ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > История России > Российская Федерация (с 1991)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.12.2009, 10:55
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию В России вспоминают Патриарха Алексия II



В России проходит день памяти Святейшего Патриарха Алексия II. Поминальные богослужения пройдут во всех православных храмах и монастырях. Литургию в Богоявленском соборе, где похоронен почивший предстоятель, совершит Патриарх Кирилл. Накануне вечером он возложил венок к гробнице Алексия II и отслужил Великую панихиду.

Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II - в миру Алексей Михайлович Ридегер - скончался ровно год назад. Ему было 79 лет. В историю он вошел прежде всего как объединитель церкви. Именно благодаря его усилиям в 2007 году было преодолено разделение Русской Православной церкви на зарубежную и церковь в отечестве. Во всем мире было восстановлено около 20 тысяч православных храмов.

Видео:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=329509
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2  
Старый 05.12.2009, 10:56
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Патриарх Кирилл отслужил панихиду по Алексию II в Елоховском соборе

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вечером в пятницу совершил в Богоявленском соборе Москвы заупокойное богослужение по патриарху Алексию II - накануне годовщины со дня кончины 15-го предстоятеля Русской православной церкви.

Как передает корреспондент "Интерфакс-Религия", патриарх Кирилл служит парастас (панихиду, обычно совершаемую вечером в пятницу, накануне родительских суббот - "ИФ") вместе с викарными архиереями и столичным духовенством в белоснежных облачениях.

К началу богослужения в Елоховской церкви собралось несколько сот человек, чтобы почтить память Алексия II. Как и год назад, люди стягиваются к храму по окрестным улицам с букетами белых роз. Эти цветы больше всего любил покойный предстоятель, и именно белыми розами верующие устилали дорогу перед его гробом в день похорон.

В соборе служители храма раздают пришедшим на службу бесплатные свечи со словами "На панихиду о патриархе Алексии".

Могила предстоятеля в правом приделе Елоховского собора окружена плотной толпой верующих, в первом ряду стоят насельницы женских монастырей.

"Интерфакс"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.12.2009, 10:59
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Алексий II умер как святой — стоя на коленях перед иконами

Прошел год со смерти патриарха Московского и всея Руси Алексий II

XV патриарх Русской православной церкви «почил в Бозе» — «уснул в Боге», 5 декабря — в светлый Рождественский пост, на следующий день после одного из главных православных праздников — Введения во храм Пресвятой Богородицы. Он не дожил до своего 80-летия всего два месяца.

Последние годы святейший сильно болел. Подводило сердце (Патриарх страдал ишемией, перенес несколько инфарктов), одолевали проблемы с давлением. А за два месяца до кончины его состояние было критическим: он пережил клиническую смерть и остановку сердца.

Несмотря на все это, весть о его смерти стала для людей полной неожиданностью. Четверо суток, пока тело патриарха находилось в храме Христа Спасителя, день и ночь выстраивались многокилометровые очереди. Люди, не сдерживая рыданий, шли, чтобы в последний раз поклониться великому пастырю.

Каждый был уверен — землю покинул святой человек. Действительно, переоценить то, что сделал патриарх за годы своего правления, сложно. Тысячи восстановленных монастырей и храмов, десятки подворий возвращены РПЦ.

Последние минуты жизни и смерть патриарха держались в строжайшей тайне. Спустя год после кончины святейшего нам удалось приоткрыть эту завесу.

ВЕРНАЯ ФИЛАРЕТА

Накануне Алексий II отслужил Божественную литургию в Успенском соборе Кремля. После приехал в Переделкино — свою любимую резиденцию, в которой жил последние 13 лет, с 1995 года. Именно ее он считал своим домом.

Два гектара земли под строительство было выделено тремя годами раньше. Со временем территорию удалось увеличить до 30 га. Деньги на строительство и благоустройство по просьбе патриарха выделил «Газпром». Резиденцию назвали «Центр православного наследия».

В день смерти первой неладное почувствовала его преданная экономка игуменья Филарета. Матушка уже более 40 лет управляла домашними делами святейшего, ее прислали вести хозяйство из столь любимого патриархом Пюхтицкого Успенского женского монастыря. Во времена хрущевского правления его попытались закрыть, и своим спасением он обязан именно заступничеству Алексия II, который тогда был епископом Таллиннским и Эстонским.



Алексий II имел большое сердце и с любовью относился к бессловесным созданиям Божиим.

В помощницах у нее было еще около 12 монахинь. И они перед ней трепетали — понимали не с полуслова, а с полувзгляда.

Постепенно из простой экономки она стала для святейшего самым преданным другом, советчицей, ангелом хранителем. Ей он доверял безгранично.

Как один из ярких примеров того, насколько Алексий II ценил свою помощницу, говорит вот такой случай.

— Когда я и настоятель патриаршего подворья в Переделкино архимандрит Владимир Зорин принесли святейшему на утверждение генплан резиденции, он сразу позвал матушку Филарету, — рассказывает один из благоустроителей патриаршей вотчины в Переделкино Александр Бугаевский. — Спрашивает у нее: нравится проект? Она внимательно посмотрела и одобрила. Патриарх говорит: «Ну раз, матушка, тебе нравится — значит, и мне тоже». И только после этого благословил на начало стройки.

ТАК УМИРАЛИ СВЯТЫЕ

Вставал Алексий II затемно. Молился, умывался и к 8 часам спускался в зал завтракать. Мать Филарета накрывала практически всегда одинаково: «геркулес», глазунья (когда не было поста), чай. На столе всегда был и кофейник. Святейший очень любил взбодриться чашечкой крепкого кофе, если давление позволяло.

Часы пробили десять, патриарх не спускался. Встревоженная матушка постучалась в спальню. Ответа не последовало. Филарета послала за работником и велела немедленно ломать дверь. Святейший на ночь всегда запирался.

Алексия II нашли в спальне, он стоял на коленях, склонив голову. Его сердце уже не билось около часа.

На стенах его спальни не было ни одного свободного места — один сплошной иконостас. Они и стали немыми свидетелями кончины святейшего.

Как рассказал корреспонденту «КП» источник в прокуратуре, информацию о смерти Алексия II не объявляли несколько часов.

Перепуганная монахиня попыталась оказать первую помощь патриарху.

— Уложила тело на пол, под голову положила подушку, — говорит следователь. — А поскольку тело сдвигали с места и мы устанавливали его исходное положение — это затянуло процесс дознания.

После смерти патриарха мать Филарета была убита горем. Она практически не спала 40 дней. Молилась и беспрестанно плакала.

— Ее попытался утешить руководитель пресс-службы Московского патриархата Владимир Вигилянский, — вспоминает очевидец событий. — Сказал, чтобы она так не убивалась, патриарх — святой и попадет сразу в рай. Она ему ответила: «Он был хорошим человеком!»

То, что патриарх умер стоя на коленях, в его окружении стали считать особым знаком избранности. Многие канонизированные святые, такие как Дмитрий Ростовский и Серафим Саровский, уходили из жизни именно так.



Патриаршее подворье в Переделкине. Здесь Святейший чувствовал себя как дома.

НОВЫЙ ПАТРИАРХ, НОВЫЙ ПОРЯДОК

Как и положено по церковному уставу, после кончины патриарха резиденция переходит к новоизбранному первоиерарху. Именно он решает, что делать с хозяйством своего предшественника.

Как говорят об Алексии II люди, которые его хорошо знали и искренне любили, «святейший имел большое сердце и с любовью относился к бессловесным созданиям Божиим», животные это чувствовали и «отвечали ему взаимной любовью».

Один из рабочих резиденции рассказал мне случай, как патриарх спасал котенка, который забрался на дерево, боялся слезть и жалобно мяукал. Алексий II попросил архимандрита Владимира пойти на дорогу и попытаться найти машину с вышкой, хотя откуда ей там было взяться? Отец Владимир спорить не стал, послушно пошел. Патриарх остался возле дерева подстраховать пушистого бедолагу, если надумает сигануть вниз. Буквально через несколько минут архимандрит вернулся на автовышке.

— Помолился и нашел, — отчитался он.

Котенок стал очередным питомцем патриарха.

После кончины святейшего осиротели десяток любимых коров, телята и лошадки на скотном дворе. Три песика — пекинес Пуша, мопс Кеша и карликовый пудель Туся. К последнему патриарх относился с особенной теплотой. В январе 2005 года его подарили дети из Беслана. Ребята передали Алексию II Туську с рук на руки при личной встрече. Осиротели любимый рыжий кот патриарха и кенар, которого святейшему тоже подарили дети — девочки-сироты из Марфо-Мариинской обители. Кроме того, у Алексия II жили павлины, лебеди и козлик.

