ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Опросы

Результаты опроса: В какую историческую эпоху Вы хотели бы жить?
В эпоху Александра Невского 1 0.90%
В эпоху Ивана Грозного 1 0.90%
В эпоху преобразований Петра I 1 0.90%
В эпоху Просвещения - в "Золотой век" Екатерины II, век великого полководца - А.В.Суворова 5 4.50%
В эпоху А.С.Пушкина (правление Александра I) 3 2.70%
В эпоху Александра II и Ф.М.Достоевского 2 1.80%
В эпоху государственной деятельности П.А.Столыпина (правление Николая II) 4 3.60%
В эпоху революционных событий (приход Ленина и большевиков к власти) 7 6.31%
В Сталинскую эпоху 58 52.25%
В современное время 17 15.32%
В другую эпоху (свой вариант в комментарий) 12 10.81%
Голосовавшие: 111. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #121  
Старый 12.12.2008, 07:33
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Владимирович Посмотреть сообщение
ВАс послушать, так не понятно, как это Россия до Ленина и коммунистов жила? Побеждала в войнах, захватила 1/6 часть суши. Делала мировые научные открытия и создавала всемирные произведения исскуства.
Россия великая страна, а коммунисты просто досадный штрих в её великой истории...
Побеждать-то побеждала. Давайте вспомним последние войны романовской империи. Пока Россия была на одном уровне военно-технического развития с Европой, она побеждала. Суворов, Потемкин Кутузов - вот великие полководы того времени.
Далее идет крымская война. Против пароходов, штуцеров, бомбических пушек и картениц мы выставили героизм и парусный флот. Чем все кончилось, известно. Парусный флот - на дне бухты, героические защитники Севастополя - тоже где-то ниже уровня земли, хоть город до конца и не сдался. Александр 2 после этого провел военную реформу и поставил Россию снова в один ряд с передовыми странами Европы. Благодаря ему мы одержали ряд побед над слабеющей Османской империей, хотя и тут не все гладко было.
В начале ХХ века мы опять стали отставать. Русско-японская война уже показала, чем может все кончится, если не модернизировать армию. Ну а в позорной ПМВ мы одерживали крупные победы только над слабыми автро-венграми, а там, где сталкивались с германцами, терпели страшные поражения, за небольшим исключением.
Так вот, Сталин, продолжатель дела Ленина, не допустил военно-технической отсталости СССР, благодаря чему нас не смяли, как в ПМВ. И заложил фундамент на будущее - именно благодаря ему мы можем жить относительно спокойно, потому что у нас есть атомное оружие.

Далее, про мировые открытия. Большая часть мировых открытий русских ученых до 1917 г. на Родине востребована не была. они (открытия) либо получали востребованность на Западе, либо вообще были не нужны романовской империи и отправлялись в небытие. А потом на западе, через несколько лет, из ученые делали точно такое же открытие и без проблем его патентовали, вся слава доставалась им, открытием тоже пользовался Запад. А мы смотрели на них, предпочитая не замечать смвоих гениев. После революции до 70-х гг, пока опять не стали смотреть Западу в рот, такого представить бьло невозможно.

Следующее - всемирные произведения искусства. Сразу вопрос: будь вы необразованным крестьянином или малограмотным рабочим, вы бы узнали о стихах Пушкина ил картинах Серова? И если бы и узнали, что с того? А как миру они стали известны? Именно советская власть немало поспособствовала тому, чтобы шедевры нашей культуры, бывшие до того "элитарными", получили распространение в широких массах и за границей. И спорить с этим бессмысленно, даже либералы с этим не спорят, они этого просто не понимают.

Далее - точка зрения, что Россия, мол, до 1917г. спокойно себе существовала, а в 17-м ее вдруг сбили куда-то вбок - это точка зрения обывателя. Россия не существовала 1000 лет как спокойно и постепенно развивающеея государство, это видно даже из школьного курса истории, не то что из более серьезных трудов. С таким же успехом можно назвать романовскую империю, которая просуществовала каких-то 300 лет досадным штрихом.

