будет счастье и благополучие

В 1161 году мастер Лазарь Богша по поручению праведной княжны из Полоцка Евфросинии изготовил чудесный крест. Перекрестившись, вывел на нем грозные слова: «Да не изнесеться из монастыря никогда же яко ни продати ни отдати. Ащо се кто преслоушаеть и изнесеть от монастыря да будтъ проклятъ святою животворящею троицею и святыми отцами». То есть всякий посягнувший на Крест подвергался страшному проклятию святой Троицы. Страшнее заклятия в то время не было!

Так 850 лет назад на нашей земле появилась уникальная реликвия, а вместе с ней и чудесное поверье: всё в Беларуси будет хорошо, пока сохраним Крест Святой Евфросинии Полоцкой.

Почти восемь веков берегли предки, как зеницу ока, заветный Крест.

Однако летом 1941 года он бесследно исчез. Из бронированной комнаты-сейфа Могилевского обкома партии, ключи от которой имелись лишь у тогдашнего директора Могилевского краеведческого музея Ивана Мигулина.

С тех пор следы Креста безнадежно потерялись. Но многие энтузиасты настойчиво искали главную реликвию и нашли ее следы. Корреспондент «Комсомолки» встретилась с людьми, которые уверены: Крест совсем рядом. Надо лишь сделать последний шаг.



Присвоить Крест не решился даже Иван Грозный

Мастер постарался на славу. Выточил из кипарисового дерева шестиконечный Крест высотой 51,8 сантиметра. Украсил золотыми и серебряными пластинами с эмалевыми изображениями святых, орнаментом, драгоценными каменьями.

Не забыл и про священные реликвии. Вложил в квадратные гнезда капли крови Иисуса Христа, частичку Креста Господнего, кусочек камня от Гроба Богородицы, части мощей Святых Стефана и Пантелеймона, кровь Святого Дмитрия.

Имело ли заклятье силу в многовековой судьбе Креста? Похоже, что да. Потому что хоть побывал Крест затем у русских царей в Москве, самый лютый из них - Иван Грозный, идя в 1563 году на Полоцк, взял Крест с собой. Покорив город, он вернул святыню на место - в келью преподобной Евфросинии Спасской церкви…

Чуть позже, в 1580 году, Крест был переправлен в Софийский собор.

Чего только ни придумывали монахи, чтобы уберечь его от жадных вражеских глаз! Прятали в укромных местах, заказывали копии, а в 1812 году, спасая от французов, замуровали в тайнике.



Великая праведница Евфросиния заказала драгоценный Крест, чтобы подарить полоцкому монастырю. Сегодня в Полоцке хранится восстановленная копия Креста.

После революции драгоценные камни заменили стекляшками

В 1928 году специальная экспедиция во главе с директором Белорусского государственного музея Вацлавом Ластовским отправилась в Полоцк - разыскивать реликвию. И… чудо! Старинный Крест, реквизированный чекистами у церковников, пылился в местном финотделе. Правда, изрядно испоганенный: без «двух кусков золота» и «трех эмалей», с испорченными ликами святых на дубовом (?!) основании. Большой голубой камень, как записали по поручению Ластовского эксперты, был заменен на кусок обычного стекла.

Ластовский перевез находку в Минск, приложив детальное описание святыни. Этот документ впоследствии позволил некоторым исследователям выдвинуть очень романтичную версию: мол, мудрый директор Белгосмузея таким образом намекал будущим поколениям на то, что привез дубовую подделку. А подлинный кипарисовый Крест по традиции надежно спрятан верующими.

Ровно через год Белгосмузею приказали передать Крест в Могилевский музей. В Могилев собирались перенести из Минска столицу БССР, туда стекались все реквизированные в храмах ценности. Главную святыню поместили в комнату-сейф Могилевского обкома партии, оставшуюся еще от поземельного банка.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.01.2011, 01:59
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Белорусских искателей Креста Москва специально пустила по ложному следу?

Точной даты пропажи Креста никто не знает. Известно лишь то, что он исчез в первые дни войны. В пропаже обвинили немцев. Дело якобы обстояло так. Шел по улице немец и заметил через окно блеск золота. Приказал вскрыть двери комнаты-сейфа автогеном и нашел сокровища.

В послевоенные советские энциклопедии миф о глазастом фрице не вошел. А вот версия о вывозе Креста фашистами широко тиражировалась. Она очень устраивала партийно-советскую верхушку: на немцев тогда списывались многие музейно-культурные потери.

Но старожилы Могилева, пережившие оккупацию, настойчиво утверждали: немцы не вскрывали автогеном бронированную комнату. Двери ее всю войну оставались целыми. Значит, их открыли люди, имевшие ключ. Так, может, Крест вместе с другими раритетами все-таки удалось эвакуировать?

