ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ50

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.08.2008, 16:04
Аватар для Милитина
Милитина Милитина вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 23 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию Ломоносов М.В.

Мой голос - за ЛОМОНОСОВА!

За ИМЯ РОССИИ державной, христианской, просвещённой, культурной, здоровой физически и нравственно. Творческий труд и любовь к своему Отечеству, к своей семье, своему народу, уважение к миру иноземному - это всё в имени ЛОМОНОСОВ.

Это - матрица русскости. Широта, глубина, высота и объём знаний этого человека на несколько веков были впереди своих современников. Гений русского народа.

Так будем достойны того, чтобы нам через три сотни лет от его рождения разобраться и понять, что же сделал ЛОМОНОСОВ для РОССИИ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.08.2008, 17:06
Аватар для Милитина
Милитина Милитина вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 23 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию Каждый из Великих мне дорог.

Каждый из Великих мне дорог (княгиня Ольга, Ярослав Мудрый, Невский, Пушкин, Лермонтов, Есенин, Толстой, Радонежский, Саровский, Суворов, Кутузов, Ушаков, Пётр1, Екатерина 2, Николай 2, Циолковский, Рерих… все, без исключения, и даже: Грозный и Сталин для меня Великие в истории (Великие тираны). И сложно выбрать из них из всех (исторически равновеликих Великих) одного, потому столько мнений и споров – как же можно сравнивать учёных и воинов, поэтов и святых, царей и изобретателей?! Невозможно!!!
Было бы невозможно, если бы у России не было одного гения - Ломоносова. Человека-титана, cобравшего в себя ВСЁ, что было в России до него и ВСЁ, что было в России после него. Во всех областях науки, техники, культуры, искусства. Нет у нас такого другого. В глубине истории у нас «лежит» это имя и спокойно, с достоинством ждут идеи Ломоносова своего часа. Они были невозможны, потому как ещё не было декабристов, не было разночинцев, не было социализма и Великой Отечественной войны, не было застоя и демократии, не было безбожия и расцвета неоправославия в России. Вероятно, неомонархия ещё должна пройти свой спиралеобразный виток «на теле истории» России, и тогда можно будет с уверенностью сказать: Россия готова выслушать Ломоносова, с его принципиально новым взглядом на устройство общества и сознания.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.08.2008, 01:11
Аватар для Peter_lite
Peter_lite Peter_lite вне форума
Знаток
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: санкт-Петербург
Сообщений: 467
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 114 раз(а) в 89 сообщениях
Exclamation Пётр Первый

Что-то не встречал я сигарет "Ломоносов"! Ломоносов такой же учёный как и Менделеев. Чем же он так отличился?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.08.2008, 18:44
Аватар для dara
dara dara вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Милитина Посмотреть сообщение
Каждый из Великих мне дорог (княгиня Ольга, Ярослав Мудрый...
Как можно поставить рядом Ярослава с Ольгой? Один был ярым противником христианства, другая вместе с сыном крестила русь огнем и мечом.

Про Ломоносова написали красиво, но ничего конкретного. Чем же он так отличился от других ученых?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.08.2008, 11:00
Аватар для Милитина
Милитина Милитина вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 23 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Не курю, потому даже спорить не буду - есть такие сигареты или нет.
Не знаю.

До декабря у меня ещё достаточно времени, чтобы рассказать о том, чем же так ОТЛИЧИЛСЯ Ломоносов, не сравнивая его ни с кем из Великих.
Каждому бы Великому гимн в словах "спела" и Петру Первому, кстати, но в данный момент решительное и однозначное моё мнение - для России нужно только одно имя - ЛОМОНОСОВ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.08.2008, 15:32
Lisnerpa Lisnerpa вне форума
Гость
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Arrow

Цитата:
Сообщение от peter_lite Посмотреть сообщение
Что-то не встречал я сигарет "Ломоносов"! Ломоносов такой же учёный как и Менделеев. Чем же он так отличился?
Не надо сказок!
Менделеев все больше водку изобретал, и спал как следует, чтобы Таблицу увидеть.
А Ломоносов - совсем другое дело. Он то с молниями врукопашную боролся, то с врагами отечественной истории.
И Универитет зародил. В котором впервые в России могли учиться все сословия! Вы только вдумайтесь - Все!!!
Так что не надо путать талант и гений, товаристч.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.08.2008, 15:47
Lisnerpa Lisnerpa вне форума
Гость
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Talking

Цитата:
Сообщение от dara Посмотреть сообщение
Как можно поставить рядом Ярослава с Ольгой? Один был ярым противником христианства, другая вместе с сыном крестила русь огнем и мечом.

Про Ломоносова написали красиво, но ничего конкретного. Чем же он так отличился от других ученых?
Товаристч не понимает! Не мы придумали правила этой игры. Их придумали за границей и уже во многих странах это дело провели.
Так что вопрос, как можно сравнивать? вообще не следует задавать.

