ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > События в России > Культура и искусство

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2013, 16:04
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор

Поблагодарили 2,851 раз(а) в 2,229 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow Современное российское кино глазами очевидца

Современное российское кино глазами очевидца

Автор темы - участница форума Лариса
Старый 18.01.2013, 21:04
Лариса Лариса вне форума
Гость

Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

Наверно у многих людей, у историков и людей, интересующихся историей, в особенности, возникает вопрос: почему у нас снимают такое плохое, я даже сказала бы, лживое кино на исторические темы? Поскольку я проработала 12 лет в киногруппах на разных должностях, то, думаю, могу ответить, или попытаться ответить на этот вопрос. Моя работа в кино началась именно с исторического многосерийного фильма под рабочим названием «Тихий московский дворик», в прокат вышел как «Моя Пречистенка». Начинается история в 1900 году, а заканчивается в 2000 г. Судьбы людей живущих в одном тихом московском дворике. Наверно изначально фильм был обречён на ляпы, потому, что у нас не было консультанта. Вообще! Не то, чтобы не могли найти историка, который согласился бы поработать консультантом, нашли бы, я уверена. Просто в целях экономии, эта необходимая должность, не предусматривалась. Ляпы начались ещё на подготовительном этапе. Например, в сценарии написано «Подвыпивший дворник Ахмет метёт улицу». Поскольку, мы, к своему стыду, очень плохо знаем историю, то не ведали, что в те года в Москве в дворники старались брать татар, поскольку они мусульмане, и не пьют. И подвыпившим Ахмет не мог быть никак. Хорошо, что кто-то это прояснил нашему режиссёру, и везде, где Ахмет был в кадре, он был только трезвым. Сколько осталось невыявленых ляпов, это уже мне неизвестно, но думаю, что были, и немало. Жесточайшая экономия была во всём. На более чем 200 актёров, занятых в фильме, всего один ассистент по актёрам. Минимальное количество костюмеров, реквизиторов и гримёров. Если не вдаваться в подробности, то это работа на разрыв аорты. И, что несомненно вредило фильму, не всегда и не всё успевали сделать. Большая проблема у художника-постановщика была найти место для съёмок в Москве. Где были бы не только сохранены здания той эпохи, но вид их, чтобы был не очень обшарпанный, облезлый. И не торчали отовсюду «ящики» кондиционеров, и не висели рекламные баннеры, плакаты, и всё то, что в 1900 году ещё не было. Если бы вы видели на какие ухищрения и чудеса альпинизма, или вернее сказать «стенолазания» без приспособлений и страховки, совершали наши смелые постановшики! И только для того, чтобы закрыть рекламу на стене, указатель в спа-салон и прочее. Потому, что как ни крутили наши операторы камеры, как ни старались, а в кадре что-нибудь да было не по той эпохе. Теперь по костюмам. На Мосфильме есть такой огромный дом в котором хранятся: костюмы, реквизит, мебель всех эпох и народов. Киношники зовут его просто «белый дом». И по рассказам старых спецов, там до перестройки, ну, чего только ни было! Было всё! Как в сказке! Однако за 10 лет с 1990 по 2000, когда кино практически не снимали, белый дом был разворован практически полностью. Что-то осталось, но так мало, что всем не хватало. И наши костюмерши бились за каждую шубку и муфту, за каждую шляпку и платье. И так же отвоёвывали мебель постановщики и более мелкие вещи реквизиторы. И если в СССР всё выдавалось бесплатно, то в 2000 году за каждую вещь надо было платить как за прокат. Съёмки начинались ещё зимой, по сценарию, канун Рождества. И чтобы одеть одного артиста на 1 съёмочный день, надо было потратить не меньше тысячи рублей: шапка, шуба, брюки, обувь, все предметы той эпохи. И не хватало вещей нужной эпохи! Помню разговор наших костюмерш по поводу шубы, где-то в театре взятой на прокат, что шуба не крытая, в ту эпоху такие не носили, но другой взять негде, поэтому…ну, что поделаешь, будет сниматься в такой. И так во всём. Не хватает вещей той эпохи, возьмём, что есть, что сумели достать. Но это даже не самое главное. Наверняка, многие видели фильм «Гардемарины, вперёд!» Фильм шёл на «Ура!». И вот режиссёру Дружининой пришла в голову мысль снять «Дворцовые перевороты» точно следую по историческим фактам. Она не брала костюмы, а заказала, и их сшили. Такие как были в то время. Снимала во дворцах и старинных особняках, где всё, что нужно уже было, так как это уже музеи. Но фильм провалился. Я так и не смогла его досмотреть, скучно, невыносимо скучно. И так отзывались многие. Пропала интрига, приключения, любовь, авантюра первых фильмов «Гардемаринов» и смотреть стало нечего. Наверно не всем, но многим. Дружинина это остро прочувствовала, и теперь строго по исторической правде не снимает. А сейчас, когда киноделы озабочены лишь одним: вложить по минимуму, а получить по максимуму, да ещё и приворовать во время производства картины, то такой «пустячок», как полное несоответствие из кино с историческими событиями, их вообще не колышет. Может быть есть исключения, но это именно исключения, единичные из общего количества фильмов. А вообще, принцип, примерно такой: воздействовать на зрителя эмоционально, и всеми возможными способами! А правда там или ложь, это дело десятое! На кого расчёт? Если сериал, то на домохозяек и пенсионерок, ибо по статистике, именно они являются наиболее частыми зрительницами сериалов. Проводят опросы, по ним составляются рейтинги фильмов. И тот фильм, чей рейтинг более высокий, там будет дороже реклама и будет больше предложений о размещении рекламы. А реклама, это очень большие деньги! И они нужны всем каналам ТВ. Если речь о полнометражных фильмах, которые показывают в кинотеатрах, то основная часть зрителей, это молодёжь, от подростков, и примерно до 26 лет. Неплохой, на мой неискушённый взгляд, фильм об Александре Невском, провалился с треском. А «Любовь-Морковь» очень даже неплохо собрала. Золотому тельцу молиться многие стали, в этом тоже причина. Если есть вопросы, то я с радостью на них отвечу. Нападки на кино и киношников тоже принимаются. Если кому-то ещё что-то интересно из области кино, то пишите.
Старый 19.01.2014, 11:54
Leha30 Leha30 вне форума
Прохожий