И еще - я не состою в КПРФ и мои родственники тоже в КПСС не состояли. Но мне важна правда, а не домыслы либералов.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #122  
Старый 12.12.2008, 12:34
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

И еще - я не состою в КПРФ и мои родственники тоже в КПСС не состояли. Но мне важна правда, а не домыслы либералов.[/QUOTE]

Загогулина в том, что сам Юрий Владимирович был социалистическим госчиновником, скорее всего партейным...
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 12.12.2008, 18:23
Юрий Владимирович Юрий Владимирович вне форума
Ожидающий
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flus Посмотреть сообщение
И еще - я не состою в КПРФ и мои родственники тоже в КПСС не состояли. Но мне важна правда, а не домыслы либералов.
Загогулина в том, что сам Юрий Владимирович был социалистическим госчиновником, скорее всего партейным...[/QUOTE]


Вот любопытно, вы с такой ненавистью и презрением говорите о партии.. А ведь это ваша любимая, коммунистическая, ленинско-сталинская партия. И даже клянетесь нам, что мол не состоял, не участвовал.. и родственники мои тоже мол не состояли...
Не волнуйтесь, сейчас это не опасно. Это могло быть в сталинское время, когда люди публично отрекались от своего прошлого, родствеников и своих родителей. Иначе могли и расстрелять как класово чуждого. Вы же не на допросе. Это могло быть в 37-ом.

Представляете? Не ваша вина, что вы родились например в семье священника. А тут к вам в дом приходит полупьяный матрос и в вашего отца, которого вы очень любите, стреляет из револьвера, а потом наводит ствол и на вас.
Руководствуется он не законом ессстесственно, а революционным правосознанием.
Что это такое? Он и сам этого не очень понимает. Но ему какой-нибудь Швондер-Шпильман объяснил, что мол он сейчас гегемон, и может делать что хочешь. Потому что много-много лет священники оказывается пили кровя из рабочего класса...
Вы конечно говорите, что ваш отец не из кого кровя не пил, а вот уже 40 лет просто служил в местной церкви и говорил прихожанам только хорошее... и просите его не убивать, А матрос говорит:
- Ленин сказал, что всех священников нужно в распыл.
А вы:
- Ленин? А кто это такой?
Вам, жителю простого захолустного городка и неизвестна такая фамилия, но матросу на это наплевать. Он произносит еще одну глубокомысленную фразу:
- Религия, это опиум для народа.... и нажимает курок.

Знаете, вот когда представишь себя на месте этих щепок, которые как известно летят, когда рубят лес, то все рисуется в ином свете.
Помню, читал где-то в лагерной литературе, как вели себя в лагерях убежденные коммунисты (попадали туда и такие, и во множестве).
Они, пишет автор, не верили в то, что произошло с ними! Они думали, что попали сюда по ошибке и очень скоро органы во всем разберутся и их отпустят. Вот вокруг их, все враги народа и посажены правильно, а вот они нет, с ними ошибка вышла. Они жарко спорили с сокамерниками и доказывали, что все в стране происходит правильно. А старые зеки шутили:
- Вот карась, его жарят, а он кричит "Как вкусно пахнет"!
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 12.12.2008, 20:30
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Владимирович Посмотреть сообщение
Загогулина в том, что сам Юрий Владимирович был социалистическим госчиновником, скорее всего партейным...

Вот любопытно, вы с такой ненавистью и презрением говорите о партии.. А ведь это ваша любимая, коммунистическая, ленинско-сталинская партия. И даже клянетесь нам, что мол не состоял, не участвовал.. и родственники мои тоже мол не состояли...
Не волнуйтесь, сейчас это не опасно. Это могло быть в сталинское время, когда люди публично отрекались от своего прошлого, родствеников и своих родителей. Иначе могли и расстрелять как класово чуждого. Вы же не на допросе. Это могло быть в 37-ом.