Работники Могилевского музея обратились с запросом в Эрмитаж. Оттуда пришел неожиданный ответ: белорусскую реликвию после войны продали на аукционе фонду Морганов в США!

Среди тех, кого волновала судьба пропавших ценностей, был и профессор Адам Мальдис. В 1990 году судьба свела его в Полоцке с сотрудником Эрмитажа Борисом Сапуновым.

- Это было на праздновании 500-летия Франциска Скорины, - рассказал Адам Иосифович. - Я, конечно же, завел разговор о Кресте. После настойчивых расспросов гость из Ленинграда неохотно признался: именно он писал ответ в Могилевский музей о продаже Креста Морганам.



- А вы спросили его, кто и как продал нашу реликвию американским богачам? - поинтересовалась я.

- Сапунов уходил от прямых вопросов. Все больше упирал на то, что белорусам вряд ли удастся вернуть попавшую в США реликвию.

Мальдиса такой крен в разговоре удивил, но тогда он искренне поверил в «американский след». А вскоре судьба предоставила профессору шанс проверить версию. Оказавшись осенью 1990 года на сессии ООН в Нью-Йорке, Адам Иосифович наведался в фонд Морганов и попросил показать каталог имеющихся ценностей. Увы, полученный ответ гласил: такого каталога не существует.

После этого Министерство иностранных дел Беларуси передало письменный запрос фонду Морганов. Вскоре Петру Кравченко, который возглавлял тогда наш МИД, пришел ответ: в музее фонда Морганов Креста нет.

В том же 1990 году белорусский журналист Александр Лукашук, также озаботившийся судьбой Креста, посетил в Нью-Йорке Рокфеллеровский центр и побеседовал с художественным экспертом Олив Брагози. Ответ вновь прозвучал неутешительный: в коллекции центра белорусской реликвии нет. Не дали результата и обращения журналиста к электронным досье ФБР.

Американский след, как и немецкий, оказался ложным. Это подтвердили и ответы Интерпола, который в 1991 году также подключился к поискам, зарегистрировав нашу святыню под номером 34-1130.

- Я пришел к выводу, что Крест Евфросинии Полоцкой следует искать не на Западе, а на Востоке. Сегодня я на девяносто процентов уверен: наша реликвия находится в России, - сказал Адам Мальдис.

Уверены в этом и другие энтузиасты, занимавшиеся поиском Креста. Например, генерал-майор КГБ Иван Юркин, возглавлявший специально созданный штаб по розыску святыни при Комитете по вопросам безопасности Союзного государства (в 2003 году Комитет расформирован. - Прим.авт.), а также сотрудник УКГБ по Могилевской области Сергей Богданович.

- Следы ведут в Россию. Но у нас не раз возникало ощущение, что Москва сознательно пускала белорусских следопытов по ложному пути, - признались участники поисков.

КСТАТИ

Версии, которые уже отпали


Мы насчитали их 14, а при желании можно и больше. Часть версий уже отпала. Например, что Крест пыталась вывезти команда Розенберга, занимавшаяся в годы войны на оккупированных территориях изъятием ценностей и зарывшая клад под Смоленском, не успев переправить его в Германию. В архивах Розенберга, которые доступны сегодня российским и белорусским исследователям, нет упоминаний о Кресте.

Не получил подтверждения и факт, что СССР отдал Крест и другие могилевские сокровища американцам в качестве оплаты по ленд-лизу.

В эпоху гласности помимо Морганов и Рокфеллеров в список потенциальных владельцев Креста попали также дети Берии, наследники других высокопоставленных чекистов, семейство Брежневых, музеи российской глубинки, а также священный Синод России, получивший Крест в качестве предмета религиозного культа.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

* 140 гривен, в которые оценил в 1161 году мастер Лазарь Богша сделанный Крест, в то время представляли огромную сумму. Столько же налога собирал смоленский князь за год с отдельных областей.

* Крест Святой Евфросинии не раз покидал келью своей покровительницы, но всякий раз чудесным образом возвращался на место. В 1512 году царь Василий III увез его в Москву. В 1841 году Крест снова увезли в Москву и поместили в Успенский собор.

* Сохранился акт передачи Креста из Минска в Могилев, датированный 21 ноября 1929 года. Доставил реликвию сотрудник фельдъегерской связи ОГПУ Луговцов. По воспоминаниям довоенного сотрудника Могилевского музея Филипповича, Крест сразу же поместили в комнату-сейф размером три на пять метров и заперли на секретные замки двух стальных дверей: бронированной и решетчатой. Никому из простых смертных реликвию не показывали.