— Животные первое время после смерти святейшего страдали, — рассказала одна из монахинь, жившая в то время при резиденции. — По другому и не скажешь. Сейчас там никого из прежних зверушек не осталось.

По словам матушки, всех «копытных» перевезли в Борисоглебский женский монастырь в подмосковном Аносино. Настоятелю расположенного там патриаршего подворья архимандриту Спиридону (Иванову) новый патриарх Кирилл поручил капитально отремонтировать коровник, купить современные доильные аппараты, чтобы буренки чувствовали себя комфортно. Настоятельница обители монахиня Варахиила (Бучельникова) ежедневно их навещает.

Всех домашних питомцев покойного патриарха забрала к себе матушка Филарета. После сороковин она переехала из резиденции Переделкино в Москву в Богородице-Рождественский женский монастырь и живет там по сей день. Хозяйством нынешнего патриарха Кирилла занимается новая экономка матушка Иона.

Единственный, кто остался в резиденции после смерти патриарха, его духовник архимандрит Кирилл (Павлов). В этом году, 8 октября, ему исполнилось 90 лет. Старец очень слаб и редко выходит из своей кельи.

— Резиденция в Переделкино будет расти и развиваться, — говорит Александр Бугаевский. — Она станет одним из крупнейших научно-богословских, музейных и духовных центров в стране. Патриарх Кирилл дал мне письменное благословение, по которому я буду продолжать заниматься ее благоустройством. Сейчас на территории резиденции строится крещальный храм, церковноприходская школа, часовня.

Как рассказали в патриархии, мемуары и переписку, которые поначалу планировали издать к годовщине смерти Алексия II, опечатаны и пылятся на полках архива.

"КП"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #4  
Старый 05.12.2009, 11:02
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Вспоминает старший духовник Московской епархии протоиерей Валериан Кречетов, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Акулове.



Печаль постигла нашу Церковь. Наш Первоиерарх, Светильник Земли Русской перешел в иной мир. Но это неизбежный путь всех людей. Никто не составляет исключения: ни Патриархи, ни архиереи, ни цари, ни нищие – все идут этим путем. Самое важное – так прожить эту жизнь, чтобы наследовать жизнь вечную.

Как сегодня читалось в Евангелии: «Тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах» (Лк.10,20). То есть не радуйтесь тому, что на время дано вам. Это могут быть и дары власти, творчества в области науки, искусства. Человеку может быть дарована даже власть в духовном мире, когда даже духи ему повинуются, но Господь призывает нас радоваться не этому, а «тому, что имена ваши написаны суть на небесех». Это самое главное.

Ведь часто, чем выше земной пост человека и его положение, тем больше люди тянутся и даже рвутся к власти. Но мало кто задумывается над тем, что это еще большая ответственность. У нас часто подчиненные считают, что им дается меньше свободы. Да, но на них и ответственности меньше. Так же, как в семье: кто старше, тому – почет. Глава всему – отец, и это правильно, ведь на нём вся ответственность. А это очень тяжело.

Ответственность на священнике лежит очень большая, потому что ему вверено множество душ. Ответственность архиерея – это ответственность за целую епархию, а ответственность Патриарха – за целую Церковь. Это такая ответственность, которую и представить-то себе невозможно. Потому что Церковь занимается душепопечительством, т.е. она спасает души – это самое главное и самое важное. Если где-то в государстве произошли какие-то нестроения, погиб военачальник или солдаты, это печально, но всё проходит и, по истечении времени, забывается. А тут речь идет о жизни вечной. Как верно управить церковный корабль? Представить сложно. Чтобы управлять таким кораблем, нужна особая богодарованная мудрость, иначе не справишься.

При рукоположении священника читается молитва, которая начинается словами: «Божественная благодать, немощныя врачующая и оскудевающая восполняющая». Помощь этой божественной благодати тем важнее, чем выше стоит человек.

В простых земных вопросах мы руководствуемся собственным, хоть и Богом данным, соображением. И если мы что-то не так построили, не то сделали, что-то сломалось, испортилось, пропало – всё это небольшие вещи. Стоять же на посту Первоиерарха, у кормила Церкви без Божией помощи просто невозможно.

Всегда, чем выше поставлен человек, тем больше опасность искушений власти и славы. К самому Спасителю дьявол приступал с этими же искушениями: материальных благ, власти и славы. Достигнув какого-то положения, человек забывает о материальных заботах – теперь о них для него пекутся другие. А слава и власть – искушения очень опасные и пройти их, как говорят святые отцы, без смирения невозможно.

Так вот, при особой доброте нашего Первосвятителя, в нём можно было отметить удивительное для его высочайшего сана величайшее смирение. Будучи человеком, который мог и имел право останавливать и решать судьбы людей, он всегда переживал за других, и старался всё сделать так, чтобы человека не обидеть, не унизить, не оскорбить. Его смирение было связано с любовью. Вот две добродетели нашего Первосвятителя.

У него была такая любовь, такая забота. Господь даровал ему прекрасную память: Святейший Патриарх помнил имена людей и даже их семейные заботы. Часто при встрече спрашивал: «Как там ваши домашние?»

Первая моя встреча с ним состоялась, когда я работал инженером Патриархии, а он – Управляющим делами Патриархии. Так состоялось наше знакомство.

Однажды я сам испытал на себе его Первосвятительское благословение. Когда Церковь прославляла отца Алексея Мечева, моя теща, поскольку она очень хорошо знала батюшку и была его духовным чадом, много об этом писала. Святейший Патриарх тогда очень всем интересовался, с большим участием о многом расспрашивал. На одной из наших встреч, благословляя меня, он взял мою правую руку в свою и долго-долго держал, не отпуская. Это общение оставило память на всю жизнь.

Через несколько дней я поехал на остров Залит к батюшке Николаю (Гурьянову) и разбился на машине. От удара железобетонный столб разлетелся на три части. Удар по машине пришелся на то место, где я сидел. Пострадала та самая правая рука, которую держал Святейший Патриарх во время нашей встречи. У меня было четкое чувство, что это он удержал меня и мою жизнь. Он и отец Николай, конечно, тоже. Когда я приехал к батюшке, отец Николай сказал: «Я всю ночь проплакал, молился». Так я сам испытал на себе действие этой благодати.

Однажды я сподобился служить в монастыре у преподобного Саввы Сторожевского вместе со Святейшим, а потом – в храме во имя преподобного Илии Муромца на Власихе. Когда я подходил под благословение Его Святейшества, он сказал: «Ну вот, отец Валериан, мы с тобой теперь каждый день служим». Ну, кто я такой, сельский священник, и мне, простому священнику – такое внимание… Конечно, это было очень трогательно.

Еще у нашего покойного Первосвятителя было особое усердие к богослужению. Это усердие как раз стало свидетельством его жизни до последнего издыхания. Он столько служил! Последнюю литургию он совершил на праздник Введения Богородицы во храм – накануне смерти. Когда ему кто-то сказал: «Вам бы поберечь себя», он ответил: «Я знал многих, кто бережет себя. Их уже нет». Вот так шутливо. Он иногда рассекал гордиевы узлы одним ударом богомудрого меча.

Помню, когда на государственном уровне обсуждалась проблема продовольственной программы, он сказал: «Есть два пути решения продовольственной проблемы. Первый – это путь удовлетворения желаний. Но этот путь уведет от решения проблемы к ее усугублению. Второй же путь – поскромнее питаться и соблюдать посты. Так мы тоже выполним продовольственную программу, только за счет воздержания». Потому что, в общем-то, можно сократить расходы, если не выбрасывать столько, сколько мы выбрасываем, а питаться разумно. Его Святейшество сказал это так просто, с такой простотой… Он, как поют в тропарях святителям, воистину был «правилом веры и образом кротости», Дай Бог, чтобы его молитвами и дальше наша Церковь управлялась такими же Светильниками.

В эпоху этого Первосвятителя прославлено столько святых, сколько не было прославлено за всю историю России. Новомученики и исповедники Российские, Царская семья… А сколько восстановлено храмов! Наладилось взаимодействие Церкви с народом во всех сферах: армия, государственные структуры, наука, искусство. Деятельность Его Святейшества была очень многогранна. Не говоря уже о том, что по его усердию произошло воссоединение с Русской Зарубежной Церковью.

И оба Первосвятителя, подписавшие Акт о каноническом общении Русской Православной Церкви и Русской Зарубежной Церкви почили в один год по одному закону: отслужили литургию, и на другой день скончались. Оба они ушли в мир иной постом. Это удивительно и промыслительно. Ведь пост – это подвиг монашеский. Потому что монашество – это подвиг молитвы и поста. Вспомните Афон – там идет непрестанный пост и молитва.

