ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Проект "Имя Россия": постскриптум

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 15.07.2009, 17:24
Сталинист Сталинист вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Мытищи
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 245 раз(а) в 146 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
Также напомню, что на этом форуме присутствуют поклонники власовцев, фон панвица, шкуро, краснова и прочей белофашисткой мрази.
Если у кого-нибудь осталось хоть немного доверия к их карканью про "победу народа вопреки", мол, они только антикоммунисты, но не фашисты, пусть посмотрит сюда: http://www.belrussia.ru/forum/viewtopic.php?p=5961#5961


Правда, в их компании двое нормальных всё же нашлись, но не те, кто присутствует на NoR.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #42  
Старый 15.07.2009, 17:42
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сталинист Посмотреть сообщение
Если у кого-нибудь осталось хоть немного доверия к их карканью про "победу народа вопреки", мол, они только антикоммунисты, но не фашисты, пусть посмотрит сюда: http://www.belrussia.ru/forum/viewtopic.php?p=5961#5961


Правда, в их компании двое нормальных всё же нашлись, но не те, кто присутствует на NoR.
Больные люди, что с них возьмешь. Будем милосердны к сирым и убогим.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 15.07.2009, 22:47
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Ну, Андрэ, как всегда, в своем стиле...
Любитель "веселых картинок"! С детством никак не расстаться..
Скоро опять поросенка с автоматом Калашникова притащит!!!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 16.07.2009, 02:54
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Вам ещё дать ссылку по репрессиям Сталина?

http://lists.memo.ru/index.htm пожалуйста.

Теперь почитайте их. Заключение комисии о реабилитации-это что?
Вас ОДНУ надо репрессировать. По 58 статье. Совсеми удовольствиями, которые Вы так старательно описываете. Я готов пожертвовать Вами, чтобы доказать бесчеловечность системы. Вам одной. Сомневающегося в варварстве Сталина- за Вами. А что? Лес рубят-щепки летят.
Ой,Кузьмич, что наша жизнь по сравнению с мировой революцией!
"Жизнь моя - жестянка.. а ну ее в болото..."Мне не жалко .. если это хоть как-то облегчило бы жизнь нашего народа. Репрессируйте!

Не,Кузьмич, все-таки одной сидеть - скучища! Давайте вместе! Организуем какой-нибудь заговор против государственного строя или вооруженную диверсию против президента,или других представителей власти ! Можно у нас, а можем в "цивилизованные "страны съездить с бомбочкой порезвиться!
Гарантирую, за терроризм против государственного строя , в любой стране мира нас реперессируют, а скорее всего расстреляют!
Или не хотите поддержать компанию?

Так что щепки везде летят! Даже в стабильное время.
А что же Вы хотели от послереволюционного периода,когда законы обычно более жесткие ( и во всех странах так).

Ну, если не хотите, будьте всегда и везде законопослушным гражданином, и тогда никто Вас не "реперессирует"!
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #45  
Старый 16.07.2009, 15:13
Аватар для ЛавроПалыч
ЛавроПалыч ЛавроПалыч вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Сибирь. И вовсе здесь не так страшно
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 316 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию

Давненько не высказывался, а тут прям подмывает. Никто не смотрел вчера фейерверк в Париже с Эйфелевой башни? По ТВ, конечно. ))) Хотя кто знает, мож Виктор Кузьмич и в реале. Ладно, речь не о том: люди отмечали День взятия Бастилии!!! То есть РЕВОЛЮЦИЮ! В которой была просто огромная куча жертв. И безвинно репрессированных, и казненных дворян, и померших от голода крестьян и пр. и пр. и пр. И ничего. Два с лишним века прошло уже, а люди помнят то время, и помнят, что та революция им дала. ВСЯ ФРАНЦИЯ. ЦЕЛИКОМ. НА ГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ. И только наши юродивые, не прошло и века, готовы обос...ть все, что можно, вопя: ах, жертвы. Тьфу... Даже писать дальше неохота. Надеюсь наши поняли мою мысль.
__________________
Говори, что думаешь, думай о том, что знаешь. И пускай другим будет стыдно...
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #46  
Старый 16.07.2009, 22:03
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
Ой,Кузьмич, что наша жизнь по сравнению с мировой революцией!
"Жизнь моя - жестянка.. а ну ее в болото..."Мне не жалко .. если это хоть как-то облегчило бы жизнь нашего народа. Репрессируйте!

Не,Кузьмич, все-таки одной сидеть - скучища! Давайте вместе! Организуем какой-нибудь заговор против государственного строя или вооруженную диверсию против президента,или других представителей власти ! Можно у нас, а можем в "цивилизованные "страны съездить с бомбочкой порезвиться!
Гарантирую, за терроризм против государственного строя , в любой стране мира нас реперессируют, а скорее всего расстреляют!
Или не хотите поддержать компанию?

Так что щепки везде летят! Даже в стабильное время.
А что же Вы хотели от послереволюционного периода,когда законы обычно более жесткие ( и во всех странах так).

Ну, если не хотите, будьте всегда и везде законопослушным гражданином, и тогда никто Вас не "реперессирует"!
Нет. Меня при попытке к бегству. За то, что я тут наворочал, ледоруб и то мал будет. И инструмент благородный пятнать. Или упал с табуретки и всё. Списан.
Изображения
Тип файла: gif Красота....gif (11.9 Кб, 5 просмотров)
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 16.07.2009, 22:12
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛавроПалыч Посмотреть сообщение
Давненько не высказывался, а тут прям подмывает. Никто не смотрел вчера фейерверк в Париже с Эйфелевой башни? По ТВ, конечно. ))) Хотя кто знает, мож Виктор Кузьмич и в реале. Ладно, речь не о том: люди отмечали День взятия Бастилии!!! То есть РЕВОЛЮЦИЮ! В которой была просто огромная куча жертв. И безвинно репрессированных, и казненных дворян, и померших от голода крестьян и пр. и пр. и пр. И ничего. Два с лишним века прошло уже, а люди помнят то время, и помнят, что та революция им дала. ВСЯ ФРАНЦИЯ. ЦЕЛИКОМ. НА ГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ. И только наши юродивые, не прошло и века, готовы обос...ть все, что можно, вопя: ах, жертвы. Тьфу... Даже писать дальше неохота. Надеюсь наши поняли мою мысль.
Так очень просто. На скорпионов лучше смотреть через прочное стекло. Когда революция так далеко, и уже никого не репрессирует, отчего же не пальнуть с башни. Если бы у нас было бы так же, я бы так пальнул! За вечную память революционерам, научившим мир как не надо жить.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 17.07.2009, 12:33
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Exclamation

Пользователь Критик в очередной раз заблокирован за флуд и оскорбительные слова на форуме до моего приезда - 27 июля. В случае, если и после окончания срока блокировки он снова будет писать подобные комментарии, доступ на форум ему будет закрыт навсегда.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 17.07.2009, 13:03
Аватар для ЛавроПалыч
ЛавроПалыч ЛавроПалыч вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Сибирь. И вовсе здесь не так страшно
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 316 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Так очень просто. На скорпионов лучше смотреть через прочное стекло.
Виктор Кузьмич, такое ощущение, что Вы испытываете наше терпение. Зачем? В опросние по поводу целей присутствия на форуме "Имя Россия" Вы указали что-то вроде "бороться с коммунистами везде, где могу". Ну вот присутствуете Вы здесь уже год или даже больше, и кого Вы убедили? Вот в наш лагерь люди постепенно переходят, и таких было немало. А Вы? Ваши постоянные долбления типа "варвары, жертвы. скорпионы" надоели всем, хуже горькой редьки. Мало того, что Вы мягко скажем неправы, так и было бы иначе - таким методом Вы никогда и никого ни в чем не убедите. Фактиками бы нас заваливали, это да...
Ладно, я отвлекся. В качестве опровержения аргумента про толстое стекло:
1. Франция отмечает этот день с 1880 года. То есть меньше, чем через сто лет после самой революции. А у нас совсем наоборот. И кстати памятники Наполеону французы и не думают сносить, хотя вся Европа, напомню, называла его "Корсиканским чудовищем".
2. Когда жил наш Иван IV, не припоминаете? Сколько веков прошло? А как его грязью залили иностранные "путешественники", а по совместительству шпионы папского престола, так все и продолжается по сей день. А наша гнилая интеллигенция все с таким же усердием вопит: "Да, мы варвары, не то, что просвещенная Европа. А Иван Грозный - тиран, душегуб и кровопийца, принесший стране одни беды. Головой им подумать не судьба! Загляните в тему "Иван Грозный". Не зря им так восхищался Иосиф Виссарионович. Отнюдь не просто так, и совсем не потому, что Грозный бояр валил (хотя правильно делал, если честно).
__________________
Говори, что думаешь, думай о том, что знаешь. И пускай другим будет стыдно...
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #50  
Старый 18.07.2009, 15:54
Аватар для Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна Татьяна Николаевна вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 77 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******* Посмотреть сообщение
Чьим приметам следовать... Это можно разделить на несколько категорий.
1. Чьим примерам следовать в общечеловеческом плане? Несомненно примеру Будды, он отказался от власти хотя был наследным принцем, и многие хотели видеть его царем.
Вот это мне как-то не совсем понятно в плане примера. Это же философский вопрос: можно ли жить без власти? Если человек идет во власть, что идет в разрез с мировоззрением Будды, то он презираем. Так? Ну так, а как же вообще без власти? На самом деле - это возможно. Только скажите, насколько готово к этому все общество, все человечество. Государство без органов управления - это как?
Цитата:
Он также учил что основой всего является Доброта.
А разве Библия не тому же учит?
Мне вполне симпатичны и Будда , и Иисус.
Я считаю, что с миру взять по нитке - это правильнее, чем молиться на одного кумира. Более того, если этот кумир человек. Всякий фанат испытает горькое разочарование, узнав однажды, что тот, с кого он брал пример, такой же обыкновенный человек, как и все другие, как и он сам, то есть, может совершать ошибки. Многие люди вызывают истинный трепет души и благоговение. Восторг, после которого иной раз приходит мысль: "Хочу быть таким же". Иные люди, напротив, печально отмечают про себя: "Я так не смогу". Мне думается не правы ни те и ни другие. Думаю, что надо говорить себе: "Я смогу, но по-другому, по-своему, так как умею я". Это не эгоизм, это воспитание уверенности в себе самом.
__________________
"Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни".
______________ Ф.М. Достоевский
"Для них это знание - невыносимое бремя, хотя могло бы быть полезной ношей".
______________ Рэй Брэдбери
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 18.07.2009, 17:34
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию У Вас позднее зажигание :)

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Так очень просто. На скорпионов лучше смотреть через прочное стекло. Когда революция так далеко, и уже никого не репрессирует, отчего же не пальнуть с башни. Если бы у нас было бы так же, я бы так пальнул! За вечную память революционерам, научившим мир как не надо жить.
Как "не надо жить" убедили в 1989 по 1993 годы. Там действительно люди повелись на бредни Селюнина, Шмелева, повелись на ваучеры, приватизацию, ... Чубайса и Гайдара...Явлинского и Федорова, повелись на преимущества капитализма... Действительно сначала вообще на словах было очень гладко... Голосовали за "Выбор России"... за либеральные ценности. Все это уже было...
Потом пришло горькое разочарование... И теперь за этот "демократический путь" не дадут и ломаного гроша... Никаких проблем рыночная экономиа в России не решила... И никакие чекисты и злой Путин ни при чем. Пока курс не будет сменен, нас будет колбасить... Пока элементы социализма не вернутся в экономику, в экономике будет полная .... Между прочим, за эти элементы социализма и была в начале прошлого века жесточайшая борьба...
Сам по себе капиталистический или социалистический путь это только варианты возможного пути развития и пути к прогрессу... Только речь идет о наиболее приемлемом для России пути... И вот здесь практика показывает, что Россия может остаться Россией только вернувшись на путь, где в активную экономическую и социальную жизнь будут вовлечены самые широчайшие слои населения т.е весь народ... Это социалистический путь... Капитализм убьет и культуру и экономику... Оставит только внутреннюю купи-продайку и сырьевую колониальную зависимость от сильных мира сего.
А про репрессии можно долдонить бесконечно. Это по сути рецедивы гражданской войны... Самому социализму репрессии присущи нисколько не больше, чем капитализму...
__________________
Кто борется, тот может проиграть. Кто не борется -уже проиграл.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 18.07.2009, 18:01
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влан Сибиряк Посмотреть сообщение
А про репрессии можно долдонить бесконечно. Это по сути рецедивы гражданской войны... Самому социализму репрессии присущи нисколько не больше, чем капитализму...
Долдонить можно, но понять, как я вижу, сложно.
Репрессии не могут быть рецидивами Гражданской войны, когда:
1) война ещё не началась.
После революции репрессии начались ещё ДО создания Добровольческой армии и к людям никаким образом к войне не относящимся: простым жителям, священникам.
2) война уже закончилась
Продолжение репрессий среди крестьянства, что привело к многочисленным восстаниям
3) война ДАВНО закончилась
37 год и канун войны
4) война вообще ни причём
Хрущёвское преследование церкви, брежневская жандармерия и преследование инакомыслящих, а затем - евреев.

Таким образом: не просто абстрактному социализму, а социализму на территории России и СССР репрессии были присущи постоянно.
Навскидку предлагаю озвучить название капстраны, где граждане работали в качестве заключённых на "стройках века",
священники были приравнены к бандитам,
а целые народы (!) объявлялись предателями (Кавказ, поволжские немцы) и "пособниками буржуазии" (Дело космополитов, Дело врачей).
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 18.07.2009, 18:58
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Николаевна Посмотреть сообщение
Вот это мне как-то не совсем понятно в плане примера. Это же философский вопрос: можно ли жить без власти? Если человек идет во власть, что идет в разрез с мировоззрением Будды, то он презираем. Так?
Первоначально я не хотел отвечать на этот пост, как-то тут все запутано. Но и обижать тоже не хочу. Вот и решил пойти на средний вариант, а заодно сказать сказать несколько теплых слов о Будде.
Будда никого не неволил, он отказался от власти и это был его личный выбор. Потом было очень много последователей его учения из царей, но никто из них не отказывался от власти, и во времена жизни Будды, и после его смерти.
Буддизм считает что это право человека отказаться ему от власти или нет, хотя и без власти можно жить, и жить к тому же очень счастливо.
Будда отказался от власти поскольку был убежден в том, что деньги и власть только мешают человеку в духовной самореализации. Имея деньги и власть человек реализует их, а не самого себя.
Царь Шамбалы один раз спросил Будду можно ли ему идти духовным путем самореализации, и в тоже время оставаться царем. Будда ответил что можно, и поведал ему о тайном учении именуемым "Колесо времени"(Калачакра). И на сегодняшний день это учение остается самым таинственным, даже Далай Лама, имеет неполное посвящение в это учение.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 19.07.2009, 15:32
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Долдонить можно, но понять, как я вижу, сложно.
Репрессии не могут быть рецидивами Гражданской войны, когда:
1) война ещё не началась.
После революции репрессии начались ещё ДО создания Добровольческой армии и к людям никаким образом к войне не относящимся: простым жителям, священникам.
Цитата:
Таким образом: не просто абстрактному социализму, а социализму на территории России и СССР репрессии были присущи постоянно.
Вы знаете много стран, где после революции не было репрессий? Изучали историю Великой французской буржуазной революции?
Цитата:
2) война уже закончилась
Продолжение репрессий среди крестьянства, что привело к многочисленным восстаниям
Какие репрессии среди крестьянства после окончания войны? И что в них было необычного для мировой истории?
Цитата:
3) война ДАВНО закончилась
37 год и канун войны
Это была такая политическая борьба с жертвами, только в несколько иной форме, чем гражданская война. Тоже ничего необычного.
Цитата:
4) война вообще ни причём
Хрущёвское преследование церкви, брежневская жандармерия и преследование инакомыслящих, а затем - евреев.
Не хотелось бы защищать Хрущёва, но если порыться в памяти... можно вспомнить, что были расстреляны два фарцовщика. Возможно, они были евреями, но расстреляли их не за это. Есть ли у вас доказательства репрессий евреев в эпоху Хрущёва по национальному признаку? Или вы занимаетесь разжиганием национальной розни?
Цитата:
Навскидку предлагаю озвучить название капстраны, где граждане работали в качестве заключённых на "стройках века",
священники были приравнены к бандитам,
а целые народы (!) объявлялись предателями (Кавказ, поволжские немцы) и "пособниками буржуазии" (Дело космополитов, Дело врачей).
Ещё один пункт в дело о разжигании национальной розни. Или приведите доказательства, что поволжских немцев объявили предателями. Заодно - новость, что власть священников приравнивала к бандитам. Бандитов сразу же сажали в тюрьму, а священники ходили на свободе. Было такое время, что священника могли репрессировать, как врага народа, но не только священника, никто не мог быть гарантирован от этого.
Если же вы считаете, что капитализм лучше социализма, то стоит вспомнить, что капитализму свойственно и существование неграждан, причём в огромных количествах в колониях. И с ними не особенно церемонились. Они-то за гроши и работали на стройках века. Однако, в капстранах заключённых зачастую было не меньше, чем в СССР. Чем они занимались? Загорали? Если да - то хорошо ли это?
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #55  
Старый 19.07.2009, 21:20
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

[quote]
Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
Не хотелось бы защищать Хрущёва, но если порыться в памяти... можно вспомнить, что были расстреляны два фарцовщика. Возможно, они были евреями, но расстреляли их не за это. Есть ли у вас доказательства репрессий евреев в эпоху Хрущёва по национальному признаку? Или вы занимаетесь разжиганием национальной розни?
Я Хрущёву нигде не приписывал антисемитизм. Поэтому ваши претензии "мимо кассы".

Больше всего умиляют высказывания вроде: всё спокойно, всё закономерно, ничего необычного и т.д.
Режем, вешаем, стреляем...Всё идёт по плану...

Причём здесь французская революция?
Пускай с ней французы разбираются.
А, если вы ЛИЧНО ответственны за убийства невинных людей,
отвечайте ЛИЧНО, по закону, а не валите на давно умерших французов.
Что? Боитесь ответственности? Надо французами заслониться: "Они первые начали..."?

В юриспруденции есть понятие о виновности конкретных лиц (в частности - Ленина и Сталина), а пример мёртвых иностранцев в расчёт не берётся.

Цитата:
Ещё один пункт в дело о разжигании национальной розни. Или приведите доказательства, что поволжских немцев объявили предателями
А при Джугашвили никто никого конкретно не обвинял.
По-тихому отдавали приказ (С ведома "хозяина") и народы выгонялись из своих насиженных мест в лагеря, в трудармии, на голодную смерть.
В этом и есть ужас сталинской эпохи: никто никому ничего не мог доказать, никого нельзя было спасти, если "сверху" отдан приказ.
Пытали старых ленинцев, несмотря на их прежние заслуги.
Всё было тихо и беспросветно.
В первую очередь - для обречённых.

Цитата:
. Заодно - новость, что власть священников приравнивала к бандитам. Бандитов сразу же сажали в тюрьму, а священники ходили на свободе. Было такое время, что священника могли репрессировать, как врага народа, но не только священника, никто не мог быть гарантирован от этого.
И при Ульянове, и при Джугашвили священннослужителей уничтожали физически, причём им вменялась в вину "контрреволюционная деятельность", которую никто не доказывал (были такие "мобильные" судебные тройки, не дожидавшиеся подбора доказательств).
Я не буду вам рассказывать по-новой очевидные вещи.
Хрущёв продолжал разгонять священнослужителей и отнимать храмы у верующих.

Прежде всего об этом говорит статистика: сколько погибло священников. Сколько храмов закрылось.
Я понимаю, что вам лень искать. Мало того: совершенно противоречит вашим задачам.
Однако: против гибели священников и уничтожения храмов (и физического, и посредством перевода в подсобные помещения: клубы, бассейны, склады и т.д.) у вас аргументов нет и не может быть.

Цитата:
Если же вы считаете, что капитализм лучше социализма, то стоит вспомнить, что капитализму свойственно и существование неграждан, причём в огромных количествах в колониях. И с ними не особенно церемонились. Они-то за гроши и работали на стройках века. Однако, в капстранах заключённых зачастую было не меньше, чем в СССР. Чем они занимались? Загорали? Если да - то хорошо ли это
Давайте не будем спорить о достоинствах разных строев: это разговор на года, потому что в каждой стране и в каждый конкретный период и для социализма, и для капитализма были свои условия и, как следствие - "самовыражение".

К примеру: Маркс и Энгельс в страшном сне не могли представить во что выльется их "призрак коммунизма" на практике.
Отгадайте: если бы они жили в России, уехали бы они или остались?
Скорее всего им было зарезервировано место на "философском пароходе".
Потому что ваши немецкие основоположники (глубоко буржуазные по жизненному устройству) по всей своей филиософии были ближе Плеханову.
А Ульянов был ближе к террористам (вспоминаем брата Александра) и к анархистам (вспоминаем дружбу с махновцами).
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 19.07.2009, 22:23
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Я Хрущёву нигде не приписывал антисемитизм. Поэтому ваши претензии "мимо кассы".
Антисемитизм - это ненависть к арабам. А арабов Хрущёв любил. Но вот ваши слова:
Цитата:
Репрессии не могут быть рецидивами Гражданской войны, когда:
...
4) война вообще ни причём
Хрущёвское преследование церкви, брежневская жандармерия и преследование инакомыслящих, а затем - евреев.
то есть, вы говорите о репрессиях в отношении евреев... да, действительно не при Хрущёве, а позже. Когда это было?
Цитата:
Больше всего умиляют высказывания вроде: всё спокойно, всё закономерно, ничего необычного и т.д.
Режем, вешаем, стреляем...Всё идёт по плану...
Не так. Война есть война, революция есть революция, и у них свои законы. Валить всё на социализм неуместно.

Цитата:
Причём здесь французская революция?
Пускай с ней французы разбираются.
А, если вы ЛИЧНО ответственны за убийства невинных людей,
отвечайте ЛИЧНО, по закону, а не валите на давно умерших французов.
Что? Боитесь ответственности? Надо французами заслониться: "Они первые начали..."?
Я лично не ответственнен за убийства людей, как виновных, так и безвинных. Вы не поняли, причём французская революция? А при том, что она была буржуазная. А не вы ли проводили вывод о том, что репрессии свойственны именно социализму:
Цитата:
Таким образом: не просто абстрактному социализму, а социализму на территории России и СССР репрессии были присущи постоянно.
Навскидку предлагаю озвучить название капстраны, где граждане работали в качестве заключённых...
Цитата:
В юриспруденции есть понятие о виновности конкретных лиц (в частности - Ленина и Сталина), а пример мёртвых иностранцев в расчёт не берётся.
Не очень понятно об иностранцах, но Ленин и Сталин юридически невиновны, так как их не судили и судить не могут. То же касается и Николая.

Цитата:
А при Джугашвили никто никого конкретно не обвинял.
??
Цитата:
По-тихому отдавали приказ (С ведома "хозяина") и народы выгонялись из своих насиженных мест в лагеря, в трудармии, на голодную смерть.
???
Это о чём? О переселении народов? Наверное, вы не в курсе, но во время войны ничего не двигалось без приказа. Приказы Верховного все известны. И приказы умереть раздавались пачками. И выполнялись. Если вы не в курсе, то знайте, что эвакуация народов Кавказа имела последствием жертвы, на порядки меньшие, чем эвакуация ленинградцев. Что им выдали продовольственно-имущественную компенсацию, может быть, и не эквивалентную в ряде случаев, но вполне приличную для условий войны. Кто-то работать в трудармии не хотел? Ну, это уж вообще наглость. Кстати, за вами подтверждение того, что поволжских немцев считали предателями. По мне, так получается, что их вообще берегли от фронта.
Цитата:
В этом и есть ужас сталинской эпохи: никто никому ничего не мог доказать, никого нельзя было спасти, если "сверху" отдан приказ.
Пошла мифология.

Цитата:
И при Ульянове, и при Джугашвили священннослужителей уничтожали физически, причём им вменялась в вину "контрреволюционная деятельность", которую никто не доказывал (были такие "мобильные" судебные тройки, не дожидавшиеся подбора доказательств).
Тройки были короткое время. И согласен - это время трагическое, но, во-первых, не оно характеризует сталинское время, а во-вторых, если вы пытаетесь уличить именно социализм, то вспомните опричнину.