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Современное российское кино довольно однообразно и зачастую безвкусно. Начиная от глупых наигранных сериалов, заканчивая ура-патриотическими излияниями в стиле аля-Голивуд таких мэтров, как Михалков, ну и конечно же, хиты последних лет - так называемые ремэйки на классику советского кино - верх безвкусицы. Здесь много на эту тему сказано http://diletant.org/kinobudka
Старый 23.01.2014, 14:05
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию

Поблагодарили 861 раз(а) в 669 сообщениях

Да, канал Культура позорит нашу современную кинематографию каждый день, показывая вполне рядовые по тем временам фильмы, но вполне "шедервальные" при сравнении с нашими, современными. Просто ужас какой-то наши телесериалы: "Пока станица спит" или "Разведчицы" и проч. Я не имею в виду кино для домоседок "пока готовлю или шью" - про них вообще нельзя рассуждать. А мультфильмы? Вместо милых зверушек и красивых героев - какие-то гипертрофированные с извращенными пропорциями, как у людей, так и у животных, да к тому же с обязательным моральным уродцем, которого почему-то все любят и спасают. Всё на американский манер и американский измеритель.
Но должна отметить- как ни странно, детективы наши ставят хорошо...представьте, что и про Машу, и Менты и Улицы разбитых и про Шаманова смотрятся вполне прилично...и в этом тоже ужас, смотреть нечего, кроме детективов, а они вечером ( на ночь) радости внутреннему эмоциональному состоянию не добавляют.
В общем, как Задорнов говорит: "смотреть нечего" и полночи переключаем каналы в поисках бальзама для души.

Последний раз редактировалось ........; 23.01.2014 в 14:24.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.03.2014, 14:16
Kid Kid вне форума
Прохожий

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Кино впринципе сейчас в России не существует.
Только какие-нибудь Стиляги, Брат могут считаться настоящими фильмами.
Старый 25.03.2014, 12:06
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014

Поблагодарили 365 раз(а) в 309 сообщениях
Lightbulb Половину американских фильмов уберут из кинотеатров