"КП"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.01.2011, 02:03
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Следы Креста Евфросинии Полоцкой ведут в Москву?



В предыдущих номерах мы рассказали о загадочной роли в судьбе Креста директора Могилевского музея Ивана Мигулина. Именно у него хранились ключи от комнаты-сейфа, откуда летом 1941 года пропала полоцкая реликвия. Но вместо того, чтобы спасать музейное добро, Мигулин 29 июня 1941 года сел с семьей в поезд и уехал в тыл. Удивительно: за пропажу огромных ценностей его не только не наказали, но и оставили после войны руководить музеем. Похоже, Мигулин что-то знал о местонахождении Креста…

Берия при виде сокровищ зацокал языком

В 90-е годы Крест вновь дал о себе знать. Стоило забрезжить гласности, житель Могилева А.Ковалев поведал местным журналистам настоящую сенсацию. Мол, давний сосед его Карл Иванович, проживавший на улице Белинского, 26, умирая, доверил важную тайну. В первые дни войны пришли в здание обкома партии люди в форме НКВД и погрузили все ценности из комнаты-сейфа в машину. За рулем был Карл Иванович, которому приказали держать язык за зубами. Драгоценный груз повезли прямиком в Москву и стали под роспись сдавать в банк. В этот момент туда пришел со свитой Лаврентий Берия. Увидев несметные богатства, почти 2 тысячи предметов, зацокал языком.

Что было дальше, шофер не знал. За успешное выполнение задания он получил медаль, а позже был приглашен на аудиенцию к Леониду Брежневу.

Затем последовали новые откровения. Еще один ветеран из Могилева Петр Поддубский рассказал, как в разгар боев за город начальник гарнизона Иван Воеводин приказал ему прибыть на машине к зданию обкома. Там в машину стали спешно грузить туго набитые мешки. Поддубский услышал возглас: «Какой Крест красивый!». Шестеро сотрудников НКВД взяли грузовик под охрану и приказали ехать в сторону банка. Там еще две полуторки грузились мешками с дензнаками. Затем автоколонна двинулась в сторону Москвы. На окраине Могилева в кабину к Поддубскому подсел сам первый секретарь ЦК КП(б)Б Пантелеймон Пономаренко. По пути следования Пономаренко все повторял фразу: «Ценности надо довезти во чтобы то ни стало». Счастливо избежав немецких бомбежек, машины через два дня добрались до Москвы, где привезенный груз был сдан управлению Красной Армии на Ленинских горах.

В 1943 году Крест не считали пропавшим

Сотрудник Могилевского управления КГБ Сергей Богданович нашел подтверждения, что Пономаренко и Воеводин в это время действительно эвакуировались из Могилева. Грузовики с секретным грузом уходили в сторону Москвы не раз. Значит, первые лица республики и впрямь могли забрать Крест с собой. Недавно архивист Виталий Скалабан обнаружил интересный документ - стенограмму заседания бюро ЦК КП(б) Белоруссии от 26.08.1943 года, в которой оказалась настоящая сенсация.



Первый секретарь ЦК Компартии Белоруссии Пантелеймон Пономаренко знал настоящую цену Кресту.

Собравшиеся летом 1943 года в Москве партийные чины БCCР рассматривали среди прочего вопрос об издании журнала «Беларусь». Легендарный партизан Василий Корж заявил, что у белорусов нет достойных художественных произведений. Пономаренко ему возразил: «Для того чтобы судить о величии белорусской культуры, нужно ее лучше узнать - о ее истории, о ее богатствах (…) На протяжении многих веков считалось и сейчас считается найсовершеннейшим образом ювелирного искусства тот Крест, который для Евфросинии Полоцкой сделал Богша - полоцкий гравер. Разве мы можем отбрасывать этого мастера истории? Невозможно».

29 марта 1945 года на VI пленуме ЦК комсомола Белоруссии Пономаренко вновь вспомнил про Крест: «Товарищи, я это говорю для того, чтобы понять, каким ценным богатством культуры мы обладаем, начиная от Богши… Лазарь Богша (…) сделал Крест тончайшей работы. Изумительное произведение».

- Пономаренко не тот человек, который бросал слова на ветер. Дважды за годы войны он «под стенограмму» дал понять, что Крест Евфросинии Полоцкой сохраняется где-то в СССР. А распечатки стенограмм своих речей он визировал лично, - заметил Виталий Скалабан.

Что было в ящиках?