Святитель – в первую очередь монах, и его монашеский подвиг – это его личный подвиг. Прославленный святитель Афанасий (Сахаров) даже просил отпевать себя монашеским чином, c таким благоговением он относился к монашескому званию. Поэтому в этом уходе в мир иной тоже есть особый смысл и напоминание.

В этом году 28 ноября Господь сподобил меня исполнить 40 лет диаконской хиротонии. 12 января 2009 году буду отмечать 40-летие иерейской хиротонии. Все эти сорок лет служения уместились от Святейшего Патриарха Алексия I , при котором я начал свое служение, до Святейшего Патриарха Алексия II .

Первый Патриарх одел на меня, молодого священника, камилавку. Это было так неожиданно: у меня не было тогда даже набедренника. А Святейший Алексий II благословил меня митрой. Вот такая память останется для меня и моих потомков.

"Православие и мир"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.12.2009, 11:04
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Власть любви, а не силы

Во время патриаршества Алексия II перед Церковью стояли абсолютно новые задачи: научиться быть самостоятельной и построить со светским государством независимые отношения. По мнению ректора ПСТГУ протоиерея Владимира ВОРОБЬЕВА, еще ни у одного патриарха России не было столько работы. До него нашу Церковь на Западе долгое время называли «Церковью молчания». При нем Церковь заговорила полным голосом.



– Какова роль Патриарха в Православной Церкви? Ведь были времена, когда Патриархов не было?

– Церковь — это живой организм, и как всякий организм, она проходит через исторические периоды в своем развитии: есть период младенческий, детский, юношеский, есть период зрелости. В первые века христианства, когда Церковь только выходила из своей иерусалимской колыбели, не было еще такой развитой церковной структуры, как сейчас. Первые поместные Церкви, по существу, были епархиями в нашем понимании или просто общинами: община города Эфеса, община Антиохии, община Коринфа и так далее. Все эти общины имели своих епископов. Откровение Иоанна Богослова содержит обращение к семи малоазийским церквам, там написано: «Ангелу Фиатирской церкви напиши… Ангелу Эфесской церкви напиши…» (Откр. 2,18; 2,1). «Ангел церкви» здесь –епископ, глава городской христианской общины. Епископ совершал одну на весь город литургию, и все христиане города причащались тогда в одном евхаристическом собрании.

Но когда закончился период гонений, и к христианству стали приобщаться огромные массы народа, целые государства — тогда и возникла церковная структура, которая в определенной степени копирует государственную структуру. Это копирование отражалось во многом, например, в одеждах епископов и священников: архиерейское или священническое облачение содержит в себе элементы царского облачения, скажем, митра — это корона. Появляются каноны, по которым епископы разных епархий призываются к субординации, к тому, чтобы иметь первого между собой и без согласия этого первого ничего не делать. То есть возникает «вертикаль власти», как сказали бы сейчас, но с той оговоркой, что власть в Церкви — это в основном власть любви, а не власть силы. Хотя еще апостол Павел говорит своему ученику апостолу Тимофею: «проповедуй слово, настой … обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием» (2 Тим 4,2), — то есть настаивай. Получается, что некоторые элементы власти силы — «настой, запрещай» — у епископа все же есть, потому что Церковь имеет богочеловеческую природу, одновременно и божественное и человеческое начало. Человеческой природе нужна иерархическая структура власти, и она постепенно развивается: возникают так называемые «поместные Церкви», связанные общностью территорий. И сегодня каждая Церковь устроена таким образом, что ее возглавляет или архиепископ, или митрополит, или патриарх; им подчиняются епископы, епископам же — общины, возглавляемые священниками.

Был в истории русской Церкви период, когда у нее не было Патриарха. Петр I в начале XVIII века не позволил выбрать нового Патриарха взамен умершего в 1700 году Патриарха Адриана, и поставил на его место Святейший Синод (коллегиальный орган из епископов и обер-прокурора — представителя государя), эдакое «министерство по делам православия». Фактически царь сам встал на место Патриарха: что он приказывал Синоду через обер-прокурора, то Синод и должен был выполнять.

Глава Церкви нужна, как и всякому организму: в семье должен быть глава семьи, в каждом учреждении должен быть директор, и даже на любом собрании должен быть председатель. Глава нужна для управления, для координации, для того, чтобы организм мог жить нормальной жизнью. Когда же глава заменяется безличным учреждением, это может лишать инициативы, самостоятельности, и в значительной степени ответственности, потому что ответственность распределяется на некий «коллектив». А ведь каждый епископ, тем более, патриарх обременен громадной ответственностью и действует всегда по велению совести. Совесть – это голос Божий в сердце человека. Можно, конечно, рассуждать о соборной иерархической совести. Когда бывает собор епископов и они вместе поют молитву: «Днесь благодать Святаго Духа нас собра», мы верим и надеемся, что голос Божий будет звучать в сердце каждого епископа, и они вместе смогут возвестить Истину, возвещенную им Богом. Но такой собор устраивается не так уж просто, и именно соборное решение поставляет Патриарха или предстоятеля Церкви на время межсоборного периода управлять церковной жизнью, так сказать, «не отлучаясь от руля». Как показывает история, даже для самого мобильного Синода это невозможно. Фактически «у руля» во времена Святейшего Синода оказывался обер – прокурор.

– За годы патриаршества Алексия II Церковь приобрела влияние на общество. В то же время высказывались опасения, что она опасно сблизилась с государством. Какими видел отношения Церкви и государства Святейший Патриарх Алексий?

– Фраза «опасно сблизилась с государством» выдает людей, которые еще живут психологией советского человека. Если считать, что государство атеистическое, если оно заведомо является врагом Церкви и всякое сближение с таким государством означает, что в Церковь проникнет КГБ, — тогда, конечно, любое сотрудничество опасно. Но в нашем государстве атеизм уже давно не является официальной государственной идеологией, мы видим, что представители самой высокой администрации часто являются верующими людьми; силовые структуры не вмешиваются в дела Церкви. К тому же Церковь еще в начале девяностых годов сама отказалась участвовать в органах власти: например, духовенство не избирается в Думу. Где это опасное сближение с государством, в чем оно?

Когда Церковь сотрудничает с государством в шпионаже, политике, военных проектах — это действительно опасно для Церкви. Но если Церковь имеет с государством общий интерес в области благотворительности, здравоохранения, образования, миротворчества, — чем это сотрудничество может быть плохо? Почему не использовать огромный потенциал Церкви на добрые дела, почему же нам не помогать ухаживать за стариками, брошенными детьми, не помогать бедным? Вот есть больница имени святителя Алексия Московского. Государство отдало ее Церкви и само частично финансирует ее деятельность. Это является сотрудничеством Церкви и государства? Безусловно. Но чем такое сотрудничество плохо? Государство допустило создание православных частных школ, гимназий и, если они аккредитованы, то в Москве государство выплачивает часть денег этим школам, так же как и обычным школам. Что в этом плохого? Где тут опасность? Сегодня государство не вмешивается во внутреннюю жизнь Церкви, в ее управление. Я как священник совершенно ответственно могу это сказать, и огромной заслугой почившего Патриарха Алексия являются те новые отношения Церкви и государства, в которых мы живем, которые он все время выстраивал и улучшал и оставил нам в наследство возможность дальше работать в этом направлении, дальше совершенствовать эти отношения.

– Одной из важнейших своих задач Патриарх Алексий считал диалог с обществом. Что для него было главным в этом диалоге?

–В своей общественной деятельности Святейший Патриарх Алексий после десятилетий молчания Церкви во времена гонений заново явил, что Церковь несет людям весть о Боге, о любви, о добре, о спасении, возвещает установленный Богом нравственный закон. Спасение людей для жизни вечной и помощь людям в жизни земной — вот дело Церкви. Для этой цели необходимо, чтобы голос Церкви был слышен, чтобы общество знало о Церкви, чтобы Церковь не была изолирована, чтобы Церковь была, говоря языком гражданским, полноценным общественным институтом, который имеет полную возможность выражать свое мнение, высказываться, свидетельствовать о правде, о добре.

Святейший патриарх Алексий ориентировал всех епископов и духовенство на то, чтобы они имели «доброе свидетельство от внешних», как сказано у апостола Павла (1 Тим 3,7 ). Это не значит, что мы должны как-то лукавить или выслуживаться перед этими внешними. Во время литургии епископ возглашает слова Спасителя: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного»(Матф.5;16). Святейший Патриарх Алексий именно так жил сам и призывал так жить свою всероссийскую паству. Долг Церкви — свидетельствовать истину. Этот долг заповедан Церкви Христом, в этом ее миссия. Само по себе свидетельство истины имеет огромное значение для этого мира, потому что мир лежит во зле, а зло — это дьявол, о котором в Евангелии сказано: дьявол есть «лжец и отец лжи». (Ин. 8,44) Зло всегда действует через ложь. Поэтому говорить правду — это первый долг Церкви.