В Госдуме подготовили закон о преференциях российским кинорежиссерам.
В ближайшее время в российских кинотеатрах могут резко сократить показ иностранных кинофильмов Соответствующий законопроект подготовили в Государственной думе Предполагается, что на киноленты зарубежных производителей, а в российском кинопрокате превалируют американские картины, установят ограничения — только 50% демонстрируемых лент смогут составить работы зарубежных режиссеров, остальную часть проката составят фильмы отечественных производителей. Об этом«Известиям» рассказал автор документа, депутат ГД от«Единой России» Роберт Шлегель. При этом народный избранник заверил, что его предложение не связано с санкциями, которые американские чиновники установили против российских парламентариев.
— Необходимо, чтобы наши фильмы составляли половину российского проката в целом Подобные законопроекты вносили на рассмотрение Госдумы и раньше. Я еще четыре года назад первым подготовил аналогичный документ, потом уже Министерство культуры и вице-спикер ГД Сергей Железняк предлагали установить 20-процентную квоту на показ российских фильмов, — рассказывает Шлегель. — Я думаю, что должно быть все-таки 50%. У нас в основном показывают американские фильмы которые пропагандируют стереотипы, национальные интересы и ценности США Многие из этих лент низкопробные. Россия же способна производить свое кино, которое будет интересно зрителям.
Депутат пояснил, что таким образом можно будет заинтересовать кинопрокатные сети и кинокомпании в увеличении количества производимых фильмов Парламентарий отметил, что речи о полном запрете американских фильмов не идет — киноработы американских режиссеров могут быть доступны зрителям на различных носителях.
В феврале 2013 года член думского комитета по культуре Дмитрий Литвинцев (ЛДПР также вносил документ устанавливающий запрет на производство в России иностранных фильмов и вводящий требования к происхождению инвестиций и составу съемочных групп отечественного кино. Автор законопроекта предлагал классифицировать фильмы по способам создания национальные, иностранные и фильмы совместного производства. При этом по замыслу Литвинцева в кинотеатрах должны были показывать 80% российского кино. Документ не нашел поддержки со стороны парламентариев и был отправлен на доработку.
— Я предлагал ввести системы квотирования, чтобы российских фильмов было не 50%, а гораздо больше. Я это предлагал с целью поддержать российский кинопрокат, но меня не поддержали. А сейчас это очередной популизм, — высказался он.
Старый 01.04.2014, 22:35

Thumbs up Ялтинский кинофестиваль может быть возрожден уже в 2014 году

Ялтинский кинофестиваль может быть возрожден уже в 2014 году.
Ранее Минкультуры было поручено рассмотреть возможности ялтинской киностудии для съемок отечественной кинопродукции.
НОВО-ОГАРЕВО, 1 апр — РИА Новости. Ялтинский кинофестиваль может быть возрожден уже в этом году сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным министр культуры Владимир Мединский.
Власти России поставили задачу помочь крымчанам преодолеть культурную изоляцию, в которой находились жители полуострова, обеспечить им доступ к лучшим достижениям российского киноискусства. В частности, Минкультуры было поручено рассмотреть возможности ялтинской киностудии для съемок отечественной кинопродукции.
«Я думаю, что уже в этом году мы возродим Ялтинский кинофестиваль и фестиваль детского кино в Гурзуфе», — сказал Мединский.
Путин заметил, что эти планы не должны помешать уже сложившимся московским и сочинским мероприятиям.
«Постараемся, наоборот усилить. Все-таки в Ялте киностудия с огромной историей и многие советские фильмы там снимались. Это была одна из главных киностудий Советского Союза Поэтому, мне кажется, что возрождение кинофестивалей а также поддержка других событий, как, например международный джазовый фестиваль в Коктебеле, будут теми точками, которые привлекают туристов в Крым со всей России, я уверен, что в ближайшем будущем и со всего мира», — сказал глава Минкультуры.
Ялтинская киностудия — одна из старейших студий бывшего СССР. Здесь были сняты такие знаменитые советские картины, как «Солярис»«Человек-амфибия»«Кавказская пленница»«Остров сокровищ», «Пираты XX века», «Москва-Кассиопея»«Через тернии к звездам», все сказки Александра Роу. На базе Ялтинской киностудии, которая занимает площадь в 12 гектаров, работали кинематографисты всех союзных республик.
Старый 31.07.2014, 13:00

Question В России не поняли, чем фильм "Поддубный"не угодил украинскому режиму

Михалков: запрет на Украине«Поддубного» спровоцировал новую волну интереса к фильму в РФ
Запрет на показ фильма«Поддубный» на Украине привел к тому, что большое количество российских зрителей уже посмотревших картину, пошли в кинотеатр второй раз Такое мнение высказал в четверг в интервью ИТАР ТАСС председатель Союза кинематографистов РФ режиссер Никита Михалков.
Государственное агентство Украины по вопросам кино отказалось выдать разрешения на показ российских кинофильмов «Белая гвардия» и «Поддубный» По мнению Михалкова, это решение спровоцировало российских зрителей на то чтобы еще раз идти в кинозалы на картину«Поддубный», дабы«обнаружить в ней то, от чего пытаются защитить кинозрителей Украины борцы за чистоту помяслов нации»
Михалков заметил, что просьба прокомментировать подобные действия украинских властей ставит его в странное положение.
"Как можно комментировать те или другие решения полуграмотной, дорвавшейся до власти челяди, — спрашивает председатель Союза. — Как можно комментировать обоснование для запрета картины о великом русском борце Поддубном желанием защитить достоинство и честь украинского народа. Неужели непонятно, что для того, чтобы защищать чьи-либо достоинство и честь, защищающие сами должны иметь и то, и другое".
<...>Источник: ИТАР-ТАСС
Старый 18.06.2015, 12:38
Evgeni RaMiraSh Evgeni RaMiraSh вне форума
Прохожий