Любопытно другое. С чего это Вы взяли, что я плохо отношусь к КПСС?
И комсомольцем был, и партийным, и, главное, горжусь этим.
Горжусь тем, что образование в СССР было лучшим в мире. И Вы, кстати, должны век благодарить В.И. Ленина, за то, что у Вас была возможность получить бесплатное образование, если, конечно Вы порядочный человек. Горжусть тем, что советские войска освободили мир от чумы фашизма. Горжусь тем, что из отсталой царской России, коммунисты вывели страну в самую экономически развитую страну мира. Горжусь Ю. А. Гагариным. Горжусь мировыми успехами советского спорта. Горжусь искусством социалистического периода...

Относительно Ваших примеров начала двадцатого века, скажу не стесняясь. Простой люд, который в царский период называли чернью, столько натерпелся от царизма, что хорошо так обошлось, еще по божески... Знаете, гены поротых мужиков, еще долго сохранят прививку против эксплуатации. Генетика, знаете ли, это наука...

А вот чем Вы гордитесь, мне право, не понятно.
Не уж то Ельциным и его реформаторами Гайдаром и Чубайсом? Какими успехами современной России Вы гордитесь? Что Вы проповедуете на форуме?
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 13.12.2008, 04:36
Аватар для Sergio
Sergio Sergio вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flus Посмотреть сообщение
Знаете, гены поротых мужиков, еще долго сохранят прививку против эксплуатации. Генетика, знаете ли, это наука...
И за нее сажали, в любимой стране...
А реформатор Гайдар и гены...это в десятку.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 13.12.2008, 18:35
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergio Посмотреть сообщение
И за нее сажали, в любимой стране...
А реформатор Гайдар и гены...это в десятку.
Да вот, маху дали, все Ваших попов прислушивались: нельзя в гены человека лезть, безбожники... Оказалось зря слушали попов.

А про Гайдара не понял: какие у него гены, какая десятка?
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 14.12.2008, 08:48
Аватар для Sergio
Sergio Sergio вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flus Посмотреть сообщение
Да вот, маху дали, все Ваших попов прислушивались: нельзя в гены человека лезть, безбожники... Оказалось зря слушали попов.
ошибаетесь молодой человек, основатель генетики Г.И. Мендель как раз был католический священник.
А науку эту преследовали в СССР как "западную ,чуждую , буржуазную , идеалистическую , фашистскую ".
Цитата:
А про Гайдара не понял: какие у него гены, какая десятка?
ну это совсем просто;
тут и реформатор Гайдар которого вы привели как пример антигордости - это внук А.Гайдара красного командира подавлявшего крестьянские восстания в Тамбове.
тут и "гены поротых мужиков "
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 14.12.2008, 10:40
Юрий Владимирович Юрий Владимирович вне форума
Ожидающий
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=Flus;27985 Горжусь тем, что из отсталой царской России, коммунисты вывели страну в самую экономически развитую страну мира. [/QUOTE]



Вывели.. Ага... "... в самую экономически развитую страну мира.."

Ответить с цитированием
  #129  
Старый 14.12.2008, 15:14
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=Юрий Владимирович;27543]
Цитата:
Сообщение от Flus Посмотреть сообщение


Так за что нам Ленина благодарить?
Да не нам, а Вам. Я же уже объяснял Вам.
А вот в самой богатой Норвегии, выпускники школ не все знают таблицу умножения...
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 14.12.2008, 15:26
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergio Посмотреть сообщение
ошибаетесь молодой человек, основатель генетики Г.И. Мендель как раз был католический священник.
А науку эту преследовали в СССР как "западную ,чуждую , буржуазную , идеалистическую , фашистскую ".
ну это совсем просто;
тут и реформатор Гайдар которого вы привели как пример антигордости - это внук А.Гайдара красного командира подавлявшего крестьянские восстания в Тамбове.
тут и "гены поротых мужиков "
Видать за кордоном попы были более продвинутые... А я Вам говорил про доморощенных.
А что внучек деду подсиропил, так это их семейное дело. Рано дед умер, выдал бы он внучку на орехи...
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 14.12.2008, 15:44
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Владимирович Посмотреть сообщение
Вывели.. Ага... "... в самую экономически развитую страну мира.."