Церковь должна обличать грех, а не равнодушно наблюдать, как люди пьянствуют, грабят, убивают друг друга, как губят себя наркотиками, как разваливают семью развратом и т.п. Христос одним из самых страшных грехов называл равнодушие, теплохладность. Может ли быть все равно отцу, когда его детей учат злу? Если ему все равно — значит, он детей своих не любит. Если он их любит, он не позволит детей своих учить воровать или пьянствовать. Святейший Патриарх, как любящий отец горько переживал деградацию русского народа, постоянно выступал против растления молодежи, против вакханалии греха, против комерческой эксплуатации порока в нашей стране, против свободы для зла во всем мире, которая так часто теперь прикрывается одеждами «прав человека». Вспомните выступление Святейшего Патриарха в Страсбурге в октябре 2007 года на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.12.2009, 11:05
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

– Как, на Ваш взгляд, почему Святейшему удавалось сохранить доброжелательные отношения с властью?

– Святейший Патриарх Алексий был добрым, любящим и мудрым человеком. Когда он видел в людях добро, то всегда шел навстречу этому добру. Но если он видел зло, то с этим злом никогда не соглашался. А для того, чтобы говорить правду, необходимо мужество, и представители власти это мужество Патриарха уважали. Вот очень яркий пример: когда была война с Грузией, наш Патриарх находился за границей. Узнав о том, что происходит, он немедленно, призвал воюющие стороны без всяких условий, немедленно сложить оружие и перестать проливать кровь, – обе стороны, как бы не входя в политические проблемы своего правительства.

Патриарх Алексий с огромным достоинством представлял Церковь, не шел ни на какие соглашательские отношения, а строил свои отношения с государством так, чтобы никакого ущерба авторитету Церкви не было. Это, я думаю, одна из его величайших заслуг.

– Сейчас, благодаря документальным фильмам о Патриархе мы узнали много того, о чем и не подозревали: оказывается, что Алексий II любил животных, любил собирать грибы. Эти детали позволяют и пастве, и обществу более объемно и менее официально представлять себе личность Предстоятеля нашей Церкви. Как Вы думаете, насколько вообще о Патриархе, о его частной жизни может быть известно обществу, насколько он должен быть открытой фигурой?

– Я думаю, что это хорошо, когда Патриарх открыт народу, обществу. Но тут есть специфические трудности: Патриарх — это человек, который облечен большими полномочиями; это духовный вождь, отец, и к нему обращена масса людских просьб, жалоб, скорбей. Если «отдать Патриарха народу», что получится? Поэтому приходится ограждать, и не только Патриарха — но иногда и епископа, и священника, особенно пожилого, который имеет большой авторитет, потому что просто не выдержит человек такой нагрузки. Не потому, что он убегает от своего народа — он всегда был к народу обращен с любовью и проповедовал, и когда мог, всегда старался кого-то приласкать, ответить, принять. Он работал без отдыха, пока у него были силы, он беспощадно относился к себе, но силы кончаются, в сутках 24 часа. Даже Христос, как свидетельствует Евангелие, иногда уходил на гору помолиться в одиночестве.

– Патриарх — это пастырь, но и администратор, управляющий Церковью. В какой степени Патриарх обязан быть управленцем?

– Патриарх, управляя Церковью, должен, конечно, иметь соответствующие способности, талант. Но ему дается и благодатная помощь. Быть администратором очень тяжело, от такой работы очень устаешь, я это знаю по опыту. Как-то на одной из встреч в ответ на его вопрос: «Как Вы живете?» — я сказал: «Ваше Святейшество, это так тяжело – управлять. Административная работа какая-то безблагодатная, она отнимает все силы». Патриарх на это улыбнулся очень ласково и сказал: «Нет, отец Владимир, управлять людьми — это тоже харизма». То есть, – благодатный дар. И этот благодатный дар дается по молитвам Церкви Патриарху, когда совершается интронизация. Думаю, что такое обьяснение больше подходит Патриарху, чем понятие – «управленец».

– А на Ваш взгляд, какими качествами должен обладать Предстоятель? Какие качества в служении Патриарха наиболее важные?

– Самые главные качества — это святость: вера, любовь, самоотверженность. Если Патриарх имеет преданность Богу и Церкви, самоотверженную любовь, готовность отдавать себя на служение Богу и Церкви, то Господь своей благодатью восполнит то, чего не хватает. Наш Святейший патриарх так ярко это
явил!

– В чем особенность миссии Святейшего Патриарха Алексия, учитывая то, что Церковь во время его предстоятельства обретала новый статус — стала свободной? И что Вас более всего поразило в Патриархе Алексии?

– Это действительно был великий Патриарх, великий по своему личному духовному масштабу. Он был человек проницательного ума, высокой культуры, благородного православного воспитания, имел огромный опыт архипастырской деятельности. В его лице мы видим соединение великого сана, великого подвига и великой души. Его личные свойства — любовь, открытость к людям, радость.

Господь его руками восстановил нашу Церковь в ее величии. Восстановил религиозную жизнь и вернул веру нашему народу. Конечно, еще не полностью. Хотелось бы, чтобы народ наш больше поверил. Но это уже не то время, которое было перед приходом Патриарха Алексия на патриарший престол. Тогда верующих оставалось совсем мало, а большинство нашего народа даже не понимало, как можно верить в Бога. Теперь наоборот.

Самое главное в жизни человека, как мне кажется, встретить на своем пути святого. Мой духовный отец говорил: «Христианство нужно не рассказывать и не доказывать, а показывать». Если Господь сподобит увидеть святого человека, то все делается сразу понятным, очевидным. Патриарх Алексий был человеком, показавшим народу веру в Бога. И народ вернулся к вере, пошел в Церковь. Ни один Патриарх за всю историю Русской Церкви не сделал так много, как Патриарх Алексий. Он объехал столько епархий, освятил столько храмов и монастырей, столько рукоположил епископов, священников и дьяконов… И таким образом, объехав всю страну, Патриарх повернул ее лицом к Церкви. «Нам нужно найти дорогу к храму» — это были его любимые слова. И вот эту дорогу он указывал народу. Глядя на него, любя его, народ шел в церковь.

Святейший Патриарх Алексий возглавил восстановление и строительство храмов и монастырей, духовных школ, вообще православного образования, воссоздание храма Христа Спасителя, прославление на юбилейном соборе Русской Православной Церкви собора новых мучеников и исповедников российских, поименно ведомых и неведомых, наконец, соединение разделенных в течение долгих десятилетий частей Русской Церкви. Все это вместе, казалось бы, — непредставимо, абсолютно непосильно, невозможно, но благодать Божия, так явно действовавшая через Святейшего Патриарха Алексия, дала силы, совершила чудо.

Необходимо еще сказать о чрезвычайно важном деле Святейшего Патриарха Алексия, на которое иногда не обращают должного внимания: он твердой рукой взял курс на евхаристическое возрождение в Русской Православной Церкви. До Патриарха Алексия было почти повсеместно принято причащаться Святых Христовых Тайн редко, а на Рождество, на Крещение, на Пасху не причащали вовсе. Святейший Патриарх Алексий с первого дня своего патриаршества и до конца, если только была физическая возможность, сам причащал всех стремившихся подойти к нему до последнего человека. Он благословлял часто причащаться и во все праздники, а во время совершения Божественной литургии вслух читал все молитвы. В какой-то момент, вероятно, от чрезмерной нагрузки у Святейшего появились трудности с голосом, и для него сделали радио-усиление. Благодаря этому, очевидно, не без Промысла Божьего, все стоящие в храме могли слышать, как Патриарх читает в алтаре литургийные молитвы, а читал он их совершенно удивительно: с необыкновенной простотой, величием, с какой-то непередаваемой по красоте интонацией. Патриаршая литургия стала таким образом в гораздо большей полноте доступна всему молящемуся народу.

Самый удивительный, конечно, незабываемый образ, который останется в моем сердце навсегда, это совершение им Литургии. В каждом его слове звучала молитва. Он ничего не говорил формально, как это бывает иногда у священнослужителей. Он вкладывал в слова молитвы свое сердце. И служба делалась необыкновенно, возвышенной, проникновенной, духовной, благородной, высокой. Это нельзя передать словами. Патриарх Алексий — это пример того, как нужно совершать Литургию. Вообще он поражал своим неподдельным величием, в нем выражались величие и достоинство Русской Церкви. Святейший Патриарх Алексий при этом общался с любым человеком так просто, естественно, ласково, так доброжелательно и уважительно, что как бы незаметно поднимал его до себя, не унижал, а возвышал. Входишь к нему в кабинет с понятным волнением, но в следующий миг все становится просто и легко, говоришь с ним, как с отцом, искренно, без страха. Он очень радовался, когда к нему обращались с пастырскими вопросами.