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Тема "О музыкальных фильмах. И не только" - http://realphysics.4bb.ru/viewtopic.php?id=147
Старт-топик:
"Речь - о музыкальных фильмах настоящего времени.
По сути-то... их и нет.
В общем-то... вопрос - о фильмах, в которых бы действующие звёзды исполняли б главные роли и пели бы свои песни.
А что есть?
Есть... - боевики, триллеры, фэнтези, ужастики.
И есть ещё... - непонимание у пиплов... что фильмы этих категорий... - такое же оружие, как и холодное или огнестрельное.
Только... по факту-то... - массового поражения.
Потому что сначала такие фильмы убивают в человеке - человека, а после... уже нечеловеки... - убивают людей.
Ужас."

А ещё, вот, образец сюжета - тема с названием "Сюжет муз. фильма "Двое на снегу" - http://realphysics.4bb.ru/viewtopic.php?id=155

Ну, и, вот, в разделе почти параллельная тема - "Государство поддержит российское кино материально"... - http://forum-history.ru/showthread.php?t=1857

Могу даже выразить надежду, что государство-то может поддержать российское кино даже и морально.

Но в чём же будет мораль-то?

Она же у всех - разная: "Сколько людей, столько и мнений"...

Но как показывает моё увлечение этой сферой... - гражданам России моральность кино - по барабану.

Вообще, вот, ещё ссылочка по этому моменту, на мою же тему - http://www.solium.ru/forum/showthread.php?t=5852
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.04.2016, 21:43
Галка Галка вне форума
Лучший участник форума - 2015, 2016

Поблагодарили 263 раз(а) в 261 сообщениях

На рабочей встрече президента с министром культуры Владимиром Мединским 8.04.16г.,последний сказал:"В 2012 году доля российского кино [в прокате] составляла 16 процентов. Нам удалось за три года поднять её до 18 процентов и, несмотря на целый ряд сложностей, о которых я скажу позднее, удержать её на этом уровне. Это ключевой показатель эффективности отрасли. Наша цель, которую мы ставим на 2018 год, – это 25 процентов".
( http://www.kremlin.ru/events/preside...0#sel=3:1,3:53 )
Как у нас любят "вешать лапшу"!Если за три года доля российского кино в прокате увеличилась на 2%, то есть в год меньше 1%. То как за два года министр собрался поднять показатель на 7%,причём отрасль не пользуется ажиотажным спросом?
Старый 25.08.2017, 00:12
Галка Галка вне форума

Рeжиссeр Никитa Миxaлкoв, oбъявляя o выxoдe из пoпeчитeльскoгo сoвeтa Фoндa кинo, зaявил o рaзнoглaсияx с eгo рукoвoдствoм, oбвинив в бeзoтвeтствeннoсти. Вoшeдшую в сoстaв сoвeтa нeскoлькo мeсяцeв нaзaд прeсс-сeкрeтaря Дмитрия Мeдвeдeвa Нaтaлью Тимaкoву oн, кaк выяснилoсь, пoдoзрeвaeт в «лaтeнтнoй русoфoбии».(23.08.17г.)
Миxaлкoв нaмeкнул нa тo, чтo нeкoтoрыe учaстники совета не имеют отношения к кинематографии — большинство являются чиновниками. Решения же, по его словам, теперь принимаются по «телефонному праву».
«Новый состав совета — это Византия. Тимакова, безусловно, разбирается в кинопроизводстве. Но у нее совершенно противоположные взгляды от моих», — цитируют «Ведомости» его слова.
По поводу русофобии Тимаковой режиссер пояснил: с его точки зрения, с помощью пресс-секретаря премьера России «под прикрытием демократии идут разрушительные процессы».
https://da-te.ru/%D0%BF%D0%BE%D0%B4-...B%D0%BA%D0%BE/
Пресс-секретарь премьер-министра, член попечительского совета Фонда кино Наталья Тимакова ответила на замечания режиссера Никиты Михалкова в «безответственности», заявив, что она представляет в совете интересы правительства.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/599d91...?from=newsfeed

Рассмотрим цепочку:Н.Тимакова - пресс-секретарь премьера Медведева...Премьер Медведев - лидер правящей "партии" ЕР...ЕР - опора президента Путина...Путин назначил Медведева...Медведев назначил Тимакову...
Из этого следует,что Тимакова лишь винтик чиновничье-олигархической системы, господствующей ныне в Отечестве нашем...
К сожалению,она не поняла,что интересы правительства и россиян в большинстве случаев не совпадают.
Старый 17.10.2017, 23:33
Галка Галка вне форума

Глава Минкультуры РФ поддержал идею уральцев о показе патриотического кино в цирках России
http://tass.ru/kultura/4650001

Цирк,да и только
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра