ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > События в России > Наука и религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2010, 18:58
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ

Поблагодарили 1,154 раз(а) в 896 сообщениях
По умолчанию Выньте бревно сталинизма из глаза своего!

Цитата:
Сообщение от Uncle Sasha Посмотреть сообщение
...Христос сказал: "Не судите!", а вы судите постоянно - но при этом считаете себя верующими христианами! Откуда вы знаете, зачем Ему понадобился Чикатило? Откуда древние евреи могли знать, зачем Ему был нужен Иуда Искариот?
Дядя Саша, вы даже не замечаете, что сами нарушаете этот призыв ("не судите...") - так, как вы его понимаете.
Или, по вашему, именно только верующие (христиане) и не должны судить?
Между тем, из контекста этого эпизода Нагорной проповеди ясно, к кому обращены эти слова и каковы условия, когда человек может судить (критиковать, осуждать):
Цитата:
Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
(Мф 7:1-5)
Ясно, что эти слова обращены к людям, забывшим о совести и сострадании к ближним, не замечающих своих недостатков, но критикующих других людей.
Более того, те, кто "вынул прежде бревно из глаза своего" как раз видят, "как вынуть сучок из глаза брата твоего", то есть могут, имеют право (а может и должны) судить - в смысле критиковать, или осуждать слова или поступки других людей - чтобы помочь им избавиться "от cyчка или бревна в глазу".
В контексте дискуссий на этом форуме, в этой теме, я (и другие антикоммунисты, антисталинисты) полагаем, что мы вынули "бревно сталинизма" "из глаза своего", и можем теперь судить о нем объективно.

А вообще-то в повседневной жизни каждый человек ежедневно о чем-то и о ком-то и судит, и критикует, и осуждает - вплоть до патриарха РПЦ, или папы Римского.
Ну а в конечном счете судить о том, кто был прав, а кто нет - кто имел право судить, а кто нет - будет, конечно, Господь.
Не первый раз красные вспоминают эти слова Спасителя ("не судите, да не судимы будете") - уплощая и оглупляя эти слова до уровня ниже плинтуса.
Для справки:
Подробнее о смысле слов Спасителя "Не судите, да не судимы будете" см., например, на сайте "Азбука веры":
http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliy..._139-all.shtml
Старый 08.04.2010, 21:00
Интересующийся Интересующийся вне форума
Наблюдатель

Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Более того, те, кто "вынул прежде бревно из глаза своего" как раз видят, "как вынуть сучок из глаза брата твоего", то есть могут, имеют право (а может и должны) судить - в смысле критиковать, или осуждать слова или поступки других людей - чтобы помочь им избавиться "от cyчка или бревна в глазу".
Вы, Тютчев, все привратно истолковали. Во-первых Иисус считал что можно избавиться "от cyчка или бревна в глазу ближнего" не осуждая и не критикуя его.
Цитата:
В контексте дискуссий на этом форуме, в этой теме, я (и другие антикоммунисты, антисталинисты) полагаем, что мы вынули "бревно сталинизма" "из глаза своего", и можем теперь судить о нем объективно.
Если Вы судите человека, значит в вашем глазу бревно, только вытащив это бревно, вы поймете, что осуждая человека никогда вынете сучек из его глаза.
Цитата:
А вообще-то в повседневной жизни каждый человек ежедневно о чем-то и о ком-то и судит, и критикует, и осуждает - вплоть до патриарха РПЦ, или папы Римского.
Ну а в конечном счете судить о том, кто был прав, а кто нет - кто имел право судить, а кто нет - будет, конечно, Господь.
Не первый раз красные вспоминают эти слова Спасителя ("не судите, да не судимы будете") - уплощая и оглупляя эти слова до уровня ниже плинтуса.
Для справки:
Подробнее о смысле слов Спасителя "Не судите, да не судимы будете" см., например, на сайте "Азбука веры":
http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliy..._139-all.shtml
А Вы сами то не читали "свою справку"- я констатирую...
Старый 08.04.2010, 21:44

Цитата:
Сообщение от Интересующийся Посмотреть сообщение
Вы, Тютчев, все привратно истолковали. Во-первых Иисус считал что можно избавиться "от cyчка или бревна в глазу ближнего" не осуждая и не критикуя его.
Если Вы судите человека, значит в вашем глазу бревно, только вытащив это бревно, вы поймете, что осуждая человека никогда вынете сучек из его глаза.
А Вы сами то не читали "свою справку"- я констатирую...
Если вы заметили, мои первые ответы на ваши сообщения на форуме были вполне вежливы, и я пытался помочь вам, новичку на форуме, больше узнать по темам ваших собщений (давал ссылки на Полезные ресурсы, и пр.). Я думаю, все (или почти все) красные оппоненты-старожилы могут подтвердить, что также вежливо и доброжелательно я начинал и общение с ними.
Однако, на днях я убедился, что вы лжете (о памятниках красным в Испании), передергиваете и наглеете.
Вот и теперь, вместо того, чтобы признать свою (и анкл Саши) неправоту в вашей первоначальной трактовке слов Спасителя ("Не судите, и не судимы будете"), и сказать спасибо за разъяснение и ссылку, вы перешли на "цеплялово" и передергивания.
Не вижу смысла далее продолжать эту дискуссию с вами.
Старый 08.04.2010, 22:58
Наблюдатель

Цитата:
Если вы заметили, мои первые ответы на ваши сообщения на форуме были вполне вежливы, и я пытался помочь вам, новичку на форуме, больше узнать по темам ваших собщений (давал ссылки на Полезные ресурсы, и пр.). Я думаю, все (или почти все) красные оппоненты-старожилы могут подтвердить, что также вежливо и доброжелательно я начинал и общение с ними.
Однако, на днях я убедился, что вы лжете (о памятниках красным в Испании), передергиваете и наглеете.
Вот и теперь, вместо того, чтобы признать свою (и анкл Саши) неправоту в вашей первоначальной трактовке слов Спасителя ("Не судите, и не судимы будете"), и сказать спасибо за разъяснение и ссылку, вы перешли на "цеплялово" и передергивания.
Не вижу смысла далее продолжать эту дискуссию с вами.
Я не хамил Вам, когда Вы написали это хамское сообщение -

Цитата:
Сообщение от tutchev
Насчет "абсолютно бессмысленно" см. подробности о начале ПМВ, об усилиях Государя для ее предотвращения, о позиции Вильгельма:
http://forum-history.ru/showpost.php...3&postcount=39

Вообще это ваше "абсолютно бессмысленно" - просто повторение наглой русофобской большевистской лжи от времен ПМВ... и до сих пор.

Опять перепевы ленинской международной ОПГ и сталинского "Краткого курса...".
Не вижу смысла комментировать все это.
Видимо Вы свое хамство и не замечаете...
Старый 08.04.2010, 23:41
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума

Поблагодарили 424 раз(а) в 341 сообщениях

Цитата:
2000 лет люди размышляют о проблеме зла в мире, и многие Отцы Церкви над этим размышляли, и до сих пор богословские и философские конференции по проблемам Теодицеи проводятся (см., например, http://www.pravoslavie.ru/news/13712.htm ),
а для вас, М.К., все это "смешно".
Это и называется гордыня не по уму - когда это "смешно".
Да я - что, прах земной, а вот Господь наверняка смеётся над такими умозаключениями.
Старый 09.04.2010, 00:22
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
С некоторой уверенностью можно сказать, что наказания от Бога по степени тяжести находятся в следующей последовательности:

болезнь - война - голод

Однако этот тезис требует доказательства и может быть не верен.
Откровенно говоря, вся ваша философия, основанная на продолжение Ветхого Завета в сегодняшнюю действительность, приводит только к одному результату: вы записываетесь в адвокаты Бога. Возможно, это вам льстит, но не думаю, что Бог нуждается в адвокатах. Что касается моей стороны, то у меня к Богу претензий нет. Творец предоставил людям Землю в наилучшем виде, а то, что мы с ней творим - наша вина. Бывают и катаклизмы, вызванные слепой стихией. А если искать в наказании промысел божий, то нужно искать некий Логос в событиях. Но не плодить сущностей там, где их нет.
Старый 09.04.2010, 00:59
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума

Цитата:
Вы рассуждаете как манихеец, якобы дьявол это абсолютное зло. Но абсолютного зла нет, и дьявол это продукт Бога, как утверждение того, что в конечном итоге побеждает божье(вечное). Все страдания человека есть конфликт в душе человека между дьяволом и Богом.
Советую пройтись по моей ссылке, подумать. Достаточно науки термодинамики, чтобы вывести абсолютное зло в рамках заданной системы. А отсюда уже следует, что Абсолютное Зло существует, если существует Абсолютная Система (не путать с системой отсчёта). Причём, это зло с научной точки зрения нематериально, но принципиально исчислимо, нужно только уметь вычислять энтропию системы.
Старый 09.04.2010, 01:01
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума

Цитата:
Это лечится.
...
Я анализирую исторические события с учетом того, что сказано в Священном Писании, ибо оно(Писание) - есть калдезь Божественной Мудрости, дарованной людям. Все что вы там понаписали - это ваши, ни на чем не основанные, крайне болезные, фантазии. И не более.
А это - не лечится.
Старый 09.04.2010, 14:33
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик

Поблагодарили 324 раз(а) в 193 сообщениях

Цитата:
Вы забываете, что Творец дал человеку свободу воли (по подобию Своему).
Либо "свобода воли", либо "даже волос с головы человека на упадет без воли Господа". Где, кстати, в Библии вы нашли "свободу воли"?
Старый 09.04.2010, 14:40
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик

Поблагодарили 324 раз(а) в 193 сообщениях

Цитата:
Дядя Саша, вы даже не замечаете, что сами нарушаете этот призыв ("не судите...") - так, как вы его понимаете.
Или, по вашему, именно только верующие (христиане) и не должны судить?
Конечно! Потому что именно верующим было заповедано воздерживаться от суда.

Цитата:
Между тем, из контекста этого эпизода Нагорной проповеди ясно, к кому обращены эти слова и каковы условия, когда человек может судить (критиковать, осуждать):

(Мф 7:1-5)
Ясно, что эти слова обращены к людям, забывшим о совести и сострадании к ближним, не замечающих своих недостатков, но критикующих других людей.
Ну вот, и снова вы "судите" - вы самостоятельно решаете, кто забыл о совести, а кто не забыл - вы снова считаете себя умнее Творца, или, по крайней мере, равноумными ему, способными понять Его замысел.

Цитата:
Я просто не понимал, как верующий в Христа может себе позволить кого-то судить и кого-то осуждать: Сталина, Малина, Палина - не важно, кого. Теперь я понял, что ваша вера - "пегая": здесь верим, а здесь не верим, а тут мы рыбу заворачиваем. Видимо, "не пегой" веры в реальном мире и существовать не может...
Старый 09.04.2010, 16:33
Наблюдатель

Цитата:
Либо "свобода воли", либо "даже волос с головы человека на упадет без воли Господа". Где, кстати, в Библии вы нашли "свободу воли"?
Если действительно была бы свобода воли у Тютчева, то он уже давно Библию переписал бы в черти-что, и назвал бы это супербиблией.

(обратите внимание что понятие "воля", что понятие "свобода" - синонимы. Русский язык - это мудрый язык, не случайно воля как свобода, и воля как осознанно-направленне действие, характер - созвучны, в целом это означает, что какой бы волей человек не обладал, хоть свободой, хоть характером, он будет поступать согласно своим внутренним мотивам.)
Старый 09.04.2010, 19:41

По умолчанию Предопределение и свобода воли

Цитата:
Либо "свобода воли", либо "даже волос с головы человека на упадет без воли Господа".
Спаситель сказал нечто похожее в наставлении 12-ти апостолам (Лк. 12:7, Мф.10:30 ):
А у вас и волосы на голове все сочтены.
То есть, речь идет именно о его любимых учениках, об апостолах Спасителя.
Выражение же "и волос не упадет без воли Господа" - это просто поговорка, гипербола. Конечно, и в каждом волосе, и в каждой росинке (и в каждом атоме) - творение Господа, но понимать эту поговорку, о каждом волосе, буквально... ... это надо другую поговорку напомнить тогда: заставь дурака Богу молиться, он и лоб разобьет!

Чтобы лучше понять суть дела, приведу здесь еще слова из разговора Спасителя с 70-ю учениками (после первых 12-ти у Спасителя было еще 70 учеников). Итак, из Евангелия от Матфея (10:17-19):
Семьдесят учеников возвратились с радостью... Он же сказал им: ... се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам
Если следовать вашей, дядя Саша, логике, то и любой человек (каждый, т.е. и не доросшие в вере до силы тех 70-ти учеников) может без вреда наступать на змей и скорпионов.
На самом деле понятно, что слова о "сочтенных на голове волосах" относятся к 12-ти апостолам, а о змеях и скорпионах - к 70-ти апостолам. Понятно, что их можно отнести и к тем, кто в своей вере дорос до силы тех 12-ти апостолов и тех 70-ти учеников - но много ли таких было и есть?

Вообще, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать все это. Другое дело, что эта известная поговорка ("и волос не упадет без воли Господа") настолько широко распространена, что воспринимается уже давно как слова самого Спасителя, при этом относящиеся к каждому человеку, независимо от силы веры каждого.
И еще раз подчеркну, что, конечно, и в каждом волосе, и в каждой росинке - часть творения Бога, но... если, например, дядя Саша, вы сейчас выдерете из своей шевелюры клок волос, это не значит, что Господь так решил, чтобы вы выдрали клок волос. Уточняю: Господь, конечно, знает, что вы сейчас не выдерете клок волос, но не Господь это решает, а вы.
Или, дядя Саша, по вашему, это тоже только к верующим относится? А неверующие могут и лысеть, и волосы на голове рвать без воли Господа?

А если говорить серьезно, то, конечно, судьба и все поступки каждого человека известны Богу наперед (потому что Он вне времени, для Бога будущее ясно также, как прошлое, и настоящее), и в этом смысл Предопределения Божиего.
И тут мы переходим ко второму вашему вопросу:
Цитата:
Сообщение от дядя Саша
Где, кстати, в Библии вы нашли "свободу воли"?
Дословно выражения "свобода воли" в Библии нет (как и слова "предопределение"), но вопрос о соотношении "свободы воли" и "предопределении" был и остается предметом дискуссий со времен первых Отцов Церкви, по крайней мере с 4-5 веков. Подробнее см. для начала хотя бы Википедию:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Предопр...BB.D0.B8.D0.B8
В Восточной церкви Св. Иоанн Златоуст заменил понятие предопределение понятием «предвидение» Бога, затем Иоанн Дамаскин учит о том, что «Бог все предвидит, но не все предопределяет». В Восточной традиции закрепилось воззрение о том, что Бог хочет спасения всех людей, однако Он не определяет их ко спасению, оставляя, таким образом, место для свободной воли человека. Учение о предвидении и промысле Божием получило развитие в учении о синергии человека и Бога.

Современное католическое богословие придерживается тенденции отождествлять предопределение с понятием «предназначение». В понятии «предназначение» акцент переносится на призыв Бога к спасению. Призыв, который может остаться без ответа со стороны человека. Тем самым подчёркивается свободная воля человека в определении своей вечной участи.

Гораздо более однозначен в отрицании свободы воли человека ислам:
Вера в то, что Аллах полностью предопределяет судьбу своих творений является условием веры. Человек, отрицающий это положение не является мусульманином.
Тем не менее, и в истории ислама осмысление соотношения предопределения со свободой морального выбора являлось предметом споров кадаритов (волюнтаристов) и джабраитов («защитников Божественного предопределения»).
Старый 09.04.2010, 20:24
Монархист Монархист вне форума
Корифей

Поблагодарили 279 раз(а) в 213 сообщениях

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
А это - не лечится.
Верно. То что не болит - не лечится. Благодарен за столь высокую оценку.