Во многих случаях Святейшему Патриарху приходилось взглянуть совсем по-новому на какую-либо проблему, а это ведь непросто, когда уже сложился определенный взгляд на предмет. Нужно для этого иметь большую широту, отказаться от уже установившегося взгляда, почувствовать волю Божию. Все это возможно только для духовного человека.

В Церкви тоже есть свои проблемы, которые нельзя не решать. Патриарх Алексий очень много сделал для того, чтобы эти проблемные вопросы были поставлены, чтобы они не замалчивались. Это было порой нелегко. Я помню, когда мы начинали нашу деятельность в институте, то хотели назвать один из наших факультетов миссионерским. Нам сказали: «Нельзя это слово — миссия — произносить!». А на дворе были уже девяностые годы. «Назовите факультет «катехизаторским» — это слово непонятное». А теперь уже можно, теперь у нас есть миссионерский факультет. Сейчас это кажется смешным, но такова реальность, так это было. Наша Церковь долгое время называлась на Западе «Церковью молчания». После десятилетий гонений мы отвыкли говорить, боялись. А Патриарх Алексий не боялся. Он эти запреты снял, и Церковь заговорила при нем полным голосом.

"Православие и мир"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #7  
Старый 05.12.2009, 11:06
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Крест патриаршего служения



Год назад мы прощались с Патриархом Алексием II

Год назад мы прощались с Патриархом Алексием II. Десятки тысяч людей выстраивались в очередь, тянувшуюся круглосуточно к Храму Христа Спасителя. Как личную утрату восприняли известие о его кончине миллионы людей не только в России, но и во всем православном мире. 18 лет его предстоятельского служения стали временем духовного возрождения Отечества. Восстанавливались сотни храмов и монастырей; был прославлен целый сонм новых святых; произошло воссоединение с Зарубежной Церковью. Масштаб самой личности Патриарха оказал колоссальное воздействие на духовную жизнь и нравственное состояние общества. «Нельзя замыкаться внутри церковной ограды, необходимо выходить на общественную проповедь», - считал Патриарх. Он сумел возродить такую исторически существовавшую некогда черту предстоятельского служения, как печалование перед власть имущими за обездоленных. Русская Православная Церковь начала свободно вести религиозную, образовательную и благотворительную деятельность. Священники стали читать проповеди в больницах, домах престарелых, в армиях и тюрьмах.

Он был первым Патриархом после святителя Тихона, который был избран свободно и свободно управлял Церковью. Его голос был очень авторитетен. Патриарх иногда не соглашался с гражданской властью, и у него было свое мнение по поводу всего того, что совершалось в нашей стране. Он лично знал всех верховных лиц в государстве, при нем сменились три или даже четыре президента. В трудные моменты российской истории, грозившие обернуться серьезным кровопролитием и масштабным гражданским противостоянием, Святейший Патриарх возвышал свой голос, обращаясь к противоборствующим сторонам, призывая их решать все проблемы за столом переговоров, а не силой оружия. Он делал все для того, чтобы мы избежали скорбных ошибок гражданского противостояния 20-х годов прошлого столетия. Его миротворческие усилия помогли нашей стране сохранить себя в нелегкие моменты испытаний, выпавших на долю народа. Так было в 1991 и 1993 годах. И, несмотря на то, что далеко не все участники тогдашних событий оказались готовыми внимать словам Святейшего, сам факт консолидирующего и примиряющего значения голоса Предстоятеля Русской Православной Церкви является знаковым. «Главное для Церкви - соединять людей там, где их можно соединить, - утверждал он. - Главная опасность для России - опасность разъединения... Когда идет полный разброд и разорение всех связей - экономических, человеческих, национальных, мы должны сохранить церковное единство, чувствовать себя братьями и сестрами».

При Патриархе Алексии в российском государстве был налажен диалог между традиционными конфессиями нашего Отечества. Это позволило установить толерантные отношения между носителями различных религиозных традиций в новых условиях бытия общества и государства. Фактически нашей стране удалось избежать религиозной войны и даже сколь либо заметных столкновений на религиозной почве. Примером участия Патриарха в межрелигиозном диалоге стал, например, Всемирный Саммит религиозных лидеров, созванный по его инициативе.

Святейший Патриарх Алексий стремился делать все возможное для того, чтобы молодое поколение сограждан было приобщено к многовековым духовным ценностям нашего народа. Ежегодно организовывались Международные Рождественские образовательные чтения, ставшие площадкой для обсуждения вопросов образования и воспитания подрастающего поколения в преемстве традиционных нравственных ценностей, изучение форм и методов профилактики в молодежной среде асоциальных явлений, наркомании, алкоголизма и проявления национальной нетерпимости.

Нельзя не отметить также роль Патриарха в деле консолидации русского мира. Русская Православная Церковь стала одной из самых существенных скреп, связывающих братские народы славянских стран - России, Украины и Белоруссии, а также стран СНГ и Балтии, входящих в каноническое пространство Московского Патриархата. В современных непростых условиях это имеет принципиальное значение. За 18 лет Святейший Патриарх Алексий с пастырскими визитами посещал епархии, находящиеся в этих государствах, являя тем самым живое свидетельство традиционных исторических связей между народами. Патриарх Алексий не раз посещал приходы Русской Церкви в дальнем зарубежье, стараясь поддержать наших соотечественников, оказавшихся вдали от Родины и ищущих связи с духовной и культурной традицией своих отцов.

В судьбе XY Патриарха Русской Православной Церкви отразились все тяжелейшие испытания переломного для нашей страны ХХ века. Он родился в 1929 году в Таллине. Известно, что Божий Промысел хранил его для будущего служения ещё до рождения. Семейное предание сохранило такой случай: незадолго до родов его мать собралась в далёкую автобусную поездку. Но, несмотря на все просьбы, водитель почему-то отказался посадить её в автобус. Она расплакалась, а тот автобус через час попал в аварию, все пассажиры погибли.

Род Ридигеров, в котором появился на свет маленький Алёша, вёл историю со времён императрицы Екатерины II. В нём было много прославленных военных, в том числе и герой войны 1812 года генерал Фёдор Васильевич Ридигер. Патриарх вспоминал о своей семье: «Мы жили очень дружно. Нас связывала крепкая любовь». В 1940 г., когда в Эстонию вошли советские войска, русских эмигрантов массово ссылали в Сибирь. Пришли и за семьёй Ридигеров. Но в тот момент у них в доме гостили родственники, а потому Алёша с родителями ночевал в сарае. Чекисты не догадались заглянуть в сарай. В 1944 г., когда Таллин подвергся жестокой бомбардировке, один из снарядов попал в дом Ридигеров, но семьи будущего патриарха именно в эту ночь не оказалось дома.

Находясь рядом с отцом, маленький Алеша видел, как порой трудно приходиться обычному провинциальному священнику, искренне, от всего сердца пытающемуся помогать отчаявшимся, сохранить в них надежду и веру в добро. «С самого детства я не представлял себе иного служения, кроме церковного», - вспоминал Алексий II. Уже в 6 лет он выполнял в храме своё первое послушание - разливал крещенскую воду. В 8 лет наизусть знал литургию и играл в богослужение. Это занятие было настолько неординарно для ребёнка, что родители даже обращались за советом к валаамским старцам. Мудрые провидцы, пообщавшись с мальчиком, такое необычное занятие одобрили. Свой первый приход будущий патриарх получил в городке Йыхви. Сюда на шахту свозили со всех концов страны бывших уголовников. «Паства там была непростая, - вспоминал патриарх, - пришлось иметь дело со сложными судьбами, с семейными драмами, с различными социальными пороками». В 1961 году, после ранней и трагической смерти матери, он принял монашеский постриг и в том же году стал епископом Таллинским и Эстонским. Церковь переживала очередную волну гонений. Лидер страны публично обещал показать по телевизору последнего попа. Газеты, телевидение извергали потоки хулы в адрес верующих, «общественность» травила тех, кто осмеливался ходить на богослужения или носить на шее крест, по стране прокатилось массовое закрытие немногих оставшихся храмов. Власти приняли решение о закрытии 36 эстонских приходов и знаменитого Пюхтицкого монастыря. В этой критической ситуации молодому епископу несомненно помогла воинская решительность, унаследованная от деда - героя Отечественной войны 1812 года. Уговорив администрацию повременить, он сумел привезти в обитель делегацию лютеран из ГДР. Те, вернувшись на родину, написали в газету хвалебную статью о монастыре. Потом приехала ещё одна группа иностранных «наблюдателей». В результате монастырь устоял. Это был настоящий подвиг защитника Православного Отечества. Потом были и другие победы, благодаря которым сохранились десятки храмов Эстонии. Но та, первая, досталась дорогой ценой. «В те дни отец мой лежал с инфарктом, который так и не перенёс. А я должен был его покинуть, чтобы сопровождать иностранных гостей. Речь шла о спасении обители единственно возможным способом», - рассказывал патриарх.

