ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Смотрите на телеканале «Россия 1» > Смотрите на телеканале "Россия 1"

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.03.2012, 19:15
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Наина

Уважаемые дамы и господа!

Смотрите 13 марта в 22.55 на телеканале "Россия 1" премьеру документального фильма "Наина".


"К папе люди относятся по-разному, а маму все любят или, во всяком случае, не говорят ни одного дурного слова", - рассказывала в своем интервью дочь Наины Ельциной Елена.

Всем, кто ее видел хотя бы по телевизору, очевидно, что Наина Иосифовна – искренний человек: в ней нет лицемерия, игры на публику, притворства, она естественна во всем.

Наина Иосифовна сама поделится воспоминаниями о детстве, своей семье, жизни в роли "первой леди" и жизни после отставки Бориса Николаевича Ельцина.

В фильме принимают участие: Федор Бондарчук, Галина Волчек, Ольга Аросева, Анатолий Чубайс, Олег Басилашвили и другие.

Автор сценария: Елена Саркисян



Анонс:


http://russia.tv/tvpreg.html?id=156001&d=0
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.03.2012, 18:48
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow

Уважаемые дамы и господа!

Посмотреть документальный фильм "Наина" можно на сайте телеканала "Россия 1":

http://russia.tv/video.html?tvpreg_i...mid=14&d=0&p=1

__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2012, 20:46
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Супруга первого президента РФ Наина Ельцина празднует юбилей Смотрите оригинал матер



Юбилей у Наины Ельциной - супруги первого президента России. Сама она всегда говорит, что считала себя не "первой леди", а прежде всего женой, матерью и бабушкой. День рождения будут отмечать в кругу родных - в семье Ельциных две дочери, шесть внуков и пятеро правнуков.

В день юбилея, по словам Наины Иосифовны, ей было бы не до журналистов. Ждали всю большую семью. В доме, славящемся своими пирогами, всегда много гостей. Журналистов угостили чаем с фирменным печеньем хозяйки, рецепт которого имел успех у одноклассниц ее младшей внучки на уроках домоводства.

А правнуков у Наины Ельциной уже целых 5. И день рождения для нее - еще один повод собрать всех вместе. А вообще этот праздник она никогда особенно не любила. Говорит: неловко как-то оказываться в центре внимания.

"В день рождения всегда же говорят добрые слова, даже если и преувеличивают все. И я как-то чувствую себя не очень комфортно. Поэтому лучше как-то так. Но все равно, конечно, и теперь приятно вспоминать, как было. И сейчас дети стараются, но уже совершенно иной ритуал", - говорит Наина Ельцина.

"Как было" - для нее, это когда был жив Борис Николаевич. Пройдя с ним по жизни больше полувека, сегодня она живет памятью о нем, посвятив себя их детям, внукам и правнукам. Только благодаря им она и смогла, кажется, пережить эту потерю.

"Он так много занимал места в нашей жизни. Поэтому я стараюсь делать все, чтобы мне тяжело не было. Я стараюсь как можно подольше побыть с детьми. Как уж у меня это получится. Все это зависит от господа бога", - говорит Наина Ельцина.

К тому времени, как Ельцин стал президентом, вместе они были уже больше 30 лет. К своей новой роли первой леди страны у нее было отношение сложное. Мужа почти не видела. Гораздо больше обрадовалась, когда он ушел в отставку. И всегда оставалась просто любящей женой и надежным тылом для яркого и по-человечески очень сложного политика.

Когда его не стало, было и предательство, и откровенная ложь о ее муже. Ее хватает и сейчас. На вопрос "Может, стоит ответить, в суд подать?", Наина Ельцина отвечает: муж был выше этого, никогда не мстил, и она не будет.

"Вот удивляешься этому, безусловно. Но одновременно я думаю, жизнь ведь все расставит по своим местам, и правда всегда восторжествует над ложью. Это закон жизни. И, наверное, все равно потом человеку становится стыдно, раз он сказал неправду. Предателей очень мало, нам повезло, нас в общем-то окружали в основном порядочные люди", - говорит Наина Ельцина.

Наина Иосифовна призналась, что с интересом следит за оживлением политической жизни в России. Уверена, что нужно дать всем возможность участвовать в строительстве страны. Она вообще верит в нашу молодежь.

"Вот я думаю, уверена даже, что наш будущий президент услышит мнение молодых, активных, талантливых людей, и у него будет с ними диалог, который позволит вовлечь молодежь в строительство России. Это главное, у них ведь в руках будущее нашей страны", - говорит Наина Ельцина.

Она считает себя очень счастливой, потому что прожила жизнь с сильным, умным и заботливым человеком, который в ней души не чаял. И вот что она ответила на просьбу дать мужчинам мудрый совет - как же сделать женщину счастливой: "Ну что вы! Какая же тут нужна мудрость. Конечно, надо быть очень внимательным к женщине и очень крепко любить, и доставлять ей радость. Это самое главное".

Видео:

http://www.1tv.ru/news/social/201509
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.03.2012, 20:47
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Наине Ельциной - 80 лет. В прессе она поделилась мнением о современной политике



14 марта исполнилось 80 лет Наине Ельциной - вдове первого президента России Бориса Ельцина. С этой датой ее поздравили действующий президент Дмитрий Медведев и избранный президент, а пока еще премьер-министр Владимир Путин.

Медведев в поздравительной телеграмме отметил "благородство, душевное богатство и искреннее внимание к нуждам людей", которые снискали Наине Ельциной "глубокое уважение в нашем обществе", сообщил сайт Кремля.

Путин, который в 1999 году сменил Бориса Ельцина по посту главы государства, в своей телеграмме тоже похвалил "замечательные человеческие качества" Ельциной - "искренность, отзывчивость, внимательное и неизменно доброжелательное отношение к людям", и пожелал ей "как можно больше светлых, радостных и по-настоящему счастливых дней", сообщил сайт правительства РФ.

Как рассказали "Интерфаксу" в окружении Наины Ельциной, она отмечает юбилей в Государственном Кремлевском дворце. На празднование приглашены самые близкие люди четы Ельциных - их родственники, однокурсники, а также соратники Бориса Ельцина, которые за многие годы работы с первым президентом стали друзьями "семьи".

Как ожидается, поздравить первую "первую леди" России приедут и Медведев с Путиным. Вечер завершится праздничным концертом в честь Наины Ельциной, передает ИТАР-ТАСС.

Наина Иосифовна Ельцина (до замужества Анастасия Гирина) родилась 14 марта 1932 года в селе Титовка Оренбургской области. Со своим будущим мужем они вместе учились в Уральском политехническом институте, после окончания которого поженились. Прожили вместе больше полувека. Борис Ельцин скончался 23 апреля 2007 года в возрасте 76 лет.

Его супруга никогда не любила публичности, даже стеснялась титула "первая леди", всегда стараясь держаться в тени своего мужа, подчеркивая, что она прежде всего жена, мама, бабушка. "Семья - для меня это святое. Я могу жертвовать чем угодно, и сном, и здоровьем, ради детей, внуков, мужа... Это потребность сделать приятное своим близким людям". И даже те, кто не очень хорошо относился к деятельности ее мужа, отдавали должное такту, интеллигентности и душевности Наины Иосифовны, пишет "Комсомольская правда".

"Самыми счастливыми мы с Борисом Николаевичем были в студенчестве"

Накануне юбилея газета встретилась с Наиной Ельциной. В интервью изданию она рассказала, что ее лучшие вспоминания связаны с жизнью в Свердловске, до переезда в Москву.

"Если говорить о покое, о семейном счастье, то это все же наша жизнь в Свердловске. Несмотря на то, что Борис Николаевич быстро продвигался по служебной лестнице, возглавлял Свердловскую область, у нас было очень много друзей, в том числе и из наших однокурсников. Мы отмечали вместе праздники, дни рождения. Да и с коллегами в Свердловске складывалось проще, дружнее... Да и жизнь наша тогда была яркой, полной, мы были молоды, ни с предательством, ни с потоками грязи и вранья не сталкивались", - поделилась воспоминаниями юбиляр.

Сейчас, в преддверии президентских выборов, "чего только я не наслушалась о Ельцине и 90-х по телевидению! Было очень больно... Много неправды. Ругают все время 90-е, но почему не вспоминают, какими мы пришли к тем годам, как жили в конце 80-х? А жили плохо, бедно, с абсолютно пустыми прилавками, продуктов не было. Я помню, как Борис Николаевич в конце 91-го пришел домой просто убитый, посмотрел на меня совершенно несчастными глазами и тихо говорит: "В стране хлеба на три дня осталось..." Это был шок".

"Но кто об этом вспоминает? Такое ощущение, что Борис Николаевич принял благополучную, сытую, успешную страну и сделал из нее в 90-х голодную и несчастную. Но ведь неправда! Он принял ее с долгами и нищую..." А когда когда уходил с поста президента в 1999 году, он передал страну (Путину) "с государственными институтами и работающей экономикой, причем на рыночном фундаменте".

На вопрос о том, как она относится к нынешним протестным акциям в стране, Ельцина ответила так: "Подавляющее большинство людей, выходящих на площади, не хочет революций. Есть, конечно, вопросы к организаторам, к людям, которые создают какие-то экстремальные ситуации на этих митингах. Это опасно. Но меня пугает также, что одна площадь противопоставляется другой".

Перейдя от политики к повседневной жизни, Ельцина рассказала, что по-прежнему регулярно посещает Большой театр, "Современник", Театр сатиры, "Ленком" и другие, куда ее приглашают. А для поддержания формы уже шесть лет занимается йогой два раза в неделю по полтора часа. По ее словам, благодаря йоге она "совсем по-другому стала себя чувствовать" и посоветовала всем пожилым людям следовать ее примеру.

Совет "первым леди" - не делайте ничего такого, чтобы муж за вас краснел

Не отстала от своих коллег из КП и газета "Московский комсомолец", также навестившая Наину Ельцину накануне юбилея. Оба интервью во многом похожи, многие вопросы совпадают, как и ответы на них. Но есть и отличия. Одним из них стал вопрос, поднятый МК о статусе "первой леди" и ее поведении на людях.

"Словосочетание "первая леди" всегда резало мне ухо, - призналась юбиляр в интервью МК. - Леди надо родиться, стать ею невозможно. Какие мы леди, мы жены своих мужей, которые стали лидерами своих государств. У каждого времени свои запросы... Скажу лишь, что самое основное - это всегда оставаться самой собой и помнить, что на тебе огромная ответственность".

"В моем понимании - и, наверное, в понимании каждой жены президента - высокая должность мужа его жене не дает никаких прав, одни обязанности. Ты не можешь сделать что-то такое, чтобы муж за тебя краснел... Ты понимаешь, что представляешь страну... Перед любой поездкой нужно готовиться к визиту, почитать о культуре, истории, современной политической ситуации в этой стране..."

"Или, например, внешний вид. Я всегда следила за своей одеждой... Модницей никогда не была, одевалась просто и строго, мне было так комфортно..."

"Главное - оставаться человеком. Я никогда себя не чувствовала женой должностного лица. Я чувствовала себя женой своего мужа. А роль жены президента сыграть нельзя. Это ведь жизнь, а не театр".

В заключение напомним, что по итогам 2011 года Наина Ельцина вошла в двадцатку рейтинга самых влиятельных женщин России, подготовленного РИА "Новости" совместно с радиостанцией "Эхо Москвы", "Интерфаксом" и журналом "Огонек".

NEWSru.com
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.03.2012, 20:50
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Наина Иосифовна Ельцина. Биографическая справка



80 лет назад, 14 марта 1932 года, родилась Наина Иосифовна Ельцина - супруга первого президента России Бориса Ельцина.

Наина Иосифовна Ельцина (в девичестве Гирина) родилась 14 марта 1932 года в Оренбургской области (на Южном Урале) в семье служащего.

Она была старшей из шестерых детей и носила имя Анастасия.

В 1950 году, после окончания школы, Анастасия Гирина поступила на строительный факультет Уральского политехнического института (ныне Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина).

В 1955 году она окончила политехнический институт по специальности "инженер-строитель".

В 1955-1956 годах трудилась мастером в производственном отделе Оренбургского треста водоканализации.

В 1956 году Анастасия Гирина вышла замуж за однокурсника Бориса Ельцина.

По настоянию подруг после замужества в 1950-е годы Анастасия Ельцина сменила свое имя на имя Наина, так как Наей и Наиной ее называли родные и друзья.

В 1956-1985 годах Наина Ельцина работала главным инженером проекта, руководителем группы института "Водоканалпроект". Занималась проектированием очистительных сооружений и фильтровальных станций в городах Свердловской области.

Президент РФ Борис Ельцин (справа) с супругой (слева) во время совещания на высшем уровне по безопасности и сотрудничеству в Европе "Хельсинки - 2".

С 1991 года по 1999 год, после избрания первым президентом России Бориса Ельцина, Наина Ельцина являлась первой леди страны. Сопровождая мужа, она посещала школы, больницы, дома престарелых, осуществляла благотворительную помощь.

С 2008 года она входит в попечительский совет Президентского центра Б.Н.Ельцина, активно участвует в мероприятиях, посвященных памяти Бориса Ельцина.

В 1999 году Наина Ельцина была удостоена международной премии "Оливер" в номинации "За гуманизм сердца", присуждаемой Фондом международной помощи ребенку "Фрэнк".

В 2006 году она была награждена национальной премией "Олимпия" в номинации "Честь и достоинство".

По итогам 2011 года супруга первого президента РФ вошла в пятерку рейтинга самых влиятельных женщин России среди общественных деятелей, подготовленного Агентством "РИА Новости" совместно с радиостанцией "Эхо Москвы", "Интерфаксом" и журналом "Огонек".

Наина Ельцина любит посещать театры и концерты, занимается йогой.

У Наины и Бориса Ельциных две дочери – Елена (1957 года рождения) и Татьяна (1960 года рождения).

Муж Елены – Валерий Окулов, бывший генеральный директор "Аэрофлота", ныне является заместителем министра транспорта РФ.

Татьяна Юмашева (в девичестве Ельцина) в 1999-2001 годах занимала должность советника руководителя администрации президента России, в настоящее время руководит Фондом первого президента России Б.Н. Ельцина. Ее муж, Валентин Юмашев, бывший главный редактор журнала "Огонек", в 1997-1998 годах был руководителем администрации президента РФ, с 2000 года входит в состав учредителей Фонда Б.Н. Ельцина.

У каждой из дочерей Наины Ельциной по трое детей.

"РИА-Новости"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 17:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com