Цитата:
Я очень рад за Вас, и буду молится о Вашем скорейшем выздоровлении от ветхозаветного иудаизма.
Мне от бесов ничего не надо.

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
Ну так и Николая кровавого тоже лет 70 не выставляли на обозрение гражданам- мирянам.
Ибо много кровушки-то народной пролил и многая беды России принес!

А вот теперь почти в каждой церкви красуется...

Значит вы все простили ему все грехи и прегрешения?
Хула на святого - страшное преступление, смертный грех. Ибо
Цитата:
хула на Духа[Святаго] не простится человекам
(Мф.12:31)
и не посрамим земли Русской" Николай
Старый 09.04.2010, 20:25
Наблюдатель

Цитата:
Итак, из Евангелия от Матфея (10:17-19):
Семьдесят учеников возвратились с радостью... Он же сказал им: ... се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам
Если следовать вашей, дядя Саша, логике, то и любой человек может без вреда наступать на змей и скорпионов.
Вы неверующий человек, Вы усомнились в словах спасителя, а там ведь ясно сказано, что не повредят и змеи и скорпионы. Это уже и доказано, что духовной силой можно противостоять ядовитым укусам, особенн это хорошо демонстрируют Йоги и мастера Цигун.
Цитата:
На самом деле понятно, что слова о "сочтенных на голове волосах" относятся к 12-ти апостолам, а о змеях и скорпионах - к 70-ти апостолам.
Эх, насколько надо быть непонятливым... спаситель говорит всем, в том числе и нам.
Цитата:
Вообще, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать все это. Другое дело, что эта известная поговорка ("и волос не упадет без воли Господа") настолько широко распространена, что воспринимается уже давно как слова самого Спасителя.
И еще раз подчеркну, что, конечно, и в каждом волосе, и в каждой росинке - часть творения Бога, но... если, например, дядя Саша, вы сейчас выдерете из своей шевелюры клок волос, это не значит, что Господь так решил, чтобы вы выдрали клок волос. Уточняю: Господь, конечно, знает, что вы сейчас не выдерете клок волос, но не Господь это решает, а вы.
Или, дядя Саша, по вашему, это тоже только к верующим относится? А неверующие могут и лысеть, и волосы на голове рвать без воли Господа?
Вы здесь правы, но излагаете темно. Человек сам определяет свою судьбу, и нет другого существа, которое эту жизнь определяло, и Бог тут непричем. Это Поступки самого человека навлекают на себя кару или благодать Господа. И в этом смысле, человек имеет большее значение чем Бог.
Цитата:
А если говорить серьезно, то, конечно, судьба и все поступки каждого человека известны Богу наперед (потому что Он вне времени, для Бога будущее ясно также, как прошлое, и настоящее), и в этом смысл Предопределения Божиего.
И тут мы переходим ко второму вашему вопросу:
Каждый день человек становится все лучше и лучше, это и есть то, что предопределил Бог. И нету неверующих людей, если человек живет значит он верит в Бога, верят в Бога даже атеисты, но по-своему.
Цитата:
Дословно выражения "свобода воли" в Библии нет (как и слова "предопределение"), но вопрос о соотношении "свободы воли" и "предопределении" был и остается предметом дискуссий со времен первых Отцов Церкви, по крайней мере с 4-5 веков. Подробнее см. для начала хотя бы Википедию:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Предопр...BB.D0.B8.D0.B8
В Восточной церкви Св. Иоанн Златоуст заменил понятие предопределение понятием «предвидение» Бога, затем Иоанн Дамаскин учит о том, что «Бог все предвидит, но не все предопределяет». В Восточной традиции закрепилось воззрение о том, что Бог хочет спасения всех людей, однако Он не определяет их ко спасению, оставляя, таким образом, место для свободной воли человека. Учение о предвидении и промысле Божием получило развитие в учении о синергии человека и Бога.