В 1986 году тогда уже владыка Алексий был назначен на вторую по значению кафедру русской церкви - Петербургскую, а затем переведен на Ленинградскую кафедру. Новый митрополит захотел нанести визит председателю Ленгорсовета, на что получил жёсткий ответ: «Этого в Ленинграде никогда не было, и быть не может». Через год представители власти сами стали приезжать к правящему архиерею на приём - так возросла его роль в городе. В 1990 году Поместный собор, созванный после смерти патриарха Пимена, избрал Алексия Предстоятелем Русской православной церкви. Патриарх говорил: «Всем нам придётся перед историей и перед Богом ответить, насколько каждый из нас воспользовался нынешним благоприятным временем для Церкви, для её возрождения». Духовная история Русской Церкви и русской земли на переломе тысячелетий есть история патриаршества Алексия II.

РГРК «Голос России»
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.12.2009, 22:09
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Святеший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию и панихиду у гробницы Святейшего Патриарха Алексия.



5 декабря исполнился год со дня кончины Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В Богоявленском кафедральном соборе Москвы, где погребен приснопамятный пятнадцатый Патриарх Всероссийский, Святеший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию.

Его Святейшеству сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий; Оренбургский и Бузулукский Валентин; архиепископы Костромской и Галический Александр; Истринский Арсений; Владимирский и Суздальский Евлогий; Белгородский и Старооскольский Иоанн; Верейский Евгений; Орехово-Зуевский Алексий; Ярославский и Ростовский Кирилл; Сергиево-Посадский Феогност; Нижегородский и Арзамасский Георгий; епископы Никон (Миронов); Серафим (Зализницкий); Красногорский Савва; Иваново-Вознесенский Иосиф; Бакинский и Прикаспийский Александр; Зарайский Меркурий; Видновский Тихон; Люберецкий Вениамин; Егорьевский Марк; Бронницкий Игнатий; Гатчинский Амвросий; Петергофский Маркелл; Серпуховской Роман; Смоленский и Вяземский Феофилакт; Солненогорский Сергий; Запорожский и Мелитопольский Иосиф (Украинская Православная Церковь); Нарвский Лазарь; Иероним (Чернышов); Павлово-Посадский Кирилл.

В богослужении участвовали настоятель Богоявленского собора протопресвитер Матфей Стаднюк, благочинный центрального округа Москвы протоиерей Владимир Диваков; благочинные, настоятели приходов и клирики Москвы.

Среди молившихся были архиепископ Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси; наместники и игумении монастырей, священнослужители; директор художественно-производственного предприятия Русской Православной Церкви «Софрино» Е.А. Пархаев; президент Международного фонда единства православных народов профессор В.А. Алексеев; руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л.Кравец и другие руководители синодальных отделов и церковных учреждений; православные верующие Москвы и паломники.

За Божественной литургией были совершены молитвы «об упокоении души усопшего раба Божия приснопамятного Патриарха Алексия».

В проповеди перед причастием протоиерей Борис Левшенко, клирик храма святителя Николая в Кузнецах, поделился своими воспоминаниями о служении Святейшего Патриарха Алексия II в качестве правящего православного архиерея Эстонии.

По окончании Божественной Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом, посвященным памяти своего предшественника на Московском Патриаршем Престоле.

Святейший Патриах Кирилл, в частности, сказал: «Сегодня мы отмечаем годовщину со дня смерти приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия. Жизнь и смерть человека — в Руках Божиих. От нас не зависит рождение — пришествие в этот мир — и от нас не зависит переход в мир иной. Господь каждому из нас дает сроки жизни и каждого из нас призывает к жизни в то время и в ту эпоху, которая для нас в соответствии с Божиим замыслом приуготована. Святейший Патриарх Алексий родился в сложную историческую эпоху, но особенно сложным было время его Патриаршества. Это было время коренных перемен не только в жизни нашего Отечества, но в жизни многих и многих стран. Эту коренную перемену, этот исторический перелом трудно сравнить с чем-то, что было в истории. И Церковь как органическая часть народа была вовлечена в эти события».

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви и сослужившие Его Святейшеству иерархи прошли в Благовещенский придел собора, где у гробницы Святейшего Патриарха Алексия была совершена панихида.

Седмица.Ru
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.12.2009, 22:10
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Тысячи москвичей почтили память патриарха Алексия

Тысячи москвичей пришли сегодня в Богоявленский собор Москвы почтить память патриарха Алексия. Литургию и панихиду со множеством духовенства совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В пятницу вечером он отслужил у гробницы патриарха Алексия парастас - Великую панихиду и возложил венок. На нем надпись: "Святейшему патриарху Алексию Второму от патриарха Кирилла с любовью".

После службы выстроилась длинная очередь к захоронению, которое находится в правом Благовещенском приделе. Саркофаг покрыт белым мрамором, вокруг - много цветов. Весь этот год, по словам служителей, сюда непрерывно шли люди, молились у гробницы, приносили цветы.

Сегодня два телеканала показывают новые фильмы, снятые в память о почившем Предстоятеле. На Первом телеканале в 16:20 будет демонстрироваться часовой телефильм "Путь Патриарха". О нем расскажут те, кто знал его в детстве и кто был свидетелем его повседневной непростой жизни в сане патриарха. На телеканале "Культура" - фильм "Радуйся в двух мирах", отмеченный в этом году призом кинофестиваля христианских теле- и радиопрограмм "Радонеж".

"ИТАР-ТАСС"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.12.2009, 22:11
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Алексий Второй отвечал на вызовы времени - патриарх Кирилл



Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил панихиду по скончавшемуся год назад патриарху Алексию Второму у его гробницы в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, отметив, что 15-й предстоятель Русской православной церкви, сохраняя апостольскую преемственность прошлых веков, находил "правильные ответы на вопрошание времени".

"Святейший патриарх Алексий, будучи вовлеченным во все политические и общественные перемены, хранил преемство от своих предшественников... сумел, сохраняя это преемство, сделать все для того, чтобы Церковь могла отвечать на вопрошание того времени. В этом смысле Святейший являл для всех нас пример", - сказал патриарх Кирилл.

По его словам, миссия Церкви и ее предстоятеля до скончания века заключает, в том числе, в том, чтобы "находить правильные ответы на вопрошание времени".

Нынешний глава РПЦ отметил, что годы, в которые Алексию Второму выпало руководить церковной жизнью, были сложной эпохой коренного исторического перелома.

"Церковь как органическая часть народа была вовлечена в эту перемену. Именно во время исторических бурных перемен особо требуется блюсти преемственность", - считает он.

По его словам, в Церкви существует "апостольское преемство" (вера передается из поколения в поколение от апостолов), но это преемство не означает копирования.

"Как нет одинаковых людей, нет одинаковых эпох - каждая имеет свое собственное лицо, свои проблемы. И Церковь, сохраняя преемственность в главном, призвана находить ответы на вопрошание того времени... способы передачи веры... Церковь призвана откликаться на обстоятельства времени, не растворяясь в этом времени", - сказал патриарх Кирилл.

Помолиться об Алексии Втором в годовщину его смерти в Богоявленский собор пришли около 3 тысяч человек, многие - с цветами. Некоторые принесли с собой в храм поминальные блины и сладости и раздавали их всем желающим. После заупокойного богослужения люди выстроились в очередь, чтобы поклониться гробнице 15-го предстоятеля Русской церкви.

Патриарх Алексий Второй (в миру Алексей Михайлович Ридигер) - 15-й предстоятель РПЦ с введения в 1589 году патриаршества на Руси - родился 23 февраля 1929 года в Таллине в глубоко верующей семье. В 1961 году в Троице-Сергиевой лавре принял монашеский постриг. В том же году 32-летний Алексий стал епископом Таллинским и Эстонским, а три года спустя архиепископом, управляющим делами Московской патриархии и постоянным членом Священного Синода. В 1968 году, в возрасте 39 лет, архиепископ Алексий был возведен в сан митрополита, через восемь лет назначен митрополитом Ленинградским и Новгородским.

На патриарший престол митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий был избран 7 июня 1990 года решением Поместного Собора РПЦ, который состоялся в Троице-Сергиевой лавре. Церемония интронизации с вручением патриаршего куколя новоизбранному патриарху Алексию Второму состоялась 10 июня в Богоявленском кафедральном соборе Москвы.