Память у Вас короткая. Забыли как сами докладывали об успехах социализма?
А вот в начале девяностых, как сказал Путин, произошла катастрофа мирового масштаба. Опустили Россию ниже некуда... И вы этому продолжаете способствовать. Соберите мысли в кучу, подумайте за что ратуете.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 14.12.2008, 16:08
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
Smile

Цитата:
Сообщение от Flus Посмотреть сообщение
Память у Вас короткая. Забыли как сами докладывали об успехах социализма?
А вот в начале девяностых, как сказал Путин, произошла катастрофа мирового масштаба. .
Память по-моему у Вас короткая, дорогой товарищ.

Путин не говорил о "катастрофе мирового масштаба", Путин говорил о геополитической катастрофе (геополитка- общественная наука о контроле над пространством), об этом я Вам уже писал

http://forum-history.ru/showpost.php...7&postcount=42


Как известно, так был назван распад СССР. Возражать не приходится – распад мировой империи как-никак! Но то была катастрофа «естественная» (сказка про то, как просто так «на троих сообразили» годится только для читателей геополитических повестей).

А Путин в послании Федеральному Собранию после слов о геополитической катастрофе сразу добавил
Цитата:
Для российского же народа она стала настоящей драмой. Десятки миллионов наших сограждан и соотечественников оказались за пределами российской территории. Эпидемия распада к тому же перекинулась на саму Россию.
Так что тут во-первых:говорится не о катастрофе мирового масштаба, а о геополитической катастрофе (как говорят в Одессе- это две большие разницы);
во-вторых: и говориться не через призму сожаления о том, что произошел распад СССР, а через призму
Цитата:
драмы российского народа
(миллионы русских сограждан оказались за границей и пр.)
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 15.12.2008, 15:24
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение

Так что тут во-первых:говорится не о катастрофе мирового масштаба, а о геополитической катастрофе (как говорят в Одессе- это две большие разницы);
во-вторых: и говориться не через призму сожаления о том, что произошел распад СССР, а через призму (миллионы русских сограждан оказались за границей и пр.)
Вы следите за своими мыслями, или как? (говорят в Одессе)
Где Вы нашли такую призму, сквозь которую увидели большую разницу?
Через призму радости Вы увидели, что миллионы русских граждан, не выезжая никуда, оказались за границей, на чужбине... Так что ли?
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 15.12.2008, 15:46
valeria valeria вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 13.12.2008
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 49 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

Только в СССР до горбачёва !
Всё уже сказано о том счастливом для моего народа времени.Я могу только присоединиться .
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 15.12.2008, 16:43
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Я уже писал, что выбирать эпохи, даже понарошку - это абсурд.
Что-то вспомнился Л. Корнилов:
Цитата:
Меня приговорила Муза
Военно-полевым судом
За гибель Слова и Союза
Сослать в сегодняшний дурдом
Вот и несу свой крест в нынешнем смутном времени за все свои грехи...
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 16.12.2008, 15:24
Юрий Владимирович Юрий Владимирович вне форума
Ожидающий
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=Ста Лин;27814]Будь вы крестьянином при царизме, максимум, что умели бы - читать по слогам, считать до 100 и расписыватся. /QUOTE]