Что до Ломоносова, то просветиться на его счет Вы можете в сети.
В частности вот тут :

http://lisnerpa.livejournal.com/89866.html

Всего наилучшего.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.08.2008, 18:45
Аватар для dara
dara dara вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lisnerpa Посмотреть сообщение
Товаристч не понимает! Не мы придумали правила этой игры. Их придумали за границей и уже во многих странах это дело провели.
Так что вопрос, как можно сравнивать? вообще не следует задавать.

Что до Ломоносова, то просветиться на его счет Вы можете в сети.
В частности вот тут :

http://lisnerpa.livejournal.com/89866.html

Всего наилучшего.
Весь проект это сравнение заслуг перед народом отдельных личностей. Однако я говорила не об этом, просто не понимаю как могут быть одновременно дороги и Ярослав Мудрый и княгиня Ольга.

Что касается Ломоносова, его вклад в развитие науки на руси никто не оспаривает, но без влиятельной властной поддержки университет он открыть бы не смог.

И вам так же всего хорошего.
__________________
Лучше лев во главе стада баранов, чем баран во главе стада львов. © Наполеон
Все имеют права, всех имеют обязанности. © Игорь Сиволоб
"Что скажет история?" - "История, сэр, солжет, как всегда". © Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.08.2008, 19:08
Аватар для Peter_lite
Peter_lite Peter_lite вне форума
Знаток
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: санкт-Петербург
Сообщений: 467
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 114 раз(а) в 89 сообщениях
Cool

Повезло Михаилу Васильевичу, что родился в России, которая встала на путь просвещения! Родился бы чуть-чуть пораньше и не знали бы кто таков! Ведь как мне известно в допетровской Руси не очень-то науки уважали!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.08.2008, 19:36
Аватар для Милитина
Милитина Милитина вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 23 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dara Посмотреть сообщение
Как можно поставить рядом Ярослава с Ольгой? Один был ярым противником христианства, другая вместе с сыном крестила русь огнем и мечом.confused:
Ярослав Мудрый был противником христианства??? Ольга с сыном Святославом крестила Русь???

Однако, путаница у Вас историческая.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.08.2008, 19:53
Аватар для Милитина
Милитина Милитина вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 23 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от peter_lite Посмотреть сообщение
Повезло Михаилу Васильевичу, что родился в России, которая встала на путь просвещения! Родился бы чуть-чуть пораньше и не знали бы кто таков! Ведь как мне известно в допетровской Руси не очень-то науки уважали!
"Я предчувствую, что россияне когда-нибудь, а может быть при жизни нашей, пристыдят самые просвещённые народы успехами своими в науках, неутомимостью в трудах и величеством твёрдой и громкой славы". (Пётр Первый )

История знает много примеров, когда Великие империи создавались Великими людьми, а после их смерти рушились, не обретя достойных Великих людей.

Реформы Великого Петра Первого "выстояли" после его смерти, благодаря (во многом) титанической фигуре Великого Ломоносова.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.08.2008, 19:55
Аватар для dara
dara dara вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Милитина Посмотреть сообщение
Ярослав Мудрый был противником христианства??? Ольга с сыном Святославом крестила Русь???

Однако, путаница у Вас историческая.
Н-да, путаница, не Ярослав, а Святослав
И русь крестили Ольга с сыном Святослава*.
__________________
Лучше лев во главе стада баранов, чем баран во главе стада львов. © Наполеон
Все имеют права, всех имеют обязанности. © Игорь Сиволоб
"Что скажет история?" - "История, сэр, солжет, как всегда". © Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.08.2008, 14:18
МУК "ЦБС" МУК "ЦБС" вне форума
Гость
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Архангельск - за Ломоносова!

Наш голос - за Ломоносова. Немного о проекте: нельзя в один ряд ставить созидателей и разрушителей, политиков и учёных, писателей и военоначальников, представителей 18, 19 и 20 веков. Некоторым из кандидатов на звание "Имя Россия" уже отдана дань уважения: двое возведены в ранг святых. Так давайте же отдадим свои голоса за тех, кто этого действительно достоин.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.08.2008, 23:26
parf parf вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях
Отправить сообщение для parf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Милитина Посмотреть сообщение
Было бы невозможно, если бы у России не было одного гения - Ломоносова. Человека-титана, cобравшего в себя ВСЁ, что было в России до него и ВСЁ, что было в России после него. Во всех областях науки, техники, культуры, искусства. Нет у нас такого другого. В глубине истории у нас «лежит» это имя и спокойно, с достоинством ждут идеи Ломоносова своего часа. Они были невозможны, потому как ещё не было декабристов, не было разночинцев, не было социализма и Великой Отечественной войны, не было застоя и демократии, не было безбожия и расцвета неоправославия в России. Вероятно, неомонархия ещё должна пройти свой спиралеобразный виток «на теле истории» России, и тогда можно будет с уверенностью сказать: Россия готова выслушать Ломоносова, с его принципиально новым взглядом на устройство общества и сознания.
Можно поподробнее? Какие же это идеи Ломоносова ждут своего часа? Какой вклад вклад он внес в культуру и искусство, кроме скучных архаичных стихов? Я знаю, что Ломоносов был великим организатором науки, что он открыл атмосферу Венеры и, наряду с Лавуазье, закон сохранения массы. Может, что-то еще, менее значительное.