Современное католическое богословие придерживается тенденции отождествлять предопределение с понятием «предназначение». В понятии «предназначение» акцент переносится на призыв Бога к спасению. Призыв, который может остаться без ответа со стороны человека. Тем самым подчёркивается свободная воля человека в определении своей вечной участи.

Гораздо более однозначен в отрицании свободы воли человека ислам:
Вера в то, что Аллах полностью предопределяет судьбу своих творений является условием веры. Человек, отрицающий это положение не является мусульманином.
Тем не менее, и в истории ислама осмысление соотношения предопределения со свободой морального выбора являлось предметом споров кадаритов (волюнтаристов) и джабраитов («защитников Божественного предопределения»).
не мучайте себя, я уже ответил выше...
Старый 09.04.2010, 20:29
Корифей

Цитата:
духовной силой можно противостоять ядовитым укусам, особенн это хорошо демонстрируют Йоги и мастера Цигун.
Шамбалоидs had arrived.
Старый 09.04.2010, 20:41
krennit krennit вне форума
Корифей

Поблагодарили 235 раз(а) в 171 сообщениях

Цитата:
Хула на святого - страшное преступление, смертный грех. Ибо

(Мф.12:31)
C каких это пор Н-2 стал святым? Его всего лишь в страстотерпцы, помнится, записали.
Что же до цитаты из Матфея, то там речь идёт вполне конкретно от Духе Святом, и никаки боком это к причисленным к лику святых не относится.
Старый 09.04.2010, 20:56
Корифей

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
C каких это пор Н-2 стал святым? Его всего лишь в страстотерпцы, помнится, записали.
Вы тут в трех соснах заблудились. На самом деле страстотерпцы - это один из многих чинов святости. Что касается Николая - то его чин святости по факту - искупитель. Это крайне, крайне редкий чин святости.

Цитата:
Сообщение от krennit Посмотреть сообщение
Что же до цитаты из Матфея, то там речь идёт вполне конкретно от Духе Святом, и никаки боком это к причисленным к лику святых не относится.
Это глупость. Святые - это люди стяжавшие Духа Святаго. Именно силою Святаго Духа святые воскрешали мертвых, лечат болезни и изгоняют бесов. Святой дух действует через них. "Дивен Бог во святых своих". Поэтому хула на святаго - это хула и на самого человека и на Святаго Духа.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.04.2010, 21:09
Наблюдатель

Цитата:
Шамбалоидs had arrived.
Йога и Цигун никакого отношения к Шамбале не имеют, поскольку это формы гимнастики души и тела, а Шамбала это мифическая страна, которая, по словам Далай Ламы, есть и одновременно ее нету... Не показывайте свою безграмотность, Монархист.
Старый 09.04.2010, 22:54
krennit krennit вне форума
Корифей

Поблагодарили 235 раз(а) в 171 сообщениях

Цитата:
Вы тут в трех соснах заблудились. На самом деле страстотерпцы - это один из многих чинов святости. Что касается Николая - то его чин святости по факту - искупитель. Это крайне, крайне редкий чин святости.
Придумают же...

Цитата:
Это глупость. Святые - это люди стяжавшие Духа Святаго. Именно силою Святаго Духа святые воскрешали мертвых, лечат болезни и изгоняют бесов. Святой дух действует через них. "Дивен Бог во святых своих". Поэтому хула на святаго - это хула и на самого человека и на Святаго Духа.
А вот это уже смахивает на демагогию (во всяком случае, с точки зрения неангажированного в христинстве человека). Впрочем, это ваши внутрицерковные заморочки...
Старый 10.04.2010, 00:17
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума

Цитата:

Чего-чего? Это когда Николай 2 воскрешал мёртвых, лечил болезни и изгонял бесов? Не было ничего подобного и у страстотерпцев Бориса и Глеба. Никаких признаков Духа Святаго у Николая не обнаруживается.

Закладки

Опции темы
Опции просмотра