С именем Алексия Второго связывают духовное возрождение России. За 18 лет его патриаршества церковь получила возможность осуществлять религиозно-образовательную и благотворительную деятельность, служение в больницах, домах престарелых, в армии и тюрьмах. Образовано большое число новых епархий, восстановлены и построены тысячи храмов и монастырей, открыто более сотни духовных учебных заведений. Обретены мощи преподобных Серафима Саровского, Максима Грека, Саввы Сторожевского, блаженной Матроны. Из-за рубежа возвращены многие святыни. Алексий Второй рукоположил (возвел в сан) десятки архиереев и сотни священников.

В 1993 году в период общественно-политического кризиса, чреватого гражданской войной, патриарх инициировал переговоры конфликтующих сторон и был на них посредником. Он выступал с миротворческими инициативами в связи с конфликтами на Балканах, армяно-азербайджанским противостоянием, событиями в Молдавии и на Северном Кавказе, ситуацией на Ближнем Востоке, недавними военными действиями на территории Южной Осетии.

Алексий Второй скончался 5 декабря 2008 года в своей загородной резиденции в Переделкино на 80-м году жизни и на 19-м году первосвятительского служения. Его похоронили 9 декабря в правом, Благовещенском приделе Богоявленского (Елоховского) кафедрального собора Москвы. Такова была воля почившего предстоятеля.

В ночь с 3 на 4 декабря 2009 года временное деревянное надгробие на могиле Алексия Второго в Благовещенском приделе было заменено на каменное. Крест и надгробие сделаны из белого мрамора, ступени - из черного гранита. На кресте - металлическое изображение Распятого Спасителя, на надгробии - надпись из металлических букв: "Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Святительство твое да помянет Господь Бог во Царствии Своем. 23.02.1929 - 5.12.2008".

"РИА-Новости"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #11  
Старый 06.12.2009, 10:30
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Памятник Патриарху Алексию II установят в Марий Эл

Памятник Патриарху Алексию II будет установлен в Йошкар-Оле.

Как рассказали "Благовест-инфо" в управлении общественных связей президента республике, такое решение принял глава региона Леонид Маркелов. Памятник будет создан в следующем году. Место, где он будет стоять еще не определено, но по словам Маркелова "он будет установлен на одной из красивейших площадей столицы республики".

Как отметил президент республики, служение Патриарха оставило заметный след в истории Марий Эл. Именно по его благословению в 1993 году на территории республики была образована самостоятельная епархия. До 1993 года приходы на территории Марийской республики входили в состав Казанской епархии.

Православие.Ru
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.08.2010, 18:55
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию В Йошкар-Оле открыт памятник приснопамятному Святейшему Патриарху Алексию II



4 августа 2010 года в Йошкар-Оле, на левом берегу реки Малая Кокшага, состоялось открытие и освящение памятника приснопамятному Святейшему Патриарху Алексию II.

Памятник создан по инициативе президента Республики Марий Эл Л.И. Маркелова известным скульптором, народным художником России А.Н. Ковальчуком и посвящен Святейшему Патриарху Алексию II как основателю Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Именно по благословению почившего Предстоятеля в 1993 году в республике была образована самостоятельная епархия, которую возглавил архиепископ Иоанн.

Со вступительным словом на церемонии открытия выступил глава республики Л.И. Маркелов.

Затем архиепископ Иоанн совершил освящение памятника и заупокойную литию по приснопоминаемому Святейшему Патриарху.

«Святейший Патриарх Алексий с любовью воспринял в свое сердце Марийский край и всех людей, живущих в нем, — сказал владыка Иоанн. — И я верю, что всякий человек, приходящий сюда, найдет себе утешение. А те, кто встречался с ним, кто общался с ним, на этом месте вновь и вновь ощутят теплоту и любовь, которая исходила из его сердца. Господь да благословит и укрепит всех нас в тех делах, к которым призывал Святейший Патриарх Алексий II!»

Йошкар-Олинская епархия/Патриархия.ru
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.08.2010, 19:42
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Согласно сведениям из Родословия Ридигеров, в царствование императрицы Екатерины II курляндский дворянин Фридрих Вильгельм фон Ридигер (Friedrich Vilgelm von Rudiger) перешел в православие и с именем Федор Иванович стал основателем одной из линий этого известного в России дворянского рода, одним из представителей которого был граф Федор Васильевич Ридигер - генерал от кавалерии и генерал-адъютант, выдающийся полководец и государственный деятель, герой Отечественной войны 1812 г.

Отец Патриарха Алексия, Михаил Александрович Ридигер (28 мая 1902 - 9 апр. 1964), был последним, четвертым, ребенком в браке Александра Александровича Ридигера и Аглаиды Юльевны Бальц (26 июля 1870 - 17 марта 1956); старшими детьми были Георгий (род. 19 июня 1896), Елена (род. 27 окт. 1897, замужем за Ф. А. Гизетти) и Александр (род. 4 февр. 1900). Братья Ридигер учились в одном из самых привилегированных столичных учебных заведений Императорском Училище Правоведения - перворазрядном закрытом учреждении, воспитанниками которого могли быть только дети потомственных дворян.

Семилетнее обучение включало в себя классы, соответствовавшие гимназическому образованию, затем специальное юридическое образование. Училище успел закончить только Георгий, Михаил завершал свое образование уже в гимназии в Эстонии. По семейному преданию, семья А.А.Ридигера эмигрировала спешно и первоначально поселилась в Хаапсалу, небольшом городке на берегу Балтийского моря, примерно в 100 км к юго-западу от Таллина.

В начале 20-х гг. с благословения священноначалия в Риге появились студенческие религиозные кружки, заложившие основу Русского студенческого христианского движения (РСДХ) в Прибалтике. Разносторонняя деятельность РСХД, членами которого были протоиерей Сергий Булгаков, иеромонах Иоанн (Шаховской), Н. А. Бердяев, А. В. Карташёв, В. В. Зеньковский, Г. В. Флоровский,

Б. П. Вышеславцев, С. Л. Франк, привлекала православную молодежь, желавшую найти в трудных условиях эмиграции твердое религиозное основание для самостоятельной жизни.
Вспоминая 20-е годы и свое участие в РСХД в Прибалтике, архиепископ Сан-Францисский Иоанн (Шаховской) позднее писал, что тот незабываемый для него период был «религиозной весной русской эмиграции», ее лучшим ответом на все, что происходило в это время с Церковью в России.
Церковь для русских изгнанников перестала быть чем-то внешним, напоминающим лишь прошлое.
Церковь становилась смыслом и целью всего, центром бытия. И Михаил Александрович, и его будущая супруга Елена Иосифовна (в девичестве Писарева; 12 мая 1902 - 19 авг. 1959) были деятельными участниками православной церковной и общественно-религиозной жизни Таллина, участвовали в РСХД. Е. И. Ридигер родилась в Ревеле (современный Таллин), ее отец был полковником Белой Армии, расстрелян большевиками в Териоках (ныне Зеленогорск Ленинградской обл.); родственники по линии матери были ктиторами таллинской Александро-Невской церкви на кладбище. В 1940 г., по окончании богословско-пастырских курсов, М. А. Ридигер был рукоположен во диакона. В этом же году в Эстонию вошли советские войска. В Таллине, среди местного населения и среди русских эмигрантов, начались аресты и высылки в Сибирь и в северные области России. Такая судьба была уготована и семье Ридигеров, однако Промысел Божий сохранил их.
Вот как об этом впоследствии вспоминал Патриарх Алексий: «Перед войной, как дамоклов меч, нам грозила высылка в Сибирь. Только случай и чудо Божие нас избавило.
После прихода советских войск к нам в пригород Таллина приехали родственники по линии отца, и мы им предоставили свой дом, а сами перешли жить в сарай. Там у нас была комната, где мы и жили, с нами были две собаки. Ночью за нами приехали, обыскали дом, ходили по участку, но собаки, которые обычно вели себя очень чутко, ни разу даже не гавкнули. Нас не нашли. После этого случая, до самой немецкой оккупации, мы уже в доме не жили».

В Петербурге (ранее - Ленинграде) в Иоанновском монастыре, в котором будущийпатриарх отслужил свой первый молебен на посту митрополитаЛенинградского и Кронштадтского, есть его личный кабинет.Церковь в России в годы советской власти не признавала царскую семью святыми мучениками.Зарубежная церковь канонизировала всю семью Николая II вскоре после её трагической гибели. В кабинете патриарха висит большая картина царской семьи. Для Алексия II вопрос о канонизации был решён ещё до его окончательного официального подтверждения. Патриарх Московский и всея Руси Алексий
II скончался утром 5 декабря на 80 году жизни.


Его кончина стала неожиданностью для всех, хотя он давно болел, всё реже появлялсяв последние годы на людях и совершал богослужения.Тем не менее, накануне своей кончины, 4 декабря, он возглавил торжественную службу в Успенском соборе Московского Кремля в честь праздника введения во храм Пресвятой Богородицы, поздравил всех христиан с началом Рождественского поста, вернулся в свою резиденцию в Ново-Переделкино, где и отошёл через несколько часов в мир иной. По трагической воле судьбы и истории Патриарх умер в день, когда 77 лет назад, 5 декабря 1931 года, по личному распоряжению Сталина в Москве был взорван Храм Христа Спасителя – один из самых любимых верующими и неверующими столичных храмов, построенный на народные пожертвования в честь победы в войне 1812 года.

Воссоздание Храма Христа Спасителя на прежнем месте по сохранившимся чертежам в 1994-2000 годах стало одним из главных событий времён патриаршества Алексия II. Но за 18 лет своего патриаршества Алексий много сделал для воссоздания Русской православной церкви в самом широком смысле слова. В интересах этого воссоздания, неизменно поддерживая светскую власть, тем не менее, он находил в себе мужество спорить с этой властью, когда считал необходимым. Осудил Октябрьскую революцию в 1990 году, когда в стране ещё правил коммунистический режим. Осудил события в Вильнюсе в январе 1991 года.Не поддержал ГКЧП в августе 1991 года и запретил военным под страхом отлучения от Церкви поднимать оружие против сограждан.Был вдохновителем и организатором объединения РПЦ Московского патриархата и Русскойправославной церкви за рубежом. Духовное и вещное наследие патриарха Алексия огромно, но главное, каким он остаётся в наших с вами сердцах: Белый патриарх – значит, Светлый человек, вернувший православной Вере государственное величие. Судьба патриарха Алексия была судьбою русского, потерявшего Родину. Но не только нашедшего путь домой, но и ставшего символом Возрождения духовности России.

http://www.belrussia.ru/page-id-96.html
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #14  
Старый 08.08.2010, 23:21
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Памятник Патриарху Алексию II


В среду, 4 августа, в Йошкар-Оле, на левом берегу реки Малая Кокшага, состоялось открытие и освящение памятника ныне почившему Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, сообщает официальный сайт Йошкар-Олинской епархии. Памятник был создан по инициативе президента Республики Марий Эл Леонида Маркелова известным скульптором, народным художником России Андреем Ковальчуком. Автор памятника – председатель Союза художников России. Им созданы многие памятники и скульптурные композиции, которые стали гордостью столицы Марий Эл. Среди них памятник первому воеводе Царевококшайска князю Ивану Адреевичу Оболенскому-Ноготкову, скульптурная композиция "Мария с Младенцем Христом" и другие.



Новый памятник А. Ковальчука посвящён Патриарху Алексию II, как основателю Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Именно с благословения Его Святейшества Алексия II в 1993 году в республике была образована самостоятельная епархия во главе с архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном. Патриарх изображён на постаменте в полном облачении. В его левой руке Патриарший посох, в поднятой к небу правой – голубь. Взгляд Патриарха Алексия обращён на Воскресенский собор и другие православные храмы, появившиеся за последние годы на правом берегу Малой Кокшаги.



Выступая на церемонии открытия памятника, президент Марий Эл Леонид Маркелов назвал Патриарха Алексия II подвижником православной веры в России. «Русский человек без Православия – это пустое место, – отметил Леонид Игоревич, – поэтому сегодня в городах и селах Марий Эл так активно восстанавливаются разрушенные храмы и церкви. И именно при Патриархе Алексии II, как в России в целом, так и в нашей Республике в частности, произошёл рост приходов, монастырей, духовных учебных заведений, епархий, среди которых и епархия нашей Республики, возросла роль РПЦ и её руководства в политике и духовной жизни России». Затем президент Леонид Маркелов и архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн сняли покрывало с памятника, и владыка Иоанн совершил освящение монумента и отслужил заупокойную литию о Патриархе. «Святейший Патриарх Алексий II с любовью воспринял в своё сердце Марийский край и всех людей живущих в нём, – отметил владыка Иоанн. – И я верю, что всякий человек приходящий сюда найдёт себе утешение. А те, кто встречался с ним, кто общался с ним, на этом месте вновь и вновь ощутит ту теплоту и любовь, которая исходила из его сердца. Господь да благословит и укрепит всех нас в тех делах, к которым призывал Святейший Патриарх Алексий II!

http://www.belrussia.ru/page-id-1815.html
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #15  
Старый 01.11.2010, 01:00
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию В честь патриарха Алексия II названа площадь в Йошкар-Оле

Новая площадь в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл), созданная в ходе градостроительных мероприятий в центральной части города, получила свое название: «Патриаршая площадь». Соответствующее постановление йошкар-олинской администрации вышло 29 октября.



Площадь расположена на левом берегу реки Малая Кокшага, где в настоящее время идет строительство новой набережной.
4 августа 2010 года на этой площади состоялось открытие и освящение памятника Алексию II, с благословения которого в Марий Эл в 1993 году была образована Марийская епархия. Автор памятника - известный российский скульптор Андрей Ковальчук.

Памятник почившему в 2008 году патриарху был установлен в Йошкар-Оле по инициативе Президента Республики Марий Эл Леонида Маркелова, который стал и инициатором названия для новой городской площади со скульптурой Алексия II.

Идею президента республики поддержали как православные верующие, так и члены городской комиссии по изучению предложений о названиях и переименовании улиц, площадей и скверов в г. Йошкар-Оле. После чего мэр города подписал соответствующее постановление.

Отметим, что в последние годы в Йошкар-Оле и республике активно возрождается православная культура, восстанавливаются и строятся православные храмы. Происходит это во многом благодаря политике руководства Республики Марий Эл.

gg12.ru
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #16  
Старый 15.02.2011, 18:57
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию В Таллине установят бюст Алексия II



В Таллине, на родине Алексия II, будет установлен бюст патриарха, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу мэрии города.

Ласнамяэская районная управа провела конкурс проектов памятника, в котором победили Александр Литвинов и Олег Жемчугов с работой под девизом "Алекол". Жюри состояло из девяти человек: в него входили как скульпторы, так и представители управы Таллина и православной церкви. Результаты конкурса были объявлены днем 15 февраля.

Победителям конкурса будет выплачена премия в размере около 960 евро. Уточняется, что стоимость реализации проекта памятника патриарху Алексию II, согласно условиям конкурса, должна была составить не более 19 тысяч 173 евро.

Место для памятника уже выбрано. Бюст установят на площади, названной именем патриарха. Там строят православную церковь, краеугольный камень которой сам Алексий II заложил во время визита в Таллин в 2003 году.

Глава РПЦ скончался в декабре 2008 года. В августе 2010 года памятник ему был установлен в Йошкар-Оле.

"Лента.Ру"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #17  
Старый 21.01.2012, 23:55
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Премию Алексия II вручили в Москве

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, патриарх Александрийский и всей Африки Феодор и сербский теннисист Новак Джокович получили премию Международного фонда единства православных народов, передает корреспондент РИА Новости.

Церемония вручения двенадцатой ежегодной премии прошла в храме Христа Спасителя в Москве, ее возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Глава РПЦ отметил, что предстоятель одной из древнейших православных церквей патриарх Александрийский Феодор является известным миссионером, распространяющим Евангелие среди коренных народов Африки. Патриарх Кирилл отметил, что в Египте сейчас - межрелигиозная нестабильность.

"В этом смысле роль религиозных лидеров Египта является сегодня особо значимой и особенно востребованной, потому что именно они могут внести свой вклад в преодоление этих пагубных межрелигиозных разделений", - сказал он.

Патриарх Кирилл также отметил заслуги Аббаса в деле развития паломничества на Святую Землю и в утверждении мира между представителями разных религий в Палестине.

Теннисист Джокович, как сообщил патриарх, внес большой вклад в восстановление православных святынь в Сербии, в том числе в Косово. Джоковича номинировала на премию Сербская православная церковь.

Так как сербский теннисист находится сейчас в Австралии на открытом чемпионате по теннису, он поблагодарил патриарха Кирилла и Фонд единства православных народов в видеообращении.

Премия Международного фонда единства православных народов присуждается главам государств, правительств и парламентов, предстоятелям православных церквей, крупнейшим общественным лидерам и деятелям культуры. С 2009 года премия носит имя почившего патриарха Алексия II, который возглавлял попечительский совет фонда с момента его создания в 1995 году до своей кончины в декабре 2008 года.

Среди лауреатов премии прошлых лет - президенты России, Украины, Белоруссии, Греции, Эстонии, Болгарии, Армении, Кипра, главы Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Сербской, Болгарской, Кипрской православных церквей, Армянской апостольской церкви и ряд других выдающихся лиц из разных стран.

"РИА-Новости"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 19:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com