Генерал-майор КГБ Иван Юркин, который до 2003 года возглавлял штаб по поиску Креста при комитете по вопросам безопасности Союзного государства, дал мне прочесть толстенную папку с подробной хронологией поисков. Львиную долю в ней занимают запросы в ведущие архивы России, главному военному прокурору РФ, ФСБ и другие важные инстанции, откуда белорусам пришли отрицательные ответы.

- Думаю, Крест был эвакуирован в Россию вместе с документами ЦК КПБ и Могилевского обкома партии. Могилев оборонялся от немцев почти месяц, так что было время вывезти всё: от секретных документов до объектов народного хозяйства.

- А директор музея Мигулин не мог присвоить сокровища? - спросила я.

- Нет, мы опрашивали его сыновей, проживающих в Москве и Питере. И пришли к выводу, что сам Мигулин не брал Креста. Но мог знать, кто и куда его вывез. Это могли быть и чекисты, и партработники. В выпущенном Национальным архивом Беларуси сборнике «Беларусь в первые месяцы Великой Отечественной войны» я нашел материалы, как проходила эвакуация из Могилева. Из обкома партии забрали практически всё. В опубликованных документах, кстати, упоминаются несколько отправленных в Россию ящиков, не входивших в состав архива Могилевского обкома. Наверняка в них и были ценности из комнаты-сейфа. Тем более что именно эти ящики после войны не вернулись в Беларусь.

- Но где искать Крест в Москве?

- Специалисты нашего комитета, пока его в 2003 году не расформировали, успели поработать в архивах и Гохране России. Официально в Гохране могилевские ценности не числятся. Но не все материалы послевоенной поры еще разобраны и рассекречены. Нас, например, в 1999 году не допустили к уголовному делу Берии, в котором содержится опись ценностей, изъятых у него после ареста. Генеральная прокуратура России сообщила, что на деле по-прежнему гриф секретности. Думаю, если покопаться в архивах России, можно зацепиться за информацию, в чьи конкретно руки попал Крест. Кстати, а у вас есть возможность получить доступ к российским архивам?

- Сложно.

- Тогда, может, обратиться к самому президенту РФ Дмитрию Медведеву через его блог? Он очень доступный человек, наверняка прислушается к мнению такой тиражной газеты, как «Комсомолка». Возвращение белорусской святыни на родину было бы очень символичным знаком.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.01.2011, 02:04
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

СВЕЖАЯ ВЕРСИЯ

Реликвия попала в Троице-Сергиеву лавру?


Намек на это, считает архивист Виталий Скалабан, есть в книге Петра Кравченко «Беларусь на распутье. Записки дипломата и политика». Выходит, наши сокровища были переданы Православной церкви России?

- Выводы делайте сами, - говорит архивист. - Возвращение 7 лет назад Слуцкого Евангелия, которое пропало из Могилева вместе с Крестом, говорит о многом. Даже на официальном сайте КГБ помещена информация об этом.

- Но чекисты там сами недоумевают: «Когда, какими тропами вернулась домой слуцкая реликвия? Где и как разошлись пути Евангелия и Креста Евфросинии Полоцкой? Ответы на эти вопросы еще предстоит отыскать».

КСТАТИ

В 1997 году художник из Бреста Николай Кузьмич изготовил точную копию Креста Евфросинии Полоцкой. На это у мастера ушло пять лет. Специально для Креста владыка Филарет привез из Иерусалима частицы камней от Гроба Господня, Гроба Пресвятой Богородицы, Древа Животворящего Креста Спасителя, мощи многих святых. 24 августа 1997 года воссозданный Крест был освящен и помещен в Спасо-Евфросиньевский монастырь Полоцка.

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

Откуда вернулось Слуцкое Евангелие?




В июне 2003 года в первый день работы Десятых Минских епархиальных чтений митрополит Филарет вдруг представил собравшимся Слуцкое Евангелие XVI века.

В июне 2003 года в первый день работы Десятых Минских епархиальных чтений митрополит Филарет вдруг представил собравшимся Слуцкое Евангелие XVI века. Это была сенсация, поскольку оно хранилось с 1929-г по 1941 год в Могилеве в бронированной комнате-сейфе вместе с Крестом Евфросинии Полоцкой. Объяснение сенсационной находке прозвучало очень лаконичное, если не сказать скупое. Мол, одна столичная прихожанка в знак благодарности за совершение требы по отпеванию родственника передала Евангелие священнику одного из приходов Минской епархии в начале 1990-х годов.

С тех пор минуло семь лет. Но никаких подробностей больше не прозвучало. Кто именно и при каких обстоятельствах заполучил и хранил Евангелие, напрямую связанное с Крестом? Почему вдруг решил возвратить его в лоно Церкви? Православная церковь хранит молчание.

"КП"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 00:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com