Цитата:
К примеру: Маркс и Энгельс в страшном сне не могли представить во что выльется их "призрак коммунизма" на практике.
Отгадайте: если бы они жили в России, уехали бы они или остались?
Скорее всего им было зарезервировано место на "философском пароходе".
Потому что ваши немецкие основоположники (глубоко буржуазные по жизненному устройству) по всей своей филиософии были ближе Плеханову.
Насчёт Энгельса не знаю, но вы видимо мало читали Маркса. Маркс сам имел опыт руководства партизанским отрядом в Германии, и хорошо знал реальную войну. Он бы посмеялся над вашей писаниной. А значительная часть его сочинений, едва ли не больше половины (здесь не уверен, но много) - это аналитический обзор боевых действий в разных частях света. В довольно реалистичных тонах. Так что Маркс вполне себе представлял, что будет, и не так уж страшно вышло. Могло бы быть гораздо хуже.
И уж точно Маркс и Энгельс не попали бы на "философский пароход", так как были людьми сугубо практическими и нужными. Маркс был грамотным военным тактиком, экономистом, а Энгельс имел оружейную фабрику и хорошо разбирался в производстве винтовок.
Цитата:
А Ульянов был ближе к террористам (вспоминаем брата Александра) и к анархистам (вспоминаем дружбу с махновцами).
Не, ну это полный отрыв от реальности на почве пацифизма. Закон войны: с кем в окопе оказался, с тем вместе и воюешь. Иначе долго не живёшь.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #57  
Старый 20.07.2009, 09:07
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Долдонить можно, но понять, как я вижу, сложно.
Репрессии не могут быть рецидивами Гражданской войны, когда:
1) война ещё не началась.
После революции репрессии начались ещё ДО создания Добровольческой армии и к людям никаким образом к войне не относящимся: простым жителям, священникам.
Дак и контрреволюция возникла до Гражданской. У Прудниковой (которая не почитательница Ленина и его гвардии) вычитал, что карательный поход генерала Дроздовского (с виселицами вдоль дорог) начался тоже "задолго".
Помните: "Из Румынии походом шел дроздовцев славный полк..."
И еще не пойму почему все так над попами стенают... Как над невинными ангелочками? И при царской власти их репрессировали - Аввакума вспомните, Никона, Филиппа... А что делать с попами которые ходят по деревням и агитируют не вступать в колхозы? Может по головке их гладить?
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 20.07.2009, 11:36
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mpotapoff Посмотреть сообщение
И еще не пойму почему все так над попами стенают... Как над невинными ангелочками? И при царской власти их репрессировали - Аввакума вспомните, Никона, Филиппа... А что делать с попами которые ходят по деревням и агитируют не вступать в колхозы? Может по головке их гладить?
Если еще почитать мемуары про гражданскую, то я еще встречал и похлеще свидетельства. Наиболее частое явление в гражданскую было агитирование попами убийство комиссаров, которых советская власть оставляла как своих представителей в разных населенных пунктах. После этого какие они попы?!
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 20.07.2009, 12:46
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******* Посмотреть сообщение
Наиболее частое явление в гражданскую было агитирование попами убийство комиссаров, которых советская власть оставляла как своих представителей в разных населенных пунктах. После этого какие они попы?!
Ага. Картину с детства помню "Крестом и пулеметом". В перестройку думал, что большевисткая агитка. Потом вычитал, что правда - там даже имя попа называлось, который разрешил на колокольне пулемет поставить.
Конечно, много невиновных пострадало, как, впрочем и остального народа. Но чем священник лучше остальных, что ими постоянно в нос тычат - никак не пойму!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #60  
Старый 20.07.2009, 12:55
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

[QUOTE=Виктор К;56816]
Цитата:


А при Джугашвили никто никого конкретно не обвинял.
По-тихому отдавали приказ (С ведома "хозяина") и народы выгонялись из своих насиженных мест в лагеря, в трудармии, на голодную смерть.
В этом и есть ужас сталинской эпохи: никто никому ничего не мог доказать, никого нельзя было спасти, если "сверху" отдан приказ.
Пытали старых ленинцев, несмотря на их прежние заслуги.
Всё было тихо и беспросветно.
В первую очередь - для обречённых.
Эти Ваши фантазии для лохов... Типа сталин приказал и потащили к стенке. Даже такой "демократ", как бывший прокурор В. Казанник в «Известиях» от 13.10.93г. пишет, что: «…к своему ужасу… я убедился, что тогда (при Сталине. - Л.Ж.) законность в строгом смысле слова не нарушалась». Ультралиберал, знаменитый журналист Ю. Феофанов в «Известиях» от 20.03.93г. заявил, что «Сталинские репрессии» отнюдь не были беззаконными, они осуществлялись в полном соответствии с законами, защищавшими Советскую власть.
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 00:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com