Но сравнивать его по широте мысли, гениальности научных и философских предвидений, например, с Циолковским, просто смешно. Идеи Циолковского были реализованы в XX веке, над ними продолжают думать и ставить эксперименты в веке XXI, а многие будут актуальны еще через несколько веков. Циолковский примирил науку и религию, указал всему человечеству путь дальнейшего развития. А что сделал Ломоносов?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.08.2008, 23:43
Аватар для A doomed one
A doomed one A doomed one вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 78 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от parf Посмотреть сообщение
Но сравнивать его по широте мысли, гениальности научных и философских предвидений, например, с Циолковским, просто смешно. Идеи Циолковского были реализованы в XX веке, над ними продолжают думать и ставить эксперименты в веке XXI, а многие будут актуальны еще через несколько веков. Циолковский примирил науку и религию, указал всему человечеству путь дальнейшего развития. А что сделал Ломоносов?
Совершенно согласен. Единственное, я бы еще хотел упомянуть о В.И. Вернадском. Второй столп русской науки ХХ века. Так же как и Циолковский намного опередил свое время.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.08.2008, 01:06
Аватар для Милитина
Милитина Милитина вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 23 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от parf Посмотреть сообщение
Можно поподробнее?
Можно.

Для начала просто ссылочку лично для Вас дам.


http://ivanovo.ac.ru/school21/nbn/htm's/constr.htm

Почему там Ломоносов? Может знаете?

И будьте внимательны в дальнейшем, когда прочитаете мои посты о Ломоносове.
Все отрасли науки, искусства и техники, а также социально-философские аспекты бытия общества вместились в жизнь Ломоносова.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.08.2008, 01:32
Аватар для Милитина
Милитина Милитина вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 23 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A doomed one Посмотреть сообщение
Совершенно согласен. Единственное, я бы еще хотел упомянуть о В.И. Вернадском. Второй столп русской науки ХХ века. Так же как и Циолковский намного опередил свое время.
Вернадский - столп науки, однозначно. И ждёт ещё своего часа ноосфера для осознанного понимания человечеством.
И примирение науки и религии у Циолковского из Ломоносова. Докажу почему, чуть позже...

Вернадский посвятил большую часть своей жизни изучению трудов Ломоносова. И неслучайны идеи уже более зрело и современно высказанные...


"Годы идут - и какие годы в истории естествознания! - а фигура старого, недавно забытого русского натуралиста становится перед нами, его потомками, все более яркой, сильной, своеобразной. Из его работ, написанных по-латыни или стильным русским языком древнего мастера, перед нами открываются поразительные прозрения науки нашего времени.

Как это ни странно, но это так. Ряд идей М.В.Ломоносова ближе, яснее и понятнее в начале ХХ в., чем они были в середине века прошлого." (В.И.Вернадский "ПАМЯТИ М.В. ЛОМОНОСОВА")
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.08.2008, 01:37
Аватар для Милитина
Милитина Милитина вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 23 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A doomed one Посмотреть сообщение
Совершенно согласен. Единственное, я бы еще хотел упомянуть о В.И. Вернадском. Второй столп русской науки ХХ века. Так же как и Циолковский намного опередил свое время.
В.И.Вернадскому принадлежат пять работ, посвященных трудам и научным идеям М.В.Ломоносова, его судьбе и роли в мировой и отечественной культуре. Самая ранняя из них - "О значении трудов М.В.Ломоносова в минералогии и геологии", написанная по предложению Московского общества испытателей природы (М., 1900).
Это была не только его первая статья о Ломоносове, но и его самый первый труд по истории науки. (заметьте!) В.И.Вернадский детально проанализировал роль Ломоносова в становлении современных геолого-минералогических представлений и раскрыл новаторскую сущность его естественнонаучных идей.
Вновь к ломоносовской тематике он обратился десять лет спустя, когда Россия готовилась отметить 200-летний юбилей ученого. В.И.Вернадский входил в состав юбилейной Ломоносовской комиссии, писал статьи для академических изданий, готовил к публикации труды Ломоносова, выступал в периодической печати.
В ноябре 1911 г. он сообщал своему ученику Я.В.Самойлову: "Погрузился в XVIII век, напечатал 4 статьи о Ломоносове ("Речь", "Запросы жизни", и две в академических изданиях) и затем сижу над комментариями к "Металлургии" в VI томе академического издания Сочинений Ломоносова" (Страницы автобиографии В.И.Вернадского. М., 1981, с.251).
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.08.2008, 01:47
parf parf вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях
Отправить сообщение для parf с помощью ICQ
По умолчанию

Так я и не спорю, что Ломоносов был разносторонним ученым. И конструктором он был, как и Циолковский, и геологией занимался, как Вернадский. Впрочем, главный вклад Циолковского в науку - не в конструкторских разработках, а Вернадского - не в геологии. Все-таки, Ломоносов для меня - прежде всего, ученый 19 века. В 2008 году он уже не так актуален.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.08.2008, 01:48
parf parf вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях
Отправить сообщение для parf с помощью ICQ
По умолчанию

Точнее, 18-го.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
Ломоносов, Россия, Ум России

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 02:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com