Соглашусь, что уровень грамотности у российского крестьянина до революции был таков. Ну и что это доказывает?
В те годы во многих странах Европы уровень образования сельского жителя был таким. Или вы считаете, что какой-нибудь испанский крестьянин в 1916 году зачитывался Гёте?
Вы что серьезно думаете, что если бы Россия осталась монархической страной так до сих пор и было бы?
Я вот 2 месяца назад был по работе в Австрии. Если бы коммунисты вывели Россию к... какому угодно году, на уровень жизни этой страны, я бы тут же с вами согласился. А то, какое место в мире по уровню жизни у нас было? 69? Или 72-е?
А вы мне сейчас скажете :
"..Зато мы делали ракеты и перекрыли Енисей, а также в области балета мы впереди планеты всей.."
А зачем народу ракеты, если он на 72-м месте?
Коммунисты стояли у руля 80 лет и благополучно все завалили..
Главное друзья - дело, практика! А все остальное - болтология. Докажите на практике, что ваша система лучше, сделай дело и весь народ (кстати и народ окружающих стран) бросится сломя голову в коммунисты, а пока от коммунизма шарахаются как от чумы.... Один Китай остался? И то... с китайским лицом...

Агитируйте за себя уважаемые не словами, а делами.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 16.12.2008, 15:37
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Владимирович Посмотреть сообщение
Соглашусь, что уровень грамотности у российского крестьянина до революции был таков. Ну и что это доказывает?
Это доказывает, что образованными 99% народа стали после 17-го.

Цитата:
Сообщение от Юрий Владимирович Посмотреть сообщение
В те годы во многих странах Европы уровень образования сельского жителя был таким. Или вы считаете, что какой-нибудь испанский крестьянин в 1916 году зачитывался Гёте?
Вы что серьезно думаете, что если бы Россия осталась монархической страной так до сих пор и было бы?
История не знает сослагательного наклонения "если бы..." Образовательный уровень вырос именно в тех странах, которые избавились от монархии, либо там, где она стала больше культурной традицией, чем властью.

Цитата:
Сообщение от Юрий Владимирович Посмотреть сообщение
Я вот 2 месяца назад был по работе в Австрии. Если бы коммунисты вывели Россию к... какому угодно году, на уровень жизни этой страны, я бы тут же с вами согласился. А то, какое место в мире по уровню жизни у нас было? 69? Или 72-е?
А вы мне сейчас скажете :
"..Зато мы делали ракеты и перекрыли Енисей, а также в области балета мы впереди планеты всей.."
Вам наверно ничего не говорит, что 2 года назада СССР уже не было. Сейчас мы в какую сотную входум по уровню жизни? Вторую или третью?
Что-то капитализм счастья не принес.


Цитата:
Сообщение от Юрий Владимирович Посмотреть сообщение
А зачем народу ракеты, если он на 72-м месте?
Хотя бы затем, чтобы оставаться на 72-м, а не быть вбомбленным в 172-е место. Чтобы даже те, кто ненавидят СССР, но в нем живут, были живы, а не ползали в рабстве.

Цитата:
Сообщение от Юрий Владимирович Посмотреть сообщение
Коммунисты стояли у руля 80 лет и благополучно все завалили..
Главное друзья - дело, практика! А все остальное - болтология. Докажите на практике, что ваша система лучше, сделай дело и весь народ (кстати и народ окружающих стран) бросится сломя голову в коммунисты, а пока от коммунизма шарахаются как от чумы.... Один Китай остался? И то... с китайским лицом...
Агитируйте за себя уважаемые не словами, а делами.

От чумы шарахаются капиталистические элиты, не жалающие терять свое богатство. А то безработные на Западе уже "Капитал" Маркса скупают массово!

Агитировать мне не надо - почти вся промышленность - наглядная агитация! Вам невдомек, что вы живете на советском наследии, поскольку за последние 20 лет ничего построено не было!
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 16.12.2008, 15:52
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=Юрий Владимирович

Соглашусь, что уровень грамотности у российского крестьянина до революции был таков. Ну и что это доказывает?
В те годы во многих странах Европы уровень образования сельского жителя был таким. Или вы считаете, что какой-нибудь испанский крестьянин в 1916 году зачитывался Гёте?


В Испании уровень грамотности и сечас такой же, и в Норвегии школьники не знают таблицы умножения... А Вы халва, халва...
Чего лично Вы не имели в СССР? Чего Вам лично не хватало для полного счастья?
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 16.12.2008, 17:12
Аватар для Андрей К
Андрей К Андрей К вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 540
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 203 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flus Посмотреть сообщение

В Испании уровень грамотности и сечас такой же, и в Норвегии школьники не знают таблицы умножения... А Вы халва, халва...
Чего лично Вы не имели в СССР? Чего Вам лично не хватало для полного счастья?
Товарища перекрашенного партийца не устраивало то, что он не мог выехать свободно в капстрану, купить 20 сортов колбасы и попить баварского пива.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 16.12.2008, 18:40
Юрий Владимирович Юрий Владимирович вне форума
Ожидающий
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=Flus;29272 В Испании уровень грамотности и сечас такой же, и в Норвегии школьники не знают таблицы умножения... [/QUOTE]

Адресую этот пост вашему единомышленнику, который только что говорил о грамотности. Значит можно быть неграмотным и богатым, как Норвежцы? (эта страна по уровню жизни по-моему в Европе первая).

Цитата:
Чего лично Вы не имели в СССР? Чего Вам лично не хватало для полного счастья?
Ой! Если откровено, то устану и перечислять. Хотя бы того, что бы вырасти по должности молодому инженеру, человек должен был быть обязательно членом партии. Помните, надеюсь, что каждый более-менее крупный руководитель (как и главный инженер, главный бухгалтер) должен был партийным? А без этого не утверждали в должности в райкоме?....
А я не хотел в КПСС. И таких было много...
А кто и хотел (плюнув на убеждения) то все равно не мог вступить. Т.к. что бы вступить одному инженеру в КПСС, туда прежде нужно было вступить четверым рабочим. А рабочим эта партия и на х.... была не нужна (простите за откровеность). Что с неё? Только партвзносы платить... Вот и говорил парторг извиняющимся голосом инженеру:
- Мол все понимаю.. и сочувствую, но разнорядка понимаш.. нельзя тебя без 4-х рабочих принять...

А еще тотальный дефицит и бедность. Сейчас, если кто и плачется о тяжелой жизни, то автомобиль все равно имеет. А раньше? На машину стояли по 10 лет. Да и было их.. Вот на моей улице, где мы жили, в 1975 году на 80 домов было 3 машины. А сейчас? У каждого! А у некоторых и по две. Я понимаю, что не в машинах счастье, но так было со всеми товарами.. То одного нет, то другого...
Свободно были лишь хлеб, молоко и рыба.
Промтоваров тоже нет, а те, что есть, в большинстве отвратителього качества. Все гоняются за импортом. Дубленок нет и кому удается достают тулупы. С важным видом ходят по улицам в одежде, которую. до революции носили лишь в деревнях.
Не обвиняйте меня в вещизме. Повторю, не в вещах счастье, но ведь и без них тоже нельзя! Этот глобальный дефицит простого человека просто изматывал. Жить то без этого невозможно. То носков нет, то иголок, то спичек...
Может быть молодежь и не помнит ТУ жизнь, говорят тут на форуме по рассказам своих родителей, которые всегда в радужной дымке. а мы то как вчера...

А помните как ломали дачи? Говорили - второй этаж нельзя! Мол буржуазный пережиток! Построил за свои деньги человек второй этаж - значит развиваешь частнособственнические инстинкты...
А земли только по 6 соток. Больше ни-ни.. Опять же инстинкты. Хотя рядом земля бурьяном заростала.
А в турпоездку поехать, нужно было ДОСТАТЬ по большому блату саму путевку, а потом пройти еще согласование в райкоме. Мол достоин ли ты.
И такого еще вагон и маленькая тележка....
Конечно были и плюсы. Кто ж спорит. На улицах было спокойнее, не было безработицы, все были одинаково бедны и нравственость заметно выше...
Но минусов было явно больше, чем плюсов.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 18:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com